автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Сибирская периодическая печать о взаимоотношениях правительства адмирала А. В. Колчака с союзниками

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нестеренко, Павел Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Сибирская периодическая печать о взаимоотношениях правительства адмирала А. В. Колчака с союзниками'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нестеренко, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ИНТЕРВЕНЦИИ СОЮЗНИКОВ В СИБИРИ

ГЛАВА 2. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК ИСТОЧНИК ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИЗНАНИЯ СОЮЗНИКАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА АДМИРАЛА А.В. КОЛЧАКА

2.1. Вопрос о признании колчаковского правительства союзниками в освещении сибирской и дальневосточной прессы

2.2. Сибирская и дальневосточная периодическая печать о созыве конференции на Принцевых островах

ГЛАВА 3. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АДМИРАЛА А. В. КОЛЧАКА И СТРАН-УЧАСТНИЦ СОЮЗНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

3.1.Военно-экономическое сотрудничество колчаковского правительства и интервентов в отражении сибирской и дальневосточной прессы

3.2. Сибирская периодическая печать о деятельности невоенных миссий союзников на территории Сибири

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Нестеренко, Павел Леонидович

Научная значимость и актуальность исследования. Среди сюжетов истории России XX века найдется не очень много способных соперничать по степени изученности с темой Гражданской войны. За годы, прошедшие после ее окончания, вышла масса работ, посвященных ей и изданных в нашей стране и за рубежом. Однако проблемы ее истории, особенно те, что связаны с союзнической интервенцией на территории Сибири и Дальнего Востока, взаимоотношениями белых правительств с союзниками, получили неоднозначную трактовку в исторических исследованиях. С конца 1980-х - начала 1990-х гг., с изменением внутриполитической ситуации в СССР, а затем в России, менялись общие выводы и оценки, сделанные в ходе изучения этого крайне драматичного периода отечественной истории. В целом, романтический ореол Гражданской войны, преобладавший в отечественной исторической науке на протяжении 1920-80-х годов, к 1990-м годам сменился более трезвой оценкой событий того времени, апологетика Советской власти в борьбе с внутренней и внешней контрреволюцией уступила место признанию самой Гражданской войны национальной трагедией.

В настоящее время, когда жесткие идеологические установки и догмы не довлеют над историками, пришло время непредвзято подойти и к рассмотрению причин и характера союзной интервенции, поднять эту проблему на «новый научный уровень»1 и установить степень влияния внешнего фактора на ход Гражданской войны в целом. В этом отношении важно проследить все аспекты ее истории, в особенности те, что связаны со взаимоотношениями «белых» правительств России с союзниками.

Любое историческое исследование, в том числе и по истории взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака со странами-участницами союзной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, немыслимо без использования всего комплекса исторических источников. Наряду с опубликованными и неопубликованными документами и материалами, это и Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории Гражданской войны в России. // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 288. воспоминания непосредственных участников событий, дипломатическая переписка (донесения, телеграммы представителей колчаковского правительства и зарубежной дипломатии) и др. Однако вплоть до недавнего времени круг источников, включаемых в научный оборот при изучении проблемы взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака со странами-участницами союзной интервенции в сибирском и дальневосточном регионах России был представлен далеко не во всем своем объеме. В данном случае речь идет о таком многоплановом историческом источнике, как сибирская периодическая печать периода Гражданской войны и иностранной интервенции.

Периодическая печать «как вид исторических источников зафиксировала информацию, предназначавшуюся для осведомления современников о наиболее важных событиях и явлениях действительности»2, давая тем самым возможность более тщательного изучения прошлого. Расширение источниковой базы за счет привлечения не только ранее не известных или не доступных архивных документов, но и периодической печати является одной из главных задач исследователей на современном этапе развития исторической науки.

Применительно к поставленной проблеме, следует сказать, что сибирские периодические печатные издания позволяют в значительной мере обогатить представления исследователей, занимающихся анализом проблем, связанных с отношениями Российского правительства адмирала A.B. Колчака со странами-участницами союзной интервенции, официальным признанием власти Верховного Правителя союзниками в качестве общероссийской. Использование периодической печати в качестве источника возможно и при изучении самого хода союзной интервенции на территории Сибири и Дальнего Востока.

При этом следует иметь ввиду, что являясь на тот момент одним из немногих средств получения информации (наряду с радио и телеграфом, от которых периодическая печать подчас была зависима), пресса выполняла, прежде всего, свою информационную функцию. Наиболее ярко свое выражение эта функция находила в регулярно публиковавшихся на страницах сибирских и дальневосточных газет радио- и телеграфных сообщениях. Тем самым, население

2 Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. // Под обшей редакцией профессора А.Г. Голикова. М., 2ООО. С. 346.

Сибири и Дальнего Востока имело возможность знакомиться с важнейшими событиями, происходившими как на территории России, так и за ее пределами.

Этот вид источника представляет особый интерес при анализе такой проблемы как отношение населения, политических партий и общественных организаций Сибири и Дальнего Востока к союзникам в целом, так и к интервенционистским войскам, расквартированным на территории сибирского и дальневосточного регионов, и иностранным невоенным миссиям в частности.

Степень изученности темы. Необходимо отметить, что периодическая печать Сибири давно привлекала внимание исследователей и использовалась ими главным образом при написании конкретных работ по истории Гражданской войны и иностранной интервенции. Первая попытка систематизации периодической печати Сибири изучаемого периода была предпринята в 1919 г. известным сибирским журналистом, редактором «Сибирской жизни» A.B. Адриановым . Его работа оказалась весьма полезной для выявления перечня сибирских периодических изданий, выходивших в свет в 1918г.

15 мая 1919 г. правительством адмирала A.B. Колчака было принято постановление «Об учреждении Временного бюро Книжной палаты и краевых ее отделений», во главе которого стал известный литературовед того времени Н.В. Яковлев. В число функций бюро входил сбор и систематизация периодических изданий, выходивших в то время в Сибири. Работа по поиску и составлению каталогов «белой» печати Сибири и Дальнего Востока продолжилась и после падения режима Верховного Правителя. Собранные материалы отправлялись в Петроград, однако к середине 1920-х гг. их следы были потеряны4. В настоящее время сибирские газеты и журналы периода Гражданской войны хранятся в ряде центральных и местных архивов и библиотек страны. Однако наиболее полно они представлены в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Изучением антибольшевистской прессы периода гражданской войны, -«белой» печати, - занимался в 1920-х гг. отечественный историк В. Белов. В своей

3 Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири (С указателем изданий в 1918 г.). Томск, 1919.

4 См. подробнее: Михеева Г.В. Коллекция листовок, изданных на территории антибольшевистских правительств (1917-1920 гг.) в фондах Российской Национальной Библиотеки. //Белая Армия. Белое Дело. 1999. №6. С. 112-116. книге он дал общую характеристику антибольшевистских периодических изданий. Правда, основное внимание автор сосредоточил на газетах и журналах издававшихся на европейской территории России а, также на белоэмигрантской прессе5. Но его подходы к изучению антибольшевистской печати представляют интерес и для анализа сибирской прессы того периода.

В период так называемого культа личности Сталина (середина 1930-х - начало 1950-х гг.) «белая» печать практически не изучалась или привлекалась при изучении конкретных сюжетов истории гражданской войны и интервенции в самой незначительной степени.

В середине 1960-х - начале 1970-х гг. советскими историками была предпринята попытка более широкого привлечения антибольшевистской периодической печати в качестве одного из источников при рассмотрении различных сюжетов гражданской войны на территории Сибири6. Особую роль периодической печати как средству идеологического воздействия на формирование общественного мнения отводил В.Л. Соскин. Использовав материалы сибирских газет и журналов периода Гражданской войны, он рассмотрел проблему деятельности на территории Сибири различных зарубежных организаций, таких как Комитет общественной информации (СР1) и Христианский Союз Молодых Людей .

Необходимость использования периодической печати при проведении научных исследованиях была обоснована и в учебных пособиях по источниковедению новой и новейшей истории. Отдельно останавливаясь на характеристике прессы как исторического источника И.Я. Биск, например, указал на большую, в сравнении с другими источниками, комплексность содержащихся в о ней материалов . Он обратил внимание и на важность ее использования при изучении проблемы внешней политики государств в период новейшей истории.

5 Белов В. Белая печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность. Петроград, 1922.

6 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917-начало 1921 г.). Новосибирск, 1965; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970.

7 Соскин В.Л. Указ соч. С. 140-147.

8 Биск И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов, 1971. С. 98.

Однако вопросы использования сибирской и дальневосточной прессы как источника по изучению истории контрреволюции и непосредственно взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака и союзников, а также выяснения информационных возможностей периодической печати при изучении этого периода, длительное время не подвергались источниковедческому анализу.

Интерес к данной проблематике довольно четко обозначился в конце 1970-х гг., когда периодическая печать как источник при изучении ряда проблем истории Гражданской войны и интервенции в Сибири стала предметом специального исследования. Одной из первых подобного рода работ стали статьи и кандидатская диссертация Н.М. Семеновой, посвященные изучению периодической печати Сибири как источника по истории «демократической контрреволюцию)9.

Кроме этого, периодическая печать периода Гражданской войны была подвергнута анализу в целом ряде как источниковедческих, так и конкретно-исторических работ10. В одном из разделов своей кандидатской диссертации А.Г. Евтушевский, используя материалы дальневосточной периодической печати, подверг анализу деятельность Американского Красного Креста и Христианского Союза Молодых Людей на Дальнем Востоке в период 1917-1922 гг.

Рассматривая в своей кандидатской диссертации сибирскую прессу периода колчаковщины, А.П. Волгин дал классификацию газетных печатных изданий,

9 Семенова Н.М. Периодическая печать как источник по истории «демократической» контрреволюции Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1977; Она же. Положение периодической печати в период «демократической» контрреволюции. // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905-1920 гг.). Томск, 1982.

10 Евтушевский А.Г. Идеологическая интервенция США на Советском Дальнем Востоке и борьба с ней (1917-1922 гг.). Дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 1980; Волгин А.П. Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина. Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1990; Привалова Е.А. В союзе с белогвардейской прессой. АБП в Советской России (1917 — 1920 гг.). М., 1990; Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1991; Он же. Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе. Дис. . доктора ист. наук. М., 1992; Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Криворотов A.B. Буржуазная печать Сибири в период революции 1917 г. Дис. .канд. ист. наук. Томск, 1995; Шевелев Д.Н. Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств Сибири в годы гражданской войны. (По материалам периодической печати). Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1999. выходивших в свет на территории Сибири в изучаемый период времени. Кроме того, на основании использованного газетного материала автор пришел к выводу о том, что конечной целью подавляющего большинства сибирских газет была

11 поддержка колчаковского режима .

В монографии Е.А. Приваловой, посвященной деятельности внешнеполитического пропагандистского правительственного ведомства США на территории европейской части России, а также в Сибири и на Дальнем Востоке в период иностранной интервенции и Гражданской войны, содержится анализ белой печати Сибири и ее взаимодействия с Американским Бюро Печати, и на ее материалах рассматриваются некоторые проблемы идеологической и экономической экспансии США в этом регионе России.

Периодическая печать как один из источников по истории гражданской войны в Сибири рассматривалась в ряде работ А.Н. Никитина, в том числе, в его докторской диссертации. Этой же теме была посвящена его монография, в которой содержится развернутая характеристика сибирских газет, их подробная систематизация и раскрыта методика работы с ними. Все это позволяет говорить о данной работе как о представляющей несомненное методологическое и методическое значение при проведении научных исследований по теме исследования12.

Систематизированный перечень газет и журналов, издававшихся в Сибири в годы гражданской войны и иностранной интервенции, с соответствующими

13 комментариями представлен в работе E.H. Косых и С.Ф. Фоминых ".

Изучением проблемы военно-пропагандистской деятельности антибольшевистских правительств Сибири в годы Гражданской войны, в том числе и колчаковского, по материалам периодической печати занимался Д.Н. Шевелев. Один из выводов, сделанных автором в его кандидатской диссертации, говорит о том, что существенную роль в дискредитации белого движения вообще и режима Верховного Правителя в частности сыграла ставка лидеров контрреволюции на

11 Волгин А.П. Указ. соч. С. 85.

12

См. подробнее: Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории Гражданской войны в Сибири. Омск, 1991. С. 17-56.

13

Косых E.H., Фоминых С.Ф. Периодическая печать Сибири в годы гражданской войны (конец мая 1918 - 1919 гг.). Томск, 1991. военную и экономическую помощь иностранных держав14. Эта мысль полностью подтверждается газетными публикациями конца 1919 г., когда часть периодических изданий говорила о политической слабости Омского правительства

15 из-за его постоянной надежды на иностранную помощь .

Однако анализ имеющихся источниковедческих работ по периодической печати времен Гражданской войны, а также конкретно-исторических исследований по проблеме внешней политики белых правительств Сибири и союзной интервенции в этом регионе России, дает основание для вывода о том, что источниковый потенциал прессы изучен далеко не полностью, а вопрос об использовании периодической печати Сибири и Дальнего Востока в качестве источника по изучению взаимоотношений Всероссийского правительства адмирала A.B. Колчака со странами-участницами союзной интервенции практически не рассматривался.

Цель исследования: подвергнув критическому анализу сибирскую и дальневосточную периодическую печать, выявить ее информационные возможности при изучении проблемы взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака и стран-участниц союзной интервенции. Используя, наряду с периодической печатью, другие источники и, прежде всего, документальные публикации, воспоминания, попытаться дать представление об этих возможностях при изучении конкретных сторон этих взаимоотношений.

В связи с поставленной целью, автором диссертации формулируются следующие исследовательские задачи:

1) проследив динамику основных событий, связанных с ходом союзной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, выявить отношение сибирской и дальневосточной периодической печати к факту иностранного вооруженного вторжения на территорию России;

2) выяснить информационные возможности периодической печати для рассмотрения следующих вопросов :

Шевелев Д.Н. Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств Сибири в годы Гражданской войны (по материалам периодической печати). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1999. С. 22.

13 См. подробнее: Свободный край. 1919. 27 октября. проблема официального признания союзниками Омского правительства адмирала A.B. Колчака в качестве Всероссийского; военно-экономический аспект сотрудничества колчаковского правительства и стран-участниц союзной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке;

- деятельность невоенных организаций союзников на территории Сибири и Дальнего Востока. 3) выяснить, что дает периодическая печать для изучения такой проблемы как отношение населения и различных политических партий и общественных организаций Сибири и Дальнего Востока к союзной интервенции на различных её этапах.

Предметом исследования выступает информационный потенциал сибирской периодической печати времен Гражданской войны по проблеме взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака со странами, участвовавшими в интервенции на территории Сибири и Дальнего Востока.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном период с ноября 1918 года по начало 1920 года. Начальная граница обусловлена временем военного переворота в Омске, фактического политического устранения Уфимской Директории и установление диктатуры адмирала A.B. Колчака16. Конечная граница определена падением омского режима, его эвакуацией в Иркутск (ноябрь 1919 г.) и передачей адмирала A.B. Колчака в руки Политцентра. К тому времени большинство периодических изданий, выходивших при белых правительствах,

17 было закрыто большевиками .

Территориальные рамки исследования соответствуют географии выходивших на территории сибирского региона газет и журналов и охватывают Западную и Восточную Сибирь (Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Акмолинскую, Якутскую и Забайкальскую области). Помимо этого, в круг исследования вовлечены некоторые периодические издания,

16 Затрагивая вопрос начала и хода союзной интервенции в Сибири, автор уделяет внимание событиям весны-лета 1918 г, т.е. начало прибытия войск союзников на территорию Сибири и Дальнего Востока.

17

Исключение составил Иркутск, где некоторое время в начале 1920 г. издавались эсеровские газеты. выходившие на Урале и на Дальнем Востоке, на которые распространялась юрисдикция Омска.

Методологической основой диссертационного исследования стал комплексный подход и сравнительно-исторический метод в анализе исторических источников. Изучив сибирскую периодическую печать указанного периода, автор сопоставил данные этого вида источников со сведениями других источников (опубликованные документы, дипломатическая переписка, личные воспоминания непосредственных участников описываемых событий) с целью получения как можно более полной и достоверной информации о прошлом.

В ходе исследования автором работы был использован принцип историзма и системности: сведения, полученные автором в ходе изучения материалов периодической печати, были проанализированы с учетом условий, при которых они генерировались.

При изучении и изложении фактического материала автором были использованы общенаучные методы - исторический и логический

С помощью исторического метода автор исследовал проблемы хода союзной интервенции, взаимоотношений союзников и Российского правительства адмирала A.B. Колчака в их развитии и то как трансформировалось отношение периодической печати к этим проблемам.

Применяя логический метод, автор в конце разделов и глав делал обобщения и выводы, органично вытекавшие в ходе использования периодической печати Сибири как источника по изучению проблемы взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака со странами-участницами союзной интервенции.

Помимо этого, автором был использован проблемно-хронологический метод исследования, с учетом специфики периодической печати как исторического источника. Он применялся при рассмотрении проблемы официального признания правительства адмирала A.B. Колчака союзниками с точки зрения сибирских газет на этот аспект взаимоотношений Омска и стран-интервентов.

Источниковую базу работы составила периодическая печать Сибири, издававшиеся с середины ноября 1918 - по начало 1920 г. Наряду с этим, для источниковедческого анализа привлекались и некоторые периодические издания, выходившие в то лее время на Урале и Дальнем Востоке (Екатеринбург, Владивосток, Харбин, Хабаровск, Благовещенск). Всего в ходе работы над диссертацией автором было использовано более 90 сибирских, дальневосточных и уральских периодических изданий18.

Следует учитывать тот факт, что работа с периодической печатью как с историческим источником имеет некоторые особенности, по сравнению с другими историческими источниками в силу своей многоплановости и разнообразия публиковавшихся на ее страницах материалов.

Сквозной темой, обсуждавшейся на страницах сибирских газет, в течении всего изучаемого периода времени явилась проблема возможного официального признания Российского правительства адмирала A.B. Колчака в качестве общероссийской власти.

Начавшая свою работу в середине января 1919 г. Парижская мирная конференция также была объектом всеобщего пристального внимания со стороны сибирских и дальневосточных газет. Основной вопрос, обсуждавшийся в связи с этим событием международного масштаба для периодической печати, был следующим, - как скоро союзники официально признают правительство адмирала A.B. Колчака. По этому поводу прессой высказывались различные предположения, общий смысл которых, однако, сводился к следующему - признание обязательно должно произойти, для этого лишь надо набраться терпения и продолжать борьбу с большевизмом. В итоге, когда вопрос об официальном признании Омского правительства так и не был решен в пользу Колчака, сибирские газеты, помимо критики союзников, в очередной раз обращались к населению с призывом поддержать Верховного Правителя и рассчитывать исключительно на свои собственные силы.

Касаясь вопроса внешнеполитического взаимодействия правительства адмирала A.B. Колчака и союзников, пресса информировала читательскую аудиторию о приезде того или иного представителя союзных государств, встречах

18 По сообщению отдела информации колчаковского правительства, к январю 1919 г. на территории, освобождённой от большевиков издавалось 136 органов периодической печати, из них 103 газеты и 33 журнала (Русская армия. 1919. 16 января.). Однако, газетные фонды НБ ТГУ располагают далеко не всеми этими изданиями. с ним Верховного Правителя, вопросах, обсуждавшихся в ходе этих встреч. В частности, пресса достаточно подробно освещала работу Омского совещания, происходившего в конце июля - конце августа 1919 года, в котором помимо официальных представителей Омска принимали участие дипломатические и военные представители союзников, - в первую очередь, посол США в Японии Р. Моррис, командующий союзными войсками в Сибири генерал М. Жанен, командующий американским экспедиционным корпусом генерал В. Грэвс, и др.

Условно периодические издания конца 1918 - начала 1920 гг. можно разделить на несколько групп.

В первую очередь это официальные издания, среди которых особое место принадлежит газете «Правительственный вестник», выходившей в свет в Омске с ноября 1918 г. На страницах этого печатного издания, являвшегося «рупором омского режима»19, содержится наиболее полная информация по основным проблемам, касающихся вопроса взаимоотношений правительства адмирала A.B. Колчака с союзниками.

Авторитет «Правительственного вестника» среди прочих сибирских газет был достаточно велик, во всяком случае многие печатные издания Сибири и Дальнего Востока нередко ссылались на него как на первоисточник при составлении обзоров российской и зарубежной прессы, а иногда попросту перепечатывали у себя его публикации.

Внушительным по тому времени был и тираж этого официального печатного органа, уступавший только «Сибирской жизни» - 6-7,5 тысяч экземпляров, причем

20

70% шло по подписке и лишь 30% тиража продавалось в розницу .

Особый интерес представляют публиковавшиеся на первых полосах этой газеты официальные материалы. В первую очередь это декларации колчаковского правительства, ноты, которыми обменивались союзники и адмирал A.B. Колчак и т.п. Они содержат информацию по проблеме признания Колчака союзниками и других сторон взаимоотношений между омскими властями и странами-участницами интервенции.

19 Косых E.H., Фоминых С.Ф. Указ. соч. С. 6.

20

Никитин А.Н. Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе. Дис. .доктора ист. наук. М., 1992. С. 238.

В отдельные колонки группировались сообщения о встречах Верховного Правителя с представителями союзников (например, в ходе Омское совещание в июле-августе 1919 г.), работе Междусоюзного технического совета, Американского Красного Креста, других иностранных миссий.

Нередко на страницах «Правительственного вестника» со своими комментариями, касавшимися тех или иных сторон взаимоотношений Омска и союзников, выступал главный редактор газеты В.Н. Кудрявцев, занимавший до весны 1919 г. пост секретаря Восточного отдела ЦК партии кадетов.

К категории официальных изданий относятся газеты местных органов управления, такие как «Акмолинские областные ведомости» (Омск), «Вестник Томской губернии» (Томск), «Алтайский вестник» (Барнаул), «Алтайские губернские известия» (Барнаул), «Енисейский вестник» (Красноярск). В них, наряду с освещением хода военных действий, социально-экономической и культурной жизни отдельных районов Сибири, поднимались и вопросы, касавшиеся внешнеполитического курса адмирала A.B. Колчака, деятельности интервентов на территории Сибири и Дальнего Востока.

Значительную часть прессы периода Гражданской войны составили периодические издания политических партий и общественных организаций.

Прежде всего, это издания кадетской партии (имевшей своё второе официальное название «Партия народной свободы», принятое в ходе работы второго съезда партии в январе 1906 г.). В первую очередь это «Свободное слово» (Тюмень), «Сибирская речь» (Омск), «Свободный край» (Иркутск), «Свободная Сибирь» (Красноярск), «Русская речь» (Новониколаевск), «Алтай» (Бийск), «Речь Алтая» (Барнаул), «Народная свобода» (Барнаул) и др. Кадетские издания после событий 17-18 ноября 1918 г. в Омске, одними из первых выступили с идеей поддержки режима Верховного Правителя. Кроме того, некоторые члены партии кадетов входили в состав колчаковского правительства. В частности, профессор юридического факультета Томского Университета Г. Г. Тельберг занимал одновременно несколько высших постов в правительстве A.B. Колчака (Управляющего делами Верховного Правителя, министра юстиции). Со страниц этих периодических изданий регулярно выступали видные деятели партии конституционных демократов, такие как, П.В. Вологодский, В.Н. Пепеляев, А.К.

Клафтон21. Это, в свою очередь, позволяет говорить о кадетских газетах как органах партии власти, пытавшихся оказать большое влияние на широкую читательскую аудиторию. Использование перечисленных изданий в качестве источника, несомненно, дает возможность исследователям выявить отношение со сибирских кадетов к внешнеполитическому курсу правительства A.B. Колчака, отдельным государствам, принимавшим участие в союзнической интервенции в Сибири.

В отдельную группу можно выделить периодические издания эсеровской партии, представленные прежде всего такими газетами как «Голос Сибири» (ранее выходившая как «Голос народа». Томск), «Новая Сибирь» (Иркутск), «Голос социалиста» (Якутск), «Новый путь» (Енисейск) и др. В отличие от кадетских газет, эсеровские органы печати нередко выступали с критикой в адрес как

22 союзников, так и самого Верховного Правителя . Публикации, содержащиеся в данных изданиях позволяют достаточно рельефно обозначить отношение к изучаемым событиям, связанным с ходом иностранной интервенции и взаимоотношениями колчаковского правительства и союзников со стороны членов партии социалистов-революционеров23.

Среди изданий политических партий и общественных организаций можно выделить газету сибирских областников «Сибирская жизнь», издававшуюся томским Товариществом печатного дела. Являясь одной старейших и крупнейших (с тиражом до 10 тыс. экземпляров)24 газет региона, «Сибирская жизнь» уделяла внимание как вопросам внутренней жизни страны, так и проблемам внешней политики, непосредственно, вопросу взаимоотношений колчаковского правительства и союзников. Помимо перепечатывания сообщений иностранной прессы и зарубежных информационных агентств, а это было характерно для всей сибирской и дальневосточной периодической печати того времени, «Сибирская жизнь» на своих страницах обсуждала проблемы, связанные с ходом союзной

21 1 г

Подробнее об участии членов кадетской партии в политической жизни Сибири см.: Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982. С. 199-215. Земля и труд. 1918. 29 ноября, Новый путь. 1918. 30 ноября.

23 См. подробнее: Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства партии эсеров). М., 1968. С. 350-368.

24 Никитин А.Н. Указ. соч. С. 235. интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, перспективами дальнейшего сотрудничества Омска и союзников. Довольно часто на страницах «Сибирской жизни» публиковались обращения видных общественно-политических деятелей Сибири к союзникам и населению. В частности, эта газета неоднократно печатала обращения лидера сибирских областников Г.Н. Потанина, в которых он призывал союзников к оказанию активной помощи режиму адмирала A.B. Колчака, а население Сибири - к добровольному вступлению в армию Верховного Правителя)23.

Еще одной категорией газет, вошедших в состав источниковой базы исследования, явились издания кооперативных союзов, такие как омская «Заря» (орган Совета Всесибирских кооперативных съездов), иркутская «Наша деревня» (издание Иркутского Союза Потребительных кооперативов), читинский «Наш путь» (издание культурно-просветительного отдела Забайкальской кооперации). Затрагивая в основном проблемы развития кооперативного дела Сибири, эти и другие газеты иногда публиковали на своих полосах материалы, касавшиеся проблемы вооруженного вмешательства союзников во внутренние дела России26.

Кроме гражданских, сибирская периодическая печать изучаемого периода была представлена и военными изданиями. Так, информационный отдел штаба Верховного Главнокомандующего являлся издателем газет «Русский воин» и «Русская армия», выходившими в Омске. Кроме того, в настоящей диссертации был использован материал, содержащийся на страницах издания штаба I Среднесибирского армейского корпуса «Сибирские стрелки» (Томск), газеты Сибирского казачьего войска «Иртыш» (Омск). Использование данных газет в качестве источника дает возможность обогатить представления исследователей при изучении проблемы отношения к факту иностранного вооруженного вмешательства со стороны солдат и офицеров колчаковской армии.

Для раскрытия темы исследования определенный интерес представляли и сибирские журналы, относящиеся к изучаемому периоду. При проведении данного исследования были использованы следующие издания: «Сибирская кооперация» (Омск), «Вестник финансов, промышленности и торговли» (Омск),

23 Сибирская жизнь. 1919. 22 сентября.

26 Наша деревня. 1919. 3 октября.

Промышленность Западной Сибири» (Омск). Они как и другие периодические издания содержат информацию по проблеме сотрудничества Омского правительства адмирала A.B. Колчака и союзников. В частности, это касается вопроса кредитования иностранными державами колчаковского режима, а таюке использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока союзниками (например, предоставление концессий на разработку месторождений природных ископаемых и т.д.).

Документальную часть источниковой базы диссертации составили опубликованные в различные периоды времени документы, позволяющие проследить динамику основных событий, связанных с ходом союзной интервенции в Сибири, взаимоотношений колчаковского правительства и союзников. Так, еще в 1926 году был выпущен в свет сборник документов под заголовком «Последние дни колчаковщины»27, содержащий, в частности, телеграммы, которыми обменивался Верховный Правитель со своими ближайшими помощниками, а также с представителями союзников незадолго до падения Омска (14 ноября 1919 г.).

В конце 1950-х- начале 1960-х гг. советскими историками был подготовлен и издан целый ряд документов, подробно освещавших многочисленные аспекты взаимоотношений Колчака и союзников28. Особого внимания заслуживает трехтомный сборник документов «Из истории гражданской войны в СССР»,

29 изданный в 1960-61 гг. Содержащиеся в указанной публикации документы в полной мере позволяют осветить, в частности, вопрос военного сотрудничества Омского правительства и стран-участников союзной интервенции, а представленная там же дипломатическая переписка членов Омского МИДа друг с другом и с Верховным Правителем дает возможность существенно дополнить

27 Последние дни колчаковщины. Сб. документов. М., 1926.

28 Об участии английских империалистов в организации интервенции против Советской России, // Исторический архив. 1957. № 2; Об интервенции США против Советской России (1919) Подготовили A.B. Березкин, В.И. Мазаев //Исторический архив. 1960. № 6.; Из архива организаторов гражданской войны и интервенции в Советской России. Подготовили М.П. Ким, В.З. Дробижев, Б.И. Королев, Г.И. Оськин //Исторический архив. 1961. №6.

29

Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов и материалов в Зхт. Т. 1. Май 1918-март 1919. М., 1960; Т. 2. Март 1919-февраль 1920. М„ 1961. информацию сибирских периодических изданий по проблеме официального признания A.B. Колчака союзниками.

В 1990-х гг. когда отечественные исследователи гражданской войны получили доступ к ранее засекреченным материалам ГАРФ, РГВА, ЦА ФСБ (ФСК), ими были подготовлены и впервые опубликованы некоторые документы, проливающие свет как на многие проблемы взаимоотношений A.B. Колчака и интервентов, так и на различные аспекты деятельности Омского правительства, а также на личность самого Верховного Правителя30.

Помимо отечественных сборников документов, автором диссертации были использованы материалы по внешней политике США, опубликованные в 1937 году госдепартаментом под заголовком «Документы по внешней политике Соединенных Штатов. Россия. 1919.». Использование данного источника в сочетании с периодической печатью Сибири и Дальнего Востока проливает свет на проблему официального признания колчаковского режима, в данном случае, руководством США, а также выработки путей дальнейшего сотрудничества Омска

-> i и Соединенных Штатов .

Кроме того, несомненную практическую ценность при проведении этого исследования представляла публикация документов по внешней политике Великобритании, начавшая выходить с 1948 г. Третий том этого издания содержит в себе документы, относящиеся к периоду мая 1919 - марта 1920 гг. и представляет из себя донесения английских представителей в Лондон, в том числе и по вопросу взаимоотношений колчаковского правительства и союзников32.

Еще одним источником, использованным автором при работе над диссертацией, была мемуарная литература. В первую очередь, это воспоминания бывших членов Омского правительства, деятелей политических партий, офицеров колчаковской армии, представителей власти в различных районах Сибири, а также

3Q т-т

Подлинные протоколы допросов адмирала A.B. Колчака и A.B. Тимирёвой. Публикацию подготовил C.B. Дроков. // Отечественные архивы. 1994. № 6; Звягин С.П. К истории колчаковского правления в Сибири. // Отечественные архивы. 1996. № 4;Успенский И.В. Документы Белой армии в фондах РГВА. // Отечественные архивы. 1998. №2.

31

См подробнее: Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1919. Russia. Washington, 1937. .P. 294-548.

32 Documents of British Foreign Policy. 1919-1939. Ser. 1. Vol. 3. London, 1949. других лидеров белого движения на территории России", позволяющие в достаточной мере дополнить информационный потенциал сибирской и дальневосточной периодической печати, касающийся указанной проблемы.

Наряду с воспоминаниями представителей российской контрреволюции, обширный фактический материал дают мемуары военных и политических деятелей крупнейших западных государств-участников союзной интервенции в Сибири, среди которых следует выделить воспоминания главнокомандующего союзными войсками, французского генерала М. Жанена, командующего американским экспедиционным корпусом в Сибири генерала В. Грэвса, командира 25-го пехотного полка английской армии полковника Д. Уорда, тогдашнего военного министра Великобритании У. Черчилля" .

Сама по себе тема союзного вооруженного вмешательства, а вместе с ней и вопрос взаимоотношений колчаковского правительства и союзников, имеет достаточно большую историографию. Несмотря на иногда явную идеологическую направленность в изложении материала, работы С.С. Григорцевича, Г.В. Кузьмина, Г.З. Иоффе, С.Г. Лившица, М.И. Светачева и др. представляют значительный научный интерес и имеют практическое значение при проведении исследований по

33

Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. Новониколаевск, 1925; Будберг А. Дневник белогвардейца. JL, 1929; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Пекин, 1921; Кроль JI.A. За три года. Владивосток, 1922; Сахаров К.В. Белая Сибирь. Мюнхен, 1923; Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. М., 1991; Dotsenko P. The struggle fora Democracy in Siberia, 1917-1920. Stanford, California, 1983.

34 Грэвс B.C. Американская авантюра в Сибири. M., 1932; Жанен M. Отрывки из моего сибирского дневника. // Сибирские огни. 1927. № 4; Уорд Д. Союзная интервенция в Сибири. М., 1923; Черчилль У. Мировой кризис. M., JT., 1932. обозначенной тематике35. Для указанных ниже монографий советского периода отечественной истории общим было резко отрицательное отношение к интервенции как к факту грубого вмешательства во внутреннюю жизнь государства.

Основное внимание их авторы уделяли борьбе большевистского режима с иностранными захватчиками. Касаясь вопроса взаимоотношений «белых» правительств (в данном случае колчаков ского) с союзниками, авторы акцентировали свое внимание в основном на военной помощи, нашедшей свое отражение в многочисленных поставках оружия, а также на финансировании антибольшевистских режимов. Практически нерассмотренными оставались такие аспекты внешнеполитического взаимодействия союзных государств и Омского правительства, как возможность официального признания интервентами Верховного Правителя адмирала A.B. Колчака, деятельность некоторых союзных невоенных миссий на территории Сибири и Дальнего Востока, отношение населения к интервенции на различных ее этапах.

В 1990-х гг. отечественными исследователями был поднят целый ряд проблем, связанных с историей Гражданской войны и союзной интервенции на территории России. Акцент был сделан на изучение хода вооруженного вторжения союзников в различных регионах бывшей Российской империи. Внимание историков привлекли различные аспекты истории взаимоотношений «белых» правительств и интервентов. Следует отметить, что для современного этапа

35 Список работ по указанной проблеме весьма обширен, что может явиться темой отдельного исследования. Назовем лишь наиболее значимые работы: Анишев А. Очерки гражданской войны 1917-1922 Л., 1925; Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири. М., 1925; Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.). М., 1949; Мельчин А.И. Американская интервенция на Советском Дальнем Востоке. М., 1951; Гулыга А., Геронимус А. Крах антисоветской интервенции США (1918-1920). М., 1952; Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на Советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918-1922). М., 1957; Гудошников М.А. Очерки по истории гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959; Кунина А.Е., Марушкин Б.И. Миф о миролюбии США. М., 1960; Селезнев Г.К. Крах заговора. Агрессия США против советского государства. М.,1963; Березкин A.B. Октябрьская Революция и США. 19171922 гг. М., 1967; Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917-1922 гг. М., 1977; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922). Новосибирск, 1983; Империалистическая интервенция на советском Дальнем Востоке (1918-1922). Владивосток, 1988. изучения данной проблемы характерно появление большого количества публикаций в научных и научно-популярных журналах и чуть в меньшей степени выход в свет монографий(в том числе работ учебно-образовательного плана) по указанному вопросу36.

Особого внимания заслуживает исторический научно-популярный альманах «Белая Армия. Белое Дело» под редакцией Н.И. Дмитриева издаваемый в Екатеринбурге. Представленные в нем документы и материалы, ранее не известные широкому кругу исследователей, а так же многочисленные публикации позволяют пролить свет на ряд проблем белого движения в годы Гражданской войны, в том числе и на некоторые аспекты взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака с союзниками37.

Помимо отечественных (вначале советских, а затем российских), проблемой союзной интервенции в России, в частности, в Сибири, занимались и зарубежные исследователи. Приоритет в этом направлении принадлежит американской

36 Вибе П. Между двумя большевизмами. // Иртыш. 1992. № 1; Гак A.M. О судьбе золотого запаса России (1918-1920 гг.). // Новая и новейшая история. 1993. № 6; Мухачев Б.И. Колчак и интервенты // Россия и АТР. 1993. № 1; Он же. Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке (октябрь 1917-октябрь 1918). http: // vladivostok.com/rus mag/rus; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-1920. М., 1993. История «белой» Сибири: тезисы научной конференции (7-8 февраля 1995 г.). //Под редакцией С.Ф. Фоминых, С.П. Звягина, В.А. Матвиенко. Кемерово, 1995; Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны: Учебное пособие. Волгоград, 1995; Коновалов В. Гражданская война в России (1917-1922 гг.): мифы и реальность. // Диалог. 1998. № 9; История «белой» Сибири: тезисы третьей научной конференции // Под редакцией С.П. Звягина. Кемерово, 1999, Дроков С.В. Некоторые проблемы истории гражданской войны в Сибири. //Вопросы истории. 1999. № 6; Дерябин А.И. Гражданская война в России, 1917-1922. Белые армии, http://www.genstab.ru

37 См. подробнее: Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. // Белая Армия. Белое Дело. 1996. № 2-6; Доронин Ю.П. Авиация белых армий на Восточном фронте. // Белая Армия. Белое Дело. 1997. № 6. С. 55-74; Михеева Г.В. Указ. соч. // Белая Армия. Белое Дело. 1999. №6. С. 112-116. исторической школе, поскольку именно США в свое время явились инициатором и наиболее активным участником вооруженного вторжения в Россию38.

В целом, для представителей американской исторической школы, занимающихся исследованием союзной интервенции в России, характерны попытки оправдания самого акта вторжения стран Антанты и США на территорию Сибири.

Комплексное использование перечисленных выше источников, в сочетании с научной литературой, дает в итоге исследователю возможность проведения достаточно объективного и всестороннего источниковедческого анализа сибирской периодической печати указанного периода при рассмотрении вопроса взаимоотношений колчаковского правительства стран-участников союзной интервенции в Сибири в конце 1918 - 1919 гг.

Новизна и практическая значимость. В ходе работы над диссертацией автором впервые была предпринята попытка широкого использования периодической печати Сибири и Дальнего Востока периода конца 1918 - начала 1920 гг., вовлечения ее в научный оборот в качестве основного исторического источника при изучении проблемы взаимоотношений Омского правительства адмирала A.B. Колчака со странами - участниками союзной интервенции.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнительного материала при написании научных работ, а также в лекционной практике при рассмотрении вопроса гражданской войны и иностранной вооруженной интервенции на территории России и при составлении спецкурсов по источниковедению новейшей отечественной истории.

3 ^

1 Kennan G.F. Russia leaves the War. Princeton. 1956, P. 283. К сожалению, список работ американских исследователей, доступный автору диссертации, является крайне небольшим по объему. Помимо указанной монографии Дж. Кеннана, можно отметить следующие работы: Carr Е.Н. The Bolshevik Revolution 1917-1923. New York, 1951; Kennan G.F. The Decision to Intervene. Princeton, 1958; Silverlight J .The Victor's Dilemma. Allied Intervention in the far Russian Civil War, 1917-1920. N.Y., 1970; Gordon L.N. Woodrow Wilson and World Politics. N.Y., 1970; Goldhurst R. The Midnight War. The American Intervention in Russia, 1918-1920. N.Y.,1978.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирская периодическая печать о взаимоотношениях правительства адмирала А. В. Колчака с союзниками"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Привлечение периодической печати в качестве исторического источника становится совершенно необходимым при проведении исследований по проблемам хода Гражданской войны и иностранной вооруженной интервенции на Востоке России. Ценность данного источника заключается в его полифоничности, целостности отобранной и представленной информации, систематичности1.

Источниковедческий анализ сибирской периодической печати конца 1918 — начала 1920 гг. позволяет сделать вывод о том, что она может служить источником для изучения проблемы взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака со странами-участницами союзной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке.

В первую очередь это касается возможности исследования отношения населения и политических партий востока России к факту иностранной интервенции и деятельности союзников на территории Сибири и Дальнего Востока. Учитывая неудовлетворительную сохранность материалов, отложившихся в результате деятельности различных политических партий и общественных организаций, периодическая печать в этих случаях является нередко едва ли ни единственным источником получения информации. Кроме того, пресса представляет собой исключительное значение для исследования политики властей, направленной на формирование общественного мнения в отношении союзной интервенции, а также попыткам идеологического влияния самих союзников на население Сибири с целью придания легитимности собственному пребыванию на территории чужой страны на различных этапах Гражданской войны на востоке России.

Представленные в диссертации материалы периодической печати подтверждают вывод о том, что вмешательство иностранных государств в Гражданскую войну в России на стороне белых отнюдь не усилило их позиции. Наоборот, присутствие иностранных войск на территории России и активное их участие в войне, не в последнюю очередь способствовало тому, что симпатии населения, в конечном счете, оказались не на стороне антибольшевистских сил. Это, в свою очередь, способствовало поражению белого движения в Гражданской

1 Голиков А.Г., КругловаТ.А. Указ. соч. С. 346. войне. Стремление целиком положиться иностранные войска в итоге стало гибельным и для Омского режима. Тезис о несостоятельности союзнической политики в Сибири, выдвинутый периодической печатью, полностью подтверждается данными мемуарной литературы. Как писал в своих воспоминаниях бывший председатель Особого совещания при А.И. Деникине генерал A.C. Лукомский помощь, оказанная интервентами лидерам российской контрреволюции не достигла своей цели прежде всего потому, что у союзников не было выработано определенного плана, который ими был бы проведен до конца2.

Говоря о периодической печати обозначенного отрезка времени, необходимо отметить, что она занимает важное место среди всего корпуса исторических источников по изучению проблемы союзной интервенции на территории Сибири и Дальнего Востока. Использование периодической печати в качестве одного из источников при проведении источниковедческих работ по проблеме взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака со странами-участницами союзной интервенции на востоке России позволяет, вне всякого сомнения, обогатить представления исследователей об этом одном из самых драматических периодов отечественной истории.

Кроме того, привлечение периодической печати в качестве источника по вопросу официального признания колчаковского правительства союзниками дает возможность оживить сведения, содержащиеся в документальных источниках (например, в дипломатической переписке) и существенно дополнить информацию, которую исследователь этой проблематики может почерпнуть из мемуаров.

Сибирская и дальневосточная пресса содержит некоторые сведения о прибытии иностранных войск на территорию России, регулярной их замене новыми частями, перемещениях союзных вооруженных сил, военных операциях, в которых участвовали интервенты (как правило, это были карательные экспедиции, направленные против партизан и мирного населения).

Периодическая печать содержит достаточно обширную информацию по некоторым аспектам сотрудничества Российского правительства адмирала A.B. Колчака с интервентами. В частности, публиковавшиеся на страницах газет заметки и статьи позволяют существенно дополнить картину деятельности на территории Сибири и Дальнего Востока некоторых союзных невоенных

2 Лукомский A.C. Деникин и Антанта. // Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев. М., 1991. С. 111. организаций, среди которых особым вниманием периодической печати пользовался Американский Красный Крест.

В то же время, сибирская периодическая печать не представляет собой исчерпывающий источник информации по указанной теме. Прежде всего следует иметь в виду то, что до наших дней сохранились далеко не полные комплекты периодических изданий, что в определенной степени затрудняет проведение всестороннего источниковедческого анализа. Необходимо принимать в расчет и то обстоятельство, что сведения, содержащиеся на страницах газет и журналов, не всегда полно и точно отражали реальный ход событий, а их интерпретация зачастую была подвержена конъюнктуре и партийным пристрастиям.

К числу недостатков периодической печати как исторического источника стоит отнести и то, что нередко сибирские газеты попросту дублировали сообщения иностранной прессы и информационных агентств, не утруждая себя комментариями по той или иной проблеме. Это, в свою очередь, делает затруднительным определение самостоятельного отношения периодической печати Сибири и Дальнего Востока к вопросам, связанным с ходом союзной интервенции. Кроме этого, информация, публиковавшаяся сибирской периодической печатью, не всегда носила достоверный характер. В наибольшей степени это отразилось в подборке материалов, публиковавшихся на страницах сибирских и дальневосточных газет в связи с проблемой официального признания колчаковского правительства союзниками, когда рядом периодических изданий было сообщено о якобы состоявшемся акте признания.

Несмотря на отмеченные недостатки, периодическая печать является важной составной частью всего корпуса источников по рассмотренной в диссертации теме. В сочетании с другими источниками и научной литературой, она позволяет исследователю в полной мере изучить круг вопросов, относящихся к проблеме взаимоотношений Российского правительства адмирала A.B. Колчака и стран-участниц союзной интервенции на территории Сибири и Дальнего Востока в конце 1918 - начале 1920 гг.