автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Блашков, Юрий Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блашков, Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ, СОЗДАНИЕ И ПЕРВЫЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВОЕННЫХ ПОСЕДЕНИЙ (1810 - середина 1816 гг.).

§ I. Социально-экономические и политические предпосылки возникновения военных поселений.

§ 2. Учреждение военных поселений на территории Могилевской губернии (1810 - середина 1812 гг.)

§ 3. Военные поселения в период Отечественной войны 1812 г. и первые послевоенные годы (середина

1812 - середина 1816 гг.).

ГЛАВА П. ВОЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ПОСЕЛЕНИЙ РУССКОЙ АРМИИ (середина 1816 - 1856 гг.).

§ I. Основные мероприятия по устройству и расширению системы военных поселений (середина 1816

1825 гг.).

§ 2. Социально-экономическое развитие военных поселений на территории Белоруссии (середина 1816 середина 30-х гг. XIX в.).

§ 3. Ликвидация военных поселений в Белоруссии и создание округов пахотных солдат (середина 30-х

1856 гг.).

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Блашков, Юрий Андреевич

Первая половина XIX в. является частью особой исторической элохи, которая начинается с Великой французской буржуазной революции и характеризуется как "эпоха буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных в частности, эпоха быстрой ломки переживших себя феодально-абсолютистских учреждений"*. В России в это время процесс разложения феодально-крепостнической системы достигает такой глубины, когда старые общественные отношения начинают серьезнейшим образом препятствовать дальнейшему развитию производительных сил. Правящие круги используют любые средства, чтобы вывести страну из кризисного состояния. Среди мер, предпринимавшихся царизмом с целью предотвращения распада феодально-крепостнического строя, немаловажное значение придавалось организации военных поселений.

Подробные исследования К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина природы и структуры армии рабовладельческих, феодальных, буржуазных и социалистического государств наглядно показывают, что сквозь призму этих структур отчетливо проявляется характер всего о общества . В равной степени это можно отнести и к военным поселениям. Рассмотрение их организации и деятельности позволяет глубже раскрыть процесс социально-экономического и политического развития России в дореформенный период. Прежде всего это касается внутренней политики царизма в первой половине XIX в., которая является одной из наиболее актуальных и вместе с тем недостаточя но полно изученных проблем в советской исторической науке .

Характеризуя эту политику, В.И. Ленин отмечал, что "монархи то заигрывали с либерализмом, то являлись палачами Радищевых и "спускали" на верноподданных Аракчеевых"4. Исследование устройства и развития системы поселенных войск в значительной степени способствует раскрытию подобных методов проведения внутренней политики царизма.

Военные поселения стали объектом изучения уже в самом начале их повсеместной организации. Вскоре после знакомства в 1822 г, англичанина Р. Лиаля с кавалерийскими поселениями в западноевропейских периодических изданиях появились его статьи, в которых автор наряду с изложением основ устройства военных поселений пытался проанализировать перспективы их развития. В 1825 г. собранные Р. Лиалем сведения о военных поселениях были опубликованы с отдельной книгой . Интерес иностранцев к вводившимся в русской армии новшествам был вполне объясним: согласно Лиалю, организация военных поселений считалась "новой эпохой" в истории России, с так как предполагала ощутимое усиление ее военной мощи . В России непосредственным откликом на публикации Р. Лиаля стал "высочайший" запрет кому бы то ни было посещать округа поселенных войск без особого разрешения их главного начальника 7 гр. A.A. Аракчеева .

В рассматриваемый период делались попытки опубликовать материалы о военных поселениях и в самой России. Так, в 1825 г. Ф.В. Булгарин намеревался поместить в "Северной пчеле" верноподданическую заметку о поселенных войсках, но Аракчеев категоричео ски запретил как эту, так и все подобные ей публикации .

Изучение системы военных поселений по-настоящему началось лишь с 70-х гг. XIX в. Одной из первых и вместе с тем наиболее значительной работой по данной проблеме в дореволюционной истоg риографии стало исследование А.Н. Петрова . В нем автор прослеживает возникновение и наиболее существенные моменты развития военных поселений на протяжении 1-й четверти XIX в., анализирует деятельность их административно-хозяйственных органов, а также рассматривает отдельные аспекты жизни и быта поселян, обращая внимание на те суровые порядки, которые существовали в округах поселенных войск. А.Н. Петров приходит к выводу, что ставившиеся перед военными поселениями задачи (перевод армии на самообеспечение продовольствием и фуражом, переход к комплектованию ее за счет детей поселян) не были решены и прежде всего из-за несостоятельности принципов их устройства и действий руководства.

В 1873 г. вышла небольшая статья Г.Н. Александрова^, в которой в схематичной форме освещается попытка организации накануне Отечественной войны 1812 г. на территории Могилевской губернии опытного военного поселения.

В 70-80-х гг. XIX в. в "русском архиве", "русской старине" и других исторических периодических изданиях были напечатаны многочисленные воспоминания лиц, соприкасавшихся с организацией военных поселений. В большинстве из них было высказано негативное отношение к проводившимся мероприятиям по переводу армии на поселение. Своеобразным откликом на появление исследования А.Н. Петрова и высказанные авторами воспоминаний замечания явилась работа П.П. Карцова11, в которой он пытался оправдать учредителей и организаторов военных поселений и прежде всего A.A. Аракчеева. Анализируя их деятельность, П.П. Карцов отмечает, что осуществлявшееся при устройстве военных поселений "насилие над русской душой производилось с самыми гуманными, даже сентиментальными намерениями.". Исходя из подобных позиций, он, в частности, утверждает, что у военных поселян не было никаких причин к выступлению в 1831 г.: восстание в новгородских поселениях - исключительно результат влияния холеры и мероприятий по ее ликвидации.

В коще ПК в. появились первые специальные исследования о то классовой борьбе в военных поселениях , авторы которых стремились представить восстание 1831 г. в виде стихийного "холерного бунта" и "мятежа" какой-то "пьяной уличной толпы". то

В это же время вышла статья A.C. Лыкошина , в которой в конспективной форме с сугубо официальных позиций передавались основные события в развитии военных поселений на всем протяжении их существования. Этот же материал был использован A.C. Лыкоши

14 ным и в другой статье, где военные поселяне рассматривались как одна из категорий государственных крестьян, подчинявшихся военному ведомству.

Особое место в дореволюционной историографии исследуемой проблемы занимает многотомное издание, посвященное столетию Военного министерства. В частности, большое внимание поселениям уделяется в очерке, в котором освещается деятельность инженернотс го ведомства . Помимо рассмотрения организации военных поселений как "вида казарменного строительства" в 1-й четверти XIX в., составитель очерка И.Г. Фабрициус касается также вопросов социально-экономического развития солдатских хозяйств. Проблема военных поселений затрагивается и в тех разделах этого юбилейного ведомственного издания, в которых характеризуется система тс комплектования армии в предреформенный период .

Вопросы устройства и развития военных поселений рассматриваются также и в других исследованиях по истории русской ар

77 мии . Однако в своем большинстве они не отличаются новизной. Их авторы, как правило, ограничивались лишь изложением наиболее общих принципов организации поселенных войск и анализом их состояния в конце 1-й четверти XIX в. Исключением является работа Максимовского и Хорошхина^8, в которой характеризуется организация военных поселений и округов пехотных солдат уже накануне их ликвидации.

В отдельную группу исследователей, касавшихся проблемы военных поселений, можно отнести биографов Александра I и Нико

TQ лая I. Развитие поселенных войск они рассматривают в общей концепции идеализации деятельности императоров. Например, М.Н. Богданович выдвигает на первый план тезис, что зарождение военных поселений было связано прежде всего с "человеколюбием" Александра I. Автор явно пытается оправдать настойчивое желание императора расширить военные поселения, несмотря на очевидную их несостоятельность, тем, что он якобы не знал истинного положения поселян.

Близко к трудам историков-биографов примыкают "Исторические п очерки" A.A. Кизеветтера , где военные поселения выступают своеобразным связующим звеном во взаимоотношениях Александра I и

A.A. Аракчеева. Материал общего характера по истории поселенных войск помещен в статьях, авторы которых рассматривают личность и от государственную деятельность гр. Аракчеева .

Возникновение и последующее развитие военных поселений были тесным образом связаны со всей внутриполитической обстановкой в стране в 1-й половине XIX в. Поэтому вполне закономерно, что их организация освещается как в общих курсах по истории России оо предреформенного периода , так и в отдельных исследованиях по ро самой разнообразной тематике .

В целом анализ дореволюционной историографии показывает, что дворянские и буржуазные историки проделали определенную работу в деле изучения истории военных поселений на протяжении так называемого "аракчеевского" периода их развития (1810-1826 гг.). В научный оборот был введен ряд ценных документов и обширный фактический материал по самым различным аспектам рассматриваемой проблемы.

В то же время следует отметить, что работам названных выше историков присущи недостатки, свойственные вообще досоветской исторической школе. Поэтому к этим исследованиям требуется строгий критический подход. Дворянским и буржуазным историкам не удалось определить подлинное место системы военных поселений во внутренней политике царизма лредреформенного периода. В качестве главного мотива учреждения военных поселений они рассматривают "заботу" Александра I о "нижних чинах" армии, совершенно игнорируя стремление властей создать в лице военных поселян своеобразную опору самодержавно-крепостническим порядкам. Нельзя не отметить, что в данных, приводимых исследователями ло одним и тем же вопросам, встречается множество расхождений. Столь же противоречива интерпретация содержания некоторых рассматриваемых ими документов. Так, использование А.Н. Петровым и П.П. Карцовым, ло существу, одних и тех же материалов не помешало этим исследователям дать совершенно противоположную итоговую оценку развития военных поселений.

К цроблеме военных поселений обращалось немало советских историков. Причем их внимание привлекали прежде всего вопросы классовой борьбы, постоянно сопровождавшей устройство и развитие поселенных войск.

В начале 20-х гг. Г.А. Верещагиным были опубликованы документы о выступлениях военных поселян Чугуевского и Таганрогского

О А уланских полков в 1819 г. . Публикация содержала небольшую

ОС вступительную статью. В это же время Н. Петрович подробно рассмотрел процесс и результаты переселения в Новороссийский край крестьян Бобылецкого староства Климовичского уезда Могилевской губернии, на территории которого устраивалось первое опытное военное поселение.

К середине 30-х гг., наряду с небольшими популярными изданиями об условиях жизни поселян и их борьбе против военных поселений*^, в советской историографии появляется в подлинном смысле

97 научное исследование П.П. Евстафьева f о восстании 1831 г. в военных поселениях Новгородской губернии. Автор подробно анализирует причины и непосредственный ход восстания. Вполне убедителен его вывод, что по своему размаху оно является самым крупным солдатским выступлением в предреформенный период. Помимо основной темы исследования, П.П. Евстафьев касается также социально-экономических и политических предпосылок возникновения военных поселений, ставившихся перед ними задач, основных принципов устройства солдатских хозяйств. Наряду с многочисленными положительными моментами, работе П.П. Евстафьева присущи и недостатки. Как справедливо отмечал М. Константинов, движение военных поселян рассмотрено Евстафьевым вне связи с другими проявлениями классовой борьбы в русской деревне в 1-й половине XIX в.; недостаточно полно освещены социальные и политические требования восставших28.

Из исследований 30-х гг. нужно также упомянуть статьи по

H.A. Константинова по вопросам воспитания и подготовки к службе детей военных поселян. В них убедительно показано, что весь этот процесс был подчинен одной цели: сформировать их военных кантонистов ярых приверженцев самодержавно-крепостнических порядков.

Материал общего характера по истории военных поселений был яп опубликован в вышедшей в предвоенные годы статье Н. Левитова. В конце 40-х - середине 60-х гг. появился ряд новых исследований о классовой борьбе, развернувшейся в военных поселениях. от

В 1948 г. И.Я. Мирошниковым была защищена кандидатская диссертация по проблеме антикрепостнических выступлений военных поселян оо на территории Украины. В работах В.А. Федорова отражена борьба крестьян против введения военных поселений, а также исследовано восстание поселян Чугуевского и Таганрогского уланских полков в 1819 г. Автором был использован богатый архивный материал. Тема со первых выступлений военных поселян была обобщена В.А. Федоровым00 в монографии по истории солдатского движения после Отечественной я 4 войны 1812 г. В работе В.Г. ВержбицкогоОЧ: борьба военных поселян рассматривается как составная часть революционного движения в армии во 2-й четверти XIX в.

С середины 60-х гг. обнаруживается проявление повышенного интереса историков к вопросам социально-экономического и политического развития поселенных войск. Особо следует остановиться на исследованиях A.B. Предтеченского. Так, в одной из его статей рассматривается вопрос об отношении к военным поселениям декабре ристов . Автор делает вывод, что оно было не всегда у всех однозначно: вначале многие дворянские революционеры одобряли деятельность учредителей военных поселений или относились к ним выжидательно, но в ходе развития поселений подобные взгляды менялись на сугубо негативные. Касаясь методологии изучения проблемы военных поселений, A.B. Предтеченский отмечает, что советская историческая наука не должна ограничиваться их традиционным рассмотрением с точки зрения зла, причиненного ими и в целом политикой Александра I народным массам. Исследователям необходимо также определить значение военных поселений для развития феодально-крепостнического государства, вступившего в полосу кризиса, что было характерно для России в 1-й половине XIX в.

Детальный анализ текста вышедшей в 1825 г. брошюры М.М. Спеос райского "О военных поселениях"0 позволил A.B. Предтеченскому высказать интересное предположение, что устройство военных поселений представляло собой своеобразную попытку разрешить крестьянский вопрос, а именно ускорить буржуазную эволюцию сельского хозяйства России путем создания зажиточных солдатских хозяйств. Ученым была разработана обширная црограмма дальнейших исследований по проблеме военных поселений. К сожалению, эта работа осталась незавершенной .

Устройство поселенных войск, система их управления, порядок хозяйственной деятельности военных поселян рассматриваются в по

ОО священной этим проблемам статье Л. П. Богданова , а также в его монографии и диссертации по истории развития русской армии в qq конце ХУШ - первой четверти XIX в. .

В исследовании Л.Г. Бескровного^, содержащем подробный анализ военно-экономического потенциала России в предреформенный период, поселенные войска представлены в качестве самостоятельной составной части русской армии.

Помимо специальных работ проблема военных поселений затрагивается в очерках С.Б. Окуня41, а также в общих курсах истории СССР.

На основании краткой характеристики советской историографии военных поселений можно сделать вывод, что наибольший успех достигнут в изучении вопросов классовой борьбы. Аспекты же социально-экономического и политического развития поселенных войск исследованы менее детально, а некоторые из них лишь обозначены и, безусловно, требуют всестороннего изучения.

Проблема военных поселений весьма сложна. В рамках одного исследования невозможно полно осветить весь круг связанных с ней вопросов. Поэтому в настоящей диссертационной работе рассматривается развитие поселенных войск отдельного региона. Выбор в качестве объекта изучения военных поселений, располагавшихся на территории Белоруссии, не случаен. Во-первых, именно здесь были осуществлены первые попытки практического устройства поселений. На важность этого события советские историки обратили внимание еще в середине 20-х гг., когда был установлен факт прямого участия М.М. Сперанского в организации переселения на юг страны бо-былецких крестьян и размещении в их домах первых военных поселян^. Вместе с тем ни создание опытного военного поселения, ни последующее развитие поселений на территории Белоруссии не являлись предметом специального научного исследования. Правда, фактическая сторона подготовки и размещения в 1810 - середине 1812 гг. в пределах Бобылецкого староства запасного батальона Елецкого пехотного полка довольно подробно изложена в очерке развития инженерного ведомства43. Тем не менее и в этом, и в других исследованиях данные события, на наш взгляд, совершенно искусственно отрываются от организации военных поселений в целом. Так, П.П. Евстафьев утверждает, что "война с Францией на четыре года прекратила всякие попытки поселения войск". Причем, по его мнению, устройство поселений на территории Новгородской и других губерний происходило на совершенно отличных от опытного образца принципах, которые якобы были позаимствованы из представленной Александру I записки об организации австрийских пограничных поселений44. Во-вторых, у исследователя имеется возможность проследить устройство военных поселений на различных основаниях: с освобождением отводившихся под них территорий от местного населения, что практиковалось исключительно в Могилевской губернии, и с включением местных жителей в состав поселений, как это осу

- 13 ществлялось повсеместно, в том числе и в Белоруссии. Наконец, в-третьих, незначительная масштабность поселений данного региона позволяет проследить их эволюцию на протяжении всей 1-й половины XIX в., т.е. от зарождения до ликвидации.

Научное значение настоящего исследования заключается в том, что его результаты позволяют в значительной степени восполнить пробел в разработке актуальной и вместе с тем недостаточно изученной проблемы военных поселений. В свою очередь, это дает возможность более отчетливо представить сущность всей внутренней политики царизма в предреформенный период.

Научная разработка данной темы имеет определенное практическое значение. Прежде всего, использованные автором исследования материалы и полученные на основе их анализа выводы должны в какой-то степени облегчить подготовку обобщающего исследования по истории военных поселений, на необходимость которого уже неоднократно указывалось в советской историографии. Кроме того, материал диссертации может быть использован при изучении истории государственных крестьян, судьба части которых была тесным образом связана с организацией военных поселений. Наконец, он может быть использован при написании вузовских учебников по истории СССР и БССР для студентов исторических факультетов, при разработке общих и специальных курсов лекций по истории предреформенной России, при проведении семинарских и практических занятий, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточной ее изученности и научной значимости, основная цель настоящего исследования заключается в комплексном и всестороннем анализе процесса устройства и развития военных поселений на территории Белоруссии на протяжении всего периода их существования.

- 14

В связи с тем, что в этом процессе выделяются несколько неоднозначных периодов и множество самостоятельных цроблем, изучение основного вопроса темы требует решения ряда конкретных задач. Они сводятся к тому, чтобы

- выяснить социально-экономические и политические предпосылки возникновения военных поселений;

- проанализировать правительственную политику по отношению к поселенным войскам на различных этапах их развития;

- раскрыть значение первых попыток устройства военных поселений накануне Отечественной войны 1812 г. и в первые послевоенные годы для последующей их организации в более широких масштабах;

- определить основной критерий оценки развития военных поселений как одного из направлений внутренней политики царизма в пред-реформенный период;

- выяснить место военных поселений на территории Белоруссии в системе поселений русской армии;

- проанализировать социально-экономическое и политическое развитие этих военных поселений и образованных на их основе округов пахотных солдат;

- показать влияние военных поселений на положение населения тех территорий, где они создавались.

Хронологические рамки и структура диссертации обусловливаются ее задачами. В ней рассматривается период с 1810 ло 1856 г., т.е. со времени учреждения военных поселений на территории Белоруссии до их полной ликвидации. Работа построена по лроблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, а также примечаний, приложений (8 таблиц), библиографии.