автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Горные сооружения-све Хакасско-Минусинской котловины

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Готлиб, Андрей Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Горные сооружения-све Хакасско-Минусинской котловины'

Текст диссертации на тему "Горные сооружения-све Хакасско-Минусинской котловины"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

ГОТЛИБ АНДРЕЙ ИОСИФОВИЧ

ГОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ-СВЕ ХАКАССКО-МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ,

•у С I с £ <- <• <■ I.

Специальность 07. 00.06. - "Археология"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук Ю.С.ХУДЯКОВ.

Новосибирск 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................3

Глава I. История исследования горных сооружений-све в Минусинской

котловине.................................................................................13

Глава II. Морфологические и конструктивные особенности горных сооружений-све............................................................................................42

Глава III. Горные сооружения-све Минусинской котловины как археологический

источник...................................................................................53

§ 1. Памятники-све эпохи бронзы. Анализ археологического материала....... 54

§ 2. Памятники-све железного века. Анализ археологического материала ... 116

Глава IV. Историко-культурная интерпретация памятников-све эпохи

бронзы...................................................................................126

Заключение...........................................................................................154

Библиографический список использованной литературы.......... 157

Приложение 1. Свод горных све Минусинской котловины...........................169

Приложение 2. Альбом иллюстраций (отдельный том)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена горным архитектурно-фортификационным сооружениям-све (све в переводе с хакасского языка - крепость), которые принадлежат к числу наиболее монументальных и выразительных памятников археологии Южной Сибири. Эти археологические объекты расположены на вершинах гор повсеместно по всей территории Минусинской котловины.

Подобные горные памятники, как правило, в системе фортификации имеют каменные стены, сложенные всухую из плоских плит песчаника или обломков рваного камня. В некоторых случаях прослежены каменно-земляные валы.

Актуальность исследования связана с изучением этих горных сооружений как одного из самостоятельных археологических источников по древней истории Минусинской котловины. На данном этапе изучения этой темы до сих пор не маловажными являются проблемы хронологии и функционального назначения этих памятников.

Хакасская фольклорная традиция именует такие памятники све и считает их средневековыми кыргызскими или монгольскими крепостями1. Иногда это название све переходило в наименование отдельных горных вершин, на которых находились эти сооружения (Све таг - крепостная гора; известно не менее 15 гор с таким названием)2.

Впервые на существование у местного населения Минусинского края термина све для обозначения памятников, имеющих фортификационные укрепления в виде каменных стен и земляных валов, указал археолог-любитель XIX века И.П.Кузнецов-Красноярский. Эти сооружения исследователь именовал "старинными укреплениями"3. В это же время и позже широко употреблялся

1 Бутанаев В.Я. Вооружение и военное дело хакасов в позднем средневековье (по материалам фольклора) // Военное дело древних племен Сибири и Центральной Азии. Новосибирск, 1981. С. 196; Бутанаев В.Я. Хакасские народные названия исторических памятников // Вопросы древней истории Южной Сибири. Абакан, 1984. С. 128.

2 Бутанаев В.Я. Хакасские народные названия... С. 128.

3 Кузнецов И.П. Древние могилы Минусинского округа. Томск, 1889.С.20.

термин "городище"4. Зачастую крепостями, укреплениями и городищами назывались археологические памятники одной и той же категории - такие, как горные сооружения-све. Хотя, в некоторых случаях этими терминами обозначались и другие фортификационные памятники, расположенные, как правило, на равнинной местности и имеющие только земляные валы и рвы. Датируются равнинные объекты П-1 вв. до н.э. (Знаменское, Троицкое I и Троицкое II городища)5.

Традиция отношения к памятникам-све Минусинской котловины исключительно как крепостям-убежищам эпохи средневековья продолжала существовать в науке до недавнего времени. Используя фольклорные сведения и, в основном, результаты визуальных обследований горных сооружений, некоторые исследователи считали эти памятники средневековыми крепостями-убежищами периода "древнехакасского государства" (Х-ХП вв. н.э.)6. Наличие большого количества укреплений в Минусинской котловине трактовалось как убедительное свидетельство в пользу оседлости и феодальной раздробленности на этой территории в эпоху средневековья. В связи с этим памятники-све использовались как археологические источники в социально-исторических реконструкциях государственных институтов и уровня общественной жизни средневекового общества Южной Сибири7.

Укоренившиеся научные взгляды на строительство горных сооружений в эпоху средневековья и использовании их в качестве крепостных сооружений

4 Клеменц Д.А. Древности Минусинского музея. Томск, 1886. С. 42; Сосновский Г.И. архив ИИМК, ф. 42. № 140.

5 Кызласов Л.Р. Хакасская археологическая экспедиция 1959 года // УЗ ХНИИЯЛИ. Абакан, 1963. Вып.9. С. 159, 163; Кызласов И.Л. Археологические и эпиграфические исследования на Саяно-Алтайском нагорье // Археологические открытия 1994 года. М., 1995. С. 284.

6 Кызласов Л.Р. История Южной Сибири в средние века. М.,1984. С. 134; История Хакасии с древнейших времен до 1917 г. М., 1993. С. 97-98, 108.

7 Кызласов Л.Р. Очерки по истории Сибири и Центральной Азии. Красноярск, 1992. С. 80; Кызласов И.Л. На берегах Енисея. Абакан, 1993. С. 12-13.

базировалось "на почти полном отсутствии датирующих находок в материалах сборов и раскопок8". Несмотря на небольшие стационарные исследования некоторых памятников, как например, каменного бастиона на Оглахтинском укреплении и крепости "Омай-Тура", не было найдено убедительного археологического подтверждения принадлежности этих сооружений средневековому времени9.

Следует отметить одно немаловажное обстоятельство: на фоне ярких и эффектных погребальных памятников Минусинской котловины, горные сооружения с каменными стенами и земляными валами считались неинформативными в археологическом отношении из-за отсутствия на них внешних признаков культурного слоя (кстати, это вроде бы подтверждалось и выборочными раскопками отдельных памятников,в связи с этим, большинство исследователей, занимающихся минусинской археологией, оставляли эту категорию памятников вне сферы своего внимания, считая их неперспективными в общем контексте изучения исторического развития древних культур Южной Сибири. Как правило, такие сооружения стационарно не раскапывались и практически не изучались.

Начиная с 1988 по 1997 годы, археологической Лабораторией Хакасского государственного университета под руководством автора настоящей работы проводятся целенаправленные исследования горных сооружений-све Минусинской котловины10. Результаты исследований позволили по-новому оценить роль и значение этих сооружений для развития минусинской

8 Мороз М.В., Худяков Ю.С. Средневековое укрепление на горе Барбак-хая // Древние памятники Северной Азии и их охранные раскопки. Новосибирск, 1988. С. 150.

9 Кызласов JI.P. Хакасская археологическая экспедиция 1959 года... С. 163; Кызласов JI.P. Хакасская археологическая экспедиция 1969 года // УЗ ХНИИЯЛИ. Абакан, 1971. Вып. 16. № 3. С. 176; Длужневская Г.В., Варламов О.Б. Раскопки "крепости Омая" // Археология юга Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1984. С. 122-130.

10 Готлиб А.И. Исследование горных укреплений в северных районах Хакасии // Северная Евразия от древности до средневековья. СПб., 1992. С. 221-224; Готлиб А.И. Сооружение- све эпохи ранней бронзы на горе Устанах ( к вопросу о возникновении и интерпретации памятников-све в Хакасии) // Проблемы изучения окуневской культуры. СПб., 1995. С.29-32; Готлиб А.И. Горные архитектурно-фортификационные сооружения окуневской эпохи в Хакасии // Окуневский сборник. Культура. Искусство. Антропология. СПб., 1997. С. 134-151.

археологии. Впервые на этой территории были осуществлены стационарные раскопки горных памятников с каменными стенами, которые опровергли существовавшее мнение об отсутствии на них культурного слоя и невозможности точного их датирования. Большинство исследованных памятников со сложными фортификационными системами из нескольких линий каменных стен дали массовый археологический материал различных культур эпохи бронзы и железного века. Археологические раскопки убедительно подтверждают факт существования этих сооружений уже в эпоху ранней бронзы. Получены массовые материалы, представленные многочисленными фрагментами керамики этого времени, предметами каменного и костяного инвентаря, пищевыми костными остатками.

Открытие горных памятников эпохи бронзы дает возможность пересмотреть вопрос о датировке и функциональном назначении, по меньшей мере, в отношении части таких объектов.

Таким образом, в ходе изучения горных сооружений-све Минусинской котловины существенно расширилась источниковедческая база по данной категории археологических объектов.

Цель и задачи работы. Основную цель работы автор видит в выяснении роли и значении горных памятников-све в истории развития древних культур эпохи бронзы и железного века на территории Минусинской котловины; определении их места как исторического источника среди других категорий археологических памятников этой территории. Эти цели достигались решением следующих задач:

- историографический обзор исследований памятников-све Минусинской котловины,

- введение в научный оборот полного свода, известных на сегодняшний день, горных сооружений Хакасско-Минусинского региона.

- анализ морфологических и конструктивных особенностей горных сооружений-све.

- введение в научный оборот материалов раскопок сооружений-све эпохи бронзы и железного века. Систематизация и комплексный анализ этих новых источников.

- историко-культурная интерпретация памятников-све эпохи бронзы, как наиболее представительной категории горных сооружений на данном этапе исследований.

Предметом рассмотрения данного исследования являются горные сооружения-све. Во-первых, эта одна из весьма многочисленных категорий памятников Минусинской котловины. Во вторых, несмотря на сложившиеся традиционные и устойчивые представления о времени возникновения и функциональном назначении этих памятников, они до недавней поры археологически почти не изучались и, в связи с этим, представляют собой одну из наименее известных категорий источников Минусинской археологии. В-третьих, первые же попытки проведения стационарных раскопок горных сооружений-све показали, насколько эти памятники важны в решении многих проблем южносибирской археологии и, в первую очередь, эпохи бронзы -периода освоения древними скотоводами Минусинской котловины и становления скотоводческой традиции и особой религиозно-мифологической системы11.

Методология и методика. Общий методологический подход к изучению памятников-све Минусинской котловины базируется на принципах научного историзма. Методы исследования горных сооружений-све напрямую связаны с состоянием изученности этой категории археологических памятников данного региона, а также общепринятой периодизацией древнескотоводческих культур Южной Сибири.

11 Готлиб А.И. Сооружение-све...С. 29-32; Готлиб А.И., Паульс Е.Д., Подольский М.Л. Архитектурная организация сакрального пространства ( горные сооружения типа све эпохи бронзы в Минусинской котловине ) // Курган: историко-культурные исследования и реконструкции (тезисы докладов). СПб., 1996. С. 33-36.

До проведения работ по паспортизации памятников археологии Хакасии сведения о памятниках-све и их месторасположении были выборочны и не полны. Одной из первых задач в осмыслении горных сооружений стала необходимость создания полного свода све, их картографирование и научное описание. Второй этап изучения этих памятников был связан с проведением стационарных раскопок отдельных горных све, которые на основании визуальных признаков выделялись монументальным внешним видом и имели сложные системы фортификации из нескольких линий массивных каменных стен. В связи с тем, что не были разработаны методы проведения раскопок на территории памятников-све, первоначально изучались только те объекты, которые имели внутренние сооружения и с учетом характера их расположения в ландшафтной ситуации могли содержать культурный слой. С накоплением источниковедческого материала при исследованиях све бронзового и железного веков; анализом их морфологических и конструктивных особенностей велись целенаправленные раскопки памятников, где уже уверенно предполагалось обнаружение культурных слоев различных эпох (све Чебаки и све Арга).

При раскопках горных сооружений использовалась такая же научно-исследовательская методика как и при изучении памятников поселенческого характера. Такой подход к исследованию культурного слоя памятников-све дает наибольшие результаты как по стратиграфии этих комплексов, так и при анализе характера материальных свидетельств в культурном слое све.

Источниковедческую основу работы составляют материалы стационарных раскопок пяти памятников-све, расположенных в различных районах Хакасии (Устанах, Чебаки, Арга, Таптан Тураза, Чалпан), а также полевые сборы подъемного материала с территории двух сооружений (Шишка и Онло). На восьми горных сооружениях производилась небольшая разведочная шурфовка с целью определения возраста памятников.

Все эти исследования на данных памятниках производились впервые. Кроме того, в источниковую базу исследования включен полный свод известных

на сегодня горных сооружений-све Хакасско-Минусинского региона. В этом своде отражены топографические и архитектурно-планиграфические характеристики этих объектов. Обследовано и описано 37 памятников. На 34 из них научные изыскания проводились лично автором этой работы.

В рамках развития представлений о памятниках-све Минусинской котловины были изучены архивные документы таких исследователей как Д.А. Клеменц, Н.И.Кузнецов-Красноярский, Г.П.Сосновский и А.Н.Липский, хранящиеся в фондах ИИМК РАН, ГАСРХ. Отдельно проработаны полевые материалы со све Шишка из коллекции Минусинского краеведческого музея.

Хронологические рамки исследования памятников-све охватывают период от эпохи бронзы до железного века включительно, акцентируя основное внимание на окуневское время ( середина II тыс. до н.э.). Именно для этого периода в Минусинской котловине отмечается появление традиции строительства подобных сооружений - сложных архитектурных комплексов полифункционального назначения. Это подтвердилось массовыми находками в ходе археологических раскопок некоторых памятников. Раскопки отдельных све также показывают, что подобные сооружения продолжают функционировать в эпоху железного века. Правда, в отличие от подобных объектов бронзового века, полевые материалы, относящиеся к этим сооружениям, не столь представительны и информативны для понимания проблемы изучения све как новых исторических источников. На данном этапе исследований горных сооружений-све ярко выраженных и хорошо стратифицированных материалов эпохи средневековья и неолитического времени пока не обнаружено.

Территориальные рамки работы определяются в пределах Минусинской котловины, включая бассейн среднего течения р. Енисей, где и расположены горные сооружения, известные в научной литературе как све. Отдельные свидетельства о наличии таких горных све известны на Алтае и в Туве. Но там эти памятники единичны и практически не изучены. Городищами долгое время вместе с горными све именовались равнинные и мысовые памятники фортификации. Такие объекты находятся, как правило, в южных районах

современного Красноярского края. Подавляющее большинство горных памятников-све сконцентрировано в пределах Хакасско-Минусинской котловины, особенно на левом берегу Енисея. Это обстоятельство и определяет территориальные рамки данного исследования.

Новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в Минусинской котловине в результате авторских археологических исследований целой серии памятников типа све выявлены комплексы сооружений, которые опровергли существовавшее мнение об отсутствии на их территории культурного слоя и невозможности точного датирования этих сооружений. К новым результатам следует отнести тот факт, что часть раскопанных памятников дали массовые археологические материалы различных культур эпохи бронзы и частично железного века. Археологические раскопки отдельных памятников убедительно подтверждают факт существования све еще в эпоху ранней бронзы.