автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гуманистический принцип в организации окружающей среды

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Федорова, Татьяна Филипповна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Гуманистический принцип в организации окружающей среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федорова, Татьяна Филипповна

В В Е Д Е Н И Е.3

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГШ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ .14

§ I.Натуральный обмен в отношениях человека с природой в эпоху докапиталистических формаций.14

§ 2.Стихийно-преобразующие отношения общества с природой при капитализме.35

§ 3.Оптимизация общества с природой при социализме .57

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ИДЕИ ГУМАНИЗАЦИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕЭД

В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ.74

§ I.Утопические модели гармонии человека с природой.76

§ 2.Архитектурные проекты как эстетическая модель гуманистической организации окружающей среды . . 97

§ 3.0т сциентизма к "человеческим качествам" модели Римского клуба.II4-I

§ 4.Концепция ноосферы В.И.Вернадского и ее значение для современного развития экологического сознания.126

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Федорова, Татьяна Филипповна

Одной из глобальных проблем современности является оптимизация взаимодействия общества и природы. В решении ее можно выделить два подхода: естественно-научный и гуманитарный. Наибольшее развитие на современном этапе получает первый из них, так что гуманитарная традиция, имеющая солидную философскую и культурно-историческую основу, оказалась как бы в тени ее.

Необходимость разработки гуманитарного аспекта в исследовании взаимодействия общества и природы, особенно важно в настоящее время, когда напряженность в отношениях человека с природной средой чревата экологической катастрофой. Развитие производительных сил общества, прогресс в области науки и техники, резкое увеличение масштабов производства привели к углублению антропогенного влияния на естественные природные процессы, к качественным изменениям в биосфере.

Этот процесс, пушенный на самотек, угрожает разрушением естественной среды обитания человеческого общества, что может причинить непоправимый ущерб человечеству. В связи с этим в науке предпринимаются попытки прогнозировать перспективы развития человеческого общества с учетом экологического фактора. И у нас в стране, и за рубежом ведется активная разработка экономических и естественно-научных моделей организации отношений общества и природы, -естественно, с различных идеологических позиций. Выделение собственно гуманистической проблематики в такого рода исследованиях позволяет определить их историческую перспективу.

Избирая тему исследования, автор исходил из необходимости раскрыть диалектику естественно-научных и гуманитарных основ решения проблемы оптимизации процесса взаимодействия общества и природы, при том, что предметом данной научной работы явля-- ется собственно гуманитарный аспект проблемы.

Гуманизация отношения общества к природе в современных условиях связана непосредственным образом с насущными вопросами социального прогресса, с политическими и экономическими задачами, стоящими перед государствами с различным социальным устройством. Борьба за осуществление гуманистического принципа в преобразовании человеком окружающей среда является составной частью современной идеологической борьбы.

СССР, Коммунистическая партия Советского Союза тесно увязывают проблемы охраны и преобразования природной среды с борьбой за мир. В настоящее время, когда проблема войны и мира становится особенно острой, когда по вине Соединенных Штатов Америки осложняется международная обстановка: .и над человечеством нависла реальная угроза ддерной войны, разработка проблем гуманизма в отношениях к природе становится особенно актуальной. Деятельность империалистических государств по накапливанию ядерного вооружения в корне противоречит принципам гуманизма вообще и гуманистическому отношению к природе в частности. Не только применение, но и испытание ядерного, химического и бактериологического оружия приводит к заражению окружающей среды, к нарушению экологического равновесия и в конечном итоге вредит здоровью человека, угрожает самой его жизни.

В последнее время проблема оптимизации взаимодействия общества и природы стала в нашей стране предметом пристального интереса философов и специалистов ряда конкретных дисциплин. Значительно увеличилось число работ, посвященных анализу общих теоретико-методологических основ взаимодействия общества и природы. К ним относятся исследования Плетникова 1.К., Тугарино-ва В.П., Фролова'. П.Т., Федорова Е.К., Лось В.А., коллективный труд "Теория исторического процесса" и др.*. В этих трудах данная проблема рассматривается с позиций обшей теории общественной практики, с точки зрения развития социальной формы движения материи. В работах такого плана особо подчеркивается необходимость формирования принципиально нового уровня взаимодействия с природой на основании разумного "партнерства" с внешними природными силами.

Достаточно большое внимание в философской и специальной литературе уделяется подробному и всестороннему анализу современной экологической ситуации. Выделяются отдельные аспекты: естественно-научный, экономический, социально-политический, междур народный и т.д. Плетников Ю.К.'О природе социальной формы движения.М. ,1971.; Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек.Л., 1978.; Фролов И.Т. Перспективы человека.М.,1983.; Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс.М., 1977; Лось В.А. Человек и природа. Социально-философские аспекты экологических проблем.М. ,1978; Гирусов Э.В. Система "общество-природа"(проблемы социальной экологии).М.,1976; Марксистско-ленинская теория исторического процесса.М.,1983. Человек и мир человека. Киев, 1977; Социальные проблемы экологии и современность.М.,1978; Человек и природа.М.,1980; Воронович Б.А. Философские проблемы взаимодействия общества и природы.М.,1982 и др. Хильми Г.Ф. Основы физики биосферы. ЛД966; Моисеев Н.Н. Человек, среда, обшество.М.,1982; Бартов В.Ф. Современный капитализм и природа. Экономические аспекты экологического кризиса. М.,1976; Экономические проблемы окружающей среды.М.,1979; Загладил В.В., Фролов Н.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты.М.,1981; Васильев B.C. Экология и международные отношения: проблемы окружающей среды в мировой политике и экономике.М., 1978; Анучин В.А. Географический фактор в развитии обшества.М., 1982 .

Особое значение для предпринятого нами исследования имеют работы, в которых осуществляется исторический подход к анализу развития отношений общества к природе на основании определения исторических этапов в развитии этих отношений. Это прежде всего работы общего типа, в которых рассматривается история развития взаимодействия общества и природы. К ним можно отнести монографии Лаптева И.Д., Григорьянца Т.Г., Межуева В.М., диссертационные работы Олейникова Ю.В., Гордиенко Л.Н., Стронцовой И.И., статьи Бромлей.: В.В. и Бромлей Н.Я., Новиковой Л.Н., Никитина А. и целый ряд других работ* . Большой интерес представляют также научные исследования отдельных периодов и аспектов взаимодействия общества и природы. Среди них можно выделить труды Блават-ского В.Д., Гуревича А.Я., Горизонтова Б.Б., Тасалова В.И.,Гла~ зычева ВЛ., ряд коллективных монографий и диссертационных ис Лаптев И.Д. Экологическая проблема.М.,1982; Григорьянц Т.Г. Природа и общество.МГУ., 1977; Общество и природа. Исторические этапы и формы взаимодействия.М., 1981; Межуев В.М. Культура и история,М., 1977; Олейников Ю.В. Методологические принципы анализа взаимодействия природы и общества. Дис. М.,1978; Гордиенко Л.Н. Культурно-историческая традиция в формировании эстетического чувства природы. Дис.М., 1979; Стронцова И.И. "Продукт дизайна как эстетический предмет". Автореферат дисс. на соиск.учен.степ.,канд.филос.наук.М., 1968. Бромлей Ю.В.,

Бромлей Н.Я. Культура и природа. Вестник АН СССР.1980. № 10;

Никитин А. Восхождение к человеку. Новый мир. 1980, № 4-5;

Новикова Л.И. Цивилизация и культура в историческом процессе.

Вопр.философии. 1982, № Ю. следований*.

В последнее время в наш научный оборот введены работы зарубежных авторов, с различных позиций анализирующих процесс взаимодействия общества и природы. Интерес представляют и сао ми работы и их критический анализ . Работам зарубежных авторов свойственно моделирование перспектив развития отношений общества к природе на основании естественно-научного знания, однако,в последнее время все яснее становится ограниченность такого подхода и возникают попытки компенсировать его за счет абстрактно-гуманистического подхода.

Отмечая большую научную значимость указанных трудов, следует подчеркнуть, что проблемы гуманизации отношений общества к

Блаватский В.Д. Природа и античное общество.М.,1976; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры.М. ,1972; Горизонтов Б .Б. Капитализм и экологический кризис.М., 1982; Гайденко П.П. Эволюция понятия науки.М.,1980; Халипов В.Ф. Марксизм-ленинизм о мировой цивилизации и решающей роли социализма в ее защите. Автореферат дисс.на соиск.учен.степ.докт.философ.наук.М.,1972; Блинов А.Г. Противоречие между обществом и природой и особенности его разрешения в условиях социализма.Дисс.на соиск.учен.степ.канд.филос. наук.М.,1977; Тасалов В.И. Прометей или Орфей.М., 1967; Глазычев В.Л. Организация архитектурного проектирования.М., Стройиздат, 1977;

Дорст К. До того, как умрет природа.М.,1968; Дювиньо и Танг М. Биосфера и место в ней человека.М.,1968; Коммонер Б.Замыкающийся круг.Л. ,1974; Сен-Марк Ф.Социализация природы.М.,1977; Ги Биола. Марксизм и окружающая среда.М. ,1975; Дуглас 4.0. Трехсотлетняя война. Хроника экологического бедствия.М., 1975; Печчеи.Человеческие качества.М.,1980; Форрестер Дк.Мировая динамика.М.,1978; Лейбин В.И. "Модели мира" и образ человека.М.,1982; Наумова Н.Ф. Проблема человека в системе моделирования глобального развития в сб.трудов ВНИИСИ, вып.б.М.,1979; Гвишиани.Методологические проблемы меделирования глобального развития.Вопр.филос.1978,№ 2; Павельев А.А. Социальный оптимизм и экологический пессимизм. М. ,1974. природе не нашли в них специального освещения, да исследователи и не ставили перед собой такой задачи. В качестве исключения можно назвать главу "Гуманизм и проблемы взаимоотношения человека с природной средой" в книге Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской философии. История и современность. М.,1975 г. В то же время гуманистический аспект взаимодействия общества и природы имеет серьезную культурно-историческую традицию в нашей стране (труды Ковалевского М.М., Федорова Н.Ф., Циолковского К.Э., Вернадского В.И., Тимирязева К.А., Пришвина М.М. и др.) и за рубежом .

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выделить и проанализировать гуманистический компонент в отношениях общества к природе, раскрыть его объективное, конкретно-историческое основание, а также его отражение в различных типах общественного самосознания и духовно-практической деятельности. При этом автором была учтена актуальность проблемы в связи со сложившейся экологической ситуацией и вытекающими отсюда практическими и теоретическими задачами по организации нового типа гармоничных гуманных отношений общества к природе на основе сочетания принципов экологической целостности, включающей антропогенные факторы и социальные установки.

Задачи исследования:

- определить основные исторические этапы развития взаимодействия общества с природой и вскрыть их объективное основание;

- выделить собственно гуманистический аспект этих отношений, показать, на основании чего формируется гуманистическое отношение к среде в каждый определенный период развития общества;

- проанализировать развитие идей формирования гуманной гармоничной среды жизнедеятельности человека в истории человеческой мысли, представленной в утопических, эстетических и научных моделях организации искусстванной среды;

- раскрыть формирующее воздействие общественного сознания, представленного различными типами моделей общество-природа, на при-рода-преобразуюшую деятельность общества и его отношение к природе.

Идейно-теоретической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, законодательные акты советского государства, в которых сформулированы основополагающие принципы отношения социалистического общества к природе, определены перспективные направления охраны природы как естественной сферы жизнедеятельности человека.

Определяющим основную линию данной диссертационной работы является принцип единства логического и исторического подхода к анализу явлений, в частности к анализу отношения общества к природе. Отправным моментом исследования послужило в частности высказанное К.Марксом положение о том, что ".До тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга"*.

Историко-материалистический подход позволяет выделить три основных исторических типа взаимодействия общества с природой и в борьбе объективно-противоречивых тенденций вьщелить гуманистическую тенденцию его развития.

Гуманистический аспект предоета исследования потребовал наряду с общефилософским подходом, опирающимся преимущественно на естественно-«аучное знание, обращения к гуманитарным дис

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.3,с.16. циплинам (история, культурология, эстетика, теория архитектуры) и принятым в них методам исследования. В этой связи особый интерес представляет рассмотрение становления и развития самой идеи гуманизации взаимодействия общества и природы, нашедшей свое воплощение в идеальных моделях организации общества в тесном единстве с внешним природным миром. В истории культуры можно проследить определенную преемственность в создании таких моделей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип гуманизма в отношении человека к окружающей среде имеет двусторонний и противоречивый характер. С одной стороны, гуманизм проявляется в постоянной заботе человека о сохранении природной среды как "ойкумены" человечества, как естественной среды его обитания. С другой стороны, отношение человека к природе имеет активно-преобразующий целесообразный характер. В процессе развития общество включает в сферу своей жизнедеятельности все больше и больше природных объектов, тем самым по-новому организуя и перестраивая естественные природные связи.

2. В условиях докапиталистического развития возникает целый ряд естественных природных ограничений в отношениях человека с внешним миром, не позволяющих реализоваться подлинному гуманизму. Капитализм снимает природные ограничения ценой отчуждения природы от человека, тем самым разрушая принципиальную возможность достижения гармонии в отношениях с естественной природой в условиях капиталистического общества. Социалистическое природопользование, опирающееся на общественную собственность на землю и другие природные объекты, создает объективные предпосылки для формирования нового уровня в отношении общества к природе на основе принципов гуманизма. И только при коммунизме будут созданы все условия для организации подлинно гуманных отношений на основе сознательного "партнерства" с природными силами, под контролем организованного человечества.

3. Несмотря на социально-историческую ограниченность отношения общества к природе, передовые умы человечества всегда исходили из идеи их гармоничного единства, создавая проекты и программы ее реализации. Однако их идеи и проекты неизбежно отражали социально-историческую ограниченность объективной ситуации, попытка мысленного преодоления которой придавала им утопический характер. Вместе с тем, движение экогуманитарной мысли способствовало не только развитию самосознания в отношении общества к природе, но и выработке научно обоснованных гуманистических принципов природопреобразуюшей деятельности общества.

4. Гуманистические принципы в организации окружающей среды человека, на наш взгляд, должны отвечать двум основным требованиям. Прежде всего так называемая "вторая природа", создаваемая обществом в процессе природообразуюшей деятельности, должна стать естественным источником всестороннего развития человека. Она с необходимостью должна органично включать в себя действия всех благотворных для человека природных факторов. Она должна стимулировать действие этих факторов, а ни в коем случае не подавлять их благотворное воздействие на человека. Только при этом условии искусственная рукотворная среда жизнедеятельности человека будет способствовать общественному процессу в целом.

И второе, пожалуй, определяющее требование: гуманистический принцип предполагает такую организацию природопреобразуюшей деятельности общества, где результат этой деятельности будет наиболее адекватно соответствовать поставленной обществом задаче. То есть отрицательные, незапланированные последствия должны сводиться к минимуму.

- 12

Коммунистическое общество призвано решить проблему формирования принципиально нового типа отношений с природой, в котором органично соединились бы оба момента, характеризующих гуманистическое отношение общества к природе.

5. Создание "рабочей модели" гуманистического отношения общества к природе в настоящее время требует объединенных усилий ученых естественных изуманитарных наук. Объединение естественнонаучного знания с исследованиями в области экономики, социально-политических и гуманитарных наук позволит вывести экологию за пределы сугубо специальных естественных наук и обогатит ее принципами гуманитарных дисциплин. На основании такого всестороннего анализа принципов взаимодействия общества и природы возможно создание новой теории гуманизации этого процесса.

Научная новизна работы заключается: во-первых, в определении сущности собственно гуманистического принципа в организации окружающей среды человеком, которое дается на основе конкретно-исторического анализа объективного процесса природопреобразующей деятельности человека и сознательной гуманизации обществом своих связей с природным миром; во-вторых, в диссертации проводится четкое разграничение трех основных исторических типов взаимодействия общества с природой на докапиталистический, капиталистический и коммунистический, вьщеляются для каждого из этих типов объективные предпосылки и возможность реализации гуманистического принципа, а также его ограничения; в-третьих, в данной работе впервые проводится сравнительный анализ различных направлений в моделировании гармоничной среды жизнедеятельности общества, позволяющий определить оптимальную систему ценностных ори-ентаций в отношениях общества к природе.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован при чтении курса лекций по историческому материализму в теме "Природа и общество" и в спецкурсах в природоведческих вузах и на естественных факультетах университетов. В частности материалы и основные положения диссертации были использованы в цикле лекций на данную тему в Московском гидромелиоративном институте.

Практический интерес диссертация может представить и для системы экологического воспитания трудящихся, особенно молодежи, о необходимости которого все настойчивее говорит научная общественность.

Практическое значение работы связано и с задачами идеологической борьбы. Обоснование социальной обусловленности гуманистического разрешения противоречий между обществом и природой может послужить одним из важных аргументов для критики широко пропагандируемых западными учеными перспектив развития общества.

- 14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистический принцип в организации окружающей среды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистический принцип является необходимым моментом в исторической деятельности человека по организации окружающей среды. В процессе исторического развития эта деятельность претерпевает определенные изменения, связанные с развитием общественного производства.

Гуманистический принцип по-разному реализуется и раскрывается в разные исторические периоды.

Выделяя три основных исторических периода в истории общества (докапиталистические формации, капитализм и коммунистическую общественно-экономическую формацию), мы определяем три исторически объективных типа взаимодействия общества и природы. Выявление внутреннего механизма становления определенных типов взаимодействия с природой, возникновения отчуждения природы от человека и перспективы его преодоления, позволяет, как нам кажется, глубже понять сущность гуманистического принципа организации среды человеком, выявить закономерности формирования нового типа взаимодействия' общества и природы на уровне ноосферы в условиях коммунистического общества.

Первый исторический тип взаимодействия общества и природы свойственен докапиталистическим формациям и связан с натуральной формой ведения хозяйства. Осуществляется он до тех пор пока земля остается основным средством производства, а земледелие -основной сферой общественного производства. В этот период все приспособления, технические средства труда ориентированы на мускульную энергию человека и домашних животных. Жизнедеятельность человека в этот период разворачивается в рамках общины. Наличие общины как формы социальной общности -, по-своему, это тоже природоопределенный фактор. Человек еще не оформился в индивид , в социально определенную личность. Он живет в общине, развиваясь вместе с ней и за счет нее. Развитие человека ограничено этими природными факторами. В этих условиях осуществляется натуральная, естественная сраженность человека с природой как со средством производства, так и как средством жизни.

Природные факторы в этот период непосредственно определяют развитие человека. Подчиняясь, приспосабливаясь к действию природных ограничений, человек одновременно приобщает природу к самому себе, присваивает ее непосредственно как свое органическое тело, очеловечивает ее, гуманизируя свое собственное бытие за счет освоения и преобразования природного мира.

Действие гуманистического принципа в этот период проявляется в том, что являясь основой, центральной фигурой в общественном производстве, человек утверждает свою значимость, и единственный путь, по которому происходит утверждение социальности человека, это преобразование природного мира соответственно общественным потребностям. И осуществляется оно в условиях органического неразрывного единства с природой. В этот период общество не противопоставляет себя природе, а наоборот присваивает ее, очеловечивает.

G возникновением товарной формы производства натуральная естественная сращенность человека с природой нарушается. Природа теряет значимость как средство утверждения и развития социальности в человеке. Оставаясь универсальным средством жизни, природа при капитализме становится прежде всего товаром. Природа становится предметом и средством эксплуатации.

Капитал, помещенный между человеком и природой, как таковой подрывает естественно сложившиеся связи, порождая на смену им новую форму связи, основанную на отчуждении.

При капитализме отчужденный труд обусловливает отчуждение природы от человека, как его собственного, так и внешнего природного мира.

Гуманистический принцип в организации окружающей среды осуществляется и в условиях капиталистической формации. Однако действие его носит частный характер. Природные факторы по-прежнему являются средством развития и совершенствования человече-кого общества, но при капитализме эта связь сложно опосредуется общественным производством.

Расширение масштабов освоения природных богатств в результате великих географических открытий 15-17 веков послужили мощным толчком в процессе всестороннего присвоения человеком природы. Но капитализм порождает страшное противоречие. С одной стороны человек стремится к глобальному переделу окружающей природы в соответствии со своими потребностями, присваивая эту природу как органическую часть своего бытия. Одновременно осуществляя хищническую эксплуатацию природы,капитализм порождает необратимые процессы вызывающие разрушение природы в самом широком смысле, вплоть до природной сущности самого человека. Современное капиталистическое общество стоит перед угрозой экологического кризиса.

Наличие частной собственности на природные богатства, эксплуатация природы, порождаемая отчуждением ее от человека - все это непреодолимые препятствия на пути разрушения глобального противоречия. Таким образом социальные противоречия в условиях капитализма пронизывают всю сферу взаимодействия общества с природой .

Только разрушение социально-экономических противоречий, порождаемых капитализмом, создаст объективные предпосылки для разрушения экологической проблемы. Новый исторический тип взаимодействия общества и природы предполагает в качестве необходимого условия - коренное изменение в общественном устройстве. В условиях коммунистической общественно-экономической формации объективно складываются предпосылки возникновения нового типа взаимодействия с природной средой на основании реализацщи гуманистического принципа.

Первые Ленинские декреты уже снимают объективные преграды, тормозившие развитие процесса гуманизации природной сферы (уничтожение всех форм частной собственности на земле и другие природные богатства, снятие отчуждения природы от производителя, путем передачи всех природных объектов во владение государства рабочих и крестьян и т.д.

При социализме осуществляется несколько принципов, показывающих принципиальное влияние на всестороннее раскрытие гуманистического подхода к организации единой системы "общество-природа".

Основным и определяющим является принцип планирования народного хозяйства, процесс преобразования природной сферы, использования естественных ресурсов лишается стихийности и приобретает определенную упорядоченность. То есть этот процесс сознательно регулируется и управляется обществом, согласно его интересам. При социализме также планирование приобретает крупномасштабные размеры.

Природообразующая деятельность человека в условиях социализма подчинена не индивидуальным потребностям и интересам, а потребностям общества в целом, что предполагает наличие системы общественного и государственного контроля за осуществлением такого рода деятельности.

При социализме возрастает роль нормативного фактора в формировании нового типа взаимосвязи с природой. Ответственность каждого человека за свою и коллективную природообразующую деятельность подкрепляется не только системой воспитательных мер, но прежде всего объективно порождается в процессе снятия отчуждения, связанного с коренными изменениями в системе общественного труда. Свободный, творческий труд на благо общества пробуждает у людей заинтересованность в наиболее благоприятном изменении универсального предмета труда, каковым является природа. При социализме органично соединяются деятельность общества по преобразованию природы с системой природоохранных мер. Это две неразрывно связанных стороны единого процесса по созданию системы "общество-природа" .

Уже в условиях социализма начинает осуществляться взаимодействие общества и природы по принципу сознательно организованного "партнерства".

Природа перестает быть силой, противоположной обществу. Общество, по-прежнему используя все возможные природные ресурсы, вовлекая все больше и больше природных объектов в сферу общественного производства, вместе с тем стремится развить, стимулировать природные восстановительные процессы, усовершенствовать естественные связи и т.д.

Такие сознательно планируемые, регулируемые и контролируемые обществом связи с природой являются шагом по пути создания целостной системы 11 обществ о-природа".

Однако при социализме возникают сложные, противоречивые ситуации в процессе организации взаимодействия общественных сил с природой. Это вызвано целым рядом объективных и субъективных факторов (недостаточно высокий уровень развития производительных сил; исторические причины - война, разруха, голод; невозможность решения глобальной экологической проблемы в рамках одного или нескольких государств; недостаток квалифицированных кадров; в сознании людей по-прежнему присутствует уверенность в неисчерпаемости природных богатств, что порождает беспечность в отношении к природе и т.д.).

Тем не менее именно социализм создает необходимые предпосылки для реализации гуманистического принципа в организации внешней среды, которые будут полностью воплощены в жизнь на более высоком уровне развития общества в условиях коммунизма.

В общественном сознании постоянно присутствует мысль о необходимости формирования гармоничной идеальной взаимосвязи с природой. Такой связи, которая сделала бы природу подлинным источником всестороннего развития общественных сил и человеческой личности. Эти идеи получают свое закрепление в определенных исторических моделях организации среды жизнедеятельности. В данной работе рассмотрены модели по трем направлениям: утопии, эстетические модели и теория ноосферы. Несмотря на такой широкий круг охвата, все эти модели объединяет твердое убеждение авторов в органичном единении человека с внешним природным миром. Основополагающим является утверждение глобальности такого единения и ощущение искусственности, противоречивости в традиццинном "огораживании" от природной среды.

Утопические модели "Города Солнца" Кампанеллы, "Збщден "Торо, доклады Римскому клубу - все это попытки положительного решения вопроса о возможности гуманизировать окружающую среду.

Все эти теоретические построения, несмотря на их различие дают яркую критику капиталистического типа взаимодействия с природой, доказывая, что в рамках капиталистической общественно-экономической формации создание гармоничной единой системы "обществО-природа" невозможно.

Кампанелла первый, кто связывал перспективы развития общества человека с проблемой организации общества на основании разумного, научно обоснованного единения с природой. Он призывал организовать общественное устройство согласно естественному природному порядку. Кампанелла стремился решить социальные проблемы с помощью известных природе методов и приемов. У Торо основной идеей является совершенно противоположная: не перестраивать общество по аналогии с природой, а уйти от общества в мир живой природы. Именно в постепенном проникновении в природный мир, в медленном срастании с природой видел Торо осуществление подлинной гармонии.

Доклады Римскому клубу не так откровенно утопичны как перечисленные выше. Однако .несмотря на стремление создать научно обоснованные логичные модели перспектив человека, теоретики Римского клуба сознательно обходят противоречия, порожденные противоборством двух социально-экономических систем, поэтому их выводы, научные выкладки, огромный фактический и статистический материал, служит одной цели - абсолютизации сложившегося капиталистического типа взаимодействия общества и природы.

В конечном итоге, абстрактность и внеисторичность общегуманистических выводов о перспективах развития человечества свод-дят их до уровня утопий.

Утопия как определенный способ раскрытия идеализированных моделей организации гармоничных взаимосвязей между обществом и природой имеет большую социальную значимость. Здесь в неприкрытой форме фиксируется определенный общественный идеал общественных отношений, наряду с точным обоснованием тех сторон взаимодействия, от которых обществу необходимо избавиться.

Архитектура всегда играла большую роль в жизни общества, прежде всего потому что архитектура является средством сознательной организации среды жизнедеятельности человека. Особенно интересным с этой точки зрения для данной работы представляются проекты городов-садов и прежде всего проект. "Лучезарного города" М.Корбюзье.Исходной посылкой в теории организации городской среды М.Корбюзье служил принцип непрерывного единства человека и природы, зелень, воздух и солнце - три природных компонента необходимых человеку в его среде. Поэтому архитектор, излишне преувеличивая революционизирующее влияние принципов городской заат-ройки, искренне верил, чфо новый город, в котором органично соединятся все новейшие достижения технической цивилизации с естественным природным ландшафтом, явится прообразом гармоничного общества. В этом М.Корбюзье в чем-то перекликается с Кампанеллой. Однако М.Карбюзье в процессе своей теоретической и практической деятельности прекрасно доказал, что решение социальных задач тесно увязывается с проблемой поисков новых принципов организации жизненного пространства.

С иных позиций к решению проблемы взашссвязи общества и природы подходит и великий ученый-гуманист В.И.Вернадский. Он не ставил своей задачей поиск конкретных форм и методов организации взаимодействия человека с природой.

Поднявшись над прикладными задачами, он обосновал и сформулировал теоретический базис нового подхода к решению проблемы гуманизации взаимодействия общества и природы. Зафиксировав те количественные изменения во взаимосвязи человека и природы, происшедшие в результате промышленной революции, Вернадский гениально предвидел новый качественный скачок, которая привнесла в эту взаимосвязь научно-техническая революция.

В настоящее время как никогда актуальна его идея о том, что ноосфера представляет собой принципиально новый этап в развитии всего живого . Создание ноосферы связано с формированием коммунистического общества, основывается на высоком научном и техническом потенциале, и не может рассматриваться в отрыве от задачи формирования человека нового типа.

Исходя из сказанного еще раз следует подчеркнуть, что, гуманистический принцип является неотъемлемой частью природо-преобразующей деятельности человека на протяжении всей его истории. Однако, подлинная его реализация возможна только в условиях коммунистического общества как результат полного разрешения противоречия между природой и обществом.