автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
"Готический стиль" в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Баранова, Мария Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему '"Готический стиль" в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Баранова, Мария Геннадьевна

Введение.

I глава. Европейская готика и неоготика как прообразы "готического стиля" в русской архитектуре.

1.1. Историко-культурная основа, эстетические и стилистические особенности готического стиля в европейском искусстве XII — XVII вв.

1.2. Причины возникновения и специфика неоготики в Европе.

1.3. Готика в России. Культурно-исторические предпосылки возникновения псевдоготики как первого ретростиля в русской архитектуре

XVIII столетия.

II глава. Псевдоготика как феномен архитектуры Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии XVIII в.

2.1. Становление культурно-художественной традиции Санкт-Петербурга в XVIII столетии и истоки петербургской псевдоготики.

2.2. Искусство "готического стиля" в архитектуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии второй половины XVIII в. Заказчики, архитекторы, памятники.

III глава. Неоготика в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов XIX столетия.

3.1. Неоготика в контексте российской культурно-исторической ситуации

XIX в.

3.2. Специфика неоготических памятников архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов эпохи эклектики.

IV глава. "Готический модерн": возрождение традиций готики на рубеже XIX-XX вв.

4.1. Возникновение "нового стиля" - модерна и ретроспективистские искания в русской архитектуре конца XIX - начала XX столетий.

4.2. "Готический модерн" в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов - итог двухвековой традиции "готического стиля" в русской культуре.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Баранова, Мария Геннадьевна

Могущественным словом Вальтера Скотта вкус к готическому распространился быстро везде и проникнул во все. Готическая архитектура. есть явление такое, какого еще никогда не производил вкус и воображение человека. величие и вместе красота, роскошь и простота, тяжесть и легкость - это такие достоинства, которые никогда кроме этого времени, не вмещала в себя архитектура.

Н.В.Гоголь.

Одной из актуальных задач современного российского искусствознания и культурологии является воссоздание подлинной и научно обоснованной истории архитектуры и искусства России, освещение которой было бы лишено известной идеологической тенденциозности исследований советского периода и определенной неполноты и методологической устарелости дореволюционного изучения отечественной культуры.

На рубеже XX - XXI вв. не угасает интерес архитекторов к стилистическому наследию прошлого. В застройке Санкт-Петербурга и других новых и старых городов периода постмодернизама вновь появляются черты знаменитых исторических стилей: классицизма, модерна, готического, "шинуазри" и др. В связи с расширением строительства и применением форм стилей прошлого вопросы неостилистики и проблема явления "готического стиля", или "готики" в архитектуре Санкт-Петербурга становятся важными для современного изучения русского искусства.

Усиление в последнее десятилетие контактов России с Западной Европой актуализирует подробное изучение особенностей культурного взаимодействия, истории и специфики использования элементов стилистических направлений в архитектуре и искусстве, где важно не только исследовать объект, но и уделить внимание теоретической проблематике. Понятие и явление стиля представляет одну из главнейших категорий духовной культуры в целом и художественной культуры, искусствознания, в частности. Стиль — основанный на определенных законах способ, образ жизни и действий, творческий акт личности, проявляющийся в особенных, неповторимых, символических формах в различных видах искусства - возникает и функционирует в каждый период истории искусства. В связи с изучением художественных стилей, преимущественно архитектурных, становится важной и проблема ретростиля1, как феномена европейского и русского искусства XVIII — XXI вв., как явления, основой или прототипом которого стал подлинный исторический стиль.

Подробное изучение малоизвестных сторон искусства города святого Петра, "готики" в его зодчестве, мотивируется и недавно прошедшим 300-летним юбилеем как своеобразным подведением некоторых итогов исторического трехвекового пути северной столицы.

Санкт-Петербург, согласно традиционному мнению, имеет преимущественно барочно-классицистический облик, но не исчерпывается формами этих стилей. Среди множества стилистических линий его городской архитектуры существует такая, которая необычайно гармонично вписалась в художественный образ застройки и, особенно, в дворцово-парковые ансамбли пригородов Петербурга и усадеб Санкт-Петербургской губернии - это линия "готической" архитектуры. "Готика" в зодчестве Санкт-Петербурга и его пригородов — пример эволюции стилистического направления, существовавшего в императорской России. Занимаясь исследованием темы, нами было обнаружено, проанализировано и систематизировано более ста различных сооружений, имеющих в своем облике черты "готического стиля" и находящихся в пространстве северной столицы и Санкт-Петербургской губернии.

Актуальность обращения в диссертационной работе к проблеме "готического стиля" Санкт-Петербурга и России в целом обусловлена его явно недостаточной изученностью. Ранее "русская готика" не рассматривалась спе

1 Многие ученые называют все вторичные стили, исторические стилизации, воссоздание стилей прошлого в последующие эпохи неостилем, но о неостиле можно говорить только в связи с постройками XIX в., когда возникает "новый стиль", опирающийся на новейшие достижения науки и техники, качественно отличающийся от более ранних обращений к историческим прототипам. Поэтому попытки воссоздания исторических стилей прошлого, являющиеся результатом ретроспективного художественного мышления, мы назовем более обобщенным термином -ретростиль. Первым в ряду ретростилей, по мнению исследователей, является "готика", так как вторичные стили, начиная с псевдоготики ХУШ в., заимствуют преимущественно внешние черты, первоначально уделяя очень мало внимания конструкции и формообразованию, лишь к концу XIX в. осознаются и используются в строительстве характерные черты стиля-прототипа. [390; Т. 1, с. 379 - 380]. циально как феномен архитектуры на протяжении всего периода ее развития в России, ей не уделялось должного внимания как особенному явлению в постройках северной столицы и ее пригородов, существенно отличающемуся от феномена с аналогичным названием в Москве и российской провинции. Подробное исследование данной проблематики необходимо для создания в искусствознании целостной картины развития русского зодчества, поскольку в работах отечественных ученых внимание, прежде всего, уделялось официальным стилистическим направлениям того или иного периода, а "готический стиль" считался либо ветвью господствующего стиля или его оппозицией, как, например, в эпоху классицизма, либо одним из множества стилистических направлений, как в период эклектики. Только в последнем десятилетии XX в. наметился интерес ученых к так называемым "неофициальным" стилистическим направлениям, существовавшим некогда не под эгидой классицизма и барокко, а в рамках сентиментализма и романтизма.

В связи с малой изученностью явления "готики" в петербургской архитектуре не существует и общепринятой терминологии. В настоящем исследовании "готические" тенденции в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX столетий, определяемые в трудах отечественных ученых, как "ложная готика", "псевдоготика", "неоготика", будут объединены одним понятием — "готический стиль". Это необходимо прежде всего потому, что единое явление, как правило, обозначается единым термином, а понятие "неоготика", применялось до сих пор различными исследователями и для определения всей "русской готики", и для характеристики одного периода, что в данном случае не целесообразно, так как постройки в "готическом духе" второй половины XVIII в., синтезирующие классицистические и готические традиции, еще не имеют качественного уровня "нового стиля". Кроме того, нелогично одним термином называть и весь исторический период развития, и его часть. Кавычки в предлагаемом определении применяются в связи с тем, что подлинной готики, возникшей в эпоху Средневековья в католической Европе, на Руси быть не могло, а элементы готического стиля смогли распространиться в искусстве только после усиления при Петре I контактов с европейскими государствами.

Актуальность современного изучения данного феномена непосредственно связана на рубеже XX - XXI вв. и с возрождающимся осознанием России как части христианского мира и, соответственно, государством, относящемся не только к Восточной, но и к Западной Европе, что было основой функционирования русской культуры вплоть до 1917 г. Россия входила тогда в целостную систему художественной культуры западной части евразийского континента, в основе ее лежало византийское православие, а культурный подъем, приведший к расцвету России в XIX столетии начался при тесном политическом, экономическом и культурном взаимодействии в XVII — XVIII вв. с католическими и протестантскими странами Европы. Одним из олицетворений этого культурного подъема стало создание новой столицы российского государства - Санкт-Петербурга, в основу возведения которого легли принципы нового мировоззрения в области архитектуры и градостроительства, основанные на контактах с европейским искусством.

Готический стиль" наряду с остальными историческими стилями широко применялся и применяется при проектировании и строительстве зданий: он органично слился с классицизмом во второй половине XVIII в., стал равноправным стилистическим направлением в эпоху эклектики и течением в модерне, даже с советской архитектурой он нашел общие основания: некоторые архитектурные постройки середины XX столетия называют "сталинской готикой". Лишь небольшие временные отрезки между своеобразными этапами "русская готика" переживала в своем развитии затишье.

Готические" формы особенно широко распространялись в так называемые "сложные", переходные художественные эпохи, такие как "противостояние классицизма и сентиментализма", "борьба классицизма и эклектики", "поиск "нового стиля" в противовес эклектике" - периоды преобразований и достижений. Культура готического времени Средневековья как квинтэссенция всего европейского средневекового культурного процесса, вобравшая в себя весь предыдущий христианский опыт, выступала переломной вехой в истории человечества, являясь, с одной стороны, концентрацией культурных особенностей, накопившихся за тысячелетнюю историю Средних веков, с другой - предтечей новой, во многом отрицающей опыт Средневековья, эпохи Возрождения. Поэтому она стала столь интересной для потомков, особенно в сложные моменты в истории культуры и искусства. Так обращение к Средним векам стало характерным для культуры романтизма, возникшего и развивавшегося в годы Французских революций и наполеоновских войн. В связи с этим и "готический стиль" в русской архитектуре развивался в различные периоды своего существования не как "правило", а как "исключение": в одном случае, он - оппозиция официальному классицистическому стилю, в другом - конкурирующая стилистика в эпоху эклектики, в третьем - направление нового, противоположного всем иным стилям, стиля модерн.

Недостаточную изученность "готики" в русской архитектуре подчеркивает и С.В.Хачатуров, подразделяя историю ее исследования на три периода. Первый этап - рубеж XIX - XX вв. связан с именами Г.И.Котова и И.Е.Бондаренко, рассматривавших, преимущественно, архитектуру XVIII столетия. Второй -1920 -1930-е гг. - представлен трудами Н.А.Кожина и В.В.Згуры, в которых основное внимание уделено псевдоготике Москвы и российской провинции также XVIII в. Третий - вторая половина XX столетия, время выхода в свет исследований Е.А.Борисовой, Ю.Я.Герчука, Н.А.Евсиной, Б.М.Кирикова, В.В.Кириллова, Е.И.Кириченко, В.Г.Лисовского, А.Л.Пунина, И.Г.Токаревой, Д.О.Швидков-ского и др. [309; с. 5-16]. Эти авторы исследовали явление "готического стиля", не ограничиваясь XVIII в., но концентрируя внимание только на одном из периодов развития русского "готического стиля". Монография "«Готический вкус» в русской художественной культуре XVIII века" С.В.Хачатурова, опубликованная в 1999 г., тоже посвящена только первому периоду ретростиля и рассматривает "готические" тенденции XVIII столетия с эстетико-культуроло-гической точки зрения, а не искусствоведческой, и, преимущественно, на примере памятников Москвы и Подмосковья.

Среди работ перечисленных авторов отметим несколько статей, специально посвященных рассмотрению "готики" как оригинального явления русского искусства: "Новые памятники псевдоготики" В.В.Згуры (1927), "К генезису ложной русской готики" Н.А.Кожина (1934), "Феномен готики в русской архитектуре XVIII - начала XX вв. (пространственно-пластический аспект)" В.В.Кириллова (1988), "Готические реминисценции в творческих поисках русских архитекторов периода эклектики и модерна" И.Г.Токаревой (1988), "Проблемы русской псевдоготики XVIII - начала XIX вв." Ю.Я.Герчука (1994); брошюры Н.А.Кожина "Памятник русской псевдоготики XVIII века села Знаменки Тамбовской губернии" и ". Основы русской псевдоготики", изданные в 1924 и 1927 гг. [157, 199, 185, 294, 275, 202, 200]. Теме "русской готики" посвящены также отдельные главы в монографиях, рассматривающих развитие русской архитектуры XVIII - начала XX века в целом [110-114, 154, 186-194, 216-218, 259-261].

Обзор отдельных "готических" памятников содержится и в исследованиях, посвященных жизни и творчеству зодчих, работавших в этом стиле: "Архитектор Брюллов" Г.А.Оль (1955), "Иван Старое: материалы к изучению творчества" Н.Белехова, А.Петрова (1955), "Михаил Быковский" Е.И.Кириченко (1988), "Юрий Фельтен" М.Ф.Коршуновой (1988), "Николай Бенуа" М.И.Бартеневой (1994), "Иван Старов" Д.И.Кючарианц (1997); статье "Адам Менелас" А.К.Андреева (1977); сборниках статей "Архитектор Юрий Фельтен. К 250-летию со дня рождения" (1982), "Матвей Федорович Казаков и архитектура классицизма" (1991) и др. [238, 106, 188, 206, 101, 214, 87, 90, 225]. Краткое описание или упоминания отдельных архитектурных памятников присутствует в ряде альбомов, посвященных зодчеству Санкт-Петербурга и Москвы и сооружениям, находящимся в пригородах столиц, брошюр, рассматривающих конкретные "готические" постройки, например, "Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове", "Коттедж", "Чесменский дворец", выпущенные в 90-х гг. прошлого столетия [319, 381, 103]. Информацию о дате постройки и авторе некоторых памятников "русской готики" можно найти в справочниках по светскому и культовому зодчеству Санкт-Петербурга, например: "Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX вв." (1996), "Святыни Санкт-Петербурга: Историко-церковная энциклопедия в 3-х т." (1996), "Историческая застройка Санкт-Петербурга" (2001) и др. [181, 385, 400]. Тем не менее, остаются неизвестные, неисследованные, не рассматривающиеся в целостном историческом процессе произведения. Таким образом, в отечественном искусствознании отсутствует исследовательская работа, в которой анализировалась бы эволюция "готического стиля" в России, и тем более - в петербургской архитектуре.

Проблема средневекового готического стиля и неоготики активно изучалась зарубежным искусствознанием. Неоготике посвящены труды европейских учс-*' ных: С.Баура, Г.Германна, М.Гессе, А.Кампхаузена, К.Кларка, Д.Макоули, И.Хазлага, В.Хальбрука, Х.Хиппа и др. [339, 350, 356, 359, 346, 360, 354, 352, 357], но они направлены на изучение европейской неоготики и не затрагивают тему русского "готического стиля". Краткое упоминание о русской неоготике имеется в книге У.Брумфильда "A histori of Russian architecture", изданной в Кэмбридже в 1993 г. Говоря о русском "Gothic Revival", автор рассматривает самые характерные памятники "готики", находящиеся в Санкт-Петербурге и его пригородах [343; с. 394-395]. О "готических" произведениях Ю.Фельтена в России идет речь на страницах исследования "Deutsche Baumeister in Russland. 18 Jahrhundert" Х.Хайдебрехта, подробно описывающего постройки архитектора в Царском Селе и ансамбли на близлежащей к Петербургу в XVIII столетии территории - Чесменский и Каменноостровский [355; с. 82-88].

Исследования средневековой европейской готики зарубежными учеными посвящены, главным образом, специфике конструкции и скульптурного декора центра готического мира — собора. Они изучали трудный и продолжительный процесс возведения храмов и их образное построение2, готическую скульптуру,

2 Worringer W. "Formprobleme der Gotik" (1911), Hartig M. "Bestehende mitteralterliche Kirchen Munchens" (1928), Clasen K.-H. "Die deutsche Baukunst (Baukunst des Mittelalters)" (1930), Виолле-ле-Дюк "Беседы об архитектуре" (1937), Шуази О. "История архитектуры" (1937), Panofsky Е. "Gothik Architecture and Scholasticism" (1957), Jantzen H. "Die Gotik des Abendlandes: Idee und Wandel" (1963), Grodeski L. "Gothic architekture" (1977), Ullmann расположенную на фасадах храмов, и ее фантастические персонажи3. Более того, европейские исследователи, в отличие от российских, уделили много внимания и гражданскому зодчеству Средневековья: рыцарским замкам и городской застройке [337, 336]. С точки зрения разностороннего и глубокого изучения проблемы средневекового европейского готического стиля во всех видах искусства важной является переводная книга зарубежных авторов Б.Борнгессер, У.Гезе, Э.Клуккерт, Б.Курманн, П.Курманна, Э.Маклина, Р.Томана, П. де ла Рьестра, У.Энгель, К.Фрайганг и др. "Готика: Архитектура. Скульптура. Живопись" [143], раскрывающая разнообразные грани архитектуры, скульптуры, живописи, ювелирного дела и других видов искусств готической эпохи.

В связи с исследованием "новой готики" представляются интересными иллюстрации в книге Р.Анхайссера "Средневековый жилой дом в немецкоязычных странах": гравюры с изображениями городских построек Средневековья, многие из которых имеют ярко выраженные черты готического стиля, заимствованные затем архитекторами нового "готического стиля" в их романтических сооружениях дворянских усадеб и домах эпохи модерна. Необходимо подчеркнуть, что работы европейских ученых в целом посвящены только готике и неоготике Европы, в редких случаях уделяя внимание "готическому стилю" России.

В отечественном искусствознании в настоящее время отсутствует общий фундаментальный труд по истории средневекового готического зодчества в целом, а также работы, имеющие целью сравнение национальных вариантов готики. Не существует и исследования, анализирующего европейскую неоготику в целом. Большинство российских исследований изучают французский вариант стиля, тогда как прообразом "русской готики" являлось также и архитектурное наследие Англии, Италии и Германии. Эти труды посвящены, в основном, эпохе Средних веков в целом, или помещены в учебных пособиях, рассматривающих историю мировой архитектуры, готика как прообраз нового "готического стиля" в них не представлена [168, 174, 201, 236, 282, 302]. Несколько монографий

Е. "Die Welt der gotischen Kathedrale" (1981), Freisse L. "Loewre cathedrale: Proust, et l'architekture medievale" (1990).

3 Виолле-ле-Дюк "Об украшении зданий" (1913), Camille М. 'The Margins of Medieval Art" (1992). определяют французскую готику, как явление, положившее начало стилю, распространившемуся затем по всей Европе [223, 231, 331].

Поэтому, прежде чем анализировать "готический стиль" в русской архитектуре, необходимо охарактеризовать исторические этапы развития и особенности готического стиля и неоготики Европы, выявить историко-культурную основу, эволюцию, эстетические и стилистические особенности средневековой готики в архитектуре, что позволит дать более точное определение специфики "готического стиля" в русском зодчестве, проследить его прообразы и национальное своеобразие.

Подводя итоги, отметим, что в настоящее время исследования готики и неоготики не создают целостной картины развития "русской готики", история которой имеет несколько периодов, отличающихся не только внешними признаками произведений, или степенью заимствования архитектурных элементов, но и известным соответствием основным эстетическим и стилистическим характеристикам памятников стиля-прототипа. В отечественном искусствознании отсутствует и специальный труд, посвященный проблеме "готического стиля " Санкт-Петербурга и его пригородов, который бы рассматривал данное явление на протяжении его двухвекового развития, раскрывал бы в исторической эволюции стилистические особенности памятников, систематизировал их и представил целостную картину эволюции феномена петербургской "готики".

Источниковедческую базу диссертационной работы составили материалы, находящиеся в государственных архивах (РГИА, ЦГИА СПб), библиотеках и музеях (ОР РНБ, НИМ PAX, ГЭ), труды русских и европейских философов и культурологов, фундаментальные исследования по истории русской и европейской культур, истории искусства и архитектуры, а также произведения художественной литературы, тематически связанные с готикой. Анализируя специфику и эволюцию "готического стиля" в русской архитектуре, мы использовали архивные документы, хранящие сведения о памятниках, архитекторах и владельцах рассматриваемых сооружений, и фундаментальные работы по истории русской архитектуры современных ученых. Существенную помощь при атрибуции построек "русской готики" и рассмотрении отношения к ним современников оказали дореволюционные периодические издания, посвященные архитектуре и искусству: "Зодчий", "Листок архитектурного журнала «Зодчий»", "Неделя строителя", "Архитектурные мотивы", "Архитектурный музей Императорской Академии художеств", "Столица и усадьба", "Старые годы", "Воскресный досуг" и др., содержащие около пятидесяти гравюр, созданных с проектов "готических" сооружений, и их описаний.

Материалом для исследования стали "готические" постройки и оформленные в "готическом стиле" интерьеры в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв., а также памятники готического Средневековья и неоготики в европейском искусстве. Особое внимание мы уделили "готическим" сооружениям Санкт-Петербурга и его пригородов указанного периода, и, прежде всего, тем произведениям архитектуры, сведения о которых в литературе, посвященной данному феномену, ранее не публиковались. В диссертационной работе мы стремились рассмотреть все наиболее существенное в эволюции и специфике "готического стиля" в петербургской архитектуре, но, будучи ограниченными в объеме диссертационного исследования, не ставили задачу подробно проанализировать внутреннее убранство памятников "готики".

Объектом исследования диссертационной работы является архитектура Санкт-Петербурга и его пригородов второй половины XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования - специфика и эволюция "готического стиля" в архитектуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии второй половины XVIII - начала XX вв.

Целью исследования является рассмотрение эволюции "готического стиля" в русской архитектуре, анализ его специфики и смысла в контексте художественной культуры России второй половины XVIII - начала XX вв. на примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи: 1) рассмотреть европейскую готику и неоготику как прообразы "готического стиля" в русской архитектуре; определить основные эстетические и стилистические особенности, эволюцию готического стиля Средневековья, а также предпосылки возникновения и характерные особенности неоготики в архитектуре Европы;

2) выявить причины возникновения "готического стиля" в русском искусстве XVIII в. и раскрыть специфику его основных направлений - "стиля Москвы", "стиля Петербурга" и российской провинции;

3) проследить периоды исторической эволюции традиции "готики" в русской архитектуре;

4) проанализировать псевдоготику - первый период "готического стиля" в России как феномен архитектуры Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии второй половины XVIII столетия, в связи с чем раскрыть культурно-исторические предпосылки возникновения петербургской псевдоготики и ее особенности;

5) определить значение готических реминисценций и своеобразие неоготики 1810 - 1880-х гг. - второго этапа "готического стиля", основные направления его воплощения в петербургской архитектуре эпохи расцвета романтизма и историзма;

6) раскрыть причины возникновения готической традиции в эпоху модерна на рубеже XIX - XX вв. и рассмотреть характерные черты построек "готического модерна" в Санкт-Петербурге и его пригородах;

7) определить характеристику "готического стиля" в русской архитектуре.

Новизна настоящей диссертационной работы заключается в системно-историческом анализе "готического стиля" в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв. на примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов. В данном исследовании впервые сделана попытка собрать воедино сведения о большинстве памятников "петербургской готики", которая, как феномен, была ранее отмечена, но не стала предметом специального изучения.

Целый ряд архитектурных памятников "готического стиля" Санкт-Петербурга и его пригородов, сохранившихся до сегодняшнего дня, не привлекался ранее для анализа. В архивах Петербурга нами были обнаружены проекты некоторых построек, сейчас уже не существующих. Особенности малоизвестных или вовсе неизученных архитектурных сооружений "русской готики" рассмотрены в настоящем диссертационном исследовании.

Новизна предлагаемой работы определяется и методологическими принципами исследования феномена, проявляющимися в комплексном анализе, который объединяет системный искусствоведческий, эстетический, культурологический, историко-типологический, а также краеведческий методы анализа, поскольку раскрыть в полной мере проблематику исторической эволюции "готического стиля" в России возможно лишь с привлечением методологии комплексного анализа. Системный искусствоведческий анализ связан, прежде всего, с рассмотрением конкретных памятников "готической" архитектуры, их проектов и возможных прототипов, типологии распространения "готических" форм, высказанных по их поводу мнений современников и потомков и включает формально-стилистический и иконографический методы. Историко-типологический метод помогает раскрыть сущность объекта, когда в каждом единичном случае присутствуют черты общего, а в многообразии есть типическое. Он играет немаловажную роль при разделении исторического процесса на качественно отличные этапы, периоды, что является одной из главных задач настоящей диссертации.

Готический стиль" в России, так же как и "новая готика" Европы имеет в своем развитии несколько периодов, постройки которых отличаются конструктивными, декоративными и композиционными особенностями.

Прежде чем обратиться к периодизации "русской готики" необходимо подчеркнуть, что этапы развития "готического стиля" в России связаны с европейской неоготикой. Наиболее ярко неоготические тенденции проявились в искусстве Англии XVIII - начала XX вв., где прошли в своем развитии, в отличие от русского, два крупных этапа, первый из которых, называемый "Nachgotik" ("послеготический", или "следующий за готикой"), датировавшийся второй половиной XVI — XVII столетий, в России не существовал и представлял собой только английское обращение к готической стилистике как национальному прошлому. Второй, определенный европейскими учеными, как "Neogotik" -"новая готика" - следующий за "Nachgotik" этап в европейском искусстве, длящийся со второй половины XVIII до начала XX в. во всей Европе и в России (в Англии, как исключение — с начала XVIII в.) [154, с. 121-125].

Новый "готический стиль" в Англии подразделяется в своем развитии на три периода. Первый период - возникновение и формирование феномена — XVII - XVIII столетия, связанный с сентиментализмом и романтизмом и проявившийся в псевдоготических постройках, величественных "готических декорациях". Начало второму периоду истории "новой готики" в Англии положили работы Дж.Нэша, который в 1800-х гг. сделал первый шаг к эклектике XIX столетия. Этот период эволюции ретростиля получил название Ранней Викторианской готики, что стало предзнаменованием тенденции к более сознательному изучению форм стиля-прототипа. Третий период развития стиля в Великобритании называют Высокой Викторианской готикой. С 50-х гг. XIX в. начинают строить здания с обильной полихромией фасадов и интерьеров, что отразилось в английском церковном зодчестве и было связано со стилистическим направлением "готического стиля".

В других европейских странах "новая готика" не имела такого культурного статуса, там ее вытеснял классицизм. "Готические" тенденции в архитектуре Европы XVII — XVIII вв. подробнее будут рассмотрены во втором параграфе первой главы.

Новизна диссертационной работы связана и с попыткой уточнения периодизации "готики" в русской архитектуре. Периодизация "готического стиля" России представляет проблему, которой уделено в современном искусствознании явно недостаточно внимания, попытки ее решения неоднозначны и противоречивы. В настоящей диссертации мы попытались проследить эволюцию "готических" тенденций в России, предложив уточнения к существующей системе периодизации "русской готики".

Готический стиль" в России имеет в своем развитии несколько периодов. Хронологически и типологически "русская готика" подразделяется учеными на постройки второй половины XVIII - начала XIX столетий, сооружения 1820-30

- 1890-х гг. и здания рубежа XIX — XX вв., усматривающих логику в разных интерпретациях стилистических форм, другой степени изучения архитекторами стиля-прототипа и степени подражания конструктивным и декоративным особенностям, но называют эти периоды развития стилистического направления по-разному. Например, Н.А.Кожин, Е.А.Борисова определяют первый период "ложной готикой" [199, 200, 202, 110, 112, 113], а многие другие исследователи (Н.А.Евсина, В.В.Кириллов и др.) - "псевдоготикой" [154, 185]. Термин "неоготика" чаще всего употребляется применительно к постройкам XIX - начала XX столетий, но может характеризовать и весь период развития неостшя.

Наиболее развернутое определение трем эпохам "готического стиля" представлено в монографии "Русская архитектура в эпоху романтизма" Е.А.Борисовой. Она предложила называть "русскую готику" XVIII в. "ложной готикой" или просто "готикой", "поскольку здесь еще не было проникновения ни в сложный семантический смысл готического искусства, ни в особенности ее декоративных форм и пространственных решений"; сооружения XIX в. — по аналогии с псевдорусским стилем — "псевдоготикой"; постройки рубежа XIX - XX столетий

- "неоготикой" по сравнению с неорусским стилем или неоклассицизмом [110; с. 43]. Но как тогда быть с "необарокко" или "неоренессансом" середины XIX в., с постройками А.И.Штакешпнейдера, А.П.Брюллова? Тогда их тоже необходимо отнести к "псевдобарокко" или "псевдоренессансу". Тем не менее, в искусствоведческой литературе они обозначены как "необарокко" и "неоренессанс", что представляется целесообразным. Ведь необарокко в России представило собой целостный феномен, являясь именно "новым стилем", а не "псевдостилем", хотя и берущим основные композиционные и декоративные принципы от барокко, но применяющим новые материалы и конструкции, создающим новое пространство при подробном изучении форм стиля-протипа и воплощении их в постройках с большей исторической достоверностью. Автор диссертации "Традиции барокко в архитектуре Петербурга середины XIX - начала XX вв." А.В.Бурдяло (1999), также предлагает "барочные" тенденции в России XIX столетия обозначать как "необарокко", которое "было обусловлено в первую очередь постепенным снятием барьеров сословной регламентации в плане социального заказа, благодаря чему данное направление привлекает внимание представителей самых различных слоев населения и развивается в достаточно широком диапазоне" [123; с. 190]. Определение "ложная готика" по отношению к произведениям XVIII в. также не может быть на наш взгляд признано удовлетворительным, поскольку содержит негативный смысл, проецируемый на явление, тогда как "русская готика", существовавшая в данную эпоху, представляла своеобразный, яркий, национальный феномен. Кроме того, если проследить этимологию термина "псевдоготика"4, что в переводе с греческого языка оно означает "ложную, неподлинную готику", то есть "ложную готику", только на греческом языке. Таким образом, Е.А.Борисова определяет фактически одним термином два периода русского "готического стиля", совершенно различных с точки зрения эстетических и стилистических особенностей построек, что при периодизации явления "готики" в русской архитектуре необходимо исключить.

В настоящем исследовании архитектурные памятники второй половины XVIII - начала XX вв. по своим характерным особенностям также подразделяются на три периода. Первый период "русской готики" - вторая половина XVIII в. - 1800-е гг. - будет обозначен как "псевдоготика", поскольку в данную эпоху "готических" сооружений в "едином стиле" не создавалось, а только лишь декоративные элементы стиля-прототипа накладывались, преимущественно, на классицистическую основу.

Второй расцвет стиля будет определен как "неоготика". С 1810-х гг. архитекторы России начинают воздвигать сооружения, стараясь приблизиться по конструктивному и декоративному строю к первоисточникам, создать атмосферу "реальности" создаваемого архитектурного пространства, опираясь на подробное изучение стиля-прототипа. Неостиль в отличие от псевдостиля является возрождением стиля в его более сущностных позициях, опираясь, тем не менее, на современные достижения науки и техники и используя новые мате

4 Псевдо. - (греч.) часть в сложных словах-ложный, неподтнный [395; с. 1399]. риалы и конструкции. Уже в 1820 - 1880-х гг. расцветает новый "готический стиль", основанный на новых материалах, создавший новые типы "готических" построек, во многом перекликающийся с европейской neogotik. Условно данный период можно разделить на два этапа — расцвет романтизма и становление историзма, соответственно и памятники, относящиеся к этим эпохам отличаются в качественном смысле. Подробнее речь об этом пойдет в главе о русской неоготике.

В третий период меняется смысл применения готических форм: если романтики первой половины XIX в. пытались с помощью элементов исторических стилей окунуться в прошлое, то "неоромантики" рубежа XIX — XX столетий как бы вызывали прошлое в современность, синтезируя новейшие достижения науки и техники и характерный для стиля-прототипа образный строй. Архитекторы данной эпохи применяют в строительстве конструктивные и декоративные элементы готического стиля, стремясь новыми формами и конструкциями, близкими архитектуре позднего Средневековья, передать некий обобщенный образ, который мог бы определенными элементами напомнить зрителю о данной исторической эпохе и ее сооружениях. "Готический стиль" этого периода в России "сливается" с модерном, становясь одним из его направлений. Недаром многие "готические" произведения конца XIX — начала XX столетий в искусствоведческой литературе называют не "готическими", а постройками в стиле "модерн" с декоративными элементами готики и говорят о них, как о примерах "новой" архитектуры рубежа XIX - XX вв. Тем не менее "готика" 1890 - 1910-х гг. представляет собой самостоятельный феномен русской архитектуры, зависящий от модерна, преимущественно, конструктивными особенностями и в некоторых случаях большой декоративностью. Поэтому третий период "русской готики" в данном исследовании будет назван "готическим модерном".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - В отечественной архитектуре не существует общепринятой терминологии. "Готические" тенденции в русской архитектуре второй половины XVIII — начала XX столетий, определяемые в трудах отечественных ученых как ложная готика", "псевдоготика", "неоготика", объединены в настоящем исследовании одним понятием - "готический стиль", т.к. единое явление необходимо обозначать единым, общим термином.

- Развитие "готического стиля" в России во второй половине XVIII - начале XX вв. проходит три периода. Первый период - вторая половина XVIII в. -1800-е гг. — обозначен как "псевдоготика", второй - 1810-х по 1880-е гг. -как "неоготика" (условно включает два этапа: романтизм и историзм), третий период - 1890 - 1910-х гг. - назван "готическим модерном".

- В хронологические рамки подразделения периодов "готического стиля" входят и промежуточные стадии ее эволюции, когда создавались архитектурные произведения, имеющие признаки и предыдущего, и следущего периодов, являющиеся переходными памятниками между этапами данного стилистического направления.

- Стилистические особенности построек трех периодов "готического стиля" в Санкт-Петербурге: псевдоготики, неоготики, "готического модерна" -отличны от аналогичного явления в зодчестве Москвы и провинции исследуемого периода.

Источниками вдохновения русских архитекторов являлись готические и неоготические сооружения европейских стран, преимущественно Англии, Германии, Италии и Франции. Тем не менее, "готика" - это самобытное явление архитектуры России. Восприняв основные европейские тенденции, она представила на суд зрителей шедевры национального значения, отличные не столько заимствованиями композиционных приемов или декоративных деталей, сколько иным образным строем, вобравшим в себя русскую национальную духовность.

В ходе исследования были обнаружены как неизвестные памятники, так и типы сооружений, не упоминавшиеся ранее при анализе "готического стиля" в петербургской архитектуре.

Теоретическая значимость состоит в том, что разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат искусствознания в рамках исследования готического стиля" в России; рассмотрены на материале "русской готики" проблемы стиля и неостиля, позволяющие представить их с большей исторической полнотой; выяснены социокультурные условия возникновения и эстетических оснований русского "готического стиля"; выявлены стилистические особенности различных исторических вариантов "русской готики" и их соотнесение со стилистикой европейской готики и неоготики; разработана типология "готики" в русской архитектуре и проведен анализ исторической логики развития данного художественного феномена.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов диссертационной работы в дальнейшем изучении проблемы стиля, неостилистики, истории готики и "готического стиля" в искусствознании, культурологии и эстетике, в педагогической деятельности.

Результаты исследования могут применяться при разработке учебных программ, курсов по истории архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов, проведении лекций, разных форм занятий по истории искусства и архитектуры в высших и средних учебных заведениях, создании новых исследовательских работ по архитектуре северной столицы, путеводителей, альбомов и справочников по архитектурным памятникам Санкт-Петербурга и его пригородов, в экскурсионной деятельности.

Апробация материалов диссертационной работы связана с участием в научных конференциях, публикациями статей в исследовательских сборниках и тезисов докладов в сборниках материалов научных конференций: 1) Метаморфозы готики в русском культурном пространстве // Виртуальное пространство культуры. Материалы науч. конф. 11-13 апреля 2000 г. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2000. - С. 184-186; 2) Этические и эстетические аспекты неоготики в русской художественной культуре // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы науч. конф. 26 - 27 сентября 2000 г. Тез. докл. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2000. - С. 21-23.; 3) Готический стиль как "стиль жизни" в культуре культуре западноевропейского средневековья // Культура и цивилизация. Сб. науч. ст. - СПб: Издательство "Миф", 2001. - С. 45-48; 4) Историзм как явление русской художественной культуры XIX в. и феномен эклектики в архитектуре // Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран. VII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов 29 — 31 марта 2001 г. Тез. докл. - Сыктывкар: Издательство Сыктывкарского ун-та, 2001. - С. 5859.; 5) "Готический стиль" в русской архитектуре // Культурологические исследования' 03: Сб. науч. тр. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 363—374.; "Готический модерн" в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов // Художественный образ и педагогический процесс. Вып. 3. Искусство и педагогика. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 3543.

Материалы исследования прошли апробацию и в педагогической деятельности автора диссертации: проведении занятий по истории искусств и мировой художественной культуре в средней общеобразовательной школе № 174 Центрального района Санкт-Петербурга в 2000 - 2004 учебных годах, а также чтении лекций, тематически связанных с исследованием, в течение доцентской практики в РГПУ им. А.И.Герцена. С педагогической деятельностью связаны выступления на научно-практической конференции "Страницы истории образовательной системы Центрального района", прошедшей 16 сентября 2003 г. в гимназии № 168, и Педагогических чтениях 12 апреля 2004 г. в школе № 304 в Санкт-Петербурге.

Исследовательский проект "Феномен неоготики в русской художественной культуре (На материале архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов)" получил грант на конкурсе персональных грантов (стипендий) 1999 г., учрежденном Правительством Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, культуры и искусства (Проект № М99 -1.7.Д. - 67).

Достоверность научных результатов и основных выводов диссертации обеспечивается выбранными методами исследования, опорой на фундаментальные труды отечественного и мирового искусствознания, привлечением архивных материалов по существующим и ранее существовавшим архитектурным объектам, а также натурным изучением памятников.

Обозначенные цель и задачи исследования определили структуру диссертации которая состоит из введения, четырех глав, посвященных прообразам "готического стиля" в архитектуре России и трем периодам "готики" в архитектурном наследии Санкт-Петербурга и его пригородов, заключения, библиографии, архивных материалов и Приложения, выделенного в отдельный том.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Готический стиль" в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв."

Заключение

Почти невозможно в наши дни возвести готическое здание, которое возбуждало бы в нас чувства, схожие с теми, которые мы постарались описать. Оно может быть величественным или мрачным. Оно может внушать или возвышенные или печальные мысли, но оно не пробудет в нас ощущения мистического ужаса, неотделимого от зал, где звучали голоса наших далеких предков, где раздавались шаги тех, кто давным-давно сошел в могилу.

В. Скотт

Проанализировав специфику и эволюцию "готического стиля" в русской архитектуре на примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов, мы сделали следующие выводы:

Феномен "готического стиля" в архитектуре императорской России характерен для второй половины XVIII - начала XX вв. и прошел три стадии - псевдоготика (вторая половина XVIII — 1800-е гг.), неоготика (1810-е — 1880-е гг.) и "готический модерн" (конец XIX - начало XX вв.). "Русская готика" характеризуется ориентацией не только на стиль позднего европейского Средневековья, неостиль XVIII - начала XX столетий, но и принципы древнерусской архитектуры.

Исторический прототип "готического стиля" предопределил его основные особенности. Культура готического времени, как квинтэссенция всего европейского средневекового культурного процесса, непосредственно выступала переломной вехой в истории, являясь, с одной стороны, концентрацией особенностей, накопившихся за тысячелетнюю историю Средних веков, с другой — предпосылкой абсолютно новой, казалось бы, отрицающей опыт Средневековья, эпохи Возрождения, поэтому и "готика" в русской архитектуре развивалась в различные периоды своего существования не как "правило", а как "исключение": в одном случае, она — оппозиция официальному классицистическому стилю, в другом - конкурирующая стилистика в эпоху эклектики, в третьем - направление модерна, противостоящего историческим стилям.

Проведенное исследование показало, что одними из важнейших причин возникновения в России XVIII в. "готического стиля " — прообраза неостилей — предзнаменования эклектики в архитектуре XIX столетия, стали романтический поиск идеала в прошлом, обращение к чувственному миру людей, театрализация жизни, потребность отхода от строгих форм классицизма.

Для европейской архитектуры, особенно Англии, - "новая готика" была продолжением национальных традиций, а для зодчества России, никогда не имевшей подлинной готики, она стала творением, несущим свою определенную смысловую нагрузку (например, став общехристиснским символом борьбы с иноверцами, свидетельством как изучения истории, так и новых веяний в архитектуре), поражающим своей необычностью, многогранностью и поэтичностью.

На основании выявленных характерных особенностей, "готический стиль" России подразделяется на два основных направления: "стиль Москвы", и "стиль Петербурга", ставшие ориентирами для провинциальной архитектуры. Такое распределение связано, прежде всего, с различными эстетическими вкусами и менталитетом Московской Руси, ее столицы и отстраивавшегося как европейская столица Санкт-Петербурга. В Москве зодчие при возведении сооружений псевдоготики и неоготики, часто синтезировали черты стилей европейского позднего Средневековья и русских Средних веков, брали за основу иррациональность средневековой готики, воздвигая сооружения, исполненные романтического настроя и "фантастики", которые, обладая некоторыми внешними признаками готики (стрельчатые проемы, шпили, зубчатые венчания), по характеру архитектурного образа отличались от западных построек, обнаруживая сходство с памятниками допетровского русского зодчества, напоминая древние сказочные терема.

На примере архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов нами были исследованы специфика и эволюция "готического стиля", ориентировавшегося главным образом на европейскую архитектуру и искусство. При рассмотрении около ста различных сооружений петербургской "готики", обнаружено, что формы "готического стиля" присутствуют в самых разнообразных типах петербургских построек: лютеранские, католические, реформатские и православные церкви и часовни, императорские и дворянские дворцы и особняки, жилые доходные дома и общественные учреждения, постройки для животных и декоративные сооружения в парках, беседки и павильоны, караулки и ворота, ограды и "готические" колодцы, пожарные и телеграфические здания, вокзалы и строения на заводах, надгробные памятники и усыпальницы. В "готическом стиле" оформляли также интерьеры жилых комнат, библиотек, кабинетов, гостиных, столовых и др.

Принципы линейного и свободного построения композиции готических сооружений, возведенных в эпоху позднего Средневековья, определили основные ветви развития "готического стиля": в культовой архитектуре обращались к наследию готических храмов и часовен, их линейной композиции и канонизированному пространственно-пластическому решению, а при строительстве особняков, загородных резиденций и усадеб за основу бралось композиционное решение средневековых замков и жилых домов, позволявшее воплотить смелые творческие фантазии архитекторов Нового времени. Именно поэтому наибольшее распространение "готических" идей приходится не столько на строительство церквей, сколько на возведение светских построек, а также оформление пейзажных "английских" парков "готическими" руинами, беседками и часовнями. Мастеров "русской готики" заинтересовала и конструктивная система готики: в XIX столетии архитекторы серьезно приступили к изучению храма, особый интерес вызывала готическая каркасная система, которая во многом предопределила искания модерна рубежа XIX - XX вв.

Готические" тенденции в Санкт-Петербурге и его губернии первоначально выразились в строительстве "готических" церквей, усадебном зодчестве и архитектуре малых форм. В первый период развития "готики" (псевдоготики) в характере этого направления работали те же архитекторы, которые создавали классицистические сооружения, и заказчики были те же, что выстраивали грандиозные и величественные классицистические дворцы. Это могло приводить к смешению различных стилистических элементов в одном сооружении, план которого обычно соответствовал системе классицизма, а декор был заимствован из романской и готической эпох, но мог и совмещаться с элементами древнерусского наследия. Характерными чертами псевдоготики стали также несогласованность конструкции и применяемых украшений, обращение к "простым" готическим элементам (стрельчатые формы, трилистники и четырехлистники, незамысловатые оконные переплеты и др.).

Второй период развития стиля — неоготика — расцвет "готического стиля" в руской архитектуре. В это время, согласно социальному заказу, изменившему свой статус с государственного на частный, формы готики начинают украшать почти все типы архитектурных сооружений. "Готический стиль" в России становится наравне с другими неостилями, несмотря на то, что большинство иных стилей-прототипов были распространены и ранее на территории Российской империи. Стилистическими особенностями этого этапа стало развитие от классицистического пространственного решения к "готическому", разработка единства интерьера и экстерьера, применение контрфорсов, хотя, главным образом, на декоративном уровне, создание пропорций, близких к средневековой готике, использование более широкого арсенала художественных средств готического стиля, сложных форм и элементов, слияние форм "готики" с формами иных исторических стилей (не только романики, классицизма и древнерусского), и имеющее место несоответствие традиционного содержания применяемым стилистическим элементам ("готика" в промышленном строительстве).

Готический модерн " - последний этап развития "готики" в императорской России — стал ее кульминацией, выразив в основные принципы заимствуемого прообраза. Он стал наивысшей точкой в эволюции "готического стиля" в русской архитектуре, поскольку элементы и готики, и модерна, имея общую характерную особенность: преобладание вертикального движения архитектурных форм над горизонтальным и пространства над формой, смогли создать органическое единство и представить произведения, поражающие силой образного строя. Постройки "готического модерна" отличаются от предшествующих периодов доминированием архитектурного пространства над формой, вниманием к полноценному синтезу искусств, символизмом элементов и своеобразным "микромиром" строений, преимущественным распространением в городской, а не усадебно-парковой среде.

Эволюция "готического стиля", таким образом, представляет собой постепенное развитие форм и типологии строений, что нашло воплощение, прежде всего, в различном качестве применения характерных черт стиля-прототипа при проектировании и постройке зданий. Первоначально использовались характерные декоративные элементы, накладываемые на классицистическую систему, затем была попытка создать хотя бы в декоративном плане конструктивные элементы готики, и, наконец, слить воедино минимальное количество декора с конструкциями модерна, напоминающими конструкции готики. Применение каркаса, близкого готическому, разработанному для собора, было затруднено, как типологически, так и исторически, поскольку каркасная система не применялась в светском средневековом строительстве, а большинство построек "готики" в России носили нерелигиозный характер.

В ходе исследования были обнаружены как неизвестные памятники, так и типы сооружений, не упоминающиеся ранее при анализе "русской готики" и исследовании архитектуры Санкт-Петербурга в целом. Среди них - относящийся к периоду псевдоготики - камер-фурьерский дом, расположенный рядом с Чесменским дворцом (кон. XVIII в.); принадлежащие к этапу неоготики — надгробные памятники и усыпальницы в Александро-Невской лавре, Волковском лютеранском, Новодевичьем и Еврейском кладбищах (сер. и 2 пол. XIX в.); времени "готического модерна" - лютеранская церковь в Колпино (1902 — 1904; П.Андреев), финская евангелическо-лютеранская церковь св. Марии в JIaxme (1903 - 1904; Э.Ф.Шитте (?), молитвенный дом на Матвеевской ул., 47 в Лигово (1908), финская лютеранская церковь в д. Юкки Осинорощинской вол. Петербургского у. (1909 - 1910), молитвенный дом на Успенской ул., 67 в Луге (1910; Кистер (?), римско-католическая каплица в имении Прудки Лесного участка (1910 - 1912; А.Антонов) и римско-католическая каплица на Охтенских пороховых заводах (1911-1916; А.Антонов), здание Ямбургского земства (1914).

Постройками в "готическом стиле" были оформлены почти все царские резиденции, находившиеся под Петербургом, и многие дворянские усадьбы. Особой продуманностью и стилевым единством отличаются комплексы "готических" сооружений в Александровском парке Царского Села и парке Александрия в Петергофе. Достоянием "русской готики" в целом стал "готический" ансамбль.

Архитекторы, создавая сооружения в "готическом стиле", заимствовали следующие элементы средневекового стиля: стрельчатые завершения окон и дверных проемов, большие башни с часами и миниатюрные пинакли с фиалами, "краббами" и "крестоцветами", высокие щипцы крыш, зубчатые завершения стен и аркатурные пояса, скульптурный орнамент и витражи, а также другие элементы, характерные для европейской готики и неоготики. Тем не менее, сначала художественно-интуитивно, а затем, опираясь на новейшие достижения науки и техники, русские зодчие помещали на фасадах своих сооружений важнейшие стилистические элементы, которые придавали постройке "готический" образ. Важной особенностью "готического стиля" в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов было частое совмещение "готических" элементов с "романскими" в одном здании (Чесменский дворец, церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном о., "готические" ворота в Тайцах, "крепость Бип" в Павловске и др.). Причиной этому был долгий переходный период от замковой и городской архитектуры романики к готике в эпоху Средневековья, совмещение новых и старых черт, а поскольку архитекторы Петербурга при проектировании большинства сооружений опирались на готическое светское строительство, они и применяли элементы обоих стилей.

В России "готический стиль" не занимал доминирующего положения, но, в отличие от Англии, где в середине XIX столетия именно неоготика стала главенствующим стилистическим направлением, играл в архитектуре существенную роль, формируя пространство, как крупных городов, так и их пригородов, как дворянских усадеб, так и небольших деревень. При сравнении европейской готики и неоготики с русским "готическим стилем" были выявлены следующие отличия. Для Англии neogothic стала продолжением национальных традиций. В России было иначе: постройки первого периода "готического стиля" Москвы, по мнению русских исследователей, были включены в так называемое "национально-романтическое" направление и непосредственно связаны с древнерусским зодчеством, тогда как сооружения петербургской "готики" этого времени редко имели ярко выраженные "русские" элементы. От европейской "русскую готику" отличают и типы возводимых построек. Если в первый период и в Англии, и в России строились, преимущественно декоративные постройки в парках и церковные здания, то во второй период распространение сооружений в "готическом стиле" меняется. На Западе возводились, в основном, правительственные и частные дома, а в России появилось большое количество самых разнообразных типов сооружений, в формах которых можно усмотреть ориентацию на образы готических средневековых построек, псевдоготических и неоготических зданий Нового времени. Третий период характеризуют новые тенденции: если в России расцветает и культовое, и частное строительство, связанное с распространением доходных домов, то в Англии - "новая готика" завершается в начале XX столетия возведением преимущественно церковных построек.

Готический стиль" характерен, как уже было отмечено, не только для истории искусства императорской России, но и истории современной художественной культуры. "Готические" формы в творчестве отечественных зодчих, связанном с другими социокультурными предпосылками, являются интересным предметом для будущих исследований исторической судьбы и стилистических трансформаций "готики" в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Готический стиль" в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв."

На правах рукописи УДК 711.424 (470.23)

Баранова Мария Геннадьевна

"Готический стиль" в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв. (На примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов)

Специальность: 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре искусствоведения и методики преподавания изобразительного искусства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена".

Научный руководитель: Вячеслав Вячеславович Бабияк,

кандидат искусствоведения, доцент

Официальные оппоненты: Леонид Павлович Лавров,

доктор архитектуры, профессор

Николай Николаевич Громов, кандидат искусствоведения, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 20 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ^¡р-^^

кандидат искусствоведения, доцент . В.В.Бабияк

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено анализу специфики и эволюции "готического стиля" в русской архитектуре второй половины XVIII - начала XX вв. на примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов.

Актуальность исследования. В настоящее время не угасает интерес отечественных архитекторов к стилистическому наследию прошлого. В застройке Санкт-Петербурга и других городов периода постмодернизма вновь появляются черты знаменитых исторических стилей: классицизма, модерна, готического, "шинуазри" и др. В связи с расширением строительства, применением форм стилей прошлого вопросы неостилистики и проблема явления "готического стиля", или "готики" в русском зодчестве и архитектуре Санкт-Петербурга становятся важными для современного искусствознания.

Усиление в конце XX - начале XXI вв. контактов России и Западной Европы также актуализирует подробное изучение их культурного взаимодействия, истории и специфики заимствования русской архитектурой элементов европейских стилистических направлений. Настоящая тема представляет интерес не только исследуемым материалом, но и теоретической проблематикой. Понятие и явление стиля представляет одну из главнейших категорий духовной культуры в целом и художественной культуры, в частности. Стиль как основанный на определенных законах способ, образ жизни и действий, творческий акт личности, проявляющийся в особенных символических формах, присущ каждому периоду развития архитектуры и искусства. В связи с этим актуальна и проблема ретростиля, как феномена европейского и русского искусства XVIII - XXI вв., основой, или прототипом которого является конкретный исторический стиль.

Исследование проблемы "готического стиля" Санкт-Петербурга и России в целом обусловлено его недостаточной изученностью. Ранее "готика" как феномен архитектуры не рассматривалась на протяжении всего периода ее развития, ей не уделялось должного внимания и как особенному явлению в зодчестве северной столицы и ее пригородов. В пространстве города и бывшей Санкт-Петербургской губернии находится более ста пятидесяти различных сооружений, имеющих в своем облике "готические" черты. Подробное изучение данной проблематики необходимо для создания в искусствознании целостной картины развития русской архитектуры, поскольку только в последнем десятилетии XX в. возник интерес отечественных исследователей к стилям, существовавшим не под эгидой классицизма и барокко, а в рамках сентиментализма и романтизма.

Степень изученности проблемы. История изучения "готического стиля" в русской архитектуре условно подразделяется на три периода. Первый -рубеж ХГХ - XX вв. - связан с именами Г.И.Котова и И.Е.Бондаренко, рассматривавших преимущественно зодчество XVIII столетия. Второй - 1920 -1930-е гг. - представлен трудами Н.А.Кожина и В.В.Згуры, в которых внимание уделено псевдоготике Москвы и российской провинции XVIII в. Третий период охватывает вторую половину XX столетия, время выхода в свет книг и

статей Е. А. Борисовой, Ю.Я.Герчука, Н.А.Евсиной, Б.М.Кирикова, В.В.Кириллова, Е.И.Кириченко, В.Г.Лисовского, А.Л.Пунина, И.Г.Токаревой, Д.О.Швидковского и др. Они исследовали явление "готического стиля", не ограничиваясь архитектурой XVIII в., но концентрируя внимание только на одном из периодов развития "русской готики", чаще всего, псевдоготике или неоготике. Высокосодержательная монография С.В.Хачатурова "«Готический вкус» в русской художественной культуре XVIII века", опубликованная в 1999 г., тоже посвящена первому периоду ретростиля и рассматривает "готические" тенденции XVIII столетия в основном на примере памятников Москвы и Подмосковья.

Среди работ вышеназванных авторов отметим несколько статей, специально анализирующих "готику" как оригинальное явление русского искусства: "Новые памятники псевдоготики" В.В.Згуры (1927), "К генезису ложной русской готики" Н.А.Кожина (1934), "Феномен готики в русской архитектуре XVIII - начала XX вв. (пространственно-пластический аспект)" В.В.Кириллова (1988), "Готические реминисценции в творческих поисках русских архитекторов периода эклектики и модерна" И.Г.Токаревой (1988), "Проблемы русской псевдоготики XVIII - начала XIX вв." Ю.Я.Герчука (1994); брошюры Н.А.Кожина "Памятник русской псевдоготики XVIII века села Знаменки Тамбовской губернии" (1924) и "... Основы русской псевдоготики" (1927). Теме "русской готики" посвящены и отдельные главы в монографиях, рассматривающих развитие русской архитектуры XVIII - начала XX вв. в целом. Эти труды ограничены изучением лишь некоторых памятников "готического стиля" в русском зодчестве, находящихся, преимущественно, в Москве и провинции.

Обзор отдельных "готических" памятников содержится также в исследованиях, содержащих сведения о жизни и творчестве архитекторов, работавших в этом стиле: "Архитектор Брюллов" ГАОль (1955), "Иван Старое: материалы к изучению творчества" Н.Белехова и А.Петрова (1955), "Юрий Фельтен" М.Ф.Коршуновой (1988), "Николай Бенуа" М.И.Бартеневой (1994), "Иван Старое" Д.И.Кючарианц (1997); статья "Адам Менелас" А.К.Андреева (1977); сборники статей "Архитектор Юрий Фельтен. К 250-летию со дня рождения" (1982), "Матвей Федорович Казаков и архитектура классицизма" (1991) и др. В большинстве других работ приводится лишь краткое описание отдельных памятников (альбомы, посвященные зодчеству Санкт-Петербурга, Москвы и их пригородов, брошюры, выпущенные в 90-х гг. прошлого столетия и описывающие конкретные "готические" строения). Информацию о датах постройки и авторах памятников "готического стиля" можно найти в справочниках по светской и культовой архитектуре Санкт-Петербурга: "Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX вв." (1996), "Святыни Санкт-Петербурга: Историко-церковная энциклопедия" (1996), "Историческая застройка Санкт-Петербурга" (2001) и др.

Проблема средневекового готического стиля и неоготики активно изучалась в зарубежном искусствознании. Однако труды С.Баура, Г.Германна, МХессе, А.Кампхаузена, К.Кларка, Д.Макулая, И.Хазлага, В.Хальбрука,

Х.Хиппа и др. посвящены европейской неоготике и не затрагивают тему "готического стиля" в России. Упоминание о русской неоготике имеется в книге У.Брумфильда "История русской архитектуры", где рассматриваются наиболее известные и самые характерные памятники русского "готического стиля" XVIII - XIX вв. "Готические" постройки Ю.Фельтена в Царском Селе, Чесменский и Каменноостровский ансамбли под Петербургом подробно анализируются в исследовании "Немецкие архитекторы в России. XVIII в." Х.Хайдебрехта.

Исследования средневековой европейской готики зарубежными учеными посвящены преимущественно специфике конструкции и скульптурного декора центра готического мира - собора. О трудном, продолжительном процессе возведения храма и его образном построении писали Э.Виолле-ле-Дюк, О.Шуази, К.-Х.Клазен, Л.Гродески, М.Хартиг, Х.Янтцен, Э.Панофский, Э.Ульман, В.Воррингер и др. Э.Виолле-ле-Дюк и М.Камилле уделили внимание не только готической архитектуре, но и скульптуре, расположенной на фасадах храмов, и ее персонажам. Европейские исследователи Р.Анхайсер, У.Альбрехт и др., в отличие от российских, подробно рассматривали также и гражданское зодчество Средневековья - рыцарские замки и городскую застройку. С точки зрения разностороннего и глубокого изучения проблемы готического стиля важной является переводная книга коллектива европейских авторов "Готика: Архитектура. Скульптура. Живопись" (Кельн, 2000), раскрывающая разнообразные грани искусства данного периода.

В отечественном искусствознании не существует труда по истории готического и неоготического зодчества в целом, а также работ, имеющих целью сравнение национальных вариантов готики. Российские ученые исследовали особенности готического стиля Средневековья на примере преимущественно французских готических соборов, их конструктивных и декоративных особенностей (О.Я.Лясковская, К.М.Муратова, Е.П.Ювалова), тогда как прототипом "русской готики" явилось также архитектурное наследие Англии, Италии, Германии и других европейских стран. Кроме того, данные исследования посвящены исключительно зодчеству Средних веков, связь с "готическим стилем" России в них не прослеживается. Поэтому, прежде чем анализировать "готику" в русской архитектуре, неоходимо проследить историко-культурную обусловленность возникновения и специфику европейской готики и неоготики, изучить их эволюцию в зодчестве, что позволит дать более точное определение специфики "готического стиля" в русской архитектуре, выявить его прообразы и национальное своеобразие.

Источниковедческую базу диссертационной работы составили материалы, находящиеся в государственных архивах (РГИА, ЦГИА СПб), музеях и библиотеках (ОР РНБ, НИМ PAX, ГЭ), хранящие сведения о памятниках, авторах и владельцах исследуемых сооружений, а также труды русских и европейских философов и культурологов, фундаментальные исследования по истории русской и европейской культур, истории архитектуры и искусства. Ценными источниками сведений для атрибуции памятников и анализа отношения современников к постройкам "готического стиля" стали дореволюционные

периодические издания, посвященные архитектуре и искусству: "Зодчий", "Листок архитектурного журнала «Зодчий»", "Неделя строителя", "Архитектурные мотивы", "Архитектурный музей Императорской Академии художеств", "Столица и усадьба", "Старые годы", "Воскресный досуг" и др.

Материалом исследования стали постройки "русской готики" второй половины XVIII - начала XX вв., главным образом "готические" памятники Санкт-Петербурга и его пригородов, а также архитектурные памятники европейского готического Средневековья и неоготики Нового времени.

Объектом исследования диссертационной работы является архитектура Санкт-Петербурга и его пригородов второй половины ХМП - начала XX вв.

Предметом исследования - специфика и эволюция "готического стиля" в архитектуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии второй половины XVШ - начала XX вв.

Целью исследования является рассмотрение эволюции "готического стиля" в русской архитектуре, анализ его специфики и смысла в контексте художественной культуры России второй половины XVIII - начала XX вв. на примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов

Задачи исследования:

1) рассмотреть европейскую готику и неоготику как прообразы "готического стиля" в русской архитектуре; определить основные эстетические и стилистические особенности, эволюцию готического стиля Средневековья, а также предпосылки возникновения и характерные особенности неоготики в архитектуре Европы;

2) выявить причины возникновения "готического стиля" в русском искусстве XVIII в. и раскрыть специфику его основных направлений - "стиля Москвы", "стиля Петербурга" и российской провинции;

3) проследить периоды исторической эволюции традиции "готики" в русской архитектуре;

4) проанализировать псевдоготику - первый период "готического стиля" в России как феномен архитектуры Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии второй половины XVIII столетия, в связи с чем раскрыть культурно-исторические предпосылки возникновения петербургской псевдоготики и ее особенности;

5) определить значение готических реминисценций и своеобразие неоготики 1810 - 1880-х гг. - второго этапа "готического стиля", основные направления его воплощения в петербургской архитектуре эпохи расцвета романтизма и историзма;

6) раскрыть причины возникновения готической традиции в эпоху модерна на рубеже XIX - XX вв. и рассмотреть характерные черты построек "готического модерна" в Санкт-Петербурге и его пригородах;

7) определить характеристику "готического стиля" в русской архитектуре.

Методологическая основа и методы исследования феномена "готического стиля" проявляются в комплексном анализе. Он объединяет системный искусствоведческий метод, связанный с изучением конкретных памятников "готики", их проектов и возможных прототипов, типологии

распространения "готических" форм, и с рассмотрением мнений современников и потомков, эстетический, культурологический, историко-ти-пологический, а также краеведческий методы, поскольку раскрыть в полной мере проблематику исторической эволюции "готического стиля" в России возможно лишь с привлечением методологии комплексного анализа.

Существенное влияние на методологию диссертационного исследования оказали труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, теоретиков искусства: М.М.Бахтина, В.В.Бычкова, А.П.Валицкой, А.Я.Гуревича, К.Г.Исупова, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Э.Панофского, Е.Н.Устюговой и др.

Научная новизна исследования представлена системно-историческим анализом "готического стиля" в русской архитектуре второй половины XVIII -начала XX вв. на примере памятников Санкт-Петербурга и его пригородов:

- уточнен и обновлен понятийно-терминологический аппарат исследования "готического стиля" в русской архитектуре;

- в архивах Санкт-Петербурга обнаружены, изучены и введены в научный оборот проекты сооружений "готического стиля", ныне не существующих;

- впервые опубликована в научном исследовании часть иллюстративного материала, созданная автором диссертации;

- исследована специфика и эволюция "готического стиля" второй половины XVIII - начала XX вв. в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов;

- выработано представление о процессе зарождения и развития "готического стиля" в архитектуре северной столицы;

- проанализирована типология построек "готики" в Санкт-Петербурге и его пригородах, характерная для каждого периода исторической эволюции стиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- В отечественной архитектуре не существует общепринятой терминологии. "Готические" тенденции в русской архитектуре второй половины XVIII -начала XX столетий, определяемые в трудах отечественных ученых как "ложная готика", "псевдоготика", "неоготика", объединены в настоящем исследовании одним понятием - "готический стиль", т.к. единое явление необходимо обозначать единым, общим термином.

- Развитие "готического стиля" в России во второй половине XVIII — начале XX вв. проходит три периода. Первый период - вторая половина XVIII в. -1800-е гг. - обозначен как "псевдоготика", второй - 1810-х по 1880-е гг. -как "неоготика" (условно включает два этапа: романтизм и историзм), третий период -1890 - 1910-х гг. - назван "готическим модерном".

- В хронологические рамки подразделения периодов "готического стиля" входят и промежуточные стадии ее эволюции, когда создавались архитектурные произведения, имеющие признаки и предыдущего, и следущего периодов, являющиеся переходными памятниками между этапами данного стилистического направления.

- Стилистические особенности построек трех периодов "готического стиля" в Санкт-Петербурге: псевдоготики, неоготики, "готического модерна" -

отличны от аналогичного явления в зодчестве Москвы и провинции исследуемого периода.

- Источниками вдохновения русских архитекторов являлись готические и неоготические сооружения европейских стран, преимущественно Англии, Германии, Италии и Франции. Тем не менее, "готика" - это самобытное явление архитектуры России. Восприняв основные европейские тенденции, она представила на суд зрителей шедевры национального значения, отличные не столько заимствованиями композиционных приемов или декоративных деталей, сколько иным образным строем, вобравшим в себя русскую национальную духовность.

- В ходе исследования были обнаружены как неизвестные памятники, так и типы сооружений, не упоминавшиеся ранее при анализе "готического стиля" в петербургской архитектуре.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат искусствознания в рамках исследования "готического стиля" в России; рассмотрены на материале "русской готики" проблемы стиля и неостиля, позволяющие представить их с большей исторической полнотой; выяснены социокультурные условия возникновения и эстетических оснований "готического стиля" России; выявлены стилистические особенности различных вариантов "русской готики" и их соотнесение со стилистикой европейской готики и неоготики; разработана типология "готики" в русской архитектуре и проведен анализ исторической логики развития данного художественного феномена.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов диссертационной работы в дальнейшем изучении проблемы стиля, неостилистики, истории готики и "готического стиля" в искусствознании, культурологии и эстетике, в педагогической деятельности, как в средней, так и в высшей школе.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут применяться при разработке учебных программ, курсов по истории архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов, проведении лекций, разных форм занятий по истории искусства и архитектуры в высших и средних учебных заведениях, создании новых исследовательских работ по архитектуре северной столицы, путеводителей, альбомов и справочников по архитектурным памятникам Санкт-Петербурга и его пригородов, в экскурсионной деятельности.

Апробация материалов диссертационной работы представлена публикациями статей в исследовательских сборниках и тезисов докладов в сборниках материалов научных конференций, участием в научных конференциях: "Виртуальное пространство культуры" (11 - 13 апреля 2000 г.), "Этическое и эстетическое: 40 лет спустя" (26 - 27 сентября 2000 г.), "Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран" (29-3 1 марта 2001 г.), Герценовских чтениях (22 апреля 2003 г.). Апробация работы представлена и педагогической деятельностью: проведением занятий по истории искусств и

мировой художественной культуре в средней общеобразовательной школе № 174 г. Санкт-Петербурга в течение 2000 - 2005 гг.

Основное содержание исследования отражено в 6 публикациях автора (Список публикаций в конце автореферата).

Исследовательский проект "Феномен неоготики в русской художественной культуре (На материале архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов)" получил грант на конкурсе персональных грантов (стипендий) 1999 г., учрежденном Правительством Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, культуры и искусства (Проект № М99 - 1.7.Д. -67).

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается выбранными методами исследования, опорой на фундаментальные труды отечественного и мирового искусствознания, привлечением архивных материалов по существующим и ранее существовавшим архитектурным объектам, а также натурным изучением памятников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка архивных материалов и приложения, выделенного в отдельный том. Один том содержит основной текст исследования с постраничными примечаниями (211 страниц), библиографию (443 наименования), список архивных документов, использованных при написании диссертационной работы (58 единиц хранения). Приложение включает перечень памятников "готического стиля" в Санкт-Петербурге и его пригородах (175 наименований), список иллюстраций, иллюстративный материал, состоящий из 5 разделов: 1. Памятники европейской средневековой готики, 2. Неоготические сооружения в Европе, 3. "Готические" постройки Москвы и российской провинции, 4. Памятники "готического стиля" в Санкт-Петербурге, 5. "Готические" сооружения пригородов Санкт-Петербурга (242 иллюстрации).

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется его источниковедческая база, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, методология, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Европейская готика и неоготика как прообразы "готического стиля" в русской архитектуре" раскрывает феномен европейской готики в искусстве эпохи Средневековья и неоготики в европейской архитектуре Нового времени.

Готический стиль Средневековья - пример тесного взаимодействия разных сторон культуры: архитектуры и изобразительного искусства, науки и техники, философии и религии, политики, экономики и пр. Он воплотился, прежде всего, в католической архитектуре и тесно связанных с ней скульптуре и декоративно-прикладном искусстве.

В эпоху готики в светском и культовом европейском зодчестве сформировались определенные стилистические черты, заимствованные позднее в боль-

шей или меньшей степени архитекторами "готического стиля" в России. В культовой архитектуре преобладали каркасные конструкции, "вертикализм" форм, стрельчатые завершения проемов, специфический набор декоративных и скульптурных мотивов: пинакли, фиалы, крестоцветы, "краббы", горгульи, химеры; важным элементом синтеза искусств в готике были витражи. Стилистика и все элементы архитектурного пространства имели символичное значение, связанное со знаками креста, Богоматери и Иисуса, святой Троицы и др., подчеркивающими принадлежность храма христианской религии.

По композиционному решению готические сооружения подразделялись на строго регулярные, или линейные, и свободные композиции, относившиеся к разным областям строительной практики: первые - к культовой архитектуре, вторые - к светской (загородные монастыри и замки). Принципы регулярной или "свободной" планировки определили основные ветви развития "новой готики". В культовом зодчестве следование христианским канонам уводило на путь копирования, тогда как возведение замков и усадеб давало простор для реализации творческих замыслов.

В строительстве рыцарских замков готический стиль перекликался в архитектурных элементах с образным строем храмов, но заимствовал и некоторые черты романского стиля. Он стал позднее прототипом построек "готического стиля", предназначенных для дворянского быта. В городском зодчестве применялись, главным образом, декоративные элементы готики, а не каркасная система соборов. Особое значение в эпоху Средневековья придавалось воротам и мостам - символу укрепленности и неприступности, которые впоследствии стали излюбленным мотивом европейских и русских архитекторов, творивших в "готическом стиле".

Образы готики на протяжении многих веков способствовали пробуждению творческой фантазии архитекторов и художников, писателей и поэтов. Зарождение и развитие направления, получившего название псевдоготики, связано с возникновением сентиментализма и национальным самосознанием англичан, поскольку средневековая готика виделась ими в роли "национального стиля". Попытки "возрождения" готики были сделаны уже на рубеже XVII -XVIII столетий в Англии, где средневековый стиль просуществовал почти до XVII в. В XIX в. неоготика получила продолжение в виде Ранней Викторианской готики и Высокой Викторианской готики.

В русскую архитектуру интерес к "готике" приходит из Англии во второй половине XVIII в. и распространяется, в основном, в окрестностях Москвы и Санкт-Петербурга.

Вторая глава "Псевдоготика как феномен архитектуры Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии ХУШ в." посвящена анализу псевдоготики - раннего варианта русского "готического стиля" как феномена архитектуры Санкт-Петербурга и его окрестностей второй половины XVIII в. -первого десятилетия XIX в. С этой целью выявлены культурно-исторические предпосылки возникновения петербургской псевдоготики и роль в этом сентиментализма и романтизма. Особое внимание уделено анализу композиции памятников "готического стиля" в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской гу-

бернии второй половины XVIII в., определению основных заказчиков и авторов проектов.

Появление сентиментализма и романтизма, романтический поиск идеала в прошлом и обращение к чувственному миру людей, связанное с идеями Ж.Ж.Руссо, театрализация жизни явились основными причинами возникновения в архитектуре России XVIII в. "готического стиля" - первого ретростиля, ставшего предзнаменованием многостилья XIX столетия. Центром архитектуры и градостроительства стал Санкт-Петербург.

В отличие от Москвы, в Петербурге, с его рациональностью и общей европейской направленностью искусства, создавались "готические" постройки, близкие по образно-стилистической характеристике средневековой европейской готике, как религиозной, так и светской. Если романтический облик петербургских памятников несет в себе рациональную основу готического стиля, попытку передать больше конструктивность, чем декоративность, то образ сооружений Москвы и провинции наполнен драматизмом и мистикой, да и сама история их создания зачастую драматична. Сближению петербургского "готического стиля" с европейской готикой способствует возведение в столице иноверческих храмов (католических или протестантских).

В российской провинции первые псевдоготические постройки появились в 50-х гг. XVIII в. Это такие памятники, как усадьба при селе Красном в бывшем Михайловском уезде Рязанской губернии, принадлежащая А. Р. Ермолову, Никольская церковь в усадьбе Черкизово-Старках князей Черкасских под Москвой, спроектированная, вероятно, В.И.Баженовым и др. С 70-х возведение памятников в "готическом стиле" продолжилось по заказу царской семьи и аристократии преимущественно в Петербурге и его пригородах. Здесь применялись чаще отдельные элементы готического искусства, частично заимствованные из стилистики европейского средневекового собора, более или менее близкие к прототипу. Соединившись с чертами русского зодчества, эти детали обусловили эстетические и стилистические особенности "готического стиля" первого периода.

В архитектуре северной столицы и ее пригородов псевдоготике положили начало постройки, созданные архитекторами-классицистами Ю.М.Фельтеном, И.Е.Старовым, А.Д.Захаровым, Н.Е.Львовым, А.Ринальди, Нееловыми и др. Все ранние псевдоготические сооружения находятся в основном за границами города того времени. Единственным выявленным на сегодня памятником периода петербургской псевдоготики в черте столицы XVIII в. является несохра-нившийся Тюремный (Литовский) замок, возведенный Старовым.

В Петербурге и его окрестностях строили в стиле псевдоготики дворцы и православные церкви, заказанные императорской фамилией в честь знаменательных исторических событий (Чесменский дворец (1774 - 1777) и Чесменская церковь (1777 - 1780), церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове (1776 - 1777), спроектированные Ю.М.Фельтеном); декоративные сооружения в парках царских резиденций (Башня-руина в Екатерининском парке Царского Села (1771), чугунные "готические" ворота рядом с ней (ок. 1773),

возведенные Фельтеном); постройки для государственных и частных нужд (Тюремный замок (1783 - 1787), построенный И.Е.Старовым, Камер-фурьерский дом близ Чесменского дворца); оформляли дворянские усадьбы и приусадебные парки (постройки Старова в усадьбе А.Демидовой в Тайцах и др.). Редким случаем было воздвижение иноверческих храмов (Финская лютеранская кирка в селе Большие Колпаны, завершенная А.Д.Захаровым в 1800 г.). Как исключение в данном ряду стоит Тюремный замок, близкий в известной мере архитектуре эклектики, расцветшей полвека спустя, когда образ здания соответствовал его назначению и историческому прототипу.

Важной для анализа специфики и эволюции "готических" сооружений является Круглая рига на Киевском шоссе в Гатчине, будучи первым произведением "готики" в Санкт-Петербургской губернии. Она возведена, возможно, в конце 1760-х гг. (архитектор неизвестен) и своим обликом напоминает древние оборонительные сооружения средневековых замков. По форме она близка распространенным в европейском Средневековье башням-донжонам. Одним из прототипов ее вероятно является донжон замка Куси во Франции, построенный в XII - XIII вв. из каменных плит в виде огромной башни с небольшими окнами-бойницами.

Одним из первых и самых известных архитектурных комплексов псевдоготики на территории современного Санкт-Петербурга является Чесменский архитектурный комплекс, включающий дворец (1774 - 1777), церковь, расположенную рядом с ним (1777 -1780), ворота и павильон, созданные по проекту Ю.М.Фельтена. В эпоху классицизма это был первый опыт строительства дворца в непосредственной близости от столицы в неклассицистическом духе. Интерьер Чесменской церкви, наполненный светом, напоминал готический. В комплекс предположительно входил и несохранившийся Камер-фурьерский дом (кон. XVIII в.), ранее не рассмотренный в специальной литературе, но обладавший характерными чертами псевдоготики и перестроенный в эпоху расцвета романтизма.

Своеобразную трактовку получают псевдоготические парковые сооружения, предназначенные для отдыха и увеселения аристократии, находящиеся в загородных императорских резиденциях и дворянских усадьбах. Они являются как правило постройками либо для хозяйственных целей, либо для украшения парка. К таковым следует отнести "готические" памятники в Екатерининском и Александровском парках Царского Села: массивную Башню-руину, ажурные "готические" ворота, "классицистический" театр, "полезные" Адмиралтейство, Эрмитажную кухню и Красный каскад. Эти памятники обладают различными чертами европейского готического стиля и являют собой отражение вкусов и предпочтений царской семьи.

Псевдоготика XVIII столетия - преимущественно изображенное "готическое" пространство, декорация, воссозданная с помощью декоративных средств: заостренности окон, башен и башенок, декоративных аркбутанов и контрфорсов, несущих в себе определенный смысл (например, Чесменский дворец и его ворота, построенные в честь победы над турками, имели образ оборонительного сооружения). Позднее, в период неоготики и "готического

модерна" архитекторами будет сделана попытка создать пространство, свойственное подлинной готике. Увеселительные дворцы, такие как дворец Потемкина в Островках, Баболовский дворец в Царском селе или "крепость Бил" в Павловске были проявлением тенденции театрализации жизни и быта, присущей в то время аристократии, заменяющей официозность и строгость классицизма на более "экзотичные" формы псевдоготики. Вместе с тем, в основе планировки и композиционного решения сооружений продолжали сохраняться идеи классицизма: симметрия, склонность к горизонтальному, а не, как в готике, вертикальному развитию форм, "правильность" в построении даже "готических" декоративных деталей. Могли присутствовать и элементы классицистического стиля, ордера и орнамента, композиционных приемов, иногда применялись, как в "московском" направлении, и древнерусские формы, а также детали других европейских и русских стилей: романского, барокко.

Разнообразие построек петербургской псевдоготики выражается не только в типах архитектурных сооружений, но и в их воплощении, зависящем от выбранного материала: утонченные чугунные ворота в Екатерининском парке Царского Села, созданные Фельтеном, и массивные "готические" ворота, спроектированные Старовым в усадьбе А.Демидовой в Тайцах. Первые заимствуют формы с фасадов соборов, вторые - ориентируются на замковую архитектуру, синтезирующую формы готического и романского стилей, совмещенных здесь с принципами классицизма, так как имеют "правильные" пропорции и четкую симметрию.

Одним из стилистически переходных памятников от псевдоготики второй половины XVIII к неоготике XIX в. является Финская лютеранская кирка в селе Большие Колпаны рядом с Гатчиной, достроенная А.Д.Захаровым в 1800 г. Она предопределила в России не только новый тип "готического" сооружения (неправославный храм), но и новый подход в воплощении образа "дома Бога", более близкий следующей эпохе - эклектике, нежели классицизму.

В произведениях петербургских архитекторов выработались существенные особенности "готического стиля" первого периода - разнообразие типов построек, выраженное в заимствовании черт готического стиля не только из культового, но и городского, гражданского, фортификационного и замкового зодчества. Определенные готические элементы, несущие христианскую символику, для оформления зданий выбирались не случайно. Зодчие пытались показать самое существенное, то, что, по их мнению, говорило о принадлежности здания к данному стилистическому направлению. В Петербурге - это зубчатые парапеты, стрельчатые окна и арки, "ступенчатые" фронтоны крыш и башни. Очень популярен был мотив "четырехлистника" или "трилистника", включаемый в орнаментацию оконных переплетов, украшения стен или планировку (Чесменская церковь).

Характерно, что в петербургской архитектуре этого периода не встречаются "готические" интерьеры. Человек еще не был готов погрузиться в пространство готики, т.к. в это время господствовало классицистическое мышление и "готическая" декорация была свойственна только внешнему облику

зданий, не имеющих официального, государственного значения. Во второй период "готики" в архитектурном проектировании происходят изменения.

В третьей главе "Неоготика в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов XIX столетия" раскрываются особенности русского "готического стиля" второго периода - неоготики, продолжающегося с 1810-х по 1880-е гг. Глава посвящена определению специфики неоготики в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов эпохи эклектики, анализу значения готических реминисценций и основных направлений их применения в данный период. Большое внимание уделяется постройкам А.А.Менеласа, А. П. Брюллова, И.И.Шарлеманя, П.С.Садовникова и др. Рассматриваются характерные особенности "готических" надгробий и усыпальниц, находящихся на территории некрополей Александро-Невской лавры, Волковского лютеранского, Новодевичьего и Еврейского кладбищ.

В начале XIX в. мастера петербургской "готики" создавали разнообразные постройки, воплощая в них черты многогранного наследия готического стиля европейского Средневековья. Широкое распространение неоготики было связано с расцветающим романтизмом, зачастую обращавшимся в своих истоках к культуре и искусству Средних веков, появлением историзма, а также принципом "умного выбора" эклектики и исторической соотнесенности стилей с определенными эпохами и, соответственно, архитектурными образами. Причины заимствования черт готического стиля становятся иными. В России начала XIX в. с формами готики соотносили широкий круг ассоциаций - свободу духа, протест против рационализма, присущего классицизму, интерес к истории и национальным традициям, свойственный романтизму. "Готический стиль", постройкам которого архитекторы придавали большую декоративность, применяя при строительстве сочетания красного и белого цветов, украшая фасады башнями и орнаментом, был в некоторой степени близок древнерусскому зодчеству, приобретавшему в то время важное национальное значение, и также противопоставлялся классицизму.

Меняется и место расположения "готических" построек. В XIX столетии в архитектурном пространстве русских городов все больше появляется сооружений "русской готики". Мир загородной усадьбы явился той сферой культуры, в которой в XVIII в. родилась оппозиционная классицизму псевдоготика, а затем возникла и неоготика, но в другом качестве. Если ранее в "готическом стиле" строились только декоративные сооружения в парках или церкви, а дворцы - в стиле классицизма, то в XIX столетии стали возводить неоготические усадебные дома, пытаясь подчинить все пространство загородной усадьбы "единому" стилю. И заказчики становятся иными: главенствующую роль приобретают промышленники и коммерсанты. Однако государственный заказ в строительстве сохраняет ведущее положение вплоть до середины 1850-х гг.

1810 - 20-е гг. - начало второго периода "готического стиля" в России, еще тесно связанного с романтизмом, - характеризуется попыткой проникнуть в "пространство" исторической эпохи, ощутить то время, почувствовать его атмосферу, что получило отражение в стремлении не только украсить фасад элементами готики "с документальной точностью", но осуществить в таком же

характере и интерьеры. Например, часто во внутреннее пространство вводились "готические" ширмы, стулья с прорезными спинками в виде готических украшений, ажурность которых соответствовала по настроению данному искусству с его легкостью, кажущейся прозрачностью и стремлением вверх. В стиле "готики" создавалась не только мебель, но и столовые принадлежности.

Второй этап "готического стиля" в петербургской архитектуре является важнейшим переходным периодом от псевдоготики к попытке воссоздания образа "подлинной" готики в модерне. Если в эпоху псевдоготики сфера распространения "готических" форм была достаточно узкой, то в период неоготики она необычайно расширяется: от колодца в парке до ансамбля разных сооружений в едином стиле. Ни в первый этап, ни в третий не было такого многообразия в формах и типах построек: лютеранские, католические и православные церкви и часовни, императорские и дворянские дворцы и особняки, доходные дома, общественные здания, постройки для животных, декоративные сооружения в парках, ворота и караулки, "готические" колодцы, пожарные и телеграфические здания, вокзалы и заводские строения, надгробные памятники и усыпальницы и т.д. Часто оформляли в "готическом стиле" интерьеры жилых комнат, библиотек, кабинетов, гостиных и др.

Распространенным типом сооружения "русской готики" второго периода предстают иноверческие храмы, историю развития которых можно условно подразделить на два этапа. В первый, тесно связанный с романтизмом, А.П.Брюллов воздвигает на Невском пр. в 1833 - 1838 гг. лютеранскую церковь св. Петра, в которой удивительным образом смешиваются готические, романские и классицистические черты. К данному периоду относятся и две церкви, сооруженные за чертой Петербурга и напоминающие средневековые готические часовни, что выражено и в самом композиционном построении, и в попытке создать в одном ключе экстерьер и интерьер - это капелла св. Александра Невского в Петергофе (1829 - 1834; К.Ф.Шинкель, А.АМенелас, И.И.Шарлемань) и Петропавловская церковь в Парголово (1831 - 1834; А.П.Брюллов). В этих памятниках заключено пространство, созданное с помощью декоративного оформления, но максимально приближенное к особенностям стиля-прототипа.

Для второго этапа неоготики, периода историзма, характерны церковь св. Михаила на Васильевском острове, созданная Р.Е.Бергманом и К.К.Бульмерингом (1874 - 1877), перестроенная в советское время евангеличе-ско-лютеранская Эстонская церковь св. Иоанна на Офицерской улице, 54 (1859 - 1860; ГАБоссе), Финская евангелическо-лютеранская церковь в Царском Селе на Набережной ул. (1860 - 1865; А.Ф.Видов). В культовых зданиях этого времени зодчими предпринята попытка "построить реальное готическое пространство", что и стало позднее основой для исканий "готического модерна".

Кроме культовых построек, в духе неоготики сооружали и жилые здания. На улице Дворцов и Парков в Петергофе в 1836 - 1838 гг. были возведены четыре "готических" дома по проекту И.И.Шарлеманя, связанные друг с другом своими конструктивными и декоративными чертами. Одно из зданий

занимает центральное место в этом "миниансамбле", отличное от окружающих башнями и стрельчатым аркатурным поясом. Примером "готики" периода эклектики также является Львовский дворец в Стрельне, перестроенный в 1840-х гг. А.К.Кольманом в виде средневекового трехбашенного замка. Широкое распространение форм "готики" началось и в строительстве барских домов дворянских загородных усадеб.

Примечателен возведенный П.С.Садовниковым Орловский дворец (1833 -1834), ныне не существующий. Облик парковых сооружений Орловской усадьбы представляет различные декоративные и конструктивные возможности средневекового готического стиля: утонченный "готический" колодец и массивная, напоминающая о романском стиле Башня-руина для обзора окрестностей, низкий, симметричный дом привратника и стройные с заостренными завершениями ворота при въезде в парк.

Формы "русской готики" применялись не только при строительстве монументальных сооружений, но и в архитектуре малых форм. Распространение получает оформление "готическими" элементами колодцев на территории царских резиденций и дворянских усадеб ("готический" колодец в Петергофе, в парке Александрия, поставленный в 1835 г. И.И.Шарлеманем). Часто строили чугунные беседки, также отличающиеся тонкостью и ажурностью декоративного оформления, свойственного средневековому стилю (Морская беседка, полукруглая в плане и украшенная гербом Александрии, сооруженная А.И.Штакенпшейдером в 1839 г.; чугунная беседка воздвигнутая Э.Ганом в 1889 - 1890 гг. и называемая Розовой (обе в Петергофе, в парке Александрия).

В XIX столетии элементы "готического стиля" появляются в надгробных памятниках. На центральных исторических кладбищах Санкт-Петербурга -Александро-Невской лавре, Волковском лютеранском и Новодевичьем в середине века появляются "готические" надгробия, формы которых иногда совмещаются с "древнерусскими". Анализ данных памятников, ранее не рассматривавшихся в рамках изучения истории развития "готического стиля" в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов, позволил сделать вывод, что они подразделяются на два основных типа: каменные и металлические на каменном постаменте или без него. В связи с разными возможностями материалов и воплощение "готических" фрагментов различное. Мраморные памятники М.АКолзаковой, похороненной в 1852 г., статс-советника А.К.Галлера, преданного земле в 1850, и адмирала графа Н.СМордвинова, умершего в 1845 (последние памятники предположительно созданы мастером Е.М.Тропиным), представляют собой небольшие каменные стелы, сужающиеся кверху и имеющие стрельчатые завершения, иногда украшенные небольшим количеством растительного орнамента в виде трилистников или четырехлистников. Особняком стоит надгробие семьи Бенуа на Волковском кладбище, воплощающее миниатюрную башню, как будто позаимствованную у готического собора с присущими ему элементами.

"Готическая" сень, созданная из металла, венчает могилу князя С.П.Трубецкого, похороненного в пятилетнем возрасте в 1832 г. Это утонченное произведение архитектуры малых форм напоминает капеллу

Александра Невского, воздвигнутую примерно в это же время в Петергофе. Материал помог неизвестному автору воплотить в жизнь сооружение, имеющее в своем облике черты, близкие к формам готических соборов и часовен, и несущее на себе не "печать смерти", а мысль о "счастливой жизни" на небе. Подобием часовенки, выполненной с применением декоративных форм разных стилей путем "эклектического совмещения", преимущественно, "готического" и "русского", является надгробие поручику Я.Д.Ляпунову, скончавшемуся в 1856 г. Памятник, созданный по заказу жены, изобилует скульптурным декором, словно кружевом опоясывающим "карниз" сооружения и вплетенным в "оконные" проемы, напоминая витражи. К характерным произведениям петербургской неоготики относится и памятник С.Ф.Голенищевой-Кутузовой, находящийся в некрополе Александро-Невской лавры и датируемый также серединой XIX в. Мотив, воссозданный в его образе, перекликается с обликом "готического" колодца в парке Александрия в Петергофе, где вытянутые декоративные "готические" формы завершаются высоким шатром с "краббами", имеют башенки-пинакли и характерные для "готики" Петербурга узоры в виде трилистника и четырехлистника.

К числу характерных образцов петербургской неоготики относятся и каменные усыпальницы на Новодевичьем и Еврейском кладбищах, напоминающие средневековые часовни. Применение "готических" форм в надгробных памятниках, одни из которых имели ярко выраженные "готические" формы, другие - совмещали их с псевдорусскими, могло быть связано с происхождением умершего, с его вероисповеданием, а также и следованием "моде" на "все готическое".

Множество разнообразных построек в стиле "готики" появляется в первой половине XIX в. в пригородах северной столицы, таких как Екатерингоф, Петергоф, Царское Село. Здесь крупнейшими мастерами неоготики ААМенеласом, А. П. Брюлловым, И.И.Шарлеманем, Н.Л.Бенуа и др., обращавшимися к английской готике и неоготике, создавались ансамбли в "едином" стиле. Например, "Коттедж", капелла св. Александра Невского, Караулка и Фермерский дворец и др. в парке Александрия Петергофа, спроектированные ААМенеласом, К.Ф.Шинкелем, И.И.Шарлеманем; Арсенал, Белая башня, Ферма, Ламский павильон, Пенсионерские конюшни, Красносельские ворота, "Шапель" и т.д. в Александровском парке Царского Села, возведенные Менеласом; комплекс несохранившихся "готических" сооружений в Екатерингофе, созданный О.Монферраном; Придворные конюшни, Почта и вокзал в Петергофе, спроектированные Бенуа. Постройки для животных являются особым типом сооружений петербургской готики. Ламский павильон, Слоновник и Ферма в Царском Селе, Ферма в Павловске -памятники, авторы которых брали за прототип элементы гражданского зодчества Средневековья с несколько упрощенным оформлением фасадов и отсутствием ажурных украшений, свойственных культовой архитектуре.

В Петербурге второй половины XIX в. в неоготическом стиле возводятся общественные здания. Например, здание Евангелической женской больницы (1869 - 1871) на Литовском пр. по проекту Р.Б.Бернгарда и О.Г.Гиппиуса, фа-

сады которой оформлены "по всем правилам" гражданского готического зодчества: высокие щипцы крыши, украшенные башенками и зубчатыми венчаниями, стрельчатые завершения оконных и дверных проемов, аркатурные пояса. Среди этих зданий и училищный корпус для мальчиков при лютеранской церкви св. Екатерины на Большом пр., 55 Васильевского острова (1885 - 1886), сооруженный И.С.Китнером, имеющий "готические" элементы не только снаружи, но и внутри, таково, например, сводчатое перекрытие актового зала с открытой конструкцией. В открытой конструкции потолка училищного корпуса, так же, как и оформлении Н.Л.Бенуа потолка манежа Придворных конюшен или возведении им сквозного Петергофского вокзала, впервые появилось стремление архитекторов "почувствовать" пространство средневековой готики, создать свойственную ей "конструкцию" и образный строй.

В северной столице элементами неоготики украшали также доходные дома, например, доходный дом Императорского Человеколюбивого общества (1877 - 1880), находящийся на Литейном пр., 31 и построенный Ф.С.Харламовым. Ф.С.Харламову и его сыну В.Ф.Харламову принадлежит проект и возведение особняка А.С.Суворина (1888 -1890) на ул. Чехова, 6. Эти здания имеют ярко выраженные готические формы, присутствующие на фасадах: башни и изящные башенки, стрельчатое завершение оконных и дверных проемов, орнамент в виде трилистника, разнохарактерность объемов, горельефность архитектурного декора. Примером доходных домов в "готическом стиле" эпохи эклектики является и дом В.Ф.Штрауса на 2-й линии, 9 Васильевского острова (1873 - 1874), возведенный В.АШретером и И.С.Китнером, где впервые проявилась новая тенденция - оформление фасадов цветными кирпичами разными способами кладки, образующей узор, что станет распространенной практикой в эпоху "готического модерна".

Кроме частных и общественных построек, неоготическая стилистика в середине XIX в. приобретает значение в промышленном строительстве, где нашли воплощение тенденции т.н. "кирпичного стиля". Таково здание для паровых котлов, построенное гражданским инженером Р.Б.Бернгардом для Тюлевой фабрики на Петроградской набережной (1870), представляющее одноэтажную постройку, перекрытую ажурной металлической аркой, декорированной снаружи, по торцам, высокими фронтонами ступенчатого характера. Ступенчатой формы контрфорсы по боковым фасадам и углам здания дополняют впечатление сходства с готическими постройками. Более всего зодчие предпочитали использовать "готические" мотивы в создании водонапорных башен, возможно потому, что они напоминали о средневековых башнях- "Ьейтиа".

Неоготика отличается от псевдоготики прежде всего в качественном смысле. Неоготика - это уже не просто копирование готических декоративных форм, а осознанное применение конструктивных элементов, в соответствии с целевым назначением того или иного архитектурного сооружения. Почти все "готические" постройки данного периода имеют обязательное функциональное значение, будь то ворота при въезде в Орловский парк или евангелическо-

лютеранская церковь (в отличие от декоративного характера многих построек псевдоготики). Усложняются и заимствуемые формы. Если во второй половине XVIII в. брались за основу достаточно простые "готические" элементы -стрельчатая форма окон и арок или зубчатые парапеты, то в XIX столетии зодчие, пытаясь создать образ, максимально близкий прототипу, используют и сложные декоративные детали, такие как перспективные порталы (Евангеличе-ско-лютеранская церковь св. Михаила), усложненные башенки-пинакли с фиалами и "краббами" или каркасы сводов.

Четвертая глава "«Готический модерн»: возрождение традиций готики на рубеже XIX - XX вв." посвящена анализу причин расцвета готической традиции в эпоху модерна и рассмотрению основных памятников Санкт-Петербурга и его пригородов. В главе характеризуются основные явления русской культуры рубежа XIX - XX вв.: неоромантизм и символизм, "новый стиль" и ретроспективизм, выясняются особенности "нового противостояния" стилей в искусстве ("готические" тенденции в модерне и неоклассицизм), изучаются характерные черты построек последнего этапа "готики" в северной столице и ее пригородах, архитектурных памятников, сведения о которых ранее не публиковались, а также подводятся итоги изучения "готического стиля" в русском зодчестве со второй половины XVIII до начала XX вв.

"Готические" здания рубежа XIX - XX столетий в Петербурге иллюстрируют новую тенденцию русской архитектуры, выраженную в стилистическом и эстетическом своеобразии "нового стиля", когда пространство начинает доминировать над формой. Главным на рубеже веков становится создание такой пространственно-пластической системы, которая бы отразила новые идеи о прекрасном в рациональном. Отметим, что памятники "готического модерна" распространены в городской среде северной столицы шире, чем произведения сентиментализма, романтизма и историзма. Возможно, потому, что "новый стиль" с его конструктивностью не противоречил общему потоку строительства, а пространственно-пластическая система готики была ему близка.

Возникает новое понимание архитектуры позднего Средневековья, ее главного формообразующего качества - пространственности, которое теперь может создаваться благодаря новейшим достижениям науки и техники. Основным принципом "готики", часто используемым в строительстве, считается уже не декор, а конструктивная каркасная система. Она представляет собой одну из характерных особенностей средневековой готической архитектуры и зодчества России конца XIX - начала XX столетий.

Любая стилизация рубежа XIX - XX вв.: "готический стиль", неорусский стиль или неоклассицизм - ориентируются в архитектурных формах, прежде всего, на образ воссоздаваемой исторической действительности, а не на образец конкретных декоративных элементов. Важной становится структура, конструкция сооружения, а декор играет второстепенную роль, преобладает органичное соединение, а не конгломерат различных деталей. Такой принцип характерен для "готического модерна", образцы которого выражают дух воссоздаваемой эпохи, некую стилистическую квинтэссенцию готики, присущую периоду позднего европейского Средневековья.

Типология архитектурных памятников "готического модерна" в Санкт-Петербурге менее разнообразна, чем в эпоху эклектики, поскольку акцент переносится на городское строительство: особняки, доходные дома, общественные здания, промышленные сооружения, иноверческиехрамы, интерьеры.

Самыми распространенными типами архитектурных построек "готики" третьего периода в северной столице являются особняки и доходные дома, на фасадах которых обнаруживаются элементы "готического стиля", а конструкция создается с применением принципов модерна: особняк В.В.Тиса (1897), дом ювелирной фирмы К.Фаберже на Большой Морской ул., 24 (1899), построенные по проектам К.К.Шмидта, и особняк Е.Безобразовой на Моховой ул., 34, возведенный АИ.Владовским (1902 - 1904).

"Готические" жилые здания на Васильевском острове заслуживают особого внимания, поскольку один из старейших районов города, является "концентрацией" жилых сооружений "готического стиля" в Петербурге. Следует назвать дом купца Е.И.Костицына (№ 53 на 8-й линии), созданный Н.И.Алексеевым (1912), дом купца А.Л.Франка (№ 8-а на 21-й линии), сооруженный В.В.Шаубом (1900), шестиэтажный доходный дом А.А. и М.Ф.Еремеевых на 5-й линии В.О., 46 (1903 - 1905) и доходный дом ААЕремееевой на Большом пр. В.О., 82 (1902), воздвигнутые предположительно М. Ф.Еремеевым.

Позднее характерные черты пространственно-пластической системы средневекового готического стиля, применяемые в постройках "петербургской готики", обретают рационалистические тенденции, но по образному строю часто остаются еще романтическими: доходный "дом с башнями" на пл. Льва Толстого (1913 - 1915), созданный К.И.Розенштейном и А.Е.Белогрудом, дом товарищества "Помещик" на углу Измайловского пр. и 17-й Красноармейской ул. (1911 -1912) спроектированный Я.З.Блувштейном.

Кроме частных особняков и доходных домов "готические" элементы применяли и в строительстве общественных зданий. Одним из характерных примеров петербургского "готического модерна" является дом городских учреждений на Садовой улице, 55-57, построенный в 1903 - 1906 гг. архитектором А.Л.Лишневским. В этом здании совмещаются современная техническая и научная мысль, новые материалы и конструкции с мистичным образом средневековой постройки и применением скульптуры для украшения фасадов. Сооружением городского значения этого времени является и здание Императорского Вольного экономического общества, проект которого, созданный архитектором В.Пясецким, был утвержден Обществом архитекторов в феврале 1904 г. и представлял собой реминисценцию "готического" итальянского палаццо. Богат общественными зданиями в стиле "готического модерна" и Васильевский остров. Здесь находится Александровский приют, построенный в 1897 - 1899 гг. К.К.Шмидтом, в котором можно увидеть некий "синтез" черт различных стилей: стрельчатые и трехлепестковые завершения проемов и окон, высокие "фахверковые" крыши, характерные для стиля позднего Средневековья, декоративную кирпичную кладку, напоминающую древнерусские постройки и немецкую готику,

разноцветное "подобие" мозаики, говорящее о каких-то "восточных" тенденциях в архитектуре. На рубеже XIX - XX вв. архитекторы также применяли формы строений-прототипов для новых сооружений, элементы которых не просто имели внешнее сходство, но и были связаны функционально, например, удивительно напоминают друг друга госпиталь в аббатстве Урскан (XII - XIII вв.) во Франции и Александровский приют.

Для "готического модерна" характерно и оформление интерьеров. Здесь "вещь", в отличие от эклектики, теряет свою обособленность, мыслится как компонент единой системы. Меблировка становится неотторжимой частью этой среды, подчинившись ее закономерностям (отделка библиотеки Зимнего дворца в 1894 - 1896 гг. архитектором АФ.Красовским, интерьеры и дворик особняка Кельха В.И.Шене и В.И.Чагина, 1903 -1904 гг.).

На рубеже XIX - XX вв. продолжают применять формы готики при постройке хозяйственных и промышленных сооружений, которые можно отнести уже к рационалистическому модерну. Например, здание молочного склада М.А.Краузе в Саперном пер., 22, воздвигнутое в 1908 г. Г.О.Гиргенсоном, напоминает средневековый готический дворец в Авиньоне, имеющий такие же плоские арки, выделенные на фоне стены и занимающие несколько этажей, строгость и простоту форм.

Продолжается развитие культовой архитектуры, преимущественно, иноверческого вероисповедания, созданной из камня или дерева. Именно в данный период истории "готического стиля" России можно говорить о максимальном приближении конструктивного решения и образного строя к соборам-прототипам (костел за Невской заставой на земле Императорского Фарфорового завода (1908 - 1917), созданный С.П.Талензовским, воздвигнутая в деревне Юкки Осинорощинской волости Петербургского уезда Финская лютеранская церковь (1908 - 1911), проект которой был разработан в 1908 г. вероятно архитектором Брандтом, лютеранская церковь на станции Лигово по Дерновой ул., 48 под Петербургом, построенная по проекту И.Ф.Кригера в 1909 г.). Возвращение к готическим формам культовых сооружений в начале XX в. говорит о проникновении в саму суть стиля-прототипа, который стал неким символом религиозного средневекового мышления. Рубеж XIX - XX вв. -время широкого строительства "готических" церквей под Санкт-Петербургом, многие из которых до сих пор не рассмотрены или малоисследованы в современном искусствознании: лютеранская церковь в Колпино (1902 - 1904; П.Андреев), финская евангелическо-лютеранская церковь св. Марии в Лахте (1903 - 1904; Э.Ф.Шитте (?), молитвенный дом на Матвеевской ул., 47 в Лигово (1908; архитектор неизвестен), молитвенный дом на Успенской ул., 67 в Луге (1910; Кистер (?), римско-католическая каплица в имении Прудки Лесного участка (1910-1912; ААнтонов) и римско-католическая каплица на Ох-тенских пороховых заводах (1911 -1916; А. Антонов).

Для пригородов северной столицы "готические" постройки эпохи модерна не характерны. Они типичны для крупных городов, имеющих возможность возводить многоэтажные здания и органично включать их в свое архитектурное пространство, поэтому особое значение они приобретают в пространстве

Санкт-Петербурга. Однако существуют редкие примеры "готических" построек периода модерна в архитектурной среде петербургских пригородов: в Петергофе - магазин бывшего гвардейского офицерского общества "Экономия" на Санкт-Петербургском пр., 49, построенный по проекту И.Л.Балбашевского (1912), дворцовая электростанция на ул. Малая в Царском Селе, созданная САДанини (1896), здание Ямбургского земства (1914), ранее не привлекавшееся для анализа при изучении русской готики.

Взаимопроникновение и, одновременно, противопоставление двух миров (внешнего и внутреннего) характерно и для раннего модерна, и для средневековой готики. В готическом храме оно осуществлялось посредством больших окон, связывающих два мира - земной и небесный, а в "новом стиле" - это переход уровней, неустойчивое, развивающееся внутри пространство и огромные, иногда даже занимающие всю стену окна с многоцветными витражами. Расположение комнат небольшой высоты в два яруса по краям от высокого холла напоминало расположение нефов в готическом храме: главный - самый высокий и широкий в центре, а по сторонам — небольшие боковые. В то же время по своему характеру система модерна была замкнутой, имея ограниченный контакт с окружающей средой, что также говорит о ее связи с образной и конструктивной системой готики, где внутреннее пространство было "домом Бога" на земле, а снаружи - грешная действительность, и они не взаимодействовали. Тем не менее, и сооружения готики, и постройки модерна были тесно связаны с окружающим миром, когда в декоративном оформлении применялись растительные мотивы.

Такие малозначительные детали, как часы или маленькие скульптурные изображения, пинакли или "краббы", едва заметные в общем декоративном и конструктивном строе, тем не менее, создают образ, напоминающий о готической архитектуре, времени появления первых башенных часов и фантастических чудовищ, охранявших здание от злых сил, когда постройки имели ажурные каменные украшения. Все эти элементы, а также закономерность оформления стрельчатыми или треугольными окончаниями крыш домов эпохи модерна, говорят о стремлении передать определенные элементы образа, заимствуемого из готической христианской культуры: движение вверх, вытянутость, преобладание вертикали над горизонталью. Модерн стал единственным стилем со времени европеизации Руси, в основе которого преобладал вертикализм конструктивных и декоративных форм над горизонтальным движением форм, поэтому и смогли слиться воедино два стилистических направления: готика имодерн.

"Готический модерн", вобрав и интерпретировав по-своему пришедшие из Европы готические средневековые и неоготические тенденции, воссоединил их с современными той эпохе достижениями науки и техники. "Игра" в новые формы, "игра" в Средневековье, "игра со сверхъестественным миром" - все это стало символом "готического модерна" - завершающего этапа "русской готики" - итога двухвековой традиции существования стилистического направления в императорской России, являющего собой восхождение стиля от простого подражания декоративным формам к обобщенному образу,

выраженному в слиянии конструкции и декора, с попыткой воссоздания и конструктивных, и декоративных особенностей стиля-прототипа,

В Заключении приводятся основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения "готического стиля" в русской архитектуре. Выводы:

Феномен "готического стиля" в архитектуре императорской России, характерный для второй половины XVIII - начала XX вв., прошел три стадии эволюции - псевдоготика (вторая половина XVIII - 1800-е гг.), неоготика (1810-е - 1880-е гг.) и "готический модерн" (1890 - 1910-е гг.). "Русская готика" характеризуется ориентацией не только на стиль позднего европейского Средневековья, неостиль XVIII - начала XX столетий, но и на принципы древнерусской архитектуры.

Исторический прототип "русской готики" предопределил ее основные особенности. Культура готического времени, как квинтэссенция всего европейского средневекового культурного процесса, непосредственно выступала переходным этапом в историческом процессе, являясь, с одной стороны, концентрацией особенностей, накопившихся за тысячелетнюю историю Средних веков, с другой - предпосылкой абсолютно новой, казалось бы, отрицающей опыт Средневековья, эпохи Возрождения, поэтому "готический стиль" в русской архитектуре развивался в различные периоды своего существования не как "правило", а как "исключение": в одном случае он - оппозиция официальному классицистическому стилю, в другом - конкурирующая стилистика в эпоху эклектики, в третьем - направление "нового стиля" - модерна.

Для европейской архитектуры "новая готика" была продолжением национальных традиций, а для зодчества России, никогда не имевшего подлинной готики, она стала явлением, имеющим другие историко-культурные смыслы (могла выступать символом борьбы с иноверцами, свидетельством изучения истории, появлением новых веяний в архитектуре), феноменом, поражающим своей необычностью, многогранностью и особой поэтичностью.

На примере архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов нами были исследованы специфика и эволюция "готического стиля". При рассмотрении около ста различных сооружений петербургской "готики" обнаружено, что формы "готического стиля" присутствуют в самых разнообразных типах петербургских построек: лютеранские, католические, реформатские и православные церкви и часовни, императорские и дворянские дворцы и особняки, интерьеры жилых комнат, библиотек, кабинетов, гостиных, столовых и т.д., жилые доходные дома и общественные учреждения, постройки для животных и декоративные сооружения в парках, беседки и павильоны, караулки и ворота, ограды и "готические"колодцы, пожарные и телеграфические здания, вокзалы и строения на заводах, надгробные памятники иусыпальницы.

"Готические" тенденции в Санкт-Петербурге и его губернии первоначально выразились в строительстве "готических" церквей, усадебном зодчестве и архитектуре малых форм. В первый период развития "готики" (псевдоготики) в характере этого направления работали те же архитекторы, ко-

торые создавали классицистические сооружения, и заказчики были те же, что выстраивали грандиозные и величественные классицистические дворцы. Это могло приводить к смешению различных стилистических элементов в одном сооружении, план которого обычно соответствовал системе классицизма, а декор был заимствован из романской и готической эпох, но мог и совмещаться с элементами древнерусского наследия.

Второй период развития стиля - неоготика - расцвет стилистического направления. В это время, согласно социальному заказу, изменившему свой статус с государственного на частный, формы готики начинают украшать почти все известные типы архитектурных сооружений. "Готический стиль" в России становится тогда наравне с другими неостилями, несмотря на то, что большинство иных стилей-прототипов были распространены и ранее на территории Российской империи.

"Готический модерн " — последний этап развития "готического стиля" в императорской России - стал его кульминацией, выразив основные принципы заимствуемого прообраза. Архитекторы "готического модерна", сочетая элементы готики и модерна, имеющих общую характерную особенность -преобладание вертикального движения архитектурных форм над горизонтальным и пространства над формой - смогли создать произведения, поражающие силой образного строя и стилистическими особенностями.

В ходе исследования были обнаружены как неизвестные памятники, так и типы сооружений, не упоминающиеся ранее при анализе "готического стиля" в России и исследовании архитектуры северной столицы и ее губернии в целом. Среди них сооружения, относящиеся к периодам псевдоготики, неоготики и "готического модерна".

Постройками в "готическом стиле" были оформлены почти все царские резиденции, находившиеся под Петербургом, и многие дворянские усадьбы. Достоянием "русской готики" в целом стал "готический " ансамбль.

Архитекторы, создавая сооружения в "готическом стиле", заимствовали следующие элементы средневекового стиля: стрельчатые завершения окон и дверных проемов, большие башни с часами и миниатюрные пинакли с фиалами, "краббами" и "крестоцветами", зубчатые окончания стен и аркатурные пояса, скульптурный орнамент и витражи, систему контрфорсов-аркбутанов, а также другие детали, характерные для европейской готики и неоготики. Важной особенностью "готического стиля" в зодчестве северной столицы и ее пригородов было частое совмещение "готических" элементов с "романскими".

В России "готический стиль" не занимал доминирующего положения в отличие от Англии, где в середине XIX столетия именно неоготика стала главенствующим стилистическим направлением, но, вместе с тем, играл в архитектуре существенную роль, формируя пространство как крупных городов, так и их пригородов, как дворянских усадеб, так и небольших деревень. При сравнении европейской готики и неоготики с русским "готическим стилем" были выявлены следующие отличия. Для Англии пес^сЛЫс стала продолжением национальных традиций. Постройки первого периода "готического

стиля" в архитектуре Москвы, по мнению русских исследователей, были включены в т.н. "национально-романтическое" направление и непосредственно связаны с древнерусским зодчеством, тогда как сооружения петербургской "готики" этого времени редко имели ярко выраженные "русские" элементы. От европейской "русскую готику" отличали и типы возводимых "готических" построек.

"Готический стиль" характерен не только для истории искусства императорской России. "Готические" формы в творчестве отечественных зодчих присутствуют в сооружениях XX столетия и рубежа XX - XXI вв. Данные периоды характеризуются иными тенденциями, связанными с другими социокультурными предпосылками, что является интересным предметом для будущих исследований исторической судьбы и стилистических трансформаций "готики" в России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Баранова М.Г. Метаморфозы готики в русском культурном пространстве // Виртуальное пространство культуры: Материалы научной конференции. 11 - 13 апреля 2000 г. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2000. - С. 184 -186. (0,17 п.л.)

2. Баранова М.Г. Этические и эстетические аспекты неоготики в русской художественной культуре // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы науч. конф. 26 - 27 сентября 2000 г. Тез. докл. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2000. - С. 21 - 23. (0,12 п.л.)

3. Баранова М.Г. Готический стиль как "стиль жизни" в культуре западноевропейского средневековья // Культура и цивилизация. Сб. науч. ст. - СПб: Из-д-во "Миф", 2001. -С. 45-48. (0,13 п.л.)

4. Баранова М.Г, Историзм как явление русской художественной культуры XIX в. и феномен эклектики в архитектуре // Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран. VII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов 29-31 марта 2001 г. Тез. докл. - Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2001. - С. 58 - 59. (ОД 1 п.л.)

5. Баранова М.Г. "Готический стиль" в русской архитектуре // Культурологические исследования' 03: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 363 - 374. (0,73 п.л.)

6. Баранова М.Г. "Готический модерн" в архитектуре Санкт-Петербурга и его пригородов // Художественный образ и педагогический процесс. Вып. 3. Искусство и педагогика - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 35 -43. (0,43 п.л.)

Общий объем опубликованных работ, представленных Барановой М.Г.,

составляет 1, 69 п.л.

Подписано в печать 4Х.ОИ, г.

Объем: {,5" уч.-иэд. л. Тираж зкз. Заказ №

РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

71

> п

ri