автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гуманитарная интеллигенция в развитии наций и межнациональных отношений в середине 80-х - 90-ые годы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Зайналабдиева, Жовзан Саидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Гуманитарная интеллигенция в развитии наций и межнациональных отношений в середине 80-х - 90-ые годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная интеллигенция в развитии наций и межнациональных отношений в середине 80-х - 90-ые годы"

Л. '1

! •Т!ЛГ! Г-"*"!

На правах рукописи ЗАЙНАЛАБДИЕВА Жовзан Саидовна

ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В РАЗВИТИИ НАЦИЙ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕРЕДИНЕ 80-х - 90-ые ГОДЫ (на материалах республик Северного Кавказа)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иосква - 1997

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ТИМОФЕЕВ П.Т.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор -ДРОБИЖЕВА Л.М.

кандидат исторических наук, доцент -ТОКАРЕВА Е.А.

Ведущая организация - Адыгейский государственный университет .

Защита состоится 26 июня 19 97 года в /7 часов на заседании диссертационного совета Д.-151.04.09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, 1 уч.корпус, ауд. N

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории Российского государства РАГС.

Автореферат разослан р?3 мая 199' года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

ъ

КОЖУРИН в.с.

1. общая з1А1?Антз?иешкл р?.Еота

Актуальность тонн исследования. Проблемы развития народов и их взаимоотношений, места и роли интеллигенции в сложном процесса их становления и развития были и остаются одними из самых сложных и острых. В переломные моменты истории это проявляется наиболее рельефно.

Кардинальные изменения, происшедшие в российском обществе, в середине 80-х - 90-х годов вызвали неоднозначные и сложные явления во взаимоотношениях между этническими общностями, регулирование которых становится важнейшей стороной деятельности федеральных и региональных структур государственной власти и управления.

Актуальность темы исследования объясняется главным образом тремя обстоятельствами. Во-первых, осложнением этнополити-ческсй ситуации и межнациональных отношений в целом на Северном Кавказе, который в последние годы стал одним из сложнейших регионов России в рассматриваемом аспекте. Полиэтничный состав населения региона, многовековые сложные и противоречивые межэтнические, а нередко и трагические повороты исторических судеб народов Северного Кавказа,обостренно и неоднозначно отражающиеся в их национальном сознании, различие культур, уклада жизни, религиозных конфессий, не до конца выясненные научными исследованиями проблемы вхождения народов данного региона в состав Российской империи, особенности геополитической ситуации и немало других причин внутреннего и внешнеполитического характера требуют подходить к изучению межнациональных отношений в современных условиях с обязательным учетом исторического опыта их формирования и развития, его влияния на нынешнюю реальную межэтническую и этнополитическую ситуацию.

Достижение и поддержание стабильности, прочного межнационального мира и согласия на Северном Кавказе в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 года (Ы 909), выделена как узловая проблема, требующая решения1. Исследователи не случайно справедливо подчеркивают,

1. См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Собрание Законодательства РФ. 1996, N 25, Ст.ЗОЮ.

что с точки зрения анализа состояния межнациональных отношений, "наиболее сложным регионом Российской Федерации является Северный Кавказ"1 .

Во-вторых, значимостью роли гуманитарной интеллигенции не только в процессе налаживания нормальных межнациональных отношений путем устранения прямых и косвенных причин конфликтов, а прежде всего в духовно-нравственном развитии каждой нации, в их национально-культурном возрождении, без чего немыслимо как развитие и полнокровное использование интеллектуального потенциала народов, так и нормализация и гуманизация межэтнических отношений, разностороннее сотрудничество республик Северного Кавказа, всех субъектов Российской Федерации.

В-третьих, научный анализ проблем формирования и развития гуманитарной интеллигенции, ее разносторонней деятельности на переломных моментах истории крайне необходим и потому, что сложнейшие процессы ее социальной дифференциации, углубления неравенства положения и престижа различных ее отрядов настоятельно требуют нового осмысления тенденций, происходящих в ее среде, ее типологии, определения ее места и роли в социально-экономической, этнополигической, духовной жизни народов с учетом исторического опыта их развития в современных условиях.

Необходимость всестороннего изучения проблем развития интеллигенции в целом, в том числе ее гуманитарных отрядов, выявления их роли в сложных этнополитических процессах в регионе и в России в целом неоднократно подчеркивалась на международных, общероссийских и региональных научных форумах, различного рода конгрессах национальных общин. В частности, на Международной конференции в Москве "Межнациональные конфликты на Кавказе: методика их преодоления" (1994), Всероссийской научно-теоретической конференции "Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современном этапе" (1995) многие ученые и политики справедливо указывали на необходимость активизации деятельности отрядов гуманитарной интеллигенции в разрешении межнациональных конфликтов, в нормализации

1. См. Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах (по результатам социологических исследований). -М., 1996. С.77.

межэтнических отношений; всестороннего и глубокого анализа противоречивых процессов, связанных с гуманизацией этих отношений при непосредственном и широком участии гуманитарной интеллигенции и других слоев населения; создания специального комплексного Института Кавказа для постоянного исследования межэтнических процессов в регионе совместными усилиями ученых и других отрядов гуманитарной интеллигенции с учетом сложной обстановки в регионе1.

Анализируя степень научной разработки проблемы, прежде всего необходимо выделить историко-философскуо литературу о российской интеллигенции2. Исключительная ценность этой литературы состоит о методологическом вкладе авторов в изучение проблем интеллигенции, ее месте и роли в истории русского и других народов России, в развитии, взаимообогащении их национальных культур. Глубокие историко-философские размышления целой плеяды историков, философов, социологов России XIX и начала XX столетий: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, П.Л.Лаврова, С.Л.Франка, П.Б.Струве, П.Н.Милюкова, И.А.Ильина и многих других об интеллигенции, природе ее деятельности и ее судьбе позволяют глубже понять историческую преемственность, историческую связь интеллигенции с народом на различных переломных моментах исторического развития наций и межнациональных отношений. Заслуживают внимания положения указанных авторов о роли интеллигенции в развитии национальной культуры, в духовном возрождении народов, в зарождении, становлении и развитии культуры межнациональных отношений в России.

Изучение проблем становления и развития интеллигенции, ее места и роли в развитии наций и межнациональных отношений продолжалось в советский и в постсоветский период. Многие аспекты

1. См. Межнациональные конфликты на Кавказе: методика их преодоления. Тезисы докладов на международной конференции. М., 1995. С.3-5,11; Этнополитический вестник. - М., 1995. N 5. С.202-203.

2. Вехи. Интеллигенция в России. 1909-1910. Сборники статей. -М., 1991; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1918. Переиздание 1990; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Т.1-2. - М., 1992; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Интеллигенция. Власть. Народ. Антология. - М., 1993'и другие.

проблемы освещались в той или иной степени прежде всего в обобщающих трудах по проблемам культурной революции в СССР, истории интеллигенции1, развития наций и межнациональных отношений, сотрудничества советских народов2.

В работах таких исследователей как Ю.В.Бромлей, Л.М.Дро-бижева, Ю.В.Арутюнов, М.П.Ким, М.И.Кулинченко, В.Т.Петров, Н.М.Руткевич специальное внимание уделяется выявлению роли интеллигенции в развитии наций и межнациональных отношений. Достоинством этих работ является отражение и освещение в них методологических вопросов исследования проблемы межнациональных

1. Ермаков В.Г. Исторический опыт культурной реиолюции в СССР. - М., 1968; Советская интеллигенция. (История формирования и роста 1917-1965 гг.), И., 1968; Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1975 гг.) - М., 1977; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. -М., 1977; Симуш П.И. Социальная роль и судьба интеллигенции. - М., 1969; Кузнецов B.C. Вовлечение интеллигенции в социалистическое строительство, - М., 1982; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. П., 1982; Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1982; Формирование пополнений советской интеллигенции. М., 1985; Интеллигенция: что о ней думают и говорят. - П., 1986; Алексеев В.П. Революция и научная интеллигенция. М., 1987; Интеллигенция и перестройка. - П., 1991; Интеллигенция. Власть. Народ. (Антология). - М., 1993; Кара-Мурза С. После перестройки. Интеллигенция на пепелище родней страны. - М., 1995 и др.

2. Кулинченко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972; Петров В.Г. Творческое сотрудничество народов СССР. - М., 1979; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. - М., 1981; Социально-культурный облик советских наций. - М., 1986; Абдулатипов Р.Г., Бол-генкова Л.Ф., Яров Ю,Ч>. Федерализм в истории России. Кн.1, М., 1992; Что делать? В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. - М., 1989; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. - П., 1991; Жириков A.A. Этические факторы политической стабильности. - М., 1995; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1996; Торукало В.П. Нация: история и современность. -М., 1996; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах (по результатам социологических отношений) . - И., 1996; Вопросы кежнациональных и федеративных отношений. - >1., 1995 и другие.

отношений. Обращая внимание ученых на необходимость научного анализа новых явлений и закономерностей национальных отношений, академик М.П.КИМ в частности писал, что на современном этапе несравненно расширилась сфера действия национальных отношений, национальный вопрос осложнился и стал оказывать более существенное и неоднозначное влияние на исторические судьбы общест-ва1 .

Заслуживают поддержки усилия отечественных исследователей по изучению понятийного аппарата изучаемой проблемы. Отметим, в частности, что при всех различиях и оттенках в определении понятия "интеллигенция" подавляющее большинство исследователей относят к интеллигенции специалистов с высшим и средним образованием, профессионально занимающихся умственным трудом. Такое толкование понятия интеллигенции, на наш взгляд, отражает суть научного понимания интеллигенции, позволяющего разносторонне изучать и ее роль в развитии наций и национальных отношений .

В последние годы предпринимались усилия по научному определению понятия гуманитарной интеллигенции. По утверждение большинства исследователей к гуманитарной интеллигенции можно отнести тех, кто своей деятельностью связан прежде всего с человеком, его просвещением, обучением, воспитанием, его изучением в широком смысле этого слова. По нашему мнению, в качестве исходного положения при анализе многогранных процессов формирования и развития гуманитарной интеллигенции может быть принято определение, данное Т.В.Никитиной. Она считает, что к гуманитарной интеллигенции следует отнести ту часть интеллигенции, которая на профессиональном уровне создает духовные ценности, хранит и распространяет духовную культуру, занята в учреждениях, образующих ее инфраструктуры2. В данном определении, несомненно схвачена главная сторона деятельности интеллигенции, ее созидательная функция в духовной сфере, что предс-

Ким М.П. О национальной проблеме в современную эпоху. Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983. С.414 .

Никитина Т.В. О понятии "гуманитарная интеллигенция": социологический подход // Социологические исследования. - И. 1993, N 2. С.37.

тавляется весьма существенным.

В общеметодологическом, конкретно-историческом и социологическом плане для исследования роли гуманитарной интеллигенции в развитии межнациональных отношений значительную ценность представляет монография Л.М.Дробижевой1 . В исследуемых нами аспектах работа вызывает интерес научным обоснованием необходимости внимательнейшего анализа многогранного и противоречивого процесса развития межнациональных отношений в целом и в отдельных регионах на различных исторических этапах их развития. В своей работе автор справедливо указывает на незначительный уровень "историографии изучения межнациональных отношений", на целесообразность использования разнообразных методов для анализа и осмысления данной сложной проблемы, требующей "поиска наиболее эффективных средств адекватного изучения социальной действительности", всестороннего учета "специфики межнациональных отношений в каждом регионе"2.

Большое внимание в исследовании уделено проблеме места и роли образования и культуры гуманитарной интеллигенции в становлении и укреплении межнациональных отношений, национального самосознания народов. При этом в основе анализа результатов проведенных историко-социологических исследований в работе совершенно справедливо подчеркнуты непростой, противоречивый характер деятельности и влияния научно-гуманитарной и художественной интеллигенции на формирование и развитие национального самосознания и межнациональных отношений в различных регионах страны. Автор исследования прав в утверждении, что у различных отрядов, прежде всего, гуманитарной интеллигенции "национальные интересы тесно переплетены с профессиональными", что именно им'присуща способность придавать, символизировать этнический смысл "вроде бы уже забытым реликтам культуры, историческим событиям, национальному языку" и именно потому они становятся естественными выразителями национальных идей и настроений широких масс3.

1. Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-со-циологический очерк межнациональных отношений. - М., 1981.

2. ¿ГгГ<ГЛ ясе. . С.10, 39-46, 243-244.

3. Там же. С.110-115, 117.

Глубокое методологическое значение имеют положения автора о том, что национальные интересы, их выражение в профессиональной деятельности научно-гуманитарной или художественно-творческой интеллигенции "не так однозначны", ибо отражать эти интересы и совершенствовать профессиональное мастерство представители интеллигенции не могут "опираясь лишь на собственный национальный опыт"1.

Особое место в историографии проблемы занимают труды историков, философов и других обществоведов, плодотворно работающих в республиках Северного Кавказа2. В научных трудах ученых региона рассматриваются различные аспекты истории формирования и развития интеллигенции в национальных республиках. Основными позитивными результатами исследований, по нашему мнению, являются, во-первых, внимательный учет этнического фактора в трудном процессе становления и развития интеллигенции. Во-вторых, ввод в научный оборот значительного конкретного фактического материала, в котором отражается многосторонняя деятельность интеллигенции, ее вклад в социально-духовное, культурное развитие народов Северного Кавказа. В частности, в научном плане вызывает интерес монография Г.Ш.Каймаразова, в которой в обобщенной форме на основе анализа богатого фактического материала освещен сложный процесс становления и развития интеллигенции в

1. Дробижева Л.М. Указ . соч С.112.

2. Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. - Н., 1988; Беджанов М.Б. На пути национального возрождения. - Майкоп, 1992; Его же: Общественный кризис и проблемы национального возрождения. Майкоп, 1995; Хугыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1817-1940 гг.). - Ростов-на-Дону, 1993; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.), Грозный, 1974; Дагестан: этнополитический портрет. Т.1-4. - М., 1993-1995; Кабардино-Балкария. Этнополитическая ситуация. Т.1-3. - М., 1994; Северная Осетия. Этнополитические процессы. 1990-1994 гг. - М., 1995; Шахбиев 3. Судьба Чечено-Ингушского народа. - М., 1996; Лысенко В. От Татарстана до Чечни. (Становление нового российского федерализма), М., 1995; Умхаев Л. В поисках пути. Чечня 1990-1996 гг. (Сборник материалов общественно-политического движения "Даймохк"). - м., 1996; Дзид-зсев В., Кадилаев А. В поисках национального согласия. Махачкала, 1992; Айдаев Ю.А. Чеченцы: история и современность. - М., 1996 и другие.

республиках Северного Кавказа в 1920-1950-х годах. В ней отражены также и этнические аспекты формирования интеллигенции, проблемы помощи Северо-Кавказским республикам другими регионами России и бывшего СССР и справедливо указано, что интеллигенция в регионе уже к началу 60-х годов объединяла представителей различных наций и народностей Северного Кавказа и России1 .

К сожалению, приходится констатировать, что в подавляющем большинстве вышедших работ последнее десятилетие практически не отражено, а лишь частично затронуты проблемы места и роли интеллигенции в развитии наций и межнациональных отношений на Северном Кавказе. Исключением, пожалуй, является последняя монография М.Б.Беджанова. В его работе достаточно остро и глубоко рассмотрены проблемы урегулирования возникших конфликтов, особенности межэтнических отношений на Северном Кавказе на основе тщательного анализа документов, конкретных архивных материалов, периодической печати и материалов научно-практических конференций. Научная значимость труда М.Е.Беджанова заключается прежде всего в глубоком анализе причин обострения межэтнических отношений на Северном Кавказе, да и в некоторых других регионах России. Характеризуя ситуацию в регионе как этнополи-тический кризис, исследователь справедливо указывает на излишнюю политизацию и идеологизацию межнациональных отношений, органическую связь этнического и политического, и подчеркивает, что "приверженность национальной идее становится главным козырем в борьбе за власть в горских республиках, причем ее вынуждены разыгрывать не только лидеры оппозиционных национальных движений, но и стоящие у власти в ряде бывших автономий представители старой номенклатуры2.

Объектом настоящего исследования выступает гуманитарная интеллигенция республик Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия), исторические этапы ее становления и развития, ее место и роль в обществе.

Предметом исследования является многогранная деятельность

1. Каймаразов Г.111. Указ.соч. С.290-297.

2. Беджанов М.Б. Общественный кризис и проблемы национального возрождения. - Майкоп, 1995. С.88-89.

отрядов гуманитарной интеллигенции Северо-Кавказских национальных республик (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия) по духовному развитию народов и нормализации национальных отношений, обеспечению зтнополитической стабильности в регионе на принципах демократии и гуманизма, взаимопомощи и сотрудничества народов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х до середины 90-х годов, когда в развитии народов Северного Кавказа, как и всей России, произошли неоднозначные резкие перемены, характеризующиеся с одной стороны, усилением стремления республик к самостоятельности в условиях перехода к рыночным отношениям, а с другой - глубоким социально-экономическим кризисом со всеми вытекающими из него негативными последствиями. Основными из них стали резкое обострение межэтнических отношений, зтнополитической ситуации в регионе после распада Союза ССР, провозглашения Россией своего суверенитета и особенно возникновения вооруженного конфликта в Чеченской республике.

В этих условиях с огромным трудом рождалась Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, заметно возросла социальная роль и ответственность гуманитарной интеллигенции региона, которая в сложных и противоречивых условиях не прекращала своп профессиональную деятельность и все более активно стала выступать в национальных движениях народов и в общественно-политических партиях. Исследуемый период стал для всех народов региона и тем более для всех отрядов гуманитарной интеллигенции поистине периодом испытания свободой, что оставило уже неизгладимый и неоднозначный след. Для отдельных ее представителей ото испытание обернулось потерей духовных ценностей или уходом в "бизнес", для других трагедией "беженцев", расстерянностью и даже уходом в религиозный мистицизм. Но для многих, сильных духом и мировоззрением, преданных интересам своих народов и интересам народов всей России испытание свободой оказалось поистине испытанием на прочность созидательной деятельности во имя духовного развития наций, сохранения нормальных межнациональных отношений и обеспечения ста-

бильной этнополитической ситуации. Насыщенный событиями исторического характера период дал богатейший материал для всестороннего анализа и осмысления на многие десятилетия.

Целью исследования является выявление основных направлений деятельности гуманитарной интеллигенции республик Северного Кавказа по развитию наций и межнациональных отношений в противоречивом и сложном процессе осуществления радикальных реформ в России, настойчивого поиска путей преодоления глубокого кризиса в социально-политической и духовной жизни народов одного из сложных в межэтническом отношении регионов - Северного Кавказа.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

- выявление основных исторических этапов формирования и развития гуманитарной интеллигенции в республиках Северного Кавказа;

- раскрытие главных направлений деятельности гуманитарной интеллигенции, направленной на возрождение наций и народностей региона, умножение их созидательного духовного потенциала в сложных условиях зтнополитической нестабильности;

- обоснование места и роли гуманитарной интеллигенции в развитии наций и межнациональных отношений в современных условиях, в стабилизации и гуманизации их через преодоление этно-политического и социального кризиса, усиление разносторонних деловых связей с народами других регионов России;

- определение основных направлений и путей повышения социальной ответственности гуманитарной интеллигенции за разрешение возникающих конфликтов на этнической основе, за духовное возрождение всех наций и народностей, населяющих республики Северного Кавказа.

Источнвковой базой исследования явились Конституции Российской Федерации и республик регионов. Федеративный договор. Концепция государственной национальной политики РФ и другие документы и материалы официальных федеральных и региональных органов власти и управления, официальная статистическая отчетность республик, материалы архивов и текущего делопроизводства министерств и ведомств, опубликованные источники научкого и

1аучно-популярного характера, а также материалы периодической течати. Ценными источниками для исследования проблемы явились также результаты социологических исследований, проведенных в эегионе в различное время Центром социологии межнациональных этношений Института социально-политических исследований РАН в 1992-1995 годах, а также сотрудниками Института этнологии и 1нтропологии РАН. Анализ полученных в ходе исследований результатов и их сопоставление с официальными статистическими чанными способствовали выявлению этнололитической ситуации в эегионе и определению места и роли интеллигенции в налаживании яежнациональных отношений без этнических и иных конфликтов чежду народами в многонациональных республиках региона.

Вместе с тем отметим, что исследование проблемы было сопряжено с определенными трудностями, связанными с недостаточностью опубликованных данных статистического характера.

Мзтодологпчоекой и теоретпчзской основой исследования явились фундаментальные труды отечественных исследователей историков, философов и социологов, которые непосредственно в разное время занимались и занимаются изучением и осмыслением проблем формирования интеллигенции в России и ее роли в развитии наций и межнациональных отношений. Исследование вобрало в себя новые концептуальные подходы к изучаемой проблеме, содержащиеся в официальных документах федеральных органов власти и управления.

При написании диссертации автором использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, конкретно-социологический и некоторые другие методы исследования .

Научной новизной диссертации является то, что на основе критического анализа разнообразных источников в ней раскрыт сложный и противоречивый процесс становления и развития гуманитарной интеллигенции в республиках Северного Кавказа, выявлена ее многогранная профессиональная и общественно-политическая деятельность, способствующая возрождению национальной культуры и национального самосознания народов, поиску путей урегулирования возникающих этнополитических конфликтных ситуа-

ций и обеспечению этнополитической стабилизации в одном из самых сложных регионов России.

Новизна исследования заключена также в обосновании конкретных рекомендаций и предложений, направленных на развитие и разумное использование духовного потенциала многочисленных этнических общностей региона в интересах как самих горских народов, так и других народов России, в интересах обеспечения мира и согласия между народами.

Практическая зиачкность исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе критического анализа источников выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в осуществлении национальной политики в стране, в ее совершенствовании и в учете этнического фактора в повседневной практической деятельности в условиях поиска путей преодоления кризисного процесса в различных сферах общественной жизни, в повышении роли и социальной ответственности гуманитарной интеллигенции в сложных условиях,переживаемых народами России.

Полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы также при создании обобщающих научных трудов по изучаемой проблеме, учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных научных статьях. Апробированы на научно-практических конференциях и дискуссиях (Грозный - 1995 г.; 1996 г.; Москва - 1996 г.), обсуждены на семинаре проблемно-исследовательской группы и заседании кафедры истории Российского государства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Отдельные положения и материалы исследования использованы государственными органами власти на федеральном и республиканском уровне.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и писка использованных источников и литературы.

Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы сследования, анализ состояния ее научной разработки; опреде-ены цель, задачи и хронологические рамки диссертационной ра-оты; охарактеризованы теоретико-методологические основы и ис-очниковая база, раскрыты научная новизна и практическая зна-имость диссертации.

В первой глазе "Основные этапы и особенности формирования уманитарной интеллигенции на Северном Кавказе" в обобщенной орме раскрыты основные тенденции и особенности сложного и рудного пути становления и развития гуманитарной интеллиген-ии, ее основных отрядов в регионе в досоветское, советское и постсоветское время.

В отличие от своих предшественников, выделявших основные стсрические этапы формирования интеллигенции по схеме, припя-ой в советское время общей периодизации истории . страны, в анной главе на основе анализа разнообразного фактического ма-ериала автор выделяет четыре этапа становления гуманитарной нтеллигенции.

Первый - 1920-1940 годы, когда были заложены основы под-отовки кадров гуманитарной интеллигенции путем строительства ввода в эксплуатацию высокими темпами общеобразовательных кол, средних специальных и высших учебных заведений. Через иквидацию неграмотности среди молодежи, обучение их различным пецнальностям гуманитарного профиля начинался процесс форми-ования гуманитарной интеллигенции в республиках Северного авказа; основным ее отрядом на данном этапе явились главным бразом учительские кадры.

В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоен-ые годы процесс подготовки кадров гуманитарной интеллигенции о причинам, связанным с военным периодом и с депортацией ряда ародов Северного Кавказа,резко притормозился.

Только с середины 50-х годов начался следующий этап, ох-

ватывающий и 60-е годы, когда во всех республиках региона были достигнуты заметные количественные и качественные результаты в формировании гуманитарной интеллигенции. На данном этапе увеличился выпуск специалистов не только по педагогическим профессиям, но и профессиям культурно-просветительных работников, врачей, юристов, а также кадров творческой интеллигенции. В одиннадцати высших и в пятидесяти четырех средних специальных учреждениях автономных республик региона в 1960-1961 учебнок году обучалось 53 тыс. студентов и учащихся, что на 19,2 тыс. больше, чем в 1950-1951 учебном году1.

В последующие годы количество студентов в вузах и средних специальных учебных заведениях постоянно увеличивалось. Так, в 1969-1970 учебном году только в трех республиках региона - в Дагестане, Северной Осетии и в Чечено-Ингушетии численность студентов увеличилась за десять прошедших лет с 21,4 тыс. до 53,0 тыс., или более чем в 2,5 раза2.

Вместе с тем в главе диссертации на основе анализа сопоставимых данных отмечено, что несмотря на достигнутые результаты, в ряде сфер народного хозяйства кадров специалистов, особенно с высшим образованием не хватало. Потребности в кадрах для системы учреждений культуры и искусства, правоохранительных органов, средств массовой информации по-прежнему в немалой степени удовлетворялись за счет специалистов, направленных из других республик и областей,прежде всего Российской Федерация

Растущие потребности республик региона в кадрах специалистов удовлетворялись на следующем этапе - 70-е и 80-е годы за счет дальнейшего увеличения их подготовки в вузах и средних учебных заведениях на местах, а также в других регионах России. Благодаря достигнутым результатам к началу 90-х годов гуманитарная интеллигенция республик Северного Кавказа по подсчетам автора насчитывала около 250 тыс. человек, из них наиболее многочисленный отряд работников народного образования — более 85 тыс. человек, научно-педагогических кадров - 9,9 тыс.

1. См. Народное хозяйство РСФСР в 1960 г. Стат. ежегодник. -М., 1961. С.494,497.

2. См. Народное хозяйство РСФСР в 1970 г. Стат. ежегодник. -М., 1971. С.434.

еловек, работников сферы культурно-просветительных учреждений творческих коллективов - около 13 тыс., работников здравоох-анения свыше 52 тыс. человек1.

В главе диссертации указано, что на данном этапе в связи с ереходом страны к новым условиям создания рыночной экономики, существления радикальных социально-экономических, политичес-их реформ и преобразований в сфере образования и культуры роизошли значительные изменения не только позитивного, но и егативного характера. Они касались как количественных, так и ачественных характеристик процесса формирования и развития уманитарной интеллигенции и ее отрядов, их многогранной и рудной работы в различных сферах народного хозяйства в усло-1Иях реформирования всего общества, становления относительной амостоятельности республик, развития и духовного возрождения [ародов Северного Кавказа, поиска путей регулирования межнаци-изальных отношений в регионе и во всей Российской Федерации.

В этой же главе отражены также проблемы оказания помощи •еверокавказским республикам в подготовке кадров другими рес-[убликами и областями России, специфические черты и особенности автономных образований, в вопросе подготовки национальных кадров на каждом из этапов исторического пути гуманитарной ин--еллигенции в регионе.

Во второй глава - "Влияние профессиональной деятельности ■уманитарной интеллигенции на развитие наций и межнациональных зтношений" - проанализированы основные направления и пути вли-тния профессиональной деятельности различных отрядов гуманитарной интеллигенции на духовное развитие наций и межнацио-1альных отношений в регионе в условиях осуществления радикаль--шх реформ в обществе'.

В главе раскрывается прежде всего роль и социальная ответственность отрядов гуманитарной интеллигенции за духовное возрождение каждой нации и народностей в регионе, за их многогранную профессиональную деятельность, без чего не могут ре-

1. Подсчитано по: Образование в Российской Федерации. Госкомстат России. - М., 1995. С.108; Экономические показатели деятельности театров и концертных организаций за 1992-1993 годы.4.1 И 2. Иинкультуры РФ. - М., 1994. С.33,37,40,41.

шаться в любых условиях проблемы нормализации межнациональны* отношений и обеспечения зтнополитической стабильности. На основе анализа разнообразного фактического материала в главе раскрыт реальный вклад в формирование национального самосознания народов;в развитие наций и межнациональных отношений отрядов педагогической, научно-педагогической, культурно-просветительной, творческой интеллигенции, представителей других отрядов интеллигенции, особенно работников средств массовой информации .

Анализируя содержание школьных программ, учебных программ студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений, репертуарную политику и художественные программы творческих коллективов и культурно-просветительных учреждений, автор, с одной стороны, раскрывает вклад отрядов гуманитарной интеллигенции в возрождение духовной культуры, в рост национального самосознания, в становление национальной государственности народов, а с другой - подчеркивает, что решение этих и многих других проблей развития народов Северного Кавказа, их взаимоотношений, их деловых многогранных связей с другими народами России и прежде всего с русским народом во многом зависит от гуманитарной интеллигенции и ее деятельности по формированию у представителей титульных наций и других народов сознания общечеловеческих ценностей и интересов, гуманизации общественно-политических и духовно-нравственных отношений, повышений уровня культуры межнационального общения и межнациональных отношений.

В главе освещена конкретная деятельность отдельных творческих коллективов и личностей, представляющих республики исследуемого региона, в частности, ученых-обществоведов - Ю.Деше-риева, Д.Мальсагова, В.Абаева, В.Дзидзоева, X.Ибрагимбейли, Я.Ахмадова, Ж.Гакаева и других; деятелей литературы, культуры и искусства - Р.Гамзатова, В.Итаева, М.Эсамбаева, В.Гергиева, И.Габараева, Д.Хаханова и других; творческих коллективов - ансамблей народных ганцев Чечено-Ингушетии - "Вайнах", Северной Осетии - "Алан" и многих других коллективов и творческих личностей, способствующих своей профессиональной деятельностью

уховному возрождению народов Северного Кавказа, налаживанию и азвитию их отношений на основе дружбы и творческого сотрудни-ества. Рассматривая конкретные формы и ^методы деятельности трядоп гуманитарной интеллигенции, диссертант уделяет внима-ие проведенным музыкальным фестивалям и выставкам художников а Северном Кавказе и в других регионах России в сложных усло-иях переживаемого народами периода. В главе указано, что олько за 1990 год экспонировалось более 25 тыс. экспонатов ондов художественных музеев Дагестана, Осетии и Чечено-Ингу-етии на 147 выставках, которые посетило более 130 тыс. зрите-ей1 .

Изучение и осмысление содержания, форм и методов работы яда научных и научно-педагогических коллективов многих твор-еских деятелей и объединений по проблемам развития националь-;ых языков, национальных культур народов, взаимовлияния и вза-тоооогацения, налаживания нормальных добрососедских деловых :вязей и контактов на созидательной основа мирного разрешения юзникающих межэтнических конфликтов и преодоления этнополитн-1еского кризиса в регионе позволили сформулировать обоснованнее выводы о значимости деятельности гуманитарной интеллиген-1ии в нормализации отношений между народами региона, в уста-¡овлении этнополитической стабильности.

В главе также раскрыты основные направления деятельности ■уманитарной интеллигенции региона по осуществлению принятого 'едеративного Договора о разграничении предметов ведения и юлномочий между федеральными органами государственной власти 'оссийской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации (1992 г.), законов "О Концепции -осударственной национальной политики Р9" (1995 г.), "О нацио-¡ально-культурной автономии'1 (1995) н ряда других законов и соглашений общероссийского и регионального характера, касаю-цихся проблем развития республик Северного Кавказа, их взаимо-зтнешений между собой, с другими субъектами Российской Федера-;ии, особенно, проблем соблюдения условий прекращения военных

L. Си. Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985-1990 ГГ. Кинкульт. РФ. - М., 1991. С.29,89.

действий на территории Чеченской республики и реализации там программ мирного строительства.

В третьей глава - "Участие гуманитарной интеллигенции Северного Кавказа в национальных движениях и партиях" - освещаются проблемы места и роли отрядов интеллигенции в сложных и противоречивых процессах возникновения, становления и деятельности национальных движений и партий в регионе на основных этапах перехода к рыночной системе, трудного процесса осущест-влания социально-экономических и политических реформ как на Северном Кавказе, так и в России в целом.

В главе подчеркнуто, что в условиях борьбы за осуществление перестройки в СССР и особенно радикальных реформ в России после распада Союза Советских Республик на Северном Кавказе образовались десятки национальных движений и партий, расширился фронт их деятельности, в которой принимали участие, хотя и в разной степени представители практически всех отрядов гуманитарной интеллигенции.

К началу 90-х годов в республиках Северного Кавказа действовало свыше 240 партий и движений, более трети участников которых являлись представителями гуманитарной интеллигенции1.

На основе анализа многочисленных и разнообразных источников о деятельности таких наиболее многочисленных движений и партий, как Конфедерация народов Кавказа, Дои Кавказского содружества, Вайнахской демократической партии, общественно-политического движения "Даймохк", "Народное согласие", партия "Возрождение", народный фронт Дагестана имени Шамиля, лезгинского народного движения "Садвал", ногайского движения "Бир-лик", кумыкского народного движения "Генглик" и ряда других, диссертант подчеркивает, что они, как правило, возглавляются представителями гуманитарной интеллигенции и выступают за воз-

1. См. Текущее делопроизводство Министерств национальной и региональной политики Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии. Справки, отчеты республик региона в Министерство национальной и региональной политики РФ (Департамент по Северному Кавказу) за 1995-1997 годы. Подсчитано автором.

кдение национального языка, культуры, народных обычаев и адиций, однако будучи разнородными по составу, далеко не следовательными по своим действиям, не всегда оставались на овне этих высоких лозунгов. Под прикрытием благородных целей задач в практической деятельности определенные этнические деры и их сторонники становились на явно националистические зиции и нередко разжигали межнациональную рознь и антирос-йсхие настроения. Такой поворот в программных целях и дейс-иях в диссертации прослежен на материалах отдельных партий к иженнй (в частности, Вайнахской демократической партии в ченской республике). Основываясь на анализе различных доку-нтов и материалов в главе^автор раскрывает исторические, со-ально-экономические и политические причины межэтнических нфликтов в регионе, приводит противоречивые, а нередко ло-рные мнения представителей гуманитарной интеллигенции об исках тех или иных конфликтов, путях их регулирования и разре-ния. Наиболее полное освещение в главе получили исторические ичины порождения конфликтов, к которым относятся колониаль-я политика самодержавия на Северном Кавказе, искусственность запутанность национально-территориальных образований и грац как в дореволюционной, так и в советской России, постоян-е территориальные споры в регионе, депортация ряда народов в риод Великой Отечественной войны 1941-1945-х гг. и непосле-вательная политика по реабилитации репресированных народов последующем и другие. На основе критического анализа и ос-сления документов и материалов, реальных неоднозначных про-ссов участия гуманитарной интеллигенции в работе националь-х движений и партий в главе сделаны обоснованные выводы о ожном и в практически-политическом отношении остром положе-и, сложившемся в регионе; о месте, роли и социальной ответс-енности представителей гуманитарной интеллигенции, особенно нических лидеров различных партий и движений за решение нфликтных проблем мирными средствами без применения силовых тодов. В работе подчеркнуто, что интеллектуальная элита рес-блик Северного Кавказа в нынешних условиях еще не смогла :тать определяющей силой в развитии народов и их национальной

государственности, что современная ситуация налагает на преде тавителей гуманитарной интеллигенции особую социальную и поли тическу» ответственность, что от нее требуется не просто про возглашение высоких идеалов "равенства и свободы наций" "вечной оппозиции" к власти, но и более действенное практичес кое участие в деятельности национальных движений и обществен

а

но-политических партий, высокий профессионализм и творческо применение своих знаний в осуществлении провозглашенных прог рамм и радикальных реформ в социально-экономической, полиги ческой и духовной жизни народов Северного Кавказа и всей Рос сийской Федерации.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследова ния, сформулированы выводы, предложения и рекомендации, евк занные с обоснованием необходимости дальнейшего повышения рол и социальной ответственности гуманитарной интеллигенции з объединение народов, развитие и использование их творческог потенциала в созидательном русле материальной и духовной жизн общества, за обеспечение этнополигической стабильности, межна ционального мира и согласия как в регионе, так и во всей по лиэтнической Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в опубликовании статьях автора:

Этнополитическая ситуация в Чеченской республике: позици интеллигенции / Проблемы отечественной истории. Сб. научны статей. Вып. Н 3. - М., РАГС, 1995, 0,7 п.л.

Гуманитарная интеллигенция и ее роль в межнациональны отношениях. / Проблемы отечественной истории. Сб. научных ста тей. Вып. N 4. - М., РАГС, 1997, 0,8 П.Л.

Пин .1Г^4£.1ир. ¿Оухл.

1НБ РАГС 117Ш6 Москва,пр.Вернадского,84