автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная информационная политика в Российской Федерации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Юдин, Иван Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная информационная политика в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Юдин, Иван Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Государственная информационная политика как объект научного исследования: концептуальное обоснование и исторический опыт формирования и реализации.

§1. Понятие и принципы государственной информационной политики: основные подходы и современные концепты.

§2. Опыт России и зарубежных стран в формировании и реализации государственной информационной политики.

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния информационной политики в

Российской Федерации.

§ 1. Основные системные проблемы и противоречия формирования и реализации государственной информационной политики в современной

России.

§2. Проблемы управления взаимодействием субъектов коммуникации в информационном пространстве Российской Федерации.

ГЛАВА 3. Механизмы и базовые основы повышения эффективности реализации государственной информационной политики в Российской

Федерации.

§1. Возможные пути совершенствования механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации.

§2. Развитие информационных технологий как основа повышения эффективности реализации государственной информационной политики.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Юдин, Иван Валерьевич

Актуальность темы исследования определяется целым рядом особенностей современного общественного развития:

1. В условиях современного информационного общества, в мире ускоряющихся перемен и глобальных коммуникаций перспективы общественного развития непосредственно связаны с состоянием информационной сферы. Ежегодно в геометрической прогрессии увеличиваются объемы информации, используемые в различных областях жизни общества и его граждан, что неизбежно усиливает необходимость и значимость учета этой информации. Наблюдающийся сегодня информационный взрыв обусловлен развитием информационных технологий, с одной стороны, и стимулирует их дальнейшее развитие, с другой.

2. Бурное развитие информационных технологий и проблема их оперативного внедрения во все сферы жизнедеятельности людей, рост значимости информации при принятии управленческих решений органами государственной власти и управления, новый формат функционирования средств массовой информации - эти и другие факторы выводят на передний план проблему формирования и реализации качественной государственной информационной политики в Российской Федерации.

3. Переход России в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. к новой форме государственности сопровождался усилением дезинтеграционных процессов, что неизбежно вело к рассогласованности целей, методов и действий в управлении государством и обществом. В этих условиях особое значение приобретает построение единого информационного пространства на территории страны, необходимость и механизмы создания которого пока что, к сожалению, не получили должного научного осмысления.

4. Новые современные механизмы реализации информационной политики с использованием новейших технологий, призванных способствовать оптимизации и рационализации процесса принятия управленческих решений в органах государственной власти и управления, нередко заключают в себе угрозу информационной безопасности, своевременному предотвращению которой должно способствовать совершенствование механизмов и методов государственной информационной политики. Контроль со стороны государства за происходящими процессами необходим и обязателен, так как информационные технологии могут заключать в себе и целый комплекс информационных угроз.

5. Вопросы реализации информационной политики государства напрямую связаны с деятельностью и качественным состояниям средств массовой информации. В настоящее время ряд региональных средств массовой информации сталкивается с проблемой информационного дефицита со стороны федеральных органов государственной власти и управления, что часто приводит к неадекватным действиям региональных властей и в результате снижает эффективность государственного управления в стране в целом. С другой стороны, полная ликвидация цензурных органов в РФ привела к тому, что СМИ нередко становятся транслятором антикультурных взглядов и концепций, подрывающих целостность общества. На региональном уровне именно средства массовой информации становятся тем основным каналом воздействия/давления на массовое сознание со стороны участников политической борьбы, через посредство которого становится возможной поддержка, а в ряде случаев и победа слабых, коррумпированных (при самом пессимистичном исходе и антигосударственных) политических сил. В этой связи первостепенной задачей становится обеспечение социально-психологической безопасности населения, что в свою очередь предполагает выработку механизмов государственного регулирования информационной сферы общества, как с точки зрения преодоления негативного информационного воздействия, так и с позиции использования ресурсов СМИ в целях обеспечения целостности общества, укрепления духовно-нравственных, общественных идеалов в государстве.

Все сказанное подтверждает актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к исследованиям целого ряда научных направлений и школ, в совокупности составившим теоретико-методологическую основу представленной к защите диссертации. К числу таких направлений автор относит, прежде всего, ряд идей и теорий, с различных сторон раскрывающих проблему взаимоотношения общества и власти. Эта проблема занимала внимание уже античных философов Аристотеля и Платона1, заложивших основы научного осмысления политики как искусства управления обществом, составной частью которого является выяснение значения информации в процессе разработки государственной политики. Вопросы взаимоотношения власти и общества находились в центре внимания политических мыслителей нового времени Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж-Ж Руссо, И. Канта, Дж. Мильтона, Т. Пейна, рассматривавших властные отношения в рамках теории естественного права и общественного договора. Различные аспекты социального управления глубоко исследовались в трудах Ф. Бэкона, А. Смита, А. Ферпосона и др. Важнейшими источниками для написания данной диссертации являются также труды в области социального развития Р. Арона, Г. Зиммеля, JI. Кларка, Ч. Кули, У. Ростоу и др.

1 См.: Аристотель. Политика. Метафизика. Аналитика. - М., 2008; Платон. Государство. Законы. Политика. -М., 1988.

2 См.: Бэкон Ф. Собрание сочинений // Соч. в 2 т. - СПб., 1874; Смит А. Теория нравственных чувств или опыт исследования о законах, управляющих суждениями, естественно составляемый нами, сначала о поступках прочих люден, а затем о наших собственных / Пер. с англ. П.А. Бибикова. - СПб., 1895; Ферпосон А. Опыт истории гражданского общества. - М., 2000.

3 См.: Арон Р. Мемуары: 50 лет размышлений о политике. - М., 2002; Зиммель Г. Социальная дифференциация: Социол. и психол. исслед. / Авториз. пер. с нем. Н.Н. Вокач и И.А. Ильина. - М., 1909.; Кларк Л. Большое жюри: использование политической власти и злоупотребление ею / Под ред. П.И. Гришаева. - М., 1978; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок / Пер. с англ. Н.М. Смирновой. 2-е изд., испр. - М., 2001; Ростоу Уолт У. Политика и стадии роста: Соч. в 2 т. / Пер с англ. - М., 1973.

Другим научным направлением, непосредственно корреспондирующим с исследуемой в диссертации проблемой, является концепция постиндустриального общества и связанная с ней концепция информационного общества. Следует отметить, что в исследовании постиндустриализма, информационной эпохи и информационного общества российская научная мысль еще не заняла подобающего ей места, пока что приоритет в этой области по-прежнему принадлежит представителям западной научной мысли. Проблемы построения информационного общества глубоко исследованы в теориях постиндустриального общества и теориях информационного общества западных ученых-исследователей XX века Д. Белла, Э. Гидденса, М. Кастельса, Э. Тоффлера1 и др.

Важное значение для раскрытия темы исследования имело обращение к фундаментальным исследованиям западных авторов Н. Винера, К. Шеннона, о

А. Урсула и др., посвященным научному осмыслению феномена информации, формирования информационного пространства. В диссертации также активно использовались социологические теории М. Вебера, К. Поппера, К. Ясперса, Ю. Хабермаса, Т. Адорно и других классиков современной социологии, подробно описывающих роль средств массовой коммуникации и массовой информации в государственном управлении и политике в целом.

В последнее десятилетие наблюдался рост внимания отечественных ученых к данному научному направлению. Вопросам построения информационного общества и глобализации информационного пространства посвящены работы А.И. Ракитова, М.Ю. Тихонова, И.С. Мелюхина, Р.Ф.

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М., 2003; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на западе: Антология. / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М., 1990; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века / Пер. с англ. В.В. Белокоскова и др. - М., 2003.

2 См.: Винер Н. Кибернетика и общество / Пер. с англ. Е.Г. Панфилова. - М., 2002; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М., 1963; Урсул А. Информация. Методологические аспекты. — М., 1971.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем.- М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги // Соч.: в 2 т. - М., 1992; Ясперс К. Смысл и назначение истории. 2-е изд. - М., 1994; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Моск. лекции и интервью. - М., 1995; Адорно Т. Проблемы философии морали. - М., 2000.

Абдеева1 и др. Важнейшим достижением науки в области развития теории информации являются труды А.И. Берга, Т.П. Ворониной, Т.А. Алексеевой и др.

Исследуя понятие «государственная политика» в его сущностном значении и конкретном содержании, автор диссертационной работы опирался на фундаментальные исследования в этой области Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Н.А. Омельченко3 и др.

Тема исследования предопределила обращение к научным работам, посвященным изучению роли средств массовой информации в общественно-политической жизни общества. Большую помощь в осмыслении проблемы реализации свободы слова и свободы печати в процессе управления автору данной работы оказал классический труд Д. Мильтона4.

Проблеме взаимоотношений власти, общества и СМИ уделяли внимание в своих трудах отечественные философы и политологи К.С. Гаджиев, А.С. Панарин, В.П. Пугачев5 и др. Исследования государственной политики в области развития журналистики, а также государственной политики в области СМИ в разные годы проводились Е.П. Прохоровым, В.В. Егоровым, И.М. Дзялошинским6 и др.

Центральное место в диссертационном исследовании занимают научные разработки в области социальной информациологии ученых

1 См.: Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский аспект). Дисс. докт. фил. наук. - М., 1997; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации в иллюстрациях. - М., 2004.

2 См.: Берг А.И. Информация. Управление. Интеллект. - М., 1976; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. — М., 1995; Алексеева Т.А. Современные политические теории. — М., 2000.

3 См.: Атаманчук Г.В. и др. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе: Монография. - М., 2001; Глазунова Н.И. Государственное управление. Учебник. М., 2004; Омельченко Н.А. История государственного управления в России: Учебник. - М., 2005.

4 См.: Мильтон Д. Речь о свободе печати / Пер. с англ. - СПб., 1905.

5 См.: Гаджиев К.С. Политическая философия. Научное издание. - М., 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2002; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. - М., 1999. №4.

6 См.: Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998; Егоров В.В. Телевидение и власть. - М., 1997; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. -М., 2001. кафедры информационной политики РАГС В.Д. Попова, К.В. Маркелова1 и др., теории информационной политики Ю.А. Нисневича, А.Г. Киселева, С.В. Коновченко, А.В. Манойло2 и др. Различные аспекты государственной информационной политики подробно исследованы в материалах и трудах Н.Ю. Корченковой, Т.М. Орловой, В.В. Воробьева, А.В. Кострова, А.Б. Зверинцева, Ю.В. Курсносова, П.Ю. Конотопова, А.Н. Райкова, В.В. Уткина, Т.М. Дридзе, JI.H. Федотовой, А.И. Козырева, Б.И. Краснова, Л.Г. Лаптева и др.

Комплексный характер темы диссертации обусловил необходимость использования научных исследований, посвященных исследованию проблем информационной безопасности, среди которых выделяются научные труды Д.В. Долгирева, К.А. Кирсанова, Г.Г. Почепцова, А.Д. Урсула, И.Л. Морозова, С.П. Расторгуева4 и др.

Наконец, в своем исследовании автор опирался таюке на работы, раскрывающие особенности современного этапа процесса виртуализации

1 См. Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. - М., 2003.

2 См.: Нисневич Ю.А. Информационная политика России: Проблемы и перспективы. - М., 1999; Киселев А.Г. Коновченко С.В. Государственная информационная политика в России // Президентский контроль. Информационный бюллетень. 2005. №2; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. - М., 2003.

3 См.: Корченкова Н.Ю. Трансформация содержания права на информацию в России периода демократических преобразования. // Электронный ресурс vvvvvv.akdi.ru.; Орлова Т.М. Экономические основы информационной деятельности // Массовые информационные процессы в современной России: Очерки. — М., 2002; Воробьев В.В. Информационный менеджмент и критерии его оценки: Лекции. - М., 2006; Костров А.В. Основы информационного менеджмента. — М., 2004; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая кн. менеджера PR. - СПб., 1997; Курносов Ю.В. Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. - М., 2004; Райков А.Н. Информационно-аналитические технологии для федеральных органов исполнительной власти // Материалы совещания руководителей аналитических служб федеральных органов власти «Роль и место аналитических служб и информационно-технологических систем при подготовке и принятии решений в органах государственной власти Российской Федерации». - М., 1995; Уткин В.В. Захаров Ю.Н. Пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в органах государственной власти // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников. - М., 2004; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Пробл. семиосоциопсихологии. - M., 1984; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - M., 1996; Козырев А.И. Информационное общество и демократия. - M., 1990. №2; Краснов Б.И., Лаптев Л.Г. и др. Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации. - М., 2002.

4 См.: Долгирев Д.В. Методы и модели принятия решений в информационных системах управления при оценке качества программных средств. Дисс. канд. техн. наук. - СПб., 2005; Кирсанов К.А., Малевина А.В., Попов Н.В. Информационная безопасность. - M., 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - M., 2000; Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник РОИВТ. 1993. №1-3; Морозов ИЛ. Информационная безопасность политической системы // Полис. 2002. №5; Расторгуев С.П. Информационная война. - M.: Радио и связь, 1998. экономической и политической сферы и связанным с ним быстрым ростом Интернет технологий. Проблемам изучения влияния этих процессов, а также их последствий посвящены научные труды А.Н. Кулика, Д.Н. Пескова, М.Г. Анохина, С.В. Устименко1 и др.

Важным подспорьем при работе над диссертацией явились исследования современных российских ученых, посвященные различным аспектам развития региональной информационной политики. К наиболее значимым из них автор относит труды О.Д. Якимова, Р.К. Коробцовой, С.А. Протодьяконова2 и др.

В то же время, несмотря на многообразие научных разработок, в разной степени связанных с исследуемой в диссертационной работе проблемой, большинство из них сосредоточены на отдельных аспектах государственной информационной политики. Что же касается комплексных исследований проблемы, основанных на системном подходе к изучению государственной информационной политики с учетом многоаспектности объекта исследования, то таких работ на сегодняшний день можно насчитать единицы. В дальнейшей научной проработке нуждаются проблемы информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти и управления, информатизации управленческих структур, построения единого информационного пространства на территории России. Практически отсутствуют специальные исследования, раскрывающие специфику формирования и реализации государственной информационной политики в РФ с учетом региональных особенностей государственного управления.

1 См.: Кулик А.Н. Всемирная паутина для политической науки, образования и политического участия // Политическая наука: Сб. статей. - М., 2002. №1; Песков Д.Н. Интернет-пространство: состояние постмодерна? // Полис («Политические исследования»), 2003. №5; Анохин М.Г. Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. - М., 1998; Социальная политика Московской области на пороге XXI в. // Под ред. С.В. Устименко. - М., 1999.

2 См.: Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и дальнего Востока: От возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука. СИФ РАН, 2000; Коробцова Р.К. Печать и трудовой коллектив. (На опыте печати Северо-востока СССР. 1976-1987 гг.) - Якутск, 1888; Протодьяконов С.А. Становление и развитие средств массовой коммуникации в регионе Восточной Сибири. Дисс. канд. филол. наук. - М., 2000.

Все вышесказанное определило выбор темы, цели и задач исследования, его предмет и объект, теоретическую и практическую значимость.

Объектом данного диссертационного исследования является государственная информационная политика как неотъемлемая часть внутренней политики Российской Федерации.

Предмет исследования - механизмы реализации государственной информационной политики в Российской Федерации в современных условиях перехода к информационному обществу.

Цель исследования состоит в анализе современного состояния государственной информационной политики в РФ, выявлении основных противоречий и проблемных зон, препятствующих ее эффективной реализации, выработке на этой основе возможных направлений ее совершенствования.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач: рассмотреть современные подходы к определению понятия и принципов формирования и реализации информационной политики органами государственной власти и управления; провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации государственной информационной политики; выявить и систематизировать основные проблемы, возникающие в процессе реализации государственной информационной политики в Российской Федерации; исследовать содержание и особенности взаимодействия субъектов коммуникации в информационном пространстве в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации; определить приоритетные направления развития государственной информационной политики в Российской Федерации; выработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации.

Исследовательская гипотеза работы. Протекающие ускоренными темпами в мире процессы интеграции всех стран в глобальное мировое информационное пространство обусловливают необходимость кардинальной коррекции основных принципов, форм и методов реализации социально ориентированной государственной информационной политики органами государственной власти и управления в Российской Федерации, основной целью которой должно стать обеспечение национальных интересов в области информационной безопасности, построение в России современного государства, отвечающего всем мировым стандартам.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по политологии, государственному управлению, социологии и социальной психологии, посвященные различным аспектам формирования и реализации государственной информационной политики в современных условиях. Особенно значимыми для диссертационного исследования явились теоретические концепции политической модернизации, «политических сетей», теории постиндустриального, информационного и коммуникативного общества, теории информации и социальной информациологии.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования - формирования и реализации государственной информационной политики как неотъемлемой составляющей внутренней политики Российской Федерации. В работе над диссертацией были использованы как общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод идентификации и др.), так и частные (так называемые традиционные) методы общественных наук исторический, метод структурно-функционального анализа, институциональный). Особое место в работе занимают социологические методы и приемы включенного наблюдения, контент-анализа, основанные на личном опыте работы автора в информационной сфере системы органов государственной власти и управления Российской Федерации.

Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.

Эмпирическая база исследования. Работа основана на изучении, систематизации и анализе большого объема документов и материалов, важнейшими из которых являются Конституция РФ, нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, а также ряд нормативных документов, законодательно регламентирующих деятельность органов государственной власти и управления Российской Федерации. К числу основных нормативных источников относятся положения международных нормативных документов, регламентирующих отношения в информационной сфере, федеральные законы РФ: «О федеральных органах правительственной связи и информации» (от 19.02.1993), «О связи» (от 04.07.2003), «О средствах массовой информации» (от 27.12.1991), «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20.02.1995) и др.

Отдельную группу источников составляют государственные концептуальные документы, среди которых автор выделяет: Доктрину информационной безопасности РФ (от 09.09.2000), Концепцию государственной информационной политики РФ (от 21.12.1998), Концепцию формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (от 23.11.1995) и др.

В работе использовались архивные, статистические источники, данные социологических исследований Государственного комитета по статистике, Фонда «Общественное мнение» и ряда других исследований, которые были привлечены автором в процессе подготовки проблемно-практической части диссертационной работы.

Был также использован комплекс внутриорганизационных документов органов власти и управления, непосредственно связанных с формированием и реализацией государственной информационной политики в Российской Федерации, позволивший автору на системной основе проанализировать проблемные зоны в области формирования и реализации государственной информационной политики на федеральном уровне, выработать практические рекомендации для их устранения.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в:

- системном анализе государственной информационной политики в Российской Федерации как комплекса социально ориентированных взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, что позволило автору диссертации сделать вывод о несостоятельности односторонней ориентации на развитие и совершенствование отдельных сторон информационной политики в государстве вне связи с другими ее составляющими;

- уточнении на основе данного вывода понятия современной государственной информационной политики, позволяющем в будущем проводить более углубленный анализ политических процессов в России с учетом информационной составляющей и особенностей процессов глобализации мирового информационного пространства;

- выявлении основных теоретических и методологических моделей формирования и реализации государственной информационной политики, использование которых в современном информационном мире дает наивысшую социальную эффективность; выявлении в качестве одной из ключевых проблем в области реализации государственной политики несоответствия степени внедрения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества интенсивности их развития; обосновании необходимости более качественного использования информационной аналитики и информационно-аналитических технологий при реализации государственной информационной политики; обосновании путей и способов решения проблем в области коммуникаций, возникающих у субъектов информационного пространства Российской Федерации в процессе реализации государственной информационной политики; детальном исследовании процессов интеграции информационного пространства регионов, как относительно самостоятельных административно-территориальных объединений в российское и мировое информационное пространство; обосновании на этой основе необходимости создания межрегиональных информационных систем, способных интегрировать в себя информационные банки данных различного уровня и различной технической обеспеченности.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. В диссертации дано авторское определение информационной политики государства (государственной информационной политики), под которой понимается деятельность органов государственной власти и управления по разработке комплекса мер по выявлению и удовлетворению информационных потребностей в обществе в рамках единого информационного и культурно-коммуникационного пространства посредством разработки, внедрения и эффективного использования современных информационных продуктов и технологий.

2. По мнению автора диссертации (и об этом свидетельствует существующая практика государственного управления), основная проблема заключается в уяснении того очевидного факта, что в современных условиях недостаточно «владеть информацией» для выработки грамотного управленческого решения. В диссертации сделан авторский вывод о том, что решению многих проблем в информационной сфере способствуют информационная аналитика и информационно-аналитические технологии, основой для развития которых должны стать наработки отечественной и западной науки. Именно от уровня состояния информационной аналитики сегодня во многом зависит грамотное осмысление проблем и ситуации в обществе в процессе разработки и принятия тех или иных государственных решений.

3. С точки зрения автора диссертационного исследования, ключевой проблемой реализации государственной информационной политики в Российской Федерации, требующей оперативного решения, является формирование качественного коммуникативного обмена между органами государственной власти и управления и населением, отсутствие которого сегодня значительно затрудняет процесс государственного управления в стране и регионах.

4. В современных условиях развития России особое значение в процессе формирования и реализации государственной информационной политики приобретает создание межрегиональных информационных систем, способных оперативно интегрировать в себя разрозненные региональные базы данных социально-значимой информации, что приведет к повышению эффективности политики государства, более полному учету информации при выработке управленческих решений.

5. Изучение реальной практики формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации позволяет .сделать вывод о том, что уровень внедрения информационных и информационно-аналитических технологий в стране на сегодняшний день значительно ниже уровня их разработки и производства, что значительно затрудняет процессы получения необходимой и социально-значимой информации, как населением от соответствующих органов государственной власти и управления, так и самими органами государственной власти. В этой связи оперативное внедрение информационных и информационно-аналитических технологий позволит преодолеть информационный барьер между органами власти и населением и в перспективе создаст условия для перехода от реактивной политики государства к превентивной.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и состоит в разработке и уточнении концептуальных и методологических оснований анализа и научного обоснования форм, методов и направлений формирования и реализации государственной информационной политики на различных уровнях управления в Российской Федерации. Полученные выводы расширяют возможности для дальнейшего изучения сущности и содержания государственной информационной политики и ее отдельных элементов в их взаимодействии и взаимосвязи.

Сформулированные в работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения и совершенствования государственной информационной политики Российской Федерации в части формирования более эффективного механизма ее практической реализации. Результаты исследования могут найти применение в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, при организации деятельности информационных и информационно-аналитических подразделений и служб в органах государственной власти и управления Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке учебно-методических пособий по курсу «Информационная политика», а также при подготовке семинаров и лекций по дисциплинам: «Политология», «Прикладная политология», «Управление общественными отношениями» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора. Материалы диссертации апробировались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (ГУУ), методологических семинарах Государственного университета управления. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного управления и политики ГУУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация написана в соответствии с поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная информационная политика в Российской Федерации"

Заключение

Совершенствование реализации государственной информационной политики, переход ее на качество новый уровень - важнейшая комплексная задача для органов государственной власти и управления. Совершенствование реализации государственной информационной политики в России является одним из основных направлений внутренней политики, что обусловлено территориальными особенностями Российской Федерации, особенностями развития в мире информационных технологий, мировыми информационными процессами.

Следует отметить, что в Российской Федерации государственная информационная политика законодательно не закреплена. Существующая нормативная база регламентирует лишь отдельные сферы информационной политики - деятельность средств массовой информации, информационную открытость органов власти и пр. В то время, как в развитых странах Запада сложилось осознание развития приоритетных направлений информационной политики, в Российской Федерации многие аспекты закреплены лишь концептуально. Разработанные концепции и доктрины, в отличие от законов не носят обязательного характера, что на региональном уровне порождает несоответствия направлениях, формах, методах, а также в скорости формирования и реализации государственной информационной политики.

Населению необходима информационная оценка деятельности власти, так как в этом случае общество четко определяет свои позиции и активно откликается на разного рода призывы. Недостаток информации ведет к заполнению информационного пространства деструктивными эмоциями: неуверенностью, подозрительностью, пассивностью и, в итоге, паникой. Именно от умения органов власти налаживать информационное взаимодействие с многочисленными субъектами информационного пространства при непосредственном участии средств массовой информации во многом зависит дальнейшее направление социально-политических и экономических процессов в России: прогресс на основе согласования интересов и баланса целей или противостояние, ведущее к дестабилизации.

Для координации усилий органов государственный власти в Российской Федерации при решении проблемы формирования и развития единого информационного пространства в России необходимо разработать комплекс организационных мероприятий, который должен предусматривать установление порядка определения основных показателей и этапов формирования и развития единого информационного пространства, очередность разработки законодательных актов и нормативных документов, в том числе стандартов, определяющих функции и правила взаимодействия субъектов этого пространства, стимулирующих физических и юридических лиц на активное формирование и использование информационных ресурсов. В комплексе мер должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие пропаганду целей, задач и возможностей единого информационного пространства, обучение граждан основам информационной грамоты. Эти меры способствуют активизации обращений граждан и общества к информационным ресурсам, ускорению развития информационной инфраструктуры страны, упорядочению рынка информационных ресурсов, технологий и услуг.

Основу информационного пространства органов государственной власти должны составлять современные информационно-телекоммуникационные системы, способные обеспечить информационную поддержку как в сфере управления экономикой и социумом, так и в области безопасности личности, общества, государства.

Проблемной областью в системе органов государственной власти и управления в Российской Федерации является аналитическая составляющая. На рубеже второго и третьего тысячелетий информационно-аналитические технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается функционирования государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Развитие и широкомасштабное применение информационно-аналитических технологий является одним из существенных факторов устойчивого социально-экономического и технологического развития регионов и государства в целом.

Для преодоления устранения сложившихся проблем в сфере информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти и управления в Российской Федерации предлагается следующее.

1. На федеральном уровне законодательно закрепить принципы, регламентирующие информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти Российской Федерации.

2. Разработать на федеральном уровне типовой проект создания самостоятельной окружной информационно-аналитической службы, деятельность которой должна быть направлена на непосредственную поддержку принятия управленческих решений в области государственного управления в Российской Федерации.

3. Создать единые информационно-аналитические системы и разработать соответствующую Концепцию информационно-аналитической поддержки деятельности органов власти и управления в регионах Российской Федерации, определить правила и перечень информации, поступающей в региональные органы государственной власти и управления, формы информационного взаимодействия с федеральными органами государственной власти, региональными министерствами, ведомствами, администрациями городов и районов.

4. Принять меры по упорядочению процесса регистрации, лицензирования и осуществлению технического контроля над деятельностью местных телевещательных студий, включая спутниковое, эфирное, кабельное вещание, сети коллективного приема.

5. Внести согласованные предложения по организации деятельности информационно-аналитических центров в федеральных округах для сбора, распространения и размещения актуальной информации политического, экономического и иного характера в окружных, региональных и центральных средствах массовой информации, предусмотрев, в том числе, создание иновещательной службы с использованием глобальных сетевых технологий.

6. На базе областных полиграфических предприятий создать межрегиональные информационно-издательские центры, призванные повысить эффективность местных печатных органов в процессе информационного обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, и определить порядок их финансирования, в том числе через инвестиционные программы и систему государственных заказов.

7. Совершенствовать работу по освещению деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и управления в Российской Федерации, развивать многоуровневые связи с межрегиональными, региональными и центральными средствами массовой информации, с пресс-службами министерств и ведомств, администрациями субъектов федерации, городов и районов регионов.

8. Усилить работу по обеспечению достоверности и увеличению объема представляемой органам государственной власти и управления в Российской Федерации информации, имея в виду расширение перечня показателей по реальному сектору экономики, с одновременным сокращением сроков ее предоставления.

9. Активизировать работу по распространению среди населения ведущих федеральных и межрегиональных периодических изданий, оказывать им содействие в проведении подписной кампании, принять меры по налаживанию эффективной деятельности местных органов печати и улучшению их материально-технической базы.

Таким образом, качественное информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти и управления в Российской Федерации способствует принятию взвешенных управленческих решений, в том числе и в социальной сфере, что также обуславливает придание государственной информационной политике социальной направленности.

Совершенствование процессов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации в социальном контексте призвано способствовать:

1. Непосредственному учету в процессах разработки и принятия органами государственной власти и управления управленческих решений этнического, религиозного и др. факторов, составляющих особенности того или иного региона, что приводит к общей консолидации населения Российской Федерации перед различного рода угрозами.

2. Повышению открытости органов государственной власти и управления, а, следовательно, и повышению доверия к государству, что позволит наиболее эффективнее проводить социально-экономическую политику.

3. Росту уровня образования населения путем внедрения и широкого применения современных информационных технологий.

4. Снижению в обществе социальной напряженности, приращению через систему средств массовой информации патриотизма.

Эти и другие последствия реализации качественной социально ориентированной государственной информационной политики способствуют социально-экономическому росту в стране, повышению уровня грамотности населения в стране, снижению преступности (путем пропаганды здоровых идей в обществе) и пр.

Именно качественная комплексная государственная информационная политика способна в большей степени служить обеспечению информационной безопасности Российской Федерации, что обусловлено относительно высоким уровнем автономности регионов и неспособностью, исходя из ряда условий, обеспечения должного уровня информационной безопасности страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная информационная политика в Российской Федерации"

На правах рукописи

ЮДИН Иван Валерьевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

1 3 КОЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2009

003484045

Работа выполнена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Лопарев Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Леонова Ольга Георгиевна

кандидат социологических наук, доцент Рыбакова Марина Владимировна

Ведущая организация: Московский авиационный институт

(Государственный технический университет)

Защита состоится «Зс?» кОЛд^Л 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 13 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99, учебно-административный корпус, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права (А-319)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу г Москва, Рязанский проспект, 99

аг -С

Автореферат разослан «<-<> » сЯУр Л 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

А В Лопарев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется целым рядом особенностей современного общественного развития

1 В условиях современного информационного общества, в мире ускоряющихся перемен и глобальных коммуникаций перспективы общественного развития непосредственно связаны с состоянием информационной сферы Ежегодно в геометрической прогрессии увеличиваются объемы информации, используемые в различных областях жизни общества и его граждан, что неизбежно усиливает необходимость и значимость учета этой информации Наблюдающийся сегодня информационный взрыв обусловлен развитием информационных технологий, с одной стороны, и стимулирует их дальнейшее развитие, с другой

2 Бурное развитие информационных технологий и проблема их оперативного внедрения во все сферы жизнедеятельности людей, рост значимости информации при принятии управленческих решений органами государственной власти и управления, новый формат функционирования средств массовой информации - эти и другие факторы выводят на передний план проблему формирования и реализации качественной государственной информационной политики в Российской Федерации

3 Переход России в конце 80-х - начале 90-х гг XX в к новой форме государственности сопровождался усилением дезинтеграционных процессов, что неизбежно вело к рассогласованности целей, методов и действий в управлении государством и обществом В этих условиях особое значение приобретает построение единого информационного пространства на территории страны, необходимость и механизмы создания которого пока что, к сожалению, не получили должного научного осмысления

4 Новые современные механизмы реализации информационной политики с использованием новейших технологий, призванных способствовать оптимизации и рационализации процесса принятия управленческих решений в органах государственной власти и управления, нередко заключают в себе угрозу информационной безопасности, своевременному предотвращению которой должно способствовать совершенствование механизмов и методов государственной информационной политики Контроль со стороны государства за происходящими процессами необходим и обязателен, так как информационные технологии могут заключать в себе и целый комплекс информационных угроз

5 Вопросы реализации информационной политики государства напрямую связаны с деятельностью и качественным состояниям средств массовой информации В настоящее время ряд региональных средств массовой информации сталкивается с проблемой информационного дефицита со стороны федеральных органов государственной власти и управления, что часто приводит к неадекватным действиям региональных властей и в результате снижает

эффективность государственного управления в стране в целом С другой стороны, полная ликвидация цензурных органов в РФ привела к тому, что СМИ нередко становятся транслятором антикультурных взглядов и концепций, подрывающих целостность общества На региональном уровне именно средства массовой информации становятся тем основным каналом воздействия/давления на массовое сознание со стороны участников политической борьбы, через посредство которого становится возможной поддержка, а в ряде случаев и победа слабых, коррумпированных (при самом пессимистичном исходе и антигосударственных) политических сил В этой связи первостепенной задачей становится обеспечение социально-психологической безопасности населения, что в свою очередь предполагает выработку механизмов государственного регулирования информационной сферы общества, как с точки зрения преодоления негативного информационного воздействия, так и с позиции использование ресурсов СМИ в целях обеспечения целостности общества, укрепления духовно-нравственных, общественных идеалов в государстве

Все сказанное подтверждает актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования

Степень научнои разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к исследованиям целого ряда научных направлений и школ, в совокупности составившим теоретико-методологическую основу представленной к защите диссертации К числу таких направлений автор относит, прежде всего, ряд идей и теорий, с различных сторон раскрывающих проблему взаимоотношения общества и власти Эта проблема занимала внимание уже античных философов Аристотеля и Платона', заложивших основы научного осмысления политики как искусства управления обществом, составной частью которого является выяснение значения информации в процессе разработки государственной политики Вопросы взаимоотношения власти и общества находились в центре внимания политических мыслителей нового времени Т Гоббса, Дж Локка, Ж-Ж Руссо, И Канта, Дж Мильтона, Т Пейна, рассматривавших властные отношения в рамках теории естественного права и общественного договора Различные аспекты социального управления глубоко исследовались в трудах Ф Бэкона, А Смита, А Фергюсона2 и др Важнейшими источниками для написания данной диссертации являются также труды в области социального развития Р Арона, Г Зиммеля, Л Кларка, Ч Кули, У Ростоу3 и др

' См Аристотель Политика Метафизика Аналитика - М , 2008, Платон Государство Законы Политика - М, 1988

2 См Бэкон Ф Собрание сочинений // Соч в 2 т - СПб, 1874, Смит А Теория нравственных чувств или опыт исследования о законах, управляющих суждениями, естественно составляемый нами, сначала о поступках прочих людей, а затем о наших собственных I Пер с англ ПА Бибикова - СПб, 1895, Фергюсон А Опыт истории гражданского общества - М , 2000

3 См Арон Р Мемуары 50 лет размышлений о политике - М, 2002, Зиммель Г Социальная дифференциация Социол и психол исслед / Авториз пер с нем НН ВокачиИА Ильина -М, 1909, Кларк Л Большое жюри

Другим научным направлением, непосредственно корреспондирующим с исследуемой в диссертации проблемой, является концепция постиндустриального общества и связанная с ней концепция информационного общества Следует отметить, что в исследовании постиндустриализма, информационной эпохи и информационного общества российская научная мысль еще не заняла подобающего ей места, пока что приоритет в этой области по-прежнему принадлежит представителям западной научной мысли Проблемы построения информационного общества глубоко исследованы в теориях постиндустриального общества и теориях информационного общества западных ученых-исследователей XX века Д Белла, Э Гидденса, М Кастельса, Э Тоффлера1 и др

Важное значение для раскрытия темы исследования имело обращение к фундаментальным исследованиям западных авторов Н Винера, К Шеннона, А Урсула2 и др , посвященным научному осмыслению феномена информации, формирования информационного пространства В диссертации также активно использовались социологические теории М Вебера, К Поппера, К Ясперса, Ю Хабермаса, Т Адорно3 и других классиков современной социологии, подробно описывающих роль средств массовой коммуникации и массовой информации в государственном управлении и политике в целом

В последнее десятилетие наблюдался рост внимания отечественных ученых к данному научному направлению Вопросам построения информационного общества и глобализации информационного пространства посвящены работы А И Ракитова, М Ю Тихонова, И С Мелюхина, Р Ф Абдеева4 и др Важнейшим достижением науки в области развития теории информации являются труды А И Берга, Т П Ворониной, Т А Алексеевой5 и др

использование политической власти и злоупотребление ею / Под ред ПИ Гришаева - М, 1978, Кули Ч Человеческая природа и социальный порядок / Пер с англ Н М Смирновой 2-е изд, испр - М, 2001, Ростоу Уолт У Политика и стадии роста Соч в 2 т / Пер с англ - М , 1973

' См Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - М , 1999, Гидденс

Э Устроение общества Очерк теории структурации - М, 2003, Кастельс М Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на западе Антология / Под ред В Л Иноземцева - М , 1990, Тоффлер Э Метаморфозы власти Знание, богатство и сила на пороге XXI века / Пер с англ В В Белокоскова и др - М , 2003

2 См Винер Н Кибернетика и общество / Пер с англ Е Г Панфилова - М , 2002, Шеннон К Работы по теории информации и кибернетике - М , 1963, Урсул А Информация Методологические аспекты — М , 1971

3 См Вебер М Избранные произведения / Пер с нем - М , 1990, Поппер К Открытое общество и его враги // Соч в 2 т - М , 1992, Ясперс К Смысл и назначение истории 2-е изд - М, 1994, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность Моек лекции и интервью - М , 1995, Адорно Т Проблемы философии морали - М , 2000

4 См Ракитов А И Философия компьютерной революции - М , 1991, Тихонов М Ю Информационное общество философские проблемы управления наукой и образованием - М, 1998, Мелюхин И С Информационное общество проблемы становления и развития (философский аспект) Дисс докт фил наук - М, 1997, Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации в иллюстрациях - М , 2004

5 См Берг А И Информация Управление Интеллект - М, 1976, Воронина Т П Информационное общество сущность, черты, проблемы - М , 1995, Алексеева Т А Современные политические теории - М, 2000

Исследуя понятие «государственная политика» в его сущностном значении и конкретном содержании, автор диссертационной работы опирался на фундаментальные исследования в этой области Г В Атаманчука, Н И Глазуновой, Н А Омельченко1 и др

Тема исследования предопределила обращение к научным работам, посвященным изучению роли средств массовой информации в общественно-политической жизни общества Большую помощь в осмыслении проблемы реализации свободы слова и свободы печати в процессе управления автору данной работы оказал классический труд Д Мильтона2

Проблеме взаимоотношений власти, общества и СМИ уделяли внимание в своих трудах отечественные философы и политологи К С Гаджиев, А С Панарин, В П Пугачев3 и др Исследования государственной политики в области развития журналистики, а также государственной политики в области СМИ в разные годы проводились Е П Прохоровым, В В Егоровым, И М Дзялошинским4 и др

Центральное место в диссертационном исследовании занимают научные разработки в области социальной информациологии ученых кафедры информационной политики РАГС В Д Попова, К В Маркелова5 и др, теории информационной политики Ю А Нисневича, А Г Киселева, С В Коновченко, А В Манойло6 и др Различные аспекты государственной информационной политики подробно исследованы в материалах и трудах Н Ю Корченковой, Т М Орловой, В В Воробьева, А В Кострова, А Б Зверинцева, Ю В Курсносова, П Ю Конотопова, А Н Райкова, В В Уткина, Т М Дридзе, Л Н Федотовой, А И Козырева, Б И Краснова, Л Г Лаптева7 и др

1 См Атаманчук Г В и др Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе Монография - М , 2001, Глазунова Н И Государственное управление Учебник М , 2004, Омельченко Н А История государственного управления в России Учебник - М 2005

2 См Мильтон Д Речь о свободе печати / Пер с англ -СГ16, 1905

1 См Гаджиев КС Политическая философия Научное издание - М, 1999, Панарин АС Искушение глобализмом - М, 2002, Пугачев В П Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность - М, 1999 №4

4 См Прохоров Е П Введение в теорию журналистики - М , 1998, Егоров В В Телевидение и власть - М, 1997, Дзялошинский И М Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества - М, 2001

5 См Попов ВД Информациология и информационная политика - М, 2001, Маркелов К В Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе - М, 2003

6 См Нисневич Ю А Информационная политика России Проблемы и перспективы - М , 1999, Киселев А Г Коновченко С В Государственная информационная политика в России // Президентский контроль Информационный бюллетень 2005 №2, Манойло А В Государственная информационная политика в особых условиях Монография - М , 2003

См Корченкова Н Ю Трансформация содержания права на информацию в России периода демократических преобразования // Электронный ресурс ш» ак(11 ги, Орлова ТМ Экономические основы информационной деятельности // Массовые информационные процессы в современной России Очерки - М , 2002, Воробьев В В Информационный менеджмент и критерии его оценки Лекции - М, 2006, Костров А В Основы информационного менеджмента - М, 2004, Зверинцев А Б Коммуникационный менеджмент Рабочая кн менеджера РЯ -СПб, 1997, Курносов ЮВ Конотопов П Ю Аналитика методология,технология и организация информационно-аналитической работы - М , 2004, Райков А Н Информационно-аналитические технологии для федеральных органов исполнительной власти // Материалы совещания руководителей аналитических служб федеральных органов власти «Роль и место аналитических служб и информационно-технологических систем при подготовке и принятии решений в органах государственной власти Российской Федерации» - М, 1995, Уткин В В Захаров Ю Н Пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения управленческих

Комплексный характер темы диссертации обусловил необходимость использования научных исследований, посвященных изучению проблем информационной безопасности, среди которых выделяются научные труды Д В Дол! ирева, К А Кирсанова, Г Г Почепцова, А Д Урсула, И Л Морозова, С П Расторгуева1 и др

Наконец, в своем исследовании автор опирался также на работы, раскрывающие особенности современного этапа процесса виртуализации экономической и политической сферы и связанным с ним быстрым ростом Интернет технологий Проблемам изучения влияния этих процессов, а также их последствий посвящены научные труды А Н Кулика, Д Н Пескова, М Г Анохина, С В Устименко2 и др

Важным подспорьем при работе над диссертацией явились исследования современных российских ученых, посвященные различным аспектам развития региональной информационной политики К наиболее значимым из них автор относит труды О Д Якимова, Р К Коробцоиой, С А Протодьяконова3 и др

В то же время, несмотря на многообразие научных разработок, в разной степени связанных с исследуемой в диссертационной работе проблемой, большинство из них сосредоточены на отдельных аспектах государственной информационной политики Что же касается комплексных исследований проблемы, основанных на системном подходе к изучению государственной информационной политики с учетом многоаспектности объекта исследования, то таких работ на сегодняшний день можно насчитать единицы В дальнейшей научной проработке нуждаются проблемы информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти и управления, информатизации управленческих структур, построения единого информационного пространства на территории России Практически отсутствуют специальные исследования, раскрывающие специфику формирования и реализации

решений в органах государственной власти II Материалы Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников - М , 2004, Дридзе Т М Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации Пробл семиосоциопсихологии - М, 1984, Федотова ЛН Массовая информация стратегия производства и тактика потребления - М , 1996, Козырев А И Информационное общество и демократия - М , 1990 №2, Краснов Б И , Лаптев Л Г и др Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации - М , 2002

1 См Долгирев Д В Методы и модели принятия решений в информационных системах управления при оценке качества программных средств Дисс канд техн наук - СПб, 2005, Кирсанов К А , Малевина А В, Попов Н В Информационная безопасность - М, 2000, Почепцов Г Г Информационные войны - М, 2000, Урсул А Д Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник РОИВТ 1993 №1-3, Морозов И Л Информационная безопасность политической системы И Полис 2002 №5, Расторгуев С П Информационная война - М Радио и связь, 1998

2 См Кулик А Н Всемирная паутина для политической науки, образования и политического участия // Политическая наука Сб статей -М,2002 №1, Песков ДН Интернет-пространство состояние постмодерна'// Полис («Политические исследования») 2003 №5, Анохин М Г Комаровский В С Политика возможность современных технологий - М , 1998, Социальная политика Московской области на пороге XXI в // Под ред С В Устименко - М, 1999

3 См Якимов О Д Печать национальных регионов Сибири и дальнего Востока От возникновения до наших дней - Новосибирск Наука СИФ РАН, 2000, Коробцова Р К Печать и трудовой коллектив (На опыте печати Северо-востока СССР 1976-1987 гг) - Якутск, 1888, Протодьяконов С А Становление и развитие средств массовой коммуникации в регионе Восточной Сибири Дисс канд филол наук - М, 2000

государственной информационной политики в РФ с учетом региональных особенностей государственного управления

Все вышесказанное определило выбор темы, цели и задач исследования, его предмет и объект, теоретическую и практическую значимость

Объектом данного диссертационного исследования является государственная информационная политика как неотъемлемая часть внутренней политики Российской Федерации

Предмет исследования - механизмы реализации государственной информационной политики в Российской Федерации в современных условиях перехода к информационному обществу

Цель исследования состоит в анализе современного состояния государственной информационной политики в РФ, выявлении основных противоречий и проблемных зон, препятствующих ее эффективной реализации, выработке на этой основе возможных направлений ее совершенствования

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач

рассмотреть современные подходы к определению понятия и принципов формирования и реализации информационной политики органами государственной власти и управления,

провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации государственной информационной политики,

выявить и систематизировать основные проблемы, возникающие в процессе реализации государственной информационной политики в Российской Федерации,

исследовать содержание и особенности взаимодействия субъектов коммуникации в информационном пространстве в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации,

определить приоритетные направления развития государственной информационной политики в Российской Федерации,

выработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации

Исследовательская гипотеза работы Протекающие ускоренными темпами в мире процессы интеграции всех стран в глобальное мировое информационное пространство обусловливают необходимость кардинальной коррекции основных принципов, форм и методов реализации социально ориентированной государственной информационной политики органами государственной власти и управления в Российской Федерации, основной целью которой

должно стать обеспечение национальных интересов в области информационной безопасности, построение в России современного государства, отвечающего всем мировым стандартам

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по политологии, государственному управлению, социологии и социальной психологии, посвященные различным аспектам формирования и реализации государственной информационной политики в современных условиях Особенно значимыми для диссертационного исследования явились теоретические концепции политической модернизации, «политических сетей», теории постиндустриального, информационного и коммуникативного общества, теории информации и социальной информациологии

Методочогической основой исследования явтяется системный подход к анализу объекта исследования - формирования и реализации государственной информационной политики как неотъемлемой составляющей внутренней политики Российской Федерации В работе над диссертацией были использованы как общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод идентификации и др), так и частные (так называемые традиционные) методы общественных наук (исторический, метод структурно-функционального анализа, институциональный) Особое место в работе занимают социологические методы и приемы включенного наблюдения, контент-анализа, основанные на личном опыте работы автора в информационной сфере системы органов государственной власти и управления Российской Федерации

Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы

Эмпирическая база исследования Работа основана на изучении, систематизации и анализе большого объема документов и материалов, важнейшими из которых являются Конституция РФ, нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, а также ряд нормативных документов, законодательно регламентирующих деятетьность органов государственной власти и управления Российской Федерации К числу основных нормативных источников относятся положения международных нормативных документов, регламентирующих отношения в информационной сфере, федеральные законы РФ «О федеральных органах правительственной связи и информации» (от 19 02 1993), «О связи» (от 04 07 2003), «О средствах массовой информации» (от 27 12 1991), «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20 02 1995) и др

Отдельную группу источников составляют государственные концептуальные документы, среди которых автор выделяет Доктрину информационной безопасности РФ (от

09 09 2000), Концепцию государственной информационной политики РФ (от 21 12 1998), Концепцию формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (от 23 11 1995) и др

В работе использовались архивные, статистические источники, данные социологических исследований Государственного комитета по статистике, Фонда «Общественное мнение» и ряда других исследований, которые были привлечены автором в процессе подготовки проблемно-практической части диссертационной работы

Был также использован комплекс внутриорганизационных документов органов власти и управления, непосредственно связанных с формированием и реализацией государственной информационной политики в Российской Федерации, позволивший автору на системной основе проанализировать проблемные зоны в области формирования и реализации государственной информационной политики на федеральном уровне, выработать практические рекомендации для их устранения

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в

системном анализе государственной информационной политики в Российской Федерации как комплекса социально ориентированных взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, что позволило автору диссертации сделать вывод о несосюятельности односторонней ориентации на развитие и совершенствование отдельных сторон информационной политики в государстве вне связи с другими ее составляющими,

уточнении на основе данного вывода понятия современной государственной информационной политики, позволяющем в будущем проводить более углубленный анализ политических процессов в России с учетом информационной составляющей и особенностей процессов глобализации мирового информационного пространства, •

выявлении основных теоретических и методологических моделей формирования и реализации государственной информационной политики, использование которых в современном информационном мире дает наивысшую социальную эффективность,

выявлении в качестве одной из ключевых проблем в области реализации государственной политики несоответствия степени внедрения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества интенсивности их развития,

обосновании необходимости более качественного использования информационной аналитики и информационно-аналитических технологий при реализации государственной информационной политики,

обосновании путей и способов решения проблем в области коммуникаций, возникающих у субъектов информационного пространства Российской Федерации в процессе реализации государственной информационной политики,

детальном исследовании процессов интеграции информационного пространства регионов, как относительно самостоятельных административно-территориальных объединений в российское и мировое информационное пространство,

обосновании на этой основе необходимости создания межрегиональных информационных систем, способных интегрировать в себя информационные банки данных различного уровня и различной технической обеспеченности

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1 В диссертации дано авторское определение информационной политики государства (государственной информационной политики), под которой понимается деятельность органов государственной власти и управления по разработке комплекса мер по выявлению и удовлетворению информационных потребностей в обществе в рамках единого информационного и культурно-коммуникационного пространства посредством разработки, внедрения и эффективного использования современных информационных продуктов и технологий

2 По мнению автора диссертации (и об этом свидетельствует существующая практика государственного управления), основная проблема заключается в уяснении того очевидного факта, что в современных условиях недостаточно «владеть информацией» для выработки грамотного управленческого решения В диссертации сделан авторский вывод о том, что решению многих проблем в информационной сфере способствуют информационная аналитика и информационно-аналитические технологии, основой для развития которых должны стать наработки отечественной и западной науки Именно от уровня состояния информационной аналитики сегодня во многом зависит грамотное осмысление проблем и ситуации в обществе в процессе разработки и принятия тех или иных государственных решений

3 С точки зрения автора диссертационного исследования, ключевой проблемой реализации государственной информационной политики в Российской Федерации, требующей оперативного решения, является формирование качественного коммуникативного обмена между органами государственной власти и управления и населением, отсутствие которого сегодня значительно затрудняет процесс государственного управления в стране и регионах

4 В современных условиях развития России особое значение в процессе формирования и реализации государственной информационной политики приобретает создание межрегиональных информационных систем, способных оперативно интегрировать в себя разрозненные региональные базы данных социально-значимой информации, что приведет к

повышению эффективности политики государства, более полному учету информации при выработке управленческих решений

5 Изучение реальной практики формирования и реализации информационной политики в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что уровень внедрения информационных и информационно-аналитических технологий в стране на сегодняшний день значительно ниже уровня их разработки и производства, что значительно затрудняет процессы получения необходимой и социально-значимой информации, как населением от соответствующих органов государственной власти и управления, так и самими органами государственной власти В этой связи оперативное внедрение информационных и информационно-аналитических технологий позволит преодолеть информационный барьер между органами власти и населением и в перспективе создаст условия для перехода от реактивной политики государства к превентивной

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и состоит в разработке и уточнении концептуальных и методологических оснований анализа и научного обоснования форм, методов и направлений формирования и реализации государственной информационной политики на различных уровнях управления в Российской Федерации Полученные выводы расширяют возможности для дальнейшего изучения сущности и содержания государственной информационной политики и ее отдельных элементов в их взаимодеиствии и взаимосвязи

Сформулированные в работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения и совершенствования государственной информационной политики Российской Федерации в части формирования более эффективного механизма ее практической реализации Результаты исследования могут найти применение в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, при организации деятельности информационных и информационно-аналитических подразделений и служб в органах государственной власти и управления Российской Федерации

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке учебно-методических пособий по курсу «информационная политика», а также при подготовке семинаров и лекций по дисциплинам «Политология», «Прикладная политология», «Управление общественными отношениями» и др

Апробация результатов исследования Результаты и положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора Материалы диссертации апробировались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (ГУУ), методологических семинарах Государственного университета управления Диссертация

обсуждена на заседании кафедры государственного управления и политики ГУУ и рекомендована к защите

Структура диссертации Диссертация написана в соответствии с поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, теоретическая, методологическая и эмпирическая основа исследования, характеризуются источники, раскрывается научная новизна полученных результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Государственная информационная политика как объект научного исследования: концептуальное обоснование и исторический опыт формирования и реализации», состоящей из двух параграфов, исследуется сущность государственной информационной политики, ее различных компонентов, рассматриваются концептуальные и нормативно-правовые основы государственной информационной политики, выявляются методологические особенности управления информационной сферой, анализируется отечественный и зарубежный опыт разработки и реализации государственной информационной политики

В первом параграфе «Понятие и принципы юсударственной информационной политики: основные подходы и современные концепты» раскрывается сущность базовых понятий, составляющих теоретическую основу процесса разработки и реализации государственной информационной политики, такие как «государственное управление», «политика», «коммуникация», «массовая коммуникация», «информация»

Автором были проанализированы основные подходы к понятию «информационная политика» Детальный анализ показал, что данное понятие в научной литературе трактуется неоднозначно, с различных научных позиций, что указывает на сложность и многогранность феномена информационной политики Диссертантом в исследовании была сделана попытка обобщения существующих определений юсударственной информационной политики, на основе которого предложена авторская формулировка данного понятия По мнению автора, под информационной политикой государства (государственной информационной политикой) следует понимать деятельность органов государственной власти и управления по разработке

комплекса мер по выявлению и удовлетворению информационных потребностей в обществе в рамках единого информационного и культурно-коммуникационного пространства посредством разработки, внедрения и эффективного использования современных информационных продуктов и технологий

Методологическая основа государственной информационной политики представляет собой совокупность принципов, методов, техник и технологий, на основе которых формируются и практически реализуются механизмы регулирования в информационной сфере В частности, в основу реализации государственной информационной политики может быть заложен наиболее перспективный, с точки зрения диссертанта, социалъно-информациоюгический подход, сущность которого отражает целый ряд важных положений1

Первой методологической посылкой социальной информациологии является положение о том, что все отношения, связанные с информацией и коммуникацией, составляют основу властных отношений Речь в данном случае идет о том, что в ходе борьбы за власть именно социальная и, прежде всего, массовая информация становится основным, если не главным средством се завоевания Не менее весомым фактором при этом являются средства производства и трансляции такой информации

Второе положение социальной информациологии заключается в констатации того факта, что информационно-коммуникационные отношения являются также основой и экономических отношений

Согласно третьему постулату социальной информациологии, в условиях существования информационного общества именно коммуникативно-информационный ресурс является основным управленческим ресурсом

Четвертое исходное положение рассматриваемого подхода состоит в том, что информационная политика приобретает главенствующую роль в системе властных взаимоотношений, в связи с бурным развитием системы средств массовой информации и массовой коммуникации, а также в связи с плюрализмом их взглядов, направлений и разнообразием способов и технологий влияния на массовое сознание Необходимость проведения властью информационной политики объективно продиктована необходимостью создания позитивного имиджа власти, создания общественного мнения или иллюзии его присутствия Кроме того, информационная политика позволяет корректировать направление содержания массового сознания или же коллективного бессознательного

Наконец, пятым важным положением социальной информациологии является обоснование того, что ключевой вектор построения информационной политики не должен определяться только лишь властью Это связано с тем, что коммуникативно-информационные

' См Попов В Д Информациология и информационная политика - М Изд-во РАГС, 2001

отношения могут развиваться спонтанно и циркулировать на уровне слухов, домыслов, фольклора, в том числе и в обход властных структур и ангажированных ими средств массовой информации и коммуникации

Не умаляя значение других методологических подходов (сформулированных, в частности, в рамках теорий Т Парсонса, М Леви, Р Мертона, Д Истона, Л фон Берталанфи1), следует сказать, что именно социально-информациологический подход позволяет наиболее содержательно анализировать социальные и политические процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании, в том числе рассматривать информационные отношения как субъект-субъектные в системе средств массовой коммуникации

Анализ нормативно-правового обеспечения информационной сферы позволил автору сделать вывод о том, что в Российской Федерации наличествует законодательство в отношении лишь технико-технологической составляющей государственной информационной политики Содержательные, идеологические и функциональные аспекты информационной сферы регулируются лишь на концептуальном уровне

Между тем, одобренная еще 15 октября 1998 года Комитетом Государственной Думы по информационной политике Концепция государственной информационной политики Российской Федерации, исходя из сложности процессов, происходящих сегодня в сфере информационного обмена, необходимости их социально-созидательной ориентированности, справедливо формулировала в качестве основополагающих принципов управленческой деятельности и партнерских инициатив в информационной сфере - аналитико-проектировочный и организационно-деятельностный принципы По нашему мнению, в своей реализации они дают самодостаточный и эффективный цикл деятельности и в организации собственно информационного обмена, и в построении взаимоотношений всех субъектов этого процесса

Во втором параграфе «Опыт России и зарубежных стран в формировании и реализации государственной информационной политики» предлагается анализ накопленного опыта в области формирования и реализации государственной информационной политики в истории дореволюционной и советской России, Германии и Соединенных Штатах Америки

Накопленный Россией опыт свидетельствует как о достижениях, так и о недостатках в деятельности органов власти в области разработки и формирования информационной политики в государстве

' См например, Парсонс Т О социальных системах / Пер с англ - М, 2002, Мертон Р Социальная теория и социальная структура / Пер с англ Е Н Егоровой, 3 В Кагановой, В Г Николаева и др - М, 2006

В период правления Александра II можно наблюдать достаточно проработанный, последовательный ряд действий Правительства в рамках информационной политики Власть уделяла должное в тех условиях внимание свободе слова, средствам массовой информации, через систему СМИ проводя последовательную информационную политику, направленную на укрепление самодержавия, одновременно стремясь создать систему обратной связи Уделялось внимание и роли регионального компонента в прессе, что позволяло получать необходимые и полные сведения о состоянии дел в Империи В процессе формирования государственной информационной политики царское правительство изучало зарубежный опыт того времени, накопленный в этой сфере Пресса приобретает мощнейшее влияние в обществе, что связано с развитием новых идей о свободе слова и свободе личности в полицейском государстве

Советское Правительство также успешно с точки зрения задач нового политического режима проводило информационную политику, основанную на системе исключительно лояльных средств массовой информации, и проведение через них идей тоталитаризма, тщательно замаскированных под коммунистическую идеологию, культа личности государственных лидеров

В современных условиях построения демократии особенно важен накопленный зарубежными странами опыт в деле выстраивания и реализации различных аспектов государственной информационной политики Так, в США накоплен опыт информационно-аналитической деятельности в тесной взаимосвязи государственных и общественных органов информационной аналитики Весьма важным результатом деятельности органов власти США по формированию и реализации информационной политики на территории государства стало создание национальной информационной инфраструктуры Данный проект и в настоящее время является приоритетным направлением государственной деятельности

Сущность концепции национальной информационной инфраструктуры США, обобщая все многообразие ее аспектов, можно выразить во взаимодействии телекоммуникационных технологий и информационных ресурсов в целях обеспечения потребности в информации населения и, прежде всего, органов власти для оперативного реагирования, которое заключается в упреждающем воздействии на различные стороны жизни американского общества

В Германии информационная политика строилась на поддержке государством проводимых им социальных реформ Постепенно информационная политика занимает ведущее место при формировании внутренней и внешней политики государства Властные структуры ФРГ при формировании внутренней политики исходят из конституционного права каждого гражданина на получение информации о своей деятельности Примечателен и тот факт, что Федеральное ведомство печати Федерального правительства, имеющее разветвленную

структуру, предоставляя населению широкий спектр информационных источников о политике Правительства, одновременно является и крупным информационным центром органов государственной власти и управления, концентрируя свою общественную работу на различных политических темах и координируя информационную деятельность в стране Тем самым Федеральное ведомство печати обеспечивает органы государственной власти и управления всей необходимой качественно обработанной информацией любых объемов

Федеральное ведомство печати ФРГ становится одним из центральных органов государственной власти и управления Германии, деятельность которого охватывает все сферы жизнедеятельности общества, а также все уровни государственного и муниципального управления

Проведенный диссертантом анализ опыта США и Германии в области регулирования информационной сферы жизнедеятельности общества показывает всю значимость для этих стран поиска механизмов совершенствования государственной информационной политики, а также осознание западными странами позитивных последствий реализации четкой информационной политики

В сравнении с этим опыт России свидетельствует о наличии многих проблемных зон и недостатков в действиях государственной власти по разработке и формированию информационной политики в государстве В отличие от стран Запада, в большинстве из которых информационная политика изначально задумывалась как один из действенных методов снижения социальной напряженности в ходе проведения социальных реформ, и, в частности, в отличие от США, где информационная политика изначально была призвана создать и поддерживать мощную национальную информационную инфраструктуру, которая в периоды форс-мажорных обстоятельств была бы способна лишь повышать имидж государства, работать на его благо, в Российской Империи информационная политика выполняла по большей части карательные функции по отношению к средствам массовой информации и их представителям, мнение которых существенно шло в разрез с государственной идеологией

Можно утверждать, что во мноюм современная Россия, переняв опыт Российской Империи, царской России и Советского Союза, продолжает проводить государственную информационную политику, являющуюся по своей сути в большей степени ситуационной политикой, основанной на выработке срочных управленческих решений в зависимости от сложившейся ситуации В настоящее время нет достаточного теоретико-методологического обоснования социальной направленности государственной информационной политики, не ставится и иных глобальных задач Кроме того, при формировании и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации на разных уровнях часто

не используются даже уже имеющиеся в науке теоретико-методологические наработки социально ориентированной информационной политики

Во второй главе «Анализ современного состояния информационной политики в Российской Федерации», состоящей из двух параграфов, дан анализ действительного состояния информационных процессов в современном российском обществе, проблем и противоречий, возникающих в процессе реализации государственной информационной политики, исследуются особенности взаимодействия субъектов коммуникации в информационном пространстве Российской Федерации

В первом параграфе «Основные системные проблемы и противоречия формирования и реализации государственной информационной политики в современной России» делается попытка систематизированного осмысления проблем, возникающих в процессе реализации комплекса мер государственной информационной политики, предлагается ретроспективный анализ состояния информационно-коммуникативной сферы российского общества

Одним из признаков нового этапа в формировании информационной сферы в России стало появление в ней наряду с государственным сектором сектора рыночного, или, как его называют ряд исследователей, «информационного рынка» Так, к началу текущего века в Республике Карелия доля частных газет и журналов составляла 93,8%, в Санкт-Петербурге -90,6%, в Ростовской области - 88,8%, в Новосибирской области - 86,1%, в Приморском крае -85,5%, в Иркутской области - 80,4%, в Саратовской области - 80,0%, в Кемеровской и Омской областях - 64,8%, в Ленинградской области - 54,2% и т д

Возникновение информационного рынка поставило перед государством новые проблемы использование коммерческих информационных структур в совокупности с государственными информационными структурами для реализации целей, в первую очередь общесоциальных, а также поиск новых форм информационных взаимодействий между властью и формирующимся гражданским обществом

Некое серединное направление в данном случае - это социально ответственная журналистика, для которой информационный продукт не товар, а средство удовлетворения общественного интереса В различных документах, оговаривающих этические принципы журналистской деятельности, провозглашаются идеи о необходимости правдивого, полного, объективного описания событии Считается, что соблюдение этических принципов журналистами позволит, в том числе, максимально правдиво, объективно отражать реальность и сделает их работу более адекватной потребностями и интересам общества

Одной из важных проблем, возникающих в процессе реализации государственной информационной политики в России, является неэффективное использование информационных

и информационно-аналитических технологий, во многом определяющих процессы информатизации управленческих систем и компьютеризации населения, которые провозглашены одними из стратегических направлений внутренней политики органов государственной власти и управления Российской Федерации Следует согласиться с современным исследователем В Д Поповым, что информационная аналитика, используя все возможности, предоставляемые информационными службами, активно оперируя их информационными продуктами и услугами, выполняет, прежде всего, задачу качественно-содержательного преобразования информации, функционально пересекаясь в этом плане с научной (производство нового знания) и управленческой (разработка вариантов решений, сценариев) деятельностью1

Информационно-аналитические технологии способствуют решению многих проблем в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в информационной сфере Тем не менее, лишь основанная на научных достижениях аналитика способна наиболее действенно влиять на процессы развития социально-экономических и политических процессов С одной стороны, это выражается в концептуальной подпитке аналитических служб научными разработками, необходимыми для стратегического управления С другой стороны, российская наука, находясь в кризисном состоянии, выступает источником кадров для отечественной аналитики, образуя достаточно стабильный канал миграции специалистов в новую отрасль

В диссертационном исследовании предлагается следующая структура основных проблем, возникающих в процессе реализации государственной информационной политики в Российской Федерации

- нормативно-правовые проблемы формирования и реализации государственной информационной политики в Российской Федерации,

- проблемы развития технико-технологической базы, включая развитие научной сферы и сферы разработки и внедрения современных инновационных научных разработок, информационных и информационно-аналитических технологий

- этико-правовые проблемы информационной и рекламной политики федеральных и региональных средств массовой информации,

- повышение уровня открытости власти,

- проблема построения единого информационного пространства на территории Российской Федерации

- проблемы регулирования системы средств массовой информации

Во втором параграфе «Проблемы управления взаимодействием субъектов коммуникации в информационном пространстве Российской Федерации» автором

'См Информационная политика/Под общ ред ВД Попова -М,2003 С 212

исследуются вопросы, связанные с управлением взаимодействием субъектов коммуникации в информационном пространстве Российской Федерации, выявляются основные тенденции в области информационного обмена между органами государственной власти и управления и обществом

По мнению диссертанта, одной из ключевых проблем реализации государственной информационной политики в Российской Федерации, требующей своего оперативного решения, является отсутствие качественного коммуникативного обмена между органами государственной власти и управления и населением, что значительно затрудняет процесс государственного управления в стране и регионах

Поскольку государство и его социальные институты, включая средства массовой коммуникации, являются основой демократического общества, то оно должно создавать правовые, экономические, социокультурные условия, которые обеспечивали бы естественное функционирование информационно-коммуникационных технологий и свободный доступ граждан к информации

Одной из самых значительных ценностей, связанных с предоставлением информации населению, является прозрачность государственного управления и приоритет демократических принципов равенства, открытости и гласности Чем больше информации, являющейся общественным достоянием, исходит от государственных органов и касается их деятельности, тем меньше вероятность того, что такое общество сможет скрыть случаи беззакония, коррупции или произвола

Открытое и неограниченное распространение информации повышает безопасность и здоровье общества, а также способствует повышению уровня жизни, так как у граждан появляется больше возможностей для принятия осознанных решений по вопросам собственной повседневной жизни, окружающей среты и б)д\шего

В диссертации сделан вывод о том, что в Российской Федерации институциональные коммуникации, призванные по своему основному назначению, в том числе, формировать и отлаживать отношения органов власти и управления и общества, часто носят формальный характер и поэтому в значительной степени неэффективны Следствием этого является и тот факт, что в настоящее время, по последним данным социологических исследований, в обществе наблюдается снижение у граждан интереса к деятельности властных структур, растворяется вера в прогрессивные результаты их деятельности и, как следствие, возникает нежелание взаимодействовать с ними, участвовать в их работе

К основным проблемам коммуникационного взаимодействия субъектов информационного пространства диссертант относит следующие

1 Манипулятивный характер общения с населением со стороны властных структур (дозированность, замалчивание, реализация собственных интересов и т п ) Отношение органов местного самоуправления к личным обращениям граждан как к вынужденной коммуникации с населением Чрезмерная позитивность информации от управленческих структур, предлагаемой населению, к числу которой относятся отчеты о победах, достижениях

2 Пассивность граждан, которые устраняются от общественной деятельности из-за недоверия к органам власти и управления, а также неверия в возможность своими силами повлиять на жизнедеятельность общества и работу органов власти

3 Предпочтение со стороны сотрудников органов государственного и муниципального управления монологичным формам общения с населением в ущерб диалогу

4 Профессиональную информационно-коммуникационную некомпетентность сотрудников государственных и муниципальных органов в организации эффективного информационно-коммуникационного обмена с населением

5 Игнорирование или недостаточный учет этнических особенностей ряда регионов при осуществлении коммуникаций, следствием чего становится преобладание некорректной, нежелательной или неправильно понятой малочисленными народностями, или национальными СМИ информации

В третьей главе «Механизмы н базовые основы повышения эффективности реализации государственной информационной политики в Российской Федерации»

диссертантом сформулирован ряд положений и предложений, направленных на повышение эффективности реализации государственной информационной политики в Российской Федерации

В первом параграфе «Возможные пути совершенствования механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации» предлагаются основные направления по совершенствованию механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации

Одной из важнейших задач органов управления является создание на территории России условий для распространения своевременной, достоверной, полной, разносторонней информации о политических, социально-экономических и иных событиях, явлениях и процессах, происходящих в регионах, стране и окружающем мире

Важным аспектом реализации информационной политики является и обеспечение единства технических и информативных требований к развитию и использованию государственных информационных систем и ресурсов Российская Федерация, как комплексное территориальное образование, охватывает сети разного уровня информационных систем - от федеральных и региональных (областных, краевых, республиканских, окружных) до

поселковых В соответствии с этим для более эффективной реализации государственной информационной политики на всей территории России требуется интеграция существующих территориальных, а также всех ведомственных информационных систем и ресурсов в единую распределенную систему информационных коммуникаций Все эти мероприятия позволят создать условия для качественного и эффективного обеспечения информацией граждан, органов государственной власти и управления, местного самоуправления, организаций и общественных объединений При этом необходимо четкое разделение полномочий по владению и распоряжению государственными информационными ресурсами между федеральным уровнем, регионами и муниципальными образованиями

По мнению автора, в настоящее время в целях унификации и систематизации информации становится очевидной необходимость создания межрегиональных информационных систем на основе интеграции уже существующих и вновь создаваемых баз данных отраслей и ведомств, позволяющих оперативно получать всю необходимую информацию всем субъектам управления и жителям регионов, способных оперативно интегрировать в себя разрозненные региональные базы данных социально-значимой информации Решение этой задачи приведет к повышению эффективности информационной политики государства, более полному учету информации при выработке управленческих решений Кроме того, межрегиональные информационные системы будут способствовать более полному учету особенностей социально-экономической ситуации в различных регионах

Учет особенностей развития регионов в процессе информатизации в России решает проблемы выравнивания уровня научно-технической базы в стране, равномерного развития информационных технологий на всей территории государства, включения всей страны в рынок информационных технологий, обеспечения юридических прав пользователей на информацию, полноценного обеспечения информацией всех важнейших социальных сфер страны

Формы реализации государственной информационной политики разнообразны, совершенствование их должно проходить постоянно, комплексно, с учетом развития информационных технологий и специфики различных отраслей народного хозяйства и человеческой жизнедеятельности Такой подход может гарантировать системную, своевременную и эффективную реализацию государственной информационной политики, обеспечить социальную направленность информационной политики, превратить ее из модного довеска в системе государственного и муниципального управления в реально действующий механизм повышения эффективности управления в различных отраслях

Во втором параграфе «Развитие информационных технологий как основа повышения эффективности реализации государственной информационной политики» автор на конкретных примерах обосновывает факт прямой зависимости совершенствования

механизмов реализации государственной информационной политики от темпов развития информационных технологий, а также темпов их внедрения во все области государственного управления По мнению диссертанта, совершенствование существующих, а также разработка новых информационных технологий является одним из направлений процесса реализации государственной информационной политики на всей территории Российской Федерации

В диссертации отмечается, что в Российской Федерации проводится постоянная работа, направленная на построение единого информационного пространства В настоящее время происходит обогащение информационного пространства, чему способствует упразднение цензуры, постоянное создание новых специальных информационных хранилищ, а также свобода выражения каждым человеком своего мнения Обогащение информационного пространства влечет его засорение, необходимость ликвидации которого обуславливает разработку и внедрение специальных технических решений - программных средств, способных своевременно автоматически проводить качественный отбор необходимой информации

При этом ориентация на западные фирмы при создании информационного пространства, ориентация на их программные и аппаратные средства влечет за собой зависимость отечественного информационного пространства от Запада и препятствует формированию государственного заказа в этой области для отечественной науки Преодолению этих негативных последствий должно способствовать, прежде всего, материальное стимулирование развития отечественной науки, ориентация системы управления на развитие основных отечественных научных школ, а также создание в России опорных научных центров новых информационных технологий, способных интегрировать в себя существующие в регионах научные центры

Последние исследования в России показывают, что для принятия управленческих решений сегодня используется только 10-15% имеющейся информации На функции планирования и прогнозирования используется от 6 до 16% затрат управленческого труда, тогда как на функции контроля - 25-30% Но для высокого уровня эффективности управления социально-экономической системой это соотношение должно быть обратным 20-25% и 8-10% соответственно1

Преодолению этих противоречий в современных условиях наряду с другими факторами должно способствовать активное использование в управленческой деятельности информационно-аналитических технологий Непрерывное расширение и углубление процессов информатизации управленческой деятельности органов государственной власти и управления в Российской Федерации позволит не только накапливать огромное количество информационных

' См Агратин Е Г Методика изучения информационных потребностей пользователей // Информационные ресурсы России 2002 №7 С 4-6

ресурсов, но и осуществлять их всесторонний анализ, устанавливать часто невидимые причинно-следственные связи между различными социально-экономическими процессами, проводить априорную оценку возможных последствий принимаемых решений и т д

Для составления качественного аналитического материала недостаточно простого мониторинга происходящих событий, который проводится в настоящее время на всех уровнях Необходимы специализированные социологические, маркетинговые, статистические исследования, проведением которых должны заниматься специалисты информационно-аналитических отделов, в том числе и с привлечением специализированных государственных и негосударственных структур Это позволит выявить не только явные, но и скрытые, наиболее значимые причины сложившейся ситуации в том или ином регионе, основные проблемы, влияющие на их развитие Такая процедура - достаточно дорогостоящий проект, требующий большого количества времени и человеческих ресурсов, поэтому данные исследования, как правило, не проводятся В результате аналитические исследования основываются в большей мере на экспертных оценках специалистов, не имея качественной фактографической основы, что в значительной степени снижает достоверность проводимых исследований, а, следовательно, эффективность принимаемых управленческих решений

В ходе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что уровень внедрения информационных и информационно-аналитических технологий в Российской Федерации на сегодняшний день значительно ниже уровня их разработки и производства Это значительно затрудняет процессы получения необходимой информации как населением от органов государственной власти и управления, так и самими органами государственной власти социально-значимой информации для принятия взвешенных управленческих решений Оперативное внедрение информационных и информационно-аналитических технологий, а также их грамотное использование позволит преодолеть информационный барьер между органами власти и населением, а также создаст условия для перехода от реакционной политики государства к превентивной

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы и предложения

Выводы и рекомендации, сформулированные автором по итогам диссертационного исследования, могут способствовать более глубокому пониманию информационных процессов, протекающих в современном российском обществе, повышению качественного уровня реализации государственной информационной политики на территории Российской Федерации, решению острых проблем в области регулирования развитием информационной сферы российского общества

По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы

1 Юдин И В. Информационное пространство и трансляция культурных ценностей в современной России // Власть. 2009. № 6. (03 п. л.);

2. Юдин И В Особенности реализации государственной информационной политики в Российской Федерации- региональный аспект // Вестник университета. - М.: ГУУ, 2009. №8. (0,52 п. л );

3. Юдин И.В Информационная политика и особенности информационного обеспечения органов государственной власти в США и Германии // Вестник университета. Государственное и муниципальное управление. - М.. ГУУ, 2007. №1(8) (0,45 п. л ),

4 Юдин ИВ Зарождение информационной политики в России // Материалы 16-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» Вып 1 - М ГУУ, 2008 (0,1 п л ),

5 Юдин И В Информационно-коммуникативная составляющая в работе органов государственного управлениям // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» Вып 1 -М ГУУ, 2008 (0,16 п л),

6 Юдин И В Информационное общество информационная культура человека и СМИ и государственная информационная политика // Университетские чтения Сборник статей Вып 16-М МАКС Пресс, 2009 (0,34 п л),

7 Юдин И В Государственная информационная политика в РФ проблемы компьютеризации населения и информатизация управленческих систем // Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009» Вып 2 -М ГУУ, 2009 (0,14 п л)

Подп в печ 22 10 2009 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 796

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru