автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Греческий мир в конце 18 - начале 20 вв. по российским источникам

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Янници Феодора
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Греческий мир в конце 18 - начале 20 вв. по российским источникам'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Янници Феодора

Введение.

Обзор источников.

Обзор литературы.

Глава 1. Греция глазами русских путешественников конец 18-начало 19 вв.

§1. Взаимовосприятие русских и греков.

§2. Условия выживания греков в период турецкого ига.

Глава 2. Русские путешественники о Греции с момента образования государства до начала 20 в

§1. Основные характеристики жизненного уклада греков.

§2. Отношение греков к России в связи с изменением международной конъюнктуры.

Глава 3. Греческая диаспора на юге России -фабриканты Месаксуди.

§1. Основатель табачной фабрики в Керчи К.И. Месаксуди.

§2. Наследники К. И. Месаксуди.

Глава 4. Торговый дом Родоканаки в Одессе.

§1. Греческая община Одессы.

§2. Купцы Родоканаки.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Янници Феодора

В литературе принято считать, что период с конца 18 века и до начала 2 0 века можно назвать ключевым в формировании греков как нации - явления, которое в это время было неотъемлемо связано со становлением Греческого государства. Развитие самосознания и самоидентификации греков, национально-освободительная борьба, собирание греческих земель и возникновение греческой государственности - вот те основные грани этого процесса, которые обусловили формирование нации в новое время из некогда разрозненных и рассеянных по разным островам и странам представителей греческого народа. Этот процесс был далеко не однозначным. Даже после освобождения Греции от османского владычества и победы национально-освободительной революции 1821 года, огромная часть греков продолжала оставаться под турецким игом. Другая часть греков, причем также немалочисленная, проживала за пределами национального государства. Именно греческое население, разбросанное по разным островам Архипелага, городкам и деревушкам материка, а также по разным странам, в том числе Российской империи, и составляет понятие "греческий мир".

Несмотря на то, что греки были одним из древнейших народов, который еще в 7 веке до н.э. основывал свои колонии на берегах Черного моря и Сицилии, на протяжении многих столетий им приходилось жить в составе разных государственных образований. Не имея собственного государства, они вынуждены были в той или иной мере приспосабливаться к окружавшим их условиям, испытывать на себе влияние других народов и этнических групп. Причем, зачастую с первого взгляда различные греческие общины могли бы показаться более чуждыми друг другу, чем народам, их окружавшим. И лишь только в 183 0 году грекам удалось создать' свое национальное государство, по размерам гораздо меньше современного, за пределами которого жило больше греков, чем в нем самом. После обретения греками государственности граница Греции не совпадала с этнической границей. Остро встал вопрос о присоединении к материковой Греции всех исконно греческих земель, где греки составляли существенную часть. Безусловно, эта идея присоединения, точнее воссоединения, или Мегали (Великая) Идея, служила стержнем присоединения к новому государству Ионических островов, Фессалии, Македонии, Крита. Крушение идеи, которая доминировала в общественно-политическом сознании Греции почти целое столетие, связано с войной в Малой Азии (1919-1922 гг.), в которой действия греческого правительства в значительной степени определялись великими державами и выразились в экспансии греков вглубь Анатолии. Эта война, получившая в греческой историографии название малоазийской катастрофы», завершилось резней, унесшей жизни нескольких тысяч греков, проживавших на территории Турции, и переселением 1,3 миллионов в Грецию, что неизбежно порождало большие экономические и демографические проблемы. На этом Великая Идея погибла, но на протяжении десятилетий она доминировала во внешней политике Греческого государства, являясь одним из ключевых элементов формирования самосознания греков в новое время.

Предметом исследования данной работы являются свидетельства русских путешественников о Греции, а также деятельность представителей греческой диаспоры на юге России на примере двух достаточно ярких семей фабрикантов Месаксуди в Керчи и купцов-предпринимателей Родоканаки в Одессе. Задачей исследования является попытка изучить процесс формирования самосознания греков по российским источникам, в той мере, в какой нам это позволяют сделать имеющиеся материалы. Мы обратились к двум типам источников. В первую очередь это наблюдения российских путешественников, которые посетили греческий мир и составили свои воспоминания о нем, осознавая при этом их субъективность, а также тот факт, что они далеко не всегда адекватно отражали реальность. Во-вторых, мы обратились к деятельности греческой диаспоры, на основании изучения которой, в определенной степени, вырисовывается картина национального быта греков, степень их адаптации к реалиям жизни на юге России, а также степень их вовлеченности в процессы, имевшие место в самой Греции.

В цели настоящего исследования входит попытка изучить и в определенной мере выявить на основе российских источников проблемы становления греческого самосознания, жизненный уклад греков, греческую ментальность, мировосприятие и самоидентификацию греческого населения, а также взаимовосприятие греков и русских, представление о Греции и о греках, сложившееся у русских путешественников.

Хронологические рамки данной работы охватывают широкий период, начиная с конца 18 и до начала 20 века. Подобные хронологические рамки выбраны не случайно. События последней трети 18 века имели решающее значение для формирования современного греческого государства. Именно в этот период заметно активизируется национально-освободительная борьба греческого народа против турецкого ига, приведшая в итоге к обретению независимости. Одновременно, происходит усиление позиций России в Средиземноморье, интенсифицируются контакты между двумя народами, в частности, в рамках совместной борьбы с Османской империей. Военные действия России в регионе по сути положили начало активному знакомству россиян с Грецией, многие из которых смогли воочию увидеть эту древнюю страну и составить о ней уже не мифическое, а реальное представление. Наконец, именно в это время происходит и формирование греческой диаспоры в России, в основном во вновь приобретенных областях на юге империи.

События конца 18 - начала 19 веков во многом заложили основы взаимоотношений России и Греции на грядущие десятилетия, хотя в ходе исторического развития обоих государств характер двусторонних связей не мог не претерпеть определенной трансформации. Однако в начале 20 века в истории двух стран происходят резкие изменения, которые сильно поменяли как внешне-, так и внутриполитические приоритеты России и Греции, оказали значительное влияние на дальнейшее развитие государств и отразились на характере отношений между двумя народами. Крушение Великой Идеи, являвшейся государственной идеологией и стержнем националистических доктрин в Греции на протяжении многих десятилетий, поставило крест на планах существенно расширить национальное государство за счет включения в него новых земель с преимущественно греческим населением. Победа октябрьской революции в России приведет к заметному снижению двусторонних контактов, заставит многих предпринимателей греческой диаспоры покинуть

Россию.

Формирование самосознания и самоидентификации греков являло собой сложный исторический процесс, который включал в себя разные уровни и степень вовлеченности отдельных элементов. В ходе этого процесса имели место и борьба различных идейно-политических концепций и взглядов как на прошлое страны, так и ее будущее, постепенное осознание греками себя единой нацией наталкивалось на сильное противодействие традиции в виде клановости и общинного жизненного уклада на замкнутом и отрезанном от остального греческого мира пространстве. Представление о национальной самоидентификации было далеко не однозначным даже среди самих греков и менялось с течением времени. Так, например, традиционалисты, представленные в основном церковно-интеллектуальной элитой, наиболее яркими представителями которых являлись Н.Феотокис и Е.Вулгарис, во второй половине 18 века видели в греках прежде всего наследников Византийской империи, исповедовавших православие и говоривших по-гречески.1 Одновременно, во многом под влиянием европейского просвещения, все большую силу набирает и тенденция отождествления современных греков с Древней Элладой, стремление увидеть корни современной греческой нации в античности и непрерывность связей с

1 См.: Жукова Е.В. Никифор Феотокис: ученый, святитель, монах.-Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1999. № 4. наследием древности. В частности, поборниками подобных идей выступали греческие интеллектуалы-западники, как А.Кораис и Р.Велестинлис.^ Эти две тенденции - традиционалистская и просветительская - достаточно отчетливо будут прослеживаться и в дальнейшем в общественном сознании греков. Причем, следует отметить, что обе концепции лишь по разному расставляли акценты в своих воззрениях на формирующуюся греческую нацию, но вовсе не были взаимоисключающими. Так, например, для традиционалистов главными критериями национальной идентичности были православная религия, греческий язык и видение Греции в качестве наследницы Византийской империи. Вторая же, помимо языка и религии, немаловажный акцент делала на развитии греческого национального образования как основы формирования нации и своего рода общественной и культурной унификации населения Греции.

С формированием национального государства появляется национальная идеология. Распространяясь в массах, эта идеология находит благодатную почву и оказывает решающее влияние на сплочение и консолидацию нации.

Специфика Греции состоит в том, что национальная идеология появляется после формирования национального государства. Распространяясь в массах, эта идеология

2 См.: Дгцаарад Д.М. NeoeAAr)v (.код Д t-асршт юрод. A9f|va, 1998. находит благодатную почву и оказывает решающее влияние на сплочение и консолидацию нации. Появляется и понятие «гражданин Греции», в основе которого лежит представление об объединенной в национальном государстве общности православных людей, считавших себя греками и внесшими вклад в дело освобождения Греции от турецкого ига.

Процесс формирования массового самосознания и греческого национального государства далеко не ограничивался узким кругом интеллектуальной элиты. Важным аспектом формирования самосознания является проникновение политических и национальных концепций и идей в самые широкие слои греческого общества. Этот аспект является малоизученным в греческой и зарубежной историографии, несмотря на всю свою научную значимость. Причем зачастую взгляд со стороны, в данном случае в виде впечатлений и воспоминаний русских путешественников по Греции, дает возможность увидеть многие интересные и новые грани этого сложного процесса: как шло формирование национальной идентичности греков, становление греческого менталитета в среде самых широких слоев населения, представленных как городскими, так и сельскими низами?

Целостность процессу формирования самосознания придавал тот факт, что он затронул все слои греческого общества, независимо от классовой принадлежности, культурных особенностей и даже страны проживания. История греческой диаспоры, в частности в России, была одной из многочисленных граней сложного процесса становления греческой нации. В связи с этим встает вопрос, в какой мере эта диаспора была вовлечена в процесс становления греческой нации, насколько взгляды и мировоззрение греков за пределами Греции совпадали или не совпадали со своими соплеменниками в самой Греции? Что думали заграничные греки о греках, проживавших в Греции? Что служило связующим звеном между диаспорой и национальным государством? В данной работе автор попытается ответить на эти вопросы на основе анализа деятельности отдельных представителей греческой диаспоры на юге России.

Наконец, изучение деятельности греческой диаспоры в России и воспоминаний русских путешественников по Греции позволяет по-новому поставить вопрос о характере греко-русских связей в рассматриваемый период и их эволюции, рассмотреть этот вопрос не столько на межгосударственном уровне, сколько на уровне межличностных контактов и отношений. Как воспринимали русские греков, живших в Греции, России или в Турции? Как становление Греческого национального государства и консолидация греческой нации сказывались на двусторонних отношениях?

Выбор российских источников для изучения указанных проблем не случаен. Поскольку мы попытались изучить процесс формирования самосознания по российским источникам, мы обратились к двум видам источников: воспоминаниям путешественников и материалам о деятельности греческой диаспоры на юге России. Записки путешественников дают косвенные свидетельства о самосознании греков, в то время как материал о диаспоре позволяет еще в определенной степени судить и об организации хозяйства и национальном быте ее представителей.

Несмотря на то, что с первого взгляда этот материал может показаться напрямую не связанным друг с другом, в комплексе он позволяет нам составить представление об идентичности греков. Тем более, что греческое население, разбросанное по разным островам Архипелага, городкам и деревушкам материка, а также по разным странам, в том числе России, и составляет понятие «греческий мир». Количество исследований по новой истории Греции, основанных на российских материалах, остается крайне ограниченным, несмотря на научную ценность подобных источников. Путевые заметки российских путешественников, представляющие взгляд на Грецию со стороны, содержат немало тонких наблюдений о ментальности и национальном характере греков, формировании их самосознания. Что же касается греческой диаспоры, то ее представители, в особенности греки-переселенцы на юге России, во многом были носителями национальных идей освобождения и воссоздания былого могущества греков, разбросанных по всем странам мира. С одной стороны, греческая диаспора являлась непосредственным ответвлением греческого материка-организма, то есть образовывалась при его участии. С другой стороны, она сама в значительной степени определяла политику греческих правительств.

Необходимо подчеркнуть, что к 1918 году греческая нация насчитывала 8,2 56 миллионов человек, из которых около 50% жили заграницей,3 а распределение греческого населения по различным регионам мира было следующим: 4,3 млн. человек

- в Греции, 151 ООО - в Северном Эпире и Албании, 731 ООО -во Фракии и в районе Константинополя, 43 ООО - в Болгарии (перед Балканскими войнами), около 1,7 млн. - в Малой Азии, 102 ООО - на Додеканезских островах, 295 ООО - на Кипре, 150 ООО - в Египте и других странах Африки, 450 ООО - в Северной и Южной Америке. На юге России проживало около 400000 греков.4 Из них - 4 000 человек - в Бесарабии, 4 000

- в Херсонской губернии, 5 000 - в Таврической губернии, 2000 - в Черниговской губернии, 1 500 - в Нежине и 5 000

3 Мирке £ lvr)g S. Nsoispri noAiTLKrj LCTOpia тг]^ ЕХЛбгбо^, 1826-1964. Т. 12. A0r)va, 1966-68. 2. 99.

4 Ibidem. в Подольской, Астраханской губерниях и Закавказье.5 Это свидетельствует о том, что эллинизм отнюдь не исчерпывался пределами Греции, а наоборот, являлся понятием более широким и сложным. Из приведенных данных видно, что греческая диаспора в России в начале 2 0 века была одной из самых крупных.

Выбор российских источников обусловлен и тем, что Россия имела давние традиционные политические и культурные связи с Грецией, а интересы двух стран в значительной степени совпадали в борьбе с Оттоманской Портой. Приняв от Византии православие в 10 веке, что во многом определило духовный облик страны на грядущие века, в конце 18 и начале 19 века Россия активно содействует освобождению греческого населения от турецкого ига, оказывает огромное влияние на политику новой Греции на начальных этапах государственности.

В планы настоящего исследования не входит детальное расмотрение российско-греческих отношений на межгосударственном уровне. Однако, о связях между двумя государствами и их гражданами все же следует сказать несколько слов. Россия и Греция поддерживали достаточно

Народы России. Этнографические очерки. Т. 2. Спб., 187 9. С. 29, тесные взаимоотношения, как на официальном уровне, так и на уровне межличностных контактов на протяжении всего периода 19-начала 20 вв., о чем свидетельствуют материалы Архива Внешней Политики Российской Империи.

Отношения между двумя странами выходят на новый, межгосударственный уровень после создания греческого национального государства и получают дальнейшее развитие. Россия относится к молодому Греческому государству с симпатией. Землетрясения, наводнения, стихийные бедствия и катастрофы, происходящие в Греции, вызывают чувство сострадания в России, которая стремится как на государственном, так и негосударственном уровне оказать посильную помощь.

Так, например, когда в ночь с 15 на 16 декабря 18 65 года остров Левкада на Ионическом море пострадал от сильного землетрясения, русское правительство уже в январе отправило его жителям 3 тыс. драхм.6 После очередного землетрясения, случившегося в 188 6 году в Греции, русское правительство разрешило греческим консулам и агентам производить сбор пожертвований в пользу лиц, пострадавших от него.7 Административные единицы, как, например, Симбирское, Новгородское, Семипалатинское губернаторства,

6 АВПРИ. СПГА П-13. Ф. 161. О. 55. Д. 1. 1870 г. Л. 4-5, 10.

7 АВПРИ. СПГА П-13. Ф. 161. О. 55. Д. 1. 1886 г. Л. 2. учебные заведения - Белозерское и Крестецкое учебные полицейские управления, - и даже простой народ, как крестьяне Ракомской волости Новгородского уезда, регулярно в течение всего 18 87 года собирали определенные суммы в пользу пострадавших греческих жителей.8 Такая же реакция была характерна для России, когда остров Занте (Закинф) пострадал от нового землетрясения в 18 93 году.9

Архонты Янины, в свою очередь, собрали 399 руб. 84 коп. «в пользу русских братьев, постигнутых несчастьем голода», поле неурожая 18 92 года в России.10 В этом же году, а именно в июне месяце, греческая община села Скальнели в Эпире представила через посредничество российского консульства в Янинах вексель на 1000 франков в пользу населения части России, которое пострадало от неурожая в предыдущем году.11

Азиатский департамент российского министерства иностранных дел постоянно отправлял в Грецию финансовую помощь учебным заведениям. С 1870 по 1875 гг. ежемесячно в Грецию отправлялось по 50 руб. для выделения стипендий детям критян. В общей сложности Греческим Национальным

8 Там же. Л. 8-13, 18-19, 23-25.

9 АВПРИ. СПГА П-13. Ф. 161. О. 54, 55. Д. 1. 1893 г. Л. 1.

10 АВПРИ. СПГА П-13. Ф. 161. О. 55. Д. 2. 1892 г. Л. 1.

11 АВПРИ. СПГА П-13. Ф. 161. О. 55. Д. 1. 1892 г. Л. 1.

Банком была получена сумма в размере 18 94 2 драхм 4 0 лепт.12 Российская императорская семья на протяжении 20 лет, с 1870 по 1890 гг., ежемесячно посылала в Грецию по 100 руб. в пользу православных училищ, в основном для молодых критян.1" Российские кабинеты с конца 18 века были заинтересованы в привлечении православного элемента и поддержке греков на юге России и, поэтому, способствовали созданию греческих обществ и учебных заведений представителями греческой нации, проживавшей в регионе. Эта политика царского правительства сохранилась и в дальнейшем. В качестве примера можно привести принятие 25 августа 1871 года устава Одесского Греческого Благотворительного Общества и устава Греческого Девичьего Родоканакиевского Училища в Одессе.14 О последнем речь более подробно пойдет в дальнейшем. 12 сентября 1890 г. было разрешено греческому консулу открыть в г. Бердянск частное одноклассное училище 3-го разряда для детей обоего пола.15 А 28 мая 1893 года хозяйственным департаментом Российского МИДа был утвержден устав Севастопольского Греческого Благотворительного

Ф. 161. О. 52. Д. 6. 1870-1875 гг. Л. 4-11,

Ф. 161. О. 52. Д. 3. 1870-1890 гг. Л. 1;

Ф. 161. О. 502. Д. 2. 1871 г. Л. 11.

Ф. 161. О. 53. Д. 1. 1890 г. Л. 5.

12 АВПРИ. СПГА П-12.

14 .

13 АВПРИ. СПГА П-12. 0.53. Д. 3-4. 1870-1890.

14 АВПРИ. СПГА П-12.

15 АВПРИ. СПГА П-12.

Общества.16 Греки постоянно проявляли интерес к получению образования в России или даже работе в этой стране. Так, например, 5 апреля 1875 года Российское министерство иностранных дел направило Ведомству Православного Вероисповедания - канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода - свое соглашение на предоставление архимандриту Никифору Пападаки места учителя греческого языка в России.17 В декабре 18 94 года Пиромаллис Эммануил, уроженец острова Патмоса, был принят в число студентов Киевской Духовной Академии с предоставлением ему стипендии в 23 0 руб. в год.1ь В следующем году министр народного просвещения России дал согласие на предоставление Иоанну Дрисаки, которого рекомендовал российскому посольству в Константинополе бывший Вселенский патриарх Неофит, места студента медицинского факультета в одном из следующих университетов: Московском, Санкт-Петербургском или Киевском.19

Для греческого населения Османской империи Россия, являвшейся православной европейской державой, выступала в роли покровителя, к которому всегда можно было обратиться с просьбой о помощи и от которой всегда можно было ожидать

16 АВПРИ. СПГА П-8. Ф. 161. о. 45. Д. 4. 1893 г. Л. 5.

17 АВПРИ. СПГА П-12. Ф. 161. О. 53. Д. 1. 1875 г. Л. 6.

18 АВПРИ. СПГА П-12. Ф. 161. О. 53. Д. 1. 1894 г. Л. 1-2

19 АВПРИ. СПГА П-12. Ф. 161. О. 53. Д. 1. 1895 г. Л. 1. положительной ответной реакции. Не удивительно, что некий Эфтимий Экономидис, грек-житель Константинополя, обратился в русское посольство, находившееся в его городе, и даже в российский МИД, с просьбой защитить его «от притеснений турецких властей».2и

Причем, связи между двумя народами не ограничивались исключительно политическими, дипломатическими или военными контактами. Немаловажным аспектом взаимоотношений между двумя народами были межличностные связи, которые включали посещения Греции простыми россиянами и деятельность представителей греческой диаспоры в России. Именно изучения подобных контактов между двумя народами на протяжении конца 18 - начала 2 0 веков и посвящена данная работа.

Методологической основой данного исследования служит принцип историзма, согласно которому любое явление необходимо рассматривать в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи.

При написании работы мы попытались подойти к изучению настоящей темы с позиций исторической просопографии, поставив в центр внимания «образ другого»,21 отдельного человека, а также историю конкретных людей и их

20 АВПРИ. СПГА П-12. Ф. 161. О. 45. Д. 1. 1895 г. Л. 1, 3-4.

1 См.: Оболенская С.В. Германия и немцы глазами русских. XIX в. М., 2000.

20 повседневного поведения. Процесс формирования самосознания греков изучается с точки зрения взгляда со стороны и с точки зрения конкретного человека, ведь в истории отдельных семей и личностей отражается, в определенной степени, и история всей нации. Изучение проблем связанных с греческой ментальностью и самоидентификацией на основе воспоминаний русских путешественников о Греции и рассмотрения деятельности греческой диаспоры в России является важным аспектом исследований о формировании массового греческого самосознания и становления греческой нации.

Греческие научные круги в последнее время проявляют значительный интерес к данной проблематике, к'оторая, тем не менее, остается практически неизученной в историографии. Последнее во многом обусловило финансирование данной работы благотворительным фондом «А.С. ОНАСИС» (Греция), уделяющим большое внимание поддержке исследований по истории Греции.

ОБЗОР источников

При написании работы были использованы источники, которые впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего, следует отметить воспоминания российских путешественников, посещавших Грецию в 18 - начале 20 века. Характерно, что такое явление как путешествия в дальние и экзотические края, заканчивавшиеся написанием воспоминаний об увиденном, явилось новым феноменом в Европе, порожденным во многом идеями Возрождения и Просвещения.22 Греция с ее древней историей стала одним из таких экзотических уголков для европейских странников, в том числе и российских.

Начиная со времен Возрождения, источником знания для европейских просветителей все больше и больше являются труды философов Древней Эллады. Это знакомство с богатством древнего мышления - основой европейской цивилизации происходит с помощью произведений поэтов, драматургов, а также с помощью древнегреческих памятников скульптуры и нумизматики, выставленных в музеях Италии. Таким образом, образованный мир той эпохи знакомился с духом Древней Греции через итальянские музеи и коллекции, а также посредством опубликованных трудов древнегреческих

22 См: Пер 1г|уг)ае i g axov eAXiivlko A8f|vcc, 1968. мыслителей. Однако этот мир еще не ощущал потребности в посещении самой Греции. Поэтому, вплоть до начала 18 века Европа знакомилась с достижениями древней Эллады через так называемый итальянский мост.

Однако уже в 18 веке отмечается заметный рост интереса к Греции в Европе. Переломным моментом в этом смысле можно назвать конец 18 - начало 19 веков. Как отмечал греческий исследователь Э.Вуразели, «Следует, наконец, добавить, что три международных события явились отправными точками, с которыми связано увеличение притока путешественников (в греческий мир - Ф.Я.)».23 Первое - это Возрождение, которое обращает взоры к классической Элладе; второе - это наполеоновские войны, в ходе которых встал вопрос об освобождении греков от турецкого ига, и третье - это греческая освободительная революция, которая явилась источником вдохновения для поэтов . современной Европы.i4 Причем постепенно описания путешествий приобретают не только познавательно-просветительский, но отчасти и торгово-коммерческий характер: они служат своего рода гидом для нарождавшихся деловых кругов в Европе, желавшим расширить сеть своих операций.

23 Воира^еЛг| Е.Д.О (З'юд тои £AAi]vlkou Ааои ката тг)\> тоиркократ lav enl тг| (Зааг i ^evcov пер Lr|Yr]Twv • Teuxog A'. Ev A9f|vaig, 1939. S. 22.

24 Ibidem.

Воспоминания российских путешественников можно условно разделить на несколько групп в зависимости от целей посещения Греции. Для 18 и начала 19 веков были весьма характерны описания хождений паломников в святые места, путь которых лежал через Грецию. К такого рода воспоминаниям относятся, в частности, труды В.Барского, И.Вешнякова, К.Бронникова, Д.Дашкова.25 В конце 18 - начале 19 века появляется значительное количество воспоминаний военных, участвовавших в боевых действиях российского флота в регионе против турок, либо гражданских лиц, в силу тех или иных причин оказавшихся в составе российского флота. В частности, к такого рода произведениям относятся труды С.Плещеева, М.Коковцева, С.Хметевского, В.Броневского, П.Свиньина, Н.Коробки, К.Базили."6 Наконец, для 19 века более характерны произведения светских гражданских лиц,

Путешествие Василия Григоровича Барского к святым местам в Европе, Азии, Африке. Спб., 1778; Вешняков И.И. Путевые записки во Святый Град Иерусалим и в окрестности оного в 1804 и 1805 год. М., 1813; Бронников К.И. Путешествие к святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 18020 и 1821 годах. М., 1824; Дашков Д.В. Афонская гора: Отрывок из путешествия по Греции в 1820 году. Спб., 1819.

26 Плещеев С.И. Дневные записки путешествия из архипелажского, России принадлежащего острова Пароса в Сирию и к достопамятным местам в пределах Иерусалима находящихся. Спб., 1773; Коковцев М.Г. Описание Архипелага и Варварийского берега, Слб., 1786; Журнал Степана Хметевского о военных дествиях русского флота в Архипелаге и у берегов Малой Азии. Современник. Т. 49. № 1. Спб., 1855; Броневский В.Б. Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством Вице-Адмирала Д.Н. Сенявина с 1805 по 1810 год. Ч. 1-3. Спб., 1818-1819; Свиньин П.П. Воспоминание на флоте. Ч. 1. Спб., 1818; Коробки Н.В. Письма морского офицера. Ч. 1. М., 1825-1826; Базили К.М. Архипелаг и Греция в 1830-1831 годах. Ч. 1-2. Спб., 1834. направлявшихся в Грецию в познавательных целях и стремившихся увидеть воочию античные древности или познакомиться с вызывавшим всеобщую симпатию в Европе молодым греческим государством. Хотя, конечно, произведения светских писателей встречалось и ранее. В частности, к таким трудам относятся использованные в данной работе воспоминания архитектора и художника Н.Алферова, публициста К.Лип-рта, художника М.Захарова и дипломата В. Орлова-Давыдова, литературоведа А.Милюкова, исследователя-славяниста В.Григоровича, журналистов Путника (Н.Лендера) и В.Соловьева, географа М.Венюкова, а также путешественников Н.Аброва, Л.Венике и С.Глаголя.27 Характерно, что некоторые из путешественников писали под псевдонимом. Так, в частности, под именем «Путник» писал журналист Николай Райхельт, Глаголем был некий Сергей Голоушев, что не являлось большой тайной и подчас сообщалось на самих произведениях авторов. Несколько сложнее определить автора i7 Алферов Н.Ф. Два письма русского путешественника. Вестник Европы. № 11. М., 1808; Лип-рть К. Греция в нынешнем своем состоянии. Статья 1. Отечественные записки. Т. 19. Спб., 1841; Орлов-Давыдов В. Путевые записки. Ч. 1-2. Спб., 1839-1840; Захаров И.Д. Путевые записки русского художника Захарова, собранные во время путешествия по России, Турции, Греции, Италии и Германии. Ч. 1. Спб., 1854; Милюков А.П. Афины и Константинополь. Путевые записки А.Милюкова 18 57 года. Ч. 1. Спб., 1859; Григорович В.И. Очерк ученого путешествия по европейской Турции. Казань, 1848; Путник (Н.Лендер). По Европе и Востоку. Спб., 1908; Абров Н. От Марселя до Одессы через Афины и Константинополь. М., 1893; Венюков М.И. «Из Афин». Русская Мысль. № б. М.,1891; Венике Л.А. Поездка в Грецию. Харьков, 1915; Соловьев В.Н. В Стамбул и Элладу. Казань, 1899; Глаголь С. На Юг: Из летней поездки в Константинополь, Афины, Неаполь, Рим, Венецию. М., 1900.

Писем о Греции», писавшего под псевдонимом С.Н.2ь Предположительно, автором мог являться российский консул в Коснстантинополе Новиков, который не хотел, чтобы описываемые им впечатления каким-либо образом ассоциировались с официальной позицией российского МИДа.29

Естественно, что описываемые российскими путешественниками события и впечатления во многом зависели от целей посещения Греции, предопределявших в значительной степени круг общения путешественников. Так, например, в воспоминаниях паломников значительное место уделяется проблемам православной веры и христианским памятникам, произведения военных содержат немало детальных описаний боевых действий, причем именно тех, в которых автор принимал непосредственное участие, а ценители античной древности пытались в деталях описать памятники старины. Однако, по вполне понятным причинам российские путешественники не могли свести посещение Греции и свое описание путешествия исключительно к узким рамкам, определявшимся целью визита в страну, но наоборот, стремились дать, по возможности, как можно более широкую панораму греческой жизни.

26 С.Н. Письма о Греции в 1865-1867 годах. Спб., 1869. гЭ См.: Theofanis G. Stavrou and Peter R. Weisensel, Russian

Travelers to the Christian East from the Twelfth to the Twentieth

Century (Columbus, Oh.: Slavica Publishers, Inc., 1985), 333-334, 351.

Важное значение при этом имело владение греческим языком, позволявшее напрямую общаться с представителями самых широких греческих слоев, либо возможность такого общения через переводчика или посредника. Естественно, что далеко не все русские путешественники обладали подобным знанием или возможностями, в результате чего многие их представления о греках являлись опосредованными, т.е полученными из вторых рук. Незнание греческого языка естественно сужало и контакты с местным населением до тех представителей греческого народа, которые могли объясниться с русскими путешественниками на других иностранных языках. Все это, естественно, могло привести к некоторым невольным искажениям в восприятии россиянами греческой действительности, что необходимо учитывать при проведении данного исследования.

Следует отметить и крайне субъективный характер этого вида исторического источника. Так, например, различные путешественники могли видеть в любви греков проводить свободное время в кофейнях как их склонность к публичной, общественной жизни, так и признаки праздности и лености. В определенной мере, описывая Грецию, авторы заявляли и свою гражданскую, общественную позицию по актуальным проблемам жизни России. Так, например, слова Милюкова о том, что греки видят причину неудачи России в Крымской войне 1853

1856 гг. в феодально-крепостнических пережитках, возможно, в значительной степени были навеяны собственным мнением автора по данному вопросу.30

Хотя воспоминания путешественников носят субъективный характер, они представляют ценнейший источник, дающий возможность изучить многие стороны греческой ментальности, процесса формирования самосознания греков, их национального государства, а также отношения между Россией и Грецией, в частности, на уровне простых людей. При этом, даже заведомо субъективные оценки путешественников представляют интерес с точки зрения взглядов россиян на Грецию и греков.

Воспоминания русских путешественников о греках, многие из которых значительно объемнее большинства из подобных произведений западноевропейцев, в определенной мере также позволяют воссоздать образ греков и предствления, которыми они руководствовались в своих действиях, дополнив тем самым уже существующую литературу. Этот бесспорно субъективный вид источника, представляющий живое свидетельство, дает исследователю возможность изучить «образ других», в данном случае фрагментарный и субъективный образ греков, который отчасти включает в себя и мировосприятие создателей этого образа. Тем не менее, яркая и красочная картина греческого

30 Милюков А.П. Афины и Константинополь. Путевые записки А.Милюкова 1857 года. Ч. 1. Спб., 1859. С. 69. мира, представленная зачастую совпадающими оценками и характеристиками путешественников,- это не миф. Она в определенной степени отражает объективно существовавшую реальность, в частности поведение людей, их жизненный уклад, умонастроение.

Сравнивая же впечатления и свидетельства авторов записок, принадлежащих к разным социальным слоям, можно выявить ряд схожих характеристик, которые они дают грекам. Все это позволяет поставить и изучить вопрос о мировосприятии греков, их самоидентификации а также взаимовосприятии русских и греков.

Важной группой источников являются архивные материалы, касающиеся деятельности греческих семей Родоканаки и Месаксуди, хранящиеся в Государственном Архиве Одесской области (ГАОО), Центральном Государственном Архиве Крыма (ЦГАК) в г. Симферополе и в Архиве Керченского Государственного Историко-Культурного Заповедника (АКГИКЗ).

В ГАОО находится семейный архив Родоканаки. Он содержит завещания, финансовые бумаги, переписку представителей семейства, данные о рождении, смерти и ряд других документов. Эти материалы позволяют выяснить состав семьи Родоканаки, даты рождения и смерти ее представителей, установить размер их имущества, а также характер и направления их деятельности. Финансовые бумаги осв'ещают экономическую деятельность и финансовые операции семьи. В семейном архиве Родоканаки находятся и свидетельства компаньонов семейного торгового дома, знакомящие нас с состоянием дел торгового дома «Родоканаки» незадолго до его закрытия, с судебным процессом и постепенным прекращением деятельность семейной фирмы.

В ЦГАК находятся документы, связанные с деятельностью семьи Месаксуди в Керчи. Копии духовных завещаний Месаксуди позволяют узнать размеры их собственности, а список получателей имущества, включавший различные благотворительные и образовательные заведения, о направлениях их благотворительной деятельности. Здесь же находятся и принадлежащие муниципальному архиву административные документы, из которых можно получить информацию о составе семьи Месаксуди, о датах рождения и должностях, которые занимали члены семьи. Сам факт нахождения этих документов в муниципальном архиве говорит о месте Месаксуди в Керченском обществе. Для изучения экономической деятельности семьи важное значение имеет хранящийся в ЦГАКе архив табачной фабрики - главного предприятия семьи, содержащий финансовые отчеты фабрики, банковские счета представителей семейства, данные об их недвижимой собственности.

Наконец, в АГКИГЗ хранятся воспоминания работника табачной фабрики Шматько (имя и должность которого так и не удалось установить). В отличие от сухих данных о семье и ее деятельности, которые содержатся в официальных архивных документах, воспоминания Шматько содержат ценные сведения о многих бытовых аспектах жизни и деятельности Месаксуди, их характерах и общественно-политических взглядах, помогают понять, как относились к Месаксуди керчане, как относились сами Месаксуди к своим рабочим, что они представляли собой как люди. Описанные в этих воспоминаниях события в основном имели место в начале 2 0 века.

Имеющиеся архивные данные позволяют в общем и целом составить достаточно полную картину о жизни и деятельности семей Месаксуди и Родоканаки, их мировоззрении и, в частности, отношении к Греции и грекам юга России. Однако все-таки нельзя не отметить определенной фрагментарности имеющихся материалов. В частности, в архивах содержится значительно большее количество данных о семьях в период, когда их предприятия достигли немалых успехов, а сами представители семейств заняли . заметное положение в местном обществе, что представляется вполне естественным. Хронологически, большая часть документов о деятельности семей относится к концу 19 - началу 20 века.

Кроме того, автором были использованы и материалы Архива Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ). Поскольку главный акцент в работе делается не столько на межправительственных связях, сколько на контактах греков и русских на менее официальном уровне, автора интересовали, прежде всего, источники, свидетельствовавшие о культурном обмене между двумя странами, межличностных контактах, сотрудничестве в области образования и благотворительности. Помимо этого, ряд архивных материалов дает возможность ознакомиться с историей греческих общин в России, отношением Российского правительства к грекам, экономическим связям между Россией и Грецией.

Интересную группу источников по истории греческой диаспоры представляют историко-публицистические произведения одесских и керченских писателей, написанные в 19 столетии. Причем, некоторые из авторов были греками по происхождению. К таким произведениям, описывающих жизнь Керченского полуострова и Херсонской губернии, историю образования греческих общин Керчи и Одессы, относятся труды В.X.Кондараки, З.Аркаса, П.М.Федотова, А.А.Скальковского. 31

J1 Кондараки В.Х. В память столетия Крыма. М., 1883; Кондараки В.Х. Универсальное описание Крыма. Спб., 1875; Аркас 3. Описание Ираклийского полуострова и древностей его. Николаев, 1879; Федотов П.М. Пятидесятилетие Керченской Александровской гимназии. Керчь, 1914; Скальковский А. А. Первое тридцатилетие истории города Одессы (17931823). Одесса, 1837.

Автором также были привлечены статистические материалы. В частности, о численном составе, характере занятий, подданстве греков юга России можно судить по материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Были также использованы специальные статистические издания и справочники, в которых содержатся данные об экономическом развитии Одессы, Керчи, Крыма и вообще юга России 18 - начала 20 веков, экономической деятельности греческого населения юга России, а также другие ценные демографические и социальные статистические данные.32 Немало интересных и ценных сведений об общественно-политическом и экономическом развитии Одессы и Керчи и деятельности греческих поселенцев в этих городах, в частности Родоканаки и Месаксуди, содержиться в Памятных книжках Одесского и Керчь-Еникальского градоначальств. Данные издания представляют собой ежегодные официальные публикации местных властей, содержащие как статистические данные, так и фактические сведения о городах, их истории, жителях, городской экономике и общественно-политической

32 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 18 97 года. Спб., 1904; Статистический справочник Таврической губернии. Симферополь, 1915; Статистический справочник по югу России. Полтава, 1910; Государственная внешняя торговля в разных ее видах. Спб., 18201848; Скальковский А.А. Историко-статистический опыт о торговых и промышленных силах Одессы. Одесса, 1839; Скальковский А.А. Записки о торговых и промышленных силах Одессы, составленные в 1859 году. Спб., 1865; Скальковский А.А. Торговля, заводская, фабричная и ремесленная промышленность в Одессе. Одесса, 18 65. жизни. Также при рассмотрении вопросов, связанных с развитием греческого образования в Одессе, использовалась памятная книжка Одесского учебного округа.33

Наконец, последнюю важную группу источников представляет периодика юга России второй половины 19 -начала 20 веков, издававшаяся в Одессе. Она включает газеты «Одесский вестник» и выходившие на греческом языке «ApYovauxrig», «EAAr]VLKog Aairip», «Нхм», «Кооцод», «Феод». Последние издания, в частности, были расчитанны именно на представителей греческой диаспоры. Помимо проблем, связаных с деятельностью семьи Родоканаки в Одессе и других представителей греческой общины города, эти газеты дают возможность изучить те проблемы, которые волновали греков юга России, окунуться в их повседневную жизнь.

Все эти источники в совокупности позволяют поставить проблему национальной самоидентификации и ментальности греков, восприятия греками русских и русскими греков, а также изучить процесс формирования массового самосознания.

33 Памятная книжка Керчь-Еникальского радоначальства. Керчь, 18631916; Памятная книжка Одесского градоначальства. Одесса, 1869-1878; Патяная книжка Одесского учебного округа. Одесса, 1914.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Настоящая тема не была предметом специального исследования ни в греческой, ни в зарубежной историографии. Тем не менее, отдельные сюжеты были затронуты в работах греческих и российских историков. Проблемы становления греческой нации и государства, формирования самосознания и национальной идентичности стали привлекать исследователей уже вскоре после освобождения Греции от турецкого ига, причем исторические труды нередко являлись неотъемлемой частью государственной идеологии или служили ее историческим обоснованием. Характерно, что сам факт появлени работ по истории Греции вскоре после образования государства свидетельствовал о поиске критериев национальной идентичности в историческом прошлом греков. О том, что проблема развития и формирования греческой нации имела большое значение, говорит само название одной из первых общих работ по истории Греции - «История греческой нации», принадлежащая перу Константиноса Папарригопулоса, который по праву считается основоположником греческой историографии. Его многотомный труд, изданный с I8 60 по 1874 гг. и охватывающий период вплоть до событий 1821 г., написан в присущем эпохе духе романтизма и представляет собой теоретическое обоснование идеи непрерывного развития греческой истории с эпохи древней Эллады по современность. Этот труд долгое время являлся эталоном для последующих поколений историков и положил начало романтической идеализации прошлого, столь присущей греческой историографии.

Попытку Папарригопулоса дать фундаментальное и детальное изложение греческой истории продолжил П.Каролидис доведя в результате нескольких переизданий «Историю Греческой нации» Папарригопулоса до 1930 г. Предметом исследования Каролидиса, выдержанного в традициях позитивизма, является уже исключительно новая история Греции с момента начала национально-освободительной борьбы.

Среди других наиболее заметных общих работ по новой и новейшей истории Греции можно отметить «Политическую историю новой Греции» Г.Аспреаса, вышедшую в 1922 году, которая также написана в духе позитивизма. И для Каролидиса, и для Аспреаса характерны достаточно подробное и детальное описание исторических фактов и событий, причем подчас авторы сбиваются на второстепенные сюжеты. Главное внимание в работах уделяется политической истории, в то время как поведение масс практически не затрагивается.

Одним из первых греческих исследователей, который во главу угла поставил проблемы изучения ментальности и сознания, был Н. Г. Политис.34 Отталкиваясь от основных подходов и принципов лаографии - специальной отрасли исторической науки, изучавшей народные обычаи и культуру, быт и традиции он в своих исследованиях о поствизантийской пророческой литературе впервые затронул проблемы массового сознания и народных представлений, в том числе взгляды народных масс на проблему возрождения греческой нации.

Проблемы формирования самосознания затрагиваются лишь вскользь в работах историков либерального направления Г.Вентириса «Греция в период 1910-1920 гг.» (1931), Т.Вурнаса «История Новой Греции, 1821-1909» (1970) и в четырехтомном труде А.Вакалопулоса «История нового эллинизма», изданном с 1961 по 197 3 гг.

Консервативное направление представлено работой С.Маркезиниса «Политическая история новой Грециию, 18281964» (1966), в которой автор уделяет внимание в основном политической истории.

Исследование историка-марксиста И.Кордатоса «История новой Греции» (1958) дает богатый фактический материал по социально-экономической истории Греции.

Характерной чертой большинства работ является идея непрерывности греческой истории. Ярким тому подтверждением служит коллективный многотомный труд «История греческой

34 noAixrig N.r. AaoypcxcpiKa стицре иста. A9f|va, 1920. нации», вышедший в 1977 году. Написанный в духе «Истории» Папарригопулоса, он еще раз свидетельствует о важной роли идеи континуитета греческой истории в исследованиях по новой и новейшей истории страны.

Наконец, из общих работ следует отметить исследования Никоса Свороноса, который основал и возглавил в Париже школу экономической истории Греции. Центральное место в его работах, таких как «История современной Греции» (1953), «Торговля города Салоники в 18 веке» (1956) и «Несказанное в новогреческой истории и историографии» (1982) занимают торговля и крестьянское сословие, индустриализация и роль государства и банковской системы, сотношение торгового капитала и капиталистического развития, значение мелкой земельной собственности в капиталистической развитии, интеграция Греции в европейскую экономику, роль торгового флота, фискальная и государственная политика и др.

В Англии также оказались сторонники подходов французской школы Свороноса, в частности представленные греками. Так, социолог Лондонской Школы Экономики Яннис Яннулопулос в своей статье «Греческое общество накануне обретения независимости» (1981) анализирует Грецию начала 19 столетия на основе изучения социально-экономических отношений в стране. Другие представители английской школы, специализирующейся на изучении истории новой Греции, вписались в русло либеральной историографии с эмпирической ориентацией. Самыми яркими представителями этой школы были Джон Кэмпбелл и Филип Шеррард, написавшие «Современная Греция: Краткая история» (1968), Дуглас Дакин со своим трудом «Объединение Греции» (1972), С.М.Вудхаус с работой «Современная Греция: Краткая история» (1977) и Ричард Клогг, автор «Краткой истории современной Греции» (1979).

Начиная с 1980-х гг. круг тем и проблем, которые исследовались греческими историками, становится . более широким и разнообразным. В частности, исследователи начинают изучать такие сюжеты, как греческая национальная культура, ментальность и характер, массовое самосознание, формирование греческой нации. Не последнюю роль в зарождении подобного направления сыграл К.Димарас, который во многом является современным продолжателем идей интеллектуалов-западников 18-19 веков. В произведениях «Греция в эпоху Просвещения» (1969) и «Новогреческое Просвещение» (1977) он выдвигает тезис о параллельных связях между греческим и западноевропейским просвещением. В этом же направлении работали и такие авторы как Э.Скопетеа и А.Политис.

Своего рода итогом исследований о формированием греческого самосознания и национального государства стал сборник статей «Национальная идентичность и национализм в новой Греции» вышедший в 1997 году. Поскольку статьи, представленные в сборнике, наиболее близки проблематике настоящего исследования, остановимся на нем более подробно.

Танос Веремис в своей статье «От национального государства к нации без государства. Эксперимент организации Константинополя»^5 придерживается того мнения, что элементы зарождения греческого государства надо искать в европейском Просвещении, во французской революции и в потребности легализовать статус взбунтовавшегося греческого народа. Носителями идей создания государства явились интеллектуалы-западники, главной задачей которых было упрочение центральной власти, обеспечение свобод личности и индивида, и ограничение местного произвола. Несмотря на то, что интересы сторонников западного просвещения, местной знати и военщины, церковников и и простого народа не совпадали, все без исключения слои греческого общества находили точку соприкосновения в общности культуры, религии и языка. С образованием национального государства, оно ставит целью распространение с помощью образовательного аппарата своей идеологии, которая обеспечит окончательное единение всех своих граждан и легализацию своей власти.

35 Bepcjirig ©. Апо то sQvlko краток ато sQvoq bixaq крато^. То riELpoqia тгю1 OpyavcoCTriQ Kcovaxavx LvounoXeojQ. - ESviKr) таитотг)та ка l £0v ik iay.6£ сттг| veoTcpr) EAAaSa. A9qva, 1997. 2. 27-52.

Такой идеологией, которая служит государству, становится Мегали Идея. Автор отмечает, что она нашла широкое восприятие среди греческого населения в силу своего националистического оттенка и, фактически, приравнивала народ к государству и требовала от народа верности национальному идеалу. Идеология Великой Идеи дистанцирует Грецию от содержания либеральных идей Французской Революции 178 9 года, выражает идею национальной самодостаточности и приписывает грекам новое национальное призвание эллинизацию Востока. Балканские войны 1912-1913 гг. и преобразования премьер-министра Элефтериоса Венизелоса возродили идею освобождения греков, находящихся под османским игом, и придали государству небывалый авторитет. Проблема соотношения греческой нации и национального государства, когда последнее выступало в роли проводника идей национализма и собирания греческих земель в единое государство, но было объективно неспособно сделать это, по мнению Веремиса, разрешилась лишь в начале 2 0-х гг. нашего столетия. В результате крушения Великой идеи и массового исхода из Турции греческого населения границы национального государства Греции стали в большей мере соответствовать ареалу расселения греческого населения.

Статья П. Китромилидиса «Придуманные общины и начало национального вопроса на Балканах»36 посвящена политике эллинизации негреческих народов после образования национального государства. Автор отмечает, что целая плеяда греческих просветителей-западников настаивала на распространении греческого образования и языка на те территории, где проживали близкие к греческому населению этнические группы (болгары, влахи, арваниты, армяне) с целью их эллинизации и увеличения демографического потенциала греческой нации. Правда, эта эллинизация не распространялась на устойчивые этнические группы, как, например, сербы, которых греческие просветители считали уже состоявшейся и оформившейся нацией. Одновременно греческое государство предпринимало усилия, направленные на ликвидацию наследия османского ига в виде изолированности и замкнутности греческих общин. Государство боролось с местной анархией и центробежными силами и стремилось сгладить противоречия и разногласия внутри греческого общества посредством укрепления таких институтов, как военная служба, образование, судебная власть, а также расширения и упрочнения государственного бюрократического аппарата. Китромилидис приходит к выводу, что со временем

36 К(.троцг|М5г|д П.М. «Noepsg KOLv6xr|Teg» ко<(. ol апархе? тои sQvlkou (^тгц-ютод ата BaAKavioi. - EQvLKr] таит6тг|та ка l e8v ik iap6<7 сттг| veoxepri EAAaSa. A0r|va, 1997. E. 53-131. общность, выработанная на основе православия, уступает свое место новым ощущением общности, в основе которой лежали административная и языковая однородность.

И.С.Колиопулос в статье «Разбой и освобождение в Греции в 19 веке»"7 изучает проблему отдельного социального слоя греческого общества 19-го века, так называемого военного сословия, которое явилось продуктом сочетания особых условий горных районов Греции и иноземного ига. Произвол турецких наместников, природная, а также социально-экономическая раздробленность греческого мира способствовали созданию и появлению особенного военного слоя людей со своими нравами и законами, так называемого института клефтов и арматолов. Они были преимущественно жителями горных мест, заводили скот и предпринимали время от времени грабительские походы. Во время войны за освобождение Греции данному сословию потребовалось определенное время, чтобы определиться со своей позицией и вкючиться в борьбу против турок. Большинство клефтов и арматолов поначалу заняли выжидательную позицию и долго взвешивали возможные преимущества и недостатки того или иного хода. Но после образования греческого государства военное сословие клефтов и арматолов хорошо вписалось в

37 KoAi.onouAog I.S. Лг|стт££а каь аАитрштюрод атг]\* ЕААаба тои 19ои aiavcx. - e0vlkr| то(итбтг|та: kcxl e0vlklap6g' атг| vsoxepq ЕААаби. AGfjva, 1997. Л. 133-197. новые реалии. Политические круги Греции нашли для них применение, используя клефтов и арматолов в деле освобождения от османского ига, по-прежнему порабощенного православного населения, как, например, жителей Македонии, которые считали себя греками. Таким образом, адаптировавшись в новых социально-политических условиях греческого государства и найдя для себя новую роль, военное сословие Греции сумело отсрочить свое исчездновение вплоть до 20-х годов 20-го столетия, когда терпит крах Великая Идея.

Наконец, Е.Кофос в своей статье «Национальное наследие и национальная идентичность в Македонии в 19 и 20 веках»^8 считает, что представление о своем историческом прошлом было ключевым моментом в формировании греческой, сербской и болгарской национальних идентичностей в Македонии. Историческое наследие, наряду с такими факторами как религия и язык, являлось одним из краеугольных камней в процессе формирования самосознания этих народов. Именно национальная самоидентификация населения Македонии, в основе которой лежало представление о своем прошлом, стала основой включения тех или иных ее частей в состав сопредельных государств, включая Грецию, даже несмотря на

38 Kcocpog Е. EQvLKri KAripovop. каl e6viKr] таитотг|та сттг| MaxeSovia тои 19ou ка i тои 20ou aiuva. - E9vLKr| таитотг]та kai e9v lk lajaog атг) veoispri EXXaba. A6r|va, 1997. S. 199-269. то, что в официальной идеологии этих стран содержались претензии на большую часть Македонии. Все это явилось прообразом последующих конфликтов в регионе, оказавшемся на стыке четырех взаимоисключающих национальных программ греческой, болгарской, сербской и албанской. Автор заключает, что, утратив свой первоначальный идеологический смысл, историческое прошлое до сих пор используется в качестве обоснования претензий на те или иные части Македонии, а также как способ противостоять подобным попыткам.

Характерным примером исторических дискуссий, имеющих политический подтекст, является монография С.Сфетаса и К.Кендротиса «Скопия. В поисках . идентичности и международного признания» (1994). Авторы пытаются оспорить официальную идеологию государства Скопия, возникшего после распада Югославии и называющего себя Македонией, и обосновать права Греции на использование названия «Македония» и древней македонской символики.

В последние десятилетия проблематика работ по новой и новейшей истории Греции заметно расширилась. В частности, стали активно исследоваться такие темы, как воспоминания зарубежных путешественников о Греции и история греческой диаспоры заграницей. Однако, все они преимущественно базируются на западно-европейских источниках. Достаточно подробно исследованы труды западных путешественников, посещавших Грецию начиная с 17-го столетия,.

JI. Друлья исследует мемуары двух путешественников 17 века, француза Ж.Спона «Путешествие в Италию, Далматию, Грецию и Левант, предпринятое в 1675 и 167 6 гг.» и англичанина Д.Велера «Путешествие по Греции». Исследователь отмечает, что произведение Спона во время своего первого выхода в свет было отмечено, прежде всего, как литературное произведение. Но позднее труд был оценен как одна из первых попыток заново обнаружить Грецию, страну, которая к тому времени была забыта всеми другими нациями и страдала под иноземным игом. Работа Спона составлена в духе доброжелательности и для нее характерно отсутствие высокомерия европейца, странствующего по восточным, менее цивилизованным странам. Друлья также отмечает в данной работе глубокую эрудицию, спокойную и серьезную наблюдательность в сочетании с удивительным описанием древнегреческих достопримечательностей. Вклад Велера, который сопровождал Спона в его путешествии, состоит в приведении карты Аттики, а также в многочисленых заметках ботанического характера о более чем 1000 работы

39 ЛроиАьа Л. О Spon kcxl аЛ.Л.о l o"ur)v ЕЛЛа5а- Пер LriyricELl? cn:ov eAAriviKO AGrjva, 1968. 2. 3-23. растений. В своей статье Л.Друлья отрывочно упоминает также французских мемуаристов Нуантеля (Nointel) и Ла Гуийетьера (La Guilletiere) , но не анализирует их детально. В целом же, работа Друльи характеризуется частым цитированием больших отрывков из оригиналов текстов вышеупомянутых мемуаристов и описательным подходом к источникам.

В 18 веке, главным отличием которого от предыдущих столетий является страсть человека к новым идеям и поискам новых подходов, в западной мемуаристике о греческом мире выделяются две тенденции. Одна из них характеризуется в греческой историографии доброжелательным отношением к «греческому вопросу», а другая - скептицизмом и критикой Греции. Характерным представителем первой тенденции, согласно исследователю Э. Кумарьяну,- является французский меценат граф де Шуазель Куфье (Choiseul-Couffier) со своим произведением «Живописное путешествие по Греции», опубликованное в 1782 году через шесть лет после предпринятого им путешествия по греческому миру.40 Кумарьяну отмечает, что идеализация Древней Греции часто ограничивает критический дух путешественника и его возможность углубиться в проблематику повседневного быта и жизни греков. При этом труд графа де Шуазель Куфье содержит массу

40 Коирар lcxvou Alk. То toi^lSl tou Choiseul-Couf fier. - Пер 1пул°'е LC atov eAAr^vLKO AGrjva, 1968. E. 26-47. ценных археологических сведений и детальный дневник путешествия. Несмотря на то, что большую часть своих рассуждений автор посвящает древнему миру и греческой идее, Шуазель Куфье много рассуждает и о современном состоянии греков и формулирует свои мысли об их освобождении и политическом устройстве. Новшество Шуазель Куфье состоит в картинах Греции, которые он опубликовал в 17 77 году вместе с отрывками своего произведения в виде статей. С их помощью, считает Кумарьяну, читатели могли удовлетворить свою любознательность, сдаваясь перед обаянием труда автора. Статья Кумарьяну содержит большие отрывки из произведения путешественника и детали его жизни и дипломатической службы. Заслугой исследователя, безусловно, является попытка теоретически осмыслить такое явление, как «мемуаристика», в 18-ом столетии.

Следующую категорию мемуаристов, согласно исследователю Е.Н. Франгискосу, составляют так называемые «критики нации», представленные франзузом Де По (De Pauw), написавшим «Философские исследования» (1788), немцем Бартольди с произведением «Отрывки для лучшего ознакомления с сегодняшней Грецией» (1805).41 Франгискос пытается объяснить негативное отношение путешественников к Греции

41 Фраук lctkoc; E.N. Дио «катг|уоро l "tou Tsvovq». С. De Pauw (1788) kcxl J.s. Bartholdy (1805). - Пгр 1г]уг|а£ ig ctov saaqvlko A0r|vc<,

1968. 2. 51-65. определенными проблемами, с которыми столкнулись путешественники: они не владели хорошо ни греческим, ни турецким языками, не были знакомы с административными институтами, законами и порядками управления, преобладавшие в греческом мире, делали далекоидущие обобщения на основании отдельных примеров, не обладали полной информацией о стране, характеризовались предубеждением и поверхностностью. Хотя Франгискос признает удивительное знание древнегреческого мира и проницательность у Де По и фундаментальность классического образования у Вартольди, позволившее ему осуществить множество археологических наблюдений и заметок, большую часть своей работы исследователь посвящает полемике с высказываниями путешественников, в частности опираясь на работы греческого просветителя А.Кораиса.

В 19 веке появляется категория путешественников-романтиков. Самыми яркими представителями этой группы являются французы Шатобриан (Chateaubriand), «Дневник из Парижа в Иерусалим и из Иерусалима в Париж» (1806) и Ламартин «Путешествие на Восток» (1832). Их воспоминания анализирует греческий исследователь П. Муллас,42 согласно которому произведение Шатобриана представляет своего рода

42 МоиХАа q П. Pojicxvt i ко t npoaKuvr|t sq: Chateaubriand (1806) kcxi Lamartine (1832). - Пгр ir]yr)ae ig cttov eXXrivLKO A9r|vcx, 1968. 2. 69

87. ересь среди мемуаристики того времени. В них ощущается присутсвие индивида и объекта в пространстве, литература внедряется в поле деятельности науки и фантазия требует своих прав в творческом процессе. Муллас подчеркивает безупречность стиля, конкретность и точность, в результате чего произведение Шатобриана превращается в справочник о Греции. В греческой историографии принято рассматривать Шатобриана как одного из авторов, стоявших у истоков европейского филэллинизма, в то время как Ламартин ассоциируется с его результатами. Дух филэллинизма Шатобриана находит свое конечное воплощение в ненависти к туркам, а проявление филэллинизма Ламартина ни в коей мере не связано с отвращением к иноземному игу. Этот факт вполне объясним, поскольку, считает Муллас, оба представителя романтической мемуаристики жили в разное для Османской империи время. Шатобриан жил в то время, когда Османская империя угнетала греческое население и вызывала гнев и пренебрежение у прогрессивных западноевропейских мыслителей и интеллектуалов. Ламартин же жил во время, когда униженная империя вызывала сочувствие и снисхождение. Произведение Ламартина не предназначалось с самого начала для широкой публики, и записки автора носили личный характер. Поэтому оно насыщено различными и порой не связанными друг с другом мыслями и наблюдениями, нередко пестрит взаимоисключающими впечатлениями. Так что труд Ламартина особо ценен для тех, кто занимается биографией поэта.

Особое место в греческой историграфии отводится произведениям Пукевиля (Pouqueville) «Путешествие в Морею, Константинополь, Албанию и многие другие части Оттоманской империи» (18 05), «Путешествие в Грецию» (1820) и «История возрождения Греции» (1824). Греческий исследователь Л.Ангелу43 утверждает, что Пукевиль представляет новый тип путешественника в отличие от более ранних путешественников, которые представляли так называемую европейскую романтическую мемуаристику, в рамках которой греческий мир рассматривался с археологической, топографической и исторической точек зрения. Произведения Пукевиля, по мнению Ангелу, способствуют освобождению европейского странника от всецелой поглощенности древностями и концентрирует внимание на современных потомках древних эллинов, на особенности их жизненного уклада, попытке их политического выживания и экономическом развитии, как главном факторе экономической конъюнктуры в регионе. Именно этот многосторонний подход Пукевиля в сочетании с его теплой поддержкой усилий эллинизма выдвигают его вопоминания в число наиболее АууеАои Л. О Pouqueville ка l Г] ЕААаба тои. - Пер и^уЛ02 Lcrxov eAAr|V iко X«PO- Aerjva, 1968. S. 115-131. ■. значимых описаний Греции западными путешественниками, считает исследователь.

Работы греческих авторов о западных путешественниках немало способствовали активизации исследований в этом направлении и заложили основы изучения данного феномена. Однако, характерными недостатками большинства исследований является эмпирический подход и отсутствие комплексного анализа воспоминаний западных путешественников.

В последние два десятилетия составной частью исследований по истории Греции в новое и новейшее время стали работы о греческой диаспоре. Это во многом обусловлено тем, что «соотечественники» заграницей оказывали значительное влияние на развитие страны как до, так и после образования современного Греческого государства. Самые передовые национальные доктрины были выдвинуты в период Османского господства греческими интеллектуалами, проживавшими в Европе.44 После обретения Грецией независимости греческими общинами и отдельными лицами из-за границы финансировалось строительство школ и других благотворительных заведений. На протяжении 19 и в начале 2 0 веков значительные вложения в греческую экономику

44 См.: Дгщарогд Д.М. NeosAAriv ikoq Д lacpcoT 1стцод. A9f|va, 1998. были сделаны деловыми людьми диаспоры. Да и в более поздний период подобные вложения имели большое значение для греческой экономики.

Долгое время не предпринималось серьезных попыток исследования вопросов, связанных с греческой диаспорой. Лишь в относительно недавнее время появился ряд работ, освещающих те или иные аспекты . истории греческих переселенцев в различных странах мира.

Несмотря на многочисленность греческой диаспоры на юге России, тема остается малоизученной в греческой историографии. Можно отметить исследование К.Папулидиса, посвященное крупному греческому купцу и Городскому Голове Одессы Г.Г.Маразли.45 В ней автор отмечает тот, огромный вклад, который внес отец Г.Г.Маразли - Г.И.Маразли - в дело развития этеристского движения.46 Немаловажно и то, что много , места в указанной монографии уделяется благотворительной и просветительской деятельности Г.Г.Маразли. Папулидис также исследовал деятельность греков-служащих МИДа России в 18-начале 19 веков.47 В частности, он отмечал, что в МИДе царской России работало

45 FkmouAt 5r|g К.К. Гр^уорьос^ Г. МсхрастАп^ (1831-1907). Н ка i то груо тои. ©eoacxAov [кц, 1989.

4ь В доме Г.И. Маразли проводились нелегальные собрания «Филики Этерии».

4' Папулидис К.К. Освещение деятельности греков, служащих в МИД России в 18-20 вв.-Греческая культура в России. М., 1999. более 100 греков, которые, найдя в свое время убежище в России, сделали в ней карьеру. Активно участвуя в выработке и осуществлении внешней политики России, они в то же время помогали и своим соотечественникам в политическом, экономическом и культурном плане.

Из других исследований греческих авторов, посвященных грекам России, можно выделить статью В.Каридиса, в которой рассматривается греческая торговая община Одессы в конце 18 начале 19 веков.48 Автор указывает, что компактное проживание, сходные занятия морской торговлей и судоходством, а также постоянные связи с Грецией, помогли грекам Одессы не только сохранить свою исключительность в социально-экономических условиях юга России, но также «превратить свою общину в очень важный центр греческого национального движения».49 Однако, настоящая работа в большей мере представляет собой обобщение уже известных данных о греках Одессы, в то время как недоступность материалов из советских архивов ограничивала возможности автора осуществить оригинальный анализ проблем, связанных с греческой диаспорой Одессы.

48 Karidis V. A Greek Mercantile Paroikia: Odessa 1774-1829. -Richard Clogg, ed. Balkan Society in the Age of Independence. London, 1981.

49 Ibid. P. 128.

Несмотря на малочисленность работ греческих авторов по истории греков в России, в последнее время шел активный процесс изучения деятельности диаспоры в других странах. Подобные исследования, посвященные греческим диаспорам в Турции, Египте, США, Венеции и Венгрии, представляют также несомненный интерес, как с исторической, так и с методологической точки зрения.

Интерес к греческой диаспоре в Турции вполне закономерен. Он в значительной степени обусловлен тем, что, во-первых, эта община являла собой как бы продолжение истории греческого мира периода турецкого ига, хотя, конечно, после провозглашения независимости Греция не могла не оказывать существенного влияния на ее развитие, и, во-вторых, вплоть до начала 2 0-х гг. 2 0-го столетия судьба турецких территорий, заселенных греческим населением, являлась неясной.Поэтому не случайно А. Александрис выбирает именно этот хронологический, рубеж началом своего исследования, посвященного греческой общине

Константинополя,30 так как только с подписанием Севрского мирного договора, подведшего для Греции итоги Первой мировой войны, греки Турции действительно превращаются в диаспору, а их статус покороннего и зависимого народа

50 Alexandris A. The Greek Minority of Istanbul and Greek-Turkish Relations 1918-1974. Athens, 1983. уходит в прошлое, что, кстати, нашло отражение в турецкой конституции, провозглашавшей равноправие всех граждан. Автор отмечает, что община „ Стамбула сохранила свою самобытность и греческое самосознание. Это выразилось в соблюдении религиозных, национальных и языковых традиций. Сильное противодействие ассимиляции и интеграции в турецкое общество поставило судьбу Константинопольских греков в тесную зависимость от взаимоотношений Греции и Турции. Поэтому не случайно в периоды напряженности в отношениях этих двух стран положение греческой общины становилось крайне тяжелым и именно в такое время (1922-29, 1955-59, 1964-67, 1972-75) наблядался массовый исход греков из Турции, что привело к резкому сокращению численности греческого населения в этой стране. Таким образом, считает А. Александрис, положение и развитие диаспоры в значительной степени определяется отношениями между страной, где проживают ее представители, с национальным государством.

А. Китроефф в своей работе, посвященной грекам Египта,51 исследует проблему национальной идентификации с точки зрения классовой принадлежности-. Он отмечает, что для греков Египта, независимо от их места в социальной

51 Kitroeff A. The Greeks in Egypt 1919-1937: Ethnicity and Class. London, 1989. структуре, «национальная принадлежность имела главенствующее значение, но классовая принадлежность определяла тип национального поведения.»52 В результате, в греческой диаспоре Египта наблюдался большой спектр подходов к проблеме национальности, начиная от обособленности верхушки греческого общества и заканчивая интернационалистскими настроениями рабочих, считавших солидарность рабочего класса единственно возможным путем для их будущего в Египте. Тем не менее, отмечает автор, какой бы национальный подход не исповедовался той или иной группой диаспоры, различия в этих подходах «.были значительно меньше, чем классовые различия в самой греческой общине».53 Рассуждая о правомерности изучения диаспоры с национально-классовых позиций, А. Китроефф приходит к выводу, что оно оправдано лишь для традиционных обществ, в которых диаспора выступает в роли привилегированного меньшинства, как, например, дело обстояло в Египте. В современных же обществах ситуация складывается несколько иначе, что обусловлено двумя причинами. Во-первых, диаспора становится социально расчлененной лишь спустя определенное время, так что успевают пройти одно или два поколения, у которых уже

52 Ibid. Р. 180.

53 Ibidem. притупляется чувство национальной идентификации. Во-вторых, организация только традиционных обществ способствует сохранению этнических перегородок, в то время как в современных национальная принадлежность «.в большей степени выступает как форма бикультуризма, нежели как прямая связь с родиной».54

Этот тезис в значительной степени подтверждает работа Т. Салутоса «Греки в Соединенных Штатах».55 Может быть, не столь глубокая в теоретическом плане по сравнению с рассмотренной выше, она тем не менее представляет значительный интерес с другой точки зрения. Автору удалось достаточно четко воссоздать быт, повседневную жизнь, внутренний мир нескольких поколений греков, иммигрировавших или уже родившихся в США. Он отмечает, что, с одной стороны, постепенно, от поколения к поколению притуплялось чувство национальной идентификации, в результате чего греки США стали вполне интегрированной частью американского общества. С другой стороны, несмотря на это их чувства к Греции всегда оставались достаточно сильными, «.гораздо более сильными, чем подобные чувства к своим странам у англичан, французов или немцев».56

54 Ibid. Р. 181.

5Ь Saloutos Th. The Greeks in the United States. Cambridge, 1964.

56 Ibid. P. 257.

История греческой диаспоры в Венеции в период с 1797 по 1866 годы изучаебтся в работе Э. Ксантопулу-Кирьяку.5/ Главное своеобразие этой общины, отмечает исследователь, состояло в том, что основным критерием национальной самоидентификации в ней было вероисповедание. Это объясняется сложностью сохранения православной веры и своей культуры в условиях сильного давления со стороны католической церкви. В результате, в составе этой общины оказалось много славян, особенно сербов. Однако, несмотря на все сложности, считает автор, даже в самые худшие времена венецианской греческой общине удалось сохранить динамизм в своем развитии, достаточно сильные экономические позиции и, самое главное, свой православный и греческий характер.

Наконец, X. Дзиндзилонис изучает жизнь и деятельность представителей греческой диаспоры в Венгрии ь" в контексте ее влияния как на страну пребывания, так и на Грецию. Он приходит к выводу, что цели и деятельность представителей греческой диаспоры в этой стране не ограничивались стремлением к личной наживе. Родина постоянно находилась в

57 Sav9опоиЛои-Кир lcckou А. Н eAArivt.icr| ко ivotrjttt т^д Bcvei tag (1797-1866) . ©eaaaAov LKri, 1978.

38 H Enavaaxaari тои eiKoaisva. En lct~uri]iov lko стирпост lo . lvt ^ lAavrig X. 0 napo iк taxog eAAr|v юрод тг|д Оиууарьад. S. 343. A9f]va, 1983. фокусе их внимания и греки Венгрии завещали и дарили Греции значительные суммы, в особенности на развитие образования.

Таким образом, несмотря на немногочисленность работ, посвященных греческой диаспоре, можно отметить определенные успехи в разработке этой тематики. Характерно, что в качестве объекта исследования выбирается как вся диаспора в целом (Дзиндзилонис, Китроефф, Салутос), так и отдельные общины (Александрис, Каридис, Ксантопулу-Кирьяку), или ее выдающиеся представители (Папулидис). В хронологическом плане также выделяются различные периоды: от попыток дать общую обзорную историю диаспоры вплоть до современных авторам дней (Китроефф, Салутос, Александрис) до изучения ее развития на определенном временном отрезке (Каридис, Папулидис, Ксантопулу-Кирьяку). Среди основных вопросов, затрагиваемых авторами, можно назвать следующие: проблема национальной самоидентификации; отношение представителей диаспоры к Греции; взаимное влияние Греческого государства и диаспоры друг на друга и ряд других.

В русскоязычной историографии исследования по истории греческой диаспоры в России и греческо-российским отношениям также крайне немногочисленны. Из наиболее значительных работ стоит отметить монографию «Этеристское движение в России» Г.Л.Арша, который является основоположником новоэллинистики в России.

Г.Л.Арш в своей работе достаточно много места уделяет проблеме греческой иммиграции в Россию в конце 18 - начале 19 веков. В частности, он отмечает, что из всех европейских стран в России были наиболее благоприятные условия для жизни и деятельности греческих переселенцев. Этим автор объясняет и появление этеристких организаций именно на юге Российской империи, которые сыграли важную роль в национально-освободительной борьбе против турецкого ига. Однако исследователь отнюдь не сводит роль этеристского движения лишь к проблемам греечской истории, подчеркивая его важную роль и для России: «Движение этеристов в России - прежде всего, конечно, важная глава истории греческого национально-освободительного движения конца 18 - начала 19 веков, его органическая часть. Но и для истории России первой четверти 19 века оно не прошло бесследно. «Этеристкий вопрос» занял немаловажное место и в официальной политике последних лет царствования Александра I и в общественной жизни».а9

59 Арш Г.Л. Этеристское движение в России. Освободительная борьба греческого народа в начале 19 века и русско-греческие связи. М., 1970. С. 347.

Проблемы, поднятые Г.Л.Аршем, получили дальнейшее развитие в кандидатской диссертации Г.М.Пятигорского.60 В частности, в ней представлены биографии многих одесских этеристов, сведения о которых в литературе ранее либо отсутствовали вообще, либо носили фрагментарный характер. Большое внимание автор уделяет деятельности греков Одессы по оказанию помощи греческой революции 1821-1829 гг., изучив которую он приходит к выводу, что греческая община Одессы внесла существенный вклад в дело освобождения Греции от турецкого ига.

Возрастание интереса к связям между Россией и Грецией и греческой диаспоре наблюдается в российской исторической науке в конце 8 0-х гг. И хотя пока усилия историков не вылились в издание серьезных фундаментальных исследований, тем не менее прогресс очевиден. Не последнюю роль в этом сыграли международные конференции, которые с начала, 1990-х гг. проводились в России и на Украине с участией греческой стороны. В частности, стоит отметить ежегодные конференции из цикла «Греки Украины: История и современность», проходящие в Донецке; ежегодные конференции «Донбасс и Приазовье: Проблемы социального, национального и духовного развития» в Мариуполе, в рамках которых работает

60 Пятигорский Г.М. Движение за национальное освобождение Греции и греки Одессы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1985. специальная секция, рассматривающая проблемы, связанные с эллинизмом; проходивший в июне 1994 года в Москве симпозиум «Греческая культура в России (18-19 вв.)»; конференцию «Украина-Греция: Опыт дружественных связей и перспективы сотрудничества», проходившую в Мариуполе в 1996 г.; научно-практическую конференцию «Проблемы греческой культуры», состоявшуюся в г.Симферополь в 1997 году. Правда, следует отметить, что авторами многих докладов на этих конференциях были этнографы, что наложило существенный отпечаток и на подход исследователей - в нем часто прослеживаются черты структурно-функционального анализа и на выбираемую проблематику: обряды, обычаи, верования, быт, костюм, фольклор и т.д.

Наибольший интерес из докладов этнографов представляют исследования Ю.В.Ивановой.61 В них рассматривается история формирования на территории бывшего СССР (СНГ) этнических общностей греков, которые, как отмечает исследователь, различались по происхождению, месту выхода в Россию, языку и самоназванию. Автор отмечает, что для всех современных греков характерна высокая степень адаптивности к

1,1 Иванова Ю.В. Традиционная культура греческого населения России-СССР в ее историческом развитии.- Греки Украины: История и современность. Донецк, 1991; Иванова Ю.В. Греческая диаспора в России и странах СНГ. Историко-этнографический обзор.- Греческая культура в России (18-20 вв.). М., 1994. Иванова Ю.В. Греческая диаспора в странах СНГ: межэтнические культурные связи и проблемы этнического самосознания.- Проблемы греческой культуры. Симферополь, 1997. окружающей, пусть даже инородной среде, би- или поликультуризм и преобладание общеевропейской урбанизированной культуры. Объединяющими факторами, препятствовавшими ассимиляционным процессам, являлись православная религия, но главным образом - устойчивое этническое самосознание.

Из других докладов следует отметить выступление Г.М.Пятигорского, в котором затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью Александровского греческого училища в Нежине (ныне -- Черниговская область, Украина) и греческой общиной этого города вообще.62 В частности, автор отмечает, что еще с 19 века Нежин стал важным центром греческой иммиграции в Россию. Различные же льготы и привилегии, предоставленные греческой общине города, способствовали ее процветанию, а сам Нежин, благодаря коммерческой предприимчивости его греческих жителей, превратился в один из самых торговых городов России.

Среди работ российских авторов следует также отметить исследования О.Е.Мисюревич, затрагивающее важные аспекты греко-российских отношений в свете деятельности так называемой «русской партии» в Греции в 1837-1844 гг., а также формирование самосознания представителей различных социальных слоев греческого общества в период национально-освободительной революции и вопросы европейского филэллинизма.63 Новые архивные материалы о греческой даиспоре в Советской России были изучены в статье Т.В.Никитиной «Греческая диаспора в СССР в межвоенное время».64 Проблеме греческой диаспоры в СССР также посвящены статьи А.А.Улуняна «Греческая национальная периодическая печать в России и СССР в первой трети 2 0 века» и «Полемика по проблемам языка советских греков в межвоенный период в СССР».65 ь3 Мисюревич О.Е. Становление национального государства в Греции: «Русская партия» в 1837-1844 гг. М. , 1997; Мисюревич O.E. «Восстань, о Греция, восстань!» Рождение греческой независимости глазами современников. Симферополь, 1998.

64 NiKLtiva Т. В. Н eXAr]VLKfi Siaanopa сттг|У ЕЕЕД ката Tr|V пер'юбо тои цестопоАецои. - О eXXriviKog кооцод avdp.saa axr)v AvaToAri sai тг) Диаг) 1453-1981. BepoXivo, 1998. бэ Улунян А.А. Греческая национальная периодическая печать в

России и СССР в первой трети 20 века.- Academie Bulgare des Sciences.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Греческий мир в конце 18 - начале 20 вв. по российским источникам"

237 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российские источники конца 18 - начала 20 вв. рисуют богатую и красочную палитру греческого мира, который включал в себя как греков материковой Греции и Архипелага, так и представителей диаспоры, проживавших на юге России, в частности в Керчи и Одессе.

Вторая половина 18 и начало 19 вв. ознаменовались значительным усилением геополитической роли России в бассейне Средиземного моря. Победы русского флота над Оттоманской империей, а затем и разгром армии Наполеона вывели Россию в число ведущих Средиземноморских держав, во многом определявшей судьбы Европы в рассматриваемый период. Естественно, что ее успехи были во многом связаны с попытками найти союзников в регионе, которые могли бы способствовать закреплению внешнеполитических целей и позиций России. Роль таких естественных союзников неизбежно отводилась грекам, которых связывали с Россией как давние узы православной религии, так и борьба против турецкого ига, вступившая в свой решающий этап.

Благожелательное отношение россиян к грекам стало не просто данью традиционным давним связям между двумя народами, но вопросом большой политики, что находит свое подтверждение в воспоминаниях путешественников, посетивших Грецию в рассматриваемый период. Русские, влияние которых в регионе в значительной степени зиждилось на военной мощи, стремились создать благоприятные условия для торговли греков, способствовали свободному отправлению православных религиозных обрядов, внесли немалый вклад в дело развития греческого образования, просвещения и самоуправления и греческой экономики. Благодарным ответом на это стала активная поддержка российского флота со стороны греческого населения, которая выражалась как в прямом участии греков на стороне русских в их борьбе с турками, так и косвенном содействии российскому флоту в вопросах снабжения и починки и предоставлении информации о перемещении и намерениях турецких войск. Можно с определенной долей уверенности говорить о том, что в большинстве своем греческое население довольно-таки активно поддерживало россиян. Причем такое доброжелательное отношение греков распространялось не только на российских военных, на и на других русских путешественников, посещавших Грецию.

Во многом подобная расположенность греков к русским была обусловлена тем, что грекам удалось сохранить такой важный элемент национальной культуры, как православную веру, хотя способы приспособления к неблагоприятному окружению были достаточно разными. В условиях, когда греки не обладали политической независимостью, главным способом социальной адаптации были попытки достичь экономической независимости и, как следствие, определенного социального статуса в Османской империи. Лишь небольшая группа греческой знати интегрировалась в социально-политическую структуру Оттоманской Турции, выступая зачастую в роли угнетателей своих соотечественников. В ходе Освободительной Революции 1821 года эта знать, наряду с турецкой администрацией, станет объектом борьбы восставшего народа.

В воспоминаниях русских путешественников формировался образ грека, который кратко можно сформулировать как «грек-православный христианин», «грек-единоверец», «грек, ненавидящий турок», «грек-моряк» и «грек-купец». Отличительными чертами греков являлись прагматизм, предприимчивость, смекалка, и даже хитрость и страсть к наживе, - черты, позволившие выжить и сохранить свою идентичность в условиях турецкого ига. Рисуя образ грека, русские путешественники часто исходили из своих моральных ценностей и убеждений, которые далеко не всегда адекватно отвечали реалиям проживания греческого населения.

Немаловажным фактором, сближавшим Россию и Грецию в рассматриваемый йериод, было совпадение целей народов в борьбе с Турцией. Однако следует отметить, что это совпадение целей носило скорее тактический, нежели стратегический характер. Греки стремились к избавлению от турецкого ига и созданию своего независимого национального государства. Россия же скорее продолжала свою колониальную экспансию на Юг. При этом Греция рассматривалась если не как колония, то, по крайней мере, как некий полунезависимый сателлит России в Средиземноморье. Прагматические цели делали греков неизбежными союзниками России во время войн с Оттоманской империей. Однако стать подданными Российской империи отнюдь не входило в планы народа, который характеризовался такими качествами как демократизм и свободолюбие.

Воспоминания русских путешественников, посетивших Грецию в рассматриваемый период, достаточно отчетливо свидетельствуют о том, что даже в условиях широкой поддержки действий России против турок, греки свои собственные интересы зачастую ставили выше интересов России. Более того, в Греции всегда существовали группировки, которые в своих действиях не ориентировались на Россию, будь то про-французски настроенная знать Корфу или сотрудничавшие с Оттоманской Портой торговцы и аристократы. Однако религиозная общность предполагала наличие достаточно сильного восточно-православного элемента в жизни греков, многие из которых ставившили своей целью ориентацию на Россию. С образованием независимого государства Греция станет объектом более пристального внимания других европейских держав, которые стремились включить Грецию в орбиту своего влияния и ослабить роль России. По мере ослаблением влияния России в регионе и с укреплением буржуазных элементов в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Греции прагматизм греков неизбежно будет подталкивать их искать поддержки у других держав для достижения своих внутриполитических и внешнеполитических целей.

В воспоминаниях русских путешественников отразились многие аспекты непростого и долгого пути формирования самосознания и становления национального государства, который прошла Греция после окончания войны за независимость. Разрозненные и разобщенные греки, испытывающие на себе огромное влияние сильнейших европейских держав, постепенно сумели объединиться, выработать национальные внешне- и внутриполитические приоритеты. Ключевыми элементами становления новой нации стали такие факторы, как единый греческий язык, православная вера, историческая связь с прошлым и становление национального образования, которое в немалой степени способствовало даже включению в греческий мир негреческого населения.342

342 См.: Е. Кшсрод. Е9\икг| кЛг|ро\юц ia rai eGvucri таихохг|ха стхг| Mo<ke5ovlq; тои 19ои ка l тои 20ои aiwva. - E9v ькг] Таитотг^та kai EGviKiajaog axr| Nsoxspri ЕЛЛаба. A9r)va, 1997.

Сочетание, а подчас и синтез, традиционного и западного начал в общественно-политической жизни Греции во многом порождало уникальный характер греческой нации и государства. С одной стороны, греки были открыты к восприятию новых идей и характеризовались капиталистическим предпринимательским духом. В мировоззрении греков постепенно утверждаются светско-просветительские взгляды на развитие общества, включая такие важные элементы как необходимость развивать национальный язык и культуру и национальное образование.

Формирование самосознания греков вело к ослаблению ориентации Греции на другие сильнейшие европейские державы, поддержка которых была неизбежным условием освобождения от турецкого ига и образования национального государства. Россия не была исключением в этом процессе. Если поначалу роль России во внешне- и внутриполитических процессах Греции была огромной, то постепенно политическая элита Греции все сильнее тяготится влиянием России на политику Греции и старается дистанцироваться от своего северного союзника. Консервация же феодально-монархических порядков в России, которая с недовольством взирала на сокращение привилегий монархии и церкви в Греции, а также неудачи Российской империи на внешнеполитической арене, способствовали дальнейшему дистанцированию Греции от

России. Хотя, отношения греков к русским и русских к грекам по-прежнему оставалось весьма благожелательном на человеческом уровне, не затрагивавшем вопросы большой политики. Греция также по-прежнему поддерживала достаточно прочную связь с представителями своей многочисленной диаспоры в России, которая оказывала значительную поддержку Греческому государству.

Свидетельства русских путешественников о жизненном укладе греков, их ментальности, своеобразном характере позволяют выявить факторы, которые влияли на формирование самосознания. Поначалу греческое население-, разбросанное по всевозможным частям Османской империи, с трудом может быть охарактеризовано как некая единая общность 'греков. В зависимости от места проживания, тесноты контактов с турками и другими народами оно выработало определенные поведенческие нормы, которые позволяли избежать ассимиляции и растворения в инородной этнической массе. Именно в годы турецкого ига сформировались такие черты греческого населения, как хитрость, страсть к наживе, прагматизм, предприимчивость и деловитость. В определенной мере приспособившись к неблагоприятному турецкому окружению, далеко не все и не везде греки ощущали потребность борьбы с турками. Зачастую главная установка, по крайней мере части греческого населения, заключалась в сохранение стабильности жизненного уклада на основе существовавшей модели адаптации к неблагоприятному турецкому окружению. Главной ячейкой общества выступала община или клан, на который, прежде всего, и ориентировались представители той или иной местности или острова и который выступал посредником между греками и турецкой администрацией. Неудивительно, что поначалу Россия воспринималась далеко не всеми и не везде как союзник греков в борьбе с турками, ведь отнюдь не все представители греческого населения Османской империи ставили перед собой такую задачу.

Однако, несмотря на разобщенное проживание греков, существовали два главных фактора, которые объединяли их -это язык, на котором говорили простые греки, и православная религия. По мере того, как идеи свержения турецкого ига все шире проникали в массы, в чем немалую роль сыграла как церковь и интеллектуалы-западники, совместная борьба с турками стала также важным фактором единения греков. Огромную роль в консолидации греческого населения играло и его знакомство с идеями европейского просвещения, видевшего корни греков в античности. В частности, влияние европейского просвещения было наиболее сильным среди греческого населения, которое было активно вовлечено в различные международные контакты в силу своей торгово-коммерческой деятельности.

В зависимости от вовлеченности тех или иных представителей греческого народа в борьбу против Османской империи менялось и представление о России: благожелательное отношение русских к своим единоверцам способствовало тому, что русские воспринимались все большей частью населения как защитники православных греков от гонений со стороны турецкой администрации. Зачастую покровительство России приносило грекам и немалые выгоды, как материальные от обслуживания российских войск и получении торговых льгот, так и духовные в виде поддержки православной веры и помощи в развитии образования. Эти факторы способствовали распространению благожелательного отношения к России и русским, в особенности среди простых людей, в то время как греческая элита, многие представители которой получили образование в Западной Европе, была в меньшей мере склонна всецело ориентироваться на Россию. Такому положению вещей способствовал и тот факт, что для греческих низов приоритетом являлось решение локальных задач, как, например, восстановление местной православной церкви и свободное исповедание православия, беспрепятственная торговля и хозяйственная деятельность, избавление от произвола турецких наместников и постоянных поборов и т.д., в чем Россия могла и с большим желанием оказывала помощь греческому населению.

Характерной чертой греческого общества до образования независимого государства был местный патриотизм. Греки видели в себе, прежде всего, жителя отдельного острова или местности со своими обычаями и традициями. Расхожими бьши названия греков по названию местности их проживания: идриоты, сириоты, маниоты, кандиоты, румелиоты и т.д. Изолированность, общинно-клановый жизненный уклад, сыгравшие ключевую роль в сохранении национальной идентичности во время турецкого ига, с момента образования независимого государства становятся тормозом для развития греческого общества. Не случайно, что греческое государство видит одну из своих целей именно в сломе многих традиций, которые препятствовали формированию единой греческой нации, и в определенной степени модернизации Греции.

Можно выделить несколько ключевых факторов, которые сыграли решающую роль в формировании единой греческой нации и становлении массового самосознания в рассматриваемый период. Во-первых, с самого начала своего возникновения Греческое государство взяло на себя роль защитника интересов греческого населения, проживавшего как в самом государстве, так и за его пределами, пытаясь, тем самым, перехватить эту роль у руководства кланов и общин. Это, в частности, выразилось в оказании различной помощи соотечественникам в составе Османской империи, которая иногда заключалась даже в их переселении на территорию национального государства. В начале 184 0-х гг., когда Великая Идея станет государственной идеологией, Греческое государство станет проводником идей греческого национализма и воссоединения всех греческих земель, некогда входивших в состав Византийской империи, в едином национальном государстве.

Во-вторых, важным элементом строительства единого государства была секуляризация общества и сокращение политического влияния церкви как института, хотя православие оставалось по-прежнему одним из ключевых элементов самосознания греков. Существенная роль отводилась государством развитию системы светского образования, которое во многом стало связующим звеном между государственной идеологией и широкими слоями греческого населения. С помощью образования, которое в Греции было доступным для самых широких слоев населения, греческие массы в той или иной мере знакомятся с историей Древней Греции, среди населения распространяется идея преемственности греческой истории с древнейших времен. Характерным показателем этому стала мода называть своих детей именами известных героев древности. Обращение к древности во многом ознаменовало становление светско-просветительской модели образования и сокращение значения церковного знания, видевшее в греках, прежде всего, наследников византийской империи.

Наконец, действия государства в определенной степени способствовали унификации греческой культуры, постепенному оформлению общенациональных культурных символов, которые постепенно преобладали над местными и локальными. Это касалось и формирования единого стандарта новогреческого языка, и определения национального греческого костюма, в который, например, одевалась греческая гвардия, и многих других аспектов повседневной жизни. В результате, на протяжении нескольких десятилетий греческое общество претерпевает существенную трансформацию, из разнородной массы превращаясь в единую нацию, ассоциирующую себя в первую очередь с Греческим государством, и лишь потом - с местом своего проживания внутри этого государства. Меняется и представление греков о себе: они начинают осознавать себя гражданами единого государства, характерным примером чему может служить противопоставление афинян грекам Константинополя.

На протяжении всего рассматриваемого периода важную роль в становлении греческого государства и формировании национальной самоидентификации греков играла диаспора, в том числе и на юге России. Представленная в основном греками-переселенцами конца 18 столетия, во второй половине

19 - начале 2 0 вв. греческая диаспора на юге России представляла из себя достаточно заметное явление. Помимо существенного удельного веса греков в населении региона этому способствовал еще ряд факторов. Главным среди них можно назвать те благоприятные условия, в которых проходила их деятельность. Они никогда не ощущали себя ущемленным в правах национальным меньшинством, вынужденным жить в чужой стране, но, наоборот, были полноправными членами общественно-политического организма Российской империи. Во многом это объясняется давними традиционными связями двух народов. Большую роль играл и религиозный фактор. Общая религия - православие - сближала греков и русских, в то время как религиозно-конфессиональный состав Юга России оставался достаточно пестрым.

Значительное положение греческой диаспоры в Крыму и на юге России делало заметным ее деятельность не только в регионе, но во всей России и даже в Греции. Единственным средством, с помощью которого греки могли оказать помощь своей исторической родине, были их капиталы. Отправляя приличные суммы в Грецию, греки диаспоры содействовали становлению и подъему национальной экономики молодого Греческого государства.

Греки, поощряемые как российским правительством, так и благодаря своим деловым качествам, активно участвовали в общественно-политической жизни своих городов, занимая самые высокие посты в местном управлении. Особое место диаспоры обуславливалось еще и тем, что она уделяла большое внимание как общественному развитию региона, в котором жила, так и Греции. Представителями греческой диаспоры была развернута заметная культурно-просветительская деятельность: на их средства строились школы, выплачивались стипендии студентам и ученикам, покупались учебные пособия. Причем, значительная часть этой деятельности была связана именно с греческими общинами на юге России. Благодаря деятельности богатых греческих меценатов, как, например, Месаксуди и Родоканаки, на юге России была создана система греческого образования, которая явилась одним из важнейших факторов формирования самосознания среди греков диаспоры.

Благотворительная деятельность греческой диаспоры распространялась и еще на одну сферу социальной политики -здравоохранение и медицину. Опять-таки на деньги греков диаспоры строились больницы, выдавались пособия тем, кто в них действительно нуждался, организовывалось бесплатное медицинское обслуживание для малоимущих. Помимо этого, своей материальной поддержкой греческих церковных общин греки юга России способствовали консолидации, поддержанию духа единения всех представителей диаспоры в рамках города. На средства состоятельных представителей греческого населения строились и финансировались греческие школы, греческие общества и клубы различного профиля, издавались газеты на греческом языке, в результате чего сохранялась национальная идентификация греческих общин. Таким образом, благодаря активной экономической и общественно-политической деятельности греков-предпринимателей юга России, греческая диаспора постоянно ощущала себя органической частью греческого государства.

Формирование греческой диаспоры на юге России происходило на фоне активизации контактов между греками и русскими и усиления национально-освободительной борьбы греческого народа против турецкого ига. Греки-переселенцы в Россию, в основном, представляли собой слои греческого общества, которые искали в России убежища от турецкого гнета, а следовательно были ярыми поборниками освобождения Греции от власти Оттоманской Порты. Многие из них принимали, активное участие в военных действиях против турок на стороне России и приняли непосредственное участие в национально-освободительной революции 1821 года. Иными словами, с точки зрения критериев греческой национальной идентичности после национально-освободительной революции 1821 года, каковыми являлись язык, православное вероисповедание и участие в борьбе с турками, представители греческой диаспоры на юге России являли собой своего рода образец гражданина нового государства. Не случайно, что первым президентом независимой Греции стал именно Иоаннис Каподистрия, долгое время находившийся на государственной службе в царской России. Греки диаспоры воплощали в себе и многие качества греческого народа, которые подметили русские путешественники у греков, проживавших в различных частях Османской империи, а затем столь ярко проявившиеся уже в годы . независимости: дух предпринимательства, в особенности в области торговли, высокая степень адаптации к окружающим условиям, способность сохранить свою национальную идентичность. Не случайно многие греки заняли ведущие позиции в торговле и производстве на юге России, ярким примером чему являются семьи фабрикантов Месаксуди в Керчи и купцов Родоканаки в Одессе.

Национальные процессы, происходившие внутри греческой диаспоры на юге России, включали в себя отдельные элементы аналогичных процессов, протекавших как в самой Греции, так и в Османской империи. Подобно тому, как местные различия постепенно нивелировались в рамках национального государства и на первый план выступало общее начало -принадлежность к греческой нации, так и греки диаспоры -выходцы из разных частей греческого мира - видели себя, прежде всего, как некую общность греков среди других народов России. Диаспора разделяла в полной мере и исповедовавшиеся государством национальные доктрины собирания греческих земель в составе единого государства и покровительства угнетенным соплеменникам. Деятельность Федора Родоконаки во время Критского восстания и предоставление семьей Месаксуди своего дома для беженцев из Малой Азии являются яркими тому подтверждениями. Наконец, диаспора, которая имела немалый экономический потенциал, играла немаловажную роль в консолидации греческой нации внутри страны, оказывая материальную помощь, например, развитию греческого образования.

С другой стороны, даже несмотря на благоприятные условия жизни и деятельности, греческая диаспора в России волей-неволей вынуждена была решать те же задачи, что и угнетенное население Османской империи; сохранение национальной идентичности и противодействие ассимиляции. Другое дело, что решать эти задачи было значительно проще, поскольку российские власти ни в коей мере не препятствовали национальному развитию греков на юге России и даже создавали благоприятные условия для их жизни и деятельности. Тем не менее, социальная структура диаспоры во многих своих чертах напоминала модель социальной адаптации греческого населения Османской империи. Это выразилось, прежде всего, в общинно-клановой организации диаспоры, важными элементами которой были греческая церковь и своего рода предводители общины, оказывавшие покровительство другим грекам-переселенцам. В частности, такими лидерами в рамках греческих общин Керчи и Одессы являлись Месаксуди и Родоканаки, которые оказывали материальную поддержку ее членам, способствовали развитию греческого национального образования на юге России, играли важную роль в деятельности греческих церковных общин. Характерно, что даже в деятельности капиталистического предприятия - табачной фабрики Месаксуди - отчетливо прослеживаются черты социального патернализма. При этом, сам факт существования греческого государства, его национальные доктрины, культурные связи с диаспорой играли не последнюю роль в сохранении национальной идентичности греков юга России. Таким образом, греческая диаспора на юге России, поддерживавшая тесную связь с Грецией, была важным фактором формирования греческой нации.

По мере ослабления внешнеполитических позиций России в регионе в силу изменившейся международной конъюнктуры, утраты ее былого влияния на политическую элиту и определение политики Греции, которая взяла на вооружение национальные доктрины воссоединения греческих земель, развития буржуазных отношений в Греции северная империя постепенно утрачивает свое былое влияние на молодое Греческое государство. Многие представители политической элиты Греции видят в России даже своего внешнеполитического соперника и рассматривают в качестве возможных союзников в деле воссоздания государства со столицей в Константинополе другие европейские страны, в частности Англию и Францию. Тем не менее, опыт межличностных контактов, общая религия и помощь русских грекам в освобождении от турецкого ига во многом способствовали сохранению взаимных симпатий и дружественных отношений двух народов, в особенности на уровне простых людей. Большинство простых греков, несмотря на все изменения в межгосударственных отношениях/ видят в русских, прежде всего, «образ друга», «образ единоверца», и «образ спасителя и защитника греков».

Не последнюю роль в этом сыграла и диаспора. Греки, жившие в России, всегда считали, что имели две родины. Одной из них была страна, где они жили, и на процветание которой была направлена их деятельность. Но не менее значимой для них была и другая родина - Греция - страна их предков и страна народа, с которым они были тесно связаны национальными узами. Именно поэтому они стремились, по возможности, способствовать ее развитию, в частности, вкладывая средства в такие важные для любого государства области, как образование или благотворительность. И хотя они не могли кардинально повлиять на развитие событий в самой Греции, тем не менее отношение к этой стране, а также роль в ее развитии греческой диаспоры России нельзя сбрасывать со счетов.

Не претендуя на полноту и завершенность исследования, можно с уверенностью сказать, что семьи Месаксуди и Родоканаки были заметным фактором и в экономической, и в общественно-политической жизни своих регионов, а также Греции. Каждая из них внесла свой полноценный вклад в их развитие. Думается, что эти люди не зря прожили свои жизни. И, наверное, имеет смысл изучать их биографии, деятельность, так как история складывается, в конечном счете, и из судеб отдельных людей. И может быть удастся, изучая психологию отдельных людей, вникнуть в психологию народов и, «погружаясь в сокровищницу их культуры, поверить в их лучшее будущее».343

Две части работы прозволяют проследить динамику, эволюцию формирования самосознания греков от пестрого, разрозненного мира в конце 18 - начале 19 вв. до единой нации греков, ассоциирующей себя с Грецией во второй половине 19 века. Между греками Архипелага и материковой Греции и греками диаспоры существовали точки соприкосновения: единый язык, единство веры, признание своих общих исторических корней. Эти точки соприкосновения

Интервью с К. Папулидисом. Одесский Университет. 1995. №1-3.

257 во многом стали основой формирования национального самосознания греков и позволяют судить о греческой нации как о культурно-исторической общности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Греческий мир в конце 18 - начале 20 вв. по российским источникам"

МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова

Исторический факультет

РГВ од

В'г

На правах рукописи

ФЕОДОРА ЯННИЦИ

ГРЕЧЕСКИМ МИР В КОНЦЕ 18 - НАЧАЛЕ 20 ВВ. ПО РОССИЙСКИМ ИСТОЧНИКАМ (к вопросу об изучении самосознания греков)

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

кандидат исторических наук, Т.В. Никитина

доктор исторических наук, A.A. Улунян

кандидат исторических наук, O.E. Петрунина (Мисюревич)

Институт этнологии РАН

Защита состоится «. . .»........ 2000 г. в ... часов на заседании

Диссертационного Совета К.053.05.28 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, аудитория 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан «.....»............ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент Т.В. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В литературе принято считать, что период с конца 18 века и до начала 20 века можно назвать ключевым в формировании греков как нации - явления, которое в это время было связано со становлением Греческого государства. Развитие национального самосознания и самоидентификации греков, национально-освободительная борьба, собирание греческих земель и возникновение греческой государственности - вот те основные грани этого процесса, которые обусловили формиование нации в новое время "из некогда разрозненных и рассеянных по разным островам и странам представителей греческого народа. Этот процесс был далеко не однозначным. Даже по еле освобождения Греции от османского владычества и' победы национально-освободительной революции 1821 года, огромная часть греков продолжала оставаться под турецким игом. Другая часть греков, причем также немалочисленная, проживала за пределами национального государства.

Предметом исследования данной работы являются свидетельства русских путешественников о Греции, а также деятельность представителей греческой диаспоры на юге России на примере двух достаточно ярких семей фабрикантов Месаксуди в Керчи и купцов-предпринимателей Родоканаки в Одессе. Задачей исследования является попытка изучить процесс формирования самосознания греков по российским источникам, в той мере, в какой нам это позволяют сделать имеющиеся материалы. Мы обратились к двум типам источников. В первую очередь это к наблюдениям путешественников, которые посетили греческий мир и составили свои воспоминания о нем, осознавая при этом их субъективность, а также тот факт, что они далеко не всегда адекватно отражали реальность. Во-вторых, мы обратились к деятельности греческой диаспоры, на основании изучения которой, в определенной степени, вырисовывается картина национального быта греков, степень их адаптации в реалии жизни на юге России, а также степень их вовлеченности в процессы, имевшие место в самой Греции.

В цели настоящего исследования входит попытка изучить и в определенной мере выявить на основе российских источников проблемы становления греческого самосознания, жизненный уклад греков, греческую ментальность, мировосприятие и самоидентификацию греческого населения, а также взаимовосприятие греков и русских, представление о Греции и о греках, сложившееся у русских путешественников.

Наконец, изучение деятельности греческой диаспоры в России и воспоминаний русских путешественников по Греции позволяет поставить вопрос о характере греко-русских связей в изучаемый период и их эволюции, рассмотреть этот вопрос не столько на межгосударственном уровне, сколько на уровне межличностных контактов и отношений.

Хронологические рамки данной работы охватывают широкий период, начиная с юнца 18 и до начала 20 века. Подобные хронологические рамки выбраны не случайно. События последней трети 18 века имели решающее значение для формирования современного греческого государства. Именно в этот период

заметно активизируется национально-освободительная борьба греческого народа против турецкого ига, приведшая в итоге к обретению независимости. Одновременно, происходит усиление позиций России в Средиземноморье, интенсифицируются контакты между двумя народами, в частности, в рамках совместной борьбы с Османской империей. Военные действия России в регионе по сути положили начало активному знакомству россиян с Грецией, многие из которых смогли воочию увидеть эту древнюю страну и составить о ней уже не мифическое, а реальное, хотя и фрагментарное, представление. Наконец, именно в это время происходит и формирование греческой диаспоры в России, в основном во вновь приобретенных областях на юге империи.

События конца 18 - начала 19 веков во многом заложили основы взаимоотношений России и Греции на грядущие десятилетия, хотя в ходе исторического развития обоих государств характер двусторонних связей не мог не претерпеть определенной трансформации. В начале 20 века в истории двух стран происходя1 резкие изменения, которые сильно поменяли как внешне-, так и внутриполитические приоритеты России и Греции, оказали значительное влияние на дальнейшее развитие государств и отразились на характере отношений между двумя народами. Крушение Великой (Мегали) Идеи в начале 1920-х гг., ставившей целью собирание всех исконно греческих земель в едином государстве и являвшейся государственной идеологией и стержнем национальных доктрин в Греции на протяжении многих десятилетий, в результате поражения греков в войне с турками, поставило крест на планах существенно расширить национальное государство за счет включения в него новых земель с преимущественно греческим населением.

Формирование самосознания и самоидентификации греков представляло собой сложный исторический процесс, который включал в себя различные уровни и степень вовлеченности различных элементов. В ходе этого процесса имели место и борьба различных идейно-политических концепций и взглядов как на прошлое страны, так и ее будущее, постепенное осознание греками себя единой нацией наталкивалось на сильное противодействие традиции в виде клановости и общинного жизненного уклада на замкнутом и отрезанном от остального греческого мира пространстве. Представление о национальной самодентификации было далеко не однозначным даже среди самих греков и менялось с течением времени. Так, например, традиционалисты, представленные в основном церковно-интеллекгуальной элитой (Н.Феотокис и Е.Вулгарис), во второй половине 18 века видели в греках прежде всего наследников Византийской империи, исповедовавших православие и говоривших по-гречески.1 Одновременно, во многом под влиянием европейского просвещения, все большую силу набирает и тенденция отождествления современных греков с Древней Элладой, стремление увидеть корни современной греческой нации в античности и непрерывность связей с наследием древности. В частности, поборниками подобных идей выступали

1 См.: Жукова Е.В. Ниюифор Феотокис: ученый, святитель, монах,- Веспшк Московского университета. Сер. 8. История. 1999. № 4.

греческие интеллектуалы-западники А.Кораис и Р.Велестинлис2 Эти две тенденции - традиционалистская и просветительская - достаточно отчетливо будут прослеживаться и в дальнейшем в общественном сознании греков. Причем, следует отметить, что обе концепции лишь по разному расставляли акценты в своих воззрениях на формирующуюся греческую нацию, но вовсе не были взаимоисключающими.

Специфика Греции состоит в том, что национальная идеология появляется после формирования национального государства. Распространяясь в массах, эта идеология находит благодатную почву и оказывает решающее влияние на сплочение и консолидацию нации. Появляется и понятие «гражданин Греции», в основе которого лежит представление об объединенной в национальном государстве общности православных людей, считавших себя греками и внесшими вклад в дело освобождения Греции от турецкого ига.

Процесс формирования национального самосознания и греческого национального государства далеко не ограничивался узким кругом интеллектуальной элиты. Важным аспектом формирования национального самосознания является проникновение политических и национальных концепций и идей в широкие слои греческого общества. Этот аспект является малоизученным в греческой и зарубежной историографии, несмотря на всю свою научную значимость. Причем зачастую взгляд со стороны, в данном случае в виде впечатлений и воспоминаний русских путешественников по Греции, дает некоторую возможность увидеть некоторые интересные и новые грани этого сложного процесса: как шло формирование национальной идентичности греков, становление греческого менталитета в среде населения, представленного как городскими, так и сельскими низами?

Целостность процессу формирования национального самосознания придавал тот факт, что он затронул все слои греческого общества, независимо от классовой принадлежности, культурных особенностей и даже страны проживания. История греческой диаспоры, в частности в России, была одной из некоторых граней сложного процесса становления 1реческой нации. В связи с этим встает вопрос, в какой мере эта диаспора была вовлечена в процесс становления греческой нации, насколько взгляды и мировоззрение греков за пределами Греции совпадали или не совпадали со своими соплеменниками в самой Греции? Что думали заграничные греки о греках, проживавших в Греции? Что служило связующим звеном между диаспорой и национальным государством? В данной работе автор попытается ответить на эти вопросы на основе анализа деятельности отдельных представителей греческой диаспоры на юге России.

Выбор российских источников для изучения указанных проблем обусловлен тем, что они представляют существенную научную ценность для понимания поставленной проблематики. Поскольку мы попытались изучить процесс формирования самосознания по российским источникам, мы обратились к двум видам источников: воспоминаниям путешественников и материалам о

1 См.: Динара? Д.М. КетЕЦ-тциаэ? Дкиршпсца^ А9г|уа, 1998.

деятельности греческой диаспоры на юге России. Записки путешественников дают косвенные свидетельства о самосознании греков, в то время как материал о диаспоре позволяет еще в определенной степени судить и об организации хозяйства и национальном быте ее представителей.

Несмотря на то, что с первого взгляда этот материал может показаться напрямую не связанным друг с другом, в комплексе он позволяет нам составить представление об идентичности греков. Тем более, что греческое население, разбросанное по разным островам Архипелага, городкам и деревушкам материка, а также по разным странам, в том числе России, и составляет понятие «греческий мир». Количество исследований по новой истории Греции, основанных на российских материалах, остается крайне ограниченным, несмотря на научную ценность подобных источников. Путевые заметки российских путешественников, представляющие взгляд на Грецию со стороны, содержат немало тонких наблюдений о ментальности и национальном характере греков, формировании их самосознания. Что же касается греческой диаспоры, то ее представители, в особенности греки-переселенцы на юге России, во многом были носителями национальных идей освобождения и воссоздания былого могущества греков, разбросанных по всем странам мира. С одной стороны, греческая диаспора являлась непосредственным ответвлением греческого материка-организма, то есть образовывалась при его участии. С другой стороны, она сама в значительной степени определяла политику греческих правительств.

Греческие научные круги в последнее время проявляют значительный интерес к данной проблематике, которая, тем не менее, остается практически неизученной в историографии, как греческой так и российской, что свидетельствут о ее актуальности. Последнее во многом обусловило финансирование данной работы благотворительным фондом «А.С. ОНАСИС» (Греция), уделяющим большое внимание поддержке исследований по истории Греции.

Методологической основой данного исследования служит принцип историзма, согласно которому любое явление необходимо рассматривать в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи.

При написании работы мы попытались подойти к изучению настоящей темы с позиций исторической просопографии, поставив в центр внимания «образ другого»,3 отдельного человека," а также историю конкретных людей и их повседневного поведения. Процесс формирования самосознания греков изучается с точки зрения взгляда со стороны и с точки зрения конкретного человека, ведь в истории отдельных семей и личностей отражается, в определенной степени, и история всей нации.

При написании работы были использованы источники, которые впервые вводятся в научный оборот.

Важной группой источников, использованных в данной работе, являются воспоминания российских путешественников, посещавших Грецию в 18 - начале 20

3 См.: Оболенская С.В. Германия и немцы глазами русских. XIX в. М., 2000.

века. Характерно, что такое явление как путешествия в дальние и экзотические края, заканчивавшиеся написанием воспоминаний об увиденном, явилось новым феноменом в Европе, порожденным во многом идеями Возрождения и Просвещения.4 Греция с ее древней историей стала одним из таких экзотических уголков для европейских странников, в том числе и российских.

Воспоминания российских путешественников можно условно разделить на несколько групп в зависимости от целей посещения Греции. Для 18 и начала 19 веков были весьма характерны описания хождений паломников в святые места, путь которых лежал через Грецию. К такого рода воспоминаниям относятся, в частности, труды В.Барского, И.Вешнякова, К.Бронникова, Д.Дашкова.5 В конце 18 - начале 19 века появляется значительное количество воспоминаний военных, участвовавших в боевых действиях российского флота в регионе против турок, либо гражданских лиц, в силу тех или иных причин оказавшихся в составе российского флота. В частности, к такого рода произведениям относятся труды С.Плещеева, МЛСоковцева, С.Хметевского, В.Броневского, П.Свиньина, Н.Коробки, К.Базили.6 Наконец, для 19 века более характерны произведения светских гражданских лиц, направлявшихся в Грецию в познавательных целях и стремившихся увидеть воочию античные древности или познакомиться с вызывавшим всеобщую симпатию в Европе молодым греческим государством. В частности, к таким трудам относятся использование в данной работе воспоминания архитектора и художника Н.Алферова, публициста К.Лип-рта, художника И-Захарова и дипломата В. Орлова-Давыдова, литературоведа А-Милюкова, исследователя-славяниста В.Григоровича, журналистов Путника (Н.Лендера) и В.Соловьева, географа М.Венюкова, а также путешественников Н-Аброва, Л.Бенике и С.Глаголя, 7 а также некого С.Н., 8 который, возможно, являлся русским консулом в Константинополе.'

4 См: Перитглоп? crov eIXtjvikó даЬро. АОтртх, 1968.

5 Путешествие Василия Григоровича Барского к святым местам а Европе, Азии, Африке. Спб., 1778; Вешняков RR Путевые записки во Свягый Град Иерусалим и в окрестности оного в 1804 и 1805 год. М., 1813; Бронников {СИ, Путешествие к святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 18020 я 1821 годах. М., 1824; Дашков Д.В. Афонская гора: Отрывок из путешествия по Греции в 1820 году. Спб., 1819.

6 Плещеев C.R Дневные записки путешествия из архилелажского, России принадлежащего острова Пароса в Сирию и к достопамятным местам в пределах Иерусалима находящихся. Спб., 1773; Коковцев М.Г. Описание Архипелага и Варварийского берега. Спб., 1786; Журнал Степана Хметевсхого о военных дествшп русского флота в Архипелаге и у берегов Малой Азии. Современник. Т. 49. № 1. Спб., 1855; БроневскийВ.Б. Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством Вице-Адмирала ДН. Семг ила с 1805 го 1810 год. Ч. 1-3. Спб., 1818-1819; СвнньинП П. Воспоминание на флоте. Ч. 1. Спб, 1818; Коробки Н.В. Письма морского офицера. Ч 1. М, 1825-1826; Базяли КМ. Архипелаг и Греция в 1830-1831 годах Ч. 1-2. Спб, 1834.

7 Алферов Н.Ф. Два письма русского путешественника. Вестник Европы. № 11. М, 1808; Лип-рть К. Греция в нынешнем своем состоянии. Статья 1. Отечественные записки. Т. 19. Спб., 1841; Орлов-Давыдов В. Путевые записки. Ч. 1-2. Спб., 1839-1840; Захаров И.Д Путевые записки русского художника Захарова, собранные во врем* путешествия по России, Турции Грепии, Италия

Естественно, что описываемые российскими путешественниками события и впечатления во многом зависели от целей посещения Греции, предопределявших в значительной степени круг общения путешественников. Так, например, в воспоминаниях паломников значительное место уделяется проблемам православной веры и христианским памятникам, произведения военных содержат немало детальных описаний боевых действий, причем именно тех, в которых автор принимал непосредственное участие, а ценители античной древности пытались в деталях описать памятники старины. Однако, по вполне понятным причинам российские путешественники не могли свести посещение Греции и свое описание путешествия исключительно к узким рамкам, определявшимся целью визига в страну, но наоборот, стремились дать, по возможности, как можно более широкую панораму греческой жизни.

Хотя воспоминания путешественников носят субъективный характер, они представляют ценнейший источник, дающий возможность изучить многие стороны греческой ментальное™, процесса формирования самосознания греков, их национального государства, а также отношения между Россией и Грецией, в частности, на уровне простых людей. При этом, даже заведомо субъективные оценки путешественников представляют интерес с точки зрения взглядов россиян на Грецию и греков.

Воспоминания русских путешественников о греках, многие из которых значительно объемнее большинства из подобных произведений западноевропейцев, в определенной мере также позволяют воссоздать образ греков и предствления, которыми они руководствовались в своих действиях, дополнив тем самым уже существующую литературу. Этот бесспорно субъективный вид источника, представляющий живое свидетельство, дает исследователю возможность изучить «образ других», в данном случае фрагментарный и субъективный образ греков, который отчасти включает в себя и мировосприятие создателей этого образа. Тем не менее, яркая и красочная картина греческого мира, представленная зачастую совпадающими оценками и характеристиками путешественников - это не миф. Она в определенной степени отражает обьективно существовавшую реальность, в частности поведение людей, их жизненный уклад, умонастроение.

и Германии. Ч 1. Спб., 1854; Милюков А.П Афины и Константинополь. Путевые записки АМилхжова 1857 года. Ч 1. Спб., 1859; Григорович В.И. Очерк ученого путешествия по европейской Турции. Казань. 1848; Путншс (Н-Лендер). По Европе и Востоку. Спб., 1908; Абров R От Марселя до Одессы через Афины и Константинополь. М., 1893; Веикжов М.И. «Из Афин». Русская Мысль. Л» 6. М., 1891; Бенине Л А Поездка в Грецию. Харышв, 1915; Соловьев В.Н. В Стамбул и Элладу. Казань. 1899; Глаголь С. На Юг: Из летней поездки в Константинополь. Афины. Неаполь, Рим, Венецию. М., 1900.

8 С.Н. Письма о Греции в 1865-1867 годах. Спб., 1869.

9 См.: Thcofanis G. Stavrou and Peter R. Weisensel, Russian Travelers to the Christian East from the Twelfth to the Twentieth Century (Columbus, Oh.: Slavica Publishers, toe., 1985), 333-334,351.

Сравнивая же впечатления и свидетельства различных авторов записок, принадлежащих к разным социальным слоям, можно выявить ряд схожих характеристик, которые они дают грекам. Все это позволяет поставить и изучить вопрос о мировосприятии греков, их самоидентификации а также взаимовосприятии русских и греков.

Важной группой источников являются архивные материалы, касающиеся деятельности греческих семей Родоканаки и Месаксуди, хранящиеся в Государственном Архиве Одесской области (ГАОО), Центральном Государственном Архиве Крыма (ЦГАК) в г. Симферополе и в Архиве Керченского Государственного Историко-Культурного Заповедника (АКГИКЗ).

В ГАОО'находится семейный архив Родоканаки. Он содержит завещания, финансовые бумаги, переписку представителей, семейства, данные о рождении, смерти и ряд других документов. Эти материалы позволяют выяснить состав семьи Родоканаки, даты рождения и смерти ее представителей, установить размер их имущества, а также характер и направления их деятельности. Финансовые бумаги освещают экономическую деятельность и финансовые операции семьи. В семейном архиве Родоканаки находятся и свидетельства компаньонов семейного торгового дома, знакомящие нас с состоянием дел торгового дома «Родоканаки» незадолго до его закрытия, с судебным процессом и постепенным прекращением деятельности семейной фирмы.

В ЦГАК находятся документы, связаные с деятельностью семьи Месаксуди в Керчи. Копии духовных завещаний Месаксуди позволяют узнать размеры их собственности, а список получателей имущества, включавший различные благотворительные и образовательные заведения, о направлениях их благотворительной деятельности. Здесь же находятся и принадлежащие муниципальному архиву административные документы, из которых можно получить информацию о составе семьи Месаксуди, о датах рождения и должностях, которые занимали члены семьи. Сам факт нахождения этих документов в муниципальном архиве говорит о месте Месаксуди в Керченском обществе. Для изучения экономической деятельности семьи важное значение имеет харанящийся в ДГАКе архив табачной фабрики - главного предприятия семьи, содержащий финансовые отчеты фабрики, банковские счета представителей семейства, данные об их недвижимой собственности.

Наконец, в АГКИГЗ хранятся воспоминания работника табачной фабрики Шматько (имя и должность которого так и не удалось установить). В отличие от сухих данных о семье и ее деятельности, которые содержатся в официальных архивных документах, воспоминания Шматько содержат ценные сведения о многих бытовых аспектах жизни и деятельности Месаксуди, их характерах и общественно-политических взглядах, помогают понять, как относились к Месаксуди керчане, как относились сами Месаксуди к своим рабочим, что они представляли собой как люди. Описанные в этих воспоминаниях события в основном имели место в начале 20 века.

Имеющиеся архивные данные позволяет в общем и целом составить достаточно полную картину о жизни и деятельности семей Месаксуди и Родоканаки, их мировоззрении и, в частности, отношении к Греции и грекам юга России. Однако все-таки нельзя не отметить определенной фрагментарности имеющихся материалов. В частности, в архивах содержится значительно большее количество данных о семьях в период, когда их предприятия достигли немалых успехов, а сами представители семейств заняли заметное положение в местном обществе, что представляется вполне естественным. Хронологически, большая часть документов о деятельности семей относится к концу 19 - началу 20 века.

Кроме того, автором были использованы и материалы Архива Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ). Поскольку главный акцент в работе делается не столько на межправительственных связях, сколько на контактах греков и русских на менее официальном уровне, автора интересовали, прежде всего, источники, свидетельствовавшие о культурном обмене между двумя странами, межличностных контактах, сотрудничестве в области образования и благотворительности. Помимо этого, ряд архивных материалов дает возможность ознакомиться с историей греческих общин в России, отношением Российского правительства к грекам, экономическим связям между Россией и Грецией.

Интересную группу источников по истории греческой диаспоры представляют историко-публицистические произведения одесских и керченских писателей, написанные в 19 столетии. Причем, некоторые из авторов были греками по происхождению. К таким произведениям, описывающих жизнь Керченского полуострова и Херсонской губернии, историю образрования греческих общин Керчи и Одессы, относятся труды В.Х.Кондараки, З.Аркаса, П.М.Федотова, А.А.Скальковского.10

Автором также были привлечены статистические материалы. В частности, о численном составе, характере занятий, подданстве греков юга России можно судить по материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Были также использованы специальные статистические издания и справочники, в которых содержаться даные об экономическом развитии Одессы, Керчи, Крыма и вообще юга России 18 - начала 20 веков, экономической деятельности греческого населения юга России, а также другие ценные демографические и социальные статистические данные.11 Немало интересных и

10 Кондаракн ВХ В память столетия Крыма. М, 1883; Кондарахи В.Х. Универсальное описание Крыма. Спб., 1875; Аркас 3. Описание Иравжйского полуострова и древностей его. Николаев. 1879; Федотов ИМ. Пятидесятилетие Керченской Александровской пшназаи. Керчь. 1914; Скальковсхий А.А. Первое тридцатилетие истории города Одессы (1793-1823). Одесса, 1837.

11 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Спб., 1904; Статистический справочник Таврической губернии. Симферополь, 1915; Статистический справочник по югу Росст Полтава, 1910; Государственная внешняя торговля в разных ее видах.

Спб., 1820-1848; Склльковский А.А. Историко-стагистический опыт о торговых и промышленных силах Одессы. Одесса, 1839; Скальковскяй А.А Записки о торговых и промышленных силах Одессы, составленные в 1859 году. Спб., 1865; Скальковсюш А. А. Торговля, заводская, фабричная и ремесленная промышленность в Одессе. Одесса, 1865.

ценных сведений об общественно-политическом и экономическом развитии Одессы и Керчи и деятельности греческих поселенцев в этих городах, в частности Родоканаки и Месаксуди, содержишься в Памятных книжках Одесского и Керчь-Еникальского градоначальств. Данные издания представляют собой ежегодные официальные публикации местных властей, содержащие как статистические данные, так и фактические сведения о городах, их истории, жителях, городской экономике и общественно-политической жизни. Также при рассмотрении вопросов, связанных с развитием греческого образования в Одессе, использовалась памятная книжка Одесского учебного округа.12

Наконец, последнюю важную группу источников представляет периодика юга России второй половины 19 - начала 20 веков, издававшаяся в Одессе. Она включает газеты «Одесский вестник» и выходившие на греческом языке «Аруоуа1>п)9>, «ЕАХтуужо? А<ят)р», «Н%ш», «Коацод», «Фсо$». Последние издания, в частности, были расчитанны именно на представителей греческой диаспоры. Помимо проблем, связаных с деятельностью семьи Родоканаки в Одессе и других представителей греческой общины города, эти газеты дают возможность щучить те проблемы, которые волновали греков юга России, окунуться в их повседневную жизнь.

Все эти источники в совокупности открывают новый материал, который дополняет уже сказанное в историографии и позволяет поставить проблему национальной самоидентификации и ментальное™ греков, восприятия греками русских и русскими греков, а также изучить самосознание греков.

Состояние научной разработки темы исследования. Настоящая тема не была предметом специального исследования ни в греческой, ни в зарубежной историографии. Тем не менее, отдельные сюжеты были затронуты в работах греческих и российских историков. Проблемы становления греческой нации и государства, формирования самосознания и национальной идентичности стали привлекать исследователей уже вскоре после освобождения Греции от турецкого ига, причем исторические труды нередко являлись неотъемлемой частью государственной идеологии или служили ее историческим обоснованием. Одна из первых общих работ по истории Греции, написанной в духе романтизма, была многотомная «История греческой нации» (1860-1874), принадлежащая перу Константиноса Папарригопулоса, который по праву считается основоположником греческой историографии. Это произведение дает теоретическое обоснование идеи непрерывного развития греческой истории с эпохи древней Эллады по современность.

Идея преемственности и непрерывности греческой истории со времен Античной Греции является достаточно характерной для греческой историографии. В частности, она нашла отражение в таких фундаметальных общих работах по

13 Памятная книжка Керчь-Еникальского радоначальства. Керчь, 1863-1916; Памятная книжка Одесского градоначальства. Одесса, 1869-1878; Патякая книжка Одесского учебного округа. Одесса, 1914.

новой истории Греции, как «Политическая история новой Греции» Г.Аспреаса (1922), «История нового эллинизма» АВакалопулоса (1961-1973), а также многотомном труде ((История греческой нации» (1977) и ряде других.

Проблемы формирования самосознания затрагиваются лишь вскользь в работах историков либерального направления Г.Вентириса, Т.Вурнаса и А.Вакалопулоса. Консервативное направление в греческой историографии представлено С.Маркезинисом, в центре внимания которого находятся проблемы политической истории. В исследованиях историка-марксиста И.Кордатоса содержится богатый фактический материал по социально-экономической истории Греции. Проблемы экономической истории Греции находятся и в центре внимания исследования Никоса Свороноса, который основал и возглавил в Париже школу экономической истории Греции.

Проблемы массового сознания и народных представлений одним из первых в греческой историографии поставил НХ.Политис, отталкиваясь от основных подходов и принципов лаографии - специальной отрасли исторической науки, изучавшей народные обычаи и культуру, бьгг и традиции.13 Начиная с 1980-х гг. исследователи начинают более активно изучать такие сюжеты, как греческая национальная культура, ментальность и характер, массовое самосознание, формирование греческой нации. В частности, подобная проблематика исследуется в работах К. Димараса, Э.Скопетеа и А_Политиса.

Своего рода итогом исследований о формированием греческого самосознания и национального государства стал сбоник статей «Национальная идентичность и национализм в новой Греции» (1997),14 в котором рассматриваются проблемы эволюции национальных доктрин и их восприятия массами, попыток распространить эллинизм на окружавшие Грецию территории, становления единой греческой нации на примере интеграции в греческое общество особого военного сословия клефтов, обращения к историческому прошлому как основы национальной идентификации и другие.

Что же касается исследований, изучающих описания путешественников по Греции, а также проблем, связанных с деятельностью греческой диаспоры, то они крайне малочисленны и в подавляющем большинстве основываются на изучении западных источников. Из работ, основанных на российских источниках, можно выделить лишь труд КЛапулидиса, посвященный крупному греческому купцу и Городскому Голове Одессы Г.Г.Маразли.15

В русскоязычной историографии исследования по истории греческой диаспоры в России и греко-российским отношениям также крайне немногочисленны. Из наиболее значительных работ стоит отметить монографию «Этеристское движение в Россию) Г.ДАрша, который является основоположником

13 ПоХшк Ы.Г. Лшурскриса сищокга. АОтра. 1920.

14 ЕОтосп ташгогцга кса еОуиаацб; <щ уебтЕрп ЕШба. А.0г|Уа 1997.

15 ПшгоиШти К.К. Грцубрю^ Г. МарсюХ^ (1831-1907). Н ¡¿га] кшто ёруо тои. ©еассйотп,

1989.

новоэллинистики в России. Г.Л.Арт в своей работе достаточно много места уделяет проблеме греческой иммграции в Россию в конце 18 - начале 19 веков. В частности, он отмечает, что из всех европейских стран в России были наиболее благоприятные условия для жизни и деятельности греческих переселенцев. Этим автор объясняет и появление этеристких организаций именно на юге Российской империи, которые сыпзали важную роль в национально-освободительной борьбе против турецкого ига.1

Наибольший интерес среди трудов этнографов представляют исследования Ю.В.Ивановой.17 В них рассматривается история формирования на территории бывшего СССР (СНГ) этнических общностей греков, которые, как отмечает исследователь, различались по происхождению, месту выхода в Россию, языку и самоназванию. Автор отмечает, что для всех современных греков характерна высокая степень адаптивности к окружающей, пусть даже инородной среде, би-или поликультуризм и преобладание общеевропейской урбанизированной культуры. Объединяющими факторами, препятствовавшими ассимиляционным процессам, являлись православная религия, но главным образом - устойчивое этническое самосознание.

Среди работ российских авторов следует также отметить исследования О.Е.Мисюревич, затрагивающие важные аспекты греко-российских отношений в 1830-1840-е гг., а также проблемы формирования самосознания представителей различных социальных слоев греческого общества в период национально-освободительной революции и вопросы европейского филэллинизма.18 Новые архивные материалы о греческой даиспоре в Советской России были изучены в статье Т.В.Никитиной «Греческая диаспора в СССР в межвоенное время».19 Проблеме греческой диаспоры в СССР также посвящены статьи АА.Улуняна «Греческая национальная периодическая печать в России и СССР в первой трети 20 века» и «Полемика по проблемам языка советских греков в межвоенный период в СССР» 20

16 Арш Г.Л. Этеристское движение в России. Освободительная борьба греческого народа в начале 19 века и русско-греческие связи. M., 1970. С. 347.

17 Иванова Ю.В. Традиционная культура греческого населения России-СССР в ее историческом развитии.- Греки Украины: История и современность. Донецк, 1991; Иванова Ю.В. Греческая диаспора в России и странах СНГ. Исгорико-этнографический обзор.- Греческая культура в России (18-20 вв.). М, 1994. Иванова Ю.В. Греческая диаспора в странах СНГ: межэтнические культурные связи и проблемы этнического самосознания.- Проблемы, греческой культуры. Симферополь. 1997.

18 Мисюревич O.E. Становление национального государства в Греции: «Русская партия» в 1837-1844 гг. М, 1997; Мисюревич O.E. «Восстань, о Греция, восстань!» Рождение греческой независимости глазами современников. Симферополь, 1998.

" Niicmva T.B. H еШцксг) Siacnopà crrryv EEEA ката niv mpioöo too [liaonoWjiou. - О riJ.rçviKoç kôojioç ауйцша crrçv AvaroXij m tij Avaq 1453-1981. BepoUvo. 1998.

10 Улунян A.A. Греческая национальная периодическая печать в России и СССР в первой трети 20 века.- Academie Bulgare des Sciences. Institute d'Etudes Balkaniques. Etudes Balkaniques. N 4.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в попытке изучения самосознания греков на основе впервые водимых в научный оборот российских источников, таких как воспоминания российских путешественников и архивные материалы о деятельности греческой диаспоры в России. Настоящая тема не была предметом специального исследования ни в греческой, ни в зарубежной историографии.

Практическая значимость исследования. Фактический материал, основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке курсов по изучению самосознания греков, по греко-российским отношениям и по истории деятельности греческой диаспоры в России, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Работа выполнена и была рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во Введении обосновываются актуальность и новизна темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, дается обзор источников и литературы.

В первой главе - «Греки глазами русских путешественников, конец 18-начало 19 вв.», - состоящей из двух параграфов, на основе свидетельств российских путешественников предпринимается попытка исследовать взаимовосприятие русских и греков в рассматриваемый период, а также условия выжигания греков в период турецкого ига.

Уже в ранних воспоминаниях российских путешественников, в частности труде киевского монаха Василия Барского, достаточно четко определялось то общее начало - православная вера,- которая неизбежно обуславливала изначально благожелательное общее настроение русских и греков по отношению друг к другу. Контакты между русскими и греками усиливаются в конце 18 века в результате усиления роли России в Средиземноморье. Хотя в общем и целом положительный настрой большинства греков по отношению к русским сохраняется, все же воспоминания русских путешественников содержат немало примеров неоднозначного восприятия русских греческим населением.

Военные действия русских войск неизбежно создавали препятствовия для торговли греческого населения, нарушали и сложившийся мирный уклад жизни греческого населения Оттоманской империи. Зачастую в ходе боевых действий страдали и мирные греческие жители. Поэтому не удивительно, что в ряде случаев,

1989; Улунян А.А. Полемика по проблемам языка советских греков в межвоенлый период в СССР.-Etudes Balkaniques. N2. 1991.

греки даже оказывались на стороне турок, воюя против российских войск. Гораздо важнее для этих представителей греческой народности было ощущение стабильности жизненного уклада, ради чего они готовы были даже мириться с турецким гнетом, к которому они, по-видимому, смогли в большей или меньшей мере приспособиться.

Однако негативный настрой греков к русским встречался далеко не всегда и не везде. Воспоминания путешественников изобилуют свидетельствами того, что греки именно в русских зачастую видели возможность избавления от религиозных притеснений со стороны гурок. Помощь и покровительство, оказываемые русскими своим единоверцам, безусловно, располагало к ним греческое население. Греки часто оповещали русских о приближении турок, оказывали им помощь продовольствием, а также участвовали на стороне русских в борьбе с турками.

При этом стоит отметить и значительную долю прагматизма, который был присущ отношению греков к русским. Несмотря на то, что цели России и Греции в борьбе с турками зачастую совпадали, многие греки были отнюдь не прочь извлечь дополнительные выгоды из своих контактов с россиянами, продавая товары и услуги, причем зачастую по завышенным ценам, российским военным и путешественникам.

Усиление роли России в средиземноморском регионе давало и немало преимуществ греческому населению. Так, после создания Ионической республики на островах Адриатического моря в 1800 г. Россия добилась многих торговых и налоговых привилегий для греческих купцов. Россия по мере возможности покровительствовала и развитию образования в Греции. При этом, русские путешественники недвусмысленно дают понять, что усиление России в Средиземноморье рассматривалось во многом как продолжение ее колониальной экспансии на юг, а помощь грекам вполне укладывалась в контекст их представлений о естественных союзниках России в борьбе с турками.

Таким образом, общность религии и совпадение целей в борьбе с Османской империей являлись важными факторами, которые сближали русских и греков на протяжении нескольких десятилетий, предшествующих национально-освободительной революции. По мере того, как идеи борьбы с турецким игом проникали в массы, Россия все в большей степени воспринималась как союзник греков в этой борьбе и даже, в какой-то мере, как покровитель угнетенных единоверцев.

В главе рассматривается, как условия турецкого ига повлияли на формирование многих характерных черт бытового уклада, характера и менталитета греческого населения. Варианты приспособления к неблагоприятному турецкому окружению у греков во многом зависели от характера контактов с турками. Можно условно выделить несколько основных парадигм поведения, которые, естественно, далеко не исчерпывали все особенности адаптации греков к турецкому игу.

Когда контакты с гурками ограничивались лишь присутствием наместника, грекам удавалось сохранять многие черты своего жизненного уклада, откупаясь от турецких начальников. В условиях же более тесного соприкосновения с турками, грекам приходилось в определенной мере подстраиваться под турецкие обычаи,

перенимая некоторые внешние формы турецкой культуры. Отчасти это проявлялось в одежде и характере поведения. Правда, русские путешественники отмечают, что, ободренные российским присутствием, греки достаточно быстро отказывались от многих турецких обычаев и нравов. Таким образом, турецкое влияние во многом ограничивалось лишь внешними формами жизненного уклада, в то время как греческому населению в общем и целом удавалось сохранить свою идентичность.

Немаловажным аспектом социальной адаптации греков было стремление добиться влиятельного положения в турецкой администрации Но главным средством избавиться от угнетения и притеснений корыстолюбивых турецких чиновников были деньги, которые помогали решить многие проблемы, связанные ни с чем не оправданным произволом турецких властей. Поэтому греки старались любой ценой сколотить определенное состояние, которое бы могло стать гарантом их относительной независимости и свободы в условиях оттоманского правления Тем не менее, для русских путешественников было весьма удивительным видеть, как предприимчивость греков зачастую перерастала в алчность и страсть к наживе любой ценой. Однако многие отрицательные стороны греческого характера на самом деле были ничем иным, как защитной реакцией на неблагоприяные условия турецкого ига.

Необходимость приспосабливаться к неблагоприятным условиям турецкого гнета обусловили определенные черты жизненного уклада и хозяйственной деятельности греков. Практически все русские путешественники отмечают, что для греков была не характерна любовь к роскоши. Грекам не имело смысла выставлять свое богатство напоказ, когда оно в любой момент могло бьгть отобрано корыстолюбивым чиновником. Греки, за исключением жителей Малой Азии, достаточно неохотно занимались сельским хозяйством. Напротив, они предпочитали держать свои капиталы в постоянном обращении, а особенности географического положения страны способствовали развитию торга во-предпринимательской деятельности. Русские путешественники отмечали, что греки были весьма искусные мореходы и кораблестроители. Торговля позволила многим грекам сколотить состояние и создать достаточно сильный флот - оба фактора сыграли немалую роль в ходе Греческой Освободительной Революции.

У греков торговля не бь\ла уделом исключительно небольшой группы богатых купцов. Простые греки часто в складчину формировали начальный капитал для строительства судна и начала торговой деятельности. Совместное ведение хозяйственной деятельности способствовало формированию клановой структуры греческого общества, которое было связано далеко не всегда исключительно родственными узами, но и экономическими интересами. Важным результатом подобного рода хозяйственной деятельности была и социальная мобильность греческого общества. Начиная простым матросом без жалования, в случае коммерческого успеха грек мог в будущем превратиться в богатого торговца. Подобная социальная мобильность неизбежно порождала и другое качество греков - их демократизм, что отмечают большинство российских путешественников.

Во второй главе - «Русские путешественники о Греции с момента образования государства до начала 20 в.» рассматриваются основные характеристики жизненного уклада греков начиная с 30-х гг. 19 столетия, то есть с момента формирования независимого греческого государства, а также отношение греков,к России в связи с изменением международной конъюнктуры во второй половине 19 века.

После обретения независимости в результате революции 1821 года Греция вступила в новую полосу своей истории. Разбросанным по многочисленным островам, разделенным плохими дорогами и неразвитой инфраструктурой, раздираемым многочисленными противоречиями и межклановой враждой грекам предстояло вступить на долгий и сложный путь строительства единого национального государства, определения своих внешне- и внутриполитических ориентиров и формирования нового греческого национального образа и самосознания. Описания Греции русскими путешественниками, посетившими ее вскоре после окончания национально-освободительной революции, представляют взору читателя скорее разбитый сосуд, состоящий из множества осколков и требующий бережной руки археолога, нежели единое цельное государство. Разобщенные и привыкшие к общению с самыми разными народами то ли в силу своей торговой и хозяйственной деятельности, то ли в силу полученного за границей образования, греки сильно отличались друг от друга и, порой, производили впечатления родственных этнических групп, нежели единого народа. Географическая разобщенность греков, разбросанных по многочисленным островам, сильно препятствовала установлению контактов друг с другом. Путешественники отмечают, что даже в рамках единой островной культуры между представителями греческого населения наблюдались немалые различия.

В главе выделяются несколько главных объединяющих начал, которые цементировали греческое общество на начальных этапах становления государства и послужили основой формирования греческой нации. Прежде всего, в основе объединения лежала языковая общность жителей множества греческих островов и местностей и своеобразная национальная культура. Путешественники отмечают, что уже в первые годы после революции активно шло формирование новогреческого языка, вырабатывалась его литературная норма. Национальному единению греческого населения способствовало и постепенное осознание себя потомками древних эллинов. Среди греков вошло в моду называть своих детей именами видных древнегреческих государственных деятелей, литераторов и философов. Причем, путешественники отмечают, что в этот период обращение к древности как средство сохранения своей национальной самоидентификации становится характерным и для греков, по-прежнему проживавшим на территории Османской империи.

После обретения независимости начинает активно развиваться греческая национальная культура, приверженность которой становится предметом гордости у греков. «Надо отдать справедливость грекам, их привязанности к своему, народному; для грека нет блага выше, как уметь удачно выказать свою

национальность в песнях, плясках, перед публикою, в особенности перед женщинами, которые со своей стороны неравнодушны к национальным обычаям и оценивают по достоинству особенно отличившегося преданностью к родине»,-отмечал русский художник И.Захаров.21 Наконец, важную роль в процессе становления Греческого государства играла и общая православная религия, которую теперь можно было беспрепятственно исповедовать.

В главе анализируются заметки российских путешественников о жизненном укладе греков и их хозяйственной деятельности. Русские путешественники отмечают, что даже после обретения независимости греческое население по-прежнему неохотно занималось возделыванием земли. При этом подавляющее большинство путешественников едины во мнении, что греки, для которых и в годы турецкого ига был характерен дух предпринимательства, не занимались активно сельским хозяйством во многом потому, что другие виды деятельности, прежде всего, судоходство, предлагало гораздо большие возможности, нежели возделывание земли.

Важным фактором становления нового греческого государства и самосознания было развитие образования. Практически все путешественники отмечают стремление греков к образованию, которое проявилось уже в первые годы после освобождения Греции от турецкого ига, даже несмотря на отсутствие всех необходимых для этого условий. «Расположение греческого народа к образованию приводит в удивление иностранцев, посещающих сию страну, когда так свежи в ней язвы последних злополучий»,- отмечал путешественник К.Базили.22 При этом образование было доступным для самых широких слоев населения, что немало способствовало социальной мобильности греческого общества

Особенности общественно-политического и экономического развития Греции в первые десятилетия после окончания войны за независимость во многом отразятся и на отношении греков к России и русским. Поначалу, русское влияние в Греции было ощутимо достаточно сильно. Однако по мере ослабления позиций России на международной арене в результате поражения в Крымской войне 18531856 гг. восприятие греками России претерпевает определенное изменение. Далее, эта новая тенденция будет нарастать. Характерно, что пол века спустя поражение России в русско-японской войне' 1904-1905 гг. вызовет волну анти-российских настроений в определенных кругах Греции, что станет ярким свидетельством все усиливающейся отдаленности Греции от России.

Безусловно, такое изменение отношения греков к России было отчасти связано и с новым внешне- и внутриполитическими ориентирами греческой элиты, которые также значительно изменились на протяжении 19 века. Если в 1820-1830-е

u Захаров И. Д. Путевые заявсхи русского художника Захарова собранные во время путешествия по России, Турции, Греции, Италии и Германии. Ч 1. Спб., 1854. С. 71.

22 Базили КМ. Архипелаг и Греция в 1830-1831 годах. Ч. 1. Спб., 1834. С. Ш.

гг. влияние России на политическую элиту Греции было безусловным, то впоследствии оно сходит практически на нет. Не последнюю роль в этом играло то, что влияние России на становление греческого высшего образования, которое стало главным источником национальных кадров для государственной службы и основывалось, в основном, на французской и немецкой академических традициях, было крайне незначительным. В результате политическая и интеллектуальная элита Греции была в большей мере сориентирована на европейский ценности.

Отдалению Греции от России способствовали и внутриполитические процессы, в частности развитие демократических институтов и сокращение влияния двора. Практически все русские путешественники отмечают крайне высокую политическую активность греческого общества, включая самые его низы. «Общественнаяжизнь, с ее общественными и государственными интересами, бьет здесь живым ключом и захватывает всех и каждого»,- отмечал русский путешественник Н.Абров.23 Практически все путешественники отмечают, что одной из главных тем общения для греков были разговоры о политике, а неотъемлемым элементом общественно-политической жизни были кофейни, где они могли горячо спорить, обмениваться мнениями, делиться новостями и тревогами. Публичность общественной жизни способствовала формированию и демократического мышления и демократических институтов у греков, даже несмотря на монархическую форму правления.

Наконец, говоря об отношении греков к России следует отметить два немаловажных момента. Во-первых, несмотря на то, что определенная часть политической элиты Греции была настроена достаточно негативно по отношению к России, не искушенные в большой политике простые греки по-прежнему относились к русским с большой симпатией, зачастую гораздо большей, чем к представителям других стран, что неоднократно отмечают многие путешественники. Во-вторых, ослабление ориентации на Россию было естественным следствием процесса становления греческой нации и формирования самосознания. Можно говорить, что уже во второй половине 19 века греки достаточно четко начинают осознавать себя единым народом, проживающим в уже сформировавшемся государстве и имеющим свои четкие внешне- и внутриполитические цели.

Русские путешественники немало удивлялись патриотизму греков, иногда достаточно наивному и безрассудному, который весьма ярко характеризовал молодую и ищущую нацию. Характерно, что после нескольких десятилетий истории нового независимого государства Греции, его жители стали ощущать себя, прежде всего, себя гражданами своей страны, и лишь затем выходцами из определенной местности. При этом, греки поддерживали достаточно тесную связь со своими соплеменниками за пределами национального государства. Патриотизм греков, вера в свою страну, связь с диаспорой во многом будут способствовать

33 Абров Я. От Марселя до Одессы через Афины и Константинополь. М., 1893. С. 58.

дальнейшему объединению греков, даже несмотря на те трагедии и неудачи, с которыми им придется столкнуться на этом пути.

В третьей главе - «Греческая диаспора на юге России-фабриканты Месаксуди» - описывается история греков-переселенцев на юг России и анализируется деятельность одной достаточно характерной греческой семьи, семьи Месаксуди в Керчи.

Пример этой семьи показывает, что греческая диаспора на Юге России, в частности в Крыму, занималась активной . экономической и политической деятельностью, добиваясь при этом значительного веса и положения в регионе. Ее деятельность была, безусловно, в первую очередь направлена на то, чтобы создать основу для получения капиталов. В главе рассматриваются вопросы, связанные с семейным предприятием - табачной фабрикой Месаксуди, которая была одним из самых крупных и современных предприятий не только в Керчи, но и вообще на Юге России. С момента основания фабрика Месаксуди постоянно развивалась и обновлялась с учетом последних достижений науки и самых современных технологий. В результате к моменту установления Советской власти она отвечала требованиям своего времени и не только не была ликвидирована, но, наоборот, продолжала работать вплоть до начала 40-х гг. 20 века.

Богатея сами, греки Юга России способствовали экономическому процветанию регионов, в которых проходила их деятельность. Они давали работу населению, причем многие из их работников были греками. Месаксуди довольно своеобразно относились к своим рабочим, сочетая в себе черты капиталистического предпринимательства с изрядой долей патернализма, что, в определенной степени, уходило своими корнями в общинно-традиционалистский менталитет выходцев из Греции и было связано с желанием подержать своих соплеменников на юге России. Гак, например, на табачной фабрике Месаксуди была организована достаточной прогрессивная для того времени касса взаимопомощи.

В главе рассматриваются различные общественно-политические должности, которые занимали представители семейства Месаксуди, которые свидетельствуют об их античной общественной деятельности об их большом весе как в Керчи, так и на юге России в целом. Такжё детально анализируется завещание Григория Месаксуди, сына основателя табачной фабрики Константина Ивановича Месаксуди. Григорий завещает значительную часть своего имущества образовательным и благотворительным заведениям в Греции, что свидетельствет об отношении представителей семьи Месаксуди к греческому государству.

Семья Месаксуди являет собой яркий пример общественного и культурного взаимодействия народов России и Греции, а также судеб греческой диаспоры в России в 19 - начале 20 веков. Но такие примеры были далеко не единичными. Немало представителей греческой общины выдвинулись в эти годы на ведущие позиции в жизни юга России.

В четвертой главе - «Торговый дом Родоканаки в Одессе» излагается формирование, начиная с конца 18 века, греческой общины в Одессе и исследуется деятельность семьи купцов Родоканаки, которая была весьма заметной и значимой, как для торговли юга России, так и для греческой общины города.

Купцы Родоканаки на протяжении многих десятилетий занимали одно из самых видных мест в торговле южной России. Их Торговый дом долгое время лидировал в экономической жизни Одессы, что в значительной степени обуславливалось его многосторонней экономической деятельностью: торговля, перевозки грузов, купля-продажа недвижимости, промышленное производство, финансовые и другие деловые операции.

Предпринимательские успехи позволяли Родоканаки оказывать экономическую' и финансовую помощь Греции, способствовать решению политических проблем Греческого королевства Подобно своим соплеменникам, жившим как в самой Греции гак и на подвластных турецким султанам греческих землях, мечтой этих представителей диаспоры бьио воссоединение всех греческих земель в едином государстве. Это особенно ярко проявилось в ходе Критского восстания 1866-1869 гт., когда греческий купец Федор Родоканаки стал во главе специального комитета помощи критянам, поставлявшего им бесплатное продовольствие. Немалую помощь Родоканаки оказывали и греческой общине Одессы.

В главе также изучается общественно-политическая и благотворительная деятельность представителей семейства Родоканаки, а также завещание основателя торгового дома Федора Павловича Родоканаки, оставившего значительную часть своего имущества Греции. Это завещание подтверждает постоянный интерес диаспоры к Греции Пример семьи Родоканаки еще раз подтверждает, что все происходившее в Греции с тревогой и болью воспринималось диаспорой, которая, несмотря на долгие годы, проведенные вдали от родины, хоть и успешно адаптировалась к новым условиям, но не ассимилировалась и не растворилась среди других народов Российской империи, а еще сильнее ощутила на чужбине свою историческую связь с Грецией и ее народом.

В Заключении работы подводятся основные итоги исследования.

Российские источники конца 18 - начала 20 вв. рисуют красочную палитру греческого мира, который включал в себя как греков материковой Греции и Архипелага, так и представителей диаспоры, проживавших на юге России, в частности в Керчи и Одессе.

Вторая половина 18 и начало 19 вв. ознаменовались значительным усилением геополитической роли России в бассейне Средиземного моря. Греки же играли роль таких естественных союзников России. Благожелательное отношение россиян к грекам стало не просто данью традиционным давним связям между двумя народами, в основе которой лежало единство православной веры, но вопросом большой политики, что находит свое подтверждение в воспоминаниях путешественников. Русские стремились создать благоприятные условия для торговли греков, способствовали свободному отправлению православных

религиозных обрядов, внесли немалый вклад в дело развития греческого образования, просвещения и самоуправления и греческой экономики. Благодарным ответом на это стала активная поддержка российского флота со стороны значительной части греческого населения. Доброжелательное отношение греков распространялось не только на российских военных, на и на других россиян, посещавших Грецию. При этом, правда, в отношении греков к русским была и значительная доля прагматизма, что в немалой сгапени было связано с национальным характером греков и нормами поведения, выработанными за долгие годы правления османских султанов и помогавшие греческому населению избежать ассимиляции в неблагоприятных условиях турецкого ига.

Во многом подобная расположенность греков к русским была обусловлена тем, что грекам удалось сохранить такой важный элемент национальной культуры, как православную веру, хотя способы приспособления к неблагоприятному окружению были достаточно разными. В условиях, когда греки не обладали политической независимостью, главным способом социальной адаптации были попытки достичь экономической независимости и, как следствие, определенного социального статуса в Османской империи.

В воспоминания русских путешественников формировался образ грека, который кратко можно сформулировать как «грек-православный христианин», «грек-единоверец», «грек, ненавидящий турок», «грек-моряк» и «грек-купец». Отличительными чертами греков являлись прагматизм, предприимчивость, смекалка, и даже хитрость и страсть к наживе, - черты, позволившие выжить и сохранить свою идентичность в условиях турецкого ига. Рисуя образ грека, русские путешественники часто исходили из своих моральных ценностей и убеждений, которые далеко не всегда адекватно отвечали реалиям проживания греческого населения.

Одной из характерных черт греческого общества до образования независимого государства был местный патриотизм. Греки видели в себе, прежде всего, жителя отдельного острова или местности со своими обычаями и традициями. Изолированность, общинно-клановый жизненный уклад, сыгравшие ключевую роль в сохранении национальной идентичности во время турецкого иг% с момента образования независимого государства становятся тормозом для развития греческого общества Не'случайно что греческое государство видит одну из своих целей именно в сломе многих традиций, которые препятствовали формированию единой греческой нации.

Можно выделить несколько ключевых факторов, которые сыграли решающую роль в формировании единой греческой нации и становлении массового национального самосознания в рассматриваемый период. Во-первых, с самого начала своего возникновения Греческое государство взяло на себя роль защитника интересов греческого населения, проживавшего как в самом государстве, так и за его пределами. Это, в частности, выразилось в оказании различной помощи соотечественникам в составе Османской империи, которая иногда заключалась даже в их переселении на территорию национального государства. В начале 1840-х гг., когда Великая Идея станет государственной

идеологией, Греческое государство станет проводником идей греческого национализма и воссоединения всех греческих земель, некогда входивших в состав Византийской империи, в едином национальном государстве.

Во-вторых, важным элементом строительства единого государства была секуляризация общества и сокращение политического влияния церкви как института, хотя православие оставалось по-прежнему одним из ключевых элементов национального самосознания греков. Существенная роль отводилась государством развитию системы светского образования, которое во многом стало связующим звеном между государственной идеологией и широкими слоями греческого населения. С помощью образования, которое в Греции было доступным для самых широких слоев населения, греческие массы в той или иной мере знакомятся с историей Древней Греции, среди населения распространяется идея преемственности греческой истории с древнейших времен, о чем свидетельствуют данные источников. Обращение 1с античности ознаменовало становление светско-просвегительской модели образования и сокращение роли церковного знания, ориентировавшего греков, прежде всего, на Визинпшскую империю.

Наконец, действия государства в определенной степени способствовали унификации греческой культуры, постепенному оформлению общенациональных культурных символов, которые постепенно преобладали над местными и локальными. Это касалось и формирования единого стандарта новогреческого языка, и определения национального греческого костюма, в который, например, одевалась греческая гвардия, и многих других аспектов повседневной жизни. В результате, на протяжении нескольких десятилетий греческое общество претерпевает существенную трансформацию, из разнородной массы превращаясь в единую нацию, ассоциирующую себя в первую очередь с Греческим государством, и лишь потом - с местом своего проживания внутри этого государства. Меняется и представление греков о себе: они начинают осознавать себя гражданами единого государства.

На протяжении всего рассматриваемого периода важную роль в становлении греческого государства и формировании национальной самоидентификации греков играла диаспора, в том числе и на юге России. Греческая диаспора в России представляла из себя заметное явление, во многом благодаря благоприятным условиям, в которых проходила ее деятельность. Греки в России никогда не ощущали себя ущемленным в правах национальным меньшинством, но, наоборот, были полноправными членами общественно-политического организма Российской империи. Во многом это объясняется давними традиционными связями двух народов. Общая религия - православие -также сближала греков и русских.

Значительное положение греческой диаспоры в Крыму и на юге России делало заметным ее деятельность не только в регионе, но во всей России и даже в Греции. Единственным средством, с помощью которого греки могли оказать помощь своей исторической родине, были их капиталы. Отправляя приличные суммы в Грецию, греки диаспоры содействовали становлению и подъему национальной экономики молодого Греческого государства.

Греки, поощряемые как российским правительством, так и благодаря своим деловым качествам, активно участвовали в общественно-политической жизни своих городов, занимая самые высокие посты в местном управлении. Особое место диаспоры обуславливалось еще и тем, что она уделяла большое внимание как общественному развитию региона, в хотором жила, так и Греции. Представителями греческой диаспоры была развернута заметная культурно-просветительская деятельность: на их средства строились школы, выплачивались стипендии студентам и ученикам, покупались учебные пособия. Причем, значительная часть этой деятельности была связана именно с греческими общинами на юге России. Благодаря деэтельности богатых греческих меценатов, как, например, Месаксуди и Родоканаки, на юге России была создана система греческого образования, которая явилась одним из важнейших факторов формирования национального самосознания среди греков диаспоры. Таким образом, благодаря активной экономической и общественно-политической деятельности греков-предпринимателей юга России, греческая диаспора постоянно ощущала себя органической частью Греческого государства.

Формирование греческой диаспоры на юге России происходило на фоне активизации контактов между греками и русскими и усиления национально-освободительной борьбы греческого народа против турецкого ига. Многие греки-переселенцы активно участвовали в военных действиях против турок на стороне России и в национально-освободительной революции 1821 года. Иными словами, с точки зрения критериев греческой национальной идентичности после национально-освободительной революции 1821 года, каковыми являлись язык, православное вероисповедание и участие в борьбе с турками, представители диаспоры являли собой своего рода образец гражданина нового государства. Греки диаспоры воплощали в себе и многие качества греческого народа, которые подметили русские путешественники, посетившие Грецию: дух предпринимательства, в особенности в области торговли, высокая степень адаптации к окружающим условиям, способность сохранить свою национальную идентичность. Не случайно многие греки заняли ведущие позиции в торговле и производстве на юге России, ярким примером чему являются семьи фабрикантов Месаксуди в Керчи и купцов Родоканаки в Одессе.

Национальные процессы, происходившие внутри греческой диаспоры на юге России, включали в себя отдельные элементы аналогичных процессов, протекавших как в самой Греции, так и в Оттоманской Империи. Подобно тому, как местные различия постепенно нивелировались в рамках национального государства и на первый план выступало общее начало - принадлежность к греческой нации, так и греки диаспоры - выходцы из разных частей греческого мира - видели себя, прежде всего, как некую общность греков среди других народов России. Диаспора разделяла в полной мере и исповедовавшиеся государством национальные доктрины собирания греческих земель в составе единого государства и покровительства угнетенным соплеменникам. Наконец, диаспора, которая имела немалый экономический потенциал, играла

немаловажную роль в консолидации греческой нации внутри страны, оказывая материальную помощь, например, развитию греческого образования.

С другой стороны, даже несмотря на благоприятные условия жизни и деятельности, греческая диаспора в России волей-неволей вынуждена была решать те же задачи, что и угнетенное население Османской империи: сохранение национальной идентичности и противодействие ассимиляции. Социальная структура диаспоры во многих своих чертах напоминала модель социальной адаптации греческого населения Османской империи. Это выразилось, прежде всего, в общинно-клановой организации диаспоры, важными элементами которой были греческая церковь и своего рода предводители общины, оказывавшие покровительство другим грекам-переселенцам. В частности, такими лидерами в рамках греческих общин Керчи и Одессы являлись Месаксуди и Родоканаки. Характерно, что даже в деятельности капиталистического предприятия - табачной фабрики Месаксуди - отчетливо прослеживаются черты социального патернализма. При этом, сам факт существования греческого государства, его национальные доктрины, культурые связи с диаспорой играли не последнюю роль в сохранении национальной идентичности греков юга России. Таким образом, греческая диаспора на юге России, поддерживавшая тесную связь с Грецией, была важным фактором формирования греческой нации.

По мере ослабления внешнеполитических позиций России в регионе в силу изменившейся международной конъюнктуры, утраты ее былого влияния на политическую элиту и определение политики Греции, которая взяла на вооружение национальные доктрины воссоединения греческих земель, развития буржуазных отношений в Греции северная империя постепенно утрачивает свое былое влияние на молодое Греческое государство. Некоторые представители политической элиты Греции видят в России, насколько позволяют нам судить об этом ряд источников, даже своего внешнеполитического соперника и рассматривают в качестве возможных союзников в деле воссоздания государства со стоящей в Константинополе другие европейские страны, в частности Англию и Францию. Тем не менее, опьгг межличностных контактов, общая религия и помощь русских грекам в освобождении от турецкого ига во многом способствовали сохранению взаимных симпатий и дружественных отношений двух народов, в особенное™ на уровне простых людей. Большинство простых греков, несмотря на все изменения в межгосударственных отношениях, видят в русских, прежде всего, «образ друга», «образ единоверца», и «образ спасителя и защитника греков».

Не последнюю роль в этом сыграла и диаспора Греки, жившие в России, всегда считали, что имели две родины. Одной из них была страна, где они жили, и на процветание которой была направлена их деятельность. Но не менее значимой для них была и другая родина - Греция - страна их предков и страна народа, с которым они были тесно связаны национальными узами.

Не претендуя на полноту и завершенность исследования, можно с уверенностью сказать, что семьи Месаксуди и Родоканаки были заметным фактором и в экономической, и в общественно-политической жизни своих регионов, а также Греции. Каждая из них внесла свой полноценный вклад в их

развитие. Думается, что эти люди не зря прожили свои жизни. И, наверное, имеет смысл изучать их биографии, деятельность, так как история складывается, в конечном счете, и из судеб отдельных людей. И может быть удастся, изучая психологию отдельных людей, вникнуть в психологию народов и, «погружаясь в сокровищницу их культуры, поверить в их лучшее будущее».24

Две части работы прозволяют проследить динамику, эволюцию формирования самосознания греков от пестрого, разрозненного мира в конце 18 -начале 19 вв. до единой нации греков, ассоциирующей себя с Грецией во второй половине 19 века. Между греками Архипелага и материковой Греции и греками диаспоры существовали точки соприкосновения: единый язык, единство веры, признание своих общих исторических корней. Эти точки соприкосновения во многом стали основой формирования национального самосознания греков и позволяют судить о греческой нации как о культурно-исторической общности.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. таХт^а; сгст) хфаоуг|со тг|$ КЕрасплгсск; (те>.г| 18ои т. - архё? 20ои си.). -Оцоуош. А8т)Уа, 1994. № 8.

2. К новоэллинистике с пристрастием — Одесский Университет. Одесса, 1995. № 1-3.

3. Методологический аспект в изучении греческой диаспоры. - История и современность. Украина-Греция. Международная научная конференция. Киев, 1995.

4. Деятельность семей Месаксуди и Родоканаки на юге Украины XIX- н. XX вв. -Украша - Грещя: досввд дружмх зв'языв та перспективи сшвробггництва. М1жнародна наукова конференщя. Мариуполь, 1996.

5. Греки Крыма на примере семьи «Месаксуди». (Керчь, 19-нач. 20 вв). -Проблемы греческой культуры. Международная научная конференция. Севастополь, 1996.

6. История греческих поселенцев в Крыму.- Проблемы греческой культуры. Международная научная конференция.Симферополь, 1997.

7. Греки Москвы и Московской области на основе данных Первой Всеобщей Переписи населения Российской Империи 1897 года. - Москва и греческая культура. Международная научная конференция. Москва, 1997.

51 Интервью с К. Папулидисом. Одесский Университет. 1995. №1-3.

8. Греческая диаспора на юге России. Деятельность семей Месаксуди (Керчь) и Родоканаки (Одесса) (XIX- начало XX в.).- Вестник Московского Университета. Серия 8. История. № 4. 1998.

9. Oi Ptfaooi JiEpiTiyiiTEq yia tov eWlt^viko кооцо (18o<;-apxs<; 20 ai.).- AieOveq опсптщоушэ сицлоото. О eXXrjvnKoq коацо<; ауацеса crrriv AvatoM] каг тг| Дйат] 1453-1981. BepoWvo (Berlin), 1998.

10. Русские путешественники по греческому миру. Украина-Греция. Греция и славянский мир. Международная научная конференция. Симферополь, 1999.