автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Двали, Ирма Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Двали, Ирма Григорьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования тендерной асимметрии в образовательном пространстве

1. 1. Социально-философский анализ тендерной асимметрии: 12 основные понятия

1.2. Историко-философские представления о тендерной асимметрии

1.3. Современные подходы к анализу тендерной асимметрии

1.4. Тендерные отношения в образовательном пространстве

Глава 2. Стратегии оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве

2.1. Саморегуляция тендерных отношений

2.2. Государственно-правовое регулирование тендерных отношений

2.3.Концепция оптимизации тендерных отношений в 140 образовательном пространстве

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Двали, Ирма Григорьевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

В XXI век человечество вошло с глубоким осознанием новой роли образования как главного ресурса прогресса человека и общества. Феномен образования выходит за рамки традиционных представлений как деятельность, связанная с обучением, просвещением, воспитанием. Глобальные геополитические, экономические, информационные, коммуникационные и другие мировые процессы актуализируют императивы философского осмысления современного образования в его социально-культурной функции, в частности в решении проблемы тендерной асимметрии. Критическим осмыслением данного проблемного поля занимаются тендерные исследования. В современном мире наблюдаются противоречия, в основе которых лежат различия по полу, расе, этничности и т.п. Валлерстайн (миросистемный анализ) считает, что современное общество характеризуется двумя противоречащими друг другу тенденциями: с одной стороны, провозглашением прав человека как универсальной ценности, а с другой - появлением новых форм неравенства и дискриминационных практик, в том числе основанных на признаке расы и пола.

Данные противоречия требуют теоретического осмысления и выявления предпосылок для оптимизации тендерных отношений. Под «оптимизацией тендерных отношений» мы понимаем реализацию стратегии гендерного равенства, в первую очередь, как равенства возможностей для самореализации каждого индивида независимо от ее/его половой принадлежности. В контексте заявленной проблемы мы понимаем категорию «равенства» не как тождество индивидов в их анатомических, психологических, социальных и прочих характеристиках, а как равноценность индивидов, отличающихся друг от друга по многим характеристикам (пол, возраст, этническая принадлежность и т.д.). Мы имеем в виду «равенство в различии». «Равенство в различии» необходимо, так как цель такого равенства заключается не в том, чтобы сделать всех индивидов одинаковыми, а помочь каждому реализовать свои общественно значимые способности. Выделяют много причин, препятствующих реализации концепции равенства и создающих благоприятные условия для возникновения и поддержания дискриминационных практик. Едва ли не самыми важными оказываются здесь социальные установки, нормализующие и легитимирующие дискриминацию. Эти установки работают как своего рода «фильтры», сквозь которые мы воспринимаем и оцениваем окружающую нас действительность, а также принимаем решения относительно собственных действий. Известный американский психолог Сандра Липсиц Бем вводит понятие «линзы тендера». «Линза тендера» порождает неадекватные объекту познания установки, диспозиции, ценности, «мифы»1, мировоззрение. Она может являться каналом социальной мобильности для одной группы, и создавать препятствия для другой, тем самым, формируя и поддерживая социальные иерархии.

Тендерная асимметрия в образовательном пространстве сопровождается целым рядом негативных последствий. К ним относятся: экономическая дискриминация женщин в сфере труда, феминизация бедности, внутрисемейные конфликты, снижение физического, психического здоровья, насилие на тендерной почве и др. Исследование сущности тендерной асимметрии, особенностей ее проявления в образовательном пространстве, создание гармонизирующей тендерные отношения модели на основе социально-философского анализа проблемы представляется достаточно актуальным.

Тендерный анализ образовательного пространства открывает новые перспективы для научного поиска, позволяющего осмыслить истоки,

1 Миф - «универсальный нейтрализатор общественно-политической деятельности, разрешитель центральных оппозиций всех жизненно важных для индивида ситуаций» (Пятигорский A.M., 1965); «Этап творчества» (P. Abraham, 1966); «самый глубокий выразитель человеческой активности и ответственности» (И. Хаек, 1996). предвидеть последствия, которые влечет за собой тендерная асимметрия и выявить принципы, способствующие оптимизации социальных отношений.

Избранный нами социально-философский анализ тендерной проблемы, в отличие от социологического, психологического, педагогического и других подходов, позволяет углубить научный дискурс обобщенными достижениями различных общественных наук. Речь идет о содержащих эвристический потенциал малоисследованных в социальной философии дефинициях - «гендерные отношения», «гендерная асимметрия», «образовательное пространство» и др.

Степень научной разработанности проблемы.

Гендерные отношения в различных сферах общественной жизни являются основным предметом тендерных исследований. Тендерными исследованиями, возникшими на Западе в 70-80-х гг. XX века, накоплен большой научный потенциал. Одной из предпосылок возникновения тендерных исследований в образовании явилось развитие феминистского движения. Теории и идеи, обоснованные в трудах классиков феминизма, стали в определенной степени методологической базой для современных тендерных исследований. Это работы Ш. Банч, С. де Бовуар, Дж. Ст. Милля, М. Уоллстонкрафт.

Замысел исследования заставил обратиться к историко-философским аспектам вопроса об участии женщин в образовательном процессе. Начиная с античных времен, свой взгляд на проблему женского образования представили Аристотель, Платон. В эпохи Нового времени и Просвещения мнение о женском образования высказывали Ш. Монтескье, Т. Мор, Э. Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо.

В эпоху Просвещения в рамках патриархатной системы произошли изменения, которые отражены в работах О. де Гуж, К. Маколей, Ж. де Сталь, М. Уоллстонкрафт, М. Эджвоурт. Данные авторы поднимают вопрос о необходимости изменения места женщины в обществе. Образование провозглашалось одним из необходимых условий перемен в обществе.

С современными исследованиями, посвященными проблемному анализу образовательного пространства, связывают такие имена, как Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, М. Гриффите, Ж. Рансьер. Тендерные отношения в образовательном пространстве анализируются Д. Стейси, Б. Торн, Д. Фриман, Н. Хенли, Ф. Хове.

В методологию российских тендерных исследований определенный вклад внесли отечественные ученые, изучающие социально конструируемый характер тендерных отношений, их способность к трансформации, в их числе

- С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Е.В. Кочкина, Н.Н. Кукаренко, О.В. Поспелова, А.А. Темкина, В.И. Успенская, С.А. Ушакин, 3. Хоткина, Н.А. Шведова.

В поле зрения отечественных теоретиков, занимающихся тендерными исследованиями в образовании, находятся такие проблемы, как тендерная социализация (JI.B. Попова, Е.Р. Ярская-Смирнова), тендерная идентичность (И.С. Кон, И.С. Клецина), тендерные стереотипы (Н.В. Любимова, JI.B. Штылева, В.В. Сокольская). Исследованию тендерной асимметрии с использованием тендерного подхода в сфере занятости посвящены работы Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте, в сфере образования

- Ю. Градсковой, JI.B. Поповой, Н. Стрекаловой, О. Шныровой, JI.B. Штылевой, в сфере права - С.Г. Айвазовой, Г.С. Полениной, Н.А. Шведовой, в управлении, в политической жизни - Г.Н. Кареловой, О.Г. Овчаровой и др. Исторический контекст проблемы тендерной асимметрии представлен исследованиями А.А. Костиковой, H.JI. Пушкаревой, В.И. Успенской, О.В. Шныровой. Их труды, как и исторические труды других исследователей, демонстрируют «видоизмененную» концепцию социально-политического развития, поскольку она включает в себя динамику тендерных отношений.

Методология феминистского и тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских ниш, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере образования

О.А. Воронина, И.С. Клецина, И.В. Костикова, JI.B. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Таким образом, анализ литературы показывает широту возможностей в совершенствовании методологии изучения тендерной асимметрии, которую создает современная наука.

Вместе с тем, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы тендерной асимметрии в образовательном пространстве. Данное обстоятельство стало еще одним фактором, повлиявшим на избрание темы в качестве предмета диссертационного исследования, и обозначило его цель.

Проблема исследования определена как противоречие между потребностью в оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве и отсутствием адекватной концепции.

Объект исследования - тендерные отношения в образовательном пространстве.

Предмет исследования - тендерная асимметрия в образовательном пространстве.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является социально - философский анализ тендерной асимметрии и разработка концепции оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

В связи с заявленной целью представляется обоснованным решение следующих задач:

• исследовать сущность и содержание тендерной асимметрии и обосновать методологию исследования тендерных отношений в образовательном пространстве;

• рассмотреть историко-философские представления о тендерной асимметрии образования;

• проанализировать государственно-правовое регулирование тендерных отношений в образовательном пространстве;

• исследовать основные источники социализации, определяющие процесс саморегуляции тендерных отношений в образовательном пространстве;

• разработать концепцию оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Методологические основы исследования.

Терминологической основой исследования являются следующие основные понятия: тендер, тендерная асимметрия, социальное пространство, образовательное пространство.

Под тендером понимается система межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка2. В рамках структурноконструктивистского подхода, являющегося основой данного исследования, выделяются следующие уровни конструирования тендера: • 1. Микроуровень. Индивиды участвуют в создании тендера - в ходе процесса тендерной идентификации, когда на уровне сознания происходит принятие общественных норм и следование им. 2. Макроуровень. Тендер конструируется в процессе социализации, разделения труда, системой -гендерных ролей, семьей, образовательными учреждениями.

Тендерная асимметрия в рамках настоящего исследования определяется как социальное явление, отражающее неравное количественное распределение мужчин и женщин в различных сферах общественной жизни.

Социальное пространство, по П. Бурдье, это социально обозначенные и сконструированные структуры, связанные с распределением в физическом пространстве различных видов благ и услуг, а также с присвоением различных видов капитала индивидуальными агентами и

2 Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера как федшнистская теория// Женские миры- 99: западный опыт и тендерные исследования в России. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2000. - С. 56. группами. Образовательное пространство представляет собой сконструированные структуры и систему социальных отношений, развивающихся в процессе социализации, и связанных с доступностью к разным видам капитала (материальному, финансовому, культурному и др.). Противоречия, возникающие в образовательном пространстве, в связи с неравным доступом мужчин и женщин к капиталу, рассматриваются в микросоциальном и макросоциальном взаимодействии.

Методологической базой исследования стали теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теория тендерного дисплея И.Гофмана, теория тендерной системы Р. Коннелла, тендерных отношений Дж. Скотт, К. Уэст и Д. Зиммерманн, а также отечественных ученых О.А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, С.А. Ушакина, И. Жеребкиной.

Методологическую основу исследования также составляют фундаментальные идеи и принципы социальной философии, сравнительный анализ, концепции социального пространства П. Бурдье, Ф. Тенниса, Ф.Э. Шереги, В.Н. Лексина, Е.Н. Андреевой и др. Интегративный подход, использованный в данной работе, обеспечивает реализацию междисциплинарного подхода в изучении тендерных отношений. Для междисциплинарного анализа проблемы тендерной асимметрии использованы философско-методологические, социально-философские, экономические, социологические, политологические, педагогические и психологические исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- Социальное пространство и его составляющая часть -образовательное пространство как объекты философского анализа содержат возможность адекватного отражения в данных категориях противоречий тендерной асимметрии.

- Известные концепции, составляющие методологическую основу -теорию социальной конструкции тендера и теорию тендерной системы, в исследовании тендерной асимметрии предпочтительнее рассматривать в рамках общего интегративного подхода. Теория социальной конструкции тендера позволяет исследовать микроуровень межличностного взаимодействия, а концепция тендерной системы - макроуровень.

- Государственно-правовая система регулирования и саморегуляции тендерных отношений в социальной сфере и образовательном пространстве в различных культурах развиваются асинхронно, что содержит потенциал взаимного освоения социального опыта контактирующих культур.

Развитие современного общества предполагает оптимизацию тендерных отношений посредством модернизации образования. Соответствующая концепция включает правовой, организационный, экономический и образовательный принципы, обеспечивающие основу оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Суммированы и обобщены результаты исследований тендерных . отношений в образовательном пространстве и выявлены ключевые факторы, влияющие на формирование тендерной асимметрии.

2. Раскрыт эвристический потенциал структурного конструирования тендерных отношений в сфере образования.

3. Раскрыт потенциал как государственного-правового регулирования тендерных отношений в образовательном пространстве, так и потенциал саморегуляции в данной сфере.

4. Проведен анализ механизма государственно-правового регулирования тендерных отношений в образовательном пространстве зарубежных стран с целью использования опыта стран, добившихся прогресса, в отечественной практике.

5. Разработана концепция оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве с учетом специфики Российской Федерации.

6. Использован ряд источников на английском языке, в том числе нормативно-правовые акты, непереведенные ранее на русский язык.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Идеи и положения диссертационного исследования могут быть использованы в научной и методической работе в области социальной философии, философии образования, социологии, педагогике, а также в преподавании соответствующих учебных курсов в системе высшего образования. Материалы диссертации могут применяться при формулировании предложений по улучшению законодательной базы РФ в области образования.

Апробация материалов.

Апробация диссертации проведена в форме участия на Всемирном философском конгрессе на базе МГУ им М.В. Ломоносова (Москва, 2005). Исследование прошло апробацию на VIII и IX Ломоносовских научных студенческих и аспирантских чтениях в Поморском государственном университете; на теоретическом семинаре кафедры философии ПТУ им. Ломоносова. Отдельные положения диссертации обсуждались на гуманитарном факультете университета г. Тромсе (Тромсе, 2006), на юридическом факультете университета г. Берген (Берген, 2009). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре и три параграфа соответственно, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ"

Выводы по главе 2

В представленной части работы нами были рассмотрены особенности саморегуляции гендерных отношений в образовательном пространстве, проанализирован госудаственно-правовой механизм регулирования гендерных отношений и представлена концепция оптимизации гендерных отношений как вариант решения проблемы тендерной асимметрии и достижения тендерного равенства.

Социальный институт образования, наряду с институтами семьи, СМИ, и др., признается важнейшим агентом социализации. Одной из проблем в сфере образования, вляющих на формирование тендерной асимметрии, является тендерная профессиональная сегрегация. Женщины в публичной сфере сосредотачиваются в тех областях, которые в массовом сознании ассоциируются с «женской работой» - воспитание детей (учителя, воспитатели), забота (медсестры). Это закрепляет социальные стереотипы и консервирует определенный сложившийся тип воспитания. Такая профессиональная сегрегация сохраняет стереотипное разделение качеств личности, приписывая такое качество как «забота» исключительно женщинам. Если в сфере образования, особенно в дошкольном, социально приемлимым и легитимированным окажется новый тип мужественности -«заботливый мужчина», то это, несомненно, приведет к плюрализации поведенческих моделей мужчин и мальчиков, что необходимо для обеспечения тендерного равенства.

Государственно-правовой механизм оптимизации гендерных отношений должен заключаться в обеспечении тендерного баланса во всех сферах общественной жизни путем законодательного регулирования и различных мер на уровне федеральной исполнительной власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Концепция оптимизации гендерных отношений включает в себя четыре принципа, взаимодействие которых обеспечит всесторонний учет и соблюдение интересов мужчин и женщин.

Заключение

Диссертационное исследование имело целью провести социально-философский анализ тендерной асимметрии и разработать концепцию оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве. В современном мире наблюдаются противоречия, в основе которых лежат различия по полу, расе, этничности и т.п. Данные противоречия требуют теоретического осмысления и выявления предпосылок для оптимизации тендерных отношений. Под «оптимизацией тендерных отношений» мы понимаем реализацию стратегии тендерного равенства, в первую очередь, как равенства возможностей для самореализации каждого индивида независимо от ее/его половой принадлежности. Общество только выигрывает от оптимального развития и полнейшей реализации социально полезных способностей и талантов всех своих членов.

Равенство возможностей способствует достижению выбранного уровня самореализации или степени совершенства. Отсутствие равенства возможностей может вызвать целый ряд негативных последствий. Социально-философский анализ условий в образовательном пространстве и разработка стратегий, включающих равенство возможностей и одновременно обеспечивающих выбор среди путей, ведущих к разным карьерам и профессиям, представлены в данном исследовании.

Тендерный анализ образовательного пространства открывает новые возможности для научного поиска, позволяющего осмыслить истоки, предвидеть последствия, которые влечет за собой тендерная асимметрия и выявить принципы, способствующие оптимизации тендерных отношений.

Анализ тендерных отношений был проведен на основе изучения комплексного взаимодействия двух уровней. Гендерные отношения рассматриваются на микроуровне (индивид) и на макроуровне (структура). Оптимизация тендерных отношений включает в себя перемены на уровне субъекта и институциональные изменения.

Результаты проведенного анализа позволили сделать следующие выводы:

- уточнен философский смысл категорий «социальное пространство», «образовательное пространство», «гендерная асимметрия». Раскрыта природа гендерной асимметрии сквозь призму понятий «гендер», «гендерная идентичность», «гендерная социализация», «гендерная система». Рассмотрение данных категорий позволяет провести наиболее полный анализ феномена гендерной асимметрии и изучить механизмы функционирования тендерных отношений. Нами была показана взаимосвязь данных категорий и их взаимовлияние в образовательном пространстве;

- исследована сущность и содержание гендерной асимметрии и обоснована методология исследования тендерных отношений в образовательном пространстве. Нами был показан структурно-конструктивистский характер образовательного пространства. Гендерная асимметрия в образовательном пространстве изучается на микро- и макросоциальном уровнях взаимодействия;

- проведен исторический анализ включения женщин в образовательном пространстве. Данный анализ в настоящем диссертационном исследовании представляется необходимым, поскольку современное формирование гендерной асимметрии отражает элементы исторического общественного развития. На протяжении большей части периода развития историко-философской мысли, начиная со времен Античности, женщины не имели равный с мужчинами доступ к образовательным, интеллектуальным, экономическим и трудовым ресурсам. Изучение данного вопроса способствует осмыслению и предложению путей решения проблемы гендерной асимметрии;

- рассмотрены предпосылки возникновения феминистской теории, история становления процесса институционализации женских и тендерных исследований в образовательном пространстве. Эффективная институционализация тендерных исследований развивается как повседневная практика в образовательном дискурсе, в результате которой должно происходить переосмысление тендерных отношений и как результат их оптимизация;

- исследованы основные источники социализации, определяющие процесс саморегуляции тендерных отношений в образовательном пространстве. Основные источники социализации, среди которых образовательные институты играют ведущую роль, оказывают формирующее влияние на процесс саморегуляции тендерных отношений. Система образования, на наш взгляд, должна, прежде всего, создавать условия для осуществления модели симметричного и равновесного развития тендерных отношений;

- проанализирован механизм государственно-правового регулирования тендерных отношений в образовательном пространстве. Судя по практике государственно-правового регулирования тендерных отношений в области образования в Российской Федерации и Норвегии, отечественная практика сохраняет противоречие между потребностью общества в сглаживании сохраняющейся тендерной асимметрии и отсутствии действенных адекватных правовых механизмов для реализации данного императива. Эта проблема, на наш взгляд, может быть решена с помощью использования опыта стран, добившихся прогресса в данной области социальной практики;. разработана концепция оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Концепция оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве предполагает решение следующих задач:

1. Обеспечение эффективного государственно-правового регулирования тендерных отношений как в социальной сфере, включающей отношения между общностями, внутри общностей, между отдельными личностями, так и в образовательном пространстве, суть которого составляют противоречия, связанные с доступностью к различным видам капитала (материального, финансового, социального, культурного) представителей мужского и женского пола.

2. Создание условий для саморегуляции тендерных отношений в общностях различного типа (поселенческих, конфессиональных, этнических, профессиональных), обществе в целом. Достижению данной цели могут способствовать повышение роли институтов гражданского общества, включая семью, средства массовой информации, в том числе Интернет — ресурсов.

3. Разработка и освоение механизма социального аудита, включая общественный контроль на всех стадиях формирования и реализации социальной политики региональной и муниципальной власти. Меры по оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве должны стать составной частью социальной политики организаций, союза предпринимателей, профсоюзов. На уровне государства - ускорить принятие федерального закона «О социальном аудите в Российской Федерации», проект которого рассмотрен в профильном комитете Государственной Думы. Важно, на стадии рассмотрения в первом чтении дополнить закон нормой ответственности за нарушение конституционных прав граждан, независимо от пола.

4. Включение концепта тендера в содержание социальной политики государства, как условие воспроизводства социального потенциала. Для достижения этой цели недостаточно ограничивать социальную политику задачей развития человеческого капитала. Социальная политика государства должна соответствовать и критерию «солидарности или кооперации людей»302.

302 Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. - М.: Пангея, 1995. - 461 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ"

004604337 На правах рукописи

Двалк Ирма Григорьевна

Тендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

,1 7 июн ЗОЮ

УдЬоииии^—-

Архангельск - 2010

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ В'ПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кудряшова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Защита диссертации состоится 25 мая 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.191.05 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Смольный буян, д. 7, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (http://www.pomorsu.ru).

Ульяновский Виктор Иванович

кандидат философских наук, доцент Руссова Ольга Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новгородский

государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Автореферат разослан

2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

философских наук, доцент

Морщихина Л. А.

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования.

В XXI век человечество вошло с глубоким осознанием новой роли образования как главного ресурса прогресса человека и общества. Феномен образования выходит за рамки традиционных представлений как деятельность, связанная с обучением, просвещением, воспитанием. Глобальные геополитические, экономические, информационные, коммуникационные и другие мировые процессы актуализируют императивы философского осмысления современного образования в его социально-культурной функции, в частности в решении проблемы тендерной асимметрии. Критическим осмыслением данного проблемного поля занимаются тендерные исследования. В современном мире наблюдаются противоречия, в основе которых лежат различия по полу, расе, этничности и т.п. Валлерстайн (миросистемный анализ) считает, что современное общество характеризуется двумя противоречащими друг, другу тенденциями: с одной стороны, провозглашением прав человека как универсальной ценности, а с другой - появлением новых форм неравенства и дискриминационных практик, в том числе основанных на признаке расы и пола.

Данные противоречия требуют теоретического осмысления и выявления предпосылок для оптимизации тендерных отношений. Под «оптимизацией тендерных отношений» мы понимаем реализацию стратегии тендерного равенства, в первую очередь, как равенства возможностей для самореализации каждого индивида независимо от ее/его половой принадлежности. В контексте заявленной проблемы мы понимаем категорию «равенства» не как тождество индивидов в их анатомических, психологических, социальных и прочих характеристиках, а как равноценность индивидов, отличающихся друг от друга по многим

характеристикам (пол, возраст, этническая принадлежность и т.д.). Мы имеем в виду «равенство в различии». «Равенство в различии» необходимо, так как цель такого равенства заключается не в том, чтобы сделать всех индивидов одинаковыми, а помочь каждому реализовать свои общественно значимые способности. Выделяют много причин, препятствующих реализации концепции равенства и создающих благоприятные условия для возникновения и поддержания дискриминационных практик. Едва ли не самыми важными оказываются здесь социальные установки, нормализующие и легитимирующие дискриминацию. Эти установки работают как своего рода «фильтры», сквозь которые мы воспринимаем и оцениваем окружающую нас действительность, а также принимаем решения относительно собственных действий. Известный американский психолог Сандра Липсиц Бем вводит понятие «линзы тендера». «Линза тендера» порождает неадекватные объекту познания установки, диспозиции, ценности, «мифы»1, мировоззрение. Она может являться каналом социальной мобильности для одной группы, и создавать препятствия для другой, тем самым формируя и поддерживая социальные иерархии.

Тендерная асимметрия в образовательном пространстве сопровождается целым рядом негативных последствий. К ним относятся: экономическая дискриминация женщин в сфере труда, феминизация бедности, внутрисемейные конфликты, снижение физического, психического здоровья, насилие на тендерной почве и др. Исследование сущности тендерной асимметрии, особенностей ее проявления в образовательном пространстве, создание гармонизирующей тендерные отношения модели на основе социально-философского анализа проблемы представляется достаточно актуальным.

1 Миф - «универсальный нейтрализатор общественно-политической деятельности, разрешитель центральных оппозиций всех жизненно важных для индивида ситуаций» (Пятигорский АА1, 1965); «Этап творчества» (Р. АЬгаЬат, 1966): «самый глубокий выразитель человеческой активности и ответственности» (И. Хаек, 1У96).

Тендерный анализ образовательного пространства открывает новые перспективы для научного поиска, позволяющего осмыслить истоки, предвидеть последствия, которые влечет за собой тендерная асимметрия и выявить принципы, способствующие оптимизации социальных отношений.

Избранный нами социально-философский анализ тендерной проблемы, в отличие от социологического, психологического, педагогического и других подходов, позволяет углубить научный дискурс обобщенными достижениями различных общественных наук. Речь идет о содержащих эвристический потенциал малоисследованных в социальной философии дефинициях - «гендерные отношения», «гендерная асимметрия», «образовательное пространство» и др.

Степень научной разработанности проблемы.

Тендерные отношения в различных сферах общественной жизни являются основным предметом тендерных исследований. Тендерными исследованиями, возникшими на Западе в 70-80-х гг. XX века, накоплен большой научный потенциал. Одной из предпосылок возникновения гендерных исследований в образовании явилось развитие феминистского движения. Теории и идеи, обоснованные в трудах классиков феминизма, стали в определенной степени методологической базой для современных гендерных исследований, Это работы Ш. Банч, С. де Бовуар, Дж. Ст. Милля, М. Уоллстонкрафт.

Замысел исследования заставил обратиться к историко-философским

I : .

аспектам вопроса об участии женщин в образовательном процессе. Начиная с античных времен, свой взгляд на проблему женского образования представили Аристотель, Платой. В эпохи Нового времени и Просвещения мнение о женском образования высказывали Ш. Монтескье, Т. Мор, Э. Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо.

В эпоху Просвещения в рамках патриархатной системы произошли

изменения, которые отражены в работах О. де Гуж, К. Маколей, Ж. де

Сталь, М. Уоллстонкрафт, М. Эджвоурт. Данные авторы поднимают вопрос

5

о необходимости изменения места женщины в обществе. Образование провозглашалось одним из необходимых условий перемен в обществе.

С современными исследованиями, посвященными проблемному анализу образовательного пространства, связывают такие имена, как Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, М. Гриффите, Ж. Рансьер. Тендерные отношения в образовательном пространстве анализируются Д. Стейси, Б. Торн, Д. Фриман, Н. Хенли, Ф. Хове.

В методологию российских тендерных исследований определенный вклад внесли отечественные ученые, изучающие социально конструируемый характер тендерных отношений, их способность к трансформации, в их числе

- С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Е.А. Здравоыыслова, Е.В. Кочкина, НЛ. Кукаренко, О.В. Поспелова, A.A. Темкина, В.И. Успенская, С.А. Ушакин, 3. Хоткина, H.A. Шведова.

В ноле зрения отечественных теоретиков, занимающихся тендерными исследованиями в образовании, находятся такие проблемы, как тендерная социализация (J1.B. Попова, Е.Р. Ярская-Смирнова), тендерная идентичность (И.С. Кон, И.С. Клецииа), тендерные стереотипы (Н.В. Любимова, Л.В. Штылева, В.В. Сокольская). Исследованию гендерной асимметрии с использованием тендерного подхода в сфере занятости посвящены работы Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте, в сфере образования

- Ю. Градсковой, Л.В. Поповой, Н. Стрекаловой, О. Шныровой, Л.В. Штылевой, в сфере права - С.Г. Айвазовой, Г.С. Полениной, H.A. Шведовой, в управлении, в политической жизни - Г,Н, Кареловой, О.Г. Овчаровой и др. Исторический контекст проблемы гендерной асимметрии представлен исследованиями АА Костиковой, Н.Л. Пушкаревой, В.И. Успенской, О.В. Шныровой. Их труды, как и исторические труды других исследователей, демонстрируют «видоизмененную» концепцию социально-политического развития, поскольку она включает в себя динамику тендерных отношений.

Методология феминистского и тендерного подхода способствовала

открытию новых исследовательских ниш, отражающих воздействие

6

модернизационных процессов на тендерные группы в сфере образования (О.А. Воронина, И.С. Клецина, И.В. Костикова, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Таким образом, анализ литературы показывает широт}' возможностей в совершенствовании методологии изучения тендерной асимметрии, которую создает современная наука.

Вместе с тем, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы тендерной асимметрии в образовательном пространстве. Данное обстоятельство стало еше одним фактором, повлиявшим на избрание темы в качестве предмета диссертационного исследования, и обозначило его цель.

Проблема исследования определена как противоречие между потребностью в оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве и отсутствием адекватной концепции.

Объект исследования - тендерные отношения в образовательном пространстве.

Предмет исследования - тендерная асимметрия в образовательном пространстве.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является социально - философский анализ тендерной асимметрии и разработка концепции оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

В связи с заявленной целью представляется обоснованным решение следующих задач:

• исследовать сущность и содержание тендерной асимметрии и обосновать методологию исследования тендерных отношений в образовательном пространстве;

• рассмотреть историко-философские представления о тендерной асимметрии образования;

• проанализировать государственно-правовое регулирование тендерных отношений в образовательном пространстве;

• исследовать основные источники социализации, определяющие процесс саморегуляции тендерных отношений в образовательном пространстве;

• разработать концепцию оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Методологические основы исследования.

Терминологической основой исследования являются следующие основные понятия: тендер, тендерная асимметрия, социальное пространство, образовательное пространство.

Под тендером понимается система межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка2, В рамках структурно-

конструктивистского подхода, являющегося основой данного исследования, выделяются следующие уровни конструирования тендера: 1. Микроуровень. Индивиды участвуют в создании тендера - в ходе процесса тендерной идентификации, когда на уровне сознания происходит принятие общественных норм и следование им. 2. Макроуровень. Тендер конструируется в процессе социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, образовательными учреждениями.

Тендерная асимметрия в рамках настоящего исследования определяется как социальное явление, отражающее неравное количественное распределение мужчин и женщин в различных сферах общественной жизни.

Социальное пространство, по П. Бурдье, это социально обозначенные и сконструированные структуры, связанные с распределением

: Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование гейзера как феминистская теория// Женские миры- 99: западный опыт н гевдерные исследования в России. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2000. - с. 56.

8

в физическом пространстве различных видов блат и услуг, а также с присвоением различных видов капитала индивидуальными агентами и группами. Образовательное пространство представляет собой сконструированные структуры и систему социальных отношений, развивающихся в процессе социализации, и связанных с доступностью к разным видам капитала (материальному, финансовому, культурному и др.). Противоречия, возникающие в образовательном пространстве, в связи с неравным доступом мужчин и женщин к капиталу, рассматриваются в микросоциалъном и макросоциальном взаимодействии.

Методологической базой исследования стали теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теория тендерного дисплея И.Гофмана, теория тендерной системы Р. Коннелла, тендерных отношений Дж. Скотт, К. Уэст и Д. Зиммерманн, а также отечественных ученых O.A. Ворониной, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, С.А. Ушакина, И. Жеребкиной.

Методологическую основу, исследования также составляют фундаментальные идеи и принципы социальной философии, сравнительный анализ, концепции социального пространства П. Бурдье, Ф. Тенниса, Ф.Э. Шереги, В.Н. Лексина, E.H. Андреевой и др. Интегративный подход, использованный в данной работе, обеспечивает реализацию междисциплинарного подхода в изучении тендерных отношений. Для междисциплинарного анализа проблемы тендерной асимметрии использованы философско-методологические, социально-философские, экономические, социологические, политологические, педагогические и психологические исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- Социальное пространство и его составляющая часть -образовательное пространство как объекты философского анализа содержат возможность адекватного отражения в данных категориях противоречий тендерной асимметрии.

- Известные концепции, составляющие методологическую основу -теорию социальной конструкции тендера и теорию тендерной системы, в исследовании тендерной асимметрии предпочтительнее рассматривать в рамках обшето интегративного подхода. Теория социальной конструкции тендера позволяет исследовать микроуровень межличностного взаимодействия, а концепция тендерной системы - макроуровень.

- Государственно-правовая система регулирования и саморегуляции тендерных отношений в социальной сфере и образовательном пространстве в различных культурах развиваются асинхронно, что содержит потенциал взаимного освоения социального опыта контактирующих культур.

Развитие современного общества предполагает оптимизацию тендерных отношений посредством модернизации образования. Соответствующая концепция включает правовой, организационный, экономический и образовательный принципы, обеспечивающие основу оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Суммированы и обобщены результаты исследований тендерных отношений в образовательном пространстве и выявлены ключевые факторы, влияющие на формирование тендерной асимметрии.

2. Раскрыт эвристический потенциал структурного конструирования тендерных отношений в сфере образования.

3. Раскрыт потенциал как государственного-правового регулирования тендерных отношений в образовательном пространстве, так и потенциал саморегуляции в данной сфере.

4. Проведен анализ механизма государственно-правового регулирования тендерных отношений в образовательном пространстве зарубежных стран с целью использования опыта стран, добившихся прогресса, в отечественной практике.

5. Разработана концепция оптимизации тендерных отношений в

образовательном пространстве с учетом специфики Российской Федерации.

Ю

6. Использован ряд источников на английском языке, в том числе нормативно-правовые акты, непереведенные ранее на русский язык.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Идеи и положения диссертационного исследования могут быть использованы в научной и методической работе в области социальной философии, философия образования, социологии, педагогике, а также в преподавании соотвегствующих учебных курсов в системе высшего образования. Материалы диссертации могут применяться при формулировании предложений по улучшению законодательной базы РФ в области образования.

Апробация материалов.

Апробация диссертации проведена в форме участия на Всемирном философстам конгрессе на базе МГУ им М.В. Ломоносова (Москва, 2005). Исследование прошло апробацию на VIII и IX Ломоносовских научных студенческих и аспирантских чтениях в Поморском государственном университете; на теоретическом семинаре кафедры философии ПГУ им. Ломоносова. Отдельные положения диссертации обсуждались на гуманитарном факультете университета г. Тромсе (Тромсе, 2006), на юридическом факультете университета г. Берген (Берген, 2009). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре и три параграфа соответственно, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание исследования

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет, отмечается ее новизна и практическая значимость.

Первая глава «Тссрсгпко-мстодолотчсскнс предпосылки исследования тендерной асимметрии в образовательном пространстве»

посвящена теоретическому и философскому анализу связанных с предметом исследования концепций социальной сферы, образовательного пространства, тендерных отношений и теоретико-методологическому анализу тендерной асимметрии в образовательном пространстве.

В первом параграфе «Соцнально-фнлософскнй анализ тендерной асимметрии: основные понятия» уточнен философский смысл категорий «социальное пространство», «образовательное пространство», «тендерная асимметрия». Раскрыта природа тендерной асимметрии сквозь призму понятий «гендер», «гендерная система», «тендерная идентичность», «тендерная социализация».

Категория «социальное пространство» обозначает некие структуры,

связанные с распределением в физическом пространстве различных видов

благ и услуг, а также индивидуальных агентов и групп, локализованных

физически и обладающих возможностями присвоения различных видов

капитала. Это не физическая, а социальная конструкция, которая может быть

охарактеризована через позицию агентов по отношению к другим местам и

через дистанцию, отделяющую это место от других. На наш взгляд,

категория социального пространства, в отличие от близких по содержанию

дефиниций «социальная сфера», «социальная среда», «социум», открывает

возможность отразить тендерные отношения, асимметрия которых ведет к

неравному доступу представителей противоположного пола к различным

видам капитала, в том числе и социального. Гендерная асимметрия

формирует тендерный дисплей (И. Гофман), обозначающий многообразие

12

конвенциональных представлений и проявлений маскулинного и феминного характера в процессе межличностного общения. Вместе с тем, тендерная асимметрия провоцирует разрыв в любой области общественной жизни между женщинами и мужчинами с позиции их участия, возможностей, т.е. доступа к ресурсам, правам, вознаграждениям, выгодам.

Категория «образовательное пространство» объединяет два смысла, заложенные в соответствующих дефинициях. Смысл образования может рассматриваться в педагогическом, социологическом, философском ракурсах. В педагогике образование означает процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков, как необходимое условие подготовки человека к жизни и труду. Э. Дюркгейм полагал, что педагогика вступает в определенные отношения с практикой воспитания, и в своей работе «Социология образования» (1922 г.) акцентировал внимание на воспитании3. В социологии категория «образование» описывает взаимодействие между людьми (субъект - субъектное отношение) и характеризует базовую потребность человека быть включенным в социум и культуру (ИЛ. Красавцева, B.JI. Абушенко). В философии категория «образования» не определена. Содержание данной дефиниции может быть раскрыто через результат процесса - образ, представляющий форму отражения объекта в сознании человека. Как результат переработки внешних воздействий образ становится, с одной стороны, основой мировоззрения, с другой - «особым заместителем, моделью объекта познания»4.

В образовательном процессе мы используем широкое понимание субъекта образования. Наряду с семьей, образовательными учреждениями, первичной социальной средой sus семьи и учебных заведений, он включает индивида как субъекта самообразования, а также средства массовой информации, предприятия, муниципальные и государственные органы,

' Дюркгейм Э. Социология образования: Пер. с фр. - М: Иитор, 1996. - 115 с.

4 Штофф В А. Моделирование и философия. - М. : -Наука, 19йб. - с. 169.

институты гражданского общества и другие элементы социальной среды, влияющие на социализацию личности.

Таким образом, категория «образовательное пространство» позволяет сосредоточить внимание на противоречиях в образовательном пространстве, следствием которых является тендерная асимметрия - неравная представленность женщин и мужчин в тех или иных сферах жизни, связанная с явной или скрытой дискриминацией женщин, сексистскими стереотипами.

Во втором параграфе «Историко-философские представления о гендерной асимметрии» проаначизированы взгляды и размышления известных философов и педагогов о проблеме равноправия полов в образовательном пространстве, начиная с Античности и до Новейшего времени. Рассмотрены этапы зарождения феминистской теории, предшествующей развитию современных тендерных исследований. Раскрыты две полярные точки зрения на роль женщин в образовательном пространстве. Первая точка зрения носит название эгалитарной теории. Данная теория гласит, что мужчины и женщины имеют и. выполняют одинаковые функции (Платон, Сен-Симон, Монтескье и др.). Второй, комплиментарный подход, признает тендерную иерархию:«естественной» и нормальной. Женщины и мужчины взаимодополияют друг друга, выполняют разные функции. Согласно комплиментарной теории, у мужчин и женщин нет равных прав и возможностей в образовательном пространстве. Сторонниками данного подхода являются Аристотель, Руссо и др.

В эпоху Просвещения происходит рост гражданской активности образованных женщин. Олимпия де Гуж, М. Уоллстонкрафт, К: Маколей, Ж. де Сталь поднимают вопрос о необходимости изменения места женщины в обществе. Право женщин на образование провозглашается одним из необходимых условий оптимизации тендерных отношений. Идеи, изложенные в работах представительниц эпохи Просвещения, послужили толчком для начала развития феминистского движения. Свобода и

возможность; в получении образования являются одной из основных прерогатив, определяющих направления феминистской деятельности.

В третьем параграфе «Современные подходы к анализу тендерной асимметрии» анализируются современные подходы к изучению тендерной асимметрии в образовательном пространстве. Основные направления феминизма оказали влияние на процесс инстюуцкоиализацни женских и тендерных исследований. В образовательном пространстве институционализация женских и тендерных исследований развивается как повседневная политическая и когнитивная практика, в результате которой должны происходить переосмысление и перестройка тендерных отношений.

Дж. Скотт выделяет четыре взаимодействующих элемента конструирования тендерных отношений: 1. система образов и символов, характеризующих, «мужчину» и «женщину» в культурной традиции; 2. субъективное самовосприятие и самосознание личности; 3. комплекс норм, которые могут быть религиозными, образовательными, научными, правовыми и носят четко выраженный характер бинарной оппозиции; 4. социальные институты, среда которых центральное место занимает система образования. Образование не только обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства социальных общностей и индивидов, но и может являться агентом существенных социальных трансформаций и определяющим элементом развития тендерных отношений.

Институционализация тендерных исследований в России является одним из важных способов легитимации тендерного образования, которое, в свою очередь, способствует оптимизации тендерных отношений.

В четвертом параграфе «Гендерные отношения в образовательном пространстве» показан конструированный характер тендерных отношений в образовательной среде и обозначены истоки тендерного неравенства.

Изучение тендерных отношений в образовательном пространстве в

рамках настоящего диссертационного исследования основано на структурно-

15

констуктивистском подходе, который предполагает сочетание двух концептов - социального конструирования тендера и тендерной системы. Первый концепт рассматривает динамическое измерение тендерных отношений на макроуровне - процесс создания и воспроизводства тендерных отношений в процессе взаимодействия. Второй - концентрируется на структурных факторах, определяющих рамки тендерных отношений. Сочетание этих подходов создает методологический инструмент, пригодный для анализа микро- и макроуровней взаимодействия в образовательном пространстве.

Анализ теории социального конструктивизма (П.Бергер и ТЛукман, И. Гоффман) позволил выделить основные принципы социального конструирования гендера. Они основаны на том, что тендерные отношения социально сконструированы, представляют собой отношения социальной стратификации и обладают способностью к трансформации посредством реформирования социальных практик. В ходе анализа означенных выше теорий осуществлялась экстраполяция их выводов на тендерные отношения в образовательном пространстве.

Тендерные отношения - вид человеческой деятельности -проявляются на уровне как стихийно складывающегося, так и управляемого социального порядка. Образование выступает средством управления процессом и результатом формирования тендерных отношений. Конструируемый характер образовательного пространства предполагает деятельносгаый характер усвоения опыта, при котором субъект не только усваивает и воспроизводит реальность, но и участвует в ее создании. Таким образом, тендерный анализ указывает на механизм возникновения неравенства в тендерных отношениях, что позволяет концептуально представить стратегии оптимизации тендерных отношений.

Во второй главе «Стратегии оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве» раскрывается механизм оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

16

В первом параграфе «Саморегуляция тендерных отношений в образовательном пространстве» исследованы основные источники социализации, оказывающие формирующее влияние на саморегуляцию тендерных отношений.

Рассмотрение процесса саморегуляции тендерных отношений в образовательном пространстве целесообразно ггрояодить сквозь призму процесса социализации, поскольку социализация, осуществляемая в общении и деятельности, может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях образования. Тендерная асимметрия в образовательной среде (образовательных учреждениях) выступает одновременно как причина и следствие социализации «травмирующей» личность. В качестве причины, «травмирующей» социализацию личности в образовательной среде, можно выделить: феминизацию преподавательской профессии, воспроизводство тендерных стереотипов, наличие скрытого учебного плана, тендерную профессиональную сегрегацию. Как следствие тендерная асимметрия образования сопровождается целым рядом негативных последствий. Н. М. Римашевская относит к ним экономическую дискриминацию в сфере труда, бедность женщин, дестабилизацию внутрисемейных отношений, тендерную асимметрию здоровья, процессы депопуляции, снижение физического, психического и социального здоровья, определяющего уровень и качество жизни населения страны. За пределами образовательной среды (учебных учреждений) причинно-следственные связи образовательного пространства усложняются в силу увеличения социальной дистанции между источниками тендерной асимметрии и государственно-общественным контролем.

Среди отмеченных источников тендерной асимметрии в образовательном пространстве, выделяются семья, средства массовой информации, сверстники, институты гражданского общества, органы государственной и муниципальной власти.

, - 17

Образовательные институты (дошкольное, общее и профессиональное образование) играют ведущую роль в данном процессе. Через образовательные институты возможно активное влияние на весь процесс оптимизации тендерных отношений. По мнению Г. Драйдена и Д. Вое, новая школа становится центром духовной культуры, социализации не только учащихся, но и всех граждан. Функции новой школы, - используя Интернет-ресурсы, через знакомство с мировой культурой обеспечить принятие школьниками, их родителями, другими участниками процесса духовного воспитания и просвещения «великих достижений всех культур»; обеспечить такой стимулирующий развитие духа соперничества путь преодоления межкультурных, межэтнических, а также тендерных барьеров5.

В системе, профессионального образования, по мере продвижения Болонского процесса в соответствии с третьим принципом Болонской конвенции, через расширение практики межвузовских стажировок студентов, в том числе за рубежом, открывается возможность активного освоения международного опыта оптимизации тендерных отношений.

В диссертации особо подчеркивается дисфункциональная роль и неиспользованные возможности современных средств массовой информации в процессе тендерной социализации. Усвоение и принятие индивидом существующих в обществе социокультурных норм и правил поведения затруднено феноменом «симуляции», - «порождения при помощи моделей реального без истока и реальности: гиперреального»6. Опасность «симулякров», широко используемых в современных средствах массовой информации, состоит в том, что посредством «инновационных» технологий, по мнению автора, «в мире, учтенном и изученном вдоль и поперек, а затем искусственно воскрешенном под видом реального, в мире симуляции, галлюцинации, шантажирования реального, убийства любой символической формы» искажаются подлинные ценности. Актуальной задачей, на наш

' Драйаен Г., Вое Д. Революция в обучении. Научить мир учиться по-новому. - М: Парвнт, 2003. - с.29.

6 Болрийяр Ж. Симулягры и симуляция. Пер с фр. - Париж, 19X1. - с. 45.

взгляд, является, глубинное исследование подобных феноменов, оценка опасности дисфункции СМИ и повышение роли государственно-правовых структур в управлении процессами социализации граждан.

Вместе с тем, важно повысить социальную ответственность за тендерную асимметрию всех субъектов образовательного пространства. С этой целью представляется актуальным использовать известную технологию социального аудита - публичную оценку социальной ответственности корпораций, муниципальной и государственной власти по критерию «социализация личности».

Во втором параграфе «Государственно-правовое регулирование тендерных отношений в образовательном пространстве» представлена и проанализирована законодательная база, регулирующая тендерные отношения в образовательном пространстве, а также проанализирован государственный механизм обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.

В параграфе рассмотрен трехуровневый правовой механизм регулирования образовательного пространства, обозначенный М.В. Сакуном. Первый уровень включает в себя правовое управление образованием федерального центра, субъектов Российской Федерации и местных органов управления. Второй уровень состоит из механизмов правового регулирования на территории бывшего Советского Союза. Третий уровень -это международный уровень. В рамках представленного исследования наибольший интерес для нас представляют первый и третий уровень.

Международно-правовые основания регулирования тендерных

отношений в образовательном пространстве содержатся в ряде

международно-правовых актов, наиболее важными из которых являются

следующие: Всеобщая декларация прав человека 1948 г; Конвенция о защите

прав человека и основных свобод 1950т; Конвенция о борьбе с

дискриминацией в области образования 1960 г.; Конвенция о ликвидации

всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. Данные

19

международно-правовые акты являются основополагающими международными механизмами защиты прав, свобод и интересов женщин, мужчин и детей и были ратифицированы Российской Федерацией.

Ратификация Россией вышеперечисленных международно-правовых актов предполагает образование новых тендерных отношений. Формирование нового порядка тендерных отношений не представляется возможным без соответствующего законодательного закрепления. Важным моментом государственной законотворческой деятельности должно являться законодательное определение и закрепление правового статуса тендерных отношений, в основе которого находится принцип равных прав и возможностей, а также их реализация.

В работе проанализирован целый ряд программных документов, в которых содержатся концептуальные положения, отражающие тендерные стратегии, которые могут стать основой для разработки и реализации тендерной политики государства. К ним относятся Тендерная стратегия РФ, законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации», Национальная доктрина развития образования до 2025 г., Концепция модернизации Российского образования до 2010 г. Следует подчеркнуть, что в РФ не принят ни один основополагающий закон, регулирующий тендерную политику в образовательном пространстве и предоставляющий государственные гарантии реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, прописанные в Конституции РФ.

Государственный механизм обеспечения равных прав и равных возможностей граждан независимо от пола представляет собой совокупность законодательных и исполнительных органов власти, субъектов формирования и распределения ресурсов, органов налоговой политики, судебных и административных структур и др. Основополагающим документом, определяющим тендерную политик)', ее принципы, направления, цели и задачи, может стать Тендерная стратегия, нроекг

20

которой был разработан Министерством труда и социального развития еще в 2002 г. На наш взгляд, в тендерной стратегии государства среди приоритетных направлений не нашла достаточного отражения общественная потребность реформирования образовательной системы образования, просвещения, культурного воспитания таким образом, чтобы предоставить каждому человеку вне зависимости от его пола возможность свободного духовного развития. В данном документе не нашла отражения и необходимость повышения социальной ответственности власти, бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ за соблюдение прав личности в тендерном аспекте, воспитание гендерной культуры в целом и семейных отношений в частности.

Международный опыт свидетельствует о целесообразности коррекции отечественного государственного механизма обеспечения тендерного равноправия. Анализ гендерной политики Норвегии в образовательном пространстве показал наличие эффективного государственного механизма достижения тендерного равенства. Норвежское государственно - правовое регулирование тендерных отношений в образовательном пространстве заключается в достижении тендерного баланса на различных стадиях образовательного процесса не только с помощью законодательного закрепления, но путем имплементации целого ряда мер реальной государственной поддержки, стратегий и методов, а также в системе мер по допуску женщин к принятию решений на различных уровнях. Судя по практике государственно-правового регулирования тендерных отношений в области образования в Российской Федерации и Норвегии, отечественная практика сохраняет противоречие между потребностью общества в сглаживании сохраняющейся гендерной асимметрии и отсутствии действенных адекватных правовых механизмов для реализации данного императива. Эта проблема, на наш взгляд, может быть решена с помощью использования опыта стран, добившихся прогресса в

данной области социальной практики.

21

В третьем параграфе «Концепция оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве» представлены основные принципы и механизм формирования условий для решения проблемы оптимизации тендерных отношений.

В процессе модернизации образования повышенного внимания заслуживает тендерный аспект. Концепция оптимизации тендерных отношений, как было показано выше, может рассматриваться в русле модернизации образования в узком и широком смыслах.

Оптимизация тендерных отношений в образовательном пространстве предполагает обеспечение равных возможностей для мужчин и женщин в реализации их права на образование и повышение квалификации в процессе образовательной, профессиональной подготовки и в социально-трудовых отношениях.

В диссертации рассматриваются четыре принципа концепции оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Первый принцип - нормативно-правовое обеспечение оптимизации тендерных отношений. Доступность образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43) и Законом РФ «Об образовании» (ст. 5). Этими законами предусматривается право граждан на доступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, а также высшего образования на конкурсной основе в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. В ряде государственных проектов и документов - проекте Тендерной стратегии РФ, Концепции модернизации российского образования до 2010 т., Национальной доктрине развития образования до 2025 т. и других заложены основы современной тендерной политики, в том числе решения проблемы тендерной асимметрии в образовательном пространстве. На практике, отмечают исследователи, решение этой задачи нередко остается лишь

пожеланием7. В диссертации рассматривается отечественный и зарубежный опыт реализации принципа нормативно-правового обеспечения оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Второй принцип концепции оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве - организационный. Функция данного принципа - обеспечение разработки и реализации положений нормативных актов, государственных программ, а также контроля деятельности органов исполнительной власти с целью реализации прав и равных возможностей граждан на образование. Речь идет о комплексе управленческих мер, способствующих оптимизации тендерных отношений в образовании на всех уровнях.

Третий принцип концепции оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве - экономический. Он предусматривает накопление и эффективное целевое использование финансовых и материальных возможностей субъектов социальной политики в процессе реализации концепции оптимизации тендерных отношений.

Четвертый принцип - образовательный, предусматривает включение в государственный образовательный стандарт обязательной тендерной составляющей, без которой представляется невозможным преодоление исторически сложившихся и укоренившихся в массовом сознании тендерных стереотипов и оптимизация тендерных отношений. Подробно положения данного принципа изложены в проекте Тендерной стратегии Российской Федерации, Проблема состоит в том, что Концепция не обрела юридической силы, и на практике тендерная проблематика не коснулась образовательного пространства вне образовательных учреждений.

Таким образом, концепция оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве предполагает решение следующих задач:

' Позешша СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и шцвоиалышй аспект. - М.; Эсдан,2000.-с.98.

1. Обеспечение эффективного государственно-правового регулирования гсвдерных отношений как в социальной сфере, включающей отношения между общностями, внутри общностей, между отдельными личностями, так и в образовательном пространстве, суть которого составляют' противоречия, связанные с доступностью к различным видам капитала (материального, финансового, социального, культурного) представителей противоположного пола. Для достижения поставленной цели полезен как отечественный, так и зарубежный опыт.

2. Создание условий для саморегуляции тендерных отношений в общностях различного типа (поселенческих, конфессиональных, этнических, профессиональных), обществе в целом. Достижению данной цели могут способствовать повышение роли институтов гражданского общества, включая семыо? средства массовой информации, в том числе Интернет - ресурсов.

3. Разработка и освоение механизма социального аудита, включая общественный контроль на всех стадиях формирования и реализации социальной политики региональной и муниципальной власти. Меры по оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве должны стать составной частью социальной политики организаций, союза предпринимателей, профсоюзов. На уровне государства -ускорение принятия федерального закона «О социальном аудите в Российской Федерацию), проект которого рассмотрен в профильном комитете Государственной Думы. Важно, на стадии рассмотрения в первом чтении дополнить закон нормой ответственности за нарушение конституционных прав граждан, независимо от пола.

4. Включение концепта гендера в содержание социальной политики государства, как условие воспроизводства социального потенциала. Для достижения этой цели недостаточно ограничивать социальную политику задачей развития человеческого капитала. Социальная

политика государства должна соответствовал, и критерию «солидарности или кооперации людей» (Мечников Л.И., 1889).

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

1. Двали 11.Г. Проблема тендерного равенства в образовательном дискурсе // Вестник Поморского Университета. Сер. «Гуманитарные н социальные науки». - Архангельск, 2007, - № 6. -с. 40-43.

2. Двали И.Г. Бинарная оппозиция маскулинный / феминный в образовательном дискурсе // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2007. - № 3. - с. 64-65.

3. Двали И.Г. Институционализация гендерных исследований в образовательной сфере // Альманах современной науки и образования. Ч. I. - Тамбов, 2009. - № 7. - с. 43-45.

4. Двали И.Г. Научные исследования тендерной идентичности// Альманах современной науки и образования. Ч. II. - Тамбов, 2009. -№ 7. - с. 53-55.

5. Двали И.Г. Осуществление стратегии (достижения) тендерного равенства в современной образовательной системе // XVIII Ломоносовские международные научные чтения. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006. - с. 408-413.

Отпечатано в Центре документации г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 52, оф. 200 (гост. «Двина») Тел.: 8 (8182) 21-56-86, факс: 8 (8182) 65-12-38 Эл. адрес: cdxd@arh.ru