автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Геополитические и геостратегические процессы в Центральной Азии и Закавказье на рубеже XX и XXI веков

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Казанцева, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Геополитические и геостратегические процессы в Центральной Азии и Закавказье на рубеже XX и XXI веков'

Текст диссертации на тему "Геополитические и геостратегические процессы в Центральной Азии и Закавказье на рубеже XX и XXI веков"

61 12-23/304

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Казанцева Екатерина Викторовна

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЕ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор В.Н. Коновалов

Ростов-на-Дону-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 с.

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы исследования геополитических и геостратегических процессов в Центральной Азии и Закавказье 20 с.

§ 1. Теоретические подходы к исследованию взаимодействия мировых политических сил в Центральной Азии и Закавказье 21с.

§2. Категория «геостратегический комплекс» в современном научном дискурсе 49 с.

§3. Геостратегический комплекс Центральная Азия и Закавказье 74 с.

ГЛАВА 2. Роль Центральной Азии и Закавказья в глобальных геополитических и геостратегических процессах в современной системе международных отношений 98 с.

§1. Анализ геостратегических изменений в странах Центральной Азии и Закавказья 99 с.

§2. Каспийское взаимодействие мировых политических сил в Центральной Азии и Закавказье: стратегии и перспективы 120 с.

§3. Россия и проблемы национальной безопасности в Центральной Азии и Закавказье 147 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 с.

БИБЛИОГРАФИЯ 175 с.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого изучения геостратегических и геополитических процессов, происходящих в Центральной Азии и Закавказье (далее - ЦАЗ), начавшихся с момента распада Союза Советских Социалистических республик (далее -СССР) и приведших к формированию новых независимых государств из бывших союзных республик. Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистана и Туркменистан образовали регион, получивший общее название «Центральная Азия», тогда как Азербайджан, Армения и Грузия традиционно относятся к Закавказью (Южному Кавказу).

Исторически сложившиеся производственные и социальные связи в вышеперечисленных странах, сходные проблемы в экономической и политической сферах предопределили те условия, при которых стало возможным тесное сотрудничество и последующее объединение этих государств в единый регион.

Осознание' государствами, включенными в состав ЦАЗ, собственной геополитической значимости требует объединения усилий на создание зоны безопасности и стабильности. К тому же сохранение целостности территорий государств, в рамках существующих границ, является важным условием стабильного и планомерного социально-экономического развития как региона в целом, так и отдельно взятых стран, входящих в его состав.

В тесной связи с геополитическими факторами находятся и факторы внутриполитические. Основными критериями объединения, представленного рядом государств, в единый геополитический регион ЦАЗ являются: компактность расположения с региональной точки зрения; единство языка; близость культурных традиций; принадлежность к единой восточной исламской цивилизации; общая история в составе СССР; развитие социально-экономических отношений; образ жизни и менталитет населения.

Нынешние независимые государства, входящие в состав ЦАЗ, получили суверенитет в результате целого ряда исторических событий. В конце 1980-х гг. эти страны выступили за сохранение целостности СССР, затем отстаивали идею более мягкого союзного договора, и наконец, в конце 1991 г. вошли в состав Содружества независимых государств (далее - СНГ). Правда, с течением времени позиции правящих элит в странах ЦАЗ менялись. Но, несмотря на все эти перемены, можно с уверенностью сказать, что одно осталось неизменным - их общая историческая судьба. Новейшая история этих государственных образований дает им общий старт.

Логическим продолжением внутренней политики стран ЦАЗ является их внешняя политика. Эта политика представляет собой совокупность политических, экономических, гуманитарных, культурных, дипломатических и иных механизмов для практической реализации национальных интересов и национальной безопасности.

К приоритетным направлениям внешней политики государств ЦАЗ следует отнести: обеспечение национальной безопасности, создание политической основы для развития и укрепления независимости, а также наличие необходимых внешних условий для выведения из кризиса национальной экономики и ее стабилизация, решение экологических, социальных и национальных проблем.

Общие исторические, государственные и политические основания региона способствуют созданию определенного интегрирующего курса. Это проявляется, например, в более быстром решении проблем, возникающих между странами региона. Общие предпосылки обретения национального суверенитета, процесс становления самих государств и сохранение целостности территорий ставят перед странами ЦАЗ проблемы одного порядка.

Наличие у региона таких особенностей, как экономический и демографический потенциал, географическая среда, природные ресурсы во многом определило его международное значение. Немаловажное значение придается характеру взаимоотношений государств региона с соседними странами и той роли, которую играет ЦАЗ в ведущих международных организациях и региональных объединениях.

Получив независимость, страны ЦАЗ практически сразу стали объектом пристального изучения и особого внимания большого числа стран, а также нефтяных транснациональных компаний. Помимо этого, между ними с особой остротой развернулась борьба за сферы влияния, главным призом в которой было желание иметь неограниченный доступ к богатым месторождениям части бывшего СССР.

Естественное природное богатство углеводородными ресурсами стало следствием обострения конкурентной борьбы между ведущими мировыми государствами (США, РФ, КНР и ЕС) за доступ и контроль над ними. В данном аспекте особую актуальность приобретает ЦАЗ как регион, имеющий важное значение с точки зрения обеспечения энергетической безопасности нынешних и потенциальных стран-потребителей. Такая борьба за природные ресурсы, расположенные в ЦАЗ, повлечет за собой трансформацию принципов и механизмов формирования и реализации государственной энергетической политики и может оказать влияние на сами процессы принятия политических решений в этих государствах.

США, объявили Кавказ зоной своих стратегических интересов, активизация их политики на Южном Кавказе приходится на вторую половину 90-х годов XX века, что было связано с обнародованием предполагаемых грандиозных запасов углеводородов в регионе. Как отмечает К.С. Гаджиев: «Первым крупным шагом в этом направлении стала поддержка администрацией Б. Клинтона региональных энергетических

проектов, таких как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан»1. А в январе 1997 г. США заявили, что три государства Южного Кавказа и пять бывших

советских республик Центральной Азии имеют для неё жизненно важное

. ....... 2

политическое и экономическое значение .

Современная политика США на Кавказе является следствием ее активного глобального влияния на мир, усиление её политического влияния на выгодные в экономическом, географическом отношении регионы.

^ и

Для современной России важнейшей внешнеполитической задачей на Кавказе является также сохранение экономического, политического и культурного влияния на народы и культуры Южного Кавказа, сложившихся договорных отношений с государствами региона, что обеспечивает

прочность ее кавказской геополитики.

ЦАЗ является уникальным • регионом, контроль над которым сулит небывалый стратегический выигрыш. Удобное геополитическое расположение на пересечении тюрко-славянского сообщества, исламского мира, китайской и индийской буддистских цивилизаций позволяет расширяться не только на Восток, но и во все стороны Евразийского континента.

Однако, не только для России, но и стран Востока и стран Запада, которые реализуют свои геополитические цели в ЦАЗ, регион по-прежнему остается сферой жизненно важных интересов. К тому же исламский мир, у которых здесь сложились прочные позиции, основанные на вековых традициях, объявил сферой жизненно важных интересов этот регион.

Выгодное геополитическое положение государств ЦАЗ дает им возможность равноправного участия, на региональном уровне, в азиатском (ЭКО, ОИК и др.) и в общеевропейском (НАТО, ССАС, ОБСЕ и др.) процессе. На глобальном же уровне это позволяет странам ЦАЗ заявить о

1 Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. - М., 2010.-431с.

2 Там же. С. 432.

себе как о равноправных членах ООН. Государства данного региона стараются использовать любую возможность, в том числе и эту возможность, для ускоренного вхождения в международное сообщество. Такое стремление к обретению достойного места в системе международных отношений вполне объяснимо, поскольку способствует развитию интеграционных процессов, установлению сотруднических отношений в военной сфере и укреплению своих границ.

Развитие экономического и политического сотрудничества между этими странами формируется на базе основных государственных договоров и соглашений, подписанных руководителями бывших советских республик в 1990-е гг. Благодаря этим документам удалось восстановить утерянные прежде связи между дипломатическими ведомствами и предприятиями. На основе лишь части подписанных межгосударственных договоров начали плодотворно сотрудничать в социальных, экономических сферах представители пограничных регионов и стран. Возобновили свою работу каналы торгового обмена между этими странами, в рамках интеграционных процессов были решены вопросы, связанные с поставками топливно-энергетических ресурсов - газа, нефти, угля, электроэнергии. На основе других соглашений о совместной унификации нормативно-правовых актов, таможенного оформления в рамках производственной кооперации беспрепятственно транспортируются ресурсы.

Региону возможно предстоит сыграть геостратегическую роль в восстановлении Великого Шелкового пути просуществовавшего почти два тысячелетия, утратившего свое значение в век великих географических открытий, когда закончилась эпоха караванов. Такое название получил трансконтинентальный торговый маршрут, соединявший ранее Дальний Восток и Центральную Азию, Ближний Восток и Европу.

С момента обретения суверенитета страны ЦАЗ стремились к более тесному вовлечению в интеграционные процессы, происходящие в мире. На

7

характер их позиционирования в мировом сообществе большое влияние оказали и политические процессы, происходящие в самих республиках ЦАЗ, вызванные переходом углеводородных ресурсов под контроль национальных элит. И как следствие этого разработка и внедрение механизмов реализации новой стратегии в сфере государственной энергетической политики.

Все возрастающий интерес к исследованию особенностей управленческих схем и процессов в сфере разработки государственной и энергетической политики в странах данного региона является следствием приоритетности энергетического вопроса.

Степень научной разработанности. Различные аспекты геостратегических и геополитических процессов и особенности их проявления анализируются рядом исследователей. К ним можно отнести С.Н. Бабурина, К.С. Гаджиева, A.C. Панарина, 3. Бжезинского, Ф. Броделя, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, B.JI. Цымбурского и др.3.

Проблемы управления политическими процессами и обеспечение государственной безопасности получили в отечественной науке основательную разработку в трудах С.И. Илларионова, О.В. Никулина, Г.Н.

3 Бабурин С.Н. Территории государства. Правовые и геополитические проблемы. - М., 2006.- 479с.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998.-157С.; Бродель Фернан. Время мира. - М., 200б.-624с.; Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. - М., 20Ю.-431с.; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? - М., 2005.-232с.; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI в. - М., 1998.-289С.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003.-603с.; Цымбурский В.Л. Россия -Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М., 2000.-1 Юс. и др.

4 Илларионов С.И., Никулина О.В., Рукосоев Г.Н. Безопасность России. - М., 1999.-258с.; Илюхин В.И. Нация - государство - безопасность: Вопросы теории и практики. - М., 1999.-359с.; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности: Проблемы безопасности русского народа и современность. - Алма-Ата, 1999.-259 е.; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. -М., 1999,- 170с.; Павлова H.A. Национальная безопасность: идеологические аспекты //Национальные интересы. - 2000.- № 2. С.76-86; Старостин A.M. Эффективность государственного управления в контексте властной миссии государства // Сб. ст. Политическая наука на Юге России: итоги двадцатилетнего развития. Ростов н/Д., Вып. 1 2009.

Рукосоева, В.И. Илюхина, Ю. Кузнецова, В.И. Манилова, A.B. Никольского, H.A. Павлова, A.M. Старостина и др.4.

Такие аналитики, как Э.Н. Ожиганов, В.Н. Коновалов, М. Цветоват, В.А. Гусейнов, А.Г. Дугин, И.П. Добаев, К.С. Гаджиев детально и очень точно определяют важнейшие стратегические элементы, включенные в комплекс ЦАЗ5.

Современная ситуация в отдельных государствах ЦАЗ, национальная безопасность и региональная безопасность рассматриваются представителями различных областей исследования - политологами, социологами, историками, экономистами, а также специалистами в вопросах безопасности. Ими особо подчеркиваются те факторы, которые в большей степени способствуют обеспечению безопасности. Это зависит от внешней политики России в прошлом и на современном этапе. Изучением вопросов обеспечения национальной безопасности в целом как в регионе ЦАЗ, так и на примерах отдельных государств, входящих в него, занимались такие авторы, как М.И Рыхтик, В.Н. Кузнецов, P.A. Явчуновская, М.Я. Корнилов, A.A. Прохожев, Н.В. Косолапов, И.И. Попов, Е.М. Кравченко6.

5 Ожиганов Э.Н. Моделирование и анализ политических процессов. - М., 2009.-190с.; Коновалов В.Н., Тцветоват М. Геостратегические игры на Большом Кавказе: системный и сетевой анализ // Космополис. -2007.- №2,- С.77-89.; Гусейнов В.А. Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги.- М., 2007.-592с.; Дугин А. Геополитика Постмодерна.- М., 2007.-350с.; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. - Ростов н/Д., 2007.- 208с.; К.С. Гаджиев Геополитика Кавказа. - М., 2003.-463с.

6 Рыхтик М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов». Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ. /Под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2002; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2003; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность. - М., 2010,- 184 е.; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследований. - М., 2007.-154с.; Прохожев A.A. Общая теория национальной безопасности. - М., 2005.- 320 е.; Косолапов Н.В. Безопасность международная, национальная и глобальная: взаимодействие или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения.-2006.- № 9.- С. 87; Попов И., Кравченко Е. Грузия вышла к Каспийскому морю // Финансовые известия. 2002 .17 сентября.

7 URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html (дата обращения: 29.10.2010)

Возможное в будущем развитие интеграционных процессов в регионе ЦАЗ нашло отражение в государственных документах Российской Федерации, принятых в последнее время: Стратегии национальной

«у

безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 10.01. 2000 г. № 248, Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 12 июля 2008 г. № 14.9

Среди исследователей, занимающихся анализом механизмов выработки геополитических и геостратегических ориентиров государственной политики в странах ЦАЗ в области энергетики, можно выделить следующих: М. Санаи, Г. Есенова, М. Сюнбаева, Е.Г. Гарбузарова, М. Сыздыкова, С. Жураева, К. Хафизова, М. Гафарлы, Д. Кахарова, В. Парамонова, Э. Шарипова, Р. Махмудова, А. Таксубаева, А. Ходжаева и др10. Мнение этих ученых важно и интересно, в первую очередь, тем что оно раскрывает механизмы

8 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24. Собрание законодательства РФ. - М., 2000.

9 Концепция внешней политики Российской Федерации Собрание законодательства РФ. - М., 2008.

10 Санаи М. Взаимоотношения Ирана и стран Центральной Азии,- Алматы, 1997.-61с.; Есенова Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические и геостратегические процессы в Центральной Азии и Закавказье на рубеже XX и XXI веков"

На правах рукописи

во*..-

Казанцева Екатерина Викторовна

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЕ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

| 3 МмГ1 М1

Ростов-на-Дону 2012

005018815

Работа выполнена на кафедре конфликтологии факультета социологии и политологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: Коновалов Валерий Николаевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Старостин Александр Михайлович,

доктор политических наук, профессор, Южно-Российский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, проректор по науке, послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию

Кузьменко Илья Викторович,

кандидат политических наук, Правительство Ростовской области, ведущий специалист Ситуационно-аналитического центра.

Ведущая организация: Ростовский государственный

строительный университет

Защита состоится «17» мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.31 по политическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, проспект М. Нагибина, 13, ауд. № 302.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан_апреля 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, проспект М. Нагибина, 13, к. 308., диссертационный совет Д 212.208.31.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.П. Поцелуев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого изучения геостратегических и геополитических процессов, происходящих в Центральной Азии и Закавказье (далее - ЦАЗ), начавшихся с момента распада Союза Советских Социалистических республик (далее - СССР) и приведших к формированию новых независимых государств из бывших союзных республик. Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистана и Туркменистан образовали регион, получивший общее название «Центральная Азия», тогда как Азербайджан, Армения и Грузия традиционно относятся к Закавказью (Южному Кавказу).

Исторически сложившиеся производственные и социальные связи в вышеперечисленных странах, сходные проблемы в экономической и политической сферах предопределили те условия, при которых стало возможным тесное сотрудничество и последующее объединение этих государств в единый регион.

Осознание государствами, включенными в состав ЦАЗ, собственной геополитической значимости требует объединения усилий на создание зоны безопасности и стабильности. К тому же сохранение целостности территорий государств в рамках существующих границ является важным условием стабильного и планомерного социально-экономического развития как региона в целом, так и отдельно взятых стран, входящих в его состав.

В тесной связи с геополитическими факторами находятся и факторы внутриполитические. Основными критериями объединения, представленного рядом государств, в единый геополитический регион ЦАЗ являются: компактность расположения с региональной точки зрения; единство языка; близость культурных традиций; принадлежность к единой восточной исламской цивилизации; общая история в составе СССР; развитие социально-экономических отношений; образ жизни и менталитет населения.

Нынешние независимые государства, входящие в состав ЦАЗ, получили суверенитет в результате целого ряда исторических событий. В конце 1980-ых годов эти страны выступили за сохранение целостности СССР, затем отстаивали идею более мягкого союзного договора, и наконец, в конце 1991 г. вошли в состав Содружества независимых государств (далее - СНГ). Правда, с течением времени позиции правящих элит в странах ЦАЗ менялись. Но, несмотря на все эти перемены, можно с уверенностью сказать, что одно осталось неизменным - их общая историческая судьба. Новейшая история этих государственных образований дает им общий старт.

Логическим продолжением внутренней политики стран ЦАЗ является их внешняя политика. Эта политика представляет собой совокупность политических, экономических, гуманитарных, культурных, дипломатических и иных механизмов для практической реализации национальных интересов и национальной безопасности.

К приоритетным направлениям внешней политики государств ЦАЗ следует отнести: обеспечение национальной безопасности, создание политической основы для развития и укрепления независимости, а также наличие необходимых внешних условий для выведения из кризиса национальной экономики и ее стабилизация, решение экологических, социальных и национальных проблем.

Общие исторические, государственные и политические основания региона способствуют созданию определенного интегрирующего курса. Это проявляется, например, в более быстром решении проблем, возникающих между странами региона. Общие предпосылки обретения национального суверенитета, процесс становления самих государств и сохранение целостности территорий ставят перед странами ЦАЗ проблемы одного порядка.

Наличие у региона таких особенностей, как экономический и демографический потенциал, географическая среда, природные ресурсы во многом определило его международное значение. Немаловажное значение придается характеру взаимоотношений государств региона с

соседними странами и той роли, которую играет ЦАЗ в ведущих международных организациях и региональных объединениях.

Получив независимость, страны ЦАЗ практически сразу стали объектом пристального изучения и особого внимания большого числа стран, а также нефтяных транснациональных компаний. Помимо этого, между ними с особой остротой развернулась борьба за сферы влияния, главным призом в которой было желание иметь неограниченный доступ к богатым месторождениям части бывшего СССР.

Естественное природное богатство углеводородными ресурсами стало следствием обострения конкурентной борьбы между ведущими мировыми государствами (США, РФ, КНР и ЕС) за доступ и контроль над ними.

В данном аспекте особую актуальность приобретает ЦАЗ как регион, имеющий важное значение с точки зрения обеспечения энергетической безопасности нынешних и потенциальных стран-потребителей. Такая борьба за природные ресурсы, расположенные в ЦАЗ, повлечет за собой трансформацию принципов и механизмов формирования и реализации государственной энергетической политики и может оказать влияние на сами процессы принятия политических решений в этих государствах.

ЦАЗ является уникальным регионом, контроль над которым сулит небывалый стратегический выигрыш. Удобное геополитическое расположение на пересечении тюрко-славянского сообщества, исламского мира, китайской и индийской буддистских цивилизаций позволяет расширяться не только на Восток, но и во все стороны Евразийского континента.

Выгодное геополитическое положение государств ЦАЗ дает им возможность равноправного участия на региональном уровне, в азиатском (ЭКО, ОИК и др.) и в общеевропейском (НАТО, ССАС, ОБСЕ и др.) процессе. На глобальном же уровне это позволяет странам ЦАЗ заявить о себе как о равноправных членах ООН. Государства данного региона стараются использовать любую возможность, в том числе и эту возможность, для ускоренного вхождения в международное сообще-

ство. Такое стремление к обретению достойного места в системе международных отношений вполне объяснимо, поскольку способствует развитию интеграционных процессов, установлению сотруднических отношений в военной сфере и укреплению своих границ.

Развитие экономического и политического сотрудничества между этими странами формируется на базе основных государственных договоров и соглашений, подписанных руководителями бывших советских республик в 1990-е гг. Благодаря этим документам удалось восстановить утерянные прежде связи между дипломатическими ведомствами и предприятиями. На основе лишь части подписанных межгосударственных договоров представители пограничных регионов и стран начали плодотворно сотрудничать в социальных и экономических сферах. Возобновили свою работу каналы торгового обмена между этими странами, в рамках интеграционных процессов были решены вопросы, связанные с поставками топливно-энергетических ресурсов -газа, нефти, угля, электроэнергии. На основе других соглашений о совместной унификации нормативно-правовых актов, таможенного оформления в рамках производственной кооперации беспрепятственно транспортируются ресурсы.

С момента обретения суверенитета страны ЦАЗ стремились к более тесному вовлечению в интеграционные процессы, происходящие в мире. На характер их позиционирования в мировом сообществе большое влияние оказали и политические процессы, происходящие в самих республиках ЦАЗ, вызванные переходом углеводородных ресурсов под контроль национальных элит.

Все возрастающий интерес к исследованию особенностей управленческих схем и процессов в сфере разработки государственной и энергетической политики в странах данного региона является следствием приоритетности энергетического вопроса.

Степень научной разработанности. Различные аспекты геостратегических и геополитических процессов и особенности их проявления анализируются рядом исследователей. К ним можно отнести С.Н. Бабу-

рина, К.С. Гаджиева, A.C. Панарина, 3. Бжезинского, Ф. Броделя, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, В.Л. Цымбурского и др.1

Проблемы управления политическими процессами и обеспечение государственной безопасности получили в отечественной науке основательную разработку в трудах С.И. Илларионова, О.В. Никулина, Г.Н. Рукосоева, В.И. Илюхина, Ю. Кузнецова, В.И. Манилова,

A.B. Никольского, H.A. Павлова, A.M. Старостина и др.2

Такие аналитики, как Э.Н. Ожиганов, В.Н. Коновалов, М. Цветоват,

B.А. Гусейнов, А.Г. Дугин, И.П. Добаев, К.С. Гаджиев детально и очень точно определяют важнейшие стратегические элементы, включенные в комплекс ЦАЗ1.

Современная ситуация в отдельных государствах ЦАЗ, национальная безопасность и региональная безопасность рассматриваются представите-

1 Бабурин С.Н. Территории государства. Правовые и геополитические проблемы,-М., 2006,- 479с.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998.-157с.; БродельФернан. Время мира.-М., 2006.-624с.; Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. -М., 2010.-431с.; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика?- М., 2005.-232с.; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXIb.-M., 1998.-289с.¡Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.,2003.-603с.; Цымбурский В.Л. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геопо-лнтика.-М., 2000.-1 Юс. и др.

2 Илларионов С.И., Никулина О.В., Рукосоев Г.Н. Безопасность Россин.-М., 1999.-258с.; Илюхин В.И. Нация - государство - безопасность: Вопросы теории и практики,- М.,1999.-359с.; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности: Проблемы безопасности русского народа и современность. -Алма-Ата, 1999.-259 е.; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства.-М.,1999.-170с.; Павлова H.A. Национальная безопасность: идеологические аспекты //Национальные интересы,- 2000,- № 2. С.76-86; Старостин A.M. Эффективность государственного управления в контексте властной миссии государства // Сб. ст. Политическая наука на Юге России: итога двадцатилетнего развития. Ростов н/Д., Вып. 1 -2009.

3 ОжигановЭ.Н. Моделирование и анализ политических процессов. -М., 2009.-190с.; Коновалов В.Н.,Тцветоват М. Геостратегические игры на Большом Кавказе: системный и сетевой анализ //Космополнс.-2007.-№2,- С.77-89.;Гусейнов В.А. Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги.-М., 2007.-592C.; Дугин А. Геополитика Постмодерна,- М., 2007.-350с.; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. - Ростов н/Д., 2007,- 208с.; К.С. Гаджиев Геополитика Кавказа.- М.,2003.-463с.

лями различных областей исследования - политологами, социологами, историками, экономистами, а также специалистами в вопросах безопасности. Ими особо подчеркиваются те факторы, которые в большей степени способствуют обеспечению безопасности. Это зависит от внешней политики России в прошлом и на современном этапе. Изучением вопросов обеспечения национальной безопасности в целом как в регионе ЦАЗ, так и на примерах отдельных государств, входящих в него, занимались такие авторы, как М.И. Рыхтик, В.Н. Кузнецов, P.A. Явчуновская, М.Я. Корнилов, A.A. Прохожев, Н.В. Косолапов, И.И. Попов, Е.М. Кравченко4.

Возможное в будущем развитие интеграционных процессов в регионе ЦАЗ нашло отражение в государственных документах Российской Федерации, принятых в последнее время: Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года5, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 10.01. 2000 г. № 246, Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 12 июля 2008 г. № 147.

4 Рыхтик М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов». Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ. /Под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2002; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2003; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность. -М., 2010,- 184 е.; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследований. - М., 2007.-154с.; Прохожев A.A. Общая теория национальной безопасности. - М., 2005.- 320 е.; Косолапов Н.В. Безопасность международная, национальная и глобальная: взаимодействие или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения.-200б.-№ 9,- С. 87; Попов И., Кравченко Е. Грузия вышла к Каспийскому морю // Финансовые известия. 2002 .17 сентября.

s URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html (дата обращения: 29.10.2010)

6 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24. Собрание законодательства РФ,- М., 2000.

7 Концепция внешней политики Российской Федерации Собрание законодательства РФ.-М., 2008.

Среди исследователей, занимающихся анализом механизмов выработки геополитических и геостратегических ориентиров государственной политики в странах ЦАЗ в области энергетики, можно выделить следующих: М. Санаи, Г. Есенова, М. Сюнбаева, Е.Г. Гарбузарова, М. Сыздыкова, С. Жураева, К. Хафизова, М. Гафарлы, Д. Кахарова, В. Парамонова, Э. Шарипова, Р. Махмудова, А. Таксубаева, А. Ходжаева и др8. Мнение этих ученых важно и интересно, в первую очередь, тем, что оно раскрывает механизмы ведения конкурентной борьбы в регионе, а также определяет место и значение республик постсоветского пространства в системе международных отношений.

8 Санан М. Взаимоотношения Ирана и стран Центральной Азии.- Алматы, 1997.-61С.; Есенова Г. ТЭК Казахстана: реформы, проблемы, перспективы// Центральная Азия и Кавказ.-2008,- №5(59).- С. 15-25;Сюнбаев М. Центральная Евразия: в поисках утраченной идентичности II Центральная Азия и культура мира.-2003.-№ 1-2 С. 54-60; Гарбузарова Е.Г. Геополитическая значимость Центральной Азии: история и современность //Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. -2010. Т. 10,№ 5 - С. 4-3-46; Сыздыков М. Российско-казахстанская модель выступает наиболее оптимальной в СНГ.// Южный фланг СНГ. ЦентральнаяАзия - Каспий -Кавказ: возможностиивызовыдляРоссии. - 2007. -С. 191-218; JuraevS. Whatishiddenunderthe «new» integrationinitiativesinCentralAsia?//UzbekistanToday. -2007.-№21; Хафизова К.Ш. Проблемы экономической безопасности Казахстана и Китая. Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. -М.,2001.- 257с.; Гафарлы М. Развернулась борьба за золотоЦентральной Азии// Независимая газета. 11.04.1998; Кахаров Д. Газовые ресурсы Узбекистана: приведет ли к увеличению его экспортных цен политическое маневрирование между Россией и Китаем?// Центральная Азия и Кавказ. -2008.-№6(60). -С. 28-31; Парамонов В. К анализу роли и места США в геополитической ситуации в Центральной Азии. //Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России.- 2007,- С.5-9; Парамонов В. Формирование геополитическойситуа-ции в Центральной Азии - внешние факторы/ДОжный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности н вызовы для России.- 2007,- С.35-55; Шарипов Э.У. Проблемы международной эксплуатации ресурсов Каспийского моря и внешние связи Казахстана и Туркменистана: сб.: Центральная Азия в системе международных отношений./ Под ред. Шарипова Э.У., М., 2004.-250С.; Махмудов Р. Растущая роль природного газа в европейских энергетичесюгх «играх»// Центральная Азия и Кавказ. -2007.-№6(54).-С. 35-41; Таксубаев А. Россия и Центральная Азия/Международная жизнь,- 1999,- №3.-С. 94-101; Ходжаев А. Роль энергетического фактора в политике Узбекистана и Китая.- Ташкент, 2009. 120с.

С особым вниманием изучались мемуары выдающихся политиков США, СССР и других стран последних двух десятилетий. При этом были рассмотрены аналитические работы, написанные политическими и общественными деятелями, экспертами, имевшими непосредственное отношение к изучаемым событиям и процессам. Это - книги и статьи Е.М. Примакова9, Б. Клинтона10, У. Кларка", М. Олбрайт12, Дж. Тенета13.

Работы Е. В. Луковкиной, В.Д. Мельникова, В.В. Бушуева, Н.И. Воропай, Ян X. Калицки, Д.Л. Голдуина, Д. Ергина14 посвящены анализу аспектов внешней политики, а также проблемам Российской Федерации и ряда других государств-потребителей энергоресурсов из стран, входящих в состав ЦАЗ.

В этих трудах детально рассматриваются проблемы как государственного управления отраслями ТЭК, так и функционирование регионального и мирового энергетических рынков. Комплексно изучены вопросы энергетики в данном регионе, описаны значимые аспекты государственной энергетической политики стран Запада, России и Китая в регионе ЦАЗ.

В своей работе Д. Ергин 15 отмечает, что в течение практически всего XX в. углеводородные ресурсы являлись сырьем стратегического значения, соперничество за обладание и контроль над которым определяет основные мировые тренды.

9 Примаков Е. М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость,- М., 2009.-102с.

10 Clinton, Bill (в соавторстве). Science in the National Interest. Washington, DC: The WhiteHouse, August 1994.

" Кларк Уэсли К. «Как победить в современной войне: Ирак, терроризм и американская империя?». Пер. с англ.-М., 2004.-240с.

12 Форвард Б., Олбрайт М. Религия и мировая политика. - М.,2004- 164с.

13 Тенета Дж. В центре шторма. Откровения экс-главы ЦРУ,- М.,2008.-576с.

14 Луковкина Е. В., Мельников В. Д. Возобновляемые источники энергии: новые возможности и ограничения. //Вопросы экономики. -2007. -№3. - С. 103-107; Бушуев В.В., Воропай Н.И. Энергетическая безопасность России. -Новосибирск.,200б.-302с.; Калицки Я. X., Д. JI. Голдуин. Энергия и безопасность: на пути к новой внешнеполитической стратегии. -Вашингтон.,2005.-504с.; Ергин Д. Гарантировать энергетическую безопасность.// Россия в глобальной политике,- 2006,- № I,- С.13-18.

15Ергин Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. -М., 2001,- 888с.

В ходе изучения и анализа научных трудов, становится очевидным то, что проблема конкуренции между ведущими мировыми игроками вокруг углеводородных ресурсов, расположенных на данной территории, достаточно разработана. Но в ряде публикаций за рамками исследования остаются проблемы, связанные с энергетической политикой на уровне таких государств, как Россия, а также некоторых других стран, расположенных далеко за пределами изучаемого региона. Практически мало изучены комплексные и системные работы, характеризующие принципы и механизмы обеспечения энергетическими ресурсами мировых стран-потребителей нефти и газа.

Для исследования темы диссертационной работы представляет интерес то, что при выявлении и оценке проблем системности комплекса региональной безопасности, энергетической безопасности и т.п. следует учитывать всю совокупность составляющих факторов.

Объект исследования - геополитические и геостратегические процессы в ЦАЗ на рубеже XX и XXI веков.

Политические взаимодействия государств, входящих в геостратегический комплекс ЦАЗ, являются предметом исследования.

Целью исследования является всесторонний анализ геополитических и геостратегических процессов в ЦАЗ на рубеже XX и XXI веков. В этой связи определены следующие задачи:

- выявить теоретические подходы к исследованию взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ;

- определить категорию «геостратегический комплекс» в современном научном дискурсе;

- рассмотреть геостратегический комплекс ЦАЗ;

- проанализировать геостратегические изменения в странах ЦАЗ;

- исследовать стратегии и перспективы каспийского взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ;

- выявить позицию России и стран ЦАЗ на проблемы национальной безопасности.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. На основе функционального метода рассмотрена взаимозависимость государств, включенных в регион ЦАЗ, а также сотрудничество ЦАЗ с такими странами, как Россия, ЕС, США, Китай и Индия. Для подробного рассмотрения принципа принятия государственных решений был использован системный подход, который позволил рассмотреть экономические, политические, социокультурные и военные механизмы как сложно организованную, целостную систему, элементы которой находятся в постоянном противоборстве или взаимодействии друг с другом.

Кроме того, в ходе проведенного исследования использовались общелогические методы научного познания (анализ, синтез), а также эмпирические методы (анализ документов, критическая обработка эмпирических данных).

Научное рассмотрение конфликтной борьбы ведущих мировых держав за углеводородные ресурсы ЦАЗ включает определение политико-правовых оснований этой борьбы, что потребовало анализа нормативно-правовой базы, определяющей рамки легальной деятельности государственных и иных институтов.

Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить функционирование механизмов обеспечения энергетическими ресурсами ведущих стран-потребителей в первые годы после распада Советского Союза. Сравнительно-исторический подход дает возможность провести анализ изменений в процессе борьбы в ходе закрепления и становления суверенитета стран входящих в состав ЦАЗ.

В основу эмпирической базы исследования легли правительственные документы и официальные заявления первых лиц мировых держав, в которых в достаточной степени определены приоритеты в государственной энергетической политике в отношении региона ЦАЗ. Был проведен анализ информации статистических агентств, интернет-сайтов органов государственной власти и энергетических компаний, работающих в обозначенном регионе, документов межгосударственного

характера, «программных статей» высших должностных лиц государств, материалов периодической печати, интервью. Выявленные документальные материалы были проанализированы и обобщены. Это способствовало объективному и аргументированному решению поставленных перед автором научно-исследовательских задач.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со времени обретения независимости государствами ЦАЗ и по настоящее время. Выбор этого периода объясняется, прежде всего, тем, что распад СССР привел к формированию на постсоветском пространстве новых суверенных государств с собственным внешнеполитическим курсом. Эту внешнюю политику можно охарактеризовать как многовекторную и постоянно стремящуюся к диверсификации международных контактов. Одновременно с тем, как происходило становление государств ЦАЗ в качестве самостоятельных субъектов мировой политики, обостряется борьба между мировыми державами за углеводородные месторождения, расположенные на этой территории.

При этом происходит разработка целого ряда механизмов реализации государственной энергетической политики ЕС и США, а также России и Китая, в этом комплексе.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы связано с тем, что полученные теоретические конструкты позволяют расширить возможности рассмотрения особенностей взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ.

Диссертационное исследование открывает возможности для дальнейшего научного анализа особенностей формирования геостратегических и геополитических процессов в ЦАЗ.

Основные положения, выводы и фактические материалы, приведенные в диссертационной работе, могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузах, а также при подготовке обобщающих историко-политологических работ, учебно-методических пособий.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены теоретические подходы к исследованию взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ, которые призваны обеспечить более глубокое понимание характера отношений между государствами региона, содействовать выработке прогноза развития этих отношений;

— определена категория «геостратегический комплекс» в современном научном дискурсе, с помощью которой был возможен более всесторонний анализ политических процессов в ЦАЗ;

- определен и рассмотрен геостратегический комплекс ЦАЗ, как особая система акторов этого типа, объединенных географической близостью и исторической судьбой;

— проанализированы геостратегические изменения в странах ЦАЗ;

— сформулированы стратегии и перспективы взаимодействия мировых политических сил каспийского региона в ЦАЗ;

- выявлены позиции России и стран ЦАЗ на проблему национальной безопасности, а также установлены угрозы и риски, возникающие в ходе взаимоотношений России и стран ЦАЗ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие мировых политических сил в ЦАЗ как регионе с уникальными этно-культурными особенностями, общей исторической судьбой и наличием больших запасов природных ресурсов осуществляется в особом контексте энергетической безопасности. Энергетическая безопасность определяется как состояние защищенности граждан, общества, государства, экономики от угроз дефицита в обеспечении их потребностей в энергии экономически доступными энергетическими ресурсами, от угроз нарушения бесперебойности энергоснабжения. Использование модели пространственной диффузии политических инноваций показало, что нововведения, возникающие в географически определенном центре, расширяют ареал своего распространения, захватывая близлежащие зоны, и в конечном итоге достигают периферии, которая в силу своей удаленности от зон инно-

ваций проходит в своем развитии те же этапы, что и центр, но со значительным временным отставанием. Политические отношения между государствами, входящими в регион ЦАЗ, характеризуются усиливающимся взаимодействием на данной территории региональных и мировых держав. Данный регион является ключевым звеном безопасности на постсоветской территории и может быть определен как «геостратегический комплекс».

2. Геостратегический комплекс являет собой особую систему акторов, государств-наций, объединенных географической близостью и исторической судьбой, чьи взаимоотношения безопасности настолько значимы, что определяют их национальные интересы и линии разграничения с иными региональными формированиями. Рассмотрение ЦАЗ как единого геополитического комплекса подтверждает наличие объективно общих политических интересов (включая приоритеты в сфере безопасности) и экономических, в том числе транспортных, интересов. Помимо этого, страны, расположенные на данной территории (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистана, Туркменистан, Азербайджан, Армения и Грузия), придерживаются определенной политической и экономической линии поведения в регионе, реализуемой с учетом своих внутренних ресурсов и имеющихся стратегий развития.

3. Отношения между отдельными «государствами-нациями» могут характеризоваться не только общими интересами и пониманием «безопасности», но и противоположным видением основных характеристик геостратегического комплекса как системы. Динамичность и устойчивость развития геостратегического комплекса ЦАЗ, возрастание его ценности для международного сообщества имеют место лишь при условии сохранения геополитического равновесия и экономической стабильности. Среди приоритетных направлений по закреплению геополитического положения всего региона остается стремление к нейтрализации неблагоприятных процессов для ЦАЗ, и угрозы включения стран региона в сферу влияния мировых держав, вынашивающих амбициозные региональные или глобальные планы.

4. Важным условием устойчивого функционирования комплекса ЦАЗ стоит назвать необходимый уровень кооперативности США и России. Особенностями функционирования системы ЦАЗ являются полицентрич-ность и разновекторность политических и экономических интересов входящих в нее акторов. Наличие данных факторов в геостратегическом комплексе ЦАЗ уменьшает вероятность перспективы выхода из региона одного из глобальных «игроков» (США, Россия, Китай) и, следовательно, трансформацию региона ЦАЗ в сферу преимущественного влияния одной из трех мировых держав. При этом необходимо учитывать возрастающие интересы Европейского Союза в ЦАЗ, создающие предпосылки для активизации европейских стран в обеспечении регионального сотрудничества и безопасности в этом регионе.

5. Политическая и стратегическая ситуация в бассейне Каспийского моря с 1998 года находилась под сильным влиянием конфликта интересов вокруг крупных запасов нефти и газа в этом регионе. Прибрежные государства оказались глубоко втянутыми в споры вокруг правового режима дна Каспийского моря. Этот режим не урегулирован в достаточной мере договорами 1921 и 1940 гг., так как данные договоры не учитывают современных реалий. В частности, правовой режим Каспия будет зависеть в основном от признания этого пространства озером или морем. Остаются также разногласия вокруг демаркации национальных экономических зон и секторов. Сверх того, страны геостратегического комплекса принимают участие в дебатах по проблемам маршрутов транспортировки нефти и газа из бассейна Каспия на мировые рынки. Этот конфликт интересов еще более усугубился растущей вовлеченностью в дела региона США, а также ряда европейских и азиатских стран.

6. Внутреннее положение в государствах ЦАЗ сильно отражается на . их концепциях, стратегии и тактике обеспечения национальной безопасности, а также внешней политике, проводимой правительствами этих стран. Это, в свою очередь, оказывает сильное воздействие на обстановку в соседних государствах, в том числе, в России. Среди нетрадиционных угроз, вызовов и рисков для России можно выделить

следующие угрозы - наркотики, организованную преступность и терроризм; вызовы - массовые перемещения, беженцы, а также главный риск - деградацию окружающей среды. При этом Россия включена в решение большинства региональных проблем. В настоящее время закрепляется концептуальное оформление и четкие механизмы координации политики государств региона ЦАЗ и России. Однако у России имеется возможность восстановления и сохранения ведущих позиций в регионе. Эту реализуемо в случае перехода к восприятию ЦАЗ как единого геостратегического комплекса, применения иного курса российской политики в каспийском направлении, ее достаточной институциональной поддержки, но с условием поиска взаимовыгодных неконфронтационных решений по проблемам региона с заинтересованными в этом внешними силами.

Апробация диссертационной работы. Полученные научные результаты были изложены в ходе обсуждения материалов на кафедре конфликтологии Южного федерального университета и на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» (г. Астрахань, апрель 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых ЮФУ «Молодежь XXI века -будущее российской науки» (г. Ростов-на-Дону, 17-20 мая 2010г.), Международной научно-практической конференции «Региональная безопасность в современном мире: политические и правоохранительные аспекты» (г. Ростов-на-Дону, 29-30 октября 2009г.), Международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России-Кавказ)» (г. Ростов-на-Дону, май 2009г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» (г. Ростов-на-Дону, ноябрь 2009г.), XXI студенческой научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы управления и социально-

экономического развития» (г. Ростов-на-Дону, 13-17 апреля 2009г.). Основные положения диссертации нашли отражение в девяти опубликованных статьях, в том числе, двух статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя введение, две главы по 3 параграфа каждая, заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной темы, освещается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, а также цель и основные задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, выявляются элементы научной новизны, очерчиваются хронологические рамки исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования геополитических и геостратегических процессов в Центральной Азии и Закавказье» состоит из трех параграфов.

В главе повествуется о том, что сложившиеся ранее, в рамках СССР, межрегиональные и межреспубликанские национальные, политические, экономические, культурные и другие формы взаимоотношений не прекратили своего существования, но лишь приобрели другое качество. Автором были рассмотрены подходы, позволяющие исследовать геополитические и геостратегические процессы в странах ЦАЗ. Автор уделяет особое внимание сложному переплетению самых разнообразных связей между государствами и политико-экономическими силами, находящихся в этом регионе, их взаимоотношениям, рассматривая при этом влияние этих взаимоотношений и связей на мировую экономическую и геополитическую ситуацию.

В первом параграфе «Теоретические подходы к исследованию взаимодействия мировых политических сил в Центральной Азии и Закавказье» определены подходы, позволяющие исследовать геополитические и геостратегические процессы в странах ЦАЗ через определение энергетической безопасности - через формулу, определяющую интегральную характеристику мощи государства, модель пространственной диффузии политических инноваций, системный подход.

Комплексное исследование взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ через призму энергетической безопасности не потеряло своей актуальности. Энергетическую безопасность можно определить как состояние защищенности граждан, общества, государства, экономики от угроз дефицита в обеспечении их потребностей в энергии экономически доступными энергетическими ресурсами приемлемого качества, от угроз нарушения бесперебойности энергоснабжения.

Для исследования данного региона как целостного комплекса используют системный подход, направленный на выявление сущности базовых отношений между основными акторами, действующими на политической сцене. Системный подход исходит из того, что каждый зафиксированный факт детерминирован связью с другими фактами или наблюдается вместе с другими фактами.

Автор рассмотрел модель пространственной диффузии политических инноваций, с целью определения характера отношений между государствами, входящими в регион ЦАЗ. Согласно этой модели, нововведения, возникающие в географически определенном центре, расширяют ареал своего распространения, захватывая близлежащие зоны, в конечном итоге достигают периферии, которая в силу своей удаленности от зон инноваций, проходит в своем развитии те же этапы, что и центр, но со значительным временным отставанием.

Определенные выше подходы позволили рассмотреть уникальность ЦАЗ с точки зрения богатства природных ресурсов и пересечения евразийских геополитических связей, а также выявить тенденцию усиливающегося взаимодействия на данной территории региональных и

мировых держав. К тому же, данный регион вполне справедливо можно назвать ключевым звеном безопасности на постсоветской территории и, в частности, определить его как «геостратегический комплекс».

Во втором параграфе «Категория «геостратегический комплекс» в современном научном дискурсе» проанализированы различные точки зрения исследователей на категорию «геостратегический комплекс». Активно используемая в научной литературе и периодической печати, эта категория в большей степени основана на общем понимании, нежели на конкретном определении ее содержания, в основе которого лежали бы четкие характеристики. К тому же, эта категория до сих пор воспринимается неоднозначно, а порой и противоречиво. Поэтому просто необходимо раскрыть категорию «комплекс». В научной литературе существуют разные точки зрения на это понятие, которое можно определить как: а) систему, совокупность чего-либо; б) совокупность, сочетание явлений или свойств.

При имеющемся многообразии критериев оценки определения следует особо выделить тот факт, что именно государство является главным звеном во всех понятиях.

С позиции мировой политики, для того, чтобы объединение стран, представляющее собой некую общность, преобразовалась в «комплекс», необходимо наличие всех или хотя бы части определенных признаков. К ним относятся: общая история развития и историческая судьба; единое географическое пространство; сходный тип экономик; наличие присущих только данной совокупности государств особенностей материальной и духовной культуры; совместное и результативное сотрудничество как в международных, так и в региональных организациях.

Итак, геостратегическое пространство - это сеть отношений, где у акторов, занимающих сходные или близкие позиции, имеется совпадение интересов, условий и элементов политической культуры (стиля принятия решений), что обусловливает единообразие их «реальной» политики. Структура геостратегического пространства обладает качеством многомерности, поскольку позиции акторов в этом пространстве характеризуются через их отношение к позициям других акторов,

например, с точки зрения положения в структуре или с точки зрения удаленности позиций друг от друга.

В третьем параграфе «Геостратегический комплекс Центральная Азия и Закавказье» рассматривается ЦАЗ как геостратегический комплекс. В этот геостратегический комплекс входят такие страны, как Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, а также Казахстан, Грузия, Азербайджан, Армения, но при этом список «игроков» шире и включает США, Китай, Иран, Россию, Индию и Турцию.

ЦАЗ, как регион, долгое время рассматривался исследователями многочисленных геополитических, геоэкономических, исторических, политологических, социологических и географических концепций и направлений.

При отдельном рассмотрении территории Центральной Азии и Закавказья автор констатировал следующее. Как объект нашего изучения, Центральная Азия -это обширный, не имеющий выхода к океану регион Азии. Впервые Центральную Азию в качестве отдельного региона выделил немецкий географ и путешественник, основоположник общего землеведения А. Гумбольдт. Этим термином он обозначил все внутренние части Азиатского материка, простирающиеся между Каспийским морем на западе и довольно неопределённой границей на востоке. Более точное определение Центральной Азии дал другой немецкий географ Ф. Рихтгофен, фактически разделивший регион на две части. Собственно Центральная Азия, по Ф. Рихтгофену, охватывает пространство от Памира на западе до Хингана на востоке и Тибета на юге до Алтая на севере. Арало-Каспийскую низменность Ф. Рихтгофен отнёс к переходному поясу. Центральная Азия сформировалась в самостоятельный регион в 1990 гг. XX в., вследствие распада СССР. Регион охватывает пять стран, которые имеют общее постсоветское экономическое наследство, сходную политическую ситуацию, социальные проблемы.

Центральная Азия — один из самых крупных полиэтнических и поликультурных образований, с течением длительного времени претерпевшим ряд многочисленных национально-государственных и

международно-политических перестроек. Однако в состав его системообразующих элементов входит распространение ислама, а также действие ряда геополитических факторов (буферное расположение, экономические и географические параметры).

Продолжающиеся изменения геополитической картины мира, вызванные развалом СССР и образованием новых независимых государств, уже привели к формированию кардинально новой геостратегической ситуации в Центральной Азии. В настоящее время происходит процесс активной трансформации Центральной Азии из периферийного региона, в котором тенденции геополитического развития никак не проявились, в регион, где все с большей интенсивностью пересекаются интересы крупных держав и других секторов международной жизни.

Расположившись в самом центре континента, этот регион можно назвать своеобразными «окном» в целый ряд важных с геостратегической точки зрения регионов Евразии. На севере и на западе расположены Кавказ, Турция, Европа, Россия; на востоке - Китай и страны Азиатско-тихоокеанского региона; на юге - Афганистан, страны Ближнего Востока и ряд других исламских государств.

От того, какое развитие будет приобретать сложившаяся обстановка в странах Центральной Азии, в большей степени будет зависеть баланс сил на огромном пространстве всей планеты. Любое событие, происходящее в этих республиках, отразится как на региональном уровне, так и может способствовать появлению новых изменений в стратегическом балансе сил на всей территории евразийского континента, который общепризнанно является осью всемирного развития.

Большую часть Закавказья занимает Армянское нагорье, соединяющееся с главным Кавказским хребтом невысокими Сурамскими горами. К востоку от Сурамских гор лежит плоская равнина реки Куры, к западу -наносная низменность реки Риона, продолжающаяся по берегу Черного моря. Отдельно, на крайнем юго-востоке возвышаются довольно высокие (2000 м.) Талышинские горы, составляющие продолжение гор Эльбурс в Иране. Закавказье имеет особое геополитическое значение в контексте

«большой игры» за экономическое и политическое влияние в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии. Ряд мировых держав: Россия, Китай, Иран, Турция и США оказывают особое влияние на Закавказье и у каждой из них свои стратегические интересы.

Автор отмечает, что геостратегия США рассматривает Кавказ не в качестве самостоятельной единицы, а в комплексе со всем бассейном Каспийского моря. Причина кроется в необходимости обеспечить разработку и безопасную транспортировку стратегически важных нефтегазовых запасов.

Турция и Иран, эти государства, готовы были начать борьбу за распространение своего влияния на постсоветском пространстве. При этом Иран делал упор на исламское и культурно-историческое прошлое центрально-азиатских республик и Азербайджана, а Турция - на их единое тюркское происхождение. Конечно, это относилось только к так называемым мусульманским республикам.

Иран был одной из первых стран, признавших независимость центрально-азиатских и закавказских республик во всех региональных форумах и международных организациях. В настоящее время отношения Ирана с государствами, входящими в состав ЦАЗ, многопланово развиваются как на международном двухстороннем уровне, так и на уровне областей и провинций.

С распадом СССР новообразовавшиеся независимые государства ЦАЗ стали ареной столкновения политико-экономических интересов мусульманского мира, с одной стороны, и восточноазиатского региона -с другой. Страны, входящие в состав ЦАЗ, расположены на перекрестке важных торговых путей евразийского значения. Так, ЦАЗ можно назвать геостратегическим комплексом. Таким образом, выделенный автором регион был рассмотрен не как произвольно установленный набор государств-наций, а как особая система акторов, объединенная близостью территориального расположения стран, осуществляющая тесное сотрудничество в области безопасности, определяющая свои национальные интересы и условия сотрудничества с другими региональными объединениями.

В этой связи ситуацию в ЦАЗ можно определить как стадию динамичного формирования комплекса. Развитие данного геостратегического комплекса носит неустойчивый характер, что не позволяет охарактеризовать его как полностью сложившуюся региональную систему. Внешние формально интеграционные рамки в виде СНГ практически уже утратили свою актуальность. Относительно слаженно функционируют более ограниченные и селективные форматы объединения государств функционального характера (в сфере безопасности - ОДКБ, в экономической сфере - ЕврАзЭс, в политико-экономическом плане - ГУАМ, ШОС - в сфере безопасности и экономики и т.д.). Основные характеристики ЦАЗ как геостратегического комплекса следует в таком контексте определить следующим образом. В первую очередь - это динамическое состояние разработки внешнеполитических ориентиров центрально-азиатских и закавказских республик, особая роль конкурентного влияния трех мировых держав-США, России и Китая и, наконец, недостаточная устойчивость политических процессов, протекающих в самих странах ЦАЗ.

Во второй главе «Роль Центральной Азии и Закавказья в глобальных геополитических и геостратегических процессах в современной системе международных отношений» говорится о том, что современную систему международных отношений наполняет не просто большое, а огромное разнообразие входящих в нее субъектов. К ним относятся региональные подсистемы, отдельные государства и международные организации. Система международных отношений имеет сложную структуру - как многовекторную, так и многоуровневую, включающую в себя многообразие видов международных отношений. В этом контексте анализ ситуации в государствах, входящих в ЦАЗ, выходит далеко за рамки территорий этого геостратегического комплекса. Вторая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Анализ геостратегических изменений в странах Центральной Азии и Закавказья» автор подчеркивает, что одним из важных факторов, определяющим роль ЦАЗ в современной системе международных отношений, является высокая политическая

активность глобальных «игроков». Усиление в дальнейшем стратегической борьбы, некоторые элементы которой стали проявляться и сегодня, рождает другие противоречия на экономическом и геополитическом уровнях. Помимо этого, основываясь на ряде исследований, есть веские основания считать вполне вероятными возможности региона контролировать центральную часть Евразии в геостратегическом плане, а естественные природные богатства и транспортные связи - в плане геоэкономическом. Основными мировыми державами, оказавшими реальное влияние на характер сложившейся геополитической ситуации в этом комплексе, являются Россия, США, КНР, также Турция, Иран, Пакистан, Индия, государства ЕС.

Из пяти новых независимых государств Азии три - Киргизия, Казахстан и Таджикистан - имеют с Китаем общую границу. Когда Центральная Азия вышла из-под контроля России, Китай установил официальные дипломатические отношения с пятью новыми независимыми государствами. На этом этапе Китай проводил достаточно сдержанную и осторожную политику в регионе, не выделяя кого-либо особо. Тем не менее, политические и экономические реалии, такие как необходимость координации общей политики и оперативных действий китайских спецслужб с коллегами из соседних стран по проблемам уйгурского сепаратизма, Тибета, другим вопросам «разделенных наций», налаживание взаимных торговых контактов заставляли Китай интенсифицировать соответствующие связи.

Во всех официальных документах китайского правительства говорится о равном и дружественном отношении ко всем новым центрально-азиатским государствам. Тем не менее, со стороны Пекина с середины 1990-х гг. стала заметна тенденция на определенную дифференциацию в отношениях со странами Центральной Азии — появились «приоритетные государства», которым придавалось первостепенное значение в плане развития политических и экономических связей, и республики «второго эшелона», с которыми поддерживался необходимый уровень официальных контактов. Подобная избирательность, естественно, не была связана с какими-либо историческими событиями или субъективными

настроениями в китайском руководстве, а была обусловлена объективным геостратегическим расположением новых государств на западных границах КНР и складывающейся непростой политической обстановкой в регионе. Последняя характеризуется ростом угрозы исламского экстремизма, развитием процессов глобализации и стремлением Запада занять господствующие позиции в центре Азии, а также «разно-векторностью» и неоднозначностью (а порой и непредсказуемостью) внешней политики молодых азиатских государств.

Политика стран Западной Европы в Центральной Азии имела довольно существенные отличия от американской, что отмечалось многими наблюдателями. Эти различия в основном сводятся к тому, что:

- европейцы более последовательны и принципиальны в том, что касается критики авторитаризма и нарушений прав человека в странах региона;

- Европа не пыталась проявлять серьезную активность в политико-военной сфере. Европейская политика, направленная на достижение комплексной безопасности, делала акцент на технической, финансовой и экономической поддержке реформ в странах Центральной Азии, а также на программах гуманитарной помощи;

- страны ЕС (и особенно Германия) стремились избегать тех шагов, которые раздражали бы Россию, и подчеркивали, что намерены реали-зовывать свои интересы в Центральной Азии только в сотрудничестве с Россией;

- европейцы предпочитали вести осторожный диалог с Ираном и постепенно налаживать с ним контакты.

В целом, потенциал Европы, ее возрастающие интересы в ЦАЗ, особенно на фоне перспективы расширения Европейского Союза, и ее неплохие отношения с Россией создавали предпосылки для более активной роли европейских стран в обеспечении регионального сотрудничества и безопасности в этом регионе. Неслучайно некоторые американские аналитики предлагали США более тесно взаимодействовать с европейскими союзниками в деле выработки долгосрочной стратегии в отношении региона, чтобы получить допол-

нительные возможности для трансатлантического диалога о региональной стабильности.

Как представляется, подходы к ЦАЗ со стороны РФ, США, КНР, ЕС, Турции, Пакистана, Ирана и Индии будут продолжать в определенной степени основываться на принципе геополитического регионализма, а также стремлении максимально использовать свои внутренние и внешние ресурсы для закрепления в регионе.

Как никогда остро, упомянутыми странами рассматриваются в настоящее время вопросы, связанные с безопасностью и энергетикой в геостратегическом комплексе ЦАЗ. Такие значимые для государств региона комплексы проблем, как прокладывание трубопроводов для транспортировки углеводородных ресурсов, а также противодействие исламистскому терроризму и экстремизму, по прежнему являются важными задачами, в особенности, внешней политики США и России, провозгласивших ЦАЗ зоной своих «жизненных интересов».

Во втором параграфе «Каспийское взаимодействие мировых политических сил в Центральной Азии и Закавказье: стратегии и перспективы» автор отметил, что исторический опыт показывает, что зачастую отдельные региональные подсистемы международных отношений, речные и морские бассейны играют не просто географическую роль, но становятся сосредоточением и катализатором серьезных миро-политических процессов. В этой связи особое значение имеет Каспий и его ресурсы - это многофакторная проблема не только для ЦАЗ, но и для всего евроазиатского пространства, а в некоторых аспектах - и для политики и экономики в целом. Проблема Каспия рассматривалась в разных аспектах: геополитика и геоэкономика, природные условия и энергоресурсы. Большое внимание было уделено международно-правовому статусу Каспия, договориться о котором так и не удалось.

Решение вопроса затрудняется еще и потому, что в мировой практике не существует юридических аналогов подобной ситуации в определении статуса. Следовательно, нет и прецедентов его решения. Каспий -единственный уникальный мировой водоем, правовой статус которого до сих пор не урегулирован. Но, при теоретическом рассмотрении этого

вопроса получается, что, если Каспий признается озером, то согласно международному праву по озерам, на Каспии следует определить государственные границы, и каждое государство сможет разрешать иностранным кораблям входить в свою акваторию. Однако с таким решением этого вопроса Россия и Иран вряд ли согласятся, обосновывая свою позицию договорами 1921г. и 1940г. В результате признания Каспия морем, согласно международному морскому праву, необходима двухсотмильная береговая зона, которая из-за узости Каспия будет пересекаться. Страны геостратегического комплекса принимают участие в дебатах по проблемам маршрутов транспортировки нефти и газа из бассейна Каспия на мировые рынки.

В третьем параграфе «Россия и проблемы национальной безопасности в Центральной Азии и Закавказье» описываются процессы, происходящие в этом комплексе, которые оказывают влияние также и на Россию. Для успешного развития региональных связей важно двухстороннее сотрудничество государств, входящих в состав ЦАЗ, с Россией в аспекте национальной безопасности. Автор особо отмечает, что двухсторонние и многосторонние договоры о сотрудничестве между государствами осуществляются на основе межгосударственных организаций. Те, в свою очередь, играют главную роль в обеспечении безопасности на постсоветском пространстве.

Именно в данном геостратегическом комплексе ярко проявляются новые угрозы и вызовы, характерные для формирующегося миропорядка: международный терроризм, расширение наркоторговли, развитие интернациональной криминальной деятельности.

Отсюда необходимость активизации усилий по парированию новых угроз как в рамках СНГ в целом, так и через деятельность Договора о коллективной безопасности. К сожалению, в Закавказье сохраняются постоянно тлеющие очаги напряженности, причины которых лежат и в самом комплексе, и за его пределами.

Эффективность разрешения возникающих конфликтов в регионе зависит от умения лидеров государств находить общий язык по главным проблемам ЦАЗ, а также способности найти компромисс с

ними по наиболее значимым вопросам обеспечения безопасности в регионе. А это, как известно, довольно длительный процесс.

Таким образом, уникальность расположения ЦАЗ на пересечении евразийских геополитических связей, тенденция усиливающегося взаимодействия здесь региональных и мировых держав предопределяет то, что регион можно справедливо назвать главным звеном безопасности на постсоветском пространстве и определить его в качестве своеобразного субъекта геополитических и геоэкономических процессов.

В заключении автором подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и определяются направления дальнейшей научной разработки исследуемой проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Публикации в периодических научных изданиях,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

1. Казанцева Е.В. Проблемы национальной безопасности в странах Центральной Азии и Закавказья в контексте стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2011. - №2. - 0,9 п.л.

2. Казанцева Е.В. Центральная Азия и Закавказье как геостратегический комплекс // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2011. - №2. - 0,9 п.л.

II. Статьи в научных периодических изданиях

и в сборниках научных трудов

3. Казанцева Е.В. Дискуссии о правовом статусе Каспия и международная безопасность// Сборник научных трудов. Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона. - Астрахань: Астраханский государственный университет, 2010. - 0,7 п.л.

4. Казанцева Е.В. Геополитическая ситуация вокруг Каспийского бассейна// Труды аспирантов и соискателей Южного Федерального университета - T.XV. - Ростов н/Д.: НПО ПИ ЮФУ, 2010.-0,7 пл.

5. Казанцева Е.В. Значение Каспийского моря в контексте геополитических процессов в Центральной Азии и Закавказье// Сборник восьмой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» Т.2. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2010. - 0,4 пл.

6. Казанцева Е.В. Геополитический аспект в контексте энергетической безопасности в Каспийском регионе// Сборник материалов. Региональная безопасность в современном мире: политические и правоохранительные аспекты. 4.2. - Ростов н/Д.: РЮИ МВД России, 2009. -0,7 пл.

7. Казанцева Е.В. Энергетическая безопасность как вид национальной безопасности// Сборник материалов. Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России-Кавказ). 4.2. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. -0,3 пл.

8. Казанцева Е.В. Проблемы национальной безопасности современной России// Сборник материалов. Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. 4.2. Под.ред. A.M. Старостина, Т.П. Черкасовой, Л.А. Лозововой. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,7 пл.

9. Казанцева Е.В. Проблемы энергетической безопасности в Прикаспийском регионе// Сборник тезисов. Актуальные вопросы управления и социально-экономического развития. 4.2. Под.ред. A.M. Старостина, Т.П. Черкасовой. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,9 пл.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Казанцева Екатерина Викторовна

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЕ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Коновалов Валерий Николаевич доктор философских наук, профессор

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования

и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue;

Южного федерального университета http://dbs.sfedu.ru

Подписано в печать 11.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 6702.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон-Плюс». 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 124 Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.