автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Гендерная интерпретация политики: теоретические подходы и политические практики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Жукова, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Гендерная интерпретация политики: теоретические подходы и политические практики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жукова, Ольга Игоревна

Введение.

Глава I. Тендерный подход к интерпретации общества и политики: концептуально-понятийное поле исследования.

§ 1.1. Понятие «гендер» в философских и политических теориях: методологические и гносеологические основания интерпретации.

§ 1.2.Женщины в традиционной политической теории: переосмысление категорий политического знания.

§1.3. Тендерные проекции современных теорий: варианты концептуальных подходов.

Глава П. Статус женщины в российской и французской политической традиции: теория, история и современность.

§2.1.Гражданские права и свободы женщин в России и Франции: историкополитическая и историко-теоретическая ретроспекция.

§2.2. Дихотомия публичного и частного в политике: феномен французского исключения и особенности восприятия «женского» вопроса в

России.

§2.3. «Власть» без властных полномочий: государственный феминизм в России и женская альтернатива французского политического пространства.

Глава Ш. Женская революция в политике: от мифа к реальности.

§3.1. Проблема создания механизма гендерного равенства в России и позитивная дискриминация во Франции.

§3.2. Политическое участие женщин во Франции: гетерогенность политического пространства.

§3.3. Тендерная асимметрия в законодательных органах России.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Жукова, Ольга Игоревна

Аюуальность темы исследования. Вопросы положения женщин в обществе, расширение их прав и возможностей, проблемы вовлечения женщин в общественную жизнь в качестве активных их участников являются актуальными для многих стран. На сегодняшний день можно говорить о феномене «тихой женской революции в мировом масштабе»1, то есть проникновении женщин в политические и деловые круги общества, или об одной из победивших революций прошедшего столетия. Позиции женщин в общественных и политических структурах значительно изменились за последнее время, однако гендерные отношения по-прежнему остаются наиболее проблематичными и напряженными в политической сфере общества.

В истории обществознания отражены различные взгляды на положение женщины в обществе и в политике. «Женский вопрос» в различные исторические периоды наполняется конкретно-историческим содержанием, обладает соответствующими характеристиками: целями, формами, степенью социальной видимости. Завоевания женщинами высших постов на всех уровнях власти становится заметным явлением политической жизни в России и Франции XX и начала XXI веков. Неоднозначность определения роли женщин в современном российском и французском обществах, научная и практическая значимость проблем совершенствования правовых, организационных и культурных условий для реализации женского потенциала в решении многочисленных задач, в том числе и политических, а также недостаточность теоретических разработок, посвященных данным вопросам, предопределили актуальность и выбор темы работы.

Неартикулированные культурные сценарии, которые влияют на судьбу отдельного человека и которые чаще всего не осознаются, суть габитус, фундаментальная и неосознананая привычка социума. Вся система воспитания в российской и французской культуре направлена на постоянное воспроизведение

1 Чирикова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. - М.: Институт социологии РАН, 1997. С. 95. схем и сценариев, в которых зафиксирована слабая женская позиция.2 Одновременно в обществе складываются мифы о равноправном положении женщин на Западе и нестабильном положении женщины в российском обществе. Подобная двойственность в репрезентации положения женщин в политике, обществе, а также в общественных сознании и дискурсе, предопределяет необходимость мультипарадигмального подхода к изучению данного вопроса. Ситуация парадоксальности и разрыва между декларируемым и фактическим, между стереотипом и реальностью характерна как для современного российского, так и для французского обществ.

Доступ женщин к представительным (законодательным) органам власти во многом зависит от факторов, связанных с организацией и функционированием самой политической власти, с процедурой и критериями отбора, используемыми политическими акторами в избирательном процессе. Повышение эффективности работы законодательных органов на всех стадиях процесса принятия решений предполагает продвижение женщин в законодательные органы власти, а так же принятие мер по обеспечению паритета представленности мужчин и женщин, то есть достижения тендерного баланса.

За последние двадцать пять лет уровень сбалансированности ; 'в представленности женщин и мужчин в законодательных органах власти в различных странах повысился, однако следует констатировать разнообразие путей его достижения и обеспечения. Одни государства достигли радикальных перемен в решении данной проблемы, другие столкнулись с определенными, трудно преодолимыми трудностями как институционального, так и социокультурного порядка. Россия и Франция представляют примеры, четко отражающие расхождения декларируемого и реального решения данного вопроса, а также примат сконструированного и тиражируемого мифа о тендерном равноправии, причем в разном его понимании, что представляет особый познавательный интерес.

2 Шматко. II. Габитус в структуре социологической теории// Журнал социологии и социальной антропологии, 1998, № 2. http://bourdieu.name/content/shmatko-na-gahitus-v-strukture-.sociologiclieskoi-teorii

Во Франции «Французская демократия медленнее других принимала идею политического равенства полов» 3, в России: «Пусть медленно, но женщины приходят во власть и укрепляются на руководящих постах. Правда, далеко не на всех. Даже те женщины, которым удалось сделать политическую карьеру, часто ощущают себя внутри власти "маргиналами"»4. Таким образом, актуальность темы диссертации определяется, тем, что данное исследование пытается раскрыть амбивалентность положения женщин в политическом пространстве России и Франции, теоретически осмыслить видоизменения традиционной роли и положения в обществе женщин. Исследование предложенной темы актуализировано и тем, что именно включение тендерной проблематики в политическую теорию во многом привело к переосмыслению традиционных понятий и методологических подходов, описывающих политическую реальность. Концептуализация «гендера» и признание его важным аналитическим инструментом в политической теории потребовало пересмотра существующих подходов к объяснению приватного и публичного, что в свою очередь, повлекло за собой изменение общих представлений о положении женщин в обществе и политике.

Степень научной разработанности проблемы.

В рамках темы диссертации выделим две группы работ по исследуемой тематике: с одной стороны, работы отечественных исследователей, с другой стороны зарубежных исследователей, так как развитие тендерных исследований и исследований тендерной асимметрии в политике России и Франции шло неравномерно. Само становление науки о тендере и, как следствие, его влияние на

3 Femmes, genre et sociétés, l'état des saviors // éd collectif.-Paris. : La Découverte, 2005. P 12.

4 Чирикова A.E., Лапина Н.Ю. Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт// Информационно-аналитический бюллетень Института социологии российской академии наук- М.: Институт социологии РАН, 2009, Выпуск № 3. С. 14. различные сферы общества происходило с некоторым разрывом во времени.

Работы зарубежных авторов следует разделить на несколько тематических блоков. Прежде всего, это авторы, разрабатывающие теоретическое пространство тендера, занимающиеся анализом тендерных концепций, их применением в политическом дискурсе и апробацией во французской науке. Становление понятия тендера в философских социологических концепциях Западной Европы начинается со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид, Э. Оукли). Различные подходы к определению «гендер» развиваются в традициях, идущих от психоанализа 3. Фрейда, структурно-функционального анализа Т. Парсонса, биологических и социобиологических концепций JI. Тайгера, Р. Фокса, философских концепций феминизма С. де Бовуар, К. Гиллиган, К. Макмиллан, А. Рич, Б. Фридан и др.

Кроме того, тендерный подход, его понятийный тезаурус представлен исследованиями Д. Зиммерманн, Г. Рубин, К. Уэст и др. Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «гендер», указала сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннелла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл и др. авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе5.

Большинство текстов по тендерному анализу были привнесены во французскую науку из англосаксонской традиции. По историческим причинам тендерные исследования во Франции носили догоняющий характер. Среди основных авторов следует отметить Ан Оакли, которая предлагает новое понимание оппозиции тендер/пол, сборник под руководством Карвера и Диетц6,

5 Уэст К., Зиммерманн Д. Создание тендера (doing gendery/Гендерные тетради. Выпуск первый. - СПб., 1999; Бовуар де С. Второй пол. - СПб., 1997; Фридан Б. Мистика женственности. - М., 1994; Gilligan С. In а Different Voice: Psychological Theory and Women's Development. - Cambridge., 1982; Бэм С. Трансформация дебатов о половом неравенстве//Феминизм и тендерные исследования. - Тверь, 1999; Bern S.L. Gender schema theory: Л cognitive account of sex typing//Psychological Review, 1981, N. 88; Лорбер Дж. Пол как социальная категория//Альманах "Thesis", 1994, Вып. 6; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем//Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я"/"Я" и "ОНО".-Тбилиси, 1992. Кн.1; Коннелл Р.Современные подходы //Хрестоматия феминистских текстов. Переводы/Под ред. Е.Здравомысловой и А.Темкиной. - СПб., 2000.

6 Т. Carver, S. Dayan-Herzburn, M. Dietz. Genre et politique// Débats et perspectives. - Paris. : Gallimard, 2000. работы Джудит Батлер, Матье Николь-Клод7, которые ставят идентичную проблематику понимания тендера и его влияния на модификацию политических категорий. Даниель Велзер-Ланд8 и Лоретта Парини9, рассматривая вопросы становления тендерных теорий во Франции и на Западе, определяют тендерные отношения и тендерное неравенство в обществе как одно из существенных явлений современного развития общества.

Преимущественно исторический контекст вопроса о тендерном балансе во французском обществе представлен исследователями другого направления. Здесь следует отметить работу Дионшон Сильвия10, в которой автор рассматривает и анализирует широкую междисциплинарную панораму различных политических факторов, объясняющих низкий процент женщин во французской политике. Работа

Гиерарши Вильям - хронологическое исследование, демонстрирующее эволюцию положения женщин на политическом пространстве Франции11. Широкомасштабное

10 исследование роли женщины в истории Франции и других стран в пяти томах под общей редакцией Жоржа Дюби и Мишель Перро состоит из работ 75 выдающихся историков, в котором впервые представлен новый взгляд на более чем двухтысячелетнюю историю Древней Греции и Рима и европейское культурное пространство - от Северного моря до Средиземного и от Геркулесовых столпов до берегов Инда. Авторы показывают, как репрезентация женщин эволюционировала на протяжении длительного исторического периода, и описывают историю женщин, как итог взаимоотношений между полами, когда концептуализация категории "женщина" и "тендер" влияют на формирование и развитие тендерной истории и происходит переосмысление «публичной» и «частной» сфер общества и роли

7 Oakley Ann. Sex, Gender and Society. - London.: Temple Smith,1972.; Buttler Judith. Gender Trouble, Feminisme and the subversion of identity. - Londres-New York.: Routledge, 1990; Mathieu Nicole-Claude. L'anatomie politique. Catégorisations et idéologies du sexes. - Paris.: Côté-femmes, 1991; Deplhy Christine. Penser le genre. - Paris.: Syllepse , 2001.

8 Nouvelles approches des hommes et du masculin.- Toulouse.: Presses Universitaires du Mirail, 2000. Ignasse Gérard.Genres et sexualités. - Paris. : LTIarmattan, 2003.

9 Lorena Parini.Questions de genre/ Le système de genre. Introduction aux concepts et théories //Sciences sociales et problèmes de société. - Paris.: Editions Seismo, 2006.

10 Dionchon Sylvie. Femmes et politique. Eléments d'explication d'une sous-représentation .- Grenoble, 2004.

11 Gueraiche William. Les femmes et la République. Essai sur la réparition du pouvoir de 1943 à 1979,- Paris. : Les Ed. de l'Atelier, 1999.

11 Duby Georges, Perrot Michelle. Histoire des femmes en Occident, le XX siècle/sous la direction de Françoise Thébaud. - Paris, 2002. женщины. "Пропасть между социально-правовым статусом мужчин и женщин сохранялась, но было много "пространств", где женщины объективно становились

11 субъектами (а не объектами) истории" .

Особо следует выделить труды, ставшие базовыми для дальнейшего развития на национальной почве тендерных исследований в области политики: «Участие женщин в политической жизни»14 Мориса Дюверже и работа «Француженки лицом к лицу с политикой. Политическое поведение и социальные условия»15 Матье Доган и Жака Нарбона.

Вопросы теории и практики интеграции француженок в политику, существование серьезных противоречий между законодательно декларируемым уровнем политического статуса женщин Франции и его фактическим состоянием нашли отражение в трудах таких французских ученых, как Мариэтт Сино, Катрин Ашан, Ж. Лофер, Ф. Батай, С. Пьёншон, Г. Дервилля, П. Брешона, П. Бурдьё, Ф. Бреден, М. Кольму, Ф. Гаспар, М. Мапшно, Ж. Моссю-Лаво, В. Хельф-Мальц, Э. Шельма, П.-Г. Леви, С. Вейль, М. Сзафран, Ж. Алими, Л. Адлер16.

Разработке тендерного равенства, в частности освещению вопроса институционализации политик, направленных на достижение тендерного равенства, посвящены работы Д. Аутшорн, В. Брайсон, Д. Буссмейкер, С. Вальенте, Ф.е Гардинер, К. Килпатрик, М. Лейенаар, Д. Ловендуски, П. Норрис, Б. Рейнальда, В.

13 Duby Georges, Perrot Michelle. Histoire des femmes en Occident, le XX siècle/sous la direction de Françoise Thébaud. - Paris, 2002. P. 12.

1,1 Douverger Maurice. La participation des femmes à la vie politique. - Paris. : UNESCO, 1955.

15 Dogan Mattieu et Narbonne Jasques. Les Françaises face à la politique.Comportement politiqueet condition sociale//coll. Les cahiers de la FNSP. - Paris.: A. Colin, 1955.

16 Achin Catherine. Le mystère de la chambre basse. Comparaison des processus d'entrée des femmes au Parlement France-Allemagne 1945-2000,- Paris. : Daloz, 2005 ; Achin Catherine. Sexes, genre et politique. - Paris.: Economica, 2007 ; Adler Laure. Les femmes politiques. - Paris.: Editions du Seuil, 2007; Bataille Philippe et Gaspard Françoise. Comment les femmes changent la politique et pourquoi les hommes résistent. - Paris Xlle.: Editions La Découverte, 1999; Bourdieu Pierre. La domination masculine//Actes de la recherche en sciences sociales, 84. - Paris.: Seuil, 1997; Helf-Malz Véronique et Levy Paule. Les femmes et la vie politique française. -Paris.: PUF, 2000; Mossuz-Lavau Janine, Sineau Mariette. Enquête sur les femmes et la politique en France. -Paris.:PUF, 1983; Pionchon Sylvie et Derville Grégory. Les femmes et la politique. - Grenoble.: PUG, 2004; Sineau M. Profession: femme politique. - Paris, 2001; Sineau Mariette. Profession: femme politique, Sexe et pouvoir sous la Cinquième République. - Paris.: Presses de Sciences Po, 2001; Lévy M. Le féminisme d'Etat en France, 19651985 : vingt ans de prise en charge institutionnelles de l'égalité professionnelle entre hommes et femmes, thèse IEP. - Paris, 1988; Bréchon P.Les partis politiques dans les grandes enquêtes internationales. - Paris.: L'Harmattan, 2001; Gaspard F.Les femmes dans la prise de décision en France et en Europe. - Paris.: L'Harmattan, 1997.

Ройтер, М. Уолт, Б. Фридман, Я. Форбс, Д. Харрис, М. Шулер17, (см. Приложение 1).

Вопросы равенства в политике и дебаты о законе о паритете (закон о равенстве возможностей) представлены в научном дискурсе такими авторами как Джоан Скот, Марилен Лиебер, Франсуаза Гаспар18. Наиболее известными в этой области являются исследования Мариетг Сино и'Моссю Лаво19.

Публикации по <окенскому вопросу» появляются в России в XIX в. На ранних этапах проблема пола рассматривается в религиозной философии пола Л. Толстым, Ф. Достоевским и В. Розановым.20

В работах многих российских историков, философов и писателей подчеркивается важная роль русских женщин в поддержании духовности, трансляции нравственных ценностей, звучат призывы предоставить женщинам равные с мужчинами права.21

Советская Россия была первым государством в мире, провозгласившим в Конституции 1917 г. юридическое равноправие мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни. В эти годы на страницах революционной прессы были представлены многочисленные дебаты о роли женщин в семье, политике, новом обществе в целом, о свободе половых и сексуальных отношений. Взгляды '^ общественных деятелей и рядовых партийцев тех лет, порой противоречивые и

17 Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы. /Под ред.Ф. Гардинер. - М.: Идея-Пресс, 2000.

18 Sineau M. Profession: femme politique. - Paris, 2001; Sineau M. Quel pouvoir politique pour les femmes?//Les femmes dans la prise de décision en France et en Europe. - Paris, 1997; Sineau Mariette. Profession: femme politique, Sexe et pouvoir sous la Cinquième République. — Paris.: Presses de Sciences Po, 2001; Scott W. Joan. La citoyenne paradoxale. Les féministes françaises et les droits de l'homme. - Paris.: Bibliothèque Albin Michel Histoire, 1998 ; Françoise Gaspard, Claude Servan-Schrieber, Anne Le Gall. Au pouvoir citoyennes ! Liberté, Egalité, Parité. - Paris, 2004.

19 Mossuz-Lavau Janine, Sineau Mariette. Enquête sur les femmes et la politique en France. - Paris.: PUF, 1983; Sineau M. Profession: femme politique. - Paris, 2001.

20 Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М.: Республика, 1992; Королькова Е.А. Русская философия: В. Розанов и метафизика пола. - СПб.: ГУАП, 2006; Л. И. Толстой. Крейцерова соната//Собрание сочинений в восьми томах. Т. 7. - М.:Лексика, 1996; Шестаков В.П.Русский Эрос или философия любви в России. - Москва, 1991.

21Чернова И.И. Социальное восприятие духовных ценностей современными женщина-ми. Автореф. дисс. канд.социол.наук. - M.: АОН при ЦК КПСС, 1991. Астафьев П.Е. Понятие психического ритма как научное основание психологии полов. - M.: Универс.тип. M. Каткова, 1882; Астафьев П.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. — M.: Универс. тип. М. Каткова, 1881; Воронина О.А. Универсализм и релятивизм культуры в конструировании тендерной системы // Теория и методология тендерных исследований/ Под общ. ред. Ворониной О.А. - М.: МЦГИ- МВШСЭН-МФФ, 2001. меняющиеся во времени, подробно освещены, в частности, в работах Е.Б. Груздевой, С.И. Голода, В.З. Роговина, З.А. Янковой22.

В 60-80е годы увеличились исследования профессиональных и семейных ролей женщин. Если на Западе исследования женских проблем возникают на базе феминистских движений, отразивших, в частности, протест против разделения половых ролей, то в СССР исследования женских проблем появляются в совершенно ином историческом контексте - практически полной занятости женщин наряду с участием в общественных идеологических мероприятиях, необходимости совмещения профессиональных и семейных ролей в условиях послевоенной бедности и неразвитости сферы услуг, значительной диспропорции полов .23

Роль женщины в истории и проблематизация тендерных отношений в историческом контексте представлена трудами крупнейших исследователей - А.Н. Плещеевой, А. Ламартина, а так же Я.А. Гуревича, И.Н. Ионова, Н.С. Креленко, I

С.А. Лосева, Л.П. Репиной, О.В. Рябова, Т.Б. Рябовой, Н.Л. Пушкаревой, С.Б. Семенова, В.И. Успенской, ИЛ. Эльфонд, А.Л. Ястребицкой24.

В начале 90-х гг. происходит расширение традиционной предметной сферы изучения женских проблем, отразившее специфику новых реалий. В рамках политической социологии - это активность женщин в политической сфере и особенности женского электората25, анализ женских движений26. Специальные исследования посвящены особенностям женской политической и экономической

22 Янкова З.А. Советская женщина. - М.: Политиздат, 1978; Груздева Е.Б.,,Чертихина Э. С. Труд и быт советских женщин. - М.: Политиздат, 1983.

23 Человек и его работа. Социологическое исследование/Под ред. Здравомыслова А.Г., Рожина В.П., Ядова В.А.-М.: Мысль, 1967.

24 Рябов О.В. "Mother Russia": гендерныП аспект образа России в западной историографии// Общественные науки и современность, 2000, №4; Рябов О.В. Русская философия женственности (XI-XX). - Иваново.: изд. Иван. гос. ун-т, 1999; Пушкарева Н. От 'His-stori' к 'Her-stori': рождение исторической феминологии//Адам и Ева. Альманах тендерной истории. - М., 2001, № 1; Пушкарева Н. Русская женщина: история и современность. - М.: Научно-издательский центр «Ладомир», 2002; Пушкарева Н.Л. Дерзкие и беспокойные//Женская история России 1801-1905 гг.: формы социальной активности/Ютечественная история,2002, № 6; Феминизм и тендерные исследования//Хрестоматия/Под общей редакцией Успенской В. И.-Тверь, 1999;

25 Женщины и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам/Отв. ред. Г.Г.Силласте. - М.: АОН, 1991; Ковалева Т.Э., Иванчук Н.В. Женщины: ресурсы политического поведения//Социологические исследования, 1995, № 7; Хандожко В.И. Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечный период. Автореф. дис. канд. социол. наук. -M.: Российская Академия Управления, 1994.

26 Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период//Под ред. Здравомысловой Е. и Темкиной А. - СПб.: Труды ЦНСИ, 1996. Вып. 4; Силласте Г. Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социологические исследования, 1994, № 3.

27

ЭЛИТЫ .

С начала 90-х растет интерес к тендерной проблематике. Теория и философия феминизма, методология тендерной политологии — предмет внимания российских ученых, таких как С.Г. Айвазова, Г.А. Брандт, O.A. Воронина, Н.С. Григорьева, Н.В.

Досина, H.A. Завершинская, Е.А. Здравомыслова, Е.В. Кочкина, М.М. Кириченко,

Е.В. Кудряшова, H.H. Кукаренко, М.М. Малышева, Р.Ф. Матвеев, Т.Б. Рябова, A.A.

Темкина, H.A. Шведова, С.А. Ушакин, В. В. Фесенко, И.Р. Чикалова

Целый ряд исследований были посвящены тендерным различиям в

28 политическом поведении женщин и мужчин. Тендерный анализ права и разработка юридических механизмов тендерного равенства представлены в работах JT.H. Завадской, З.М. Зотовой, Е.В. Кочкиной, М.А. Львовой, C.B. Полениной .

По тематике тендерного неравенства в политике выделяют два основных блока: исследование электорального поведения, исследование представительства мужчин и женщин в парламентах. Наиболее полно проблему тендерного равенства на уровне электорального участия представлена в работе С.Г. Айвазовой, и Г.Г. Кертман.30 Региональные аспекты участия мужчин и женщин в политике анализируются в работах А.А.Темкиной и JT.H. Попковой, В.Н. Константиновой,

27 Марченко T.A. Женщины в новой элите России//Социальная трансформация российского общества/ Е.М. Авраамова. - M.: ИСЭПН РАН, 1995.

28 Иванчук Н.В., Ковалева Т.Э. Женщины: ресурсы политического поведения //Социологические исследования,!995. № 7. С. 68-71.

29Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. — М., 2001; Айвазова С.Г. Тендер и российская полития//Политическая наука в современной России: Время поиска и контуры эволюции. Ежегодник. - М., 2004; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. — М., 2004; Воронина O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках//Гендерный калейдоскоп. — М.: Academia, 2001; Воронина O.A. Универсализм и релятивизм культуры в конструировании тендерной системы/ЛГеория и методология тендерных исследований/Под общ. ред. Ворониной O.A. - М.: МЦГИ- МВШСЭН-МФФ, 2001; Здравомыслова Е , Темкина А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования. Ч. 1. - Харьков.: СПб., 2001;

Ушакин С. Поле пола//Женщина. Тендер. Культура. — М., 1999; Чикалова И.Р. Тендерная проблематика в политической теории// Введение в тендерные исследования. Хрестоматия Ч. 2/Под. ред. И.А. Жеребкиной. — Санкт-Петербург, 2001 ;Гендерная реконструкция политических систем/Под. ред. H.M. Степанова, Е.В. Кочкина. - Санкт-Петербург, 2004; Поленина М. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М., 2000.

30 В данных работах на основании данных эмпирических исследований избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации (1999-2003гг.) и президента (2000 и 2004гг.) и выборы 2007 года проведен тендерный анализ общефедеральных списков кандидатов по одномандатным округам и партийных программ. Айвазова С. Г. Российские выборы: тендерное прочтение (на рус. и англ. яз.). - М., 2008; Айвазова С.Г., Кертман Г. Л. Мы выбираем, нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годов в России. - M.: ОЛИТА, 2004; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России.-M., 2000.

E.B. Кудряшовой и H.H. Кукаренко. Изучению тендерных аспектов представительства и парламентской деятельности мужчин и женщин посвящены работы В.Г. Ушаковой, Н.М. Степановой, А.И. Школьникова31.

Тема тендерного равенства в политке освещена в общей работе по тендерному равенству Г.И. Осадчей и Т.Н. Юдиной «Гендерное равенство России:

32 стратегия и показатели» . Большинство отечественных исследователей объединяют в своих работах изучение электорального поведения и политического представительства мужчин и женщин. Характерными являются работы В.Г. Ушаковой, H.A. Шведовой и Е.В. Ираэлян, выполненные в русле «синтетического подхода»33.

С конца 1980-х годов в России появляются работы С.Г. Айвазовой, Н. А.

Шведовой, Е.В., Исраэлян, Н.М, Степановой по политическому участию женщин в западных странах - Франции, Канаде, США, скандинавских странах, Европейском Союзе , переводы классических работ по политическим теориям феминизма,35 тексты западных исследовательниц, посвященные тендерному подходу к политической истории36; работы по политической теории и международных отношениях, тендерной политике западных государств.

Тендерные вопросы интенсивно изучаются с позиций других общественных'-наук. К этому направлению можно отнести работы, рассматривающие вопрос тендерного неравенства/асимметрии с точки зрения психологического, философского, и исторического аспектов, а также культурологической

•"Ушакова В.Г. Женщина как субъект политического процесса//Вестник Санкт-Петербургского университета, 2000, вып 2, серия 6; Степанова Н.М. Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы/Юбщественные науки и современность, 1999,№4, С. 18-21; Школьников Л.И. Скандинавская модель тендерного равенства/Женские миры 99, 7й Всемирный конгресс и тендерные исследования в России. - Иваново, 1999.

32 Осадчая Г.И. Юдина Т.Н. Гендерное равенство России: стратегии и показатели. - М.,2003.

33 Женщины в политическом процессе современной России/Под ред. В.Г. Ушаковой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003; Шведова H.A. Северная Америка в начале XXI века: женщины и политика. Тендерная политическая культура. - М.,2003; Исраэлян Е.В. Проблемы тендерного равенства в Канаде: внутриполитические и международные аспекты//США, Канада, экономика, политика, культура, 2001,№З.С. 23-25.

34 Степанова Н.М. Женщины в парламенте: роскошь или необходимость?//Общественные науки и современность, 1993, №5, С. 44-53; Шведова H.A. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии//США. Канада. Экономика. Политика. Культура, 1999, №3-4,С. 18-30.

35 Бовуар де С. Второй пол. - М., 1997; Фридан Б. Загадка женственности. - М., 1994.

36 Скотт Дж. Некоторые размышления по поводу тендера и политики //Введение в Тендерные исследования. Хрестоматия. Ч 2/Под общ ред. C.B. Жеребкина. - Харьков, 2002.

Л fj составляющей (С.А. Ушакин, И.Н. Ионов, К.Х. Делокаров ). Кроме того, значительный интерес представляют исследования о положении мужчин и женщин в социально-политической, экономической жизни общества (С.М. Моор, А.Е.

1 о

Чирикова, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.Н. Ярская, JI. Дегтярь) . Изучению тендера в философии и политологии посвящен ряд работ последнего времени

7 Q

Здравомысловой О.М., Овчаровой О.Г., Канапьяновой P.M.

Оценивая степень научной разработанности исследуемой темы, следует отметить диверсификацию разрабатываемых сюжетов в теоретическом поле Франции и России, а также различие в расстановке акцентов. Сравнение двух столь разных национальных ситуаций, как в теории, так и в реальной политике - сложная задача, предполагающая, с одной стороны, анализ общих тенденций, сценариев развития, с другой - констатацию специфичности эволюции двух систем. Несмотря на наличие работ, посвященных тендерной проблематике в политике России и Франции, следует отметить недостаточность комплексных междисциплинарных работ по данному вопросу. Поиск общего знаменателя, выявление соотношения общего и особенного в процессе феминизации политической сферы, а не простая констатация различий социально-политического положения женщин в России и

37 Ушакин С.А. Пол как идеологический продукт//Человек, 1997, №2. С. 62-75; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы//Общесгвенные науки и современность, 2000,№4; Делокаров К.Х. Женщина и ценности западноевропейской индустриальной цивилизации//Общественные науки и современность, 2000, №4. С. 32-41.

38 Моор С.М. Женщина на пороге 21 века: тендерное исследование социально-экономических проблем. -Тюмень.: Изд-во Тюменского ун-та, 2000; Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы//Вопросы экономики, 2000,№3. С. 94-102; Ярская-Смирнова Е.Р. Понятие «женской работы» и проблема занятости в социальной сфере//Гендерные отношения в современной России/Под ред.Л.П. Попковой, И.Н. Тортаковской. - Самара, 2004.

39 Здравомыслова O.M. Тендерные аспекты современных российских трансформаций: проблемы методологии исследования : дисс . доктора философских наук. - Москва , 2008; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты: дисс . доктора политических наук. - Самара 2008; Канапьянова P.M. Тендерные процессы в структуре государственной власти РФ: социально-политический аспект, дисс.доктора политических наук. - Москва, 2008; Досина Н.В.Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: тендерная стратегия : диссе. доктора политических наук. — Москва 2005; Анисимова С.А. Эволюция роли женщин в политическом процессе России: дисс.кандидата политических наук. - М.,2001; Листикова С.А. Тендерный фактор в современной политике: дисс.кандидата политических наук. - СПб.,2002; Дуброва O.A. Образ женщины в политике: институциональный, нормативный и функциональный анализ: дисс.кандидата политических наук. -Ростов-на-Дону,2002; Гнедаш A.A. Политико-административные элиты постсоветской России: тендерное измерение: дисс. кандидата политических наук. - Краснодар, 2006; Иванова H.A. Тендерное неравенство в системе политической власти: дисс. кандидата социологических наук. - СПб.,2005; Джумахонова M.A. Место и роль женщины в политической жизни общества: На материалах Таджикистана: дисс.кандидата политических наук. - Душанбе,2006; Федорова T.B. Тендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика: дисс.кандидата политических наук. - M., 2008;

Франции осуществляется в данном диссертационном исследовании посредством совмещения двух научно - исследовательских традиций: российской и французской, использования их методологического и эвристического потенциалов.

Цель исследования - анализ изменения в политическом знании и политических практиках вследствие включения тендерной проблематики. Данная цель конкретизируется через демонстрацию противоречия между декларативным и фактическим тендерным равноправием в политике России и Франции.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки появления и эволюцию понятия «гендер», представить методологические и гносеологические основания интерпретации данного понятия.

2. Выделить проблему семантической нагруженности термина «гендер» в политической теории через анализ различных концептуальных подходов.

3. Определить роль тендерной проблематики в политической теории, приведшей к переосмыслению категорий классической политической теории и видоизменению понимания политики и политического.

4. Проанализировать дихотомию публичного и частного в политике России и Франции через рассмотрение и выделения феномена «французского исключения»40, и особенностей восприятия «женского» вопроса в России.

5. Охарактеризовать изменение политического пространства и политического дискурса в результате тендерного дисбаланса через деконструкцию сложившихся стереотипов в России и Франции.

6. Определить женскую альтернативу французского политического пространства, когда женщины выступали своеобразным алиби для политического руководства страны и раскрыть особенности государственного феминизма в России, а именно рассмотреть государственную политику квотирования и определить ее последствия для женщин в политике.

Феномен «французского исключения» отразился на формировании взаимоотношений между представительницами женского пола и государством, и характеризовался целым набором факторов: исторических, культурных, философских, которые обусловили низкий уровень вхождения женщин в политические круги страны. Первой в Европе введя всеобщее избирательное право для мужчин в 1848 году, Франция последней (вместе с Бельгией и Испанией) признала право голоса за женщинами. К тому же это произошло не в результате парламентского голосования, а посредством единоличного указа.

7. Определить основные тенденции развития тендерной перспективы в результате создания механизма тендерного равенства в России и позитивной дискриминации во Франции.

8. Рассмотреть особенности политического участия женщин во Франции, с учетом гетерогенности политического пространства, а также определить роль и значение женщин в законодательных органах власти России через феномен тендерной асимметрии.

9. Определить влияние международного права на национальное законодательство в вопросах предоставления женщинам равных прав и возможностей для участия в принятии политических решений.

Объект исследования: тендерная интерпретация политики России и Франции.

Предмет исследования: противоречия между теоретическими построениями, декларируемым уровнем политического статуса женщин и фактическим положением женщин в политике, на примере России и Франции.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют концептуальные разработки западных и российских ученых, выбор которых обусловлен целями и задачами исследования. Особо следует выделить теоретические конструкции и интерпретативные схемы, развивающие принцип социального конструктивизма для анализа тендерных взаимодействий (Дж. Скотт, Дж. Лорбер, Д. Зиммерманн, Р.Коннелла, O.A. Ворониной, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной, С.А. Ушакина, И. Жеребкиной). Особую значимость имеет социальное учение о «структурации общества» Э. Гидценса, где тендер выступает одним из наиболее всеобъемлющих критериев социальной идентичности и концепция мужского господства или «символического насилия» П. Бурдье. Философские, исторические, политологические и социологические координаты исследования основываются на концепциях марксизма, психоанализа, феноменологии, структурализма и постструктурализма. Вместе с тем, ключевая роль в разработке методологии тендерного подхода и его распространении в теоретическом дискурсе принадлежит современному феминизму. В частности, феминистическая теория акцентирует внимание на проблематизации женской субъективности (структур «она - я» в философской концепции субъективности Люси Иригарэ, Рози Брайдотги, перформативная тендерная субъективность в философской концепции Джудит Батлер, концепции квир-идентичности Терезы де Лауретис, Элизабет Гросс и Ив Кософски Сэджвик), политическая теория феминизма (концепция политики и политического в феминистической теории «признания» Нэнси Фрейжер, феминистская теория власти, политики и политического Джудит Батлер, феминистическая политическая теория Шейлы Бенхабиб), феминистическая теория социального констурирования тендера (этнометодология Г. Гарфинкеля: случай Агнесс как категоризация и осуществление тендера в повседневности, драматургический интеракционизм И. Гофмана: тендерный дисплей). В работе использовался ряд концепций из политической психологии в частности концепция «токенизма» Розабет Кэнтер41, которая предполагает, что на групповую динамику значительное влияние оказывает пропорция в группе представителей из разных культурных категорий (по тендерной и расовой принадлежности).

Методологической основой исследования выступил комплекс методов, эвристически и гносеологически оправданных целями и задачами диссертационной работы: совокупность общелогических методов (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также методы социально- гуманитарных дисциплин - соотношение исторического и логического, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, политико-антропологический и компаративный методы.

Ключевой является тендерная методология, позволяющая учитывать социокультурный контекст тендерных отношений. Исследования, использующие методологию тендерного подхода, решают 3 задачи: 1) поиск эмпирической информации, ее анализ и интерпретация, формулирование объяснительных концепций; 2) тендерное просвещение, цель которого состоит в развитии тендерной чувствительности общества; 3) обоснование политики тендерного равенства.

В данном исследовании тендерный анализ выступает инструментом для понимания социально-политических процессов, позволяющий вычленить и

41 Kanter, Rosabeth M. Men and Women of the Corporation. - New York: Basic Books, 1977. сравнить, каким образом и почему политические, экономические, социальные и иные факторы по-разному влияют на женщин и мужчин. Тендерный анализ подвергает сомнению утверждение о том, что любой человек, независимо от пола, испытывает одинаковое воздействие политических курсов, программ и законодательства. Введение понятия «гендер» пересматривает разделение общества на «частную» и «публичную» сферы, меняет понимание политики и основных категорий политической теории.

Применение сравнительно-исторического метода позволило рассмотреть возникновение и развитие тендерного равноправия на примере России и Франции. Компаративное исследование изменения положения женщин в политике России и Франции, дает возможность видеть более широкий диапазон политических альтернатив и путей развития, раскрывает достоинства и недостатки политической жизни, расширяет понимание возможностей политики. t

Методологические принципы кросстрановых, кроскультурных исследований позволили на примере разных стран выявить основные факторы, формирующие тендерную асимметрию в политике и обществе, особое значение придавалось компаративному методу. Методология деконструкции была применена при анализе стереотипов положения женщины в политических дискурсах и практиках России и Франции. Обоснование влияния тендера на теоретическое поле политики в исследовании базируется на междисциплинарной научной традиции, использовании данных социологических исследований, представляющих конкретно-эмпирическое основание теоретическим построениям. Данное исследование включает сравнительно ориентированное описание отдельных случаев (case studies) России и Франции.

Эмпирической базой для данной работы послужили: нормативно-правовые документы, национальные42 и международные акты43, статистические данные,

42 Указы Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»; от 18 июня 1996 года № 932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»; от 30 июня 1996 года № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года № 6 «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации»; от 26 августа 1996 года № 1014 «Об одобрении и внесении на рассмотрение в результаты избирательных кампаний России и Франции в органы законодательной власти 2003, 2004 и 2007 годов44, материалы периодической печати, результаты докторских диссертаций45, а так же одно из последних исследований проведенных в Институте социологии46, цель которого состояла в изучении практик продвижения и закрепления женщин на высших руководящих позициях в системе исполнительной и законодательной власти в России и Франции.

Использовались также французские исследования47, отчет о результатах введения закона о паритете48, исследования Жаннин Моссю Лаво и Мариаетт Сино

Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями; от 29 августа 1996 года № 1032 «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года». http://www.owl.ru/win/docurn/rf/strategy/strategv.litm Тендерная стратегия Российской Федерации 2002 год

43 Бойченко Л.Д. ООН и права женщин: история и современность//Права женщин в России. Законодательство и практика, 1998 , № 2; Всемирная конференция по правам человека. Венская декларация и Программа действий. - Нью-Йорк.: Изд. ООН, 1995 г; Замыкая круг: Комиссия по правам человека, Комиссия по проблемам положения женщин и прав женщин//Права женщин в России. Законодательство и практика, 1998, № 2; Платформа действий , принятая Четвертой Всемирной Конференцией по положению женщин (Пекин, 1995 г.) // Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. - М., 1998. littp://www.diplomatie.gouv fr/fr/france 829/institutions-vie-politiquc 19079/etat-citoyens2619/colonnedroite 4027/sur-theme-.- 4029/paríte-hommes-femmes-politique 10071 .html http://w\vw.coe.int/T/F/Proits de l%27homme/E»alit%C3%A9/ ,

44 Айвазова С., Кертман Г. Мы выбираем - нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов в России: 2003-2004 годы. - Москва, 2004; Айвазова С., Кертман Г.'Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000; Айвазова С., Кертман Т. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000; Таман-Толутвина О. В. Персональный состав Государственной Думы в 1993-2003 гг.//Власть, 2006, № 4; Гаман-Толутвина О. В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе // Полис, 2006, № 2-3; Кочкина Е.В. Представительство женщин в структурах власти России 1917-2002. Тендерная реконструкция политических систем. - СПб., 2003; Айвазова С. Г. Российские выборы: тендерное прочтение (на рус. и англ. яз.). - М., 2008; Айвазова С.Г.- "Игра в тендер" на поле российской политики: возможности институциональных изменений / Россия реформирующаяся. Ежегодник//Отв. ред. М.К. Горшков. - Вып.б. -М.: Институт социологии РАН. 2007. С. 319-331.

45 Здравомыслова О.М. Тендерные аспекты современных российских трансформаций: проблемы методологии исследования : дисс. доктора философских наук. — Москва, 2008; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты: дисс. доктора политических наук. - Самара, 2008; Канапьянова P.M. Тендерные процессы в структуре государственной власти РФ: социально-политический аспект.: дисс.доктора политических наук. - Москва, 2007.

46Исследование "Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт" осуществлено НС РАН в сотрудничестве с Франко-российским центром гуманитарных и общественных наук в Москве в мае-октябре 2008 г. руководитель исследования, член-корреспондент РАН, директор НС РАН, М.К. Горшков. См: Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю. Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт// Информационно-аналитический бюллетень Института социологии российской академии наук.- М.: Институт социологии РАН, 2009, Выпуск № 3.

47 Egalité en politique : Enquête auprès de femmes et d'hommes dans les Parlements. Rapports et documents n° 54 Union Européene. 2007.

48 Zimmermann Marie-Jo. Elections à venir : faire vivre la parité, Observatoire de la parité entre les femmes et les hommes. - Paris , 2004; Catherine Achin. Le mystère de la chambre basse. Comparaison des processus d'entrée des о женщинах - политиках49. Автору пришлось прибегнуть к переводу оригиналов с французского языка и анализу первоисточников, применяя при этом заданные методологические рамки. В исследовании использовались вторичные социологические данные указанных исследований по вопросам равноправия женщин в политике. Использовались данные опросов общественного мнения, проведенных, ВЦИОМ и ФОМ50, а также известными французскими маркетинговыми кампаниями SOFRES, IPSOS51.

Гипотеза исследования:

Концептуализация понятия «гендер» повлияла на расширение традиционных объяснений политического и видоизменение содержаний категорий «политического знания». Властные отношения, политика как таковая, традиционно интерпретировавшаяся сквозь призму мужского основания, начинают включать социально сконструированные тендерные смыслы. Это существенно обогащает политическую теорию и способствует реализации новых политических практик России и Франции. Предполагаем, что общая черта российской и французской ситуации состоит в существовании противоречий между устойчивыми стереотипами и реальным положением женщин в политике, между теоретическими обоснованиями и политическими практиками. Деконструкция мифов о тендерном паритете/диспаритете политического пространства России и Франции позволяет осмыслить истоки, предположить последствия, которые за собой влечет тендерная асимметрия политики и выявить факторы, способствующие решению вопроса о тендерной сбалансированности политического пространства России и Франции.

К основным элементам научной новизны относится:

- Впервые осуществлено комплексное междисциплинарное исследование, основанное на сочетании французской и российской научной традиции, объектом femmes au Parlement France-Allemagne 1945-2000. - Paris.: Daloz, 2006 ; Catherine Achin, Sandrine Lévêque. Femmes et politique. — Paris.: La Découverte, 2005.

49 Mossuz-Lavau J. Femmes-hommes, pour la parité. - Paris, 2001; Sineau M. Profession: femme politique. -Paris, 2001; Sineau M. Quel pouvoir politique pour les femmes?//Les femmes dans la prise de décision en France et en Europe. - Paris, 1997; Sineau Mariette. Profession: femme politique, sexe et pouvoir sous la Cinquième République. - Paris.: Presses de Sciences Po, 2001.

50 www.fom.ru;www.wciom.ru

51 http://www.insee.fr/en/themes/theme.asp?theme=5&sous theme=5 www.ipsos.frwww.tns-sofres.com которого является соотношения теоретических подходов в интерпретации тендера в политике и реализация практик на примере России и Франции. Одним из важнейших принципов исследования является сочетание концепций политологии и тендерной теорией.

- Показано, как противоречивость внедрения новых тендерных принципов, проявляющаяся в сосуществовании патриархальных и новых эгалитарных взглядов на политический статус мужчин и женщин, влияет на положение женщин в политике, расхождения реального положения дел и социальных стереотипов, сформированных в обществах.

- Через деконструкцию мифа о достигнутом тендерном равноправии во Франции и неравноправии женщин России, а также сложившихся социально-политических стереотипов, продемонстрированы политические практики тендерных изменений политического пространства обеих стран (политика государственного феминизма конца XX века и ее последствия для государств, введение закона о Паритете и его влияние на изменения политического пространства Франции, введение поправки к закону «О политических партиях» "в России, в начале XXI века).

-На основе сопоставления особенностей вхождения жен ищи в политику, в частности феномен французского «исключения», проявляющийся, прежде всего, в большом отставании от других европейских стран по уровню представленности женщин в политике и российскую практику, а именно особенности государственного феминизма, выявлены и проанализированы общие для обеих стран факторы тендерного неравенства.

-Выявлено, что в результате внедрения тендерной проблематики в политическую теорию происходит переосмысление основных категорий политической теории, и возникают новые концепции (концепция интеграции и маргинальное™, концепция гражданства, концепция представительства, концепция обретении/осознания силы, концепция «стеклянного потолка»), которые, включая женщин в политику, меняют расстановку акцентов. Тендер конструирует женский политический опыт, другие критерии в сочетании с тендерной принадлежностью влияют на политические действия и политическое сознание, что дает возможность анализировать взаимоотношения между женской политической практикой и политической теорией.

-Выявлена парадоксальная характеристика общей тенденции международного правообеспечения. Современная ситуация в сфере реализации прав женщин осложняется спецификой современных социально-политических принципов, выражающаяся в конфликте между утверждением принципа свободы и не утверждения принципа равенства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и концептуализация понятия «гендер» было обусловлено формированием научных методологических предпосылок и научных парадигм философского и социально-политического знания XX столетия, со структуралистскими и постструктуралистскими "поворотами", произошедшими в обществознании. Понятие «гендер» отражает сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, политических проекциях и сам результат социальный конструкт тендера. Важным элементом конституирования тендерных различий является их поляризация и иерархическое соподчинение, при котором маскулинное автоматически маркируется как приоритетное и доминирующее, а феминное - как вторичное и подчиненное.

2. В результате концептуализации понятия «гендер» происходит ревизия политической теории, переформулировка и введение новых исследовательских задач и компонентов (вызов конвенциональным определениям политики, анализ взаимоотношений между женской политической практикой и политической теорией).

3. Согласно проведенному анализу политических практик участия женщин на уровне принятия решений в России и Франции, определены пять основных аргументов для обоснования более активного участия женщин в управлении государством:

- Равенство полов, эгалитаризм. Полноправная реализация универсальности прав человека требует, чтобы равенство полов de jure, и de facto рассматривалось как основополагающее право человека. Это право признано как в национальном, так и в международном законодательствах. Женщины составляют около половины населения, и они должны быть пропорционально представлены на уровне принятия решений.

Легитимизация политического строя, соблюдение принципа представительной демократии, то есть в условиях демократии необходимо проведение постоянного анализа и контроля над теми, кто легитимно представляет людей и принимает решения от их имени. Существующая квазимонополия мужчин в политике ставит под сомнение легитимность существующих политических структур.

- Различия в интересах. Женщины, как социальная группа имеют специфические интересы вследствие того, что: исторически женщины в течение длительного времени были лишены (политических) прав; в сфере труда существует сегрегация женщин на горизонтальном и вертикальном уровне; реализация женщинами чувства ответственности за воспроизводство рабочей силы и воспитание детей привело к тендерному разделению в семье.

- Эффективное использование человеческих ресурсов. Мужчины и женщины имеют разный опыт, знания, интуицию. Учет видения тех и других может привести к формулированию и проведению более сбалансированной и просвещенной государственной политики.

- Новый взгляд на концепцию определения политики, ее фокуса. Когда женщины достигают "критической массы" в политических структурах, то, как замечено, меняется понимание политики, наблюдается отход от ее традиционного толкования, изменяется культура принятия решений.

4. Россия и Франция представляют два показательных случая расхождения существующего в общественно-политическом и теоретическом дискурсах стереотипов о положении женщин и реальной политической практикой. Франция -демократическая страна, одна из первых вступившая на путь преобразований во время буржуазной революции, законодательница прав человек, занимает при этом последнее место среди стран Европейского Союза по участию женщин в политике и особенно по их представленности в законодательных органах. Россия же, несмотря на историческое запаздывание политических модернизаций и наличие патримональных интенций в политической культуре, в советское время совершила кардинальные преобразования в вопросе прав женщин и их репрезентативности в политической сфере принятия решений, но на сегодняшний день можно констатировать тендерную асимметрию в органах власти.

5. Деконструкция отмеченных стереотипов позволяет зафиксировать основные аспекты тендерной асимметрии в политике двух стран:

1) Феномен «французской специфичности (феномен французского исключения) повлиявший на тендерную конструкцию государства52. На протяжении долгого времени француженки выступали в качестве так называемых женщин короля», то есть выступали в качестве алиби для политического руководства страны, имеющего цель предстать перед гражданами как политики, внимательно относящийся к вопросу женского политического участия. Миф о французских эмансипированных женщинах далек от реальности, представленность в органах власти зависела от политики правящих партий, выступая?; скорее маркетинговой стратегий.

2) Россия. Получившие в 1917 году права женщины, оказались перед сложной дилеммой: права de facto были, но реализация их в жизни носила иной характер. Тендерная политика осуществлялась посредством квотирования презентации женщин в политике при помощи назначений, но стратегия государственного феминизма в России не решила поставленных задач, а лишь создала видимость решения проблемы женского участия в политике. В постсоветское время наблюдается снижение представленности женщин в органах государственной власти.

6. Для европейских стран, в частности для Франции, политически

52 Шаг к равенству был сделан гораздо позже, чем в большинстве демократических стран, лишь после подписания постановления (часть IV,статья 17) от 21 апреля 1944 года в Алжире генералом де Голлем, француженки - могли избирать и быть избранными на тех же условиях, что и мужчины. дискурсивным стало появление нового понятия «паритетной демократии»53, ознаменовавшего своеобразный поиск государством и политическими институтами страны способов интеграции женщин в активную политическую жизнь. В 2000 году был принят соответствующий закон о паритете, но о позитивных результатах говорить пока трудно54. Политические партии сохраняют замкнутую культуру политики, остающейся преимущественно мужской: в генеральных ассамблеях и мэриях, где не действует закон о равенстве, женщины составляют менее 11% депутатов и только одна-единственная женщина Сеголен Руаяль баллотировалась на пост президента Франции. Но, несмотря на определенный прогресс (например, 13 женщин министров в правительстве), наметившийся в последнее время, дискриминация, от которой страдают француженки, сохраняется (прежде всего, в органах законодательной власти, что показывает неэффективность данного механизма, как демократической процедуры).

7. В посткоммунистической России до сих пор продолжаются дискуссии относительно механизмов включения женщин во власть, прежде всего, механизма квотирования. Парадоксально, но метод квотирования, будучи впервые примененным в советской России, позволил в короткие сроки решить сразу две проблемы: получить женщинам средне-специальное и высшее образование, а также стать надежным инструментом продвижения в партийные и советские органы управления. Но в отличие от других европейских стран, которые воспользовались российским опытом и применяют этот метод и в настоящее время, в нашей стране идея квотирования никак не может адаптироваться в новых постсоветских условиях. В России пока отсутствуют институциональные условия соблюдения тендерного паритета при формировании выборных органов при назначении на

53 "Паритетная демократия" легитимизирует себя через признание того факта, что человек - это не абстрактная нейтральная целостность, а мужчина и женщина, что создает трудности в достижении равенства de facto.

54 Избирательное законодательство, принятое по инициативе правительства Жоспена в 2000 году, позволило феминизировать политическую жизнь: в законодательных органах, выборы в которые проходят по избирательным спискам (региональные и муниципальные советы городов с населением более 3,5 тыс.), женщины составляют более 45% депутатов. Однако облик Национальной ассамблеи практически не изменился: в Бурбонском дворце всего 12,3% депутатов составляют женщины, что ставит Францию: на 88-е место в мире, далеко позади Болгарии, Эфиопии, Пакистана и Сенегала. Партии с большей охотой платили штрафы, чем выдвигали женщин: в 2005 году несоблюдение равенства стоило 4,2 млн евро "Союзу на народное движение" и 660 тыс. евро "Союзу за французскую демократию" государственные посты.

8. «Открытие» политической системы в 1990е и децентрализация, «вертикализация власти» в 2000е годы не сформировали в социуме ощутимого запроса на женское лидерство. Присутствие женщин в правительстве рассматриваются либо как элемент современного политического дизайна, как символический жест российской власти в сторону мирового сообщества, либо с другой стороны как стремление обновить политическую элиту и способствовать продвижению во власть новых кадров. При этом для России характерны следующие позитивные тенденции: сформировался новый состав профессионалов, появились новые кадры, возрос научный интерес к тендерной проблематике, была предпринята попытка разработать антидискриминационные положения, что выявило готовность поддержать идею сбалансированного тендерного представительства в российском обществе, что в свою очередь является важным фактором демократизации общества.

9. Международные организации повлияли на национальное законодательство Франции, результатом стал закон о паритете, о равенстве возможностей. Необходимо время и комплексный подход для грамотной реализации нового закона. Россия имеет специфику, определяемую как национальными, культурными и политическими традициями, менталитетом, так и особенностями "переходного периода". Несмотря на трудности, Россия все интенсивнее интегрируется в мировое сообщество. Кроме того, женское движение страны все больше взаимодействует с международным женским движением, но, несмотря на ратификацию международных соглашений, единой тендерной концепции развития государства еще не разработано. Была предпринята попытка введения поправки к закону «О политических партиях», с учетом равных возможностей для мужчин и женщин для представительства в органах политической партии, но кардинально это не изменило тендерную картину политического пространства России.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в введении тендерной проблематики в политический дискурс, а так же в деконструкции сложившихся мифов относительно женского паритета/ диспаритете в российской и французской политике, в выявлении общей системы факторов, влияющих на уровень тендерной симметрии в политике, через анализ особенностей развития и формирования политического пространства России и Франции. Тендерное измерение политических элит позволяет выйти на новый уровень диагностики проблем формирования институтов демократии и гражданского общества в России и структурирует новые источники саморазвития политического сознания российских граждан. Основные положения диссертации могут быть использованы государственными органами для обеспечения равноправного участия граждан в политике. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания и разработки спецкурсов по тендерной политологии для студентов, обучающихся по целому ряду специальностей, как в российских, так и французских высших учебных заведениях. А также могут применяться в деятельности консалтинговых структур, политических движений, ассоциаций и партий, в период избирательных кампаний и для разработки тендерной альтернативы развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная интерпретация политики: теоретические подходы и политические практики"

На правах рукописи

ЖУКОВА Ольга Игоревна

004600371

/

ГЕНДЕРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛИТИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ (ПРИМЕРЫ РОССИИ И ФРАНЦИИ)

Специальность 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени . канд идата политических наук

Москва -2010

004600371

Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, доцент Мчедлова Мария Мирановна

доктор философских наук, профессор Шестопал Елена Борисовна

кандидат политических наук

Соловьев Эдуард Геннадиевич

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова, кафедра философии политики и права

Защита состоится «3 » марта 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10. корп. 2., ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « »_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А/

кандидат исторических наук, доцент с/ ■— М.Н. Мосейкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность чшы исследования. Вопросы положения женщин в обществе, расширение их прав и возможностей, проблемы вовлечения женщин в общественную жюнь в качестве активных их участников являются актуальными доя многих стран. На сегодняшний день можно говорил, о феномене <аихой жшской революции в мировом масштабе»', то есть проникновении женшин в палишческие и деловые круги общества, или об одной ш побеливших революций прошедшего столетия. Позиции женщин в общественных и политических структурах значительно изменились за послед нее время, однако тендерные отношения по-прежнему остаются наиболее проблематичными и напряженными в политической сфере общества

В истории общесгвознания отражены различные взгляды на положение женпщны в обществе и в паипикс. (Женский вопрос» в различные исторические периоды наполняется конкретно-исшричсским содержанием, облатзгт соответствующими характеристиками: цатами, формами, степенью социальной видимости. Завоевания женщинами высших постов на всех уровнях власти становится заметным явлением политической жшии в России и Франции XX и начала XXI веков. Вместе с тем, неоднозначность определения роли женщин в современном российском и французском обществах, научная и практическая значимость проблем совершенствования правовых, организационных и культурных условий дня реализации женского потенциала в решении многочисленных задач, в том числе и полипиеских, а также недостаточность теоретических разработок, посвященных данным вопросам, предопределили актуальность и выбор темы работы.

Неаргикулировашые культурные сценарии, которые влияют на судьбу отдельного человека и которые чаше всего не осознаются, суп. габигуе, - фундаментальная и неосознананая привычка социума Вся система воспитания в российской и французской культуре направлена на постоянное воспроизведение схем и сценариев, в которых зафиксирована слабая женская позиция.2 Од новременно в обществе складываются мифы о равноправном положении женшин на Западе и нестабильном положении женщины в российском обществе. Подобная двойственность в репрезентации положения жешцин в политике, обществе, а также в общественных сознании и дискурсе, предопределяет необходимость междиссшиинарного и мультипарадигмааьного подходов к изучению данного вопроса. Ситуация парадоксальности и разрыва между декларируемым и фактическим, между стереотипом и реальностью характерна как для современного российского, так и для французского обществ.

1 Чуйкова А.Е. Лидеры российского предпринимательства; менталитет, смыслы, ценности. - М.: Институт социологии РАД 1997. С 95.

2 Шма-гко. Н. Габитус в структуре социологической теории// Журнал социологии и социальной антропологии, 1998, № 2. ЬТ1р^/Ьоцг<^еи.пате/сопТепТ/5Ьшатко-па-саЫЦд5-у-ктпА1ш^-5ос1о1оаюЬе5ко1-1еоп1

Наиболее очевидна данная проблема на примере участия женщин в законодательных органах власти. Доступ женщин к представительным (законодательным) органам власти во многом зависит от факторов, связанных с организацией и функционированием самой полипиеской власти, с процедурой и критериями отбора, используемыми политическими акторами в избирательном процессе. Повышение эффективности работы законодательных органов на всех стадиях процесса приняли решений предполагает продвижение женшин в законодательные органы власти, а также принятие мер по обеспечению паритета представленности мужчин и женщин, то есть достижения гсндерного баланса

За последние двадцать пять лет уровень сбалансированности в представленности женщин и мужчин в законодательных органах власти в различных странах повысился, однако следует констатировать разнообразие путей его достижения и обеспечения. Одни государства достигли радикальных перемен в решении данной проблемы, другие столкнулись с определенными, трудно преодолимыми труд ностями как институционального, так и социокультурного порядка.

Россия и Франция представляют примеры, четко отражающие расхождения декларируемого и реального решения данного вопроса, а также примат сконструированного и тиражируемого мифа о пещерном равноправии, причем в разном его понимании, что представляет особый познавательный интерес. Во Франции «Французская демократия медленнее других принимала идею политического равенства полов» 3, в России: «Пусть медленно, но женщины приходят во власть и укрепляются на руководящих постах. Правда, далеко не на всех. Даже те женщины, которым удалось сделать политическую карьеру, часто ощущают себя внутри власти "маргиналами"»4.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется, тем, что данное исследование пытается раскрыть амбиваленпюсгь положения женщин в политическом пространстве России и Франции, теоретически осмыслить видоизменения традиционной роли и положения в обществе женщин. Исследование предложенной темы аиуалшировано и тем, что именно включение тендерной проблематики в политическую теорию во многом привело к переосмыслению традиционных поняшй и методологических подходов, описывающих политическую реальность. Концептуализация «тендера» и признание его важным аналитическим инструментом в политической теории потребовало пересмотра существующих подходов к

3 Femmes, genre et sociétés, l'état des saviors//éd collectif. - Paris. : La Découverte, 2005. P 12.

4 Чнринова АН., Лапит Н.Ю. Женщина на высших этажах ыаста российские практики и фрашфзскнй опьп// Информаи>«онн»-а1и1!ипика!ий бюллетень Института соииологии российской академии наук. - М.: Институт социологии РАН, 2009, Выпуск № 3. С 14.

объяснению приватного и поличного, что в свою очередь, повлекло за собой изменение общих представлений о положении женщин в обществе и политике.

Степень научной разработанности проблемы.

В рамках темы диссертации вьиелим две группы работ по исследуемой тематике: с одной стороны, работы отечественных исследователей, с другой стороны, зарубежных исследователей, так как развитие генлерных исследований и исследований тендерной асимметрии в политике России и Франции шло неравномерно. Само становление науки о тендере и, как следствие, его влияние на различные «¡еры общества происходило с некоторым разрывом во времени.

Работы зарубежных авторов следует раздашь на несколько тематических блоков. Прежде воего, это авторы, разрабатывающие теоретическое пространство гетера, занимающиеся анализом тендерных концепций, их применением в политическом дискурсе и апробацией во французской науке. Становление понятия тендера в философских социологических концепциях Западной Европы начинается со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид, Э. Оукли). Различные подхода! к определению «геадер» развиваются в традициях, ицуших от психоанализа 3. Фрейда, струюурно-функционалыюго анализа Т. Парсонса, биологических и социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса, философских концепции феминизма С. де Бовуар, К Гшииган, К. Макмиллан, А. Рич, Б. Фридан и др5.

Кроме того, гецаерный подход, его поняшйный тезаурус представлен исследованиями Д Зиммерманн, Г. Рубин, К Уэсг и др. Феминистская трашшия показала сложность и неоднозначность феномена «тендер», указала сценарий, но которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннелла, .Дж. Лорбер, С. Фаррслл и др. авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе6.

5Бовуар де С. Второй пол.- СПб., 1997; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. -М., 1994; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я" / "Я" и "ОНО".- Тбилиси, 1992. Кн.1; Фридан Б. Мистика женственности. - М., 1994; Гиллиган К. Иным голосом: психологическая теория и развитие женщин //Этическая мысль: Научн.-публицист, чтения. 1991/Общ.ред. А. А. Гусейнова. - М: Республика, 1992.

6 Уэст 1С, Зиммерманн Д. Создание гендера (doing geodery/Гендерные тетради. Выпуск первый. - СПб., 1999; Бовуар де С. Второй пол. -СПб., 1997; Фридан Б. Мистика женственности. - М., 1994; Giliigan С. In а Different Voice: Psychological Theory and Women's Development. - Cambridge., 1982; Бэм С. Трансформация дебатов о половом нсравенстве//Феыинмзм и гецдерные исследования. - Тверь, 1999; Bern S.L. Gender schema theory: A cognitive account of sex typing/Psychological Review, 1981, N. 88; Лорбер Дж. Пал как социальная категория//Альманах "Thesis", 1994, Вып. 6; Парсоис Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систему/Американская социологическая мысль: Тексты. - М„ 1994; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я'/'Я" и "ОНО".-Тбилиси, 1992. Кн.1; Коннелл Р.Современные подходы//Хрестоматия феминистских текстов. Переводы/Под ред. Е-Здравомысловой и А.Темюшой. - СПб., 2000.

Большинство текстов по тендерному аналшу были привнесены во французскую науку из англосаксонской традиции По историческим причинам гевдерные исследования во Франции носили догоняющий характер. Среда основных исследований следует отметить работу Ан Ожли, которая предлагает новое понимание оппозиции тендер/пол, сборник под руководством Карвера и Диетц7, работы Джудит Бахпер, Магье Николь-Клод8, которые ставят идентичную проблематику понимания тендера и ею влияния на модификацию политических категорий. Даниель Велзер-Ланд® и Лоретта Парини10, рассматривая вопросы становления тендерных теорий во Франции и на Западе, определяют тендерные отношения и тендерное неравенство в обществе как одно т существенных явлений современного развития общества.

Преимущественно исторический контекст вопроса о тендерном балансе во французском обществе представлен исследователями другого направления. Здесь следует отметить работу Дионшон Сильвия", в которой автор рассматривает и анализирует широкую междисциплинарную панораму различных политических факторов, объясняющих низкий процент женщин во французской полигике. Работа Гиерзрши Вильям - хронологическое исследование, демонстрирующее эволкэдоо положения женщин на политическом пространстве Франции11. Широкомасштабное исследование роли женщины в истории Франции и других стран13 в пяти томах под общей редакцией Жоржа Дюби и Мишель Перро состоит ю работ 75 выдающихся историков, в котором впервые представлен новый взгляд на более чем двухтысячелетнюю историю Древней Греции и Рима и европейское культурное пространство - от Северного моря до Средиземного и от Геркулесовых столпов до берегов Инда. Авторы показывают, как репрезентация женщин эволюционировала на протяжении длительного исторического периода, и описывают историю женщин, как итог взаимоотношений между полами, когда концешуалшация категории "женщина" и "тендер" влияют на формирование и развише тендерной истории и происходит переосмысление «публичной» и «частной» сфер общества и роли женщины. "Пропасть между социально-правовым

7 T. Carver, S. Dayan-Herzburn, M. Dietz. Genre et politique// Débats et perspectives. - Pans. : Gallimard, 2000.

* OaWey Ana Sex, Gender and Society. - London.: Temple Smith,1972.; Buttler Judith. Gender Trouble, Feminisme and the subversion of identity. - Londres-New York.: Routledge, 1990; Mathieu Nicole-Claude. L'anatomie politique. Catégorisations et ideologies du sexes. - Paris.: Côté-femmes, 1991; Deplhy Christine. Penser le genre. - Paris.: Syllepse , 2001.

' Nouvelles approches des hommes et du masculin.- Toulouse.: Presses Universitaires du Mirail, 2000. Ignasse Gérard-Genres et sexualités. - Paris.: L'Harmattan, 2003.

10 Lorena Parùù.Questions de genre/ Le système de genre. Introduction aux concepts et théories //Sciences sociales et problèmes de société. - Paris.: Editions Seismo, 2006.

" Dionchon Sylvie. Femmes et politique. Eléments d'explication d'une sous-représentation. - Grenoble, 2004.

12 Gueraiche William. Les femmes et la République. Essai sur la réparition du pouvoir de 1943 i 1979. - Paris. : Les Ed. de l'Atelier, 1999.

13 Duby Georges, Penot Michelle. Histoire des femmes en Occident, le XX siècle/sous la direction de Françoise

Thébaud.- Paris, 2002.

синусом мужчин и жснццш сохранялась, но было много "пространств", где женщины объективно становились субъектами (а не объектами) истории"14.

Особо следует выделил, труды, ставшие базовыми для дальнейшего развили на французской почве тендерных исследований в области полтики: «Участие женщин в полишческой жизни»15 Мориса Дювержс и работа <ОранцужЕнки лином к липу с попишкой. Политическое поведение и социальные условия»16 Мшъе Доган и Жака Нарбона.

Вопросы теории и практики интеграции француженок в политику, существование серьезных противоречий между законодательно декларируемым уровнем политического статуса женщин Франции и его фактическим состоянием нашли отражение в трудах таких французских ученых, как Маризгт Сино, Катрин Ашан, Ж. Лофср, Ф. Еагай, С. Пьйшюи, Г. Дервилля, П. Брешона, П. Бурдьё, Ф. Вреден, М. Кольму, Ф. Гаспар, М. Машино, Ж. Моссю-Лаво, В. Хеяьф-Мальц, Э. Шельма, П.-Г. Леви, С. Вейль, М. Оафран, Ж Апнми, Л Адлер17.

Разработке гендерното равенства, в частности освещению вопроса инеппущюнализацни полшик, направленных на доспгазмше гендернош равенства, посвящены работы Д Аугаюрн, В. Брайсон, Д Буссмейкер, С. Вальенге, Ф. Гардинер, К. Килпшрик, М Лейенаар, Д Ловенцуски, П. Норрис, Б. Рейнальда, В. Ройгер, М Уолт, Б. Фридман, Я Форбс, Д Харрис, М. Шулер18.

Вопросы равенства в политике и дебзш о «Законе о паритете» (закон о равенстве возможностей) представлены в научном дискурсе такими авторами как Джоан Скот, Марилен Лиебер, Франсуаза Гаспар19. Наиболее известными в этой области являются исследования Мариетг

м Duby Georges, Perrot Michelle. Histoire des femmes en Occident, le XX siècle/sous la direction de Françoise Thébaud. - Paris, 2002. P. 12.

I! Douverger Maurice. La participation des femmes à la vie politique. - Paris, : UNESCO, 1955.

16 Dogan Mattieu et Narbonne Jasques. Les Françaises face i la politique.Comportement politiqueet condition sociale//coll. Les cahiers de la FNSP. - Paris.: A. Colin, 1955.

17 Achin Catherine. Le mystère de la chambre basse. Comparaison des processus d'entrée des femmes au Parlement France-Allemagne 1945-2000,- Paris. : Daloz, 2005 ; Achin Catherine. Sexes, genre et politique. - Paris.: Economica, 2007 ; Adler Laure. Les femmes politiques. - Paris.: Editions do Seuil, 2007; Bataille Philippe et Gaspard Françoise. Comment les femmes changent la politique et pourquoi les hommes résistent - Paris Xlle.: Editions La Découverte, 1999 ; Bourdieu Pierre. La domination masculine //Actes de la recherche en sciences sociales, 84. - Paris.: Seuil, 1997; Helf-Malz Véronique et Levy Paule. Les femmes et la vie politique française. -Paris.: PUF, 2000; Mossuz-Lavau Janine, Sineau Mariette. Enquête sur les femmes et la politique en France. -Paris.:PUF,1983; Pionchon Sylvie et Derville Gregory. Les femmes et la politique. - Grenoble.: PUG, 2004; Sineau M. Profession: femme politique. - Paris, 2001; Sineau Mariette. Profession: femme politique, Sexe et pouvoir sous la Cinquième République. - Paris.: Presses de Sciences Po, 2001; Lévy M. Le féminisme d'Etat en France, 19651985 : vingt ans de prise en change institutionnelles de l'égalité professionnelle entre hommes eî femmes, thèse IEP. - Paris, 1988; Bréchon P.Les partis politiques dans les grandes enquêtes internationales. - Paris.: L'Harmattan, 2001; Gaspard F.Les femmes dans la prise de décision en France et en Europe. - Paris.: L'Harmattan, 1997.

18 Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы. /Под редФ. Гардинер. - М.: Идея-Пресс, 2000.

" Sineau M. Profession: femme politique. - Paris, 2001; Sineau M. Quel pouvoir politique pour les femmes?//Les femmes dans la prise de décision en France et en Europe. - Paris, 1997; Sineau Mariette. Profession: femme politique, Sexe et pouvoir sous la Cinquième République. - Paris.: Presses de Sciences Po, 2001; Scott W. Joan. La citoyenne paradoxale. Les féministes françaises et les droits de l'homme. - Paris.: Bibliothèque Albin Michel IIistoire,1998 ; Françoise Gaspard, Claude Servan-Schrieber, Anne Le Gall. Au pouvoir citoyennes ! Liberté, Egalité, Parité. - Paris, 2004.

Сино и Моссю Лаво20.

Публикации по «женскому вопросу» появляются в России в XIX в. На ранних этапах проблема пола рассматривается в религиозной философии пола Л. Толстым, Ф. Достоевским и В. Розановым.21

В работах многих российских историков, философов и писателей подчеркивается важная роль русских женщин в поддержании духовности, трансляции нравственных ценностей, звучат 1фшьшы предоставил, женщинам равные с мужчинами права.22

Советская Россия была первым государством в мире, провозгласившим в Конституции 1917 г. юридическое равноправие мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни. В эта годы на страницах революционной прессы были представлены многочисленные дгбапы о роли женщин в семье, псшпике, новом обществе в целом, о свободе половых и сексуальных отношений. Взгляды общественных деятелей и рядовых партийцев тех лет, порой противоречивые и меняющиеся во времени, подробно освещены, в частности, в работах Е.Б. Груздевой, С.И. Голода, В.З. Роговина, ЗА Янковой23.

В 60-80е годы увеличились исследования профессиональных, и семейных ролей женщин. Если на Западе исследования женских проблем возникают на базе феминистских движений, сяразивших, в частности, протест прошв разделения половых ролей, то в СССР исследования женских проблем появляются в совершенно ином историческом контексте - пракгачески полной занятости женщин наряду с участием в общественных идеологических мероприятиях, необходимости совмещения профессиональных и семейных ролей в условиях послевоенной бедности и неразвитости сферы услуг, значительной диспропорции полов 24

Роль женщины в истории и проблемагазавдя геклерных отношений в историческом контексте представлена трудами крупнейших исследователей - А.Е Плещеевой, А Лачартина, а так же ЯА Гуревича, ИЛ. Ионова, Н.С. Креленко, СА Лосева, ЛП. Репиной, О.В. Рябова, Т.Б.

20 Mossuz-Lavau Janine, Sineau Mariette. Enquête sur les femmes et la politique en France. - Paris.: PUF, 1983; Sineau M. Profession: femme politique. - Paris, 2001.

21 Розанов B.B. Религия. Философия. Кулыура. - M.: Республика, 1992; Королькова Е.А. Русская философия: В. Розанов и метафизика пола. - СПб.: ГУАП, 2006; Л. Н, Толстой. Крейцерова соната//Собрание сочинений в восьми томах. Т. 7. - М.Лексика, 1996; Шестаков В.П Русский Эрос или философия любви в России. - Москва,1991.

^Чернова И.И. Социальное восприятие духовных ценностей современными жскщкш-ми. Автореф. дисс.. канд.социол.наук. - M.: АОН при ЦК КПСС, 1991. Астафьев П.Е. Понятие психического ритма как научное основание психологии полов. - М.: Универс.тип. М. Каткова, 1882; Астафьев П.Е Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. - М: Универс. тип. М. Каткова, 1881; Воронина O.A. Универсализм и релятивизм культуры в конструировании тендерной системы // Теория и методология тендерных исследований/ Под общ. ред. Ворониной O.A. - М: МЦГИ- МВШСЭН-МФФ, 2001.

23 Янкова З.А. Советская женщина. - М.: Политиздат, 1978; Груздева Е.Б., Чертихина Э. С. Труд и быт советских женщин. - M.: Политиздат, 1983.

24 Человек и его работа Социологическое исследование/Под ред. Здравомыслова А.Г., Рожина В.П., Ядова В.А. - М.: Мысль, 1967; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на Дону, 1998; Шестопал Е.БЛичносгь и полшика. - М., 1988.

Рябовой, HJL Пушкарсвой, С.Б. Семенова, В.И. Успенской, ИЛ. Эльфонд, AJI Ястребицкой25.

В начале 90-х гг. происходит расширение традиционной предмепюй сферы изучения женских проблем, отразившее специфику новых реалий в области тендерной полигологииЗго предмет внимания российских ученых, таких как С.Г. Айвазова, ГА Бравдг, О А Воронина, Н.С. Григорьева, КВ. Досина, НА Завершииская, ЕА Здравомыслова, Е.В. Кочкина, ММ. Кириченко, ЕВ. Кулряпюва, Н.Н. Кукаренко, ММ Малышева, Р.Ф. Матвеев, Т.Б. Рябова, АА. Темюша, НА Шведова, СА Ушакин, В. В. Феоенко, И.Р. Чикалова. В рамках политической социологии - это активность женщин в политической сфере и особенности женского электората26, анализ женских движений27. Специальные исследования посвящены особенностям женской полшической и экономической элиты28.

Целый ряд исследований были посвящгны гендерным различиям в политическом поведении женщин и мужчин.29 Тендерный анализ права и разработка юридических мехашомов гендерного равенства представлены в работах JLH. Завадской, З.М Зотовой, ЕВ. Кочкиной, МА Львовой, СВ. Полениной30.

По тематике тендерного неравенства в политике выделяют два основных блока: исследование атскторального поведения, исследование представительства мужчин и женщин в

25 Рябов О.В. "Mother Russia": гецаерный аспект образа России в западной историографии// Общественные науки и современность. 2000. ЛИ; Рябов О.В. Русская философия женственности (Х1-ХХ). - Иваново.: изд. Иван. гос. ун-т, 1999; Пушкарсва Н, От 'His-stori' к Her-stori': рождение исторической феминолопш//Адам и Ева. Альманах тендерной истории. - М., 2001, № 1; Пушкарева Н. Русская женщина: история и современность. - М.: Научно-издательский центр «Ладомир», 2002; Пушкарева Н.Л. Дерзкие и беспокойиые//Женская история России 1801-1905 гг.: формы социальной активности//Отечественная история,2002, № 6; Феминизм и гецдерные исследовакия//Хрестоматия/Под общей редакцией Успенской В. И. - Тверь, 1999;

26 Женщины и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам/Огв. ред. Г.Г.Силласте. - М.: АОН, 1991; Ковалева Т.Э., Иванчук Н.В. Женщины: ресурсы политического поведения//Социологические исследования, 1995, № 7; Хацдожко В.И. Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечный период Автореф. дис... кацд. социол. наук. -М.: Российская Академия Управления, 1994.

27 Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный периодШод ред. Здравомысловой Е. и Темкиной А. - СПб.: Труды ЦНСИ, 1996. Вып. 4; Силласте Г. Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социологические исследования, 1994, № 3.

28 Марченко Т.А. Женщины в новой элите России//Социальная трансформация российского общества/ Е.М. Авраамова. - М.: ИСЭПН РАН, 1995;

29 Иванчук Н.В., Ковалева Т.Э. Женщины: ресурсы политического поведения//Социологические исследования, 1995, № 7. С. 68-71.

мАйвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М., 2001; Айвазова СТ. Тендер и российская полития//Полигическая наука в современной России: Время поиска и котуры эволюции. Ежегодник. - М., 2004; Воронина O.A. Феминизм и гендерное равенство. - М, 2004; Воронина O.A. Формирование геддерного подхода в социальных науках//Гевдерный калейдоскоп. - М.: Academia, 2001; Воронина O.A. Универсализм и релятнвюм культуры в конструировании тендерной системы/Яеория и методология тендерных исследований/Под общ. ред. Ворониной O.A. - М.: МЦГИ- МВШСЭН-МФФ, 2001; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования. Ч. 1. - Харьков.: СПб., 2001;

Ушакин С. Поле пола/Женщина. Тендер. Культура. - М., 1999; Чикалова И.Р. Тендерная проблематика в политической теории// Введение в тендерные исследования. Хрестоматия Ч. 2/Под. ред. И. А. Жеребкиной. -Санкт-Петербург, 2001 ;Гендерная реконструкция политических систем/Под. ред. Н.М. Степанова, Е.В. Кочкина. - Санкт-Петербург, 2004; Поленина М. Права жеищин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М., 2000.

парламентах. Наиболее полю проблему тендерного равенства на уровне электорального участия представлена в работе СТ. Айвазовой, и ГГ. Кертман.31 Региональные аспекты участия мужчин и женщин в политике аналиифуются в работах ААТемкиной и Л.II. Попковой В.Н. Константиновой, ЕВ. Кудряшовой и Н.Н. Кукаренко. Изучению тендерных аспектов представительства и парламентской деятельности мужчин и женщин посвяшены работы ВГ. Ушаковой, Н.М Степановой, А.И. Школьникова32.

Тема тендерного равенства в полип® освещена в общей работе по тендерному равенству ГЛ. Осадчей и Т.Н. Юдиной «Тендерное равенство России; стратегия и показатели»33. Большинство отечественных исследователей объединяют в своих работах изучение электорального поведения и политического представительства мужчин и женщин. Характерными являются работы В.Г. Ушаковой, НА. Шведовой и Е.В. Исраалян, выполненные в русле «синтетического подхода»34.

С конца 1980-х годов в России появляются работы С.Г. Айвазовой, Н. А. Шведовой, ЕВ, Исраалян, НМ, Степановой по политическому участию женшин в западных странах - Франции, Канаде, США, скандинавских странах, Европейском Союзе35, переводы классических работ по политическим теориям феминизма,36 тексты западных исследовательниц, посвященные тендерному подходу к политической истории37; работы по политической теории и международных отношениях, тендерной политике западных государств.

Гевдерные вопросы интенсивно изучаются с позиций других общественных наук. К этому направлению можно отнести работы, рассматривающие вопрос тендерного

31 В данных работах на основании данных эмпирических исследований избирательных кампаний по

выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации (1999-2003гг.) и президента (2000 и 2004гг.) и выборы 2007 года проведен тендерный анализ общефедеральных списков кандидатов по одномандатным округам и партийных программ. Айвазова С. Г. Российские выбор»: тендерное прочтение (на рус. и англ. яз.). - М., 2008; Айвазова С.Г., Кертман Г. Л. Мы выбираем, нас выбирают... Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годов в России. - М: ОЛИТА, 2004; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М, 2000.

33Ушакова В.Г. Женщина как субъект политическою процессаЯВестних Санкт-Петербургского университета, 2000, вып 2, серна б; Степанова Н.М. Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы//Общественные науки и современность, 1999Д°4, С. 18-21; Школьников А.И. Скандинавская модель тендерного равенства/Женские миры 99, 7й Всемирный конгресс и тендерные исследования в России. - Иваново, 1999.

33 Осадчая Г.И. Юдина Т.Н. Тендерное равенство России: стратегии и показатели. - М.,2003. w Женщины в политическом процессе современной России/Под ред. В.Г. Ушаковой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003; Шведова Н.А. Северная Америка в начале XXI века: женщины и полшика. Тендерная политическая культура. - М.,2003; Исраалян Е.В. Проблемы тендерного равенства в Канаде: внутриполитические и международные аспегты//США, Канада, экономика, политика, культура, 2001,Jfü3.C. 23-25.

35 Степанова Н.М. Женщины в парламенте: роскошь или необходимости/Общественные науки и современность, 1993, ЛЬ5, С. 44-53; Шведова Н.А. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии //США. Канада. Экономика. Политика. Культура, 1999, №3-4,С. 18-30.

36 Бовуар де С. Второй пол. - M., 1997; Фрц дан Б. Загадка женственности. - M., 1994.

37 Скотт Дж. Некоторые размышления по поводу тендера и политик» //Введение в Тендерные исследования. Хрестоматия. Ч 2/Под общ ред. C.B. Жеребкина. - Харьков, 2002.

неравенства/асимметрии с точки зрения психологического, философского, и исторического аспектов, а также культурологической составляющей (СА Ушакин, ИЛ. Ионов, ЮС Делокаров3*). Кроме того, значительный интерес представляют исследования о положении мужчин и женщин в социашю-псгашической, экономической жизни общества (CM Moop, А.Е Чирикова, ЕР. Ярская-Смирнова, ВН. Ярская, Л. Деттярь)39. Изучению гевдрра в философ™ и политологии посвящен ряд работ последнего времеш ЗДравомысловой ОМ, Овчаровой О.Г., Канапьяновой Р.М."0

Оценивая степень научной разработанности исследуемой темы, следует отметил, диверсификацию разрабатываемых сюжетов в теоретическом поле Франции и России, а также различие в расстановке акцентов. Сравнение двух столь разных национальных ситуаций, как в теории, так и в реальной политике - сложная задача, предполагающая, с одной стороны, анализ общих тенденций, сценариев рашпия, с другой - констатацию специфичности эволюции двух систем. Несмотря на наличие работ, посвященных гевдерной проблематике в полишке России и Франции, следует ошеппь недостаточность комплексных междисциплинарных работ по данному вопросу. Поиск общего знаменателя, выявление соотношения общгго и особенного в процессе феминизации политической сферы, а не простая констатация различий социально-политического положения женщин в России и Франции осуществляется в данном диссертационном исследовании посредством совмещения двух научно - исследовательских традиций: российской и французской, использования их методологического и эвристического потенциалов.

Цель исследования - анализ изменения в полишческом знании и политических практиках

38 Ушакин С.А. Пол как идеологический продухт//Человек, 1997, №2. С. 62-75; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы//Общестгенные науки и современность, 2000,№4; Делокароз К.Х. Женщина и ценности западноевропейской индустриальной цивилшации//Общественные науки и современность^ 2000, №4. С. 32-41.

39 Moop СМ. Женщина на пороге 21 века: тендерное исследование социально-экономических проблей. -Тюмень.: Изд-во Тюменского ун-та, 2000; Чтфикова А.Е. Женщина во главе фтфмы/ЛЗопросы экономики, 2000,№3. С. 94-102; Ярская-Смирнова ЕР. Понятие «женской работы» и проблема занятости в социальной сфере//Тендерные отношения в современной России/Под ред.Л.П. Попковой, И.Н. Тортаковской. - Самара, 2004.

40 Здравомыслова О.М. Тендерные аспекты современных российских трансформаций: проблемы методологии исследования : дисс ... доктора философских наук. - Москва , 2008; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: неинстигуциональные н институциональные аспекты: дисс ... доктора политических наук. - Самара 2008; Канапьянова P.M. Тендерные процессы в структ)ре государственной власти РФ: социально-политический аспект, дисс...доктора политических наук. - Москва, 2008; Досина Н.В.Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: тендерная стратегия: диссе... доктора политических наук - Москва 2005; Анисимова С.А. Эволюция роли женщин в политическом процессе России: дисс...кандидата политических наук. - М.,2001; Листикова С.А. Тендерный фактор в современной политике: дисс...кандидата политических наук. - СПб.,2002; Дуброва О.А. Образ женщины в полигике: институциональный, нормативный и функциональный анализ: дисс...кандидата политических наук. — Ростов-на-Дону,2002; Гнедаш АЛ Политико-административные элиты постсоветской России: тендерное измерение: дисс... кандидата политических наук. - Краснодар, 2006; Иванова RA. Тендерное неравенство в системе политической власти: дисс... кандидата социологических наук - СПб.,2005; Джумахонова М.А. Место и роль женщины в политической жизни общества: На материалах Таджикистана: днсс... кандидата политических наук. - Душанбе,2006; Федорова Т.В. Тендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика: дисс... кандидата политических наук. - М., 2008;

вследствие включения тендерной проблематики. Данная цель конкретизируется через демонстрацию противоречия между декларагавным и фактическим тендерным равноправием в политике России и Франции.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

1. Проанализировал, теоретические и практические предпосылки генезиса и развитая понятия «тендер», представить методологические и гносеологические основания интерпретации д анного понятия.

2. Выделил, проблему семантической нагруженности термина «тендер» в политической теории через анализ различных концептуальных подходов.

3. Определить роль гендерной проблематики в политической теории, приведшей к переосмыслению ряда категорий политической теории и видоизменению понимания палшики и политического.

4. Проанализировал, дихотомию публичного и частного в политике России и Франции через рассмотрение и выделения феномена «французского исключения», и особенностей восприятия «женского» вопроса в России.

5. Охарактеризовать изменение политического пространства и политического дискурса в результате тендерного дисбаланса через деконструкцию сложившихся стереотипов в России и Франции.

6. Определил, женскую альтернативу французского политического пространства, когда женщины выступали своеобразным алиби для политического руководства страны и раскрыть особенности государственного феминизма в России, а именно рассмотрел государственную голтику квотирования и определить ее последствия доя женшин в политике.

7. Определить основные тенденции развили гевдррной перспективы в результате создания механизма тендерного равенства в России и позитивной дискриминации во Франции.

8. Рассмотреть особенности политического участия женшин во Франции, с учетом гетерогенности полшического пространства, а также определил, роль и значение женшин в законодательных органах власти России через феномен гендерной асимметрии.

9. Определить влияние международного права на национальное законодательство в вопросах предоставления женщинам равных прав и возможностей для участия в принятии политических решений.

Объект исследования: тендерная интерпретация попишки России и Франции.

Предмет исследования: противоречия между теоретическими построениями, декларируемым уровнем политического сшуса женщин и фактическим положением женшин в политике, на примере России и Франции.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют кгашетуальные разработки западных и российских ученых, выбор которых обусловлен целями и задачами исследования. Особо следует вьшслип. теоретические конструкции и интерпрегашвные схемы, развивающие принцип социального конструкшвизма для анализа гевдгрных взаимодействий (Дж. Скотт, Дж. Лорбер, Д Зиммерманц РХоннедла, ОА Ворониной, Е А Здравомысловой и А А Темкшюй, СА Ушакина, И. Жсребкиной). Особую значимость имеет социальное учение о «структуращш общества» Э. Гиоденса, где тендер выступает одним из наиболее всеобъемлющих критериев социальной вдяпичности и концепция мужского господства или «символического насилия» П. Бурдье.

Вместе с тем, ключевая рать в разработке мггоддлоши гевдернош годщда и его распространении в теоретическом дискурсе припадаем гг современному феминизму. В частности, феминистическая теория акцентирует внимание на проилемагщашш женской субьекпшносш (структур «она - я» в философской концепции субьекшвности Люси Иригарэ, Рози Брайдотти, перформагивная гендерная субъективность в философской концепции Джудит Ватер, концепции квир-иденпкност Терезы де Лаурешс, Элизабет Гросс и Ив Кософски Сэджвик}, пишгкекая теория феминшма (концепция политики и политического в феминистической теории «признания» Нэнси Фрейжер, феминистская теория власти, подиппси и полигаческого Джудит Батлер, феминистическая полиппеская теория Шейлы Бенхабиб), феминистическая теория социального констурироваиия тендера (згнометодология Г. Гарфинкеля: случай Агнесс как категоризация и осуществление тендера в повседневности, драматургический шперакционизм И. Гофмана; тендерный дисплей). В работе использовался ряд концепций из политической психологии в частности концепция «гокенизма» Рсоабст Кэшер4', которая предполагает, что на групповую динамику значительное влияние оказывает пропорция в группе представителей из разных культурных категорий (по тендерной и расовой принадлежности).

Методологической основой исследования выступил комплекс методов, эвристически и гносеологически оправданных целями и задачами диссертационной работы; соотношение исторического и логического, сравнительно-исторический, структурно-функциональны^ полигихо атрополошческий и компаративный методы.

Ключевой является гендерная методология, позволяющая учитывал, политический и социокультурный контекст тендерных отношений. Исследования, использующие методологию тендерного подхода, решают 3 задачи: 1) поиск эмпирической информации, ее анализ и шперпретация, формулирование объяснительных концепций; 2) тендерное просвещение, иель которого состоит в ршвтпии тендерной чувствительности общества; 3) обоснование политики тендерного равенства.

41 Kanter, Rosabeth M. Men and Women of the Corporation.-New York: Basic Books, 1977.

13

В данном исследовали гевдерный анализ выступает инструментом для понимания социально-политических процессов, позволяющий вычленить и сравнил, каким образом и почему политические, экономические, социальные и иные факторы по-разному влияют на женщин и мужчин. Тендерный анализ подвергает сомнению утверждение о том, что любой человек, независимо от пола, испытывает одинаковое воздействие политических курсов, протрамм и законодательства. Введение понятая «тендер» пересматривает разделение общества на «частную» и «публичную» сферы, меняет понимание полипжи и основных категорий политической теории.

Применение сравнительно-исторического метода позволило рассмотреть возникновение и развитие пещерного равноправия на примере России и Франции. Компаративное исследование изменения положения женшин в политике России и Франции, дает возможность видел, белее широкий диапазон политических альтернатив и путей развития, раскрывает достоинства и недостатки политической жизни, расширяет понимание возможностей попишки

Методологические принципы межстраювых и кросскультурных исследований позволили на примере разных стран выявил, основные факторы, формирующие тендерную асимметрию в политике и обществе, особое значение придавалось компаративному методу анализа стереотипов положения женщины в политических дискурсах и практиках России и Франции. Данное исследование включает сравнительно ориентированное описание отдельных случаев (case studies) России и Франции. Обоснование влияния тендера на теоретическое поле политики в исследовании по необходимости базируется на междисциплинарном методологическом подходе, а также использовании данных социологических исследований, представляющих конкретно-эмпирическое основание теоретическим построениям.

Эмпирической базой для данной работы послужили: нормашвно-правовые документы, национальные42 и международные акты43, статистические данные, результаты избирательных

42 Указы Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»; от 18 июня 1996 года № 932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»; от 30 июня 1996 года № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года № б «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации»; от 26 августа 19% года № 1014 «Об одобрении и внесении на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женшин: трудящиеся с семейными обязанностями; от 29 августа 1996 года № 1032 «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года».

Гсндерная стратегия Российской Федерации 2002 год

43 Бойченко Л.Д. ООН и права женщин: история и современность//Права женщин в России. Законодательство и практика, 1998 , № 2; Всемирная конференция по правам человека. Венская декларация и Программа действий. - Нью-Йорк.: Изд. ООН, 1995 г; Замыкая круг: Комиссия по правам человека. Комиссия по проблемам положения женщин и прав жешцин//Права женщин в России. Законодательство и практика, 1998, № 2; Платформа действий, принятая Четвертой Всемирной Конференцией по положению женщин (Пекин, 1995 г.) II Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. - М, 1998. http://www.diplomarie.goiiv.fr/fr/france 829/ш5бщТюп5-У1е-роНбдие 19079/ctat-citovens 2619/со1оппе-

Фойе 4027/5ЧТ-йете-... 4029/рагие-Ьоготе5-Гетгое5-роШ1дие 10071.html

кампаний Росам и Франции в органы законодательной власти 2003, 200-4 и 2007 годов44, материалы периодической печаги, результаты кандидатских и докторских диссертаций45, а так же одно из последних исследований проведенных в Инстшуге социологии46, цель по изучению праетик продвижеши и закрепления женшцн на высших руководящих позициях в системе исполнительной и законодательной власти в России и Франции.

Использования, также французские исследования47, отчет о результатах введения закона о паритете48, исследования Жаннин Моссю Лаво и Мариэтт Сшю о женщинах - полшиках49. Автору пришлось прибегнуть к переводу оригиналов с французского языка и анализу первоисточников, применяя при этом заданные методологические рамки. В исследовании использовались вторичные социологические данные указанных исследований по вопросам равноправия женщин в политике. Использовались данные опросов общественного мнения,

http://ww.coe.int/T/F/Droits de l%27homme/Eealit%C3%A9/

44 Айвазова С., Кертман Г. Мы выбираем - нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и

президентски выборов в России: 2003-2004 годы. - Москва, 2004; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000; Гаман-Голутвина О. В. Персональный состав Государственной Думы в 1993-2003 П-У/Власть, 2006, № 4; Гаман-Голутвина О. В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе // Полис, 2006, № 2-3; Кочкина Е.В. Представительство женщин в структурах власти России 1917-2002. Тендерная реконструкция политических систем. - СПб., 2003; Айвазова С. Г. Российские выборы: гендерное прочтение (на рус. и англ. яз.). - М., 2008; Айвазова С.Г. "Игра в гевдер" на поле российской полигики: возможности институциональных изменений / Россия реформирующаяся. Ежепэдник//Ота. ред. М.К. Горшков. - Вып.6. -М.: Институт социологии РАН, 2007. С. 319-331.

43 Здравомыслова О.М. Тендерные аспекта современных российских трансформаций: проблемы методологии исследования : дисс... доктора философских наук. - Москва, 2008; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: неинстигуционапьные и институциональные аспекты: дисс... доктора политических наук - Самара, 2008; Канапьянова Р.М. Тендерные процессы в структуре государственной власти РФ: социально-политический аспект.: дисс... доктора политических наук. - Москва, 2007. ^Исследование "Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт" осуществлено ИС РАН в сотрудничестве с Франко-российским центром гуманитарных и общественных наук в Москве в мае-октобре 2008 г. руководитель исследования, член-корреспондент РАН, директор ИС РАН, М.К. Горшков. См: Чиржова А.Е., Лапина Н.Ю. Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт// Информационно-аналитический бюллетень Инсппута социологии российской академии наук.- М.: Институт социологии РАН, 2009, Выпуск Jfe 3.

47 Egalité en politique : Enquête auprès de femmes et d'hommes dans les Parlements. Rapports et documents n° 54 Union Européene. 2007.

41 Zimmermann Marie-Jo. Elections à venir : faire vivre la parité, Observatoire de la parité entre les femmes et les hommes. - Paris, 2004; Catherine Achin. Le mystère de la chambre basse. Comparaison des processus d'entrée des femmes au Parlement Fiance-Allemagne 1945-2000. - Paris.: Daloz, 2006; Catherine Achin, Sandrine Lévêque. Femmes et politique. - Paris.: La Découverte, 2005,

49 Mossuz-Lavaa J. Femmes-hommes, pour la parité. - Paris, 2001; Sineau M. Profession: femme politique. -Paris, 2001; Sineau M. Quel pouvoir politique pour les fcmmes?//Les femmes dans la prise de décision en France et en Europe. - Paris, 1997; Sineau Mariette. Profession: femme politique, sexe et pouvoir sous la Cinquième République. - Paris.: Presses de Sciences Po, 2001.

проведенных, ВЦИОМ и ФОМ50, а также известными французскими маркетинговыми кампаниями ЗОЖЕ!, 1КЮ851.

Гипотеза исследования:

Концептуализация поняли «тендер» повлияла на расширение традиционных объяснений политического и видоизменение содержаний категорий «политического знания». Властные отношения, политика как таковая, традиционно интерпретировавшаяся сквозь призму мужского основания, начинает включать социально сконструированные гендершде смыслы. Это существенно обогащает политическую теорию и способствует реализации новых политических пракгак России и Франции. Предполагаем, что общая черта российской и французской ситуации состоит в существовании противоречий между устойчивыми стереотипами и реальным положением женщин в политике, между теоретическими обоснованиями и политическими практиками. Анализ мифов о тендерном паритете/диспаритете политического пространства России и Франции позволяет осмыслить истоки, предположить последствия, которые за собой влечет гищерная асимметрия полшики и выявил, факторы, способствующие решению вопроса о тендерной сбалансированности политического пространства России и Франц ии.

К основным элементам научной новизны относится:

- Впервые осуществлено комплексное междисциплинарное исследование, основанное на сочетании французской и российской научной традиции, объектом которого является соотношения теоретических подходов в интерпретации тендера в политике и реализация пракгак на примере России и Франции. Одним из важнейших принципов исследования является сочетание концепций политологами гецдердайтеории.

- Показано, как противоречивость внедрения новых гевдерных принципов, проявляющаяся в сосуществовании патриархальных и новых эгалитарных взглядов на политический еппус мужчин и женшин, влияет на положение женшин в полшике, расхождения реального положения дел и социальных стереотипов, сформированных в обществах.

- Через деконструкцию мифа о достигнутом тендерном равноправии во Франции и неравноправии женшин России, а также сложившихся социально - политических стереотипов, продемонстрированы политические практики тендерных изменений политического пространства обеих стран (полшика государственного феминизма конца XX века и ее последствия для государств, введение закона о Паритете и его влияние ¡и изменения политического пространства Франции, введение поправки кзакону «О политических партиях» в России, в начале XXI века).

-На основе сопосташвния особенностей вхождения женщин в политику, в частности феномен французского «исключения», проявляющийся, прежде всего, в большом отставании от

www.fom.ni: www.wcíoIaгц

51 htтp://www.мsee.fr/en/тhemes/thcme.asp?themc=5&s0цs Йтепте=5 www.ipsos.frwww.tns-sofres.com

друтих европейских стран по уровню представленности женщин в полтпже и российскую практику, а именно особенности традиций государственного феминизма, выявлены и проанализированы общие для обеих стран факторы тендерного неравенства.

-Выявлено, что в результате внедрения тендерной проблематики в полшическую теорию происходит переосмысление основных категорий политической теории и возникают новые концепции (концепция интеграции и маргинальное™, концепция гражданства, концепция представительства, концепция обретепии'осозпшшя силы, концепция «стеклянного потолка»), которые, включая женщин в полигику, меняют расстановку акцентов. Тендер конструирует женский политический опыт, другие критерии в сочетании с тендерной принадлежностью влияют на полшические действия и политическое сознание, что дает возможность анализировать взаимоотношения между женской полтичсской практикой и полипиеской теорией.

-Выявлена парадоксальная характеристика общей тенденции международного правообеспечсния. Современная ситуация в сфере реализации прав женщин осложняется спецификой совремешшх социашю-шлшических принципов, выражающаяся в конфликте между утверждением принципа свободы и не утверждения принципа равенства.

- Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и концептуализация понятая «тендер» было обусловлено формированием научных методологических предпосылок и научных парадигм потлико-фшюсофского и социально-политического знания XX столетия, со «структуралистскими и постструетуралисгскими поворотами», произошедшими в обществознании. Понягие «тендер» отражает сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, политических проекциях и сам результат социальный конструкт тендера. Важным элемагтом констшуирования гецдерных различий является их поляризация и иерархическое соподчинение, при котором маскулинное автоматически маркируется как приоритетное и домтнирующее, а фемшяюе - как вторичное и подчиненное.

2. В результате концептуализации понятия «тендер» происходит ревизия политической теории, переформулировка и введение новых исследовательских запзч и компонентов (вызов конвенциональным определениям политики, анализ взаимоотношений между женской политической практикой и политической теорией).

3. Согласно проведенному анализу политических пракппс участия женщин на уровне принятия решений в России и Франции, определены пять основных аргументов для обоснования более акшвного участия женщин в управлении государством: равенство полов, эгалитаризм; леппимизация политического строя; различия в интереса; эффективное использование

человеческих ресурсов; новый взгляд на концепцию определения политики, ее фокуса

4. Россия и Франция представляют два показательных случая расхождения существующего в обществе! шо-политическом и теоретическом дискурсах стереотипов о положении женщин и реальной политической практикой. Франция - одна из первых вступившая на путь преобразований во время буржуазной революции, законодательница прав человек, занимает при этом последнее место среяи стран Европейскою Союза по участию женщин в политике и особенно по нх представленности в законодательных органах. Россия же, несмотря на историческое запаздывание политических модернизаций и наличие пгпримональных традиций в политической культуре, в советское время совершила кардинальные преобразования в вопросе прав женшин и их репрезентативности в политической сфере принятия решений, но на сегодняшний день можно констатировать тендерную асимметрию в органах власти.

5. Анализ отмеченных стереотипов позволяет зафиксировать основные аспекш тендерной асимметрии в политике двух стран:

1) Феномен «французской специфичности (феномен французского исключения) повлиявший на тендерную конструкцию государства На протяжении долгого времени француженки выступали в качестве так называемых «женщин короля», то есп. выступали в качестве алиби для пояшического руководства страны, имеющего цргь предстать перед гражданами как полшики, внимательно относящийся к вопросу женского политического участия. Миф о французских эмансипированных женщинах далек от реальности, представленность в органах власти зависела от политики правящих партий, выступая скорее маркетинговой стратегий.

2) Россия. Получившие в 1917 году права женщины, оказались перед сложной дилеммой: права de lacto были, но реализация их в жизни носила иной характер. Тендерная политика осуществлялась посредством квотирования презентации женщин в политике при помощи назначений, но стратегия государственного феминизма в России не решила поставленных задач, а лишь создала видимость решения проблемы женского участия в политике. В постсоветское время наблюдается снижение представленности женшин в органах государственной власти.

6. Для европейских стран, в частности для Франции, политически дискурсивным стало появление нового понятая «паритетной демократии», ознаменовавшего своеобразный поиск государством и юлтическими институтами страны способов интеграции женщин в активную политическую жизнь. В 2000 году был принят соответствующий закон о паритете, но о позитивных результатах говорил, пока трудно. Политические партии сохраняют замкнутую культуру полшики, остающейся преимущественно мужской в генеральных ассамблеях и мэриях, где не действует закон о равенстве, женщины составляют менее 11% депутатов и только одна-единственная женщина Сегален Руаяль баллотировалась на пост президента Франции. Но, несмотря на определенный прогресс (например, 13 женшин министров в правительстве),

18

наметившийся в последнее время, дискриминация, от которой страдают француженки, сохраняется (прежде всего, в органах законодательной власти, что показывает неэффеетивтюсть данного механизма, как демократической процедуры).

7. В посткоммунистической России до сих пор продолжаются дискуссии относительно механизмов включения женщин во власть, прежде всего, механизма квотирования. Парадоксально, но метод квотирования, будучи впервые примененным в советской Росам, позволил в короткие сроки решить сразу две проблемы: получтпь женщинам средне-спещшьное и высшее образование, а также стать надежным инструментом продвижения в партийные и советские органы управления. Но в отличие от других европейских стран, которые воспользовались российским опытом и применяют этот метод и в настоящее время, в нашей стране идея квотирования никак не может адаптироваться в новых постсоветских условиях В России пока отсутствуют институциональные условия соблюдения тендерного паршета при формировании выборных органов при назначении на государственные посты

8. «Опершие» политической системы в 1990е и децентрализация, «вертикализация власти» в 2000е годы не сформировали в социуме ощутимого запроса на женское лидерство. Присутствие женщин в правительстве рассматриваются либо как элемент современного политического дизайна, как символический жест российской власти в сторону мирового сообщества, либо с другой стороны как стремление обновить политическую элиту и способствовал, продвижению во власть новых кадров. При этом для России характерны следующие позитивные тенденции: сформировался новый состав профессионалов, появились новые кадры, возрос тучный интерес к гендерной проблематике, была предпринята попытка разработать атпцдискриминационныс положения, что выявило готовность поддержать идею сбалансированного неядерного представительства в российском обществе, что в свою очередь является важным фактором демократизации общества.

9. Международные организации повлияли на национальное законодательство Франции, результатом стал закон о паритете, о равенстве возможностей. Необходимо время и комплексный подход для грамотной реализации нового закона. Россия имеет специфику, определяемую как национальными, культурными и политическими традициями, менталитетом, так и особенностями "переходного периода". Несмотря на трудности, Россия все интенсивнее интегрируется в мировое сообщество. Кроме того, женское движение страны все больше взаимодействует с международным женским движением, но, несмотря на ратификацию международных соглашений, единой тендерной концепции развития государства еще не разработано. Была предпринята попытка введения поправки к закону «О политических партиях», с учетом равных возможностей доя мужчин и женщин для представительства в органах политической партии, но кард инально это не изменило гевдерную картину политического пространства России.

19

Научно-теоретическая и практическая значимость рабош заключается в введении тендерной проблематики в политический дискурс, а так же в деконструкции сложившихся мифов относительно женского паритета/ диспаритете в российской и французской полшике, в выявлении общей системы факторов, влияющих на уровень гевдерной симметрии в политике, через анализ особенностей развипм и формирования политического пространства России и Франции. Тендерное измерение полижи позволяет выйти на новый уровень диагностики проблем формирования инеппугов демократии и гражданского общества в Росам и структурирует новью источники саморазвипи политического сознания российских граждан. Основные положения диссертации могут быть использованы государственными органами для обеспечения равноправного участия граждан в полигаке. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания и разработки спецкурсов по тендерной политологии для студентов, обучающихся по целому ряду специальностей, как в российских, так и французских высших учебных заведениях. А также могут применяться в деятельности консалтинговых структур, полищческих движений, ассоциаций и партий, в период избирательных кампаний и для разработки тендерной альтернативы развития общества.

Апробации работы.

Основные положения данной работы нашли свое отражение в рвдг научных публикаций автора, а так же были заявлены на научных конференциях и семинарах: «Диалог цивилизаций: Восгок-Запап» (Москва, РУДН, 2005, 2007 гг.), Ш Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2008), ГЬпый Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 2009 г.), семинары в рамках работы лаборатории Спирит докторантуры Института политических наук Бордо, Франция. Автором использовались материалы, собранные во время стажировки в Институте политических наук Бордо (Sciences Ю Bordeaux), 2008-2009 гг., многие положения диссертационной работы были апробированы в рамках консультаций с профессорами и сотрудниками Инсгшута политических наук. Особую благодарность автор выражает профессору Клоду Сорбэ, директору исследований CNRS (Национальный uemp научных исследований), уполномоченному по исследованиям Института политических наук Бордо. Диссертация была обсуждена на кафедре сравнительной политологии Российского университета дружбы народов и рекомендована кзашите.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, тринадцати приложений, а также списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит го вступления, заключения, трех глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, приложения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются ив предает, цель и задачи, характеризуется степень научной разработанности темы в отечественной и зарубежной литераторе, сформулированы авторская гипотеза и основные положения, выносимые на завдпу, обоснованы теоретико-методологические основания исследования, отражена его мучная новизна, раскрывается теоретическое и практическое значение работы.

В первой главе «Тендерный подход к интерпретации общества и попштш: концептуально-понятийное поле исследования» фиксируются методологические пред посылки и проблемы возникновения поняли тендер и тендерных исследований. Автор демонстрирует эволюцию и значимость гендерной теории в российской и западной полтико-гуманигарной традиции, а также рассматривает проблему семантической вдгруженности термина тендер в политической теории. Для определения взаимоотношения женщин и властных структур автором предложен ряд концепций, отражающих проблематику гендерной интерпретации политического пространства В результата анализа гендерной проблематики в полипиеской теории происходит пересмотр основных составляющих политической теории, раскрываются особенности соотношения теоретических подходов в интерпретации тендера в политике.

В первом параграфе первой главы - Понятие «гендер» в философских и политических

теориях: методологические и гносеологические основания гоиперпретсирш рассматриваются

предпосылки возникновения понятия «тендер», как составной части концептуального аппарата

феминистического движения для теоретического анализа общества Анализ развитая современной

западной цивилизации определяет и исторически обусловливает появления понятая тендера, а так

же появление, становление и развитае нового концептуального аппарата для теоретического

анализа общества Отмечается, что общеметодологическая и научная атмосфера оказали также

значительное влияние на изменение понятая о субъекте научного исследования, но где субъектом

научных исследований выступает уже гевдерно обозначенный субъект. В итоге формируются

новые теоретико-методологические подходы для поиска ответа на вопросы, касающиеся статуса

женщины в пелишке и обществе. Автором предлагается экспликация и дифференциация таких

понятий как «женские исследования» и тендерные исследования, в качестве главного недостатка

первых признается фиксация и субстанционализация бинарной оппозиции «мужского» и

«женского». В результате поиска другого исследовательского пецреода появляются тендерные

исследования, предметом которых становится соотношение полов. Специфика гендерной

проблематики связана с эпистемологической и методологической нагруженкоегью, возникающей

21

под воздействием структурализма и постструкгурализма, целого ряда "поворотов", произошедших в гуманитарном знании последней трсти XX века В результате дифференциации понятий «пол» и «тендер», предложенной Э.Оукли, ММид, Ан Оакли, Дж. Скотт, происходит переход к новому теоретическому ракурсу, когда тендер начинает рассматриваться в трех измерениях: как социальная конструкция, как стратификационная категория, как культурная метафора В данном контексте бесспорным является влияние русской философии пола (Ф. Достоевский, Л Толстой, В. Розанов) на формирование и сохранение социально психологических моделей феминности и маскулинности в российской традиции, которые транслировались через века в российском обществе и оказали большое влияние на формирование тендерных исследований.

Во втором параграфе Женщины в традиционной политической теории: переосмысление категорий политического знания Автор показывает, как, необходимость включения демократических идеалов в политическую теорию привлекли внимание к важности постановки вопроса, связанного с репрезентацией женских интересов. Автор рассматривает проблему теоретических подходов в интерпретации тендера в шлишке. В результате ревизии и анализа классических текстов политической теории (Длагон, Аристотель,Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо, Дж. Милль, Гегель) и в результате феминистической реконструкции истории политической мысли и классических философских и полшическж концепций осуществляется новая интерпретация текстов (С. Бенхабиб, С. Оукин, К. Пейтмани, А. Саксонхауз) выясняется, что полишческая теория определяется в терминах «отсутствия» тендера. Таким образом, происходит деконструкция традиционного политического знания и привычного подхода к изучению общества, где тендеру отводится цешралыюе место в анализе структур власти, политических, культурных, социальных инстшугов, моделей идеологического воздействия. В результате введения новых компонентов тендера происходит изменение политического дискурса и отмечается деконструкция подхода к определению политической теории и полишки. Вследствие чего возникает проблема видоизменения интерпретации взаимодействия между «публичной» и «приваптыми» сферам. Разделение человеческого били на сферы общественной и частной жизни, с одной стороны, закрепляет мужское доминирование в обществе, с другой стороны, существует, из-за асимметричных отношений власти и подчинения, утвердившихся между полами. Автор подчеркивает; что происходит расширение пространства политики за счет включения частного пространства жизни. Вместе с концептуализацией категории тендера в сферу интересов общественных наук включается и комплекс тем посвященных политическому участию и интеграции женщин в социально - политические сферы, из которых они градационно исключались.

Третий параграф первой главы — Ггндерные проекции современных теорий: варианты концептуальных подходов посвящгн анализу концепций, позволяющих дать определение

22

взаимоотношениям женщины и властных струиур, реши женщин в полшике. Среда циркулирующих в современном гуманитарном знании концепций следует выделть: концепцию интеграции и маргинальносги, концепцию представительства, концепцию гражданства, концепцию обретения/осознания силы, концепцию «стеклянного потолка».

Концепция интеграции и маргиналыюсти (С. Шапиро, В Клейн). Концепция интеграции предлагает ряд оправдательных аргументов для участия женшин в политике, при этом маргиналыюсть положения женщин в обществе препятствует их вхождению в политику в широких пределах. В настоящее время женщины обладают политическими правами, но все еще не состоялось их интегрирование в мир попишки: отсутствует их равнопредешленное положение в; [угри полигаческих структур.

Концепция представительства (Сьюзан Кэрролл, Каган Ашин, Мариетг Сию) интерпретирует отсутствие женщин в полигике как индикатор того, что демократическая система работает неисправно. Кроме того, в ней определяется, что представительная демократия требует участия женщин, потому что изменяться приоритеты общества в целом. Современная псшшическая культура остро нуждается в участии женщин, так как их политические приоритеты значительно отличаются от мужских. Проведенные различными международными центрами и институтами исследования свидетельствуют участие женщин в управлении на всех уровнях -фактор стабилизирующий. Там, где женщины составляют 3040% в структурах власти, общество развивается более стабильно, оно социально ориентировано.

Концепция гражданства - переосмысление и деконструкция политики и политического создало основания для попыток построения такой модели гражданства, которая включает аспект геццерной проблематики. В рамках данной концепции происход ят переоценка традиционной политической концепции того, что значит «быть гражданином», расширяя его за счет включения и «гражданки» (Кэрол Пейгман, Жаннин Моссю-Лаво)

Концепция обретения/осознания силы (Джуди Бахпер, Джоан Скотт). Данная феминистическая политическая теория настаивает на том, что женщины определят власть и пользуются ею иначе, чем мужчины.

Концепция «стеклянного потолка», резюмирует основные факторы, препятствующие вхождению женщин в высшие эшелоны власти. С одной стороны все рассматриваемые концепции свидетельствуют о внедрении и совместимости тендера с политической теорией, а с другой стороны чаще всего данные концепции используются в качестве аргументов дня увеличения числа женшин в полшике.

Барьеры для вхождения женщин в политику универсальны для женщин всех стран, но в тоже время имеют свои специфические характеристики в России и Франции. Поэтому, зга страны были выбраны как два примера в данном исследовании, поскольку в них налицо парадоксальность

23

гевдерного баланса/'дасбаланса, которую, можно рассматривать как в исторической перспективе, так и в контексте современных преобразований.

Во второй главе «Статус йеенщины в российской и французской политической традиции: теория, история и современность» рассматривается феминизация политического пространства России и Франции в историческом контексте, постепенное становление женщин в качестве субъектов политического процесса В частости анализируются исгорико-полтическая ретроспекция получения женщинами гражданских прав и свобод в России и Франции, акцентируется внимание на феномене «французского исключения» и его предпосылках возникновения, а так же на особенностях восприятия женского вопроса в России. Уделено внимание государственной полигаке обеих стран в области участия женщин в принятии политических решений. Среда факторов тормозящих продвижение женщин в политику России автором отмечаются такие факторы, как; специфика российского политического режима, особенности состава политической элиш, представления в обществе о власти и о роли женщины. Для Франции же основными факторами, блокирующими доступ к власти, по мнению автора, являются: исторические традннии, особенности политической культуры, специфика политических инеппугов, сохранение стереотипов массового сознания.

В первом параграфе второй главы - Гражданские права и свободы женщин в России и Франции: историко-паттическая и историко-теоретическая ретроспекция автором анализируются основные тенденции получения женщинами статуса гражданина, на примере России и Франции рассматривается специфика получения гражданских прав и свобод с условием социального, экономического, культурного и теоретического философского наследия каждой из стран. И во Франции, и в России до первой половины XX века гейзерный статус являлся основополагающим фактором при распределении общественно-политических компетенций. Так можно отметил,, что в России в период с 1905 по 1917 год властные структуры, пытаясь проводить демократические преобразования, придерживались идеологии патриархата. Женщины, не имя своих представителей в Государственной Думе, действовали через мужчин депутатов. И здесь следует подчеркнуть, что органы самоуправления оказывались зачастую демократичнее высших органов государственной власти. В результате общественная почва для осуществления равноправия в целом была подготовлена, однако в рядах женщин отсутствовала согласованность, а власть не рассматривала женское политическое участие в качестве приоритета. Во Франции отмечается иная тенденция, уже в 1876 году акпшистками за женское равноправие и представленность в политических структурах предлагается новая система взглядов на принцип организации политических институтов, которая широко обсуждается, но также не находит поддержки у властных структур. Есть основания считал., что в период получения гражданских прав женщины России являлись скорее объектом социальных и политических преобразований, в

24

отличие от француженок, которые выступали субъектом кардинальных общественных трансформаций.

Во втором параграфе второй главы - Дихотомия поличного и частного в политике: феномен французского исключения и особенности восприятия «женского» вопроса в России рассматриваются особенности и специфика вхождения женщин в полишку России и Франции. В частности, речь идет о национальных особенностях и общественных механизмах, блокирующих интеграцию женшин в политику. Многие кз представлений, используемых в идеологических концепциях, становились типическими артумешачи при обсуждении законов, касающихся женщин и ограничивающих гражданские права женщин. Анализируется феномен «французского исключения», выражающийся, прежде всего в том, что процесс признания и инсппуционализации прав женшин во Франции протекает значительно медленнее, чем в большинстве европейских стран. Анализируются основные параметры и формы вхождения женщин в полишку и изменение гецдерных стереотипов французского общества. Данный феномен, по мнению историка, философа и атрополога Пьера Розанвадлона, представлен суммой факторов: исторических, религиозных, культурных, философских. Анализ идеологических концепций российского общества: консервашвно-патриархагсыюй, либерально-демократической и радикально демократической концепций, позволяют сделать вывод о влиянии идеологических составляющих на реализацию женского равноправия на практике. Особенностью решения «женского вопроса» в российском обществе является то, что инициаторами самой постановки «женского вопроса» являлись, в отличие от зарубежных стран, не сами женщины; не они выбирали пути решения. Следует согласиться с тем, что эмансипация в России проводилась в значительной степени «сверху» и, являясь по существу принудительной, имела целью максимальное высвобождение человеческих ресурсов для поднятия экономики страны, что и обусловило с самого начала ее «неорганичный характер». И Франция и Россия демонстрируют, что д екларирование прав еще не гарантирует их эффективную реализацию.

В третьем параграфе второй главы - «Власть» без властных полномочий: государственный феминизм в России и женская альтернатива фрат{узского политического пространства рассматривается феномен государственного феминизма и его проявление в российской и французской политике, целью которого является реализация равных прав и возможностей женшин В процессе феминизации французской политической элит выделяются три периодаПервый период (1930 - начало 1980-х годов) - это время «точечных назначений» женщин во власть. Впервые женщины получили высокие посты в исподнигельдай власти во времена Народного Фронта, еще до того, как им было предоставлено право участвовать в выборах (1944 г.). В первые послевоенные годы редкие женщины появлялись в министерских кабинетах и обеих палатах парламента. Второй период (1980-2000-с годы) связан с избранием президентом Франции Ф.

25

Миттерана (1981 г.) и продвижением женщин в органы исполнительной власти. Третий период открылся в 2000-е годы, когда французским государством были предпринят шаги в направлении инстгуционализации политического равноправия между мужчина-ми и женщинами: в 1999 г. в Конституцию Франции были внесены поправки о «равдам доступе женщин и мужчин к выборным постам и государственным должностям», в 2000-2007 гг. изменен избирательный закон.

Что же касается продвижения женшин в политику России, выделяют три периода 18611917, 1917-1991, 1991 - по настоящее время. В первый период (1861-1917) в России происходит становление женского движения. В 1917 году право избирать и бьпь избранным закрепилось за российскими женщинами, при этом октябрьская революция формально надпила женщин палтпическими правами, но между заявленными советским государством долями и реальной практикой сохранялся большой разрыв. К концу советского периода произошли значительные перемены: руководство КПСС фактически отказалось от системы квот в ходе выбороа С 1988 в парши начали проводится конкурентные выборы, что снизило представленность женшин в политических органах власти..

В рамках реализации полишки государственного феминизма, основанной на социальном протекционизме, в российском обществе осуществлялись попытки устранения дискриминации женщин посредством внедрения специальных мер. Однако не была учтена необходимость устранения основных причин, лежащих в основе дискриминации, поэтому подобная полигака лишь прикрывала и осложняла сложившиеся противоречия. Бесспорно, система квотирования, использовавшаяся в патишке государства, обеспечивала представительство всех категорий граждан, в том числе и женщин, для участия принятая важных решений, то есть демократический принцип представительства граждан соблюдался, но носил зачастую декоративный характер. Согласно мнению Айвазовой С. Г. и Кершан ГЛ., тендерный процент распределения внутри каждого органа власти выглядел как неправильной формы пирамида, где больше власти - меньше женщин. Это утверждение верно и при анализе осуществляемой государственной полишки, и при анализе политического пространства Фратдщ, где женщины выступали на протяжении многих пег в качестве политического алиби для руководителей и использовались в качестве пиар- хода, для поддержания их кандидатуры в глазах общественности. Принятый закон о Паритете лишь обнажил существующие противоречия асимметрии политического пространства Франции. Автор определяет основные модели продвижения женщин в политику, характерные как для России, так и для Франции. Такие модели как модель постепенного роста, модель парашютирования и модель наследования.

В третьей главе «Женская революция в политике: от мифа к реальности» анализируются общие тенденции международного права по вопросу равенства женщин, взаимосвязь международных и национальных механизмов реализации политических практик и

26

политики гендерного равенства и представленносш женщин в законодательных органах. Автор оценивает результаты реализации международных договоров для создания национального мехашвма гецлерного равенства в России и Франции. Автором рассматриваются особенности гетерогенности политического пространства Франции после принятая закона о Паритете (о равных возможностях) и основные тенденции гевдерной асимметрии в законодательных органах России, сложившееся в результате изменений в законодательстве.

В первом параграфе третьей главы - Проблема создания механизма гендерного равенства в России и позитивная дискриминация во Франции автор отмечает большую роль международного контекста в изменении институционального дизайна России и Франции. С 1980-х годов международные организации стали уделять большое внимание вопросам продвижения женщин на высокие посты в политике. В исследовании рассматривается адаптация международных актов и конвенций к национальному уровню. Проблема прав и свобод женщин является неотъемлемой составляющей демократической полшики прав человека Отказ от общих прав человека, прав без учета тендерной сегрегац ии и переход к признанию прав женщин как особой социальной группы в первую очередь подвергаемой дискриминации, связано с возникновением третьего (после политических, гражданских и социально-экономических прав) поколения прав человека При этом обеспечение равных прав и возможностей всех слоев и групп населения участия в политической жизни страны - необходимая предпосылка и условие построения демократического государства Несмотря на то, что Конвенцию 197952 года ратифицировали почте все государства мира, на сегодняшний день ни в одном из них не реализована паритетная демократия, то есть пропорциональное представительство мужчин и женщин на всех уровнях принятия решений. Россия и Франция не является исключением, несмотря на введение закона о Паритете во Франции в 2000 году. В результате, автором подчеркивается, что, несмотря на участие России в целом раде международных соглашений ООН, Совета Европы, обязательства по реализации и разработке стратегии позитивной дискриминации, нацеленной на обеспечение гендерного равенства, осуществление на практике носило несистемный характер. Только в последние года наблюдаются попытки внедрения в государственную полижу комплексного подхода построения в стране единого национального механизма, обеспечение гендерного равенства. Французское общество отреагировало на международные постановления бурными дебатами о целесообразности введения позитивной дискриминации в рамках национальных механизмов реализации женского равноправия. Но, несмотря на острые политические дискуссии, которые сводились к тому, что

52 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин . Принята и открыта для подписания, ратификации в присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 34/180 от 18 декабря 1979 года. Вступление в силу: 3 сентября 1981 года в соответствии со статьей 27.

закон о Паритете (или закон о равньтх возможностях), который, по сути, является обязательной 50% квотой на представленность женщин в органах власти, нарушает и противоречит принципу универсализма, составляющего основу республики, все таки был притят.

Во втором параграф третьей главы - Политическое участие женщин во Франции: гетерогенность политического пространства проводится анализ представленности женщин в законодательных органах власти. Во Франции, несмотря на давние и глубокие традиции борьбы за «свободу, равенство и братство», женщины составляют относительно невыоокий процент депутатов парламента. Закон о Пишете пока не повлек за собой трансформаций, переворота в области политических практик и не обеспечил возможности массового построения женщинами полттгтеских карьер. Сопротивление со стороны уже действовавших политических фигур (в особенности, мужчин) очень велико, которое проявилось в использовании различных стратегий «обходных путей» с целью ограничил, область влияния изменений, регламентированных законом, и максимально сохранил, прежнее равновесие с очевидным мужским преимуществом. Можно зафиксировать важную эволюшпо: идеализированные требования к политической элите продвигать женпин во власть сменились реальными инстшуциотгальными схемам борьбы за место женщин в партиях и парламентах. Также автором анализируются распределения женщин на всех уровнях власти и делается вывод, что женщинам лепте продвигаться на высокие посты в ислолшгтельной власти, чем завоевывать позиции в законодательной власти.

В третьем параграфе третьей главы Гендерная асимметрия в законодательных органах России рассматривается роль и значение тендерного фактора, а также трансформация положения женщин в органах законодательной власти в России. На примере избирательных компаний последних лет в Государственную Думу автор анализирует основные тенденции изменений гевдерной асимметрии. В 2001 году была прилета поправка закону «О политических партиях», согласно которой политические партии были обязаны создавать мужчинам и женщинам равные возможности для представительства в руководящих органах политической парплг, в списках кандидатов в депутаты иных выборных должностях в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Эта норма имеет чисто рекомендательный характер и не предусматривает санкции за ее нарушение. При лояльном шношении к данной поправке, гендерная асимметрия в законодательных органах сохраняется. Реальная стуащгя участия женищн в политике оказывается многогранной. Рассмотрен ряд образ женщин-политиков, который основывается на теории токенизма, разработанной Элизабет Катрин в политической психологии. Применительно к анализу политического пространства России и автором отмечаются такие образы как «общественница», «революционерка», «звезда», «эксперт». Одним го наиболее ярких противоречий признается тот факт, что, как и в советское время, в современной России

накопленный женщинами культурный, социальный и человеческий капитал пока остается не полностью востребован в полишке.

В заключении работы подводятся итоги следования, суммируются наиболее важные положения и выводы, сформулированные в работе и предлагаются рекомендации го улучшению положения женщин в политике.

В приложении содержатся необходимые таблицы, статистические и биографические данные, результаты и анализ выборов в законодательные органы власти.

Ш. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Жукова О.И. Загадка «французского исключения»: причины и следствия тендерной диспропорции в палишке/УВестшк Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». - 2009.-Ш. - С.64-72.

2. Жукова О Л «Per aspera ad astra». Положение женщин в патетике России и Франции// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». - 2008. - №5. -С.63-72.

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации.

3. Жукова О.И. «Французское «исключение»: особенности тендерной диспропорции в политике/Л/ Всероссийский конгресс политологов. Изменения в полтике и полигака изменений: стратегии, институты, акгоры//Тезисы докладов - М: РАПН, 2009. - С. 158-159.

4. Жукова О.И. «Французское «исключение»: особенности тендерной диспропорции в палишке//У Всероссийский конгресс политологов. Изменения в политике и полипои изменений: стратегии, институты, акторы // Сборник докладов. -М.: РАПН, 2009. CD-ROM (ISBN 978-5-24800344-0).

5. Zhukova О. What is public policy for the women? From constant to the explanation// Russian society of sociologists. European society or European societies: a view fiom Russia led V A Mansurov.-Moscow-Lisbon, 2009. - C. 481-483.

6. Жукова O.I1 «Избирал и быть избранной?!» - социально-полшический контекст участия женщин в политической жизни Франции // Материалы Щ Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАД Российское общество социологов, 2008. CD-ROM (ISBN978-6-89697-157-3).

7. Жукова О.И. Трансформация женских полишчсских элит, гевдерная реконструкция современного политического пространства российского общества// Диалог цивилизаций: Восток-Запад Глобализация и мультикупьтурализм: Россия в современном мире. II Материалы межвузовской научной конференции/ Под. ред. Нарбуш Н.П. - М, Изд-во :РУДН, 2007. -С. 141-147.

8. Жукова О.И. Тендерная альтернатва и реконструкция современного политического пространства российского общества // Проблемы политической науки и политики в современном мире. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. /Под. ред. Слизовского ДЕ - М.: МАКС Пресс, 2007. - С.61-69.

9. Жукова О.И. Россия в ООН и Большой восьмерке: Pro et contta // Проблемы политической науки и полигаки в современном мире. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов/Под ред. Слизовского ДЕ. - М.: МАКС Пресс, 2007. (в соавторстве с Коробка ДС, вклад- 50%). - С.69-77.

10. Жукова ОЛ. Российские женщины: между прошлым и будущим, между традицией и новацией // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Проблема межкультурной коммуникации: материалы Пятой межвузовской научной конференции молодых ученых, посвященной 45-лешо РУДН /Под ред. ЮМПочш, КМ. Сатыбаддиновой. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 171-173.

Жукова Ольга Игоревна

Гецдсриая интерпретация политики: теоретические подходы и полпгаческие практики (примеры России и Франции).

Диссертация посвящена анализу изменений политического знания и политических практик вследствие включения гендерной проблематики в политическую науку, на примере России и Франции. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование, основанное на сочетании французской и российской научной традиции. В соответствии с целью исследования деконструирован миф о гендерном паритете/диспаритете женщин в политике России и Франции и выявлены противоречия между декларативным и фактическим гендерным равноправием в политике России и Франции.

OlgaLZhukova

Gender interpretation of a policy: theoretical approaches and political practices (examples of Russia and France).

The dissertation is devoted to the analysis of changes of political knowledge and political practices owing to the inclusion of a gender problematics in a political science, based on the examples of Russia and France. The dissertation represents the complex interdisciplinary research based on a combination of the French and Russian scientific tradition. Due to the analytical purpose of the research a myth about gender parity/disparity of women in politics of Russia and France is deconstructed and the contradictions between declarative and actual gender equality in the politics of Russia and Fiance are also revealed.

Подписано в печать: 28.01.2010

Заказ № 3231 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru