автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Георгий Бакалов как историк

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Грачева, Любовь Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Георгий Бакалов как историк'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грачева, Любовь Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СЖЩБСЛШШ(Ы10ЖГИЧЕ(ЖАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕОРГИЯ БАКАЛОВА

§ I. Участив Г.Бакалова в болгарском социалистическом движении (1889-1925 гг.) •

§ 2, Научно-публицистическая деятельность Г.Бакалова в СССР (1925-1932 гг.).

§ 3. Г.Бакалов пропагандист идей марксизма-ленинизма в Болгарии (1932-1939 гг.).

Глава П. ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ РЕВОЛЩЙОННСГО ДВИЖЕНИЯ БОЛГАРИИ В ТРУДАХ Г.БАКАЛОВА

§ I. Этапы формирования Г.Бакалова как историкамарксиста

§ 2. Вопросы болгарского национально-революционного движения в эпоху возроадения в трудах Г.Бакалова

§ 3. Освещение Г.Бакаловым истории рабочего движения в Болгарии.

§ 4. Бакалов о болгаро-русских революционных связях

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Грачева, Любовь Евгеньевна

В условиях обострения идеологической борьбы на современном этапе развитию исторической науки как одной из главных общественных дисциплин уделяется пристальное внимание. Для того, чтобы успешно решать задачи, стоящие перед исторической наукой, специалисты должны хорошо знать ее историю.

Темой настоящего исследования является изучение деятельности видного болгарского общественного деятеля и ученого Георгия Бакалова (1873-1939 гг.) в области истории. Разработка данной темы имеет принципиальное значение, поскольку в последнее время историографический аспект выдвигается в число основных при изучении комплексных проблем славяноведения. Важность и научная актуальность темы определяется тем, что она исследует истоки формирования марксистского направления в болгарской исторической науке, так как Г.Бакалов был одним из основоположников этого направления, благодаря его трудам многие проблемы национальной истории получили подлинно научное освещение.

Марксистское направление в болгарской историографии утверждало себя в острой борьбе с буржуазными историками, пытавшимися исказить факты, фальсифицировать историю. Исторические труды Г.Бакалова стали образцом борьбы с фальсификаторами. Овладение Г.Бакаловым ленинским учением и применение его к истории Болгарии позволило ему совершить переворот в изучении проблем болгарского национального возрождения.

Огромная заслуга принадлежит Г.Бакалову и в разработке вопроса о болгаро-русских революционных связях.

Творчество и научная деятельность Г.Бакалова тесно связаны с нашей страной. Он был одним из наиболее активных переводчиков и пропагандистов русской и советской литературы в Болгарии. Большой интерес проявлял Г;Бакалов и к русской истории. Его интересовали проблемы революционно-демократического движения в России, распространение в ней марксизма и развития революционного рабочего движения, привлекал вопрос о влиянии русского революционного движения на другие страны и в первую очередь на Болгарию.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выяснение целостной концепции Г.БакаяоЕа в области истории болгарского революционного движения. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проследить идейное развитие Г.Бакалова, его политические взгляды и теоретические позиции, из которых: он исходил при изложении своих исторических концепций, показать путь творческого овладения им марксизмом-ленинизмом и значение в этом процессе периода пребывания его в СССР.

2. Раскрыть исследовательскую "лабораторию" Г.Бакалова.

Определить значимость тем, которые он разрабатывал, широту их постановки, новаторские черты.

3. Существенную задачу автор видит также в выяснении научной ценности исследований Г.Бакалова в области истории для современной исторической науки.

4. Творчество автора связано с его жизнью, со всей его личностью. Поэтому проблемы биографии Г.Бакалова стояли перед нами как важная исследовательская задача.

Деятельность и творчество ученого рассматриваются в хронологической последовательности с тем, чтобы раскрыть индивидуальную и историческую логику их развития.

Методологическая основа диссертации.

Методологической и идейно-теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса "Нищета философии", "Манифест Коммунистической партии", "Немецкая идеология", " К критике политической экономии",

Развитие социализма от утопии к науке", "Ответ господину Паулю Эрнсту" и других содержатся теоретические выводы и методологические принципы и обобщения, раскрывающие научную теорию общественного развития и вооружающие методикой конкретного исторического исследования. Важными для изучения интересующих нас проблем явились работы Ф.Энгельса, в которых дан анализ социально-экономических процессов, происходивших на Балканах и в России со второй половины XIX в., определен характер национально-освободительного движения южных славян?^

Огромное значение для изучения проблемы имеют ленинские произведения, Они являются своеобразным источником и критерием для оценки исторических трудов Г.Бакалова. Крайне ценны для нашего исследования работы В.И.Ленина, в которых изложено его учение о революционной демократии, вскрыты причины возникновения революционно-демократического движения в России во второй половине XIX в., проанализированы социально-политические и философские взгляды Ы.Г.Чернышевского, А.И.Герцена и других идеологов революционеров-демократов, дана характеристика революционного народничества?^

Большую ценность для нас представляют ленинские работы,в которых дана характеристика оппортунизма и оценка деятельности П Интернационала, раскрыта оппортунистическая позиция лидеров П Интернационала по принципиально важным для пролетариата вопросам стратегии и тактики международного социалистического движения?^ Эти работы позволили дать правильную сценку действиям Г.Бакалова после его выхода из партии "тесняков" в 1905 году.

Особое значение имеют работы В.И.Ленина о Г.В.Плеханове ^где дается оценка его идейно-политическим взглядам. Высоко ценя заслуги Г.В.Плеханова в распространении и популяризации марксизма, указывая, что ".нельзя стать сознательным, настоящим коммунистом без того, чтобы изучать - именно изучать - все, написанное Плехановым по философии, ибо это лучшее во всей международной литературе марксизма"^ В.И.Ленин в то же время призывал критически подходить к плехановскому наследию, учитывать, что меньшевистские взгляды Г.В.Плеханова отразились на его произведениях, особенно, появившихся после 1903 г. Работы В.И.Ленина помогают разобраться в истоках идейных заблуждений и ошибок Г.Бакалова, поскольку он был одним из наиболее верных последователей Г.В.Плеханова« Влияние идей Г.В.Плеханова напшо отражение как в его общественно-политической, так и в научной деятельности.

Для исследования темы были изучены произведения Г.В.Плеханова, в которых разработаны методологические принципы исторического познания: "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю", "0 материалистическом понимании истории", "К вопросу о роли личности в истории" и др. Эти работы оказали огромное влияние на формирование историко-методологических взглядов Г.Бакалова как историка.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы Г.В.Плеханова "Н.Г.Чернышевский", "История русской общественной мысли", в которых, применяя принципы исторического материализма к анализу русской истории, он охарактеризовал социально-экономические, философские и эстетические взгляды В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, начал разработку иотории общественной мысли в Роосии с древнейших времен. Чрезвычайно интересна для нас и статья Г.В.Плеханова о революционном народничестве, написанная им в качестве послесловия к книге А.Туна "Истории революционных движений в России" (Женева, 1903). Воздействие этих работ на Г.Бакалова было настолько велико, что влияние их можно непосредственно проследить в его оценках идеологии лидеров болгарского возрождения.

В диссертации использованы также произведения деятелей Болгарской коммунистической партии - Д.Благоева и Г.Димитрова. Очень важны работы Д.Благоева, где наиболее полно отражена его концепция по истории национального возрождения^ дан анализ классовых отношений, характера и причин национально-революционной борьбы в эпоху возрождения, охарактеризована идеология лидеров болгарского национального возровдения. Эти работы показывают, что Г.Бака-лов придерживался в своих исследованиях благоевской концепции, и позволяют выяснить также, что нового в разработку проблем истории национального возровдения внес своими исследованиями Г.Бакалов.

Обзор литературы.

Общественно-политическая и научная деятельность Г.Бакалова привлекает внимание болгарских и советских ученых. Но несмотря на довольно значительное число работ о Г.Бакалове, специальных исследований о деятельности его как историка мало. Встречаются краткие отзывы о работах Г.Бакалова в трудах по истории болгарского возрождения и русско-болгарских революционных и культурных связей, в историографических обзорах. Хотя подавляющая часть историков отмечает большие заслуги Г.Бакалова в изучении указанных проблем, до сих пор существует мнение, что историческое творчество Г.Бакалова не имело исследовательского характера, а влияние на развитие современной ему исторической литературы он оказал идейным и классовым осмыслением достижений науки в вопросах идеологии болгарских революционеров-демократов,своей активной борьбой против буржуазных фальсификаторов по вопросам революционного прошлого болгарского народа?/ Анализ исторических трудов Г.Бакалова свидетельствует о том, что подобную оценку нельзя распространить на все исторические сочинения Г.Бакалова.

Несколько статей, посвященных роли Г.Бакалова в развитии марксистско-ленинской историографии в Болгарии опубликовал болгарский историк Ж.Натан?7 Обстоятельно проанализировав исторические сочинения Г.Бакалова, Ж.Натан пришел к выводу, что его труды по истории рабочего и социалистического движения в Болгарии и влиянии русского революционного движения на него актуальны до сих пор. По мнению Ж.Натана, особые заслуги принадлежат Г.Бакалову в исследовании эпохи возрождения в Болгарии, жизни и деятельности лидеров национально-революционного движения в этот период.

Ряд важных наблюдений и выводов о роли Г.Бакалова в развитии марксистско-ленинской концепции болгарского возрождения сделаны советским историком А.С.Бейлисом?^ Рассматривая сочинения Г.Бакалова по истории национального возрождения в хронологической последовательности, А.С.Бейлис показал, как по мере овладения Г.Ба-каловым марксистско-ленинской теорией, марксистским методом исследования, развивалась и его концепция истории болгарского возрождения.

Попытка показать процесс разработки Г.Бакаловым вопроса о революционных связях России и Болгарии в 60-70-е годы XIX в., определить соотношение его исследований в этой области с общественными и научными запросами его времени, а также выяснить значение его трудов для современной науки, предпринята С.П.Бобровой в статье "К вопросу об освещении Г.Бакаловым русско-болгарских революционных связей 60-70-х годов XIX в." ("Вопросы истории славян". Воронеж, 1982).

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования при выяснении проблем биографии Г.Бакалова были привлечены работы болгарских и советских авторов, в которых анализируется его литературно-критическая, издательско-публицистическая и библиографическая деятельность. Наибольший интерес представляют исследования болгарского филолога Ж.Авджиева и его советского коллеги В.И.Злыднева.

Ж.Авджиев занзамается изучением литературно-критической деятельности Г.Бакалова уже более 30 лет, проводит огромную работу по сбору документального материала о жизни и деятельности ученого. Б работах Ж.Авдаиева"^/ дан глубокий научный анализ литературно-критических произведений Г.Бакалова. Он ввел периодизацию творчества Г.Бакалова, показал, что после 1934 г. у Г.Бакалова произошли большие изменения в его эстетических и литературно-критических взглядах, что свидетельствовало об усвоении им марксистско-ленинского учения.

Своими исследованиями о Г.Бакалове Ж.Авджиеву удалось преодолеть несколько тенденциозное отношение к творческому наследию Г.Бакалова, которое было характерно для работ болгарских литературоведов 40-х - начала 60-х годов. Так, Т.Павлов, П.Зарев, Х.Не-дялков"5""5"/ и некоторые другие исследователи, характеризуя литературно-критическую деятельность Г.Бакалова, останавливались, в основном, на его недостатках, не учитывали, что они были свойственны не только Г.Бакалову, но и многим марксистским ученым 20-х - 30-х годов.

Ж.Авджиев не замалчивает слабые стороны в деятельности Г.Бакалова, его ошибки. В статье "Ленин в развитии Г.Бакалова как общественного деятеля и литературного критика" ("Нламък", 1970, № 18) он отмечает, что процесс усвоения Г.Бакаловым ленинской теории в области эстетики и литературной критики был сложным и неоднозначным, были и отступления (например, в период левосектант-ства). Но все же в последние годы жизни, по мнению Ж.Авджиева, Г.Бакалову удалось полностью овладеть марксистско-ленинской теорией, что нашло отражение в его работах тех лет.

К аналогичному выводу пришел в своей монографии "Русско-болгарские литературные связи XX века" (М., 1964) и советский литературовед В.И.Злыднев. На основании анализа литературно-критических произведений Г.Бакалова и его работ по истории литературы и эстетики В.И.Злыднев проследил за эволюцией взглядов Г.Бакалова от "идей Плеханова к идеям Ленина", подчеркнув, что процесс этот начался еще е 20-е годы, но марксистско-ленинским методом исследования Г.Бакалов овладел лишь к середине 30-х годов.

Предметом исследования В.И.Злыднева является выяснение роли Г.Бакалова в распространении русской и советской литературы в Болгарии. Большое внимание он уделил характеристике связей Г.Бакалова с русскими и советскими пиоателями и учеными^/ вопросу о значении деятельности Г.Бакалова по пропаганде болгарской литературы в СССР для развития советского славяноведения.

Таким образ см, работы Ж.Авджиева и В.И.Злыднева оказали автору большую помощь в усвоении некоторых моментов в творческой биографии Г.Бакалова, позволили проследить за эволюцией его взгляд дов, выяснить его научные связи с нашей страной.

Издательской и публицистической деятельности Г.Бакалова в годы первой русской революции посвящена статья В.Велчева "Георгий Бакалов и русская революция 1905-1907 гг." ("Език и литература", 1956, № 2). По нашему мнению, автору осталась непонятна точка зрения Г.Бакалова по поводу характера и движущих сил русской революции. Исходя из того, что основная часть болгарских социал-демократов в тот период придерживалась плехановской оценки революции в России, В.Велчев утверждает, что Г.Бакалов не считал пролетариат гегемоном революции и недооценивал роль крестьянства в ней. Позиция Г.Бакалова по этому вопросу, изложенная им в статье "Русская революция" ("Работнишко дело", 1905, кн.У-УП), свидетельствует как раз об обратном?^/

Интересные сведения об активной издательской и редакторской деятельности Г.Бакалова, ее значении для распространения в Болгарии марксизма привели в своих статьях Е.Даскалова и В.Александров?4/

Большую исследовательскую работу по созданию библиографии трудов Г.Бакалова провела Й.Данчева?^ Ею же написана статья^ в которой она раскрывает роль Г.Бакалова в развитии болгарской библиографии марксистско-ленинской литературы. Первым разработав полную библиографию этой литературы, подчеркивает Й.Данчева.Г.Ба-калов положил начало научной марксистской библиографии в Болгарии.

Советские исследователи большое внимание уделяют изучению научно-публицистической деятельности Г.Бакалова в период его пребывания в СССР (1925-1932 гг.). Общая характеристика работ Г.Бакалова, опубликованных в советской печати - научной и общественно-политической - дана Л.С.Ерихоновы^7/ Деятельность Г.Бакалова по созданию научной библиографии по славяноведению, его работа над библиографическим трудом "Революционная книга в Болгарии", сотрудничество с библиотекой имени Б.И.Ленина, рассматривается в статьях А.Н.Горяинова и П.Б.Соколовой?6/

Некоторые данные об участии Г.Бакалова в развитии культурно-литературных связей между СССР и Болгарией в 20-е - 30-е годы встречаются в работах Л.О.Пашковского, Л.П.Решетникова, Е.Шпиле-вой9/

Ряд работ был привлечен для выяснения отдельных моментов биографии Г.Бакалова. Связь Г.Бакалова с русским революционным движением, его деятельность в рядах союза "Пролетарий" и объединенной болгарской социал-демократической партии и ряд других аспектов получили освещение в монографиях А.Бекова, Й.Йотова,Кл.Пин-кас, А.С.Шнитмана, в статьях М.Мариновой, А.Христова, Т.Нолевой и других исследователей.

Большую помощь в уточнении оценок и характеристики общественно-политической деятельности Г.Бакалова оказали нам коллективные труды болгарских историков - "Димитр Елагоев. Биография" (София, 1979) и "История Болгарской коммунистической партии" (София, 1981).

Изучение трудов Г.Бакалова в области истории предполагало и изучение литературы по основным направлениям исследований историка: национально-революционного и рабочего движения в Болгарии, русско-болгарских революционных связей, написанных до него, с тем, чтобы выяснить новизну его изысканий, и написанных после него - чтобы реально определить вклад Г.Бакалова в историческую науку.

До появления работ Г.Бакалова указанные проблемы получили освещение в трудах болгарских буржуазных историков З.Стоянова, Ст.Залмова, И.Шипманова, Д.Стралшмирова, русского историка В.Я.Богучарского?^ Хотя порой концепции этих авторов были противоречивы и тенденциозны, их труды стали ценной основой при дальнейшей разработке проблем национально-революционного движения в Болгарии в эпоху возрождения и вопроса о связях революционеров России и Болгарии во второй половине XIX в. историками-марксистами, в том числе и Г.Бакаловым. Буржуазными историками боя накошен значительный фактический и документальный материал, который также использовался (при соответствующей проверке) историками-марксистами.

Для выяснения современной точки зрения на проблемы истории болгарского возрождения и определения правильности оценок и выводов Г.Бакалова по этим проблемам большой интерес для нас представляли труды болгарских и советских историков Ж.Натана, Хр. Христова, М.Димитрова, Н.Генчева, Д.Косева, К.Шаровой, М.Арнаудо-ва, Б.Г.Карасева, С.И.Сидельникова, К.А.Поглубко, В.Я.Гросула и др., а также материалы научных дискуссий болгарских историков: по вопросу об определении классового содержания идеологии П.Хилевдарского?*/ о характере и сущности Апрельского восстания 1876 г.?2// о месте и роли крупной болгарской буржуазии в национально-революционном движении в эпоху возрождения?^

При работе над диссертацией широко привлекались труды болгарских, русских и советских авторов, освещающие общие вопросы истории революционного движения в России и национально-освободительной борьбы, социалистического, марксистского движения в Болгарии, дающие представление о состоянии и развитии болгарской исторической науки и советского славяноведения в 20-30-е годы?^

Обзор болгарской и советской литературы свидетельствует, что исследователями проделана большая работа по изучению общественно-политической деятельности Г.Бакалова и его научного наследия. Однако пока еще не получила должной оценки деятельность Г.Бакалова как историка. Б настоящей работе предпринята попытка дать целостный научно-критический анализ трудов Г.Бакалова по истории революционного движения в Болгарии, выяснить его заслуги в разработке вопроса о болгаро-русских революционных связях, подчеркнуть переворот, который был сделан в изучении болгарского национального возрождения в результате распространения Г.Бакаловым ленинского учения на проблемы национальной истории, выделить значение периода пребывания Г.Бакалова в Советском Союзе для творческого овладения им марксизмом-ленинизмом, показать актуальность и научную ценность исследований ученого для современной исторической науки.

Источники»

Замысел исследования определил круг и характер привлеченных источников.

Основным источником при работе над данной темой стали сочинения самого Г.Бакалова: "Наши революционеры - Раковский, Левский, Ботев", "Великаны мысли и дела", "Христо Ботев", "Г.С.Раковский", "Николай Чернышевский", "Апрельское восстание и Бенковский" и другие. Изучение и анализ его исторических трудов дают нам ответ на наиболее важные вопросы: идейные влияния на автора, его научные принципы, его концепции, слабость и достоинства в поставленных им самим проблемах*

Важным источником явились периодические издания, в которых публиковались работы Г.Бакалова. Особый интерес в этом отношении представляли журналы, издателем и редактором которых был он сам,-"Работнишко дело" (1903-1905 гг.), "Современник" (1908-1910 гг.), "Борба" (1911-1915, 1919-1920), "Нов път" (1923-1925 гг.)."Звезда" (1932-1934 гг.), "Нова литература" (1935 г.). Эти издания служат ценным источником для изучения общественно-политической и научной деятельности Г.Бакалова, позволяют проследить за эволюцией взглядов историка, лучше понять его мировоззренческие принципы, точнее представить место Г.Бакалова в становлении и развитии марксистского направления в болгарской историографии.

Следующую группу источников, использованных в диссертации, составляют архивные материалы: личный архив Г.Бакалова, материалы ряда личных фондов или фондов учреждений, с которыми сотрудничал, или в которых работал Г.Бакалов. Нами привлекались документы и материалы Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГА0Р), архива и отдела рукописей Государственной библиотеки СССР имени Б.И.Ленина (0Р ГБЛ), кроме того, автор использовал публикации архивных материалов, изданных исследователями творчества Г.Бакалова?5^ Привлечение архивных материалов дало возможность выяснить ряд вопросов биографии ученого и одновременно позволило уточнить значение периода пребывания Г.Бакалова в СССР для его идейного и творческого развития.

Б диссертации использованы также мемуарные материалы?^ Воспоминания, написанные друзьями и соратниками Г.Бакалова, содержат много интересных деталей, характеризующих личность Г.Бакалова.дополняющих сведения о его деятельности.

Заканчивая обзор источников, автор должен подчеркнуть, что, хотя он и стремился на основе комплексного анализа разнообразных источников создать полное представление о деятельности Г.Бакалова как историка, рамки данной работы не позволили подробно рассмотреть все направления исследований ученого в области истории, а сосредоточить внимание на одном из наиболее главных среди них -изучении Г.Бакаловым истории революционного движения в Болгарии, что, по нашему мнению, дает возможность наиболее полно показать место трудов Г.Бакалова в болгарской марксистской историографии, выяснить значение его исследований для современной исторической науки.

В первой главе работы дан очерк жизни и творчества историка, рассмотрены основные этапы его общественной и научной деятельности, показана эволюция его политических взглядов. Во второй главе дается историографический обзор трудов Г.Бакалова по истории национально-революционного и социалистического движения в Болгарии в период со второй половины XIX в. до начала XX в., анализируются его концепции по истории национального возрождения.

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.22, с.11-52, 424.

2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.471-504; т.2, с.505-550; т.12, с.39-48; т.13, с.25-98; т.16, с.193-413; т.25, с.93-101; т.20, с.171-180; т.21, с.255-262; т.26, с.43-93 и др.

3/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.1-192; т.17, с.15-16; т.24, с.1-4; т.26, с.209-265; т.27, с.115-128; т.16, с.427-437; т.16, с.183-191.

4/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.167-170; т.25, с.220-223; т.26, с.1-7 и др.

5/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.290.

6/ Благоев Д. Налште апостоли. - Съч., т.1. София, 1955;он же. Принос ш историята на социализма. - Съч., Т.П. София, i960 и др.

7/ Ундаиев И., Велева М., Генчев Н., Косев К. Основни момен-ти в развитието на бьлгарската историография върху възраждането.-В кн.: Първи конгрес на българското историческо дружество, т.2. София, 1972, с.577.

8/ Натан Ж. Георги Бакалов кат о историк на Възражденето. -Работническо дело, бр.159, 13 юли 1947; он же. Бакалов като историк-марксист; Вст.статья в кн.: Бакалов Г. Избрани исторически произведения. София, i960; он же. Бележит пропагандист на марксизма: Вст.статья в кн.: Бакалов Г. Избрани произведения, т.4. София, 1964; он же. Мястото на Георги Бакалов в развитието на марксист-ско-ленинската историография. - Исторически преглед, 1964, № 6.

9/ Бейлис A.C. Становление марксистской историографии в Болгарии (с конца XIX в. до социалистической революции 1944 г.):Про-блемы болгарского возрождения. - Львов, 1970, с.138-180.

10/ Авдяшев Ж. Георги Бакалов и съветската литература.- В кн.: 40 годани на Великата Октомврийска социалистическа революция. София, 1957; он же. Георги Бакалов: Литературно-критическа дейност. - София, 1959; он же. Георги Бакалов неуморимият редактор и организатор на марксическая печат. - Български журналист, 1959, кн.5; он же. Литература, класа, народ: Социалистическа литература 1928-1944 г. т.2. - София, 1978 и др.

II/ Павлов Т. Георги Бакалов литературен критик. - София, 1940; Зарев П. Георги Бакалов. Литературен критик, публицист и воин. - Език и литература, 1954, Jfc 3, с.161-174; Недялков X. Георги Бакалов. - В кн.: Българска литература. София, i960, с.324-332.

12/ Злыдне в В.И, Русско-болгарские литературные связи XX века. - М., 1964; он же. Из историята на руско-бьлгарските научни връзки. - Литературна мисьл, 1960, $ 2.

13/ Подробнее позиция Г.Бакалова по отношению к движущим силам, характеру и особенностям первой русской революции, изложенная им в указанной статье, будет рассматриваться нами далее.

14/ Александров В. Печатно слово на партията в минало. ("Нов път"). - Народна култура, бр.26 , 27 юни 1959; Даскалова Е. Книжов-ната и обществената дейност на Г.Бакалов във Варна. - Народно дело, бр.166, 14 юли 1959.

15/ Данчева И. Георги Бакалов. Биобиблиография. - София,1963.

16/ Данчева И. Георги Бакалов като библиограф. - Годишник на българския библиографски институт "Елин Пелин", 1962, кн.IX. Софт, 1963.

17/ Ерихонов Л.С. Георги Бакалов в Съветския Съюз. - Септем-ври, 1959, кн.7; о тем же см. в кн.: он же. Руското общество и българската литература. - София, 1967.

18/ Горяинов А.Н. Неопубликованный библиографический труд Г.Бакалова "Революционная книга Болгарии". - Записки отдела рукописей /Государственная библиотека СССР им.В.И.Ленина, вып.29, 1967; он же. Печатные материалы Георгия Бакалова в фондах Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина. - В кн.: Русско-болгарские связи в области книжного дела. М., 1981; Соколова П.Б.Де-ятельность Г.Бакалова в Государственной библиотеке имени В.И.Ленина. - Труды Ленинградского государственного института культуры имени Н.К.Крупской, 1968, т.XIX.

19/ Пашковский Л.А. Роль болгарсько'х политично*/ ем1граци у розвитку культурних зв'яз^в М1Ж СССР I Болгар1ею в 20-30 роках.-Питання 1сторп народхв СРСР, вып.8. Харьков, 1969; Решетников Л.П. Участие болгарских политэмигрантов в культурном строительстве в СССР в 20-30-х годах. - Советское славяноведение, 1979, 4; Шпилевая Е. Октомврийската революция в Русия и укрепването на българско-украински литературни връзки. - Език и литература, 1963, № 3.

20/ Работы З.Стоянова, Ст.Заимова, И.Шишманова, В.Я.Богучар-окого, Д.Страшимирова, Е.З.Волкова подробнее рассматриваются во П главе.

21/ См.: Паисий Хилендарски и неговата епоха (1762-1962): Сборник от изследования по случай 200-годишнината от история сла-вяно-българската. - София, 1962.

22/ Априлското въстание 1876 г.: Сборник от доклада и изказ-вания на юбилейната научна сессия в София. - София, 1966.

23/ Материалы дискуссии по этой проблеме опубликованы на страницах журнала "Исторически преглед" с 1976, № 6 по 1978, № I.

24/ Ой. библиографию к данной работе.

25/ Злыднев В.И. К характеристику русских связей Георгия Бакалова. - Литература славянских народов, вып.6, 1961; Авдки-ев Ж. Из архивното наследство на Георги Бакалов. - Известия на института за литература, 1962, кн.13; Веков А. Г.В.Плеханов и българската социалдемокрация. - Известия на института по история на БЕЛ, кн.31, 1974.

26/ Бакалов Г. Спомени за моя брат. - Литературен фронт, бр.37, 22 юли 1945; Възпоменателен лист "Георги Бакалов", София, 14 кли 1947 г.; Тодоров А. Спомени за Георги Бакалов. - Септем-ври, 1949, кн.Ю; Димитър Благоев, Георги Кирков, Георги Бакалов» Димитър Полянов в спомените на съвременниците си. / Под ред. на А.Тодоров.-София, 1968 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Георгий Бакалов как историк"

выводы и взгляды, изложенные Г.Бакаловым в работах по истории национального возрождения, болгаро-русских революционных связей и истории рабочего и социалистического движения в Болгарии принципиально верны, не утратили своего значения до сегодняшнего дня, потому что сделаны они с марксистско-ленинских партийных позиций»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования можно сделать следующие основные выводы:

Г.Бакалову бесспорно принадлежит выдающаяся роль в развитии марксистской историографии в Болгарии,

Интерес к истории у Г.Бакалова зародился в ходе его публицистической деятельности, в которой он, быстро откликаясь на современные ему задачи пропаганды социализма, под влиянием усиления идеологической борьбы с противниками марксизма, выступил против попыток буржуазных идеологов фальсифицировать историю Болгарии, и прежде всего историю национально-революционного движения в эпоху возрождения.

Хотя с первых же своих исторических сочинений Г.Бакалов выступал с позиций марксизма, путь формирования его как марксиста-ленинца был сложным. Можно сказать, что овладение теорией помогало Г.Бакалову понять историю, но и познание истории способствовало быстрейшему усвоению и применению им марксистской теории и метода.

Как марксист, Г.Бакалов долгие годы разделял идеологию П Интернационала, что в значительной степени объяснялось большим влиянием Г. В .Плеханова на него.

Поворотными пунктами в изменении взглядов Г.Бакалова стали первая мировая война, Великая Октябрьская социалистическая революция, образование в 1919 г. Коммунистической партии Болгарии. Большую роль в идейной эволюции Г.Бакалова сыграли годы его эмиграции в СССР.

Для Г.Бакалова-историка характерен повышенный интерес к истории революционного движения. Анализ сочинений ученого позволил выделить основные направления его исторических исследований:

I. Изучение проблем национально-революционного, рабочего и социалистического движения в Болгарии.

2. Дальнейшее развитие марксистской концепции истории болгарского возрождения, разработанной Д.Благоевым.

3. Создание нового раздела в болгарской историографии - истории болгаро-русских революционных связей.

4. Использование исторического подхода и исторического материализма в публицистических статьях на тему современности.

Творческое применение марксистско-ленинской теории в исторических исследованиях сделало Г.Бакалова одним из основоположников марксистского направления в болгарской историографии.

В результате исследования нам удалось определить основные этапы формирования Г.Бакалова как историка-марксиста, выяснить его целостную концепцию в области истории болгарского революционного движения.

Первым из болгарских историков-марксистов Г.Бакалов применил к истории Болгарии ленинское учение, что дало ему возможность расширить представления или осветить по-новому ряд проблем истории национального возрождения: о двух путях решения аграрного вопроса в Болгарии, о характере эпохи возрождения, о месте и роли различных классов и слоев болгарского обпрства в национально-рево-люционнсм движении и др.

Особая заслуга принадлежит Г.Бакалову в разработке проблемы о классовом содержании идеологии лидеров болгарского национально-освободительного движения, поскольку именно здесь развернулась наиболее острая идеологическая борьба между буржуазным и марксистским направлениями в болгарской историографии. В результате усвоения Г.Бакаловым ленинского учения о революционном демократизме, он дал новое определение характера идеологии Х.Ботева, В.Лев-ского, Г.Раковского. При изучении данной проблемы Г.Бакалов вплотную подошел к вопросу об особенностях болгарского революционного демократизма, становление которого происходило на новом всемирно-историческом рубеже, правильно связывая этот рубеж с Парижской коммуной.

Г.Бакаловым был поставлен вопрос об объективных результатах революции в Болгарии. Он показал, что лидеры болгарской революции не являлись сознательными борцами за капитализм, но объективно их деятельность вела к победе капитализма, так как в период освобождения в Болгарии стояла задача не социалистической, а буржуазно-национальной революции.

Одним из существенных недостатков в концепции Г.Бакалова по вопросу об источниках мировоззрения болгарских революционеров, объясняющихся как его личными заблуждениями, так и слабой разработанностью данного вопроса в исторической литературе, было непонимание им различия в идеологии русских революционеров-демократов 60-х годов и революционных народников 70-х годов. Для Г.Бакалова характерным было и преувеличение влияния идеологии революционного народничества на национально-революционное движение в Болгарии. Однако в целом Г.Бакалов дал правильную характеристику деятельности и классовых основ идеологии Х.Ботева, Б.Левского и Г.Раков-ского. Осталась ему не ясна лишь идеология Л.Каравелова.

Большой вклад Г.Бакалов внес в создание библиографии марксистско-ленинской литературы в Болгарии. Никто из его современников не сделал так много в этой области. Библиографические труды Г.Бакалова стали основой для его исследований по истории рабочего и социалистического движения в Болгарии, главное внимание в которых он сосредоточил на вопросе о распространении марксизма в Болгарии и характеристике деятельности основателя болгарской социал-демократической партии Д.Благоева по укреплению партии, развитию рабочего движения.

Одно из ведущих мест в творческом наследии Г.Бакалова занимают исследования о болгаро-русских революционных связях. Постановка этой темы была определена как потребностями науки - болгарской марксистской историографии и советского славяноведения, так и развитием политической борьбы в Болгарии в 20-30-е годы, так как изучение ее усиливало интернациональные позиции Болгарской коммунистической партии. Среди историков Г.Бакалов п ервнм приступил к систематическому изучению связей революционеров России и Болгарии и именно в работе над этой проблемой ярче всего раскрылся его талант историка-исследователя. Труды Г.Бакалова основывались на богатом фактическом материале, значительная часть которого вводилась им в научный оборот впервые.

Исследования Г.Бакалова расширили представление о связях болгарских революционеров с русскими политэмигрантами-народниками. Не рассматривался ранее так досконально вопрос о связях марксистов России и Болгарии. Подробно, со знанием фактов, были рассмотрены Г.Бакаловым вопросы о сотрудничестве болгарских и русских социал-демократов в распространении "Искры", о роли, которую сыграла газета в укреплении болгарской социал-демократической партии, о значении первой русской революции для развития рабочего движения в Болгарии. Г.Бакаловым была поднята очень интересная проблема, получившая в дальнейшем разработку в историографии, - о влиянии Г.В.Плеханова на рабочее и социалистическое движение в Болгарии.

Исходя из поставленных задач, в данном исследовании показано значение и место трудов Г.Бакалова в современной историографии -исторической болгаристике и славяноведении.

Исторические труды Г.Бакалова имеют важное научное значение.