автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государственная политика США в отношении высшей школы во второй четверти XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ладонина, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика США в отношении высшей школы во второй четверти XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ладонина, Елена Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. Высшая школа США в 1929 - 1939 гг.

§ 1. Положение в высшей школе США накануне мирового экономического кризиса.

§ 2. Механизмы адаптации высшей школы США к условиям кризиса.

§3. Социально-экономическая динамика развития высшей школы США накануне Второй мировой войны.

ГЛАВА 11. Американская система высшего образования в годы Второй мировой войны (1939 - 1945).

§ 1. Правительственная политика в области высшего образования в период войны.

§2. Роль зарубежной иммиграции в развитии американского высшего образования и науки в годы войны.

§3. Закон о реабилитации военнослужащих («Джи-Ай-Билл»).

ГЛАВА III. Начало структурной перестройки системы высшего образования в США (1945 - 1949).

§1. Влияние «Джи-Ай-Билл» (1944) на развитие высшего образования

США в послевоенный период.

§2. Создание предпосылок демократизации и структурной перестройки высшего образования в США.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ладонина, Елена Юрьевна

Как известно, в России в период экономических реформ глубокую трансформацию переживает и система высшего образования. В последнее время ведутся многочисленные дискуссии о том, какая из существующих в мире моделей высшего, и в частности университетского, образования может быть наиболее адаптирована к российским условиям. В силу известных экономических и политических причин, безусловно, американская система высшего образования вызывает всеобщий интерес и требует глубокого анализа.

США - крупнейшая держава в мире, и, бесспорно, образование играет ведущую роль в жизни современного американского общества. Сегодня в США диплом колледжа становится практически обязательным условием профессиональной карьеры для все большего числа американцев. Более того, университеты США относятся к числу самых известных университетов в мире: из десяти наиболее выдающихся мировых университетов - семь американских, а десятки тысяч студентов со всего мира стремятся получить образование именно в университетах США (1).

Успешной подготовке специалистов высшей квалификации в США способствует, в частности, и значительная финансовая поддержка государства. В настоящее время в США принципиальным представляется повышение степени приоритетности в бюджете государства ассигнований на образование, профессиональную подготовку и переподготовку, и здравоохранение. Из общего объема федерального бюджета 2001 г. (1730 миллиардов долларов) на развитие образования и здравоохранения было затрачено 1058 миллиардов долларов, в том числе государственное финансирование системы образования всех уровней (начального, среднего и высшего) в США составило около 500 миллиардов долларов (2).

Вместе с тем другим приоритетным направлением государственной политики США является всемерное содействие развитию науки и в первую очередь в области фундаментальных исследований и разработок. Федеральные расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в 2001 г. достигли 78 миллиардов долларов, при этом значительная часть исследований осуществляется в рамках законодательных актов, действие которых рассчитано на несколько лет (3). На сегодняшний день в сфере НИОКР с США не может успешно конкурировать ни один мировой центр.

Как известно, администрация Б. Клинтона в свое время объявила поддержку системы высшего образования одним из основных направлений внутренней политики США. В 1997 г. Б. Клинтон подписал закон о снижении ежегодного налога на 10 тысяч долларов для семей, где есть учащиеся вузов. В 2000 г. в своем ежегодном послании Конгрессу Б. Клинтон выступил с инициативой ассигновать на оказание помощи американским студентам свыше 31 миллиарда долларов: из них 30 миллиардов - на сокращение налогов и около 1,5 миллиарда - в виде прямых грантов. Например, национальная система поддержки учащихся высшей школы Пелл гранте (Pell Grants) предоставляет финансовую помощь семьям, чей совокупный доход меньше 30 тысяч долларов в год. Согласно бюджету на 2000 г., такой грант составлял 3300 долларов, а в 2001 г. он был увеличен до 3500 долларов (4).

После победы на президентских выборах 2000 г. Дж. Буш также выступил за необходимость значительной государственной поддержки образования в США.

Таким образом, очевидно, что, с одной стороны, в современном американском обществе все более важной функцией государства становится его роль в выработке и обеспечении реализации национальных приоритетов, в том числе и в сфере образования, а, с другой - увеличение ассигнований на образование стимулирует выпуск специалистов высшей квалификации, способных обеспечить научно-техническую, экономическую и стратегическую безопасность страны.

Как известно, роль государства в деятельности высшей школы в значительной степени определяется ее финансированием и управлением. В США ответственность за управление высшими учебными заведениями возложена на штаты, а основу государственных ассигнований на образование составляют дотации как федерального правительства, так и штатов.

В целом государственная политика в отношении высшей школы США начала складываться еще со времен деятельности реформаторов системы высшего образования в этой стране. К их числу относятся Т. Джефферсон, А. Гамильтон, Дж. Моррилл, Э. Уайт, Д. Гилмэн и Ч. Элиот.

Т. Джефферсон, выступивший за свободный доступ к высшему образованию, основал в 1825 г. Виргинский университет, который стал моделью первого государственного университета в Соединенных Штатах. Однако, несмотря на весьма прогрессивную для того времени программу, сочетавшую академические и практические дисциплины, из-за отсутствия преподавания богословия университет не получил широкой государственной и общественной поддержки.

В 60-80-е гг. XIX в. американские университеты обращаются к опыту немецких университетов, поскольку университетская система в США не соответствовала требованиям развития общества в тот период. Это было связано, во-первых, с невысоким уровнем образования, которое получали выпускники большинства американских вузов, и, во-вторых, несоответствием программ классических элитарных колледжей реальным запросам американского общества. Немецкая модель университета, разработанная, как известно, В. Гумбольдтом и предполагавшая тесное взаимодействие университета с государством, в то время в целом не была принята вузами США. Американские университеты придерживались больше британской традиции образования, согласно которой университет (колледж) представляется «добровольной ассоциацией, существующей за счет пожертвований»

5).

В то же время, заимствуя некоторые характерные особенности немецкого университета (сочетание теоретических курсов с практическими занятиями, повышенное внимание к изучению естественных дисциплин), американцы еще в годы Гражданской войны приступили к созданию своей национальной модели университета. Большую роль в этом сыграли выдающиеся реформаторы высшего образования в США - президент Корнельского университета (основан в 1865 г.) Эндрю Уайт, президент университета Дж. Хопкинса (1876) Дэниел Гилмэн и президент Гарвардского университета (1636) Чарльз Элиот. В основе разработанной ими университетской системы лежал элективный метод, предусматривающий индивидуализм, самостоятельный выбор студентами учебных курсов и научной специализации, академическую свободу преподавателей. Эта система приоритетов и определила к 1910 г. тип американского университета.

Вместе с тем решающим фактором в определении государственной политики в отношении высшей школы США стало принятие в 1862 г. закона Моррилла, по которому федеральное правительство выделило земельные участки для создания в каждом штате общественных (public) колледжей, которые затем превратились в государственные институты механики и сельского хозяйства и существовали за счет правительственных фондов. Принятие федерального закона 1862 г. дало толчок развитию системы государственных университетов в США (Мичиганский, Пенсильванский, университеты штатов Индиана и Калифорния).

Таким образом, начиная с середины XIX в. система высшего образования в США стала пользоваться возрастающей поддержкой государства. В дальнейшем его роль в деятельности высшей школы постоянно менялась. Вместе с тем можно констатировать, что существенное расширение помощи со стороны федерального правительства имело место во второй половине 40-х годов XX в., когда произошел быстрый рост численности студентов за счет увеличения темпа прироста населения, а также в результате предоставления финансовой помощи ветеранам Второй мировой войны, желающим получить высшее образование (6).

Пик государственных программ помощи системе высшего образования в США был отмечен в 1960-е годы. Запуск первого советского искусственного спутника Земли побудил правительство США к развертыванию активной политики стимулирования научно-технического развития, важнейшей частью которой стала программа финансирования системы образования (7).

Тем не менее, как нам представляется, наиболее важными событиями, в значительной степени повлиявшими на усиление государственной политики США в отношении высшей школы и изменение места университетов в американском обществе, стали мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и Вторая мировая война.

Возросшие потребности общества в высококвалифицированных кадрах и новых научных открытиях, в первую очередь в области фундаментальных исследований, привели к необходимости глубоких перемен не только в экономике, но и в сфере образования США в 193040-е гг. В то же время, в отличие от большинства западноевропейских стран, ряд особенностей, присущих американской высшей школе, значительно ускорили процесс ее перестройки. Во-первых, к 1940-м гг. в США уже довольно широко была развита система среднего и отчасти высшего образования. Во-вторых, несмотря на все недостатки диверсификации американской системы высшего образования, что часто определяло различие не только в сроках, но и в целях, содержании и методах обучения, дифференцированная система в США в большей степени отвечала быстро изменяющимся условиям производства, связанным с научно-техническим прогрессом. И, в-третьих, как уже отмечалось, к 1910 г. в системе учебных заведений американской высшей школы был сформирован новый тип университета, гораздо больше соответствовавший требованиям научно-технической революции и в первую очередь повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Более того, в 1944 г. Конгресс США принял закон о реабилитации военнослужащих "Джи-Ай-Билл" (G.I.Bill), который значительно расширил возможности для поступления в высшие, в том числе и элитарные учебные заведения США.

Вместе с тем расширение рамок средней и затем высшей школы в США до 1930-х гг. сопровождалось определенным снижением качества образования. Это объяснялось тем, что потребности экономики США в высококвалифицированных кадрах удовлетворялись выпуском специалистов из ряда элитных колледжей и университетов с хорошо поставленной системой обучения. Однако уже в течение 1930-40-х гг. требования американской экономики к кадрам стали возрастать в связи с более быстрыми темпами развертывания научно-технической революции в США по сравнению со странами Западной Европы, а для массового выпуска квалифицированных специалистов потребовалось значительное расширение системы высших учебных заведений.

В свою очередь, вопрос расширения рамок средней и высшей школы в США был тесно связан с финансированием. Такие меры, как повышение платы за обучение, частная благотворительность, кредиты капиталистических корпораций, не могли в полном объеме решить эту проблему. Как нам представляется, основным источником средств, необходимых для успешного развития системы образования, в том числе и высшего, в США во второй четверти XX в. стал государственный бюджет на федеральном уровне и уровне штатов. Кроме того, этот период характеризуется значительным усилением роли федерального правительства США в оказании помощи вузам в условиях преодоления экономических кризисов 1930-х гг. и Второй мировой войны, что было обусловлено начавшимся с 1934 г. увеличением расходов государства на высшую школу.

Таким образом, актуальность исследования динамики развития высшей школы в экстремальных условиях определяется той глобальной ролью, которую играет образование в современных социальных процессах, экономической и политической жизни общества. Поиски выхода вузов из экономических трудностей 193040-х гг. приводят к пониманию важности опыта США для реформирования сложившихся образовательных институтов и других стран. Как мы видим, идеи свободы, демократии, национального суверенитета, свойственные общественной структуре США, в том числе и высшей школе, за последние годы вызывают все больший интерес в России, где в 1990-е годы особенно остро встала проблема адаптации университетов в условиях системного кризиса и переходного этапа развития общества.

В связи с этим опыт университетов США в значительной степени может быть востребован российскими вузами в области выявления механизмов адаптации высших учебных заведений и выработки государственной политики в отношении высшей школы в экстремальных условиях, несмотря на существенные различия в историческом развитии российских и американских университетов, их роли в обществе.

В отечественной историографии практически отсутствуют специальные работы, целиком посвященные анализу политической и экономической специфики высшей школы США во второй четверти XX в. и, в частности, исследованию механизмов адаптации вузов США к условиям экономических кризисов 1930-х гг. и Второй мировой войны.

Общие исследования эпохи Нового курса президента Ф. Д. Рузвельта и оценка роли федерального правительства США по выходу страны из мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. представлены монографиями В. JT. Малькова, Е. Ф. Язькова, В. А. Тишкова, Н. Н. Яковлева, А. И. Уткина (8). В частности, В. JI. Мальков и Н. Н. Яковлев подробно исследовали социальные аспекты Нового курса Ф. Д. Рузвельта, его цели и задачи, дали разностороннюю оценку влияния рузвельтовских реформ на общедемократическое движение в США, однако, роль университетов осталась вне внимания (9).

Детальный анализ внутренней деятельности федерального правительства США в 1930-40-е гг. изложен в работах JI. Н. Гончарова, В. В. Согрина, А. А. Кредера, С. В. Иванова (10). Так, А. А. Кредер и С. В. Иванов объясняли успех в проведении социально-экономических реформ в США в 1930-40-е гг. тем, что именно демократическая партия во главе с Ф. Д. Рузвельтом последовательно выступала за развитие механизма государственного регулирования в США (11).

Особенности становления системы государственного регулирования в экономической и социальной сферах США рассматриваются также в работах В. Б. Супяна, Е. А. Лебедевой, К. С. Гаджиева, В. С. Васильева (12). Так, В. Б. Супян подробно осветил вопрос об эволюции роли государства в экономике США и раскрыл причины, объясняющие рост государственного вмешательства в социально-экономическую сферу, начиная с 1930-х годов (13). В. С. Васильев кратко охарактеризовал кейнсианскую экономическую теорию, отстаивающую усиление роли государства в экономических процессах и господствовавшую в США вплоть до 1970-х годов (14).

Работы JI. Д. Филипповой и С. М. Аскольдовой привлекают внимание тем, что в них с позиций структурно-функционального анализа определены тенденции в эволюции государственной политики США в отношении высшей школы (15). JI. Д. Филиппова наиболее подробно, на наш взгляд, рассмотрела вопрос о роли государства в деятельности вузов США, основное внимание уделив процессу становления государственной системы образования в США, влиянию экономических и культурно-политических факторов в развитии американской высшей школы, перестройке системы высшего образования в США в 1960-70-е гг. в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, однако, вопросы государственной политики США в отношении высшей школы в период кризисов 1930-х годов и Второй мировой войны JI. Д. Филипповой практически не затрагивались.

Исследование общих социально-политических аспектов современной высшей школы США содержится также в работах JI. Н. Пивневой, Т. С. Георгиевой, Ю. А. Замошкина и С. А. Ушакина (16). В книге Л. Н. Пивневой «Высшая школа США» дается краткий анализ характерных особенностей современной американской высшей школы, отличающих ее от высшей школы ФРГ и Англии. Л. Н. Пивнева приходит к выводу, что несмотря на автономию, в большей степени характеризующую вузы США, важнейшей особенностью американской высшей школы является ответственность вузов перед преподавателями, студентами и финансирующими организациями. И автономия, и ответственность вузов, как считает Л. Н. Пивнева, составляет единое целое ввиду интегрированности образования в общественную структуру (17).

Диссертация С. А. Ушакина посвящена деятельности американской научной интеллигенции и студенческих движений в рамках исследования автором политического характера высшей школы США. Автор особое внимание уделяет фактору политического активизма в рамках университета, полагая, что американский университет, начиная с 1930-х годов, все более активно выступает в качестве «агента социальных изменений» (18).

Однако в отечественной историографии отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу политики правительства США в отношении высших учебных заведений в годы

Второй мировой войны. Хотя, эпизодически эта проблема и затрагивается в работах, например, А. Е. Куниной, В. И. Масленникова, О. А. Ржешевского (19). Косвенно вопрос о развитии науки в США в годы Второй мировой войны рассматривался в монографиях Н. В. Мотрошиловой, А. Б. Николаева, В. Е. Хазиной (20). Проблема организации и развития системы образования военнослужащих -ветеранов Второй мировой войны в США в отечественной историографии не изучена вовсе.

Число исследований западных ученых, относящихся к изучаемой теме, гораздо более значительно.

Общая оценка деятельности президента Ф. Д. Рузвельта, его взглядов на развитие американского общества в период мирового экономического кризиса представлена в работах таких известных американских историков, как А. Шлезингер-мл., Б. Раух, Р. Хофстедтер (21). В своей книге «Американская политическая традиция и ее создатели» Р. Хофстедтер особое внимание уделяет анализу социальных мероприятий, проводимых в рамках Нового курса Ф. Д. Рузвельта по оказанию помощи творческой и научной интеллигенции в 1930-е гг. (22). Автор отмечает, что именно благодаря социальной политике «в этот трудный период было сохранено целое поколение художников и интеллигенции, ставших приверженцами "нового курса" и преданными сторонниками либерализма Рузвельта» (23).

Роль образования в современном американском обществе в целом подробно охарактеризована в широко известных работах таких американских исследователей, как М. Лернер, Д. Бурстин, В. Паррингтон, Д. Бок (24). В частности, Д. Бурстин определил влияние образования на "среднего американца" как наилучшую возможность для его максимального духовного и социального развития (25). М.

Лернер в своей монографии «Развитие цивилизации в Америке», рассматривая основную функцию высшей школы с точки зрения передачи наследия культуры, подчеркивает и жизненную необходимость ускорения перехода университетов США из «сообщества интеллектуалов» в « собрание профессиональных школ, с особым образом подобранными коллективами преподавательских и исследовательских кадров» (26).

Проблеме государственного регулирования высшего образования в США посвятили свои работы Д. Генри, Г. Браун, О. Хэндлин, Дж. Бэн-Дэвид, К. Конрад (27). Авторы дают в целом позитивную оценку деятельности федерального правительства в отношении вузов США в годы мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и Второй мировой войны. В своей книге «Проблемы прошлого и настоящего» Д.Генри также подчеркивает то влияние (прежде всего психологическое), которое оказал кризис на американских преподавателей и студентов. Вместе с тем, на наш взгляд, в данной работе недостаточно отражена динамика развития студенческих и других общественных движений в США 1930-х годов, сыгравших значительную роль в развитии вузов в период кризиса. Г. Браун в своей работе «Высшее образование в США» определяет основные принципы управления и финансирования университетов США в конце XIX -первой половине XX вв.

Интересны работы В. Кардозиэра, Дж. Блама, А. Грэйса, И. Кэндэла, в которых, в частности, анализируются военные образовательные программы, разрабатывавшиеся колледжами и университетами США в годы Второй мировой войны (28).

Характеристика деятельности отдельных университетов США в период Второй мировой войны представлена в работах Р. Смита, Г.

Йомэнса (Гарвардский университет - Кембридж, штат Массачусетс), Г. Пекхэма, К. Загендорфа, В. Шоу (Мичиганский университет - Анн-Арбор, штат Мичиган), Дж. Полларда (университет штата Огайо), С. Хитчкока (университет штата Виргиния), Д. Маргулиса (Корнельский университет - Итака, штат Нью-Йорк), в которых показаны отношения администраций этих университетов с правительством США в вопросах регулирования высшего образования в военный период (29).

Вопрос о льготах ветеранам Второй мировой войны и о принятии федеральным правительством США закона о реабилитации военнослужащих «Джи-Ай-Билл (1944), эпизодически затрагивался в книгах таких авторов, как Н. Пьюзи, Дж. Брубахер и К. Олсон (30). Тем не менее, по их общему мнению, этот закон имел огромное значение не только в социальном и политическом плане, но и для развития американских вузов в послевоенный период, поскольку предоставлял ветеранам широкие возможности для поступления в колледжи и университеты США, тем самым способствуя процессу демократизации высшей школы в целом.

Таким образом, анализ работ по теме исследования позволяет прийти к выводу, что как в зарубежной, так и в отечественной историографии вопрос о государственной политике США в отношении высшей школы во второй четверти XX в. изучен в целом фрагментарно. Если в зарубежной исторической науке подробно разработаны некоторые конкретные сюжеты развития высшей школы США, например, проблема адаптации американских вузов к условиям кризисов 1930-х годов и Второй мировой войны, при этом отсутствует комплексное исследование эволюции высшей школы США в 1930-40-е годы. В то же время в отечественной историографии изучены лишь самые общие вопросы американской вузовской системы, но нет специальных работ, посвященных проблеме развития системы образования военнослужащих - ветеранов Второй мировой войны, связанной с принятием «Джи-Ай-Билл», отсутствует анализ финансовой политики правящих кругов США в отношении высшей школы.

Объектом представленного диссертационного исследования является высшая школа США, предметом - государственная политика США в отношении высшей школы.

Как известно, высшая школа США прошла длинную эволюцию от возникновения первого колониального колледжа до создания национальной модели университета (31).

Хронологические рамки данной диссертации охватывают в своей основе 1929-1949 гг. В этот период, как известно, происходят мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и Вторая мировая война. Оба эти события коренным образом повлияли на развитие американского общества в целом и имели ключевое значение для определения государственной политики США в отношении высшей школы.

Целью работы является выяснение роли, которую играло государство в деятельности вузов США во второй четверти XX в., характера и масштабов государственного вмешательства в один из важнейших секторов американской экономической и социальной системы - в сферу высшего и общего профессионального образования.

Важность достижения обозначенной цели продиктована тем, что представленное исследование включает период - конец 1920-1940-х гг. - когда происходит значительное расширение функций государства в социально-экономическом и политическом развитии США. Весьма существенным является выработка государственной политики адаптации высшей школы США в условиях преодоления экономических кризисов 1930-х гг. и Второй мировой войны. Как нам представляется, усиление роли государства в экономике и обществе, начиная с 1930-х годов, следует рассматривать не как прагматическую и вынужденную реакцию на период кризисов и депрессии, а в первую очередь как необходимую составляющую объективного процесса развития американского общества. В целом можно констатировать, что эволюция роли государства в сторону расширения его функций в социально-экономическом развитии США к началу XX в. определяет пути развития не только Соединенных Штатов, но и других стран. Что касается следующего этапа развития высшего образования в США (1949-1965), то он охватывает начавшийся в послевоенный период процесс перестройки высшей школы, связанный с развернувшейся в США научно-технической революцией, и может служить перспективным направлением дальнейших исследований системы высшего образования в США.

Задачи данного исследования заключаются в следующем:

1) выяснить динамику развития высшей школы США накануне мирового экономического кризиса;

2) установить социальную функцию и механизмы адаптации университетов США к условиям кризиса;

3) исследовать правительственную политику в области высшего образования США накануне и в годы Второй мировой войны;

4) доказать, что влияние зарубежной научной иммиграции на развитие учебного процесса в вузах США имело кардинальное значение для развертывания фундаментальных научных исследований и выработки механизмов адаптации;

5) определить и охарактеризовать формы взаимоотношений между американской интеллектуальной элитой и обществом в рассматриваемый период;

6) обосновать способы реформирования высшего образования США в годы Второй мировой войны на примере развертывания экономических и социальных программ ("Джи-Ай-Билл" (G.T.Bill) (1944 г.));

7) раскрыть характер и содержание предпосылок демократизации и структурной перестройки высшего образования в США в послевоенный период.

В основе методологии исследования лежит диалектический метод познания, сочетающий в себе преимущества цивилизационного подхода к конкретным проблемам американской истории с историко-материалистической основой научного анализа. Анализируя проблемы формирования государственной политики в отношении высшей школы в особых условиях американской цивилизации, мы руководствовались принципом историзма.

Материалы для подготовки работы были взяты из библиотек Москвы и Санкт-Петербурга (Россия), Вашингтона (США), Тюбингена (Германия); из сети Интернет.

Источниковая база исследования состоит из материалов, которые условно можно разделить на четыре группы.

К числу источников первой группы нами отнесены: а) федеральные законодательные акты (Конституция США; федеральные законы сессий Конгресса США, начиная с 64 (1915-16 гг.) и заканчивая 92 Конгрессом (1971-72 гг.), в частности, закон о реабилитации военнослужащих ("Джи-Ай-Билл") 1944 г., закон об образовании в целях национальной обороны 1958 г., закон об экономических возможностях 1964 г. и закон о высшем образовании 1965 г.) (32); б) документы исполнительной власти (послания, выступления и т.п. президента и министра образования США, публикации министерства образования США, сборники документов по вопросам образования) (33); в) материалы неправительственных организаций США по проблемам образования (в частности, отчеты комиссии Карнеги) (34); г) статистические материалы (35).

Во вторую группу входят эпистолярные источники, которые включают в себя, в частности: а) опубликованную переписку президента Ф. Д. Рузвельта с управляющим по делам образования в США в 1930-е гг. Дж. Штудбейкером и президентами колледжей и университетов об ответственности высшей школы перед обществом в вопросах образования и воспитания будущего поколения и определении роли государства в этом процессе (36); б) письма выдающегося русского ученого, доктора социологии Питирима Сорокина, адресованные его другу известному русскому экономисту и литератору Д. А. Лутохину, в которых П. Сорокин дает оценку университетам США 1920-30-х гг. на примере Миннесотского и Гарвардского университетов (37); в) личную переписку академика В. И. Вернадского с сыном, где он критикует университеты США 1930-х годов с точки зрения излишнего прагматизма (38).

Третью группу источников составили мемуарные произведения, авторы которых - президенты, политики различного масштаба, представители интеллектуальной элиты - были свидетелями событий, происходящих в политической и культурной жизни США в первой половине XX в. Особый интерес представляют воспоминания президента США Теодора Рузвельта об университетах США 1920-х гг.; государственного секретаря США в 1933-44 гг. Корделла Халла и известного американского журналиста и драматурга Роберта Шервуда о политике Нового курса Ф. Д. Рузвельта; а также мемуары военных деятелей США периода Второй мировой войны Д. Эйзенхауэра и О. Брэдли (39).

В четвертую группу источников вошли материалы из американской периодики, в частности, таких популярных американских журналов, как "Publisher's Weekly", "Harper's", "Southern Association Quarterly", "School & Society", "Senior Scholastic", "The Science Bulletin", "The Educational Record", на страницах которых нашли свое отражение текущие события, происходившие в колледжах и университетах США в годы мирового экономического кризиса, а также в военный и послевоенный периоды (40).

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе специальной литературы и обширного круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот:

- установлена социальная функция высшей школы США в указанный период;

- исследованы основные направления государственной политики в области высшего образования США в годы мирового экономического кризиса и Второй мировой войны;

- доказано значительное влияние зарубежной научной иммиграции на развитие фундаментальных исследований в вузах США;

- обоснована социализация университетов США и их превращение в объект национального внимания.

Данная работа не претендует на всеобъемлющее исследование этой темы и представляет собой попытку комплексного анализа

21 системы высшего образования в США во второй четверти XX в. - в период, во многом критический в современной истории страны.

Такие важные вопросы, как организация образования для женщин, афроамериканцев, всеобщего образования для взрослых, взаимоотношения университетов с местным сообществом и ряд других, не получившие достаточного освещения в предлагаемой работе, могут стать предметом дальнейших углубленных исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика США в отношении высшей школы во второй четверти XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На развитие образования и науки в США во второй четверти XX в. огромное влияние оказали ведущие экономические и социальные факторы, определяющие развитие американского общества в тот период. Это прежде всего обострение социально-экономических противоречий в условиях эпохи Процветания 1920-х годов, разразившийся в 1929-1933 годах мировой экономический кризис, последовавшая за ним депрессия, политика Нового курса Ф. Д. Рузвельта, национальный кризис 1937-1938 годов, Вторая мировая война и послевоенная конверсия.

Нестабильность государственных ассигнований в образование и науку в конце 1920-х - начале 1930-х годов, преодоление этой нестабильности за счет привлечения частных источников и перевода науки на путь милитаризации и использование ее в интересах повышения прибыли, возрастание роли федерального правительства в деятельности американских вузов в военные и послевоенные годы были присущи высшей школе США и развитию американской науки в наибольшей мере по сравнению с другими крупными странами за тот же период.

Превратившись накануне мирового экономического кризиса в крупнейший центр капиталистического мира в отношении прикладных исследований и разработок, США продолжали отставать от ряда стран Европы по фундаментальным исследованиям. Положение изменил приток в США ученых-иммигрантов, особенно увеличившийся в конце 1930-х - начале 1940-х годов, который способствовал в дальнейшем все большему развитию в США фундаментальной науки.

Вместе с тем, как показала политика федерального правительства США в области проведения программ по оказанию помощи вузам, осуществляемых в рамках Нового курса Ф. Д. Рузвельта и затем в процессе разработки и реализации военных образовательных программ для армии и флота, а также политика Г. С. Трумэна, направленная на развитие массового высшего образования, координация и централизация руководства высшего образования в США и усиление роли государства в деятельности высшей школы способствовали не только стабилизации положения вузов в годы кризисов 1930-х годов и Второй мировой войны, но и дальнейшему их успешному развитию в послевоенный период.

Анализ социальной функции высшей школы США в 1930-х годах показал наличие свойственного ей утилитарно-прагматического подхода к образованию.

Следует отметить, что в США, начиная с 1920-х гг., резко возросло влияние бизнеса на все сферы образования, возобладал чисто утилитарный подход к обучению, в результате чего весь образовательный процесс сводился к получению в значительной степени практических навыков и знаний. Это привело к тому, что высшая школа США в 1930-е годы готовила своих выпускников прежде всего к достижению материального успеха.

Рост численности студентов, начавшийся в США еще в XIX в., изменения в учебных программах и приток иммигрантов уже к концу 1920-х - началу 1930-х годов привели к необходимости проведения в США существенной реформы высшего профессионального образования. Некоторые шаги в этом направлении были предприняты еще в 1930-х годах.

Безусловно, можно констатировать, что были достигнуты и определенные успехи:

1) была создана солидная материальная база медицинского образования, что позволило расширить проведение научных исследований в медицинских школах США;

2) многие технологические институты и инженерные школы университетов в США стали вести подготовку технических кадров на уровне второй ступени - в профессиональных и исследовательских школах - с присуждением степени магистра и доктора наук;

3) во всех американских университетах были созданы педагогические колледжи и высшие педагогические школы, которые начали готовить для средних школ педагогов со степенью магистра и доктора.

Тем не менее, несмотря на все эти изменения, нельзя сказать, что в значительной степени было достигнуто улучшение качества американского образования. Хотя в конце 1920-х - начале 1930-х годов в США выпуск специалистов на уровне магистров и докторов наук возрос, однако, он был еще незначительным, поэтому в этот период вторая ступень университета еще не заняла серьезного места в структуре высшей школы США. Но именно в профессиональных и исследовательских школах университетов проводилась большая часть научных исследований в 1930-х годах.

Таким образом, весьма очевидно, что, во-первых, исследовательские школы стали признанной составной частью американских университетов. Вместе с тем они продолжали существовать за счет первой ступени колледжа, так как не получали необходимой финансовой поддержки ни от государства, ни от частных корпораций.

Во-вторых, утилитарно-прагматический подход и отождествление прогресса прежде всего с материальным успехом в значительной степени способствовали преимущественному развитию в США технического образования.

Кроме того, отсутствие постоянного государственного финансирования и зависимость от капиталистических компаний и различных фондов ограничивали научную деятельность университетов в основном исследованиями прикладного характера. Этим и объясняются медленные темпы развития фундаментальной науки и слабая подготовка научных кадров в университетах США в 1920-30-е годы.

С начала 1930-х годов высшее образование в США становится более ориентированным на международное сотрудничество. С одной стороны, все больше американских студентов повышают свою научную квалификацию в различных европейских университетах; с другой стороны, увеличившийся приток ученых-иммигрантов способствует становлению и успешному развитию американской науки.

Добавим, что к началу 1930-х годов в США уже сложились предпосылки демократизации высшего образования в этой стране. Это было обусловлено прежде всего развитием системы совместного обучения мужчин и женщин в высших учебных заведениях, а также начавшимися изменениями, касающимися защиты прав афроамериканцев на высшее образование.

Разразившийся в конце 1929 г. мировой экономический кризис оказал сильное влияние на развитие высшей школы США.

Те меры, которые приняли вузы США для выхода из кризиса, свидетельствуют об их стремлении к самостоятельности в выработке механизмов адаптации к экстремальным условиям: 1) вместо повышения или введения в некоторых вузах платы за обучение, как это делалось на протяжении 1920-х годов, большинство вузов пошло на то, чтобы принимать практически всех желающих; 2) многие вузы вынуждены были пойти на сокращение штатов и уменьшение окладов преподавателей.

Вместе с тем для многих вузов США первостепенную роль в процессе выхода из кризиса сыграли именно правительственные меры: 1) создание в 1933 г. Федеральной администрации по оказанию чрезвычайной помощи; 2) учреждение в 1934 г. Национальной администрации по делам молодежи. В рамках проводимых ими программ вузам были выделены дотации для организации жилья и питания студентов, а также для предоставления им работы. Кроме того, была разработана система общего и профессионального образования для взрослых. Оценивая значение всех программ, проводимых федеральным правительством США по оказанию помощи вузам в условиях кризисов 1930-х годов, можно констатировать, что самым существенным было начавшееся с 1934 г. неуклонное увеличение регулярных расходов государства на высшую школу и в первую очередь федеральных. В полной мере эта тенденция получила свое развитие в годы Второй мировой войны.

Способствуя быстрому развитию экономики в США, Вторая мировая война привела к тому, что после периода кризисов и депрессии 1930 - х годов американцы оказались в более благоприятных экономических условиях. С развитием военного производства возрос и промышленный сектор, что способствовало увеличению личных доходов граждан и вызвало огромный спрос на высококвалифицированных кадров.

Наряду с этим Вторая мировая война дала мощный толчок развитию государственного аппарата, расширению его функций и влияния на разные стороны жизни американского общества. В этот период с большей полнотой проявились тенденции, обозначившиеся в США еще в годы мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и национального кризиса 1937-1938 гг., в том числе усиление контроля со стороны государства над экономической, политической и социальной сферами жизни. Во время войны особенно широкие масштабы приняла деятельность государства, направленная на экономическое обеспечение войны, а также на мобилизацию и координацию деятельности колледжей и университетов США.

Анализ деятельности федерального правительства США и различных правительственных ведомств в годы войны дал возможность сделать некоторые обобщения. Одно из них заключается в том, что путем заключения контрактов федерального правительства с колледжами и университетами США для использования их в проведении военных программ удалось увеличить расходы федерального правительства на образовательные цели в годы войны. Это способствовало, с одной стороны, подготовке высококвалифицированных специалистов для военного производства и с другой - обеспечению армии и флота офицерским составом для военной службы.

Ннаиболее важными мероприятиями, проведенными совместно правительственными ведомствами и вузами США в годы войны, явились: 1) масштабное тестирование военных; 2) рационализация учебных программ в вузах через усовершенствование учебнометодических материалов; 3) расширение возможностей для получения образования всем военнослужащим через принятие «Джи-Ай-Билл» (1944).

Огромное значение в годы войны имели различные военные программы, разработанные для армии, флота и военно-воздушных сил СИТА. Важной особенностью этих программ было то, что они предназначались не только для студентов, входивших в резервные корпуса, и военнослужащих, по контракту обучавшихся в вузах по военным программам, но и для всех остальных студентов и выпускников школ.

Анализ программ специализированной военной подготовки для армии, флота и военно-воздушных сил показал, что благодаря им в годы войны удалось адаптироваться многим вузам США, особенно небольшим колледжам и университетам, так как в большинстве из них свыше половины из всех поступающих обучались по этим программам. Кроме того, они принесли существенные денежные ассигнования всем вузам США и предоставили возможность колледжам и университетам таким образом принять участие в войне. Но в первую очередь эти программы свидетельствовали о том внимании, которое оказало федеральное правительство вузам США в годы войны.

Добавим, что первостепенное значение в деятельности колледжей и университетов США в годы войны имело активное участие научной элиты в разработке и проведении военных программ совместно с армией и флотом. Кроме того, профессора и преподаватели вузов сыграли значительную роль в осуществлении различных научных исследований в годы войны, имевших большое прикладное значение.

Вторая мировая война положила начало быстрому росту федерального финансирования научных исследований, проводимых в колледжах и университетах США. В свою очередь огромный вклад в создание научной репутации в США в годы войны внесли ученые-иммигранты, поскольку ученых с международной репутацией в США в этот период было еще очень мало. Иммиграция ученых в США в годы Второй мировой войны способствовала дальнейшему развитию фундаментальных исследований в этой стране и прежде всего разработке новых направлений этих исследований, в частности, в области создания ядерного оружия.

Важнейшей особенностью развития американской высшей школы в послевоенный период стало возрастание роли федерального правительства в ее финансировании. Этому способствовали многие факторы.

До мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. федеральное правительство США избегало прямого вмешательства в дела колледжей и университетов, хотя неоднократно предпринимало определенные попытки к этому, в частности, введение системы аккредитации высших учебных заведений в 1787 г.; создание так называемых земельных колледжей, которые затем превратились в государственные университеты и существовали за счет правительственных фондов, что стало возможным в результате принятия закона Моррилла в 1862 г.; учреждение федеральным правительством США ряда образовательных структур: управления по вопросам образования в 1867 г., Национальной академии наук в 1868 г., комитетов по вопросам образования и труда в 1869 г. и, наконец, Американского совета по образованию в 1920-х годах.

Возможности федерального правительства США в отношении субсидирования высшей школы значительно расширились только после принятия в 1913 г. XVI поправки к Конституции, касающейся подоходного налога.

И в годы Первой, и в годы Второй мировых войн деятельность федерального правительства была направлена на поддержку образования в США. Например, во время Первой мировой войны правительство способствовало обучению военных специалистов на базе колледжей. Во время Второй мировой войны студентам предоставлялись различные займы. Кроме того, оборудование, приобретенное правительством для специальной военной подготовки, после войны было передано вузам, и дополнительная собственность стала доступной всем некоммерческим образовательным учреждениям.

Самым важным в деятельности федерального правительства США в послевоенный период стало принятие ряда законодательных актов, направленных на удовлетворение потребностей ветеранов, чье обучение было прервано необходимостью исполнения воинского долга. В частности, закон о профессиональной реабилитации для ветеранов-инвалидов (1943) и закон о реабилитации военнослужащих («Джи-Ай-Билл») (1944) обеспечили средства к существованию и возмещение стоимости образования ветеранам Второй мировой войны, которые продолжили обучение. Второй «Джи-Ай-Билл» (1952) был принят для оказания помощи ветеранам Корейской войны. Льготы были предоставлены и для ветеранов Вьетнамской войны в 1972 г.

Большее значение среди всех этих законов, безусловно, имел «Джи-Ай-Билл» (1944). Хотя он предоставил ветеранам Второй мировой войны множество привилегий помимо тех, которые непосредственно касались высшего образования, эти привилегии содержались и в других законодательных актах. Меры же, связанные с образованием, были наиболее значительными.

Добавим, что принятие «Джи-Ай-Билл» (1944) послужило началом существенной перестройки высшего образования в США, которая развернулась с полной силой в 1950-60-е годы. Ей способствовала и начавшаяся в США после войны научно-техническая революция, которая потребовала расширения подготовки высококвалифицированных специалистов и прежде всего инженерно-технического профиля.

Основными предпосылками демократизации высшего образования в США в 1930-40-е годы и послевоенный период явились: 1) развитие системы совместного обучения мужчин и женщин в высших учебных заведениях США; 2) начавшиеся в 1930-х годах изменения, касающиеся защиты прав афроамериканцев на высшее образование; 3) тенденция к массовому высшему образованию, особенно возросшая в послевоенный период.

Таким образом, можно констатировать, что в период 1930-40-х гг. высшая школа США показала высокую степень адаптации к условиям экономических кризисов и войны.

Следует также отметить, что государственная политика США в отношении высшей школы в период 1929-1949 гг. складывалась в годы президентства двух демократов - Ф. Д. Рузвельта и Г. С. Трумэна. И Ф.Д. Рузвельт, и Г. С. Трумэн предложили собственную оригинальную политику в отношении вузов США в рассматриваемый период. Политика Ф. Д. Рузвельта была направлена в первую очередь на усиление роли государства, в частности в сфере финансирования, для оказания помощи вузам США в годы кризисов 1930-х годов и Второй мировой войны. Политика Г. С. Трумэна в послевоенный период определялась подготовкой проведения существенной перестройки высшей школы США, потребность в которой была вызвана

158 развернувшейся в США после войны научно-технической революцией, в результате анализа опыта американских вузов в разработке и реализации новых образовательных программ в годы Второй мировой войны. Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что опыт университетов США может быть успешно востребован российскими вузами в области выявления механизмов адаптации высших учебных заведений к экстремальным условиям и выработки целенаправленной государственной политики в отношении высшей школы.