автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Геополитическое пространство России в глобализирующемся мире

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Горемыкина, Марина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Геополитическое пространство России в глобализирующемся мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Горемыкина, Марина Вячеславовна

Введение.

Раздел I. Пространство как социально-политическое явление и объект геополитического исследования.

1.1.Структура социально-политического пространства.

1.2. Пространство как фундаментальная категория геополитики.

1.3. Проблема «ритмичности» пространства в трудах отечественных «евразийцев».

Раздел II. Геополитическое пространство РФ в условиях глобализации.

2.1. Глобализация как определяющий фактор современного мироустройства.

2.2. Эволюция российского пространства в современном мире.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Горемыкина, Марина Вячеславовна

Актуальность исследования. Произошедшие в результате распада СССР и ОВД изменения геополитической, экономической и политической ситуации в мире, прежде всего его превращение из биполярного в однополярный, коренным образом преобразили структуру географического и информационного пространств, как на региональном, так и на глобальном уровне. Мы присутствуем при процессе стирания границ и геополитическом расширении Западного мира, также как и Европы, косвенно или напрямую вовлекающего другие страны в свою орбиту. Одновременно с этим определенная неоднородность информационного, политического, экономического и других пространств не исчезла: подобный феномен отныне характерен как для стран «третьего мира», так и для Евро-Атлантического пространства.

Пространство, занимаемое Россией, в очередной раз оказалось «удобным» местом «сбора» глобальных и региональных противоречий, вариантов государственно-общественного устройства и норм международного общежития. При этом концентрация глобальных, региональных и внутренних противоречий сосредоточилась именно в геополитическом пространстве России.

В силу особенностей своего геополитического положения Россия является не только геополитическим мостом между Европой и Азией, но и своеобразным пограничным пространством в обозначившемся противоречии между Севером и Югом, развитыми странами и третьим миром, между мусульманским и немусульманским мирами. Сегодня, когда биполярный мир разрушился и на его месте образовался узел противоречий разного масштаба и характера, Российская Федерация фактически оказалась в фокусе этих событий.

Огромное пространство, занимаемое Россией, и выходы в Мировой океан представляют ей уникальные возможности воздействовать на мировые и региональные процессы. Сегодня Россия граничит с 16 государствами. Однако у этого достоинства есть и обратная сторона. Большая протяженность границы - это не просто внушительные размеры разграничительной линии, но и огромная площадь соприкосновения с различными государствами и регионами, все более непохожими друг на друга, как по характеру внутреннего развития, так и по отношению к самой России. Большая площадь соприкосновения увеличивает не только возможности воздействия на внешний мир и вхождения в систему международных отношений. С изменением конфигурации границ и числа соседей возрастает вероятность неблагоприятного воздействия мирового развития на Россию.

В общественном развитии современной России отчетливо проявляются тенденции экономической, территориальной, национально-культурной и языковой дезинтеграции. Эти дезинтеграционные тенденции по большей части являются продолжением структурного кризиса советского государства и социалистической системы, усугубленные кризисным развитием современного российского общества. Поэтому возникает необходимость анализа тех факторов, которые могли бы приостановить развитие этих тенденций и на новом этапе развития мировых процессов и в новых формах восстановить геополитическое пространство России.

Особое значение данное направление исследования приобретает на современном этапе не только в силу реальности рисков целостности нашей страны, но и с общими направлениями мирового развития. Дело в том, что нынешний этап развития мирового сообщества характеризуется усилением процессов как взаимозависимости национального развития, так и тенденции его унификации. Это преобладающее направление мирового развития принято называть глобализацией общественной жизни. Одновременно внутри глобализирующегося мира идет процесс складывания (формирования) единых пространств, характеризующейся общими законами развития со спецификой данного региона, но в условиях глобализации это процесс приобретает новые характеристики. Сформировавшиеся на старых принципах ограничения национальными рамками, геополитические пространства выходят за пределы национальных границ.

Такие кризисные черты можно выделить в эволюции постсоветского и современного геополитического пространства России. Однако анализ данной проблемы требует не только комплексного изучения геопространства на базе классических положений геополитики, которые дают лишь общее представление о сложном характере этой категории. Практическое приложение теоретических положений к особенностям развития отдельных пространств и взаимодействия между ними требует тщательного изучения специфики национального и регионального развития.

С нашей точки зрения, классическое изучение особенностей пространства России можно найти в трудах отечественных исследователей «евразийцев». Выработка синтетических характеристик геополитического пространства России и направлений его эволюции, позволяет нам подойти к проблеме формирования этапов «интеграция-распад-интеграция» пространства с исторической и геополитической позиций. При таком комплексном подходе мы можем выделить в современном этапе развития нашей страны как те факторы, которые способствуют дезинтеграции России, так и потенциальные тенденции к восстановлению этого пространства в новых условиях и новых формах.

При приложении теории к острым проблемам развития России ее будущее не выглядит пессимистическим, ибо как в теории, так и в практике мы можем найти более или менее выраженные тенденции и возможности для реинтеграции нашей страны и большей части постсоветского пространства.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе изучению пространства как категории философии посвящены работы философов Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Беркли, Канта, Гегеля, Осипова1.

Большой вклад в развитие теоретических положений социального пространства внесли западные ученые О.Конт, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, П.Бурдье, Э.Гидденс, Д.Харви. Среди отечественных ученых пристальное внимание к изучению социальной организации пространства проявили П.Сорокин, А.С. Абасов, В.Г. Виноградский, В.К. Потемкин, А.А. Симанов, В.Г. Черников, B.C. Барулин2.

Пространство как категория геополитики рассматривалось в трудах Ф. Ратцеля, Р. Челлена, К. Хаусхофера, Видаля де ля Бланша, А. Мэхэна, X. Маккиндера, Н. Спайкмена, Дж. Модельски, Ф. Броделя Р. Коллинза, 36. Бжезинского, Э.К. Позднякова, А.О. Сороко-Цюпа, В. Семенова, А.С. Панарина, П.Н.Савицкого, А.Г. Дугина, В.А. Дергачева, С.А. Проскурина, Е.А. Вандама, Т.А. Михайлова3.

Аристотель. Метафизика. Ростов-на-Дону., 1999; Материалисты Древней Греции. Собрание текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура. М., 1956; Осипов А.И. Пространство и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности. Минск., 1989; Беркли Дж. Сочинения: Пер. с англ. М., 2000; Кант И. Собрание сочиненй: В 8 т. Т.7: К вечному миру; Спор факультетов; Антропология; Успех метафизики. М., 1994; Гегель Г. Феноменология духа. М., 2000;

2 Зиммель Г. Избранное: Пер. с нем.: В 2 т. М. 1996; Бурдье П. Социлогия политики: Пер. с фр. М.,1994; Дюркгейм Э. Социология и теория познания// Новые идеи в социологии. СПб., 1914. №2.; .: Гидденс Э. Социология. М. 1999; Harvey D. The Condition of Postmodemity. Cambridge (Mass.) Oxford. 1990; Черников В.Г. Общественное пространство. Воронеж. 1984; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М. 1988; Потемкин В.К., Симанов А.А. Пространство в структуре мира. Новосибирск. 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992; Барулин B.C. Социальная философия: Учеб. Для студентов вузов. М.1999.

3 Ратцель Ф. Народоведение. СПб. В 2т.,1901; Хаусхофер К. О геополитике. М., 1999; Маккиндер X. Географическая ось истории//политические исследования. 1995. №4; Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М., 1998; Поздняков Э.К. Геополитика. М., 1995; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. М., 1999; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 2000; Проскурин С.А. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России// Власть. 2000.№5; Семенов В. Геополитика как наука.// Власть. 1994. № 8.

Политическое пространство представляет -собой многокачественное общественное образование. Концентрируя в себе' экономику общества, интересы различных общностей,, политическая сфера как бы открывает путь реализации потенций как социальной, так и индивидуальной жизни. Эти вопросы описаны в трудах А.Г. Белова, Н.Ю. Замятина, В.И. Ильина, и других ученых1.

Проблемы, связанные с вопросами глобализации и геополитического пространства России в условиях глобализации, своей актуальностью привлекают внимание многих ученных и политических деятелей: А. Турена, Т. Фридмана, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Д. Белла, К. Омаэ, Д. Хопкинса, М.Уотерса, М. Мак-Люэна, А.Г. Дугина, А .С. Панарина, А. Уткина, С.А. Проскурина, В.Н. Дахина, Н.Н. Моисеева, О. Арина, Е.П. Бажанова, А.В. Иванова, Л.Г. Ивашова, Ю.И. Дерюгина, В.Л. Цымбурского, A.Giddens, Ch. Kegley, Е. Wittkopf, Th. Friedman, С. Kerr, S. Dunop, F. Harbison, C. Myers, I. Wallerstein, R. Robertson, M. Waters2.

Проанализированные нами работы отечественных и зарубежных исследователей показывают, во-первых, что категория пространства рассматривалась ими в условиях иного миропорядка и, во-вторых, как правило, исследователи сосредотачивали свое внимание либо на теоретических схемах, либо на отдельных аспектах этого понятия.

1 Ильин В.Н. Литургия последнего свершения.// Человек. 1994. №3; Замятин Н.Ю. Модели политического пространства// Полис. 1999. №4; Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. М.1976.

2 Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y. 2000; Parson T. Evolutionary Universal in Society. American Sociological Rewiew. №29.1964; Wallerstein I. Culture as the Ideological Battleground. - In: Featherstone M. Global Culture. London. 1991; Giddens A. Consequences of Modernity. Cambridge. 1990; Robertson R. Mapping the Global Condition/ - In.: Featherstone M. Global Culture. L. 1991; Ohmae K. The End of the Nation State. N.Y. 1995. Турен А. Способны ли мы жить вместе. Равные и различные.// Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М. «Яуза». 2004; Дахин В.Н. Глобализация - взгляд историка// Свободная мысль-ХХ1.2000.№5; Панарин А. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня. М. 1994; Проскурин С.А. Геополитика в эпоху глобализации// Безопасность. 2002. №9-10.

Поэтому по-прежнему актуальной остается проблема анализа категории социально-политического пространства в условиях нового мира и с учетом национальной специфики.

Объект исследования - пространство как социально-политическая категория.

Предмет исследования - эволюция геополитического пространства РФ в условиях глобализации.

Рабочая гипотеза данного исследования заключается в следующем, геополитическое пространство является исторической категорией претерпевающей в ходе своей эволюции значительные изменения. Так на геополитическом пространстве России в настоящее время развиваются дезинтеграционные тенденции, которые могут свидетельствовать как о его распаде, так и о начале формирования нового социально-политического пространства с качественно новыми характеристиками и на новых основах. Поэтому автором поставлена задача проследить реальность процессов интеграции-дезинтеграции региона, историческим центром которого является наша страна.

Цель исследования - анализ геополитического пространства России в глобализирующем мире.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: дать анализ существующих теоретических концепций геополитического пространства; исследовать категорию пространства во всех ее проявлениях на основе существующих теорий, трактующих эту категорию в политической науке;

- рассмотреть эволюцию понятия пространства России через призму взглядов отечественных и зарубежных исследователей;

- проследить возможные направления эволюции пространства РФ.

Методологическая база работы основана на научных методах используемых в научных исследованиях глобализационных процессов: метод сравнительного анализа, который оказался важным для понимания условий глобализации в геополитическом пространстве России. Применяются также элементы политологического, социологического, логического, научного анализа - такие, как сравнение, дедукция, аналогия и обобщение.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях строительства нового миропорядка категория «социально-политическое пространство» претерпевает значительные изменения, они связаны, прежде всего, с тем, что усложняется его структура, преодолеваются национальные рамки, региональное пространство становиться частью пространства глобального.

2. Изучение категории пространства показывает ее сложный характер как категории геополитики и поэтому существующие точки зрения нуждаются в комплексном подходе изучения, для практического использования, с этой целью используется понятие «социально-политическое пространство».

3. Изученный нами круг источников литературы показал, что, как правило, исследователи концентрируются на отдельных аспектах этого явления.

4. Для прогнозирования развития отдельных стран и регионов необходимо исходить из общей характеристики пространства, которое мы предлагаем определить как социально-политическое пространство.

5. Изучение изменений пространственных характеристик России показывает определенную ритмичность, подмеченную еще группой отечественных исследователей-«евразийцев».

6. Проведенный нами анализ пространства РФ и взглядов на его развитие по качественным характеристикам позволяет предположить, что имеются возможности приостановки и повороте вспять дезинтеграционных тенденций современного постсоветского и, прежде всего, российского пространства.

Основные научные результаты и их новизна:

- предпринята попытка комплексного анализа существующих характеристик категории пространства исходя из точек зрения философов, социологов, географов, геополитиков и других исследователей;

- на основании этого анализа дано определение социально-политического пространства как синтетической категории, пригодное для политологического прогнозирования основных направлений развития отдельных стран и регионов;

- для практического применения категории социально-политического пространства в российской геополитике были добавлены взгляды исследователей ученых-евразийцев, сумевших выделить особую значимость и специфику пространства России и особенности его эволюции;

- эти положения позволяют нам сделать вывод, что дезинтеграционные тенденции геополитического развития современной России могут быть преодолены и эти изменения могут быть обоснованы научно.

Практическая значимость диссертации. В работе предпринята попытка на основе комплексного анализа категории геополитического пространства, создать методологию научного обоснования негативных и позитивных тенденций дезинтеграции постсоветского пространства. Работа имеет важное значение при оспаривании тезиса о бесперспективности сохранения России как геополитического целого. Результаты данного исследования могут быть полезны, на наш взгляд, в учебном процессе при подготовке и чтении специальных курсов, проведении теоретических и научных дискуссий по проблемам взаимодействия России с ближними и дальними странами.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании предметно-методической комиссии и кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также получили отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научно-практических конференциях («Государственность и государственная служба России: пути развития» - Санкт-Петербург, 2003; «Государственность и государственная служба России: пути развития» -Санкт-Петербург, 2004; «Россия: тенденции и перспективы развития» — Москва, 2004).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитическое пространство России в глобализирующемся мире"

Заключение.

Категория геополитическое пространство достаточно рано стало предметом исследования представителей различных наук. Пространство исследовалось с философской точки зрения (достаточно вспомнить классические труды Аристотеля, Эпикура). Формируется понятие географическое, экономическое, политическое пространство. С возникновением геополитики к этой категории стали добавляться такие характеристики, как социальное, информационное, культурное. Однако в значительной степени все эти характеристики пространства были детерминированы политически. Классическим образцом такого рода является теория «больших пространств» Карла фон Шмидта1.

На рубеже XX-XXI веков происходят важнейшие геополитические сдвиги, означающие наступление нового этапа мирового развития. Они связаны, прежде всего, с распадом Советского Союза, концом биполярного мира и ускорением процессов унификации национального развития, получившее определение «глобализация».

Базовой тенденцией глобализации можно считать формирование единого мирового пространства. Однако этот процесс достаточно сложный и неоднозначный. Внутри формирующегося единого пространства человечества возникают, эволюционируют и приходят в упадок «малые пространства», то есть глобализация сопровождается ярко выраженными процессами регионализации, возникновением новых политических центров силы, интеграционных центров. Тем не менее, это дробление еще несформировавшегося глобального мира на региональные пространства сопровождается и появлением новых качественных характеристик этого феномена. Так, понятия пространства культурное,

1 Емкую характеристику этой теории можно найти: Николай фон Крейтор Диктат мирового жандарма - или равноправие больших пространств. //Наш современник. 1996. №2 информационное, экономическое, идеологическое выходят за рамки политической детерминанты, во многих случаях не совпадают с национальными границами (это можно подтвердить и непрекращающимися дискуссиями о стирании национальных границ и изменениями понятия «суверенитет»).

Возникает вопрос, применимы ли классические методы исследования категории пространства, разработанные, например, «отцами-основателями» современной геополитики (К. Хаусхофер, X. Маккиндер, Ф.Ратцель и другие)? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать исследования последнего времени. В них можно четко выделить две тенденции: во-первых, попытку создания комплексного определения категории пространства: это находит свое подтверждение в формировании понятия «социального пространства». Во-вторых, можно отметить усиление внимания к изучению национально-региональной специфики конкретных пространств. Эту тенденцию можно отчетливо проследить в трудах отечественных евразийцев (П. Савицкий, Н. Трубецкой, JL Гумилев и другие) и данный путь нам кажется наиболее плодотворным, ибо на его основании этой группе исследователей удалось не только подчеркнуть специфику евразийского пространства, но и выделить в его эволюции определенную закономерность.

Такой синтетический подход приобретает особую значимость при рассмотрении актуальных проблем современного российского пространства, в которых преобладают тенденции его сужения и распада. Тенденции реинтеграции если и развиваются, то подспудно и не являются доминирующими. Однако исследование российского пространства с указанных позиций делает наш взгляд на его судьбу не таким пессимистичным. Без сомнения, Россия является особым культурно-географическим миром - не Востоком и уж тем более не

Западом. Это евразийский многонациональный мир-материк, единство и специфика которого обусловливаются:

1. Единством природно-географических условий внутреннего континентального пространства евразийского материка, совпадающего с территорией бывшего СССР плюс внешняя Монголия до китайской стены;

2. Единством духовно-мифологических корней и психологической совместимостью (комплиментарностью, по выражению Гумилева) различных этносов, населяющих пространство России-Евразии (тюркского, славянского, угро-финского, монгольского и т.д.);

3. Специфическими историческими законами развития или, точнее «месторазвития», по выражению Вернадского, этого этнокультурного пространства. Например, законами чередования периодов государственной интеграции и дезинтеграции Евразии, культурно-хозяйственного и политического взаимодействия леса и степи, установленных тем же Вернадским;

4. Единством исторических судеб евразийских этносов, которые неотрывны друг от друга;

5. Особой интегрирующей ролью русского славянского этноса на протяжении многовековой истории этого региона;

6. Единством будущего духовно-экологического (ноосферного) типа цивилизационного существования народов России-Евразии, которое может быть достигнуто лишь их соборными братскими усилиями, противостоящими западной конкурентно-конфликтной и эгоистической политике.

Будущее государственное устройство России — стержневая концепция евразийской геополитической программы. Эта модель государственного устройства исходит из осознания неделимости России-Евразии, из обоснования геополитического, государственного и суперэтнического единства России.

Геополитическое будущее России, как крупнейшей державы мира, состоит в том, чтобы за счет своего евразийского географического положения сохранить континентальное равновесие.

Специфика геополитической ситуации для России на рубеже XX -XXI веков связна с тремя обстоятельствами:

1. В эпоху новых геополитических направлений, вызванных «пределами роста» Россия выступала крайне ослабленной, не всегда способной отстаивать свои законные интересы.

2. Показатели экономического и демографического освоения ее территории по сравнению с большинством стран достаточно низкие. Чем меньше Россия демонстрирует способность к эффективному освоению огромного пространства, тем больше у ее соседей складывается впечатление «незаполненного вакуума», который можно попытаться заполнить.

3. Судьба постиндустриального общества как глобального феномена сегодня в значительной мере зависит от судьбы России. Сильная геополитически защищенная Россия, не отставляющая шансов любителям новых геополитических переделов, объективно будет способствовать ускорению перехода от индустриального общества к постиндустриальному и связанной с этим сменой самой парадигмы развития.

Наряду с этой глобальной значимостью России в векторе исторического времени необходимо осознать и ее значимость в пространственном геополитическом векторе. Вопрос состоит в том, может ли быть обеспечена стабильность и в пространстве Евразии, и в мировом масштабе без участия России, как полноценного субъекта мировой политики1.

1 Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. -М., 2003. с.343

Россия - единственная страна от Атлантики до Тихого океана, через которую могут пройти коммуникации между тремя мировыми полюсами экономического и технологического развития в Западной Европе, восточной Азии и Северной Америки. Очевидно, что на пересечении этих транспортных коридоров XXI в. на Дальнем Востоке, в Китае сформируется крупнейший коммуникационный узел, поэтому будущее России в значительной степени будет определяться ее способностью «обустроить» евразийское пространство1.

Полноценное присутствие в Европе, выход к морям, реинтеграция постсоветского пространства - вот три необходимых условия нормального развития России и всего исторически связанного с ней постсоветского пространства.

Что касается России - страны, живущей на перекрестке великих миров Востока и Запада, Севера и Юга, то у нее нет иного способа избежать распада по линиям водораздела указанных миров, как предложить народам Евразии новый мощный суперэтнический синтез. Таким синтезом может стать новая мироустойчивая идея, обращенная в будущее2.

1 Дергачев В.А. Геополитика. Киев, 2000. с.383

2 Панарин А.С. Указ. соч., с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитическое пространство России в глобализирующемся мире"

На правах рукописи

ГОРЕМЫКИНА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Проскурин Сергей Алексеевич

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Дахин Владимир Никитович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Смульский Сергей Владимирович

кандидат политических наук Шпаковская Оксана Юрьевна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 2005 года «ЛЙ^» часов на

заседании диссертационного Совета Д.502.006.04 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Явчуновская Регина Анатольевна

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Произошедшие в результате распада СССР и ОВД изменения геополитической, экономической и политической ситуации в мире, прежде всего его превращение из биполярного в однополярный, коренным образом преобразили структуру географического и информационного пространств, как на региональном, так и на глобальном уровне. Мы присутствуем при процессе стирания границ и геополитическом расширении Западного мира, также как и Европы, косвенно или напрямую вовлекающего другие страны в свою орбиту. Одновременно с этим определенная неоднородность информационного, политического, экономического и других пространств не исчезла: подобный феномен отныне характерен как для стран «третьего мира», так и для Евро-Атлантического пространства.

Пространство, занимаемое Россией, в очередной раз оказалось «удобным» местом «сбора» глобальных и региональных противоречий, вариантов государственно-общественного устройства и норм международного общежития. При этом концентрация глобальных, региональных и внутренних противоречий сосредоточилась именно в геополитическом пространстве России.

В силу особенностей своего геополитического положения Россия является не только геополитическим мостом между Европой и Азией, но и своеобразным пограничным пространством в обозначившемся противоречии между Севером и Югом, развитыми странами и третьим миром, между мусульманским и немусульманским мирами. Сегодня, когда биполярный мир разрушился и на его месте образовался узел противоречий разного масштаба и характера, Российская Федерация фактически оказалась в фокусе этих событий.

Огромное пространство, занимаемое Россией, и выходы в Мировой океан представляют ей уникальные возможности воздействовать на мировые и региональные процессы. Сегодня Россия граничит с 16 государствами. Однако у этого достоинства есть и обратная сторона. Большая протяженность границы — это не просто внушительные размеры разграничительной линии, но и огромная площадь соприкосновения с различными государствами и регионами, все более непохожими друг на друга, как по характеру внутреннего развития, так и по отношению к самой России. Большая площадь соприкосновения увеличивает не только

возможности воздействия на внешний мир и вхождения в систему международных отношений. С изменением конфигурации границ и числа соседей возрастает вероятность неблагоприятного воздействия мирового развития на Россию.

В общественном развитии современной России отчетливо проявляются тенденции экономической, территориальной, национально-культурной и языковой дезинтеграции. Эти дезинтеграционные тенденции по большей части являются продолжением структурного кризиса советского государства и социалистической системы, усугубленные кризисным развитием современного российского общества. Поэтому возникает необходимость анализа тех факторов, которые могли бы приостановить развитие этих тенденций и на новом этапе развития мировых процессов и в новых формах восстановить геополитическое пространство России.

Особое значение данное направление исследования приобретает на современном этапе не только в силу реальности рисков целостности нашей страны, но и с общими направлениями мирового развития. Дело в том, что нынешний этап развития мирового сообщества характеризуется усилением процессов как взаимозависимости национального развития, так и тенденции его унификации. Это преобладающее направление мирового развития принято называть глобализацией общественной жизни. Одновременно внутри глобализирующегося мира идет процесс складывания (формирования) единых пространств, характеризующейся общими законами развития со спецификой данного региона, но в условиях глобализации это процесс приобретает новые характеристики. Сформировавшиеся на старых принципах ограничения национальными рамками, геополитические пространства выходят за пределы национальных границ.

Такие кризисные черты можно выделить в эволюции постсоветского и современного геополитического пространства России. Однако анализ данной проблемы требует не только комплексного изучения геопространства на базе классических положений геополитики, которые дают лишь общее представление о сложном характере этой категории. Практическое приложение теоретических положений к особенностям развития отдельных пространств и взаимодействия между ними требует тщательного изучения специфики национального и регионального развития.

С нашей точки зрения, классическое изучение особенностей пространства России можно найти в трудах отечественных исследователей «евразийцев». Выработка синтетических характеристик геополитического пространства России и направлений его эволюции, позволяет нам подойти к проблеме формирования этапов «интеграция-распад-интеграция» пространства с исторической и геополитической позиций. При таком комплексном подходе мы можем выделить в современном этапе развития нашей страны как те факторы, которые способствуют дезинтеграции России, так и потенциальные тенденции к восстановлению этого пространства в новых условиях и новых формах.

При приложении теории к острым проблемам развития России ее будущее не выглядит пессимистическим, ибо как в теории, так и в практике мы можем найти более или менее выраженные тенденции и возможности для реинтеграции нашей страны и большей части постсоветского пространства.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе изучению пространства как категории философии посвящены работы философов Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Беркли, Канта, Гегеля, Осипова1.

Большой вклад в развитие теоретических положений социального пространства внесли западные ученые О.Конт, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, П.Бурдье, Э.Гидденс, Д.Харви. Среди отечественных ученых пристальное внимание к изучению социальной организации пространства проявили П.Сорокин, А.С. Абасов, В.Г. Виноградский, В.К. Потемкин, А.А. Симанов, В.Г. Черников, B.C. Барулин2.

Пространство как категория геополитики рассматривалось в трудах Ф. Ратцеля, Р. Челлена, К. Хаусхофера, Видаля де ля Бланша, А. Мэхэна, X. Маккиндера, Н. Спайкмена, Дж. Модельски, Ф. Броделя Р. Коллинза,

Аристотель. Метафизика. Ростов-на-Дону., 1999; Материалисты Древней Греции. Собрание текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура. М., 1956; Осипов А.И. Пространство и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности. Минск., 1989; Беркли Дж. Сочинения: Пер. с англ. М., 2000; Кант И. Собрание сочинеий: В 8 т. Т.7: К вечному миру; Спор факультетов; Антропология; Успех метафизики. М., 1994; Гегель Г. Феноменология духа. М., 2000;

2 Зиммель Г. Избранное: Пер. с нем.: В 2 т. М. 1996; Бурдье П. Социлогия политики: Пер. с фр. М.,1994; Дюркгейм Э. Социология и теория познания// Новые идеи в социологии. СПб., 1914. №2. ;. : Гидденс Э. Социология. М. 1999; Harvey D. The Condition ofPostmodernity. Cambridge (Mass.) Oxford. 1990; Черников В.Г. Общественное пространство. Воронеж. 1984; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М. 1988; Потемкин В.К., Симанов А.А. Пространство в структуре мира. Новосибирск. 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992; Барулин B.C. Социальная философия: Учеб. Для студентов вузов. М.1999.

3б. Бжезинского, Э.К. Позднякова, А.О. Сороко-Цюпа, В. Семенова, А.С. Панарина, П.Н.Савицкого, А.Г. Дугина, В.А. Дергачева, С.А Проскурина, Е.А. Вандама, Т.А. Михайлова3.

Политическое пространство представляет собой многокачественное общественное образование. Концентрируя в себе экономику общества, интересы различных общностей, политическая сфера как бы открывает путь реализации потенций как социальной, так и индивидуальной жизни. Эти вопросы описаны в трудах А.Г. Белова, Н.Ю. Замятина, В.И. Ильина, и

4

других ученых .

Проблемы, связанные с вопросами глобализации и геополитического пространства России в условиях глобализации, своей актуальностью привлекают внимание многих ученных и политических деятелей: А. Турена, Т. Фридмана, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Д. Белла, К. Омаэ, Д. Хопкинса, М.Уотерса, М. Мак-Люэна, А.Г. Дугина, А.С. Панарина, А. Уткина, С.А. Проскурина, В.Н. Дахина, Н.Н. Моисеева, О. Арина, Е.П. Бажанова, А.В. Иванова, Л.Г. Ивашова, Ю.И. Дерюгина, В.Л. Цымбурского, A. Giddens, Ch. Kegley, E. Wittkopf, Th. Friedman, С. Kerr, S. Dunop, F. Harbison, C. Myers, I. Wallerstein, R. Robertson, M. Waters5.

Проанализированные нами работы отечественных и зарубежных исследователей показывают, во-первых, что категория пространства рассматривалась ими в условиях иного миропорядка и, во-вторых, как правило, исследователи сосредотачивали свое внимание либо на теоретических схемах, либо на отдельных аспектах этого понятия.

3 Ратцель Ф. Народоведение. СПб. В 2т., 1901; Хаусхофер К. О геополитике. М., 1999; Маккиндер X. Географическая ось истории//политические исследования. 1995. №4; Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М., 1998; Поздняков Э.К. Геополитика. М., 1995; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. М., 1999; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 2000; Проскурин С.А. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России// Власть. 2000.№5; Семенов В. Геополитика как наука.// Власть. 1994. №8.

4 Ильин В.Н. Литургия последнего свершения.// Человек. 1994. №3; Замятин Н.Ю. Модели политического пространства// Полис.1999. №4; Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. МЛ 976.

5 Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y. 2000; Parson T. Evolutionary Universal in Society. American Sociological Rewiew. №29.1964; Wallerstein I. Culture as the Ideological Battleground. - In: Featherstone M. Global Culture. London. 1991; Giddens A. Consequences of Modernity. Cambridge. 1990; Robertson R. Mapping the Global Condition/ - In.: Featherstone M. Global Culture. L. 1991; Ohmae K. The End of the Nation State. N.Y. 1995. Турен А. Способны ли мы жить вместе. Равные и различные.// Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М. «Яуза». 2004; Дахин В.Н. Глобализация - взгляд историка// Свободная мысль-ХХ1.2000.№5; Панарин А. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня. М. 1994; Проскурин С.А. Геополитика в эпоху глобализации// Безопасность. 2002. №9-10.

Поэтому по-прежнему актуальной остается проблема анализа категории социально-политического пространства в условиях нового мира и с учетом национальной специфики.

Объект исследования - пространство как социально-политическая категория.

Предмет исследования - эволюция геополитического пространства РФ в условиях глобализации.

Рабочая гипотеза данного исследования заключается в следующем, геополитическое пространство является исторической категорией претерпевающей в ходе своей эволюции значительные изменения. Так на геополитическом пространстве России в настоящее время развиваются дезинтеграционные тенденции, которые могут свидетельствовать как о его распаде, так и о начале формирования нового социально-политического пространства с качественно новыми характеристиками и на новых основах. Поэтому автором поставлена задача проследить реальность процессов интеграции-дезинтеграции региона, историческим центром которого является наша страна, ^ссм^ '

Цель исследования — анализ геополитического пространства России в глобализирующем мире.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— дать анализ существующих теоретических концепций геополитического пространства;

— исследовать категорию пространства во всех ее проявлениях на основе существующих теорий, трактующих эту категорию в политической науке;

— рассмотреть эволюцию понятия пространства России через призму взглядов отечественных и зарубежных исследователей;

— проследить возможные направления эволюции пространства РФ.

Методологическая база работы основана на научных методах

используемых в научных исследованиях глобализационных процессов: метод сравнительного анализа, который оказался важным для понимания условий глобализации в геополитическом пространстве России. Применяются также элементы политологического, социологического, логического, научного анализа - такие, как сравнение, дедукция, аналогия и обобщение.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях строительства нового миропорядка категория «социально-политическое пространство» претерпевает значительные изменения, они связаны, прежде всего с тем, что усложняется его структура, преодолеваются национальные рамки, региональное пространство становиться частью пространства глобального.

2. Изучение категории пространства показывает ее сложный характер как категории геополитики и поэтому существующие точки зрения нуждаются в комплексном подходе изучения, для практического использования, с этой целью используется понятие «социально-политическое пространство».

3. Изученный нами круг источников литературы показал, что, как правило, исследователи концентрируются на отдельных аспектах этого явления.

4. Для прогнозирования развития отдельных стран и регионов необходимо исходить из общей характеристики пространства, которое мы предлагаем определить как социально-политическое пространство.

5. Изучение изменений пространственных характеристик России показывает определенную ритмичность, подмеченную еще группой отечественных исследователей-«евразийцев».

6. Проведенный нами анализ пространства РФ и взглядов на его развитие по качественным характеристикам позволяет предположить, что имеются возможности приостановки и повороте вспять дезинтеграционных тенденций современного постсоветского и, прежде всего, российского пространства.

Основные научные результаты и их новизна:

- предпринята попытка комплексного анализа существующих характеристик категории пространства исходя из точек зрения философов, социологов, географов, геополитиков и других исследователей;

- на основании этого анализа дано определение социально-политического пространства как синтетической категории, пригодное для политологического прогнозирования основных направлений развития отдельных стран и регионов;

- для практического применения категории социально-политического пространства в российской геополитике были добавлены взгляды исследователей ученых-евразийцев, сумевших выделить особую значимость и специфику пространства России и особенности его эволюции;

- эти положения позволяют нам сделать вывод, что дезинтеграционные тенденции геополитического развития современной России могут быть преодолены и эти изменения могут быть обоснованы научно.

Практическая значимость диссертации. В работе предпринята

попытка на основе комплексного анализа категории геополитического пространства, создать методологию научного обоснования негативных и позитивных тенденций дезинтеграции постсоветского пространства. Работа имеет важное значение при оспаривании тезиса о бесперспективности сохранения России как геополитического целого. Результаты данного исследования могут быть полезны, на наш взгляд, в учебном процессе при подготовке и чтении специальных курсов, проведении теоретических и научных дискуссий по проблемам взаимодействия России с ближними и дальними странами.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании предметно-методической комиссии и кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также получили отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научно-практических конференциях («Государственность и государственная служба России: пути развития» -Санкт-Петербург, 2003; «Государственность и государственная служба России: пути развития» - Санкт-Петербург, 2004; «Россия: тенденции и перспективы развития» — Москва, 2004).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введение обоснована актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В разделе I «Пространство как социально-политическое явление и объект геополитического исследования» рассматриваются общие проблемы категории пространства в общественных науках. Автор исходил из анализа взглядов античных и современных обществоведов, которые рассматривали пространство с различных точек зрения, начиная с

мифологических воззрений. Концепции пустого пространства противопоставляются взгляды Аристотеля, согласно которому пространство есть форма бытия, характеризующая порядок сосуществования и рядорасположенность материальных образований, их структурность и протяженность.

В дальнейшем изучение пространства философами шло по двум направлениям: в развитии концепции пустого пространства и взглядов Аристотеля, но общее заключалось в том, что даже ранние представления о пространстве имели социализированный характер: человек формирую свои представления о мире на основе индивидуального и социального опыта, формирует тем самым и пространство (О. Конт, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм). В дальнейшем в работах П. Сорокина, Г.Е. Зборовского и других происходит усложнение понятия пространства как отражения многообразной действительности. К этому времени можно отнести и появление теории больших пространств Карла фон Шмитта. В начале 70-х годов происходит новый всплеск интереса к данной тематике, в свет выходят ряд работ, посвященных этой проблеме, среди которых можно выделить труды А. Абасова, П. Бурдье, В. Г. Виноградского. В это же время появляется понятие «социальное пространство» (П. Бурдье, Г. Зборовский). Это понятие с нашей точки зрения является наиболее удачным, так как позволяет объединить отдельные аспекты пространственного феномена в их совокупности.

Формирование пространства как категории геополитики было связано, прежде всего, с появлением новых видов техники и технологии, позволяющих преодолевать пространственный барьер и создающих транспортные пути, связывающие пространство в единое целое. Примером может служить органический подход Ф. Ратцеля, у которого пространство переходит из количественной, материальной категории в новое качество, становясь жизненной сферой, жизненным пространством. Таким образом, пространство становится формой существования государства и важным политическим фактором его могущества: Ф. Ратцель и Р. Челлен постулировали взаимосвязь силы государства и пространства (чем больше пространство, тем сильнее государство).

В первом разделе автор подробно останавливается на анализе этого направления трактовки пространства в трудах Видаля де ля Бланша, Р. Коллинза, Д. Замятина и Г.Д. Костинского. Так появилась новая характеристика пространства как политической категории, идущее

и

параллельно с формированием экономического пространства, связанного с образованием мирового хозяйства и интернационализации хозяйственной деятельности мирового сообщества. Таким образом, возникает первое противоречие между мировым хозяйством и политическим дезинтегрированным пространством.

Отражением этого противоречия явилось формирование информационного пространства, которое складывается из следующих главных компонентов:

- информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

- организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

- средства информационного взаимодействия граждан и организаций, в том числе программно-технические средства и организационно-нормативные документы, обеспечивающие доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий.

Роль государства в становлении и развитии информационного пространства велика и неоспорима. Вопрос лишь в том, как эту роль видят лица, принимающие решения, и те, кто помогает им понять, что в этом пространстве происходит, и что с ним надо делать.

От разумности и взвешенности политики в области развития сетевых коммуникаций, а также производства информации и ее распространения в глобальном информационном пространстве в значительной степени зависит благополучие страны и ее место в мировой цивилизации.

Для нас сейчас важно то, что ни один из аргументов не носит абсолютного характера. Самый яркий показатель Интернет и его использование. Это чудо человеческого разума в основном используется для игр и просмотра порнографии. Это основные направления использования Интернета. Они многократно перекрывают все остальное. В основании строго определенные интересы клиентов и компаний, которые сочетают чудеса техники и стандартные способы получения средств за счет рекламы и прочего. При рассуждениях относительно информационного пространства не говорится про структуру потребительского рынка информационных услуг. Но она очень

консервативна и нет малейших оснований считать, что она будет меняться в будущем. Техническое средство ничего не меняет в социокультурных процессах.

Подводя итоги, можно сказать, что пространственные структуры социального мира носят онтологический характер, отражают процессы, изменения, позиции, имеющие объективный характер. В процессе эволюции человеческого бытия различные типы пространства социума сменяют друг друга, выражают новые формы освоения природного мира.

Многообразие структур социально-политического пространства раскрывает многокачественность проявлений жизнедеятельности человека. В многообразии феноменов социально-политического пространства мир предстает как осмысленная и пространственно-организованная реальность. Для человека приобретают смысл те реальности мира, истории, культуры, те сферы жизнедеятельности, которые апробируются в бытие каждого конкретного индивида, входят в пространство его жизни.

Деятельностный и смысловой параметры социально-политического пространства обусловлены следующими характеристиками:

- связью с естественно-историческим развитием общества;

- отражением социально-функциональной структурой общества;

- наличием ценностно-смыслового аспекта (восприятие и осознание ценности пространства обществом и человеком);

- формами и свойствами социально-политического пространства.

Таким образом, в самом общем виде можно утверждать, что

возможно существование многообразных пространственно-временных форм, среди которых выделяется и социально-политическое пространство, что обосновывается, прежде всего, материалистическим принципом неисчерпаемости материи. То есть, если исходить из того, что в мире существует неисчерпаемое множество видов материи и форм движении, то, следовательно, пространство и время, будучи обусловленными движущейся материей, могут образовывать множество пространственно-временных форм.

Эти пространственно-временные формы вызывали к жизни ряд исследований, посвященных изучению особенностей и эволюции отдельных пространств в связи с их национально-исторической и культурной спецификой. В этом ряду особый интерес представляют взгляды группы «евразийцев», предложивших взглянуть на пространство как на циклически развивающуюся категорию. Их взгляды имеют

Практическое особое значение при изучении геополитики современной России. Ибо в настоящее время на постсоветском пространстве мы сталкиваемся как с процессами распада, так и появлением новых интеграционных тенденций. Так, например, схема Вернадского изложенная им в его работе «Начертание русской истории» четко отражает цикличность государствообразующего процесса на всем пространстве Евразии.

Приведенная схема заканчивается вопросом, поставленным после образования СССР как единого государства Логично напрашивается новый Шестой этап, знаменующий начало нового объединительного процесса с пока ещё неясными параметрами хозяйственного, культурного и политического измерения и формата.

Как шаг в этом направлении можно рассматривать реализацию Евразийского проекта.

В разделе II « Геополитическое пространство РФ в условиях глобализации» автор рассматривает изменения как общего характера, так и геополитического пространства России. Прежде всего это связано с процессами глобализации общественной жизни мирового сообщества и теми геополитическими сдвигами, которые произошли в современном мире после распада Советского Союза и социалистического лагеря. В связи с этим пространство СССР, во-первых, резко сократилось и, во-вторых, в нем самом проявляются дезинтеграционные тенденции. Этот процесс дезинтеграции является опасным, в то время как по периметру российских границ осколки постсоветского пространства постепенно становятся частью других пространств, взаимоотношения которых с Россией носят не всегда дружеский характер. Более того, влияние этих чуждых пространств начинает ощущаться и на территории нашей страны.

Это связано, прежде всего, с новыми формами образования геополитических пространств в эпоху глобализации. Реализуется тезис К. Омаэ о «мире без границ» и Дж. Буша старшего о «мире без разграничительных линий». Глобализация связана с ростом «надтерриториальных» отношений между людьми и странами, с новой конфигурацией пространства, в котором все большее значение приобретает не политическая граница, а трансмировой или трансграничный характер общественных связей.

Два типа социальных пространств - территориальное и транснациональное социальное - в настоящее время сосуществуют друг с

другом, но это сосуществование никак нельзя назвать мирным. Как много назревающих противоречий и латентных конфликтов скрыто в нем (появление новой социальной стратификации - возникновение класса глобальных богатых и локальных бедных; глобальная экологическая угроза; новая власть глобальной виртуальной индустрии, заполняющая локальные формы жизни «образцами», фабрикуемыми за пределами конкретного социального существования; автоматизация труда, порождающая безработицу; появление класса людей, которые не могут быть востребованы современным обществом в силу образовательного ценза и ценза интеллектуальных способностей). Это приводит к подрыву принципа интеграции различных жизненных опытов. Классическая взаимодополняемость навязанных извне норм и отвоеваний автономии становятся призраком. Почти исчезает понимание того, что только через принятие ценностей общества - и даже его запретов - индивидуум осознает свою собственную свободу. Если прежде социализация основывалась на плотно связанных между собой социальном времени и пространстве, то в настоящее время утрачивается их социальная определенность, что разрушает двуединство общественных норм и общественного или индивидуального их осознания.

Важнейшим фактором, влияющим на современное развитие и решающим образом — на будущее, является очевидное ослабление государства по мере вхождения человечества в эпоху третьей научно-технической революции.

Прерогативы государства ослабевают - в эру глобализации все народы и все основные процессы оказываются подчиненными глобальному рыночному пространству. Это новая эпоха в истории человечества, когда «традиционные нации-государства теряют свою естественность, становясь непригодными в качестве партнера в бизнесе».

Мощь и возможности наций-государств контролировать свою судьбу уменьшаются. Современные тенденции подрывают государство и систему государств. Процесс ослабления затронул даже самые мощные государственные организмы.

«Брошен вызов суверенности правительства, их способности осуществлять ежедневное политическое руководство страной, государство потеряло монополию на суверенитет, стало принадлежностью прошлого».

Государство «становится жертвой распространяющейся как огонь глобализации, восстание отдельных регионов, этнических и

трайбалистских распрей. Компьютер и телекоммуникации создают новые, молниеносно осуществляемые взаимоотношения, желает того государство или нет. Транснациональные корпорации ныне собирают конечный продукт из отдельных частей, созданных в разных концах мира, в таком же глобальном масштабе осуществляется производство и производятся услуги.

Глобализация сегодня активна в самых формальных моментах -моментах, связанных с информатизацией, состоянием информации, распространением всякого рода систем, позволяющих делать финансовые трансакции исключительно быстро в разных регионов мира. Но при этом центры глобализации, центры перемен опять же остаются жестко локализованными в рамках западного мира.

На практике открытость экономики России позволило мировому рынку в мгновение ока захватить ее национальный рынок, заполнить прилавки магазинов далеко не всегда качественными, но зато броскими и более конкурентоспособными импортными товарами, убрать с них продукты ее собственного производства, и тем самым, почти полностью блокировать развитие ее промышленности, быстро превратить более-менее развитую страну («второй мир») в отсталую со всеми вытекающими отсюда последствиями. В данном случае Россию можно сравнить с домом, который остался с незапертой дверью, открытыми окнами и без всякого присмотра хозяина. Собственно, все, что сделано тогда, в начале 90-х годов руководством России, так это то, что оно позаботилось о том, чтобы, образно говоря, открыть двери и окна российского дома, навязывая, при этом, народу иллюзию, что все остальное образуется само собой. А само собой произошло то, что и должно было произойти: коллапс собственной промышленности, разграбление природных и национальных богатств в беспрецедентных крупных масштабах, превращение экономики страны в полностью зависимый от экспорта сырья, в свалку радиоактивных отходов, не только своих, но и зарубежных и так далее.

Современной России следует избегать негативных аспектов формирования нового мирового порядка, следует научиться использовать благоприятные факторы.

Главным геополитическим приоритетом России в настоящем столетии является создание Евразийского стратегического союза - с гибким дифференцированным и многоуровневым членством - в противовес атлантистской и глобалистической тенденциям.

Реализация Евразийского проекта предполагает серию шагов, направленных на повышение стратегической значимости и самостоятельного веса России. Никакое другое государство по геополитическим причинам не способно стать осью евразийского блока. Россия занимает географически центральное место в Евразии, обладает стратегическим потенциалом, достаточным для обеспечения успешного старта интеграционных процессов.

Для России жизненно необходимо руководствоваться во внешней и внутренней политике императивом, которому должно быть подчинено все остальное — императивом воссоздания традиционного российского пространства.

Важным этапом евразийской интеграции должно стать воссоединение стран СНГ в стратегическую конструкцию, объединяющую сознанием единства геополитических интересов и общностью стратегической и цивилизационной судьбы. Интеграция стран СНГ в новое, более сплоченное образование должна основываться на глобальных - геополитических задачах.

Нам кажется, что слухи о смерти России «сильно преувеличены». Утрата пассионарности - не природный феномен, а факт определенного периода истории, точнее - определенная фаза исторического цикла. Ценностная неангажированность и аллегория «на большие идеи» -естественная реакция на идеологическую одержимость тоталитарных режимов. Однако прозябание вне ценностного смысла и декаданс со всеми его приметами - имморализмом, коррупцией, гнетущей скукой бытия -этой агрессивной пустоты, способны вызвать не менее острую массовую реакцию в следующий инверсиональной фазе цикла. Новая фаза идеократического подъема в значительной мере уже подготовлена. Альтернатива этому есть, она связана с евразийской идеей. Парадоксальность этой идеи состоит в том, что, выступая как более жесткая в отношении Запада, связанная с консервативной традицией российских «государств», она в то же время предотвращает столкновение России с Западом, ориентируя ее на Восток, в привычную цивилизационную нишу. Европейско-просветительная традиция России при этом не отбрасывается, а напротив, усиливается, так как не требует «византийской» ревизии.

Евразийская стратегия России должна носить всеобъемлющий характер, интегрируя экономические, политические и военные аспекты внутреннего и внешнего развития нашей страны.

Если в прошлом вклад России в мировую культуру объяснялся тем, что русская культура стала сплавом европейских и азиатских цивилизационных веяний, то в XXI веке предназначение России, на наш взгляд, заключается в том, чтобы посредством экономического развития связать напрямую евро-атлантический и азиатско-тихоокеанский рынки, тем самым достроив недостающее звено мировой экономической системы.

России сегодня суждено либо подтвердить в новых условиях и на новой основе возможность больших суперэтнических синтезов и тем самым предложить миру стабилизационную модель, либо потерпеть в этом поражение, которое станет симптомом ослабления цивилизационного начала на нашей планете в целом.

В Заключении, автор отмечает, что Россия является центром особого культурно-географическим мира - не Востоком и уж тем более не Западом. Это евразийский многонациональный мир-материк, единство и специфика которого обусловливаются:

1. единством природно-географических условий внутреннего континентального пространства евразийского материка, совпадающего с территорией бывшего СССР плюс внешняя Монголия до китайской стены;

2. единством духовно-мифологический корней и психологической совместимостью (комплиментарностью, по выражению Гумилева) различных этносов, населяющих пространство России-Евразии (тюркского, славянского, угро-финского, монгольского и так далее);

3. специфическими историческими законами развития или, точнее «месторазвития», по выражению Вернадского, этого этнокультурного пространства. Например, законам чередования периодов государственной интеграции и дезинтеграции Евразии; законом культурно-хозяйственного и политического взаимодействия леса и степи, установленных тем же Вернадским;

4. единством исторических судеб евразийских этносов, которые неотрывны друг от друга;

5. особой интегрирующей ролью русского славянского этноса на протяжении многовековой истории этого региона;

6. единством будущего духовно-экологического (ноосферного) типа цивилизационного существования народов России-Евразии, которое может

быть достигнуто лишь их соборными братскими усилиями, противостоящими западной конкурентно-конфликтной и эгоистической политике.

Будущее государственное устройство России - стержневая концепция евразийской геополитической программы. Эта модель государственного устройства исходит из осознания неделимости России-Евразии, из обоснования геополитического, государственного и суперэтнического единства России.

Геополитического будущее России, как крупнейшей державы мира, состоит в том, чтобы за счет своего евразийского географического положения сохранить континентальное равновесие.

Специфика геополитической ситуации для России на рубеже XX -XXI веков связно с тремя обстоятельствами:

1. В эпоху новых геополитических направлений, вызванных «пределами роста» Россия выступала крайне ослабленной, не всегда способной отстаивать свои законные интересы.

2. Показатели экономического и демографического освоения ее территории по сравнению с большинством стран достаточно низкие. Чем меньше Россия демонстрирует способность к эффективному освоению огромного пространства, тем больше у ее соседей складывается впечатление «незаполненного вакуума», который можно попытаться заполнить.

3. Судьба постиндустриального общества как глобального феномена сегодня в значительной мере зависит от судьбы России. Сильная геополитически защищенная Россия, не отставляющая шансов любителям новых геополитических переделов, объективно будет способствовать ускорению перехода от индустриального общества к постиндустриальному и связанной с этим сменой самой парадигмы развития.

Наряду с этой глобальной значимостью России в векторе исторического времени необходимо осознать и ее значимость в пространственном геополитическом векторе. Вопрос состоит в том, может ли быть обеспечена стабильность и в пространстве Евразии, и в мировом масштабе без участия России, как полноценного субъекта мировой политики.

Россия - единственная страна от Атлантики до Тихого океана, через которую могут пройти коммуникации между тремя мировыми полюсами экономического и технологического развития в Западной Европе,

восточной Азии и Северной Америки. Очевидно, что на пересечении этих транспортных коридоров XXI в. на Дальнем Востоке, в Китае сформируется крупнейший коммуникационный узел, поэтому будущее России в значительной степени будет определяться ее способностью «обустроить» евразийское пространство.

Полноценное присутствие в Европе, выход к морям, реинтеграция постсоветского пространства - вот три необходимых условия нормального развития России и всего исторически связанного с ней постсоветского пространства.

Что касается России — страны, живущей на перекрестке великих миров Востока и Запада, Севера и Юга, то у нее нет иного способа избежать распада по линиям водораздела указанных миров, как предложить народам Евразии новый мощный суперэнергентический синтез. Таким синтезом может стать новая мироустойчивая идея, обращенная в будущее.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Горемыкина М.В. Геополитические приоритеты России в современном мире. //Современный миропорядок и Россия: Сборник научных статей. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,3 п.л.

2. Горемыкина М.В. Пространство как социальное явление и категория геополитики: Сборник научных статей. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,9п.л.

3. Горемыкина М.В. Новый миропорядок и стратегия устойчивого развития России. //Государственность и государственная служба России: пути развития. Выпуск 3. — М., 2003. - 0,3 п.л.

4. Горемыкина М.В. Тенденции развития информационного пространства России. // Государственность и государственная служба России: пути развития. Выпуск 4. — М., 2004 — 0,3 п.л.

5. Горемыкина М.В. Пространство России в условиях глобализации. //Россия: тенденции и перспективы развития-М., 2004. -0,3 п.л.

6. Горемыкина М.В. Россия в глобализирующемся мире. //Синергия векторов международной безопасности в современном мире. Сборник научных докладов Московского института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2005. - 0,5 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Горемыкина Марина Вячеславовна

Тема диссертационного исследования «Геополитическое пространство России в глобализирующем мире»

Научный руководитель: Проскурин Сергей Алексеевич

Научный консультант: Дахин Владимир Никитович

Изготовление оригинал-макета Горемыкина М. В.

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84.

<

V

/

22 m