автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Глобальные процессы общественного развития в контексте современного этапа НТР и Россия

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Петрищев, Вячеслав Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Глобальные процессы общественного развития в контексте современного этапа НТР и Россия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальные процессы общественного развития в контексте современного этапа НТР и Россия"

РГ6 од

п -ЧЯ №

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра зарубежного опыта государственного управления и кадровой работы

ПЕТРИЩЕВ Вячеслав Николаевич

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА НТР И РОССИЯ

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления и кадровой работы Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор МУНТЯН М. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — МИГОЛАТЬЕВ А. А.

кандидат исторических наук — САЛОВ В. П.

Ведущая организация — Институт мировой экономики

и международных отношений РАН.

Защита состоится 23 июня 1994 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре зарубежного опыта государственного управления и кадровой работы РАУ.

Автореферат разослан {9¿¿а.Л 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Королева-Конопляная Г. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дискуссии о приоритетности тех или иных путей развития мирового сообщества, поставленного перед проблемой выживания, о связанных с этим оптимальных основах нового миропорядка, о сущности и основных чертах постиндустриального, информационного этапа существования современной цивилизации представляют собой попытку теоретического осмысления реалий меняющегося мира. Особое внимание в этой связи уделяется анализу и осмыслению научно-технической революции -своеобразного ответа человечества на новые и старые "вызовы истории", усложнившиеся и кардинально меняющееся условия его жизни и выживания. Речь идет, го всей видимости, о смене самой парадигмы общественно-исторического развития, теперь уже единого человечества, сделавшего решаюп^й шаг к овладению временем и пространством, во всяком случае в пределах земного шара.

Ученые и политики, расшифровывая социально-экономические, политические последствия современной НТР, пытаются формулировать концепции управления этими процессами, определить место и роль каждой отдельной страны, каждого народа в развитии сложной системы, именуемой мировым сообществом. Вполне очевидно, что сегодня мировое сообщество, все более втягивающееся в постиндустриальную, информационную фазу развития,уже приступило к реструктурированию и норм, и форм, и механизмов своего функционирования как единого организма. И здесь, исходя из проблематики настоящей диссертации, хотелось бы подчеркнуть следуйте обстоятельства:

- во-первых, в связи с лавинообразным ростом научных, технических, технологических знаний выступающее в виде отдельных государств мировое сообщество нарапртвает информационно-коммуникативные связи и вынуждено действовать, с одной стороны, в направлении увеличения собственного научно-технического потенциала, с другой - менять содержание международных отношений, исходя из презумпции всеобщей взаимозависимости;

- во-вторых, процессы компьютеризации, информатизации и медиатизации мирового сообщества, являясь наиболее характерной стороной современного этапа НТР, не просто выводят на первый план, на авансцену современного мира новые страны и регионы с их социокультурными особенностями и спецификой исторического развития, но и ставят под вопрос "евроцентричность" развития современного мира, свидетельствуют о дальнейшем его по-лицентричнам будущем, что подчеркивает необходимость пересмотра под этим углом зрения всех ценностей и "фигурантов" традиционно понимаемых международных отношений;

- в-третьих, процессы, связанные с вхождением в постиндустриальную фазу развития России, СНГ, Восточной Европы, как и десятков других государств на разных континентах, выдвигают проблему формирования единой системы существуншрос в мире цивилизаций, их взаимодействия, моделей экономического, научно-технического, общественно-политического развития стран и народов, что также нуждается в изучении и анализе;

- и, наконец, речь должна идти о стартовых условиях вхождения в постиндустриализм, которые для каждой страны создают особую ситуацию, требующей для своего разрешения собственной стратегии приобщения к новому миру. Для России это означает структурную перестройку промышленного потенциала, задействование мощного научного потенциала, реформирование всех видов общественных отношений для придания им "человекоцентричного" характера, использование всех внутренних и внешних факторов для динамизации развития постиндустриального типа.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 60-х и до начала 90-х годов XX века, когда в целом в мире стали набирать силу тенденции постиндустриального развития, а научно-техническая революция превратилась в технологическую реальность, создав новый тип производства, качественно отличный от индустриального. Вместе с тем, по мере необходимости, в работе использовались ретроспективные подходы, относящиеся непосредственно к послевоенному периоду развития мирового сообщэства, касаюп^еся анализа и оценки раз-

личных моделей мирового порядка и международных отношений, предшествовавших современному этапу развития.

Цели и задачи исследования. В качестве основных целей диссертационного исследования стали определение внешних условий, анализ и описание той международной среды, в которой происходит реформирование России, выявление комплекса социальных и экономических последствий НТР, воздействующей на формирование нового мирового порядка. Достижению этих главных целей подчинено научное решение нескольких конкретных задач, в частности:

- установление параметров влияния НТР на содержание и направленность мировых процессов на современные государства, а также на характер их взаимоотношений, исходя из реально проя* вившихся основополагаюирсс тенденций, пусть не всегда и не во всем ставших всеобщими, одерживающих, но не одержавших еще окончательной победы;

- описание механизмов социотехнологических изменений, происходящих в постиндустриально ориентированном обществе с тем, чтобы сформулировать объективные критерии его современной самоиндентификации, что обусловило нормативистский в определенном смысле подход там, где в большей степени проявляется логика исторических перемен, нежели их непосредственные результаты;

- установление взаимосвязей экономического, научно-технологического и информационного секторов постиндустриального развития различных стран мира, формирующих новые геополитические и геоэкономические реалии современного мира, нередко вынужденно абстрагируясь от сложных комбинаций "сцепления" нового и старого, объективного и субъективного, перспективных цивилизованных норм и "выбросов дикости" прошлого в сегодняшней жизни человечества;

- анализ научного потенциала России, специфики и существа современной научно-технической политики страны, их вклада в ее постиндустриальное преображение.

Степень разработанности проблемы. Использованные источники и литература. В работе использованы труды общего и специ-

ального характера, как отечественных, так и зарубежных авторов, в той или иной мере посвяпрнных затрагиваемой в диссертации проблематике, многочисленные издания справочного характера, аналитические материалы, касающиеся проблем научно-технического развития России, а также газетно-журнальная периодика. В связи с тем, что тема взаимодействия и взаимовлияния процессов научно-технического и социального развития мирового социума и формирования нового миропорядка и системы современных международных отношений еще недостаточно разработана и в отечественной, и в иностранной литературе, диссертанту нередко приходилось экстраполировать на эту специфическую сферу выводы и концепции, содержащиеся в работах по науковедению, политической философии и т.д. В частности, это касается прежде всего информационно-коммуникативных аспектов современной НТР, а также ее социальных и экономических последствий. В этой связи правомерно подчеркнуть, что в наиболее развернутом виде характеристика постиндустриального, информационного общества представлена Д.Беллом в работе, посвященной третьей технологической революции*.

Процесс компьютеризации и возникновения информационного общества рассматривает западногерманский специалист по информатике Л.Нефедов, считаюи^й такое общество закономерным явлением в универсальном развитии Вселенной*". Этой теме посвящены так же ряд сборников зарубежных авторов, изданных в разное время как в нашей стране, так и за рубежом^. Кроме того, анализ основных тенденций развития постиндустриального, информационного общества изложены в работах Ф.Масуды^, Дж.Розне, Р.Спангенбурга, Д.Моузера, а также Дж.Болтера, нередко даюп^ос им полярно противоположную характеристику и интерпретацию^.

1.См.: Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможности социоэкономические последствия / ИНИОН АН СССР. - М.,

2.См.: uefiodow L.A. Europas Chancen in Computer-Zeitalter: Ein Plädover für die neuen Теchnolocien.-MUachen:Kindler,19S4

3.См.: Новая технократическая волна на Западе / Ж СССР. Институт философии. - М.: Прогресс, 1986.

4.См.: Masuda J. Hypothesis on the genesis of homo inteligens/ Puttire.- Guilforfl, 1985.

5.См.: Sparenburg R. »Moser D.. "Computer and rational thoüght'// Sceptical :±nquier.- Buffalo,. .1985/86. "

М.Эстербрукс, в свою очередь, рассматривает НТР как процесс становления глобального компьютеризированного общества*.

В диссертации рассмотрен ряд работ, касающихся вопросов формирования нового миропорядка и специфики современных международных отношений. В 80-е годы в СССР увидели свет несколько изданий, авторы которых, в силу известных причин, не могли избежать идеологизированных подходов в анализе данной проблематики^. Анализируя ведущие тенденции современного общественного развития, перспективы становления новой системы международных отношений, диссертант стремился, насколько это возможно, учесть научные выводы и оценки этих авторов.

При подготовке диссертации автором использована также серия работ, касающаяся экономических и технологических сторон современного научно-технического прогресса. К ним следует отнести монографию Глазьева С.Ю., а также публикации авторских коллективов Центрального экономико-математического института, Института США и Канады,ряд реферативных сборников,подготовленных Институтом научной информации по общественным наукам^.

1.Cm. : Eatarbroocs м. Programmed capitalism: A computer- mediated global society.-Armonk(II.Y.) ;L.:Sharp, 1988.

2.См.: Шахназаров Г.Х. Грядун$1й миропорядок: о тенденциях и перспективах международных отношений. - М.: Политиздат,198I; Новый мировой порядок и политическая обп^ость: АН СССР. Ежегодник. - Ы.: Наука, 1983; Международный порядок: политико-правовые аспекты: АН СССР. Институт государства и права. -W.: Наука, 1986. '

3.См.: Глазьев С.Ю. Экономическая теория технического развития. АН СССР. Центральный экономико-математический институт. - М.: Наука, 1990; Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Фетисов Г.Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования. - М., Наука, 1992; Научно-технический прогресс в США: Опыт, проблемы, перспективы. АН СССР. Институт США и Канады. - М.: Наука, 1988; Научно-технический прогресс в 80-е года: Вклад' Западной Европы: Реферативный сборник 7 ИНИОН. АН СССР. - М., 1991; Компьютерная революция и информатизация общэства: Реферативный сборник / ИНИШ АН СССР. - М., 1990.

- б -

Диссертант использовал данные и факты, касаюпреся истоков и хода научно-технической революции, связей научно-технического и социального прогресса, особенностей развертывания НТР, многих отечественных ученых*. Из более поздних публикаций, рассматриваюсовременный этап НТР и его информационно-коммуникативные аспекты, использованы сборники трудов ВНИИ системных исследований, а также работа Ракитова А.И., наиболее полно отражающая социотехнологическую направленность современных процессов НТП^.

Современная научно-техническая политика России освещается в основном в газетных и журнальных публикациях, статистических данных Министерства науки и технической политики Российской Федерации, материалах научно-практических конференций, семинаров, имевших место в течение последних трех лет. Одновременно в диссертации использованы и некоторые уже опубликованные работы, касагап^еся рассматриваемой проблемы^. И, наконец, при подготовке диссертационной работы вопросы, каса-юп^еся реформирования России, формирования нового миропорядка, особенностей функционирования модернизирующихся пространств излагались с привлечением работ, подготовленных Ю.И.Гаврило-вым, Н.В.Загладиным, В.Н.Дахиным, В.Л.Лобером, А.А.Миголать-евым, М.А.Мунтяном - учеными Российской академии управления

1.См.: Бабосов Е.М. Социальные аспекты научно-технической революции. - Минск: Университетское, 1986; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса: социологические проблемы развития науки и техники, - М.: Политиздат, 1976; Дряхлов H.H., Зельма-нов A.B. Научно-техническая революция и ее социальные последствия // Философские науки. - 1979. - № б; Епископосов Г.Л. Социологические проблемы современной научно-технической революции. - М.: Высшая школа, 1982; Маражов В.Г. Научно-техническая революция и ее социальные последствия. - М.: Высшая школа, 1975; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспектива, последствия. - М.: Политиздат, 1973; Волчек Е.З. HUI: становление, сущность развития. - Минск: Вы-шейшая школа, 1987.

2.См.: Социальные проблемы информатизации общества: Сборник трудов. Выпуск 15. ВНИИ системы исследований. - М., 1983: Информатизация обпрства: анализ проблем и поиски решений: Сборник трудов. Выпуск 12 / ВНИИ системных исследований. - М., 1989;Ракитов А.И. Философия компьютерной революции.-М., I99L

3.См.: Иконников O.A. Эмиграция научных кадров из России; сегодня и завтра. - Й.: ТОО "Компас", 1993; Внешнеэкономические связи Российской Федерации/ Госкомстат России.- М.: РИИЦ,199<

в рамках разрабатываемой научной программы "Модель демократии для России"-'-. В диссертации использованы недавно вышедшие из печати работы Моисеева H.H., Яковца Ю.В. и Сурковой Л.В., в том числе и опубликованные в журнале "Полис" .

Научная новизна диссертации состоит в исследовании социальных и экономических последствий современного этапа НТР, и их воздействия на формирование нового мирового порядка, современных международных отношений, в анализе проблемы самоидентификации реформирующейся России в меняющемся мире. Автор попытался показать особенности социотехнологических изменений, происходящих в мировом сообществе,условия и параметры возникающих в этой связи новых обществ постиндустриального типа,обосновать идею вступления человечества в качественно новый этап своего цивилизационного развития и увязать с этим проблемы актуальных преобразований в России,

Принципиальным моментом следует считать и последовательно доказываемую в работе принципиальную несхожесть процессов, протекаюпдох в разных частях меняющегося в постиндустриальном направлении мира из-за экономической, политической и социо-

1.Cm.: Гаврилов Ю.Н. Развитие современной цивилизации и японские грани "человеческого фактора" // Кентавр. - 1992. -ноябрь-декабрь; Загладин Н., Мунтян М. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России // МЭ и МО. -1993. - ]"» 7; Дахин В. Распад социальной ткани тоталитарного общества // Свободная мысль. - 1994. - № 2-3; Лобер В.Л. Неолиберальный проект для Мексики: от замысла до воплощения // Латинская Америка. - 199I. - № 8; Миголатьев A.A. Альтернативы века: Что впереди? - М.: РАУ, 1992; Мунтян М.А. Россия

в третьей цивилизационной революции. - М.: РАУ, 1993; Гаджи-ев К.С. Конец евроцентристского мира и новая конфигурация геополитических сил. - 1.1.: РАУ, 1993.

2.См.: Моисеев H.H. Современный рационализм и мировоззренческие парадигмы. - М.: ШЭПУ - 1993; Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности / Ассоциация "Прогнозы и циклы". - М., 1992; Суркова Л.В. Технократизм: социокультурный феномен. - М., 1992; Умов В.И., Лапкин В.В. Кондратьевские циклы и Россия: прогноз реформ // Полис. -1992.

культурной неоднородности мирового социума. Выше названные процессы, имея единую устремленность, тем не менее свеобраз-но проявляются в рамках отличающихся друг от друга постиндус-триально преобразующихся пространствах. В диссертации сформулированы новые оценки научно-технического развития России в период кардинальных реформ, а также предложены новые подходы в реализации научно-технической политики с .целью сохранения и развития научного, технического, технологического, инновационного потенциалов РФ, их использования для ответов на "исторические вызовы" эпохи.

Практическая значимость диссертации заключается в выводах, касающихся направленности и специфики развития мирового сообщества в условиях информационно-компьютерной революции (ИКР), учитывающих экономические, политические и социокультурные особенности стран и народов, составляющих современный мир. В ней показано значение информатизации, компьютеризации и медиатизации субъектов мирового сообщества, определяющих их место и роль в формировании нового миропорядка, в современных международных отношениях. В диссертации содержатся определенные суждения, связанные с необходимостью перестройки научно-технического потенциала России, его сохранением и развитием, расширением международных научно-технических связей и сотрудничества страны. Материалы диссертации могут быть использованы при написании фундаментальных или обобщающих трудов, посвященных социальным, политическим, экономическим процессам современного мира. Диссертационная работа может быть использована так же при чтении курсов по глобалистике, международным отношениям современности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении дано обоснование выбора темы и ее актуальности, формулируются цели и задачи исследования, определены хронологические рамки, дан краткий обзор источников и литературы. Объем диссертации составляет машинописных страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Информационно-коммуникативные аспекты НТР и современный мир", автор исходит из условия, что современная научно-техническая революция является составной частью более широкого явления, связанного с переходом мирового сообщества в новое цивилизационное состояние. Третья цивилизационная революция кардинальным образом меняет основы жизнеустройства человечества, его материально-производственные, социокультур*-ные и духовные условия существования и развития.

В этой части диссертации отмечаются наиболее характерные особенности современной фазы НТР, связанные с резким увеличением объема материального производства, "обвальным" наращиванием знаний, сокращением времени между появлением знаний и их использованием в инженерно-конструкторских разработках. В виду активной социогенной функции технологии и техногенной роли общества возникает замкнутая система "технология-общэство", где значительное место отводится информационным технологиям. Последние вызывают наиболее радикальные преобразования не только в материальном производстве, но и в социальной, духовной сферах жизни современного общества. Вполне закономерным следует рассматривать тот факт, что в начале 60-х годов группа наиболее развитых стран мира демонстрирует новую технико-экономическую парадигму развития, в рамках которой информация стала играть более важную роль, чем сырье и энергия. Этим было положено начало становления постиндустриального, информационного общества, когда движение информационных потоков стало достаточно легко преодолевать государственные границы и различные барьеры иного рода. Очевидным стал значительный рост возможностей такого общества для сбора, хранения и передачи информации.

Существенным фактором явилось все более растущее влияние информации на развитие различных сторон деятельности социума. Лавинообразный рост информации связан так же с резким услодае-нием этой деятельности. Независимо от вида материальных носителей либо технических устройств, используемых для передачи информации, сам этот процесс является социальным по содержанию,

поскольку осуществляется внутри социума его субъектами, обеспечив аюирми его производство и потребление. Не случайно поэтому ряд авторов утверждает, что информация в самом широком смысле, наряду с материей и энергией, образует первооснову мира, в котором мы живем.

В целом информационная система, функционирующая в рамках системы социальных отношений, неизбежно испытывает на себе ее влияние. Поэтому наряду с изменениями, непосредственно вытекающими из логики развития НТП, существенной трансформации подвержена информационная система в результате эволюционных изменений самого социума. Важным обстоятельством, определяющим эффективность коммуникации внутри мирового социума, представляющего собой пестрый конгломерат "социальных миров", является наличие или, наоборот, отсутствие между ними так называемых коммуникативных барьеров. Ими являются в первую очередь социокультурные особенности того или иного социума, обладающие определенными адаптационными и иммунными свойствами. Последние позволяют конкретному социуму либо беспрепятственно абсорбировать многообразную информацию поступающую извне, либо, при наличии мощяого защитного пояса, делают невозможным ее эффективное усвоение. Сказанное представляется особенно важным в контексте рассматриваемой проблемы вступления целого ряда стран, обладающие неповторимыми социокультурными характеристиками, в постиндустриальный, информационный этап своего развития.

Вполне очевидно, что перед ними встает задача соединения технологических, информационно-коммуникативных достижений современного мира с собственными социокультурными особенностями. Известно, что развитые страны в информационно-технологической сфере обладают рядом отличительных признаков. Они заключены в широком использовании электронных систем, их миниатюризации, дигитализации (передаче информации с помощью цифровых кодов), широком программном обеспечении, слиянии различных видов связи и коммуникации. Применение компьютерной техники коренным образом изменяет не только весь производственный процесс, но и связанные с информатизацией различные виды социальной деятель-

ности, включая сферу науки, образования и т.д.

Суть подобных изменений заключается в перемене образа мышления человека, способов получения им информации, изменении характера его деловых связей и содержания предметно-практической деятельности. Социальные последствия информатизации и компьютеризации общества по-разному интерпретированы зарубежными авторами, ссылки на которых даны диссертантом в данной главе. Некоторые из них, подобно Д.Моузеру, Р.Спанген-бургу, подчеркивают возрастающую зависипость человека от компьютеров, снижающую его способность к творчеству, утверждающую жестко линеарное мышление, что может привести в итоге к культурной катастрофе. Другие авторы, подобно Дж.Болтеру, полагают, что современная компьютеризация, затрагивая лишь поверхностные слои человеческой деятельности не в состоянии изменить глубинные социокультурные механизмы, которые формировались на протяжении многих тысячелетий.

Вместе с тем информатизация и компьютеризация мирового социума выдвигают перед ним ряд проблем, требующих новых подходов и решений. В частности, для его нормального функционирования должно быть обеспечено равенство приоритетов экономической активности, деятельности социальных сообществ и общэст-венных организаций, политического и административного контроля. В силу возрастания нестабильности постиндустриального, информационного общества последнее все более нуждается в создании глобальной системы самоуправления, которое, по мнению X.Кливленда, включала бы в себя вопросы безопасности, развития, экономического управления, человеческих прав и обязанностей, предотвращение опасностей, возникающих в ходе развертывания НТР. Диссертант приводит ряд примеров, свидетельствующих о реальном продвижении мирового сообщества к созданию такой глобальной системы и приходит к выводу, что в целом эта системе не должна иметь единого руководящего центра, ибо речь идет о контроле над процессами, а не управлении территориями или народами. В тоже время она требует новых подходов в анализе направлений развития человечества, футурологических исследований, построения сценариев будущего с применением теории игр и т.д. Здесь необходимо

применение синергетики, изучающей развитие сложных самоорганизующихся систем, каковым и является мировое сообщество.

Несколько иными должны стать критерии оценки его собственной эффективности, равно как и другими должны быть его модели развития. Неприменимым становится критерий экономического роста, ведущий к расточительству, потребительскому отношению к природе, весьма актуальной предстает модель развития общества, основанного на самообеспечении. В конечном счете единая стратегия взаимно гарантированного, самообеспечивающегося развития человечества сегодня становится необходимым условием его выживания. Как считает М.Эстербрукс, возникающее компьютеризированное глобальное общество - это своего рода мозговой церебральный орган, манипулирующий не физическими сущностями, а символами, идеями, образами, интеллектом и знаниями, преимущественно менеджериальное по характеру своей деятельности. И, наконец, одним из последствий информационно-коммуникативного развития,сутью происходящих революционных изменений является превращение такого общества в суперсистему, интегрированную в финансовом, экономическом, политическом и других отношениях.

Вторую главу "НТР и становление новой системы международных отношений" диссертант начинает с рассмотрения предложенных рядом исследователей, политологов различных моделей мирового порядка, в той или иной мере учитывавших реальную конфигурацию геополитических сил, сложившихся со времен "Священного союза". Автор анализирует причины перехода от евроцент-ристской модели миропорядка к биополярной, а затем к более сложной мультицентровой, становление которой происходит на наших глазах.

Дело в том, что с начала 60-х годов в мировом сообществе стали яственно проявлять себя тенденции нарастания явлений и процессов, вызванных превращением НТР в перманентное состояние современного общества. Одновременно становится все более очевидным его "втягивание" в качественно новое цивилизационное состояние, определяемое не категориями прогресса, а потребностями выживания. В этот период получают резкое ускорение

процессы перестройки социальных и политических структур общества^ постиндустриальных странах возникают тенденции социальной ориентации экономики. Тогда же начался переход от евроцентристского мира, где доминирующие позиции занимала западная рационалистическая цивилизация, к новому качественному состоянию мирового сообщества исповедующего принципы единства и неделимости с одновременным сохранением плюрализма центров развития, множественности культур, религий и т.д.

Понимание этих процессов в принципе невозможно без рассмотрения мирового социума, как сложноорганизованной, самораз* вивающейся суперсистемы, состоящей из множества структур, представляющих собой различные этнические, религиозно-культурные, социальные и экономические блоки. При этом государство становится одной из интегрирующих элементов мирового социума, выполняющее, наряду с другими функциями, роль особого координатора,регулятора процесса жизнедеятельности, упомянутых социальных блоков, так как должно концентрировать ресурсы для обеспечения воспроизводства социума во всей его иерархической целостности. Важным условием процесса такого воспроизводства является лежащая в его основе технологизированная, рациональная деятельность различных его структур. Используемый в данном случае широкий спектр технологий рассматривается как система, обеспечивающая деятельность социума по достижению поставленных целей.

В контексте рассматриваемой проблемы обращает на себя внимание факт выхода на арену перманентного мирового соперничества в области экономики, современных технологий и информации малых по численности населения и территории, но достаточно сильных в экономическом и научно-технологическом развитии Тайваня, Сингапура, Гонконга, Южной Кореи. Сегодня их экономика опирается на сложную электронную инфраструктуру, главным сырьевым ресурсом которой является информация. Созданный на базе этого, а так же целого ряда других регионов мира, мопрый транснациональный бизнес создает глобальную информационную сеть, не знающую границ.

Информационно-коммукативные последствия современного этапа НТР, охватывая все мировое сообщество в целом, делают невозможным изолированное существование любого из государств. Не случайно поэтому мировая практика свидетельствует о бурно прогрессирующих процессах современной международной экономической, научной, технологической интеграции . Другим, не менее важным следствием постиндустриального экономического, научно-технологического, информационного развития стала принципиально иная конфигурация мировых центров экономической мо-

в которую вторглись, помимо традиционно влиятельных государств, транснациональные корпорации, разного рода региональные объединения и т.д.

Многие исследователи вполне закономерно приходят к выводу, что деление государств на подгруппы в попытке представить адекватную модель современного миропорядка должно исходить не из политических либо военных приоритетов, а из учета их экономического, научно-технологического и социокультурного потенциалов. При этом очевидно, что логика и модели экономического и научно-технологического развития различных стран достаточно различны, . что разные регионы современного мира, обладающие более или менее общей экономической и национально-культурной спецификой, могут образовывать особые модернизирующиеся пространства со своими центрами развития и периферийной, тяготеющей к центру, зоной со-развития. В целом горизонтальная структура модернизирующихся пространств задает принципиально новый облик и правила построения современного миропорядка, а, следовательно, и новый алгоритм функционирования мирового сообщества, иные принципы международных отношений.

Целесообразно в этой связи отметить некоторые особенности становящегося современного миропорядка и системы международных отношений:

- тесную взаимозависимость мирового экономического развития с политическими отношениями. По сути дела, это один из важнейших индикаторов, раскрывающих механизмы взаимодействия и взаимовлияния НТР и международных отношений;

- глубокую объективную связь между состоянием внугриоб-щественных отношений, социально-политическими характеристиками отдельных стран с состоянием международных отношений;

- все возрастающую зависимость от внешней сферы, состояния международного климата в целом, зарубежных связей и сотрудничества, в частности, экономического благополучия, внутренней стабильности государств ;

- корреляцию формирования новой системы международных отношений с темпами и направленностью универсализации преобразовательных возможностей третьей цивилизационной революции,

с количеством и степенью вовлеченных в нее стран и регионов;

- осознание всеми фигурантами мирового политического процесса широкого круга общечеловеческих задач, решаемых только усилиями всех без исключения стран и народов;

- полицентричность становящейся системы международных отношений, свидетельствующую о демократизации этой сферы жизни мирового социума, но усложнящую проблемы обеспечения стабильности нового миропорядка,

В третьей главе "Россия и мировое сообщество: проблемы научно-технического развития и сотрудничества" диссертант дает краткую характеристику научно-технического потенциала России, ее политики в этой общественной сфере, специально останавливаясь на анализе возможностей, открываемых в этой связи в современном реформировании страны. Здесь и вывод отом, что обособление научно-технических комплексов бывших советских республик и весьма сложный процесс формирования отношения между теперь уже суверенными государствами оказали и продолжают оказывать негативное воздействие на функционирование научно-технической сферы России. Речь идет и о том,что еще продолжает оказывать существенное влияние на ситуацию в этой сфере сложившаяся прежде практика ориентации науки на цели и интересы военно-промышленного комплекса. Кроме того резкое сокращение, начиная с 1990 года, доли государственных расходов на развитие данной сферы деятельности без изменения механизмов ее регулирования без предварительного определения адекватных современным условиям основ функционирования научно-технического потен-

циала создало ситуацию, чреватую угрозой его разрушения.

Российская наука в настоящее время стоит перед настоятельной необходимостью преодоления ведомственной иерархии в ее организации создания научного сектора исследований, ориентированного на рынок и рыночные отношения. В диссертации приводятся некоторые цифры, характеризующее этот процесс. Так, в странах , с постиндустриальным типом экономики предприятия малого бизнеса в области инноваций являются одним из ключевых ее элементов. В России же по оценкам специалистов, при общей потребности 10-1^ млн. малых предприятий такого профиля, их насчитывается всего около I млн. В стране начинают действовать научные и технологические биржи, специали-зируюпдоеся на торговле научно-технической продукцией (патентами, лицензиями, но-хау, техническими разработками, технологиями, готовыми наукоемкими изделиями), складываются зачатки научно-технической информации в системе рыночной инфраструкту-. ры.

Идет работа по переориентации деятельности так называемых наукоградов, которых насчитывается в России свыше 50. Отличительной особенностью наукоградов длительное время была моноориентация на ВПК и полная зависимость от госбюджетного финансирования.

В сложившихся условиях чрезвычайно важной представляется разработанная Министерством науки и технической политики РФ концепция сохранения и развития наукоградов. Суть сводится к их превращению в центры создания новых знаний, инновационных технологий, современного образования, в базовые территории по разработке крупномасштабных международных проектов, по разработке высоких технологий гражданского назначения.

Однако решением этих задач проблема сохранения и дальнейшего развития научно-технического потенциала России далеко не исчерпывается. Стратегически важным элементом в создании механизма реализации приоритетных направлений развития науки и техники должны служить государственные научно-технические программы (ГНТП). На начало 1993 года в России насчитывалось около 38 таких программ и реализации которых участвует более 30

стран Европы,.Азии и Америки. Одной из главных задач ГНТП является осуществление перспективных фундаментальных исследований и развитие на этой основе наукоемких отраслей промышленности.

Отдельным направлением реорганизации научно-технической сферы России остается оборонная отрасль страны. Значительные осложнения, вызванные.из-за ослабления координирующей роли государства, поставили под вопрос не только проведение конверсии в системе ВПК, но и будущее наиболее мощного в России оборонного сектора науки. Сохранение фундаментальных научно-технических исследований в условиях резкого сужения спроса на них со стороны военного сектора и несформировавшегося еще спроса гражданского производства требует постоянной и полномасштабной федеральной поддержки 'долгосрочных технологических проектов в данной сфере. Выбор приоритетов научно-технического развития должен учитывать ориентацию России на высокий уровень технологического развития в широком спектре НТП при условии сохранения или достижения мирового технологического уровня, а так же безусловного сохранения научно- технического потенциала страны за счет продолжения исследований в тех областях, где имеются определенные заделы. Так же необходимо определение "технологических ниш" мирового рынка, где российская наука способна подтвердить свой высокий статус одного из ценнейших достояний современного человечества.

В качестве отдельного сюжета в диссертации выделена проблема международного сотрудничества Росси в области науки и технологий. Обоснована необходимость научно-технического сотрудничества на всем постсоветском пространстве сформулирован комплекс предлагаемых мер по углублению такого сотрудничества. Отдельно рассмотрены состояние и проблемы международного научно-технического сотрудничества со странами "дальнего зарубежья". Перспективы его взаимовыгодного развития, по мнению диссертанта, связаны с совместным использованием накопленного в стране потенциала фундаментальных исследований, уникальными природными объектами, участием российских ученых в международ-

ных исследовательских проектах, симпозиумах, конференциях и семинарах, развитии систем научно-информационного обмена.

Учитывая тот факт, что в диссертации выводы завершают каждую из глав, касагапдохся в том числе и стратегии постиндустриального развития России, в заключении содержатся итоговые выводы общеметодологического характера.

Основные положения диссертации изложены в статье, опубликованной в сборнике "Проблемы реформирования России и современный мир". Выпуск 3. - РАУ. 1994. - I п.л.

х

X

X