автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Группа каузативных глаголов гибели (о человеке) в истории русского языка

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Балашова, Любовь Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Группа каузативных глаголов гибели (о человеке) в истории русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балашова, Любовь Викторовна

стр.

Введение . - 2

Глава I. Характеристика каузативных глаголов гибели в современном русском языке. 20

1. Глаголы, не маркированные по способу действия.'. 20

2. Глаголы, маркированные по способу действия . 39

Глава П. Характеристика каузативных глаголов гибели в русском языке XI - начала ХУ века . 57

1. Глаголы, не маркированные по способу действия. 57

1.1. Типы семантической и словообразовательной деривации. 57

1.2. Семантическая и функциональная характеристика глаголов. 64

2. Глаголы, маркированные по способу действия . 82

Глава Ш. Характеристика каузативных глаголов гибели в русском языке середины ХУ - начала ХУШ века . 98

I. Глаголы, не маркированные по способу действия. 98

I.I. Типы семантической и словообразовательной деривации ;.98 стр.

1.2. Семантическая и функциональная характеристика глаголов . 106

2. Глаголы, маркированные по способу действия . 124

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Балашова, Любовь Викторовна

"Обращение к семантической стороне языка было всегда присуще лингвистике в явн^й- или скрытой форме" /Г.В. Кол-шанский, 1976: б/. Однако наиболее последовательно содержательный аспект единиц различного уровня изучается в последние десятилетия, поскольку "без разработки семантической системы языка невозможно глубокое понимание его природы, закономерностей его функционирования и развития, его связи с мышлением и поведением человека" /JI.M. Васильев, 1981: 4/.

Современное понимание языка как системы и структуры предполагает, что данная система функционирует "не только синхронически, но и диахронически" /В. Барнет, 1978:134/ В этом плане слово, как и другие языковые единицы, в любой период развития "выражает свое значение не само по себе, а через систему значений, образующих семантический строй языка" /В.В. Виноградов, 1953а: 187/. Это обусловило актуальность исследования различных лексических микросистем, и прежде всего лексико-семантических групп /ЛСГ/.

Будучи собственно языковыми единицами, лексико-семанти-ческие группы формируются "на основе связи соответствующих понятий, которые отражают связь самих явлений действительности" /Ф.П. Сороколетов, 1970: 22/, и, следовательно, пред"Нелогично предполагать, что языковые изменения носят чисто разрушительный характер, происходят случайно и являются чуждыми по отношению к системе. Напротив, целью языковых изменений часто является именно установление системы, ее сохранение, ее восстановление и т.д." /й.Вахек, 1964: 196/.ставляет собой "продукт исторического развития того или иного языка" /Ф.П. Филин, 1967: 535/. Таким образом, ЛСГ может стать предметом как синхронного, так и историко-се-масиологического изучения /А.А. Уфимцева, 1961: 164/.

Особое место в анализе системных связей в лексике русского языка занимает глагол - "самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка" /В.В. Виноградов, 1972: 337/. Интерес к исследованию глагольных группировок вызван тем, что семантические связи русского глагола обширны и разветвлении /Э.В. Еузнецова, 1982: 5; В.В. Степанова, 1981: 4/. Семантика конкретного глагольного слова во многом определяется взаимодействием его парадигматических и синтагматических связей /Б.А. Абрамов, 1966 : 34-44;. Е.С.Куб' рякова, 1978: 104; А.А. Уфимцева, 1980: 52/, лексических и грамматических компонентов значения /А.В. Бондарко, 1976: 155-203; Н.Н. Вечер, 1981: 66; Е.Н. Прокопович, 1982 : 279/. Однако если исследование глагольных микроструктур в современном. русском языке ведется очень активно /см., например, библиографический обзор: Э.А. Лазарева, Э.В. Кузнецова, 1979: 141-154/, то в диахронии подобный анализ делает только "первые шаги" /Л.П. Клименко, 1980: 33/.

Объектом исследования в настоящей работе явилась группа каузативных глаголов гибели /о человеке/, представляющая собой часть семантического поля глаголов биологического существования /о живом/."Мысль о бытии есть самая общая и элементарная в мыслительном аппарате человека" /A.M. Пешковский, 1934: 137/. В связи с этим категория бытийности может быть рассмотренакак один из элементов языковых универсалий /Л.И.Лухт, 1977: 125/. Отраженное в языке представление о жизни и смерти, как одно из проявлений данной универсалии, находит свое выражение в системе глагольной лексики /JI.B. Балашова, 1979: 21-25/, образуя сложную многоярусную структуру.

Основным противопоставлением, по которому глаголы составляют привативную оппозицию, является указание на предел существования, а также характер этого предела /жить - родиться - умереть/. Финитивные глаголы, наиболее многочисленная группа системы, характеризуют смерть либо как естественный процесс /скончаться/, либо как акт воздействия внешних сил /погибнуть/. Последние отмечены наибольшей продуктивностью кал в современном русском языке, так и в древнерусском языке. Специфика семантики обусловила ведущее положение среди них каузативных глаголов, которые и составили объект исследования. Возможность ограничиться рассмотрением каузативных глаголов гибели /в дальнейшем - КГГ/ * связана также с ведущим положением каузативных коррелятов в системе русской глагольной'лексики в целом /см., например: Ю.Д.Апресян, 1967: 197; Т.А.Потапенко, 1976: ИЗ; А.П.Чудинов,1979в: 42/.

Целью исследования является системное описание каузативных глаголов гибели /о человеке/ в русском языке XI -.начала ХУШ века в сопоставлении с функционированием группы в современном русском языке. Для этого необходимо установить иПоскольку словари и памятники древнерусского языка не позволяют выявить специфики употребления членов КГТ по отношению к животному, объект исследования ограничен в дистрибутивном плане - анализу подвергались глаголы, характеризующие насильственную смерть человека.сравнить состав KIT в данные периоды развития русского языка; выявить основные семантические и функциональные характеристики членов группы, а также способы манифестации ведущих компонентов значений глаголов Кроме того, поскольку основная масса членов КГГ представляет собой словообразовательные и семантические дериваты, необходимо проанализировать мотивационные связи глаголов с другими пластами русской лексики, системно пополняющими состав КГГ в различные периоды развития русского языка.

Методика исследования материала опирается на современные приемы системного анализа лексики. В работе использованы компонентный, оппозиционный, дистрибутивный методы анализа. При диахроническом исследовании особое внимание уделялось контекстуальному анализу памятников. Для сопоставления функционирования КГГ в различные периоды развития русского языка привлечен метод синхронных срезов.

Материал, необходимый для решения поставленных задач, извлечен из толковых словарей современного русского и древнерусского языка, произведений русской и советской литературы XIX-XX веков, а также памятников XI - начала ХУШ века /см. Библиографию/. Для получения объективных результатов использовались как исконно русские памятники XI - начала ХУШ века /летописи, повести, исторические акты и грамоты/, так и источники духовного, религиозного содержания, переводДля более полного исследования вопроса о влиянии системы XI - начала ХУШ в. на функционирование группы в современном русском языке анализу подвергались и те глаголы, которые в древнерусском языке лишь ситуативно включают в значение признак "умертвить".ные повести и хроники.

На основе сплошной выборки из словарей и текстов в объект исследования включено 357 глаголов современного русского языка, 250 глаголов, представленных в памятниках XI -начала ХУ века, и 389 глаголов, извлеченных из: текстов середины ХУ - начала ХУШ века. Картотека употреблений данных глаголов составила 22535 примеров /см. Приложение/.

Научная новизна работы заключается прежде всего в самом характере исследуемого материала. В рамках современного русского языка КГГ частично разобраны в составе лексики биологического существования /JI.B. Балашова, 1979: 21-25; А.П. Чудинов, 1979а: 5-8/. В работах по истории русского языка отдельные члены группы приводятся в качестве иллюстративного материала при решении других задач /А.С. Львов, 1975: 32-33; Н.Г. Михайловская, 1980: 67-76; Ф.П. Сороко-летов, 1970: 137 и др./. Однако системного анализа этой группы русской лексики в историко-сопоставительном плане до настоящего времени не проводилось.

В работе впервые используется принцип комплексного анализа группы лексики в нескольких аспектах с выделением в качестве ведущего деривационного принципа. Выявлены экстра-и интерлингвистические факторы, влияющие на формирование внутренней структуры группы. Установлена зависимость способов манифестации ведущих семантических компонентов от типа мотивации конкретных значений глаголов, их словообразовательной структуры, парадигматических и синтагматических связей, стилевой принадлежности. Отмечены тенденции развитиякаузативных глаголов гибели /о человеке/ в русском языке XI - начала ХУШ века и отражение этих тенденций в функционировании группы в современном русском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности на примере анализа конкретной группы лексики выявить общие принципы формирования системных отношений на лексико-семантическом уровне русского языка, в частности, установить степень правомерности гипотезы о сложении лексической системы уже в глубокой древности /Э. Паулини, 1978: 25/.

Сопоставительный анализ функционирования конкретной микросистемы в различные временные отрезки позволяет установить степень устойчивости и изменчивости семантических отношений в ходе исторического развития языка, влияние развития общества и его культуры на формирование системных отношений внутри словарного состава русского языка.

Представленные в работе конкретные методы исследования могут быть использованы при анализе других микросистем, и презде всего при диахроническом изучении групп лексики, непосредственно связанных с развитием общественного сознания, с историей и культурой народа.

Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при решении общих проблем взаимодействия лексики и словообразования, лексики и грамматики в диахроническом аспекте.

Практическая ценность проведенного анализа состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в подготовке словарных статей лексикографических изданий исторического типа. Фактический материал и общие выводы могут1 8быть включены в общие курсы по истории русского языка и специальные курсы по истории русской лексики. Данное исследование представляет интерес для изучающих историю русского государства и его правовые отношения.

Как отмечалось выше, решение поставленных задач находится в общем русле актуальных проблем современной лингвистики.

Признание того факта, что "единицей семантического аспекта языка, элементарной ячейкой его семантической эволюции является отношение номинации" /М.А. Бородина, В.Г. Гак, 1979: б/, приводит современных исследователей к пристальному изучению проблемы означаемого, а на семантическом уровне - проблемы значения.

Категория языкового значения при всем многообразии конкретных определений воспринимается в лингвистике либо как отражательная /то есть психическая/ сущность, либо как реляционная категория.

При релятивистском подходе значение определяется как отношение к элементам внеязыковой действительности /см., например: Дж. Ферс, 1962: 77; Е.А. Найда, 1962: 51/ или к другим единицам языкового континиума.

В первом случае не учитывается, как отмечает В.А. Зве-гинцев, специфика языкового знака, который при подобном подходе воспринимается "как совершенно условный коррелят культурного или социального события" /В.А. Звегинцев, 1962: 13/.

Напротив, стремление оторвать семантику языкового знака от отраженной в нем внеязыковой действительности приводит к противопоставлению значения и структуры /А.А. Реформатский, 1968: 114/, значения как чисто лингвистической категории икатегории философской, логической /Н.А. Слюсарева, 1973: 15/.

Интерпретация значения как совокупности интерлингвистических значимостей /Л. Ельмслев, 1962: 125/ приводит, как отмечает Р. А. Ь^дагов, к разрыву языка и мышления /Р.А.^у-дагов, 1974: II/. Утрачивая автономность, семантика языкового знака растворяется в понятии парадигмы или синтагмы, глубинного уровня предложения При этом, подчеркивает А.А. Уфимцева, природные свойства семантики естественных языков подменяются метаязыковой семантикой, а единицы языка - единицами описания /А.А. Уфимцева, 1976: 33/.

Для советского языкознания в целом характерна интерпретация языкового значения как отражательной, относительно самостоятельной категории с собственной структурой /А.И. Смирницкий, 1955: 89/. В основе подобного определения лежит ленинская теория отражения и марксистский подход к языку как к общественному явлению. В значении, таким образом, как в одном из видов языковой информации /О.Н. Селиверстова, 1976: 126-129/, "представлена преобразованная и свернутая в материи языка идеальная форма существования предметного мира, его свойств и отношений, раскрытых совокупной общественной практикой" /А.Н. Леонтьев, 1972: 134/.

Сложная организация содержательной стороны языкового знака, отражение в процессе номинации объективных и субъективных моментов /М.А. Бородина, В.Г. Гак, 1979: 8/, дихото"Семантика тоже должна подняться до уровня порождающего подхода, предложенного Н. ломским, т.е. до идеального уровня совершенно эксплицитных и применимых буквальным образом описаний" /У. Вейнрейх, 1981: 52/.мия языка и речи приводит к необходимости наряду со значением выделять функцию обозначения /А. А. Уфимцева, Э.С. Аз-наурова, Е.С. Кубрякова, 1977:.15/, речевой смысл /Н.Д. Арутюнова, 1976: 102/. Наконец, параллельно с категорией значения в лингвистике используется понятие значимости -той информации, которая связана с включением лексической единицы в определенные парадигмы, синтагмы, сферы функционирования знака /Л.М. Васильев, 1981: 19/. Возможно вцце-ление и деривационной значимости - исторической мотивированности производных слов /О.Н. Трубачев, 1976: 170-171/.

Дискуссионным до настоящего времени является вопрос о соотношении значения и различного рода ассоциативных, эмоционально-экспрессивных компонентов /Д.Н. Пкелев, 1973: 251/, коннотаций /Н.Г. Комлев, 1966: 13/. Хотя данные характеристики и составляют знаковость второй ступени, они также определяются "парадигматическими и синтагматическими отношениями в системе языка" /А.Я. Алексеев, 1982: 51/, релевантны при развитии регулярной многозначности /Ю.Д. Апресян, 1974: 324/, в определении тенденций в образовании семантических новаций /Т.А. Петрушенкова, 1981: 63/.

В целом, выделение в собственно лексическом содержании слова наряду с абсолютными относительных величин, включающих реляционную значимость в парадигматике, синтагматике и на оси семантической производности /А.А. Уфимцева, 1980: 64-65/, связано с системным подходом к языку. Хотя подобный подход в русском языкознании намечается уже в конце XIX-начале XX века /см., например: М.М. Покровский, 1959: 75/, однако природа взаимосвязи лексических единиц до настоящеговремени по-разному трактуется в лингвистике.

Внеязыковая направленность словесных знаков, их антропоцентризм могут привести к положению о социально-исторической обусловленности как единственном факторе формирования лексико-семантической системы языка. При субъективистском подходе, напротив, отрицается взаимосвязь явлений действительности, а язык, таким образом, выступает в роли организующего фактора. Отрицание экстралингвистической зависимости структурирования словарного состава может проявляться и при гипертрофированном внимании к исследованию глубинных структур.

Связанность, непрерывность семантического пространства /П.Н. Денисов, 1976: 66/ при субъективистском подходе может интерпретироваться как способность исследователя произвольно членить словарный состав языка в зависимости от конкретных задач анализа.

Многообразие трактовок природы системности в лексике связано не только с общими методологическими взглядами на язык в целом, но обусловлено также сложностью организации этого уровня. Так, слово обладает собственной структурой, совмещая в своем содержании как экстра-, так и интерлингвистические характеристики /Р.С. Гинзбург, 1971: 109/.

Известная ассиметрия системного и нормативного в лексике приводит к неравномерности лексических оппозиций /А.А, Уфимцева, 1962а: 42-43; Д.Н. Шмелев, 1973: 126/. Кроме того, наличие "антисистемных" тенденций признается в настоящее время одной из существенных характеристик языка в целом/Р.А. Будагов, 1978: 3-17/, поскольку язык, кал и всякое явление объективной действительности, "богаче закона", а всякий закон неполон, приблизителен /В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29: 137/.

Признание диалектического единства свободы и необходимости в языке не приводит, однако, к атомистическому представлению о нем На лексико-семантическом уровне это проявляется в том, что "системные связи захватывают ближайшим образом ограниченные ряды слов", но "нет ни одного звена., которое бы осталось вне таких отношений" /Ю.С. Сорокин, 1965: 19/.

Основной задачей современной семасиологии является не только установление факта системности лексики, но и выявление степени ее системности /В.А. Виноградов, 1969: 250/.

Сложность организации лексико-семантического уровня, различная степень структурирования отдельных его участков, возможность различных аспектов исследования приводит некоторыхлингвистов к сомнению в возможности исчерпывающего анализарлексической системы языка. Одним из путей установления общих принципов организации словарного состава естественного языка является анализ отдельных микросистем, выделяемых на"Любая система в языке обладает достаточной гибкостью, чтобы допускать бесконечное число связей, отношений, свойств и их комбинаций, но в то же время та же система обладает и достаточной жесткостью, чтобы, на фоне всеобщей связи элементов, не допускать соотношения и связи каждого элемента с каждым или со всеми другими элементами и ограничить конкретные наборы свойств и отношений, характерных для данного класса единиц" /М.М. Маковский, 1977: 72/.

Так, Б. Гавранек в 1958 году писал: "Слова бесспорно связаны друг с другом, но мы не достигли того, чтобы отчетливо ощущать эти связи" /Й. Вахек, 1964: III/.различных основанияхВозможность различного разбиения словарного состава языка связана не только с общетеоретическими взглядами исследователей на природу системности в лексике, но и с объективной многоаспектностью структуризации лексико-семантического уровня /Б.Ю. Городецкий, 1969: 173; Л.М. Васильев, 197Гв: НО; Н.Г. Долгих, 1973: 89-98/.

Среди парадигматических группировок наиболее частотно противопоставление тематических, лексико-семантических и ассоциативных груш /В.П. Конецкая, 1971: 206-209/. Языковой статус данных микросистем неоднозначно расценивается в лингвистике.

Так, ассоциативные группы могут исключаться из лексико-семантической системы языка, поскольку основанием для их выделения служит субъективный критерий, полностью зависящий от личного опыта индивида /Г.С. Щур, 197Га: 37/.

Принципиальный характер различия тематических и лексико-семантических групп отмечается многими исследователями. Характерной особенностью тематических групп признается экстралингвистический критерий объединения их членов /Н.Г.- Михайловская, 1970: 136/, общность типовой ситуации /Л.М. Васильев, 1971в: НО/ или номинативной функции /Н.М. Минина, 1973: 27/. Элементы данного типа группировок связаны отношениями "часть - целое" /Ю.Н. Караулов, 1976: 114/.^ "Исследование строго ограниченных участков словарного состава является одним из путей преодоления главной трудности лексикологического и семасиологического исследования, вытекающей из его распыленности и обширности материала" /Й.В. Арнольд, 1958: 29/.

Лексико-семантические группы, напротив, ориентированы на сходство и близость значений их членов, объединяя слова "одной части речи на основе общего семантического компонента" /Ф.П. Филин, 1967: 535/. Тем самым, основным для данного типа группировок является противопоставление элементов по родо-видовому принципу.

В то же время противопоставление указанных типов групп не является абсолютным. Так, ассоциативные группы отражают ассоциативные связи среднего носителя языка, воспринимающего окружающую действительность /Ю.Н. Караулов, 1976: 176/. С другой стороны, группировки типа "части тела", "мебель", "будучи отражением группировки предметов действительности., обнаруживают, однако, целый ряд таких.особенностей, которые определяются свойствами языка" /Д.Н. Шмелев, 1977: 190/.

Лексико-семантические группы также не исключают внеязыковой направленности своих членов, поскольку "экстралингвистическая, референтная отнесенность слова неизбежно оказывает свое воздействие на его лингвистические особенности" /P.O. Гинзбург, 1971: 109/.

Анализ системных отношений не может быть полным без учета диахронии, развития языка, поскольку "любая система не возникает из ничего и включает в себя в "снятом виде" особенности речетворческого процесса предшествующих эпох" /Ф.П. Филин, 1949: 3/.

Обращение к диахронии, характерное для большинства лингвистов уже XIX века, определяется Ф. Энгельсом как великое открытие, так как предусматривает установление "внутренних законов" развития языка /Ф. Энгельс, 1957: 304/. Вместе стем определение синхронии и диахронии, данное де Соссю-ром, приводит к отрицанию возможности системного анализа развития лингвистических явлений в истории языка /Ф. де Соссюр, 1933: 88, 103/.

Марксистское определение языка как явления, отражающего результаты познания мира человеком в ходе общественной практики /В.М. Солнцев, 1977: 25-26/, предусматривает, что и в синхронном состоянии язык является продуктом исторического развития /В.М. Жирмунский, 1958: 52/. "Изменение, таким образом, с одной стороны, служит источником информации о системе и сигнализирует о перераспределении частных функций в том или ином звене системы; с другой стороны, оно вызывает к жизни новые преобразования и оказывается тем импульсом, который мотивирует дальнейшие изменения" /Е.С. Кубрякова, 1968: 115/.

Таким образом, изучение лексических систем в диахронии позволяет установить общие закономерности семантической эволюции языка /М.А. Бородина, В.Г. Гак, 1979: 65/. Вместе с тем сложность поставленной задачи обусловила отсутствие в настоящее время обобщающих работ в этом направлении, на что указывают многие исследователи: "Уловить систему в развитии очень трудно, поэтому неудивительно, что все еще выражаются сомнения в принципиальной возможности научного описания исторического развития языка как системы" /Й. Ружичка, 1978: 8/. Во многом это связано и с неразработанностью методики диахронического описания лексики как системы.

Одним из ведущих принципов системного описания лексики в синхронии в настоящее время признается методика компонентного анализа однако сугцность этого метода по-разному2трактуется в языкознании.

Экстралингвистическое направление, основанное на выявлении предметно-понятийных компонентов в содержании словес«ного знака /см., например: Т.П. Ломтев, 1969: 3-22/, в настоящее время вызывает критику за произвольность, интуитивность выделения семантических маркеров, неразличение свойств денотата и сем /см., например, критические замечания в работах: У. Вейнрейх, 1981, 55; Н.Г. Долгих, 1974: 107/. При подобном подходе сфера использования метода оказывается ограниченной закрытыми микросистемами, которые, "вероятно, не типичны для лексики" в целом Д.С.Мазур, 1970: 127/. Кроме того, как отмечает Р.С. Гинзбург, в этом случае не учитывается специфика лексико-семантических систем конкретных языков, тогда как "в конкретных лексических единицах каждого языка распределение и наличие тех или иных компонентов неповторимо, своеобразно и указывает на особенности номинации в данном языке" /Р.С. Гинзбург, 1978: 23-24/.

Стремление выявить объективные критерии вычленения семантических компонентов значения слова приводит? к выдвижению на первый план его дистрибутивных потенций. Так, для^ "Теория поля не исключает компонентного анализа, наоборот. теория лоля и анализ его по семам дополняют друг друга" /Е.В. Гулнга, Е.И. Шеццельс, 1976: 296-297/. о"Почти все частные методики с использованием компонентного анализа нуждаются в дальнейшей разработке и совершенствовании, так как до сих пор не выяснены пределы использования того или иного приема компонентного анализа при решении определенной семантической проблемы" /А.А. Харьковглагола в этом случае функцию различительных признаков будут выполнять типы его управления /Ю.Д. Апресян, 1967: 8/. Однако если дистрибутивный критерий признать как единственный при определении семантической структуры слова, то это приведет к недооценке внеязыковой направленности словесного знака. Нами за основу принимается определение компонентов значения, предложенное В.Г. Гаком: "Под семантической структурой отдельного значения понимается совокупность элементарных смыслов, "сем", составляющих это значение. Каждая сема представляет собой отражение в сознании носителей языка различительных черт, объективно присущих денотату либо приписываемых ему данной языковой средой и, следовательно, являющихся объективными по отношению к каждому говорящему" /В.Г. Гак, 1971: 95/.

Учет дистрибутивных особенностей, в свою очередь, позволяет выявить специфические черты семантической структуры значения конкретного словесного знака /И.В. Арнольд, 1979: 10/. Особую роль контекстуальный, дистрибутивный анализ играет в диахроническом исследовании. Это обусловлено не только тем, что контекст - единственный источник наших знаний о функционировании той или иной лексической единицы в истории языка. Связь между контекстом и значением слова в древнерусском языке, по мнению многих исследователей, имеет двусторонний характер проявляется в тематической, сюжетной за"Если значение слова реализуется в контексте и определяется через контекст, то и смысл контекста оформляется че^ез значения входящих в него слов" /Н.Г. Михайловская,крепленности употребления отдельных лексических единиц /см., например: И.С. Улуханов, 1970: 203; Н.Г. Михайловская, 1974: 94/, в обилии устойчивых сочетаний /О.В. Творогов, 1962: 277; А.Г. Ломов, 1969: 5-7; Л.Я. Костючук, I98I6: 132-154/.

Широкое распростанение в последнее время получил оппозиционный метод /Ю.Н. Караулов, 1976: 106-107; Л.М. Васильев, 1982: 13-14/, который позволяет не только выделить различного рода компоненты в содержательной структуре слова, но и охарактеризовать парадигматические связи слов как разновидность деривационных отношений в языке /С.Д. Кацнель-сон, 1972: 88-89/. Таким образом, отношения деривации, помимо словообразования /Г.О. Винокур, 1959: 421; Е.С. Кубря-кова, 1981: 10/, оказываются присущими лексико-семантичес-кому уровню в целом. Это проявляется в развитии производных значений у многозначных слов /В.Г. Гак, 19776: 137138; Д.Н. Шмелев, 1977: 142/, в единстве мотивации лексических микросистем /И.Г. Галенко, 1982: 83-89/. Члены ЛСГ также отмечены отношениями, при которых "одна семема мыслится как производная от другой" /Л.М. Васильев, 1972: 62/.

Выявление деривационных отношений играет особую роль в. диахроническом исследовании, поскольку на начальных этапах жизни слова значение выступает не только как фиксированный образ определенных предметов, но и как "познание - процесс или деятельность, посредством которых этот образ получается, формируется" /Б.М. Синочкина, 1973: 35/.

Признание системного характера семантических изменений приводит к представлению о развитии языка как о наборе "отдельных, следующих друг за другом горизонтальных срезов егосистемы" /В. Барнет, 1978: 134/. Поэтому наиболее плодотворным, несмотря на сомнения некоторых исследователей /см., например: В.Н. Ярцева, I960: 39/, является использование в диахронии метода синхронных срезов /М.М. Гухман, 1962: 20; В. Барнет, 1978: 134/.

Вследствие этого для выполнения поставленной в работе задачи /см. выше/ необходимо прежде всего установить структуру и функциональные характеристики каузативных глаголов гибели /о человеке/ в современном русском языке /гл. I/, затем проследить сложение и эволюцию группы на фоне истории русского языка: в старший период развития древнерусского языка /гл. П/ и в период с середины ХУ по начало ХУШ века /гл. Ш/. В заключении предполагается установить основные направления развития данной лексической микросистемы в истории русского языка, выделить степень стабильности КГТ в диахронии, а также определить специфику функционирования членов КГГ в период XI - начала ХУШ века и в современном русском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Группа каузативных глаголов гибели (о человеке) в истории русского языка"

ЗАКЛШЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей функционирования каузативных глаголов гибели /о человеке/ в различные периоды развития русского языка позволило установить несколько з акономерно с тей.

1. Как в древнерусском, так и в современном русском языке каузативные глаголы гибели /о человеке/ представляют собой микросистему, обладающую признаками лексико-семантиче-ских групп. Наряду с общим грамматическим признаком - отнесенностью к одной части речи, лексико-грамматическим признаком каузации все члены группы, характеризуя единый, объективный по своей природе процесс, в различной степени устойчиво включают в семантику интегральный признак "умертвить" .

Уже в старший период развития древнерусского языка оформляется основная система оппозиций членов группы, которая сохраняется на протяжении всего развития русского литературного языка. Ведущие дифференциальные компоненты значений глаголов /указание на конкретный способ воздействия на объект, количественная характеристика объекта, фиксация отношений между субъектом и объектом/ имеют как экстралингвистическую, так и интерлингвистическую природу.

Получая свое выражение в составе группы уже в XI - начале ХУ века, данные дифференциальные компонеты находятся в различном соотношении с интегральным признаком "умертвить" в ходе исторического развития.

2. Наибольшей стабильностью в русском языке отмечено функционирование глаголов, выражающих ядерное в группе значение - "умертвить, лишить жизни /умерщвлять, лишать жизни/" - без каких-либо дополнительных семантических или стилистических характеристик. Формируясь уже в старший период развития древнерусского языка, данные глаголы укрепляют в дальнейшем свое доминантное положение. Это проявляется, в частности, в том, что если в древнерусском языке "убивати", "поразити", "поражати" включаются в состав КГГ в производных значениях, то в современном русском языке они выражают значение "умертвить /умерщвлять/" уже в JICBj.

Вместе с тем система синонимов "убить", "убивать" в древнерусском и в современном русском языке имеет ряд специфических особенностей. В русском языке XI - начала ХУ века функционирует большая группа глаголов и сочетаний, впоследствии утраченных языком, причем в основной массе эти члены синонимического ряда представляют собой заимствования из старославянского языка и ограничены употреблением в определенных группах памятников и контекстов, обычно религиозного содержания. В современном русском языке глаголы "убить", "убивать" формируют новую систему синонимов, которые, как правило, отмечены разговорной или просторечной окраской. Характерно, что в русском языке середины ХУ - начала ХУШ века, с одной стороны, сохраняется ряд глаголов, специфичных для старшего периода развития древнерусского языка, а с другой стороны, формируется несколько новых членов синонимического ряда, хотя и не сохранившихся в современном русском языке, но также ориентированных на живую разговорную речь.

Претерпевая значительные изменения в конкретном составе, синонимические ряды "убить", "убивать" обнаруживают, однако, единство в принципе формирования своих членов на протяжении всего периода развития русского языка. Большинство данных глаголов включает во внутреннюю форму признак удара или звука, сопровождающего удар, как это свойственно и ядерным в синонимических рядах глаголам "убить", "убивать" /ср.: уразити, утети - кокнуть, стукнуть, тюкнуть/.

Характерно, что в силу .семантической аналогии в ходе исторического развития происходит нейтрализация маркированности по способу действия членов СОГ "шибити", причем данный процесс проявляется как тенденция развития уже в языке середины ХУ - начала ХУШ века.

3. В целом менее устойчивы в ходе исторического развития глаголы, маркированные по способу действия. Основной причиной этого явления можно считать более ощутимую зависимость членов данной подгруппы от экстралингвистических факторов /развитие видов вооружения и подоб./. Вместе с тем в изменении состава конкретных разрядов известную роль играют и интерлингвистические причины. В частности, сужение объема значения производных от "душити" /ср. фиксацию в качестве JICBj значения "подавлять чью-либо деятельность, влияние, авторитет" у глагола "душити"/ приводит к активному развитию значений гибели у многих членов этого СОГ в современном русском языке. И в данном случае указанный процесс как тенденция развития находит свое отражение уже в языке середины ХУ - начала ХУШ века.

Напротив, способность производных от "сечи", "бости" развивать два типа значений гибели в русском языке середины ХУ - начала ХУШ века /"зарубить" - "ударами плети, кнута забить насмерть"; "заколоть" - "забодать"/ приводит к постепенной утрате одного из типов значений.

Изменение состава конкретных разрядов может быть вызвано изменением степени продуктивности того или иного префикса. Так, если в древнерусском языке наиболее частотно включение в состав подгруппы глаголов с приставками у-, по-/умучити, удушити, убости, удавити; посечи, потяти/, то в современном русском языке в качестве ядерных в тех же разрядах функционируют глаголы с префиксом за- /замучить, задушить, забодать, задавить, зарубить/. Типизирующая роль префикса за- проявляется в активном пополнении разрядов членами новых словообразовательных гнезд, образованными по той же модели /запороть, захлестать, закусать/. И в данном случае период середины ХУ - начала ХУШ века занимает промежуточное положение, поскольку в это время в языке сосуществуют традиционные глаголы, составляющие ядро разрядов в XI - начале ХУ века, и новые члены с приставкой за- /заму-чити, запытати, заторзати и подоб./.

Наряду с изменчивостью в функционировании подгруппы маркированных по способу действия глаголов наблюдается и , стабильность средств выражения конкретных значений. Как правило, в ходе исторического развития сохраняются без изменений ядерные члены разрядов /например: заморить, отравить, утопить, сжечь, застрелить, повесить/. Вовлечение в, подгруппу новых членов характерно прежде всего для тех словообразовательных гнезд, которые составляли ядро разрядов в

XI - начале ХУ в. Кроме того, новые члены подгруппы обнаруживают не только словообразовательное, но и семантическое единство с традиционными членами разрядов /ср.: повесить -вздернуть, забить - захлестать, съесть - заесть, закусать/.

4. Постепенностью сложения в ходе исторического развития отмечено формирование оппозиции по наличию в семантике глаголов указания на определенные отношения между субъектом и объектом действия. Изменения, происходящие в составе этих глаголов, также связаны с экстралингвистическими и интерлингвистическими причинами.

Так, в XI - начале ХУ века слабо противопоставлены глаголы, выступающие в значениях "умертвить, лишить жизни" и "довести до смерти, погубить". Глаголы типа "истерети", "гоньзнути", а также сочетания "пожати отъ жития", "изъяти душу" и подоб. отмечены прежде всего закрепленностью за определенной темой или сюжетом повествования. В середине ХУ - начале ХУШ века данные члены КГГ либо выходят из употребления, либо расширяют сферу употребления, воспринима-ясь как эмоционально-экспрессивные синонимы "убити", "уме-ртвити". В современном русском языке система эмоционально-экспрессивных глаголов сохраняет ядро, формирующееся в XI-начале ХУ века, а новообразования во многом определяются функционированием в середине ХУ - начале ХУШ века подобных глаголов и сочетаний /ср.: свести въ адь - согнать со света, отправити къ владыке, отсылати въ вечный покой - отослать к праотцам, отправить на тот свет/.

Характерно, что в середине ХУ - начале ХУШ века наблюдается постепенная утрата концентрации эмоционально-экспрессивных средств КГГ в сюжетах религиозной тематики. Это приводит в современном русском языке к возможности изменения мотивации многих фразеологизмов, в древнерусском языке связанных с религиозной символикой /ср.: вогнати, загнати въ смерть - вогнать, загнать в могилу; изъяти душу - вышибить дух; истерети животъ отъ земле - истереть, стереть в порошок/. Примечательно, что подобный процесс протекает и среди маркированных по способу действия глаголов. В середине ХУ -начале ХУШ века сокращается число глаголов и фразеологизмов, мотивация и функционирование которых определяются религиозной символикой. Те глаголы и фразеологизмы, которые сохраняются в языке, утрачивают продуктивность использования в текстах /ср.: "пожрети" - о земле, "поясти" - об огне/. Образование метафор среди глаголов, маркированных по способу действия, в современном русском языке и в данном случае связано с более бытовым осмыслением процесса /ср.: срезать пулеметной очередью, выпустить потроха/.

Экстралингвистическая обусловленность наблюдается также в функционировании разрядов глаголов, которые содержат в семантике указание на социальные отношения между субъектом и объектом действия. Так, в середине ХУ - начале ХУШ века постепенно начинает разрушаться система глаголов, выступающих в значении "карать" /о высших силах/ ^ и в значении

Ср. общее сокращение числа глаголов, способных сочетаться с субъектом - высшими божественными силами; меньшую частотность использования других членов в этом типе ситуаций. Так, ядерный глагол "убити" в памятниках середины ХУ-начала ХУШ века при субъекте - высших божественных силах зафиксирован лишь в нескольких контекстах, хотя общее число его употреблений составило более двух тысяч примеров. умертвить, принеся в жертву богам". Напротив, укрепляет свое положение разряд глаголов со значением "предать /предавать/ смертной казни", причем формирование данной системы в подгруппах не .маркированных и маркированных по способу действия глаголов имеет ряд специфических особенностей. Выработка родового термина протекает на протяжении всего периода с XI по начало ХУШ века /ср. использование в данной функции около 20 глаголов и перифраз в ХУ - начале ХУШ в./. Постепенное закрепление глагола "казнити" в качестве доминанты находит отражение в перегруппировке его семантической структуры в современном русском языке: значение "предать" /предавать/ смертной казни" воспринимается как JICBj, тогда как э тимол огиче'ски первичное значение "наказывать" определяется в словарях как производный JICB.

В подгруппе маркированных по способу действия глаголов система гипонимов "казнити" полностью определяется развитием правовых отношений. Характерно, что наиболее распространенные виды смертной казни получают в соответствующий период и наибольшее число глагольных средств выражения. Так, на протяжении всего периода с XI по начало ХУШ века наибольшее число синонимов характерно для ряда глаголов и сочетаний, выступающих в значении "обезглавить". В современном русском языке подобное явление наблюдается в синонимических рядах "расстрелять", "повесить". Следует отметить, что в отличие от периода XI - начала ХУШ века данные синонимические ряды более четко противопоставлены в функциональном отношении.

Несмотря на прямую зависимость от экстралингвистических факторов, система гиперонимов и гипонимов "казнить" также обнаруживает генетическое единство в принципе формирования своих членов на протяжении всего периода развития русского языка. Так, для синонимов "казнить" как в древнерусском, так и в современном русском языке характерно включение в семантику признака волеизъявления /ср.: предати на оружие -наказати, карати смертию - предать казни/. Внутренняя форма гипонимов, как правило, дает четкое указание на форму, способ и орудие действия /ср.: разъпяти - залити горло -обезглавить, вздернуть/.

5. Наличие известной степени устойчивости и изменчивости характерно также для системы глаголов, включающих в семантику признак количественной характеристики объекта. В ходе исторического развития в этой системе наблюдается два основных процесса - постепенное сложение и укрепление самого типа оппозиции, а также сложение способов манифеста" ции значения "убить, уничтожить всех или многих".

В старший период развития древнерусского языка достаточно устойчиво данная система функционирует лишь в подгруппе не маркированных по способу действия глаголов. В подгруппе гипонимов количественную характеристику объекта выражает лишь несколько глаголов. В середине Х7 - начале ШП века число членов данной системы резко возрастает, причем как в подгруппе гиперонимов, так и в подгруппе гипонимов. Основной причиной этого явления можно считать развитие префиксального словообразования. В современном русском языке происходит некоторое сокращение состава системы, что определяется прежде всего стабилизацией способов манифестации данного дифференциального признака. Ведущее положение в системе занимают глаголы с префиксом пере-.

Более сложный путь развития проходит система глаголов, формирующих данный тип значения на метафорической основе. Если в XI - начале ХУ века система в основном концентрируется в памятниках церковной и переводной литературы, то в дальнейшем она расширяет сферу употребления. В современном русском языке в нее включаются глаголы, маркированные по способу действия, причем их формирование происходит по тем же семантическим моделям /ср.: смести с лица земли - смыть пулеметным огнем/.

6. Уже в древнерусском языке начинает оформляться также система глаголов со значением "добить, окончательно умертвить раненого". Как и в других разрядах, первоначально эта система складывается в подгруппе не маркированных по способу действия глаголов. К ХУЛ веку отдельные лексемы получают распространение в подгруппе гипонимов. Но окончательное оформление система получает лишь в современном русском языке. Это связано с достаточно поздним периодом сложения глаголов комплективного способа действия в целом /П.С. Сигалов, 19756: 22-40/.

7. Таким образом, сопоставление функционирования группы каузативных глаголов гибели /о человеке/ в XI - начале ХУШ века и в современном русском языке свидетельствует о системном характере лексико-семантического уровня русского языка в любой период его развития. Единым в ходе исторического развития является прежде всего сам принцип формирования микросистем типа лексико-семантических групп.

Различия, наблюдаемые в реализации системы в языке XI-начала ХУШ века и в современном русском языке, также носят регулярный характер и обусловлены взаимодействием экстралингвистических и интерлингвистических факторов.

Функционирование группы в тот или иной период непосредственно связано с развитием общественного сознания, системой социальных отношений, а также с общими закономерностями развития русского языка.

Вместе с.тем, обладая собственной структурой, группа каузативных глаголов гибели /о человеке/ развивается по своим собственным законам, причем основные тенденции изменений обусловлены прежде всего стабилизацией отношений между членами группы.

Наиболее четко противопоставлено функционирование группы в период XI - начала ХУ века и в современном русском языке. Период с середины ХУ по начало ХУШ века занимает промежуточное положение в развитии микросистемы. С одной стороны, в этот период, особенно в ХУ-ХУ1 веках, в языке продолжают функционировать многие члены группы, утратившие продуктивность. С другой стороны, в это время в языке начинают складываться многие закономерности, которые являются основными при функционировании группы в современном русском языке. Характерно, что в данный период, особенно в ХУЛ веке, в группу включаются многие новые члены, утраченные при дальнейшем развитии. Однако их формирование определяется общими закономерностями эволюции каузативных глаголов гибели /о человеке/.

В современном русском языке, отмеченном более строгим отбором языковых средств выражения процесса, наблюдается утрата многих дублетных в семантическом и функциональном отношении форм или их дифференциация по сфере употребления, по оттенкам в значении и подоб.

Вместе с тем в любой период развития в системе каузативных глаголов гибели /о человеке/ наблюдается наличие "антисистемных" тенденций или повышенная вариативность средств выражения того или иного значения. Тем самым в синхронном состоянии системы можно отметить возможные направления ее дальнейшей эволюции.

8. Системный характер организации лексико-семантичес-кого уровня в любой период его развития позволяет использовать при анализе исторического развития лексико-семанти-ческих групп современные методы системного анализа лексики. Вместе с тем следует отметить ведущую роль контекста в реализации значений конкретных глаголов и целых групп слов в древнерусском языке, активность деривационных семантических и словообразовательных связей в установлении оппозиций между членами группы и в эволюции данных оппозиций в ходе исторического развития. Кроме того, диахроническое исследование невозможно без учета экстралингвистических факторов, оказывающих влияние на функционирование системы в тот или иной период ее развития.

9. Следует отметить особую роль книжно-славянских элементов в оформлении оппозиций внутри лексической микросистемы. Наиболее активно включаясь в систему в XI - начале ХУ века, они в дальнейшем могут выходить из употребления. В то же время достаточно большая группа книжно-славянских элементов не только закрепляется в языке, но и является основой для формирования новых членов на русской основе. Тем самым обогащается лексический состав языка, и прежде всего система эмоционально-экспрессивных средств русского языка.