автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика социального обеспечения престарелых в Республике Корея

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ли Донг Джун
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика социального обеспечения престарелых в Республике Корея'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ли Донг Джун

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа политики социального обеспечения престарелых.

§1. Понятие старости и теоретические основы ее исследования.

§2. Характеристика «стареющего общества» и анализ основных понятий.

§3. Мировая и корейская политика социального обеспечения: сравнительный анализ.

Глава 2. «Серебряная индустрия» как фактор обеспечения благосостояния престарелых в Республике Корея.

§1. Проблемы престарелых в современной Корее.

§2. «Серебряная индустрия»: понятие, условия возникновения и характер функционирования.

Глава 3. Государственная политика в области социального обеспечения престарелых в Республике Корея: основные направления и перспективы.

§1. Государство как основной субъект социальной политики. Роль государственного сектора в обеспечении благосостояния престарелых.

§2. Основные направления развития «серебряной индустрии» как компонента государственной системы социального обеспечения престарелых корейцев.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ли Донг Джун

Актуальность темы исследования. Старение населения является одним из глобальных социально-демографических и политических процессов современности, типичным для большинства развитых стран мира. Средняя продолжительность жизни населения в этих государствах в последние 50 лет I выросла больше, чем за предыдущие пять тысяч лет. До промышленной революции люди старше 65 лет никогда не составляли более 2 - 3 % населения развитых стран, а сегодня их доля равна 14 %. По подсчетам специалистов к 2030 году их будет 25 %, а в некоторых странах - около 30 %.

Мера цивилизованности общества справедливо определяется его отношением к своим старикам. В нашем контексте актуальность темы обусловлена необходимостью участия не только родных и близких, но и государственной власти в жизнедеятельности престарелых. Каждый человек, доживший до пожилого и тем более преклонного возраста, вправе I рассчитывать на помощь государства. Институты власти, политическая элита должны гарантировать достойные материальные, социальные, культурные, духовные условия жизни этой категории населения и адекватный социальный статус.

Актуальность темы обусловлена и тем, что сегодня старость нередко понимается как синоним угасания, исчерпанности, а не изменения, перехода человека в новое качество. В результате такой трактовки пожилой человек вытесняется на периферию общественной жизни, исключается из социально престижных сфер, что существенно затрудняет его самореализацию и ускоряет процессы патологического старения. Выявление и устранение причин недооценки опыта и роли пожилых людей, повышение требований к организации их социальной защиты, адаптация пожилых к новым статусам, релаксация одиночества через деятельность различных общественных организаций, благотворительных фондов, проведение политики, способствующей улучшению взаимодействия поколений, минимизации конфликта «отцов и детей» требуют государственного вмешательства. Задачи обеспечения не только материального достатка, но и создания благоприятной социокультурной, психологической атмосферы, уважения, почитания стариков должны быть в центре внимания государства и чиновников всех уровней. Найти пути рационального использования социально-экономического потенциала пожилых, выгодные обществу и облегчающие адаптацию пожилых к новым параметрам жизни, создать благоприятные условия для участия этой категории населения в различных сферах жизнедеятельности социума и тем самым пролонгировать их активную жизнь - также прерогатива в первую очередь государственных институтов, власти, а также общественных организаций.

С проблемами старости и старения сталкивается и Республика Корея. Увеличение средней продолжительности жизни привело к тому, что в Корее ежегодно возрастает удельный вес престарелых, что обусловливает существенные трансформации на индивидуальном и общественном уровнях развития, появление новых и усложнением старых проблем, связанных с социальным положением и обеспечением пожилых. Корея, где удельный вес престарелых старше 65 лет в 2000 г. впервые превысил 7% от всего населения, вступает в состояние "стареющего общества" (aging society).

Согласно опубликованному 10 июля 2000 г. Управлением статистики "Докладу о современном состоянии населения Кореи", по состоянию на 1 июля 2000 г. престарелые старше 65 лет уже составили 3 млн. 371 тыс. человек, что составило 7% от всего населения (свыше 47 млн. 270 тыс. чел.). ООН определяет общество с удельным весом престарелых свыше 7% как "стареющее", свыше 14% - как "старое", и свыше 20% - как "сверхстарое", Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что сегодня и Республика Корея вступила в фазу "стареющего общества". Более того, в стране I фиксируется тенденция повышения и темпа старения населения. В перспективе в 2022 г. удельный вес престарелых превысит 14,3%, что ознаменует ее вступление в фазу "старого общества", а затем, в 2032 г., она вступит в состояние "сверхстарого общества". Существует перспектива, согласно которой по мере такого роста престарелого населения количество нуждающихся в поддержке престарелых на 100 человек населения в трудоспособном возрасте, которое сейчас составляет 10 человек, резко I возрастет в 2010 г. до 14, а в 2030 г. - до 30 человек.

Абсолютный и относительный рост населения старших возрастов вызывает многочисленные проблемы, сопровождается изменением соотношения численности мужчин и женщин,, уменьшением удельного веса детей и молодежи и другими негативными трансформациями в продуктивной способности населения. Увеличение числа престарелых, вызывая дисбалансы в росте населения, приводит также к увеличению социального бремени, связанного с их поддержкой и увеличением расходов на их содержание. Старение населения может привести и к стагнации I общественного развития, дисфункционалыюсти социально-политической системы. Потеря источника дохода, прежнего места и роли в обществе обостряют положение неимущих, ухудшают их физическое и социальное здоровье, усиливают самоизоляцию и отчуждение.

Меры по обеспечению благосостояния престарелых в корейском обществе находятся на не сопоставимо низком уровне по сравнению с развитыми в экономическом отношении государствами, в которых сформирована и функционирует хорошо отлаженная система социального обеспечения. Политика социального обеспечения престарелых в корейском обществе проводится преимущественно в отношении наиболее неимущих слоев престарелых, а общие ассигнования на нее не превышают 0,1 - 0,2% государственного бюджета в целом. В то же время в передовых западноевропейских странах бюджет социального обеспечения составляет 25 - 30%, из которых примерно половина используется на нужды престарелых.

Причина такого положения заключается в том, что корейская политика социального обеспечения престарелых до сих пор проводилась в основном в отношении лишь их крайне неимущих слоев и при минимальном объеме деятельности институтов социального обеспечения.

Актуальность поставленных в диссертации проблем обусловлена еще и тем, что в Республике Корея политика социального обеспечения престарелых была не адекватна уровню современных требований и характеру решаемых в обществе задач, то есть, фактически не развивалась. Вопросы и требования престарелых не выдвигались в качестве первоочередных, приоритетных социально-политических проблем, требующих безотлагательного решения. В таком виде политика социального обеспечения престарелых в будущем не сможет служить эффективным инструментом решения проблем старения.

Феномен старения корейского общества, будучи связан с быстрыми изменениями в социальной структуре, институтах и ценностных установках, обнаруживает тенденцию к усложнению и требует последовательного решения предупредительных мер по нейтрализации негативных явлений. Иными словами, необходим переход к активной политике, способной I должным образом реагировать на разнообразные запросы престарелых слоев населения. Подобно ситуации в западном обществе, где благосостояние престарелых означает общественное благосостояние, возникает необходимость определить благосостояние престарелых в качестве высшего приоритета государственной политики.

Так называемая "серебряная индустрия", дополняя государственную систему социального обеспечения престарелых, посредством сервиса в общественной индустрии, экономике, медицине и образовании способна стать катализатором развития данной сферы. По мере роста уровня доходов 1 части престарелых в Корее проявляются их разнообразные запросы, однако вплоть до настоящего времени рынок социальных услуг, игнорируя данные нужды, ограничивался удовлетворением нужд пожилых людей лишь с низким уровнем доходов. Конечно, именно эта категория престарелых является первостепенным объектом служб социального обеспечения. Однако обеспечение комфортных жилищных условий, здорового образа жизни, удовлетворение культурных запросов, проведение содержательного досуга, являющихся важнейшими показателями качества жизни, общественного благосостояния, эффективной государственной политики в данной области не следует ограничивать лишь слоями с низким уровнем доходов, а необходимо пролонгировать их на все слои престарелых.

В Корее функционирующую в данных областях индустрию называют "серебряной индустрией". Однако в современных условиях данный термин не является ясно определенным. С теоретической и практически-политической точек зрения он требует уточнения и более детального анализа процессов, отражаемых этим понятием. Вследствие этого представляется, что в современных условиях необходимо не только дать определение "серебряной индустрии", но и предложить меры по ее развитию и политические проекты, способные удовлетворить потребности престарелых слоев населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение теоретических и прикладных проблем жизнедеятельности престарелого населения имеют в науке длительную и устойчивую традицию.

С феноменом интенсивного старения населения и возникающих в этой связи разнообразных проблем человечество вплотную столкнулось только в

20 веке, однако процессы старения интересовали еще мыслителей древности

Конфуций, Софокл, Платон, Цицерон, Л.А.Сенека) 1 . Для нашего исследования особого внимания заслуживают свидетельства, отражающие почитание стариков и старости, наиболее ярко представленные в восточных философско-этических системах, прежде всего в Древнем Китае (Конфуций).

В Новое время высоко оценивал старость Ф.Бэкон . Его труды и идеи для нас важны тем, что этот яркий представитель своего времени одним из первых стал анализировать механизм продления активной См.: Платон. Государство. Сочинения в 3-х томах, т 3. - М, 1971; Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. - М, 1993; Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию. - М., 1977; : Бэкон Ф. Новый Органон. Сочинения, т. 2. - М, 1978. 7 жизнедеятельности человека, разделив медицину на три взаимосвязанные части - сохранение здоровья, лечение болезней и продление жизни.

Довольно плодотворными были 17 и 18 века, когда было написано множество работ, особенно в Германии и Великобритании, о старости, ее гигиене. Для нас важно, что это был период осмысления старости не только в 1 медико-биологическом аспекте, но наметилась тенденция осмысления этого феномена и в социальном контексте. Так, первый закон об ответственности государства за немощных и неимущих стариках был введен в Англии в 1601 году, а в конце 17- начале 18 веков организуются дома престарелых, осуществляются выплаты но старости.

Определенную помощь оказали нам и работы И.Канта и Г.В.Ф. Гегеля3. В 19 веке изучение старости приняло эмпирический характер. В последствии эти проблемы актуализировались в результате демографических процессов, резким старением населения. Затем, по мере количественного роста этой группы населения и увеличения государственных расходов на нужды ее социального обеспечения, в сферу исследовательского интереса все чаще стали попадать проблемы собственно пожилых и старых граждан как особого слоя людей, находящегося в целом в более неблагоприятном положении по сравнению с молодежью, людьми среднего возраста.

До недавнего времени наиболее интенсивно разрабатывались медико-биологические проблемы старения. Это не случайно. Исследование этих проблем началось именно с медицинской точки зрения еще Гиппократом, Ибн Синой (Авиценной). В 16 веке врач Луиджи Корнаро опубликовал киш у «Искусство долго жить», в которой дал полный и обстоятельный обзор причин своей почти столетней жизни. Художник, мыслитель, ученый Леонардо да Винчи также изучал анатомические изменения в старости. В конце 18 века книга доктора медицины, члена Берлинской Академии наук Х.Гуфелянда4 впервые в европейской науке детально анализировала все

3 См. Кант И. Антропология с прагматической точки зрения. Сочинения, т.6. - М, 1966; Кант И. Трактаты и письма. - М, 1980; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Сочинения, т. 4. - М, 1977.

4 См.: Гуфеляид X. Искусство продлить человеческую жизнь или макробиотика. - Спб., 1856. 8 периоды человеческого бытия, давала рекомендации о правилах поведения в каждом из них для достижения долголетия." В России одним из первых ученых, изучающих проблемы старости, считают И.И.Мечникова5. В современных условиях медико-биологический аспект интересующих нас проблем отражен в работах Амосова Н.М., Давыдовского И.В., Никитина В.Н., Фролькиса В.В., Чеботарева Д.Р. и др.6.

Сегодня не менее активно осуществляется и философское осмысление старости, разрабатываются вопросы биосоциальной детерминированности и гетерохронности этого процесса (Ананьев Б.Г.,'Александрова М.Д., Ф.Ариес, п

Карсаевская Т.В.) .

Значительное количество работ посвящено проблемам ценностей и ценностных ориентаций различных возрастных групп, влияния ценностей на жизнедеятельность этих групп (Анисимов С.Ф., Архангельский М.И., Бакиров B.C., Здравомыслов А.Г., Коган Л.Н., Микешина A.A., Ядов В.А. и о др.) . Однако в исследованиях ценностных ориентаций пожилых людей существуют значительные пробелы9.

Проблемы старости невозможно решать, игнорируя социальные аспекты этого процесса. Именно от государственной политики в области социального обеспечения престарелых зависят продолжительность жизни этой категории, профессиональная работоспособность, профилактика. Проблемы преждевременного старения, место и роль старого человека в стареющем обществе исследуются в ряде работ (Айриян А.П., Альперович В.Д., Бедный

5 Мечников И.И Этюды о природе человека. - МД961; Мечников И.И. Этюды оптимизма. - М, 1964

6 Амосов ILM. Преодоление старости. - М., 1996: Давыдовский И.В. Геронтология. - М., 1966; Никитин В.Н. О продлении жизни. - Киев, 1962; Фролькис В.В. Природа старения. Биологические механизмы развития старения. - М., 1975; Чеботарев Д.Ф. Долголетие. - М., 1970.

7 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1696; Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - М., 1974; Карсаевская Т.В., Шаталов A.B. Философские аспекты геронтологии. - М., 1978.

8 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988; Анисимов С.Ф. моральные ценности и личность. - М., 1994; Архангельский М.И. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М., 1998; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М., 1986; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду .и ценностные ориентации личности / Социология в СССР. Т.2. - M., 1966; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Микешина A.A. Ценностные ориентации субъекта и формы их отражения в научном знании // Философские науки, 1986, №6; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л., 1979.

М.С., Богданович J1., Дмитриев A.B., Дыскин A.A., Лайнер К.А., Никитенко В.В., Осколкова О.Б., Сонин М.Я., Урланис Б.Ц., Хасин Г.А., Холостова Е.И., Шапиро В.Д., Школьников В. и др.)10. I

Социальной геронтологии посвящены работы Альбрехта Р., Стиглица Э., Френкеля З.Г., Хэвигхэрта Р. И др. Мы также опирались на учебники по геронтологии (Грмек М., Давыдовский И.В., Беленькая И.Г., Яцемирская P.C.)11. В учебных пособиях рассмотрены история развития геронтологии как науки, общие закономерности старения и теории, изучающие эти процессы, место и роль старения в онтогенезе человека, медицинские, социальные, психические проблемы старения, принципы и механизмы социальной защиты населения пожилого и старческого возраста, особенности работы с этой социальной группой в Российской Федерации. Анализ этих и других проблем помогли нам в концептуальном осмыслении проблем обеспечения благосостояния престарелых в Республике Корея.

В работе над диссертацией автор опирается на классиков социологии и социальной философии: на теорию среднего класса и идею национального потребительного минимума С. Вебб, теорию социальных потребностей А. Маслоу, системно-функциональный анализ Т. Парсонса. В теориях последних двух авторов нас привлекает то, что они оба подчеркивали жизненную важность для каждого человека быть общественно значимым и

4 См. Бутуева 3.A. Роль ценностных ориентации в социализации пожилых и старых людей (социально-философский аспект).

10 Айриян А.П. Социальные аспекты геронтологии. - Ереван, 1989; Альперович В.Д. Старость. Соииально-философский анализ. - Рн/Д, 1998; Бедный М.С. Здоровье и продолжительность жизни (демографический аспект). - М., 1990; Богданович Л. Молодость в старости: секреты деятельного долголетия. - М., 1984; Дмитриев A.B. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). - М., 1983; Дыскин A.A., Решетюк А.Л. Здоровье и труд в пожилом возрасте. - Л., 1988; Лайнер К.А., Сонин М.Я. О трудоспособности научных работников пожилого возраста // Социс, 1979, №1; Никитенко В.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. - Киев, 1985; Осколкова О.Б. Продолжительность жизни и проблемы старения в странах Запада (научно-аналитический обзор). - М., 1992; Урланис Б.Ц. История одного поколения. Социально - демографически очерк. - М., 1968; Урланис Б.Ц. Народонаселение. - М., 1976; Урланис Б.Ц. Проблемы экономической демографии. - М., 1971; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. - М., 1963; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. - М., 1978; Хасин Г.А. Старость: социальные вопросы. - Челябинск, 1995; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. В 2-х ч. - М., 1999; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. - M., 1983; Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). - М., 1983; Школьников В. Смертность в России: главные пути риска и приоритеты действия. -M., 1997. Грмек M. Геронтология. - M., 1964; Яцемирская P.C., Беленьквя И.Г. Социальная геронтология. - М., 1999; Давыдовский И.В. Геронтология. - М„ 1966 приемлемым, а для общества жизненно важным заботиться о каждом человеке.

В трудах, в основном, американской социологической школы мы черпали материал об истории социальной политики и социального обеспечения (В. Фридлендер, Артур Р. Майлс, Карл В. Дойч и др.). Изучению социальных проблем в контексте истории уделили внимание Л. Джеймс, Д.Ф.

Хэллоран. Особое внимание социалистическим социальным идеям и трансформации марксизма сегодня уделяет такой исследователь, как Рамеш

Мишра. Особое значения для американской школы имеют проблемы социальной справедливости и законности, соотношения частной собственности и государства и его влияния ее на социальное благосостояние, социальной стратификации и имущественного расслоения (Р. Леонард, Д.

Рошфор, С. Оссовски и Д.М. Романишин). Интересные исследования, посвященные «третьему сектору» (Б. Гидрон, Р. Крамер, Л. Саламон), а так же систематизации различных форм социальной помощи (II. Гилберт и Н.

Джонсон).

В диссертации одно из фундаментальных мест принадлежит проблеме соотношения социального обеспечения в Республике Корея и других развитых странах. Автор широко использует материалы Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), Международной Организации Труда (ILO) при ООН, Международного Валютного Фонда (IMF), посвященные проблеме диссертации.

Большой вклад в разработку поставленных в диссертации проблем внесли труды ученых Российского государственного социального университета, который является флагманом в исследовании социальной сферы, социальной политики, социального государства, социальных процессов и групп, социальной работы (Жуков В.И., Авцинова Г.И., Краснов

Б.И., Лаптев Л.Г., Осадчая Г.И., Тарасов E.H. Холостова Е.И. и др.)12. В частности, в монографии «Социальная политика: парадигмы и приоритеты»13 проанализированы концептуальные проблемы социальной сферы, социальной политики и механизмы ее реализации, социального партнерства, западные и российские парадигмы изучения этих проблем. Для нашего исследования данная монография важна и тем, что здесь рассмотрены субъекты социальной политики, в том числе и государство.

Активно изучаются проблемы старости и ее социального обеспечения в Республике Корея (Ко Нан Сук, Куон Хен Чу, Ким Кенг Мин, Ким Кенг Хо, Ким Е Рен, Пек Кен Сук, Квен Енг Син, Сон у Дон, О Енг Ми, О Хен Сук, Юн Сонг Дон, И Ка Он, Пе Ту И, И Ка Он, Пе Ту И, И Сон Ми, Ким Кенг Син, И Ин Су Вуи, И Ин Су, И Хе Ча, Сонг Менг Ок, Син Юн А, Чо Чи Уон, Чон Кенг Хуе, Чонг Енг Е, Чонг Ин Сук, Чхве Су Чонг, Чхве Сунн Нам, Тхон Ке Чхон и др.). Корейские ученые исследуют качество жизни престарелых, психологическую устойчивость, работоспособность, удовлетворенность пожилых в работе, досуге, особенности жизнедеятельности этой категории населения в городе и сельской местности, направления ее социальной поддержки, процессы психологической и социально-экономической адаптации пожилых и многие другие вопросы .

Накопленный теоретический материал в области философии, истории, аксиологии, социологии, психологии, ' медицины, правоведения свидетельствует о том, что существует солидная база для дальнейшего исследования проблем старости и социального обеспечения этой категории населения. Однако, несмотря на большой массив литературы, анализирующей те или иные направления жизнедеятельности престарелых людей за границами исследовательского интереса остались многие вопросы. Практически отсутствуют работы, анализирующие проблемы старости не в

--I

Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В 3-х томах. - М., 2007; Жуков В.И. Социология социальной сферы. - М., 2006; Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории //4 Всероссийский конгресс политологов. - М, 2006; Книгу Тарасова по соц.полит.) философском, социологическом или экономическом, а политологическом аспектах. По-нашему мнению, именно политологический контекст позволяет наиболее полно проанализировать проблемы благосостояния пожилых, социального обеспечения старости, ибо решение многих из них напрямую зависит от проводимой государством социальной политики в целом и в отношении этой категории населения в частности. Политологический контекст позволит также сфокусировать внимание на государственных институтах, с помощью которых разрабатывается и осуществляется политика социального обеспечения престарелых.

Таким образом, очевидна теоретическая и практическая значимость изучения направлений государственной политики социального обеспечения престарелых Республики Корея, проблем, противоречий и перспектив ее осуществления, сущности и значимости «серебряной индустрии». Без всестороннего анализа этих вопросов невбзможно выстроить систему эффективных мер по социальной адаптации престарелых, а также выработать стратегические и тактические установки, наиболее эффективные формы, методы их социального обеспечения.

Объектом исследования являются анализ документов международных и корейских организаций, статистических данных, характеризующих феномен "стареющего общества", современные проблемы в области жизнедеятельности престарелых корейцев, а также исследование практической деятельности государства, других институтов и структур, осуществляющих политику в области их социального обеспечения.

Предметом исследования является анализ причинно-следственных связей, факторов, детерминирующих процессы старения, выявление тенденций функционирования «стареющего общества», а также функции, основных направлений, роли и перспектив развития "серебряной

13 Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общей ред. В.И.Жукова. - М.,

2000. индустрии" как компонента государственной системы социального обеспечения престарелых корейцев.

Основной гипотезой исследования являете» предположение о том, что государство, формируя социальную политику, должно стать основным субъектом социального обеспечения не только наиболее неимущих, но и всех слоев престарелых в Республике Корея на основе государственной поддержки развития направлений «серебряной индустрии».

Цель исследования. Целью настоящего исследования является анализ реальной ситуации, выявление проблем, возникающих вследствие увеличения средней продолжительности жизни престарелых в Корее, а также разработка мер по развитию "серебряной индустрии", способных внести вклад в повышение качества, уровня обеспеченности жизни престарелых из всех слоев, включая и слои с низким уровнем доходов.

Сформулированная цель исследования определила необходимость решения следующих теоретических и эмпирических задач. I

1. Посредством анализа проявлений и оценки возрастных, личностных и общественных особенностей человека конкретизировать понятия «возраст», «старость», «пожилой», «старый», «престарелый».

2. Систематизировать основные теоретические подходы к анализу старости, существующие в современной науке, обосновать необходимость комплексного подхода как наиболее адекватного сущности рассматриваемого феномена;

3. Охарактеризовать биологические, социально-политические, духовно-идеологические, психологические и другие факторы, влияющие на процесс старения, выявить тенденции и последствия функционирования «стареющего общества».

4. Изучить сущность и основные направления мировой политики в области социального обеспечения населения; .•

5. На основе изучения и обобщения статистических данных исследовать тенденции старения корейского общества, выявить реальное положение дел в области обеспечения престарелых в Республике Корея и I другие проблемы, возникающие в этой связи;

6. Провести сравнительный анализ демографических изменений в мире и Корее, средней продолжительности жизни, коэффициента старения в развитых и развивающихся странах, удельного веса престарелых старше 65 лет в населении основных стран мира, расходов на их поддержку и содержание и других показателей;

7. Охарактеризовать государственную политику в области обеспечения благосостояния корейских престарелых;

8. Дать определение политики «серебряной индустрии», исследовать I финансирование, объект, уровни и сферы услуг, а также систему трансляции в "серебряной индустрии";

9. Выявить основные направления развития и оптимальные пути решения задач в сфере "серебряной индустрии";

Теоретико-методологическая база исследования имеет комплексный характер и задана, с одной стороны, актуальностью анализа проблем старости и направлений ее социального обеспечения, а с другой -спецификой междисциплинарного подхода к этому феномену и социальной политике в отношении этой социальной группы. В комплексности исследования состояла большая сложность, поскольку из всего многообразия концепций, парадигм необходимо было выбрать те концепты, которые наиболее адекватно отражали бы политологический аспект исследования. Методологическую основу ' диссертационной работы составили концептуальные положения институциональной, структурно-функциональной, психологической, системной, социокультурной теорий, а также различных модификаций поколенческих теорий, рассмотренных нами в политологическом контексте. ,

В диссертации использовались методы политологического, исторического, функционального, сравнительного анализа, классификации, систематизации, обобщения, описания изучаемых фактов, процессов и явлений, а также комплексность и критичность в их интерпретации, что позволило сделать научно-обоснованные и практически значимые выводы и заключения. Политологический подход к этой многогранной проблеме в сочетании с принципами учета диалектического соотношения биологического и социального, логического и исторического, общемирового и национально-специфического позволили рассматривать предмет нашего анализа как социально-политическое явление и, вместе с тем, как результат, I создаваемый всей системой общественных отношений, проводимой государством социальной политики.

В решении поставленных в диссертации проблем автор опирался на труды мыслителей прошлого, исследования корейских и зарубежных, в том числе и российских, авторов - политологов, историков, философов, социологов, геронтологов, демографов, психологов. Многие положения, выдвинутые в трудах предшественников, в разное время и в разных контекстах изучавших интересующую нас проблематику, способствовали целостному анализу современных проблем старости и перспектив ее социального обеспечения в Республике Корея.'

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы (корейские и зарубежные законодательные акты, международные конвенции, посвященные проблемам старости), социологические данные, материалы ООН, Корейского Управления статистики, Министерства здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея, Корейского Центра объединения, Корейского института проблем престарелых, а также материалы периодической печати и данные из .Интернета.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе сравнительного анализа проведено комйлексное осмысление старости как социально-политического феномена, обусловленного особенностями экономического, социально-политического, социокультурного развития современного мира и Республики Корея, а также исследована эффективность государственной политики социального обеспечения корейских престарелых на современном этапе, сущность и перспективы развития «серебряной индустрии».

Настоящее исследование содержит следующие элементы научной I новизны:

1. Выявлены теоретические основы анализа сущности процесса старения и старости как социально-политического феномена, наиболее предпочтительная логика его изучения;

2. Показано резкое обострение противоречий в жизненных ориентациях этой социальной группы, связанное со специфическими особенностями социального положения престарелых, характером их включения в систему социальный отношений, выполнения социальных функций и ролей.

3. Выявлено, что общественная группа престарелых исторически I изменяет свои биохронологические параметры, поскольку возрастной статус определяется преимущественно экономическими и культурными признаками, в формировании которых существенная роль принадлежит проводимой государством политики социального обеспечения таких слоев;

4. Дана характеристика «стареющего общества», обобщены реальные проблемы, существующие в социальном обеспечении корейских престарелых;

5. Осуществлен сравнительный анализ комплекса показателей, относящихся к общественной группе престарелых и напрямую влияющих на I характер социальной политики государства, раскрыты приоритетные направления ее развития;

6. Выявлены и обоснованы теоретические подходы, объект, уровни, направления развития "серебряной индустрии" как компонента социальной политики; I

Достоверность и научность результатов исследовании обеспечивается:

- теоретико-методологическим обоснованием процедур изучения социально-политического феномена старости и политики ее социального обеспечения;

- применением научных методов анализа выявленных по проблеме исследования источников; применением апробированных методик и инструментария, позволивших провести сравнительный анализ, осуществить мониторинг I развития внутриполитической ситуации в Республике Корея, выявить позитивные и негативные аспекты функционирования государственной политики социального обеспечения корейских престарелых; использованием эмпирических,. социологических данных, критический анализ которых позволил сделать аргументированные предположения и выводы, дать обоснованные рекомендации по развитию «серебряной индустрии», политики социального обеспечения престарелых в Республике Корея; консультированием с корейскими ( специалистами, экспертами, работающими в сфере социального обеспечения корейского населения;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе анализа возможных концепций исследования проблем престарелых и государственной социальной политики осуществления их социального обеспечения автор приходит к выводу о том, что с помощью какого-либо одного теоретико-методологического инструментария невозможно выявить причины и тенденции функционирования «стареющего общества», направления социальной политики, адекватной потребностям данной социальной группы;

2. Благополучие престарелых, их социальное самочувствие, адаптация к качественно новой ситуации во многом обусловлены экономико-культурными параметрами, эффективностью государственной социальной политики, которые играют первостепенную роль в конституировании этой общественной группы, отношении к ней общества, а биохронологические характеристики возраста играют вспомогательную роль.

3. Установлено, что в связи с демографическими тенденциями, а также необходимостью сохранения социокультурной целостности корейского общества в условиях глобализации, ценность реализации социально-экономического потенциала и традиций социальных практик престарелых людей объективно возрастает.

4. Создание условий для адаптации к качественно новой социально-экономической и психологической ситуации, связанной с переходом в престарелый возраст, актуализируют институциональную деятельность государства по их социальному обеспечению. •

5. Механизмы политического регулирования в сфере государственной политики социального обеспечения престарелых предполагают учет таких факторов, как тип политической системы и политического режима, наличие экономических ресурсов, которые необходимо задействовать в ходе реализации такой политики, отношение общественности, институтов гражданского общества, самого государства к этой категории граждан и др.

6. Социальное обеспечение корейских престарелых должно расширяться таким образом, чтобы оно охватывало не только престарелых граждан с низким уровнем доходов, но и всех престарелых, как особой социальной группы; Вместе с тем, перспективной стратегией социального обеспечения престарелых со стороны ' государства и институтов гражданского общества следует считать политику, направленную на создание всех необходимых условий для самостоятельного решения ими задач адаптации и самоорганизации. '

7. Проведение государственной социальной политики в отношении престарелых, ориентированной на сохранение ими прежней трудовой и коммуникативной активности или нахождение ее новых форм, формирование позитивного общественного мнения в отношении пожилых людей, общественную востребованность их опыта и знаний позволяют старикам находить смысл жизни, сохранять социокультурную идентичность и играть стабилизирующую роль в функционировании и дальнейшем развитии социально-политической системы.

8. В сфере обеспечения благосостояния престарелых "серебряная индустрия" дополняет государственную систему социального обеспечения и способствует прогрессу общества в целом, поэтому необходимо изучать взаимоотношения между "серебряной индустрией" и социальным обеспечением.

9. Необходимо всесторонне исследовать, изучать и поощрять развитие неправительственной индустрии по обеспечению благосостояния престарелых. Государство, разрабатывая адекватную правовую базу, усиливая соответствующие контрольные и воспитательные функции, I отвечает за удовлетворение базовых потребностей престарелых, тогда как удовлетворением их разнообразных дополнительных потребностей осуществляют негосударственные коммерческие организации на основе принципа оплаты товаров и услуг потребителем.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты проведенного теоретического исследования могут быть использованы при анализе конкретного состояния социальной политики в отношении престарелых и тенденций изменения этой социальной группы. I

Проведенное исследование, обобщенный материал и выводы данной диссертации, дополняя имеющиеся по этой проблематике работы, расширяют возможности дальнейшего изучения феномена старости и государственной политики ее социального обеспечения, позволяют углубить представления о факторах, детерминирующих это явление и особенности его функционирования.

Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти, частными организациями геронтологического профиля для разработки моделей межпоколенческого '' взаимодействия, практик интеграции пожилых людей в социум. Материалы диссертации могут быть использованы ири создании юридической базы "серебряной индустрии" в рамках государственной политики. Они могут быть полезны в практической деятельности органов социальной защиты, при подготовке учебных программ и пособий, преподавании ряда политологических, исторических, социологических дисциплин в высших учебных заведениях, обучении студентов по специальности «Социальная работа», при чтении курсов и спецкурсов по социальной политике и социальной геронтологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных публикациях автора. Результаты исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях различного уровня: Пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», 25-26 ноября 2005 года (г. Москва), Шестом Международном социальном конгрессе « Глобализация: настоящее и будущее России», 24-25 ноября 2006 года (г. Москва), Четвертых годичных научных чтениях Гуманитарного факультета РГСУ, 29-30 января 2005 года (г. Москва), Первой и второй Международной конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», 7-8 апреля 2005 года и 30 -31 мая 2006 года (г. Москва).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы. В первой главе анализируются концептуальные проблемы престарелых, теоретико-методологические аспекты и мировой опыт, политики их социального обеспечения, выявляются тенденции функционирования «стареющего общества». Во второй главе рассматриваются теоретические основы "серебряной индустрии", реальное положение престарелых, политика и программы в области обеспечения их благосостояния в Корее. Третья глава посвящена исследованию роли государственного сектора в обеспечении благосостояния, анализу направлений развития "серебряной индустрии".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика социального обеспечения престарелых в Республике Корея"

Заключение.

В конце XX - начале XXI века Республика Корея стала стремительно превращаться в "стареющее общество". Это объективно потребовало трансформации государственной социальной политики в отношении пожилого населения, активизации индустрии.- их обслуживания, прежних форм, методов их социального обеспечения, а также изменений ценностных ориентаций. Традиционная система содержания престарелых стала быстро распадаться. Большинство корейских престарелых столкнулись с такими реальными проблемами, обусловленными во многом социально-политическими причинами, как отсутствие работы, недостаток денег, одиночество, конфликты с близкими, неуважение со стороны молодого поколения и др. Прежняя система социального обеспечения и содержания, в которой уже нельзя было полагаться только на родственников, утрата социальной роли и источников дохода, проблемы адаптации пожилых требовали усиления научного внимания, разработки социальной политики, адекватной новым социально-политическим реалиям. Настоящее исследование было начато с целыо разработки комплекса мер по обеспечению более стабильного образа жизни престарелых в рамках системы государственного социального обеспечения и «серебряной индустрии».

Исследуя комплекс проблем, связанных с тенденциями развития «стареющего общества», проблемами социального обеспечения престарелых за рубежом и в Республике Корея, автор пришел к выводу о том, что одних государственных финансов для обеспечения льгот всем престарелым явно недостаточно. В этой связи изучались меры по развитию "серебряной индустрии", способной предоставить реальные блага всем престарелым посредством развития системы разнообразных услуг. В дальнейшем в обществе будет происходить плюрализация субъектов, предоставляющих услуги по социальному обеспечению престарелых. В частности, большие надежды вызывает разнообразное и активное участие неправительственного сектора в этом процессе. В этом случае негосударственные предприятия должны демонстрировать не только профессионализм, но и социальную ответственность, которые позволят активизировать социально-экономическую политику, обеспечить престарелых разнообразными услугами с высокой степенью отзывчивости на реальные запросы и потребности этой социальной группы.

В качестве результата проведенного в рамках данного исследовании предлагаются следующие меры по развитию "серебряной индустрии".

Во-первых, серебряная индустрия" должна пониматься и развиваться в качестве одной из областей социального обеспечения. Поскольку "серебряная индустрия" будет развиваться вмеЬте с изменениями социально-экономических условий, существует необходимость в проведении политики развития как ее особенностей, присущих хозяйственному рынку, так и тех, что свойственны социальному обеспечению. Сама сфера социального обеспечения должна быть переосмыслена и трансформирована таким образом, чтобы инкорпорировать элементы хозяйственного рынка.

Во-вторых, государство, как основной субъект социальной политики, должно отвечать за престарелых из слоев с низким уровнем доходов, обеспечивая их социальное благосостояние, благополучие, хорошее социальное самочувствие. Неправительственные коммерческие организации в рамках "серебряной индустрии" должны отвечать за обеспечение престарелых выше среднего класса. Необходимо всесторонне исследовать, изучать и поощрять развитие неправительственной индустрии по обеспечению благосостояния престарелых. Государство, разрабатывая адекватную правовую базу, усиливая соответствующие контрольные и воспитательные функции, отвечает за удовлетворение базовых потребностей престарелых, тогда как удовлетворением их разнообразных дополнительных потребностей ведают негосударственные коммерческие организации на I основе принципа оплаты товаров и услуг потребителем.

В сфере обеспечения благосостояния престарелых "серебряная индустрия" дополняет государственную систему социального обеспечения и способствует прогрессу общества в целом, поэтому необходимо изучать взаимоотношения между "серебряной индустрией" и социальным обеспечением. Одновременно такие исследования должны заниматься не столько созданием теорий на основе наблюдения фактов, сколько вопросами ценностных установок, принципов и достижения согласия, поэтому такие исследования и обсуждения должны вестись постоянно.

В-третьих, следует точно определить социальную роль "серебряной индустрии", адекватно отразить ее значение в рамках законодательства и обеспечить дальнейшее развитие на основе разработки соответствующей законодательной, правовой базы. Роль и место "серебряной индустрии" как сочетающей свойства и социального рынка по обеспечению благосостояния престарелых, и рынка хозяйственного, в значительной степени связаны с идеологией государства с высоким уровнем благосостояния и социального обеспечения. Поэтому выводы здесь даются нелегко, а в дальнейшем "серебряная индустрия" может послужить источником многих вызовов, порождая конфликты с системой социального обеспечения престарелых и инвалидов.

В-четвертых, к отраслям "серебряной индустрии" относятся важнейшие направления, способные обеспечить достойные условия жизнедеятельности престарелых: охрана здоровья, создание оборудования по уходу, спортивных тренажеров общего назначения и коррекции веса, разработка лекарственных препаратов, лечебного питания, развитие сферы финансовых, жилищных, информационных, досуговых, туристических и других услуг.

В результате настоящего исследования можно предложить следующие политические меры и направления дальнейших исследований.

1. Государственная политика но отношению к "серебряной индустрии" I должна быть определена законодательно. Государство должно признать факт возникновения негативных последствий при его попытках полностью удовлетворить все разнообразные потребности престарелых. Оно должно определить политику в направлении передачи гражданскому сектору части работы по социальному обеспечению престарелых, с которой само государство не справляется, определить функции надзора и систему трансляции в отношении негосударственных коммерческих организаций в рамках "серебряной индустрии", а также положения относительно платных и бесплатных служб в закон о благосостоянии престарелых.

2. Необходимо определить роль и место "серебряной индустрии". В ситуации неизбежности развития "серебряной индустрии" очень важная проблема состоит в определении ее объекта в соответствии с ее ролью и местом. Иными словами, необходимо определить сферы, где может действовать государство, а также роль негосударственных коммерческих организаций в деле обеспечения благосостояния престарелых.

3. Необходимо утвердить четкие стандарты на продукцию "серебряной индустрии". В процессе развития "серебряной индустрии" важную теоретическую и практическую задачу составляет классификация продукции "серебряной индустрии" в рамках продукции для престарелых; представляется, что здесь необходимо развитие законодательства, определяющего такие политические льготы, как льготы по финансированию и налогам. Конкретная номенклатура продукции, ее типы, классификация и отдельные товарные позиции в настоящем исследовании не рассматриваются, I поэтому мы надеемся на то, что они станут предметом анализа дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика социального обеспечения престарелых в Республике Корея"

Российский государственный социальный университет

Государственная политика социального обеспечения престарелых в Республике Корея

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы

и технологии

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА - 2007

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики Российского государственного социального университета

Научный руководитель- Академик РАН

Жуков Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Климантова Галина Ивановна

кандидат политических наук, доцент Нестерчук Игорь Владимирович

Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения квалификации при МГУ им. М.В.Ломоносова.

Защита состоится 15 июня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 3.

Автореферат разослан « »_мая_2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Авцинова Г.И.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования Старение населения является одним из глобальных социально-демографических и политических процессов современности, типичным для большинства развитых стран мира Средняя продолжительность жизни населения в них за последние 50 лет выросла больше, чем за предыдущие пять тысяч лет До промышленной революции люди старше 65 лет никогда не составляли более 2 - 3 % населения развитых стран, а сегодня их доля равна 14 % По подсчетам специалистов к 2030 году их будет 25 %, а в некоторых странах - около 30 %

Мера цивилизованности общества справедливо определяется его отношением к своим старикам В нашем контексте актуальность темы обусловлена необходимостью участия не только родных и близких, но и государственной власти в жизнедеятельности престарелых Каждый человек, доживший до пожилого и тем более преклонного возраста, вправе рассчитывать на помощь государства Институты власти, политическая элита должны гарантировать достойные материальные, социальные, культурные, духовные условия жизни этой категории населения и адекватный социальный статус

Актуальность темы обусловлена и тем, что сегодня старость нередко понимается как синоним угасания, исчерпанности, а не изменения, перехода человека и общества в новое качество В результате такой трактовки пожилой человек вытесняется на периферию общественной жизни, исключается из социально престижных сфер, что существенно затрудняет его самореализацию и ускоряет процессы патологического старения. Выявление и устранение причин недооценки опыта и роли пожилых- людей, повышение требований к организации их социальной защиты, адаптация пожилых к новым статусам, релаксация одиночества через деятельность различных общественных организаций, благотворительных фондов, проведение политики, способствующей улучшению взаимодействия поколений, минимизации конфликта «отцов и детей» требуют государственного вмешательства Задачи обеспечения не только материального достатка, но и создания благоприятной социокультурной, психологической среды, уважения, почитания стариков должны быть в центре внимания государства и чиновников всех уровней Найти пути рационального использования социально-экономического потенциала пожилых, выгодные обществу и облегчающие их адаптацию к новым параметрам жизни, создать благоприятные условия для участия этой категории населения в различных сферах жизнедеятельности социума и, тем самым, пролонгировать их активную жизнь - также прерогатива, в первую очередь, государственных институтов, власти и общественных организаций С проблемами старости и старения сталкивается и Республика Корея Увеличение средней продолжительности жизни привело к тому, что в Корее ежегодно возрастает удельный вес престарелых, что обусловливает существенные трансформации на индивидуальном и общественном уровнях

развития, появление новых и усложнением старых проблем, связанных с социальным положением и обеспечением пожилых

Согласно опубликованному 10 июля 2000 года Управлением статистики "Докладу о современном состоянии населения Кореи", по состоянию на 1 июля 2000 года престарелые старше 65 лет уже составили 3 млн 371 тыс. человек, что составило 7% от всего населения (свыше 47 млн 270 тыс чел ) ООН определяет общество с удельным весом престарелых свыше 7% как "стареющее", свыше 14% - как "старое" и свыше 20% - как "сверхстарое". Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что сегодня и Республика Корея вступила в фазу "стареющего общества" Более того, в стране фиксируется тенденция повышения и темпа старения населения В перспективе в 2022 г удельный вес престарелых превысит 14,3%, что ознаменует ее вступление в фазу "старого общества", а затем, в 2032 г, она вступит в состояние "сверхстарого общества" По мере такого роста престарелого населения количество нуждающихся в подцержке престарелых на 100 человек населения в трудоспособном возрасте, которое сейчас составляет 10 человек, резко возрастет в 2010 г до 14, а в 2030 г - до 30 человек

Абсолютный и относительный рост населения старших возрастов вызывает многочисленные проблемы, сопровождается изменением соотношения численности мужчин и женщин, уменьшением удельного веса детей и молодежи и другими негативными трансформациями в продуктивной способности населения Увеличение числа престарелых, вызывая дисбалансы в росте населения, приводит также к увеличению социального бремени, связанного с их поддержкой и увеличением расходов на их содержание Старение населения может привести и к стагнации общественного развития, дисфункциональное™ социально-политической системы Потеря источника дохода, прежнего места и роли в обществе обостряют положение неимущих, ухудшают их физическое и социальное здоровье, усиливают самоизоляцию и отчуждение

Меры по обеспечению благосостояния престарелых в корейском обществе находятся на не сопоставимо низком уровне по сравнению с развитыми в экономическом отношении государствами, в которых сформирована и функционирует хорошо отлаженная система социального обеспечения Политика социального обеспечения престарелых в корейском обществе проводится преимущественно в отношении наиболее неимущих слоев престарелых, а общие ассигнования на нее не превышают 0,1 - 0,2% государственного бюджета в целом В то же время в передовых западноевропейских странах бюджет социального обеспечения составляет 25 - 30%, из которых примерно половина используется на нужды престарелых

Причина такого положения заключается в том, что корейская политика социального обеспечения престарелых проводилась в основном в отношении лишь их крайне неимущих слоев и при минимальном объеме деятельности институтов социального обеспечения

Актуальность поставленных в диссертации проблем обусловлена еще и тем, что до недавнего времени в Республике Корея политика социального обеспечения престарелых была не адекватна уровню современных требований и характеру решаемых в обществе задач, то есть, фактически не развивалась Реальные проблемы и требования престарелых не выдвигались в качестве первоочередных, приоритетных социально-политических проблем, требующих безотлагательного решения В таком виде политика социального обеспечения престарелых в будущем не сможет служить эффективным инструментом решения проблем старения, стабилизации социально-политической системы

Феномен старения корейского общества, будучи связан с быстрыми изменениями в социальной структуре, институтах и ценностных установках, обнаруживает тенденцию к усложнению, поэтому требует последовательного решения предупредительных мер Иными словами, необходим переход к активной политике, способной должным образом реагировать на разнообразные запросы престарелых слоев населения Подобно ситуации в западном обществе, где благосостояние престарелых означает и общественное благосостояние, возникает необходимость определить благосостояние престарелых в качестве одного из высшего приоритета государственной политики

Так называемая "серебряная индустрия", дополняя государственную систему социального обеспечения престарелых, посредством сервиса в общественной индустрии, экономике, медицине и образовании способна стать катализатором развития данной сферы По мере роста уровня доходов части престарелых в Корее проявляются их разнообразные запросы, однако вплоть до настоящего времени рынок социальных услуг, игнорируя данные нужды, ограничивался удовлетворением нужд пожилых людей лишь с низким уровнем доходов Конечно, именно эта категория престарелых является первостепенным объектом служб социального обеспечения Однако обеспечение комфортных жилищных условий, здорового образа жизни, удовлетворение культурных запросов, проведение содержательного досуга, являющихся важнейшими показателями качества жизни, общественного благосостояния, эффективной государственной политики в данной области не следует ограничивать лишь слоями с низким уровнем доходов, а необходимо пролонгировать их на все слои престарелых

В Корее функционирующую в данных областях индустрию называют "серебряной индустрией" Однако в современных условиях данный термин не является ясно определенным С теоретической и практически-политической точек зрения он требует уточнения и более детального анализа процессов, отражаемых этим понятием. Вследствие этого представляется, что в современных условиях необходимо не только дать определение "серебряной индустрии", но и предложить меры по ее развитию и политические проекты, способные удовлетворить потребности престарелых слоев населения

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение теоретических и прикладных проблем жизнедеятельности престарелого населения имеют в науке длительную и устойчивую традицию С феноменом интенсивного старения населения и возникающих в этой связи проблем человечество вплотную столкнулось только в 20 веке, однако процессы старения интересовали еще мыслителей древности (Конфуций, Софокл, Платон, Цицерон, Л.А Сенека)1. Для нашего исследования особого внимания заслуживают свидетельства, отражающие почитание стариков и старости, наиболее ярко представленные в восточных философско-этических системах, прежде всего в Древнем Китае (Конфуций) В Новое время высоко оценивал старость Ф Бэкон2 Его труды и идеи для нас важны тем, что этот яркий представитель своего времени одним из первых стал анализировать механизм продления активной

жизнедеятельности человека, разделив медицину на три взаимосвязанные части — сохранение здоровья, лечение болезней и продление жизни Довольно плодотворными были 17 и 18 века, когда было написано множество работ, особенно в Германии и Великобритании, о старости, ее гигиене Для нас важно, что это был период осмысления старости не только в медико-биологическом аспекте, но наметилась тенденция осмысления этого феномена и в социальном контексте Так, первый закон об ответственности государства за немощных и неимущих стариках был введен в Англии в 1601 году, а в конце 17- начале 18 веков организуются дома престарелых, осуществляются выплаты по старости

В анализе интересующих нас проблем определенную помощь оказали также работы И Канта и Г В Ф Гегеля3 В 19 веке изучение старости приняло эмпирический характер. По мере количественного роста этой группы населения и увеличения государственных расходов на нужды ее социального обеспечения, в сферу исследовательского интереса все чаще стали попадать проблемы собственно пожилых и старых граждан как особого слоя людей, находящегося в целом в более неблагоприятном положении по сравнению с молодежью, людьми среднего возраста

До недавнего времени наиболее интенсивно разрабатывались медико-биологические проблемы старения Это не случайно Исследование этих проблем началось именно с медицинской точки зрения еще Гиппократом, Ибн Синой (Авиценной) В 16 веке врач Луиджи Корнаро опубликовал книгу «Искусство долго жить», в которой дал полный и обстоятельный обзор причин своей почти столетней жизни Художник, мыслитель, ученый Леонардо да Винчи также изучал анатомические изменения в старости В конце 18 века книга доктора медицины, члена Берлинской Академии наук X Гуфелянда4 впервые в европейской науке детально анализировала все

1 См Платон Государство Сочинения в 3-х томах тЗ -М, 1971,Цицерон Остарости Одружбе Об обязанностях -М, 1993, Сенека Л А Нравственные письма к Луцилвю -М,1977,

2 Бэкон Ф Новый Органон Сочинения, т 2 - М, 1978

3См Кант И Антропология с прагматической точки зрения Сочинения, т 6 -М, 1966, Кант И Трактаты и письма - М, 1980, Гегель Г В Ф Феноменология духа Сочинения, т 4 - М, 1977

4 См ГуфеляндХ Искусство продлить человеческую жизнь или макробиотика -Спб, 1856

периоды человеческого бытия, давала рекомендации о правилах поведения в каждом из них для достижения долголетия В России одним из первых ученых, изучающих проблемы старости, считают И И Мечникова5 В современных условиях медико-биологический аспект интересующих нас проблем отражен в работах Амосова Н М, Давыдовского И В , Никитина В Н, Фролькиса В.В., Чеботарева Д Р. и др.6.

Сегодня не менее активно осуществляется и философское осмысление старости, разрабатываются вопросы биосоциальной детерминированности и гетерохронности этого процесса, а также ценностных ориентаций пожилых людей (Ананьев Б Г., Александрова М Д, Ариес Ф, Бутуева 3 А, Карсаевская Т В.)7

Проблемы старости невозможно решать, игнорируя социальные аспекты этого процесса Именно от государственной политики в области социального обеспечения престарелых зависят продолжительность жизни этой категории, профессиональная работоспособность, профилактика Проблемы преждевременного старения, место и роль старого человека в стареющем обществе освещены в ряде работ (Айриян А.П, Альперович В Д, Бедный М С., Богданович Л , Дмитриев А В , Дыскин А А., Лайнер К А., Никитенко В В , Осколкова О Б , Сонин М Я , Урланис Б Ц, Хасин Г А , Холостова Е И , Шапиро В Д, Школьников В и др )8

Социальной геронтологии посвящены работы Альбрехта Р, Стиглица Э., Френкеля 3 Г, Хэвигхэрта Р И др Мы также опирались на учебники по геронтологии (Грмек М, Давыдовский И.В , Беленькая И Г, Яцемирская Р С )9 В учебных пособиях рассмотрены история развития геронтологии как науки, общие закономерности старения и теории, изучающие эти процессы,

s Мечников И И Эподы о природе человека -М,1961, Мечников И И Этюды оптимизма -М,1964

6 Амосов Н М Преодоление старости - М, 1996 Давыдовский И В Геронтология - М, 1966, Никитин В Н О продлении жизни - Киев, 1962, Фролькис В В Природа старения Биологические механизмы развития старения - М , 1975, Чеботарев Д Ф Долголетие - М , 1970

Ананьев Б Г Человек как предмет познания - Л, 1696, Александрова М Д Проблемы социальной и психологической геронтологии - М , 1974, Бутуева 3 А. Роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей (социально-философский аспект) Автореферат канд диссертации - М, 1999 Карсаевская T В , Шаталов А В Философские аспекты геронтологии - М , 197S

8 Айриян А П Социальные аспекты геронтологии - Ереван, 1989, Альперович В Д Старость Социально-философский анализ - Рн/Д, 1998, Бедный М С Здоровье и продолжительность жизни (демографический аспект) - М, 1990, Богданович Л Молодость в старости секреты деятельного долголетия - М , 19&4, Дмитриев А В Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни) - М, 1983, Дыскин А А, Решетюк А Л Здоровье и труд в пожилом возрасте - Л , 1988, Лайнер К А, Сонин МЯО трудоспособности научных работников пожилого возраста Н Социс, 1979, №1, Никитенко В В Социальные проблемы людей пожилого возраста - Киев, 1985, Осколкова О Б Продолжительность жизни и проблемы старения в странах Запада (научно-аналитический обзор) - М , 1992, Урланис Б Ц История одного поколения Социально - демографически очерк - М, 1968, Урланис Б Ц Народонаселение - М , 1976, Урланис Б Ц Проблемы экономической демографии - М , 1971, Урланис БЦ Рождаемость и продолжительность жизни в СССР - М, 1963, Урланис БЦ Эволюция продолжительности жизни - М, 1978, Хасин ГА Старость социальные вопросы - Челябинск, 1995, Холостова Е И Пожилой человек в обществе В 2-х ч - М , 1999, Шапиро В Д Социальная активность пожилых людей в СССР - М , 1983, Шапиро В Д Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни) - М , 1983, Школьников В Смертность в России главные пути риска и приоритеты действия -М,1997

9 Грмек М Геронтология - М , 1964, Яцемирская Р С , Беленькая И Г Социальная геронтология - М , 1999, Давыдовский И В Геронтология - М , 1966

место и роль старения в онтогенезе человека, медицинские, социальные, психические проблемы старения, принципы и механизмы социальной защиты населения пожилого и старческого возраста, особенности работы с этой социальной группой в Российской Федерации Анализ этих и других проблем помогли нам в концептуальном осмыслении проблем обеспечения благосостояния престарелых в Республике Корея

В работе над диссертацией автор опирается на классиков социологии и социальной философии на теорию среднего класса и идею национального потребительного минимума С Вебб, теорию социальных потребностей А. Маслоу, системно-функциональный анализ Т Парсонса В теориях последних двух авторов нас привлекает то, что они оба подчеркивали жизненную важность для каждого человека быть общественно значимым и приемлемым, а для общества жизненно важным заботиться о каждом человеке

В трудах, в основном, американской социологической школы мы черпали материал об истории социальной политики и социального обеспечения (В Фридлендер, Артур Р. Майлс, Карл В Дойч и др ) Изучению социальных проблем в контексте истории уделили внимание JI Джеймс, Д Ф. Хэллоран Особое внимание социалистическим социальным идеям и трансформации марксизма сегодня уделяет такой исследователь, как Рамеш Мишра. Особое значения для американской школы имеют проблемы социальной справедливости и законности, соотношения частной собственности и государства и его влияния на социальное благосостояние, социальной стратификации и имущественного расслоения (Р Леонард, Д Рошфор, С. Оссовски и ДМ Романишин) Интересные исследования, посвященные «третьему сектору» (Б. Гидрон, Р. Крамер, JI Саламон), а так же систематизации различных форм социальной помощи (Н. Гилберт и Н Джонсон).

В диссертации одно из фундаментальных мест принадлежит проблеме соотношения социального обеспечения в Республике Корея и других развитых странах Автор широко использует материалы Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), Международной Организации Труда (ILO) при ООН, Международного Валютного Фонда (IMF), посвященные проблеме диссертации

Большой вклад в разработку поставленных в диссертации проблем внесли труды ученых Российского государственного социального университета, который является в России флагманом в исследовании социальной сферы, социальной политики, социального государства, социальных процессов и групп, социальной работы (Жуков В И, Авцинова Г.И, Краснов Б И., Лаптев Л.Г, Осадчая Г И , Тарасов Е Н Холостова Е И и др)10 В частности, в монографии «Социальная политика парадигмы и

10 Жуков В И Россия в глобальном мире философия и социология преобразований В 3-х томах - М , 2007, Жуков В И Социология социальной сферы - М , 2006, Авцинова Г И Анализ проблем социальной

приоритеты»11 проанализированы концептуальные проблемы социальной сферы, социальной политики и механизмы ее реализации, социального партнерства, западные и российские парадигмы изучения этих проблем Для нашего исследования данная монография важна и тем, что здесь рассмотрены субъекты социальной политики, в том числе и государство

Активно изучаются проблемы старости и ее социального обеспечения в Республике Корея (Ко Нан Сук, Куон Хен Чу, Ким Кенг Мин, Ким Кенг Хо, Ким Е Рен, Пек Кен Сук, Квен Енг Син, Сон У Дон, О Енг Ми, О Хен Сук, Юн Сонг Дон, И Ка Он, Пе Ту И, И Ка Он, Пе Ту И, И Сон Ми, Ким Кенг Син, И Ин Су Вуи, И Ин Су, И Хе Ча, Сонг Менг Ок, Син Юн А, Чо Чи Уон, Чон Кенг Хуе, Чонг Енг Е, Чонг Ин Сук, Чхве Су Чонг, Чхве Сунн Нам, Тхон Ке Чхон и др) Корейские ученые исследуют качество жизни престарелых, психологическую устойчивость, работоспособность, удовлетворенность пожилых в работе, досуге, особенности жизнедеятельности этой категории населения в городе и сельской местности, направления ее социальной поддержки, процессы психологической и социально-экономической адаптации пожилых и многие другие вопросы.

Накопленный теоретический и эмпирический материал в области философии, истории, аксиологии, геронтологии, социологии, психологии, медицины, правоведения свидетельствует о том, что существует солидная база для дальнейшего исследования проблем старости и социального обеспечения этой категории населения. Однако, несмотря на большой массив литературы, анализирующей те или иные аспекты жизнедеятельности престарелых, за границами исследовательского интереса остались многие вопросы Практически отсутствуют работы, анализирующие проблемы старости не в философском или социологическом, а политологическом аспектах. По-нашему мнению именно политологический контекст позволяет наиболее полно проанализировать проблемы благосостояния пожилых, социального обеспечения старости, ибо решение многих из них напрямую зависит от проводимой государством социальной политики в целом и в отношении этой категории населения в частности. Политологический контекст позволит также сфокусировать внимание на государственных институтах, с помощью которых разрабатывается и осуществляется политика социального обеспечения престарелых

Таким образом, очевидна теоретическая и практическая значимость изучения направлений государственной политики социального обеспечения престарелых Республики Корея, проблем, противоречий и перспектив ее осуществления, сущности и значимости «серебряной индустрии» Без

политики России в контексте политической теории // 4 Всероссийский конгресс политологов — М, 2006, Тарасов Е Н Проблемы методологии социальной политики принципы, приоритеты // Ученые записки Научно-теоретический журнал - М, РГСУ, 2001, № 4, Тарасов Е Н Социальная политика в контексте российских реформ вопросы методологии, теории, практики - М, 2004, Актуальные проблемы современной социальной работы / Под ред Жукова В И , Лаптева Л Г, Григорьева С И - М, 2007, Актуальные проблемы комплексной реабилитации инвалидов / Под ред Жукова В И , Лаптева Л Г - М, 2007

11 Социальная политика парадигмы и приоритеты Монография / Под общей ред В И Жукова - М , 2000

всестороннего анализа этих вопросов невозможно выстроить систему эффективных мер по социальному и социокультурному развитию престарелых, а также выработать стратегические и тактические установки, наиболее эффективные формы, методы их социальной защиты

Объектом исследования являются анализ документов международных и корейских организаций, статистических данных, характеризующих феномен "стареющего общества", современные проблемы в области жизнедеятельности престарелых корейцев, а также исследование практической деятельности государства, других институтов и структур, осуществляющих политику в области их социального обеспечения

Предметом исследования является анализ причинно-следственных связей, факторов, детерминирующих процессы старения, выявление тенденций функционирования «стареющего общества», а также роли, основных направлений и перспектив развития "серебряной индустрии" как компонента государственной системы социального обеспечения престарелых корейцев

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что государство, формируя социальную политику, должно стать основным субъектом социального обеспечения не только наиболее неимущих, но и всех слоев престарелых в Республике Корея на основе государственной поддержки развития направлений «серебряной индустрии».

Цель исследования. Целью настоящего исследования является анализ реальной ситуации, выявление проблем, возникающих вследствие увеличения средней продолжительности жизни престарелых в Корее, а также разработка мер по развитию "серебряной индустрии", способных внести вклад в повышение качества, уровня обеспеченности жизни престарелых из всех слоев, включая и слои с низким уровнем доходов.

Сформулированная цель исследования определила необходимость решения следующих теоретических и эмпирических задач.

1 Посредством анализа проявлений и оценки возрастных, личностных и общественных особенностей человека конкретизировать понятия «возраст», «старость», «пожилой», «старый», «престарелый»

2. Систематизировать основные теоретические подходы к анализу старости, существующие в современной науке, обосновать необходимость комплексного подхода как наиболее адекватного сущности рассматриваемого феномена,

3 Охарактеризовать биологические, социально-политические, духовно-идеологические, психологические и другие факторы, влияющие на процесс старения, выявить тенденции и последствия функционирования «стареющего общества»

4 Проанализировать понятия «социальная помощь», «социальная обеспеченность», «социальные услуги», «социальная защита», Изучить

сущность и основные направления корейской и мировой политики в области социального обеспечения населения,

5 На основе изучения и обобщения статистических данных исследовать тенденции старения корейского общества, выявить реальное положение дел в области обеспечения престарелых в Республике Корея и другие проблемы, возникающие в этой связи;

6. Провести сравнительный анализ демографических изменений в мире и Корее, средней продолжительности жизни, коэффициента старения в развитых и развивающихся странах, удельного веса престарелых старше 65 лет в населении основных стран мира, расходов на их поддержку и содержание и других показателей,

7 Охарактеризовать государственную политику в области обеспечения благосостояния корейских престарелых,

8 Дать определение политики «серебряной индустрии», исследовать финансирование, объекты, уровни и сферы услуг, а также систему трансляции в "серебряной индустрии";

9 Выявить основные направления развития и оптимальные пути решения задач в сфере "серебряной индустрии",

Теоретико-методологическая база исследования имеет комплексный характер и задана, с одной стороны, актуальностью анализа проблем старости и направлений ее социального обеспечения, а с другой -спецификой междисциплинарного подхода к этому феномену и социальной политике в отношении этой социальной группы В комплексности исследования состояла большая сложность, поскольку из всего многообразия концепций, парадигм необходимо было выбрать те концепты, которые наиболее адекватно отражали бы политологический аспект исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили концептуальные положения институциональной, структурно-функциональной, психологической, системной, социокультурной теорий, а также различных модификаций поколенческих теорий, рассмотренных нами в политологическом контексте

В диссертации использовались методы политологического, исторического, функционального, сравнительного анализа, классификации, систематизации, обобщения, описания изучаемых фактов, процессов и явлений, а также комплексность и критичность в их интерпретации, что позволило сделать научно-обоснованные и практически значимые выводы и заключения. Политологический подход к этой многогранной проблеме в сочетании с принципами учета диалектического соотношения биологического и социального, логического и исторического, общемирового и национально-специфического позволили рассматривать предмет нашего анализа как социально-политическое явление и, вместе с тем, как результат, создаваемый всей системой общественных отношений, проводимой государством социальной политики

В решении поставленных в диссертации проблем автор опирался на труды мыслителей прошлого, исследования корейских и зарубежных, в том числе и российских, авторов - политологов, историков, философов, социологов, геронтологов, демографов, психологов. Многие положения, выдвинутые в трудах предшественников, в разное время и в разных контекстах изучавших интересующую нас проблематику, способствовали целостному анализу современных проблем старости и перспектив ее социального обеспечения в Республике Корея.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы (корейские и зарубежные законодательные акты, международные конвенции, посвященные проблемам старости), социологические данные, материалы ООН, Корейского Управления статистики, Министерства здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея, Корейского Центра объединения, Корейского института проблем престарелых, а также материалы периодической печати и данные из Интернета

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе сравнительного анализа проведено комплексное осмысление старости как социально-политического феномена, обусловленного особенностями экономического, социально-политического, социокультурного развития современного мира и Республики Корея, а также исследована эффективность государственной политики социального обеспечения корейских престарелых на современном этапе, сущность и перспективы развития «серебряной индустрии»

Настоящее исследование содержит следующие элементы научной новизны.

1 Выявлены теоретические основы анализа сущности процесса старения и старости как социально-политического феномена, наиболее предпочтительная логика его изучения,

2 Показано резкое обострение противоречий в жизненных ориентациях этой социальной группы, связанное со специфическими особенностями социального положения престарелых, характером их включения в систему социальный отношений, выполнения социальных функций и ролей

3 Выявлено, что общественная группа престарелых исторически изменяет свои биохронологические параметры, поскольку возрастной статус определяется преимущественно экономическими и культурными признаками, в формировании которых существенная роль принадлежит проводимой государством политики социального обеспечения таких слоев,

4 Дана характеристика «стареющего общества», обобщены реальные проблемы, существующие в социальном обеспечении корейских престарелых,

5 Осуществлен сравнительный анализ комплекса - показателей, относящихся к общественной группе престарелых и напрямую влияющих на

характер социальной политики государства, раскрыты приоритетные направления ее развития,

6. Выявлены и обоснованы теоретические подходы, объект, уровни, направления развития "серебряной индустрии" как компонента социальной политики,

Достоверность и научность результатов исследования обеспечивается:

- теоретико-методологическим обоснованием процедур изучения социально-политического феномена старости и полигики ее социального обеспечения,

- применением научных методов анализа выявленных по проблеме исследования источников,

применением апробированных методик и инструментария, позволивших провести сравнительный анализ, осуществить мониторинг развития внутриполитической ситуации в Республике Корея, выявить позитивные и негативные аспекты функционирования государственной политики социального обеспечения корейских престарелых,

использованием эмпирических, социологических данных, критический анализ которых позволил сделать аргументированные предположения и выводы, дать обоснованные рекомендации по развитию «серебряной индустрии», политики социального обеспечения престарелых в Республике Корея,

консультированием с корейскими специалистами, экспертами, работающими в сфере социального обеспечения корейского населения,

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе анализа возможных парадигм исследования проблем престарелых и государственной социальной политики осуществления их социального обеспечения автор приходит к выводу о том, что с помощью какого-либо одного теоретико-методологического инструментария невозможно выявить причины и тенденции функционирования «стареющего общества», направления социальной политики, адекватной потребностям данной социальной группы,

2 Благополучие престарелых, их социальное самочувствие, адаптация к качественно новой ситуации во многом обусловлены экономико-культурными параметрами, эффективностью государственной социальной политики, которые играют первостепенную роль в конституировании этой общественной группы, отношении к ней общества, а биохронологические характеристики возраста играют вспомогательную роль

3 Установлено, что в связи с демографическими тенденциями, а также необходимостью сохранения социокультурной целостности корейского

общества в условиях глобализации, ценность реализации социально* экономического потенциала и традиций социальных практик престарелых людей объективно возрастает

4 Создание условий для адаптации к качественно новой социально-экономической и психологической ситуации, связанной с переходом в престарелый возраст, актуализируют институциональную деятельность государства по их социальному обеспечению

5. Механизмы политического регулирования в сфере государственной политики социального обеспечения престарелых предполагают учет таких факторов, как тип политической системы и политического режима, наличие экономических ресурсов, которые необходимо задействовать в ходе реализации такой политики, отношение общественности, институтов гражданского общества, самого государства к этой категории граждан и др

6. Социальное обеспечение корейских престарелых должно расширяться таким образом, чтобы оно охватывало не только престарелых граждан с низким уровнем доходов, но и всех престарелых, как особой социальной группы, Вместе с тем, перспективной стратегией социального обеспечения престарелых со стороны государства и институтов гражданского общества следует считать политику, направленную на создание всех необходимых условий для самостоятельного решения ими задач адаптации и самоорганизации

7 Проведение государственной социальной политики в отношении престарелых, ориентированной на сохранение ими прежней трудовой и коммуникативной активности или нахождение ее новых форм, формирование позитивного общественного мнения в отношении пожилых людей, общественную востребованность их опыта и знаний позволяют старикам находить смысл жизни, сохранять социокультурную идентичность и играть стабилизирующую роль в функционировании и дальнейшем развитии социально-политической системы

8 В сфере обеспечения благосостояния престарелых "серебряная индустрия" дополняет государственную систему социального обеспечения и способствует прогрессу общества в целом, поэтому необходимо изучать взаимоотношения между "серебряной индустрией" и социальным обеспечением

9 Необходимо всесторонне исследовать, изучать и поощрять развитие неправительственной индустрии по обеспечению благосостояния престарелых Государство, разрабатывая адекватную правовую базу, усиливая соответствующие контрольные и воспитательные функции, отвечает за удовлетворение базовых потребностей престарелых, тогда как удовлетворением их разнообразных дополнительных потребностей осуществляют негосударственные коммерческие организации на основе принципа оплаты товаров и услуг потребителем.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты проведенного теоретического исследования могут быть использованы при анализе конкретного состояния социальной политики в отношении престарелых и тенденций изменения этой социальной группы Проведенное исследование, обобщенный материал и выводы данной диссертации, дополняя имеющиеся по этой проблематике работы, расширяют возможности дальнейшего изучения феномена старости и государственной политики ее социального обеспечения, позволяют углубить представления о факторах, детерминирующих это явление и особенности его функционирования

Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти, частными организациями геронтологического профиля для разработки моделей межпоколенческого взаимодействия, практик интеграции пожилых людей в социум. Материалы диссертации могут быть использованы при создании юридической базы "серебряной индустрии" в рамках государственной политики Они могут быть полезны в практической деятельности органов социальной защиты, при подготовке учебных программ и пособий, преподавании ряда политологических, исторических, социологических дисциплин в высших учебных заведениях, обучении студентов по специальности «Социальная работа», при чтении курсов и спецкурсов по социальной политике и социальной геронтологии

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных публикациях автора Результаты исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях различного уровня* Пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы», 25-26 ноября 2005 года (г Москва), Шестом Международном социальном конгрессе « Глобализация настоящее и будущее России», 24-25 ноября 2006 года (г. Москва), Четвертых годичных научных чтениях Гуманитарного факультета РГСУ, 29-30 января 2005 года (г Москва), Первой и второй Международной конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», 7 — 8 апреля 2005 года и 30 -31 мая 2006 года (г Москва).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета и рекомендована к защите

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы анализа политики социального обеспечения престарелых» анализируются концептуальные проблемы престарелых, дается характеристика «стареющего общества», исследуется понятия старости, социальной политики, социальной защиты, социального обеспечения, социальных услуг, проводится сравнительный анализ мировой и корейской государственной политики социального обеспечения населения

В первом параграфе «Понятие старости и теоретические основы ее исследования» анализируются хронологические периодизации жизни различных ученых (Б И.Урланиса, К.Кросса, Д Б. Бромлея, И.Алана, Э Эриксона, Э.Россета) Автор приходит к выводу о том, что на возрастную периодизацию влияет весь контекст социально-экономических, политических и культурно-исторических процессов в обществе Оценки начала старости колеблются в очень широких пределах- от 45 лет (минимум) до 75 лет (максимум). Подвижность границ старости обусловлена влиянием социокультурных и социально-политических факторов. Важна самооценка человека, а также государственная политика социального обеспечения престарелых, создающая все необходимые условия (экономические, медицинские, социальные, культурные, психологические, юридические, организационные) для их полноценной жизни. Общепринятой является предложенная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) возрастная периодизация в старости1 возраст от 60 до 74 лет - признан пожилым, от 75 до 89 лет - старым, от 90 лет и старше - возрастом долгожителей.

Отмечая, что существуют разные стереотипы по отношению к этой возрастной группе, автор выдвигают разновидности общественного отношения к престарелым, обусловливающие те или иные модификации и в государственной политике в отношении к этой социальной группе:

• геронтофилия - особое почитание и уважение стариков, предоставление им исключительных привилегий, права занимать почетные места в общественной иерархии;

• геронтофобия - неприятие старых людей, боязнь старости, ассоциирующейся с галопирующим нарастанием физической и духовной немощности, крайним выражением этой установки является уничтожением старых людей;

• смешанная модель отношения, проявляющаяся в разных типах поведения, меняющегося в зависимости от того, занимает ли человек какой-то пост, имеет ли публичную известность или не имеет. В первом случае проявляется геронтофилия, а во втором - неприязненное отношение к тем престарелым, которые не имеют высокого социального статуса;

• рефлексия старости как социокультурной ценности - признание

высоких статусных характеристик старого человека как опытного, мудрого, независимо от социального статуса, одобрение его наставнических функций

В современных условиях наиболее плодотворным, по мнению автора, является подход, при котором старость и престарелые рассматриваются как относительно самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества, а их социальное обеспечение - как особое направление социальной политики государства, объект профессиональной работы соответствующих органов и организаций. Старость, отражая, прежде всего, аспект индивидуально-социального бытия личности, одновременно предстает и как общественно-политический, социальный феномен, функционирование которого напрямую зависит от разработки и реализации государственной социальной политики, специальных социальных программ

Автор отмечает богатство междисциплинарного анализа старости, что обусловливает и многообразие исследовательских подходов в интерпретации ее природы, сущности, роли, а также социального назначения и социального обеспечения Палитра методологических подходов в интерпретации старости и государственной политики ее социального обеспечения позволила автору прежде всего выделить институционализм (Г.Файнер, М.Вебер, Э Даунз, В Нисканен, Дж. Марч, ДжОлсен и др.). В контексте институционализма политика социального обеспечения престарелых исследуется через деятельность государственных и общественных организаций, партий, принятие и реализацию соответствующих политических решений, программ. Среди множества теорий, существующих в рамках институционального подхода, более важным для нашего исследования являются конституционализм и теория общественного договора, концентрирующая внимание на деятельности властей, анализирующая их структуру, функции, прерогативы. Так, в программных документах политических партий Республики Корея содержаться положения относительно социальной политики вообще и в отношении к пожилым, престарелым гражданам и инвалидам в частности. Так, правящая в РК партия Еллин Уридан («Открытая наша партия»), имеющая 132 места из 299 в Национальной Ассамблее (данные на апрель 2007 года), под лозунгом «Создание теплой атмосферы сотрудничества в обществе» в мае 2006 года приняла ряд дополнительных мер по созданию более комфортных условий жизнедеятельности престарелых и инвалидов. Государственные социальные программы предусматривают в ближайшее время создать более 30000 рабочих мест для престарелых и подготовить до 2010 года 200000 рабочих мест Для инвалидов партия Еллин Уридан разрабатывает программу, в которой планируется до 2010 года создать 100000 рабочих мест для этой категории корейских граждан

Институциональный подход позволяет исследовать политику социального обеспечения престарелых корейцев через деятельность правительственных учреждений, министерств, ведомств Он

предусматривает анализ программ и направлений деятельности корейских

Ассоциаций и общественных организаций, работающих с этой категорией населения. Среди них следует отметить Корейскую Ассоциацию Семейного медицинского обеспечения, Ассоциации социальных работников, Общественного ухода за пожилыми и престарелыми, инвалидами, организации по контролю здоровья, социального обеспечения, поддержки пожилых людей. В Республике Корея существуют Ассоциация поликлиник, медицинских сестер, приютов, Домов престарелых, Центров дотации для пожилых людей и многие другие структуры и организации, деятельность которых существенно дополняет государственную политику социального обеспечения.

В контексте институционализма важное значение имеет правовая концепция, правовое регулирование государственной политики социального обеспечения престарелых Особенно плодотворным является анализ дискуссий между правящей и оппозиционной партиями по поводу принятия тех или иных законов, регулирующих социальную политику, социальные отношения Социальное законодательство в PK развивается довольно активно Так, только в 2006 году приняты законы об обеспечении основ жизни нации, комплексной политики развития индустрии обслуживания престарелых, как нового вида динамично растущей государственной индустрии Для решения проблем финансовой стабилизации и минимизации бедности в старости правящая партия «Еллин Уридан» предложила закон о пенсиях по старости, а партия «Ханнара Дан» («Партия Великой Страны»), крупнейшая оппозиционная партия, имеющая 128 мест в парламенте, предложила законопроект о трудовых пенсиях Оба законопроекта сейчас находятся на рассмотрении юридического Комитета Национальной Ассамблеи

Определенное значение для анализа государственной политики социального обеспечения имеют теория сетевого общества, культурологическая теория, позволяющая включить социокультурный фактор в политические отношения как элемент, опосредующий отношения различных групп и общностей, методы, способы их деятельности, психологическая теория (3 Фрейд, В Райх, Э.Фромм Д.Рисмен, Э Эриксон, Т.Адорно и др.), которая помогала выявить психологические особенности этой категории граждан. Государственная политика должна быть направлена на то, чтобы создавались соответствующие структуры по уходу за пожилыми и старыми людьми, им оказывалась своевременная психологическая и другая медицинская, а также бесплатная юридическая помощь, выделялись достаточные средства и предоставлялись льготы для стимулирования домашнего ухода за ними, на обучение лиц, осуществляющих такой уход для тех, кто не имеет семьи.

Определенную ценность для данного исследования имеют поколенческие теории - теории о различных поколенческих общностях, их взаимодействиях, закономерностях изменений и роли в жизнедеятельности общества Автор прослеживает разницу во взглядах позитивистов (О Конт) и последователей структурно-функциональной, системной парадигм

(Э Дюркгейм, А Радклифф-Браун, Т Парсонс, Ш Эйзенштадт, В Бенгстон, МФерлонг, РЛауфер, Р. Браунгарт, МРайли и др). В рамках субъективистких, структуралистических, психоисторических подходов сформировалась символическая теория поколений (В.Дильтей, Ф Мантре, Х.Ортега-и-Гассет, К Маннгейм, Л.Фойер, К Лоренц, Р Браунгарт, М Мид и др), сторонники которой акцентировали внимание на солидарности как важнейшей формы социального взаимодействия Преемственность поколений они рассматривали как залог единства общества и противовес социальным конфликтам. В диссертации фокусируется внимание и на специфике национальных школ поколенческих теорий (Р.Альбрехт, ЛВилкинс, Р.Перкс, П.Томпсон, К Роберте, Наффильд, ДБерто, П Норма, А Бургейер, Ф Ариес, Н Лапьерр и др.).

Проанализировав возможные теории исследования старения и государственной политики социального обеспечения престарелых, автор делает вывод о том, что ни один из рассмотренных теоретико-методологических подходов не может в полной мере охарактеризовать эти процессы, поэтому необходим комплексный подход

Во втором параграфе «Характеристика «стареющего общества и анализ основных понятий» автор отмечает, что в Республике Корея лица старше 65 лет подлежат отдельной классификации, а при определении рынка престарелых обычно избегают употребления этого термина, так как само слово "престарелые" производит негативное впечатление. "Стареющее общество" - это общество, в котором вследствие явления старения, обусловленного увеличением средней продолжительности жизни, возрастает удельный вес престарелых или их число в рамках населения в целом В диссертации анализируются такие проблемы «стареющего общества», как увеличение расходов на содержание престарелых, изменения в структуре занятости, увеличение непроизводительного слоя населения, относительное сокращение экономически активного населения, чрезмерное увеличение бремени ассигнований на социальное обеспечение, остающихся достаточно высокими, несмотря на застой в экономике, конфликты между поколениями и возрастными группами и др Автор обращает внимание на следующее противоречие несмотря на сокращение подлежащих распределению ресурсов, потребности в благосостоянии, напротив, все более возрастают. В 1990 г рост расходов на содержание престарелых составлял 6,8%, однако в 2000 г он достиг 10% Прогнозируется, что темпы роста расходов на содержание этой категории граждан будут расти, и составят 14,2% в 2010 году и 29,7% в 2030 году

В этом параграфе также приводятся таблицы, в которых отражаются изменения структуры населения и среднего возраста, коэффициент старения, удельных вес лиц, старше 65 лет в населении основных стран мира и Республике Корея В нем дается анализ понятий «социальная политика», «социальное благосостояние», «социальная защита», «социальные услуги», «социальная безопасность» (этот термин в основном используется в корейских документах), выделяются и характеризуются сферы социального

обеспечения

В третьем параграфе «Мировая и корейская политика социального обеспечения: сравнительный анализ» анализируется опыт, выявляется общее и специфическое в осуществлении такой полигаки в Великобритании, Швеции, США, Японии, России Автор отмечает, что Республика Корея стремиться развивать демократическую систему социального обеспечения С 60-х годов XX века правительство приступило к реализации плана социальной защиты и интенсивного развития экономики с целью повышения благосостояния гражданского населения В диссертации анализируются законы, составляющие основу политики защиты неимущих о пенсиях для государственных служащих, о защите жизни, страховании, социальной политике и др Характерная особенность 60-х годов XX века - активное законотворчество в социальной сфере В 70-е годы стали расширяться масштабы оказания социальных услуг, происходило становление системы медицинского страхования, принимались законы о пенсиях для работников частных учебных заведений, социальных пенсиях и др. В этот период происходили реформы государственных институтов, отвечающих за социальное обеспечение В 80-е годы XX века развивались и совершенствовались системы и методы управления социальной сферой В сентябре 1986 года была принята объединенная концепция социальной защиты населения Республики Корея В 1988 году началась реализация закона о социальных пенсиях (гражданский пенсионный закон), а в 1989 -закона о медицинском страховании, основывавшихся на объединенной концепции политики социальной защиты. В этот период политика социальной защиты обрела свой современный вид В 80-х годах главными лозунгами были "строительство социального благосостояния" и "стабилизация и осуществление социальных услуг" Вследствие их реализации удалось повысить уровень жизни, увеличить сферу социальных услуг и снять нараставшее социальное напряжение Один из самых крупных и значимых законов 90-х годов - закон об охране труда, принятый в 1995 году В конце 1997 года, когда в Корее разразился крупный экономический кризис, связанный с IMF, стали применяться термины "сеть социальной безопасности" (Social Safety Net) и "социальные гарантии". Проанализировав теоретические основы, законодательную базу, реальную социально-политическую практику, автор делает вывод о том, что в 90-е годы XX века, несмотря на определенные успехи, система социального обеспечения не представляла целостного образования, не были достаточно продуманы условия реализации этой политики Помимо этого, законы об отношении к социальной защите много раз пересматривались в зависимости от изменения политической и экономической конъюнктуры

Подводя итог сравнительному анализу процессов формирования социальной политики, практики социальной защиты в разных странах, автор выделяет различия и общие черты в их осуществлении, а также дает периодизацию этого процесса Он подчеркивает особую роль государства, которое в периоды стабильного развития может находиться в тени, но в

моменты угрозы кризиса обязано играть активную волевую роль Четкое определение роли государства в современном индустриальном обществе, защите качества и ценности жизни человека, предотвращении и профилактике негативных социально-экономических, политических и социально-культурных явлений — одно из самых важных достижений опыта современной социальной политики Анализ опыта передовых стран позволил автору выявить положительные стороны государственной политики социального обеспечения и защиты Одновременно он фокусирует внимание и на таких негативных явлениях, как ослабление трудовой мотивации рабочих, увеличение себестоимости производства, что приводит к уменьшению прибыли, сокращению капиталовложений, сужению базы внедрения новых технологий, влияние «черного рынка», что ведет к повышению налогов или несправедливому их взиманию и др. Автор подчеркивает, что производство зависит от потребления, а потребление в наши дни зависит не только от простой потребности людей в пище, одежде и крове над головой Оно все больше зависит от социокультурных параметров здоровой жизни, полноценного социального существования, максимального раскрытия творческих возможностей человека Экономическое развитие все больше лишается своей исходной самоценности, человечество стремится к обществу социального благополучия Гуманизация развития человечества, переключение акцентов мирового развития на благополучие каждого человека и общества в целом требуют изменения критериев мирового развития и социального прогресса, а также объединения усилий всех народов и стран в решении социальных проблем

Во второй главе «Серебряная индустрия как фактор обеспечения благосостояния престарелых в Республике Корея» рассматриваются теоретические основы "серебряной индустрии", реальное положение корейских престарелых, политика и программы в области обеспечения их благосостояния

В первом параграфе «Проблемы престарелых в современной Корее» анализируются сводные данные, представленные в таблице с 1997 по

2005 годы, о коэффициенте бедности в стране (по состоянию на 2005 год он составил 13,8%), реальном уровне безработицы (в 1998 году он составлял 7 %, в 2003 - 3,6 %, в 2004 -2005 годах держится на уровне 3,7 %) С 1998 по

2006 г бюджет здравоохранения и социального обеспечения рос в среднем на 15,3% в год, опережая темпы роста общего правительственного бюджета (8,5%) В 2006 г объем ассигнований в сферу социального обеспечения составил 55,9 трлн вон (25% от общих правительственных ассигнований, составляющих 222 трлн вон) и вырос на 12,7% по сравнению с 49, 6 трлн. вон в 2005 году Автор приходит к выводу, что, несмотря на определенные успехи, в жизнедеятельности этой категории граждан обнаруживаются общие для всех стран проблемы недостаточный уровень материального благосостояния, болезни, одиночество, психологический дискомфорт, чувство заброшенности и ненужности, дискриминации в социальном,

экономическом и политическом аспектах и т д Однако уровень остроты их выраженности во многом зависит от того, существует ли продуманная государственная политика их решения, адекватна ли она уровню и характеру современных требований, насколько широко привлекаются к осуществлению такой специфической политики негосударственные структуры, институты гражданского общества, формируется ли благоприятный морально-психологический климат в стране в отношении стариков, ведется ли пропагандистская и воспитательная работа цивилизованного отношения к такой категории граждан и т.д

Автор считает, что решение проблем "стареющего общества" требует принятия соответствующих мер на государственном уровне Они должны рассматриваться не только с точки зрения демографии, но и с социальной, экономической и политической точек зрения. В частности со стороны государства необходима разработка и реализация соответствующей демографической политики, заключающейся в рациональном стимулировании и регулировании рождаемости, которая соответствует тенденциям изменений демографической структуры и препятствует старению населения Автор подчеркивает, что старение населения не является исключительно негативным явлением Старшие слои населения не лишены возможности стать опорой общества, политически влиятельной возрастной группы. Хотя такая социальная ценность, как уважение к прошлым заслугам, нередко игнорируется, их численный рост создает многочисленные возможности становления в качестве политической силы или группы давления.

В параграфе вьщеляются проблемы, которые необходимо решать, прежде всего, на государственном уровне с привлечением институтов гражданского общества Это укрепление ослабленной функциональности института атомарной семьи, увеличение субсидий на содержание престарелых, вызванные изменениями в ценностных установках и ослаблением функции их содержания, релаксация последствий увольнения с работы с наступлением пенсионного возраста, не взирая на физические и душевные силы, на основе исключительно возрастных критериев и недооценке возможностей человека трудиться и др Автор считает, что в решении проблем социального благосостояния и защиты населения важно руководствоваться следующими принципами достоинство человеческой личности и ее право на самостоятельное решение возникающих проблем, в том числе социального характера, равноправие человека, паритет, социальная ответственность общества за человеческие страдания Конституция Республики Корея провозглашает: каждый гражданин имеет право на жизнь, соответствующую человеческим нормам При этом акцент делатся на ответствености государства за реализацию социального благосостояния общества

Во втором параграфе «Серебряная индустрия»: понятие, условия возникновения и характер функционирования» рассматривается прогностический аспект социальных изменений, связанных с престарелыми,

поскольку рост именно этой категории населения можно назвать наиболее значимым фактором развития "серебряной индустрии" В диссертации выявлены следующие тенденции, обусловливающие неизбежность развития специальной отрасли количество и удельный вес престарелых преклонного возраста старше 80 лет (oldest old) значительно опережают темпы прироста престарелых старше 65 лет, что требует различных служб по их патронажу, не только дети, но и сами престарелые все больше предпочитают проживать отдельно от детей, что приводит к необходимости их снабжения разнообразным жильем, развитию служб здравоохранения, в том числе и на дому, наблюдается ослабление традиционных ценностных установок, сокращение количества членов семьи, ослабление функций семьи по уходу за престарелыми в связи с возрастанием вовлеченности женщин в экономическую и общественную жизнь, что потребует развития широкого спектра услуг и др Государство ограничено в возможности полностью удовлетворить все многоплановые потребности престарелых, поэтому услуги, превышающие определенный государственный, гарантированный уровень, можно приобрести через службы "серебряной индустрии", на хозяйственном рынке и за отдельную плату Повышение покупательной способности поколения старше 50 лет является главной движущей силой развития "серебряной индустрии".

Автор приходит в выводу о том, что Республике Корея трудно ожидать такого развития сферы социального обеспечения, какое имело место в развитых странах после Второй мировой войны на волне реализации модели государства с высоким уровнем благосостояния Вряд ли оказываемые государством услуги по социальному обеспечению престарелых значительно превысят степень удовлетворения основных, общих потребностей на минимальном для нации уровне Поэтому, вследствие ограниченности государственных финансов, более качественные услуги по удовлетворению разнообразных потребностей смогут предоставляться только в частном порядке и на хозяйственном рынке При этом необходимо, чтобы сфера субъектов, предоставляющих услуги по социальному обеспечению, расширилась, включив в себя помимо государства (правительства) также и неофициальную сферу, некоммерческие неправительственные организации, Важно, чтобы государство согласовывало и регулировало бы бремя такого обеспечения, а в случае необходимости выполняло бы контрольные функции в целях предотвращения негативных проявлений Распределение ответственности за финансирование социального обеспечения среди других, помимо государства, субъектов, представляет собой тенденцию, наблюдаемую в западноевропейских странах с высоким уровнем благосостояния Участие рыночной экономики в предоставлении услуг по социальному обеспечению, считает автор, является в значительной степени оправданным, а в некоторых случаях и неизбежным

В параграфе анализируется понятие "серебряная индустрия", которое впервые стало применяться в Японии в конце 70-х годов XX века для обозначения пожилых людей, эстетизации седых волос. В Республике

Корея это понятие начинает использоваться со второй половины 80-х годов прошлого столетия, однако до настоящего времени не существует его общепринятого научного употребления Сегодня термин используется только в Корее и Японии, и не используется за рубежом, в частности, в странах, говорящих на английском языке, что также обусловливает необходимость определения сущности этого понятия с тем, чтобы выявить адекватность или неадекватность процессов, тенденций, отражаемых этим термином в Корее и других странах. Смысл терминов "индустрия" и "рынок" различен, однако в Корее считается, что понятие "серебряной индустрии" имеет почти тот же смысл, что и понятие "рынок престарелых", поэтому оба термина рассматриваются как идентичные «Серебряная индустрия» представляет собой негосударственную индустрию, на рыночных принципах снабжающую слои престарелого населения, обладающего

соответствующими экономическими возможностями, принимающую предупредительные меры по отношению к этим слоям и потенциально престарелым, предлагая им товары и услуги, адекватные их потребностям. "Серебряная индустрия" представляет собой разновидность экономической деятельности, в качестве гражданского сектора обеспечивающей стабильность, защиту и комфортабельность жизнедеятельности ушедших на пенсию престарелых путем поставок на рынок товаров и услуг Это перспективная отрасль индустрии Условия возникновения "серебряной индустрии" связываются со стимулированием интереса к жизни в преклонном возрасте Представляется, что на настоящий момент в Корее уже существует значительный спрос на услуги "серебряной индустрии", однако интерес к престарелым слоям населения находится на низком уровне, и даже те предприятия, которые могли бы использовать предоставляющиеся им возможности по обслуживанию этой категории населения, осознанно или неосознанно не всегда их используют

Автор останавливается на дискуссии, целью которых является выяснение того обстоятельства, следует ли рассматривать "серебряную индустрию", как отрасль, обладающую характером социального обеспечения, либо имеющую чисто коммерческий характер, либо имеющую одновременно и социальный, и коммерческий характер Автор доказывает, что в сфере социального обеспечения престарелых в развитых странах проявляется тенденция к инкорпорированию элементов как социального, так и хозяйственного рынков В диссертации делается вывод о том, что "серебряная индустрия" обладает качествами как хозяйственного, так и социального рынка При этом в развитых государствах сфера субъектов финансирования и предоставления услуг по социальному обеспечению престарелых расширяется, приобретая все большее разнообразие и включая не только государственные (правительственные) организации, но и организации, частных лиц, действующих как на некоммерческой, так и на коммерческой основе. В этой связи возникают как позитивные, так и негативные тенденции Государство должно вмешиваться в деятельность хозяйственного рынка, способствуя безопасности при приобретении

престарелыми услуг, в которых они нуждаются В этой связи роль государства как контролирующего органа, способного обеспечить социальную целостность социально-политической системы, не уменьшается, а, напротив, возрастает

Третья глава «Государственная политика в области социального обеспечения престарелых в Республике Корея: основные направления и перспективы» посвящена исследованию роли государственного сектора в обеспечении благосостояния, анализу направлений развития "серебряной индустрии"

В первом параграфе «Государство как основной субъект социальной политики. Роль государственного сектора в обеспечении благосостояния престарелых» рассматриваются две основные модели социальной политики, социальной защищенности и социального обеспечения населения в целом и престарелых в частности рыночная (самокорректирующаяся) и социально-ориентированная (защищенная). В первом случае свободный рынок занимает ведущие позиции, является основой производства и оказания социальных и иных услуг Предпочтение отдается потребителю, его потребностям и интересам Это вынуждает производителей и поставщиков товаров и услуг руководствоваться в своей деятельности запросами и требованиями клиента К сожалению, эти ориентации действуют даже в том случае, если потребитель действует не во благо, а в ущерб собственным интересам, а иногда и здоровью (чрезмерное потребление алкоголя, курение). В этой модели государство выполняет роль медиатора (посредника) между рынком и населением, поддерживая отрасли социальной сферы субсидиями, налоговыми льготами, страхуя тех, кто не в состоянии удовлетворить свои витальные потребности самостоятельно (безработные, малообеспеченные, инвалиды, многодетные семьи и т д ) Эта модель наиболее характерна для США.

Во втором случае предпочтение отдается доступности и социальной справедливости в распределении социальных услуг. В социально-ориентированной модели преобладает регулируемый рынок с хорошо развитой системой социального страхования Государство выступает в роли гаранта удовлетворения важнейших экономических, материальных и социокультурных потребностей всех или большинства граждан, а рынок выполняет роль дополнительного средства в обеспечении удовлетворения возрастающих запросов и потребностей населения сверх системы государственного патернализма Эта модель характерна для большинства европейских стран

Однако, как показывает практика, и в странах с ориентацией в решении социальных проблем на частный сектор, рынок, минимальной ролью государства в решении этих проблем, и в странах с достаточно сильными традициями государственного патронажа, государство является основным субъектом социальной политики, социального обеспечения Повышение

благосостояния людей невозможно без наращивания потенциала государства, который выражается в его способности фокусировать и эффективно мобилизовать коллективные усилия Расширение социальный функций государства в рыночной экономике — характерная тенденция второй половины XX века

Ведущая роль государства как основного субъекта социальной политики и социального обеспечения детерминирована рядом факторов Автор отмечает важнейшие из них. Государство является центральным институтом политической системы, осуществляющим управление обществом. Его решения обязательны для всех граждан, институтов, организаций Лишь государству принадлежит право на издание законов и норм, следование которым обязательно Существует приоритет государства в законодательном регулировании производства и потребления, создании государственных программ образования, культуры, здравоохранения, перераспределения доходов через систему бесплатных социальных услуг, льгот, целевых программ поддержки регионов и отдельных социальных слоев Ограничение возможности коммерциализации этих сфер, контроль над уровнем занятости, инфляции, миграции, бедности - тоже прерогатива, прежде всего, государства. Автор останавливается на сложной теоретической и практически-политической проблеме нахождения баланса свободы и равенства, экономической эффективности и социальной справедливости, идеальное, полное решение которой невозможно Инструментом баланса в реализации социального и экономически целесообразного принципов является государство, которое обладает рычагами минимизации как государственного, так и рыночного монополизма в удовлетворении общественных потребностей. В этом параграфе анализируется также роль гражданских некоммерческих структур (КРО), восполняющих нехватку сил правительства и их рыночную несостоятельность. В Республике Корея существует более 310 организаций и структур в 22 областях (на начало XXI века)

Автор обосновывает свои позиции относительно такого дискуссионного вопроса, как способности или неспособности социальной политики выступать в роли стимулятора экономики Автор доказывает, что такая политика способствует экономическому росту, приводит аргументы В данном параграфе также анализируются направления правительственной политики по социальному обеспечению престарелых, которые могут быть сведены к трем целям формированию основы стабильной жизни в старости, здоровой жизни престарелых и утверждению вызывающего уважение имиджа престарелого В реализации этих задач исследуются 23 вида направлений деятельности правительства Это укрепление гарантий доходов, расширение учреждений социального обеспечения и патронажа в отношении отдельно проживающих престарелых, расширение медицинского обслуживания, усиление работы с ослабленными престарелыми, расширение возможностей их обслуживания на дому и тп В целях утверждения достойного образа престарелого предпринимаются такие основные меры, как

активизация работы добровольных помощников, содействие в организации досуга, формирование атмосферы уважения к старости, сыновней любви и почтительности, содействие росту духа служения престарелым и т д

В данном параграфе рассмотрим также цели и задачи Министерства здравоохранения и социального обеспечения на рубеже 2006 - 2008 годов Автор подчеркивает, что расширение сети социальной защищенности, направленной на сокращение поляризации доходов - задача не столько социальная, сколько политическая В этой связи предполагается создание и расширение рабочих мест в области здравоохранения, социальных услуг, медицинского обслуживания, проведение оздоровительных консультаций, в том числе в плане движения против курения Предполагается усиленная подготовка персонала по уходу за престарелыми (220 тыс человек только в 2008 г), расширение деятельности патронажного обслуживания на дому для лиц с низким уровнем доходов (130 тыс человек в 2006 г), изучение реального спроса на медицинских сестер в больницах и т. п. К 2009 году предполагается создать 310 тыс рабочих мест для представителей низших слоев, престарелых и инвалидов Планируется расширение возможностей получения пенсии, кредитной системы и других мер по сокращению "мертвых зон" национальной пенсионной системы, снижение страховых взносов до нижнего предельного уровня, пересмотр критериев начисления страховых взносов и принятие прочих мер по облегчению бремени медицинского страхования для слоев с низким уровнем доходов, смягчение нормативов для лиц, которым должно предоставляться содержание на базовом уровне жизненных потребностей и повышение пособия на инвалидность, повышение действенности системы экстренной помощи людям, попавшим в кризисную ситуацию Большое внимание уделяется активизации деятельности учреждений и эксплуатации центров поддержки "одной остановки" в городах, округах и районах в целях создания сети защищенности отдельно проживающих престарелых, расширению и установке оборудования, облегчающего передвижение инвалидов и др

Во втором параграфе «Основные направления развития «серебряной индустрии» как компонента государственной системы социального обеспечения престарелых корейцев» анализируется корейский закон о благосостоянии престарелых, который был впервые принят в 1981 году и впоследствии неоднократно подвергался ревизии, существо которой автор подробно рассматривает В частности, в ходе третьей ревизии этого закона в декабре 1993 года были разрешены, как в Японии, США и других развитых странах, открытие и эксплуатация платных учреждений для престарелых негосударственными предприятиями или частными лицами В диссертации структурированы данные классификации учреждений, определенных по «Закону о благосостоянии престарелых» и их основные характеристики, которые представлены в таблице В данном параграфе подробно характеризуется пенсионная система государственные пенсии, национальные пенсии, которые были введены в 1988 году, но лишь по истечении 20 лет, с 2008 года их можно будет получать Пенсия уважения

к старости - еще одна разновидность пенсии Они выплачиваются с июля 1998 года, после расширения круга реципиентов - престарелых старше 65 лет и нуждающихся в уходе на дому или в учреждениях, которым до этого, с 1991 года выплачивались пособия по старости.

Далее в параграфе подробно излагаются направления развития «серебряной индустрии», ее финансирование, уровни и сферы До недавнего времени Республика Корея находилась на начальном этапе развития рынка для престарелых, его масштаб и качество и сегодня остаются недостаточно развитыми Вместе с тем, автор выделяет следующие направления развития «серебряной индустрии» охрана здоровья, создание оборудования для престарелых, фармацевтическая продукция и лечебное питание; финансирование, жилищные услуги, сфера одежды и моды. В диссертации дан подробный анализ каждой из вышеназванных сфер, а также направлений развития индустрии престарелых в области информации, организации досуга и путешествий, образования и саморазвития, транспортных средств, организации мест продажи различных товаров и тд Автор считает, что следует точно определить социальную роль "серебряной индустрии", адекватно отразить ее значение в рамках законодательства и обеспечить дальнейшее развитие на основе разработки соответствующей правовой базы Роль и место "серебряной индустрии" как сочетающей свойства и социального рынка по обеспечению благосостояния престарелых, и рынка хозяйственного, в значительной степени связаны с идеологией государства по достижению высокого уровня благосостояния и социального обеспечения В дальнейшем "серебряная индустрия" может послужить источником многих вызовов, порождая конфликты с системой социального обеспечения престарелых и инвалидов

В заключении подводятся итоги исследования.

Автор считает, что государство должно определить политику передачи гражданскому сектору части работы по социальному обеспечению престарелых, с которой само государство не справляется, определить функции надзора и систему трансляции в отношении негосударственных коммерческих организаций в рамках "серебряной индустрии", а также определиться относительно платных и бесплатных служб. Необходимо определить сферы, где может действовать государство, а также роль негосударственных коммерческих организаций в деле обеспечения благосостояния престарелых Важно утвердить четкие стандарты на продукцию "серебряной индустрии" Представляется, что здесь необходимо развитие законодательства, определяющего льготы по финансированию и налогам.

Политологический контекст исследования выразился в фокусировке внимания автора на деятельности государственной власти в области формирования и осуществления политики социального обеспечения престарелых, анализе взаимодействия политических институтов и структур гражданского общества, разработке адекватной законодательной базы,

выводах о путях, методах, направлениях повышения благосостояния интересующей нас категории граждан не только как о социальной, но и социально-политической проблеме, имеющей большой общественно-политический резонанс и др

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ли Донг Джун Политика «серебряной индустрии» в республике Корея \\ Власть, 2007, №5. - 0, 3 п л (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).

2 Ли Донг Джун Развитие обслуживания по укреплению здоровья и рекреации в Корее \\ Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации Материалы научно-практической Международной конференции 7-8 апреля 2005 года / Под общ. ред проф И П Соколова В двух частях Часть 1 - М ГОУВ ПО «МГУС», 2005 - 0,2 п л

3 Ли Донг Джун Политика социального обеспечения в Республике Корея \\ Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации Материалы второй Международной научно-практической конференции 30-31 мая 2006 года / Под ред доктора философ наук, проф П Д Павленка Часть 4 - М ГОУВ ПО «МГУС», 2006. - 0,3 п л

4 Ли Донг Джун. Особенности социальной работы в Корее II Глобализация настоящее и будущее России Материалы шестого Международного социального конгресса 24 - 25 ноября 2006 года. В 2-х томах Том 2. - М Изд-во РГСУ, 2006 - 0,2 п л