автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гуманитаризация образования как фактор формирования общественных отношений в современном обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Касаева, Алла Болаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Гуманитаризация образования как фактор формирования общественных отношений в современном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитаризация образования как фактор формирования общественных отношений в современном обществе"

На правах рукописи

КАСАЕВА Алла Болаевна

КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

НАЛЬЧИК 2004

Работа выполнена на кафедре философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Тхагапсоев Хажисмель Гисович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сшитое Борис Савельевич, кандидат философских наук,доцент Пак Людмила Евгеньевна

Ведущая организация: Ставропольский государственный аграрный

университет

Защита состоится «25» июня 2004г. в 15 ® часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.07 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова по адресу: 360004,Нальчик, ул. Чернышевского, 173, ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета, читальный зал №2.

Автореферат разослан «ЛЛ» мая 2004 г.

Ученый секретарь а . л

диссертационного совета, Ж/^ЛплУ) Л. М. Кумыков

Iао£_Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-исторического процесса в философском дискурсе определяется по-разному: как кризис техногенной цивилизации, как социально-исторический сдвиг или как канун предстоящей ц1" илизационной бифуркации. Различия в этих определениях лишь подчеркивают глубину и всеохватность изменений, происходящих в социальном бытие, во всех формах организации жизнедеятельности человека. Радикальными сдвигами охвачены все аспекты социальных отношений: теряют эффективность традиционные институты общества, рушатся рамки социальных ролей и былые социальные иерархии, социальная мобильность становится знаком времени и "демиургом" форм социальности. В качестве базовых факторов формирования социальных отношений теперь наряду с собственностью и властью с нарастающей активностью выступает «символический капитал» -знания, ценностные предпочтения, культурно-психологические мотивы интеракции. В этой ситуации ориентир на «высокие знания» и непрерывное образование становится доминантным ценностным предпочтением человека. Меняются также и представления корпуса социально-гуманитарных наук, как о структуре социальных отношений, так и о механизмах их регуляции. В частности, на арене научно-философской мысли настойчиво заявляют о себе интенции на активное социальное конструирование (что некогда ассоциировалось лишь с марксизмом), а также идея о том, что предметом социального познания должны быть не пассивно отраженные или натуралистически зафиксированные реальности, а конструируемые социальные миры и социальные отношения. Эти обстоятельства определяют ключевую роль образования в современном социуме, поскольку оно являет собой, по сути, глобальный институт социализации индивида и социального конструирования, а значит - проектирования, конструирования и регуляции социальных отношений. Новая роль образования в современных социальных процессах нашла отражение и в том, что философская рефлексия над его проблематикой конституирована в самостоятельную отрасль философского исследования - в «философию образования».

В общем контексте изложенного очевидна значимость гуманитаризации образования и ее исследования как основы стратегии выстраивания методами и средствами образования социальных, куль-

турных и антропологических предпосылок к формированию гуманистических общественных отношений в условиях современных цивилизационных сдвигов.

На протяжении многих десятилетий доминировало мнение, согласно которому в сфере образования делалась ставка на подготовку специалистов достаточно узкого профиля. Подобный подход традиционно ассоциировался с представлением о конкретной, прицельной профессиональной ориентированности образования. При этом удельный вес гуманитарных компонентов имел достаточно выраженную тенденцию к необоснованному снижению; эти тенденции и поныне сохраняются. Однако очевидно, что истоки творчества и креативности, чувства нового, заложены, прежде всего, в культуре, обогащаются за счет духовно-нравственных принципов, которые формируются, идеями, средствами и эвристическим потенциалом гуманитаризации образования.

Если учитывать эти обстоятельства, актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена прежде всего необходимостью поиска эффективных путей влияния на современные общественные отношения и механизмы их формирования. Гуманитаризация образования способна стать способом преодоления разрыва между естественно-научными, техническими и гуманитарными знаниями, т.е. механизмом и способом перехода от технократической модели образования к образованию культурно-нагруженному, культурно-детерминированному.

Современная техногенная форма социального бытия, по сути, порождает и механизмы собственного отрицания - технократический тип мышления, утилитарно-прагматический тип социальной практики, релятивистский тип морали, которые разворачиваются на общем фоне постмодернистской деконструкции культуры. В этих условиях образование объективно становится главным механизмом и доминирующей матрицей смыслообразования в социуме, а гуманистическая стратегия образования - решающим способом формирования и воспроизводства гуманистического типа социальности и социальных отношений.

Состояние исследования проблемы. Гуманитаризация образования разрабатывалась в различных областях обществоведческого и философского знания - в педагогической науке, социологии, социальной философии. В итоге на сегодняшний день сложился достаточно обширный исследовательский опыт ее анализа и изучения.

При этом наиболее значимый вклад в разработку философских оснований гуманитаризации образования внесли отечественные исследователи: В. Аруманова, Ю.Афанасьев. Л.Буева, Э. Ильенков, Н. Князева, Г. Купева, В. Лежникова, О. Недино, Н. Розов, X. Тхагапсоев, П. Щедровицковий и др.

Из общего массива теоретических и методологических разработок современного периода, которые создают основу социально-философского подхода к анализу образования как социального института, в том числе и в аспектах его гуманитаризации можно выделить следующих исследователей:

О. Анисимова, Э. Кона, Ф. Михайлова и др.

Среди зарубежных разработок проблем гуманитаризации образования, рассматривающих главным образом с позиции либерализации основных сфер социального бытия, наибольший интерес прдставляют концепции таких авторов как Ж. Блитц., Ж. Кар-ролл., Н. Хенчей., Э. Кессиер., Ч. Кнеппер., А. Кроплей. и др.

Методологические аспекты гуманитаризации образования представлены также в трудах Ю. Василъчука, И. Ведина, А. Волкова, В. Дмитренко, О. Долженко, В. Донченко, А. Миронова, О. Нединой, Я. Попковой, В. Розина, Н. Розова и др.

Проблемы гуманитаризации образования в более узком аспекте, в частности аспекте формирования личности обучаемого, представлены в работах Л.Аза, В.Васильева, Н.Головатого, В.Лисовского, О.Степановой, Л.Токмаковой, М.Шмулевской, Э.Фаустовой и др.

По существу оригинальное, методологического направление в гуманитаризации образования разрабатывается А.Валицкой, которая полагает, что образование должно стать культуротворче-ским процессом, поскольку именно тогда достигается воплощение идей и принципов гуманизма в содержании и методах образования.

Несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, сохраняется острая потребность в системном философско-методологическом анализе гуманитаризации образования. Именно в социально-философских концептах проблематики гуманитаризации образования сокрыты, на наш взгляд, значительные потенциальные возможности се дальнейшей разработки.

Объект исследования: социальные отношения и факторы их формирования.

Предмет исследования: гуманитаризация образования как способ формирования социальных отношений.

Источниковедческую базу диссертации составляют: современная социально-философская и общепедагогическая литература, периодика; литература по истории культуры и общества; монографии, диссертации, сборники научных статей, посвященные вопросам теории, методики и практики образования и гуманитаризации образование

Гипотеза исследования. В контексте современных тенденций социально-исторического процесса образование становится решающим механизмом не только социализации индивида, но и социального конструирования, детерминируя, таким образом, формы и содержание общественных отношений, а в связи с этим гуманитаризация образования становится объективной потребностью общественного развития, требуя философского осмысления.

Основной целью исследования является социально-философский анализ основных аспектов гуманитаризации образования (ее сущности, форм и методов), а также попытка экспликации категории «гуманитаризация образования» на понятийно-категориальной основе философии и корпуса социально-философского знания.

Задачи исследования:

- изучить роль образования и его гуманитаризации в процессах формирования социальных отношений в условиях современной цивилизационной ситуации;

- проанализировать существующие теоретические взгляды на проблему гуманитаризации образования и пути ее достижения;

- разработать методологию 1 уманитаризации образования;

- выявить содержание категории «гуманитаризации образования» в целях ее экспликации в общем корпусе социально- философского знания;

- определить основные пути, направления и механизмы гуманитаризации образования.

Методологическую основу диссертации составили: современные философские, общенаучные концепции общества, культуры и образования; философские культурологические и общепс-дагогические теории образования; методологический опыт иссле-

дования социально-философских проблем общества: единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессах научного познания; историко-цивилизационный, пара-дигмальный, аксиологический подходы к изучению социальных процессов.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексом полученных результатов:

- выявлены факторы, обусловливающие возрастание роли гуманитаризации образования в контексте современной цивилизаци-онной ситуации;

- разработаны философско-методологические основания гуманитаризации образования;

- гуманитаризация образования интерпретируется как способ и механизм влияния на общественные отношения и процессы их формирования;

- исследована категория «гуманитаризация образования» и выявлены предпосылки ее эксплицирования в составе общего корпуса социально-философских знаний;

- определены стратегические и тактические задачи гуманитаризации различных уровней и сфер образования.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В общем контексте современных цивилизационных процессов образование в своем развитии в качестве подсистемы общества обнаруживает тенденции к трансформации от модуса традиционного института социологизации (т.е. репродукции и трансляции уже накопленного социально-культур-ного опыта) к модусу механизма социального конструирования (т.е. формирования новых форм социально-культурного опыта, типов интерсубъек-

' тивных и социальных отношений).

2. Указанные тенденции трансформации образования в качестве доминирующего механизма социального конструирования

■ объективно выдвигают проблему гуманитаризации образования,

её философского осмысления и методологического обеспечения.

3. Гуманитаризация образования - это способ социального конструирования и социализации индивида в рамках образовательного процесса, направленный на ов падение идеями и принципами гуманизма, формирование личностных качеств и на выработку социально-поведенческой стратегии, отвечающей идеалам гуманизма.

4 Важнейшими направлениями и стратегическими задачами гуманитаризации образования являются:

- формирование у индивида потребности в познании целостности мира как идеала образования;

- создание механизмов формирования мировоззренческой культуры и поведенческих принципов, гуманистических социальных отношений.

5. Основными путями гуманитаризации образования являются:

- мониторинг тенденций цивилизационного развития и эволюции образования;

- обеспечение вариативности гуманитарного образования;

- интеграция учебных предметов (выработка интегрированных форм знаний) и непрерывное обновление содержания образования.

Теоретико-практическая значимость работы состоит в определении сущности гуманитаризации образования, выработке методов ее обеспечения и критериев оценки, что позволяет эффективно воздействовать на процессы реформирования и модернизации образования в России. Результаты исследования могут быть использованы при определении эффективных направлений образовательной политики страны, приоритетов развития образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы изложены в докладах и сообщениях на трех городских межвузовских научно-теоретических конференциях (Владикавказ,2001,2003,2004), ре-гиональнальной научно-теоретической конференции (Владикавказ,2001), доложены на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербе-кова. Результаты исследования внедрены и используются в лек-ционно-практических занятиях со студентами СевероКавказского горно-металлурги-ческого института (государственного технологического университета), в работе курсов повышения квалификации преподавателей г. Владикавказа

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы. Определяется цель, объект и предмет исследования, дается характеристика методологических основ работы; раскрывается научная новизна и практическая значимость, определяются методы исследования; выдвигается гипотеза о том, что в контексте современных тенденций социально-исторического процесса образование становится решающим механизмом социального конструирования индивида, детерминируя таким образом формы и содержание отношений в обществе, а в связи с этим гуманитаризация образования становится объективной потребностью общественного развития, требуя всесторонней философской рефлексии в общем контексте процессов социогенеза.

Первая глава «Особенности современного этапа социогенеза и их проекция на сферу образования» включает пять параграфов. Эта глава, носит контекстуальный характер, те отображает особенности общей цивилизационной ситуации, на фоне которой ставятся и решаются проблемы гуманитаризации образования. При этом исходной позицией и сквозной линией является мысль о том, что ментальность человека задает социальные формы и типы социальности - основу архитектоники социальных отношений, а в условиях современной цивилизации доминантная роль в формировании ментальное™ и типов социальности принадлежит именно образованию, поскольку значимость традиционных «смыслообразующих» институтов общества (в том числе идеологии и религии) снижается неуклонно. С учетом этих обстоятельств из общего массива факторов, затрагивающих особенности переживаемого этапа социогенеза, наибольшее внимание уделено тем, с которыми соотносятся основные смысловые характеристики современного кризисного состояния цивилизации, а именно- антропологическому, культурному и экологическому кризисам, а также процессам глобализации.

В первом параграфе («Антропологический кризис») показано, что антропологическая проблема современности означает, прежде всего, потерю духовных ориентиров и смыслообразующих оснований бытия человека. Главнейшей причиной такого положения является технизация социального бытия. При этом технизация проявляется в повсеместном распространении технологий, являющих собой угрозу, как природной среде, так и автономии и целостности человеческой личности.

В качестве существенной причины углубления антропологического кризиса в XXI в. отмечается также и приход к власти значительного количества специалистов-технократов - людей, лишенных целостного, рефлексивного мировосприятия. Довление «техномира» в социальном бытии в совокупности с ценностным вакуумом ведет к усилению нигилизма и неверия в возможность преодоления существующей кризисной ситуации Известно, что новая технология так или иначе неизбежно вступает в конфликт с культурными традициями, когда новым «технологическим» условиям перестают соответствовать устойчивые, передающиеся из поколения в поколение, нормативы поведения людей, их отношения друг к другу и к обществу. Но проблема заключается в том, что образование, в том виде как оно сейчас строится (его содержание и методы ), воспроизводит, по сути, все черты кризисности культуры, человека, социальных отношений. Соответственно преодоление современного антропологического кризиса предполагает осуществление радикальных перемен в образовании, как в наиболее массовой форме социальной технологии воспроизводства человека и культуры.

Во втором параграфе («Культурный кризис») диссертационное исследование строится как проекция современной цивилизаци-онной ситуации на сферу культуры, и поиск путей выхода цивилизации из глобального эволюционного кризиса, т.е. как поиск новой культурно-цивилизационной парадигмы развития. И этот аспект анализа вновь выводит на образование, поскольку именно через институт образования проходит практически все население планеты, что превращает процесс образования также в механизм культуротворчества. Образование как глобальный социальный институт призвано играть ведущую роль в формировании и развитии духовных принципов бытия человека. Подчеркивается, что оно должно быть не просто процессом передачи знаний от субъекта к субъекту, но средством и механизмом формирования ценностей и целей человеческого бытия, средством формирования социальных отношений, сочетающих рациональность и гуманизм.

В третьем параграфе («Экологический кризис») отмечается, что экологическая прогностика становится насущной потребностью общества, поскольку технократическая цивилизация сегодня оказалась на перепутье «быть или не быть» и предлагаемый выбор нельзя назвать богатым: либо дальнейшее следование по пути дестабилизации и разрушения природы, что ведет к глобальной экологической катастрофе, либо принципиально новый путь раз-

вития, основанный на совершенно иных нравственно-философских принципах, на идеях ноосферы и коэволюции, сосуществовании Человека и Природы.

Важно не только понять, но и принять новые ценностные ориентиры, смысловые установки, создать новый образ человека в противовес современному человеку-потребителю. Без подобной переориентации отношений в системе «человек - природа» все меры экономического, экологического, научно-технического характера будут иметь лишь локальное и относительное значение и не смогут стать сколько-нибудь серьезным препятствием на пути надвигающейся экологической катастрофы. Именно этот вывод, на наш взгляд, должен стать отправной позицией всех социальных технологий и, прежде всего образования, которое, как уже подчеркивалось, фактически стало основным институтом современного социо-культурогенеза.

В четвертом параграфе («Глобализация») диссертационной работы рассматривается многообразная палитра проблем глобализации, а также формы и способы их преломления в сфере образования в целях формирования современного видения мира и тенденции его развития.

Пятый параграф («Образование как доминирующий фактор социализации индивида») носит обобщающий характер. Все особенности современного этапа социогенеза так или иначе преломляются в процессах образования, его целевых установках и структурных формах, поскольку именно в пространстве образования осуществляется систематизация, структурирование и интерйориза-ция всех смыслов, создающих идентичность (историческую определенность) социального бытия. Более того, в современных условиях, когда великие политические идеологии, религии и традицтгуграчи-вают былую действенность, образование становится основным механизмом формирования типов социальности, в которых знания и культурные смыслы опосредуются, обретая формы социальных ролей, отношений и структур. Именно с таких позиций в данной главе рассматривается роль образования как подсистемы общества. При этом отмечается, что особенности цивилизационной ситуации следует рассматривать не только через призму экономических, культурных, экологических факторов, но и в аспекте требований к образованию, те. оно становится наиболее действенным и всеобще-универсальным инструментом социогенеза. Соответственно, гуманитаризация образования становится одним из значимых факторов

преодоления современного кризиса. Образование с начала Нового времени служило и служит основой общества и процессов его функционирования. Однако роль образования в этом качестве в современной цивилизационной ситуации возрастает неизмеримо.

В данном параграфе рассматриваются и факторы развития социальных процессов, которые негативным образом сказываются на сфере образования, как неотъемлемой части социального бытия. В частности отмечается, что в настоящее время образование в целом переживает кризис отчасти и еще и потому, что оно находится в плену старых стереотипов мышления и восприятия мира.

В условиях России на кризис образования накладывается также системный кризис социального бытия и социальных отношений.

Чтобы преодолеть кризисные явления в системе образования, необходимо решить многие вопросы, не только финансово-экономического и организационно-методического характера, как часто полагают, но теоретико-методологического плана. Подчеркивается, что для определения перспективных форм и методов образования необходимо системное философское осмысление всей проблематики образования, в том числе и проблемы гуманитаризации в контексте цивилизационной ситуации.

При этом главной интенцией образования должно стать раскрытие внутренних социально-духовно-энергетических сил человека как основных источников его индивидуализации, способности к адаптации, идентификации, самопонимания, самореализации, что является конечной целью образования, гуманитаризованного, гуманистического.

Основной вывод, вытекающий из "анализа в рамках первой главы диссертационного исследования, заключается в том, что современная цивилизационная ситуация и ее особенности превращают образование, как социально-культурный институт и подсистему общества, в основной механизм социального конструирования (продуцирования культурных смыслов, формирования поведенческих типов и форм социальных отношений), что актуализирует всю проблематику образования в целом, и проблематику ее гуманистической стратегии в особенности.

Вторая глава диссертации «Теоретико-методологические основы гуманитаризации образования» состоит из двух параграфов. В рамках этой главы вскрывается неадекватность традиционных подходов педагогической науки к проблемам гуманитаризации образования, их противоречивость. А самое главное в данном случае заключается в

том, что узко-предметный, преимущественно дидактический подход педагогической науки не позволяет адекватно выразить процессно-деятельносгную сущность гуманитаризации образования, практически сводя ее к дидактическим мероприятиям. С учетом этих обстоятельств во второй главе предпринята попытка осуществить целостное осмысление гуманитаризации образования методами философии.

В первом параграфе («Социально-философские аспекты гуманитаризации образования») проводится анализ литературы по данной проблеме, и подчеркивается, что гуманитаризация образования в рамках педагогической науки и се традиционных подходов, предстает как некий локальный аспект содержания образования.

При таком подходе предполагается, что гуманитаризация образования может быть достигнута через педагогические стратегии, а точнее по средствам «внедрения» системы знаний, включающей антропологические, философские, психологические, юридические, экологические и педагогические составляющие.

Нами предлагается иной, более широкий взгляд на сущность гуманитаризации образования и пути ее достижения. При этом гуманитаризация образования означает реализацию принципов гуманизма в образовании, позволяет освоить и утвердить в сознании субъектов социальных отношений многообразие и плюрализм культурных и политических ценностей, от которых он требует лишь .признания общечеловеческих ценностей в качестве основы. Только в диалоге и обмене вариативными идеями в обществе гуманитаризация способна выполнять такие функции, как коммуникативная (функция общения или трансляции), интегративная (функция объединения), координирующая (функция согласования и организации) и согласительная (функция примирения, поиска компромисса и согласия).

Гуманитаризация образования - это утверждение в практическом плане мировоззренческой позиции, которая включает в себя рациональность, критичность, толерантность, эмпатию, сдержанность, осмотрительность, оптимизм, жизнелюбие, свободу, мужество, надежду и продуктивное воображение, готовность к разумному компромиссу.

Как концепция воспитания гуманитаризация образования - это стратегическая программа обучения человека тому, как достойно жить в сложном и многомерном мире себе подобных, в социальных реальностях времени - в мире природы и культуры; известного и неизвестного; формирования уважения к разуму, к познавательным,

нравственным и гражданским добродетелям; обеспечения признания приоритета общечеловеческих нравственных, юридических, гражданских, экологических и политических норм жизни, приоритета прав и свобод человека, т.е. тех ценностей, которые составляют стержень современного гуманизма.

Как стиль мышления гуманитаризация образования аффирма-тивна и позитивна, ей присуща уверенность в неограниченных возможностях самосовершенствования человека, в неисчерпаемости его эмоциональных, познавательных, адаптивных, преобразовательных и творческих способностей.

Во втором параграфе второй главы («Познавательно-деятельностные основания гуманитаризации образования») образование рассматривается как универсально-всеобщий фактор, который детерминирует социальное бытие. В этом плане гуманитаризация образования не сводится и не может сводиться к неким субъективным мероприятиям по «улучшению» и «обновлению» содержания так называемого гуманитарного блока образования (как это трактуется в педагогической науке), поскольку сущность, смысловое содержание категории «гуманитаризация образования» объективно и исторично т.е. определяется причинами деятельносгного (социально-онтологического) и познавательного (гносеологического) порядка. В современных условиях в качестве таковых оснований выступают специфические методы образования, когда процесс получения знания оказывается сопряженным с системой значимых горизонтальных социальных отношений (сетевых, например), изначально подчиненных принципам равенства возможностей, свободы выбора и ценностного плюрализма. Более того, в условиях постиндустриального общества в качестве дсятельностного основания гуманитаризации образования выступают и нарастающие тенденции к превращению производства знаний и культурных ценностей («символического капитала») в доминирующий вид деятельности.

Основной итог исследований в рамках этой главы заключается в том, что на основе понятийного базиса философии и социологии эксплицируется категория «гуманитаризация образования», которая, на наш взгляд, может быть включена в общий корпус социально-философских знаний. При этом гуманитаризация образования определяется как способ социального конструирования и социализации индивида в рамках образовательного процесса, направленный на овладение идеями и принципами гуманизма, формирование лично-

стных качеств и выработку социально-поведенческой стратегии, отвечающей идеалам гуманизма.

Третья глава диссертации - «Основные пути и направления гуманитаризации образования» включает два параграфа. Данная глава исследования носит преимущественно практически-прикладной характер. Практика гуманитаризации образования в характерных для педагогического подхода формах наталкивается на трудности в силу различных причин, в том числе и объективных. В этом плане заслуживают внимания, прежде всего, переживаемая ныне волна технологического подъема, которая срабатывает на закрепление технократического типа мышления и действия, а также падение престижа социально-гуманитарной науки на фоне парадигмальных порывов естественных наук. С учетом указанных обстоятельств в данной главе анализируется широкий спектр методов и форм гуманитаризации образования.

В первом параграфе («Социально-гуманитарные науки как основа гуманитаризации образования») показано, что одной из ключевых проблем в реализации стратегии гуманитаризации образования является обеспечение фундаментальности образования и доминирование в его содержание интегрированных форм знаний.

Во втором параграфе третьей главы («Гуманитарный аспект технического и естественнонаучного знания») подчеркивается, что значимым направлением реализации гуманистической парадигмы образования является выработка обобщающего подхода к накопленному массиву естественно-научного знания и его структурирования. Лишь на этой основе возможно преодоление разрыва между естественнонаучными и гуманитарными знаниями и переход от технократической модели образования к образованию культурно-нагруженному, культурно-детерминированному.

В качестве эффективных форм гуманитаризации рассматриваются также духовный потенциал региональных и этнических культур, а также деятельное участие в жизни общества.

Главная цель и идеал гуманитаризации образования - достижение гуманности общества и общественных отношений.

Соответственно, стратегическими задачами и важнейшими направлениями гуманитаризации образования являются:

- переориентация образования на гуманистическую парадигму;

- формирование у индивида потребности познания целостности мира как идеала образования;

- достижение нового качества сознания, его ориентированности на культивирование «навыков и поведения гуманизма».

Тактическими задачами и основными направлениями гуманитаризации образования являются:

- интеграция предметов (выработка интегрированных форм знаний) и

непрерывное обновление содержания образования;

- вовлечение в процесс гуманитаризации образования потенциала региональных и этнических культур.

Во всех главах подчеркивается специфичность социального бытия в современной России, которая испытывает как вызовы современного цивилизационного кризиса так и напряжение собственных «внутренних» реформ. В этом контексте рассматриваются и национально-этические аспекты социальных отношений, а также роль потенциала этнических культур в процессах гуманитаризации образования.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Гуманитаризация образования традиционно рассматривается в рамках педагогической науки и путь ее достижения видится в дидактических решениях, в частности, посредством включения в учебные планы и программы определенного блока гуманитарных дисциплин. Результаты наших исследований показывают неадекватность такого подхода к этой проблеме - она может быть охвачена и осмыслена во всех ее аспектах лишь методами философии и в общем контексте современной цивилизационной ситуации.

Как показало исследование, в общем контексте современных цивилизационных процессов образование в своем развитии в качестве подсистемы общества обнаруживает тенденции к трансформации от модуса традиционного института социологизации (т.е. репродукции и трансляции уже накопленного социально-культурного опыта) к модусу механизма социального конструирования (т.е. формирования новых форм социально-культурного опыта, типов интерсубъективных и социальных отношений).

Указанные тенденции к трансформации системы образования, как подсистемы общества и доминирующего механизма социального конструирования, объективно выдвигают проблему гуманитаризации образования как и ее философско-методологического обеспечения. При этом категория «гуманитаризация образования» в рамках проведенного диссертационного исследования и его результатов, на наш взгляд, обретает широкое смысловое содержание, позволяющее соотносить ее (категорию) с парадигмальными качествами образования, рассматривая ее как главную меру человекоразмерности образования.

Очевидно, что в современной цивилизационной ситуации образование в социальном бытии обретает универсально-всеобщий характер, детерминируя процессы социогенеза. Если учитывать это обстоятельство, то проблема гуманитаризации образования перестает быть «локальной» и «периферийной», как это представляется в традиционно-педагогической трактовке, а поиск путей ее решения в рамках социально-философской методологии выводит на общие проблемы современного этапа развития социального бытия, в том числе на проблему отставания главных социальных технологий (экономических, политических, правовых, культурных) от требований времени. Иначе говоря, проблема гуманитаризации образования требует дальнейших исследований в общем контексте трансформации форм жизнедеятельности и социальных технологий, обусловленных современной цивилизационной ситуацией и в контексте формирования новой парадигмы образования.

Публикации по теме исследования

1. Касаева А.Б. Российское студенчество и высшее образование //Городская межвузовская научно-теоретическая конференция. - Владикавказ, 2001. - 0,4 п.л.

2. Касаева А.Б. Социальные аспекты формирования ценностных ориентации студентов в современном российском общесг-ве//Материалы региональной научно-теоретической конференции. -Владикавказ, 2001. - 0,4 п. л.

3. Касаева А.Б. Проблемные факторы формирования ценностных ориентаций студенческой молодсжиЛТруды молодых ученых. Российская Академия наук. Владикавказский научный центр, 2002. № 3. - 0,4 п.л.

4. Касаева А.Б. Некоторые подходы к проблеме гуманитаризации в высшей школе. Материалы городской межвузовской научно-теоретической конференции. - Владикавказ, 2003. - 0,3 п.л.

5. Касаева А.Б Современные аспекты гуманитаризации образовательного процесса//Труды молодых ученых. Российская Академия наук. Владикавказский научный цешр, 2003. № 2. - 0,4 п.л.

6. Касаева А.Б. Гуманитаризация как системообразующий фактор развития высшего образования//Труды молодых ученых. Российская Академия наук. Владикавказский научный цешр, 2003. № 3. -0,4п.л.

7. Касаева А.Б Социально-философские аспекты гуманитаризации образования. Сборник статей научно-теоретической конференции, посвященной 65-легию НИС СКГМИ (ЛГУ). Владикавказ, 2004. - 0,5 п.л.

8. Касаева А.Б. Образование - как доминирующий фактор социализации индивида. Сборник статей научно-теоретической конференции, посвященной 65-летию НИС СКГМИ (1 "1'У). Владикавказ, 2004.-0,5 п.л.

9. Касаева А.Б. Гуманизация высшего образования. Учебно-методическое пособие. Владикавказ, 2004. - 4 п.л.

Подписано в печать 12.05.2004. Формат изд 60x84.

Объем 1,6 усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 191.

Подразделение оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева 44.

РНБ Русский фонд

2006-4 26480