автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Глобальные и региональные аспекты развития техносферы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Жигарев, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Глобальные и региональные аспекты развития техносферы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жигарев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ТЕХНИКИ И РАЗВИТИЕ ТЕХНОСФЕРЫ.

1.1. Смысл и назначение техники.

1.2. Техника в структуре социоприродных систем.

1.3. Общее и особенное в развитии техники: региональный контекст.

ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС.

2.1. Экологические критерии технического развития: техногенная опасность.

2.2. Техника и технология в эпоху глобализации.

2.3. Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Жигарев, Владимир Владимирович

Актуальность темы исследования. Техническая деятельность человека на нашей планете предстает как целостный естественноисторический процесс, формирующий «вторую» природу (техносферу) и создающий - при условии гармоничного взаимодействия с биосферой - технологические предпосылки перехода к устойчивому развитию, ноосфере1. В этом отношении техника, несомненно, является глобальным феноменом и технический прогресс выступает одной из причин и важнейшим средством глобализационных процессов.2

Вместе с тем «техносфера», как охваченная и преобразованная техникой область природной среды, представляет собой совокупность разнообразных по своему уровню и качеству технических объектов, рассредоточенных на поверхности нашей планеты и отчасти в пределах околоземного космоса, и при всем своем субстанциональном и функциональном единстве она носит мозаичный характер. Техника, подчиняясь закономерностям развития человеческого бытия, универсальна, но эта универсальность корректируется целевым назначением техники, дополняется региональным обрамлением, региональным колоритом. Последнее связано с социокультурными, ценностно-мировоззренческими, природными особенностями региона, его специфическими социально-экономическими и иными потребностями, определяющими, в конечном счете, установку объективации и использования тех или иных технических систем .

1 Кочергин А. Н. Экология и техносфера. М.,1995;Урсул А.Д. Путь в ноосферу: концепция выживания и устойчивого развития цивилизации.М.1993.

2 Барлыбаев Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. М.,2002;Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.2005; и др.

3 Иоселиани А.Д. Теоретические и социальные основы техносферы.М.,2004;. Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. М., 2001.

В наше время вопрос о соответствии техники высоким социально -экологическим требованиям оказался связанным с такими вопросами как качество жизни людей, техногенная безопасность общества, перспективы устойчивого развития цивилизации4. Особый смысл и особое значение приобрели проблема гармонизации взаимоотношения техники и биосферы, поиски альтернативных технологий и, что сейчас особенно важно, - равномерность развития техники, идентичность технологий в различных регионах мира5.

Глобализация, наметившаяся в различных сферах человеческой деятельности, по своей сути, призвана устранить региональную диспропорцию в развитии техники.

Технический прогресс, однако, не является одномоментным явлением, это сложнейший исторический процесс, и пространственно -временной фактор всегда имел и, видимо, будет иметь существенное значение в развертывании техносферы. Даже при наличии необходимых экономических, социально-культурных, политических условий распространение технических идей, их освоение, апробация, тиражирование требуют значительного времени. Определенный интервал времени необходим и для замены устаревшей техники, пространственной экспансии новых технологий.

Вместе с тем неравномерное развитие техносферы, имеет и субъективные основания, которые связаны с политическими, социальными, экономическими обстоятельствами. Например, развивающиеся страны из-за бедности не могут разрабатывать новую технику, они вынуждены импортировать из развитых стран

4 Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. ЮНЕП, 2002; Иоханнесбургская декларация по устойчивому развитию.//Использование и охрана природных ресурсов в России. М.,2002,№9-10.

5 Мамедов Н. М. Экология и техника (проблемы оптимальной ориентации технического развития).М.,1989; Романович А. Л., Урсул А.Д. Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез).М.,200б. запрещенные из-за экологической ущербности устаревшие виды техники, технологии. Следует подчеркнуть, что последствия функционирования подобной техники имеют не только региональные измерения, они негативно проявляются на состоянии всей биосферы.

Таким образом, неравномерное развитие техники, региональная «автономизация» техносферы отрицательно отражаются на состоянии природной среды, качестве жизни людей в густонаселенных регионах нашей планеты, и усиливают в целом глобальную социальную напряженность и экологическую опасность. Все это определяет необходимость всестороннего осмысления причин данного явления и разработки методологических основ его преодоления.

Степень разработанности проблемы.

Исследование данной темы основывается на работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных: природе техники

Н. А. Бердяев, В. П. Горюнов, Ф. Дессауэр, X. Ленк, К. Митчем, Г. Сколимовски, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, Б. С. Украинцев, К. Ясперс и др.); основаниям развития техники (И.Ю. Алексеева, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, В. Г. Горохов, Б. И. Козлов, В. А. Кутырев, Л. Мамфорд, К. Маркс, Ю. С. Мелещенко, Н.В.Попкова, М. А. Розов, Т.Ю. Сидорина, О.Д. Симоненко, В. В. Чешев, Ж. Элюль, П. К. Энгельмейер, А. Тоффлер, и др.); специфике глобальных и региональных аспектов техносферы (X. А. Барлыбаев, Р. К. Баландин, В.И. Вернадский, С. В. Кричевский, Б. И. Кудрин, А. Д. Иоселиани, И. И. Мазур, О. Н. Молдованов, А. Г. Савин, А. Печчеи, Ю. К. Плетников и др.); технологическим предпосылкам решения экологической проблемы и перехода к устойчивому развитию (Э. фон Вайцзеккер, Э. В. Гирусов, А. А. Горелов , В. И. Данилов-Данильян, А. Н. Кочергин, В. А. Лось,

Н. М Мамедов, 10. В. Олейников, Е. Н. Пасхин, А.Л. Романович, А. Д. Урсул , Е. Т. Фаддеев и др.).

Из анализа литературы следует вывод, что развитие техносферы до сих пор носит в основном стихийный, спонтанный характер, узловые пункты этого синергетического развития определяются совокупностью факторов: инновационными ценностно-мировоззренческими установками общества, новыми достижениями науки, особенно естественнонаучными открытиями, доминирующими в данную эпоху социально-экономическими, военными и иными потребностями. Сейчас наметившаяся глобальная экологическая опасность определяет необходимость формирования техносферы, которая была бы совместима с биосферой. От решения данной проблемы зависит гармонизация социально-экономического и экологического развития, т. е. возможность устойчивого развития современного общества.6

Гипотеза исследования. Состояние техносферы зависит от совокупности объективных и субъективных факторов. Если исходить из того, что особенности развития техносферы в значительной степени определяются: доминирующими в данный период потребностями общества; уровнем взаимодействия науки и техники; соответствием административных, правовых норм региона, где происходит внедрение технических нововведений, общепринятым международным стандартам; степенью готовности населения, инженерно-технического персонала к освоению новой техники и технологии, то становится очевидной необходимость систематической корреляции целей технического развития на глобальном и региональном уровнях, и разработки способов по действенному управлению развитием техники. Представляется, что философский анализ взаимодействия социальных,

6 Мамедов Н.М. Основы социальной экологии. М.,2003;Романович А.Л. Развитие и безопасность: философско-методологические аспекты.М.,2003. экономических, ценностно-мировоззренческих, культурологических, естественнонаучных, экологических и иных основ развития техники может содействовать решению данной проблемы.

Объект диссертационного исследования - техносфера, закономерности ее развития.

Предмет исследования - особенности взаимоотношения глобальных и региональных уровней техносферы.

Цель исследования - философский анализ оснований неравномерного развития техносферы на региональном уровне.

Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия техники, ее онтологический статус;

- рассмотреть взаимоотношения объективных и субъективных факторов в формировании техносферы;

- выявить предпосылки качественного своеобразия техники в различные периоды истории;

- раскрыть истоки региональных особенностей техносферы;

- показать специфику развития техники в условиях глобализации;

- определить роль концепции устойчивого развития в гармонизации взаимоотношений техники и биосферы.

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности и развития; исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам истории и философии техники; устойчивого развития и глобализации, доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.; Рио - де -Жанейро, 1992г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и другая литература.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техника универсальный и глобальный феномен, непосредственно связанный с сущностью человека, становлением и развертыванием его бытия от примитивного уклада эпохи палеолита до сложнейших структур современного общества. Историческое развитие техники связано с многогранной эволюцией жизнедеятельности человека, расширением и видоизменением потребностей общества, социогенезом. Соответственно, это развитие носит нелинейный характер, в общих чертах подчиняется синергетическим закономерностям. Техника явилась предпосылкой выживания и адаптации человека к природной действительности и останется необходимым фактором устойчивого развития человечества в будущем.

2. Техносфера - материализованное воплощение уровня научно-теоретического и технологического освоения человеком действительности, интегративный показатель интеллекта и творческих качеств человека, его многогранной изобретательности. В тоже время состояние техносферы рельефно отражает качественные показатели социально-экономического развития общества, противоречия, возникающие во взаимодействии технически вооруженного человека и природы, раскрывает меру понимания людьми своей ответственности перед природой.

3. В истории техносферы прослеживаются несколько периодов, которые определяются: особенностями предметно-практической деятельности человека в эпохи палеолита и неолита, индустриального и информационного общества; влиянием систематизированных ценностно-мировоззренческих установок на развитие техники с началом «осевого времени»; воздействием научной методологии и научных открытий на развитие техносферы в новейшее время; осознанием наличия экологических границ технического развития и необходимости гармонизации взаимоотношения техники и биосферы в современную эпоху.

4. Сложившиеся различия в ценностных ориентациях отдельных регионов, вызванные спецификой природной среды и соответствующих общественных образований, содействовали формированию наряду с утилитарно-прагматическим и духовно-практического отношения к действительности. Соответственно, возникли новые основания и ориентации технической деятельности. Внутренняя логика, законы развития техники при этом оставались одинаковыми для всех регионов, однако, структура, содержание техносферы стали отличаться.

5. Начиная с эпохи Возрождения, все сильнее стали проявляться новые моменты в развитии техники, обусловленные экономической мотивацией и соответствующим усилением практического освоения научных знаний. Интенсивное и качественно иное развитие техники на Западе, начиная с эпохи индустриализации, объясняется влиянием на этот процесс научного стиля мышления и результатов научного познания. Данный фактор, наряду с распространением капиталистических отношений в мире, беспрецедентным развитием средств коммуникации, усилением взаимодействия культур, определенной унификацией социальных норм, образа жизни людей, правовых систем послужил основой глобализации техники.

6. Техника в социоприодных системах выполняет опосредствующую функцию между обществом и природой, ее развитие в стратегическом отношении определяется логикой социоприродной эволюции. В условиях глобализации возникает потребность в обосновании единой методологии, общих правовых и организационных норм, позволяющих осуществлять целенаправленное развитие техносферы, отвечающей интересам людей и не разрушающей устои природной среды во всех регионах нашей планеты. Фундаментальное значение в этой связи приобретает обоснование глобальной целевой сети развития техники на основе установок устойчивого развития в контексте возможностей и традиций отдельных регионов.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна: показана многогранная связь техники с эволюцией жизнедеятельности человека, экономики, науки, культуры в целом, исходя из этого, аргументирован сложный, синергетический характер развития техносферы;

- раскрыта взаимосвязь и взаимодействие таких детерминирующих факторов технического развития как разнообразные потребности общества, уровень развития науки и особенности ценностно-мировоззренческих установок эпохи;

- раскрыты основания прерывности и непрерывности в развитии техносферы, влияние на этот процесс исторического характера общества, его мировоззрения, экономики, науки, культуры;

- определены основания целостности техносферы, показано, что универсальность техники может проявляться в региональном обрамлении в соответствие с такими особенностями региона, как естественно-природные условия, социо-культурные традиции, качество жизни людей, экономические и иные потребности. обоснована необходимость безопасной меры в межрегиональных различиях в качестве техники, исходя из того, что отставания в развитии техники, возможностях освоения ее новых образцов могут привести к техногенным катастрофам, имеющим глобальные последствия; показано, что техника, являясь универсальным феноменом человеческого бытия, при соответствующих социально-политических и экономических условиях может гармонизировать взаимодействие общества и природы, содействовать устойчивому развитию.

Теоретическая значимость работы определяется ее направленностью на выявление закономерностей развития техники в условиях глобализации, а также оснований гармонизации техносферы и природной среды на глобальном и региональном уровнях.

Практическое значение - состоит в возможности использования полученных результатов при разработке методологических программ развития техники в соответствии с концепцией устойчивого развития; в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии техники, проблемам глобализации и устойчивого развития.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии и естествознания Московской государственной академии делового администрирования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Зеленоград, МГАДА, апрель, 2006); научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» (Зеленоград, МГАДА, апрель,2006), научно-теоретической конференции «Философия экологической безопасности» (Москва, РАГС, апрель, 2007).

Результаты работы опубликованы в пяти статьях общим объемом 2,0 п.л., в том числе в рекомендованном ВАК журнале «Проблемы региональной экологии» и материалах Международного симпозиума.

ГЛВАВА 1. ФЕНОМЕН ТЕХНИКИ И РАЗВИТИЕ ТЕХНОСФЕРЫ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальные и региональные аспекты развития техносферы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техническая деятельность человека на нашей планете предстает как естественноисторический процесс, формирующий «вторую» природу (техносферу). В этом отношении техника, несомненно, является глобальным феноменом.

Вместе с тем «техносфера», как охваченная и преобразованная техникой область природной среды, всегда представляла собой совокупность разнообразных по своему уровню и качеству технических объектов, рассредоточенных на поверхности нашей планеты и отчасти в пределах околоземного космоса, и при всем своем субстанциональном и функциональном единстве она носит мозаичный характер.

Универсальность техники корректируется ее целевым назначением, дополняется региональным колоритом. Последнее связано с социокультурными, ценностно-мировоззренческими, природными особенностями региона, его специфическими социально-экономическими и иными потребностями.

Инициирующим фактором постановки данной темы выступила та реальная социально-экономическая ситуация, которая стала складываться в последние десятилетия в мире в связи с ужесточением в развитых странах экологического законодательства по отношению к устаревшим технологиям, эксплуатации различных видов транспорта и в целом к техническим нововведениям. Эти эколого-правовые действия охватили сейчас страны Европейского Союза, США, Канаду и Японию.

Надо признать, что в последние годы, благодаря этим действиям, в этих странах наметилась подлинная технологическая революция, стали внедряться альтернативные технологии, значительно уменьшилось потребление природных ресурсов, улучшилось состояние окружающей среды, повысилось качество жизни людей.

Однако эти действия имели в какой-то степени и непредвиденные последствия. Они привели к дальнейшей дифференциации мира, его расслоению уже на основе различного отношения к экологическим проблемам. Возникла и усиливается разница между экологическими состояниями стран «Севера» и «Юга». Развивающиеся страны из-за бедности не могут разрабатывать новую технику, они вынуждены импортировать из развитых стран запрещенные из-за экологической ущербности устаревшие виды техники, технологии. Последствия функционирования подобной техники имеют не только региональные измерения, они негативно проявляются на состоянии всей биосферы.

К сожалению, Россия, обладая огромным теоретическим и практическим потенциалом в области решения экологических проблем, ныне занимает только промежуточное положение между странами «Севера» и «Юга». Ликвидация Министерства экологии, а затем Комитета по экологии, несомненно, отрицательно сказались на экологическом состоянии России, и привели к уменьшению необходимых требований в области природопользования, развития техники и технологии, а также снижению общего уровня экологического просвещения и образования.

На Саммите ООН по устойчивому развитию, который проходился в Йоханнесбурге в 2002г. было рекомендовано постепенно унифицировать экологическое законодательство в мире, учитывая единство биосферы, принципы социальной справедливости и права человека на благоприятную природную среду. Социально-экономическое положение большинства развивающихся стран, однако, не позволяет в данный момент должным образом решить эту проблему. Решение откладывается на 15-20 лет.

Эти обстоятельства обусловили необходимость всестороннего исследования особенностей развития техники. Что предполагает обращение к сущности техники, ее истории и закономерностям распространения.

В связи с экологической проблемой остро ставится вопрос об общей стратегии технического развития. Сейчас, очевидно, что это развитие должно быть связано со стратегией устойчивого развития. И это определяет становление экологической парадигмы развития техносферы, которая существенно видоизменяет социально-экономические требования к технике. Экологическая парадигма предстает как совокупность идей, убеждений, ценностей, мировоззренческих позиций, формирующая особое видение реальности и задающая ориентиры познавательной и преобразовательной активности. Человек с позиции данного подхода един с природой, интегрирован во все ее жизненные процессы, и его преобразовательная деятельность определяется исхода из гармонии биосферных процессов. Экологическая парадигма является символом нового сознания, которое призвано способствовать устойчивому развитию.

Развитие науки и техники могут создать принципиально новые технологические возможности для получения необходимых обществу веществ, энергии и информации, уменьшить или вовсе устранить многие, казалось бы, неизбежные для технического прогресса аномалии. Для этого зачастую требуется создание совершенно новых областей техники, предназначенных компенсировать неизбежные антропогенные воздействия на природную среду.

Важно иметь в виду также возможности освоения обществом новых пространств, условий, ресурсов за пределами Земли. Ныне очевидно, что освоение космоса может неизмеримо расширить реальную область деятельности общества и снять многие "граничные условия", усугубляющие экологическую проблему.

Итак, состояние техносферы зависит от совокупности объективных и субъективных факторов. Особенности развития техносферы, по меньшей мере, определяются:

- доминирующими в данный период потребностями общества;

- уровнем взаимодействия науки и техники;

- соответствием административных, правовых норм региона, где происходит внедрение технических нововведений, общепринятым международным стандартам;

- степенью готовности населения, инженерно-технического персонала к освоению новой техники и технологии.

Соответственно становится очевидной необходимость систематической корреляции целей технического развития на глобальном и региональном уровнях, и разработки способов по действенному управлению развитием техники.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальные и региональные аспекты развития техносферы"

На правах рукописи

ЖИГАРЕВ Владимир Владимирович

ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОСФЕРЫ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность -09.00.08- философия науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003071803

Работа выполнена на кафедре философии и естествознания

Научный руководитель: доктор философских наук Романович Александр Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Алексеева Ирина Юрьевна

доктор философских наук, профессор Иоселиани Аза Давидовна

Ведущая организация:

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Защита состоится "31 " мая 2007 года в 16. 00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 06 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 117606, г Москва, пр Вернадского, 84, корп 2, ауд. 3084

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан апреля 2007 года.

Ученый секретарь

Московской государственной

администрирования

академии

делового

диссертационного совета

Б.Н. Пасхин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Техническая деятельность человека на нашей планете предстает как целостный естественноисторический процесс, формирующий «вторую» природу (техносферу) и создающий — при условии гармоничного с биосферой развития - технологические предпосылки перехода к устойчивому развитию, ноосфере1. В этом отношении техника, несомненно, является глобальным феноменом и технический прогресс выступает одной из причин и важнейшим средством глобализационных процессов 2

Вместе с тем «техносфера», как охваченная и преобразованная техникой область природной среды, представляет собой совокупность разнообразных по своему уровню и качеству технических объектов, рассредоточенных на поверхности нашей планеты и отчасти в пределах околоземного космоса, и при всем своем субстанциональном и функциональном единстве она носит мозаичный характер Техника, подчиняясь закономерностям развития человеческого бытия, универсальна, но эта универсальность корректируется целевым назначением техники, дополняется региональным обрамлением, региональным колоритом Последнее связано с социокультурными, ценностно-мировоззренческими, природными особенностями региона, его специфическими социально-экономическими и иными

потребностями, определяющими, в конечном счете, установку объективации и использования тех или иных технических систем3

В наше время вопрос о соответствии техники высоким социально — экологическим требованиям оказался связанным с такими вопросами как качество жизни людей, техногенная безопасность общества, перспективы

1 Кочсргин А Н Экология и техносфера М ,1995,Урсул АД Путь в ноосферу концепция выживания и устойчивого развития цивилизации М 1993

2 Барлыбаев X А Общая теория глобализации и устойчивого развития

М ,2002,Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира М2005,идр 1 Иоселиани А Д Теоретические и социальные основы техносферы М 2004, Мамфорд Л Миф машины Техника и развитие человечества М, 2001

устойчивого развития цивилизации4 Особый смысл и особое значение приобрели проблема гармонизации взаимоотношения техники и биосферы, поиски альтернативных технологий и, что сейчас особенно важно, — равномерность развития техники, идентичность технологий в

5

различных регионах мира

Глобализация, наметившаяся в различных сферах человеческой деятельности, по своей сути, призвана устранить региональную диспропорцию в развитии техники

Технический прогресс, однако, не является одномоментным явлением, это сложнейший исторический процесс, и пространственно — временной фактор всегда имел и, видимо, будет иметь существенное значение в развертывании техносферы Даже при наличии необходимых экономических, социально-культурных, политических условий распространение технических идей, их освоение, апробация, тиражирование требуют значительного времени Определенный интервал времени необходим и для замены устаревшей техники, пространственной экспансии новых технологий

Вместе с тем неравномерное развитие техносферы, имеет и субъективные основания, которые связаны с политическими, социальными, экономическими обстоятельствами Например, развивающиеся страны из-за бедности не могут разрабатывать новую технику, они вынуждены импортировать из развитых стран запрещенные из-за экологической ущербности устаревшие виды техники, технологии Следует подчеркнуть, что последствия функционирования подобной техники имеют не только региональные измерения, они негативно проявляются на состоянии всей биосферы

Таким образом, неравномерное развитие техники, региональная «автономизация» техносферы отрицательно отражаются на состоянии

4 Глобальная экологическая перспектива прошлое, настоящее, будущее ЮНЕП, 2002, Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию //Использование и охрана природных ресурсов в России М ,2002,№9-10

5 Мамедов Н М Экология и техника (проблемы оптимальной ориентации технического развития) М ,1989, Романович А Л , Урсул А Д Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез) М ,2006

природной среды, качестве жизни людей в густонаселенных регионах нашей планеты, и усиливают в целом глобальную социальную напряженность и экологическую опасность Все это определяет необходимость всестороннего осмысления причин данного явления и разработки методологических основ его преодоления

Степень разработанности проблемы.

Исследование данной темы основывается на работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных природе техники (Н А Бердяев, В П Горюнов, Ф Дессауэр, X Ленк, К Митчем, Г Сколимовски, X Ортега-и-Гассет, М Хайдеггер, Б С Украинцев, К -Ясперс и др ), основаниям развития техники (И Ю Алексеева, Д Белл, Дж Гэлбрейт, В Г Горохов, Б И Козлов, В А Кутырев, Л Мамфорд, К Маркс, Ю С Мелещенко, Н В Попкова, М А Розов, Т Ю Сидорина, ОД Симоненко, В В Чешев, Ж Элюль, П К Энгельмейер, А Тоффлер, и др), специфике глобальных и региональных аспектов техносферы (X А Барлыбаев, Р К Баландин, В И Вернадский, С В Кричевский, Б И Кудрин, А Д Иоселиани, И И Мазур, О Н Молдованов, А Г Савин, А Печчеи, Ю К Плетников и др), технологическим предпосылкам решения экологической проблемы и перехода к устойчивому развитию (Э фон Вайцзеккер, Э В Гирусов, А А Горелов , В И Данилов-Данильян, А Н Кочергин, В А Лось, Н М Мамедов, Ю В Олейников, Е Н Пасхин, АЛ Романович, А Д Урсул , Е Т Фаддеев и др )

Из анализа литературы следует вывод, что развитие техносферы до сих пор носит в основном стихийный, спонтанный характер, узловые пункты этого синергетического развития определяются совокупностью факторов инновационными ценностно-мировоззренческими установками общества, новыми достижениями науки, особенно естественнонаучными открытиями, доминирующими в данную эпоху социально-экономическими, военными и иными потребностями Сейчас наметившаяся глобальная экологическая опасность определяет необходимость формирования техносферы, которая была бы совместима с биосферой От решения данной проблемы зависит гармонизация

социально-экономического и экологического развития, т е возможность устойчивого развития современного общества 6

Гипотеза исследования. Состояние техносферы зависит от совокупности объективных и субъективных факторов Если исходить из того, что особенности развития техносферы в значительной степени определяются доминирующими в данный период потребностями общества, уровнем взаимодействия науки и техники, соответствием административных, правовых норм региона, где происходит внедрение технических нововведений, общепринятым международным стандартам, степенью готовности населения, инженерно-технического персонала к освоению новой техники и технологии, то становится очевидной необходимость систематической корреляции целей технического развития на глобальном и региональном уровнях, и разработки способов по действенному управлению развитием техники Представляется, что философский анализ взаимодействия социальных, экономических, ценностно-мировоззренческих, культурологических,

естественнонаучных, экологических и иных основ развития техники может содействовать решению данной проблемы

Объект диссертационного исследования — техносфера, закономерности ее развития

Предмет исследования - особенности взаимоотношения глобальных и региональных уровней техносферы

Цель исследования — философский анализ оснований неравномерного развития техносферы на региональном уровне

Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия техники, ее онтологический статус,

- рассмотреть взаимоотношения объективных и субъективных факторов в формировании техносферы,

- выявить предпосылки качественного своеобразия техники в различные периоды истории,

- раскрыть истоки региональных особенностей техносферы,

бМамедовНМ Основы социальной экологии М ,2003 .Романович А Л Развитие и безопасность философско-методологические аспекты М ,2003

- показать специфику развития техники в условиях глобализации,

- определить роль концепции устойчивого развития в гармонизации взаимоотношений техники и биосферы

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности и развития, исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы В работе использованы источники по проблемам истории и философии техники, устойчивого развития и глобализации, доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г, Рио — де -Жанейро, 1992г, Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г ) и другая специальная и философская литература

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Техника универсальный и глобальный феномен, непосредственно связанный с сущностью человека, становлением и развертыванием его бытия от примитивного уклада эпохи палеолита до сложнейших структур современного общества Историческое развитие техники связано с многогранной эволюцией жизнедеятельности человека, расширением и видоизменением потребностей общества, социогенезом Соответственно, это развитие носит нелинейный характер, в общих чертах подчиняется синергетическим закономерностям Техника явилась предпосылкой выживания и адаптации человека к природной действительности и останется необходимым фактором устойчивого развития человечества в будущем

2 Техносфера — материализованное воплощение уровня научно-теоретического и технологического освоения человеком действительности, интегративный показатель интеллекта и творческих качеств человека, его многогранной изобретательности. В тоже время состояние техносферы рельефно отражает качественные показатели социально-экономического развития общества, противоречия, возникающие во взаимодействии технически вооруженного человека и природы, раскрывает меру понимания людьми своей ответственности перед природой

3 В истории техносферы прослеживаются несколько периодов, которые определяются особенностями предметно-практической

деятельности человека в эпохи палеолита и неолита, индустриального и информационного общества, влиянием систематизированных ценностно-мировоззренческих установок на развитие техники с началом «осевого времени», воздействием научной методологии и научных открытий на развитие техносферы в новейшее время, осознанием наличия экологических границ технического развития и необходимости гармонизации взаимоотношения техники и биосферы в современную эпоху

4 Сложившиеся различия в ценностных ориентациях отдельных регионов, вызванные спецификой природной среды и соответствующих общественных образований, содействовали формированию наряду с утилитарно-прагматическим и духовно-практического отношения к действительности Соответственно, возникли новые основания и ориентации технической деятельности Внутренняя логика, законы развития техники при этом оставались одинаковыми для всех регионов, однако, структура, содержание техносферы стали отличаться

5 Начиная с эпохи Возрождения, все сильнее стали проявляться новые моменты в развитии техники, обусловленные экономической мотивацией и соответствующим усилением практического освоения научных знаний Интенсивное и качественно иное развитие техники на Западе, начиная с эпохи индустриализации, объясняется влиянием на этот процесс научного стиля мышления и результатов научного познания Данный фактор, наряду с распространением капиталистических отношений в мире, беспрецедентным развитием средств коммуникации, усилением взаимодействия культур, определенной унификацией социальных норм, образа жизни людей, правовых систем послужил основой глобализации техники

6 Техника в социоприодных системах выполняет опосредствующую функцию между обществом и природой, ее развитие в стратегическом отношении определяется логикой социоприродной эволюции В условиях глобализации возникает потребность в обосновании единой методологии, общих правовых и организационных норм, позволяющих осуществлять целенаправленное развитие техносферы, отвечающей интересам людей и не разрушающей устои природной среды во всех регионах нашей планеты Фундаментальное

значение в этой связи приобретает обоснование глобальной целевой сети развития техники на основе установок устойчивого развития в контексте возможностей и традиций отдельных регионов

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

показана многогранная связь техники с эволюцией жизнедеятельности человека, экономики, науки, культуры в целом, исходя из этого, аргументирован сложный, синергетический характер развития техносферы,

раскрыта взаимосвязь и взаимодействие таких детерминирующих факторов технического развития как разнообразные потребности общества, уровень развития науки и особенности ценностно-мировоззренческих установок эпохи,

- раскрыты основания прерывности и непрерывности в развитии техносферы, влияние на этот процесс исторического характера общества, его мировоззрения, экономики, науки, культуры,

- определены основания целостности техносферы, показано, что универсальность техники может проявляться в региональном обрамлении в соответствие с такими особенностями региона, как естественно-природные условия, социо-культурные традиции, качество жизни людей, экономические и иные потребности

обоснована необходимость безопасной меры в межрегиональных различиях в качестве техники, исходя из того, что отставания в развитии техники, возможностях освоения ее новых образцов могут привести к техногенным катастрофам, имеющим глобальные последствия,

показано, что техника, являясь универсальным феноменом человеческого бытия, может гармонизировать взаимодействие общества и природы, содействовать устойчивому развитию социоприродных систем при благоприятных социально-политических и экономических условиях

Теоретическая значимость работы определяется ее направленностью на выявление закономерностей развития техники в условиях глобализации, а также оснований гармонизации техносферы и природной среды на глобальном и региональном уровнях

Практическое значение — состоит в возможности использования полученных результатов при разработке методологических программ развития техники в соответствии с концепцией устойчивого развития, в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии техники, проблемам глобализации и устойчивого развития

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии и естествознания Московской государственной академии делового администрирования Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Зеленоград, МГАДА, апрель, 2006), научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию» (Зеленоград, МГАДА, апрель,2006) теоретической конференции «Философия экологической безопасности» (Москва, РАГС, апрель, 2007)

Результаты работы опубликованы в пяти статьях общим объемом более 2,0 п л, в том числе в рекомендованном ВАК журнале «Проблемы региональной экологии» и материалах Международного симпозиума

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются степень ее разработанности, уточняются цели и задачи исследования, обосновываются методологические установки, научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования

В первой главе — «Феномен техники и развитие техносферы» -раскрываются природа техники, соотношение объективных и субъективных факторов, исторически определяющих общее и особенное в развитие техники, содержание и формы экологических противоречий, обусловленных взаимодействием общества и природы

В первом параграфе - "Смысл и назначение техники" —

делается попытка раскрыть природу техники, ее универсальный смысл и подлинное назначение в жизнедеятельности человека, эволюционном процессе в целом

Диссертант при этом исходит из того, что главный принцип, лежащий в основе изучения событий и явлений прошлого, - принцип единообразия7 События прошлого можно объяснить только с помощью процессов и механизмов, действующих сегодня, т к единообразны во времени процессы, формирующие мир Принципы, управляющие окружающим нас миром, не меняются в пространстве и времени, даже если меняются конечные продукты их действия Поэтому, методы, используемые для изучения прошлого, должны быть тесно связаны с сегодняшним миром Это единственный путь, по которому можно проникнуть в прошлое, спроецировав на него сегодняшние знания, не окрашивая их своим субъективным восприятием8

В диссертации природа техники раскрывается в контексте адаптации человека к природной действительности При таком подходе оказывается, что человек, чтобы выжить, должен был действовать и "дойти" до созидания техники Именно способность человека делать разнообразные орудия, приспосабливать одни силы природы для борьбы с другими выделили его из животного мира и обеспечили его выживание

Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что созидание человеком техники было обусловлено высоким уровнем его "телесной организации", достигнутой в результате биологической эволюции Это подтверждается тем фактом, что зачатки технической деятельности наблюдаются и у животных В жизни животных, однако, техническое созидание носит инстинктивный характер, тогда как для человека оно является главным средством его жизнеутверждения и развития В целом благодаря техническому созиданию человек начал творить новую реальность - техносферу

По мнению диссертанта, понятие техносфера характеризует технологическую адаптацию человека к действительности, она охватывает историю, настоящее и будущее техники, отражает

7 Грант В Эволюция организмов -М 1987

8ФолсомК Происхождение жизни -М 1982

фундаментальные характеристики социоприродной эволюции, связанные со становлением и развитием человека и общества

Как показано в диссертации, развитие техносферы находится в непосредственной связи с изменением социальной действительности И эволюция техносферы, по своему существу, культурная эволюция Понятие культуры в данном случае вмещает в себя небиологические аспекты поведения человека речь, изготовление орудий, способность к символическому мышлению и самовыражение с помощью символов С развитием этих процессов эволюция человека оказалась отделенной от основного русла биологической эволюции

Диссертанту в целом представляется, что культура и технология рядоположенные понятия Культура в данном случае предстает как способ и результат адаптации и организации жизнедеятельности людей 9 Технология, отражая степень теоретического овладения миром, определяет средства, умения, навыки объективации тех или иных потребностей, т е , она связывает духовную и материальную культуру, в том числе науку и ее опредмеченные формы, прежде всего, конечно, технику

В диссертации обращается внимание на то, что вопросы, связанные с природой техники, ее сущностью, ролью в историческом процессе нашли определенное отражение в таких направлениях западной философии как позитивизм, прагматизм, философия жизни, экзистенциализм, неотомизм и др В настоящее время эти во многом противоречивые воззрения на сущность техники анализируются в рамках особого философского направления — "философии техники" Основное ее предназначение — ответить на фундаментальные вопросы о природе и смысле техники, созидании и применении искусственных объектов

В диссертации специально рассматривается концепция "технического детерминизма" Последний рассматривает сущность техники, ее прогресс вне связи с социально-экономическими потребностями и ценностно-мировоззренческими установками общества Игнорируя объективные условия возникновения и развития техники, приверженцы данного направления пытаются представить технику как отчужденный от общества феномен, диктующий людям свою волю В

9 См Мамедов Н М Культура,экология,образование М 1996

этой связи обращается внимание на то, что "технический детерминизм" явился основой не только всевозможных технократических иллюзий и наивных утопий о социальном развитии Утверждая, "независимость" техники от общества, ее "демонический" характер, он создал благодатную почву для разнообразных форм "технического пессимизма" Последние в условиях сложившейся ныне экологической ситуации переживают возрождения Представители "технического пессимизма" уверены, что экологическую катастрофу можно избежать лишь путем замораживания развития техники

Во втором параграфе — «Техника в структуре социоприродных систем» - выявляется статус техники, ее опосредствующая роль в структуре социоприродных систем В диссертации показано, что неразрывная связь людей с природой существовала всегда, и люди интуитивно чувствовали ее в прошлом больше, чем теперь, когда человек отгорожен от природы техносферой Пройдя через исторические этапы "погруженности в природу", гуманистически-романтического любования природой", отношение человека к природе изменилось, начиная с Нового времени Человек стал смотреть на природу сквозь призму жесткого социально-экономического бытия Это отбросило как ненужный романтический идеал природы и сформировало взгляд на природу как на объект технологического использования В Новое время становится очевидным, что в природе все подчиняется целесообразной закономерности, соответственно, рождается глубокое убеждение в том, что условия существования человечества также поддаются реорганизации на разумной и целесообразной основе

Диссертант придерживается точки зрения, что взаимоотношение общества с природой определяется уровнем развития производительных сил Однако особенности его проявления в каждый конкретно-исторический период в значительной степени зависят от совокупности господствующих в обществе экономических, социально-политических, идеологических и других отношений На данный процесс, так или иначе, влияют и доминирующие в социуме мировоззрение, ценностные ориентации Исторически социальная оценка природы в той или иной мере влияла на развертывание различных сторон человеческой деятельности Этот факт рельефно отразился и в философии различных

времен и культур В диссертации показана взаимосвязь ценностной ориентации общества и философских учений с особенностями освоения природной действительности в различные периоды истории

В диссертации единство человека и природы рассматривается как исторический процесс, который проявляется и усложняется в практической деятельности, в ходе развития материального производства Оно реализуется не в абстрактном созерцании природы, а в процессе труда, в предметно-практической, технической деятельности Ведь человек часть природы не только в том смысле, что его тело есть результат развития живой материи, но и в том, что он постоянно нуждается в тесной связи с природой, чтобы существовать

Однако, как показано в диссертации, природные предметы, необходимые для жизни человека зачастую непосредственно недоступны ему, их присвоение реально лишь путем использования техники Техника является опосредствующим звеном во взаимодействии общества и природы Великий немецкий мыслитель Гегель в начале XIX в писал, что предметы, существующие в природе, могучи и оказывают разнообразное сопротивление человеку Чтобы покорить их, человек вставляет между ними другие предметы природы, таким образом, обращая природу против самой себя и изобретая для этой цели орудия Однако при бесконтрольном развитии техники невозможно подчинение технического прогресса интересам человека, проведение определенной технической политики В ограниченных пределах Земли техническое развитие должно учитывать возможности биосферы, чтобы не нарушились ее важнейшие функции Для этого техника должна развиваться с учетом меры биосферных явлений10

В диссертации подчеркивается, что до сих пор во всех общественно-экономических формациях происходило стихийное взаимодействие общества с природной средой В настоящее время , однако, осознается, что общество должно взять всю ответственность за будущее природы на себя, перейдя от стихийного взаимодействия с нею к управляемому, на основе концепции устойчивого развития Это означает постепенное соединение в единую самоорганизующую систему экономической, экологической, социальной и технической сфер деятельности В этом

10 См Введение в теорию устойчивого развития М ,2002

смысле развитие техносферы должно характеризоваться экономической эффективностью, биосферосовместимостью и социальной справедливостью Формирование технической деятельности, не разрушающей биосферу, а ее сохраняющей, т е экологодопустимой, не выходящей за пределы несущей емкости экосистем - одна из центральных задач становления будущего общества Биосфера с этой точки зрения должна рассматриваться уже не только как кладовая и поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть обязательным условием функционирования техносферы И обеспечивая биосферосовместимость техники, люди способствовует формированию качественно новой системы социоприродного единства, в которой общество и природная среда, будучи противоположностями, должны находиться в оптимальном соответствии друг другу Такое качественно новое состояние единства общества и природной среды В И Вернадский в свое время предложил характеризовать понятием «ноосфера» Он подчеркивал, что ноосфера формируется людьми как дальнейшее продолжение организованности биосферы и как доразвитие основных процессов, обеспечивающих ее сохранение

В третьем параграфе — «Общее и особенное в развитии техники, региональный контекст» - рассматриваются общие и специфические факторы, обуславливающие эволюцию техники, а также влияние на техническое освоение действительности региональных условий Диссертант согласен с тем, что развитие техники определяется следующими основными предпосылками11

— объективной — находимыми для технической деятельности природными данными (факторами, условиями и т д), достигнутым уровнем развития техники, познанными законами действительности,

— субъективной — особенностями общества, в рамках которой происходит присвоение предметов природы

Исходя из этого, в диссертации выделяются 1)внутренние закономерности развития техники (система самой техники), которые, собственно, определяют ее универсальные качества и 2) внешние закономерности, складывающиеся в результате взаимодействия техники с

11 См Мамедов Н М Основы социальной экологии М ,2003

другими общественными явлениями, которые привносят, в частности, региональные особенности в развитие техники

В работе показано, что наряду с исследованием специфики собственно природной и социальной действительности необходимо выявить специфику очеловеченной природы — той «промежуточной» области объективного мира, которая самим своим существованием как бы фиксирует переход природного в общественное и общественного в природное Техносфера, как относительно самостоятельная система, имеет свою внутреннюю логику развития Вместе с тем техника находится в определенной связи, взаимодействии с различными общественными явлениями, и это обстоятельство в исторической перспективе отражается и в логике развития техники, и в ее структуре

В диссертации обращается внимание на то, что, несмотря на взаимосвязь и взаимодействие глобального и регионального уровней организации социоприродных систем имеются существенные различия в естественных, культурных, экономических, политических особенностях отдельных стран Это отражается в различии образа жизни людей, социальных потребностей, особенностях используемых технологий Объективной основой использования регионального подхода при решении проблем регионального развития техносферы, является многоуровневый, иерархический характер социо-природных систем Именно этим объясняется тот факт, что существуют особенности в региональных проявлениях глобальных изменений

Диссертант согласен с тем, что неоднородность территории исторически определяла необходимость ее деления по тем или иным признакам на отдельные части, которые впоследствии получили названия районов и регионов По мнению диссертанта, регион — территориальная система, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями, неполной определенностью состояний и другими особенностями В основу данного определения положена экологическая целесообразность ведения технической деятельности в регионе Переход к устойчивому развитию региона в этом отношении представляет собой комплекс мероприятий по созданию необходимых условий для оптимального взаимодействия всех компонентов региональной системы на основе традиционных культурных интересов Региональные интересы — это осознание населением своих специфических социо-культурных,

экономических и политических особенностей для достижения благоприятных условий жизни

В диссертации показано, что в последние годы значительно активизировались комплексные исследования предпосылок и условий устойчивого развития отдельных регионов Вместе с тем еще нет должного обобщения отдельных региональных исследований, позволяющего выявить их инвариантные аспекты До сих пор, решая вопросы выживания, практически во всех регионах мира экологические издержки относят за счет будущих поколений Однако важнейшей задачей каждого поколения является разумная оценка техногенного воздействия на природную среду, неблагоприятно влияющего на биосферу Для устойчивого развития региона необходимо разработать систему индикаторов, осуществить мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих качество жизни человека в регионе В целом необходима системная оценка социально-экономического и экологического состояния, разработка информационных моделей на основе принципов эколого-безопасного развития По мнению диссертанта, устойчивое региональное развитие — это такое функционирование региона, при котором реально действует социально-экономическая система гибкого реагирования на возникающие опасности и угрозы путем их локализации для дальнейшего безопасного развития, это трансформация структуры региональной техносферы в соответствии с принципами совместимости с биосферой, бережного отношения к природно-ресурсному потенциалу, традиционными ценностями культуры

Во второй главе - «Глобализация и технический прогресс» —

раскрывается сущность глобализации, показываются особенности ее влияния на развитие техники и технологии В первом параграфе — «Экологические критерии технического развития: техногенная опасность» - рассматривается взаимосвязь техногенной и экологической опасности Показывается, что экологическую и техногенную опасность общества часто рассматривают порознь, независимо друг от друга Такой подход оправдан отчасти В целом экологическая опасность складывается не только от факторов естественного характера (природные катаклизмы), а в существенной степени от техногенного воздействия12, количественные и качественные параметры которого непосредственно

12 См Дзлиев М И , Романович А Л , Урсул А Д Безопасность России социальное измерение//Навигут,2001 ,№4

зависят от уровня развития техники, особенностей технологии эпохи Хотя экологическая опасность складывается из реальных и потенциальных опасностей естественного и антропогенного происхождения, ясно, однако, что управляемой стороной в этом процессе является антропогенная, субъективная составляющая Естественная, объективная составляющая связана с природными катаклизмами, носит в принципе неуправляемый характер

В диссертации обращается внимание на то, что экологическая опасность — это состояние, возникшее в результате техногенных и других негативных воздействий на окружающую природную среду и угрожающее интересам личности, общества, государства, мирового сообщества в целом Признаки надвигающейся катастрофы налицо чрезмерное химическое и физическое загрязнение окружающей человека природной среды, разрушение озонового экрана биосферы, возрастание нестабильности климата, опустынивание планеты, опасное оскудение флоры и фауны и т д Резкое ухудшение качества жизни людей и начало необратимого разрушения биосферы прогнозируется на середину нынешнего столетия

В диссертации показано, что, несмотря на обособленные формы негативных последствий человеческой деятельности, уже просматриваются глобальные тенденции, опасные для биосферы и общества в целом Противоречие между техногенным круговоротом веществ и биосферным, породившим человека, — вот главная причина глобального экологического кризиса И по мере интенсификации научно-технического развития повышается экологический риск

По мнению диссертанта, скоротечность происходящих антропогенных изменений в природе определенным образом зависит от интенсивности и размеров техногенного воздействия Отсутствие надежной теории экологического прогнозирования обуславливает необходимость развития углубленного подхода к оценке экологической ситуации на временной шкале В оценке последствий техногенного воздействия на природу существенное значение имеет выявление допустимых масштабов этого воздействия Любое промышленное воздействие обусловливает определенный комплекс локальных потерь, выражающих соответствующую ответную реакцию в природе В

границах рассмотренных форм техногенного воздействия происходит антропогенное изменение природного ландшафта Поэтому регламентация антропогенных факторов окружающей среды составляет необходимое условие экологического равновесия в системе "общество-природа".

В диссертации подчеркивается, что в настоящее время обеспечение безопасности того или иного вида деятельности требует создания не только средств защиты от опасностей, но и механизма изменения деятельности с целью создания новых возможностей развития, существенно уменьшающих их Таким образом, проблему безопасности необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с проблемой перехода к устойчивому развитию В этом плане обеспечение безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества

Во втором параграфе - «Техника в эпоху глобализации» — обращается внимание на то, что глобализация существенно меняет коммуникативные, экономические, политические, культурные и иные связи и отношения в обществе, представления о пространственно-временной организации социальной действительности Глобализация обусловлена совокупностью факторов, имеющих социальные, экономические, технологические, духовные, культурологические, политические корни Указанные факторы, так или иначе, связаны, переплетаются и приводят зачастую к непредвиденным последствиям Глобализация не представляет собой единый процесс, а является суммой, более или менее целостной совокупностью разнородных процессов и уже по этой причине не может стать гомогенной

Диссертант придерживается точки зрения, что глобализация - это проявление тенденций к единству человечества, преодолению отчужденности людей, к интенсификации коммуникативных связей. В этом плане можно сказать, что глобализация — это отражение уровня экономической, технологической, политической, информационной интеграции современного мира Глобализация, с одной стороны, открывает захватывающие горизонты для развития, с другой - создает новые угрозы для человечества Она обостряет вопросы экономической, экологической, информационной, техногенной опасности в силу

значительного возрастания роли субъективного фактора в общественной жизни Такой прогноз заставляет критически проанализировать цели технического развития, задуматься о перспективах человека, предпринимать опережающие действия в частности в области обеспечения экологической безопасности На передний план выходит проблема управления развитием техники на региональном и глобальном уровнях

Дальнейшее, биосферосовместимое развитие техносферы на современном этапе, по мнению диссертанта, выступает как необходимое условие выживания человечества Для устойчивого развития человечество располагает огромными ресурсами И то, что четверть населения Земли сейчас живет за чертой бедности, что миллионы людей страдают от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связано не с пороками техносферы как таковой, а с выбранным вариантом стратегии ее развития и господствующей в обществе системой ценностей Перед человечеством встает вопрос об управлении глобальным техногенезом на нашей планете в экологически допустимых границах Именно в этом ключе определяется главное направление совместных действий в мировом сообществе - изыскание и реализация надежных способов и средств управления техносферой планеты в аспекте глобальной безопасности

В этой связи, как показано в диссертации, необходимы единые принципы и механизмы управления глобальной безопасностью, что может быть достигнуто только путем интеграции мирового опыта по научным, техническим, социальным, экономическим и другим аспектам техносферного развития На пороге третьего тысячелетия должна быть определена и задействована жизнеспособная стратегия выживания человечества с позиции экологически разумных инженерно-технических решений во всех сферах деятельности В этом плане необходим кардинальный поворот в переоценке ценностей в обществе на основе парадигмы устойчивого развития Это будет означать формирование нового типа мышления в технократическом развитии цивилизации с приоритетами экологической этики, морали, нравственности Приемлемой будет признана такая техническая деятельность человека, которая гармонизирует отношения общества и природы, открывая путь к устойчивому развитию, гармонизации техносферы и биосферы в локальном и глобальном измерении

В третьем параграфе — «Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы» — показано, что в важнейшим механизмом управления развитием техники может выступить

комплексная оценка технических нововведений на основе парадигмы устойчивого развития Диссертант подчеркивает, что устойчивое развитие представляет собой социоприродную форму развития, учитывающего экологические императивы и представляющего систему коэволюции общества и природы Ноосфера, задуманная как некая концептуальная конструкция, стало обретать свои практические очертания уже в текущем веке именно благодаря принятию мировым сообществом стратегии устойчивого развития Следует согласиться с тем, что будущее общество, которое будет воздвигнуто при эффективной реализации устойчивого развития мировым сообществом, уместно назвать сферой разума, поскольку все уже известные определения этого типа развития, принципы, средства, пути воплощения и т п , основаны на научно-рациональной основе Представляется принципиально важным понимание того, что переход к устойчивому развитию это не превращение биосферы в ноосферу, а в значительной степени сохранения биосферы на этапе перехода к устойчивому развитию и становления ноосферы Идея сохранения биосферы вместо ее превращения в ноосферу13 Это самая глубинная, сущностная черта стратегии устойчивого развития, и в этом — одно из важнейших отличий учения о ноосфере в его классической форме и этапа неклассического, связанного с включением идей устойчивого развития в ноосферную теорию

В диссертации показано, что в свете концепции устойчивого развития, осознается недостаточность оценки технических систем по отдельным критериям Задача оптимизации даже отдельной технической системой, оказывающей воздействие на природную среду, переходит в проблему оптимизации сложной системой, при которой должны учитываться целый ряд факторов технических, экономических, экологических и социальных И не случайно разработка единой методологии комплексной оценки различных технических систем14 ныне превратилась в относительно самостоятельное междисциплинарное направление исследований Сложность создания такой методологии проистекает из многообразия технических систем, их различного предназначения и воздействия на окружающую природную и социальную среду В этом плане заслуживают внимания разработка, так называемой, концепции "технологической оценки" Под последней понимается

13 Урсул А Д Путь в ноосферу Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации М , 1993

14 См Дашаев М А , Жигарев В В Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы //Наука и образование в интересах устойчивого развития М ,2006

система методов, подходов, позволяющая всесторонне оценивать новую технику и осуществлять обоснованный выбор действий на различных уровнях принятия решений

Диссертант считает, что в системе мер по управлению техническим прогрессом на основе парадигмы устойчивого развития комплексная оценка технических нововведений должна занять центральное место Только на ее основе можно принять взвешенное решение о целесообразности развития тех или иных направлений технического прогресса.

В Заключение диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы философского осмысления данной темы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Жигарев В В Ноосферный контекст научно-технического развития //Проблемы устойчивого развития научно-педагогические аспекты М . МГАДА, 2005 — 0,3 п л

2 Жигарев В В Глобальные и региональные аспекты устойчивого развития // Проблемы региональной экологии М , 2006, №6 - 0, 7 п л

3 Жигарев В В Об условиях устойчивого развития социоприродных систем // Управление социоприродными системами философско-методологические аспекты М. РАГС, 2006 ( В соавт 0,8 п л / 0, 6 п л )

4 Жигарев В В Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы // Наука и образование в интересах устойчивого развития М • МГАДА, 2006 (В соавт

0,8 п л / 0,6 п л)

5 Жигарев В В Оценка технических нововведений как философская проблема //Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию М МГАДА, 2007 - 0,3 п л

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Жигарев Владимир Владимирович

Тема диссертационного исследования

«ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОСФЕРЫ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)»

Научный руководитель Романович Александр Леонидович, доктор философских наук

Изготовление оригинал-макета Жигарев Владимир Владимирович

Подписано в печать 25 04 _Тираж 80экз Уел п л 1,1

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 237

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84