автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Городской погребальный обряд средневековой Руси (XI-XVI вв.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Панова, Т.Д.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Городской погребальный обряд средневековой Руси (XI-XVI вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городской погребальный обряд средневековой Руси (XI-XVI вв.)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА Исторический факультет.Кафедра археологии.

Да правах рукописи

ПАНОВА Т.Д.

ГОРОДСКОЙ ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ №-ХУ1вв.).

Исторические науки - 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук'

Москва -

1990 г.

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова'

Научный руководитель

член-корресповдент АН СССР, профессор Янин В.Л.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Чернецов А.В.

кандидат исторических наук Молчанов А.А.

Ведущая организация

Государственный Исторический музей

Защита диссертации состоится

м и

.1990 г.

в " " часов на заседании специализированного Совета К.053.05.29. по археологии и этнографии в Московском Государственном Университете им.М.В.Ломоносова.117234,Москва,Ленинские горы,МГУ,учебный корпус й I

С диссертацией можно ознакомиться в' научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ

Автореферат разослан " " _1990 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета кандидат исторических наук,

доцент Л.Б.Заседателева

Эволюция религиозных представлений в процессе образования и развития русского средневекового государства 'занимает немаловажное место.Среди крупных проблем,связанных с духовной жизнь» и верованиями городского населения средневековья и до сих пор практически не разработанных,выделяется история погребального обряда.Имея отношение одновременно и к области верований, и к области материальной культуры,ритуал захоронения до настоящего времени не стал предметом специального исследования.

История изучения средневекового погребального обряда насчитывает пока немного страниц,хотя материалы древних городских кладбищ и некрополей всегда цр»:ч..ч'.{а4а вникание ученых Х1Х-ХХвв.Однако для всех публикаций этого материала характерны только констатация факта находки отдельных или групп захоронений,погребальных сооружений или намогильных памятников.Эти отрывочные сведения ке сводились воедино для широкого анализа и классификации.В исторической литературе конца Х1Х-начала XX вв.можно назвать лишь несколько трудов,посвященных отдельный деталям обряда захоронения,среди которых выделяются работы Д.Н.Анучина и две статьи Н.А.Макарова (80-е годы XX в.).Многие дореволюционные публикации по истории отдельных храмов -усыпальниц но затрагивают вопросы ритуала похорон,а современные работы в археологической периодике ограничиваются введением данных в научный оборот без рассмотрения истории обряда в целом.

Матау тем анализ источников и литературы показывает,что городской погребальный обряд средневековой Руси Х1-ХУ1 вв. вполне монет быть предметом специального исследования.

ОсноаноП задачей' лашг-й работы является полная проработка всех деталей ритуала захоронения средневекового человека от момента его смерти до момента помещения его тела в земля(состав церковных служб на погребение и поминовение усопших тз .диссертации не' рассматривается). Одна из главных задач работы - изучение истории формирования об ряда погребения в первые века христианизации Руси,ого развития с процессом укрепления новой религии и в п 'риод относительно полного господства новой религии,взаимосвязи с древними языческими верованиями в области погребальной культуры.

Источниковедческой базой исследования послу:кпли археологические данные,сведения письменных источников,в том числе и лицевых рукописей.Основное* место здесь занимают археологические материалы,использование которых в полно»; керо.даме без привлечения других видов

1-177/у

источников.позволяет реконструировать детально весь обряд захоронения.Круг письменных источников но данной тсг.ю достаточно широк, но до сих пор да«е сведения русских летописей по интересующим пас вопросам не рассматривались в полном объеме,Впервые это делается в диссертации,где,кроме того.привлекаится и неопубликованные письменные памятники ХУ в..выявленные в ходе работы над темой.Среди ис точников.на основе которых выполнено исследование,вццеляются архивные, опубликованные и данные натурных исследований,проведенных автором в Москво к Подмосковье.

Хронологические рамки теми обусловлены том,что изучение христианского ритуала захоронения на Руси возможно на материалах не ранее XI в.Верхняя дата (ХУ1 столетие) объясняется общепринятыми рамками для русской средневековой археологии.

Методика исследования основывалась на комплексном анализе проблемы и источников,систематизации данных для разработки типологии погребальных сооружений и намогильных памятников к их картографировании.

Научная новизна исследования несомне.ча.так как русский погребальный городской обряд Х1-ХУ1 бв.изучен крайне слабо.Она состоит также в комплексном использовании источников по истории сложения и развития средневекового ритуала погребения,в использовании неизвестных до сих пор науке данных,в создании типологии погребальных и намогильных сооружений,в введении в-'научный оборот новых материалов средневековых некрополей Руси.

Научно-практическое значение диссертации выражается презде всего в выработке столь необходимой в археологической практике типологии погребальных сооружений и намогильных памятников.Так же разработка данной темы представит большой интерес для музейной практической работы.Методические разработки,созданные на основе исследования, позволят грамотно построить-работу с посетителями памятников церковной архитектуры,в которых сохранились как отдельные древние захоронения,так и целке некрополи.

Апробация работы.Некоторые положения работц были рассмотрены в ряде статей и в докладах,прочитавши на Всесоюзной археологической конференции,семинаре во Пскове и научно-практической конференции "Московский исторический некрополь".

Структура и объем оаботн,

Диссертация состоит кз введения,трех глав,заключения,библиографии и имеет приложение в виде альбома иллюстраций.

Во введении дается критический анализ литературы по теме дан-

ного исследования,определяется крут источников по проблеме и сте -пень их изученности,выявляется круг вопросов,которно необходимо ре шить на основе этих источников,раскрывается актуальность разработки, обозначаются её основные задачи и ме'точы исследования.В этой же части работ» рассмотрены хронологические и географические рамки теми, вопросы терминологии в изучаемой области.

Глава I посвящена прежде всего вопросам сложения системы городских грунтовых кладбищ и усыпальниц в храмах, а такле вопросам сосуществования этих новых образований с системой городских курганных могильников христианского времени.При изучении темы важно выяснить, какие изменения с принятием новой религии происходят в области ритуала погребения в древнерусских городах.Письменные источники никакой информации об этом не дают.Между тем сложность и продолжительность, с которыми шло внедрение новой государственной религии на Руси,нашла свое отражение и в истории городского погребального обряда.До принятия христианства и сельское и городское население Руси совершало захоронения под курганными насыпями в непосредственной близости от того или иного центра обитания.Археологические исследования показывают,что с появлением в древнерусских городах в коние X-XI вв.христианских храмов начинают формироваться кладбища возле них и некрополи внутри них'.В то же самое время значительная часть городского населения продолжала совершать погребения под курганными насыпями.Городские курганные могильники первых веков христианства на Руси изучены не во всех древнерусских центрах,так как развиваясь, города, как правило.поглощали своей застройкой территории,занятые в древности курганными могильниками.Раскопанных комплексов городских курганных погребений известно немного.Все они,в отличие от обычных деревенских.сосредоточены близ городов.Городские курганные могильники исследованы за валами Переяславля-Хмелънкцкого.з Суздале на Михайловской стороне,в Пскове,Чернигове,Полоцке,Заслав-ле,Борисове,Новогрудке,Старой Рязани и других центрах.Эти материала свидетельствуют о том,что курганный обряд захоронения населения дре внерусских городов продолжал бытовать ещё долгое время после измене ния Официальной государственной религии.Необходимо отметить,что в основном,продолжают функционировать те курганные комплексы,которые возникали при городах древней Руси еиё но принятия христианства.Хотя отмечены случаи возникновения таких могильников и в И в.,т.е. после изменения религиозной систем.

Консерватизм воззрений в области погребального обряда прослеживается на протяжении!! нескольких столетий.В первые пека христианизации Руси почти повсеместно языческий ритуал захоронения сох^-

нялся в виде курганных городских могильников,расположенных в непосредственно!: близости от оборонительных систем древнерусских центров Х1-ХШ вв.Причем но инвентарю можно судить о том,что хоронили здесь не только рядовых кителей,но и зажиточную часть городского населения.

Свидетельства образования и развития городских христианских кладбвд и усыпальниц более многочисленны,чем данные о курганных комплексах.Все городские захоронения располагаются на территориях, прилегающих к культовым постройкам или непосредственно в них, так как главное условие христианского обрдца -его совершение на освященной церковью земле.

В главе I впервые в исторических исследованиях рассматриваются письменные источники в преломлении к данной теме.Свидетельства памятников письменности,а они очень разнообразны,помогают в той или иной степени реконструировать отдельные детали погребального обряда и восстановить его в целом.В русских летописных сводах многочисленны записи,связанные со смертью и погребением людей.Все они связаны с упоминанием представителей верхушки феодального общества.Обращает на себя внимание обилие сведений,в которых зафиксирован только факт смерти,иногда с указанием даты смерти и изредка дней .смерти и похорон.Судя по летописным данным,погребение совершалось или в день смерти или на следующий день.Интересны летописные записи с упоминанием погрефшьных сооружений (гроб,рака, гробница),хотя нет известий об их форме чУ устройстве.В этом отношении более информативны рисунки лицевых рукописей ХУ-ХУ1 вв.,хотя в них отражен лишь один тип гробов -прямоугольной формы с крышками трех видов.По письменным памятникам выясняются многие детали ритуала,в том числе подготовка тела к погребению,"замазывание" саркофагов, состав погребальных од сад ..использование саней в похоронной церемонии.В летописных памятниках есть указания на факты принятия перед смертью представителями феодальной верхушки монашества,однако анализ археологического материала показывает,что это было далеко не обязательно.

Одним из паяных разделов главы I является вопрос об усыпальницах в храмах.Общее число известных по разного вида источникам хра-моЕ-усииальнш Х1-ХУ1 вв.достигает более НО в 35 центрах средневековой Руси.Как показал анализ названий культовых построек с ус!:п;'льшща!.:п внутри,вкцелить какие-нибудь группы с определенным посвящением практически не удается.

Сьеценкя русских летописей и данные археологических работ помо-

гают выяснить полную картину системы расположения захоронений в культовых постройках.В качестве места погребения в ццркви начиная с XI в.прежде всего отмечены приделы и притворы,причем наиболее-предпочтительной для этого была правая (етная)сторона храма,хотя в отдельные периоды формирования усыпальниц это предпочтение но столь ярко выражено.Изучение археологических данных показало,что в ранний период сложения усыпальниц в храмах,основная их часть, как правило,но использовалась для захоронений -в основном,галереи, притворы,специальные пристройки.Обращают ка себя внимание погребения, совершенные в алтарных частях культовых построек в период XII-ХУ1 вв.Археологические материалы говорят о достаточно строгой ориентации городских погребений -головой ка запад (отклонения связаны с сезонными изменениями в дпимении солнца по небосклону).Резким нарушением канонической ориентации отличаются погребения в арко-сольных нишах западных стен храмов (или притзоров и приделов).3 этих случаях умерший захоранивался головой на север.Видимо,подобная неканоническая ориентация погребенных не вызывала возражений у официальной церкви;она была распространенным явлением в храмах-усыпальницах древнерусских центров,особенно в ХП-ХШ вв.На грунтовых городских кладбищах столь резкие отклонения в ориентации захоронений встречаются редко.Таюсе редки и случаи помещения тела погребаемого на боку,а не на спине.

Глава II пссвящена вопросам типологии погребальных сооружений и намогильных памятников средневековой Руси.В современной,как впрочем,и в буржуазной историографии,практически нет ни одной разработки, порвященной типологии гробов,как деревянных,так и каменн ных.Археологические материалы дают возможность выделить все многообразие типов погребальных сооружений среди каменных саркофагов, кирпичных гробниц,деревянных гробов и даже среди простых грунтовых захоронений без дополнительных приспособлений для помещения тела умершего.Если включить в этот список аркосольнке ниши,раки,крипты, то станет ясна сложная картина формирования этой детали обряда,до сих пор не принимавшаяся во внимание исследователями.

Среди погребальных сооружений прежде всего выделяется могильная яма в земле,куда помещали тело умершего без дополнительных монументальных средств защиты из дерева,камня или кирпича.Чаще всего фиксируются ямы прямоугольной формы со слегка скругленными углами (Тип 1).К виду I отнесены могильные ямн,в которые тело умершего помотали только е погребальных покровах.К вглу 2 отнесены захоронения в могильной яме,в которой тело огораживали по сторонам или в головах и ногах деревом (доски) или камнями либо кирпичами.

2-177/у

В вид 3 выделены захоронения,обернутое в бересту.Применение бересты в этом качестве известно в курганном обряде погребения язычесг кой поры.Случаи использования бересты в христианское время при совершении погребений известии на протяжении всего исследуемого периода и даже в ХУЛ-ХУШ вв.

Погребальные сооружения из дерева составляют наибольшую группу по числу находок.В ней в первую.очередь выделены деревянные колоды (Тип I) пяти видов.изготовленные из части ствола дерева.При археологических исследованиях найдены колоды прямоугольной (вид I) трапециевидной (вид 2).антропоидной (вид 3).ладьевидной (виц 4, подввдн А-В) формы и колоды с закругленной головной частью (вид 5, подвиды А-Б).Следует отметить,что только виды I и 2 использовались с XI в. и на протяжении всего исследуемого периода,а виды 3-5 зафиксированы только в некрополях и на кладбищах начиная с ХУ в.

. Тип П включает в себя гробы -ящики из досок,которые крепились гвоздями (иди втулками) или с помощью пазов.Вцд I подразделяется именно по способу крепления досок -на гзоздях (подвид А) и . на пазах (подвид Б).Отмечено повсеместное использование гробов этого вида начиная с XI в.Крайне редки погребальные сооружения вида 2 -трапециевидной формы (скреплены гвоздями).зафиксированные только одназды в Новгороде и датированные ХП в.

Одной из самых интересных групп погребальных сооружений являются каменные саркофаги,появившиеся"н^ Руси в XI в.Среди них вцде-лены 4 типа гробов.К типу I отнесены саркофаги-ящики двух видов. Вид I -саркофаги прямоугольной формы .По способу их изготовления и выделяются три подвида -сделанные из монолита (подвид А.Х1-ХШ вв.), составленные из 6 плит (подвид Б,вторая половина ХП-первая половина ХШ вв.) и имитирующио составные (подвид В,ХП-начало ХШ вв.).Интересно отметить,что гробы подвида А использовались повсеместно,а подвида Б-в двух центрах- -Киеве и Новгороде.Саркофаги подвида В вообще кроме Новгорода кигдо не зафиксированы.

К виду 2 отнесены саркофаги трапециевидной формы.Здесь также .прежде всего выделяются сооружения из монолита (иоцвид А.ХП-нача-ло Х1Л вв.) и составные саркофаги-ящики (подвид Б,XI- первая полей-вина >31! вв.Очень немногочисленны гробы трапециевидной формы с пипкой для головы внутри (подвид В.ХУ1-ХУП вв.).

К типу Л отнесены саркофаги антропоидной формы-гробы,имеющие расширение к головной части и выступающее оголовье округлой формы. Разработка типологии средневековых погребальных сооружений осложнена терминологической путаницей в применении названия "саркофаг ант-

ропоидной формы".£0 настоящего времени он применяется для обозначения двух разных типов погребальных сооружений.Во-первых,для гробов трапециевидной формы с выступающим оголовьем (в советской археологической литературе) и,во-вторых,для обозначения саркофагов-ящиков трапециевидной формы с нштаой для головы внутри (Тип 1,взд I,подвид В),хорошо известных в археологическом материале Западной Европы.Анализ показал,что применение названия "саркофаг антропоидной формы"к гробам разные типов неприемлимо.Гробы типа II (антропоидные) бытуют на Руси со второй половины ХПв. до середины ХУ'П, причем использовались они,в основном,во Владимиро-Суздальской земле (XII в.)и в Москве и Подмосковье в Х1У-середине ХУП вв.Две небольшие группы изделий данного типа,имеющие особенности в оформлении, выделены в подвиды -гробы с дополнит&чьным сучением в ножной части (подвид А,середина ХУ-начало ХУ1вв.)и гробы с оголовьем прямоугольной фюрмы" (подвид Б,вторая половина ХУ1 в.).

К типу Ш отнесены саркофаги ладьевидной формы.имеющие расширение в средней части изделия и сужающиеся к головной и ножной частям.Все они (15 находок)происходят с некрополей Новгорода и его окрути,где датируются Х1У-ХУ столетиями.

Саркофаги с закругленной головной частью отнесены к типу 1У. Крайне немногочисленные,они датируются ХУ1-первой половиной ХУЛ вв.и встречены только в комплексе захоронений Вознесенского монастыря в ;.!оскве.

При разработке типологии каменных погребальных сооружений привлекают внимание детали их устройства -специальные возвышения для головы (каменные "подушки"),отверстия в днищах,крышки редкой формы и т.д.

В следующую группу выделены кирпичные (плинфяные) гробницы, значительное число находок которых дает возмолшос.ть подробного их анализа.По археологическим данным отмечается один тип сооружений из кирпича-гробница прямоугольной формы.Наиболее распространения в погребальном обряде средневековья были подземные кирпичные гробницы (виц I),находки которых датируются Х1-Х11ЕВ.Все они связаны с некрополями в храмах-усыпальницах,кзк и наземные (вид 2),редкие случаи устройства которых отмечены в XII в.

Аркосольнне нилга, использовавшиеся в дришрусских храмах для захоронений,составляют интересную и практически неизученную группу погребальных сооружений. 1

Аркосолии выявлены в 45 храмах-усыпзлыш-

цах It3 древнерусских городов,в основном б домонгольского времени. (XI-псрвая половина ХШ вв.) ив нескольких случаях в храмах Х1У-ХУ вв.Устраивались ниши для захоронений как правило в кшюй и северной стенах храмов или их приделов и галерей.Однако известны дос-точно многочисленные случаи погребения в аркосолиях западных стен храмов,что становилось причиной неканонической ориентации похороненных в них лгддей.В домонгольское время выделяется один центр, где концентрируется большое число храмов с шишами для погребений -это Смоленск (13 усыпальниц ХП-ХШ вв.).

Kaie правило,шили для захоронений представляли собой прямоугольные углубления в толще стены культовой постройки,с арочным завершением.Среди них выявлены нееколько видов по способу оформления погребений.К виду I относятся открытые ниши,в которые могли помещать дереЕянныо или каменные гробы.Полузакрытые ниши (вид 2) имели переднюю стенку из кирпича или каменной плиты,которая образовывала вместилище для тела .погребаемого.Получившуюся камеру перекрывали плитой и аркосолий приобретал вид пол, закрытой ниши,под сводом которой на остававшейся открытой тыльной стено помещали росписи.И к виду 3 отнесены закрытые аркосолии,которые,после помещения в них тела умершего,полностью закладывались стенкой из кирпича.Среди ар-косолиеп наиболее интересны украшенные фресковой роспнсью-орнамен-тальной или сюжетной.В росписи аркосольных ниш чаще всего наносили деисусние композиции,причем отмечены трх-,пяти- и семифигурные.Все случаи украшения аркосолиев фресками .зафиксированы в ХП-ХШ вв, и ■ связаны с культовыми постройками Смоленска и некоторых центров ' Владимиро-Суздальской Руси.

Особой формой захоронения в интерьере храмов было погребение в раках,изучение которых крайне затруднено тем,что древнее ХУ1 века сооружений такого рода мы не знаем.Мевду тем письменные источники свидетельствуют; чо, »появлении юн их захоронений уже в XI в.К этому же времени относятся упоминания о сенях,сооруяаемых над погребениями в раках.Однако древние сени так же не дошли до нас-са-мыо ранние конструкции датируются ХУП в.

Практически не нашли распространения на Руси такие погребальные сооружения как крипты -зафиксированы только два случая их устройства в храмах ХП в. в Полоцке.

Редкими являются и пещерные погребальные комплексы,известные на Гуси уже b Х1в.,в основном в кшшх землях (Киев,Чернигов). Но число.их столь незначительно,что говорить о традиции их использования на Руси е период средневековья нельзя. *

В главе II рассматривается типология основного в изучаемый

период памятника,отмечавшего место захоронения человека -намогильных плит.Эти надгробия из калош прошли длительный путь развития от простой,лишенной надписи I! орнамента ¡киты до великолепных образцов реги.бы по камню с пышными многострочрыми эпитафиями и рисунками.Зафиксирован общий для плит принцип применения в обряде захоронения «-они помещались сверху на засыпанную землей могильную яму,т. е. использовались на городских грунтовых кладбищах.

Группа каменных намогильных памятников подразделяется по форме на четыре типа.

Плиты трапециевидной формы выделены в Тип I.Здесь рассматриваются памятники трапециевидной формы с гладкой лицевой поверхностью (вид I),с треугольчатым орнаментом (вид 2,подвид Л-Б),со жгутовым рисунком (вид 3)и со смешанным орнаментом (вид 4).

К типу П отнесены намогильные плиты прямоуголь1"1!; формы, среди которых выделяются несколько видов -Тфехдо всего это шштн с гладкой поверхностью (вид I) и с треугольчатым орнаментом (ввд 2). В типе П отмечены малочисленные группы памятников,крайне интересных по принципу орнаментации.Прежде всего это надгробия с каннелюрами на внешней стороне (ввд 3).датированные Х1У-ХУев. и зафиксированные только в Новгороде и его округе.Известны я пииты с изображением посоха или трехконечного креста с территории Тверской земли (ввд 4).Время их бытования ХУ-ХУТ вв.Из этого жо региона'происходят надгробия с сюжетными рисунками (ввд 5).

Единственной находкой представлен пока тип Ш-это памятник с расширением в средней части (ладьевидной формы).Происходит ез Новгорода и аналогичен крышкам ладьевидных саркофагов Х1У-ХУ вв.

К типу 1У относятся таи называемые брусчатые надгробия ХУ1в. использование которых связаноь в это время,в основном,с территорией Москвы и Подмосковья.

В истории развития надгробных плит как одной из деталей обряда захоронения много интересных вопросов.Один из них-времл появления на них эпитафий,до сих пор не рассматривавшийся в советской историографии.В некоторых работах данная проблема затрагивалась,но только на материалах Москвы и Подмосковья в период ХУ-ХУШ вв.Пожду тем самая ранняя плита с памятной надписью относится к 1150 г.Наедена она при исследовании Киево-Печорской ланры.Редкие находки памятников этого рода для ХШ-ХПЧ вв.не позволяют составить предетпрле-нпе о путях формирования эпитафий,однако дают возможность относить появление памятных надписей на плитах к столь раннему времени.

Время широкого применения эпитафий -90-е годы ХУв.,а на "

крышках саркофагов -первая |Четверть ХУТ столетия.Археологические данные говорят о том,что намогильные памятники и погребальные сооружения (из разных материалов) никогда но несли на себе христианской символики.Изображение креста зафиксировано лишь однажды, внутри каменного саркофага'ХП в.из Еелгородки под Киевом.

Один из интересных вопросов -каким образом отмечались места захоронения под полом усыпальниц.Это зависило от формы погребения.Так крипта в одном из храмов Полоцка было отмечена в интерьере мозаикой из смальты.Фресковой росписью украшались находившиеся в храмах домонгольского времени, кирпичные гробницы.Возможно именно эта форма погребального сооружения послужила образцом дм появления надгробных памятников средневековья, сохранившихся, например,до настоящего времени в усыпальницах московских храмов. В письменных источниках "надгробницы" упоминаются уже при описании событий второй половины ХУ в.Как показали исследования,это как правило,кирпичные пустотелые сооружения прямоугольной формы со вставками из каменных плит.укоашеиных памятными надписями и орнаментами.

Среди намогильных знаков позднего средневековья самым распространенным являлся крест.Однако попытки определить время его появления в этом качестве пока не дают результатов.,тем более, что в письменных источниках упоминаний о такого рода памятниках нет.Косвенные данные позволяют предположить использование креста на могиле уде в Х1У-ХУвв.0б этом свидетельствуют каменные намогильные кресты,попавшие в стены новгородских храмов этого времени. Крестами у наружной стены отмечены места захоронений русских митрополитов цервой половины ЛУ в.в Успенском соборе Московского Кремля.

Глава Ш посвящена погребальному инвентарю средневековых христианских захоронений.Практически полностью эта сторона обряда похорон макет быть изучена на археологических материалах,так как письменные источники о ней умалчивают.Б исторической литературе кроме укоренившегося представления об обязательном захоронении христианина с нательным крестом нет никаких других сведений об инвентаре погребений средневекового времени.Археология позволяет проследить всю динамику развития этой детали ритуала на протяжении длительного периода (XI—Х/1 вв.),уловить проявления синтеза языческих и христианских верований в погребальной культуре средневековья.

Прежде всего следует обратить внимание на черты языческого обряда захоронения,зафиксированные в христианок;« по своим ос-

ю

новным характеристика.! погребениях.Среди таких деталей отмечено и использование бересты,что хорошо известно по находкам курганных древностей.Причем берестой оборачивали но только тело захораниваемого, ко и гробы из дерева; сю также покрывали крншпи камешшх саркофагов в период ХП-ПУвв.

Встречаются в небольшой группе захоронений городских кладбищ уголь и угольные прослойки,как свидетельства веры в очистительную силу огня.Есть данные о таком пережитке языческого ритуала погребения как тризна (иногда в сочетании с имитацией, обряда трупосодасения в виде угля);отмечены они чаще в период ХП-Х1У вв. Правда характер её в христианских захоронениях несколько отличается от курганных,где в качества ритуальных хортвочриноаений фигурируют костные останки лошади,коровы,свиньи,петуха к куршт.З христианских погребениях зто.в основном,остатки постной ли (рыба) и яйца.Да и число захоронений,в которых прослежены остатки ритуальной пищи,незначительно.

В городских погребениях зафиксированы украиечия,столь характерные для курганнчх могмльников языческой поры.Наиболее часто эта деталь ритуала отмечена в ХП-Х1У вр.. в виде дорогих привозных тканей,украшенных жемчугом и бисером,ожерелий (янтарь,стекло),украшений рук (перстни.браслеты),височных колец - как правило из драгоценных металлов (серебро,золото).В некоторых захоронениях найдены растительные остатки -зерна злаков,пучки,травы,веточки вербы;однажды оОнаружен кусочек воска,двачци -амулеты из клыков животных.

Некоторые захоронения являются яркой иллюстрацией распространенного пиверья о вурдалаках или упырях,имевшего широкое хождение в районах расселения южных славян.

В средневековых городских погребениях найдены фрагменты тканей,по которым трудно судить о типе погребальной одежды.Только материалы ХУ-ХУП вв.позволяют выявить в основном светский характер одедды -это головные уборы-(волосники) женщин,остатки покровов,могильная обузь и т.д.Достаточно многочисленны находки захоронений с ритуальными сосудами в них.В начальный период формирования городского ритуала это бнло связано э основном,с помещением в большие глиняные горшки остатков номинального пира -трпзин (XI-ХШвв.).В Х1Ув.характер этой детали несколько меняется а значительно сужается область использования сосудов в захоронениях.В Х1У-ХУ1вв.,в основном,в Москге и Подмосковье сосуды в погребениях применяются уже как Деталь христианского ритуала,для остатков алея,использовавшегося при отпевании усопших.В качестве ритуаль-

¡шх сосудов отмечены небольшие глиняные поливные чашечки и стеклянные сосуды.Необходимо отметить,что толклвание этой детали обряда нет ни в церковной, в научной литературе.Такие сосуды лишь однажды упомянуты в ответах митрополита Киприана на вопросы, о правилах погребения священнослужителей и основные данные о них молно получить только из археологического материала.

До настоящего времени исследователи не рассматривали волг рос о том.насколько широко была распространена такая деталь обряда как захоронение с нательным крестом.Как показали археологические данные,широко распространенное,в том числе и в научной ли тературе,представление об этом,неверно.Как выяснилось,в период Х1-ХУ вв. погребения с крестом были крайне редки и только в конце ХУI - начале ХУП вв.на городских кладбищах они составляют уже треть всех захоронений.Именно к этому времени нужно относить начало складывания традиции обязательного погребения с нательным крестом.

Аналогичная картина прослеживается и в вопросе о монетах в средневековых русских могила;;.Появление монет в качестве "обола мертвых" относится к ХУ в. и связано,в основном,с Новгородской землей.

Очень немногочисленны данные о предметах вооружения в захоронениях русского средневековья.Как показал анализ материала, оружие встречено исключительно в княжеских погребениях храмов-усьпадьниц.то есть эта деталь обряда похорон была привилегией аристократии.

Слабо изучен ритуал захоронения такой категории городского населения как монахи и священнослужители.И хотя находок их погребений немного,удается выделить могилы монахов ра*ных ступеней (с кожаными: плетеными крестами;с плетеными крестами и поясами из кожи,украшенными тиснеными изображениями;с поясом и п парамаддом и т.д.),Среди священнослужительских интересны находки епископских захоронений с остатками богатых культовых одежд в разных городских центрах (Киев,Новгород),могилы,в которых тела соггровоздалк вещи, используемые при совершении служб в храмах, (иконки,дискос,звездица,церковная печать и другие).

Изучение истории развития городского погребального обряда средневековой Руси Х1-ХУ1 вв..предпринятое в данной работе впервые в советской историографии,приводит к выводу о сложности и длительности происходивших в этой области процессов.Ис-

следование.основанное на материалах археологических раскопок и данных письменных источников,позволяет сегодня точно реконструировать весь обряд захоронения жителей средневекового русского города, от момента его смерти до зарнтия тела в землю.

Ритуал захоронения включал в себя обмывание тела усопшего водой,облачение его в одезды, соответствующие его социальному положению, доставку сначала к месту отпевания в храм,а зате и к месту погребения (на кладбище или в храм-усыпальницу).Эта схема ритуала сохранилась и до настоящего времени.Представляя собою лишь канву,но которой совершались похороны в Х1-ХУ1вв.,она,как свидетельствует археология,во многих деталях,практически не оговариваемых в письменных источниках,являла очень разнохарактерную и не отличавшуюся единообразием систему.Это позволяло,особенно в начальный период формирования оорнда,достаточно свободно трактовать многие его детали при соблюдении основополагающих' обязательных условий -погребение на освященной церковью земле,головой на запад и т.д.

Христианский ритуал захоронения,формировавшийся па Руси под византийским влиянием,несомненно впитал в себя прежде всего многой из славянского язычества.Черты религиозного синкретизма в городском обряде захоронения средневековой Руси наиболее четко прослеживаются в домонгольский период.Именно этим объясняется сохранение значительной частью городского населения в Х1-ХШ вв.обычая погребения поблизости от укреплений древнерусских центров,в курганных комплексах.Начавшийся в Х1в.процесс формирования городских кладбищ возле христианских храмов и усыпальниц внутри них также не был свободен от влияния языческих представлений об обряде погребения представителей всех слоев феодального общества.II,ужно отметить, что черты языческого ритуала погребения прослежены,в ос -новном.в инвентаре захоронений и соблюдении некоторых деталей в процессе его совершения.Эти черты прослежены как в рядовых грунтовых погребениях городских кладбищ, так и в могилах прест;иш:х некрополей представителей верхушки городского общества.

По археологическим данным крайне интересно прослеживается динамика развития городского погребального обряда в Х1-ХУ1вв. па Руси.Уже в начальный период формирования христианского ритуала захоронения,народу с несколькими общими правилами совершения похорон археологически четко фиксируется использование значптелию-го числа типов погребальных сооружений ч отдельных деталей обрлда, в том числе и из ритуала языческого времени.; олгпп Ш;р.:од,вплоть до середины ХИп.церковь так и не смогла ьполтк хоть хакое-и • ели-

и

нообразие в погребалышй обряд во всех его деталях,включая самые мелкие.Начало этого процесса наметилось только в конце ХШ-Х1У вв.

Рубек ХШ-Х1У столетий действительно является достаточно четкой границей в истории'развития христианского обряда погребения в средневековых русских городах.Церковь,кар; наименее пострадавшая,в том числе и материально,от монголо-татарского ига часть государственного организма,значительно укрепила свои позиции,стала организующим и объединяющим началом в'жизни русского человека. С этого времени происходят значительные изменения в ритуале захоронения городского населения Руси,который упрощается и в котором намечаются элементы единообразия,окончательно сформировавшиеся уже за хронологическими пределами нашей теми.На обычных грунтовых кладбищах Х1У-ХУ1 вв.встречаются,в основном,погребения в деревянных гробах,часто под намогильными плитами.В храмах-усыпальницах Х1У-ХУ1вв.наиболее массово используются каменные саркофаги как правило антропоидно!? формы (Москва,Подмосковье,Рязань,Суздаль).и ■ладьевидные (Новгород и его округа).Прекращается использование кирпичных гробниц и аркосолышх ниш,значительно реже в этот период соблюдаются детали ритуала захоронения языческой поры,хотя его отголоски ещё фиксируются.

Среди явлений материальной культуры русского средневековья практически никогда не отмечаются в исторической литературе данные о погребальном обряде.Между тем всесторонний анализ типов погребальных сооружений,ритуала захоронения и инвентаря позволяет сделать ряд наблюдений не только о религиозных представлениях людей средневековья, но и о социальной структуре городского феодального общества. Практически с первых шагов развития христианского ритуала захоронения в древнерусских центрах,в нем фиксируются признаки имущественного неравенства.Одним из основных критериев для определения социального положения умершего может служить объем затрат при создании погребального сооружения,на погребальные одежды,инвентарь,т. е. на совершение обряда похорон.Немаловажную роль играло и место погребения.В период XI-ХШвв. можно говорить о двух групк пах городских захоронений.Прежде всего по месту захоронения,по сложности,разнообразию и дороговизне гробов,погребальной одежды или инвентаря,выделяются захоронения князей и членов их семей,высших церковных иерархов,посадников,монашествующей братии.Для их погребения используются,в основном,храмы-усыпальницы (основные и вспомогательные помещения),дорогостоящие каменные саркофаги (моно-■••ти,составные) .кирпичные гробницы,аркосолъные ниши,раки.При совер-

шении обряда похорон используют богатый одежды из привозных ткано!!, парадные облачения (у священнослужителей),атрибутику монашества и другое.

Ко второй группе относятся погребения,принадлежавшие населению со средним и низким достатком.йх могилы размещаются или на прилегающих к храмам участках,отведенных под кладбище,или за пределами городов,в курганных могильниках.В обряде похорон этой части населения часто восбше не используют гробы (простые могильные ямы,где тело иногда огорожено досками или камнями,иногда завернуто в бересту) или используют простые деревянные гробы (колоды или ящики из цосок).Именно эта часть городского населения в дононголь-кое время сохраняет в значительной степени в ритуале погребения многие детали языческого периода,хотя в захоронениях первой группы они также отмечены.

В Х1У-ХУ1вв.в процессе создания централизованного государства на смену сложной системе удельных княжеств с самостоятельными объединениями феодалов прихода? ьдиный класс феодалов русского государства.Интересно,что это нашло отражение и в погребальном обряде, несколько упростившемся в послемснгольский период.По археологическим данным можно выделить три группы городских средневековых захоронений.

Прежде всего отметим,что наиболее пшшш и богатым остается в этот период ритуал захоронения представителей семей великого князя и высших церковных иерархов.Здесь,как и в домонгольское время, используются дорогостоящие каменные саркофаги,драгоценные привозные ткани для одежды и саванов,редкие,в основном,западноевропейского производства,ритуальные сосуды.

В то.¡св самое время верхуика правящего класса -семи служилых князей и бояр -совершает погребения своих представителей,к основном, на монастырских кладбищах и некрополях (Чудов,Вознесенский,Богоявленский,Новоспасский монастыри Москвы н другие) и городских -кладбищах. Причем,как правило,это захоронения в деревянных гробах в могильной яме,покрывавшейся после засыпки её землей,каменной плитой с орнаментом к эпитафией.

И к третьей группе погребений городского населения в период Х1У-ХУ1вв.относятся захоронения рядовых граждан п могильных ямах с использованием деревянных гр-.бов и отмечаемых,видимо,какими-то деревянными и поэтому не дошедшими до нас могильными памятниками или знаками.Здесь обряд погребения совершайся с (.глнм^ышмн затратами средств.

Нужно отметить,что в каждой из выделенных групп захоронений зафиксировали); исключения из правил -есть погребения митрополитов но в саркофагах,а под белокаменными плитами (Успенский собор Москвы,захоронения митрополитов Киприана и Фотия.ХУ в.) и рядовых граждан (сын кожевника,пу1ш;арь-инзК),достаток которых позволял км использовать дорогостоящие каменные орнаментированные нгщгробия с эпита] иями.

Данная работа не претендует на полный охват всех деталей ритуала захоронения и их подробный анализ.Но впервые собранные и классифицированные материалы разного вида источников в достаточно полной мере позволят представить обряд погребения городского жителя средневековой Руси из разных социальных слоев феодального общества.

Публикации по теме диссертации

1. Волосники из погребений бившего Вознесенского монастыря в Московском Кремле.(совместно с Синицирой 11.П.).В сб.Памятники культуры.Новые открытия.1986. Л.,19о7

2. Средневековый погребальный обряд по материалам некрополя Архангельского собора Московского Кремля.СА,4,19Б7

3. Некрополь церкви Вознесения в Московском Кремле.Тезисы докладов Всесоюзной археологической конференции.Суздаль, 1987. М.,1987

4. Типология каменных погребальных сооружений средневековой

' , Руси. Тезисы докладов научно-практической конференции "Археология Пскова и Псковской земли".Псков,1980

5. Погребальные комплексы на территории Московского Кремля. САД,1959

6. Три надписи-граффити из некрополя церкви Вознесения Московского Кремля. В сб.Памятники культуры.Новые открытия. 1969. Л.,1990

7. О каменных саркофагах антропоидной формы.СА ( в печати)

8. Новые данные о месте захоронения опальных княгинь Стариц-ких. ВИ (в печати)

9. Опыт изучения некрополя Московского Кремля. Сборник докладов научно-практической конференции "Московский исторический некрополь"(в печати).

Подп.в печ.22.10.90. Формат изд.60x84 1/16 Объем 1.0 п.л. Заказ 177/у Тираж 100

ПП"Печат;шкпМосгорпечать Н.Краснохолмская д.5-