автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Геологические и минералогические исследования в Музее естественной истории Московского университета, 1759 - 1930 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бессуднова, Зоя Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата геолого-минералогических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Геологические и минералогические исследования в Музее естественной истории Московского университета, 1759 - 1930 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата геолого-минералогических наук Бессуднова, Зоя Антоновна

Общая характеристика работы.

Введение.

Часть I. Становление Музея естественной истории и зарождение в нём первых геологических и минералогических исследований

1759-1840 гг.).

Глава 1. Основание Музея и первоначальное накопление коллекционного материала (1759-1805 гг.).

Глава 2. Первые научные изыскания в Музее по минералогии, геологии и палеонтологии (1806-1840 гг.).

Появление и развитие описательной минералогии, геологии и палеонтологии в трудах Г.И. Фишера фон Вальдгейма.

Часть II. Появление исследовательских методик, формирование научных направлений (1841-1930 гг.).

Глава 3. Развитие описательных методов (1841-1866 гг.).

Становление региональной геологии, описательной минералогии и геологии полезных ископаемых в работах Г.Е. Щуровского.

Развитие палеонтологии, стратиграфии и зарождение биостратиграфии в трудах К.Ф. Рулье.

Глава 4. Внедрение экспериментальной методики и палеонтологические исследования (1867-1890 гг.).

Появление и развитие экспериментальной минералогии в работах

М.А. Толстопятова.

Изучение метеоритов в Минералогическом кабинете.

Палеонтологические исследования К.О. Милашевича,

А.П. Павлова, В.О. Ковалевского, М.В. Павловой.

Глава 5. Применение точных методов исследований в Музее (1891-1930 гг.).96 Зарождение геохимии и радиогеологии в трудах В.И. Вернадского и его учеников.

Минералогия и кристаллография в Минералогическом кабинете в 1911-1930г.

Кристаллографическое направление в исследованиях Г.В. Вульфа.

Геолого-стратиграфические исследования А.П, Павлова.

Исследования М.В. Павловой в Палеонтологическом музее.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бессуднова, Зоя Антоновна

Актуальность темы. При создании экспозиций в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГГМ РАН) возникла потребность воссоздания истории проводившихся научных исследований на базе коллекций Музея естественной истории (прародителя ГГМ РАН) в Московском университете.

Роль естественнонаучных музеев, особенно на ранних этапах их зарождения и развития, как одной из форм организации научной работы, подчеркнул Г.П.Барсанов (1953). Он считал, что исследовательская деятельность таких музеев и накопленные ими огромные коллекции - это ценнейший вклад в сокровищницу мировой науки. Исторически сложившиеся собрания музеев естественной истории отражают состояние науки на различных этапах ее развития. Мемориальные коллекции, в частности, наглядно демонстрируют научные поиски и открытия своих авторов.

В истории науки и техники известны примеры, когда музеи были прародителями институтов, научных школ в геологии, центрами возникновения новых научных направлений и исследовательских методов. На базе Геологического музея им. Петра Великого АН СССР в 1930 г. было образовано 3 института: Палеозоологический (ныне Палеонтологический), Геологический и Петрографический, в каждый из которых были переданы соответствующие коллекции.

Музей естественной истории Московского университета был тоже одним из тех, в котором на протяжении длительной истории его становления и развития проводились геологические и минералогические исследования, зарождались новые направления геологических знаний, важные для теоретической и практической геологии.

Истории музеев Московского университета, их коллекциям, результатам научной работы, проводимой в музеях в XIX в. - начале XX в. посвящены лишь отдельные разделы в ежегодных отчётах Императорского Московского университета, а также статьи Г.Е. Щуровского (1871, 1880), В.И. Вернадского (1910), H.A. Смольянинова (1937), П.В. Калинина (1960). При этом немногочисленные публикации по истории формирования Музеев Московского университета изобилуют неточностями, разночтениями и схематичностью изложения.

Поэтому вполне закономерно возникла необходимость проследить судьбу музейных коллекций и особенности формирования фондов со времени основания Музея естественной истории при первом в Москве университете, оценить вклад этого Музея в проведение научных исследований.

Актуальность поставленной темы подтверждает и возрастающий интерес международного сообщества историков геологии к роли музеев в истории геологических наук. Об этом свидетельствует предложенная Международной комиссией по истории геологических наук (ПМНЮЕО) в рамках 32-й сессии Международного геологического конгресса во Флоренции (Италия, 2004) тема симпозиума: «Музеи и научные общества в истории геологических наук».

Цель исследования. Цель настоящей работы - воссоздать последовательную историю геологических и минералогических исследований, неразрывно связанных с формированием музейных коллекций и деятельностью сотрудников Музея естественной истории Московского университета.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены три главные задачи:

- установить особенности накопления коллекционного материала и создания научной систематики минералов, горных пород, ископаемых органических остатков по каталогам Музея естественной истории Московского университета;

- определить основные направления геологических и минералогических исследований, возникшие благодаря усилиям ученых, работавших в музее; выявить вклад этих ученых в проведение исследований в Музее естественной истории Московского университета; отметить работы, в которых коллекции Музея использованы в качестве достоверного научного материала.

- разработать периодизацию истории геологических и минералогических исследований в Музее естественной истории Московского университета (17591930 гг.).

Научная новизна. В диссертации впервые представлены изученные архивные дела, которые хранятся в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) и в фондах ГГМ, что позволило дать более полную и целостную историю геологических и минералогических исследований в Музее естественной истории Московского университета. Впервые показано, что в рассматриваемый период руководители Музея, старавшиеся оснастить его лаборатории современными приборами и оборудованием, стояли у истоков новых геологических направлений. Впервые прослежена эволюция взглядов Г.И. Фишера на систематику минералов по музейным каталогам (1806, 1811, 1824). Впервые установлено начало изучения метеоритов в Музее, дана новая интерпретация истории формирования коллекции метеоритов. Особо отмечены работы, в которых коллекции Музея использованы в качестве надежного фактического материала. В научный оборот введен новый материал. Обнаружена неизвестная до настоящего времени работа Г.И. Фишера (1815). Результаты проведенного исследования используются при создании постоянных экспозиций в ГГМ. На основе изучения отчетов о деятельности Музея составлены таблицы, отражающие динамику формирования минералогического и палеонтологического собраний Музея, а также показывающие степень оснащения приборами и оборудованием Музея на разных этапах его развития в рассматриваемый период времени. Разработана периодизация истории геологических и минералогических исследований в Музее естественной истории Московского университета.

Практическое значение. Проведенное исследование устранило лакуну в истории первого естественнонаучного музея Москвы, изменило представление о вкладе отдельных ученых в развитие научных направлений.

Выполненное исследование позволило ввести в научный оборот новые архивные документы, касающиеся истории музейных коллекций, их научной ценности и большой, а нередко определяющей значимости в появлении научных геологических направлений в Музее естественной истории Московского университета.

Создана постоянная экспозиция «Исторические коллекции XVIII-XX вв. из собрания Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского» (1997 г.), в которой использованы архивные документы, частично показано развитие геологии в России XIX - начала XX столетий, представлены коллекции из фондов ГГМ, которые имеют непреходящую научную ценность. На основании архивных материалов в фондах Музея найдена одна из старейших коллекций ГГМ (1803 г.) и проведена ее атрибуция. Архивные находки автора использованы также в постоянной экспозиции ГГМ: «Геологический очерк окрестностей Москвы» (1997 г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором: на научной конференции «Московский университет во второй половине XVIII-XIX вв.» (Москва, 1992 г.), на Международном симпозиуме «Минералогические музеи» (Санкт-Петербург, 1995 г., 1998 г., 2000 г., 2002 г.), на 3-й Международной конференции «Минералогия и музеи» (Венгрия, Будапешт, 1996 г.), на Международной конференции «Закономерности эволюции Земной коры» (Санкт-Петербург, 1996 г.), на 3-м и 4-м Международном симпозиуме «Культурное наследие в геологии, горном деле и металлургии. Библиотеки -Архивы - Музеи» (Санкт-Петербург, 1997 г.; Словакия, Банска Штявница, 1998 г.), на конференции «Горные, геологические, минералогические музеи в XXI веке» (Екатеринбург, 1997 г.), на Всероссийской конференции «Сбор, обработка, хранение и использование естественнонаучных коллекций» (Москва, 1998 г.), на семинаре «Учет и хранение музейных предметов» в ГГМ РАН (1999 г., 2002 г.), на Международном симпозиуме «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» (Болгария, София, 2000 г.), на заседании Отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (2001 г.), на Международном симпозиуме по истории геологических наук (Португалия, Лиссабон, 2001 г.), на VIII «Дашковских чтениях» (Москва, 2002 г.), на расширенном заседании Отдела истории геологии ГГМ РАН (2002 г.), на Всероссийской конференции «Музей - открытая система» (Москва, 2002г.). По теме диссертации в различных изданиях вышли в свет 23 публикации.

Исходные материалы. Для воссоздания истории появления и развития геологических и минералогических исследований в Музее естественной истории Московского университета изучены опубликованные первоисточники, документы, 8 хранящиеся в Центральном историческом архиве Москвы, Архиве Московского Общества испытателей природы, в Отделе письменных источников Государственного исторического музея. Проанализированы материалы, имеющиеся в Отделе истории геологии и в Отделе фондов ГГМ. Найдены и изучены в библиотеке МОИП редкие музейные каталоги, составленные Г.И. Фишером. Просмотрены и изучены отчеты о деятельности Музея естественной истории Московского университета за несколько десятилетий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает общую характеристику работы, введение, две части, состоящие из пяти глав, заключение и приложение. Общий объем диссертации, включая приложение, составляет - 169 страниц, в том числе 330 наименований литературы, 14 иллюстраций и 8 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геологические и минералогические исследования в Музее естественной истории Московского университета, 1759 - 1930 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках поставленных в настоящей работе задач изучены многочисленные первоисточники и разнообразные материалы, которые характеризуют геологические и минералогические исследования, проводившиеся в Музее естественной истории Московского университета (1759-1930 гг.). На основе проведенного всестороннего анализа сделаны следующие выводы:

I. Впервые прослежены особенности накопления коллекционного материала и создания научной систематики минералов, горных пород, ископаемых органических остатков по каталогам Музея естественной истории Московского университета. Показана роль музейных каталогов как научных трудов. В научный оборот введено большое количество новых архивных материалов и редких музейных каталогов. Впервые найдена работа Г.И. Фишера 1815 г., нигде ранее не упоминавшаяся.

II. Выявлены научные направления в геологии, возникшие благодаря усилиям ученых, работавших в Музее; рассмотрен вклад этих ученых в появление и развитие научных геологических направлений в Музее естественной истории Московского университета; установлен значительный массив работ, в которых коллекции Музея использованы как достоверный фактический материал.

III. Детальный анализ, систематизация и обобщение всего собранного материала позволили разработать периодизацию истории геологических и минералогических исследований в Музее естественной истории Московского университета. В интервале 1759-1930 годов впервые установлены два периода, первый из которых разделен на два, а второй - на три этапа (см. таблицу 4).

Первый период (1759-1840 гг.) - Становление Музея естественной истории и зарождение в нем первых геологических и минералогических исследований. В самом начале первого периода геология развивалась в Московском университете как составная часть естественной истории и как составная часть минералогии, не имеющая самостоятельного значения. На протяжении этого отрезка времени вышли в свет первые научные труды по минералогии, геологии и палеонтологии. Первый период ознаменовался появлением описательной геологии, минералогии и палеонтологии. В нём выделяются два этапа:

Первый этап (1759-1805 гг.) - Основание Музея и первоначальное накопление коллекционного материала. В 1759 г. был основан Музей естественной истории в Московском университете. На этом этапе в Музее происходило накопление образцов минералов, горных пород и окаменелостей для научных исследований. Образцы Минерального кабинета использовались И.Х Керштенсом и Ф.Г. Политковским в процессе обучения студентов. Первые описи коллекций составили М.И. Афонин (1770 г.) и A.A. Антонский (1791 г.). Первый этап завершился открытием для широкой публики в 1805 г. Музея естественной истории университета. В нем было показано разнообразие собранных музейных коллекций, несомненная ценность их для преподавания естественной (натуральной) истории и минералогии. Вместе с тем был создан фундамент для осуществления научных исследований.

Второй этап (1806-1840 гг.) - Первые научные изыскания в Музее по минералогии, геологии и палеонтологии. Этот этап ознаменовался впервые проведенным систематическим научным описанием музейного собрания в виде отдельных каталогов: минералов; ископаемых организмов (Fischer, 1806-1807 гг.). Начато систематическое описание ископаемой фауны в бинарной номенклатуре. Составлена первая стратиграфическая схема осадочных отложений, развитых в Московской губернии. Г.И. Фишер описал новые виды минералов и ископаемых организмов. Материалом для научных открытий в области геологии и минералогии чаще всего служили прекрасные экземпляры из собрания музея. Собранные Г.И. Фишером в Подмосковье образцы тоже пополнили коллекции Музея. Первоначально Г.И. Фишер, в основном, изучал заключенные в горных породах окаменелости, характеризуя отдельные обнажения и мало внимания уделяя стратиграфическим вопросам. Но позднее, к концу 1830-х годов, обобщил имевшиеся данные о геологическом строении Подмосковья. Г.И. Фишер первым начал систематическое изучение минералогии и геологии Подмосковья и отдельных образцов, присылаемых из разных мест России, заложил основы описательной минералогии, геологии и палеонтологии в Московском университете, и в этом ему постоянно помогали уникальные коллекции Музея естественной истории университета.

Второй период (1841-1930 гг.) - Появление исследовательских методик, формирование геологических направлений. В течение второго периода, наряду с развитием исследований описательного характера, зарождались новые научные направления, связанные с появлением более точных исследовательских методов. Отличительной чертой этого периода на его завершающем этапе стало формирование научных школ: геохимиков-минералогов, геологов-стратиграфов и палеонтологов-стратиграфов. Во втором периоде выделяются три этапа:

Первый этап (1841-1866 гг.) - Развитие описательных методов. На этом этапе получила дальнейшее развитие описательная геология. Музей пополнился первыми отечественными региональными коллекциями минералов Урала и Алтая, собранными Г.Е. Щуровским. Были заложены основы для разработки стратиграфии каменноугольных и юрских отложений в России и становления палеогеографии. Началось развитие исторической геологии в России. Впервые К.Ф. Рулье использовал сравнительно-исторический и биостратиграфический методы исследования.

Второй этап (1867-1890 гг.) - Внедрение экспериментальной методики исследований. На данном этапе трудами М.А. Толстопятова в Музее получила развитие экспериментальная минералогия. Он создал прекрасно оснащенную химическая лаборатория. Заложил основы учения о кристаллогенезисе, разработал основы учения о реальном кристалле, исследованы различные оптические явления в кристаллах, открыты криптопирамиды (пирамиды роста) в кристаллах. Коллекция кристаллов М.А. Толстопятова свидетельствует о широте его научных интересов в области изучения морфологии, онтогении и филогении кристаллов. Эта коллекция кристаллов и собрание Минералогического кабинета служили исходным фактическим материалом для проведения научных исследований М.А. Толстопятова. М.А. Толстопятов первым из минералогов заметил в кристаллах топаза включения кристаллов турмалина и тщательно их изучил. В его работах уже видны основы генетического направления в минералогии.

Началось изучение отдельных метеоритов в Минералогическом кабинете, М.А. Толстопятов заложил базу для целенаправленного формирования коллекции метеоритов. М.А. Толстопятов проявлял постоянный интерес к явлению падения аэролитов (метеоритов) и указал, что минералогический анализ метеоритов свидетельствует об идентичности минералам Земли. Е.Д. Кислаковский провел первый детальный химический анализ состава железного метеорита. В 1885 г. был составлен каталог Минералогического кабинета. Систематическую коллекцию ископаемых млекопитающих особенно заметно пополнил В.О. Ковалевский. Развивалась эволюционная палеонтология.

Третий этап (1891-1930гг.) - Применение точных методов исследований в Музее. Характерной особенностью этого этапа стало то, что в основу проводившихся работ было положено точное физико-химическое количественное исследование. Это касалось, в первую очередь, минералогии и кристаллографии, проблемы которых изучались в тесной взаимосвязи. В.И. Вернадский заложил основы химико-генетического, или исторического направления в минералогии. Создавалось новое геохимическое направление. Исследования Г.В. Вульфа способствовали развитию физико-химического направления в кристаллографии. Он внедрил новую экспериментальную методику выращивания кристаллов с применением вращающихся кристаллизаторов. В 1907 г. в Минералогическом кабинете Московского университета впервые в России было начато исследование радиоактивных элементов в минералах, закладывались основы нового научного направления - радиогеологии. Была создана отечественная научная школа геохимиков-минералогов.

На завершающем этапе второго периода в систематическом собрании Минералогического кабинета значительно увеличилось количество минеральных видов. Кроме того, были выделены в отдельные группы: парагенетическая коллекция, коллекция кристаллов и собрание метеоритов. С 1906 г. началось печатание нового каталога систематического минералогического собрания и составление нового каталога коллекций Геологического кабинета. Наряду с пополнением музейного собрания покупками и дарами, было собрано несколько десятков представительных геологических и палеонтологических коллекций. Развивались геолого-стратиграфические и палеонтологические исследования, особенно в области изучения мезозойских отложений Центральной России. Значительный вклад сотрудниками Музея был внесен в развитие эволюционной палеонтологии. Сделано описание не только отдельных групп ископаемых млекопитающих, но и целых фаун. Заложена основа палеонтологического обоснования стратиграфии континентальных неогеновых и четвертичных отложений Западной Европы. Сформировалась московская (павловская) школа геологов-стратиграфов.