автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Город как социальная реальность

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Есаков, Валерий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Город как социальная реальность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Есаков, Валерий Анатольевич

введение.

глава i. философско-методологические основы теории города.

§1.1. Урбанизация как закономерность цивилизационного развития.

§1.2. Город как способ существования и развития материальной цивилизации.

§1.3. Город как место осуществления свободы.

глава ii. особенности развития мегаполиса в условиях перехода цивилизации к устойчивому развитию.

§2.1. Новые проблемы больших городов - последствия социальноэкономической интернационализации.

§2.2. Необходимость оздоровления городской среды.

§2.3. Стратегия управления развитием мегаполиса.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Есаков, Валерий Анатольевич

Актуальность темы исследования. В преддверии нового тысячелетия общество переживает чрезвычайно важный и ответственный этап своего развития. Российская цивилизация вошла в полосу глубочайшего кризиса, охватывающего весь спектр социально-экономических, политических и духовных отношений. Обостряется проблема выживания России в условиях глобализации и формирования нового мирового порядка.

Глубокие изменения в современном мире, связанные с ведущими тенденциями цивилизационного развития, привели к кризису и деформации десятилетиями сложившихся условий существования и развития социума. Особенно ярко эти тенденции дают о себе знать в крупнейших городах мира - мегаполисах, подлинных катализаторах процессов модернизации. По словам французского историка Ф.Броделя, «города и деньги породили современный мир», они «являются одновременно и двигателем, и показателем развития»1. В условиях современного мегаполиса большие деньги все больше участвуют в политической и социальной жизни города. Из этого следует, что истоки и закономерности развития современной цивилизации не могут быть поняты без социально-философского осмысления влияния этих двух факторов.

Трансплантация в отечественную социокультурную систему, в том числе и в систему городского управления, зарубежных образцов не представляется возможной без учета своеобразия и менталитета российского общества. Вместе с тем очевидно, что недооценка мирового опыта в области управления процессами урбанизации привела к односторонне-ориентированному развитию наиболее крупных российских городов. Изучение разнообразных жизненных процессов в мегаполисах мира, их социально-философское осмысление сегодня не возможно лишь с позиций

1 Бродель Ф. Динамика капитализма. - Смоленск. 1993.-С.21. формационного подхода, долгое время доминировавшего в отечественной науке. Рассмотрение их и с точки зрения цивилизационного плюрализма способно дать более полную картину сложившейся социальной реальности. Город является несущей конструкцией современной цивилизации, поэтому изучение этого явления сегодня представляется крайне актуальным.

Анализ общей социокультурной ситуации в крупнейших городах нашей страны (мегаполисах), в частности, в Москве, показал, что для мегаполисов характерны значительные диспропорции в развитии отдельных сторон городской инфраструктуры и их управления. Ситуация здесь еще более усугубляется в связи с обострением глобальных проблем в современном мире. Возникает вопрос: можно ли частично видоизменить систему управления в условиях мегаполиса? Если да, то в какой мере? Поиск ответов на эти вопросы побудил нас обратиться к анализу социально-философских трудов, авторы которых справедливо утверждают, что нельзя совершенствовать отдельные звенья управленческого процесса в городе (особенно в крупном), не затрагивая в той или иной степени всей системы происходящих в нем процессов. Именно поэтому комплексное изучение целостного процесса, происходящего в мегаполисе, является насущной необходимостью, предпосылкой эффективного изменения любого, даже самого локального процесса городского функционирования. Анализ сущностных аспектов урбанизации позволяет выработать правильные управленческие решения, определить пути и средства их воплощения в жизнь.

Степень научной разработанности проблемы. Философский анализ города как социальной реальности не исключает необходимость использования данных других наук, таких как история, социология, социальная психология, экология, демография, теория управления. Целостному комплексному рассмотрению урбанистических процессов посвящены работы Н.П.Анциферова, Н.Н.Барановского, И.М.Гревса,

Н.А.Рожкова, П.П.Семенова-Тянь-Шаньского, В.Урушадзе1. Сравнительный анализ урбанистических взглядов отражен в трудах А.И.Воейкова, М.Г.Дозанского, А.Задина, И.Х.Озерова, В.В.Святловского и др2.

Качественно новый этап в развитии урбанистики, в разработке ее философских и социологических оснований, связан с именами Ф.Броделя, М.Вебера, А.Тойнби, О.Шпенглера3.

Несомненный интерес представляют работы таких авторов, как

A.С.Ахиезер, В.Л.Глазычев, Г.А.Гольц, Б.С.Ерасов, Г.Б.Забелыпанский,

B.С.Занадворов, Л.Б.Коган, Е.Н.Перцик, В.В.Трушков, О.И.Шкаратан, О.Н.Яницкий4, в которых предпринята попытка преодолеть известное отставание в этой области. В их трудах нашел отражение широкий круг социально-философских проблем современной урбанистики, однако специальных работ, посвященных методологии анализа реальностей современного мегаполиса, сегодня не существует, хотя потребность в такого рода исследованиях давно назрела.

1 См: Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма.-2-e изд. - Л. 1926; Барановский H.H., Крубер A.A. Антропогеография // БСЭ. -1-е изд.- М.,1926.-Т.З.-СПб.; Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение №3.- М., 1924; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории:Краткий очерк экономической истории России.- СПб., 1902; Семенов-Тян-Шанский П.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии,- СПб.:ИРГО, 1910; Урушадзе В. Города как центры промышленной, общественной и культурной жизни.- Подольск, 1907.

2 См: Воейков А.И. Распределение населения Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека И Изв. РГО, Т.42, №2-3,- СПб,1906; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления,- М., 1906; Святловский В.В. Из социальной истории человеческого жилища // Всемирные вести, №8.- СПб.,1905.

3 См: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, Т.1,2. - М., 1986,1988; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. Прогресс, 1995; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории,Т.1,2. - М., 1998.

4 См: Ахиезер A.C. Урбанизация и региональное разнообразие // Мировая урбанизация: Географические проблемы. - М., 1989; Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды.-М.:Наука, 1984; Гольц Г. А. Философско-методологические проблемы урбанистики: Направления междисциплинарного синтеза // РЖ ИНИОН, Философия, сер.3,1995,№4; Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия.- М., 1998; Забельшанский Г.Б. Город как архетип культуры // Проблемы истории архитектуры,- М.,1990; Захаров A.B. Урбанизация и культура // Цивилизация и культура в историческом процессе.- M., 1985; Коган Л.Б. Быть горожанами.-М., 1990; Перцик E.H. «Урбанизационный взрыв» или «пятящаяся урбанизация» // Перцик E.H. Среда человека: предвидимое будущее,- М.:Мысль, 1990; Трушков В.В. Город и культура. - Свердловск:Сред.-Урал.кн.изд-во,1976; Шкаратан О.И. Парадоксы советской урбанизации // Судьбы современного города,- M., 1990; Яницкий Л.Б. Экологическая перспектива города,- М., 1987.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии осмысления урбанистических процессов, которые привели к возникновению современного мегаполиса.

Объектом исследования является город как социальная реальность.

Предметом исследования является бытийно-историческая природа города.

Задачи исследования:

1. Выявить методологические преимущества формационного и цивилизационного подходов к осмыслению процессов урбанизации.

2. Осуществить социально-философский анализ генезиса и эволюции мегаполиса на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

3. Определить специфику, цели и методы социального управления развитием мегаполиса в условиях перехода общества на путь устойчивого развития.

Методологическую основу исследования составил достаточно широкий круг отечественных и зарубежных концепций, представленных как в истории западной и русской философско-социологической мысли (работы Ф.Броде ля, М.Вебера, Х.Г.Гадамера, Д.Лукача, Т.Парсонса, Ж.-П.Сартра, Д.Тойнби, О.Тоффлера, С.Л.Франка, М.Хайдеггера, А.Шюца, Л.Н.Гумилева, Н.Я.Данилевского, П.Л.Карсавина, П.А.Сорокина, Н.С.Трубецкого)1, так и в работах современных исследователей - В.С.Барулина, А.В.Водолагина, А.И.Володина, Б.А.Вороновича, И.А.Гобозова, М.В.Желнова, В.М.Межуева,

1 См: Бродель Ф. Что такое Франция, Т.1,2.-М., 1994,1995; Вебер М. Избранное. Образ общества .-М.,1994; Гадамер Х.Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики.-М.,1988; Лукач Д. К онтологии общественного бытия. Пролегомены.-М.,1991; Парсонс Т. Система современных обществам.,1998; Сартр Ж.-П. Проблемы метода. - М.,1993; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории, Прогресс, 1996; Тоффлер О. Футурошок.-СПб.,1997; Франк С.Л. Духовные основы общества. Посев-США, 1988; Хайдеггер М. Время и бытие.-М.,1993; Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. Р.Мертон, Дж.Мид, Т.Парсонс, А.Шюц.-М.,1996; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли.-Л.,1990; Данилевский Н.Я. Россия и Европа.-М.,1990; Карсавин П.Л. Философия истории.-Л.,1993; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.-М.,1992; Трубецкой Н.С. Европа и человечество,- София, 1920.

К.Х.Момджяна, Ю.К.Плетникова, В.Ф.Пустарнакова, Ю.В.Сычева, А.Д.Урсула, Г.Д.Чеснокова, В.Н.Шевченко и др1.

Диссертант в своем исследовании исходил из принципов социальной онтологии, феноменологии и герменевтики. Существенной для нас является также концептуализация опыта управления мировыми столицами, получившего отражение в материалах Пятой Конференции мэров крупнейших городов мира 18-21 июня 1997 г.

См: Барулин B.C. Социально-философская антропология: Общие начала социально-философской антропологии.-М.,1994; Водолагин A.B. Онтология политической воли. - Тверь, 1992; Водолагин А., Данилов С. Метафизическая ось евразийства. - Тверь, 1994; Володин А.И. Неудобный мыслитель. Из записок герценоведа // Свободная мысль. 1993. №7; Воронович Б.А. Структура и динамика социума // Философия. Основы социального прогнозирования.-М.,1996; Гобозов И.А. Философия истории «новых правых» // ФН.-1987, №8; Гобозов И.А. Общественный прогресс и будущее человечества // Общество как целостное образование.-М.,1989; Желнов M.B. Предмет философии в истории философии. Предыстория,-М., 1981; Межуев В.М. Классическая модель культуры: Проблемы культуры в философии нового времени // Культура: Теория и проблемы.-М.,1995; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.,1997; Плетников Ю.К. Формационные ступени общественного развития // Проблемы переходного периода и переходных общественных отношений.-М.,1996; Пустарнаков В.Ф. К вопросу о типологии течений русской философско-исторической и социологической мысли второй половины XVIII - первой трети XIX в. // Отечественная философия: Опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып.У.- М., 1990; Сычев Ю.В. Проблемы будущего в философском познании // Философия. Основы социального прогнозирования.-М., 1996; Урсул А.Д. Перспективы перехода Российского государства на модель устойчивого развития,- М., 1995; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия.-М., 1998; Чесноков Г.Д. Питирим Сорокин и его место в социологии XX века // Социальная теория и современность. Вып. №8. П.Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество. -М.,1993; Шевченко B.H. Философский анализ перспектив развития российского общества // Философия. Основы социального прогнозирования.-M., РАГС, 1996.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Город как социальная реальность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования определены методологические возможности формационного и цивилизационного подходов к созданию «теории города», осуществлен категориальный синтез представлений о генезисе и эволюции города как социальной реальности.

Широко использованы теоретические разработки проблем урбанизации в трудах западных философов и социологов, обобщены и систематизированы их представления о социальной сущности города.

В проведенном диссертационном исследовании рассмотрен комплекс исходных понятий, которые составляют основу современной урбанистики, а также выявлены сущностные определения города как специфической социальной формы организации бытия человеческого сообщества.

Проанализировано онтологическое единство таких аспектов городской реальности, как политико-административная и правовая формы организации совместного бытия людей в городе, ее деятельностная «рыночная основа», а также специфические городские формы общения («психология толпы»), раскрыты антропологические основы и корни урбанизации.

В этой связи, анализ зарубежного опыта социального управления развитием «большого города», «мировой столицы», позволил определить специфику и перспективы урбанизации в России в условиях перехода общества на путь устойчивого развития

Сложность и многоаспектность рассмотрения проблем города как социальной реальности вызывает необходимость обращения не только к данным социальной философии, но и к данным других наук, таких как история, социология, социальная психология, экология, демография, теория управления.

Обращение к имеющейся литературе показало значительное отставание отечественных исследователей в постановке и решении проблем урбанизации, поскольку долгое время эта тема была по существу изъята из проблематики официальных исследований и лишь сравнительно недавно заняла свое достойное место в ряду других важнейших проблем века. Это обстоятельство, а также неоднозначное толкование ряда позиций ставших уже классическими основоположников мировой урбанистики, таких как М.Вебер, Ф.Бродель, О.Шпенглер, А.Тойнби, побудило диссертанта при рассмотрении избранной проблемы обратиться к первоисточникам данных авторов, к их трактовке закономерностей и сущностных характеристик глобальной урбанизации.

Изучая процессы, происходящие в мегаполисе, мы можем лучше представить себе генезис развития крупнейших урбанизированных территорий, а воздействуя на процессы - получить более надежный результат. Данная отправная точка и послужила основанием для анализа системно-пространственных и социокультурных процессов, происходящих в урбанизированном конгломерате. По мнению диссертанта, не может быть выработана хозяйственная и культурная политика мегаполиса без систематизации фундаментальных представлений о бытийно-исторической природе городской реальности.

В теоретических работах Ф.Броделя заслуживают внимания его положения о "взрывах урбанизации", о взаимоотношении города и его окружения, о центробежном и центростремительном характере происходящих в городе социально-экономических процессов. Это подтолкнуло автора к идее "микровзрывов" - точечных ударов, не разрушающих сам процесс, но придающих ему характер нового качества, нацеливающего на новый результат; существенна и та мысль, что, придавая больший динамизм развитию центростремительных процессов и максимально нейтрализуя центробежные тенденции, можно предотвратить возможность дальнейшего распада слабо связанных между собой социальных объединений, лучше развивая их единение во благо людей.

Одной из основополагающих идей О.Шпенглера является мысль о возрастании роли мегаполисов в развитии мировой культуры и цивилизации. Интересна также его концепция "мирового города" как прототипа будущего социального общества. Именно проблемы развития крупных городов стоят сегодня на острие глобальных процессов, предопределяя как грядущие победы, так и неудачи на этом пути.

В работах А.Тойнби наибольший интерес для нашего исследования представляют его понятия мимесиса (социального подражания), и

II || ментальности нации, а также концепция культурной радиации лидера, стремящегося реализовать на практике собственные идеи. Нацеленность на будущее, социокультурная составляющая и роль активного лидера в данном процессе в значительной мере обогатили наше представление о процессах, происходящих в мегаполисе.

Жизнеспособность любых теоретических моделей, на наш взгляд, в значительной мере зависит от того, насколько они отражают детерминанты реально происходящих процессов, сложившихся и формирующихся на урбанистических территориях. Сопоставление сформулированных нами положений с современными тенденциями объективных процессов, происходящих в крупнейших городах планеты, позволило нам уточнить ряд существенных позиций, которые сформировались уже на рубеже нынешнего и грядущего веков. В этой связи анализ выступлений на Пятой Конференции мэров крупнейших городов мира 18-21 июня 1997 года позволил нам высветить все многообразие современных процессов урбанизации, прогнозировать их развитие, а также определить различные способы решения острых проблем, что невозможно проследить на примере одного города или одной территории.

Глобализация многих явлений привела, естественно, к социально-экономической интернационализации больших городов; проблемы и явления часто имеют надгосударственный характер, и в этой связи значительно уменьшаются регулирующие возможности и власть конкретного государства. Решение сиюминутных проблем, многочисленных и многоаспектных, зачастую не оставляет временных и материальных ресурсов для стратегии всего региона, что невольно приводит к явлениям застоя и исчерпыванию потенциала развития. Огромное скопление населения побуждает власти в первую очередь ориентироваться на массовую продукцию в производстве и потреблении, оставляя разнообразие для избранных, тем, кто может за него заплатить; ориентироваться на массовую культуру, которая обходится несомненно дешевле, но и приносит неизмеримо меньше. Среди проблем интернационализации необходимо учитывать и то, что в ограниченном городском пространстве существуют различные группы населения, (субкультур, этносов), каждая из которых стремится, с одной стороны, к сохранению своих культурных ценностей, а с другой - к взаимодействию с другими культурами. Стремление к децентрализации городов с передачей части властных полномочий и средств в муниципальные структуры (на региональный уровень) также является одной из тенденций современного мегаполиса, поскольку громадный объем власти и невозможность ее контроля за всеми процессами может привести (и чаще всего приводит) к параличу управления конкретными ведомствами и структурами, к их стагнации.

Исследование конкретных процессов, происходящих в мегаполисах развитых и развивающихся стран, позволил выявить локальные тенденции каждого конкретного региона в решении экологических, демографических проблем в выборе схем управления, которые важны для нас в двух аспектах. Во-первых, характеризуют условия протекания социально-экономических процессов в больших городах, игнорирование которых способно придать любым их выводов оттенок эфемерности, нереальности, искусственности; во-вторых - обогащение путей и способов решения вышеуказанных проблем расширяет возможности руководителя, экстраполирующего данные средства в достижении (решении) поставленных им задач.

Ухудшение экологического состояния планеты побуждает руководителей принимать решительные меры по оздоровлению городской среды. Современный мегаполис представляет собой большую экосистему, в которой нельзя вторгаться в одни процессы, не затрагивая другие. Сама жизнь диктует переход от решения частных, несомненно, важных и актуальных, задач к системным решениям стратегических проблем экологии крупного города. Традиционные усилия, пассивно поддерживающие в какой-то мере экологический баланс мегаполиса, успеха уже не приносят, поскольку увеличение транспорта, возрастание плотности населения, уменьшение зеленых насаждений и многие другие факторы ведут к постепенному и неуклонному ухудшению экологического состояния воздуха, воды, почвы, ослаблению иммунитета жителей, повышению кривой заболеваемости и смертности населения. Эпоха ускоренной модернизации требует новых, более эффективных управленческих решений. Лидеры развитых стран уже не удовлетворены решением проблемы уменьшения техногенных нагрузок на воздух воду, почву, растительный покров; они не только занимаются реабилитацией почв и снижением шума в городе, но предлагают более радикальные меры. Эпоха экорециркулирующего общества приходит на смену традиционной формы мышления руководителей. Она предполагает бережное отношение ко всем дарам природы, сведение до минимума количества отходов путем эффективного использования ресурсов, а также возвращение в естественную среду отходов, не наносящих природе вреда. Из отходов - доходы; образная характеристика данной концепции может быть конструктивной, переводя действия отрицательных факторов в положительные, заставляя даже самые неблагоприятные условия работать во имя высокой социальной цели.

Современный мегаполис не только ассимилирует в себе многочисленные социально-демографические процессы, но и сам является причиной их появления. Неконтролируемая миграция населения, увеличение безработицы, отчужденность человека в большом городе, конфронтации вызванные различными причинами, конкурентная борьба в сферах политики и экономики приводят к разобщению населения, социальной напряженности. Улучшение же условий жизни, развитие культуры и толерантных отношений между различными группами населения, наоборот, сближают людей, помогают им лучше понять друг друга.

Анализ управленческих схем в современном мегаполисе позволил выделить ведущие тенденции управленческих процессов, реально проявляющих себя в различных городах. Так, курс на частичную децентрализацию управления актуализировал проблему многоуровневости регионального (местного) самоуправления, субъекту которого (по взаимной договоренности) делегируется часть средств и ответственности за результаты своей деятельности. Эндогенность местных инициатив может проявляться в том, что при решении большинства своих проблем их субъекты могут рассчитывать лишь на собственные силы и ресурсы, поскольку федеральные средства почти всегда недостаточны. Поэтому местным администрациям необходимо искать сторонников для решения своих финансовых, территориальных, организационных, правовых и пр. проблем, интегрируясь с другими управленческими структурами. Гуманистическая цель любой политики должна просматриваться на любом уровне управления, в том числе и на самом низовом. Человек должен быть в центре внимания любого принимаемого решения. Однако опыт зарубежных стран предостерегает об опасности сепаратизма в распределении властных полномочий, в особенности на местном, локальном уровне. Необходим разумный баланс между обязательными для исполнения на местах политическими решениями центральных властей и определенная свобода региональной администрации для оперативного решения конкретных тактических задач.

Являясь одним из крупнейших городов планеты, Москва в полной мере испытывает на себе урбанистические проблемы конца XX века, работает над преодолением их негативных последствий, намечает планы на будущее. Несмотря на достигнутые успехи, в основном городского масштаба, пока ещё существует достаточно много социально-экономических вопросов, конкретное решение которых мало зависит от центральной администрации города или округа. Командная система приказов и беспрекословного подчинения уходит в прошлое, уступая место инициативе руководителей на местах, которые уже не могут руководить по старинке, а для работы в новых экономических условиях у них нет соответствующей подготовки и нужного опыта.

В этой связи особый интерес представляют идеи крупнейших представителей современного урбанизма. Очевидно, что потенциал их теоретических трудов еще далеко не исчерпан; большие возможности в решении конкретных региональных проблем может дать более пристальное изучение мирового опыта; в практическом плане избранная нами схема управления, с учетом ее модификации к местным условиям и специфики производства, может быть полезна для использования в самых разнообразных системах управления.

Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы могут служить осмыслению фундаментальных и прикладных проблем современной урбанистики, разработке региональных моделей управления социальными процессами в крупнейших городах.