автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внутриполитическая борьба и "Провинциальные цари" в Грузии в XIV-XV веках

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Нинидзе, Давид Вахтангович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Внутриполитическая борьба и "Провинциальные цари" в Грузии в XIV-XV веках'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутриполитическая борьба и "Провинциальные цари" в Грузии в XIV-XV веках"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. и.дашиишш

На правах рукописи

НИЩДЗЕ Данил Вахтангова

ШУТРИПОЛИПгаЕШЯ БОРЬБА И "ПРОШНЗЦШЙЫБ ' ЦАРИ" В ГРУЗИИ В Х1У-ХУ веках

Специальность: 07.00.02 - История Грузии

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор историческях наук, профессор, член-корр. АН Грузш

М.Д.ЛОРДЕШШЩЗЕ

Тбилиси - 1992

Работа выполнена в Отделе средневековой истории Грузии и на кафедре истории Грузил Тбилисского государственного университета имени И.Дяавахипшили.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Государственный музей Грузии им. С.Н.ДЕШИИА

сов на заседании специализированного совета Д 057.03.22 при Тбилисском государственном университете им.И.Джавахишвили по адресу: 380028 Тбилиси, пр.И.Чавчавадзе I, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Д.В.КАВДТАДЗЕ

доктор исторических наук Дж.Г.ГШШМА

Защита состоится

1992 г. в

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

Н.З.ВАЧЯАДЗЕ

Актуальность исследования. "Сепецулеби", "государи" Тао-Клардяети, "царевичи" абхазских царей - эристави Картлл, искатели трона в Х1-ХП вв., "двоеиарствиа" в Ж в., "Провинциальные цари" в ХГУ-ХУ вв., "независимые царства" в ХУ1-ХУ1И вв., "даревичи" в ХУШ в. - это категории одного явления, а именно, проблема "царевичей" на различных этапах развития грузинского государства, проблема, которая с особой остротой ставилась в условиях феодального сепаратизма. В истории феодальной Грузии ХП-ХУ века отмечены весьма сложными явлениями.В истории института "царевичей" этот период отмечен возникновением новой формы внутрилолитичвской и династической борьбы-появлением института "Провинциальных царей", который сыграл значительную роль в развитии исторических событий Х1У-ХУ вв., поэтому выявление сущности данного института приобретает важное значение при изучении политического, социально-экономического и культурного прошлого Грузии. Исследование указанного вопроса даёт возможность составить более полное представление об общей картине института "царевичей", о государственна« устройстве Грузии на разных этапах феодального сепаратизма; наряду с этим изучение данной проблемы способствует восполнению пробела в решении некоторых существенных вопросов истории царского дсма Багратиона.

Актуальность теми возрастает и в связи с тем, что без учета института "Провинциальных царей" не удается правильно истолковать ряд важнейших явлений истории Грузии 1Г/-ХУ вв. Существование "Провияцкальтк царей" и: обострение проблемы "царевичей" в Х13Г-ХУ вв. поставило вопрос о необходимости моно-графегческого изучештя данной проблемы.

Цель и ?адачи исследования. Цель исследования - монографическое изучение института "Провинциальных царей" ж рассмотрение данной лр об ламы в связи с другими важнейшими внутриполитическими явлениями того периода. Исходя из этого мы ставили перед собой следующие задачи: изучить историю борьбы царевичей и представителей боковых ветвей Багратионн Х1У-ХУ вв., указать на причины возникновения упомянутого института, изучить политическую историю "Провинциальных царей", значимость их территориальных "владений и уточнить локализации последних, а так ха исследовать вопрос о вассалитете и иммунитете в связи с даншм институтом. Наряду с этим наша задача состояла в выяснении правового статуса "Провинциальных царей" в феодальном обществе, их роли в распаде единой грузинской феодальной монархии; в наконец, выявлении причин, приведших к исчезновению этого феодального института.

Степень изученности темы. Источнику: Определение сущности института "Провинциальных царей"дало нам возможность подойти к иыеювдшся историческим источникам с новых позиций. Последовательный анализ письменных источников, сопоставление информации из грамот и "хорониконов", выданных "Провинциальными царями", с данными летописей, эпиграфических и нумизматических памятников как грузинских, так и иноязычных, дает возможность восстановить основные моменты истории института "Провинциальных царей".

Историография. В грузинской историографии первым на проблему "Провинциальных дарей" обратил внимание Саргис Какабадзе. В его трудах приводится и анализируется богатый фактический материал, подтверждаиций существование упомянутых "дарей" в разных провинциях грузинского государства. Для обозначения данного я&-

ления С.Какабадзв ввёл термин "самхарео мепееби" ("областные дари"), Саурыаг Какабадзэ называет их "Вассальными царями", Но-дар Асатиани "Мдаре мепееби" (царьки). Этих царей можно именовать я терминам "Кшши мепееби" поскольку этот термин засвидетельствован в историческом сочинении ХП в. ("Жамтаагацерели"). Н.Еердзеншшиди для дарей этой категории шзс термин "Провинциальные фра", что я закрепилось в грузинской историографии.

Работа Н.Бердзенишиили по данной проблеме знаменовали новый этап в изучении истории "Провинциальных царей". Он сопоставим с ухе язвестяш фактический материалом новые, выявленные им самим сведения я сделал обобщающие выводы по вышеуказанному вопросу (суцаость данного института, причины его возникновения, локализацжя владений...).

Большинство грузинских историков (И.Двавахтатата, Е.Такай-швили, Д.Гвритяинилн, В.Габаивили, Кр.Шарашидзе...) хотя специально в» исследовали эту проблему, но в их фундаментальных трудах создается теоретическая и фактическая основа, на которой базируется исследование истории "Провинцвалышх парей".

Позже данный вопрос в той или иной степени затрагивался в трудах В.Метревелж, Э.Хоштарня, Дк.Гвасалиа, Д.Бердзенишвили, Н. Асатиани, Г.Араха\гаа, А.Абдаладзв, В.Кикнйдзв, Ил.Антелава и др. Институт "Провинциальных царей" быв предает« специального изучения Дк.Одиюели, которые предлагает новую, интересную интерпретации данной проблемы.

Научная новизна темы. Работа представляет собой первый опыт * онографического изучения института "Провинциальных парей". Новизной, в определенной степени, следует считать выявление причин возникновения данного института, установление сущности и харак-

гера территориальных владений "Провинциальных царей". Изучение историко-хронологических вопросов дало возможность уточнить целый ряд дат различных исторических фактов и событий. Наряду с выявлением происхождения различных ветвей "Провинциальных царей" (Аластанскио "цари", "цари" Лихт-икити...) и, вообще, определением и локализацией их территориальных владений, изучены истори-ко-географические "микространы" - Аластани, Зварети, Лихт-икити, : Цкалс-икити - Гатаа мхари и т.д., где возникала социальная основа для "царствования" как наследников престола, так и Багратио- : нов боковых ветвей. Соответственно обнаружились новые аспекта в ' истории вассалитета и иммунитета ХГУ-ХУ вв. Выявлены неизвестные представители рода Багратионов, ыравше активную роль во внутриполитической жизни страны. С новых позиций изучена проблема распада единой грузинской феодальной монархии, четко определена роль "Провинциальных царей" в этом сложном процессе. Изучены новые моменты, связанные с возникновением Самухаранбатоно, Впервые рассматриваются и определяются причины исчезновения "Провинциальных царей", что,по нашему мнению, должно быть непосредственно связано с проблемой распада единого царства.

Практическое значение работы определяется тем, что в ней в последовательности рассматриваются вопросы политической а социальной истории феодальной Грузии. Положения и выводы, подученные в результате исследования, могут быть использованы при создании теоретических, обобщающих работ по истории Грузии или монографий и очерков, отражающих историческую ситуацию Х1У-ХУ вв. Учёт некоторых наших выводов мы считаем целесообразным в русском варианте "Очерков истории Грузии", а также в учебниках, предназ- ' наченных для средних и высших учебных заведений. .

Хронологические рамки ограничены Х1У-2У вв., что обусловлено фактическим положением. К концу ХШ века возникают все условия для существования "Провинциальных царей", с начала Х1У в. уже известея первый представитель данного института. Хронологический предел приходится на конец ХУ века, когда завершилось дробление единой грузинской феодальной монархии, исчезли необходимые для существования данного института условия и сформировались независимые грузинские государства.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры истории Грузии Тбилисского государственного университета, на различных симпозиумах и конференциях.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании Отдела средневековой истории Грузии и кафедры истории Грузии Тбилисского государственного университета.

Отдельные части диссертации - основные теоретические положения и практические результаты исследования в виде статей опубликованы в различных научных журналах и сборниках (всего - 19 работ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованных источников и литературы. В виде приложения й диссертации даны таблицы генеалогии Багратионов этого периода.

Основное содержание диссертации

Во введении речь вдет об актуальности темы, цели и задачах исследования, о научной новизне и методологических основах работы ; рассматриваются связанные с темой исторические источники и специальная литература.

I глава - "Происхождение института "Провинциальных царей".

Х1У-ХУ века были отмечены особым накалсм внутриполитической и династической борьбы, со всей остротой стал "вопрос о царевичах"; на рубеже ХШ-Х1У веков уже налицо все основные причины, которые способствовали возникновению соответствующей данному периоду формы - института "Провинциальных царей". Она является плодсм эпохи начинающегося распада единой грузинокой феодальной монархии.

В результате переплетения внутренних и внешних факторов, царская власть слабеет, центр уже не может выполнять прежние функции, зарождается тенденция "царствования" баковых ветвей царского рода. Дидебули (знать) стремятся превратить поместья в вотчины. 3 условиях когда даже вассалы стали претендовать на власть,почти равную царской, естественно, что представители царского рода и геревичи не довольствовались своим "бесправным" положением; но поскольку возможность занять дарений престол для них исключалась, они распоряжались в различных провинциях Грузии именуя себя "царями".

В сочинении Иоанна Батонишвили "Калмасоба" об этих Багратионах сказано: "Ещё не был коронован царём, но называл себя царём" .

Происходит процесс дробления царского домена (Саха с о). Большая часть земель царевичей, стремящихся "воцариться", уже выделена из царского домена. Возникает социальная опора - прослойка знати, которая, в ущерб царскому трону, поддерживает "Провинциального царя", ожидая от него большей милости. Если на предшествующем этапе развития института "царевичей", наследник престола является борцом за единый царский трон, в Х1У-ХУ веках члены царской семьи и часть боковой ветви Багратионов уже не

довольствуются своим положением и без санкций царского трона властвуют в провинциях, именуя себя "царями". Иногда царь сам отдаёт царевичам во владение определённый регион страны, а те, пользуясь благоприятной ситуацией, становятся "Провинциальными царями", царь уже бессилен бороться с ними.

П глава.-Внутриполитическая борьба и "Провинциальные цари" вШв,

§ I. Некоторые историко-хронологаческие вопросы истории Грузии начала ИТ в.

На рубеже ХП1-ХЕУ веков в Грузии уже возникают все основные причины, обусловившие появление "Провинциальных царей". К этому добавляется еще и"многоцарствие ", как результат полигики монголов в Грузии. Уточнение некоторых исгорико-хроно-логических вопросов данного периода оказало нам помощь в датировании ряда моментов политической истории "Провинциальных царей". На рубежеХШ-ХП веков имело место двукратное восхождение на престол Вахтанга Ш, что засвидетельствовано в историческом сочинении Х1У века ("Жамтаатацерели") и у П.Горгиджанидзе: первое -в 1293 году, когда он не смог прочно закрепиться на троне и второе - в 1302 году, когда он, как облачённый реальной властью правитель, передал во владение своему сопернику - брату Давиду УШ (1293-1311) Джавахети и Аластани и тем самым добился кратковременного мира. Таким образом, точно датируется исторический факт, связанный с возникновением аластанской ветви "Провинциальных царей": Вахтанг Ш передал Давиду УШ Дж вахети и Аластани в 1302 году.

Воцарившийся в 1298 году Вахтанг Ш постоянно участвует в походах под монгольским знаменем. Поэтому в 1299 году монголы воз-

водят на престол Георгия (впоследствии Георгия Блистательного) - сына Димитрия П, которого противопоставляют восставшему Давиду УШ.

При рассмотрении леторкхо-хронологических вопросов начала Х1У века выясняется, что дата смерти Вахтанга И - 1304 г. (а не 1308 г.). За смертью Вахтанга П! последовало соглашение ме-вду Давидом УШ и монголами. Б этот период в Грузии своим законным правителем считают именно Давида УШ, хотя последний продолжает в основном оставаться в своих прежних владениях - Джа-вахети и Лластани. На основе соглашения Давида УШ с ханом, к нему направляется сын Давида - Георгий TL Мцире для занятия грузинского престола, Георгий У1 воцарился в 1308 году. Смерть Вахтанга Ш (1304 г.) и значительное укрепление правового поло-жешя Давида УШ дают ему возможность освободить отобранный у грузин и превращенный в мечеть Иерусалимский крестовый монастырь в 1305 году (а не в 1310 кем-то другим).

Ранняя смерть Вахтанга Ш значительно ослабила возможность его наследников занять грузинский престол. Его сыновья смогли достичь лишь того, что "Димитрий владел Дманиси, а Георгий -Самшнилде" ("йамтаагмцерели"). Димитрий титулован царём в надписи I3II года на иконе божьей матери Петриционсжого монастыря. Как видно, в I3II году после смерти Давида ЛП, Димитрий сумел возвести своё положение в "царский" ранг; обстоятельства свидетельствуют о тем, что он являлся "Провинциальным царём" данной области.

В 20-х годах Х1У века, в результате создавшихся политических условий, монголы в 1314 году вторично возвели на престол Георгия У1. Его царствование продолжалось до 1318 г. С 1318 г.

вся полнота власти перешла к Георгию У Блистательному.

§ 2. - Аластани и история аластанских "Провинциальных царей". "Аластанство" царевича Лаша-Георгия, его "особое отношение" к Дяавахети ("ДжавахТ упали")', владычество царевичей в южных регионах Грузии в течение ХШ века, исторнко-географичес-кая изолированность "микространн" Аластани, её статус (владение наследника на протяжении всего Ш века) в отличие от других земель Джавахети - всё это подготовило почву для возникновения ветви "Провинциальных парей" аластанских Багратионов в Х17 веке. Данному обстоятельству способствовал и тот факт,что Вахтанг Ш передал во владение Давиду УШ Джавахети и "страну" Аластани (1302), к тому же последний, будучи царевичем, пользовался большим влиянием в кжннх регионах Грузии. Армянская надпись Аванской церкви 1285 года сообщает, что в период царствования Димитрия Таэдадебули (1270-1289) владения Давида, как царевича, включали земли и южнее - в исторической Армении. Владения Давида УШ послужила главной основой для выделения вотчин наследникам царя Давида - в 1311 году, после смерти Давида ОТ, его старший сын Меякиседек стал первым адэстанским "Провинциальным царём" в этом регионе. По историческим источникам устанавливаются-последующие аластанские "цари": Мелки-седек (1311-1320), Тамар (1320-1340), Андроник (1340-1354), Давид (1354-1382), Георгий (1354-1373).

Мелкиседек и его брат Андроник - сыновья Давида УШ от первой супруги монгольской принцессы Олдкат. Георгий Мцире -от второй супруги - дочери картлийского эристава < Георгий У1 Мцире больше устраивал монголов, поэтому в 1308 гсду именно его возвели на царский трон, а старлий сып Давида УШ-Мелки-

седек, который, как явствует из источников, подобно отцу был из числа непокорных Багратионов, не смог занять престол. Обострённая "проблема наследников" в 1311 году была "урегулирована" тем, что после смерти Давида УШ Мелкиседак стал "Провинциальным царёы" в вотчине отпэ.

Для изучения истории первых аластанских "Провинциальных царей" особое значение имеет армянская надпись на притворе Ован-наванхского монастыря, которую мы датируем 1320/1321 гг. Данная надпись восполняет ряд генеалогических пробелов, знакомит нас с неизвестными аластанскими "Провкнциальныш царями" - супругой Мелкиседека - Тамар и их сыном Георгием, уточняет вопросы территориальной локализации их владений.

Из той же надписи выясняется, что Ованнаванкский регион исторической Армении, входивший во владения аластанских "царей", был утерян ьтой ветвью Багратионов в 1318 году. С воцарением Георгия Блистательного Шанше П Мхаргрдзели превратил указанный край в своё владение. Но это длилось недолго - в 1320 году, после смерти Шание П(дашшй регион вновь отошёл к аластансетм "царям". Владения аластанцев засвидетельствованы в Джавахети, в Нижней Картли вплоть до Доре и южнее, в исторической Армении. Наличие армянских провинций в пределах владения Давид УШ явилось основой предположения, что власть аластанских "царей" распространялась не только на исконно грузинские земли, но и на эти армянские провинции.

Возможность "царствования" аластанцев в горийском районе ставится под сомнение из-за наличия их основных владений в южных регионах Грузии.Аластанекие правители, будучи наследниками законного даря, стремятся восстановить свои права на преж-

ние владения, в том числе и на определённые регионы Картли. Из этих наследников - Андроник и его сын Давид, по всей вероятности, сумели достичь желаемого в некоторых областях Картли. Но это не даёт оснований считать аластанских Багратионов "Провинциальными царями" Горийского района, т.к. иг основные владения сосредоточены в южных регионах.

Характер господства грузинских цэрей, царевичей и "Провинциальных царей" в период владычества монголов (конец ХШ и I половина Х1У в.) отрицает распространенную в армянской историографии точку зрения о номинальном характере подчинения армянских земель единой -грузинской монархии с ХЕ века, в этот период указанные армянские регионы являлись политически составной частью Грузинского царства.

Периодом прекращения "царствования" аластанских правителей в грузинской историографии считаются 60-ые годы ХУ века, когда атабаг Кваркваре Я взял в плен Георгия УШ. Но уже в 1392 году, согласно грамоте Мцхетских церковных владений, Аластани с прилегающими сёлами объединяется в историко-географическую "микространу" Зварети, что обусловлено исторической изолированностью Аластани от Джавахети, а также физико-географическим и хозяйственным своеобразием данной территории.

По вышеуказанной грамоте, Зварети относится к Мцхетскому патриаршьему трону, поэтому и аластанским регион является его собственностью. 80-ые годы Х1У века следует считать завершением периода "царствования" аластанской ветви.

$ 3. - Из истории восточногрузинских "Прошнциа.иьных царей" конлэ Х1У в.

В челобитной Зевдгинидзе царскому совету (дарбаот) содержит-

ся информация о щрв Георгии,деяния которого приходятся на П полошну Х1У века. Потерпев поражение в борьбе с "татарами", он попросил пристанища у атабага Агбуга в княжестве Самцхе-Саатабаго. Еслед за этим в памятнике излагается история хорошо известного гаговора против паря Георгия, когда находчивость Зевдгинидзе спасла царя от смерти. С учетом всех данных установлено, что заговор имел «есто не в середине.ХУ века (при Георгие УШ), а во П половине Х1У века; преданность царю проявил не Йотам, а Така Зевдгинидзе.

В ноябре 1386 года, после пленения царя Баграта У Тамерланом, государственными делами ведет царевич Георгий, которому вельможи советуют короноваться и занять престол, но он правит страной лишь "в качестве наиба". Из челобитной Зевдгинидзе явствует, что заговор имел место именно в этот период - с пленения Баграта (1386) - до конца атабагства Агбуга (1391) ; Георгий ещё не коронован на царство (Георги УП стал царём Грузии лишь в 1393 году), хотя в документах, ещё в годы царствования отца - Баграта У, именуется "дарём". Это по всей вероятности свидетельствует о там, что он был "Провинциальным царём".

Такое неустойчивое положение Георгия ("наиб" и "Провинциальный царь") толкнуло некоторых вельмож на бунт против него.

В генеалогии Багратионов П половины Х1У века не указано имя "царя" Александра. Между тем целый ряд документов данного периода: грамота Мцхетсккх церковных владений 1392 года, грамота даря Константина I гелатскому мегвинетухуцеси Наврозу Циргиладае, сочинение Бери Эгиа таавиж, грамота "царя" Александра, виданная Горгадзе и грамота Куцна Амиреджиби монастырю Улумба свидетельствует о деятельности "Провинциального

царя" Александра.

Глава Ш: История "царей" Лихт-икити в Х1У в.

В ХШ-Х1У веках возникла ситуация, когда юридически единая страна превратилась реально в две самостоятельные единицы, в результате чего в определённый период сформировался Лихт-икит-ский (Залихтский) трон. Но в Грузии существовала и противоположная тенденция направленная на ликвидацию разобщённости и объединение обеих частей. Когда фрь Грузии был в состоянии ликвидировать трон по ту сторону Лихтского (Сурамского) хребта, го из-за наследников Давида Нарина обострялась проблема "царевичей", лишённых трона. Лихт-кмерские (западногрузинские) Багратиони претендуют на титул "царя" и становятся "царями" Лихт-икити.

Политическая и историко-геогра<|ическая изолированность Лихт-ияити, двоецэрстнзэ, существование прослойки вассалов-всё это создаёт почву для возникновения в этом регионе ветви "Провинциальных царей". Тем более, что потомки Давида Нарина считают свои действия вполне законными, т.к. они являются наследниками официального царского трона.

Первым "Провннциальншд царём" Лихт-акити является сын Давида Нарина - ¡Дикел, который противостоял брагу своему Константину (1293-1327) и владел Рача - Аргвети. Та потомки Плрп-на, которые не могли создать себе социальную опору, не смогли н достичь полокбния "Провинциального царя"; так сын Микеля Ба-грат должен был довольствоваться положением эристаза Шорапани. В 1387-1389 гг. - "царём" Лихт-икити является сын Ьаграта -Александр, а в 1389-1392 - аго брат Георгий, которп" в 13П0 году "посадил" Абхазским (западногрузинским) катаоткосом Арсена. В 1392 году Гооргнк Л1, б того даря активное™ Вамлка Даниани, вновь распрострянил власть законного заря г Лихт-иеигя,что при-

вело к "бегству" "Провинциальных царей" в Басиаки и лишь в 1396 г., после смерти Вамика Дадаанн, удалось воцариться в Днхт-шагти Константину-сыну Баграта. Ветвь этих "царей" прекращается в начале ХУ века, когда в 1402 году Константин погиб в сражении. Потомок этих "царей" Димитрий "пытался воцариться",но законный царь Грузи Георгий УП сумел положить конец притязаниям. Димитрий довольствовался лишь владениями в Сшхити (Нижняя Картли), а потом эриставствсы. Но распад единой грузинской феодальной монархии становится неизбежным, и четко вырисовываются очертания основных политических единиц. Царевичи владеющие Лихт-нкити уже не довольствуются положением "Провинциальных царей", они всячески способствуют узаконению имеретинского царского трона.

Глава 1У - Внутриполитическая борьба и "Провинциальные цари" в ХУ в.

С самого же начала ХУ века резко обострилась проблема "царевичей". Конфликт между Константином I (1407-1411) и его сынам -- будущим Александром I завершился отлучением последнего; эта годы он проводит в доме атабага Ивана' в Самцхе-Саатабаго. С воцарением Александра его многочисленная семья - даревичи и близкая родня - сыграли значительную рохь в обострении проблемы "царевичей" и внутриполитической борьбы. Сыновья Александра I Великого - Вахтанг, Димитрий, Георгий при жизни отца действуют под имена» "даря"; иногда сам Александр величает их этим титулом. В годы царствования Александра (1412-1442) власть его сына Деметре пользовалась иммунитетом. Занявшей в 1442 году престол его брат Вахтанг ЗУ (1442-1446) вынуадег признать его статус "даря". Георгий был "Провинциальным царем" в основном на терра-

тории Кахети. Под титулом "царь-цэрей" "правит" и супруга Александра I - Тамар. Братья Александра Великого - Баграт и Георгий так же приобретают права "Провинциальных царей". В надписи Гая-не, "вторично отстроившей" церковь Самтависи, Георгий именуется "царем-цареЯ", что впоследствии помогает его сыпу Баграту (будущий царь Баграт II) эриставу Лихт-икити занять царский престол.

9

На первую половину ХУ века приходится деятельность Давида (1404-1425) "Провинциального царя" Джавахети - Лоре - Сомхити. В 1425 году он передает в дар Мцхетскому патриаршеству поместья: в Лоре Амучи, Дирсиели, в Мармашени село Цкаромравали и Вардис-убани, в Фара ваш - Фа рва на и Фока. В 70-80 гг.Х1У века Грузия теряет некоторые шнке владения. В 90-х гг., согласно грамоте мцхетских церковных владений (1392), часть южных территорий вновь присоединяются к Грузии. Но из-за нашествий Тамерлана и Кара-Юсуфа положение з этом регионе вновь осложняется. В 1420/ 1421 гг. Александр I сумел восстановить права грузинского трона в lope и прилегающих регионах. По грамоте "царя" Давида от 1425 года здесь засвидетельствованы ж владения "Провинциального царя". Но господство их в этом регионе оказалось кратковременным, уже в 1431 году Александр I вновь возвратил указанные территории. "Провинциальный царь" Давид, который в 20-х годах ХУ века владел южными территориями Грузии, был сыном Баграта У Великого (1360-1393) и братом Георгия УП и Константина I.

Александр - сын Георгия УШ от второй супруги Нестан-Даре-джан - который лишь в 1476 году воцарился в Кахети, властвует с титулом "царя" уже при жизни отца, на что указывают как документы самого Александра, так и дарение грамоты его отца.

Привлекает внимание правление наследников Георгия УШ и его первой супруги Тамар, дочери атабага Кваркваре (1451-1498) и Дедисимеди. В середине ХУ века в гррской семье возник конфликт из-за острой, внутриполитической борьбы и противостояния царя Георгия атабагу Кваркваре, Дочь последнего супруга царя Георгия вынуздена была оставить царский дом и переехать во владения своих родителей - в Самцхе - Саатабаго, куда её, вероятно, сопровождали и дети, которые из-за ухудшившихся с отцом взаимоотношений и переезда в провинцию-, потеряли право на престолонаследие. Юридически наследником трона был Захтанг, который по свидетельству источников в 1484 году "стал царём милостив св. Троицы". При этом его поддерживал атабаг Кваркваре - отец матери. В 1483 году после арадетской битвы, когда наступил кризис правления Константина П, Вахтанг, воспользовавшись ситуацией, стал "Провинциальным царём" одного из регионов Карт ли в Арагвском ущельн. Политическая деятельность Вахтанга закончилась крахом - он был вынузден постричься в монахи под именем Варсвде. ^

Во П половине ХУ в. "Провинциальным царём" является Давид -сын Димитрия "Провинциального паря". В 1466 г. после пленения Георгия УШ и воцарения Баграта У1 в Картлн Давид стал вассадсы Багра та. Кахетинцы "не пожелали иметь царём" Баграта У1 и "по воле народа Кахети" Давид принял титул "шря Кахов"; т.е. Давид стал "Провинциальным царём" данного региона. Освобоздённый ата-багом Кваркваре Георгий УШ не смог закрепиться в Картли и вода-рился в Кахети. А Давид смог стать "Проягацналышм царем" лишь в Двдоети (1466-1469 гг.). 1469 г. был переломным во внутриполитической ситуация Восточной Трузии - Давид сумел возвратиться

в Кахети и короноваться на "царство". По замечанию Иоанэ Еатони-швили: Он "Не будучи коронован на царство, уже назывался царём".

Еще при жизни отца - Константина П будущий Давид X (15051525) носил титул "царя". Он имел определённое влияние в Западной Грузии, где противостоял облачённому властью Александру, сыну Баграта У1.

В царствование Георгия УШ эристави Лихт-икити Баграт не довольствуется своим "бесправным" положением и борется за титул "даря" (они являются двоюродными братьями). В 1453 году он добивается желаемого, хотя влияние его на западногрузинских вельмож невелико. Он именуется "Кутаисским царём". После победы в Чихорском сражении в 1463 году, Баграт распространяет свою власть и на князей Лихт-Имерети - он именуется "царём всех име-ров", но его правовое положение не выходит за пределы положения "Провинциального царя". В период пленения Георгия УШ Баграт получил возможность водариться в Картли, тем самым он перестал быть "Провинциальным царём".

В царствование Константина П царскому трону подчиняется сын Баграта У1 - Александр, он стремиться воцариться в Лихт-Имерети. Вначале ему удаётся стать "Провинциальным царём" лишь в Рача-Ар-гвети; так продолжается до 1484 года. Распад единой грузинской монархии стал неминуем, и Александр, будучи наследником Баграта У1, естественно, не довольствуется положением "Провинциального царя", он борется за титул даря всей Имерети. Несмотря на противодействие Константина, Александру удаётся добиться цели в 1489 году. Этим завершается формирование независимого имеретинского царства.

Глава У: Распад единой грузинской феодальной монархии и вопрос о существовании института "Провинциальных царей".

Распад грузинского царства непосредственно связан с институтом "Провинциальных царей", поэтому проблема распада рассматривается во взаимосвязи с ним. Распад грузинской феодальной монархии - медленный и постепенный процесс, где безуспешным оказалось стремление царей укрепить централизованную власть, спаять отдельные регионы страны путём передачи во владение своим наследникам и близким родственникам земель в провинциях. Возникшая в Х1У-ХУ вв. внутриполитическая ситуация, в том числе и существование "Провинциальных царей", придали этим государственным мероприятиям иной характер, а в некоторых случаях результат получался противоположный ожидаем ему. Регионы, выделенные царевичам и представителям боковой ветви, со временем превратились во владения "Провинциальных дарей", где "ещё не коронованные" стали "царями", владения их были ввделены в основном из дарского домена. Все это привело к отделению исторических регионов страны от центра, что в конце концов,усугубило процесс распада единого государства. В результате в ХУ в. распад оказался неминуем и в 1490 году он был официально оформлен.

Правовое положение "Провинциальных царей", усиление иммунитета их владений и т.п. находятся, естественно, в непосредственной связи с распадом единого государства; оно ослабляет центр, его притягательную силу и наряду с другими хорошо известными причинами, способствует победе центробежных сил.

Последним "Провинциальным царём" был Баграт - сын Константина П, первый из Мухранбатони. В 1512 году Баграт вытребовал у своего брата царя Давида X Мухрани в кечестве сауплисцуло

(владение наследника). Давид X вынужден был уступить. После этого переселившейся в Мухрани Баграт создал владение, которое затем оформилось в княжество -Самухранбатоно. В ранний период своей деятельности Баграт действовал под титулом "царя"; из этого следует, что до того, как стать Мухраибатони он был "Провинциальным царём". По свидетельству "Ростомиаш", до того,как Баграт стал повелителем Мрсрани, он "сидел в Марана". Данное

9

обстоятельство свидетельствует о том, что Баграт был "Провинциальным царём" в определенном регионе Шида Картли. После распада единого государства Баграт не смог сохранить титул "царя", но взамен он смог "микространу" Мухрани превратить в свое наследственное владение."Мухранбатоноба" в данном случае стало средством "урегулирования" обострившейся проблемы наследников (вопрос "царевичей").

Если прежде "Провинциальные цари" сохраняли титул "царя", это им уже не удаётся после распада единого государства. Главной причиной исчезновения института "Провинциальных царей" является распад единого парства и образование отдельных грузинских государств. Распад - новая ступень внутриполитической и династической борьбы, поэтому он вызывает соответствующие изменения и в вопросе "датонишвилл", придаёт данной проблеме новый характер, а одна из старых форм - "Провинциальные цари" - постепенно исчезает. Территориально в невеликих государствах уже нет условий для существования таких "царей". В новых условиях независимые царские троны оказались более жизнеспособными в борьбе с "Провинциальными царями". Находящийся на пути к распаду единый царский трон уже не в состоянии контролировать ситуацию, бороться с "Провинциальными царями", а в некоторых случа-

ях сам вынужден симулировать их создание.

С ХУТ века в этих маленьких государствах царская власть лучше регулирует ситуацию на своей территории, цари уже не допускает возможности существования "Провинциальных царей", исчезает их социальная опора. Если в Х1У-ХУ вв. владения "Провинциальных царей" имеют значительный иммунитет, выделяются главным образам из царского домена, в последующий период владения царевичей ("Сабатоннпшило") являются неделимой частью царского домена - расщепление сахасо уже из иглеет места.

Распад единого грузинского царства привёл к замене одной из старых форм внутриполитической борьбы - института "Провинциальных царей"' - новой формой. С ХУ1 века такие "цари" уже не встречаются. Наступает новый этап династической борьбы - в возникших в результате распада единой монархии самостоятельных государствах по-новому ставится проблема "царевичей".

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Несколько вопросов внутриполитической борьбы в Грузии на рубеже ЗУ-2У1 вв.. Сб.:. Материалу 7 республиканской конференции молодых ученых-обществоведов. Тб.,1985,стр.128-132 (на груз.яз.).

2. Из истории села Аластани. Сб.:Материалы к истории сел Грузии. Вып.ШДб., 1987,стр.25-47 (на груз.яз.).

3. Некоторые историко-хронологические вопросы истории Грузии начала НУ в. Труды Тбилисского университета (серия история, археология, искусствоведение, этнография). Т.283. Тб.,1989, стр. 32-46 (на груз.яз., русск.и англжйск.резшэ).

4. О дате смерти Вахтанга'Ш. Сб.: Труды молодых ученых. Х1У, Тб.,1987, стр.22-27 (на груз.яз.).

5. Грамоты выкупа крови и институт "Провинциальных парей". * Сб.:Труды молодых ученых. Ш,Тб.,1988,стр.22-30 (на груз.яз.).

6. Грамота Куцна Амиреджиби монастырю Улумба об институте Провинциальных царей". Республиканская конференция молодых гченнх, посвященная 70 летаю основания НУ (Материалы конференции). Тб.,1988.

7. Кто был убит в "Чалагани"? - Сб., Труды молодых ученых. ЕУП. Тб.,1989,стр.3-8 (на груз.яз.).

8. Сведения о Давиде УШ из надписи 1285 г. Аванской церкви. ПДУ научная сессия молодых учёных 1989 г. 19-20 декабря. Тбилиси (тезисы докладов).

9. Притворная надпись Ованнаванкского монастыря и некоторые вопросы истории аластанских "Провинциальных царей", "Мацне" (серия истории, археологии, этнографии и истории искусства). Тб.,

1990, Л 5, стр.112-128 (на груз.яз.,русск. и английск.резюме) (в соавторстве с М.В.Санадзе).

10. Вопрос об идентификации царицы Тамар из "панегирика" константинопольского патриарха Иоакима I. "Мнатоби", 1991,& 6, стр.133-136 (на груз.яз.).

11. К истории заговора против Георгия УЛ. "Мнато<5и",1991, № 7,стр.152-154 (на груз.яз.).

12. Из истории культа св.Георгяя в Грузии. "Мнатоби".

1991,№ 11-12,стр.163-176 (на груз.яз.).

Находятся в печати:

13. К истории возникновения владений аластанских "Провинциальных царей". Сб.: "Вардзия-800" (посвященный 800 летав основания монастыря) , (на груз.яз.).

14. По поводу надписи 1308 года Гртильской церкви. Сб.: Материалы У1 республиканской конференции молодых ученых-обществоведов (на груз.яз.).

звюирсива íce№ ^ В- ^=сКого

Ммв}. ' ЧЯ»-®., pyccs. ж a^

IS. Снеделиг а jfcusrr3 ш, п т Cca№ ^срщ^л Caa ^^«ад