автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рассохо-Анохина, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова'

Текст диссертации на тему "Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

На ПраВаХ РУК0ПИСИ

Рассохо-Анохина Валентина Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВОЕННАЯ, ВОЕННО-

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИРАЛА ФЕДОРА ФЕДОРОВИЧА УШАКОВА

07.00.02.-отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

А.В. Маклачков

Москва-2013

Содержание

Введение 3-38

Раздел I. Становление Ф. Ф. Ушакова как флотоводца и государственного деятеля в период с 1761 по 1783 гг. 39 - 73

Выводы по разделу 74 - 77

Раздел И. Государственная военная деятельность адмирала

Федора Федоровича Ушакова в период с 1783 по 1797 год. 78 - 152

Выводы по разделу 153-159

Раздел III. Военно-дипломатическая деятельность адмирала

Ф.Ф. Ушакова в период проведения Средиземноморской

кампании с 1798 по 1800 гг. 160 - 220

Выводы по разделу 221 - 226

Раздел IV. Благотворительная деятельность адмирала

Ф.Ф. Ушакова 227- 243

Выводы по разделу 244 - 247

Заключение................................................................248 - 264

Список используемых источников и литературы.............265 - 279

Приложение 1. Схема сражения у о Фидониси 280

Приложение 2. Схема Керченского сражения 281

Приложение 3. Схема сражения у о. Тендра 282

Приложение 4. Схема сражения у о. Калиакрия 283

Приложение 5. Рескрипты Павла I Ф.Ф. Ушакову и донесения

Ф.Ф. Ушакова Павлу I 284- 289

Приложение 6. Схема взятия крепости Корфу 290

Приложение 7. План учреждения правления на освобожденных от французов Венецианских островах и установление военного порядка 291 -303

ВВЕДЕНИЕ

Проблема данного исследования заключается в том, что и личность адмирала Ф. Ф. Ушакова как образец, феномен1 служения Отечеству, и его многогранная, масштабная деятельность комплексно не исследованы. В работе личность Ф. Ф. Ушакова исследуется поэтапно, в периоды: становления военно-морского офицера и командира, флагмана Черноморского военно-морского флота, командующего объединенной русско-турецкой эскадрой в Средиземноморской кампании 1798-1800 гг. Военная деятельность адмирала рассматривается как вид государственной, получающей развитие на протяжении всей его службы. Помимо военной деятельности диссертантом исследуется благотворительная деятельность Ф. Ф. Ушакова в период его службы в Военно-Морском Флоте и в отставке.

В постсоветский период наблюдается стремление исследователей к более углубленному изучению деятельности выдающихся личностей посредством применения новых методов исследования, что в свою очередь, позволяет уяснить роль субъективного фактора в истории России. В данной работе при исследовании государственной военной деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова используются исторический и сравнительный методы познания. При исследовании законов и положений административного права Российской империи проводится анализ государственной военной деятельности на разных этапах развития России, начиная с феодального строя и до современности. Автором диссертационного исследования также уточнен понятийно категориальный аппарат в области государственной военной службы.

Применив ретроспективный метод исследования, автором также был исследован вопрос принадлежности военной службы к государственной. Военная служба на протяжении веков (начиная с феодального строя, в

'«Феномен в отношении личности - выдающийся исключительный человек» (см: Словарь иностранных слов. М. : Русский язык, 1988. С. 523).

исследуемый период - II пол. XVII - начало XIX в. и по настоящее время) на основании положений, законов государства является одним из видов государственной службы. В научной литературе значительное внимание уделяется проблеме классификации государственных служащих. Автор диссертации на сновании статьи 2 Федерального Закона от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет военную службу адмирала Ушакова как вид государственной службы.

При решении научно-исследовательской задачи- исследовании нескольких видов деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова, используются общенаучные подходы современной науки, применены информационный и системный методы. При анализе используемых в научном обороте следующих определений и понятий: «государство», «государственная деятельность», «государственная служба», «частная добровольная благотворительная деятельность», а так же вновь вводимых в научный оборот: «военно-дипломатическая деятельность», «государственная благотворительная деятельность» автор обращается к историческому, логическому, аналитическому, синтетическому, типологическому, сравнительному, ретроспективному методам исследования.

В работе умышленно не перечисляются все биографические данные из жизни адмирала Ф.Ф. Ушакова, но концентрируется внимание на аспектах, обозначенных в качестве предмета исследования.

Деятельность адмирала Ф. Ф. Ушакова и его поведение рассматриваются как совокупность поступков в соответствующие периоды, а именно:

• с 1766 по 1783 гг. - военно-морская служба на Балтийском, Черноморском флотах квалифицируется в данном исследовании как военная деятельность репродуктивного вида;

2 См словарь Брокгауза Ф А , Эфрона И А СПб Издательское Дело, 1900 Т 30 С 435-440

• с 1783 по 1797 гг. - служба на Черноморском флоте - как государственная военная продуктивная деятельность;

• с 1798 по 1800 гг. -в период Средиземноморской кампании (с учетом определенной активности адмирала, специфики и особенности его деятельности) - как военная и военно-дипломатическая деятельность продуктивного вида.

Исследователь впервые вводит в научный оборот такие понятия, как «военно-дипломатическая деятельность» и «государственная благотворительная деятельность».

Для более полного анализа проблемы автору потребовалось выявлять и привлекать историографические источники, заключающие в себе целостный объективный взгляд на интересующие исследователя события и эпоху, сравнивать приведенные в работе определения и понятия, применяемые в разные периоды развития России.

При исследовании периода становления Ф. Ф. Ушакова использовалась при получении данных о нем динамическая теория личности, «преимущественно основанная на изучении процесса формирования, развития и изменения человека как личности, т. е. ее динамики»3, основу которой составляет концепция развития личности Э. Эриксона4, рассматривающего становление и развитие личности как смену этапов. На каждом из них происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальное изменение его отношений с окружающим миром, в результате чего человек приобретает нечто новое, характерное именно для этого этапа развития и сохраняющееся у него в течение всей жизни»5.

В XVIII в. целая плеяда выдающихся политических и военных деятелей способствовала усилению России и утверждению ее на международной арене. Яркой страницей истории России и Военно-Морского

3Козлов В. Н., Кимков В. Н., Колосова И. В. Психология и педагогика. СПб. : Изд-во Политехнического унта, 2001. С. 81.

4См. : Педагогический энциклопедический словарь Бим-Бада Б. М. М., 2002. С. 428.

5Козлов В. Н., Кимков В. Н., Колосова И. В. Указ. соч. С. 81.

Флота во II пол. XVIII - нач. XIX в. явилась деятельность адмирала Ф. Ф. Ушакова. Адмирал, старший член Черноморского адмиралтейского правления, кавалер многих российских наград, вошел в историю как победитель над турецким флотом в Черном море: у острова Фидониси, в Керченском сражении, у острова Тендра, у мыса Калиакрия; как освободитель от наполеоновской армии греческих островов Цериго, Занте, Корфу; умелый организатор взаимодействия сухопутных и морских сил, государственный деятель, флотоводец, применявший на практике и утвердивший в морских боях маневренную тактику парусного флота,

включающую такие способы борьбы с противником, как «сочетание огня и

6

маневра» , решительно использующии неожиданные для противника маневры, приводившие к победам российского флота; проводник идей Екатерины II, Г. А. Потемкина при создании Черноморского флота и завоевании для России Черного моря, сторонник суворовских принципов обучения и воспитания военных моряков.

Несмотря на значительное наличие литературы о деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, комплексного исследования развития его личности и различных видов его деятельности в их взаимосвязи до сих пор не проведено. Автор взяла эту задачу на себя, поскольку, исследовав тему, убедилась в необходимости применения опыта государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, выдающегося государственного военного деятеля России конца XVIII - нач. XIX в. - периода военных реформ, строительства и развития Российского военно-морского флота как важнейшего инструмента при решении политических задач Российским государством и защиты достоинства российского государства посредством ведения войн на суше и на море, взаимодействия сухопутных и военно-морских сил.

Актуальность темы исследования обусловлена:

6Тарле Е. В . Ф. Ф. Ушаков. М. : Военно-морское изд-во Военно-морского министерства СССР, 1950. С. 8.

1) постоянной потребностью отечественной исторической науки в познании истории России, в расширении методологического инструментария с целью более объективного освещения истории нашей страны и роли отдельных персоналий в ней; при этом надо особо подчеркнуть, что предпосылкой успешного исследования является обновленная методология исторической науки, включающая в себя различные методы и подходы, как апробированные историками ранее, независимо от исторического периода, в котором они работали.

2) недостаточной разработанностью в отечественной исторической науке темы государственной военной деятельности Ф.Ф. Ушакова. Она требует дополнительного изучения, уточнения в истории роли и места флотоводца Ф.Ф. Ушакова, и с учетом этого - новых выводов; выявления лидерских качеств, обеспечивших истинный авторитет адмирала; отсутствием разработанности в отечественной исторической науке темы военно-дипломатической деятельности Ф.Ф. Ушакова, ее принципов, средств и методов; отсутствием разработанности темы благотворительной деятельности Ф.Ф. Ушакова - одной из наименее изученных советскими и российскими исследователями;

3) отсутствием комплексного изучения деятельности Ф. Ф. Ушакова с применением методологии, включающей междисциплинарный подход, что должно приобрести теоретическую и практическую значимость;

4) необходимостью изучения процесса формирования личности Ф. Ф. Ушакова как военачальника и флотоводца, при последовательном анализе видов его деятельности: военной, военно-дипломатической и благотворительной, в их взаимосвязи, с целью более глубокого познания исторического прошлого нашего Отечества, так как багаж универсальных знаний отечественной истории поможет личному составу ВМФ адаптироваться к новым ситуациям в военно-морской науке и практике;

5) необходимостью определения направления формирования нового облика военно-морской элиты России на основе отечественного

исторического опыта, сохранения и укрепления российских морских традиций при освоении и реализации образовательных программ и кадровой политики в Военно-Морском Флоте России. Исследование и всесторонний анализ военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова позволит извлечь ряд уроков в интересах подготовки профессиональных кадров Военно-Морского Флота, формирования духовных и материальных стимулов и нравственных ценностей современного офицерского корпуса;

6) особым значением примеров служения Отечеству выдающихся государственных военных деятелей в целях патриотического воспитания молодежи и, в первую очередь, военнослужащих армии и флота Вооруженных сил Российской Федерации;

7) важным методологическим значением исследования деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова для объективной оценки трудов современных российских политических руководителей, военачальников, дипломатов по укреплению обороноспособности страны и повышению ее влияния в системе международных отношений;

8) расширением знания о личности Ушакова, его государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности посредством исследования архивных документов, научных трудов, исторических справок, писем и записок адмирала, проведение детального исследования и глубокого осмысления этапов жизни и военной службы Ф. Ф. Ушакова на основе, как опубликованных, а так же неизвестных источников, позволит исправить ряд искажений и неточностей, допущенных отечественной историографией при освещении деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, устранить произвольные, необъективные представления, имеющиеся как в литературе XVIII, XIX, XX вв., так и в современной: первенство, отдаваемое Ушакову в применении маневренной тактики ведения морского боя, создания резерва кораблей и др. элементов боя, некоторую идеализацию личности.

Степень научной разработки темы исследования. Историография рассматриваемой темы представлена работами как дореволюционных и советских ученых, так и современными исследованиями.

Предметом историографического анализа избирается деятельность Ф. Ф. Ушакова в период с 1961 по 1817 гг. В отечественной исторической науке есть диссертационные исследования, освещающие такие темы, как строительство Черноморского флота в XVIII в., боевое применение морской пехоты XVIII в., международные отношения России в черноморско-средиземноморском регионе в конце XVIII в., в которых частично рассматривается участие и, следовательно, деятельность Ф.Ф. Ушакова. Но несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались советскими и российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом, посвященным комплексному и цельному исследованию феномена личности Ф. Ф. Ушакова.

В исследовательской работе на основе изученной историографии адмирала проанализированы, систематизированы и обобщены сведения, касающиеся государственной военной, военно-дипломатической, а так же благотворительной деятельности адмирала, полученные из разных источников.

При историографическом анализе деятельности Ф.Ф. Ушакова учитывалась политическая, и соответствующая ей идеологическая обстановка в Отечестве, влияющая на формирование взглядов, идей и соответственно, отношение к историческим событиям.

Вопрос о преемственности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблематике, особенно исторической. Учитывая это, при исследовании соблюдены объективность и корректность отношения к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами военного строительства, подготовки командного состава.

Диссертационное исследование на присвоение ученой степени кандидата исторических наук не позволяет приводить достаточное количество примеров из использованных автором для анализа деятельности Ф.Ф. Ушакова, так как исследователь ограничен объемом работы, и ссылается лишь на часть документов обширной историографии адмирала.

При разделении историко-познавательного процесса на этапы учтено влияние социально-политических условий, существенное изменение которых приводило к началу нового этапа в историографии объекта.

В историографии проблемы автором выделено три историографических этапа.

Первый историографический этап - дореволюционный, относится к периоду с конца 20-х годов XIX в. до 1917 г. и характеризуется тем, что исследователи собирали, систематизировали и публиковали такого рода материал, который в основном касался военной и административно-военной деятельности Ф. Ф. Ушакова. Ни один из авторов данного этапа не рассмотрел истинных предпосылок провала созданного при активном

п

участии Ушакова Временного плана , и причины, побудившие Павла I создавать на Ионических островах Республику именно типа Рагузской.

Среди первых работ следует выделить статьи А. В. Висковатова о боевых действиях объединенной русско-турецкой эскадры в Средиземноморской компании русского флота в 1798-1800 гг. Изучая деятельность Ф.Ф. Ушакова, А. В. Висковатов в труде «Блокада и осада Корфу» представил Федора Федоровича Ушакова как крупного военно-морского деятеля. В 1828 г. в Санкт-Петербурге в журнале «Славянин» были изданы отдельные главы книги «Взгляд на военные действия России на Черном море и Дунае с 1787 по 1791 гг.»9.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова"

На правах рукописи

РАССОХО-АНОХИНА Валентина Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВОЕННАЯ, ВОЕННО-ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИРАЛА ФЕДОРА ФЕДОРОВИЧА УШАКОВА

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005543671

005543671

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» (г. Москва) Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент, начальник

кафедры истории войн и военного искусства ФГВОУВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации Маклачков Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры истории

России средних веков и нового времени МГОУ Захаров Виктор Николаевич

кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой общегуманитарных и естественно-научных дисциплин AHO ВПО «Национальный институт им. Екатерина Великой» Паршин Виктор Васильевич

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 15 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 по историческим наукам при ГОУ ВПО «Московский областной государственный университет» по адресу: 105005, ул. Ф. Энгельса, д.21а, аудит. 305. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский областной государственный университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Юа.

Автореферат разослан 23.11.2013 г.

i

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Е.Б. Никитаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена:

1) постоянной, непреходящей потребностью отечественной исторической науки в приращении знаний о прошлом России, в расширении методологического инструментария в целях более полного и объективного освещения истории нашей страны и роли отдельных личностей в ней; при этом надо особо подчеркнуть, что обязательной предпосылкой успешного исследования является обновленная методология исторической науки, сочетающая разнообразные принципы, методы и подходы, которые апробированы историками, независимо от исторического периода, в котором они работали;

2) недостаточной разработанностью в отечественной исторической науке темы государственной военной деятельности Ф.Ф. Ушакова. Она требует дополнительного изучения, уточнения в истории роли и места флотоводца Ф.Ф. Ушакова, и с учетом этого - новых выводов; выявления лидерских качеств, обеспечивших истинный авторитет адмирала; отсутствием разработанности в отечественной исторической науке темы военно-дипломатической деятельности Ф.Ф. Ушакова, ее принципов, средств и методов; отсутствием разработанности темы благотворительной деятельности Ф.Ф. Ушакова - одной из наименее изученных советскими и российскими исследователями;

5) отсутствием комплексного изучения деятельности Ф. Ф. Ушакова с применением методологии, включающей междисциплинарный подход, что должно приобрести теоретическую и практическую значимость;

6) необходимостью изучения процесса формирования личности Ф. Ф. Ушакова как военачальника и флотоводца, при последовательном анализе видов его деятельности: военной, военно-дипломатической и благотворительной, в их взаимосвязи, с целью более глубокого познания исторического прошлого нашего Отечества, так как багаж универсальных знаний отечественной истории поможет личному составу ВМФ адаптироваться к новым ситуациям в военно-морской науке и практике;

7) необходимостью определения направления формирования нового облика военно-морской элиты России на основе отечественного исторического опыта, сохранения и укрепления российских морских традиций при освоении и реализации образовательных программ и кадровой политики в Военно-Морском Флоте России. Исследование и всесторонний анализ военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова позволит извлечь ряд уроков в интересах подготовки профессиональных кадров Военно-морского флота, формирования духовных и материальных стимулов и нравственных ценностей современного офицерского корпуса;

8) особым значением примеров служения Отечеству выдающихся государственных военных деятелей в целях патриотического воспитания

молодежи и, в первую очередь, военнослужащих армии и флота Вооруженных сил Российской Федерации. Изучение наследия адмирала Ф. Ф. Ушакова существенно пополнит арсенал средств, предназначенных для развития необходимого для современного общества направления;

9) важным методологическим значением исследования деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова для объективной оценки трудов современных российских политических руководителей, военачальников, дипломатов по укреплению обороноспособности страны и повышению ее влияния в системе международных отношений;

10) расширением знания о личности Ушакова, его государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности посредством исследования архивных документов, научных трудов, исторических справок, писем и записок адмирала, проведение детального исследования и глубокого осмысления этапов жизни и военной службы Ф. Ф. Ушакова на основе как опубликованных, а так же неизвестных источников, позволит исправить ряд искажений и неточностей, допущенных отечественной историографией при освещении деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, устранить произвольные, необъективные представления, имеющиеся как в литературе XVIII, XIX, XX вв., так и в современной: первенство, отдаваемое Ушакову в применении нелинейной тактики ведения морского боя, создания резерва кораблей и др. элементов боя, некоторую идеализацию личности.

Объектом исследования является Ф. Ф. Ушаков как историческая личность, видный флотоводец и государственный деятель второй половины XVIII в., посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству.

Предметом исследования является содержание и сущность государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Ф. Ф. Ушакова, феномена личности выдающегося флотоводца, теоретического и практического ее характера в контексте процессов, которые происходили в России во второй половине XVIII - начале XIX вв.

При этом диссертант учитывал, что любая деятельность включает не только сам процесс, но и цель, средства, методы, а также достигнутые результаты.

Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизненного пути адмирала Ф.Ф. Ушакова: от даты рождения и до его кончины, и охватывают период с 1745 г. по 1817 г., в том числе период службы Ф. Ф. Ушакова, в котором выделены для более детальной реконструкции 3 ключевых этапа, непосредственно связанных с его военной, военной дипломатической и благотворительной деятельностью.

Нижние хронологические рамки исследования относятся к 1745 г. -дате рождения Ф. Ф. Ушакова. Верхней хронологической границей диссертационного исследования является 1817 г. - последний год жизни Ф. Ф. Ушакова.

Географические рамки исследования определяются географией жизнедеятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, его военных походов по Балтийскому, Черному и Средиземному морям.

Состояние научной разработки проблемы. Историография рассматриваемой проблемы представлена работами как дореволюционных и советских ученых, так и современными исследованиями.

Вопрос о преемственности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблематике, особенно исторической. Учитывая это, автор стремился объективно и корректно отнестись к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами военного строительства, подготовкой командного состава.

Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались советскими и российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом, посвященным комплексному и цельному исследованию феномена личности Ф. Ф. Ушакова.

Диссертационное исследование на присвоение ученой степени кандидата исторических наук не позволяет приводить достаточное количество примеров из использованных автором для анализа деятельности Ф.Ф. Ушакова, так как исследователь ограничен объемом работы, и ссылается лишь на часть документов обширной историографии адмирала.

В историографии проблемы автором выделено три историографических этапа.

Первый историографический этап - дореволюционный, относится к периоду с конца 20-х годов XIX в. до 1917 г. и характеризуется тем, что исследователи собирали, систематизировали и публиковали такого рода материал, который в основном касался военной и административно-военной деятельности Ф. Ф. Ушакова. Ни один из авторов данного этапа не рассмотрел истинных предпосылок провала созданного при активном участии Ушакова Временного плана, и причины, побудившие Павла I создавать на Ионических островах Республику именно типа Рагузской.

Среди первых работ следует выделить статьи А. В. Висковатова о боевых действиях объединенной русско-турецкой эскадры в Средиземноморской компании русского флота в 1798-1800 гг. Изучая деятельность Ф.Ф. Ушакова, А. В. Висковатов в труде «Блокада и осада Корфу»1 представил Федора Федоровича Ушакова как крупного военно-морского деятеля. В 1828 г. в Санкт-Петербурге в журнале «Славянин» были изданы отдельные главы книги «Взгляд на военные действия России на Черном море и Дунае с 1787 по 1791 гг.»2.

1 Висковатов A.B. Блокада и осада Корфу в 1798 и 1799 гг. СПб., 1828. 635 с.

2 Указ. Автор. Взгляд на военные действия россиян на Черном море и Дунае, с 1787 по 1791 год. // Славянин. СПб. В Типогр. Имп. Рос. Акад., 1828. № 4. С. 80.

3

Ценными для исследования военной деятельности Ф. Ф. Ушакова являются работы Д. Н. Бантыш-Каменского, опубликованные в «Словаре достопамятных людей Русской земли»3 на основе сведений современников адмирала. Благодаря его трудам мы располагаем некоторыми сведениями о ранних годах будущего флотоводца.

В 1852 г. вышло первое издание выполненного по заказу императора Николая I масштабного сочинения А. И. Михайловского-Данилевского и Д. А. Милютина «История войны России с Францией в царствование Императора Павла I в 1799 году»4 в 5 томах. В этой работе в томе I, главе VIII детально и последовательно, с точностью, основанной на данных архивов, к которым были допущены авторы в связи с высочайшим поручением, излагаются военные действия Средиземноморской эскадры Ф. Ф. Ушакова. В этом труде устранены всякие суждения о событиях. Военно-дипломатическая и благотворительная деятельность не затрагивались.

В 1856 г. вышла в свет первая часть книги Р. К. Скаловского «Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова»5. Изложив хронологически события и служебный рост Ф.Ф. Ушакова на основе, прежде всего, работ A.B. Висковатова, он описал военно-морскую службу Ушакова, начиная с Азовской флотилии и до средиземноморской кампании Ф.Ф. Ушакова 17981800 гг. по освобождению Ионических островов от французов. В приложениях он опубликовал ряд важных документов, которые широко использовались исследователями.

В 1890 г. была опубликована краткая историко-библиографическая справка об адмирале Ф. Ф. Ушакове6.

В 1913 г. был издан многотомный труд видного военного историка Н. Д. Каллистова «История русской армии и флота», в котором есть главы о русском флоте и его действиях в царствование Павла I, о взятии объединенной русско-турецкой эскадрой Ионических островов7. Новизна его подхода к теме Ушакова заключалась в том, что он сумел увидеть в деятельности адмирала на островах «выдающегося государственного человека». Каллистов отразил роль Ушакова в создании Республики Семи Соединенных Островов и примирительный характер действий адмирала, его попытку «ограждения прав низших сословий от порабощения дворянством» при одновременном сохранении за последним «исторических привилегий». Но автор не обозначил, почему адмирал обязан был прилагать усилия к примирению. Нельзя считать точным определение Н. Д. Каллистовым

3Бантыш-Каменский Д. Н. Словарь достопамятных людей Русской земли. М.,1836.402 с.

4Михайловский-Данилевский А.И., Милютин Д. А. История войны России с Францией в царствование Павла I в 1799 году. Санкт-Петербург, 1852. Т. 1. С. 331-447.

5Скаловский Р. К. Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова. СПб, 1856.444 с.

6 Брокгауз Ф.А. и. Эфрон И.А. Словарь. СПб., 1890. Т. 69. С. 127.

7 Каллистов Н. Д. Флот в царствование императора Павла I // История русской армии и флота. М., 1913. Т. IX. С. 5-65.

деятельности Ф. Ф. Ушакова как самостоятельной в процессе организации Ионической Республики, что сводит на нет роль русской дипломатии и российского императора.

В 1914 г. для нижних чинов в серии книг премии графа С. А. Строганова вышла книга В. П. Ильинского «Адмирал Ф. Ф. Ушаков в Средиземном море»8, в которой в хронологическом порядке рассматриваются боевые действия кораблей эскадры Ушакова в период Средиземноморской кампании. Ильинский создал популярный, живо написанный очерк экспедиции Ушакова в Средиземном море.

Боевые подвиги российской эскадры, покорившей под начальством адмирала Ф. Ф. Ушакова Ионические острова в 1798-1799 гг., подробно зафиксированы в уникальном для исследователей труде «Записки флота капитан-лейтенанта Егора Метакса»9. Впервые они были опубликованы в полном виде В. П. Ильинским в 1915 г. В «Записках» фиксируются события, очевидцем и участником которых был Е. П. Метакса - молодой грек, поступивший на военно-морскую службу в российский флот в 1785 г.

Второй историографический этап относится к периоду с 1917 — до начала 1990-х гг., который можно подразделить на два: 1917-1943 гг. и 1943 - 1995 гг. Данное деление обусловлено тем, что в послереволюционный период исследования деятельности российских военачальников не проводили, что было логично, так как взаимоотношения свергнутого правительства и офицерского корпуса русского флота в предшествующий период историографического этапа носили характер согласованной власти.

Внимание к изучению военной деятельности Ф. Ф. Ушакова увеличилось в 40-50-е гг. двадцатого столетия. Эта тема получила второе рождение в советской историографии, что было обусловлено историческим фактом: 3 марта 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Ушакова I и II степени и медаль Ушакова, которыми награждали моряков за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

В годы Великой Отечественной войны была издана работа В. Л. Снегирева «Адмирал Ушаков»10. Автор в своем очерке о жизни и деятельности великого русского флотоводца описал его жизнь и военную службу, причины войн России и Турции, отметил начало проявления флотоводческого таланта Ф. Ф. Ушакова в морском бою под Фидониси. Работа не носила исследовательского характера.

8 Ильинский В. П. Адмирал Ф. Ф. Ушаков в Средиземном море (1799). СПб., 1914. 64 с.

9 Записки флота капитан-лейтенанта Егора Метакса / предисл. и прим. В. Ильинского. Петроград, 1915. 248 с.

10 Снегирев. В. Л. Адмирал Ушаков. М : Военно-морское издательство НКВМФ СССР, 1943. 176 с.

В 1947 г. Архивный отдел УМВД по Крымской области (г. Симферополь) издал сборник «Новые документы А. Суворова, Ф. Ушакова, Г. Потемкина-Таврического и М. Кутузова» под редакцией Ф. С. Загородских и А. Е. Соловьева, посвященный истории борьбы России за выход к Черному морю11. Среди опубликованных документов - служебная переписка адмирала Ф. Ф. Ушакова, часть документов вошли в 1951-56 гг. в трехтомник под редакцией капитана 1 ранга Р.Н. Мордвинова.

На основе писем адмирала подлинного содержания в Адмиралтейств-коллегию и канцелярию Её императорского Величества мы имеем возможность анализировать и делать выводы о его государственной военной деятельности, о личных взаимоотношениях с чиновниками Адмиралтейств-коллегии.

Сочинения Г. П. Шторма об Ушакове вышли во многих изданиях.

Автор отметил важные вехи создания Республики Семи Соединенных

Островов, с непосредственным участием в них Ф. Ф. Ушакова. Однако он

как и Каллистов, переоценил степень самостоятельности адмирала в этот

период его службы, будто бы Ушаков создал Республику «на собственный

риск, не имея на то никаких полномочий», «не снесясь со своим 12

правительством» .

В 1948 г. двенадцати томах было издано собрание сочинений академика Е. В Тарле 13. Автор охарактеризовал Ушакова как человека широкого государственного кругозора, в 1798-1800 гг. самостоятельно реализующего политику русского правительства, не расходящуюся с намеченными целями, но более гуманную по отношению к плененным французам, чем указывал император ей быть. Однако преувеличил самостоятельность Ф.Ф. Ушакова в создании Республики, в том, что «государственное устройство дано Ушаковым жителям островов». Не явилась предметом исследования благотворительная деятельность адмирала.

Крупный военные деятели И. С. Исаков, Ю. Ф. Ралль14 провели анализ новаторской тактики морского боя, введенный Ушаковым. Оба автора касались только военной деятельности адмирала.

Велико значение для военной истории сборника документов «Адмирал Ушаков» под редакцией Р. Н. Мордвинова. Глубокий анализ документов, опубликованных в первом томе15, дал возможность не только исправить

11 Загородских Ф. С. Новые документы Государственного архива в Автономной Республике Крым: сб. Симферополь, 1947. Ф. 535. Д. 512. Л. 10-11.

12 Шторм Г. П. Ф. Ф. Ушаков. М., 1947.487 с.

13 Тарле Е. В. Адмирал Ушаков на Средиземном море (1798-1800). М.: Воениздат, 1948. Т. 10. С. 115, 125-133,163-171.

14 Раль Ю. Ф. Наступательная тактика адмирала Ф. Ф. Ушакова // Морской сборник, 1945. № 7. С. 44-64.

" Мордвинов Р. Н. Ф.Ф. Ушаков. Документы. Военно-морское издательство Военно-морского министерства Союза ССР. Москва, 1951. Т. 1.772 с.

6

неточности историографии адмирала, но и воспроизвести хронологию и суть событий, изучить характер Ф. Ф. Ушакова и межличностные взаимоотношения. Во втором томе16 сборника документов авторский коллектив под руководством капитана 1 ранга Р.Н. Мордвинова опубликовал служебную переписку адмирала с января 1798 по июнь 1799 гг., - периода, когда опять проявился исключительный талант флотоводца, а так же -документы начала военных действий в Южной Италии: рапорты, ордера, обращения к населению островов, переписку с полномочным представителем России в Турции В. С. Томарой, в которой проявилось удивительное человеколюбие Ф. Ф. Ушакова к населению Ионических островов; Проект организации управления Республики Ионических островов, разработанный депутатами этих островов17, выписку из Исторического журнала о совещаниях Ф. Ф. Ушакова с Нельсоном18 и доклады B.C. Томаре о жестоком отношении к населению греческих островов ставленника Турции в Италии -Али-Паши Янинского и его интригах.

В третьем томе19 размещены документы, служебная переписка с императором Павлом I в период Средиземноморской кампании Ф. Ф. Ушакова в Средиземном море в 1798-1800 гг., и документы, которые позволяли выявить особенные черты характера Ф.Ф. Ушакова при решении проблем обеспечения флота продовольствием, исследовать административно-военную, военно-дипломатическую деятельность адмирала. В этом же томе опубликованы документы об отзыве Павлом I русских кораблей из Неаполя и Корфу, о возвращении эскадры в Севастополь.

В 1983 г. вышла книга А. М. Станиславской «Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции (1798-1800)», в которой автор на основе архивных материалов, греческих и французских источников воссоздает часть биографии великого русского флотоводца, пишет об организации Республики Семи Соединенных островов, о роли Ф. Ф. Ушакова в истории борьбы против реакционных сил внутри Ионической республики, о связях флотоводца с клефтами и арматолами — борцами за национальное освобождение Греции. Значительное место в книге уделено анализу либеральной Ионической конституции (Временного плана) 1799 г.20 Автор рассматривает только период Средиземноморской кампании адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Много трудов посвятил Ф.Ф. Ушакову В. Д. Овчинников. В ранних работах, в частности, в брошюре «В служении Отечеству» автор представил

16 Мордвинов Р. Н. Указ. соч. Т. II. 606 с.

" Мордвинов Р. Н. Указ. соч. С. 520 - 526.

18 Мордвинов Р. Н. Указ. соч. С. 531 - 532.

19 Мордвинов Р. Н. Указ. соч. Москва, 1956. Т. 3. 561 с.

20 Станиславская A.M. Политическая деятельность Ф.Ф. Ушакова в Греции. Издательство «Наука», 1983. С. 2.

хронологию событий военно-морской деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, Балтийский и Черноморский периоды его службы, Средиземноморской кампании 1798-1799 гг. В этой работе приписано некоторое первенство Ушакову в применении и развитии маневренной тактики незаслуженно, в частности, в том, например, что «впервые для поддержания главных сил им был использован резерв»21. Приемы ведения морского боя: атака из походного строя, использование резерва, сосредоточение удара на флагманском корабле противника применялись уже не впервые.

Автор не учел, что еще в 1676 г. «М. А. Рюйтер <...> был сторонником активных наступательных действий, впервые ввел резерв. В англоголландских войнах Рюйтер <...> большинство сражений выигрывал благодаря применению неожиданных для противника маневров. Главным приемом являлось решительное наступление на противника с целью отрезать часть его флота и уравнять силы. Тем самым адмирал добивался превосходства»22.

Третий историографический этап относится к периоду с середины девяностых двадцатого столетия и по сегодняшний день. Здесь необходимо отметить работы В. Ю. Грибовского и В. Д. Овчинникова, Н. В.Скрицкого. В более поздних работах23 В. Д. Овчинников рассматривает военную деятельность Ф. Ф. Ушакова объективно и гораздо шире, проводит исторический экскурс в историю создания и применения нелинейной тактики ведения морского боя и отходов от этих правил. В работах В. Д. Овчинникова широко освещена военная деятельность адмирала, международная обстановка и положение России, причины войны с Турцией, строительство и развитие Черноморского флота, но не прослеживается взаимосвязь всех видов деятельности Ф. Ф. Ушакова. Междисциплинарный метод исследования не применялся. Автор не рассматривал этапы и виды военной деятельности Ф.Ф. Ушакова как последовательное развитие. Благотворительной деятельности уделено внимания недостаточно.

В. Ю. Грибовский провел исследование, создал труд «Российский флот на Черном море»24, в котором дал сравнительную характеристику кораблей и судов русского и турецкого флотов во время второй русско-турецкой войны на море. Подробно, точно и в хронологическом порядке воспроизвел действия русской и турецкой эскадр в морских сражениях, отметил, что некоторые авторы несправедливо отдают Ушакову пальму первенства в применении приемов ведения морского боя. Книга посвящена развитию тактики парусного флота в войнах XVIII в., флотоводческому искусству

21Овчинников В.Д. В служении Отечеству. Ярославль. Дебют, 1983. С. 34.

22Скрицкий Н.В. 100 великих адмиралов. М.: Вече, 2001. С. 96.

23Овчинников В. Д. Флотоводческое наследие адмирала Ф.Ф. Ушакова. // Военно-исторический журнал. 2009. № 2. С. 22-26; № 3. С. 67-69.

24 Грибовский В.Ю. Российский флот на Черном море. / страницы истории. 1696-1924гг. Издательство Гангут. Санкт-Петербург, 2013. 197 с.

8

адмирала Ф.Ф. Ушакова, отдельным страницам истории российского Черноморского флота. В этой работе не рассматривалась военно-дипломатическая деятельность Ф.Ф. Ушакова в Средиземноморской компании и благотворительность адмирала.

В 2001 г. вышла книга Н. В. Скрицкого «100 великих адмиралов», где дана краткая характеристика боевым действиям адмиралов мира, в том числе российским, и приведено краткое описание морских баталий, в которых «отличались твердостью характера и умением вести бои на море Ансон, Бенбоу и другие в сражениях с моряками Франции, Испании, Голландии и других стран. С другой стороны, и французские моряки периода расцвета их флота проявляли мужество и знание морского дела. Наиболее выдающиеся -Дюкен и Турвиль. XVIII столетие открыло возможности для адмиралов русского флота как иностранцев, так и выпускников Морского кадетского корпуса. Круз, Чичагов, Ушаков, Грейг, де Рибас достигли немалых успехов в военно-морском искусстве, в усовершенствовании тактики»25.

При работе над диссертационным исследованием автор опиралась на архивные документы, труды отечественных историков, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, Большую советскую энциклопедию, Военную энциклопедию.

В диссертационных исследованиях, посвященных определенным аспектам исследуемой темы, авторы рассматривали отдельные периоды военной службы, политической деятельности Ушакова. Так, в диссертационном исследовании А. А. Лебедева, кандидата исторических наук26, освещена деятельность Ф. Ф. Ушакова в действиях Азовской флотилии в Русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Этого недостаточно, для того чтобы изучить феномен личности адмирала Ф. Ф. Ушакова. В диссертационном исследовании кандидата исторических наук А. Г. Сизенко определена значительная роль адмирала Ф. Ф. Ушакова в создании Черноморского флота27. В диссертационном исследовании кандидата исторических наук Н. В. Бессарабовой28 исследованы вопросы служения Ф.Ф. Ушакова императрице, роль его как исполнителя идей Екатерины II и князя Потемкина. В диссертационном исследовании кандидата исторических наук В. Д. Овчинникова «Роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей (конец XVIII - начало XIX вв.)» проанализирована деятельность адмирала Ф. Ф. Ушакова при

25 Скрицкий Н. В. 100 великих адмиралов. М.: Вече, 2001. С. 6.

26 Лебедев А. А. Создание и действия Азовской флотилии в Русско-турецкой войне 17681774 гг.: дис.... канд. ист. наук. СПб., 2009.

27 Сизенко А. Г. Возникновение Черноморского флота:1778-1802 гг.: дис.... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2002.

28 Бессарабова Н. В. Путешествия Екатерины II по России в контексте внутренней и внешней политики: 1763-1767, 1780-1787 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 2003.

9

строительстве Черноморского флота29. Вместе с тем следует отметить, что основное внимание историков было направлено на реконструкцию исторического процесса, тогда как в трудах отсутствовала оценка Ф. Ф. Ушакова как личности, человека, формирующегося в результате усвоения им общественных форм сознания и поведения, его общественно-исторического опыта. По данной теме, охватывающей государственную военную, военно-дипломатическую и благотворительную деятельность Ф. Ф. Ушакова, диссертационные исследования отсутствуют. Нет работ, где учитывалось бы становление и развитие личности Ушакова как смена этапов, на каждом из которых происходило качественное преобразование внутреннего мира Федора Федоровича, приобретались новые, характерные именно для этого этапа развития знания и навыки, сохранившиеся на протяжении всей его жизни. Нет научного исследования личности адмирала как феномена Военно-Морском Флота России и мира.

Адмирал Ушаков, как выявил автор, использовал приемы ведения морского боя обычно принятые, известные и противнику тоже, но, применяя их, был непобедим. В исследовании проведено уяснение феноменальности личности и роли Федора Федоровича как флотоводца, государственного деятеля, военного дипломата, благотворителя в развитии событий рассматриваемой и последующих эпох.

Исследование позволит исправить ряд искажений и неточностей, допущенных отечественной историографией при освещении деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, устранить произвольные, а то и необъективные представления о ней, которые имеются в литературе XVIII, XIX, XX вв.

Источниковую базу исследования составили разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на семь групп.

Источниковую базу исследования составили архивные опубликованные и неопубликованные документы, систематизированные по группам в соответствии с их происхождением и содержанием информации. В сферу исследования включены документы и материалы пяти архивов: РГА ВМФ, РГИА, РГДА, РВПРИ, Государственного архива Автономной Республики Крым (ГА АРК); периодические издания и исследовательские труды Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки им. Салтыкова - Щедрина (РНБ), ведомственных библиотек ВМФ.

Выявленные источники систематизированы по группам.

К первой группе следует отнести законодательные и нормативно-правовые акты. Законодательные акты Российской империи, СССР и России,

29 Овчинников В. Д. Роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей (конец XVIII - начало XIX вв.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1998.

документы государственных органов Российской империи, в первую очередь «Полное собрание Законов Российской империи с 1766 по 1817 гг.» (т. XVII - XXXIV). В диссертации использовались императорские указы Петра I, Екатерины II, Павла I, Александра I, Совета Министров СССР.

Указы императоров позволяют сделать ряд наблюдений, в том числе раскрыть причины построения международной политики России, в частности, взаимоотношений с Турцией, Грецией, Францией, Англией, Мальтой, и вытекающую отсюда внешнюю политику России: защиту ее интересов в регионе Черного и Средиземного морей военными средствами. Указ императора Александра I определил политику государства о системе обязательной благотворительности российского населения для нужд империи во время Отечественной войны 1812 года. Указы о награждениях Ф.Ф. Ушакова орденами - свидетельство признания Екатериной II и Павлом I заслуг Ф.Ф. Ушакова перед Отечеством. Изданный в 1944 г. Указ Президиума ВС СССР об учреждении военного ордена Ушакова I и II степени и медали Ушакова, специально для награждения офицеров Военно-Морского Флота «за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину»30, определение старшинства ордена Ушакова над орденом Нахимова, постановка в соответствие флотоводческого ордена Ушакова полководческому ордену Суворова определили место адмирала в российском Военно-Морском Флоте.

Ко второй группе относятся труды теоретико-методологического характера, благодаря которым автору удалось проанализировать динамику развития теории тактики ведения морского боя. Эволюции (жестко установленные правила построения и маневрирования кораблей и судов во время боевых походов и сражений),изложенные в труде П. Госта31, сменили теоретические труды Курганова Н. Г. «Наука морская - сиречь опыт теории и практики управления кораблем и флотом»32. Менялись конструкция и вооружение кораблей, от размещения артиллерии на корабле зависела и тактика ведения морских боев. Внешними причинами изменения тактики ведения морского боя в российском флоте была тактика, применяемая противником.

В третью группу включены материалы текущего делопроизводства имперских канцелярий, военных ведомств, в т. ч. материалы из фондов и

30 Президиум Верховного Совета СССР. Указ от 22 марта 1944 года «Об учреждении военных орденов: ордена Ушакова I и II степени и ордена Нахимова I и II степени»

31 Гост П. «Искусство военных флотов, или сочинение о морских эволюциях, содержащее полезные правила для флагманов, капитанов и офицеров с приобщением примеров, взятых из знатных происшествий на море за 50 лет» / пер с фр. СПб.: Типография Морского шляхетского кадетского корпуса, 1789. 278 с.

32 Курганов Н. Г. Наука морская - сиречь опыт теории и практики управления кораблем и флотом». СПб, 1774. - 248 с.

сборников документов: рескрипты Павла I Ушакову и доклады Ушакова императору; ордеры, распоряжения, приказы, донесения; служебная переписка Ф. Ф. Ушакова с послом в Турции В. С. Томарой, турецким адмиралом Кадыр-Беем, Али-пашой Яннинским, письма Нельсона Ушакову и об Ушакове, переписка с жителями Ионических островов, предписания адмирала Ф.Ф. Ушакова подчиненным офицерам.

Одна из трудностей в изучении военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Федора Федоровича Ушакова заключается в том, что источники, относящиеся к исследуемому периоду (с 1745 по 1817гг.) в настоящее время рассредоточены по нескольким центральным архивам. Среди архивов такие материалы имеются в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота ( РГА ВМФ), Российском архиве внешней политики Российской империи (РАВПРИ), Государственном архиве города Севастополя. Сбор материалов при исследовании был затруднен в связи с тем, что во время Крымской войны 1853 -55 гг. часть архивов была уничтожена. Кроме того, архивы Севастополя, Симферополя, Николаева значительно пострадали во времена Гражданской и Великой Отечественной войн.

В РГАДА обращает на себя внимание документ, составленный Ф.Ф. Ушаковым - «Скаска недоросля Федора Ушакова»33, благодаря которому мы узнаем о его дворянском происхождении и уточняем возраст Ф.Ф. Ушакова при поступления в морской шляхетский корпус, который в историографии указывался неоднозначно: в одних работах — 9 лет, в других - 16. В Архиве хранится Манифест Петра I от 7 мая 1711 г. о «восточном вопросе»34 и «Греческом проекте» Екатерины II (конец 1770 - начало 1780-х гг.)35, завещание Екатерины II36. Эти документы выявляют долговременную политику России, предполагавшую «совершенное истребление Турции, сокрушение Османской империи и раздел её территории между Россией, Священной Римской империей и Венецианской республикой». Турки были от этого проекта в ужасе, и в то же время — сами претендовали на владения Балканами и Крымом. Ф.Ф. Ушакову довелось невольно быть исполнителем политики России для продвижения православия на восток, завоевания Черного моря для России, реализации политики Павла I, продолжившего решение «восточного вопроса» в Средиземном море.

В РГИА имеются ранее опубликованные документы о жизни, о военной и благотворительной деятельности Ф.Ф. Ушакова: в фонде

33 РГДА. Ф. 286. Д. 499. Л. 549.

34 РГАДА. Ф. 8. Оп.8/1. Д. 13. Л. 1 -20.

35 РГАДА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 115. Л. 3-6

36 РГАДА. Ф. 149. Оп. 502а. Л. 1-20.

«Департамент Геральдии Сената» - дело о внесении герба рода Ушаковых потомства косожского князя Редеги в общий гербовник Российской империи 1804-1860 гг.37 Однако эти сведения о причастности предков и родственников адмирала к государственной военной службе ранее не принимались во внимание как выявлявшие особенности формирования отношения Ф.Ф. Ушакова к военной службе. В Архиве хранится документ, составленный лично Ф.Ф. Ушаковым «Записка о службе адмирала Ушакова»38 и книга Ростовской епархии Романовского уезда, где сделана запись о дате рождения Ф.Ф. Ушакова39. Фонд «Управление делами Великого князя Николая Михайловича» содержит переписку Павла I о состоящем на русской службе графом Виамееналом (со сведениями о военной кампании 1799 г.)40. В Полном Собрании Законов Российской империи обнаружен документ, ранее не упоминающийся историками при изучении Средиземноморского похода и русско-турецких отношений: Меморандум Павла I и Селима III41, в котором обозначены интересы Турции и обязательства России; Именной Указ об отпуске средств на содержание командорств Мальтийского ордена и приорстве России42, на основании которых формируется вывод о дальновидности политики Павла I в решении «восточного вопроса» в сложившейся политической ситуации, обратившего Турцию - бывшего ярого врага России, в союзника, чем ликвидировала угрозу безопасности границ России на Юге. В итоге этот поход носил характер освободительного, вместо завоевательных планов своих предшественников. Меморандум определил все результаты похода русско-турецкой эскадры, в основном, в пользу Турции. Однако, Россия, благодаря искусству уже знаменитого флотоводца Ф.Ф. Ушакова, приобрела базу для российского флота в портах Греции, получила признание и расположение греческого народа, укрепила свои международный авторитет посредством применения военной силы и дипломатии.

Лишь фрагментарно документы РГИА позволяют собрать сведения о

37 РГИА. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 2842. Л. 299 - 3900/об.; Ф. 1343. Департамент Геральдии Сената. Дело о внесении герба рода Ушаковых потомства косожского князя Редеги в общий гербовник Российской империи 1804-1860 гг.; Ф. Общий Гербовник. Л. 9. Герб Ушакова.

38 РГИА. Ф. 1343. Записки о службе адмирала Ушакова. Д. 4573. Оп. 30. Л. 34-39.

39 РГИА. Ф. 197. Оп.1. Д. 781. Л. 14. Книга Ростовской епархии Романовского уезда Здвиженского стану Богоявленского островского монастыря белого попа Дмитрия Иванова.

40 РГИА. Ф. «Управление делами Великого князя Николая Михайловича». Д. 4573. Оп. 30. Л.34-39.

41 РГИА. Полное собрание Законов Российской империи с 1649 года. Т. XXY, 1798-1799. С. 335-358.

42 РГИА. Полное собрание Законов Российской империи с 1649 года. Т. XXY, 1798-1799. С. 63-64.

военной деятельности Ф.Ф. Ушакова, однако анализ этих материалов все же дает возможность исследовать различные виды деятельности Ф.Ф. Ушакова в их последовательности и развитии. Основой военно-дипломатической и благотворительной деятельности адмирала явилась военная деятельность. И как следствие - определены взаимосвязь и последовательность, предпосылки результативной военно-дипломатической и благотворительной деятельности, роль адмирала в создании Республики Семи соединенных островов и место его в Военно-Морском Флоте России и мира.

Российский государственный архив ВМФ (РГА ВМФ) располагает большим объемом документов о деятельности Ф.Ф. Ушакова и материалами по истории российского Военно-Морского Флота исследуемого периода. Анализ документов фонда «Канцелярия адмирала Ф.Ф. Ушакова по командованию русско-турецкой эскадрой в Средиземном море» позволил характеризовать военную и военно-дипломатическую деятельность адмирала как продуктивную, оценить ее результат, выявить исключительность флотоводческого таланта и личности Ф.Ф. Ушакова 43.

АВПРИ содержит опубликованные и не опубликованные документы, касающиеся внешней политики России периода русско-турецкой войны 1787-91 гг. и Средиземноморского похода русско-турецкой эскадры в 17981800 гг.: обмен дипломатическими письмами, содержащими вопросы сношения России с Мальтой, с Ионическими островами, с Турцией, с Грецией44.

43 РГАВМФ. Ф. 119. Канц. адм. Ф. Ф. Ушакова. Д. 15. Л. 35-36. Опубл. в «Материалах...», Ч. XVI. С. 351-352. № 483 (рапорт Ф. Ф. Ушакова Павлу I о взятии крепости Корфу. 21 февраля 1799 г.), Д. 6925. Л. 324-325. Копия. Ордер Ф. Ф. Ушакова лейтенанту Рябинину о справедливости при сборе денег с местного населения. 27 октября 1798 г.; Ф. Сборный. Из материалов к истории русского флота. Д. 7. Л. 501-507. Копия (письмо Ф. Ф. Ушакова Кадыр-Бею о бездеятельности турецкой эскадры и о необходимости несения турецкими кораблями крейсерской и сторожевой службы) ; Д. 6927. Л. 44/об-45. Письмо Ф. Ф. Ушакова депутации о. Занте о принятии мер к прекращению враждебных отношений между депутатами графом Соломоном и графом Макри. 24 января 1799 г.; Ф. 119. Канц. адм. Ф. Ф. Ушакова по командованию эскадрой в Средиземном море ; Ф. 119. Канц. адм. Ф. Ф. Ушакова по командованию эскадрой в Средиземном море. Д. 6927. Л. 1-2. Копия. Из ордера Ф. Ф. Ушакова П. В. Пустошкину об учреждении судопроизводства на о. Цериго. 2 января 1799 г.; Ф. 119. Канц. адм. Ф. Ф. Ушакова по командованию эскадрой в Средиземном море. Д. 6920. Л. 66-67. Копия (прошение 259 жителей острова Занте Ф. Ф. Ушакову (об установлении пропорциональности выборов депутатов и судей от всех классов населения при организации самоуправления острова) ; Ф. 119. Канц. адм. Ф. Ф. Ушакова по командованию эскадрой в Средиземном море. Д. 6925. Л. 313. Копия. Ордер Ф. Ф. Ушакова председателю призовой комиссии Майору Дандри о расчетах с частными лицами за долги, сделанные французами. 20 октября 1798 г.

44 АВПРИ. Ф. 66. Сношение России с Мальтой. Оп.6. Д.37. Грамоты Великого магистра Мальтийского ордена императору Павлу I об учреждении в России Великого приорства Ордена. О вооруженном захвате Мальты французами.

14

Государственный архив города Севастополя содержит документы, на основании которых определяется степень участия Ф.Ф. Ушакова в строительстве города и порта Севастополь, масштаб военно-хозяйственной и благотворительной деятельности адмирала43.

Необыкновенно важной для исследователей явилась работа, вышедшая в 1951 - 56 гг. - сборник архивных материалов под редакцией кандидата военно-морских наук капитана I ранга Р. Н. Мордвинова «Адмирал Ушаков», который содержит копии документов нескольких архивов. Наличие этого сборника компенсирует в некоторой степени разбросанность документов по разным архивам России. Анализ опубликованных в нем документов позволил автору выявить и исправить неточности в историографии Ф.Ф. Ушакова.

Четвертую группу источников составили мемуарные воспоминания современников адмирала, которые явились ценнейшими источниками в процессе исследования деятельности адмирала Ушакова в Средиземноморской кампании 1797-1800 гг. К ним относятся: -Записки Д. Н. Сенявина46. Их анализ позволил выявить черты характера Ф.Ф. Ушакова, не допускающего неисполнение подчиненными приказов, и в тоже время - благородство адмирала, ценившего заслуги и талант военно-морского офицера, командира и некоторые факты его биографии.

Газета «Кронштадтский вестник» в 1913 году напечатала мемуары современника Ф. Ф. Ушакова П. А. Данилова, на основе которых более детально формируется образ Ф.Ф. Ушакова как командира, как человека: <«...> 1791-1792 <...>зимумы проводили весело: был во дворце, где и театр, был я директором оного, были и маскарады, и Ушаков давал балы, и мы между собою проводили время довольно весело. Открылась мастерская, и делали для себя и для казарм кирпичи, известку, тесал, вязал лес от Вильсона.... Флот был на рейде, получено известие, что с турками заключен мир и Ушаков произведен вице-адмиралы»41.

Анализ мемуарной литературы позволил автору глубже раскрыть личность Ушакова в ее многообразном проявлении.

Ф. 57. Сношение с Ионическими островами. Оп. 57/1. Д. 5. Переписка по вопросам управления Ионическими островами. 1799-1800. Л. 55 /об.

Ф. 57. Сношение с Ионическими островами. Оп.57/1. Д.2. Оп. И. Письма Павлу I от Сената Ионических островов от 14.06.1799,13.10.1800. Ф. 89. Сношения России и Турции. Оп. 89/8. Т. 1. Ф. 52. Сношения России с Грецией. Оп. 52/2.

45 ГА ГС. Ф.2. Комиссия по постройке в Севастополе храма Св. Владимира; Ф.20. Балаклавский Георгиевский монастырь; Ф.23. Адмиралтейский собор и Владимирская церковь.

46 СенявинД. Н. Записки адмирала // Морской сборник. 1913. N9 7. С. 4.

47 Данилов П. А. Жизнь моя (1756-1806 гг.) // Кронштадтский вестник. 1913. № 93. С. 2; Записки капитана флота Егора Метаксы. Петроград, 1915. 248 с.

15

В пятую группу объединены эпистолярные источники. Из документов личного характера, имеются несколько писем графу Шереметьеву с просьбой оказать частную благотворительность. Одним из фактов благотворительности Ф.Ф. Ушакова, направленной на решение государственных задач - дело о пожертвовании адмиралом 31986 рублей 66 копеек в пользу раненных от неприятеля в 1812 году, копии подлинных писем князю Голицину в 1813 г.

Шестую группу составляют материалы периодической печати, на основе которых становится сделать дополнительные выводы о деятельности и этапах жизни Ф.Ф. Ушакова.

В седьмую группу включена справочно-энциклопедическая литература.

Анализ опубликованных и неопубликованных источников создает доказательную базу для объективной оценки деятельности одной из выдающихся личностей в русской истории конца XVIII - начала XX в. адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Приведенная выше источниковая база позволяет представить все этапы развития и все аспекты деятельности Ф.Ф. Ушакова и вполне достаточна для решения поставленных в исследовании задач.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного изучения разнообразных исторических источников и литературы дать научно обоснованную реконструкцию последовательного становления и развития военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Федора Федоровича Ушакова.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Рассмотреть особенности становления Ф. Ф. Ушакова как флотоводца и государственного деятеля в период с 1761 по 1783 гг.

2. Изучить тенденции развития Военно-Морского Флота Российской империи в XVIII столетии, доказать влияние социальной, политико-экономической обстановки в России на особенности формирования и становления Ф. Ф. Ушакова как флотоводца, показать роль в этом процессе самого Ф. Ф. Ушакова.

3. Проанализировать этапы формирования Ф.Ф. Ушакова как командира боевого соединения кораблей и проявление флотоводческого таланта Ф. Ф. Ушакова во время русско-турецкой войны 1787-91 гг.

4. Показать специфику и особенность военной деятельности Ф. Ф. Ушакова в организации и проведении Средиземноморской компании с 1798 по 1800 гг.

5. Провести анализ военно-дипломатической деятельности Ф.Ф. Ушакова.

6. Выявить предпосылки благотворительной деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова и рассмотреть ее как следствие его военной и военно-дипломатической деятельности.

7. Дать оценку вклада адмирала Ф. Ф. Ушакова в историю отечественного Военно-Морского Флота и определить исключительность личности выдающегося флотоводца.

Методологические основы проблемы. Автору близка позиция М. Блока: «конечная цель всякой науки, в том числе истории - приспособить свои классификации к «контурам самой действительности». Причины в истории нельзя постулировать. Их надо искать!».

Методологической основой настоящего исследования выступает историческая методология, учитывая, что «один из главных принципов научного знания - истинность и применимость на практике»48.

Методы исторического исследования, изложенные в классических трудах И.Д. Ковальченко, М. Вебера, В. Зомбарта, позволили использовать апробированный научный инструментарий для анализа деятельности Ф.Ф. Ушакова. Важной составляющей предпринятого исследовательского поиска стали методы исторической антропологии, получившие признание в работах М. Блока, JI. Февра, Ф. Броделя и их последователей. Их применение дало возможность акцентировать внимание на человеческой личности Ф.Ф. Ушакова, ее социально мотивированном поведении.

При исследовании использован междисциплинарный подход. Методология проблемы базируется на динамической теории личности, основанной на изучении процесса формирования, развития и изменения

49

человека как личности, т. е. ее динамики и концепции развития личности отечественных и зарубежных психологов и педагогов: A.B. Петровского, В.Н. Козлова, П.Я. Гальперина, Э. Эриксона50.

Автор диссертационного исследования рассматривает «становление и развитие личности как смену этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикачьное изменение его отношений с окружающим миром. В результате чего человек приобретает нечто новое, характерное именно для этого этапа развития и сохраняющееся у него в течение всей жизни»*1.

В исследовании реализован принцип историзма, позволяющий рассмотреть личность и результаты ее деятельности в общем контексте истории становления и развития военно-морского флота России в XVIII -начале XIX столетия.

48 Николаева О. Наиболее важные методы научного исследования. http://fb.ru/author/lll/nikolaeva-olga. Дата обращения 07.10. 2011.

49Козлов В. Н., Кимков В. Н., Колосова И. В. Психология и педагогика. СПб. : Изд-во Политехнического университета, 2001. С. 8.

50Эрик Хомбургер Эриксон (15 июня 1902 - Франкфурт-на-Майне; 12 мая 1994 - Харвич, Массачусетс) был психологом в сфере психологии развития и психоаналитиком. Известен, прежде всего, своей теорией стадий психосоциального развития.

51 Козлов В. Н., Кимков В. Н., Колосова И. В. Психология и педагогика. СПб. : Изд-во Политехнического университета, 2001. С. 81.

Принцип научной объективности реализован на основе формирования документальных комплексов, а также критического анализа содержания документов и выявления степени репрезентативности архивных и опубликованных источников.

Проблема рассматривается в формате системного и комплексного междисциплинарного подходов, позволяющих рассмотреть многогранную деятельность Ф. Ф. Ушакова.

Методический инструментарий также включает группу общенаучных и специальных методов, в т. ч. описательно-повествовательный, применимый для рассмотрения природы общественных явлений, с их особенностями и качественным своеобразием, оказывающих влияние на жизнедеятельность и поступок личности; сравнительно-исторический, биографический, ретроспективный, методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной историографии впервые осуществлена реконструкция становления и развития личности Ф.Ф. Ушакова, его государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности в их взаимосвязи на протяжении длительного периода - с даты рождения (13 (24).02.1745 г. и до даты его смерти - 2 (14). 10.1817 г.

Впервые в научный оборот вводится широкий и разнообразный по составу комплекс документальных архивных источников -дипломатические, служебные письма, соглашения, автобиографии, воспоминания и другие материалы.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии рассматриваются на примере благодеяний адмирала Ф.Ф. Ушакова благотворительная деятельность, направленная на решение государственных задач, в отличие от частной деятельности, в пользу частных лиц; выявлены особенности каждого вида благотворительной деятельности.

Впервые дан анализ военно-дипломатической деятельности, в научный оборот введено определение «военно-дипломатическая деятельность».

Впервые проблема рассматривается на основе комплексного междисциплинарного подхода, на стыке нескольких отраслей знания — истории, психологии, генеалогии, политологии, социологии.

Впервые автором на основе ранее неизвестных архивных источников предпринят анализ результатов Средиземноморской кампании и определен истинный вклад адмирала Ф. Ф. Ушакова в разработку ее стратегии и осуществление.

В работе впервые объективно показан реальный вклад в военно-морскую историю России и мира, раскрыт феномен этой выдающейся личности.

Научно-практическая значимость работы. Исследованные в диссертации виды государственной деятельности Федора Федоровича Ушакова заслуживают внимательного осмысления и оценки, поскольку и

сегодня государственным, военным деятелям приходится решать те же задачи обеспечения обороноспособности и ликвидации военных угроз безопасности Российской Федерации..

На примере исследования государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Ф.Ф. Ушакова показан важный принцип, сохраняющий значимость и сегодня - необходимость постоянного поиска некоего оптимума в соотношении государственного регулирования и частной инициативы.

На примере деятельности Ф.Ф. Ушакова продемонстрирован еще один феномен - разумное сочетание объема полномочий, остающихся прерогативой центральной власти и делегированных на места.

Представляется, что результаты исследования могут быть использованы при выработке государственной политики в отношении перспектив развития Военно-Морского Флота России.

Результаты исследования могут найти применение при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по военной и отечественной истории России, истории Военно-Морского Флота.

Результаты исследования имеют большую значимость и актуальность для написания научных трудов по истории Военно-Морского Флота России, библиографических энциклопедий, посвященных выдающимся личностям.

Апробация работы. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре отечественной истории Военного университета МО РФ.

Основные положения диссертации апробированы автором в 9 публикациях, включая создание документального фильма- трилогии «Святой воин адмирал Федор Федорович Ушаков» (автор является продюсером, автором и режиссером) и 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Значительная часть материалов диссертации была представлена в докладах и сообщениях на 9 международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Севастополе, Северодвинске, Балтийске.

Содержание диссертации отражено в следующих основных научных публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 .Рассохо- Анохина В.Н. Адмирал Ф.Ф. Ушаков - подвижник православной веры // Военно-исторический журнал. 2007. № 3. С. 9 (0,2 пл.).

2.Рассохо-Анохина В.Н. Адмирал Победы // Журнал Военно-Морского Флота «Морской сборник». 2008. № 8. С. 82-85 (0,6 пл.).

3.Рассох о-Анохина В. Н. Благотворительная деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова // Журнал Военно-Морского Флота «Морской сборник». 2012. №6. С. 86-91 (0,8 пл.).

Статьи и тезисы докладов:

4.Рассохо-Анохина В.Н. Благотворительная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова и ее предпосылки // Сборник научных статей ВУНЦ ВМФ «BMA им. Н.Г. Кузнецова». 2011. С. 98-105 (1,0 п. л.)

5.Рассохо-Анохина В.Н. Святой воин Адмирал Федор Ушаков //Морская газета «Гардемарин». 2003. № 122-123. С. 4-6 (2 п.л.)

6.Рассохо-Анохина В.Н. «Межнациональная и межконфессиональная толерантность в период Средиземноморской кампании адмирала Ф. Ф. Ушакова (1799-1800 гг.). Экскурсионный аспект» // Сборник научных статей международной научной конференции Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. 2011. С. 15—22 (0,7 п.л.)

7.Рассохо-Анохина В.Н. Автор сценария и режиссер документального фильма-трилогии «Святой воин адмирал Федор Федорович Ушаков». ОАО «Морская документальная видеостудия». 2004. Сценарий (2 п.л.).

8.Рассохо-Анохина В.Н. Международная конференция «Ушаковские чтения». Военно-дипломатическая деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова». Санкт-Петербург. ВУНЦ ВМФ «BMA им. Н.Г. Кузнецова». 2011. (0,3 п.л.)

9.Рассохо-Анохина В.Н. Рассохо-Анохина В.Н. Международная конференция «Ушаковские чтения». Предпосылки и факторы благотворительности адмирала Федора Федоровича Ушакова». Санкт-Петербург. ВУНЦ ВМФ «BMA им. Н.Г. Кузнецова». 2013. (0,2 п. л.)

Общий объем публикаций по теме исследования - 7,8 п. л.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются его хронологические и географические рамки, характеризуются состояние научной разработки проблемы и источниковая база, излагается методология исследования.

В разделе I «Становление Ф. Ф. Ушакова как флотоводца и государственного деятеля (до 1783 г.)» исследуется процесс становления Ф. Ф. Ушакова как флотоводца и государственного деятеля в период с 1761 по 1783 гг.

Период в жизни и деятельности Ф. Ф. Ушакова, продолжавшийся с 1761 по 1783 гг., явился началом его военно-морской карьеры, становления личности, формировавшейся на примерах видных флотоводцев II половины XVIII в.: Г. А. Спиридова, С. К. Грейга, А. Н. Сенявина, Т. Г.Козлянинова, на примере их отношения к государственным делам и военно-морской службе. Именно в это время происходило обучение и воспитание будущего

флотоводца. В его характере складывалась система нравственных ценностей, формировалось мировоззрение, вырабатывалась активная патриотическая жизненная позиция и профессионализм. Приобретенный практический опыт службы на флоте был использован в дальнейшей деятельности Федора Федоровича Ушакова.

Систематизируя этапы взросления, учитывая среду, в которой происходило воспитание в детские и юношеские годы Ушакова, обучение в Морском шляхетском корпусе и прохождение морской практики, свойства характера, быструю реакцию и умение принять правильное решение, можно сделать вывод о том, что в совокупности эти факторы стали основой для развития его флотоводческого таланта, так как они способствовали утверждению полученных теоретических знаний, которые в свою очередь, явились основой постижения военно-морского искусства и установления межличностных отношений.

Применив метод системного анализа при изучении начала военно-морской карьеры Ушакова, при исследовании поэтапно его деятельности, выявлено, что в действиях Ушакова наблюдается системность при подготовке экипажей и кораблей к плаванию и боевым действиям: изучение флота противника, оценка обстановки на военном театре, постоянная готовность кораблей к плаванию и непрерывное обучение военно-морских экипажей.

В первых плаваниях по Дону, Азовскому, Черному и Балтийскому морям Федор Ушаков проявлял талант военного командира, капитана, мореплавателя, приобретающего умение и навыки ведения хозяйственных дел, осваивающего военно-морское искусство.

Заметную роль в становлении Ф. Ф. Ушакова сыграло трехлетнее плавание на корабле «Святой Павел» в Средиземном море. В этом походе он исследовал возможность использования кораблей в морском бою, изучал французские морские карты и сравнивал их с русскими.

Таким образом, к 1983 г. в Ф.Ф. Ушакове сформировался военно-морской офицер, командир, стремящийся к службе и ее совершенствованию, умеющий управлять людьми и принимать ответственные решения, способный достигать намеченные цели.

В процессе становления Ф. Ф. Ушакова как флотоводца в исследуемый период (с 1966 по 1783 гг.), его деятельность носит характер репродуктивной, т. е. направленной на получение уже известного результата (обучение военно-морским наукам, доставка леса, строительство кораблей), которая явилась основой и фундаментом для более высокой ступени его деятельности в последующем - «продуктивной - связанной с выработкой новых целей и

соответствующих им средств, или достижением известных целей с помощью новых средств» 52.

В Разделе II — «Государственная военная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова в период с 1783 по 1797 гг.» ,

основываясь на источниках - архивных документах Областного государственного архива Крыма: личной переписке Ушакова и В. С. Попова и С. С. Жигулина (Канцелярия Ее императорского величества); личных отчетах Ф. Ф. Ушакова, ордерах и рескриптах Г.А. Потемкина, Указах Екатерины II и Павла I, опубликованных, но ранее не используемых при комплексном изучении военной деятельности великого флотоводца, более детально рассмотрена его деятельность в период 1783-1797 гг.

Подробных трудов военных историков о военной деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова много, но изучена она не достаточно. Она не рассматривалась как государственная. Следует обратить внимание на то, что деятельность Ф. Ф. Ушакова обусловлена факторами, влияющими на мотивы поведения, поступки и саму деятельность Ушакова.

Продуктивная, направленная на обеспечение безопасности Российской империи, ее интересов, государственная военная деятельность Ф. Ф. Ушакова в период с 1783 по 1797 гг носила творческий, созидательный характер: сформировался, окреп Черноморский флот, расширились возможности для проведения политики России на Юге.

Наряду с боевыми подвигами Ф. Ф. Ушаков показал высокие результаты в военно-административной деятельности во время борьбы с чумой в Херсоне в 1783 г., при строительстве порта и города Севастополь. Успешная борьба с чумой восстановила, чуть было не прекратившееся из-за эпидемии создание Черноморского флота, причем в такой момент, когда угрожаемое положение требовало незамедлительной постройки кораблей для борьбы с Турцией за Черное море и побережье.

В процессе исследования, используя сравнительный метод, диссертант подтвердила исключительность флотоводческого таланта Ф. Ф. Ушакова, указав на то, что тактические приемы, которыми пользовался Ф. Ф. Ушаков во время морских боев, были уже не новы и применялись в морских сражениях.

В исследовании обозначена исключительность, феномен личности Ф. Ф. Ушакова как флотоводца в период Русско-турецкой войны 1787-1791 гг., обусловленная его личностными качествами:

1) знанием и правильной оценкой возможностей кораблей и команд противника;

2) владением военно-морской наукой, основанной на теоретических трудах, практическом опыте флотоводцев и собственном;

52 Козлов В. Н., Кимков В. Н., Колосова И. В. Психология и педагогика. СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2001. С. 81.

3) отменной боевой подготовкой личного состава, предшествующей морским сражениям, организованной и проводимой Ф. Ф. Ушаковым; выучкой команд, знанием передачи сигналов, неукоснительно четким выполнением приказов и верой в своего командира, что предопределяло победу;

4). точным расчетом времени, места и направления маневров кораблей при введении в бой, а также заранее спланированного резерва для усиления удара по противнику, для расстройства боевых порядков кораблей вражеского флота.

Стратегия и тактика Ушакова были подчинены одной цели -уничтожению сил противника. Как и А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков всегда искал решительного момента сражения. Это придавало его тактике ярко выраженный наступательный характер, причем приемы наступательной маневренной тактики Ушакова в их сочетании были разнообразнее и богаче приемов западноевропейских адмиралов. Ф. Ф. Ушаков никогда не боялся вступать в сражение с численно превосходящим противником, при этом ему был чужд авантюризм, он никогда не пренебрегал осторожностью. Ф. Ф. Ушаков сохранял боевое построение кораблей в линию, что позволяло ему использовать максимальную огневую мощь кораблей.

Результаты сражений, проведенных Ушаковым, были неоспоримым объяснением правильности применения тактических маневров. «Ушаковская» маневренная тактика не исключала линию, как один из элементов боевого порядка, но линия у него не являлась единственной формой построения кораблей во время боя. При этом основой успеха были неожиданность, решительность и маневренность. В результате русские корабли оказывались в более выигрышном положении, чем более мощные и быстроходные линейные корабли турецкого флота.

Не проиграв ни одного сражения в войне на море в ходе русско-турецкой войны, Ушаков проявил себя как непревзойденный тактик морского боя. Ушаков был единственным флотоводцем, который смог одерживать на протяжении четырех лет совершенную победу над флотом Турции, явно превосходившим русский флот по численности команд, огневой мощи орудий, числу и техническому превосходству кораблей.

Феномен личности Ушакова заключается в том, что он, обладая усердием, трудолюбием, неустрашимостью, гибкостью ума, смекалкой, прозорливостью и решительностью, в сочетании со знанием военно-морского дела и военной науки, опираясь на подчиненных, обучив и воспитав собственным примером в них храбрость и силу духа, доверяя им в бою, стал непобедимым.

Государственная военная деятельность Ф. Ф. Ушакова в период русско-турецкой войны 1787-1791 гг. способствовала укреплению позиций Российской империи в системе государственных отношений в мире, и, прежде всего, в Европе, усилению политического влияния России на

государства черноморского побережья. Россия стала диктовать свои правила при решении международных вопросов, изменилась геополитическая обстановка. «Никогда восточная политика России в такой степени объективно не отвечала интересам греческого народа, как в эпоху царствования Екатерины //»53, русский флот заявил о себе как о грозной силе. С Россией были вынуждены считаться ведущие европейские морские державы, и, прежде всего, Англия.

Для Ф. Ф. Ушакова период с 1787 по 1897 гг. определил его дальнейшую службу. Его талант, исключительность флотоводца-победителя приобрели известность. Эхом победы в этих войнах боевые заслуги адмирала принесли российскому флоту и ему громкую славу и широкую известность во всех странах.

Раздел III «Военно-дипломатическая деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова в период проведения Средиземноморской кампании с 1798 по 1800 гг.» посвящен исследованию и анализу военной деятельности Федора Федоровича и несвойственной ему — военно-дипломатической.

Средиземноморская кампания 1798-1800 гг. является одной из самых ярких страниц боевой летописи российского флота. Это союз России и Турции против стремившейся на Восток Франции. Она закрепила за Россией статус великой морской державы, укрепила ее международное положение и влияние среди государств Европы.

Руководствуясь указами Российского императора и вышестоящего начальства, Ушаков проводил Средиземноморскую кампанию. Павел I поставил перед Ушаковым весьма обширные и сложные задачи: освободить от французов Ионические острова; овладеть Южной Италией, восстановить там «законную королевскую власть»; оказать содействие Суворову в освобождении Северной Италии;помочь англичанам в занятии Мальты54.

Анализ военно-дипломатической деятельности Ф. Ф. Ушакова в период Средиземноморской кампании на основе архивных документов позволил выявить следующее: на протяжении всей военной деятельности Ф. Ф. Ушакову отводилась важная роль в решении сложных задач государственной важности. В сражениях с французами русские моряки под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова показали высокие образцы тактического искусства морского боя. План флотоводца заключался в том, чтобы силами корабельной артиллерии заставить замолчать береговые батареи противника, высадить десант и взять штурмом передовые укрепления. При этом ведущая роль во всей операции отводилась русской

53 Тиктопуло Я. Ф. русско-турецкие войны 1768-1774,1787-1791 гг. и судьбы греков. Греческий проект Екатерины II: дис.... канд. истор. наук. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 1992. С. 2.

54 Сацкий А. Г. Федор Федорович Ушаков. // Вопросы истории, 2003. № 3. С. 70.

24

эскадре и ее десанту, потому что надежда на турок и на вспомогательные войска была слишком мала.

Средиземноморская кампания 1798-180 гг. была для Ф.Ф. Ушакова тем обстоятельством, в котором проявился многогранный талант и высокая нравственность Ф.Ф. Ушакова. Исключительность, феномен Федора Федоровича - флотоводца заключался в сочетании его профессиональных и человеческих качеств. Применяя всем известные приемы ведения войны на море, он побеждал. Необходимо подчеркнуть применение адмиралом морального фактора в бою. Флагманский корабль «Святой Павел» показывал всей эскадре примеры бесстрашия, мужества.

Анализируя при взятии крепостей Ионических островов ход военных операций, предпринимаемых кораблями русско-турецкой эскадры, автор отмечает, что военная деятельность Ушакова этого периода заключалась в сочетании нескольких ее видов:

- в организации и обеспечении военно-морских, в том числе десантных операций, поддерживаемых артиллерийской атакой;

- в организации боев и непосредственном участии в них;

- в использовании различных видов дипломатической борьбы для достижения цели и решения поставленной императором задачи.

В период блокады и взятия островов адмирал Ф. Ф. Ушаков умело использовал силу и слабость различных политических сил в регионе, настроения его жителей.

Взятие Корфу силами флота под командованием Ф.Ф. Ушакова -блестящая морская десантная операция даже с современной точки зрения, проведенная объединенными русско-турецкими силами только с моря, явилась невиданной для того времени победой. Ушаков действиями личного состава кораблей Военно-Морского Флота доказал, что флот способен не только блокировать приморские крепости.

Грандиозная победа при Корфу и освобождение всего Архипелага имело большое военно-политическое значение. На освобожденных островах под временным протекторатом России и Турции была создана Республика Семи Соединенных Островов с демократической конституцией, которая внедрялась Ушаковым.

После освобождения Корфу Ушаков столкнулся с нелёгкой дипломатической проблемой: анти-турецкими настроениями ионических греков, не желавших возвращаться в подданство султана. При решении этой проблемы Федор Федорович проявил себя как великий военный дипломат, и вместе с тем как человек широкого государственного кругозора..

Адмирал Ушаков во всех своих военных, административных и дипломатических действиях показал светлый ум, твердый характер и достоинство русского человека.

Не умаляя значимости русской дипломатии, и благодаря военной и военно-дипломатической деятельности Ушакова начался новый этап

политики России в Восточном вопросе - этап широкой политики на Средиземном море, не имевшей прецедента в прошлом и не повторившийся в будущем. Решающая роль в ходе этих операций была возложена на Ушакова.

Раздел IV «Благотворительная деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова» посвящен исследованию и анализу благотворительной деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова и её предпосылкам, что позволило сделать вывод: христианские православные устои общества повлияли на воспитание и формирование характера и духовных ценностей Ф. Ф. Ушакова в период его взросления, стали основой для появления в его сознании желания, а позже и потребности в оказании благотворительности.

Рассматривая факты благотворительности Ф. Ф. Ушакова в комплексе его поступков, диссертант объединила их в понятии благотворительной деятельности.

Благотворительность, как и любой другой вид деятельности Ф. Ф. Ушакова, явилась следствием развития его личности на основе предшествующих видов деятельности: военной и военно-дипломатической, сформировавших его социальное сознание.

Милосердие, благотворительность, благоверность, благодеяние -эти качества проявлялись в повседневной жизни адмирала. Имя Ф. Ф. Ушакова, внимательно, с неизменной любовью относившегося к простому матросу, до сих пор занимает одно из самых видных мест в истории Российского флота как непревзойденного военного благотворителя. Благотворительность Ф. Ф. Ушакова носила характер не только частной, добровольной, но и благотворительности, регламентируемой указом императора (обязательной).

Частная благотворительная деятельность заключалась в том, что адмирал оказывал помощь в строительстве государственных учреждений, обеспечения обороноспособности Черноморского флота, г. Севастополя; а так же частным лицам; с большим участием относился к бедным и страждущим, не жалея для них собственных средств, либо составлял протекцию обращавшимся к нему гражданам, помогал племянникам.

Обязательная благотворительная деятельность выражалась в том, что Ушаков направлял средства на содержание ополчения, неоднократно (в 1812-1813 гг.) вносил денежные средства на содержание 1-го Тамбовского полка; отдавал свои сбережения на лечение солдат, получивших ранения в период Отечественной войны 1812 г.; строил госпиталь (вложил средства для построения в Темникове госпиталя для раненых), церкви и соборы;

Оказание помощи ополчению в период войны 1812-1814 гг. в размерах, определенных руководством государства, носило характер государственной благотворительной деятельности, так как благотворительная деятельность адмирала в данном случае была направлена на защиту Отечества, на решение государственных задач.

Автор, учитывая отсутствие в научном обороте определения «государственная благотворительная деятельность» считает необходимым ввести его в правовую сферу, в энциклопедические словари.

Этот шаг, по мнению автора, привлечет дополнительные ресурсы, вызовет интерес у состоятельного населения России к благотворительной деятельности, направленной на выполнение государственных задач в мирное время; расширит возможности оздоровления российского общества.

Феномен личности Ф. Ф. Ушакова состоялся при наличии качеств, породивших необходимость благотворительной деятельности — чуткое отношение к людям, щедрость, ответственность за судьбы людей и Отечества.

Этот комплекс общечеловеческих ценностей должен прививаться в российском обществе на примере жизни Ф. Ф. Ушакова, и может стать «сквозной задачей» при составлении программ по идеологическому, патриотическому воспитанию российского общества, в первую очередь, молодежи.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Основываясь на исследовании архивных источников и литературы, следует выделить ряд особенностей государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности флотоводца.

Во-первых, адмирал флота Ф.Ф. Ушаков в военно-морской службе уделял большое значение дисциплине, подготовке личного состава, выучке корабельных команд, четкому исполнению приказов флагмана во время боя, огневой подготовке.

Во-вторых. Ф.Ф. Ушаков обладал способностью стратегически мыслить и предвидеть, основываясь на своих знаниях и опыте, развитие оперативной обстановки. Прежде чем приступить к боевым действиям, адмирал изучал и анализировал намерения и возможности противника.

В третьих, необходимо особо подчеркнуть умение Ф.Ф. Ушакова, основанное на знаниях и опыте выбирать время, место и направление главного удара в морских сражениях, неожиданность и стремительность нанесения решающего удара по противнику, в нужное время использовать резерв.

В четвертых, на протяжении всей своей военной карьеры адмирал Ф.Ф. Ушаков, проявляя оперативность, никогда не проявлял необдуманную поспешность в своих действиях. Все морские сражения, в которых он командовал кораблями и соединениями, отличаются минимальными потерями с русской стороны.

В пятых, адмирал Ф.Ф. Ушаков на разных должностях постоянно проявлял требовательность и заботу при снабжении кораблей, обеспечении личного состава Военно-Морского Флота всем необходимым, что влияло на боеготовность флота.

В шестых, адмирал Ф.Ф. Ушаков умел ценить людей, выявлять талантливых; не оставлять успехи подчиненных без стимула к службе, без поощрения. Подтверждением этому служат архивные материалы с ходатайствами о поощрениях перед вышестоящими начальниками.

Ф.Ф. Ушаков имел великие заслуги перед Отечеством, ему отводилась важная роль в решении сложных задач государственной важности. История была для Ушакова школой, исторические события - уроками. Он находил в них подтверждение проводимым им военно-морским операциям. Ошибки прежних флотоводцев являлись для него предупреждением. Ф.Ф. Ушаков -непосредственный участник эпохальных для России событий, он прошел все этапы формирования личности: от юноши - гардемарина до непревзойденного флотоводца, военного дипломата, благотворителя. Природная смекалка и сообразительность, обладание теорией и практическое применение знаний военно-морского искусства в сочетании с исключительностью таланта Ф.Ф. Ушакова позволили ему превзойти всех флотоводцев мира в совершенствовании военно-морского искусства, развитии, внедрении и укреплении в российском флоте новой маневренной тактики ведения морского боя с применением различного сочетания неожиданных для противника приемов и маневров.

Деятельность Ф.Ф. Ушакова предшествующего периода жизни и военно-морской службы являлась основой для ее развития в последующем периоде. Профессиональные навыки, приобретаемые на службе, последовательно перерастали в опыт, профессионализм.

Делая обобщающий вывод о роли и месте Ф.Ф. Ушакова в истории Российской империи второй половины XVIII, следует сказать, что адмирал Федор Федорович Ушаков - личность исключительная, он занял достойное место в ряду выдающихся государственных деятелей и русских флотоводцев мира. Адмирал Ф.Ф. Ушаков был одним из тех верных сынов Отечества второй половины XVIII столетия, благодаря которым Россия заняла одно из передовых мест в европейской политике.

В 1807 году Александр I на основании прошения адмирала уволил его в отставку, с сохранением половины денежного содержания и правом ношения мундира, отразив в Указе об увольнении все его заслуги.

Последние годы жизни адмирала прошли в имении Алексеевка, и Ф.Ф. Ушаков посвятил себя служению ее жителям, Санаксарскому монастырю, молитве и широкой благотворительной деятельности.

Флотоводец умер 2 (14) октября 1817г. в своём имении в деревне. Похоронен был при Санаксарском монастыре, близ города Темников.

5-6 августа 2001 года адмирал Федор Федорович Ушаков был причислен Русской Православной Церковью к лику местночтимых святых Саранской епархии.

6 августа 2006 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил первый в России храм в честь святого праведного воина -

непобедимого адмирала Федора Ушакова, расположенного в столице Республики Мордовия городе Саранске. Кафедральный собор посвящен человеку, который являл собой пример беззаветного, бескорыстного служения Отечеству, служения государству и народу.

Диссертантом сформулированы определенные исторические уроки и предложены некоторые теоретические и практические рекомендации.

Суть исторических уроков сводится к следующему:

Урок 1 Исторический опыт, основанный на событиях эпохи императоров Екатерины II, Павла I, Александра I, показывает, что для достижения свободы мореплавания и торговли, проведения эффективной международной политики, укрепления престижа государства на международной арене России необходимо иметь сильный современный военно-морской флот. И поныне военно-морское присутствие остается единственным способом легального силового давления государства в удаленных от собственной территории регионах для проведения своей национальной политики. Эта возможность, доказанная действиями Ф.Ф. Ушакова в Средиземноморской кампании 1798-1800 гг., является весомым аргументом государства в международной политике.

Урок 2. Ф.Ф. Ушаков участвовал в создании главной военно-морской базы в Севастополе. Как крепость и база флота в стратегически важном для России регионе, он всегда вызывал повышенное внимание со стороны недругов России. Севастополь с участием Ф.Ф. Ушакова постепенно стал хорошо укрепленной с моря военно-морской базой, с развитой инфраструктурой, которая обеспечивала безопасность юга России и позволяла господствовать русскому флоту на Черном море. Это было незаслуженно проигнорировано некоторыми недальновидными политиками в 90-е годы XX века, в результате чего Россия потеряла Севастополь.

Урок 3. Профессиональное обучение и воспитание подчиненных, которые впоследствии сами стали учителями и воспитателями, позволило сделать из Черноморского флота преданную Отечеству высокопрофессиональную, высокоорганизованную, дисциплинированную боевую организацию. Основные принципы обучения и воспитания, заложенные Ушаковым на Черноморском флоте, действуют до сих пор, что позволяет Черноморскому флоту всегда занимать ведущие места среди флотов России, воспитывать прибывающих на флот выпускников военно-учебных заведений и прививать им навыки военно-морской службы, достигая уровня высококвалифицированных военно-морских офицеров.

Урок 4. Через познание прошлого своего государства граждане России формируют для себя свое виденье будущего страны и выбирают пути дальнейшего развития. Глубокое изучение истории позволит избегать повторения прошлых ошибок, использовать выработанный предками опыт для развития общества и государства.

На основе анализа государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова, а также сформулированных исторических уроков автор считает возможным предложить некоторые теоретические и практические рекомендации:

1. Рекомендовать руководству страны приложить все усилия к продлению аренды Севастополя как главной базы Черноморского флота в связи со стратегической важностью этой базы, а также не экономить на необходимом, а иметь на Черном море комплексный сбалансированный военно-морской флот, отвечающий современным требованиям и технологиям ведения скоротечных войн и обеспечения обороноспособности России.

2. Внедрить в систему профессиональной подготовки и воспитания офицерских кадров Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил принципы нравственного образования и воспитания, применяемые и разработанные адмиралом Ф.Ф. Ушаковым, адаптированные под современные требования.

3. Включить в планы общественно-государственной подготовки военнослужащих темы о жизни и деятельности известного адмирала.

4. В виду повышенного внимания в последние годы к прошлому нашего Отечества, явного интереса к изучению деятельности малоизвестных фактов деятельности видных полководцев и флотоводцев, государственных деятелей, как со стороны исследователей, так и самых различных слоев населения, представляется целесообразным дирекции Российской Национальной Библиотеки, совместно с издательствами исторической литературы, на базе диссертационных исследований в этой области периодически готовить и выпускать бюллетени (обзоры) имеющихся материалов о государственных деятелях, военачальниках.

5. Ввести в научный оборот определение «военно-дипломатическая деятельность» — понятие, более широкого значения, чем военно-дипломатическая борьба в войне»55, которое соответствует содержанию деятельности не только Ушакова, но и военных дипломатов настоящего современного периода.

6. Ввести в научный оборот термин «государственная благотворительная деятельность», и квалифицировать помощь Ф.Ф. Ушакова народному ополчению в Отечественной войне 1812-14гг. к этому виду благотворительности, направленной на решение государственных задач.

Главный итог исследования - вывод о том, что в результате последовательного совершенствования военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности личность адмирала Федора Федоровича Ушакова имеет все основания считаться исключительной, адмирал является феноменом в Военно-Морском Флоте, крупнейшим военно-морским деятелем России второй половины XVIII века России и мира. Исключительность его флотоводческого таланта по сегодняшний день не

55Военная энциклопедия. Военное издательство. Москва, 1995. Т. 7. С.79.

30

имеет аналогов. Военно-морская служба, государственная деятельность адмирала во всех ее видах - образец для подражания, жизнь его - предмет для всестороннего изучения. В Ф.Ф. Ушакове проявилась в полной мере русская натура, стремящаяся служить на пользу Отечества, способствуя славе, могуществу России и Военно-Морского Флота.

\

Научное издание

Рассохо-Анохина Валентина Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВОЕННАЯ, ВОЕННО-ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ и БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИРАЛА ФЕДОРА ФЕДОРОВИЧА

УШАКОВА

Автореферат

Подписано в печать 19.11.2013 г. Заказ Формат 60 х 84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100. Копировальный центр «Восстания, 1» г. Санкт-Петербург