автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендерный стереотип: особенности формирования и функционирования в языке и речи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Поповская, Виктория Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендерный стереотип: особенности формирования и функционирования в языке и речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Поповская, Виктория Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЙ СТЕРЕОТИП: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОБЛАСТЯХ ЗНАНИЙ.

1.1 Исторический экскурс в феминизм: онтология и эволюция тендерных исследований.

1.2 Феминистская лингвистика в общем контексте тендерных исследований.

1.3 Логико-аргументативная парадигма изучения проблемы: женская логика и аргументация как компоненты формирования феминистского дискурса.

1.4 Системные различия как компоненты организации феминистского дискурса.

1.5 Тендерная картина мира как объект лингвистического изучения.

1.6 Тендерные стереотипы: определение, истоки, виды, сферы проявления.59 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ.

2.1 Средства актуализации тендерных стереотипов в словарном фонде.

2.1.1 Межпонятийные и внутрипонятийные связи как базисные параметры тендерных стереотипов в русских пословицах и поговорках.

2.1.2 Структурация стереотипов-символов в языке (на материале словаря коннотативных собственных имен).

2.2 Анализ и интерпретация классификационных параметров при определении тендерных стереотипов.

2.2.1 Понятие "определение" как основание к классификационному признаку: дефиниции, виды, правила (логический аспект).

2.2.2 Содержательные и функциональные параметры определения стереотипа (номинативный аспект).

2.3 Дискурсивный характер параметризации тендерных стереотипов.

2.3.1 Особенности параметризации разновидностей тендерных стереотипов мужчин/мужей.

2.3.2 Особенности параметризации разновидностей тендерных стереотипов женщин/жен.

2.4 Особенности дискурсивного характера мышления: тендерный аспект (на материале экспериментальных данных).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Поповская, Виктория Борисовна

Тема тендерных стереотипов как лингвистических феноменов охватывает междисциплинарное поле исследований: философию, историю, социологию, физиологию, психологию и др. Философский аспект проблемы имеет давнюю традицию - от античных времен до современных социологических (гендерных) исследований. Исторический ракурс позволяет проследить историю "взаимоотношений полов" и далее - феминизма. Физиологический аспект акцентирован на факты, касающиеся анатомии мужчины и женщины. Психологическая наука говорит о психологических особенностях восприятия и поведения мужчин и женщин, исходя из данных их анатомии и физиологии.

Актуальность предпринятого нами интегративного исследования определяется двумя следующими направлениями, в зависимости от точки отсчета: с одной стороны - общим контекстом социологических исследований, в которых частным фактором оформляется так называемая тендерная лингвистика; с другой стороны - общим контекстом лингвистических исследований междисциплинарного характера, в котором развиваются и утверждаются частные направления, опирающиеся на специфику объекта исследования. Методологической базой в этом случае в целом служит антропоцентрический подход, включающий социолингвистический, лингвокультурологический, когнитивный, прагмалингвистический, лингвоаргументативный аспекты исследования языко-речевых фактов.

Исходя из общего контекста гендерных исследований, актуальность нашей работы мы заключаем в том числе и в безусловной возможности интерпретаций понятия "гендерные стереотипы" (стереотипы маскулинности / фемининности; стереотипы, характеризующие распределение семейных и профессиональных ролей между мужчинами и женщинами; стереотипы, определяющие специфику содержания их труда -Сафонова, 2003), связанной со средствами выражения понятия "гендерный стереотип" в языке и речи. Общий контекст тендерных исследований подчеркивает актуальность нашей работы, кроме того, возможностью дальнейшего развития понятий "Языковая картина мира" (ЯКМ) и "Концептуальная картина мира" (ККМ), наблюдаемых в их художественной, национально-культурной, социальной, лингвоэмоциональной и др. проявлениях. Такое положение дел обусловлено интересом к выделению и анализу и в сопоставительном аспекте следующих типов картин мира: 1) картины мира взрослого человека и детской картины мира; 2) картины мира психически нормального человека и психопатологической картины мира; 3) "цивилизованной" картины мира и архаической (Постовалова, 1988 : 32). В нашей работе предусмотрен также интерес к развитию означенной темы и в собственно логико-философском ракурсе, основанном на разграничении понятий "мужская" / "женская" логика. Формирование тендерных стереотипов социально обусловлено и исторически изменчиво, что отражается в языковых средствах выражения.

Объект нашего исследования - понятие "гендерный стереотип" в его языковой репрезентации. Предмет исследования - средства его выражения и особенности функционирования в текстовых структурах.

Цель диссертационной работы - исследовать эволюцию понятия "гендерный стереотип" в связи с особенностями его вербализации и функционирования, обусловленными социально-культурными факторами.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- исследовать междисциплинарные области объекта изучения, рассмотреть специфику понятия "гендерный стереотип" в философском, историческом, логико-аргументативном, социологическом, когнитивном, психоаналитическом и собственно лингвистическом направлениях;

- исследовать эволюцию феномена "гендерный стереотип" в языке и речи;

- выявить особенности взаимоотношений системных и структурных характеристик феномена "гендерный стереотип" в языке и тексте;

- обозначить частные проблемы изучения и осмысления понятия и - как продолжение - феномена "гендерный стереотип";

- показать особенности средств выражения тендерных стереотипов: от словарной данности к дискурсивной реализации;

- вычленить дискурсивные проявления феномена "гендерный стереотип".

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые описывается понятие "гендерный стереотип" как лингвистический феномен в связи с особенностями его выражения и функционирования в языке и тексте, обусловленными эволюционно и социокультурно.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что предложенный в ней подход продолжает развитие целого ряда следующих теорий, положений и подходов: теории тендерных исследований, в частности, теории гендерной лингвистики; логико-аргументативной теории, основанной на развитии содержания понятия "женская логика"; концепции ЯКМ и ККМ, связанной с возможностями дифференциации понятия "картина мира" на составляющие в зависимости от предметной области, в рамках которой это понятие актуализируется (гендерная картина мира); психоаналитической теории, позволяющей увидеть истоки и перспективы преодоления гендерных стереотипов; когнитивного подхода, направленного на выяснение специфики выбранного объекта исследования. Предлагаемая в работе модель характеризует и описывает понятие "гендерный стереотип" как конструктивную систему, а феномен "гендерный стереотип" как оперативную систему.

Практическая значимость работы: результаты и материалы диссертации могут быть использованы при чтении следующих ординарных курсов и спецкурсов: "Теоретическая и прикладная лингвистика", 'Тендерная лингвистика", "Теория речевой деятельности", "Когнитивная лингвистика". Приложение, включающее в себя тексты из СМИ, текстовые фрагменты из художественной и научно-популярной литературы, а также результаты опроса относительно именований, детерминаций тех или иных тендерных стереотипов в современном дискурсе, может служить иллюстративным материалом и источником для пополнения данных, указывающих на особенности формирования и развития исследуемого явления и его фиксацию в качестве феномена в языке и речи.

В качестве теоретической базы диссертации послужили труды следующих отечественных и зарубежных ученых: в области философии, истории, логики, теории коммуникации (Аристотель, Н.С. Автономова, P.P. Верма, В.И. Герасимов, В.Б. Кашкин, Т.А. Клименкова, В.В. Кочетков, В.В. Налимов, Г.П. Немец, Р. Ошо, В.В. Петров, О.В. Рябов, Г.П. Щедровицкий и др.), в области теории аргументации, в частности "женской логики" (Г.А. Брутян, В.З. Демьянков, А.А. Ивин, Е. Исаева, В.И. Курбатов, М. Землянская, Н.Ю. Фанян и др.), в области социальной и психологической гендерологии (Э. Бадентэр, Дж.Ш. Болен, O.JT. Данилова, Д. Еникеева, М. Мид, JI.H. Ожигова, JI.H. Пушкарев, Т.А. Рубанцова, М.В. Сафонова, Г.Г. Силласте, И.А. Тупицина, К.Г. Юнг и др.), в области тендерной лингвистики (О.А. Бурукина, А.В. Вандышева, J1.A. Вертоградова, О.А. Воронина, А.А. Гвоздева, А.В. Кирилина, М.В. Ласкова, JI.A. Лебедева, О.М. Подольская и др.), в области проблем языковой концептуализации, дискурс-анализа и собственно когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Л.Ю. Буянова, В.А. Геодакян, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, П. Калая, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р.И. Павиленис, А.А. Пиз, В.И. Постовалова, Ж.-Ф. Ришар, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов и др.).

Методы и методики исследования, использованные в работе: методы интерпретационного и контекстуального анализа применялись при описании особенностей вербализации явлений действительности - от словарной данности к дискурсивным реализациям; методы дефиниционного и классификационного анализа были привлечены для определения и классификации номинаций, представляющих собой вербализацию того или иного стереотипа; метод семантического (компонентного) анализа был задействован при анализе признаковых (семных) составляющих именования тендерного стереотипа; метод семантических и прагматических пресуппозиций был направлен на изучение соотношения понятия и феномена "гендерный стереотип"; методика опроса использовалась с целью подтвердить нежесткий, зыбкий характер дефиниций понятий "определение" и "классификация" и их заметную контекстуальную обусловленность; эксперимент, проведенный на основе тендерного подхода, с опорой на знания дискурсивного характера мышления, имеющего, как известно, социокультурное основание, применялся для подтверждения эволюционного характера феномена "гендерный стереотип".

Материал исследования - отечественная и зарубежная научная и научно-популярная литература, произведения художественной литературы писателей XIX-XX вв., лексикографические источники, толковые словари, словари пословиц и поговорок, периодика - женские журналы (1998 -2007гг.), материал опроса (около 1000 человек), данные эксперимента, в котором участвовало около 500 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие "гендерный стереотип" - объект междисциплинарного знания, изучение которого требует интегративного подхода, включающего общеметодологические (философия, логика, история), общенаучные (социология, психология) и частнонаучные (гендерная социология / психология / лингвистика) основания. В качестве объекта исследования понятие "гендерный стереотип" как лингвистический феномен имеет схожие характеристики с понятием "гендерный стереотип" как объект междисциплинарного знания. Лингвистический подход в исследовании тендерного стереотипа основан на обязательном различении понятия "тендерный стереотип" и феномена "тендерный стереотип".

2. 'Тендерный стереотип" - условная единица. Её потенциал раскрывается в постоянном взаимодействии таких обозначений явлений действительности, как понятие и феномен, указывает в итоге на размытую границу между теоретическим и практическим мышлением, конвенциональным (формальным, статическим) и контекстуальным (неформальным, динамическим) толкованием средств их выражения. Понятие "тендерный стереотип" устанавливается в результате анализа и интерпретации феномена "тендерный стереотип", то есть имеющихся стереотипных представлений с тендерным основанием в окружающем языковую личность историческом и социокультурном пространстве, которое способствует выявлению всего спектра факторов, влияющих на формирование самого понятия.

3. В контексте речевых реализаций новые толкования понятия "гендерный стереотип" формируются через анализ и систематизацию именований, классификаций, отражающих многообразие тендерных стереотипов и факт их эволюционирования. 'Тендерный стереотип" проявляется в том числе в дискурсивных структурах. Дискурсивность выражается в многофакторной социокультурной обусловленности синонимической вариативности, наблюдаемой при вербализации одного и того же стереотипа. "Гендерный стереотип" является фрагментом языковой и концептуальной картин мира, и в этом контексте понятие "стереотип" находится в отношении соположения, включения с понятиями "прецедентное имя", "символ", "концепт", "прототип", "архетип".

4. Современный дискурс отражает постоянство языковых стереотипов, вместе с тем наблюдается и их постепенное закономерное угасание, обуславливаемое социокультурными факторами. Характер существования нескольких групп тендерных стереотипов, связанных с маскулинностью / фемининностью, распределением семейных и профессиональных ролей мужчин и женщин, а также спецификой содержания их труда, выглядит особенно заметно в публицистических текстах, служа опровержению мифов о решающих гендерных влияниях коммуникантов друг на друга в процессе коммуникации. Амбивалентность тендерного стереотипа обусловливает целесообразность его изучения в качестве динамической субстанции, что позволяет использовать продуктивно широкие возможности для его интерпретаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры французской филологии Кубанского государственного университета, на ежегодных научных конференциях молодых ученых факультета романо-германской филологии Кубанского госуниверситета (2003 - 2007 гг.), на III Межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения" (Краснодар, 2005), на III Международной научной конференции "Язык. Дискурс. Текст" (Ростов н/Д, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный стереотип: особенности формирования и функционирования в языке и речи"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исследование особенностей формирования и функционирования гендерных стереотипов в языке и речи обусловило обращение к различным источникам. Нами выявлены средства актуализации гендерных стереотипов в словарном фонде, охарактеризованы межпонятийные и внутрипонятийные связи как базисные параметры гендерных стереотипов в русских пословицах и поговорках. При этом тендерные стереотипы отражены в трех тематических группах, выражающих смысловой континуум, включающий актуализацию ситуаций, ролей, свойств, стратегий во взаимоотношениях "мужчина - женщина": 1) "баба - женщина", 2) "одиночество - женитьба", 3) "муж - жена".

Результаты наших наблюдений в целом позволяют констатировать доминантность прагматической составляющей, обусловливающей преобладание паремий с отрицательной коннотацией, при этом в женщине отмечаются следующие недостатки: болтливость, глупость, изменчивость, своенравие, непредсказуемость, эксплицированные в виде категоричной констатации. В качестве достоинств женщины находим хозяйственность, доброту и трудолюбие, которые в паремиях не представляются облигаторными, но их наличие создает благоприятные условия для сосуществования двух "миров" - мужчины и женщины. Паремии охватывают в целом мир межпонятийных отношений. Уровень внутрипонятийных отношений при обозначении женских достоинств слабо маркирован. В целом в паремиях отмечаем доминанту андроцентризма, обусловленную патриархальным дискурсом.

В данном параграфе нами выявлены также различные средства актуализации гендерных стереотипов на различных языковых уровнях. Особого внимания заслуживает стилистический уровень, в котором богато представлены метафорические сравнения, олицетворения, синтаксически оформленные в виде противопоставления, реализуемого с помощью союзов, знаков препинания - тире, запятых.

В целом мы выделили следующие пространства для сравнения: 1)Миры мужчины и женщины (межпонятийные отношения); 2) Мир женщины (или мужчины) и предметный мир (межпонятийные отношения); 3) Внутреннее пространство женщины (или мужчины) (внутрипонятийные отношения). Основным объектом интерпретации в этом виде отношений является женщина.

В современном дискурсе, отражающем тендерные стереотипы, используются денотаты, отличные от тех, которые присутствуют как составляющие крестьянского быта (ср.: веретено, коромысло, мешок, горшок, сапог, рукавица, печь, топор, прялка, злое зелье, торг, ярмарка, кума, сваха, лебедушка и др.; бизнес-леди, бизнес-вумен, секс-бомба, блондинка, нормальная баба, хорошая хозяйка, клевая телка, чикса, серая мышка, мочалка, швабра, выдра, коза, овца и др. / бизнесмен, олигарх, стильный чувак, мачо, качок, тарзан, плейбой, ковбой, бабник, самец, ботан(ик), нормальный мужик, хороший семьянин, алкаш, мужлан, быдло, дрыщ, тормоз, хлюпик, тряпка, козёл, баран и др.). Вместе с тем отмечаются общие в диахроническом измерении денотаты (баба, мужик, собака, кошка, лошадь, курица, петух и др.).

Еще один способ структурации языковых фактов, отражающих тендерные стереотипы, - анализ коннотативных собственных имен, позволяющий выявить среди них такие имена, которые относятся как к понятию "стереотип", так и к понятию "символ". Исследование основных тендерных стереотипов приводит к мысли о том, что стереотипы данной природы должны толковаться в соотношении таких понятий, как "символ" и "концепт". Нами были выделены концепты "красота", "богатство", "любовь", "ум", соотносимые с соответствующими символами (Ален Делон, Рокфеллер, Ромео, Склифосовский). Множественность референций в пределах одного концепта обусловливает возможность актуализаций различных символов (ср.: для концепта "любовь" актуальны символы Ромео, Дон-Жуан, Отелло, Нарцисс, Пенелопа, Мессалина), отражающих стереотипные представления. Архетипическими символами-референтами сем "маскулинность" и "фемининность" являются Адам и Ева. Таким образом, "гендерный стереотип" представляется фрагментом языковой и концептуальной картин мира, и в этом контексте понятие "стереотип" находится в отношении соположения, включения с понятиями "прецедентное имя", "символ", "концепт", "архетип", "прототип".

В области наших исследовательских интересов находятся проблемы именования в связи с функционированием гендерных стереотипов в дискурсе. В контексте речевых реализаций понимание гендерных стереотипов формируется через анализ и систематизацию именований, классификаций, отражающих многообразие гендерных стереотипов и факт их эволюционирования. Дискурсивность выражается в многофакторной социокультурной обусловленности синонимической вариативности, наблюдаемой при вербализации одного и того же стереотипа.

Другой аспект, требующий изучения, - мифы как составляющие дискурса с тендерным основанием. В этом отношении интерес представляют содержательные и функциональные параметры определения стереотипа в номинативном аспекте. Дискурсивный анализ способствует более детальному исследованию проблем номинации, особенно в случае, когда речь идет о взаимодействии нескольких видов дискурса (феминистского, рекламного и дискурса опровержения). Подобный анализ позволяет выявить соотношение фиксированных и "плавающих" признаков, показать значимость сигнификативных определений, установить соотношение конкретной и абстрактной лексики в процессе контекстуального определения стереотипов.

Детерминативный подход позволил нам выявить также особенности параметризации разновидностей тендерных стереотипов мужчин/мужей и женщин/жен. В качестве материала для анализа нам послужили классификации, входящие в массив текстов, характеризующих современный дискурс, в том числе и материал опроса. Синонимическая вариативность социокультурно обусловлена и актуализируется в различных регистрах речи и социальных группах с учетом прецедентных текстов и имен (Жен. амазонка / Миледи / скандалистка / стерва / фурия / бой-баба / бой-девка / мужик в юбке / феминистка). Номинативная продуктивность, представленная, например, стереотипами увалень, Дон Жуан и выраженная синонимической вариативностью их подтипов (Муж. увалень - рохля / мямля / тюфяк / тряпка /не мужик, а баба / нерешительный / подкаблучник / дитятко; Дон Жуан - Ловелас / Казанова / ходок / бабник / сексуальный потребитель / любовник / Живчик / Любезник / Тайный манипулятор / Мастер Наезда / охотник / сердцеед), обусловлена крайне отрицательной оценкой образа жизни и поведения таких типов мужей (мужчин), нарушающих моральные устои общества.

При нарушении правил "патриархального фаворитизма" возникают стереотипы мужчин и женщин, в которых активизированы семы противоположных начал (ср.: бой-баба (наличие сем "активность", "власть", "сила Я") / тюфяк (наличие сем "пассивность", "подчинение", "слабость Я"), а также стереотипы, образуемые по аналогии с переносом значений, например, одного сигнификата (мужского) на другой (женский): бизнесмен / бизнес-вумен, интеллектуал / интеллектуалка.

Современный дискурс, с одной стороны, характеризуется в некоторой степени отражением радикальных феминистских настроений, проявляющихся в речевом жанре советов, предостережений, например, при характеристике типов опасных мужчин, мужчин, от которых нужно бежать, мужчин из которых можно выбирать своего мужчину (мужа), с другой стороны, он свидетельствует о настроениях, отражающих объективное отношение к изучаемому вопросу (развенчание мифов, отражающих отрицательные стереотипы мужчин, или мифов о женщинах). Продуктивным подходом в анализе представляется логико-аргументативный подход.

Изучение особенностей дискурсивного характера мышления в гендерном аспекте на материале экспериментальных данных (анализ рассказов-повествований на тему "История моего поступления в вуз"), а также анализ результатов Теста для определения характера мышления показали, что социально-культурные условия общества обусловливают передвижение "маскулинных" и "фемининных" сем при идентификации мужской и женской сущности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема гендерных стереотипов изучается в междисциплинарной области, включающей направления гуманитарных и естественных наук. Общетеоретической основой в исследовании вопроса представляется философия. Общенаучной основой разработки вопроса служат исследования в области физиологии, которые предоставляют благодатный материал для когнитивного подхода при выдвижении системных различий в качестве основных факторов организации дискурса с тендерным основанием с учетом проблемы картины мира.

В частнонаучном направлении базой для развития проблемы служит область собственно гендерных исследований (гендерная социология и тендерная психология), в рамках которой разработаны основные понятия и категории, продуктивные для изысканий в лингвистической области. Это, прежде всего, понятие "тендер", одна из базовых характеристик личности, которая обусловливает психологическое и социальное развитие человека. В свою очередь, оно изучается как многокомпонентная структура в единстве следующих компонентов: биологический пол, тендерные стереотипы, тендерные нормы и гендерная идентичность. "Гендерный стереотип" изучается в трех его разновидностях - стереотипы маскулинности / фемининности; стереотипы, отражающие распределение семейных и профессиональных ролей; стереотипы, касающиеся специфики содержания труда. Дифференциация видов гендерных стереотипов в своем основании имеет важное понятие "идентичность", более конкретно, понятие "гендерная идентичность". Учет всех названных компонентов при исследовании проблемы стереотипов позволяет на современном этапе развития науки говорить не о биологическом поле, а о тендере как о социокультурном поле. Таким образом, структурно и системно понятие "гендерный стереотип" отражается в совокупности и взаимодействии всех компонентов, его формирующих и развивающих. В этом отношении продуктивным представляется психоаналитический подход, учитывающий наличие в каждом из биологических полов (мужской/женский) маскулинности и фемининности (ср. анимус в женской природе и анима - в мужской). В связи с этим, на наш взгляд, оправдано разнообразие классификаций и дефиниций, характеризующих мужчин и женщин, и подчеркнутое внимание к определению мужской идентичности в современном дискурсе, выраженное в стремлении наиболее полно описать сущность мужчины.

Исследование обозначенной проблемы, а именно конкретизация некоторых положений относительно изучения проблемы гендерного стереотипа, особенно актуально в лингвистической области с учетом интегративного подхода. Переосмысление положений по изучаемому вопросу закономерно наблюдается в переходе от области феминистской лингвистики к тендерной - от радикального противопоставления "маскулинности" и "фемининности" (основной тезис - андроцентризм языка) к их интегративному пониманию (основной фактор - социокультурный).

Изучение проблемы гендерных стереотипов в диахронии и синхронии -от словарной данности к дискурсивной интерпретации, то есть от анализа паремического фонда языка, в котором отражены дихотомические отношения между мужчинами и женщинами, характеризующие различные разновидности стереотипов, анализа прецедентных, коннотативных имен, -до дискурсивного анализа, то есть изучения особенностей характера мышления в тендерном аспекте на материале дискурса СМИ, текстов художественной и научно-популярной литературы, а также экспериментальных данных, в том числе интерпретаций классификаций именований мужчин и женщин, анализа рассказов-повествований на тему "История моего поступления в вуз", анализа результатов Теста для определения характера мышления, показали, что социально-культурные условия общества обусловливают передвижение "маскулинных" и "фемининных" сем при идентификации мужской и женской сущности.

Данный факт выражен в нескольких аспектах: номинативном аспекте, то есть в именованиях мужчин и женщин, отражающих тендерные стереотипы, в логическом аспекте, имеем в виду нейтрализацию жесткого противопоставления "мужской" логики "женской", в коммуникативном аспекте, то есть в изменениях стратегий и жанров при интерпретации мужских и женских стереотипов в современном дискурсе.

Таким образом, результаты нашего исследования позволяют говорить о тендерном стереотипе как о понятии (в статике) и феномене (в динамике). Лингвистическое изучение вопроса отражает положение, характеризующее пограничное расположение понятия и феномена "гендерный стереотип", обусловливающее возможность переосмысления существующих гендерных стереотипов и формирования новых стереотипов. Потенциал "гендерного стереотипа" как условной единицы, раскрывается в постоянном взаимодействии понятия и феномена, указывая в итоге на размытую границу между теоретическим и практическим мышлением, конвенциональным и контекстуальным толкованием средств их выражения. Понятие "гендерный стереотип" устанавливается в результате анализа и интерпретации феномена "гендерный стереотип", то есть имеющихся стереотипных представлений с тендерным основанием в окружающем языковую личность историческом и социокультурном пространстве, которое способствует выявлению всего спектра факторов, влияющих на формирование самого понятия.

В перспективе исследование представляет интерес в сравнительно-сопоставительных изысканиях лингвокультурного характера в целях, например, уточнения и развития существующего положения о различных вариантах, проявлениях феминизма, далее, в возможном анализе гендерных стереотипов в дискурсах, отражающих конкретные сферы (виды дискурса), в которых наиболее ярко отражаются социокультурные изменения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерный стереотип: особенности формирования и функционирования в языке и речи"

На правах рукописи

ПОПОВСКАЯ Виктория Борисовна

ТЕНДЕРНЫЙ СТЕРЕОТИП: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ

10 02 19 - теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических няук

□□31гьвоо

Краснодар 2007

003176696

Работа выполнена на кафедре французской филологии в ГОУ ВПО Кубанский государственный университет

Научный руководитель: доктор филологических наук,

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

Ведущая организация - Тамбовский государственный технический университет

Защита диссертации состоится "19" декабря 2007 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101.08 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан "17" ноября 2007 года

доцент Фанян Нелли Юрьевна

профессор

Покровская Елена Александровна

Южный федеральный университет

кандидат филологических наук, доцент

Тхорик Елена Борисовна

Институт экономики, права и гуманитарных специальностей (г Краснодар)

Ученый секретарь диссертационного совета

ЮВ Баклагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема тендерных стереотипов как лингвистических феноменов охватывает междисциплинарное поле исследований философию, историю, социологию, физиологию, психологию и др. Философский аспект проблемы имеет давнюю традицию - от античных времен до современных социологических (гендерных) исследований Исторический ракурс позволяет проследить историю "взаимоотношений полов" и далее - феминизма. Физиологический аспект акцентирован на факты, касающиеся анатомии мужчины и женщины Психологическая наука говорит о психологических особенностях восприятия и поведения мужчин и женщин, исходя из данных их анатомии и физиологии

Актуальность предпринятого нами интегративного исследования определяется двумя следующими направлениями, в зависимости от точки отсчета с одной стороны - общим контекстом социологических исследований, в которых частным фактором оформляется так называемая тендерная лингвистика, с другой стороны - общим контекстом лингвистических исследований междисциплинарного характера, в котором развиваются и утверждаются частные направления, опирающиеся на специфику объекта исследования Методологической базой в этом случае в целом служит антропоцентрический подход, включающий социолингвистический, лингвокультурологический, когнитивный, прагмалингвистический, лингвоаргументативный аспекты исследования языко-речевых фактов.

Исходя из общего контекста гендерных исследований, актуальность нашей работы мы заключаем в том числе и в безусловной возможности интерпретаций понятия "гендерные стереотипы" (стереотипы маскулинности / фемининности, стереотипы, характеризующие распределение семейных и профессиональных ролей между мужчинами и женщинами; стереотипы, определяющие специфику содержания их труда -Сафонова, 2003), связанной со средствами выражения понятия "гендерный стереотип" в языке и речи Общий контекст гендерных исследований подчеркивает актуальность нашей работы, кроме того, возможностью дальнейшего развития понятий "Языковая картина мира" (ЯКМ) и "Концептуальная картина мира" (ККМ), наблюдаемых в их художественной, национально-культурной,

социальной, лингвоэмоциональной и др. проявлениях. Такое положение дел обусловлено интересом к выделению и анализу и в сопоставительном аспекте следующих типов картин мира.

1) картины мира взрослого человека и детской картины мира,

2) картины мира психически нормального человека и психопатологической картины мира, 3) "цивилизованной" картины мира и архаической (Постовалова, 1988 • 32). В нашей работе предусмотрен также интерес к развитию означенной темы и в собственно логико-философском ракурсе, основанном на разграничении понятий "мужская" / "женская" логика

Формирование тендерных стереотипов социально обусловлено и исторически изменчиво, что отражается в языковых средствах выражения.

Объект нашего исследования - понятие "гендерный стереотип" в его языковой репрезентации. Предмет исследования - средства его выражения и особенности функционирования в текстовых структурах

Цель диссертационной работы логически вытекает из ее гипотезы исследовать эволюцию понятия "гендерный стереотип" в связи с особенностями его вербализации и функционирования, обусловленными социально-культурными факторами

Поставленная цель требует решения следующих задач■

- исследовать междисциплинарные области объекта изучения, рассмотреть специфику понятия "гендерный стереотип" в философском, историческом, логико-аргументативном, социологическом, когнитивном, психоаналитическом и собственно лингвистическом направлениях;

- исследовать эволюцию феномена "гендерный стереотип" в языке и речи;

- выявить особенности взаимоотношений системных и структурных характеристик феномена "гендерный стереотип" в языке и тексте,

- обозначить частные проблемы изучения и осмысления понятия и - как продолжение - феномена "гендерный стереотип";

- показать особенности средств выражения тендерных стереотипов- от словарной данности к дискурсивной реализации,

- вычленить дискурсивные проявления феномена "гендерный стереотип"

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые описывается понятие "гендерный стереотип" как лингвистический феномен в связи с особенностями его выражения и функционирования в языке и тексте, обусловленными эволюционно и социокультурно

Теоретическая значимость работы определяется тем, что предложенный в ней подход продолжает развитие целого ряда следующих теорий, положений и подходов- теории тендерных исследований, в частности, теории тендерной лингвистики, логико-аргументативной теории, основанной на развитии содержания понятия "женская логика"; концепции ЯКМ и ККМ, связанной с возможностями дифференциации понятия "картина мира" на составляющие в зависимости от предметной области, в рамках которой это понятие актуализируется (гендерная картина мира), психоаналитической теории, позволяющей увидеть истоки и перспективы преодоления тендерных стереотипов, когнитивного подхода, направленного на выяснение специфики выбранного объекта исследования Предлагаемая в работе модель характеризует и описывает понятие "гендерный стереотип" как конструктивную систему, а феномен "гендерный стереотип" как оперативную систему

Практическая значимость работы результаты и материалы диссертации могут быть использованы при чтении следующих ординарных курсов и спецкурсов- "Теоретическая и прикладная лингвистика", "Гендерная лингвистика", "Теория речевой деятельности", "Когнитивная лингвистика" Приложение, включающее в себя тексты из СМИ, текстовые фрагменты из художественной и научно-популярной литературы, а также результаты опроса относительно именований, детерминаций тех или иных тендерных стереотипов в современном дискурсе, может служить иллюстративным материалом и источником для пополнения данных, указывающих на особенности формирования и развития исследуемого явления и его фиксацию в качестве феномена в языке и речи

В качестве теоретической базы диссертации послужили труды следующих отечественных и зарубежных ученых в области философии, истории, логики, теории коммуникации (Аристотель, Н С Автономова, Р Р Верма, В И Герасимов, В Б Кашкин, Т А. Клименкова, В В Кочетков, В В Налимов, Г П Немец,

Р Ошо, В В Петров, О.В. Рябов, Г.П. Щедровицкий и др.), в области теории аргументации, в частности "женской логики" (Г.А Брутян, В 3. Демьянков, A.A. Ивин, Е. Исаева, В И. Курбатов, М. Землянская, Н.Ю Фанян и др.), в области социальной и психологической гендерологии (Э Бадентэр, Дж Ш Болен, О Л. Данилова, Д Еникеева, М Мид, JIН Ожигова, ЛН. Пушкарев, ТА Рубанцова, М.В. Сафонова, Г Г Силласте, И.А. Тупицина, К.Г. Юнг и др), в области тендерной лингвистики (О А. Бурукина, А В Вандышева, Л.А Вертоградова, О А Воронина, A.A. Гвоздева, AB Кирилина, М.В Ласкова, Л А Лебедева, О.М. Подольская и др), в области проблем языковой концептуализации, дискурс-анализа и собственно когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Л Ю Буянова, В.А Геодакян, Т А ван Дейк, В И. Карасик, П Капая, Е.С Кубрякова, Дж Лакофф, Р И. Павиленис, А А. Пиз, В.И Постовапова, Ж -Ф Ришар, Б А. Серебренников, Ю.С Степанов и др )

Методы и методики исследования, использованные в работе: методы интерпретационного и контекстуального анализа применялись при описании особенностей вербализации явлений действительности - от словарной данности к дискурсивным реализациям; методы дефиниционного и классификационного анализа были привлечены для определения и классификации номинаций, представляющих собой вербализацию того или иного стереотипа, метод семантического (компонентного) анализа был задействован при анализе признаковых (семных) составляющих именования тендерного стереотипа, метод семантических и прагматических пресуппозиций был направлен на изучение соотношения понятия и феномена "тендерный стереотип"; методика опроса использовалась с целью подтвердить нежесткий, зыбкий характер дефиниций понятий "определение" и "классификация" и их заметную контекстуальную обусловленность, эксперимент, проведенный на основе тендерного подхода, с опорой на знания дискурсивного характера мышления, имеющего, как известно, социокультурное основание, применялся для подтверждения эволюционного характера феномена "тендерный стереотип".

Материал исследования — отечественная и зарубежная научная и научно-популярная литература, произведения художественной литературы писателей XIX-XX вв, лексикографические источники, толковые словари, словари пословиц и поговорок, периодика - женские журналы 6

(1998 - 2007 гг ), материал опроса (около 1000 человек), данные эксперимента, в котором участвовало около 500 человек

Положения, выносимые на защиту.

1 Понятие "гендерный стереотип" - объект междисциплинарного знания, изучение которого требует интегративного подхода, включающего общеметодологические (философия, логика, история), общенаучные (социология, психология) и частнонаучные (гендерная социология/ психология/лингвистика) основания В качестве объекта исследования понятие "гендерный стереотип" как лингвистический феномен имеет схожие характеристики с понятием "гендерный стереотип" как объект междисциплинарного знания Лингвистический подход в исследовании тендерного стереотипа основан на обязательном различении понятия "гендерный стереотип" и феномена "гендерный стереотип"

2. "Гендерный стереотип" - условная единица Её потенциал раскрывается в постоянном взаимодействии таких обозначений явлений действительности, как понятие и феномен, указывает в итоге на размытую границу между теоретическим и практическим мышлением, конвенциональным (формальным, статическим) и контекстуальным (неформальным, динамическим) толкованием средств их выражения Понятие "гендерный стереотип" устанавливается в результате анализа и интерпретации феномена "гендерный стереотип", т е имеющихся стереотипных представлений с тендерным основанием в окружающем языковую личность историческом и социокультурном пространстве, которое способствует выявлению всего спектра факторов, влияющих на формирование самого понятия

3. В контексте речевых реализаций новые толкования понятия "гендерный стереотип" формируются через анализ и систематизацию именований, классификаций, отражающих многообразие тендерных стереотипов и факт их эволюционирования "Гендерный стереотип" проявляется в том числе в дискурсивных структурах. Дискурсивность выражается в многофакторной социокультурной обусловленности синонимической вариативности, наблюдаемой при вербализации одного и того же стереотипа "Гендерный стереотип" является фрагментом языковой и концептуальной картин мира, и в этом контексте понятие "стереотип" находится в отношении

соположения, включения с понятиями "прецедентное имя", "символ", "концепт", "прототип", "архетип".

4 Современный дискурс отражает постоянство языковых стереотипов, вместе с тем наблюдается и их постепенное закономерное угасание, обуславливаемое социокультурными факторами. Характер существования нескольких групп тендерных стереотипов, связанных с маскулинностью / фемининностью, распределением семейных и профессиональных ролей мужчин и женщин, а также спецификой содержания их труда, выглядит особенно заметно в публицистических текстах, служа опровержению мифов о решающих тендерных влияниях коммуникантов друг на друга в процессе коммуникации Амбивалентность тендерного стереотипа обусловливает целесообразность его изучения в качестве динамической субстанции, что позволяет использовать продуктивно широкие возможности для его интерпретаций.

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры французской филологии Кубанского государственного университета, на ежегодных научных конференциях молодых ученых факультета романо-германской филологии Кубанского госуниверситета (2003 - 2007 гг), на III Межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения" (Краснодар, 2005), на III Международной научной конференции "Язык. Дискурс. Текст" (Ростов н/Д, 2007)

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы В нем указывается методологическая база исследования, перечисляются методы, используемые для решения поставленных задач, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Гендерный стереотип: теоретические основания исследования в междисциплинарных областях знаний» излагаются основные концепции, представляющие интерес в плане методов анализа и выбора терминологического аппарата. В ней анализируется междисциплинарная проблема тендерных стереотипов в историческом, философском, социологическом, физиологическом, логико-прагматическом, психоаналитическом, лингвистическом аспектах.

Исторический экскурс в феминизм позволяет выявить онтологию и проследить эволюцию тендерных исследований Одни исследователи связывают его рождение с античностью, в частности с именем Платона, другие - с эпохой Возрождения (Феминизм, 1992) Термин "феминизм" - образован от латинского слова/етта - женщина Феминизм возник из признания того, что есть нечто несправедливое в общественной оценке женщины В современном его понимании ему более двухсот лет. Зарождение феминистских идей было подготовлено либеральной философской традицией (Дж Локк, Ж -Ж. Руссо), развивавшей основы теории прав человека, сильным влиянием утопического социализма (Ш Фурье, А Сен-Симон, Р Оуэн), вкладом Ф Энгельса с его работой "Происхождение семьи, частной собственности и государства"; появлением к середине XX в ряда теорий, изучающих понятия сексуальности и сексуального поведения человека в обществе (3. Фрейд, М Мид, М Фуко, Ж Деррида и др) Согласно Т А Рубанцовой, к 60-м гг XX в в западном обществе сформировалось три направления феминизма либерально-демократическое, социалистическое и радикальное В целом в настоящее время эти течения в явном виде не присутствуют По свидетельству Э Бадентэр, феминистское движение имело различное проявление в разных странах Так, например, англоговорящим мужчинам приходилось иметь дело с другими женщинами, нежели, например, французам Американские феминистки часто упрекают француженок в сговоре с мужчинами "Действительно, если оставить в стороне полемику и взаимные критические замечания, разъединяющие мужчин и женщин, француженка никогда полностью не прерывала диалога со своим сообщником" (Бадентэр, 1995 . 18)

Русская культура представляет различное соотношение маскулинного / феминного на разных этапах социокультурного

развития. Так, например, язычество древних славян тесно связано с широким почитанием материнских культов {упыри и берегини -архаические названия двух противоположных начал — мужского и женского, злого и доброго) В христианской культуре России женское начало онтологически вторично и подчинено мужскому началу Это просматривается и в православных наставлениях, и в "Поучениях Владимира Мономаха", жившего в XII в, и в "Домострое" (с XVI до XX в.) Вместе с тем, наиболее почитаемой и любимой иконой на Руси была икона Божией Матери Языческое почитание женского начала нашло свое выражение именно в этой форме (Шуклин, 1995, Славянская мифология Энциклопедический словарь, 1995, см. также о популярности культа богини в других культурах. Хоуп, 2006). Далее тенденция феминного и маскулинного выразилась в "философии пола" - направлении русской философской мысли (В Соловьев, H Бердяев, В Розанов и др ). Для В. Соловьева, например, Бог - Отец, но "душа мира" -"Вечная женственность", София (Соловьев, 1994) В целом русская культура определяется как феминная (Кочетков, 2002 и др )

Современный феминизм - альтернативная философская концепция социокультурного развития. Начало традиции социокультурного подхода, исследующей причины дискриминации женщин в обществе, положила С де Бовуар - французский философ-экзистенциалист. В работе "Второй пол" ("Le deuxième sexe") она впервые поставила проблему подавления феминного в культуре, показав, что общество конституирует мужское (маскулинное) как культурную норму, а женское (феминное) как отклонение от нормы, как Другое (Beauvoir, 1968). В свою очередь, М. Мид пишет об относительности социальных норм в обществе, а также об исторической изменчивости представления о "маскулинном" и "феминном" Исходя из этого, полагается, что не биологический пол, а социокультурные нормы определяют виды деятельности (выбор той или иной профессии мужчинами и женщинами) и обусловленные ими модели поведения (Мид, 2004)

История феминизма, различные его проблемы стали отправным пунктом для мощной волны тендерных исследований, породивших тендерную социологию Тендерная социология - это частная социологическая теория, предмет которой - социальный статус мужчин и женщин в обществе и его эволюция под влиянием конкретных условий, а объект - мужчины и женщины как две

большие социально-демографические общности, различающиеся социальным статусом и ролевыми функциями, особенностями, психологического склада, поведения и сознания (Силласте, 2000)

Понятие "гендерный" (англ gender - род) введено в социологический обиход теоретиками феминизма, подчеркивающими необходимость рассматривать не опыт пола (sex), но опыт рода, соотнесенный с культурно-психологическими характеристиками

В отечественной лингвистике "гендер" понимается многими учеными как отражение в языке культурных и социальных стереотипов поло-ролевой дифференциации, а тендерные исследования относятся к области социо- и психолингвистики и находятся на стадии формирования (Бурукина, 2000).

В психологии и сексологии "гендер" употребляется в широком смысле, подразумевая любые психологические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и феминностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями) (Ажгихина, 2001, Айвазова, 2001) Люди не рождаются мужчинами или женщинами, а становятся ими, причем в этом процессе важную роль играют социальные и культурные факторы (Еникеева, 2002)

В общем контексте тендерных исследований выделяются следующие направления собственно тендерные и социолингвистические тендерные исследования, феминистская лингвистика, исследование маскулинности, психолингвистическое изучение пола, кросскультурные, лингвокультурологические исследования (Гвоздева, 2003) Главная цель феминистской лингвистики - разоблачение мужского доминирования в общественной и культурной жизни (Клименкова, 1991) Первым трудом феминистской лингвистики стала работа Р. Лакофф "Язык и место женщины", показавшая андроцентризм языка и ущербность образа женщины в картине мира, воспроизводимой в языке (Воронина, 1998) В феминистской лингвистике исследуются следующие вопросы образы женщин, зафиксированные в языке; коннотации, сопутствующие им, механизм функционирования грамматического рода (Кирилина, 2003, Клименкова, 1991, Ласкова, 2001) Исходя из этого, феминистская лингвистика настаивает на переосмыслении и изменении языковых норм, считая сознательное нормирование языка и языковую политику целью

своих исследований. Особо актуальны в настоящее время работы, ориентированные на нужды межкультурной коммуникации и проблемы перевода с учетом понятия политкорректности (Вандышева, 2007)

Феминистская лингвистика выделяет следующие признаки андроцентризма в языке во многих европейских языках отождествляются понятия "человек" и "мужчина" (man англ, homme франц , Mann нем ); имена существительные женского рода являются, как правило, производными от мужских имен, а обратный процесс имеет отрицательную коннотацию; имена существительные мужского рода могут употребляться для обозначения лиц любого пола, язык предпочитает мужские формы для обозначения лиц любого пола или группы лиц разного пола В социолингвистике гипотеза о консервативности "женского" языка вызывает сомнение у некоторых исследователей. В целом опровержению этой гипотезы и посвящено другое направление феминистской лингвистики, в рамках которого большее значение придается социокультурному фактору (Гвоздева, 2003; Подольская, 2001, Пушкарев, 1999, Суркова, 2001, Темкина, 1996)

Особое место в области феминистской лингвистики занимает вопрос о так называемой "женской логике" и особенностях "женской аргументации" Вопросами женской логики и аргументации занимаются как собственно логики, психологи, так и лингвисты (Геодакян, 1987; Курбатов, 1995, Фанян, 1989, 1993 и др ). В И. Курбатов полагает, что женская логика существует для того, чтобы женщина в споре с мужчинами имела преимущество. Объект женской аргументации, согласно В И. Курбатову, - всегда мужчина, его различные слабые места Исходя из этого, женская аргументативная стратегия приобретает агрессивный оттенок и ведет к крайностям Возможно, подход, при котором мужчина и женщина противопоставляются как разные миры - это один из простых и эффективных путей выявить особенности женской логики и аргументации Но он не единственный В процессе аргументирования один и тот же фактор может функционировать двояко в качестве субъекта и в качестве объекта аргументирования В связи с этим выделяются два аспекта исследования- а) женщина - субъект аргументации, те субъект рассуждающий (соответствует условиям прагматической пресуппозиции), б) женщина - объект аргументации, т е предмет

обсуждения (соответствует условиям семантической пресуппозиции) (Фанян, 1989)

Обобщая системные различия между мужчинами и женщинами, рассматриваемые нами как компоненты организации феминистского дискурса, отметим следующее Распределение социальных ролей оказало влияние на эволюцию мужчин и женщин, а это сказалось на развитии мозга, на асимметрии левого и правого полушарий Развитие мозга происходило в соответствии с возложенными функциями У мужчин и женщин разное восприятие, приоритеты и поведение, поскольку обработка информации происходит по-разному Карта сканирования мозга указывает на существование специфического участка, заведующего определенным видом деятельности или функцией Мужчина и женщина одно и то же явление воспринимают по-разному Мужчина видит вещи и объекты в их пространственной взаимосвязи между собой. Женщина подмечает в основном детали (Пиз, 2001, Землянская, 2002) В целом когнитивные процессы в полушариях мозга мужчины и женщины имеют свои особенности, что отражается на вербальном и невербальном поведении мужчин и женщин И, наконец, различия касаются вопросов формирования и реализации личностных характеристик и далее проблем поло-ролевой идентификации (Ожигова, 2003)

Системные различия между мужчиной и женщиной, обусловленные когнитивной организацией мозга, способствуют пониманию и объяснению социально-культурно-исторических интерпретаций, существующих вокруг проблемы взаимоотношения полов. В целом, названные различия представляются основополагающими критериями в организации феминистского дискурса. Дискурс - форма социального поведения, которая служит для репрезентации социального мира (включая знания людей и социальные отношения) (Филипс, Йоргенсен, 2004) Он определяется как речевой поток, язык в постоянном движении, вбирающий в себя все многообразие эпохи, индивидуальных и социальных особенностей коммуниканта, коммуникативной ситуации, в которой происходит общение (Дейк ван, 1994). Научное и наивное противопоставление двух миров - мужчины и женщины - привело к появлению еще одной разновидности картины мира - тендерной Картина мира - многомерное понятие Различные интерпретации данного понятия исходят из постановки

и разработки проблем логической семантики (истинность, верификация, интенциональность), в которой было введено понятие "возможные миры" (Хинтикка, 1986) "Миров существует столько, сколько есть мыслящих индивидов" (Парандовский, 1990 177) Концепция Р И Павилениса, связывая проблемы логической семантики и прагматики, учитывает не только ситуацию и контекст употребления языка, но также носителей языка как носителей определенных концептуальных систем (системы истинной или ложной информации, которой их носители располагают о мире, отражая при этом познавательный опыт на уровне обыденной практики, квазинаучных, научных, этических, эстетических и других представлений о мире) При этом особое внимание уделяется анализу предложений мнения, который сближает логико-философские и непосредственно лингвистические проблемы (Павилёнис, 1981).

В современной лингвистике ведутся широкомасштабные изыскания, в которых дифференцируются и обосновываются различные картины мира (художественная, национально-культурная, социальная, лингвоэмоциональная, тендерная и др) (Булычев, 2004; Буянова, Коваленко, 2004, Вандышева, 2007, Гвоздева, 2003, Добровольский, 1997, Икономиди, 2005, Красавский, 2001; Попкова, 2005; Рыбникова, 2001 и др.) Этому движению способствовало бурное развитие когнитивной концептологии (Степанов, 1997, Карасик, 2000 и др) Понятие "тендерная картина мира" параметризуется, исходя из общего определения картины мира с учетом особенностей, в том числе и социокультурной, обусловленных базисным компонентом "гендерный фактор", являясь объектом междисциплинарных тендерных исследований

Любое проявление массовой культуры и массового сознания основано на стереотипных, устойчивых представлениях о должном и не должном, дурном и праведном, положительном и отрицательном Стереотип - понятие, широко исследуемое в социологии, а также в междисциплинарной гуманитарной области, объединяющей культурологию, психологию, этнографию, лингвистику, межкультурную коммуникацию В этой области выделяются социальные и этнокультурные стереотипы, стереотипы поведения, общения и ментальные стереотипы. "Стереотип - это такое явление языка и речи, такой стабилизирующий фактор,

который позволяет, с одной стороны, хранить и трансформировать некоторые доминантные составляющие данной культуры, а с другой - проявить себя своим и одновременно опознать своего" (Маслова, 2005 . 59) Стереотипы складываются из устойчивых представлений (заповеди мировых религий, фольклорные представления, национальный опыт) В то же время, стереотипы имеют свойство меняться с ходом времени. Меняются как женские, так и мужские стереотипы. В "Словаре тендерных терминов" дается следующее определение гендерным стереотипам: "сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины" (Словарь тендерных терминов, 2000) В целом мужское начало трактуется многими авторами как инициативное, деятельное, динамическое, женское - рецептивное, страдательное, статическое

В тендерных исследованиях отмечается парадоксальная ситуация с одной стороны, философы, антропологи, психологи обосновывают различие мужчины и женщины, с другой стороны, намечается явная тенденция преодоления стереотипных представлений о них Всё чаще утверждается мнение о том, что можно встретить как логичных, активных, агрессивных женщин, так и чувственных, пассивных, подчиняющихся "слабому полу" мужчин В современной психологии выделяется четыре полоролевых типа мужественный, женственный, андрогинный и недифференцированный (Словарь тендерных терминов, 2002) Согласно Р Ото, различие между мужчиной и женщиной скорее психологическое, чем физиологическое (2004) Интерпретация взаимоотношений между женским и мужским началом проводится с помощью психоаналитической традиции анимус присутствует как индикатор мужского начала в женской психике, анима - как индикатор женского начала в мужской психике (Юнг, 1998) Следуя концепции К Г Юнга, Дж Ш Болен предлагает увидеть в мужчинах и женщинах архетипы богов греческого пантеона, управляющие жизнью мужчин и женщин В патриархальном обществе женщинам живется не слишком легко, вместе с тем очень многие мужчины оказываются в плену противоречий между внутренним миром архетипов и внешним миром стереотипов (выделено нами - В П) (Болен, 2006) Понятие "стереотип" связывается с так называемым "патриархальным фаворитизмом"

Психоаналитический подход позволяет увидеть противоречия, существующие в тендерных стереотипах, и показывает пути их преодоления

Таким образом, проблема тендерных стереотипов - проблема междисциплинарная В социальной психологии выделяются несколько групп стереотипов- 1) стереотипы маскулинности / фемининности (инструментальные черты личности),

2) стереотипы, характеризующие распределение семейных и профессиональных ролей между мужчинами и женщинами,

3) стереотипы, -определяющие специфику содержания труда (Сафонова, 2003). Для лингвистической области продуктивным представляется следующее определение тендерного стереотипа. 'Тендерный стереотип - это упрощенный, устойчивый, эмоционально окрашенный образ (выделено нами - В П) поведения и черт характера мужчин и / или женщин" (Тупицына, 2003 : 143)

Все теоретические построения позволили нам классифицировать материал и увидеть новые аспекты в определении тендерных стереотипов

Во второй главе «.Средства выражения и особенности функционирования гендерных стереотипов в языке и речи» выявляются средства актуализации гендерных стереотипов в словарном фонде, характеризуются межпонятийные и внутрипонятийные связи как базисные параметры гендерных стереотипов в русских пословицах и поговорках Паремические единицы, вобравшие в себя многовековой опыт хранения и передачи наиболее существенных и жизненно необходимых смыслов, являются "аксиоматикой языкового сознания народа" (Борботько, 2006) Они отражают основополагающие принципы организации смыслового континуума Проблема упорядочения пословично-поговорочных выражений ставит перед исследователями задачу более высокой степени сложности по сравнению с классификационными процедурами в сфере лексики Тематический принцип совершенно справедливо представляется не вполне адекватным, прежде всего в силу того, что в рамках одной "темы" могут соседствовать совершенно далекие по смыслу выражения Вместе с тем "тематические" паремии приписывают характеризуемому предмету какое-либо свойство, которое, в свою очередь, может рассматриваться как вторичная, более конкретная "тема" (Мегентесов, Сидорков, 2005)

Выражение тендерных стереотипов мы находим в трех тематических группах (Даль, 1984), отражающих смысловой континуум, характеризующий ситуации, роли, свойства, взаимоотношения, стратегии в дихотомии "мужчина/женщина" 1) "баба - женщина", 2) "одиночество - женитьба", 3) "муж - жена"

Анализ пословиц и поговорок, относящихся к тендерным стереотипам, позволил получить следующие результаты Попробуем обобщить роли, характеристики, взаимоотношения, стратегии в теме "баба - женщина" Приоритет андрогинности, указывающий на вторичность женского начала- Наша сестра - из вашего брата (говор крестьянка барину) Определение пространства мужчины и женщины: Бабе дорога - от печи до порога (ограниченность пространства женщины, ее привязанность к домашнему очагу) Противопоставление двух миров — мужчины и женщины: Мужик тянет в одну сторону, баба в другую Болтливость, словоохотливость, неуемность женщины: Бабий язык, куда ни завались, достанет и др Непредсказуемость женщины: Девичьи (Женские) думы изменчивы Отсутствие логики, рациональности: Меж бабьим да и нет не проденешь иголки Отсутствие интеллекта, нелестное мнение о её уме: Собака умней бабы на хозяина не лает (о брани) Своенравность, непредсказуемость женщины: На женские прихоти (причуды) не напасешься Неспособность женщины к большим делам и творениям: Бабьи хоромы недолго живут (стоят), Бабьи города недолго стоят (а без баб города не стоят) (вторая паремия за счет комментария по сравнению первой несет положительный заряд и является единственной положительно окрашенной в анализируемой тематической группе) Наличие маскулинности в женском начале: Этой бабе {барыне) только бы штаны надеть Отдельную группу паремий составляют сочетания с компонентом "женскость". Женский обычай - слезами беде помогать Паремии как речевые действия {см Сидоркова, 1999) при обозначении тендерных стереотипов выполняют в основном функцию констатации Вместе с тем дискурсивность особо проявляется в паремиях, выполняющих функцию предостережения, совета, в которых с большей силой представлены отрицательные коннотации От нашего ребра нам не ждать добра, Лучше раздразнить собаку, нежели бабу и др

Следующая тематическая группа "одиночество - женитьба", по сравнению с предыдущей группой, содержит намного больше положительно окрашенных паремий Она дискурсивно продолжает смыслы, отраженные в первой тематической группе В ней выявляются преимущества семейной жизни, поскольку семья представлялась основой патриархального общества со своими нормами и устоями Обобщим полученные результаты по выявленным позициям. Преимущества семейной жизни и недостатки холостяцкой жизни: Живешь - не с кем покалякать, помрешь — некому поплакать Амбивалентность семейной жизни: Одинокому — хоть утопиться, женатому - хоть удавиться Серьезное отношение к женитьбе: Жениться - не лапоть надеть и др. Прагматическое отношение к женщине-жене (приоритеты - хорошая хозяйка)- С лица не воду пить, умела бы пироги печь В жене ценится ум, доброта: На хорошую глядеть хорошо, а с умною жить хорошо (женой) Характеристика жены (с отрицательной коннотацией — ситуативно и парадоксально): Все девушки хороши - а отколь берутся злые жены9 Снисходительное отношение в целом к мужчине, в частности к его внешнему виду (видимо, в качестве жениха, потенциального мужа): Мужчина, коли хоть немножко казистее черта, — красавец Во второй тематической группе паремии в основном выполняют функцию совета, поскольку относятся к жизненно важной теме, отражающей подготовку к смене семейного положения, предполагающей ситуацию принятия решения,

В последней тематической группе "муж - жена" отражены паремии, дискурсивно продолжающие смыслы, зафиксированные во второй группе "одиночество - женитьба"- Ответственное отношение к семейной жизни (ср с серьезным отношением к женитьбе). Жена не рукавица, с руки не сбросишь (за пояс не заткнешь) и др Семья (муж - жена) как единое целое: Промеж мужа и жены нитки не продернешь. Значимость роли жены в семейной жизни: Муж задурит, половина двора горит, а жена задурит, и весь сгорит Преимущества замужней женщины: Жена без мужа — всего хуже Значимость честной, хорошей жены: Хорошая жена — юрт (т е дом) Ценность женского нрава: Жена без грозы - хуже козы (ср с своенравием женщины в первой тематической группе) Возможные следствия при условии

"плохой муж" (редкий случай отрицательной коннотации в характеристике мужа): У плохого мужа жена всегда дура Доминирующее положение мужа: Бабе спустишь — сам баба будешь Взаимоуважение, почитание: Жена мужа почитай, как крест на главе, муж жену береги, как трубу на бане1 (При таком сопоставлении получаем смыслы- "Муж - это святое", "Жена -нечто полезное")

Результаты наших наблюдений в целом позволяют констатировать доминантность прагматической составляющей, обусловливающей преобладание паремий с отрицательной коннотацией, при этом в женщине отмечаются следующие недостатки болтливость, глупость, изменчивость, своенравие, непредсказуемость, эксплицированные в виде категоричной констатации В качестве достоинств женщины находим хозяйственность, доброту и трудолюбие, которые в паремиях не представляются облигаторными, но их наличие создает благоприятные условия для сосуществования двух "миров" — мужчины и женщины Паремии охватывают в целом мир межпонятийных отношений Уровень внутрипонятийных отношений при обозначении женских достоинств слабо маркирован В целом отмечаем доминанту андроцентризма, обусловленную патриархальным дискурсом.

В данном параграфе нами выявлены также различные средства актуализации тендерных стереотипов на различных языковых уровнях. Особого внимания заслуживает стилистический уровень, в котором богато представлены метафорические сравнения, олицетворения, синтаксически оформленные в виде противопоставления, реализуемого с помощью союзов, знаков препинания - тире, запятых Курица гогочет, а петух молчит; Кобыла не лошадь, баба не человек Частотно сравнение, сопоставление женщины с темным, потусторонним началом (женщина сравнивается с чертом, бесом, сатаной) Баба да бес -один у (в) них вес, Куда черт не поспеет, туда бабу пошлет, Где сатана не сможет, туда бабу пошлет Синонимическая вариативность в этой группе сравнений объясняет онтологически отрицательное отношение к женскому началу Другой тип сравнения — сравнение женщины с предметами домашнего быта: Баба, что мешок что положишь, то и несет На наш взгляд, эти сравнения амбивалентны Они подчеркивают

неразборчивость, недалекость женщины, к тому же в качестве основания для сравнения служат простые предметы крестьянского быта {мешок, горшок, коромысло) Вместе с тем, как известно, эти предметы в хозяйстве были самыми необходимыми и полезными

В целом мы выделили следующие пространства для сравнения-1) Миры мужчины и женщины (межпонятийные отношения) На этом уровне онтологически существенно противопоставление "своего" и "чужого" на основе гендерных представлений, 2) Мир женщины (или мужчины) и предметный мир (межпонятийные отношения), 3) Внутреннее пространство женщины (или мужчины) (внутрипонятийные отношения) Основным объектом интерпретации в этом виде отношений является женщина В современном дискурсе, отражающем тендерные стереотипы, используются денотаты, отличные от тех, которые присутствуют как составляющие крестьянского быта (ср: веретено, коромысло, мешок, горшок, сапог, рукавица, печь, топор, прялка, злое зелье, торг, ярмарка, кума, сваха, лебедушка и др., бизнес-леди, бизнес-вумен, секс-бомба, блондинка, нормальная баба, хорошая хозяйка, серая мышка, мочалка, швабра, выдра, коза, овца идр / бизнесмен, олигарх, стильный чувак, мачо, качок, тарзан, плейбой, ковбой, бабник, самец, ботан(ик), нормальный мужик, хороший семьянин, алкаш, мужлан, быдло, тормоз, хлюпик, тряпка, козел, баран и др ) Вместе с тем отмечаются общие в диахроническом измерении денотаты {баба, мужик, собака, кошка, лошадь, курица, петух и ДР )•

Еще один способ структурации языковых фактов, отражающих тендерные стереотипы, - анализ коннотативных собственных имен (Отин, 2004), позволяющий выявить среди них такие имена, которые относятся как к понятию "стереотип", так и к понятию "символ" Исследование основных гендерных стереотипов приводит к мысли о том, что стереотипы данной природы должны толковаться в соотношении таких понятий, как "символ" и "концепт" Так, например, прецедентные имена выступают символами определенных абстрактных понятий, которые, в свою очередь, можно интерпретировать, привлекая к анализу также понятие "концепт" (с учетом его понятийной, образной и ценностной составляющих)- "Концепт - это тот пучок представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, которые сопровождают слово В отличие от понятий концепты не 20

только мыслятся, они переживаются" (Степанов, 1997 . 43) Например, актуализация концепта "красота" осуществляется с помощью прецедентных коннотативных имен, реферирующих к лицам, являющимся символами красоты (или уродства) (.Ален Делон, Аполлон, Бельмондо). Концепт "богатство" реализован в следующих референтах - символах богатства (расточительность / скупость)- Плюшкин, Рокфеллер, Ротшильд Концепт "любовь" -многомерное понятие, включающее в себя различные отношения, соответственно - различные переживания Он имеет развернутую иерархию ценностных смыслов в зависимости от устанавливаемых связей в семиотическом пространстве (Буянова, 2003) Относительно коннотативных имен выявляются следующие стереотипные референции например, символом искреннего и непоколебимого возлюбленного является Ромео, потребительское отношение к женщине, материальное и сексуальное домогательство выражены в именах Альфонс, Ловелас и др. Одной из составляющих концепта "любовь" является "ревность", которая реализуется с помощью прецедентного имени, символа ревности -Отелло Другое отношение в пространстве концепта "любовь" -"самовлюбленность" (пример самореференции - Нарцисс) Концепт "любовь", как и в случае представления мужских символов, в женском варианте актуализируется в дифференцированных семах и ролях, обусловленных референциальными отношениями, характеризующими женщину, ее поведение (например, "верность" - Пенелопа) Концепт "ум" в различных его переживаниях (простота, недалекость, мудрость) зафиксирован в следующих символах-референтах Иван, Олух, Склифосовский, Соломон Концепт "власть" актуализируется с помощью следующих референтов Бонапарт, Наполеон, Пилат, Нерон Архетипическими символами-референтами сем "маскулинность" и "фемининность" являются Адам и Ева Особо следует отметить наличие в русском языке целостного коннотативного имени, отражающего архетипическое единство мужского и женского начал - Иван да Марья, а) муж и жена, супружеская чета (как правило, крестьянская), жених и невеста, б) условное обозначение "мужского" и "женского" начал; в) мужчина и женщина вообще (Отин, 2004)

Таким образом, прецедентные имена (из прецедентных текстов - легенд, мифов, сказок, литературных произведений,

современного дискурса) выражают стереотипные представления, ситуации, а их референты являются символами различных понятий, которые, в свою очередь, в настоящее время изучаются в одном ряду с концептами (см "символы-концепты" - Снежко, 2006) К тому же некоторые из этих референтов являются носителями архетипического начала На наш взгляд, наряду с понятием "гендерный стереотип" необходимо учесть понятие "прототип" в связи со второй группой стереотипов, имеем в виду стереотипы, характеризующие распределение семейных и профессиональных ролей (домохозяйка, мать) Толкуя прототипическую модель, Дж Лакофф выделяет ядерную и периферийную части данного понятия (Лакофф, 1996) Слово "мать" находится в ядерной части модели, а его отдельные признаки - на ее периферии ("мачеха", "приемная мать", "биологическая мать", "мать-кормилица", "суррогатная мать", "мать-одиночка") Прототипическая концепция - один из подходов, способствующих логико-понятийной дифференциации изучаемых предметов и явлений окружающей действительности. Таким образом, "гендерный стереотип" представляется фрагментом языковой и концептуальной картин мира, и в этом контексте понятие "стереотип" находится в отношении соположения, включения с понятиями "прецедентное имя", "символ", "концепт", "архетип", "прототип"

В области наших исследовательских интересов находятся проблемы именования в связи с функционированием тендерных стереотипов в дискурсе. Вопросы имени, именования связаны с проблемой дефиниции Операция определения связывается "с проблемой формирования предметных значений знаков языка, а вместе с этим и смысловых значений выражений языка" (Войшвилло, Дегтярев, 1998) В логике различаются несколько видов определений реальное (является истинным или ложным) -номинальное (может быть (не)целесообразным, (не)эффективным, явное / неявное Сюда же относят широко применяемый способ определения - лингвистический (Курбатов, 1997) При этом выделяются приемы описания, характеристики, разъяснения посредством примеров, сравнения Логическая наука выработала правила, требования, запреты, нарушение которых может привести к неудаче или ошибкам в определениях того или иного имени-стереотипа (слишком широкое, узкое или перекрещивающееся определение, определение "как попало", определение через

отрицание, порочный круг, присутствие образов, метафоричность, тавтологичность, креативность) Однако то, что не дозволено в логической области, то релевантно в языко-речевой области, что, по сути, мы наблюдаем по результатам опроса, проведенного с целью получения новых интерпретаций тендерных стереотипов В контексте речевых реализаций понимание тендерных стереотипов формируется через анализ и систематизацию именований, классификаций, отражающих многообразие тендерных стереотипов и факт их эволюционирования 'Тендерный стереотип" проявляется в том числе в дискурсивных структурах. Дискурсивность выражается в многофакторной социокультурной обусловленности синонимической вариативности, наблюдаемой при вербализации одного и того же стереотипа.

Другой аспект, требующий изучения, - мифы как составляющие дискурса с тендерным основанием. В этом отношении интерес представляют содержательные и функциональные параметры определения стереотипа в номинативном аспекте В работе мы использовали методику анализа номинаций через текст /дискурс (третий вид номинаций), который реализуется на основании первого (простая номинация) и второго {сложная номинация) её видов (см о видах номинации -Колшанский, 1977) Первый вид представлен словами и словосочетаниями. блондинка (блондинки), классическая блондинка, неоюные блондинки При переходе от слова к словосочетанию как видов номинации устанавливаются гиперо-гипонимические отношения Второй вид номинации формирует текст мифов в виде стереотипных сентенций" 1) Блондинки глупы и легкомысленны, 2) Классическая блондинка светлокожа и голубоглаза и др В случае анализа мифа тендерного характера в исследуемом тексте (дискурсе) выявляется его основное понятие -блондинка Раскрытие данного понятия связывается нами с исследованием проблем детерминации.

Компонентный анализ уместен при выявлении фиксированных и "плавающих" признаков (см. Степанов, 1997) К фиксированному признаку отнесем развернутую формулу десигната (основной части значения денотата), 'блондинка' = 'существо' + 'разумное' + 'женского пола' + 'светловолосая' В дискурсе, где представлены мифы тендерного характера, определение понятия блондинка вбирает в себя дополнительные смыслы Переход от десигната к

сигнификату указывает на появление коннотативных значений Сигнификат при этом обогащается новыми признаками, обусловливающими новые смыслы и расширяющими анализируемое понятие Десигнат ('блондинка' = 'существо' + 'разумное' + 'женского пола' + 'светловолосая') может переходить в сигнификат при коннотативной реализации так называемых основных фиксированных признаков десигната Таковыми в этом случае представляются семы 'разумное' и 'светловолосая' (в других контекстах под сомнение можно поставить и сему 'женский пол', когда речь идет об идентификации биологического пола и о понятии "тендер"). В первом мифе, например, ставится под сомнение сема 'разумное' Тогда мы имеем сигнификат-'блондинка' = 'существо' + 'женского пола' + 'светловолосая' + '(-) разумное' ('глупое' + 'легкомысленное') В ходе опровержении первого мифа сигнификат приобретает дополнительные семы 'наивность' + 'нежность' + 'слабость' + 'нерешительность' + 'нетвердость' + 'практичность'. Дискурсивный анализ, таким образом, способствует более детальному исследованию проблем номинации, особенно в случае, когда речь идет о взаимодействии нескольких видов дискурса (феминистского, рекламного и дискурса опровержения). Подобный анализ позволяет выявить соотношение фиксированных и "плавающих" признаков, показать значимость сигнификативных определений, установить соотношение конкретной и абстрактной лексики в процессе контекстуального определения стереотипов

Детерминативный подход позволил нам выявить также особенности параметризации разновидностей тендерных стереотипов мужчин/мужей и женщин/жен. В качестве материала для анализа нам послужили классификации, входящие в массив текстов, характеризующих современный дискурс Синонимическая вариативность социокультурно обусловлена и актуализируется в различных регистрах речи и социальных группах с учетом прецедентных текстов и имен (Жен амазонка / Миледи I скандалистка I стерва / фурия / бой-баба / бой-девка / мужик в юбке / феминистка) Номинативная продуктивность, представленная, например, стереотипами увалень, Дон Жуан и выраженная синонимической вариативностью их подтипов (Муж увалень — рохля / мямля / тюфяк / тряпка / не мужик, а баба / нерешительный / подкаблучник / дитятко, Дон Жуан — Ловелас /

Казанова / ходок / бабник / сексуальный потребитель / любовник / Живчик / Любезник / Тайный манипулятор / Мастер Наезда / охотник / сердцеед), обусловлена крайне отрицательной оценкой образа жизни и поведения таких типов мужей (мужчин), нарушающих моральные устои общества

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1* Поповская В Б Тендерные стереотипы особенности вербализации П Экология языка как прагматическая сущность Экологический вестник научных центров стран черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) Приложение № 3. Краснодар, 2006 С 175-178

2 Поповская В Б 'Тендер" дискуссия продолжается // Сфера языка и прагматика речевого общения Книга 3 Краснодар, 2003 С 98-104

3 Поповская В Б Системные различия как компоненты организации феминистского дискурса // Лингвистическая организация дискурса функциональные и содержательные аспекты Межвуз сб тр молодых ученых Вып 1 Краснодар, 2004 С 125-130.

4. Поповская В Б Классификационные параметры в тендерных стереотипах // Лингвистическая организация дискурса: функциональные и содержательные аспекты- Межвуз сб тр. молодых ученых Вып 2 Краснодар, 2005 С 161-173

5. Поповская В Б Дискурсивный подход при определении характера мышления- тендерный аспект // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения Материалы 3-й межвузовской конференции молодых ученых Краснодар, 2005 С 119-124

6. Поповская В Б Понятие "определение" как основание к классификационному признаку- дефиниции, виды, правила (логический аспект) // Язык Дискурс Текст Материалы III международной научной конференции Ростов н/Д, 2007 С 52-55

7 Поповская В Б Тендерный миф- содержательные и функциональные характеристики (номинативный аспект) И

Дискурс концептуальные основания и особенности их осмысления Межвуз. сб. науч тр. Вып 1. Краснодар, 2007. С 241-247 8. Поповская В Б Межпонятийные и внутрипонятийные связи как базисные параметры тендерных стереотипов в русских пословицах и поговорках // Дискурс концептуальные основания и особенности их осмысления- Межвуз. сб науч тр Вып. 2 Краснодар, 2007 С 222-230

ПОПОВСКАЯ Виктория Борисовна

ТЕНДЕРНЫЙ СТЕРЕОТИП: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 15 11 2007 Формат 60x84)i/¡6

Уел печ л 1,60 Бумага Maestro Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 7283

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел/факс. 239-68-31