автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Гендерный аспект современных публичных политических коммуникаций

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Джорджикиа, Мариам Вахтанговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Гендерный аспект современных публичных политических коммуникаций'

Текст диссертации на тему "Гендерный аспект современных публичных политических коммуникаций"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201357613

Джорджикиа Мариам Вахтанговна

ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

Специальность: 10.01.10 - Журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент И.И. Волкова

о

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Система политической коммуникации в контексте теории

лидерства и власти..................................................................................................14

1.2. Методологические аспекты изучения проблемы лидерства и власти......14

1.2. Политическая риторика как основа эффективной политической

коммуникации........................................................................................................36

ГЛАВА II. Политическая риторика с точки зрения

тендерных стереотипов..........................................................................................60

2.1. Тендерные стереотипы как объект исследования современной науки.....60

2.2. Тендерные стереотипы в отношении политической коммуникации мужчин и женщин и методы его анализа............................................................80

ГЛАВА 3. Специфика использования языковых средств субъектами политических выступлений................................................................................109

3.1. Особенности языка и стиля публичных выступлений политиков..........109

3.2. Языковая специфика выступлений

Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель...............................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................168

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................................173

Приложения...................................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Темой данного исследования является изучение тендерного аспекта современных политических коммуникаций, транслируемых и опубликованных средствами массовой информации (СМИ). Тема рассматривается в контексте теории лидерства и власти. В работе затрагиваются вопросы тендерной специфики в политике, изучается характер политического лидерства. При этом особое внимание уделено анализу текстов выступлений в СМИ женщин-политиков с позиции эффективности коммуникативного действия. Изложены результаты сравнительного исследования публичных выступлений следующих политических лидеров: Хиллари Клинтон (Hillary Diane Rodham Clinton) и Ангелы Меркель (Angela Dorothea Merkel), которые были представлены в СМИ.

В современном мире экономическая и военная мощь государства уже не вызывает уважения соседей и мирового сообщества, если она не подконтрольна этому государству. На первый план выходит степень демократичности систем и процедур управления государством, которая обеспечивает ему гораздо больший прирост авторитета и влияния в мировом сообществе.

Фактически наступило время, когда мировое сообщество начинает воспринимать отказ от демократизации внутренней политики государства как вызов. Как правило, это влечет за собой применение самых широких санкций, вплоть до военного вмешательства международных сил.

Соблюдение множества требований, среди которых такие, как разделение властей, выборность и сменяемость руководства государств, свободное и эффективное осуществление прав человека, свобода слова и др., обусловливает признание демократичности государственного устройства. Но для того чтобы все эти условия начали работать, необходимо наладить полноценный диалог между властью и обществом. В то же время такой диалог может состояться только тогда, когда появится поколение политиков, для которых подобное поведение станет нормой. Иными словами, содержание обращений

претендующих на власть политиков к населению, дебатов, в которых они принимают участие, позволяет увидеть, насколько демократично или авторитарно то или иное общество.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска оптимальной модели взаимодействия власти, гражданского общества и медиа в условиях складывающейся информационно-коммуникационной среды, основанной на цифровых технологиях. Социально-политическая сфера становится интерактивной в глобальном масштабе. Это означает, что необходимы оптимальные модели взаимодействия ключевых участников коммуникативных процессов, прежде всего, государственных лиц, принимающих судьбоносные решения, и электората, контролирующего государство с помощью так называемой гражданской, или народной, журналистики. Анализируя и сравнивая публичные выступления политиков, их заявления в СМИ, автор данного исследования концентрируется на изучении эффективного языка политической риторики.

Политика - это искусство власти и управления, основанное на коммуникации, и в этой связи мы рассматриваем язык как важнейший инструмент управления в политической системе.

Во многих современных демократических странах идея о равенстве женского и мужского политического лидерства является основополагающей. Обе стороны обладают одинаковыми правами и возможностями для участия в политической жизни страны. Тем не менее, в различных странах тендерное равенство имеет разный уровень проявления в связи с целым рядом условий, в частности, ментальной спецификой народа каждой страны. Есть страны, в которых тендерное равенство не соблюдается вовсе.

Доминирование в политических структурах представителей мужского пола ученые объясняют различными факторами: от политического режима в стране до уровня развития ее культуры.

В настоящее время нестабильность социально-экономической ситуации и общий напряженный ритм жизни порождают у людей потребность в получении

постоянного доступа к свежим новостям и новой информации, способных обеспечить социализацию личности, консолидацию общества и его безопасность. Перечисленные выше факторы определяют актуальность и своевременность данного исследования.

В связи с тем, что прикладное значение политических исследований неуклонно возрастает, появляется значительный стимул к их повсеместному проведению. Изучение различного рода процессов, идущих в той или иной стране, позволяет понять, в каком политическом состоянии она находится, куда направлен вектор ее политической трансформации, а также дает возможность спрогнозировать политическую судьбу партий и отдельных политиков этой страны, успех или провал намечаемых в ней реформ, ее экономическое и военное усиление или, наоборот, ослабление.

Научная новизна данной диссертации определяется тем, что в ней впервые проводится комплексное междисциплинарное исследование особенностей публичной речи женщины-политика, специфики самих выступлений, позволяющих занимать ведущее положение в политике и обществе.

Кроме того, значительная часть изученных материалов впервые вводится автором в научный оборот.

Целью диссертационной работы являются выявление и оптимизация речевой специфики публичных выступлений женщин-политиков, конструирование наиболее продуктивной модели поведения современной женщины-руководителя, которая смогла бы успешно строить свою карьеру, преодолевая тендерные барьеры, существующие в сознании людей как пережитки традиционного общества.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - выявить и детально проанализировать основные характеристики современного политического лидера, слагаемые его имиджа и систему адекватных коммуникативных качеств;

- обозначить наиболее важные этапы преодоления дискриминации женщины (гендерный аспект) в процессе становления образа женщины-политика;

- систематизировать существующие в современной науке методы анализа политических речей на основе данных риторики, политического дискурса и лингвистического анализа;

- изучить особенности речи женщины-политика в филологическом аспекте (с точки зрения семантики, синтактики и прагматики), выявить лексические и стилевые языковые приемы подачи политического контента от первого лица.

Объектом исследования в данной работе является политическая речь как инструмент управления. Кроме того, внимание уделяется особенностям политической речи как составляющей имиджа политика. Помимо этого, уделено особое внимание тендерному аспекту и роли женщины на современной политической арене.

Предметом исследования стали публичные речи женщин-политиков как специфическая форма коммуникации женщины-лидера с электоральной аудиторией с учетом тендерных особенностей. Поскольку наиболее ярко себя проявили женщины-политики западных стран, а также Соединенных Штатов Америки, в работе анализируются речи Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель. Эти политики обладают важнейшими качествами — авторитетом и влиятельностью, они хорошо известны в мире, их речи можно найти в свободном доступе, причем не только в форме транскрипта, но и в аудиозаписи. Это крайне важно, так как аудиозапись дает возможность получить более полную картину выступления непосредственно в момент произнесения речи. При этом следует подчеркнуть, что только экранные онлайн-трансляции выступлений, аудиовизуальные репортажи фиксируют и сохраняют коммуникативные эффекты речи в максимально полном объеме.

Автор посчитал принципиально важным изучение англоязычных текстов в оригинале: даже высококвалифицированный перевод не дает возможности проанализировать тексты во всем многообразии их характеристик, кроме того,

переводчик неизбежно привносит в первоисточник (пусть и в минимальном объеме) определенные субъективные характеристики.

Источники исследования. В работе систематизирован целый ряд материалов, в которых анализируются образ современного политика, развитие и особенности его устной речи. Автор опирается на исследования отечественных и зарубежных специалистов по риторике, политическому дискурсу, написанию публичных речей. Помимо этого, источниками диссертации послужили статьи и научные разработки на тему ораторского искусства и коммуникации современного политического оратора с аудиторией. В работе также исследуются речи политиков.

Важным элементом литературной базы стали источники по риторике, теории лидерства и психологии личности. В ходе написания диссертации были также изучены видеоматериалы ведущих зарубежных информационных агентств с выступлениями женщин-политиков.

Эмпирическую базу работы составляют статьи, опубликованные в «The New York Times», «American Sociological Review», «Harvard Business Review», «Nordicom Review Political Psychology», программы телевизионных сетей ВВС, NBC и CNN, материалы сайта www.bundesregierung.de, информационного агентства «The Associated Press». Речи Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель изучены на английском языке на разных медийных носителях (ТВ, радио, пресса, мультимедиа). В работе были использованы данные мониторингов и социологических опросов Аналитического центра Юрия Левады, Public Policy Polling, Institut fur Demoskopie Allensbach, Всероссийского центра изучения общественного мнения. Изученные статьи посвящены проблемам тендерной дискриминации в политике, социальной психологии, а также особенностям поведения на публике.

Как отмечалось, автор исследовал речи Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель на английском языке. Эти женщины были и остаются яркими политиками с активной гражданской позицией, принимающими активное участие в жизни своих стран. Их знает вся цивилизованная мировая

общественность, к их мнению прислушиваются лидеры других государств. Их решения и предложения оказывают существенное влияние на миллионы людей за пределами их родины. Они страстные риторы, которые любят свою страну и демонстрируют это в процессе публичных выступлений.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных классиков и современных исследователей журналистики, теории коммуникаций, психологии и социологии: Березина В.М., Вартановой E.JL, Вебера М., Выготского JI.C., Грабельникова A.A., Дебора Г., Дридзе Т.М., Засурского Я.Н., Кара-Мурзы С.Г., Лебона Г., Конецкой В.П., Кохтева H.H., Макиавелли Н., Наполитана Дж., Прохорова Е.П., Сопера П.Л., Тоффлера Э., Шестопал Е.Б., Юханова Н.С. и др.

Методы исследования. В связи с глобальными трансформациями современных социально-политических процессов, которые напрямую затронули политические реалии и медиа, наиболее целесообразным нам представляется междисциплинарный подход к изучению указанной темы. Данный подход позволяет привлечь к анализу наиболее перспективные результаты исследований в области филологии, масс-медиа, политологии, социологии, культурологии, психологии. За основу нами были приняты основополагающие принципы гуманитарных наук: комплексность и системность. Для придания исследованию более планомерного характера был применен сравнительный анализ политической речи разных лидеров. В работе также представлены результаты сопоставительного анализа речевой специфики коммуникации с электоральной аудиторией женщины-лидера и мужчины-лидера. При изучении отдельных проблем, непосредственно связанных с темой исследования, использовались сравнительный и структурно-функциональный методы исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенный анализ политической речи как инструмента управления и формирования имиджа предоставляет дополнительную возможность изучить и спрогнозировать эффективность коммуникаций политиков и народа,

предугадать политическую судьбу партий и отдельных политиков той или иной страны, успех или провал намечаемых в ней реформ, ее экономическое и военное усиление или, наоборот, ее ослабление. Помимо этого, исследование политического дискурса дает возможность понять роль СМИ в политических процессах, требований, которым должна отвечать политическая и, прежде всего, парламентская журналистика, чтобы ежедневно удовлетворять потребности общества в его стремлении знать, кто и как определяет повседневную жизнь в стране, оказывать влияние на деятельность политиков ради настоящего и будущего ее граждан.

Практическая значимость диссертации. Результаты анализа политических речей могут быть использованы психологами, занимающимися проблемами суггестии и контрсуггестии. Исследуя нормы, лексику и стилистику языка в спичрайтерстве, можно выявить ряд лингвистических приемов и особенностей, используемых в целях привлечения внимания и убеждения аудитории. А это, в свою очередь, может быть интересно и полезно филологической науке. Следует особо подчеркнуть, что изучение речей современных политиков, обращенных к народу или электорату, может также служить материалом для историков, предметом внимания которых является общественное сознание современного социума. Возможно также применение результатов исследования филологами и политологами при изучении ими политического дискурса.

Затрагиваемые в данной работе вопросы тендерной специфики в политике, исследование характера политического лидерства, анализ речи женщин-политиков как инструмента управления могут быть полезны при составлении текстов учебников и учебных пособий.

Эти данные могут быть также востребованы в процессе подготовки политологов в рамках программы университетского образования. В свою очередь, лингвисты, занимающиеся составлением текстов для публичных выступлений, смогут применить на практике разработки и материалы, посвященные языковым особенностям выступлений политических деятелей.

Результаты диссертации могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях по проблемам коммуникации политических лидеров с народом.

Структура диссертационной работы соответствует целям и задачам исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, а также таблиц и схем, представленных в приложениях.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования. Определены его цели, задачи, разрабатывается методология, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость разработанной темы и проведенных исследований.

В первой главе «Система политической коммуникации в контексте теории лидерства и власти» рассмотрены основные концепции политического лидерства, виды взаимодействия лидера и среды, способы участия женщины в политической жизни общества. Особое внимание уделяется речевым параметрам публичных выступлений политического лидера, создающим своеобразную «речевую маску» в его имидже.

Настоящая глава включает два параграфа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный аспект современных публичных политических коммуникаций"

На правах рукописи

ДЖОРДЖИКИА МЛРИЛМ ВАХТАНГОВНА

ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

Специальность: 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 МАЙ 2013

МОСКВА 2013

005058319

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Волкова Ирина Ивановна, доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Десяев Сергей Николаевич, профессор кафедры теории и практики региональной журналистики Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

кандидат филологических наук Турбин Алексей Игоревич, сотрудник Свободного Российско-германского института публицистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится «17» мая 2013 г. в 15 час.

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан «16» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Темой нашего исследования является изучение тендерного аспекта современных политических коммуникаций, транслируемых и опубликованных средствами массовой информации (СМИ). Тема рассматривается в контексте теории лидерства и власти. В работе затрагиваются вопросы тендерной специфики в политике, изучается сам характер политического лидерства. При этом особое внимание уделено анализу текстов выступлений в СМИ женщин-политиков с позиции эффективности коммуникативного действия. Изложены результаты сравнительного исследования публичных выступлений следующих политических лидеров: Хиллари Клинтон (Hillary Diane Rodham Clinton) и Ангелы Меркель (Angela Dorothea Merkel), которые были представлены в СМИ.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска оптимальной модели взаимодействия власти, гражданского общества и медиа в условиях складывающейся информационно-коммуникационной среды, основанной на цифровых технологиях. Социально-политическая сфера становится интерактивной в глобальном масштабе. Это означает, что необходимы оптимальные модели взаимодействия ключевых участников коммуникативных процессов, прежде всего государственных лиц, принимающих судьбоносные решения, и электората, контролирующего государство с помощью, так называемой, гражданской или народной журналистики. Анализируя и сравнивая публичные выступления политиков, их заявления в СМИ, данное исследование концентрируется на изучении эффективного языка политической риторики.

Политика — это искусство власти и управления на основе коммуникации, и в этой связи мы рассматриваем язык как важнейший инструмент управления в политической системе.

Научная новизна данного исследования в том, что на новом материале проводится комплексное междисциплинарное исследование особенностей публичной речи женщины-политика, специфики самих выступлений. Кроме того, часть изученных англоязычных материалов впервые вводится автором в научный оборот.

Объектом исследования данной работы является политическая речь как инструмент управления имиджем женщины-политика высшего эшелона власти в эпоху гражданской журналистики.

Предметом исследования стали публичные речи женщины-политика как специфичная форма коммуникации женщины-лидера с электоральной аудиторией, с учетом тендерных особенностей.

Поскольку яркие представительницы женщин в политике в основном представлены на Западе, в работе анализируются популярные речи Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель. Эти политики обладают важнейшим качеством -авторитетом и влиятельностью, хорошо известны в мире, их речи можно найти в свободном доступе, причем не только транскрипт, но и аудиозаписи. Это важно, так как аудиозапись, передавая интонационные нюансы, позволяет ощутить не очевидные для письма смыслы, эмоциональное состояние и

настроение ораторов. При этом следует подчеркнуть, что только экранные онлайн-трансляции выступлений, аудиовизуальные репортажи сохраняют коммуникативные эффекты речи в максимально полном объеме.

Автор посчитал принципиально важным изучить англоязычные тексты в оригинале. Даже хороший перевод не дает возможности проанализировать тексты во всем их многообразии, привносит в первоисточник, пусть и в минимальном объеме, субъективные характеристики.

Целью диссертационной работы является выявление и оптимизация речевой специфики публичных выступлений женщины-политика для конструирования продуктивного имиджа (с учетом тендерных стереотипов) и установления эффективного взаимодействия с аудиторией.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить и детально рассмотреть основные характеристики современного политического лидера, слагаемые его имиджа и набор адекватных коммуникативных качеств;

- обозначить наиболее важные этапы преодоления дискриминации женщины (гендерный аспект) по мере становления образа женщины-политика;

- систематизировать существующие на сегодняшний день методы анализа политических речей на основе риторики, политического дискурса и лингвистического анализа;

- изучить особенности речи женщины-политика в филологическом аспекте (с точки зрения семантики, синтактики и прагматики), выявить лексические и стилевые языковые приемы подачи политического контента от первого лица.

Методы исследования. С учетом глобальных трансформаций социально-политических процессов современности, которые напрямую затронули политические реалии и медиа, целесообразен междисциплинарный подход к изучению указанной темы. Он позволяет привлечь к анализу исследования в области филологии, массмедиа, политологии, социологии, культурологии, психологии. За основу нами был принят основополагающий принцип гуманитарных наук: комплексность и системность. Для придания исследованию более планомерного характера был применен сравнительный анализ политической речи разных лидеров. В работе есть сопоставительный анализ речевой специфики коммуникации с электоральной аудиторией женщины-лидера и мужчины-лидера. При изучении отдельных проблем, непосредственно связанных с темой исследования, использовались сравнительный и структурно-функциональный методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Медийные трансформации современного информационного общества обусловили качественный скачок в динамике приобщения женщин к политическим реалиям на высшем государственном уровне.

2. Для эффективного общественно-политического диалога в пространстве массовых информационных потоков (в традиционных и новых медиа) речь политического лидера-женщины не должна соответствовать коммуникативным моделям речи лидеров-мужчин.

3. При подготовке женского политического выступления на английском языке общие языковые и стилистические приемы, позволяющие добиться поставленной коммуникативной цели, должны быть увязаны с существующими тендерными стереотипами.

4. Прослеживаемая в материалах средств массовой информации стратегия отказа от традиционных женских ценностей и замена их традиционно мужскими ценностями препятствует дальнейшему развитию женского политического лидерства.

5. Речевая тактика «перевернутых стереотипов» (сознательное использование тендерных ограничений) помогает в формировании положительного образа женщины-политика.

6. Системное обыгрывание в медийном контенте и в публичных речах таких женских качеств как жертвенность, проницательность, умение сопереживать, помогают создать вдохновляющий женский политический образ, востребованный современной аудиторией.

7. Коммуникации женщин-политиков эффективнее всего осуществляются в аудиовизуальных СМИ.

Источники исследования. В работе систематизирован целый ряд материалов, в которых анализируется образ современного политика, а также развитие и особенности устной речи. Автор опирается на исследования отечественных и зарубежных специалистов по риторике, политическому дискурсу, написанию публичных речей. Помимо этого источниками диссертации послужили статьи и научные разработки на тему ораторского искусства и коммуникации современного политического оратора со своей аудиторией. Важным элементом литературной базы стали источники по риторике, теории лидерства и психологии личности.

Эмпирическую базу работы составляют статьи The New York Times, American Sociological Review, Harvard Business Review, Nordicom Review Political Psychology, программы телевизионных сетей BBC, NBC и SNN, материалы сайта www.bundesregierung.de, информационного агентства The Associated Press. Речи Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель изучены на английском языке на разных медийных носителях (ТВ, радио, пресса, мультимедиа). В работе были использованы данные мониторингов и социологических опросов аналитического Центра Юрия Левады, Public Policy Polling, Institut für Demoskopie Allensbach, Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных классиков и современных исследователей журналистики, теории коммуникаций, психологии и социологии: Березина В.М., Вартановой E.JL, Вебера М., Выготского J1.C, Грабелышкова A.A., Дебора Г., Дридзе Т.М., Засурского Я.Н., Кара-Мурзы С.Г., Лебона Г., Конецкой В.П., Кохтева H.H., Макиавелли Н., Наполитана Дж., Прохорова Е.П., Сопера П.Л., Тоффлера Э., Шестопал Е.Б., Юханова Н.С. и др.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенное исследование современных политических речей как инструмента

управления и формирования имиджа предоставляет дополнительную возможность изучить и спрогнозировать эффективность коммуникаций политиков и народа, предугадать политическую судьбу партий и отдельных политиков этой страны, успех или провал намечаемых реформ, экономическое и военное усиление или, наоборот, ослабление. Исследование политического дискурса дает понимание роли СМИ в политических процессах, требований, которым должна отвечать политическая и, прежде всего, парламентская журналистика, чтобы ежедневно удовлетворять потребности общества в его стремлении знать, кто и как определяет повседневную жизнь в стране, влиять на политиков ради настоящего и будущего граждан страны.

Практическая значимость диссертации. Результаты анализа политических речей могут быть использованы психологами, занимающимися проблемами суггестии и контрсуггестии. Исследуя нормы, лексику и стилистику языка в спичрайтерстве, можно выявить ряд лингвистических приемов и особенностей, используемых в целях привлечения внимания и убеждения аудитории. А это, в свою очередь, может быть интересно и полезно филологической науке.

Следует особо подчеркнуть, что изучение речей современных политиков, обращенных к народу или электорату, может также служить материалом для историков, предметом внимания которых является общественное сознание современного социума. Возможно также применение результатов исследования филологами и политологами при изучении ими политического дискурса. Затрагиваемые в данной работе вопросы гендерной специфики в политике, исследование характера политического лидерства и анализ речи женщин-политиков в качестве инструмента управления могут быть полезны при составлении текстов учебников и учебных пособий соответствующей проблематики.

Эти данные могут быть востребованы в процессе подготовки парламентских журналистов и политологов в рамках программ университетского образования. В свою очередь, лингвисты и спичрайтеры, занимающиеся составлением текстов для публичных выступлений, могут применить на практике разработки и материалы, посвященные языковым особенностям выступлений политических деятелей. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам коммуникации политических лидеров с народом.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международных конференциях 2010-2012 гг. кафедры массовых коммуникаций и кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Материалы диссертации использовались автором в период педагогической ассистентской практики (дисциплина «Менеджмент СМИ» в РУДН для студентов-бакалавров отделения «Журналистика и связи с общественностью). Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах (общий объем 1 п.л.), две из них — в рецензируемых изданиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования. Определены цели, задачи исследования, разрабатывается его методология, а также формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость разрабатываемой темы и проведенных исследований.

В первой главе «Система политической коммуникации в контексте теории лидерства и власти» рассмотрены основные концепции политического лидерства, виды взаимодействия лидера и среды, способы участия женщины в политической жизни общества. Особое внимание обращается на речевые параметры и публичные выступления политического лидера, создающие своеобразную «речевую маску» в его имидже.

Глава имеет два параграфа.

Первый параграф «Методологические аспекты изучения проблемы лидерства и власти» посвящен изучению политика как общественного деятеля, обладающего определенным образом и личностными качествами, степенью харизмы и специально созданным имиджем. Политическое лидерство в контексте власти изучают разные науки, от политической психологии до социологии политики, но все они пытаются ответить на вопрос, как один человек способен повести за собой целые массы, почему люди, считающие себя полноценными личностями, вдруг неожиданно могут пойти безликой толпой за одним человеком, вверяя ему свои судьбы? В чем загадка притягательности некоторых политических лидеров? Какова природа этого лидерства?

Политологи, специально обученные для более глубокого анализа феномена власти, крайне мало способствовали развитию данной тематики. В то же время, значительный вклад в изучение лидерства, в том числе, через разработку различных вариантов теорий личности, внесли психологи. Помимо основных аспектов лидерства в психоанализе, психологи также тщательно изучали и личностные компоненты лидерства, такие как потребности, воля, темперамент, мотивы, характер, стиль и т.д.

В наше время новый толчок к изучению феномена лидерства был дан со стороны теорий менеджмента. Социологические и психологические теории оказались приложимы к сфере осуществления практических целей управления в современных фирмах и организациях.

Единого подхода к изучению лидерства нет до сих пор, более того, разные науки предлагают разный подход к рассмотрению данного феномена. Хорошим материалом для исследования этой темы являются биографии и жизнеописания различных политических деятелей, где зачастую раскрываются как личностные, так и исторические общественные аспекты.

Чтобы лучше разобраться в природе лидерства, необходимо рассматривать не только личностный или средовой аспекты, но, прежде всего, взаимосвязь и взаимодействие лидера и среды.

Исследователи разных стран посвятили немало трудов выявлению определенных качеств, с помощью которых человек способен как-то выделиться из социума и управлять другими людьми. И если одни исследователи интересовались именно ролевыми компонентами, сравнивая

функциональность тех или иных политиков, то другие больше внимания уделяли мотивационно-потребностной сфере. В первом случае акцент делался на доминанте личностного фактора в целом при исполнении лидерской роли. Во втором случае на первый план выходит структура потребностей человека, в том числе и тех из них, которые связаны с политической деятельностью и которые также могут быть подвергнуты сравнительному анализу.

Природа политического лидера всегда носит двойственный характер. С одной стороны, лидер представляет собой определенную личность, индивидуальность, сформировавшуюся в процессе социализации и взаимодействия с другими людьми. С другой стороны, немалую роль играет имидж лидера, созданный искусственно для привлечения электората. Нередко случается, что личность лидера со временем сливается с его имиджем. И подчас даже сам политик не может точно сказать, где заканчивается одно и начинается другое.

Вторым из основных аспектов лидерства принято считать среду, в которой лидер формируется как личность и занимает определенные позиции в обществе. Так, считается, что лидер становится таковым не столько за счет собственных качеств, сколько благодаря окружающей его среде, в которую включены компоненты места, времени и обстоятельств. Более того, некоторые теории рассматривают лидера как своего рода марионетку, получающую указания от своих собственных последователей. Важную роль в природе лидерства играет темперамент, который также может стать характерной чертой самого политика, частью его имиджа. Наиболее ярким примером здесь можно назвать В.В. Жириновского.

Лидерам свойственны наиболее активные формы политического участия. Лидер планирует, делегирует, координирует и контролирует — выполняет законодательную, исполнительную и судебную функции.

Основной политико-психологической характеристикой лидера является авторитет - влияние, которым он пользуется в силу определенных качеств или обстоятельств. Стержнем политической психологии лидера является свой политический «образ» («схема», «модель») мира, связанный с сильным волевым стремлением утвердить этот образ в реальности.

Отношения лидера с ведомыми строятся по схеме «доминирование -подчинение». Образцом создания общих типологий до сих пор является подход М. Вебера, выделившего три основных типа лидерства: традиционное, бюрократическое и харизматическое.

Современные подходы к проблеме лидерства отличаются интегративностью, стремлением к обобщениям и попытками учесть все множество компонентов лидерства, включая особенности лидера, характеристики ведомых, а также стили и условия их взаимодействия. Наиболее убедительными являются обобщенные конструкции М. Германн. Она выделила четыре типа лидеров («лидер-вождь», «лидер-коммивояжер», «лидер-марионетка», «лидер-пожарный»), сумев уложить в эту типологию практически все предшествующие теории лидерства.

Что касается женского лидерства, то развитие профессионализма личности

женщины имеет более затяжной, сложный и противоречивый характер в отличие от мужчины, для которого дело, трудовая деятельность является не только ведущей, но часто единственной сферой самореализации.

Еще в начале XX века проблема лидерства изучалась гендерно не дифференцированно, так как лидерская роль считалась исключительно мужской. На сегодняшний день формируется ролевая модель женщины-лидера, в рамках которой создается новое понимание стиля политического лидерства.

Существует ряд факторов, препятствующих становлению женского политического лидерства. Основным препятствием для формирования политического лидерства женщин является патриархат, обеспечивающий мужчине доминирующее положение в обществе.

Второй параграф «Политическая риторика как основа эффективной политической коммуникации» посвящен детальному изучению ценности и значимости риторики для современного политического деятеля, а именно, как политическому лидеру следует строить свою речь, чтобы она была логична, легко понималась и была воспринята именно так, как того хочет сам оратор. В параграфе рассмотрены элементы речевой деятельности и этапы построения публичной речи, в частности, речи политического лидера, раскрыто и систематизировано многообразие языковых и стилистических приемов, используемых при написании политической речи.

После краткого введения в исторический контекст развития риторики и спичрайтерства в нашей стране, подробно разбираются структура и порядок написания публичной речи, анализируются распространенные методики по написанию речи для выступления общественных деятелей. Рассматриваются основные концепты политического дискурса, затрагивается проблематика тендерной лингвистики.

Необходимо отметить следующее: как характеристика политического лидерства, так и привязка его к определенной речевой композиции являются обширной и многоаспектной темой для изучения, включающей в себя целые пласты материала по политологии, филологии, психологии, лингвистике и другим смежным наукам. Поэтому, автор сужает столь широкий объект исследования до анализа выступления женщин на политической арене. В силу актуальности затронутой темы, связанной с всё большим ростом активности женщин и их появлением на руководящих постах, особый интерес представляет специфика публичных речей, произнесенных именно женщинами.

Пленить, доказать, убедить - три задачи, решив которые оратор может подчинить слушателей. Задача оратора - выявить, какие особые интересы занимают публику, к примеру, в данном регионе, организации, учреждении.

Оратор - не только ритор, но и участник дебатов. В понятие ораторского искусства входит, как умение составить и произнести определенную речь, так и умение оппонировать, находчивость в возражениях противнику.

Особенность публичного выступления в рамках политического дискурса заключается в том, что оно всегда работает на создание имиджа оратора — политика. В связи с этим выделяется особый, речевой имидж и исследуются речевые портреты оратора. Манера устной речи у каждого своя, а с практикой

произнесения речей вырабатывается и свой неповторимый стиль. Некоторые параметры, такие как тембр голоса, дикция, артикуляция, темп, не сразу и не всегда поддаются изменению.

Речь, как и почерк человека, отражает его индивидуальность. Поэтому, задача любого политика заключается в том; чтобы сделать свою речь характерной и узнаваемой. Правильное использование определенного набора языковых средств помогает выступающему унифицировать свою речь.

Автор обращает внимание на то, что гендерный аспект в риторической науке исследован крайне поверхностно. В данной работе предпринята попытка подробного рассмотрения взаимосвязи пола и особенностей публичных выступлений политических лидеров.

Вторая глава - «Политическая риторика с точки зрения тендерных стереотипов» - посвящена непосредственно рассмотрению специфики политической коммуникации в тендерном аспекте, а также тендерным стереотипам в современном общественном сознании. Проанализированы особенности мужской и женской устной и письменной речи, представлено краткое описание анализа политических текстов.

Вторая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Гендерные стереотипы как объект исследования современной науки» представлен материал, обобщающий исследования тендерного аспекта коммуникации отношений. Эти исследования включали рассмотрение лидерских качеств, принципов стратегического планирования, зтики, отношений со служащими и взаимоотношений в целом. Все эти элементы были включены в общий концепт «сильного лидера» с учетом того, что больше эта модель не подвержена стереотипам исключительно мужского лидерства. Новая модель составлялась с учетом всех поведенческих элементов, ежедневно используемых женщинами-руководителями на своих постах.

Было экспериментально подтверждено, что индивиды, не занимающие руководящие посты, вне зависимости от пола, по-разному относятся к различным стилям управления. К примеру, женщины-подчиненные всегда более критично относятся к женщинам-начальникам, чем к начальникам-мужчинам. С другой стороны, это подтверждает тот факт, что женщины ответственнее относятся к своим функциям руководителя и в целом более самокритичны и строги к себе, что делает их действительно хорошими лидерами.

Исследование коммуникативных стилей выявило значительную разницу и во внешних реакциях на выступления мужчин и женщин. Сюда относятся дистанция между собеседниками, склонность к легкой беседе и эмоциональные реакции. Особенно отмечаются такие сугубо женские формы поведения, как открытость собеседнику и уязвимость, что плохо сочетается с образом сильного лидера.

Когда женщина стремится занять руководящую должность, ей приходится прибегать к целому ряду адаптационных техник и даже следовать правилам выживания. Очень часто это означает адаптацию к мужским моделям поведения, что снова загоняет женщину в традиционные стереотипные роли.

Речь является своеобразным зеркалом, в котором отражаются все оттенки существующего неравенства. И так как большинство метафор основано на персональном опыте, эта форма риторического изъяснения является уникальной для исследования коммуникативных стилей в тендерном аспекте.

Исследования особенностей речи мужчин и женщин проводились в России с начала 1990-х гг. в рамках тендерной лингвистики. Это научное направление в ряду других междисциплинарных исследований изучает тендер через лингвистический понятийный аппарат.

Стоит отметить, что в России не существует правовых актов, запрещающих женщинам иметь какие-то властные полномочия, занимать определенные высокие государственные должности. Однако существует ряд не прямых, но косвенных актов, например, права и обязанности родителей, ориентирующихся, прежде всего, на женщину - мать, которая подспудно несет большую ответственность за ребенка, нежели отец. Кроме того, немаловажную роль играет социально-культурная норма, направленная в современной России все-таки на мужчину.

Правовая база Национального механизма по повышению статуса женщин в Российской Федерации отвечает международным требованиям и за последние годы не претерпела никаких изменений. В ее основе лежат: Конституция РФ (ст. 19 п. 3), согласно которой мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации; Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Конвенции и Рекомендации МОТ, ратифицированные РФ; целый ряд законов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений правительства РФ.

В течение всего постперестроечного периода для России чрезвычайно острой оставалась проблема высокой степени асимметричности представительства интересов мужчин и женщин в сфере принятия решений во всех ветвях власти и на всех ее уровнях.

Сложилась парадоксальная ситуация: в стране, в которой женщин почти на 11 миллионов больше, чем мужчин, где женщины составляют почти половину вссх профессионально занятых (49,6%), а уровень их образования выше уровня образования мужчин, принятие решений оказалось фактически мужской сферой деятельности. Отсутствие у женщин своих представителей во властных структурах серьезно ограничивает не только возможности самих женщин в защите и продвижении своих интересов, но и развитие демократии вообще.

С началом экономического кризиса, в правительстве РФ три женщины были назначены федеральными министрами (всего в правительстве 17 федеральных министров). Женщины заняли посты министра экономики, министра здравоохранения и социального развития, министра сельского хозяйства. В 2010 году назначена женщина на должность руководителя Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств. Среди восьми полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах женщин нет, и никогда не было.

Число женщин-руководителей субъектов Федерации удвоилось. Среди членов Совета Федерации РФ женщин стало больше как в абсолютных, так и в

относительных показателях: если в 2009 году среди 164 членов Совета Федерации было 7 женщин (4,3%), то в 2013 году-среди 149 членов Совета Федерации стало 11 женщин (7,3%). Число женщин и их доля среди депутатов Государственной думы РФ (нижняя палата российского парламента) увеличились по сравнению с предыдущим созывом с 14,0% до 15,0% . Однако, по данным Межпарламентского союза (Inter Parliamentary Union), в 2012 году Россия заняла 59-е место по этому показателю (среди 134 стран). В руководящем составе Государственной думы РФ тендерная асимметрия также высока.

Российским женщинам только предстоит занять равную с мужчинами нишу в политических структурах. И для этого им придется преодолеть немало социально-культурных препятствий. Успех в данном случае во многом зависит и от общего политического курса государства.

Политика в XXI веке перестает быть сугубо мужским занятием. Женщины стали не только объектом политики, как важнейшая часть электората, влияния и умелой манипуляции в ходе избирательных кампаний, но и участниками самого политического процесса. Тот факт, что все больше женщин выбирают политическую деятельность, является естественным в силу того, что они обладают соответствующим образованием, знаниями, амбициями, желанием реализовать свои возможности на сложнейшем политическом поприще.

В докладе ООН «Россия к 2015 году: цели и приоритеты развития» отмечено, что страна отстает в сфере тендерного равенства. Сохранив позиции в сфере образования и занятости, женщины, тем не менее, не имеют равного с мужчинами доступа в высшие эшелоны власти. У российской политической элиты «мужское лицо».

Несмотря на тендерное неравенство, образ женщины-политика становится все более устойчивым. И в этом заслуга и результат стремления самих женщин, кандидатов в политики, работать над собой и достигать поставленной цели.

Второй параграф «Тендерные стереотипы в отношении политической коммуникации мужчин и женщин» затрагивает тендерный аспект коммуникации, современный взгляд ученых на концепцию лидерства, в котором они ориентируются на женскую психологию.

Выявлено, что стереотипы все еще играют значительную роль в становлении женщины-лидера. Получив руководящую должность, женщина вынужденно перестраивает не только свою линию поведения, но и характер, подсознательно готовясь к нападкам со стороны шовинистически настроенных индивидов.

В наши дни женщины-руководители продолжают в своей речи использовать метафоры, укрепляющие их позицию в мире патриархальной ориентации. Подобная гегемония наводит на мысль о необходимости серьезного пересмотра концепции лидерства в зависимости от тендера.

Мнение, что лидерство основано на власти, также имеет патриархальную окраску. Эта идея сложна для понимания, поскольку в нашем сознании лидерство слишком прочно ассоциируется с властью и контролем. В то же время, все ассоциации со словом «власть» и образованные с этим словом и его

синонимами метафоры ориентированы на мужской род, например, «большой папа», «свирепый, как зверь», «делать пять дел сразу, как Юлий Цезарь», «драконовы законы» и т.д. «Женские» словосочетания, использующиеся в данном контексте, носят совершенно иной эмоциональный оттенок («трудится, как пчела», «королева красоты»).

Выявление метафор, отражающих половую дискриминацию, позволяет в дальнейшем судить о коммуникации мужчин и женщин как носителей одного языка. Многие речевые обороты способны пролить свет на различия в женской речи, происходившие по мере того, как женщина выходила на первый план во властных структурах.

В наши дни проблемы коммуникации между мужчинами и женщинами наиболее остро отражаются в структурах высшего образования. По мере проведения исследований выяснилось, что мужчины уже в самом своем образе жизни пользуются многими привилегиями, например, полным «обслуживанием» дома со стороны жены, а на работе - секретаря, в то время, как женщинам приходится прилагать одинаково много сил и на работе, и дома. Что касается женщин, занимающих руководящие посты, особенно женщин-президентов, то они сталкиваются с таким широким спектром проблем, обусловленных их половой принадлежностью, что гендерология до сих пор не в силах осознать все из них.

Исследователи, занимающиеся изучением коммуникативных стилей, отмечают значительную разницу между мужчинами и женщинами даже во внешних реакциях на выступления.

Когда женщина стремится занять руководящую должность, ей приходится прибегать к целому ряду адаптационных техник и следовать правилам выживания. Очень часто это означает адаптацию к мужским моделям поведения, что снова загоняет женщину в традиционные стереотипные роли.

Параграф проиллюстрирован проведенным в Норвегии знаковым исследованием по выявлению мужских и женских черт при произнесении одной и той же политической речи. Исследование норвежских ученых показывает, что даже в наш прогрессивный век в самых развитых странах неравенство продолжает сохраняться не столько в деятельности, сколько в умах людей.

В конце XX — начале XXI вв. в России и за рубежом появляются основательные исследования большого и разнообразного объема концептуальных аллегорий, которые наметились в обновленных политических реалиях и описывают политический дискурс «эпохи перестройки» -постсоветской России, новой Европы.

Автор раскрывает особенности современной политической лингвистики, которую можно рассматривать как один из наиболее подвижных слоев языковой структуры: когда слова, термины и фразеологизмы перестают активно употребляться или становятся архаизмами, их место занимают новые лексические единицы, либо те единицы, которые ранее находились на окраине словесного политического пространства.

В параграфе перечислены методы изучения политического текста в целом,

и слова в частности. Эти методы помогают провести как качественный, так и количественный анализ политической речи в зависимости от поставленной исследователем цели. Таким образом, автор формирует теоретическую базу для перехода к третьей главе, где непосредственно проанализирована речь женщины-политика с целью выявления психологических особенностей политической коммуникации, присущих именно женщинам.

В третьей главе «Специфика использования языковых средств субъектами политических выступлений» исследуется речь женщин-политиков, выявляется особенность языка, отмечается стиль публичного выступления политиков из числа женщин, которых автор, опираясь на официальные рейтинги, посчитал наиболее харизматичными и влиятельными для своего времени. Так, в частности, были исследованы речи Хилари Клинтон и Ангелы Меркель.

Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности языка и стиля публичных выступлений политиков» уточняется понятие «устная речь», ее преимущества в разговорно-бытовом стиле, функциональные разновидности, подверженность влиянию разговорности. Особенности конкретной коммуникативной ситуации обусловливают количество разговорных элементов. Так, речь руководителя, ведущего производственное совещание, и речь спикера, ведущего заседание в Государственной Думе, различаются. Для устного публичного выступления характерны те же особенности устной речи, что и в обычном разговоре. Однако, оратор должен тщательно отобрать тему выступления, а главное, знать свою аудиторию.

Можно придать речи характер публичности. Для этого достаточно использовать ряд довольно простых приемов. Среди них основными считаются простота, знание аудитории, перед которой предстоит выступить, импровизация в подходящих местах.

В параграфе уделено внимание таким важным аспектам публичной речи, на которые должен обратить внимание политик, как формулировка цели, характер выступления, выбор темы по важности, актуальности и увлекательности, единая композиция и целостность. Немаловажно в публичной речи и наличие динамики — развития действия во времени вплоть до кульминации.

Автор в данном параграфе останавливается на подробном изложении композиционных частей речи. Так, зачин является первой частью ораторский речи. Благодаря зачину устанавливается психологический контакт между оратором и слушателями. В зачине раскрывается представление о теме речи и ее дальнейшем направлении. К примеру, выдающийся судебный оратор Анатолий Кони считал, что первый момент в речи — самый ответственный в привлечении слушателей, поэтому слова оратора должны быть просты, доступны, понятны и интересны.

За зачином следует вступление - часть ораторской речи, непосредственно вводящая слушателей в суть выступления. Его цель — закрепить установленный с аудиторией контакт, внимание и интерес. Вступление, следующее после

зачина, призвано усилить внимание слушателей и установить связь с материалом, обрисовать цели и задачи выступления. Оно является основой всей дальнейшей речи. Здесь освещается тема речи, перечисляются и описываются проблемы, актуальность, теоретические и методологические положения, указывается на полемический характер речи и дается характеристика противников по полемике — оппонентов, если таковые есть. Эта часть настраивает слушателей на восприятие информации.

Содержание ораторской речи является главной частью выступления. В нем раскрывается основная тема, сообщается вся информация, факты, концепции, процессы, события, явления и их причинно-следственные связи.

В заключении ораторской речи подводятся итоги сказанного, обобщаются мысли, высказанные в основной части. Здесь оратор может вкратце повторить тезисы выступления, связав воедино все его части. Могут быть даны и какие-либо замечания, рекомендации, поставлены задачи. Концовка должна логично и ясно завершить речь - правильно воздействовать на интеллект и эмоции слушателей.

Во втором параграфе «Языковая специфика выступлений Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель» автором проанализированы речи сенатора США Хиллари Клинтон и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. В исследовании были соединены два метода анализа: классический анализ текстов и контент-анализ. Для лингвистического анализа был составлен гайд вопросов, раскрывающий общие смысловые характеристики текста. В частности, исследуется выступление Хилари Клинтон в Национальном Конвенте Демократической партии 26 августа 2008 года, где она призывала голосовать за Барака Обаму. Как известно, Хиллари Клинтон баллотировалась на пост президента одновременно с Бараком Обамой и занимала ведущее место в рейтингах и опросах избирателей. 22 апреля 2008 года Клинтон одержала важную победу на праймериз в штате Пенсильвания. Тем не менее, осознав, что Обама все равно набирает большее количество голосов, 7 июня 2008 года она отказалась от продолжения внутрипартийной борьбы с Обамой и выступила в его поддержку, подтверждением которой и служит анализируемая речь. Автор обращает внимание на то, что в президентской гонке 2008 года впервые в истории США с такой силой проявился тендерный фактор: женщина-кандидат на пост президента страны в течение многих месяцев проводила жесткую избирательную кампанию, демонстрируя возможность избрания женщины-президента.

Итак, выступая в Национальном Конвенте Демократической партии, Хиллари Клинтон ставила перед собой цель привлечь электорат к кандидатуре Обамы в противовес его оппоненту Джону МакКейну. Вся речь Хиллари Клинтон полна лозунгов и призывов с перечислением преимуществ выбора кандидатуры Барака Обамы и Демократической партии. Речь структурирована таким образом, чтобы путем аргументации эмоционально затронуть избирателей. При этом смысловые блоки плавно перетекают друг в друга, речь образует единое логически-связанное целое. Вся речь четко направлена на изначальную цель, которая образует своеобразный каркас выступления. Речь

снабжена эпитетами, метафорами и примерами из жизни, которые удачно вплетены в общее повествование и делают его более интересным и убедительным. Описав перспективы избрания на пост президента Барака Обамы, миссис Клинтон кратко описывает политику своих оппонентов и взгляды Джона МакКейна, которые едва ли можно назвать лицеприятными. Таким образом, она дискредитирует МакКейна в глазах избирателей, на эмоциональной ноте повторяя свои призывы к патриотизму, при этом цитирует легендарного борца против рабства в США Гарриет Табме.

В заключении, которое идеально вплетено в общую нить выступления, Хиллари Клинтон призывает слушателей задуматься о своем будущем и будущем своих детей.

Стоит отметить выдержанность и своевременность пауз в речи Хиллари Клинтон. Она не пользовалась записями, что позволяло ей поддерживать постоянный зрительный контакт с аудиторией. Хиллари Клинтон держалась спокойно и уверенно, мало жестикулировала; по ее выражению лица можно было легко догадаться, что она действительно верит в то, о чем говорит. Язык ее речи был прост, понятен каждому и не загружен сложной терминологией, без сленговых выражений.

Отдельно стоит отметить элементы речи, указывающие на тендерную специфику произносимой речи. Хиллари Клинтон 9 раз в своей речи произносит слово «мать», 9 раз - слово «дети», 3 раза - «женщина» и 10 раз -«женщины». Шесть раз упоминается семья, 7 раз слово «забота» и столько же-«здоровье». Автор предполагает, что в речи мужчины, посвященной выборам в президенты, едва ли может столько раз встретиться набор слов, связанный с семьей и гуманитарной помощью. Темы, поднятые Хиллари Клинтон в ее выступлении, имеют вполне конкретную цель: позиционировать себя именно как женщину, более чуткую и проницательную по отношению к нуждам народа, чем любой из политиков-мужчин.

По тому же алгоритму автором исследована речь Хилари Клинтон 7 июня 2008 года в поддержку кандидата на президентский пост от Демократической партии Барака Обамы, а также ее речь 4 марта 2008 года в штате Огайо, в которой она делилась с электоратом результатами своей кампании. Автор посчитал необходимым включить в исследование и речь, произнесенную Хилари Клинтон в городе Эль-Пасо, штат Техас, 12 февраля 2008 года, где она была в процессе предвыборной кампании 2009 года. Тогда ее целью было лично баллотироваться на пост президента США, а также продвинуть Демократическую партию на лидирующие позиции. Эта речь была выбрана автором с целью показать контраст оратора Клинтон. Данная речь носит достаточно обезличенный характер, поскольку выступление состоялось в родном штате действующего президента Буша. Подобная осторожность и сдержанность на фоне других речей Клинтон как нельзя лучше иллюстрирует возможности политической речи оратора.

Объектом исследования стала речь и другого не менее яркого и влиятельного политика - Ангелы Меркель. При этом стоит отметить, что во время выборов 2005 года мало кто верил, что эта незаметная, носящая серые

костюмы и не признающая макияжа женщина станет канцлером Германии. В настоящее время Ангела Меркель является первым в истории канцлером-женщиной и второй после Маргарет Тэтчер женщиной, стоящей во главе европейской державы.

Автором исследована ее речь перед Европейским Парламентом 17 января 2007 года. Целью данного выступления было освещение проблем, стоявших на тот момент перед Европейским сообществом, призыв к сплочению союза для решения этих проблем. Логичная организация структуры речи плавно переводит слушателя от одного доказательного блока к другому. Заинтриговав аудиторию метафорами о европейской душе и мотивировав к размышлениям риторическими вопросами, Ангела Меркель переходит к перечислению задач, стоящих перед Европарламентом, аргументируя необходимость выработки решений по каждой из них. Несмотря на сдержанный характер, в речи канцлера насчитывается около двадцати обращений к аудитории, шесть из которых -призывы и даже лозунги. В заключение канцлер напоминает, что в 2007 году исполняется 50 лет с момента подписания Римского договора (1957), заложившего основу для Европейского Экономического Сообщества.

Речь построена таким образом, чтобы создать незаметную, но мощную мотивирующую атмосферу. Речь Ангелы Меркель является примером выступления, где энергия энтузиазма была преобразована в убедительность и информативность; метафоры и личные примеры не заслоняли главную идею, а лишь слегка подчеркивали ее в моменты, когда внимание аудитории могло ослабнуть.

Особо хочется остановиться на языке речи, который был понятен, хотя и не лишен специфических терминов политологического характера. Оратор посчитал, что использование данной терминологии было бы неуместно в выступлении, рассчитанном на широкую публику, но они уместны и необходимы в случае обращения к своим коллегам-политикам. Длина предложений также была четко рассчитана. Некоторые предложения были построены с причастными и деепричастными оборотами и информативно нагружены. В целом, речь вызывает эмоции воодушевления и профессиональной решительности. Призыв к действию построен очень эффективно, и убедительность канцлера сложно поставить под сомнение. Многие выражения и обороты могут быть использованы как цитаты.

По таким же параметрам автор рассматривает речь Ангелы Меркель перед Конгрессом США 3 ноября 2009 года, а также ее речь в Европейском Парламенте в Брюсселе 7 ноября 2012 года. Особый интерес представляет речь, произнесенная Ангелой Меркель на Всемирном Экономическом Форуме в 2013 году, который проходил в Давосе. Завершается параграф сравнением лингвистических особенностей речей Хиллари Клинтон и Ангелы Меркель по основным единицам счета и личным ораторским характеристикам.

Подводя итоги, автор делает следующий вывод: по характеру выступления Хиллари Клинтон более экспрессивна, оптимистична, целеустремлена и патриотична. Ее речи носят вдохновляющий и убеждающий характер, в то время как речи Ангелы Меркель более информативные и мотивирующие. При

этом Ангела Меркель глобально освещает основные проблемы, затронутые ею в своих выступлениях, она четко ставит задачи и настаивает на их решении. Разница в характере произносимых речей, конечно же, исходит из разницы в целях ораторов. Если Клинтон выступает перед широкой публикой с целью привлечь к себе электорат, то Меркель произносит свои речи перед более узкой и специализированной аудиторией, чтобы проинформировать и призвать людей действовать определенным образом, с отсылкой к тому, что от их решений будет зависеть будущее целого ряда стран.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. В библиографии приводится список использованной литературы на русском и английском языках, список периодических изданий, которые были изучены в работе над исследованием, а также научная литература и список Интернет-источников.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Джорджикиа Мариам. Российская специфика формирования имиджа женщины политика // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом. - 2013. - №2. - С. 116-118.

2. Джорджикиа Мариам. Телевизионная политическая реклама как наиболее эффективный метод воздействия на общественность II Вестник РУДН, серия: литературоведение, журналистика. - М.: РУДН. — 2013. -№ 1. - С. 136-142.

3. Джорджикиа Мариам. Феномен женского политического лидерства // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН, 14 апреля 2010 г. - М.: РУДН. - 2010. - С. 243245.

4. Джорджикиа Мариам. Имидж политика-женщины: Российская специфика // Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество». - М.: РУДН. - 2008. - №11. - С. 217-223.

Джорджикиа Маркам (Грузия)

«ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ»

Диссертация посвящена анализу транслируемых средствами массовой информации публичных речей влиятельных женщин-политиков. Особое внимание уделяется тендерной специфике. На основе изучения большого количества эмпирических данных и широкого круга научных материалов автор разрабатывает эффективные коммуникативные модели построения речи политического лидера-женщины. Автор приходит к выводу о качественном скачке в процессе приобщения женщин к политическим реалиям высшего государственного уровня. По мнению автора, обусловили этот скачок медийные трансформации современного информационного общества, необходимые для эффективного общественного диалога в пространстве массовых информационных потоков традиционных и новых медиа.

Jorjikia Mariam (Georgia)

«GENDER ASPECT OF MODERN PUBLIC POLITICAL COMMUNICATIONS»

The abstract is devoted to the analysis of a political public speech of female politicians as a management tool broadcasted through the public media. Special emphasis is made on gender issues. The author has analyzed extensive empirical data and vast circle of scientific materials and developed effective communication model to buiid a successful public speech of woman politician. The author comes to the conclusion that the process of initiation of women to the political life is a qualitative leap of the highest state level. According to the author, this leap is caused by media transformations of the modern information society. These changes are necessary for effective social dialogue in the space of the mass information flow, both in traditional and new media.

Подписано в печать: 15.04.2013

Заказ № 8348 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru