автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Гендерные аспекты традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сорокина, Софья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Гендерные аспекты традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сорокина, Софья Александровна

Введение.3

1. Тендерная теория в системе этнокультурологического познания.13

1.1. От культурной антропологии — к теории тендера: этапы эволюции.13

1.2. Основные понятия и принципы тендерного анализа.29

1.3. Тендерный подход к изучению этнической культуры.37

1.4. Проблема матриархата в контексте тендерных исследований традиционных культур.44

2. Тендерная стратификация в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.54

2.1. Символическая репрезентация мужского и женского в традиционных культурах.54

2.1.1. Тендерные особенности бинарных оппозиций.г.54

2.1.2. Тендерная символика жилища.78

2.2. Механизмы формирования и трансляции тендерных стереотипов.84

2.2.1. Формирование тендерной идентичности.84

2.2.2. Специфика тендерного разделения труда.91

2.2.3. Мужские и женские табу.101

2.3. Тендерная дифференциация обрядности, праздников и культов.114

2.3.1. Тендерная дифференциация семейной обрядности.118

2.3.2. Женские и мужские праздники и культы.149

3. Тендерные аспекты шаманизма народов Севера, Сибири и Дальнего

Востока.165

3.1. Тендерные особенности генезиса и эволюции шаманизма.165

3.1.1. Женщины-шаманки в фольклорных, письменных и археологических источниках.165

3.1.2. Роль женщин в семейном, индивидуальном и профессиональном шаманстве.173

3.2. Тендерная специфика шаманского мировоззрения.186

3.2.1. Тендерные стереотипы в шаманизме.186

3.2.2. Генеалогия и избранничество шаманок и шаманов.192

3.2.3. Мужские и женские шаманские духи.206

3.3. Тендерные аспекты шаманского снаряжения и практик.214

3.3.1. Костюм и атрибутика шаманов и шаманок.214

3.3.2. Профессиональная деятельности шаманов и шаманок.239

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Сорокина, Софья Александровна

Актуальность темы

Дифференциация мужских и женских практик1 в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока присутствует во всех сферах этнического бытия, является как основой, так и следствием многих культурных процессов, вот почему описание традиционной культуры предполагает включение в него знаний, основанных на специальном анализе деятельности носителей культуры того и другого пола. Комплекс исследуемых традиций следует рассматривать как традиции «мужской» и «женской» половины этноса. Однако важно не только изучить разницу опыта мужчин и женщин, но и выявить обусловившие ее обстоятельства и. стереотипы, проанализировать характер взаимоотношений и существующую социальную иерархию полов в обществе. Решение этих задач делает актуальным тендерный подход к исследованию традиционных культур.

Тендерный порядок отражается в любом проявлении культуры, этническая культура в свою очередь выступает как основной канал репрезентации тендерных отношений. Тендерные различия конструируются в этнической общности через воздействие традиционных социокультурных установок, в рамках традиционной культуры создаются, осмысляются и распространяются образы тендерной реальности этноса. Пересечение проблемных полей и методологий тендерных и этнокультурологических исследований, таким образом, открывает путь к более глубокому постижению сущности традиционной культуры.

Помимо того, что изучение мужских и женских практик в обрядово-праздничной и обыденной деятельности, углубляя познание культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, является актуальным само по себе, полученная информация способствует также, выяснению механизмов формирования тендерных стереотипов и функционирования системы

1 Термин «практика» используется в англоязычном значении «повторяющегося,, привычного, регулярного способа деятельности». гендерной стратификации в исследуемых обществах. Необходимость подобного анализа назрела давно, и его осуществление свидетельствует об актуальности поставленной проблемы.

Одним из наиболее репрезентативных и интересных объектов для изучения тендерных особенностей дифференциации мужских и женских практик в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Л является шаманизм . Эта социально значимая сфера деятельности является общей для мужчин и женщин, кроме того, в ней четко проявляются тендерный порядок и стереотипы общества. Проблема гендерной специфики шаманизма в настоящее время стала особенно актуальной. Решение этой проблемы позволяет восполнить существующие пробелы в познании шаманизма, обусловленные отсутствием специальных исследований женского шаманства и его сравнительного анализа с мужским. Проведение тендерного анализа выявляет сущность шаманизма как целостного явления, позволяющего судить о социальном положении мужчин и женщин в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Феномен шаманизма не может быть охарактеризован до тех пор, пока не определена его специфика, зависящая от пола практикующего шамана. Анализ деталей женского шаманства, выяснение общего и особенного по отношению к шаманству мужскому, относятся к числу актуальных научных проблем, поскольку предоставляют возможность более полного описания этнической культуры и установления общих закономерностей гендерной стратификации в традиционных обществах.

Объект исследования: традиционные культуры народов Севера^ Сибири и Дальнего Востока.

Предмет исследования: мужские и женские практики в культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Цель и задачи работы.

2 В данном исследовании под термином «шаманизм» мы подразумеваем комплекс верований, явление в целом, а под термином «шаманство» непосредственно шаманскую практику, культ.

Основной целью диссертационной работы является исследование гендерных аспектов традиционных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) Раскрыть содержание и перспективы тендерного подхода в этнокультурологическом познании;

2) Исследовать тендерную стратификацию в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

3) Изучить формы символической репрезентации мужского и женского в данных культурах;

4) Выявить механизмы трансляции гендерных стереотипов в процессах формирования тендерной идентичности и трудовой деятельности, в бытующих табу;

5) Рассмотреть особенности тендерной дифференциации в обрядах, праздниках и культах;

6) Проанализировать тендерные аспекты шаманизма народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Эмпирическая, база.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы археологических, этнографических, лингвистических, религиоведческих исследований традиционных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для изучения гендерных особенностей традиционных обществ была использована информация по культуре тюркоязычных народов (алтайцы, телеуты, якуты, буряты), тунгусоязычных народов (эвенки, эвены, орочи, нанайцы, негидальцы, ульчи), финно-угорских (ханты, манси, саамы, селькупы) и самодийских (ненцы, энцы, нганасаны) народов, палеоазиатских народов (нивхи, юкагиры, кеты, чукчи, коряки, ительмены). Ценные сведения о мужских и женских практиках были получены из фольклорных текстов, записок путешественников и миссионеров, отчетов участников экспедиций, организованных Императорским Русским Географическим Обществом.

В ходе проведения тендерного анализа шаманизма в качестве эмпирического материала были привлечены данные о женщинах-шаманках, представляющие практически все этнические группы коренных северных народов, поскольку материалы о женском шаманстве рассматриваемого региона носят фрагментарный, отрывочный характер и ни в одной из традиционных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока женское шаманство не было описано как система, во всех аспектах функционирования. Особое внимание уделено шаманизму Алтая, так как в культуре алтайских племен по сей день наблюдается живое бытование фольклора и религиозных традиций, в которых женское шаманство играет значительную роль. В связи с недостаточностью данных временные рамки исследования также довольно широки: от первых описаний шаманского культа, относящихся к средневековью до современных данных, касающихся поставленной проблемы. Названные обстоятельства обусловили выбор материала для тендерного анализа не только шаманизма, но и остальных аспектов традиционной культуры, которые рассматриваются на основе фактов, касающихся всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, концентрация на изучении культуры лишь одного из народов указанного региона не представляется целесообразной, поскольку для тендерных исследований приоритетно определение факторов, влияющих на взаимоотношения полов, а эти факторы резче выявляются при сравнении нескольких тендерных систем. Социальные аспекты пола, в отличие от биологических, варьируют от культуры к культуре, вместе с тем, рассматриваемые традиции являются близкими по многим параметрам, что позволяет выявить не только особенные, но и общие черты тендерного порядка в традиционных обществах. Таким образом, для данного исследования наиболее плодотворным является проведение кросскультурного анализа, что и определило выбор материала для эмпирической базы диссертационной работы.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является тендерный анализ. В работе использован обширный круг отечественной и зарубежной литературы, в которой изложены основные понятия и принципы тендерной теории. Вместе с тем, с целью анализа, систематизации и теоретического объяснения эмпирических данных наряду с тендерной методологией применялись методы историко-генетического, сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа.

Гипотеза исследования.

Диссертационное исследование основано на предположении о том, что изучение дифференциации женских и мужских практик и анализ связанной с ней тендерной стратификации позволит объективно и всесторонне представить особенности традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Исследование мужских и женских практик в шаманизме предоставит наиболее наглядный материал для исследования тендерного порядка в этнической культуре.

Степень изученности проблемы.

Тендерные исследования в области этнологии и культурологии — новое и перспективное направление отечественной гуманитарии. Несмотря на то, что исследователи традиционных культур издавна имеют дело с проблемами половозрастной стратификации, российская наука в этой области до сих пор не имеет прецедента целенаправленных исследований механизмов воспроизводства стереотипов полоролевого поведения, символов маскулинности и фемининности, нормативных представлений и ожиданий в сфере «мужской» и «женской» субкультур.

На протяжении XIX и первой половины XX вв. внимание этнографов было обращено на сбор и анализ информации, позволяющей выявить бытовые формы полоролевой стратификации и ее последующей символизации в традиционных культурах. Однако вплоть до 70-х гг. XX века отношения между полами не становились предметом специального научного анализа. Российская. этнография и фольклористика традиционно выделяли и описывали женские и мужские роли и практики, но в своих аналитических построениях ученые принимали в качестве аксиомы установившуюся в современном обществе систему тендерной дихотомии. Вопросы пола не проблематизировались, хотя и изучались. Разделение и существование двух полов в культуре интерпретировалось как «естественное» природное явление, а не социальный феномен. В этот период даже в наиболее глубоких исследованиях традиционных культур задача выявления статуса полов, а также иерархии, связанной с особенностями женской и мужской деятельности не ставилась.

Между тем необходимость подобных исследований очевидна. В отличие от собственно социологических и политологических исследований тендерной проблематики, этнография испытывает острый недостаток в обобщении огромного массива эмпирической информации, накопленной в рамках традиционного для данной дисциплины изучения брачно-семейной обрядности, воспитания детей, бытовых взаимоотношений полов. Свидетельством актуальности сравнительно-исторического и кросс-культурного анализа соответствующей информации может служить сборник «Этнические стереотипы мужского и женского поведения» (Ред. А.К. Байбурин, И.С. Кон. СПб., 1991), подытоживший работы этнологов и фольклористов по широкому кругу проблем половой дифференциации и ее отражения в культуре и остающийся по сей день единственным изданием такого рода.

Возникновение и развитие тендерной теории побудило ученых к переосмыслению исторических и этнографических данных об отношениях полов, о женской культуре, о роли женщин в передаче этнокультурной информации в традиционных культурах, о чем свидетельствуют работы Е.В. Фадеевой, Т.В. Сергеевой, А.В. Смоляк, Е.Г. Федоровой, Е.С. Соболевой, С.Б. Рождественской, А.Н. Седловской, И.М. Семашко, Э.Э. Кибизовой, М. Рабжаевой, Е.А. Окладниковой. Отдельные вопросы статуса и положения женщины в традиционных культурах затрагивались этими авторами, однако всесторонний анализ тендерных особенностей мужских и женских практик в обрядово-праздничной, бытовой сферах деятельности и в шаманизме у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до сих пор не проводился.

В отечественной этнографии накоплено достаточно информации как о мужской, так и о женской деятельности рядовых представителей этноса, данные же о мужчинах и женщинах, практикующих шаманство непропорциональны. Шаманизм всегда находился в центре внимания отечественных этнографов, однако несмотря на достаточное количество работ по этой теме, информация о женщинах шаманках встречается в литературе редко, эмпирические данные не систематизированы. Изучение женского шаманства осуществлялось такими выдающимися учеными, как А.Ф. Анисимов А.В. Анохин, В.Г. Богораз, Н.П. Дыренкова, Д.К. Зеленин, С. Крашенинников, Г.В. Ксенофонтов, И.А. Лопатин, В.М. Михайловский, П.Е. Островских, П.С. Паллас, Г.Н. Потанин, А.В. Потанина, Л.П.Потапов, В.Ф. Трощанский, С. Урсынович, В. Харузина, С.М. Широкогоров, А. Шишмарев, Л.Я. Штернберг, и др. Но в трудах этих исследователей женщины-шаманки лишь описываются, женское шаманство не анализируется как отдельный феномен.

Особого внимания заслуживает точка зрения В.Ф. Трощанского, который предположил, что женское шаманство древнее мужского и выдвинул гипотезу перехода от женского к мужскому шаманству через кузнечное ремесло [См.: 350]. Прерогативу женщин в шаманстве чукчей подчеркивал В.Г. Богораз [См.: 139, 140]. Вклад в изучение женского шаманства внес Д.К. Зеленин, связавший генезис шаманского культа с архаичными формами семейного и женского шаманства [См.: 184].

В современных исследованиях вопрос о женском шаманизме затронул В.Н. Басилов при анализе казахской культуры [См.: 129, 130]. Сибирскому женскому шаманству посвятила статью В.П. Дьяконова, которая подчеркнула высокий статус женщин-шаманок в обществе древних тюрок [См.: 176]. Вопроса о роли шаманок в семейном, индивидуальном и профессиональном шаманстве народов Сибири коснулась Е.П. Батьянова. Она предположила, что представления о мужском приоритете в шаманстве являются следствием особенностей этнографической практики, объектом исследования которой становилась только мужская половина этноса. Е.П. Батьянова также отметила, что роль женщин в шаманизме северных народов была весьма существенна [См.: 132].

Несмотря на наличие работ, затрагивающих вопрос о женщинах-шаманках, проблема специфики женского шаманства и соотношения его с мужским никогда не формулировалась и не исследовалась. Изучение статуса женщин-шаманок до последнего времени не было включено в контекст исследования проблемы существования устойчивой дифференциации женского и мужского в шаманизме, а сам шаманизм как целостный феномен не становился до сих пор объектом системного тендерного анализа.

По мнению исследователей традиционных культур [См.: 81, с. 192J информация об этнических общностях и этнофорах чаще всего отождествляется со знаниями о деятельности и поведении мужчин, обычно занимающих привилегированное положение в жизнедеятельности этнической общности и представляющих ее, как правило, официально в межэтнических отношениях. Попытки обобщить знания по этнической психологии всегда опираются на примеры поведения мужчин-этнофоров, тогда как данные о специфически женском опыте могут существенно изменить интерпретацию. Эти наблюдения справедливы и для этнических культур Севера, Сибири и Дальнего Востока. Так, большинство этнографических материалов о культовой практике представляют собой описания мужчин шаманов. Специфика женских ролей во всех сферах деятельности и их сопоставление с мужскими, остается по-прежнему наименее изученной сферой этнокультурологических исследований.

В последнее время российская наука обогатилась рядом публикаций и исследований, развивающих тендерную проблематику в сфере этнографии, однако существует диспропорция между необходимостью подобных исследований и их количеством. Фольклористы, этнографы, социальные антропологи, культурологи неизбежно затрагивают вопросы гендерной дифференциации, проявляющейся на самых разных уровнях социальной жизни, включая язык, мифологические представления, структуру семьи, религиозные системы и т.п., но целенаправленная постановка задач, предполагающих изучение социально-исторических аспектов формирования и функционирования тендерной специфики остается пока нереализованной. Одной из причин, негативно сказывающейся на разработке тендерного подхода в области этнографии и культурологии, остается слабая разработанность как собственно понятийного, теоретического, так и методологического аппарата соответствующих исследований. Можно сказать, что научная дискуссия о тендерных исследованиях в отечественной этнологии и культурологии еще не состоялась.

Научная новизна.

В диссертации впервые поставлена и исследована с точки зрения тендерной теории проблема дифференциации мужских и женских практик в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В новом для этнокультурологического познания тендерном аспекте рассмотрены обрядово-праздничная и бытовая сферы этнической культуры. При изучении обширных этнографических материалов выявлены формы символической репрезентации мужского и женского, определены тендерные нормы, стереотипы и их истоки, а так же механизмы формирования и трансляции тендерных стереотипов, охарактеризована система тендерной стратификации.

В ходе работы обнаружено и систематизировано большое количество материалов по женскому шаманству, на основе которых проведен тендерный анализ шаманского мировоззрения и практики. В результате впервые осуществленного специального исследования женского шаманства и его сравнительного анализа с шаманством мужским удалось достичь поставленной в диссертации цели и провести всесторонний тендерный анализ дифференциации мужских и женских практик, определить причины возникновения тендерных стереотипов и то значение, которое им предается в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Научно-практическая значимость.

Полученные выводы могут представлять интерес для специалистов в области культурологии, этнологии, этнопсихологии, фольклористики, социологии, психологии; расширят имеющиеся представления об особенностях тендерного порядка в традиционных обществах и могут быть использованы при разработке теоретических проблем шаманизма, при написании трудов по истории Сибири и Дальнего Востока, для подготовки лекций и спецкурсов по этнологии, культурологии, теории тендера, а так же при дальнейшем исследовании традиционных культур.

Апробация.

Автором диссертации опубликовано 6 научных статей по исследуемой теме общим объемом 2 печатных листа. Материалы исследования обсуждались на кафедре этнокультурологии ИНС РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на таких международных конференциях, как «Российская женщина и европейская культура», СПбГУ, 7-9 июня 2001г.; «Реальность этноса», РГПУ им. А.И. Герцена, 16-19 апреля 2001г.; 17-20 апреля 2002г.; 22-25 апреля 2005г.; на межвузовских конференциях молодых исследователей «Гендерные исследования как новое направление в современном обществознании», Северо-Западная Академия Государственной Службы, 16 мая 2001 г. и «Гендерные отношения в современном российском обществе», СевероЗападная Академия Государственной Службы, 23 мая 2002 г.; 2 октября 2003 г.; 22-23 октября 2004 г.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы по этнографии и тендерной теории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные аспекты традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока"

Заключение

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что тендерный анализ является ценным методом изучения традиционной культуры. Методология гендерной теории позволила по-новому проанализировать известные ранее этнографические факты, переосмыслить понимание социальной организации соотношения полов у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Помимо того, что в описание картины этнического бытия были включены знания, основанные на специальном изучении опыта женщин и мужчин, в диссертационной работе этот опыт рассмотрен с точки зрения социальной иерархии и статуса полов. Тендерная стратификация традиционной культуры охарактеризована посредством изучения символической репрезентации «мужского» и «женского» в системе бинарных оппозиций и пространстве жилища, на основе анализа механизмов трансляции тендерных стереотипов в процессах формирования гендерной идентичности и трудовой деятельности^ путем выявления гендерной дифференциации в обрядах, праздниках, культах и шаманизме. В тендерном аспекте рассмотрены практически все области жизнедеятельности народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, установлен статус женщины в этнической, культуре.

При анализе системы двоичных противопоставлений определены основы гендерной иерархии в традиционной культуре: бинарные оппозиции создают символическую репрезентацию категорий женское и мужское, в результате чего женское начало воспринимает негативные, а мужское — позитивные качественные характеристики. Эти представления переносятся на все сферы существования мужчин и женщин, объективируясь особенно отчетливо в гендерно дифференцированном пространстве жилища. Символические репрезентации обеих частей дома.противоположны по значению:, женское пространство обладает профанными, негативными характеристиками и предназначено для людей с низким статусом; мужское пространство считается священным, здесь могут находиться только почитаемые люди. В традиционных культурах поведение мужчин и женщин в пространстве жилища строго регламентировано и связано с мифологическими представлениями о сущности полов. Тот факт, что большинство запретов касалось женщин, обусловлен распространенным стереотипом о женской сакральной «нечистоте». Тем не' менее, в ходе исследования установлено, что символические репрезентации полов не определяли реальный статус мужчины и женщины. При всех негативных характеристиках в сфере сакрального, женщины принимали активное участие в повседневной и обрядово-праздничной деятельности и имели высокий авторитет.

В диссертационной работе изучены механизмы трансляции, тендерных стереотипов в процессах формирования тендерной идентичности и трудовой деятельности. Выяснено, что у исследуемых народов усвоение тендерных ролей, норм и стереотипов носит сакрализованный характер. Дети включены в тендерную систему еще до полового созревания, принадлежность к полу маркируется посредством знаков, табу, обрядовой и трудовой деятельности.

Как показало исследование, в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока существуют «мужские» и «женские» виды работ, некоторые из которых, табуированьт для представителей противоположного пола. Однако установлено, что половое разделение труда в традиционной культуре, при отсутствии частного и общественного секторов в экономике, не носило слишком жесткого характера, мужчины и женщины могли выполнять одинаковые работы или при необходимости заменять друг друга. В изучаемых культурах разделение труда на две сферы (мужскую и женскую), одинаково важные для существования и дополняющие одна другую, было естественным и не предполагало иерархии. Тендерные стереотипы в области трудовой деятельности у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока допускали довольно активную позицию и высокий статус женщин в обществе.

В диссертационной работе выявлено, что табу, регулирующие отношения между полами и внутри общины у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока существуют как для мужчин, так и для женщин. Однако поведение женщины было окружено большим количеством табу, что свидетельствует лишь о признании ее магической силы в традиционном мировоззрении. Бытующие запреты для женщин можно разделить на две группы: те, которые защищали коллектив от вредоносного влияния женского начала, и те, которые носили охранительный характер для самой женщины. Ряд табу, ограничивающих жешцин, при ближайшем рассмотрении оказываются не субординационными, а предохраняющими от негативных влияний. Многие табу, тем не менее, основаны на гендерных стереотипах (связанных с представлением о сакральной «нечистоте» женщины и ее принадлежностью к чужому роду) и являются причиной того, что ее статус во многом уступает статусу мужчины.

На основе данных наблюдений автор приходит к выводу, что гендерные стереотипы содержат неоднозначные представления о моделях поведения и чертах характера мужчин и женщин, определяющих их статус, в результате чего неправомерно говорить о гендерной асимметрии в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Проведенный в исследовании тендерный анализ семейной обрядности дает основания полагать, что степень участия мужчин и женщин в делах общины и их статус обусловлены характером социального устройства в конкретной культуре. В традициях, сохранивших архаичные черты материнского рода, женщины имеют высокий статус в обыденных и обрядовых ситуациях. Для культур с патрилинейным родством свойственна удаленность женщин от решения важных вопросов. Тем не менее, женщины играли большую роль в обрядах семейного цикла у всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Особенно это касается свадебной обрядности.

В ходе исследования выявлен утилитарный характер отношения к браку, который имел целью продолжение рода и приток новой рабочей силы. Женская часть населения была объектом всевозможных сделок посредством браков, о чем говорит, например, обычай обмена женщинами. Но в подчиненном положении оказывались только девушки и девочки, старшие пользовались авторитетом, в том числе и в матримониальных вопросах.

Установлено, что во время свадебных торжеств роли мужчин и женщин были строго дифференцированы. В патриархальных культурах вопросы брака решал отец (тунгусоязычные, тюркоязычные народы), в традициях с пережитками материнского рода - мать (палеоазиаты, тунгусоязычные народы Нижнего Амура). Многие обряды на свадьбе проводились с помощью старых женщин в обоих случаях. Особое внимание уделялось поведению невесты, на девушку общество возлагало ответственность за благополучие семьи. Равная ценность калыма и приданого, тот факт, что приданое оставалось в молодой семье (то есть весь предметный мир, а часто и сам дом принадлежал женщине) — все это предполагало отсутствие иерархии в отношении супругов.

В диссертационной работе определено, что родильная обрядность не только охраняла семью от вредоносного влияния женщины, в традиционном мировоззрении усиливающегося во время беременности, но и предупреждала негативный исход для самой роженицы. С родами статус женщины возрастал, бездетность, вина за которую возлагалась на женщину, напротив, снижала его.

В погребальной обрядности роли полов были дифференцированы, женщины соблюдали ряд особых запретов, имеющих охранительное значение. В традиционном мировоззрении тендерный порядок переносился на загробный мир: высокий статус в мире предков имели многодетные матери и удачливые охотники. Мужские и женские захоронения отличались лишь содержимым погребального инвентаря, однако у ряда народов тип женских погребений был иным, чем мужской и подчеркивал низкий социальный статус покойных.

Автором выявлена обусловленность дифференциации мужских и женских праздников и культов особенностями хозяйственной деятельности и физиологии носителей культуры разного пола, а так же символическими репрезентациями полов, согласно которым, мужское начало соотносится с небом, а женское с землей. В культурах с пережитками материнского рода женщины принимали активное участие в мужских промысловых культах. Бытование мужских и женских праздников и культов свидетельствует о значимости для культуры как мужской, так и женской духовной практики. Еще одним доказательством этого служит существование мужского и женского шаманства.

Изучение в гендерных особенностей генезиса и эволюции шаманизма, шаманского мировоззрения, атрибутики, функций шаманов и шаманок осветило процесс трансформации системы тендерной иерархии в шаманизме. Установлено, что женское шаманство сыграло немаловажную роль в появлении и развитии изучаемого феномена, выдвинуты гипотезы о причинах перехода от женского шаманства к мужскому. Определен статус шаманок в семейном, индивидуальном и профессиональном шаманстве. При анализе шаманского мировоззрения выявлены тендерные нормы и стереотипы, проявленные в феномене шаманства. Приведены доказательства того, что в традиционном мировоззрении женщины имеют большую склонность к шаманству, но сфера их профессиональной деятельности ограничена в связи с теми же тендерными стереотипами, которые существуют в этнической культуре в целом. Отдельно исследован институт шаманов превращенного пола, существование которого с точки зрения автора свидетельствует о гибкости тендерной системы в культуре изучаемых народов, а так же о древности женского шаманства.

В ходе исследования гендерных особенностей шаманского костюма и бубнов выяснены важные аспекты тендерной иерархии в шаманизме, определена взаимосвязь шаманского снаряжения и особенностей профессиональной деятельности шаманов и шаманок.

Анализ семантики элементов снаряжения шаманов и шаманок позволяет сделать вывод о том, что на ранних этапах развития шаманского мировоззрения имел место синкретизм космических зон, камлание происходило лишь в сфере нижнего мира за неимением представлений о верхнем. Предполагается, что принадлежность шаманок к определенным сакральным сферам и ритуальные запреты для них являются поздним введением в институте шаманизма.

На основе характеристики доступных шаманам и шаманкам космических зон в работе определена значимость их профессиональной деятельности для коллектива, выяснены особенности функционирования шаманов и шаманок, гендерные аспекты черного и белого шаманства. Выяснено, что появление категории белых шаманов, в основном мужчин, связано с социальными изменениями в обществе - переходом от материнского рода к отцовскому. Со временем под влиянием буддизма и христианства более высоких рангов начинают достигать шаманы, камлающие в верхний мир, а низшие категории связываются со злыми духами подземной сферы.

Отождествление полярных сакральных сфер с мужским и женским началами предопределяет компетенцию шаманов и шаманок в той или иной сфере шаманских функций. Проблемы, связанные с духами нижнего мира качественнее разрешались шаманками, обряды для духов верхнего мира были прерогативой шаманов. В лечении болезней, вызванных согласно шаманскому мировоззрению духами нижнего мира, предпочтение отдавалось шаманкам практически у всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Такие функции, как ворожба, предсказание, гадание с точки зрения некоторых северных народов так же удачнее выполняли женщины. Обряд проводов души могли проводить исключительно мужчины-шаманы. Отметим, что предельно четкого разделения сфер между шаманами и шаманками, в силу синкретизма архаичных представлений, в традиционной культуре не существовало.

Возможности шаманок народами Севера, Сибири и Дальнего Востока оцениваются по-разному: одни считают их более могущественными, нежели мужчины (якуты, буряты, орочи, маньчжуры, эскимосы, нганасаны), другие напротив отказывают им в больших шаманских способностях (эвенки, ханты, кеты, нанайцы). Это обусловлено наличием или отсутствием в конкретной культуре пережитков материнского рода, при наличии которых женщина имела высокий социальный статус в целом.

Таким образом, тендерный порядок, сложившийся в традиции, обусловил особенности функционирования шаманов и шаманок. Женщины, хотя и могли достигнуть профессиональных высот в шаманизме, были ограничены своей сакральной зоной (встречаются исключения). Символические репрезентации женской социальной сферы и категории женское сообщают шаманке свойства нижнего мира и привязывают ее деятельность к этой космической зоне. Однако на основании многочисленных фактов установлено, что первоначально в шаманском мировоззрении мир не был поделен на полярные сферы, шаманам были доступны все зоны вселенной. В процессе развития представлений о структуре мироздания складывается сложный пантеон божеств и женщины, в силу сложившихся гендерных стереотипов, принимают в ведение сакральную сферу с характеристиками нижняя, подземная, темная, вредоносная. Мужское шаманство, появившееся позже женского, вместе с развитием представлений о верхнем, светлом мире благожелательных божеств, больше имеет дело именно с этой сакральной сферой. Закрепление за верхним миром положительных, а за нижним - отрицательных характеристик в шаманском мировоззрении обусловлено влиянием мировых религий.

Особенности функционирования шаманов и шаманок не определяли их статус. Нижний мир, населенный опасными существами и вредоносными духами был в традиционном сознании ближе к миру людей и имел более значительное влияние на него. Следовательно, шаманки играли не меньшую роль в благополучии коллектива, чем мужчины-шаманы. Статус шамана зависел не от пола, а от его наследственности и силы, количества духов-помощников, от возраста и опыта.

Приведенные в работе этнографические материалы способствуют определению роли женщины в религиозной жизни общества. Сведения, собранные в период с конца XVIII - до середины XX в.в. показывают, что шаманки имели значительный социальный статус и влияние в коллективе. Являясь носителем общих принципов культа, женское шаманство имеет самобытные черты, отличающие его от мужского шаманства, существует в своей сакральной сфере, не совпадающей с мужской, проявляет своеобразие во всем комплексе культовой практики: в шаманской мифологии, избранничестве, функциях, атрибутике. Эти особенности имеют своей основой представления, распространяющиеся на всю жизнедеятельность северных народов. Статус жешцин, синкретичный по своей сути, с одной стороны, допускал существование профессиональных шаманок, а с другой ограничивал сферы их функционирования. Однако в доступной для себя деятельности женщины владели особыми приемами, отличными от мужских, были по своему необходимы и полезны обществу.

Разделение мужского и женского пространства в жилище, мужских и женских видов труда, праздников, культов и табу, существование мужского и женского шаманства у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с точки зрения автора свидетельствует о стремлении дифференцировать пространство культуры между полами, подчеркнуть и закрепить различия мужчин и женщин в традиционном мировоззрении. Одновременно это говорит о том, что в этнической культуре важное значение придается духовному и практическому опыту обоих полов, разведение сфер жизнедеятельности мужчин и женщин (в сакральном и профанном мирах) способствует благополучию и целостности коллектива.

Основной вывод диссертационного исследования заключается в том, что положение женщины в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не может оцениваться однозначно, так как статус, связанный с символической репрезентацией женского начала не совпадает со статусом женщины как в обрядово-праздничной, так и бытовой сферах деятельности. Негативные качества в системе бинарных оппозиций, физиологическое отличие от мужчины и принадлежность к чужому роду сообщали женщине низкий статус в сакральной сфере, в реальности же он был гораздо выше. Мифологическое сознание закрепило за женщиной статус вредоносного, профанного, но вместе с тем, магически сильного существа, о чем свидетельствует существование института женского шаманства. Нерасчлененность взаимоисключающих характеристик женского начала в мировоззрении изучаемых народов обусловлена такой типологической характеристикой первобытной культуры, как синкретизм.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему гендерных аспектов традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Перспективы дальнейшей работы в этой области состоят в более детальном изучении особенностей тендерной системы коренных народов данного региона, а так же в дополнении имеющихся сведений полевыми данными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные аспекты традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока"

УДК: 130.2 На правах рукописи

Сорокина Софья Александровна

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт - Петербург (

2005 г.

Работа выполнена на кафедре этнокультурологии ИНС

Российского государственного педагогического университета имени А.И.

Герцена

Научный руководитель: Доктор философских наук,

профессор Чернякова Наталья Степановна

Доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты: Окладникова Елена Алексеевна

Кандидат философских наук Меньшиков Леонид Александрович

Ведущая организация: Российский Этнографический Музей

Защита состоится « » с _ 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета Д212.199.23 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, С.Петербург, ул. Малая Посадская 26, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « Л '» ¿с/-А к'). УХ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совет«Ог<?^ ^ кандидат педагогических наук С.Н. Токарев

Моб-9 ПК

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Дифференциация мужских и женских практик в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока присутствует во всех сферах этнического бытия, является как основой, так и следствием многих культурных процессов, вот почему описание традиционной культуры предполагает включение в него знаний, основанных на специальном анализе деятельности носителей культуры того и другого пола. Комплекс исследуемых традиций следует рассматривать как традиции «мужской» и «женской» половины этноса. Однако важно не только изучить разницу опыта мужчин и женщин, но и выявить обусловившие ее обстоятельства и стереотипы, проанализировать характер взаимоотношений и существующую социальную иерархию полов в обществе. Решение этих задач делает актуальным тендерный подход к исследованию традиционных культур.

Тендерный порядок отражается в любом проявлении культуры, этническая культура в свою очередь выступает как основной канал репрезентации тендерных отношений. Тендерные различия конструируются в этнической общности через воздействие традиционных социокультурных установок, в рамках традиционной культуры создаются, осмысляются и распространяются образы тендерной реальности этноса. Пересечение проблемных полей и методологий тендерных и этнокультурологических исследований, таким образом, открывает путь к более глубокому постижению сущности традиционной культуры.

Помимо того, что изучение мужских и женских практик в обрядово-праздничной и обыденной деятельности, углубляя познание культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, является актуальным само по себе, полученная информация способствует также выяснению механизмов формирования тендерных стереотипов и функционирования системы тендерной стратификации в исследуемых обществах. Осуществление подобного анализа, расширяющего представления об особенностях социального устройства традиционных культур, свидетельствует об актуальности поставленной проблемы.

Одним из наиболее репрезентативных и интересных объектов для изучения тендерных особенностей дифференциации мужских и женских практик в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является шаманизм. Эта социально значимая сфера деятельности является общей для мужчин и женщин, кроме того, в ней четко проявляются тендерный порядок и стереотипы, существующие в обществе. Проблема тендерной специфики шаманизма в настоящее время стала особенно актуальной. Решение этой проблемы позволяет восполнить существующие пробелы в познании шаманизма, обусловленные отсутствием специальных исследований женского шаманства и его сравнительного анализа с мужским. Проведение тендерного анализа

БИБЛИОТЕКА I

выявляет сущность шаманизма как целостного явления, позволяющего судить о социальном положении мужчин и женщин в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Феномен шаманизма не может быть охарактеризован до тех пор, пока не определена его специфика, зависящая от пола практикующего шамана. Анализ деталей женского шаманства, выяснение общего и особенного по отношению к шаманству мужскому, относятся к числу актуальных научных проблем, поскольку предоставляют возможность более полного описания этнической культуры и установления общих закономерностей тендерной стратификации в традиционных обществах.

Объест исследования: традиционные культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Предмет исследования: мужские и женские практики в культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Цель и задачи работы.

Основной келью диссертационной работы является исследование тендерных аспектов традиционных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) Раскрыть содержание и перспективы гендерного подхода в этнокультурологическом познании;

2) Исследовать тендерную стратификацию в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

3) Изучить формы символической репрезентации мужского и женского в данных культурах;

4) Выявить механизмы трансляции тендерных стереотипов в процессе формирования тендерной идентичности, в трудовой деятельности и в бытующих табу;

5) Рассмотреть особенности тендерной дифференциации в обрядах, праздниках и культах;

6) Проанализировать тендерные аспекты шаманизма народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Эмпирическая база.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы археологических, этнографических, лингвистических, религиоведческих исследований культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для изучения тендерных особенностей традиционных обществ была использована информация по культуре тюркоязычных народов (алтайцы, телеуты, якуты, буряты), тунгусоязычных народов (эвенки, эвены, орочи, нанайцы, негндальцы, ульчи), финно-угорских (ханты, манси, саамы, селькупы) и самодийских (ненцы, энцы, нганасаны) народов, палеоазиатских народов (нивхи, юкагиры, кеты, чукчи, коряки, ительмены). Ценные сведения о мужских и женских практиках были получены из фольклорных текстов, записок путешественников и миссионеров, отчетов участников экспедиций, организованных Императорским

Русским Географическим Обществом. В ходе проведения тендерного анализа шаманизма в качестве эмпирического материала были привлечены данные о женщинах-шаманках, представляющие практически все этнические группы коренных северных народов, поскольку материалы о женском шаманстве рассматриваемого региона носят фрагментарный, отрывочный характер и ни в одной из традиционных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока женское шаманство не было описано как система, во всех аспектах функционирования. Особое внимание уделено шаманизму Алтая, так как в культуре алтайских племен по сей день наблюдается живое бытование фольклора и религиозных традиций, в которых женское шаманство играет значительную роль. В связи с недостаточностью материала временные рамки исследования также довольно широки: от первых описаний шаманского культа, относящихся к средневековью до современных данных, касающихся поставленной проблемы. Названные обстоятельства обусловили выбор материала для гендерного анализа не только шаманизма, но и остальных аспектов традиционной культуры, которые рассматриваются на основе фактов, касающихся всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, концентрация на изучении культуры лишь одного из народов указанного региона не представляется целесообразной, поскольку для гендерных исследований приоритетно определение факторов, влияющих на взаимоотношения полов и их статус, а эти факторы резче выявляются при сравнении нескольких гендерных систем. Социальные аспекты пола, в отличие от биологических, варьируют от культуры к культуре, вместе с тем, традиции рассматриваемых народов являются близкими по многим параметрам, что позволяет в деталях описать механизмы тендерной стратификации. Таким образом, для данного исследования наиболее плодотворным является проведение кросскуль1урного анализа, что и определило выбор материала для эмпирической базы диссертационной работы.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является гендерный анализ. В работе использован обширный круг отечественной и зарубежной литературы, в которой изложены основные понятия и принципы тендерной теории. Вместе с тем, с целью анализа, систематизации и теоретического объяснения эмпирических данных наряду с тендерной методологией применялись методы историко-генетического, сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа.

Гипотеза исследования.

Диссертационное исследование основано на предположении о том, что изучение дифференциации женских и мужских практик и анализ связанной с ней тендерной стратификации позволит объективно и всесторонне представить особенности традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Исследование мужских и женских практик в шаманизме даст наиболее наглядный материал для исследования гендерного порядка в этнической культуре.

Степень изученности проблемы.

Тендерные исследования в области этнологии и культурологии - новое и перспективное направление отечественной гуманитарии. Несмотря на то, что исследователи традиционных культур издавна имеют дело с проблемами половозрастной стратификации, российская наука в этой области делает первые шаги для осуществления целенаправленных исследований механизмов воспроизводства стереотипов полоролевого поведения, символов маскулинности и фемининности, нормативных представлений и ожиданий в сфере «мужской» и «женской» субкультур На протяжении XIX и первой половины XX вв. внимание этнографов было обращено на сбор и анализ данных, позволяющих выявить бытовые формы полоролевой стратификации и ее символизации в традиционных культурах Однако вплоть до 70-х гг XX века отношения между полами не становились предметом специального научного анализа Кроме того, традиционно выделяя и описывая женские и мужские роли и практики, российские этнографы и фольклористы в своих исследованиях принимали за аксиому установившуюся в современном обществе систему тендерной дихотомии. Таким образом, вопросы пола изучались, но не проблема! изировались. Разделение и существование двух полов в культуре интерпретировалось как «естественное» природное явление, а не социальный феномен В этот период даже в наиболее глубоких исследованиях традиционных культур задача выявления статуса полов, а также иерархии, связанной с особенностями женской и мужской деятельности не ставилась.

Между тем необходимость подобных исследований очевидна. В отличие от собственно социологических и политологических исследований тендерной проблематики, этнография испытывает острый недостаток в обобщении огромного массива эмпирической информации, накопленной в рамках традиционного для данной дисциплины изучения брачно-семейной обрядности, роспитания детей, бытовых взаимоотношений полов. Свидетельством актуальности сравнительно-исторического и кросс-культурного анализа соответствующей информации может служить сборник «Этнические стереотипы мужского и женского поведения» (Ред. А.К. Байбурин, И.С. Кон. СПб., 1991), соаержащий работы этнологов и фольклористов по широкому кругу проблем поповой дифференциации и ее отражения в культуре, и остающийся по сей день единственным изданием такого рода.

Возникновение и развитие тендерной теории побудило ученых к переосмыслению исторических и этнографических данных об отношениях полов, о женской культуре, о роли женщин в передаче этнокультурной информации в традиционных культурах, о чем свидетельствуют работы Е.В. Фадеевой, Т.В. Сергеевой, A.B. Смоляк, Е.Г. Федоровой, Е.С. Соболевой, С.Б. Рождественской, А.Н. Седловской, И.М. Семашко, Э.Э. Кибизовой, М. Рабжаевой, Е.А. Окладниковой. Отдельные вопросы статуса и положения женщины в традиционных культурах затрагивались этими авторами, однако всесторонний анализ тендерных особенностей мужских и женских практик в

обрядово-праздничной, бытовой сферах деятельности и в шаманизме у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до сих пор не проводился.

В отечественной этнографии накоплено достаточно информации как о мужской, так и о женской деятельности рядовых представителей этноса, данные же о мужчинах и женщинах, практикующих шаманство непропорциональны. Шаманизм всегда находился в центре внимания отечественных этнографов, однако несмотря на достаточное количество работ по этой теме, информация о женщинах шаманках встречается в литературе редко, эмпирические данные не систематизированы. Изучение женского шаманства осуществлялось такими выдающимися учеными, как А.Ф. Анисимов A.B. Анохин, В.Г. Богораз, Н.П. Дыренкова, Д.К. Зеленин, С. Крашенинников, Г.В. Ксенофонтов, И.А. Лопатин, В.М. Михайловский, П.Е. Островских, П.С. Паллас, Г.Н. Потанин, A.B. Потанина, Л.П.Потапов, В.Ф. Трощанский, С. Урсынович, В. Харузина, С.М. Широкогоров, А. Шишмарев, Л .Я. Штернберг, и др. Но в трудах этих исследователей женщины-шаманки лишь описываются, женское шаманство не анализируется как отдельный феномен.

Особого внимания заслуживает точка зрения В.Ф. Трощанского, который предположил, что женское шаманство древнее мужского и выдвинул гипотезу перехода от женского к мужскому шаманству через кузнечное ремесло. Прерогативу женщин в шаманстве чукчей подчеркивал В.Г. Богораз. Вклад в изучение женского шаманства внес Д.К. Зеленин, связавший генезис шаманского культа с архаичными формами семейного и женского шаманства.

В современных исследованиях вопрос о женском шаманстве затронул В.Н. Басилов при анализе казахской культуры. Сибирскому женскому шаманству посвятила статью В.П. Дьяконова, исследовавшая это явление в культуре алтайцев и подчеркнувшая высокий статус женщин-шаманок в обществе древних тюрок. Вопроса о роли шаманок в семейном, индивидуальном и профессиональном шаманстве народов Сибири коснулась Е.П. Батьянова, которая предположила, что представления о мужском приоритете в шаманстве являются следствием особенностей этнографической практики, объектом исследования которой становилась только мужская половина этноса. Е.П. Батьянова также отметила, что роль женщин в шаманизме северных народов была весьма существенна.

Несмотря на наличие работ, затрагивающих вопрос о женщинах-шаманках, проблема специфики женского шаманства и соотношения его с мужским никогда не формулировалась и не исследовалась. Изучение статуса женщин-шаманок до последнего времени не было включено в контекст исследования проблемы существования устойчивой дифференциации женского и мужского в шаманизме, а сам шаманизм как целостный феномен не становился до сих пор объектом системного гендерного анализа.

По мнению исследователей традиционных культур информация об этнических общностях и этнофорах чаще всего отождествляется со знаниями о деятельности и поведении мужчин, обычно занимающих привилегированное положение в

жизнедеятельности этнической общности и представляющих ее, как правило, официально в межэтнических отношениях. Попытки обобщить знания по этнической психологии всегда опираются на примеры поведения мужчин-этнофоров, тогда как данные о специфически женском опыте могут существенно изменить интерпретацию. Эти наблюдения справедливы и для этнических культур Севера, Сибири и Дальнего Востока. Так, большинство этнографических материалов о культовой практике представляют собой описания мужчин шаманов. Специфика женских ролей во всех сферах деятельности и их сопоставление с мужскими остается по-прежнему наименее изученной сферой этнокультурологических исследований.

В последнее время российская наука обогатилась рядом публикаций и исследований, развивающих тендерную проблематику в сфере этнографии, однако существует диспропорция между необходимостью подобных исследований и их количеством. Фольклористы, этнографы, социальные антропологи, культурологи неизбежно затрагивают вопросы тендерной дифференциации, проявляющейся на самых разных уровнях социальной жизни, включая язык, мифологические представления, структуру семьи, религиозные системы и т.п., но целенаправленная постановка задач, предполагающих изучение социально-исторических аспектов формирования и функционирования тендерной специфики остается пока нереализованной. Одной из причин, негативно сказывающейся на разработке тендерного подхода в области этнографии и культурологии, остается слабая разработанность как собственно понятийного, теоретического, так и методологического аппарата соответствующих исследований. Можно сказать, что научная дискуссия о тендерных исследованиях в отечественной этнологии и культурологии еще не состоялась.

Научная новизна.

В диссертации впервые поставлена и исследована с точки зрения тендерной теории проблема дифференциации мужских и женских практик в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В новом для этнокультурологического познания тендерном аспекте рассмотрены обрядово-праздничная и бытовая сферы этнической культуры. При изучении обширных этнографических материалов выявлены формы символической репрезентации мужского и женского, определены тендерные нормы, стереотипы и их истоки, а так же механизмы формирования и трансляции тендерных стереотипов, охарактеризована система тендерной стратификации.

В ходе работы обнаружено и систематизировано большое количество материалов по женскому шаманству, на основе которых проведен тендерный анализ шаманского мировоззрения и практики. В результате впервые осуществленного специального исследования женского шаманства и его сравнительного анализа с шаманством мужским удалось достичь поставленной в диссертации цели и провести всесторонний тендерный анализ дифференциации мужских и женских практик, определить причины возникновения тендерных

стереотипов и то значение, которое им придается в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерный подход является перспективным методом исследования этнических культур.

2. При изучении традиционной культуры и религии необходимо учитывать присутствие женского фактора, включать данные о женщинах-этнофорах в анализ феноменов культуры и сопоставлять их с данными о мужской части населения.

3. Символическая репрезентация мужского и женского в культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока носит иерархический характер. Женское начало отождествляется с негативными в рамках данных традиций качественными характеристиками, а мужское - с позитивными.

4. Тендерные стереотипы, транслируемые в процессах формирования гендерной идентичности, трудовой деятельности и закрепляемые табу, разводят сферы мужских и женских практик и предусматривают значительную активность и авторитет женщин в социуме.

5. Среди исследуемых народов широкое участие женщин в обрядово-праздничной деятельности определяет их высокий социальный статус, который зависел в том числе и от степени сохранения пережитков материнского рода в той или иной культуре.

6. Положение женщины в культуре синкретичного типа не может оцениваться однозначно. При низком статусе в мифологических представлениях женщина имеет довольно высокий статус в реальности.

7. Тендерный анализ шаманизма позволяет более глубоко и всесторонне охарактеризовать это явление. Шаманизм следует рассматривать состоящим из двух пластов - мужского и женского, особенности которых дают объективную картину религиозного культа.

8. Женское шаманство древнее мужского, изначально шаманки имели высокий статус. В процессе эволюции шаманского мировоззрения появляется тендерная иерархия шаманов в разных зонах вселенной и запреты для женщин-шаманок. Тендерные стереотипы обусловили особенности профессиональной деятельности шаманов и шаманок.

9. Женское шаманство существует в своей сакральной сфере, имеет специфику в костюме, атрибутике, функциях.

10. Особенности функционирования шаманов и шаманок не определяют их статус. Статус шамана зависел не от пола, а от его наследственности, возраста и опыта.

Научно-практическая значимость.

Полученные выводы могут представлять интерес для специалистов в области культурологии, этнологии, этнопсихологии, фольклористики, социологии, психологии; расширяют имеющиеся представления об особенностях тендерного порядка в традиционных обществах и могут быть использованы при разработке

теоретических проблем шаманизма, при написании трудов по истории Сибири и Дальнего Востока, для подготовки лекций и спецкурсов по этнологии, культурологии, теории тендера, а так же при дальнейшем исследовании традиционных культур.

Апробация.

Автором диссертации опубликовано 6 научных статей по исследуемой теме общим объемом 2 печатных листа. Материалы исследования обсуждались на кафедре этнокультурологии ИНС РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на таких международных конференциях, как «Российская женщина и европейская культура», СПбГУ, 7-9 июня 2001г.; «Реальность этноса», РГПУ им. А.И. Герцена, 16-19 апреля 2001г.; 17-20 апреля 2002г.; 22-25 апреля 2005г.; на межвузовских конференциях молодых исследователей «Гендерные исследования как новое направление в современном обществознании», СевероЗападная Академия Государственной Службы, 16 мая 2001 г. и «Гендерные отношения в современном российском обществе», Северо-Западная Академия Государственной Службы, 23 мая 2002 г.; 2 октября 2003 г.; 22-23 октября 2004 г.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы по этнографии и тендерной теории (405 наименований). Общий объем работы составляет 291 стр.

Содержание диссертации

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, освещается степень ее изученности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, указываются методология и научная новизна работы.

I глава диссертации «Гендерная теория в системе этнокультурологического познания» носит методологический характер и состоит из четырех параграфов.

В §1 «От культурной антропологии к теории тендера: этапы эволюции».

рассматриваются ключевые моменты в развитии тендерной теории.

Автор диссертационной работы, прослеживая этапы эволюции гендерных исследований, которая шла от женских исследований к собственно тендерным, особое внимание обращает на достижения в этой области американской культурной антропологии. В данном параграфе указаны основные антропологические сборники и монографии, концепции и тезисы, повлиявшие на становление теории тендера. Анализ западных работ, посвященных взаимоотношению мужского и женского в культуре, с точки зрения автора, способствует пониманию того, что гендерная теория является необходимой для изучения традиционных обществ. Некоторые выводы американских антропологов по данной проблематике необходимо учитывать при исследовании гендерных отношений среди народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Например, перенос акцента с материальных, хозяйственно-экономических аспектов статуса на идеологические, когда особое значение для определения общественного положения женщин и мужчин придается анализу символики мифологических представлений и религиозных верований. Ценным является опыт западных ученых в проведении кросскультурных исследований, позволяющих выявить общие и особенные черты тендерных отношений в традиционных обществах, обнаружить закономерности, связанные с социальными ролями полов.

Автором подчеркивается значение антропологических исследований статуса женщин и стратификации полов для развития тендерной теории.

В §2 «Основные понятия и принципы тендерного анализа» определены понятийный аппарат и методология тендерных исследований. Уточняется содержание таких понятий, как тендерная идентичность, тендерная система, тендерная дифференциация, тендерная роль, тендерные стереотипы, тендерная стратификация, тендерные исследования.

В диссертационной работе подчеркнуто, что при употреблении понятия тендер рассматриваются не женщины и их проблемы, а взаимоотношения полов в рамках определенной исторической реальности и проблемы, вытекающие из этого сложного процесса. Тендер - совокупность социальных репрезентаций, а не природой закрепленная данность. Этот концепт, альтернативный понятию «пол» призван подчеркнуть социальный характер неравенства между полами. Воспроизводство социального порядка основано на тендерных различиях, которые в отличие от природных качеств пола варьируются от одного культурного пространства к другому.

Автор отмечает, что помимо биологического и социального аспектов в анализе проблем пола существует и третий, символический аспект. В человеческой мекгальности мужское и женское существуют как элементы культурно-символических рядов, содержащих ценностные установки. В соответствии с ними все, определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» - негативным, вторичным и субординируемым. Пол, таким образом, играет роль культурно-формирующего фактора. Эта закономерность имеет место в традиционных культурах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Тендер выступает и как модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, и как культурный символ.

В заключение затронута тема развития тендерной теории в России, указывается специфика отечественных исследований в области тендера.

В §3 «Тендерный подход к изучению этнической куль1уры» поднимается проблема релевантности западных концепций для российской этнокультурной реальности, оценивается применимость тендерной методологии к изучению традиционной культуры.

Автор диссертационного исследования полагает, что тендерная теория открывает новые возможности исторического познания и необходима для более

глубокого и многогранного понимания исторического процесса, так как гендер является культурным конструктом, изменяется вместе с культурой и включен в процесс развития менталитета и общества. Тендерный подход в этнографии расширяет поле исследовательских практик, позволяет изменить иерархический характер отношений между исследователем и информантом, способствует более глубокому пониманию человеческих обществ и контекста человеческих действий.

Описание традиционной культуры не будет полным без учета гендерного измерения этнического бытия. Традиции этноса гендерно дифференцированы и представляют собой совокупность мужских и женских практик, отражающих тендерные нормы и стереотипы. Подобный взгляд на традиционные общества, иерархизованные на основе взаимоотношений полов, открывает огромное исследовательское поле. Освещая неизведанные области этнической реальности, тендерный анализ является ценным методом для изучения традиционной культуры.

Сложность, с точки зрения автора, заключается в том, что тендерные отношения в каждой этнической культуре имеют особенности, вместе с тем отражая тенденции, общие для всего человечества. В отечественной науке ведется поиск соотнесения западных тендерных изысканий с этнонациональной спецификой и возможности учета проявлений общих закономерностей в конкретной культуре.

В работе отмечается, что как этнические, так и тендерные исследования -междисциплинарная область научного поиска. Однако тендерный подход занимает значительно большее место в этнографии, чем в других исторических науках. Введение в системное изучение этноса среза тендерных отношений способствует детальному описанию его психологии и культуры.

По мнению автора диссертации, ценным источником для понимания гендерного порядка традиционных культур Севера, Сибири и Дальнего Востока является такой объект исследования, как шаманизм. Несмотря на значительное количество попыток дать научное определение сибирского шаманства, сформулировать его сущность, объяснить происхождение, ни одна из гипотез не рассматривала шаманство состоящим из двух пластов: мужского и женского. Сталкиваясь с этим явлением, этнографы ссылались на недостаток информации о нем.

В контексте культуры, предусматривающей противопоставление мужского и женского начал, неправомерно рассматривать женское шаманство как вариацию или исключение. Это самостоятельное явление и его специфику следует изучать наряду с мужским шаманством. Другими словами, необходимо исследовать шаманизм в тендерном аспекте. Тендерный подход к изучению этнической культуры позволяет представить шаманизм как целостное явление традиционной культуры. Этот феномен не может претендовать на полноту описания до тех пор, пока не определены его особенности, зависящие от пола шамана. Автор поясняет, что в условиях тендерной оценки объектом изучения являются не

просто мужчина и женщина, но шаман и шаманка, наделенные способностями, дозволенными и ограниченными данной культурой дня данного пола.

Подытоживая параграф, автор приходит к убеждению, что проведение тендерного анализа является перспективным методом исследования культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Необходимость использования данной концепции в обсуждении вопросов традиционной культуры обусловлена тем, что тендер является одним из фундаментальных понятий общества и применяется при обсуждении социальных, культурных и психологических особенностей, позволяющих судить о нормах, стереотипах, ролях, считающихся типичными и желательными для женщин и мужчин в данной культуре. Инструментарий и методология тендерной теории позволяют по-новому проанализировать известные ранее феномены, переосмыслить понимание социальной организации соотношения полов.

В §4 освещена «Проблема матриархата в контексте тендерных исследований традиционных культур».

Для анализа тендерной стратификации в культуре народов Севера, Сибири и Дальнего Востока автор считает необходимым определить позицию относительно таких понятий, как матриархат и патриархат и их соотношения в истории первобытного общества. Анализ истоков тендерной иерархии, тендерных стереотипов и норм невозможен без обращения к этой проблематике.

Несмотря на критику, которой подверглось понятие «матриархат» в значении преобладающего положения женщины в обществе, ученые пришли к выводу, что необходимость использовать данный термин в проводимых с позиций тендерного подхода исследованиях существует. Матриархат является удобной категорией для анализа общественных отношений, но каждый автор вкладывает в эту категорию некий собственный символический смысл.

Автором диссертационного исследования обосновано, что этнографические материалы, собранные среди коренного населения Севера, Сибири и Дальнего Востока, не могут быть проанализированы без обращения к терминологии, связанной с понятием материнского рода. В ряде традиций рассматриваемого региона наблюдается наличие пережитков матриархата. Большинство традиционных северных культур следует называть все-таки патриархатными.

В заключение первой главы автор диссертационного исследования выделяет те положения тендерной тории, которые считает значимыми для своего исследования:

- тендер понимается как альтернатива понятию «пол», так как воспроизводство социального порядка основано на различиях внебиологического характера;

- тендер является одним из базовых принципов социальной стратификации;

- тендерные исследования - это исследования норм, стереотипов и ролей, типичных и желательных для женщин и мужчин в культуре, а так же анализ всех форм взаимодействия и сосуществования полов в культуре;

- основой методологии тендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утверждаемые в обществе через тендер;

- этот подход основан на идее о том, что важны не физические различия между мужчинами и женщинамн, а то культурное и социальное значение, которое общество придает этим различиям.

Для данной работы, по мнению автора, актуален главный вопрос тендерной методологии - определение ресурсов создания тендера, то есть анализ того, как институализируется «мужское» - «женское» качество общественных явлений.

Во II главе диссертации исследуется «Гендерная стратификация в традиционных культурах Севера, Сибири и Дальнего Востока», то есть распределение статусов, связанных с полом и их иерархия в социуме. Эта цель была достигнута путем анализа символической репрезентации мужского и женского начал в системе бинарных оппозиций и пространстве жилища, изучения механизмов трансляции тендерных стереотипов в процессах формирования тендерной идентичности, трудовой деятельности, в бытующих табу, выявления тендерной дифференциации обрядности (свадебной, родильной и погребальной), праздников и культов. Глава содержит три параграфа.

В §1 «Символическая репрезентация мужского и женского в традиционных культурах» выявлены истоки тендерной иерархии в социуме. Гендерная специфика традиционных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока во многом связана с формами символической репрезентации мужского и женского, которые проявляются особенно отчетливо в системе бинарных оппозиций и в пространстве жилища.

В исследуемых культурах, по мнению автора диссертации, гендерная дихотомия проявлена наиболее ярко. Дифференциация и взаимодействие сфер мужского и женского лежит в основе мифологического мышления. На основе обширных этнографических материалов автор показывает, что дуалистическое мировоззрение северных народов включает систему бинарных оппозиций, семиотически распределяющую пространство между полами. Далеко не все мифологические представления построены на двоичных противопоставлениях. Однако в структуре данных воззрений можно косвенно выявить те характеристики и качества, которые приписываются тому или иному полу, а посредством этого определить тендерную иерархию и статусы в социальном пространстве. Автор приходит к выводу, что бинарные противопоставления создают культурную репрезентацию категорий женское и мужское, в результате чего женское начало воспринимает негативные в рамках данной традиции характеристики.

Эти представления переносятся на все сферы существования мужчин и женщин, объективируясь особенно отчетливо в гендерно дифференцированном пространстве жилища. Каждому из полов в доме отведено пространство, промаркированное предметами мужского и женского вещевого комплекса, существует четкая граница между мужской и женской половинами дома.

Мифологическое сознание определяло статусы полов посредством придания той или иной части жилища различных ценностных характеристик. Причем все, связанное с женским жизненным пространством, обладает более низким статусом, отрицательным «зарядом». Символические качества обеих частей жилища противоположны по значению: женское пространство мыслилось профанным, опасным, предназначалась для женщин и лиц с низким социальным статусом; мужское пространство наполнено священными предметами культа, здесь могли находиться только хозяин и гости.

Автор заключает, что символическая репрезентация мужского и женского в традициях народов Севера, Сибири и Дальнего Востока носит иерархический характер и свидетельствует об андроцентричном отклонении в культуре.

В §2 определены «Механизмы формирования и трансляции тендерных стереотипов» на основе изучения таких явлений, как формирование тендерной идентичности, трудовая деятельность и табу. Автор отмечает, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их биологическими особенностями, сколько таким социальным фактором, как воспитание и распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского. Изучение факторов, определяющих тендерные различия в процессе формирования тендерной идентичности, является существенным для понимания механизмов трансляции тендерных стереотипов в традиционной культуре. Развитие поведения, соответствующего половой роли индивида, основано на восприятии культурных стереотипов, дети разного пола воспитываются в соответствии с определенной, узаконенной традициями схемой. У народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по наблюдению автора существует развитая система женских и мужских ролей, сложные обряды и традиции обозначения мужского и женского, достаточно резко различаются психологические, мировоззренческие аспекты пола. В связи с этим мальчик и девочка с рождения попадают в ограниченное для каждого пространство, как в сакральной, так и в профанной сфере. Еще до полового созревания дети выполняли ряд запретов полового свойства, приобщались к мужской и женской роли в трудовой и обрядовой деятельности. Принадлежность к полу маркировалась различными знаками - от прически до оберегов. Автор приходит к выводу, что процесс включения индивида в принятую систему гендерной иерархии в исследуемых культурах носит сакрализованный характер.

В данном параграфе подчеркивается, что разделение труда по половому признаку является одним из ключевых показателей гендерной стратификации в культуре. На основе изучения многочисленных этнографических данных автор заключает, что в традиционных культурах Севера, Сибири и Дальнего Востока принято разделение труда по признаку пола, но экономические отношения между мужчинами и женщинами скорее можно назвать эгалитарными, так как в хозяйстве не существует частного и общественного секторов. Женская домашняя деятельность в северных условиях была трудоемкой и равноценной мужской с точки зрения пользы. Женщины принимали участие в социально значимой

деятельности (обмен, шаманство), а у некоторых народов занимались мужскими видами труда (охотились с мужьями у эвенков). Занятия, традиционно считающиеся мужскими, могли быть исключительно женскими (например, рыболовство у нанайцев). Мужчины, в свою очередь принимали участие в домашних делах, брали на себя воспитание мальчиков. Таким образом, тендерные стереотипы в области трудовой деятельности у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не являются конструирующим фактором тендерной иерархии и предусматривают довольно активную позицию и высокий статус женщин в обществе.

Деятельность мужчин и женщин, отношения между полами и внутри общины у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока регулируются табу. Бытующие згпсзты для женщин можно разделить на две группы: те, которые защищали коллектив от вредоносного влияния женского начала, и те, которые носили охранич ел ьный характер для самой женщины. Табу для женщин в эмоциональной сфере (запреты на проявление эмоций в определенные моменты) годчгркивают их сакральное могущество. Некоторые запреты, ограничивающие женщину, при ближайшем рассмотрении оказываются не субординационными, а предохраняющими от негативных влияний. Определенные табу в общении с родственниками (так называемые «психические» запреты) существовали как для женщин, так и для мужчин. Мужчины соблюдали запреты по отношению к огню-очагу.

Тот факт, что поведение женщины было окружено большим количеством табу, свидетельствует лишь о признании ее магической силы в традиционном мировоззрении. Многие табу, тем не менее, основаны на тендерных стереотипах (связанных с представлением о сакральной «нечистоте» женщины и ее чринадлежностыо к чужому роду) и яв.)1яются причиной того, что ее статус во многом уступает статусу мужчины.

На основе данных наблюдений автор приходит к выводу, что тендерные стереотипы содержат неоднозначные представления о моделях поведения и чертах характера мужчин и женщин, поэтому относительно традиционных гультур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока говорить о тендерной 1симм.\рии неправомерно.

В §3 «Гендерная дифференциация обрядности, праздников и культов» -гс-чатриваются роли, статусы, степень участия мужчин и женщин в свадебных, род ильных и погребальных обрядах, причины существования и содержание женских и мужских праздников и культов.

Ао горел, диссертационной работы отмечается, что тендерный порядок в традьдконных обществах Севера, Сибири и Дальнего Востока особенно четко лреяв. яется в переломные, рубежные периоды жизни человека, ознаменованные о:о5ыми обрядами, которые и были проанализированы в данной главе. Например, свадебный обряд, переводящий юношу и девушку в другой социальный статус, определяет на сакральном уровне их приобщение к той или иной тендерной роли.

Анализ семейной обрядности дает основания полагать, что степень участия мужчин и женщин в делах общины и их статус обусловлены характером социального устройства в конкретной культуре. В традициях, сохранивших архаичные черты материнского рода, женщины имеют высокий статус в обыденной и обрядовой деятельности. Для культур с патрилинейным родством свойственна удаленность женщин от важных событий в общине. Тем не менее, женщины играли значительную роль в обрядах семейного цикла у всех изучаемых народов.

В ходе исследования установлен утилитарный характер отношения к браку, который имел целью продолжение рода и приток новой рабочей силы. Это обусловлено социальным устройством и экстремальными условиями жизни исследуемых народов. Женская часть населения была объектом всевозможных сделок посредством браков, о чем говорит, например, обычай обмена женщинами. Но в подчиненном положении оказывались только девушки и девочки, старшие женщины пользовались авторитетом, в том числе и в матримониальных вопросах.

Во время свадебных торжеств роли мужчин и женщин были строго дифференцированы. В патриархальных культурах вопросы брака решал отец (тунгусоязычные, тюркоязычные народы), в традициях с пережитками материнского рода - мать (палеоазиаты, тунгусоязычные народы Нижнего Амура). Многие обряды на свадьбе проводились с помощью старых женщин в обоих случаях. Особое внимание на свадьбе уделялось поведению невесты, на девушку общество возлагало ответственность за благополучие семьи. Равная ценность калыма и приданого, тот факт, что приданое оставалось в молодой семье (то есть весь предметный мир, а часто и сам дом принадлежал женщине) -все это предполагало отсутствие иерархии в отношении супругов.

Родильная обрядность имела целью не только предохранить семью от вредоносного влияния женщины, усиливающегося во время беременности, но и предотвратить негативный исход для нее самой. Специальные обычаи и обряды, совершаемые женщиной и ее родственниками, соблюдались из гигиенических соображений, а так же охраняли роженицу от воздействия злых духов. С родами статус женщины возрастал, бездетность, вина за которую возлагалась на женщину, напротив, снижала его.

В погребальной обрядности женщины соблюдали ряд особых запретов, имеющих охранительное значение. У одних народов погребальные обряды проводились только мужчинами (Южная Сибирь), у других - преимущественно женщинами (Западная Сибирь). В традиционном мировоззрении гендерный порядок переносился на загробный мир: высокий статус в мире предков имели многодетные матери и удачливые охотники. Мужские и женские захоронения отличались лишь содержимым погребального инвентаря. У ряда народов (некоторые группы эвенков) тип женских погребений был иным, чем мужской и подчеркивал низкий социальный статус покойных.

В ходе исследования установлено, что дифференциация мужских и женских праздников и культов обусловлена особенностями хозяйственной деятельности и физиологии носителей культуры разного пола, а так же гендерными стереотипами, соотносящими мужское начало с небом, а женское с землей. У народов Севера, Сибири и Дальнего Востока промысловые культы, умилостивление небесных божеств - мужская сфера религиозной деятельности; •

женщины поклонялись богиням плодородия и покровительницам детей. В культурах с пережитками материнского рода женщины принимали активное участие в промысловых культах (чукчи, коряки). Автор диссертационного п

исследования полагает, что существование отдельно мужских и женских праздников и культов свидетельствует о значимости для культуры как мужской, так и женской духовной практики.

На основе тендерного анализа мужских и женских практик автор предполагает, что существование мужского и женского пространства в жилище, мужских и женских видов труда, праздников, культов и табу у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока свидетельствует о стремлении дифференцировать пространство культуры между полами, подчеркнуть и закрепить различия мужчин и женщин в традиционном мировоззрении. Одновременно это говорит о том, что в этнической культуре важное значение придается духовному и практическому опыту обоих полов, разведение сфер жизнедеятельности мужчин и женщин (в сакральном и профанном мирах) способствует благополучию и целостности коллектива.

Автор диссертационного исследования приходит к заключению, что первобытно-синкретичный тип культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока предопределяет неоднозначную оценку сущности женщины, нерасчлененность взаимоисключающих характеристик женского начала. Негативные качества в системе бинарных оппозиций, физиологическое отличие от мужчины и принадлежность к чужому роду придавали женщине низкий статус в сфере сакрального, в реальности же он был гораздо выше, женщины принимали активное участие и имели авторитет как в обрядовой, так и повседневной деятельности. Мифологическое сознание закрепило за женщиной статус вредоносного, профанного, но вместе с тем, магически сильного существа, о чем свидетельствует существование института женского шаманства. Шаманский канон не исключал женщин из практики, напротив, шаманки играли немаловажную роль в жизни коллектива. «

В III главе «Гендерные аспекты шаманизма народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» автор диссертационного исследования в четырех параграфах не только описывает различия мужского и женского шаманства во '

всех аспектах функционирования, но выясняет происхождение этих различий и то значение, которое придается им в культуре.

В §1 третей главы поставлена задача провести «Гендерный анализ генезиса и эволюции феномена шаманства». Объективная оценка соотношения мужского и женского шаманства у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

основывается на изучении процесса появления и трансформации гендерной иерархии в шаманизме в ходе эволюции этого феномена.

По мнению автора исследования, женское шаманство сыграло немаловажную роль в появлении и развитии изучаемого явления. В древности шаманили только женщины, шаманки имели высокий социальный статус. Об этом свидетельствуют фольклорные, письменные, археологические источники, лингвистический анализ шаманской терминологии, а так же исследование шаманизма в его семейной, индивидуальной и профессиональной форме.

Автор выявляет причины трансформации системы гендерной иерархии в шаманизме. Переход от женского шаманства к мужскому произошел, по одной из гипотез, через слияние кузнечного ремесла с шаманским искусством. Важным фактором являлось укрепление отцовского рода: утрачивая главенствующую роль в социальных делах, женщина уступала место мужчинам и в шаманизме. Шаманизм воспринял в себя древнее дуалистическое мировоззрение, развитие которого с точки зрения автора стало одной из причин гендерной дихотомии в этом социально-религиозном институте. Деление вселенной на небесную и подземную зоны охватывало весь окружающий мир и человеческий коллектив. Две сферы - мужская и женская - накладываются на дуальные представления о космосе, в результате чего каждый из полов ассоциируется со своей сакральной зоной.

Несмотря на появление мужчин-шаманов, женщины-шаманки не были отстранены от шаманской практики и не потеряли своего высокого статуса. В ходе исследования автор выясняет, что в семейном шаманстве преобладали женщины. Мужской приоритет в индивидуальном шаманстве объясняется тем, что мужское шаманство было на виду, а женское оставалось скрытым от исследователей. В профессиональном шаманстве главенствуют мужчины. Оно было распространено на территории Южной Сибири, где шаманство являлось видом общественной деятельности, участие женщин в которой было ограничено. Шаманы считались служителями более высокого ранга, чем шаманки, что было связано с господством патрилинейного рода. Тем не менее, роль женщины в шаманстве южносибирских народов была весьма существенна.

В процессе эволюции феномена шаманства сложилось мировоззрение, определяющее роль шаманов и шаманок в культовой практике.

Во §2 третей главы «Гендерные аспекты шаманского мировоззрения» рассматриваются гендерные нормы, иерархия и стереотипы, проявленные в феномене шаманства. Исследуется, каким образом отражены гендерные стереотипы в таких элементах шаманизма, как генеалогия, избранничество, становление шаманов, шаманский травестизм. Определена специфика мужских и женских шаманских духов, выявлена значимость шаманской практики мужчин и женщин для коллектива на основе характеристики доступных им сакральных сфер. Поиск истоков тендерных стереотипов, существующих в шаманизме необходим для выяснения того, каким образом и по какой причине изменялся статус женщин шаманок в процессе развития шаманского мировоззрения.

В ходе исследования автором установлены гендерные стереотипы, влияющие на дифференциацию сакральных сфер между шаманами и шаманками. Они выражены в мифологическом представлении об Отце-небе и Матери-земле. Закреплению нижнего мира за женщинами-шаманками, а верхнего - за шаманами способствовали представления, соотносящие землю с женским началом, а небо - с мужским.

Автор диссертационного исследования приходит к заключению, что « гендерные стереотипы, сложившиеся в традиции, обусловили существование запретов для шаманок. Женщины, хотя и могли достигнуть профессиональных высот в шаманизме, были ограничены своей сакральной зоной. Символические . репрезентации категории женское сообщают шаманке свойства нижнего мира и привязывают ее деятельность к этой космической сфере. Встречаются исключения.

В работе определены причины представлений о вредоносности женского начала в шаманском мировоззрении и их отражение на деятельности шаманок. Физиология и родовая принадлежность обусловили низкий статус женщины в обыденной жизни, эти же факторы являются негативными для шаманской деятельности. Считается, что все, связанное с половой жизнью женщины, разрушительно влияет на магические способности шаманов и шаманок. Но имеются и противоположные представления, согласно которым воображаемые роды являлись символической инициацией шамана-мужчины (якуты). Зависимость силы женщины-шаманки от ее репродуктивных способностей является спорным вопросом, на этот счет встречаются разноречивые факты. Шаманы - и мужчины и женщины - обычно имеют детей.

Генеалогия шаманов, с точки зрения автора, не имеет гендерной специфики. В шаманском мировоззрении исследованных народов не наблюдается особенностей родословной женского шаманства, передача шаманского дара мужчинам и женщинам не имеет отличий.

Автор исследования, опираясь на значительное количество этнографических данных, утверждает, что согласно шаманскому мировоззрению женщины имеют большие способности к шаманству. Это отражено в институте избранничества. Представления народов Севера, Сибири и Дальнего Востока о необходимых шаману внутренних качествах («культ сумасшествия») в совокупности с общепризнанной склонностью женщин этого региона к нервным заболеваниям, приводят к выводу о склонности к шаманскому избранию именно женщин. Идея сексуального избранничества шамана духами, распространенная среди » сибирских шаманистов, так же свидетельствует о большей предрасположенности к шаманству женщин, так как это представление восходит к тотемическим мифам эпохи материнского рода, для которых характерен образ звериного мужа.

В системе шаманского мировоззрения автор рассматривает такое явление, как шаманский травестизм, анализ которого, по мнению автора, может пролить свет на генезис шаманства, его гендерные аспекты и специфику социального конструирования полов в традиционных культурах Севера, Сибири и Дальнего

Востока. Случаи изменения пола свидетельствует о гибкости рассматриваемой гендерной системы, позволяющей индивидам трансформировать свой пол (тендер).

Автор диссертационного исследования анализирует шаманское мировоззрение с точки зрения специфики взаимодействия духов с шаманами и шаманками. Связь с духами того или иного мира определяла доступность разных сакральных , зон, возможности шамана. От категории духов зависели его функции, одежда, набор атрибутов. В этнографической литературе распространено мнение, что женщинам запрещалось камлать в верхний мир «светлых» духов. Это объясняется родовой принадлежностью, сакральной нечистотой, физической слабостью женщин (алтайцы). Но есть данные о том, что женщины камлали к небесным духам и достигали высших шаманских категорий (энцы, телеуты, нганасаны).

Описание доступных шаманам и шаманкам зон вселенной и главных духов верхнего и нижнего миров, по мнению автора исследования, характеризует их профессиональные возможности и статус. Иерархия шаманов разного пола в сакральном пространстве предопределяет специфику их функционирования, которое напрямую связано с тендерными стереотипами традиционной культуры.

Автор диссертационной работы выясняет, что персонажи небесной сферы у народов Южной Сибири расположены к простым смертным и к шаманам, помогают им. Камлания духам нижнего мира отличались от камланий доброжелательным божествам небесного происхождения: дорога в подземное царство была наиболее мрачной и трудной, персонажи этой зоны играли отрицательную роль в культовой практике шаманов.

Немаловажным автору исследования представляется тот факт, что у алтайцев весь окружающий мир и шаманство тесно связаны с главой нижнего мира. Близость женщин к подземной зоне вселенной, камлание шаманок исключительно к духам нижней сакральной зоны свидетельствуют о значительной роли женщин-шаманок в духовной жизни народа и в его хозяйственной деятельности, зависящей в традиционном мировоззрении от влияния вредоносных сил.

В §3 третей главы исследуются «Гендерные аспекты шаманского снаряжения и практик», с целью чего рассмотрены гендерные особенности семантики костюма и бубнов, взаимосвязь шаманского снаряжения и особенностей профессиональной деятельности шаманов и шаманок; в тендерном т аспекте рассмотрены проблемы черного и белого шаманства, проведен тендерный анализ шаманских функций.

Автор заключает, что принципиальных - в покрое, цветовых сочетаниях, семантике - различий мужского и женского костюмов нет, но последние у большинства народов не имели атрибутов верхнего мира. Только у некоторых групп нанайцев имеет место ритуальная инверсия: женский костюм наполнен символами верхнего, а мужской - нижнего миров.

Существовали и сугубо женские детали костюма, несущие охранительную функцию. Костюм шаманок обильнее орнаментирован, что свидетельствует о необходимости большего покровительства духов. Разница в количестве изображенных, а, следовательно, подвластных шаману духов-помощников, может говорить о могуществе шамана и его опыте.

Снаряжение для камланий в нижний мир отличалось от остальных костюмов воинственной символикой. Это обусловлено трудностью пути шамана, камлающего зловредным духам. По мнению автора диссертационной работы женщины, имеющие дело в основном с этой сферой мироздания должны быть более сильными шаманами, чем коллеги-мужчины.

Изучая информацию о женском шаманском костюме алтайцев для камланий в нижний мир, автор приходит к выводу, что существует зависимость типа костюма от разделения женской и мужской шаманских функций. Необходимость специального костюма для шаманок демонстрирует особое отношение к физиологии женщины, отражающееся и на ее магическом статусе. Существование особого костюма для женщин-шаманок позволяет судить не только о влиянии этнических тендерных стереотипов на шаманское мировоззрение, но и о статусе шаманок, который определялся характером их профессиональной деятельности, связанной с нижним, опасным миром, умилостивление персонажей которого было важно для коллектива.

Иной статус имеют женщины среди энецких шаманистов, где сильные, опытные шаманки имели полный костюм. Такое снаряжение наполнено символами как верхнего, так и нижнего миров, что свидетельствует о компетенции шаманок при камлании в обе зоны вселенной.

Некоторые детали шаманского костюма указывают на то, что шаманство своими корнями восходит к материнскому роду. У алтайцев это культовые предметы, связанные с предками-шаманками - куколки эменгедеры и их маленькие деревянные бубны.

Анализ семантики элементов шаманского костюма позволяет предположить, что в древности камлание происходило лишь в сфере нижнего мира за неимением представлений о верхнем, имел место синкретизм космических зон. На основании этого автор заключает, что ритуальные запреты для шаманок являются поздним введением в институте шаманизма.

Шаманское мировоззрение отражено в символике бубнов, тендерный анализ которой, по мнению автора работы, способствует определению социальной роли женщин-шаманок, освещает причины возникновения тендерных стереотипов и тендерной иерархии в сакральных зонах. Фиксируя так же, как и костюм, ритуальный потенциал шамана, устройство бубна отражает особенности женского и мужского шаманства.

Рисунки и детали бубнов часто рассматриваются как символы мужского начала - лук, панцирь, но синкретизм первобытной культуры не допускает единого толкования: бубен представляет собой и средство передвижения, и место сбора духов-покровителей.

Семантика изображений на ритуальных атрибутах является признаком той или иной компетенции шамана. Автор в ходе исследования устанавливает, что у многих народов на бубнах шаманок нет изображения верхнего мира, так как они не могли совершать камлание к небожителям. Но существуют и обратные примеры. В материалах по шаманству алтайцев есть свидетельства того, что женщины могли камлать в верхний мир и обладали бубном самой высшей категории под названием барс (марс). Его рукоятка, имеющая зооморфный образ, стадиально древнее антропоморфных рукояток других категорий бубнов. Этот бубен имел самый широкий сакральный диапазон, позволяющий шаману камлать во всех сферах. Данная информация еще раз подтверждает версию о том, что первоначально шаманам, вне зависимости от пола, были доступны все зоны вселенной. Постепенно произошла дифференциация сакральных сфер, появились разные категории шаманов, запреты для женщин-шаманок.

О том же свидетельствует отождествление бубна с животными верхнего или нижнего миров в культуре алтайских народов, означающее, для путешествия в какую зону вселенной он служит. Бубен теленгитских шаманок, предназначенный для камлания в нижний мир, имеет древнюю семантику верблюда (оленя) - животных нижнего мира. Представления о коне, как животном верхнего мира, и само понятие верхнего мира, по-видимому, появились позже, как и мужское шаманство.

Энецкие шаманы высшей категории имели два бубна - для верхнего и нижнего миров - и могли камлать во все зоны вселенной, вне зависимости от пола. Такими шаманами «светлых» миров могли быть и женщины. Это еще один пример того, что для шаманок не было профессиональных ограничений.

У кетских шаманов высшей категории, камлавших только в верхний мир, бубен не был необходимой принадлежностью. Автор предполагает, что кетское камлание без бубна является более поздней формой шаманства, что означает вторичность шаманов «светлых» миров.

В архаичном шаманстве коряков женщины-шаманки камлали не с бубном, в отличие от мужчин-шаманов, а с «колдовским камнем». Они принимали участие и в излечении больных, и в похоронах умерших наряду с шаманами, но используя свою атрибутику. Исключительно женскими шаманскими атрибутами у всех сибирских народов являлись швейные принадлежности. Женщина не мыслилась без этих предметов, ей клали их и в могилу.

» О «матрилинейности» бубна в прошлом свидетельствует южносибирский

материал. Качинцы и тувинцы получали дар и бубен по материнской линии. Рукоятка бубна изображала женского предка, осмыслялась как женское божество. В изготовлении бубна у алтайцев участие родни матери считалось обязательным. Это обстоятельство, с точки зрения автора диссертации, имеет корни в эпохе господства материнского рода и свидетельствует об изначально женском характере шаманского культа, когда бубен шаманке делали члены ее рода. Кетские шаманские атрибуты ассоциируются с земными божествами, с

женским началом. Бубен кетов и селькупов терминологически связан с женским шаманским атрибутом - варганом.

В свете тендерного анализа семантики бубнов представляется достоверной гипотеза, согласно которой категория шаманов, камлавших «светлым, небесным» божествам выделилась их общей основы под влиянием внешнеисторических условий и, создав свою мифологическую систему и атрибутику, породила представления об иерархии сакральных сфер. В результате появилась иерархия шаманских категорий и женщины-шаманки, следуя традиционным стереотипам, были оттеснены в «нижнюю» сферу вселенной, утратив свой высокий статус.

С точки зрения автора диссертационного исследования, тендерные стереотипы шаманского мировоззрения обусловили особенности профессиональной деятельности шаманов и шаманок. Дифференциация сакральных сфер определяет наличие шаманских категорий, связанных с полом шамана.

Автор считает необходимым рассмотреть в тендерном аспекте традицию черного и белого шаманства, так как в мировоззрении исследуемых народов женское начало соотносится с нижним, темным миром, мужское - с верхним, светлым, что и обусловило специфику мужского и женского шаманства. Материалы по этой проблеме дополняют информацию об эволюции шаманства и предположения о причинах возникновения тендерной иерархии в шаманизме.

Черное и белое шаманство - явление, свойственное не всем исследуемым '■ародам. Такая иерархия среди шаманов возникает в тех культурах, которые созвали развитый пантеон божеств с четким представлением о нижнем и верхнем мирах и их верховных духах. Слияние буддийского ада с представлением о нижнем мире у народов Южной Сибири, по мнению некоторых исследователей, раскрывает механизм разделения шаманов на белых и черных и выделения черного шаманства из общей основы.

Опираясь на этнографические источники, автор диссертации делает тот же вывод об изначальном синкретизме космических сфер, но путь поляризации шаманских категорий представляется иным: в древности все шаманы камлали духам нижнего мира, а ограничения в доступе к этой сакральной зоне рпоследствии получили белые шаманы. Это предположение подтверждается следующей информацией: и черным и белым шаманам запрещено присутствовать на молениях небу, т.к. все шаманы в древности были черными; белые шаманы не могли камлать персонажам подземного мира и не имели специального костюма для камланий в нижний мир; черным шаманам доступны все зоны вселенной; тюркоязычные народы называли шаманизм черной верой, а бурханизм белой; представления о верхнем мире по сравнению с нижним разработаны слабо; первое камлание молодого шамана посвящено темным духам; все жертвоприношения в шаманской практике изначально черного цвета.

Сведения о том, могла ли женщина у тюркоязычных народов быть белой шаманкой разнятся. У бурят женщины бывают белыми и черными шаманками. Якуты белых шаманок допускали только теоретически. У алтайцев все шаманки

были черными. Сильные шаманки, которым были доступны верхние миры, отмечены у телеутов, но они камлали и духам нижнего мира.

Возникновение дифференциации сакральных сфер и запретов для женщин-шаманок в ходе развития шаманского мировоззрения иллюстрирует процесс обучения молодых шаманов у алтайцев, во время которого женщины участвовали только в первом этапе, посвященном знакомству с дорогой в нижний мир и исключались из второго, связанного с верхним миром.

Сибирское шаманство в целом неоднородно по степени развитости, категориям, костюму, атрибутике. Отсутствие шаманских категорий у некоторых народов связано с отсутствием четкого деления на земных, небесных и подземных духов (энцы, ненцы, селькупы, ханты, нганасаны). Это представления считаются древнейшими. Автор диссертационного исследования предполагает, что в процессе складывания иерархического пантеона появляется иерархия среди шаманов, для шаманок вводятся ограничения. С делением духов на верхних, земных и нижних появляются и категории шаманов, связанных с определенными сферами. Выделяется категория белых шаманов, в основном мужчин, и связано это с социальными изменениями в обществе - переходом от материнского рода к отцовскому. Камлание темным божествам представляется более ранним явлением шаманизма, чем развитая иерархия духов и шаманов. Со временем под влиянием более южных соседей, а в некоторых случаях и под влиянием мировых религий, более высоких рангов начинают достигать шаманы, камлающие в верхний мир, в то время как низшие категории связываются со злыми духами подземной сферы.

Автор заключает, что функции шаманов и шаманок имеют различия, обусловленные дифференциацией сакральных сфер между разными категориями шаманов и тендерными стереотипами шаманского мировоззрения. Проблемы, связанные с духами нижнего мира качественнее разрешались шаманками, обряды для верхнего мира были прерогативой шаманов. В лечении болезней, связанных в мифологическом сознании с духами нижнего мира, предпочтение отдавалось шаманкам. Кроме того, женщины более склонны к нервным заболеваниям, то есть в представлении первобытных народов безболезненно воспринимают в себя духов. Учитывая, что мифологической основой шаманства является воззрение на болезнь как вселение в человека злого духа, женщины являются лучшими лекарями, чем мужчины.

Остальные потребности первобытного коллектива, такие, как ворожба, предсказание, гадание, по воззрениям некоторых народов также удачнее удовлетворяли женщины.

У народов Севера, Сибири и Дальнего Востока существовали запреты для женщин на проведение некоторых ритуалов. Они напрямую связаны с существованием тендерной иерархии, ограничением доступных шаманкам сфер в шаманском мировоззрении. У большинства шаманистов женщины не могли справлять большие поминки. Обряд проводов души выполняли исключительно мужчины-шаманы.

Обнаруженные причины различий в профессиональной деятельности шаманов и шяманок можно обобщить следующим образом. Мужское шаманство, появившееся позже женского, с развитием представлений о верхнем, светлом мире благожелательных божеств, больше имеет дело именно с этой сакральной сферой, а женщины, в силу сложившихся тендерных стереотипов, принимают в ведение сакральную сферу с характеристиками нижняя, подземная, темная, вредоносная. В результате между шаманами и шаманками происходит дифференциация функций: деятельность женщин-шаманок связана с вредоносными духами; обряды умилостивления божеств верхнего мира проводят ч только мужчины, их обязанностью являются и проводы души в загробный мир.

Дифференциация функций между шаманами и шаманками с точки зрения автора исследования не определяла их статус. Нижний мир, населенный опасными существами и вредоносными духами, был в традиционном сознании ближе к миру людей и имел большее влияние на него. Следовательно, шаманки играли не меньшую роль в благополучии коллектива, чем мужчины-шаманы. Статус шамана зависел не от пола, а от его наследственности и силы, количества духов-помощников, а зачастую от возраста и опыта.

В работе подчеркивается, что предельно четкого разделения сфер между шаманами и шаманками, в силу синкретизма рассматриваемых культур, быть не может.

Профессиональное могущество шаманов, по мнению автора, обусловлено, помимо всего прочего, половой принадлежностью. Возможности шаманок в мировоззрении народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не всегда уступают мужским, несмотря на тендерные стереотипы традиционной культуры. Прослеживается закономерность: могущество женщин-шаманок признавалось в тех культурах, где сохранились черты материнского рода и где статус женщин был в целом высок. Пережитки материнского рода обнаруживаются у юкагиров, нганасан, энцев, манси и др. У перечисленных народов шаманки имели довольно высокий статус, могли достигать высших категорий и камлать во всех зонах вселенной. Архаичные черты культуры палеоазиатских народов - чукчей, коряков, ительменов - обусловили доминирование в их шаманстве женщин. В традициях народов Нижнего Амура так же встречаются пережитки материнского рода и высокий авторитет шаманок (орочи). В культурах с ярко выраженным патриархальным характером женщины ограничены в шаманских функциях (эвенки, якуты, алтайцы, ханты, кеты, нивхи и др.) 4

Подводя итог, автор заключает, что тендерный порядок традиционной культуры своеобразно проявлен в шаманизме. Допуск женщин к этой социально значимой профессии свидетельствует о тендерной симметрии в общественном сознании, но и в этой сфере деятельности проявляются этнические тендерные стереотипы. Тем не менее, женское шаманство - такое же значимое для традиционной культуры явление, как и мужское. Оно имеет специфические черты, существует в своей сакральной сфере, отличается от мужского в костюме, атрибутах, функциях.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы диссертации, ее научно-практическая значимость, намечаются перспективы дальнейшей научной работы. Основной вывод диссертационного исследования заключается в том, что положение женщины в традиционных культурах народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не может оцениваться однозначно, поскольку статус, связанный с символической репрезентацией женского начала не совпадает со статусом женщины как в обрядово-праздничной, так и бытовой сферах деятельности. Негативные качества в системе бинарных оппозиций, физиологическое отличие от мужчины и принадлежность к чужому роду сообщали женщине низкий статус в сакральной сфере, в реальности же он был гораздо выше. Мифологическое сознание закрепило за женщиной статус вредоносного, профанного, но вместе с тем, магически сильного существа, о чем свидетельствует существование института женского шаманства. Нерасчлененность взаимоисключающих характеристик женского начала в мировоззрении изучаемых народов обусловлена такой типологической характеристикой первобытной культуры, как синкретизм.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях общим объемом 2 печатных листа:

1) Сорокина СЛ. Феномен женского шаманства в традиционной культуре народов Севера // Материалы докладов Международной научно-практической конференции «Реальность этноса». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.и. Герцена, 2001. - с. 280-282. (0,1 пл.)

2) Сорокина С.А. К методологии гендерных исследований // Материалы докладов Международной научно-практической конференции «Реальность этноса». - СПб.: Астерион, 2002. - с. 566-567. (0,16 пл.)

3) Сорокина С.А. Генезис сибирского шаманства (тендерный аспект) // Материалы II межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в современном российском обществе». - СПб.: Алетейя, 2002. - с.185-190. (0,32 пл.)

4) Сорокина С.А. Тендерный анализ бинарных оппозиций (на материалах традиционных культур Севера, Сибири и Дальнего Востока) // Вариации на тему тендера. Материалы III межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в современном российском обществе». - СПб.: Алетейя, 2004.-с. 186-199. (0,79 пл.)

t 5) Сорокина С.А. Роль антропологии в развитии теории тендера Н Материалы

докладов Международной научно-практической конференции «Реальность этноса». - СПб.: Астерион, 2005. - с. 508-510. (0,24 пл.)

6) Сорокина С.А. Мужские и женские табу у народов Сибири // Гендерные разночтения. Материалы IV межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в современном российском обществе». -СПб.: Алетейя, 2005. - с.235-257. (0,3 пл.)

4

V

f

27.04.2005. ООО «Издательство «ХАМЕЛЕОН». Тир. 100. Зак. 36.

р-92 33

РНБ Русский фонд

2006-4 7213