автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Херсонские военные поселения. 1817-1832 гг. (административно-хозяйственная структура)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кандаурова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Херсонские военные поселения. 1817-1832 гг. (административно-хозяйственная структура)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Херсонские военные поселения. 1817-1832 гг. (административно-хозяйственная структура)"

,/ • •

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

'.'ПСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕГШЦИИ И ' ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени м.в.лшояосовл

На правах рукописи

КАЯДАУРОВА Татьяна Никшшзвез

УДК /Э47+957/"ТЗ"

ХЕРСОНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ. 1817-1832 тт. (АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРУКТУРА)

Сяедисипнооть: 07.00.02 - история СССР

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафадро погорал СССР пэрзода испита- , лизма исторэтоского факультета Московского государстванного университета на. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор паторкчаокях наук,

профоссор В.А.Фсдороз

Офадиалыгаа оппонента - доктор исторических паук,

профессор А.И.КомЕссаронко

кандидат Есгорпческах наук, доцент К.М. Ячмонихка

Ведущая организация - Белорусский ордена Трудового Красного Внешни государспраннкй университет ¡ш. В.Й.Лешгка.

Звдзта диосертадйи состоятся " ¿¿-О* ¡Мйрги С? 1990 г. па заседании спецяалЕзкровйкяого совета К-053.05.27 по когорта СССР Московского государственного университета имена М.В. Ломоносова. '

Адрес: П98Э9, Москва, ГСП-З, Лекшркие гора, МГУ, 1-нй корпус гуманитарных факультетов, исторически!* факультет.

С диссертацией моано ознакомиться в Научной библиотека им. А.М.Горького (Ленинские горн, 1-ай корпус гуманитарных факультетов МГУ). ;

Автореферат разослан » ф1 си?А-> 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Л.Г.Кпслягина

I. ОЕПЛЯ ХШКГЕРИСтаКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. История военных поселений является составной часты» такой крупной историографической проблемы, как разложение и кризис феодально-крепосттгачзской систем в первой половине ИХ века, которая активно исследуется советскими историками в настоящее время. Введение нового государственного института в указанный период было обусловлено всем ходом экономического, внутриполитического, социального развития страни, а такте необходимостью решения ряда военных в стратегических задач. Наполеоновские война начала века поставили на повестку дня вопрос об измепэяли способа комплектования армии, так как рекрутская система пе позволяла полностью обеспечивать армии штат-нпм числом служащих; кроме отого рекрутские наборы вели к со-кра-кзнтао численности трудоспособного населения государства, что эатраппало и интереса дворянства. Нестабильность внутреннего развития отранн, неблагоприятная внешняя обстановка, тялелое положение государственной финансовой системы, сочетавшееся с необходимостью сохранения большой армии, - вса эти и другие особенности развитая стрчнн заставили правительство Александра I ввбярать наиболее приемлемые в данной ситуации способы стабилизации, а вмосте с тем определить вовнй путь для решения вопроса о бойее экономичном содержании армии и изыскать нетрадиционные способы ее продовольствия. Такие возможности, по его мнении, могли дать возяныэ поселения, мысль о создании которых бнла подсказана императору предшествующими аналогами ХЛ-ХУШ веков, частично опытом заграничного варианта развития данной формы со-' держания и комплектования армии л теш предположениями по реорганизации вооруженных сил, которые составлялись в первое - вто-

1-28/у

I

рое десятилетия XIX века.

Исследование проблемы становления и развития системы военных поселений дает возможность глубже понять и оценить процесс социально-экономического развития России в цервой половине XIX столетня, а также уяснить отдельные аспекты функционирования политического режима в период кризиса феодальной формации. Исходя из этого, изучение поселенной системы в первую очередь позволяет определить специфику правительственной политики данного периода, которая выливается в ряд социальных, военных и финансовых мероприятий, направленных на стабилизации экономического и политического положения страна. Одновременно это дает возможность определить эффективность избранной политики и оценить те результаты, которые получило и имело правительство, проводя в жизнь свои замысли.

Создание воённых поселений повлекло за собой формирование нового социального образования. Военные поселяне представляли особую категорию в социальной отрукгуре страны в означений период. Эта социальная группа была неоднорбйиа по своему составу: • она распадалась на ряд микрогрупп, жаядая из которых имела четко определенные обязанности и выполняла те или иные повинности, позволившие обеспечить содержание армии на новых условиях. Анализ внутренней макроструктуры поселенной системы дает возможность расширить знания еще об одной из социальных групп общества периода позднего феодализма.

Вместе с тем складывание зоеннопэселенной сиотемы привело к созданию совершенно новой, имеющей свою специфику и особенности формы феодального хозяйства. Государство, выступая в рели феодала, использовало старые метода и принципы в построении своих отношений с военными поселянами и одновременно было вн-

нуддено прибегать к совериенно иным сяосо6т при создании эко-нсгт^ьского потенциала юачйств. В рамках поселений осутцесгвля-лось формирование специальной хозяйственной модели, которая позволяла в полной объеме решать поставленные перед ними задачи.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работа является системный и комплексный анализ одного из крупных подразделений поселенных войск, которое располагалось в Херсонской и ЕкатеринославскоЯ губерниях (Херсонские военные поселения). В этом районе были размещены военные поселения кавалерийских дивизий, которые, в отличии от пехотных, еще не подвергались детальному анализу. Исследование процесса формирования и функционирования одного вз'региональных поселений позволило выделить общие.я частные аспекты развития система в целом, общие и особенные моменты ее хозяйственной и социальной направленности, а также все особенности правительственной политики по отношении к поселенное образованию.

Изучение система кавалерийских военных поселений в работе осуществляется о начального периода ее формирования (1817 г.) до 1832 г., когда вслед за коренной реорганизацией военных поселений пезеотн в районе Новгорода началось и преобразование поселенной кавалерии, а система их организации начала строиться на новой основе. Исходя из того, что проблема является многосложной, а также вюшчаот ряд самостоятельных аспектов, возникает необходимость в рачках диссертационного исследования рассмотреть ряд отдельных вопросов и решить следующие задачи:

1. Проследить процесс становления, развития и эволюции Херсонских военных поселений за означенный период.

2. Определить различные стороны правительственной политики по отношения к военным поселениям в целом л кавалерии гтаого

з

района, вмотал различные проекты и планы их развитая.

3. Выявим, региональные особенности развитая лерсоисгаа: военных поселений.

4. Показать кесго данных поселений в системе зсех поселений русской армии.

5. Расхить проблему рентабельности и целесообразности для государства еодзряаяия ьоеюсых поселений кавалерии, о одновременным рассмотрением вопросов финансирования и собственного продовольствия каьалорийскпх поселенных полков.

6. Проанализировать особенности экономического развития кавалерийских поселений к определить модель хозяйственного устройства, выделпв ео характерные черты и признаки, а танке показать пути формирования воекнопоселяяского хозяйства.

7. Исследовать вопрос изменения положения отдельных макрогрупп в соцкагьпйй структуре кавалерийских военных поселений в Херсонской губершт.

8. Определять динамику экономического развития грех посе-ленннх дивизий кавалерии, которые били райкещзнн в указанном районе.

Теоретическуд и методологическую основу работы составляет учение основоположников марксизма-ленинизма, которое позволяет определить цели создания и ракь армии в государственных образованиях различных общзстветю-аконоиических формаций. К. Маркс и Ф.Энгельс научно разработали вопросы о происхождении, классовой сущности и функциях армии, рассматривая ее как вооруженную организацию государства, предназначенную для ведения войны. Имя также были определены главные'закономерности ж особенности развития армий различных формаций, ф. Энгельс сформулировал вакноз методологическое положение о том, что состояние и развитие армии

находятся в прямой зависимости от уровня развития экономической базы общества^. В эксплуататорском государстве, по мнсли 5.Энгельса, армия становилась главной целью, так как о ее лице правящие классы видела истинную опору своего режима^. Одновременно он дал анализ состояния русской армии в XIX веке, подчеркнув полную зависимость ее от социально-экономической снсгеш общества и политических институтов, существовавших в его рамках.

В работах В.И.Ленина был подтвержден и развит тезис Ф.Энгельса и КЛаркса о том, что развитие военного дела, состояние армии зависят в полной маре от уровня производства, имеющегося в рамках данного общества и государства. Вместе с тем В. И. Ленин подчеркивал, что армия выступала в определенные периоды з рол:/ социальной опоры дая феодального государства, что вооруженные сила в царской России имели классовой характер, что армия использовалась активно против революционного движения, т.е. постоянное войско служило "не столько против внешнего, сколько против внутреннего врага"3. В.И. Ленин также отмечал взаимосвязь состояния армии с политическим строем государства и определял влияние, которое оказывал самодержавный строй на состояние вооруженных сил России4. **

1. Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч." - 2-е изд. - Т. 20. - С. 171; Маркс К. Перспективы войны во Франции // Там не. - Т. 13. - С. 287; Маркс К. Письмо Ф. Энгельсу от 25 сентября IS57 г. // Таи яе. - Т. 29. - С. 154.

2. Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс О. Соч. - 2-е изд. - Т. 20. - С. 175.

3. Ленин В. И. Войско л революция // Полн. собр. соч. - Т. 12. -С. 113.

4. Ленин В. И. Падение Порт-Артура // Полн. собр. соч. - Т. 9. '-С. 156; Ленин В. И. Армия и народ // Полн. собр. соч. - Т. 13.

2-28/у-

в

Важный при изучении история военных поселений является я положение В.И.Ленина о сущности эпохи кризиса старой формации "краха феодализма п абсолютизма"*, ведь именно в этот период ца, ризм прибегает к созданию нового государственного института в лице поселенкой системы. Больное значение имеет также данное Б. И,Лениным определение тактики проведения государственной поли-

о

гаки, когоруэ избирает царизм в это время . При анализе экономической стороны функционирования военных поселений первостепенное значение имеют теоретические разработки В.й.Ленина, связанные с аналявом феодального хозяйства .

Историограф™ проблемы. Несмотря на то, что теме военных поселений посвящен ряд работ как в дореволюционной, так и в советской историографии,.специального монографического исследования по истории Херсонских и других региональных поселений до настоящего времени не создано. Лишь отдельные вопросы становления и начального периода развитая военных поселений кайалерии

наши отражение в исторической литературе. Большая часть работ

-

дореволюционных и советских исследователе® посвящена вопросам ■функционирования военных поселений пехота.

В дореволюционно!! историографии тема военных поселений закономерно нашла отракенга в обобщаэдих работах по истории царст-

_____ ч ^

- С. 283; Ленин В."И.4 Войско и реватци // Поля. собр. соч. -Т. 12. - С. 112.

1. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение /У Поли. собр. соч. - Т. 25. - С. 254.

2. Ленин В.И. Гонители земства к аннибалы либерализма // Полн. собр. соч. - Т. 5. - С. 30.

3. Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поян. собр. соч.

- Т. 3. - С. 183-185.

в ■

Босния Александра I и Николая I*, в трудах, сносмшпсси к ис-торк.; русской армия первой половины XIX вэка и истории военного

о

министерства", в работах, посвященных изучению общественного двигения и состояния общества в предреформетшй период3, в отдельных биографических работах4, в справочных изданиях5, в обпглх

1. Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России'в его время. - Т. У-Л. - Спб., 1868-1872; П'яль-дер Н. К. 1'Ьтератор Александр Г. Его жизнь ж царствование. -Т. 1У. - Спб., 1898; Кальдер Н.К. Император Николай I. Его жизнь л царствование. - Т. П. - Спб., ТЭОЗ; Вел. кн. Николай Михайлович, Император Александр I. Ошг историчоского исследования. - Т. I. - Спб., 1912.

2. Балов А. К. Куро истории русского военного искусства. - Вып. 7. - Спб., 1913; Никольский В. П. Внутренний быт и состояние русской армии и флота. - Т. 5. - М., 19И. - С. 92-145; Михеев С. П. История русской армии. - Ban. 1У. Переходная эпоха 1815-1856 хт.. - М., I9II; Редагер А. Комплектование и устройство вооруженной силы. - 3-е пзд. - Спб., 1900; Щепетильни-ков В.В. Комплектование' войск в царствование императора Александра I // Столетие военного министерства 1802-1902. -

Т. 1У. - Ч. I. - Кн. I. - Спб., 1902. - С. 93-119; и др.

3. Довнар-Запольский М.В. Тайное общество декабристов. - М., 1906; Лнксшн А.О. Военные поселения // Великая реформа. Русское общество и крестьянок:!."! вопрос в лрошгсм и настоящем. -Т. 2. - М., I9II. - С. 86-106; Мельгунов С. П. Правительство

и общество п&'сле войны // Отечественная война и русское общество.. - Т. УЛ. - И.. 1912. - С. 151-235; Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. - Спб., 1909.

4. Кропотов Д.А. Жизнь графа М.Н.Муравьева, в связи с событиями его времени и до назначения его губернатором в Гродно. -Спб., 1874; Кизеветгер A.A. Император Александр I и Аракчеев // Исторические очерки. - М., 1912. - С. 287-401; Струков Л.. Граф Аракчеев Алексей Андреевич. - Спб., 1894; Якушкин В. Сперанский и Аракчеев. - Спб., 1905.

5. Валк.С. Поселения военные // Энциклопедический словарь братьев Гранат. - Т. 33. - Спб., Г915. - С. I05-II2; Лыкожс; A.C.

т

работах лс истории России ХГХ столетия*, а также в работах иностранных авторов. Представителями дворянского и буржуазного направления историографии военных поселений была проделана значительная работа по сбору и систематизации материала, предпринята попытка дать оценки новому государственному учреждению, определить его роль и место во внутренней политике России первой половины прошлого века.

•В настоящее время исследователями истории военных поселений предпринята попытки дать анализ историографии проблемы. Среди последних исследований по теме можно выделить работы Т.Д.Лкпов-ской, Ю. А.Еяаикова, A.C. Тургаева и К.М.Ячмегпташа . Одна из работ К.М.Ячменихяна специально посвящена вопросам историографии военных поселений. В данной работе и исследовании D.A. Елвшкова

Поселения военные // Энциклопедический словарь. - Т. 24а. -Спб., 1898. - С. 663-672.

1. История России в ПХ в. - Ч. I. - Т. I. - М., 1907; Корнилов A.A. Курс истории России XIX"века. - Ч. I. - М., 3910; Платонов С. Ф, Лекции по русской историй. - 5-е изд. - Спб., 1907.

2. Литовская Т.Л. Социально-экономическое положение военных поселян на Украине (I817-1857 гг.). - Днепропетровск, 1982. -С. 4-13; Липовская Т.Д. Освещение классовой борьбы в военных поселениях в русской периодической печати второй половины XIX

, - начала XX, века //-.Исторкогра^дгаескке и источниковедческие проблемы отечественной истории. - Вып. 2. - Днепропетровск, 1984. - С. 64-71; Елашков Ю.А. Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века. Авгореф. дисс. ... канд. ист, наук. - Минск, 1984. - С. 1-8; Тургаев A.C. Социально-экономическое положение пахотных солдат Северо-Запада России, I83I-I865 гг. Авгореф. дисс. .,. канд. ист. наук. — I., 1985. - С. 2-5; Ячменихия K.M. Военные поселения в рус-• ской дореволюционной и советской историографии // Вестник МГУ. - Сер. 8. - История. - 1985. -ИЗ. - С. 63-71.

о

т^'пегакы основные проблемы истории поселенных ьойся, авторами таюко проведен анализ степени изученности отдельгах вопросов »той многосложной темы. 3 связи с этим нет необ.трди-тоега ещо раз проводить подробный обзор всей литература по исследуемой проблеме. Представляется очевидным лишь сделать некоторые дополнения', рассмотреть состояние исследования тема на современном этапе, выделить задачи, которые встают перед изучающими ее з последние годы.

В работе К.М.Ячменихина впервые предпринята попытка дать периодизацию дореволюционной историографии военных поселений, при атом автор выделил два главных периода з изучении темы военных поселений, определив характернее черты каздого. Однако отнесение начала исследования истории поселенных войск к 70-м годам XIX века, когда начинается уже их массовое изучение, по нашему мнению, не вполне правомерно. Возникнув в начале века, поселепия сразу яз стали предаете* пристального внимания и обсуждения, появились первые отклики и были сделаны попытки как-то оценить новый государственный институт, рассматривались отдельные вопросы его развития*. Позднее появление более полных работ по история поселеннюСвсРск в России обуславливалось тем, что эта тема длк-

I. byall В. An account о£ the Organization, Administration and Preoeat State o£ fcbo Military Colonie3 iu Busala. - London, •1324! Pidoll K. Einige Worte иЪог dio russischen Milito:r-Ko-lonieu im Vergleiche nlt der K.K.Österreichischen Militar-greazo. - Wien, 18475 Сперанский M.M. 0 военных поселениях. -Спб., 1825; lypaBcrarä Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с I7II по 1825 гг, // Военный сборник. - 1859. - J!» 9-12; Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 3825 по 1850 г. - Спб., 1850; Обопрете cociaBa и устройства регулярной русской кавалерии от Петра Великого

3-28/у

тельное время Сша практически закрытой, сама система поселений оставалась недоступной для посторонних. Только поело отмены поселений у исследователей появилась возможность работать с псточ-някеми. Следовательно, в развитии дореволюционно® историографии . теми необходимо выделять три периода, не исключая этап 18251860-х годов.

Для этого раннего этапа изучения истории военных поселений ■характерно отсутствие единых методов и критериев при подходе к рассмотрении указанно® проблеш. Шло только положено качало накоплении фактического материала,- вводились в научный оборот некоторые статистические данные, характеризуйте процесс развития посоленной система, '^огда ме были предприняты первые попытки оценить выгодность для России введения военных поселений. Д.2у-равский с помощью статистических расчетов доказывал кх убыточность, а тагасе пришел к заключению, что содержание армии с введением военных поселений стало обходиться дороже.

Иностранные авторы в аго яе время попытались рассмотреть создание поселений в России с точки перспектив развития

. русских воорукекных сил, считая, что ошгг, предпринятый Александром I, заслуживает всестороннего изучения. Вместо с тем, проводился анализ отношения различных слоев общества к новой системе. Ими также бшш сделаны попытки показать европейским читателям •устройство поселенной сйстеш, пронбдклея разбор ее хозяйствен-

и до наших дней. С высочайшего соизволения составил П.А.Иванов. - Спб., 1864; Скалъковский A.A. Хронологическое обозрение истории Новороссийского крач 1730-1823. - Ч. 2. - Одесса, 1833; Политковский. Значение графа Аракчеева как военного министра в истории русской администрации. 1864, // ЦГВЙА СССР. - Ф. ЕУА, д. I83II.

пой структуры, выделялись отдельные категории военных поселян.

Исследование проблемы развития системы всенгах поселений было продолжено советскими историка',га. При анализе развития со-ье'л ;:Л историографии представляется необходимым выдаяять главные этапы ее развития. Первый этап включает порлод 20-40-х годов. Сн отмечен обращением историков к тема классовой оорьбп военных поселян. В это вреда исследования строились на основе новых комплексов архивных материалов, была оделаяа попытка проведения детального анализа причин массовых выступлений военных поселян во время организации поселений, а такае дана их оцешга. В работах О.Д. Багалей-Татариновой, П.П.Евстафьева, И.Я.Мирсшни-кова и М. В. Садоиптковой изучались восста,г*л военных поселяя в Чугуеве в 1819 году, в Гебе-танке в 1829 году и в Новгородских поселениях в 1831 году.

Второй этап охватывает период 50-х - 70-х годов. Для этого периода характерно выделение новых проблем 'в исследования тега военных поезлепяй*, поиски новых определений сущности поселенной системы (одна из форм проявления государственного феодализма , которая привела к создании новой система феодальных отноео-

о

ннй мзду государством и крестьянами) . В этот же период появи-

1. Федоров В. А. Борьба крестьян России против военных поселений (T8I0-I8I8 гг.) // Вопросы история. - 1952. - Ä II. - С. 112124; Федоров В. А. Восстание военных поселян в Чугуеве в

1819 г. // Исторические записки. - 1955. - Т. 52. - С. 305324; Федоров В. А. Восстание новгородских военных поселений в 1831 г. // Преподавание истории в сколе. - 1956. - J5 5. -С. 26-32; Федоров В. А. Солдатское движение в годы декабристов I8I6-I825 гг. - М., 1963; Верябяцкий в.Г. Револициояное движение в русской армии (С 1826 по 1659 гг.). - И., 1964.

2. Федоров В.А. Борьба крестьян России против военных поселений (I8I0-I8I8 гг.) // Вопросы истории. - IS52. - № II. - р. 115.

и

лись источниковедческие исследования по теме, в которых авторы показали различное отношение современников к военным поселениям внутри страна (тема отношения европейского общественного мнения к русским военным поселениям частично исследовалась ранее О.Д. Багалей)1. А.В.Предтечеяский поставил вопрос об изменении подхода к исследовании проблемы военных поселений. Указанный период такке стал временем обращения к новым источникам, произошло значительное расширение иоточшгковой базы изучаемой теш. Однако к на этом этапе исследования истории поселенных войск не изучалась вопросы сош:альяо-ьксномячосу.ого развития военных по-селешй, отдельные аспекты правительственной политики по отношении к ним, вопроси^фмансировавия новой государственной системы и вопросы развития региональных поселений.

Третий период, который можно вычленить в историографии военных поселений,"начинается с начала 1980-х годов и продолжается до настоящего времени. За столь короткий промежуток времени' проделана большая работа по изучении'.различных аспектов этой

многосложной теш, началось исследование,'Ъроблеш на новой ос-'нове. Советские историки начали проводить систематизации огромного комплекса источников, использовать новые документы, было положено начало введении в научный оборот массовых источников статистического характера. Для работ последних лег стал характерен комплексный и системный подход к изучаемой проблеме. Также началось исследование различных аспектов развития региональных

I. Предтеченский A.B. Декабристы и военные поселения // Учен, зап. Горьковского гос. ун-та. - Сер. ист. -фил. - Вып. 72. Горький, 1964. - С. 235-253; Предтеченский A.B. Брошвра М.М.Сперанского "О военных поселениях" // Труда ЛОЩ АН СССР. - Вып. 7. - 1964. - С. 263-270; Захаров U.C. К вопросу о да-.

поселений. Историки псрешга к проблеме функционирования поселенной систем. В работах К.М.Ячменихипа бил рассмотрен вопрос формирования высшего звена системы управления поселенных войск, исследован механизм его взаимодействия с местными органами управления. Впервые от.' были освещены вопросы финансирования всей поселенной системы и одного из ее подразделений - Новгородских военных поселений. Ряд последних исследований по означенной теме был отмечен обращением их авторов к проблемам экономического и правового положения военных поселян различных регионов, при этсм отмечалось различие в положении отдельных категорий населения поселений*. Одновременно сделана попытка оценить правительственную политику по отношению к поселениям, их создание начали рассматривать как один из аспектов внутренней политики русского самодержавия в период кризиса феодальной формации. Исследователи Т. Д. Литовская и К.М.Ячменихин в своих работах провели статистический анализ отдельных процессов, происходивших в рачках военных поселений. Для современного этапа развития историографии военных поселений характерны поиск и выработка некоторые новых методических приемов исследования истории поселенной системы.

ятельности Южного общества декабристов в военных поселениях ' // Ученые зал. Казанского гос. ун-та. - Т. х22, - № 2. - Казань, 1962, - С. 210-215.

I. Липовская Т.Д. Социально-экономическое положение военных поселян на Украине (1817-1857 гг.). - Днепропетровск, 1982; Еташков Ю. А. Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века. Дисс. ... канд. ист. наук. - Минск, 1984; Социальный облик военного поселянина (по материалам Новгородских военных поселений) 1816-1831 гг. Рукопись депонирована в ИШИ АН СССР. - М., 1985.

Однако в целом исследование проблемы военных поселений еще далеко от завершения. Не исследованы все проблемы история поселений кавалерии, пока не ,рассмотреш более общие вопросы развития системы поселений за вреъ период ее существования, не до конца еще исследована проблема отношения современников к этому сложному государственному образованию. Ддет также своей очереди создание обобщающего труда по история военных поселений.

Источниковую базу для изучения истории военных поселений . кавалерии составили как архивные материалы, так и частично опубликованные законодательные акта, документы по истории классовой борьбы военных поселян, подборки статистического материала*. Комплекс источников по истории военных поселений представлен разнородными по своему характеру и происхождении материалами и документами. Количество их весьма велико. При этом только определенная небольшая часть архивных источников была введена в научный оборот дореволюционной и советской историографией. Некоторые подборки источников были опубликованы в виде специальных приложений к исследованиям по истории военных поселений. Основ-

I. ТЮЗ. - Т. XXXffi-XL. - 1816-1825; Собр. 2-е,' - Т. 1-УП. - 18251832; Проект учреждения о военном поселении регулярной кавалерии. - Ч. 1-3. - Спб., 1817-1822; Проект учреждения о военном поселении пехоты. - Ч. 1-3. - Спб., 1817; Положение о военном поселении регулярной кавалерии. - Спб., 182?; Свод военных постановлений. - Ч. I. - Спб.",' 1838"; Граф Аракчеев и военные поселения. - Спб., 1871. - С. 209-251 (приложение); Исторические материалы, извлеченные из с.е.и.в. канцелярии. -Вып. У. - Спб., 1892;' Верещагин Г.А. Материалы по истории бунтов в военных поселениях при Александре I // Дела и дни. -1922. - Кн. Ш. - С. 148-165; Евстафьев П. П. Восстание военных поселян Новгородской губернии в 1831 г. - М., 1934 (празсао-ние документов); и др.

низ законодательные материала по военным поселениям били изданы отдельными кяигата, ко ограниченным тиражом в тот период, когда' во глава военных поселений был граф Л.¿.Аракчеев*.

Большая часть документов по истории1 поселенных войск сохранилась в фондах ЦГВИА СССР. В фонде Департамента военных поселений (ф. 405) представлены практически все законодательные материалы и делопроизводственная документация верхнего звена системы управления поселений. Ряд документов имеется в фонде Военно-ученого архива (БУА). Здесь они в основном представлены сметными материалатл, различными записками, касающимися вопросов введения н организации поселенных войск, картографическими материалами. Фонд 411 (ВУА) представляет специальную коллекцию "Военные поселения", где собраны практически вез карты и планы округов поселений, грамоты и указы на поселение полков. Часть документов отлсетлась в фондах Канцелярии генсрал-кварткрмейстера Главного штаба е.и.в. (ф. 37), Канцелярии .Военного министерства (ф. I), Канцелярии начальника Главного штаба е.и.в. (ф. 35), в фонде Штаба 3 резервного поселенного кавалерийского корпуса (13052), коллекции ВУА "Сведения о русских войсках, об их управлении и занятиях в мирное время" 1639-1917 гг. (ф. 412). Отдельные личные фонды, хранящиеся в архиве, тоже содержат документы и материалы по истории поселенных войск (ф. 154, Аракчеева А.А.; ф. 265, Погодина В. В.).

Документа, характеризующие различные аспекты становления и развития системы поселенных войск, сохранились такие в фондах ЦГИА СССР. Процесс передачи казенных имений в военное ведомство

Г. Оглавление книг, заключающих в себе проекты, учреждения и разные положения о военном поселении. - Спб., 2825.

ш

нашел отражение в материалах фонда Департамента государственных имуществ Министерства финансов (ф. 379). Отдельное документы имеются в фонде первого отделения с.е.и.в. канцелярии (ф. 1409). Некоторые записки, внписки',из разных документов, отчетов, сравнительные расчеты отложились в личном фонде Васшгьчяковых (ф. 651), так как генерал-адъютант граф И. В. Васильчиков принимал участие в разработке ряда проектов и положений о поселении регулярной кавалерии.

Отдельные документальные материалы, связанные с историей военных поселений, сохранились в архиве ЛОЙЙ АН СССР (ф. 200, Скальковского A.A.; ф. 36, Воронцовых; коллекция 78 А.С.Лалпо-Даяилевского), ОР ГПВ (ф. 859, Шильдера Н.К.; ф. 152, архив Во-енского; ф. 731, Сперанского М.М.).

В ЦГАОР СССР, в фонде И отделения с.е.и.в. канцелярии (ф. 109, секретный архив) сохранились записки о состоянии военных поселений, донесения о тяжелом положении военных поселян и обзор изменений, произведенных Николаем Г в военных поселениях и батальонах: военных кантонистов.

Документы и материалы по истории военных поселений на Ук*

раине отложились в фондах ЦГИА УССР, куда они были собраны из областных госархивов. Здесь они сосредоточены в 17 фондах п представлены по всем трем подразделениям поселенных войск кавалерии. Большинство фондов составляют документы штабов поселенных полков и дивизий Уайнского военного поселения. Только три фонда представляют местное делопроизводство Херсонских военных поселений1. Документа полковях к окружных штабов за исследуемый

I. -1>. 1316 - Управление Херсоне :ях военных поселений, 18401866 гг.; ф. 1331 - Управление второго 'округа Херсонского яо-

период существования Херсонского военного поселения, т.е. до 1832 года, не сохранились совсем. Частично материалы местных органов управления поселенными округачт были уничтожены в 1866 г. во время ликвидации управления таных поселений, а остшзииеся документы и материалы были утрачены позднее. На настоящий период в означенных фондах Херсонского поселения источники сохранились в незначительном количестве, и все датируются с 1832 года. Сохранившаяся документация по Слободской Украине помогает определить характер источников, которые относились к местному делопроизводству. Их анализ позволяет заключить, что с потерей данного комплекса документов утрачены очень ценные источники по истории Херсонских поселений.

Все источники по истории военных поселений, в соответствии с их видовой принадлежностью, могут быть разделены на несколько груш. Первую составляют материалы законодательства. Оно весьма обширное и представляет большуа категорию документов, среди которых выделяются указы о поселении войск, грамоты полкам, высочайшие рескрипты, доклада, записки, проекты и положения с конфирмацией императора, различные проекты учрелдений, учреждения и положения о военных поселениях, разнообразные правила. Большинство законодательных документов н нормативных актов, предназначаясь для служебного пользования, не публиковалось в Полном собрании законов и не выходило отдельными изданиями,

В самостоятельную группу могут быть выделены статистические материалы; описания территорий, вопедших в состав поселений, годовые отчеты по отрядил и дивизиям поселенных войск и подготовительные материалы к ним, двухнедельные доклады отрядных коман-

энного поселения, 1833-1862 гг.; ф. 1390 - Управление третьего округа, 1832-1863 гг.

диров о состоянии войск, отчеты по строительству, по инспекторским смотрам войск, статистические атласы и посемейные списки.

Ведомственная переписка (рапорты, предписания, приказы по

ж

местным подразделениям военных поселений, различные отношения, запросы, инструкции, пояснительные записки), а также журналы комитетов и комиссий, доклады по отделениям Штаба военных поселений, всевозможные расчеты по вопросам собственного продовольствия войск составляют группу текущей делопроизводственной документации.

Материалы судопроизводства по военным поселениям (военно-судные дела) представляет самостоятельную группу источников.

Отдельную группу материалов составляет документация части генерального штаба. Это структурное подразделение дивизионных, корпусных штабов и Штаба военных поселений занималось съемкой земель, межеванием владений военных поселений, земель полковых округов и дивизионных угодий, разделением их на участки внутри селений и эскадронов. Здесь материал группируется по двум рубрикам: I. планы (предположения) и отчеты по произведенным работам; 2. картографические и графические материалы на округа, селения, земельные угодья, проектные планы селений. К группе графических материалов можно отнести планы и чертежи на строительство различных зданий в округах.

Большую грушу источников представляют материалы личного происхождения: переписка, мемуары, записки и мнения по вопросам введения поселенной системы, предположения по организации военных поселений в отдельных регионах, исходящие от частных лиц. Эти источники позволяют определить отношение общественного мнения к вопросам организации сист поселений, дополняют своими сведениями данные других материалов, конкретизируют отдельные

моменты история поселений.

Структура исследования. Структура диссертационной работы определяется ее основными задачами н целями. Построение исследования осуществлено по проблемно-хронологическому принципу, оно состоит из вводного раздела, трех глав, заключения, приложения, в которое вошли статистические таблица, графики, иллюстративный материал.

Во введении дается обоснование актуальности теш, формулируется: методологическая основа работы, характеризуется источни-ковая база исследования, раскрывается историография проблемы, определяются п,в.кь и задачи работы, а также хронологические ранки.

В первой главе - "Организации, структура и развитие Херсонских военных поселений" - проводится анализ процесса форшгрова-зия, принципов структурной организации и развития самого крупного поселения кавалерии,' определяются основные этапы его станов-сения и последугацего развития, рассматривается структура и дея-гельносп системы местного управления поселенных войск данного югпона.

Во второй главе - "Социальная структура военных поселений ¡авалерии" - исследуется положение военных поселян как особой ■.атегории в социальной системе России, определяется несднород-:ссть этой группы населения, анализируется палохенпо каждой отельной мюфогруппы в означенной структуре, характеризуется из-;енеяие правового статуса и имущественного положения всех кате-орий военных поселян, а таксе прослеживается изменение тактики равительства по отношению к ново&5у военно-земледельческому соловка.

В третьей главе - "Хозяйственное развитие Херсонских воен-ях поселений" - осуществляется анализ состояния хозяйства посе-

лений, характеризуется процесс создания усиленной экономической единицы - хозяйства поселянина и анализируется уровень его развития, определяется рентабельность военных поселений кавалерии. Рассматривается механизм финансирования кавалерийских поселенных ■ округов и вопросы собственного продовольствия поселенных войск. Исследуется динамика развития кавалерийских дивизий.

В заключении диссертации излагавтся итоги и вывода по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования. Б работе практически впервые комплексно изучается самое крупное поселение кавалерии. Новым моментом в исследовании истории военных поселений является ввод в научный оборот массовых статистических источников и обработка их с применением методов математической статистики и ЭВМ. Для рассмотрения проблем экономического развития округов поселенных кавалерийских дивизий использован метод сравнительного анализа и системно-структурный подход. Впервые построена экономическая модель поселянского хозяйства. '

Применение новых методов в исследовании социально-зконсми-.ческой структуры округов поселенной кавалерии позволяет получить новые данные, на основе которых и делается попытка переосмыслить ряд концептуальных положений, существугацих в историографии военных поселений (невыгодность для государства содержания поселенных войск, регрессивные тенденции в их развитии, ликвидация как убыточной системы, один образец модели поселенной системы для всех регионов и др.).

Научная и практическая значимость диссортадии состоит в том, что она позволяет конкретизировать отдельные направления внутренней политики русского си.юдержавия> первой половины XIX века, уточнить ряд существенных моментов развития военнопоседен-

ной системы; материалы и результаты исследования тшже могут быть использованы при создании обобщающей работы по истории поселений, при написании вузовских учебников по истории СССР и УССР, при разработке спецкурсов по социально-экономической истории, по истории государственных крестьян, истории русской и лекционных курсов,

Б результате подготовки данных для обработки на ЭЕЛ создан архив машиночитаемых данных, на основе которого может быть создана база данных. Материалы из архива могут использоваться ири проведении сравнительных исследований по экономической история.

Апробация работы. Итоги диссертационного исследования и основные его положения нашли отражение в публикациях автора. Диссертация была обсуждена на кафедре истории СССР периода капитализма исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к зшцпте.

П. ОСНОВНЫЕ ШВОДН РАБОТЫ

Исследование процесса формирования и развития военных поселений в Херсонской и Екатерявославской губерниях дает возможность сделать определенные вывода, которые сводятся к следующему.

Создаяио система военных поселений в России в первой половине XIX века было проявлением превентивной политики русского самодержавия, направленной на ослабление и предотвращение негативных явлений в экономическом развитии страны, а также на стабилизации внутриполитической обстановки.

Военные поселения не моглп быть институтом, стоящим вне рачок феодального способа производства, в основу их функционирования был положен тот же принцип, что и в помещичьем хозяйстве. Система поселений может бить определена, как специфическая форма

"государственного феодализма", в рамках которой складывались и существовали особые отношения между государством и новым социальным образованием, состашйнным из различных микрогрупп военных поселян. Введение военных йоселений повлекло за собой также складывание нового военно-земледельческого сословия, которому отводилась особая роль и вменялось в обязанность выполнение ряда новых функций. При этом полокение военного поселянина отличалось от положения простого государственного крестьянина, а выполняемые им обязанности и повинности во много раз превышали таковые у последней категории населения. Повинности поселяя в кавалерийских округах, особенно выплата натурального оброка и отработки, были значительно большими, чем у поселян в округах пехоты.

Однако, преследуя цель получения большей прибыли от нового образования и усиливая эксплуатации отдельных категорий населения в лице военных поселян, правительство одновременно должно было искать новые метода проведения своей политики, шло путем "проб и ошибок". Оно было вынуждено совершенствовать систему, приспосабливать ее к изменяющимся условиям для развития в нужном

направлении и даже идти на ослабление со временем режима фео-

*

дадьной зависимости, оказывало помощь хозяйству в случае нувды. Приходилось тагае искать особые формы экономической структуры и способы хозяйствования, предоставлять военным поселянам некоторые социальные гарантии, чтобы иметь положительные результаты своей политики.

Херсонские военные поселения по своей структуре и модели хозяйственного устройства качественно отличались от поселений пехотных частей. Создание их осуществлялось на совершенно отличной от последних основе. Правительство дифференцированно подходило к организации поселений пехоты и кавалерии. Благодаря действиям и

мнениям тр. И.0.Вигга, который хорошо знал возможности шного региона, по желанию и с согласия итератора здесь было сделано отступление от модели гр. А.Л.Аракчеева рте в начальный период форс

мирования поселений. Модель экономической организации, которая была создана в Херсонских военных поселениях, позволяла значительно рациональнее решать вопросы хозяйственного развития округов. Кроме этого, здесь развитие хозяйственной структуры опиралось на более высокий исходный экономический уровень бывших крестьянских и казацких хозяйств, В процессе организации военных поселений кавалерии правительство предпринимало также меры к созданию "усиленной" производственной базы для каждого поселянского хозяйства.

Означенные действия правительства позволили добиться значительных положительных результатов. Херсонские поселетшя давали 5алее I млн. чистой прибыли в год. За исследованный период доход зоставил более 15 млн.. -рублей. Содержание системы кавалерийских зоенных поселений было выгодно для государства.

Вовлечение в научный оборот массовых источников статистичес-сого характера, сложившихся в результате функционирования систе-и военных поселений в ютом регионе, доказывает возможность ис-¡ледования на их основе социально-экономических вопросов развития [анной организации. Изученные источники позволили построить мо-;ель хозяйства, определить производственную структуру хозяйств , роследить взаимодействие и взаимосвязи его составных частей, >ассмотреть динамику хозяйственного развития, выявить структурные лементы отдельных систем (хозяйство, селение, округ, дивизия).

Построенные хозяйственные модели позволяют сделать вывод о ом, что хозяйство поселян в Херсонской губернии развивалось сба-ансированно, так как было лучше, чем в других регионах поселе-ий, обеспечено всем необходимыми средствами производства и ра-

за

бочей силой за счет рациональной его организации, когда основу экономической структуры округов составляли только крепкие хозяйства и их потенциал возрастал в результате соединения нескольких хозяйств в одно.

Анализ динамических рядов, характеризующих развитие отраслей сельскохозяйственного производства, позволяет говорить о тенденции роста этих показателей. Никаких регрессивных моментов или упадка в целом здесь в изучаемый период не наблюдается, напротив, отмечается поступательное развитие, которое тоже связано с прочной экономической базой.

В рамках округов кавалерийских Херсонских поселений более быстрыми тешами шла переориентация в развитии сельского хозяйства, ведущей отраслью постепенно становилось земледелие, отмечалось постоянное расширение поселянской и общественной запашки. Необходимо тшоке отметить более высокий уровень развития земледелия в районах размещения военных поселений кавалерии,

В развитии Херсонских военных поселений до 1832 г. выделяется два периода: первый - 1817-1825 гг., второй - 1827-1832 гг.

Стабильное развитие округов Херсонских военных поселений,

*

те положительные результаты, которые они давали в виде миллионных прибылей, позволяют заключить, что здесь феодальная система не исчерпала еще себя до конца, правительство искало дополнительные скрытые резервы и, найдя их, широко использовало. На определенное время был найден выход дан некоторого' облегчения финансового положения страны, решен вопрос содержания отдельных частей армии баз дополнительных затрат. Достигалось это и за счет того, что феодальное государство умело эксплуатировало особенности хозяйства южного региона, использовало возможности экстенсивного роста сельскохозяйственного производства в данном

районе, которые обуславливались наличием свободах земельных фондов, активным вовлечением их в оборот, ростом ресурсов хозяйства, что становилось возможным и за счет некоторых мер "охранительной политики". Использовались также возможности того, что район приближен в значительной мерз к рыночным центрам, и правительство поощряло в определенной степени рост товарного производства в рамках хозяйства и системы в целом. Одновременно феодализм находил резервы и за счет усиления эксплуатации зависимых групп населения. Практически же военно-феодальное хозяйство "паразитировало" на особенностях хозяйственного развития региона, а государство стремилось использовать все возможности для . обновления структуры хозяйства и стимулирования роста ее производственного потенциала.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Военные поселения в России 1810-1857 гг. (проекты и'их реализация) // Вестник Московского университета. - Сер. 8. -"История". - 1990. - I. - С. 61-71 (I п.л.).

2. Хозяйство гашых военных поселений. 1817-1832 гг. //МГУ игл. М.В.Ломоносова. - М., 1989. - 36 с. (1,5 п.л.). Рукопись депонирована 8.01.1990 г. в ИВЖЕ АН СССР, й 40734.

Шел. в поч, 14.02.60.г,форчизв. 60X84 1/16

Объем 1,5 п.п. Зек.28/у.Ткр.100.

. ПП*Пвчатккк".Мкгорпвчать.Н.Краено!а)пмжаП П.5.