автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лукьянов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв."

На правах рукописи

Лукьянов Александр Александрович

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ РУССКИХ ФЛОТОВОДЦЕВ КОНЦАХУП-НАЧАЛА XX ВВ. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 ИЮЛ 2010

Владивосток - 2010

004606942

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет» - ДВГТУ (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Белоусов Алексей Арсентьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Шинковский Михаил Юрьевич

кандидат исторических наук Бучко Николай Петрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования •«Сахалинский государственный университет»

Защита состоится 26 июня 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета № ДМ 212.293.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса 68, корп. 1, ауд. № 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «26» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук ^ Е. С. Скрабневская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История России и российского военно-морского флота является уникальным историческим явлением. Много славных сынов России служили ей верой и правдой за все время ее существования. Почетное место в этом ряду по праву занимают такие выдающиеся русские флотоводцы конца XVII - начала XX вв., как Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, Г.И. Бутаков, И.Ф. Лихачев, С.О. Макаров и многие др., продемонстрировавшие образцы исполнения воинского долга, единство слова и дела, гуманные отношения с подчиненными, искусство обучения и воспитания личного состава флота. Военно-патриотические взгляды выдающихся русских флотоводцев - это уникальное явление в .мировой и отечественной исторической мысли, имеющее не только высокопрофессиональное, но и историческое значение.

Актуальность рассматриваемого исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях развития России происходят деформации нравственных ценностей общества, размывается принцип преемственности поколений, искажается история как наука, делающая человека гражданином. Перечисленное обуславливает необходимость качественных исторических исследований по вопросам патриотизма и военной доблести. Изучение военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. позволит обогатить преставления об истории русского военно-морского флота и его выдающихся флотоводцев- патриотах, истинных граждан, преданных своей стране.

Во-вторых, анализ первоисточников и литературы по названной теме исследования свидетельствует о том, что первые попытки глубокого осмысления моральной компоненты военного искусства были предприняты еще в начале XIX в., но наиболее активно стали разрабатываться военными учеными и историками после окончания Крымской войны.1

1 См.: Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров военной службе себя посвятивших. /А.Ф. Бестужев. - СПб., 1807; Гершельман С. Нравственный элемент под Севастополем / С. Гершельман. - СПб., 1897; Головин H.H. Исследование боя: Исследование деятельности и свойств человека как бойца / H.H. Головин. - СПб., 1907; Ливен A.A. Дух и дисциплина нашего флота /' A.A. Ливен,- СПб., 1914; Макаров С.О. Рассуждения по вопросам морской тактики / С.О. Макаров. - СПб., 1904; Михневич Н.П. Основы русского военного искусства. Сравнительный очерк

В своих работах военачальники, писатели и историки стремились обозначить и закрепить в сознании общества значение морального фактора военного искусства, обозначить подходы к процессу формирования нравственных качеств военных моряков и военно-патриотического воспитания общества в целом.

Изменение политической системы России после октября 1917г., существенно повлияло на процесс осмысления духовной составляющей русского военного искусства.

В советский период тема военно-патриотического наследия приобрела соответствующее идеологическое оформление, при этом опыт дореволюционной отечественной военной мысли, как и имена многих выдающихся военных теоретиков, философов, историков, педагогов, социологов и психологов оказались забытыми. Исторический военно-патриотический опыт деятельности выдающихся русских флотоводцев оказался востребованным, только после начала Великой Отечественной войны. И хотя появился ряд работ раскрывающих взгляды и деятельность флотоводцев, среди них по-прежнему отсутствовали глубокие исследования раскрывающие военно-патриотические взгляды дореволюционной России.2

В 90-х годах XX в. существенно возросло число работ, посвященных моральным аспектам воинской службы. Тем не менее, даже в существующих исследованиях современных ученых рассматриваются лишь отдельные проблемы воинской этики, воспитания военнослужащих и значения морального фактора военного искусства. Например, В.И. Вдовюк рассматривал вопросы военной этики; A.B. Демидов — истории воинского этикета; А.М. Герасимов -формирования воспитательной культуры; С.И. Денисенко - воинской дисциплины; A.C. Сушанский, А.Г. Трофимчук, С.Л. Шпанагель - нравственного вос-

состояния военного искусства в России и Западной Европе в важнейшие исторические эпохи / Н.П. Михневич. - СПб., 1898; Петр Великий. Духовный элемент в военной и политической деятельности государя. - СПб., 1897 и др.

2 См.: Баранов Г.А. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дис. ...канд. пед. наук / Г.А. Баранов. - М, 1969; Броневицкий Г.Г. Война. Океан. Человек. О морально-политической и психологической подготовке советских военных моряков / Г.Г Броневицкий. - М., 1974; Волкогонов Д.А. Воинская этика / Д.А. Волкого-нов. - М., 1976; О воспитании молодых офицеров ВМФ: Сб. статей. - М., 1956; О воспитании морского офицера: Сб. статей. - М. - Л., 1944; Слепов В.Я., Лианин С.М. Морально-психологическое воспитание будущих офицеров-подводников: Учебное пособие для курсантов / В.Я. Слепов, С.М. Лианин. - Л., 1968 и др.

питания; Е.С. Иванов - воспитания воинской чести; H.H. Смолин, Л.А. Смирнов - роли морального фактора; Д.И. Земсков и C.B. Лит-виненко - военно-патриотического наследия русских полководцев и др.Г|

По-прежнему немногочисленны научные исследования, посвященные истории военно-патриотических взглядов.1 В частности: Г.А. Бро-невицкий, В.Т. Доценко, А.К. Жаворов, А.Н. Костров, A.B. Шайдулин - военно-морской психологии; А. А. Кузнецов, В.П. Масягин - преемственности военно- морских традиций; Е.П. Гаркуша - воспитания воинской чести; И.А. Сирковский - эффективности воспитательной работы; П.П. Дерюгин - межличностных отношений в корабельных коллективах и др.

В этих работах в той или иной мере затрагивались особенности обучения и воспитания военнослужащих Военно-морского флота и неко-

3 См.Г.Зверев Ю.И., Бычков А.П. Военно-педагогические взгляды выдающихся русских флотоводцев и их значение для воспитания советских военных моряков / Ю.И. Зверев, А.П. Бычков. - Севастополь, 1986; Коробков Н.М. Вице-адмирал Корнилов / Н.М. Коробков,- М., 1944; Лурье А., Маринин А; Адмирал Г.И. Бута-ков / А. Лурье, А. Маринин.- М., 1954; Найда С. Адмирал Нахимов / С. Найда.

- М., 1945; Тарле Е.В, Экспедиция адмирала Д.Н. Сенявина в Средиземном море (1805-1807) / Е.В. Тарле. - М„ 1954 и др.

1 См.: Вдовкж В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис.... д-ра пед. наук / В.И. Вдовюк. - М., 1983; Алехин И. А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис.... канд. пед. наук / И.А. Алехин. - М., 1995: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис.... канд. пед. паук/ C.B. Бордунов. - М., 1991; Герасимов А.М. Формирование педагогической культуры молодых офицеров в части (Педагогическое исследование на материалах сухопутных войск и Военно-морского флота). Дис. ... канд. пед. наук / A.M. Герасимов. - М., 1985; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в части (на корабле): Дис.... д-ра пед. наук/С.И.Денисенко. - М., 1998; ЗемсковД.И. Военно-педагошческиевзгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис.... канд. пед. наук/Д.И. Земсков. - М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX вв.: Дис. ... канд. пед. наук / Е.С. Иванов. - М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис.... канд. пед. наук /В.Е. Кучеров.

- М, 1998; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв.: Дис.... канд. пед. наук / A.C. Сушанс-кий - М., 2002; Ховрина Л.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 гг.: Дис.... д-ра пед. наук/Л.Н. Ховрина.- М., 1996; и др.

торые аспекты военно-патриотической деятельности выдающихся русских флотоводцев по вопросам военно-морского воспитания.5

Вместе с тем анализ первоисточников подтверждает, что в прямой постановке проблема военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. авторами не исследовалась. Актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная изученность до настоящего времени обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVII в. - момента зарождения Российского Военно-морского флота и до начала XX в. - февраля 1917 года, гибели Российской империи и Российского Императорского флота.

Объект исследования - зарождение и развитие военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев военно-морского флота Российской империи.

Предмет исследования - военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического исследования выявить и изучить основные тенденции и особенности этапов развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. для эффективного их использования в деле воспитания российского общества в современных условиях; на основе ранее неизвестных широкому кругу исследователей архивных материалов и источниковедческой базы, с современных научных пози-

5 См.: Броневицкий Г. А. Психология .военных моряков: психические состояния / Г.А. Броневицкий,- СПб., 2001; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.П. Гаркуша. - М, 1989; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Автореф. дис. ... канд. пед. наук/ П.П. Дерюгин. -М, 1991; Доценко В.Т. Психологические условия деятельности офицерского состава по укреплению воинской дисциплины на кораблях флота: Автореф. дис. ... канд. психол. наук / В.Т. Доценко. - М., 1997; Кузнецов A.A. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII - начало XX вв.): Дис.... канд. ист. наук. / A.A. Кузнецов. - М, 2000; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Автореф. дис.... канд. пед. наук / В.П. Масягин. - М, 1996; Сирковский И.А. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: Дис.... канд. пед. наук / И.А. Сирковский. - М, 2000; Шайду-лин A.B. Зарождение и развитие отечественной военно-морской психологии: Дис. ... канд. психол. наук. / A.B. Шайдулин. - М., 1994 и др.

щш проанализировать исторический процесс становления и развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII -начала XX вв., выявить и изучить основные тенденции и особенности становления и развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы и условия, оказавшие влияние на становление и развитие военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.

2. Провести историческое исследование содержания военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. и их влияние на военно-патриотическое воспитание личного состава военно-морского флота.

3. Выявить и обосновать основные тенденции и особенности развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII -начала XX вв.

4. Определить основные пути и условия использования военно-патриотического наследия русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. в современных условиях для воспитания граждан России.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологические положения исследования основаны на комплексном использовании аксиологического, диалектического, компаративного и др. подходов к анализу сущности и содержания исторических явлений и процессов. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами историзма, научности, объективности, теоретического и эмпирического единства и др.

Источниковая база исследования включает: военные законодательные акты; акты военного управления;6 военную публицистику, военные научные труды,7 военную периодическую печать; источники личного происхождения,8 справочную литературу.9

"См.: Морской устав. - СПб., 1853; Устав военного флота по высочайшему

повелению имп. Павла Первого изданный в 1797 году. - СПб., 1797; Устав морской: О всем, что касается к доброму управленшо в бытности флота на море. - М., [1993] и др.

'См.: РГАВМФ, фонды: Константина Николаевича, Великого князя, генерал-адмирала, (Ф. 224); Бутаковых (Ф. 4); Корнилова В.А. (Ф. 13); Лихачева И.Ф. (Ф. 16): Макарова С.О. (Ф. 17) и др.

6Бэм. О воспитании / Бэм // Морской сборник. - 1856. - № 1; Даль В.И. Мысли по поводу статьи о воспитании / В.И. Даль // Морской сборник. - 1856. - № 7;

Исследование основывается на трудах известных ученых: В. И. Вдо-вюка, И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бор-дунова, П.Н. Городова, А.П. Балыкова, В.П. Давыдова, В.Г. Дёмина, И.И. Дьяченко, Н.Ф. Котова, Щ.С. Кравчуна, И.Д. Ладанова, В.К. Лу-ценко, A.C. Миловидова, В.Я. Слепова, Л.М. Архангельского, В.В.Селиванова, Н.В. Кузьминой, а также современных исследователей: Г.П. Гаркуши, В.Н. Герасимова, Д.И. Земскова, Е.С. Иванова, А.И. Каменева, В.Е. Кучерова, A.C. Сушанского, С.Л. Шпанагеля.

Анализ источниковедческой базы исследования свидетельствует о количественном и видовом многообразии исторических источников военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII

- начала XX вв."' Несмотря на это, исследуемые задачи на сегодняшний день являются практически не изученными. Фрагментарность и не систематизированность массива исторических документов по теме исследования требуют глубокой и тщательной обработки и анализа.11

Методы исследования. При разработке поставленных задач использовались общенаучные принципы диалектики и историзма. Исто-рико-системный метод позволил объективно проанализировать становление и развитие системы военно-патриотических взглядов русских флотоводцев, выявить общее и особенное в деталях ее развития

Пирогов Н. Вопросы жизни / Н. Пирогов // Морской сборник. - 1856. - № 9: Путятин Е.В. Соображения об устройстве морского воспитания в России / Е.В. Путятин // Морской сборник. - 1859. - № 11,12,- 1860. - № 1 и др.

9 См.: Броневский В. Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д.Н. Сенявина от 1815 по 1816 гг. - Ч. I-IV. / В. Броневский. - СПб., 1818-1825; Витмер А. Что видел, слышал, кого знал (Из «Воспоминаний о службе Г.И. Бутаковым») / А. Витмер // Морской сборник. - 1914. - № 5, 6; Завалишин Д.И. Кругосветное плавание фрегата «Крейсер» в 1822-1825 гг. под командой Михаила Петровича Лазарева / Д.И. Завалишин //Древняя и новая Россия. - 1877. — №10,11 и др.

111 Римский-Корсаков. О морском воспитании / Римский-Корсаков // Морской сборник. - 1860. - № 6; Гаврилов А. Несколько слов о морском воспитании нашего юношества / А. Гаврилов // Морской сборник. - 1907. - №11; Николаи И.И. Мысли при чтении проекта преобразования морских учебных заведений/И. И. Николаи//Морской сборник. - 1861. -№ 2; Энгельман И.Г. Заметки по воспитанию личного состава флота / И.Г. Энгельман // Морской сборник.

- 1908. -Х° 10, 11 и др.

" Арене Е.И. Морская сила и история / Е.И. Арене. - СПб., 1912; Бубнов А. Записки по морской тактике. Боевая деятельность флота / А. Бубнов, - СПб., 1907; Гершельман С.К. Нравственный элемент под Севастополем / С.К. Гершель-ман. - СПб., 1897: Ливен А. А. Дух и дисциплина нашего флота / A.A. Ливен. -СПб., 1914.

и качественные изменения в условиях военного времени. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, логический, проблемный, классификационный и терминологический а также методы обобщения. Кроме перечисленных, использованы специальные исторические методы: хронологический, периодизации. Эмпирический метод применялся при анализе архивных документов, военно-исторической документалистики, для изучения и обобщения накопленного опыта, как и другие методы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки. Также исследование базируется на восприятии системы военно-патриотических взглядов русских флотоводцев как сложного историко-морально-психологического явления. Кроме того, в исследовании использовался историко-ант-ропологический анализ, поскольку офицеры флота являлись достаточно узкой социальной группой. По подсчетам исследователей в 1855 г. было всего 3900 адмиралов и офицеров, в 1917 (военном)-около 4650. Специфика прохождения службы, особенности обучения и воспитания офицеров создали достаточно замкнутую социальную группу." Применение историко-антропологического подхода позволило дополнить историю развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев «человеческим измерением», т.е социальной составляющей.

Анализ источников и литературы по теме исследования. В исследовании проанализировано более 80 дел архивных документов и материалов дореволюционного периода; около 400 источников современного и дореволюционного издания, в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций; более 20 нормативных документов, приказов, директив государственного и ведомственного значения;12 изучены основные периодические военные, педагогические и исторические издания дореволюционной и современной России.12,13

Новизна исследования состоит в следующем:

12 См.: Военный энциклопедический лексикон / Под, ред. Л.И. Зедделера. В 14 томах, - СПб., 1852-1858; Военная энциклопедия. В 17 томах. - СПб., 1910-1915; Энциклопедия военных и морских наук/Под ред. Леера. В 8 томах. - СПб., 18831897 и др.

"См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - 2-е изд., испр. / Отв.ред. Ю.В. Бромлей / Е.М. Жуков. - М.,1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В., Методические проблемы исторического познания / Г.М. Иванов, A.M. Коршунов, Ю.В, Петров. - М„ 1981 и др.

- выявлены и обоснованы основные этапы, условия формирования и развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.;

- осуществлен исторический анализ развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев указанного периода;

- выявлены периоды и тенденции, определены пути и условия формирования военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв., выработаны рекомендации для их эффективного использования в деле военно-патриотического воспитания граждан России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные в исследовании на основе систематизированной источниковедческой базы основные этапы и условия формирования военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.: первый этап (конец XVII - XVIII вв.) - зарождения и становления военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев; второй этап (XIX - начало XX вв.) - эволюция и развитие военно-патриотических взглядов русских флотоводцев.

2. Результаты анализа основных тенденций зарождения и развития военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев.

3. Разработанные пути использования военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. для воспитания российских граждан в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение научной задачи - осуществления исторического анализа развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. для использования результатов исследования в деле военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении прикладных основ совершенствования системы военно-патриотического воспитания граждан РФ на основе изученных военно-патриотических идей. Выводы и практические рекомендации, сформулированные соискателем, предлагается использовать в руководящих документах органов государственного и военного управления, позволяющих более эффективно решать задачи воинского воспитания граждан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнута за счет использования архивных документов, применения методики исторического исследования, системного подхода к рассмотрению предмета исследования в его структурно-функциональных харак-

теристиках; установления взаимосвязей между ними; применения теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; внедрением в образовательный процесс вузов Дальнего Востока научных выводов и практических рекомендаций исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования освещены автором в научных сообщениях, журналах, докладах на научных, научно-практических конференциях, образовательных чтениях и выступлениях перед студентами высших учебных заведений. Материалы, полученные в результате диссертационного исследования, использовались в качестве дидактического обеспечения для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по истории России. Результаты исследовательской работы доложены на заседаниях кафедры Отечественной истории ДВГТУ. Общий объем публикаций по теме исследования составил 8,6 п.л.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы изложенных на 251 листах машинописного текста.

Глава I. Теоретические основы исследования военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.

Глава II. Зарождение и становление военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XIX вв.

Глава III. Эволюция и развитие военно-патриотических взглядов русских флотоводцев XIX - начала XX вв. Практическое их использование в современных условиях.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе анализа разных точек зрения по теме исследования, были сформулированы следующие основные понятия:

- военно-патриотических взгляды это совокупность идей и представлений флотоводцев, военных теоретиков и ученых по вопросам нравственности (морали) военнослужащих;

- военно-патриотической деятельность это моральная практика, проявляющаяся в деятельности русских флотоводцев, ее духовно-практическое содержание;

- военно-патриотическое наследие это комплекс духовных ценностей (взглядов, идей, традиций) созданных представителями военно-морской мысли России.

Изучение и анализ источниковедческой базы военно-морской мысли России показал, что исследуемое направление на сегодняшний день является малоизученным, несмотря на наличие большого количества источников и энциклопедической литературы.

Рассматриваемое исследование соискателя является первой попыткой осмысления военно-патриотического компонента в деятельности русских флотоводцев конца XVII -начала XX вв.

Научный и практический интерес для современного понимания военно-патриотических и военно-исторических проблем, прежде всего военно-патриотического воспитания представляют как общие, типичные, так и конкретные военно-патриотические взгляды в деятельности выдающихся русских флотоводцев.

В Главе I «Теоретические основы исследования военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.» анализируется деятельность Петра I - основателя отечественного флота и всех элементов, относящихся к его эффективному применению. Это касается и военно-патриотические взглядов, которые в последующем были восприняты и развиты плеядой выдающихся русских флотоводцев, среди которых следует особо отметить Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина, М.П. Лазарева, П.С.Нахимова, Т.И. Бутакова.и

Петр I явился автором значительного числа статей уставов, регулирующих моральные нормы поведения военнослужащих. Изучение и анализ содержания статей «Устава морского» 1720 г. свидетельствует, что нравственность рассматривалась, как фундаментальная основа в процессе подготовки войск.15 Практически любые вопросы, касающиеся воинской службы, Петр I рассматривал в тесной взаимосвязи с нравственными ценностями личного состава. Милосердие по отношению к пленным, слабым и беззащитным мирным жителям, забота о сохранении культурных и исторических ценностей в захваченных городах были отличительными и характерными чертами военно-патриотической деятельности самодержца. Военно-патриотические взгляды

'ФГАВМФ. Ф.233, оп. 1, д. 85, л. 106-107; Письма и бумаги Петра Великого.

- Т. 12. — М, 1977. - Вып. 1. - С. 141,156; Материалы для истории русского флота.

- Ч. II. - СПб., 1867. - С. 393.

13 Устав морской: О всем, что касается к доброму управлению в бытности

флота на море. - М„ [1993] - С. 15.

'°Кладо Н.Л. Введение в курс истории военно-морского искусства. Цель и

метод изучения и преподавания истории военно-морского искусства / Н.Л. Клало. - СПб., 1910. - С. 258.

в деятельности Петра I были не только взаимосвязаны между собой, но и взаимообусловлены. Нормативно-правовые акты, порожденные потребностями военного строительства, их реализация в повседневной жизнедеятельности флота послужили основой для дальнейшего формирования моральных идей, которые во многом определили особенности и дальнейшее развитие российской военно-морской мысли.,6 Необходимо отметить, что современное военно-морское искусство основано на традициях, заложенных Петром I.

В Главе II Зарождение и становление военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XIX вв. анализируется военно-патриотические взгляды и деятельность адм. Ф.Ф. Ушакова, который был достойным последователем петровских военно-патриотических идей, создателем лучших традиций российской национальной школы военного искусства. Его военно-патриотическая деятельность отличалась человеколюбием во всех проявлениях: уважение личности и достоинства окружающих, благородство и великодушие, неподдельная забота о подчиненных. Об этом свидетельствуют его многочисленные приказы, рапорты и распоряжения. Особенностью его военно-патриотических взглядов был личный пример, воплощенный в праведности флотоводца, который несмотря на клевету, зависть и злобу окружающих сумел сохранить свое доброе имя и нравственную чистоту. Адмирал, деятельность которого была примером беззаветного и самоотверженного служения отечеству, стал единственным в истории христианства флотоводцем, причисленным клику местночтимыхсвятых: «Именно это гармоничное сочетание личной праведности и ревностного общественного служения и стало главным побуждением к прославлению Федора Федоровича Ушакова Церковью Христовой».17

В Главе III Эволюция и развитие военно-патриотических взглядов русских флотоводцев XIX - начала XX вв. Практическое их использование в современных условиях анализируется дальнейшее развитие военно-патриотических взглядов связанное с деятельностью Д.Н. Сенявина, М.П. Лазарева, П.С.Нахимова, Г.И. Бутакова, И.Ф. Лихачева и С.О. Макарова. Д.Н. Сенявин последователь и преемник пет-

17 См.: Варсанофий, архиепископ Саранский и Мордовский. Деяние о канонизации праведного Феодора Ушакова (1745-1817), местночтимого святого Саранской епархии. [Электронный ресурс] / Варсанофий, архиепископ Саранский и Мордовский // М.: Служба коммуникации Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, 2001. - Режим доступа: Ьир://\\'\\'\\'.ги5з1ап-orthodox-church.ore.ru. - Загл. с экрана.

ровских традиций воинского воспитания, талантливый флотоводец, по свидетельствам современников, обладал удивительным даром влияния на окружающих, пользовался непререкаемым моральным авторитетом. Отличительной особенностью его военно-патриотических взглядов являлось пристальное внимание к поддержанию морального духа личного состава: «Не теснота делает болезни, а угнетение человека в духе. Без духа ни пища, ни чистота, ни опрятство не делают человеку здоровья. Ему надобно дух, дух и дух».18

Искренняя любовь подчиненных стала закономерным итогом военно-патриотической деятельности адмирала Д.Н. Сенявина.

Основанием для этого явились единство и последовательность внедрения военно-патриотических взглядов в повседневную жизнедеятельность флота. В его деятельности нашли отражение гуманистические идеи воинского воспитания: забота о сохранении здоровья личного состава, контроль за качеством организации питания и характером взаимоотношений подчиненных.15 Эффект его военно-патриотической деятельности обеспечивался в процессе индивидуальной работы с личным составом. Основой любви и доверия подчиненных к начальству, по мнению Д.Н. Сенявина, служит взаимопонимание, которое формируется на основе знания проблем личного состава и национальных особенностей («знать дух русского матроса, которому иногда спасибо дороже всего»)19 а также способность воодушевить людей к исполнению своих обязанностей.

Деятельность по формированию и поддержанию морального духа подчиненных и использование национальных особенностей русского воинства в процессе военно-патриотической деятельности, по мнению соискателя, служили основой морального авторитета Д.Н. Сенявина среди подчиненных.

Имя русского адмирала М.П. Лазарева на века осталось в военной истории России не только в связи с его выдающимися заслугами как мореплавателя и флотоводца, но и основателя лазаревской (черноморской) школы военно-патриотического воспитания личного состава флота.

Возглавив Черноморский флот в 1834 г., М.П. Лазарев стал его организующим и одухотворяющим началом, вдохновляя подчиненных

18См.: Гончаров В. Адмирал Сенявин. Биографический очерк с приложением записок адмирала Д.Н. Сенявина. - / В. Гончаров // M.-JI., 1947. - С. 115.

|!,Броневский В. Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д.Н. Сенявина от 1815 по 1816 гг. -Ч. II. / В. Броневский //- СПб., 1819. - С. 131; РГАВМФ. Ф. 315, оп. 2, д. 64, л. 3G.

на самозабвенное служение Родине. Лазаревская школа военно-патриотического воспитания личного состава флота отличалась особым нравственным духом, в которой отчетливо прослеживались лучшие традиции отечественной военно-патриотической мысли: гуманистический характер, приоритет нравственных начал в процессе подготовки военнослужащих. Эффективным средством воспитания подчиненных М. П. Лазарев считал образцовую организацию воинской службы, которая способствует воспитанию настоящих военных моряков: «...служба на хороших судах, где наблюдается строгая дисциплина и порядок, есть верное средство приохотить молодого офицера к своим обязанностям».2" Важное значение он придавал вопросам повышения духовной культуры военнослужащих, рассматривая их как мощное средство нравственного воздействия. Боеспособность флота, по мнению М.П. Лазарева, во многом определяется общим уровнем культурного и военно-морского образования людей. В период его руководства Черноморским флотом в Севастополе велось активное строительство, в том числе культурных учреждений (памятника капитан-лейтенанту А.И. Казарскому, зданий морской библиотеки и морского собрания); решен вопрос о строительстве храма св. Владимира.

Взвешенная и целеустремленная кадровая политика, образцовая организация морской службы, культурно-просветительная деятельность и умелое сочетание различных воспитательных методов (поощрение, убеждение, личный пример, наказание и др.) обеспечивали эффективность воспитательных воздействий адмирала. Целое поколение офицерских кадров сохранивших и впоследствии приумноживших военно-патриотическое наследие своего наставника - это настоящее созвездие адмиралов, составивших гордость русского флота (В.И. Истомин, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, Г.И. Бутаков, И.Ф, Лихачев, и др.) убедительно доказали, что блестящий кадровый состав - это результат целенаправленного процесса нравственного воспитания военнослужащих на основе прогрессивных военно-патриотических ценностей. Гармоничное сочетание слова и дела, активная деятельность по внедрению военно-патриотических идей в процессе морской службы, на взгляд соискателя, обеспечили уникальный эффект нравственного воздействия М.П. Лазарева.21

2,1 РГАВМФ. Ф. 192, д. 6, л. 9; Ф. 192, д. 6925, я. 334 -335; Ф. 192, д. 10, л. 223.

21 Переписка М.П. Лазарева с кн. A.C. Меньшиковым (1835-1851) // Русский архив. ~ 1881. -Кн. 3. - С. 335.

Достойными преемниками военно-патриотического наследия адмирала стали его ученики В.А. Корнилов и ПС. Нахимов.

Характерной чертой военно-патриотических взглядов В.А. Корнилова была беззаветная преданность взглядам своего учителя, стремление сохранить и приумножить его духовное наследие; обостренное чувство долга, самозабвенное служение отечеству, стремление к сохранению нравственной чистоты.22 Он проявлял неподдельную заботу об окружающих, обращал внимание на все стороны организации морской службы не упуская никаких мелочей (смену белья, гигиену личного состава, опрятность обмундирования, питание и пр). Значительное внимание В.А. Корнилов уделял вопросам повышения культуры офицерского состава, рассматривая ее как важнейшее и эффективное средство духовного влияния на личный состав флота. Об этом свидетельствует его активная деятельность по преобразованию Севастопольской морской библиотеки." Требовательность В.А Корнилова по отношению к подчиненным, в сочетании с личным примером, служили мощным фактором морального воздействия на подчиненных: «Будем драться до последнего. Отступать некуда - сзади нас море. Всем начальникам я запрещаю бить отбой; барабанщики должны забыть этот бой. Если кто из начальников прикажет бить отбой - заколите такого начальника; заколите барабанщика, который осмелится ударить позорный бой! Товарищи! Если бы я приказал ударить отбой, не слушайте, и тот подлец будет из вас, кто не убьет меня!».2' В военно-патриотическом наследии В.А. Корнилова доминирует активная военно-патриотическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление сложившихся традиций воинского воспитания, основанная на искреннем стремлении к сохранению нравственной чистоты и самозабвенном служении отечеству.

Выдающаяся роль в сохранении традиций воинского воспитания, дальнейшем развитии военно-патриотических идей М.П. Лазарева принадлежит адмиралу П.С. Нахимову, знаменитому флотоводцу и образцовому командиру. Следуя традициям лазаревской школы, он воспитывал у подчиненных чувство военно-морской гордости, морского товарищества и способствовал формированию особой морской культуры. В то же время в процессе осуществления военно-патриотической деятельности флотоводец значительно приумножил идеи любимого учителя. Важное значение при осуществлении воинского воспитания он прида-

22РГАВМФ. Ф. 315, д. 568, л. 16. РГАВМФ. Ф. 315, д. 1320. л. 62; Ф. 315, д. 1320, л. 73-74.

вал национальным особенностям воинского искусства и преемственности сложившихся традиций, военно-патриотическая деятельность которого стала наглядным воплощением принципа народности. Активное использование метода доверия, формирование чувства национальной военной гордости, любви к морской службе, сближение с нижними чинами флота, хорошее знание особенностей русского воина, простота и доступность в общении были характерными чертами военно-патриотической деятельности П.С. Нахимова.24

Дальнейшее развитие военно-патриотических взглядов связано с именем Г.И. Бутакова, героя Севастопольской обороны, организатора парового броненосного флота России. Он требовательно и внимательно относился к подбору и подготовке кадрового состава флота. Лучшей школой воспитания личного состава флота он считал море, так как именно в обстановке суровой морской стихии формируются качества, необходимые военным морякам - патриотизм, находчивость, хладнокровие, самообладание, ответственность, решительность, стойкость, любовь к морю, товарищество, воинская честь, интуиция и др.

Он был сторонником принципа взаимозаменяемости личного состава, стараясь воспитывать у подчиненных нравственную готовность занять место выбывшего из строя командира или товарища: «Если в сражении командир ранен или убит, старший офицер должен быть в состоянии управляться кораблем как командир».25

В военно-патриотическом наследии Г.И. Бутакова, несмотря на наличие теоретических работ по военно-морскому искусству, доминирует практическая деятельность по осуществлению воспитания личного состава флота. Личный пример рассматривался адмиралом как нравственное право на осуществление командирских обязанностей; организация соревнований в процессе службы - как средство оценки моральных качеств подчиненных; поощрение - как залог дальнейших успехов; знание индивидуальных особенностей нижних чинов - как необходимое условие военно-патриотической деятельности офицерского состава.

Продолжением идей М.П. Лазарева стала деятельность И.Ф. Лихачева - адмирала, который является автором целого ряда работ, посвященных проблемам военно-морского искусства и военно-морского образования. Любой вопрос или проблему, связанную с организацией

21 Алабин П. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1854-1856,1877-1878 гг. - Ч. III. / П. Алабин. - М., 1892. - С. 29.

г' Извлечения из приказов и инструкций адмиралов русского флота. - СПб., 1888.-С. 52.

военно-морской службы, он рассматривал на основе их нравственного значения. В своих работах И.Ф. Лихачев обращал внимание на специфику военно-морской службы («опасность на море естественно присуща и всегда близка»), которая требует более обширного круга знаний, постоянной бдительности и слаженности взаимодействий личного состава. Высокая степень развития морского искусства, считал он, предполагает наличие «настоящего морского духа», который можно восполнить посредством образования и воспитания, о чем свидетельствует Черноморский флот времен адм. М.П. Лазарева и его учеников.26 Важным средством нравственного воспитания И.Ф. Лихачев считал «близкое знакомство с великими характерами», которое невольно возвышает дух и благотворно действует на развитие человека. Для этого необходимо пропагандировать деятельность выдающихся военно-морских деятелей, необыкновенных по способностям, замечательных по значению его жизни, заслуги которых дороги отечеству, собрав все мысли в труды, «могущие иметь значение для потомства».26

Исторический анализ военно-патриотических взглядов русских флотоводцев - последователей лазаревской школы (В. А. Корнилова, П.С. Нахимова, Г.И. Бутакова, И.Ф. Лихачева) свидетельствует о том, что все они стремились сохранить и приумножить лучшие традиции отечественной военно-патриотической школы. В то же время они сами значительно приумножили и развили военно-патриотическое наследие М.П. Лазарева. Сила воздействия на личный состав обеспечивалась единством слова и дела, воспитанием в процессе воинской службы а также личным примером флотоводцев.

Значительный и особый вклад в дальнейшее развитие военно-патриотических взглядов русской военно-морской мысли и их теоретическое оформление внес адмирал С.О. Макаров. Его работа «Рассуждения по вопросам морской тактики» (1897г.) явилась вершиной развития военно-патриотической мысли рассматриваемого периода. Многие из его идей о роли нравственности в бою, значении военно-морской психологии, самообразовании и воспитании не утратят своей значимости и актуальности в любую историческую эпоху. Он прекрасно понимал огромное значение морального воспитания военнослужащих: «Нравствен-

20 Извлечения из приказов и инструкций адмиралов русского флота. - СПб., 1888.-С. 52.

"Макаров С.О. Мир не вечен...: «Рассуждения по вопросам морской тактики». и другие сочинения адмирала С.О. Макарова. / С.О. Макаров. - СПб., 1997. -С. 141.

ный элемент есть действительно огромная сила на войне и нужно стремиться, чтобы как морские, так и сухопутные войска в этом отношении были доведены до самого высокого совершенства».27

Задача военного воспитания, по его мнению, сводится к тому, чтобы придать всем военнослужащим соответствующие духовные качества: характер, морской глаз, справедливость, выносливость, привычка к дисциплине и морю, смелость и др.28 Особое внимание С.О. Макаров уделял обоснованию идеи о необходимости военным морякам, в специфичных условиях морской службы, освоиться с мыслью «погибнуть с честью». Флот, личный состав которого еще в мирное время освоится с подобной мыслью, по мнению адмирала, будет иметь «большое нравственное преимущество над противником».29 Бескорыстное служение отечеству, приоритетное внимание духовным основам воинской службы, определяющая роль командира в формировании морального духа подчиненных, забота о подчиненных как нравственный долг командира и разработка системы нравственных качеств личного состава флота были характерными чертами военно-патриотических воззрений адмирала.

Военно-патриотические взгляды русских флотоводцев являются уникальным историческим явлением, не имеющим аналогов в мировой истории. Создание и совершенствование отечественной военно-патриотической военно-морской школы позволило Русскому Военно-морскому флоту вписать множество славных страниц в свою историю, не смотря на все противоречия государственной политики русских самодержцев.

Золотыми буквами вписаны в Историю России имена Русских флотоводцев основателей и подвижников военно-патриотической системы воспитания личного состава Военно-морского флота Петра I, Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина, М.П. Лазарева, П.С.Нахимова, Г.И. Бу-такова, И.Ф. Лихачева и С.О. Макарова.

Ярким доказательством правильности военно-патриотических взглядов русских флотоводцев и выработанных ими норм воспитания личного состава являются выдающиеся победы Русского Военно-Морского флота и его адмиралов: Петра I при Гангуте, Ф.Ф. Ушакова в сражении при острове Феодониси, Тендры, Калиакрии, П.С. Нахимова в Синопском бою и др.

28Макаров С.О. Мир не вечен...: «Рассуждения по вопросам морской тактики» и другие сочинения адмирала С.О. Макарова. / С.О. Макаров. - СПб., 1997. -С. 141.

Там же. - С. 147.

На основе полученных результатов проведенного исследования и положений современной исторической науки представляется возможным определить основные пути и условия использования исторического опыта русских флотоводцев по моральному воспитанию граждан России. Необходима не только четкая разработка содержания морального воспитания и системы нравственных ценностей молодого поколения, но и создание соответствующих условий для повышения эффективности этого процесса.

Условиями совершенствования военно-патриотического воспитания граждан РФ являются:

- формирование единого подхода при осуществлении всех направлений (нравственного, воинского, правового, государственно-патриотического, экономического и др.) воспитания граждан РФ;

- разработка системы военно-патриотических нравственных ценностей с учетом сложившихся традиций и особенностей отдельно взятого региона России;

- создание благоприятной морально-психологической обстановки в коллективах на основе утверждения моральных норм в повседневной жизнедеятельности;

- образцовая организация процесса обучения в вузах;

- непреложное соблюдение моральных норм руководящим составом.

Исторический опыт развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев позволил определить пути совершенствования нравственного воспитания граждан РФ через использование исторического опыта нравственного воспитания отечественных флотоводцев; обеспечение преемственности лучших традиций воинского воспитания; формирование у граждан военно-патриотических знаний и норм; воспитание стремления к нравственному самосовершенствованию граждан, достижению нравственного идеала на основе личного примера руководящего состава; совершенствование воспитательных воздействий в соответствии с уровнем моральной зрелости и патриотическими потребностями граждан; организацию процесса обучения на основе осознания гражданами моральной значимости и ответственности за свои действия и поступки; использование разнообразных методов и форм патриотического воспитания; организацию и координацию взаимодействия всех субъектов воспитания и формирование правовой культуры, обеспечивающих нормативно-правовое пространство по осуществлению военно-патриотической деятельности; контроль за соблюдением правопорядка, дисциплины и военно-патриотических норм.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненного исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Раскрыты теоретические положения военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.: определены факторы, влиявшие на процессы зарождения и эволюции взглядов флотоводцев (экономические, социально-политические и культурные, связанные с воздействием общественной среды, участием армии и флота России в многочисленных войнах, уровнем культурного развития страны, влиянием военно-патриотической мысли, практикой военного строительства, а также влиянием выдающихся личностей и др.), условия формирования военно-патриотических взглядов: непоследовательный и противоречивый политический курс, рост политической и социальной напряженности, отсутствие преемственности осуществляемых преобразований, усиление консервативных тенденций в политике, активных идейных исканий в обществе, наличие двух противоположных тенденций в развитии военного искусства (петровской и прусской), специфических особенностей военно-морской службы. Воспитательные процессы и явления рассматривались с позиции личностно-социально-деятельностного подхода; систематизирована источниковедческая база исследования, включающая более 500 наименований, значительная часть которой представлена архивными материалами; обоснована периодизация эволюции и развития военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв.: первый этап (конец XVII - начало XIX вв.) - зарождение и становление военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев; второй этап (XIX - начала XX вв.) - эволюции и развития военно-патриотических взглядов в деятельности русских флотоводцев.

2. Выявлены и обоснованы основные тенденции и особенности развития военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв., а исторический анализ содержания военно-патриотических взглядов выдающихся русских флотоводцев позволил увидеть, что в петровскую эпоху были определены основополагающие подходы к моральным составляющим военно-морской службы. Их военно-патриотические взгляды характеризовались прикладным характером военно-патриотических идей, воплощенных в соответствуй ющих нормативно-правовых актах (уставах, инструкциях, приказах, рапортах и т.д.); стихийным процессом становления военно-патриоти-

ческих взглядов, обусловленным потребностями исторического периода и личностями флотоводцев; отсутствием теоретического оформления военно-патриотических идей; преемственности в процессе воинского воспитания; отсутствием единой системы воинского воспитания; разработкой системы военно-патриотических ценностей; рассмотрением командира как центральной фигуры нравственного воздействия на подчиненных; утверждением приоритета христианской морали в воспитании личного состава флота.

3. Показано, что эффективное развитие передовых военно-патриотических взглядов русских флотоводцев продолжалось и в XIX - начале XX веков. В этот период определяющее влияние на их формирование оказали военно-патриотические взгляды М.П. Лазарева, создавшего черноморскую школу воспитания личного состава флота.

Основными тенденциями эволюции военно-патриотических взглядов русских флотоводцев указанного периода были:

- ярко выраженный прикладной характер военно-патриотических идей,

- становление военно-морской мысли как самостоятельного направления военного искусства,

- теоретическое оформление военно-патриотических идей русских флотоводцев,

- обоснование идеи о приоритетном значении моральных начал в процессе подготовки личного состава флота,

- пристальное внимание к подбору кадрового офицерского состава флота,

- утверждение гуманизма как важнейшего принципа воинского воспитания,

- активное содействие развитию культуры военнослужащих,

- осознание необходимости сближения офицерского состава с нижними чинами,

- обоснование значения инициативы и принципа взаимозаменяемости для личного состава флота,

- формирование и поддержание воинского духа,

- обоснование идеи о моральной ответственности военнослужащих перед государством и обществом и др.

4. Раскрыто содержание военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв., которое включало: принципы военно-патриотического воспитания военнослужащих; комплекс моральных качеств личного состава флота, а также военно-патриотическую деятельность по их формированию, обеспечивающую их реализацию в практической деятельности личного состава флота. Наиболее значимыми и

эффективными следует считать следующие принципы: гуманистическая направленность процесса воинского воспитания; организация воспитания в процессе воинской деятельности; органическое сочетание требовательности с уважением к личности и заботой о подчиненных; индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим; согласованность и преемственность в воспитании; строгая воинская дисциплина, основанная на осознанном подходе к исполнению воинского долга; комплексный подход; образцовое исполнение обязанностей и организации службы; принцип взаимозаменяемости; принцип народности.

Военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. были направлены на формирование таких качеств военнослужащих, как: стойкость, инициатива, патриотизм, мужество, благочестие, гуманизм, честность, самообладание (безкофузство), дисциплинированность, воинская честь, находчивость, воля, интуиция, ответственность, решительность, любовь к морю, товарищество, профессионализм, образованность, послушание и др. Особо важное значение в процессе осуществления военно-патриотической деятельности российские флотоводцы придавали патриотическим качествам офицерского состава, который, обладая способностью к послушанию, должен уметь распоряжаться, служить связующим звеном между командным составом и нижними чинами флота.

5. С учетом указанных условий предлагаются следующие рекомендации:

- Органам власти Российской Федерации совместными усилиями разработать концепцию морального воспитания граждан Российской Федерации направленную на создание целостной системы воспитания в целях сохранения морального здоровья нации, с учетом исторических традиций России, исторических и культурных особенностей россиян. При разработке указанной программы использовать следующие предложения автора: программа должна носить комплексный характер; предусматривать создание необходимых условий для совершенствования морального воспитания граждан; содержать систему моральных ценностей, выработанную с учетом исторического опыта, преемственности традиций и национальных особенностей россиян;

- профильным комитетам органов федеральной власти разработать комплексную программу военно-патриотического просвещения граждан, в целях формирования морального духа нации;

- государственным, общественным и религиозным организациям обеспечить координацию по осуществлению военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации;

- вузам РФ осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам военно-патриотического воспитания студентов; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде военно-патриотического наследия русской военной мысли; ввести соответствующие изменения в учебные планы подготовки студентов. Полученный в результате исследования материал может оказать существенную помощь при организации указанной деятельности;

- вузам Российской Федерации при разработке программ по гуманитарным дисциплинам больше внимания уделять военно-патриотической проблематике: в планы воспитательной работы в вузах ввести соответствующие разделы по военно-патриотическому воспитанию студентов; разработать программу спецкурса «Военно-патриотическое наследие русских флотоводцев»; подготовить и издать соответствующий учебно-методический комплекс (учебное пособие, хрестоматию, практикум); ввести в качестве обязательного компонента высшего образования в курсе «История Отечества» раздел: «Военно-патриотическое наследие русских флотоводцев», разработать кодекс моральных ценностей студентов вузов России;

- продолжить дальнейшее исследование проблемы военно-патриотического воспитания по следующим основным направлениям: патриотическое наследие русской военно-морской мысли; военно-патриотические взгляды русских флотоводцев; моральное воспитание личного состава Российского императорского флота; истории возникновения и становления военно-морской культуры; военно-патриотические взгляды в деятельности М.П. Лазарева, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, И.Ф. Лихачева; моральный фактор в истории русской военной мысли и др.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в журналах, аккредитованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационного исследования:

1. Лукьянов A.A. Военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX веков. Исторический аспект / A.A. Лукьянов // Известия АлтГУ: Сб. научи, статей. 2007, №4/3. - С. 125-129.'

Монография

2. Лукьянов A.A. Военно-патриотические взгляды русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. Исторический аспект: Монография / A.A. Лукьянов. - Владивосток: Изд. «Уссури», 2007. - 112 с. (7 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов:

3. Лукьянов А. А. К вопросу о военно-патриотическом воспитании студентов вузов Российской Федерации/A.A. Лукьянов//Вестник Дальневосточного регионального учебно-методического центра. Сб. научн. статей. Вып. 14 -Владивосток: Изд. ДВГТУ, 2006. - С. 142-144.

А.Лукьянов A.A. О проблемах военно-патриотического воспитания студентов вузов России в современных условиях / A.A. Лукьянов // Совершенствование качества высшего профессионального образования в современных условиях: Материалы всероссийской научн. - методической конф. Вып. 1 - Владивосток: Изд. ДВГТУ, 2007. - С. 69-71.

5 .Лукьянов A.A. О военно-патриотических взглядах русских флотоводцев конца XVII - начала XIX в. / A.A. Лукьянов //Сб. труд. ДВГТУ: Сб. научн. статей. Вып. 142. - Владивосток : Изд. ДВГТУ, 2006. - С. 144148.

6. Лукьянов А. А. О некоторых вопросах военно-патриотического воспитания студентов вузов Российской Федерации в современных условиях / A.A. Лукьянов//Международные научн. чтения «Приморские зори - 2007»: Сб. тезисов и докладов. Вып. 2. - Владивосток: Изд. ДВГТУ, 2007. - С. 261-263.

7.Лукьянов A.A. История развития основных военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX вв. / A.A. Лукьянов // Вестник Дальневосточного регионального учебно-методического центра: Сб. научн. статей. Вып. 15/2007. - Владивосток: Изд. «Уссури», 2008. -С. 127-131.

8. Лукьянов A.A. К вопросу о военно-патриотическом воспитании студентов вузов Российской Федерации/A.A. Лукьянов//Пути формирования инновационных образовательных программ. Проблемы. Взгляды. Опыт: Сб. научн. статей. -Владивосток: Изд. ДВГТУ, 2008. - С. 535538.

9. Лукьянов A.A. К вопросу развития основных военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - начала XX веков и возможности их использования в деле военно-патриотического воспитания студентов вузов России/A.A. Лукьянов //Материалы всероссийской научн.- методической конф. 22 - 23 апреля 2008 г. - Владивосток: Изд. «Уссури», 2008. - С. 275-281.

Общий объем публикаций: 8,6 п.л.

Научное издание Лукьянов Александр Александрович

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ РУССКИХ ФЛОТОВОДЦЕВ КОНЦА ХУИ-НАЧАЛА XX ВВ. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 24.05.10 Формат 60 х 84 '/]6. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ80

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г, Владивосток, ул. Алеутская, 56.