автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гражданская война и интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке в оценках американской периодической печати

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Глущенко, Никита Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Гражданская война и интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке в оценках американской периодической печати'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война и интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке в оценках американской периодической печати"

На правах рукописи

ГЛУЩЕНКО НИКИТА АНДРЕЕВИЧ

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ОЦЕНКАХ АМЕРИКАНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (КОНЕЦ 1917-АПРЕЛЬ 1920 ГГ.): ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «THE NEW

YORK TIMES»

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6 НОЯ 2014

Томск-2014

005554220

005554220

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре современной отечественной истории.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Фоминых Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

Шиловский Михаил Викторович, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, сектор истории второй половины XVI - начала XX в., заведующий сектором

Звягин Сергей Павлович, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра новейшей отечественной истории, профессор

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан « аз » октября 2014 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

http://www.tsu.гu/conteпt/news/announcement_of_the_dtsseIШions_¡n_the_tsu.php

Ученый секретарь

диссертационного совета (

кандидат исторических наук, доцент

Шевцов

Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире Соединенные Штаты Америки стремятся закрепить однополярную структуру международных отношений. Вмешательство США и их союзников в дела «менее развитых» стран происходит на различных уровнях: экономическом, дипломатическом и военном. Причем это вмешательство непременно сопровождается массированной информационной войной, целью которой становится как население самих Соединенных Штатов, так и «стран-союзников» и «стран-оппонентов».

Не представляют в этом отношении исключения и события, связанные с вмешательством США и их союзников в гражданскую войну в России после революции 1917 г.

События гражданской войны и интервенции получили широкое отражение на страницах американской печати, в том числе и в газете «The New York Times». Материалы газеты представляют несомненный интерес для понимания «американской» точки зрения на эти события, дают возможность полнее реконструировать историю этого периода в истории России.

Изучение «The New York Times», как одной из самых авторитетных газет, позволяет выделить такие новые сюжеты в истории гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, которых ранее не касались исследователи: формирование общественного мнения в США и за их пределами по вопросу об участии в союзнической интервенции, а также степень влияния газеты «The New York Times» на принятие решений различными акторами американской внешней политики. Рассмотрение данных сюжетов позволяет по-новому взглянуть на гражданскую войну и интервенцию в Сибири и на Дальнем Востоке, выявить роль средств массовой информации в формировании общественного мнения по поводу событий, происходивших в то время в России.

Степень изученности темы. Если говорить об изучении темы иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, то за прошедшие десятилетия написаны сотни монографий по данной проблематике и тысячи научных статей. Исследовательскую литературу по теме, как отечественную, так и зарубежную, можно условно разделить на две группы. К первой группе стоит отнести литературу общего характера и конкретно исторические исследования. Ко второй группе — литературу по исследованию средств массовой информации, коммуникации и пропаганды в годы интервенции и гражданской войны в России.

Отечественная историография советского периода. Длительное время отечественная историография при изучении различных аспектов интервенции, а также советско-американских отношений, базировалась главным образом на публикациях американской дипломатической переписки. Эти документы долгое время оставались одним из единственных зарубежных источников доступных советским исследователям (Б.Е. Штейн, A.B. Березкин, А.Е. Кунина, С.С. Григорцевич, А.О. Чубарьян, JI.A. Гвишиани, А.И. Крушанов, И.И. Минц, М.И. Светачев, С.Ф. Фоминых и др.). Тем не менее, A.B. Березкин, подчеркивая важность публикаций официальной дипломатической переписки, указывал на то обстоятельство, что документы в них, как правило, подобраны тенденциозно, неполны1. На тенденциозность в подборе документов для американской публикации указывала и Л.А. Гвишиани2.

1 Березкин A.B. Октябрьская революция и США. 1917-1922 гг. М., 1967. С. 13.

2 Гвишиани Л.А. Советская Россия иСША (1917-1920). М, 1970. С. 9.

3

Военные действия в Сибири и на Дальнем Востоке, как и разгром колчаковских армий, были достаточно хорошо изучены советскими историками. В 1960-1980-е гг. появились солидные историографические и источниковедческие работы томских и новосибирских исследователей И.М. Разгона, М.Е. Плотниковой, С.Ф. Фоминых, В.И. Шишкина, базировавшиеся на различных источниках и имевшие несомненное значение для последующих исследований по теме гражданской войны и интервенции как в Сибири и на Дальнем Востоке, так и в России в целом.

Большое внимание советские историки уделяли критическому анализу источниковой базы зарубежных исследований, прежде всего в США, Англии, Франции и ФРГ, в том числе и по проблемам Октябрьской революции, гражданской войны и интервенции (A.B. Гребенюк, Г.З. Иоффе, С.Ф. Фоминых, М.И. Светачев, Г.Л. Соболев).

Если говорить о второй группе исследований, то советскими историками весьма детально была изучена идеологическая экспансия стран Антанты, прежде всего Соединенных Штатов Америки, в годы и гражданской войны и союзнической интервенции. Весьма значимыми в этом направлении являются работы Н.М. Балалаевой, А.Г. Евтушевского, Е.А. Приваловой, А.П. Волгина. Идеологическая интервенция Антанты рассматривалась в них тесной взаимосвязи с пропагандистской деятельностью противостоящих большевикам сил, выявлялся и анализировался характер этой взаимосвязи. Особый интерес представляет исследование Е.А. Приваловой, посвященное деятельности Американского бюро печати (АБП). Основываясь на анализе газет и журналов Сибири и Дальнего Востока, она выделила каналы американского пропагандистского воздействия на российскую общественность.

Что касается использования советскими историками американской прессы, то к ней как историческому источнику прибегали главным образом для изучения влияния Октябрьской революции на борьбу американского рабочего класса и истории пролетарской солидарноста трудящихся стран Запада. Американская пресса использовалась советскими историками также для демонстрации наличия внутри Соединенных Штатов широкой оппозиции участию страны в союзнической интервенции. В своих исследованиях материалы американских газет использовали И.А. Краснов, С.Ю. Выгодский, A.B. Березкин и др. Например, С.Ю. Выгодский приводит тираж ленинского «Письма к американским рабочим», написанного 20 августа 1918 г. и опубликованного в США левосоциалистическими журналами «The Class Struggle», «The Liberator» и другими гаданиями левых социалистов. По его утверждениям, тираж этого письма в США достиг 5 млн. экземпляров. С.Ю. Выгодский приводит многочисленные примеры критики политики союзников по отношению к России в годы интервенции на страницах таких американских изданий, как «The Class Struggle», «The Revolutionary Age», «The Popular» и др.

Таким образом, для отечественной историографии советского периода была характерна последовательная, обусловленная идеологическими установками, критика самого «империалистического» акта интервенции, а также зарубежной историографии по этой проблеме. Что касается американской печати, то в поле зрения советских историков попадала в основном социалистическая 'печать, где главное внимание заострялось на движениях в США против интервенции.

Современная отечественная историография. За последние десятилетия появилось большое количество историографических и источниковедческих работ, в

которых нашли отражение основные направления современных исследований по истории гражданской войны и иностранной интервенции. Этот этап отличается от предыдущего тем, что была расширена источниковая база исследований, в том числе за счет засекреченных прежде документов (российских) центральных и местных, а также зарубежных архивов.

В 1990-х гг. российскими исследователями основной упор 6f.lt сделан на изучение хода вооруженного вторжения союзников в различных регионах бывшей Российской империи. Внимание историков также привлекли вопросы, связанные с взаимоотношениями «белых» правительств и интервентов. В исследованиях С.П. Звягина, Н.С. Ларькова, Е.В. Лукова, Г.А. Трукана, Д.Н. Шевелева, М.В. Шиловского, В.И. Шишкина, A.B. Шмелева и целого ряда других авторов рассматриваются вопросы функционирования государственной власти антибольшевистских движений, деятельность органов политической пропаганды, а также политика этих правительств в отношении США.

Несмотря на то, что с событий гражданской войны и интервенции прошло уже более 95 лет, разные аспекты этой темы привлекают все больше новых исследователей. В частности в последние годы российскими исследователями был защищен ряд диссертаций, посвященных отношениям антибольшевистских правительств и Соединенных Штатов Америки. В этой связи можно упомянуть диссертации Е.А. Фроловой и Е.С. Юрченко3.

В последние десятилетия весьма актуальным является изучение газетной прессы России в годы интервенции и гражданской войны. В постсоветской России были сняты запреты на некоторые документы, что плодотворно отразилось на исследованиях газетной периодики. В этой связи можно отметить работы E.H. Косых, ПЛ. Нестеренко, Л.А. Молчанова, В.М. Рынкова, Д.Н. Шевелева, Д.Л. Шереметьевой, О.С. Шиловой и др.

Так, например, исследование Л.А. Молчанова посвящено истории развития всего комплекса газетной прессы России с октября 1917 по 1920 г. Данная работа представляет собой комплексное исследование функционирования всей системы российской газетной печати в указанный период. Автор отметил ведущую роль Американского бюро печати.

Что касается американской прессы, то она изучалась российскими исследователями главным образом с точки зрения журналистики. Общая характеристика американской прессы была дана А.Г. Беспаловой, ЕЛ. Корниловым, А.П. Короченским, Ю.В. Лучинским, А.И. Станько в коллективной монографии4. Газета «The New York Times» с позиций журналистики была исследована Ю.В. Маркиной в кандидатской диссертации5. Стоит также отметить обобщающую работу С.А. Михайлова «Журналистика Соединенных Штатов Америки», в которой рассматривается история американской журналистики с момента зарождения до ее современного состояния.

В целом, российскими историками выявлена и изучена большая часть издававшихся на территории Сибири и Дальнего Востока газет. За периодической

3 Фролова Е_А. Российско-американские отношения на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) : автореф. дис. ... кацд. ист. наук. Хабаровск, 2010; Юрченко Е.С. Отношение администрации США к небольшевистским правительствам в России в 1917-1920 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. паук. Хабаровск, 2011.

4 История мировой журналистики / А.Г. Беспалова [и др.]. М., Ростов н/Д., 2003.

5 Маркина Ю.В. Газета «New York Times»: эволюция типа издания : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Ростов п/Д., 2004.

печатью также признана одна из главных ролей в политической борьбе в период гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако американская пресса периода гражданской войны и интервенции в этом регионе России на сегодняшний день еще не стала предметом специального исследования российских историков.

Зарубежная историография. Долгое время самым распространенным источником для зарубежных исследователей также были официальные публикации дипломатических документов. На основе этих документов были написаны книги и статьи по истории гражданской войны и интервенции в России, которые в разные годы выходили в США, Англии, Франции, Канаде и других странах, принимавших активное участие в этих событиях. В этой связи можно назвать работы таких известных американских исследователей, как Б.М. Унгербергер, Дж. Кеннан, Дж. Уайт, Р. Ульман, К. Смит и др.

Длительное время история интервенции по понятным причинам интересовала западных историков гораздо больше, чем сама гражданская война. В целом, для представителей американской исторической школы, занимающихся исследованием союзной интервенции в России, были характерны попытки под разными предлогами оправдать сам акт вторжения стран Антанты и США на территорию Сибири.

Белое движение западными историками изучалось достаточно фрагментарно. Исключение может составить работа Н. Перейры «Сибирь - политика и общество в гражданской войне». Как пишет сам автор, «эта книга - о провале контрреволюции («демократической» и других) в Сибири»6. Н. Перейра уделяет большое внимание причинам провала белого движения в Сибири, главную из которых он видит в самой природе сибирского крестьянства. Не обошел вниманием автор также и отношения антибольшевистских правительств со странами Запада, рассматривая их на фоне непростых отношений внутри самого лагеря союзников. Следует также назвать исследование П. Кенеза «Красная атака, белое сопротивление. 1917-1918», освещающее историю начального периода гражданской войны в России7.

Продолжается изучение истории иностранной интервенции. Не так давно американские исследователи вновь заинтересовались историей участия в интервенции Японии. Этому вопросу свою монографию посвятил П. Данскомб8.

Западными историками активно продолжает изучаться темы участия в союзнической интервенции Канады и Великобритании9.

Если говорить о привлечении в качестве источника периодической печати, то из всех работ западных исследователей особенно выделяются работы Джонатана Смела . Используя материалы белой печати, хранящиеся архивах Великобритании и Гуверовского института (США), он обратил внимание на то, что правительство адмирала Колчака нашло широкую поддержку за рубежом, но не смогло обеспечить себе такую же поддержку среди населения России. Значительное внимание Дж. Смел уделил анализу взаимоотношений правительства A.B. Колчака с союзниками.

Перейра Н. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. М., 1996. С. 7.

Кенез П. Красная атака, белое сопротивление. 1917-1918. М, 2007.

* Dunscomb Р.Е. Japan's Siberian Intervention, 1918-1922. New York, 2011.

Jsitt B. From Victoria to Vladivostok: Canada's Siberian Expedition, 1917-19. Vancouver, 2010.

Smele J.D. Civil war in Siberia: The anti-Bolshevik government of Admiral Kolchai 1918-1920 Cambridge, 1996.

Зарубежные авторы и исследователи только в последние несколько лет стали использовать американскую прессу в качестве источника по истории иностранной интервенции на территорию России. В этой связи можно назвать статью сотрудника Академии социальных и политических исследований KP. Болтона". Кратко рассмотрев причины, по которым американская администрация решила принять участие в союзнической интервенции, K.P. Болтон более подробно остановился на неудачах этого предприятия и его итогах для Соединенных Штатов Америки. Свои изыскания автор подкреплял и публикациями на страницах «The New York Times».

Что касается исследований, посвященных непосредственно самой «The New York Times», то необходимо выделить работу Э. Дэвиса о газете, изданную еще в 1921 г. и посвященную истории становления и развития этой газеты за первые 70 лет12.

Таким образом, специальных работ, посвященных изучению газеты «The New York Times», одного из самых авторитетных изданий США рассматриваемого периода, в качестве источника при анализе сюжетов, связанных с ходом союзнической интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке практически нет. Вопрос широкомасштабного использования газеты «The New York Times», а также американской периодической печати в целом, в качестве источника по истории планирования интервенции, взаимоотношений антибольшевистских правительств и правительства адмирала A.B. Колчака и союзников, установления информационных возможностей американской периодической печати, не подвергался подробному рассмотрению. Сюжеты, связанные с изучением формирования общественного мнения в США по вопросу об интервенции, а также роли в этом газеты «The New York Times» должным образом не рассматривались исследователями.

Научная новизна и значимость. В ходе работы над диссертационным исследованием автором впервые в отечественной историографии была предпринята попытка всестороннего использования одного из самых солидных органов американской периодической печати, газеты «The New York Times», конца 1917 -начала 1920 г., использования ее в научных исследованиях в качестве основного исторического источника для изучения истории гражданской войны и союзнической интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Исследование американской периодической печати по проблемам гражданской войны и интервенции делает возможным изучение американской точки зрения того периода на события в России. Это является значимым при уточнении причин начала иностранной интервенции, ее хода и завершения.

Собранные и обобщенные данные, а также полученные выводы могут быть применены в дальнейших исследованиях по истории гражданской войны и союзнической интервенции на востоке России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании исторических и источниковедческих работ по теме гражданской войны и интервенции, а также при разработке общих и специальных курсов, по истории России XX века.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданская война и иностранная интервенция на территории Сибири и Дальнего Востока.

11 Bolton K.R. Lessons from America's intervention in Russia 1918-1920 [Electronic resource] // Foreign Policy Journal : Electronic journal. 2011. 13 January. URL: http://www.foreignpolicyjoumal.com/ 2011/01 /13/Iessons-fjom-americas-intervention-in-russia-1918-1920/0/ (access date: 25.10.2013).

12 Davis E. History ofThe New York Times: 1851-1921. New York, 1921.

Предмет исследования - представления, оценки и мнения о причинах, ходе и особенностях гражданской войны и союзнической интервенции на территории Сибири и Дальнего Востока, нашедшие отражение на страницах газеты «The New York Times».

Основной целью диссертационного исследования является определение степени отражения информации о гражданской войне и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, а также характера использования этой информации средствами массовой информации для влияния на выработку внешнеполитического курса США по отношению к рассматриваемым событиям.

Цель диссертационного исследования определила собой постановку следующих исследовательских задач:

-на примере газеты «The New York Times» выявить характер и степень отражения событий гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке в американской периодической печати;

-выявить отношение к политическим режимам белой Сибири на страницах американских газет, проследить эволюцию этих отношений;

— выявить степень возможного воздействия периодической печати на политику правительства США накануне и в годы гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке;

- оценить роль прессы в процессе формирования позитивного образа вмешательства стран-союзников в ход гражданской войны в России;

Хронологические рамки данной работы: конец 1917 г. - начало апреля 1920 г. Выбор нижней временной границы непосредственно связан с Октябрьской революцией 1917 г. В этот переломный момент страны Запада обратили свое внимание на внутриполитическое положение в стране, в которой назревало гражданское противостояние, с целью найти силы, на которые можно было бы опереться в реализации своих стратегических целей. В дополнение к этому большевики взяли курс на выход России из Первой мировой войны, а также отказ от царских долгов. Это также заставило союзников искать силы, которые были готовы принять на себя финансовые обязательства «старой» России.

2 апреля 1920 г. на борту транспорта «Грейт Нозерн» Владивосток покинули последние американские солдаты, посланные в Сибирь в 1918 г. Эта дата определила верхний временной рубеж данного исследования. С выводом последних американских солдат прекратилось участие Соединенных Штатов Америки в союзнической интервенции на территорию Сибири и Дальнего Востока. Практически одновременно с этим на территории Забайкалья и Дальнего Востока, б апреля 1920 г. была создана Дальневосточная Республика, ставшая «буфером» между Советской Россией и Японией.

Территориальные рамки работы охватывают решены Сибири и Дальнего Востока, которые в конце 1917 - начале 1918 г. контролировались силами, не поддержавшими Октябрьскую революцию. На востоке эта территория была ограничена Тихим океаном, на западе - подвижной линией фронта гражданской войны.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов и принципов, позволяющий более полно исследовать проблему и решить поставленные задачи.

Базовыми общенаучными принципами, положенными в основу исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип объективности предполагает всесторонний и комплексный подход к материалам, опубликованным

8

в газете «The New York Times», шггерпретацин событий гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, а также критическое отношение к ним. Газета «The New York Times» и американская пресса рассматриваются в динамике -их становления, развития и изменения, а все описываемые события отражены во взаимодействии друг с другом.

Основным методом исследования является сравшггельно-исторнческий. Изучив американскую периодическую печать указанного периода, автор сделал попытку сопоставить данные этого источника с информацией из других источников (американская дипломатическая переписка, опубликованные документы, воспоминания участников описываемых событий, сибирская пресса) с целью получения как можно более полного представления о том, какое место занимали американские газеты в освещении событий интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. Историко-генетический метод позволил проследить изменение роли и функций американской периодики на всем протяжении американского участия в интервенции и гражданской войне на территории Сибири и Дальнего Востока. Хронологическо-проблемный метод позволил выявить, как в ходе интервенции и гражданской войны изменялись акценты интересов американской прессы относительно рассматриваемых событий.

В работе автором также были использован элементы контент-анализа. Основным методом, использованным в работе, стал метод «подбора образцов», т.е. подбора типичных публикаций, номеров и т.п.13 Он заключается в формировании групп периодических изданий, однотипных с точки зрения какого-либо существенного признака, позволяющего экстраполировать наблюдения и выводы, сделанные на материалах одного издания, на всю данную группу. Применение данного метода позволило выявить, какие сюжеты интервенции и гражданской войны представляли наибольший интерес для американских СМИ, насколько часто тот или иной сюжет упоминался на страницах газет, а также определить идеологические установки, которые культивировались на страницах газет с целью оправдания интервенции. Каждая из публикаций принималась за единицу счета. В случае смешанного характера содержания статьи она относилась к какой-либо теме в зависимости от доминирующего сюжета. Таким образом, формирование массива информации американских газет позволяет создать представительную источниковедческую базу для воссоздания общей картины интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке.

Источниковую базу работы составили следующие группы источников: американская и сибирская периодическая печать, опубликованные документы, мемуары участников событий.

Основным источником для написания данной диссертации стали публикации американской ежедневной газеты «The New York Times» и ряда других американских газет, выходившие в период с 1917 по 1920 г. Выбор «The New York Times» в качестве основного источника определен статусом и информационным потенциалом этой газеты. В рассматриваемый период эта газета являлась одним из самых уважаемых и авторитетных американских изданий, ее публикации перепечатывали практически все провинциальные газеты. Необходимо отметить, что автором использовались не обычные напечатанные газеты, а их

13 Подробнее см.: Алексеев А.Н. Метод Жака Кайзера (из опыта исследований французской ежедневной прессы) // Проблемы современной зарубежной печати : сб. статей. Л., 1969. С. 56-77.

9

отсканированные и выставленные в сети internet копии. Материалы газеты «The New York Times» отсканированы компанией «The New York Times Company» выставлены в электронном архиве на официальном сайте самой газеты14.

Для потшания места публикуемой газетой «The New York Times» информации в общем пространстве американских газет автором использовались и публикации других американских изданий, например, «The Washington Times», «New York Tribüne», «The Ogden Standard», «El Paso Herald» и др. Данные американские газеты использовались автором в электронном архиве «Chronicling America»15 Библиотеки Конгресса. Полнотекстовые копии газетных материалов дают возможность ссылаться на бумажные варианты публикаций.

Для сравнения с американской периодикой в работе использовались материалы сибирской периодической печати.

Среди сибирских газет указанного периода основное внимание принадлежит газете «Правительственный вестник», выходившей в Омске с 22 ноября 1918 г., а с начала ноября 1919 г. - в Иркутске. На страницах этого печатного издания, являвшегося «рупором омского режима»'6 и состоявшего из двух разделов (официальной и неофициальной части) публиковались приказы Верховного правителя и Совета министров, а также множество перепечаток американских газет, в том числе и «The New York Times». Авторитет «Правительственного вестника» среди других газет был настолько велик, что большинство печатных изданий Сибири и Дальнего Востока ссылались на него, составляя обзоры российской и зарубежной прессы, а зачастую просто перепечатывали его статьи.

Следующим печатным изданием Сибири, использованным в работе, стала кадетская газета «Сибирская речь». Кадетские издания в целом, узнав о событиях 17-18 ноября 1918 г., одними из первых поддержали Верховного Правителя адмирала A.B. Колчака. Некоторые из членов партии кадетов входили в состав правительства A.B. Колчака (например, В.Н. Пепеляев).

Среди всего многообразия сибирской прессы особенно выделяется издание сибирских областников «Сибирская жизнь», издававшаяся Томским Товариществом Печатного Дела. Помимо перепечатывания сообщений иностранной прессы и зарубежных информационных агентств (что было характерно для большей части сибирской печати периода гражданской войны и интервенции в Сибири), «Сибирская жизнь» также обсуждала проблемы, связанные с союзной интервенцией в Сибири, перспективами дальнейшего сотрудничества Омска и союзников.

Документальную часть источниковой базы диссертации составили опубликованные в различные периоды времени документы и сборники, позволяющие проследить динамику основных событий, связанных с ходом гражданской войны и союзнической интервенции в Сибири.

Основу документальной базы для исследования составили материалы по внешней политике США, опубликованные госдепартаментом под заголовком «Документы, относящиеся к внешней политике Соединенных Штатов».

14 TimesMachine [Electronic archives] : Browse The New York Tunes Archive. Electronic data. New York, 2013. URL: http://timesmachine.nytimes.com/browser (access date : 07.08.2013).

Chronicling America [Electronic archives] // Library of Congress. Electronic data. Washington, 2014. URL: http://chroniclmgamerica.locgov (access date : 20.03.2014)

Косых E.H., Фоминых С.Ф. Периодическая печать Сибири в годы гражданской войны (конец мая 1918 - декабрь 1919 гг.): указатель газет и журналов. Томск, 1991. С. 6.

10

Использование данного источника в сочетании с американской периодической печатью проливает свет на проблему освещения прессой событий гражданской войны и интервенции, отношения прессы к проблеме официального признания колчаковского режима, а также налаживания сотрудничества между Омском и Вашингтоном. По своему составу в основном это телеграммы, которыми обменивалось руководство госдепартамента с представителями США на местах, а также меморандумы, ноты, заявления, консульские отчеты и т.д. В данную обширную многотомную публикацию включены также бумаги госсекретаря Р. Лансинга и документы, относящиеся к Парижской мирной конференции, существенно расширяющие источниковую базу исследования.

Следует также упомянуть американский сборник документов «Российско-американские отношения (март 1917 - март 1920 г.)», изданный в Нью-Йорке в 1920 г. В него также вошли как документы американского «Форин офис», так и ноты, заявления, постановления большевистского правительства и правительства A.B. Колчака, переведенные на английский язык.

Для понимания процесса подготовки и начала иностранной интервенции, ее хода и завершения, и выяснения того, как различалась информация передаваемая прессой и поставлявшаяся по официальным каналам, были использованы документы, вошедшие в сборники «Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России: Документы и материалы» и «Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы». В данную публикацию были включены как документы госдепартамента США, так и неопубликованные документы российских архивов ГАРФ, АВПР, РГИАДВ и др.

Следующим источником, использованным в диссертации, стала мемуарная литература. Первыми в этом списке стоит отметить воспоминания Г.К. Гинса17, члена правительства A.B. Колчака, и дневник В. Пепеляева18, председателя Совета Министров этого правительства. Следует также упомянуть исследование мемуарного характера Д.В. Филатьева, назначенного в октябре 1919 г. помощником главнокомандующего по хозяйственной части в Омске19. Безусловно, полезный фактический материал для темы данного исследования содержится в мемуарах военных и политических деятелей крупнейших западных государств, среди которых необходимо отметить воспоминания командующего американским экспедиционным корпусом в Сибири генерала У. Гревса, командира батальона английской армии полковника Дж. Уорда, британского капитана Ф. Маккаллага, а также дневник лейтенанта американского железнодорожного корпуса У.К. Джонса20. Мемуарный характер носит также составленная после возвращения из Сибири книга американского корреспондента К. Аккермана21.

17 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Пекин, 1921. Т. 1-2.

18 Дневник В.Н. Пепеляева. 1918-1919 гг. // Окрест Колчака : документы и материалы. М, 2007. С. 43-108.

19 Филатьев Д.В. Катастрофа Белого движения в Сибири : впечатления очевидца. Париж, 1985.

20 Гревс У. Американская авантюра в Сибири. М., 1932; Уорд Дж. Союзная интервенция в Сибири 1918-1919 гг. Записки начальника анппшского экспедиционного отряда полковника Джона Уорда. М.-Петроград, 1923; McCullagh F. A prisoner of Reds. The story of a British officer captured in Siberia London, 1921; Jones Siberian Diary [Electronic resource] // Russian Railway Service, or WWI American Railway men in Siberia. Electronic data. URL: http-y/mrivoo(fc.net/n?a5apan/index.htinl (access date: 15.052014).

21 Ackerman Car! W. Trailing the Bolsheviki. New York, 1919.

1!

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Газета «The New York Times» в рассматриваемый период являлась одним из самых авторитетных и тиражных американских изданий. Источники информирования этой газеты, их характер и разнообразие даюг основание использовать данную газету в качестве источника по истории гражданской войны, а также подготовки и хода иностранной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке России в 1917-1920 гг. Материалы данной газеты позволяют дополнить существующие в историографии представления о событиях того времени.

2. Американская периодическая печать, в частности газета «The New York Times», играла важную роль в оправдании вмешательства США и союзников в гражданскую войну в России, оказывая информационное воздействие не только на правительственные круги, но и широкую общественность. Газета убеждала их в необходимости присутствия иностранных войск на территории Сибири и Дальнего Востока, выставляя в качестве предлога помощь дружественным чехословакам и силам, противостоявшим большевикам.

3. Газета «The New York Times» сыграла значительную роль в определении тех политических сил, на которые можно было бы опереться в борьбе с большевистской Россией, в первую очередь на правительство адмирала A.B. Колчака. Этому должны были способствовать публикации газеты, формировавшие в глазах читателя представление о «демократичности» этого правительства и образ адмирала как «защитника демократии и гражданских свобод».

4. Газета «The New York Times» оперативно через сеть своих корреспондентов получала информацию о событиях, происходивших в Сибири и на Дальнем Востоке, представляя нередко самые различные точки зрения на них.

5. «The New York Times» не только отражала события гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, но и в некоторой степени оказывала влияние на их ход, например, на затягивание участия США в союзнической интервенции.

6. В процессе свертывания американского участия в союзнической интервенции американским газетам отводилась роль смягчения негативных последствий провала предприятия Анганты. Публикации на страницах газеты «The New York Times» формировали определенную психологическую атмосферу в обществе, настраивая его на необходимость продолжения участия США в интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке с целью установления в этом регионе демократической формы правления и «освобождения России от «красного террора».

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе три статьи - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций. Результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Документ: история, теория, практика» (Томск, 2011); 1-й Международной научной конференции «Европейская наука и технологии» (Висбаден, Германия, 2012); VIII, IX Всероссийской молодежной научной конференции «Вопросы истории, международных отношений и документоведения» (Томск, 2012, 2013); 50-й, 52-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012, 2014); Всероссийской молодежной конференции «Правовая

Россия - XXI век! К 1150-летию российской государственности» (Томск, 2012). В составе научного коллектива лаборатории соцналыю-антрополопгческих исследований ИФ ТГУ автором были написаны разделы, соответствующие проблематике исследования, проводимого в рамках проекта фанта Правительства РФ «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» .

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность и научная значимость, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи работы, характеризуется методологическая основа исследования, его источниковая база, оценивается степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Газета «The New York Times» и источники получения информации американской прессой» кратко рассматривается история становления газеты «The New York Times» в качестве одного из наиболее авторитетных информационных изданий США, в котором нашли отражение и события периода гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке.

К 1917 г. газета «The New York Times» имела полосы формата А2, состоящие каждая из 8 колонок. Газета выходила на 16-24 полосах. Публикации в газете имели несколько «уровней» заголовков: от наиболее важных новостей до менее значимых и интересных. Так, материалы, посвященные теме интервенции и гражданской войны на страницах как «The New York Times», так и других американских газет, как правило, занимали первые полосы. Самые важные темы, такие как, например, высадка союзников или приход к власти адмирала A.B. Колчака располагались на первой-второй полосе.

Среди источников информации для американских газет, и в частности «The New York Times», были официальные заявления и сообщения государственного департамента США, а также дипломатических и военных представителей стран Антанты не только на территории России, но и других государств. Другим, не менее важным источником получения информации для американской прессы были собственные корреспонденты газет. Немаловажную роль в информировании американской прессы играл и пропагандистский аппарат антибольшевистских сил.

Вторая глава, «Газета «The New York Times» о подготовке союзнической интервенции и отношении союзников к антибольшевистским силам на территории Сибири и Дальнего Востока (конец 1917 - июль 1918 гг.)», посвящена рассмотрению того, какую роль сыграла газета «The New York Times» в информировании общественности о подготовке союзнической интервенции на территорию Сибири и Дальнего Востока России.

В первом разделе «Газета «The New York Times» о подготовке союзнической интервенции на территорию Сибири и Дальнего Востока и взаимоотношениях

22 Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности : гра!гг Праветельства РФ П 220 № 14.В25.31.0009,2013-2015.

13

союзников» выделяются основные сюжеты, которые доминировали на страницах газеты в период подготовки интервенции.

Первые упоминания о намерениях направить свои войска в Россию стали появляться на страницах американских газет уже в августе 1917 г. После вступления США в Первую мировую войну американские правящие круги обсуждали возможность послать в Россию свои войска, чтобы оказать помощь этой стране в войне против Германии. Но от подобной идеи Соединенные Штаты тогда отказались.

На рубеже 1917-1918 гг. американские газеты начинают обращать внимание читателей на наметившиеся у союзников острые противоречия, в том числе относительно планов в отношении Сибири и Дальнего Востока. Наибольшее количество публикаций в этот период было посвящено возможным японским действиям в Сибири и на Дальнем Востоке. Японское правительство в тот период было настроено весьма решительно. К началу декабря 1917 г. несколько японских дивизий уже были готовы к отправке на русский Дальний Восток. Отмечается что, озабоченность взаимоотношениями США и Японии отразилась как в американских газетах, так и в официальных документах госдепартамента США. Так, 26 февраля 1918 г. «The New York Times» сообщала: «Японцы, согласно надежным источникам, настаивают на действиях в Сибири в ближайшее время. Есть свидетельства того, что они уже давно готовятся к этому шагу... Ситуация в Сибири представляется весьма тяжелой»23.

После подписания Брестского мирного договора 3 марта 1918 г. перед странами Антанты встала проблема выхода России из Первой мировой войны и ликвидации восточного фронта. Это заставило союзников, в частности Великобританию и Францию, вернуться к более активному обсуждению вопроса об интервенции. Ситуация в России на тот момент рассматривалась как нестабильная и к началу весны 1918 г. американские газеты акцентируют внимание на нерешительности и затягивании союзниками начала интервенции на территории России, которая способствовала бы объединению население вокруг большевиков против интервентов.

С этого времени проблема интервенции на страницах американских газет стала увязываться с нагнетанием обстановки вокруг ситуации с австро-немецкими военнопленными, размещенными на территории Сибири и Дальнего Востока. Газеты стали распространять непроверенную информацию о том, что эти районы на востоке России были буквально наводнены австро-немецкими военнопленными, а после прихода к власти большевиков они сделались бесконтрольными и представляли прямую угрозу союзникам. Сообщалось, например, что «в районе Амура, к северу от Владивостока, находились тысячи пленных офицеров, которых возможно было даже больше, чем обычных пленных солдат»24. «Две тысячи немцев были вооружены и тренируются в Иркутске... и согласно официальным сообщешим, полученным от иностранного консула, немцы готовятся к приходу еще больших сил», - писала «The New York Times»25. В то же время американские газеты активно обсуждали нарастание противоречий между Соединенными Штатами и Японией в вопросе об интервенции.

" Japanese to aid Cossacks//The New York Times. 1918. 26 February. A Vladivostok's Vast Supplies in Pro-Ally Hands // Ibid. 1917. 23 December.

Japanese to Aid Cossacks // Ibid. 1918. 26 February.

14

С выходом России из Первой мировой войны тема возможной иностранной интервенции на территории России стала обсуждаться в американской прессе еще интенсивнее. В марте-апреле 1918 г. на страницах газеты «The New York Times» было опубликовано порядка 60 материалов. Основным сюжетами, которые обсуждала газета, стапи возможная союзническая интервенция на территорию Сибири и Дальнего Востока, а также степень участия в ней каждой из союзнических стран. Активнее всего рассматривались противоречия в регионе между Соединенными Штатами Америки и Японией.

С середины марта 1918 г. тон американских публикаций по вопросу о возможной японской интервенции начинает смещаться в сторону ее одобрения. К концу марта 1918 г. на страницах газет постоянно присутствуют публикации под заголовками «Как союзники могут спасти Россию?», «Союзники должны освободить Россию от врагов», «Япония получит одобрение Вильсона» и т.п. Их цель заключалась в том чтобы показать: решение об иностранной интервенции на территорию России практически принято, а американское общество ее подержит.

После высадки в ночь на 5 апреля во Владивостоке японского и английского десантов акцент публикаций газеты «The New York Times» стал несколько меняться. Основной темой становятся призывы к администрации США принять непосредственное участие в интервенции, «спасти Россию», «защитить природные и минеральные богатства Сибири от посягательства немцев». Только в мае 1918 г. на страницах газеты «The New York Times» было опубликовано порядка 10 публикаций, призывавших США к действиям.

США интересовало также и наличие в Сибири огромных запасов продовольствия, природных богатств. Американская же пресса выступала с призывами к союзникам не дать попасть этим богатствам в руки, прежде всего немцев, публикуя зачастую непроверенные сведения.

Во втором разделе «Американская периодика об антибольшевистских движениях Сибири и Дальнего Востока и выступлении Чехословацкого корпуса (весна - лето 1918 г.)» рассматривается то, как освещались в американской прессе силы, противостоявшие большевикам в Сибири и на Дальнем Востоке.

В период активного обсуждения возможного участия США в интервенции в поле зрения газеты «The New York Times» попали различные антибольшевистские движения в Сибири и на Дальнем Востоке. Всего данной теме было посвящено порядка 30 публикаций, в которых обсуждались взаимоотношения внутри антибольшевистского движения. Около половины из них были посвящены выступлению Чехословацкого корпуса.

С весны 1918 г. на страницах американских газет начинают появляться публикации, посвященные «друзьям Америки» в Сибири и Дальнем Востоке. Речь шла главным образом о «правительстве» генерала Д.Л. Хорвата, комиссара Временного правительства на КВЖД, а после октябрьского переворота 1917 г. начальника железной дорога, по сути, возглавившего политическую власть в регионе, а также Временном правительстве автономной Сибири во главе с ПЛ. Дербером. Последнее было сформировано в конце января 1918 г. из оставшихся на свободе после ареста Томским советом рабочих и солдатских депутатов представителей Сибирской областной думы.

Освещая внутриполитическую обстановку в Сибири и на Дальнем Востоке, американские газеты большое внимание уделяли также атаману Г.М. Семенову,

базировавшемуся в Забайкалье, чье активное противостояние большевистской власти и наличие в его распоряжении значительной военной силы подавало надежды союзникам. Американские газеты сообщали о проблемах во взаимоотношениях между различными антибольшевистскими политическими группировками на территории Сибири и Дальнего Востока и их политике по отношению к союзникам.

Весной 1918 г. в американской прессе было положено начало обсуждению проблемы интервенции и поиска странами-членами Антанты силы на территории России, на которую можно было сделать ставку в деле установления новой государственности.

Много внимания американская пресса уделяла Чехословацкому корпусу. В его выступлении против советской власти весной 1918 г. западные страны, в том числе и США, усмотрели благодатную почву для реализации своих интервенционистских целей. Об этом, в частности, свидетельствуют как официальные документы госдепартамента, так и публикации в американских газетах. 16 июня 1918 г. газета «The New York Times» писала: «Неожиданное развитие событий в центральной Сибири, где чехословацкие полки имеют очевидный успех в противостоянии советским войскам, в настоящее время свидетельствует о такой ситуации в России, которую ожидали союзники для принятия решительных мер по предотвращению расширения немецкого контроля над Россией».

Откликаясь на успехи чехословаков, газета «The New York Times» стала публиковать материалы, в которых утверждалось, что общественное мнение в Сибири все более и более склоняется в пользу союзнической интервенции. Начавшийся же вооруженный конфликт между Советами и чехословаками, а также создание в Омске Временного сибирского правительства во главе с П.В. Вологодским резко подтолкнуло правящие круги США к активным действиям.

В третьей главе «Освещение в американской прессе взаимоотношений США и антибольшевистски* сил на территории Сибири и Дальнего Востока (август 1918 - лето 1919 гг.)» рассматривается то, как американская пресса освещала взаимоотношения США и антибольшевистских сил в период наибольшего успеха белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке.

В первом разделе «Американская пресса о начале иностранной интервенции и отношении США к антибольшевистским силам на территории Сибири и Дальнего Востока (август - середина ноября 1918 гг.)» проанализировано освещение американской прессой начала союзнической интервенции и взаимоотношений США и антибольшевистских сил.

В августе 1918 г. в газете «The New York Times» было опубликовано порядка 30 статей, посвященных теме союзнической интервенции и принятию решения США об участии в ней. Основным сюжетом, который обсуждался американской прессой, стала «помощь чехословацким силам», с целью чего в Сибири и командировались американские войска.

С этого времени на страницах американских газет акцент публикаций делался на том, что американская высадка во Владивостоке носит исключительно дружественный характер, направлена на помощь чехословакам, защиту местного населения от «немецкого влияния», и на возрождение России и не будет угрожать ни ее суверенитету, ни экономическому положению региона, ни жизни простых людей. «Никто в России, - писала газета «The New York Times» 6 августа, - не будет

негодовать по поводу высадки незначительного, очень незначительного вооруженного отряда, который Япония и США отправят во Владивосток... Объединенные силы, которые высадятся во Владивостоке слишком малы, чтобы вызывать какую-либо тревогу»26.

С окончанием Первой мировой сместились и акценты публикаций в газете «The New York Times». Усилилось внимание к антибольшевистскому движению на территории Сибири и Дальнего Востока.

Если до этого, одним из главных мотивов оправдания союзнической интервенции, как на официальном уровне, так и в пропаганде, был лозунг «спасения России от австро-немецких военнопленных», то теперь со страниц американских газет практически исчезает «немецкая» тема, а на первый план выходят такие сюжеты, как помощь чехословакам, сражавшимся с большевиками. Активнее начинает упоминаться пришедшее к власти в Омске Временное Сибирское правительство во главе с П.В. Вологодским.

Образование 23 сентября 1918 г. на совещании в Уфе в результате соглашения между Временным Сибирским правительством в Омске и Комитетом членов Учредительного собрания в Самаре коалиционного правительства, известного как Директория, также нашло отражение в американской прессе.

Второй раздел третьей главы «Американская периодика об отношениях США и антибольшевистских сил в конце 1918 - середине 1919 гг. и проблеме признания правительства AB. Колчака» посвящен тому, как в американской прессе отразились взаимоотношения США и правительства A.B. Колчака, на которое сделало ставку руководство Соединенных Штатов.

Первые упоминания о том, что A.B. Колчак был поставлен во главе Омского правительства в ночь на 18 ноября 1918 г., появились на страницах американских газет уже 21 ноября. Всего в газете «The New York Times» в конце ноября - начале декабря 1918 г. было опубликовано 10 статей, посвященных смене власти в Омске и реакции на это антибольшевистских лидеров и других политических организаций как внутри России, так и за рубежом.

С этого времени наблюдается все возрастающий интерес как к личности самого адмирала A.B. Колчака, ставшего лидером российской контрреволюции, так и к событиям, происходившим в Сибири. С приходом адмирала Колчака к власти союзные державы могли ориентироваться в своей политике на относительно крепкую, военную власть, которая могла бы восстановить армию и, в конечном итоге, сокрушить большевиков. На страницах газет стали появляться и фотоснимки, запечатлевшие как самого Омского правителя, так и события на востоке России, виды Владивостока и других городов.

Однако адмирал Колчак не мог сосредоточить в своих руках всю полноту власти на территории Сибири и Дальнего Востока до тех пор, пока не подчинил или не склонил бы на свою сторону других лидеров сибирской контрреволюции. Главной проблемой в этом вопросе оставался атаман Семенов, на которого уже давно сделала ставку Япония.

Проблеме упрочения власти адмирала A.B. Колчака среди других лидеров антибольшевистского движения в Сибири и на Дальнем Востоке было посвящено порядка 6 публикаций в газете «The New York Times». На примере освещения в

26 The helping hand in Russia // The New York Times. 1918. 6 August

17

прессе противоборства адмирала Колчака и атамана Семенова за верховную власть можно проследить борьбу за сферы влияния между западными странами и Японией. Американской прессе стало известно и об эскалации конфликта между Семеновым и Колчаком, когда последний издал приказ об аресте атамана и отстранении его от командования. Как писала газета, это было «реакцией адмирала на ультиматум Семенова о том, что Колчак должен сложить с себя полномочия диктатора в пользу главенства Семенова в Восточных областях»27.

Отмечается, что на рубеже 1918-1919 гг. в центре внимания американской прессы все острее и острее вставала проблема взаимоотношений Колчака и союзников. Обсуждению «русского вопроса» на Парижской мирной конференции, созыву конференции на Принцевых островах газета в январе-феврале 1919 г. посвятила около 15 публикаций. Нашла отражение и реакция противников большевиков на предложение созыва конференции на Принцевых островах. Ее выразителем стал Г.Е. Львов, бывший министр-председатель Временного правительства. Его мнение процитировала газета «The New York Times»: «Мы никогда не думали, что конференция начнет свою работу с восстановления отношений с нашими угнетателями. Большевики одержали свою большую победу в Париже. Решение Совета угрожает не только нам, но и всему миру. Оно дает новый импульс анархии» .

В целом в период работы Парижской мирной конференции на страницах американской прессы появлялось множество публикаций, в которых обсуждались всевозможные планы действий союзников.

Новый виток публикаций, посвященных событиям в России в целом и в Сибири в частности, на страницах американских газет имел место в ходе успешного наступления колчаковских войск весной 1919 г. Публикации, посвященные успешному наступлению войск A.B. Колчака и сводкам с фронтов сражений, появлялись на страницах американских газет практически ежедневно. Их основной темой было оживленное обсуждение вопроса о признании правительства A.B. Колчака союзными державами ввиду якобы широкой его поддержки различными слоями населения Сибири и Дальнего Востока. Американская пресса демонстрировала читателям демократичность режима адмирала Колчака, его следование гражданским принципам и своим обещаниям.

Успехи адмирала Колчака на фронгге породили надежды на то, что он вскоре свергнет советскую власть и освободит Россию от большевиков. В связи с этим на Парижской мирной конференции, а соответственно и в прессе, стал обсуждаться вопрос о признании режима A.B. Колчака как Всероссийского правительства. Информированность в этом вопросе прессы подтверждается официальными документами госдепартамента. «Демократичность» Омского правителя требовалась, прежде всего, для того, чтобы оправдать в глазах общественного мнения на Западе признание колчаковской диктатуры. С этой целью в американской прессе был организован ряд интервью, которые с охотой давали представители российской контрреволюции, находящиеся заграницей.

Наиболее активно вопрос о признании правительства A.B. Колчака обсуждался на страницах американской прессы с конца мая - начала июня 1919 г., когда в прессе появлялись сообщения о «выдающихся» успехах армий A.B. Колчака.

" SemenoflPs arrest ordered by Kolchak //The New York Times. 1918.9 December. * Russian policy in balance// Ibid. 1919. 24 January.

IS

Публикации, посвященной этой проблеме, выходили практически ежедневно. Газета «New York Tribune» в номере за 9 июня 1919 г. отвела целую полосу материалам, связанным с проблемой признания союзниками Омского правительства, предварив ее заголовком «Долг союзнических демократий признать Омское правительство!».

Четвертая глава «Газета «The New York Times» о крушении правительства A.B. Колчака и завершении американской интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке (лето 1919 - начало апреля 1920 г.)» посвящена поражению A.B. Колчака и выводу американских войск с этой территории.

В первом разделе «Американская пресса о кризисе Омского правительства летом 1919 г.» анализируется изменение тона и характера публикаций в американской прессе в период ухудшавшегося положения правительства A.B. Колчака на фронте и в тьшу.

В центе внимания оказалась проблема признания правительства A.B. Колчака. В июле-августе 1919 г. в газете «The New York Times» этому было посвящено от 25 до 40 публикаций ежемесячно, настаивавших на необходимости скорейшего признания Омского правительства.

С первыми неудачами наступления войск Колчака и последующим их отступлением вглубь тон публикаций становился все более пессимистическим. Все чаще раздавались обвинения в адрес союзников и США, занявших неопределенную позицию в вопросе о признании. Внимание читателей обращалось на то, что население Сибири начинало враждебно относиться к Америке. 12 августа газета «The New York Times» опубликовала статью, начинавшуюся словами: «Пришло время подготовить весь антибольшевистский мир к возможному провалу колчаковского правительства в Западной Сибири... Войска Омского правительства отступили приблизительно на 800 миль на восток с тех позиций, которые они занимали весной...».

Ряд публикаций лета 1919 г. был связан с освещением поездки в Омск в июле-августе посла США в Японии Р. Морриса, предпринятой по личному указанию президента Вильсона, обеспокоенного развитием событий в Сибири. В совещании в Омске приняли также участие генералы Жанен, Нокс и Гревс. Только итогам этого совещания газета «The New York Times» посвятила около 15 публикаций.

Публикации конца лета 1919 г. свидетельствовали о том, что на фоне продолжавшихся неудач колчаковских армий, американским газетам отводилась роль сглаживания негативных сообщений о происходившем в Сибири, представления читателям Омского правительства и самого адмирала в выгодном свете. Внушалась уверенность в том, что A.B. Колчаку с помощью союзников удастся переломить ситуацию в свою сторону.

Второй раздел четвертой главы «Освещение газетой «The New York Times» агонии правительства Колчака и свертывания интервенции США в Сибири и на Дальнем Востоке» посвящен тому, как американская пресса и газета «The New York Times» освещали события, связанные с крахом колчаковщины и завершением участия США в интервенции.

Основным лейтмотивом большинства публикаций стал призыв обеспечить помощь правительству Колчака несмотря на его неудачи на фронте. С конца лета 1919 г. газета из номера в номер публиковала статьи с характерными заголовками: «Колчак, демократ», «Отступление Колчака не катастрофа», «Признание Колчака», «Кризис в борьбе с большевиками», «Колчак формирует коалиционный кабинет» и т.п.

Наблюдалась попытка сохранить оптимистический тон, несмотря на очевидное спешное отступление армий Колчака. В американской прессе в период отступления войск Колчака в сентябре 1919 г. неоднократно публиковались статьи и сообщения, в которых содержалась критическая оценка ситуации, сложившейся вокруг признания Омского правительства.

Даже в октябре-ноябре 1919 г. американская пресса продолжала убеждать читателей в том, что позиции правительства адмирала A.B. Колчака еще устойчивы. Стали появляться публикации об активизации союзнической помощи Колчаку. Так, 3 октября 1919 г. сообщалось, что по «настоятельной просьбе Омского правительства госдепартамент США направил ему в помощь 14,000 винтовок, находящихся в распоряжении генерала Гревса во Владивостоке..., так как американское бездействие вызывало возмущение в некоторых кругах»29.

Американская пресса, информируя читателей о неудачах колчаковских армий на фронте и о тяжелом положении в тылу, попыталась объяснить это конфликтом адмирала с атаманом Семеновым, который чинил препятствия поставкам вооружения Колчаку, контролируя участок Сибирской железной дороги в Забайкалье, происками эсеров, организовавших антиколчаковские выступления и т.д.

В связи с крахом Омского правительства и последующим расстрелом A.B. Колчака в Иркутске в начале февраля 1920 г. интерес американских газет к антибольшевистскому движению в Сибири и на Дальнем Востоке резко снизился. Статьи, посвященные этой теме, исчезли с первых полос, а их количество в общей массе публикаций стало минимальным. В начале апреля 1920 г. американский экспедиционный корпус во главе с генералом Гревсом был эвакуирован с Дальнего Востока.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В результате изучения американской периодической печати конца 1917 -начала 1920 г. на примере газеты «The New York Times» представилась возможность оценить ее как еще один из источников по истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Газета «The New York Times» в рассматриваемый период являлась одним из наиболее авторитетных американских информационных изданий, что дает возможность на основе ее публикаций сделать выводы об основных тенденциях формирования политики США в отношении России после революции 1917 г. и освещении событий хода интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке в американской периодической печати.

Американские газеты и, в частности газета «The New York Times», публиковали статьи, интервью с политическими деятелями и официальными представителями различных стран, которые позволяют проследить генезис и основные этапы интервенции США в Сибири и на Дальнем Востоке, оценить ту роль, которая отводилась средствам массовой информации в формировании общественного мнения в США и странах Антанты.

Публикации раскрывают также информационную подготовку союзнической интервенции. Газета «The New York Times» убеждала широкую общественность в

29 Releases rifles held up by Graves // The New York Times. 1919.3 October.

20

необходимости присутствия иностранных войск на территории Сибири и Дальнего Востока.

С момента начала непосредственного участия США в интервенции резко увеличивается интерес американской прессы к событиям в Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшее внимание уделялось фигуре адмирала A.B. Колчака и возглавляемому им правительству. Американская пресса на данном этапе должна была оправдывать участие американских солдат в союзнической миссии, а также укреплять веру в силу и непоколебимость Омского правительства. На страницах «The New York Times» публиковались статьи, декларировавшие демократические и гражданские принципы», которых придерживалось это правительства. Особенно наглядно это проявилось во время работы Парижской мирной конференции.

Публикации лета 1919 г. свидетельствуют о росте интереса американских газет к проблеме признания правительства адмирала A.B. Колчака союзными странами. Оживленное обсуждение в прессе вызвала поездка консула Морриса в Омск. Этот визит, состоявшийся на фоне первых неудач колчаковских армий, использовался американской прессой для укрепления авторитета Омского правительства в глазах стран Запада, а также для демонстрации необходимости его официального признания. Практически ежедневно публикуя на своих страницах призывы «исполнить данные русскому народу обещания», газета тем самым сыграла определенную роль в затягивании участия США в интервенции. Важным является то, что на страницах газеты «The New York Times» публиковались различные, а зачастую и диаметрально противоположные взгляды на события.

Публикации осени 1919 - начала 1920 г. говорят о постепенном снижении интереса американских газет к правительству адмирала A.B. Колчака ввиду его очевидной несостоятельности. Американская пресса в данный период обсуждала причины провала антибольшевистского движения в Сибири и на Дальнем Востоке, основную причину этого видя в недостаточной помощи со стороны союзников. Многочисленные статьи американской прессы, посвященные неудачам колчаковских армий, а также смерти адмирала, еще больше убедили американскую администрацию в необходимости скорейшего вывода войск с территории Сибири и Дальнего Востока.

Введение в научный оборот этой совокупности исторических источников, которые до этого практически не рассматривались, дает возможность не только расширить наши представления о месте и роли американской периодической печати в освещении истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, но и позволяет уточшггь степень участия в ней США, более рельефно обрисовать их связь с антибольшевистским движением в России.

Изучение американской периодической печати, в частности газеты «The New York Times», той ее части, которая включает публикации, отразившие подготовку и ход интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, может стать основой для комплексного изучения всего корпуса американской периодики, в том числе журналов.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Глущенко, Н. А. Американская пресса как источник для изучения личности адмирала А. В. Колчака и деятельности Всероссийского временного правительства / Н. А. Глущенко, С. Ф. Фоминых Н Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 359. _ с. 87-89. - 0,45 / 0,23 пл.

2. Глущенко, Н. А. Проблема взаимоотношений правительства А. В. Колчака и населения Сибири r зеркале американской прессы / Н. А. Глущенко // Вестник Томского государственного университета. История. - 2012. - № 4 (20). - С. 51-53. - 0,34 пл.

3. Глущенко, Н. А. История подготовки союзнической интервенции на территорию Сибири и Дальнего Востока России в зеркале американской газеты «The New York Times» / H. А. Глущенко // Вестник Томского государственного университета. -2014.-№379.-С. 115-119.-0,53 пл.

Публикации в других научных изданиях:

4. Glushchenko, N. А. American press as a source for studying The Civil War and foreign intervention in Russia (1918-1920) / N. A. Glushchenko // European Science and Technology : materials of the international research and practice conference (Wiesbaden, Germany, Januaiy 31, 2012). - Wiesbaden : Bildungszentrum Rodnik е. V., 2012. -P. 364-366. - 0,24 пл.

5. Глущенко, H. А. Газета «The New York Times» как источник по истории интервенции и Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке России (19181922 гг.) / Н. А. Глущенко // Документ : история, теория, практика : материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под общ. ред. О. А. Харусь. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 360-364. - 0,24 пл.

6. Глущенко, Н. А. Вопрос о признании правительства А. В. Колчака на страницах американской прессы / Н. А. Глущенко // Сгудеот и научно-технический прогресс : История : материалы 50-й Международной научной студенческой конференции. -Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2012. - С. 175-176. - 0,11 пл.

7. Глущенко, Н. А. Гражданская война и интервенция в Сибири глазами корреспондента The New York Times К. Аккермана / Н. А. Глущенко // Вопросы истории, международных отношений и документоведения : сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции (18-20 апреля 2012 г.) / науч. ред. П. П. Румянцев. - Томск: Том. гос. ун-т, 2012. - Вып. 8. - С. 35-39. - 0,28 пл.

8. Глущенко, Н. A. The New York Times о пребывании в Сибири американского генерального консула Э. Гарриса (1918-1920) / Н. А. Глущенко // Вопросы истории, международных отношений и документоведения : сборник материалов Всероссийской молодежной научной конференции (17-19 апреля 2013 г.) / под ред. П. П. Румянцева. - Томск: Том. гос. ун-т, 2013. - Вып. 9. - С. 51-55. - 0,25 пл.

9. Глущенко, Н. А. Сибирь и Дальний Восток накануне союзнической интервенции на страницах американской прессы / Н. А. Глущенко // МНСК-2014 : История : материалы 52-й Международной научной студенческой конференции. -Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2014. - С. 141-142. - 0,11 пл.

Подписано в печать 20.10.2014 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 24/10-14 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а