автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Хоровое пение мальчиков в России: традиции и современность

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Тараканов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Хоровое пение мальчиков в России: традиции и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хоровое пение мальчиков в России: традиции и современность"

РОСТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ имени С.В.Рахманинова

На правах рукописи

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ МАЛЬЧИКОВ В РОССИЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ростов-на-Дону 1995

Работа выполнена на кафедре хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Научный руководитель - профессор Б.И.Куликов

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения,

профессор Д.С.Шабалин

- кандидат искусствоведения, доцент А.В.Крылова

Ведущая организация - Воронежский государственный институт искусств

Защита состоится " /" ¿/¿юАт^ 1995 г. в часов

на заседании специализированного Совета K-092.20.0I по присуждению ученой степени кавдидата искусствоведения в Ростовской государственной консерватории им. и.В.Рахманинова по адресу: г.Ростов-на-Дону, Буденновский пр., 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова по адресу: 344008, г.Ростов-на-Дону, Буденновский пр., 23

Автореферат разослан " ¿У/е/у^У^ 1995 г.

1,1 ' /

Ученый-секретарь специализированного совета, кандидат искусствоведения, доцент

Н.М.Пискунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность. Сегодня существует реальная возможность придать верное направление развитию традиции певческого воспитания и образования мальчиков. Вместе с угасанием духовности в обществе наблюдаются подчас необъяснимые всплески творческой активности. Тому подтверждение - реставрация старых и строительство новых храмов. Совершение богослужения невозможно без его певческого оформления, а для оформления необходимы регент и певчие. Тысячи храмов безмолвствуют или оглашаются "безчикныш воплями" во время, когда десятки выпускников дирижерско-хоровых отделов училищ и консерваторий не могут найти работу.

Более тысячи лет богослужебное пение представляет собой важнейшую часть русской национальной певческой культуры. Оно занимало эту часть и последние почти восемьдесят лет, находясь в изоляции, под угрозой полного уничтожения. Поворот общества и школы к церкви необходим для воскрешения и развития богослужебного пения и неразрывно связанной о ним традиции певческого воспитания и образования мальчиков.

Корректное обращение к национальной традиции хорового пения мальчиков требует теоретической базы. Ее должны составить исследование и обобщение опыта древнерусских и российских певческих шкал, а также историко-ыетодический анализ организации и функционирования современных хоровых училищ.

Цели и задачи работы. Цель исследования состоит в восполнении недостающего звена в теории российского хорового исполнительства, каковым является певческое воспитали* щ вбразование мальчиков.

Этой цели соответствует круг основных задач, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- систематизация разрозненных сведений о хоровой пении мальчиков в России;

- характеристика русских певческих пжол мальчиков с точки зрения их учебно-методической и воспитательной направленности;

- обобщение опыта организации и функционирования современных хоровых училищ, определяющих состояние детского хорового исполнительства.

Метод исследования. Теоретическую и методологическую базу работы составили принципы историзма в сочетании с системным подходом к рассмотрению и оценке явлений. В этом отношении исследование опирается на ряд наблодений, изложенных в работах русских философов и богословов, историков и музыковедов. Исторический подход позволил охватить изучаемый предмет в его целостности, определить линию преемственности и перспективу в дальнейшем развитии.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании впервые певческое воспитание и образование мальчиков в России подвергается обстоятельному анализу в историческом и методическом аспектах. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе тщательного изучения литературных первоисточников обоснован новый взгляд на истоки традиции привлечения мальчиков к певческому оформлению богослужения (пение малолетних как важная, неотъемлемая часть древнерусского православного богослужения);

- выявлена линия преемственности, сохранения традиции в различных русских певческих школах мальчиков на разных исторических этапах;

- освещен опыт создания и деятельности Нижегородской хоровой капеллы мальчиков с точки зрения комплекса проблем, характерных для современных хоровых училищ;

- охарактеризованы методические принципы певческого воспитания мальчиков в Нижегородской хоровой капелле;

- определена перспектива развития хорового пения мальчиков в России как возвращение к истокаи национальной певческой культуры, к традиции певческого оформления православного богослужения.

Практическая ценность работы. Практическая ценность исследования состоит в том, что его выводы могут способствовать возвращению к традиции воспитания и образования мальчиков в России. Работа, безусловно, окажется полезной в качестве исходной методической предпосылки для организации новых детских хоровых коллективов.

Представленные в диссертации материалы по истории становления и развития русской певческой школы, а также информация, связанная с современным состоянием хорового пения мальчиков в России, может быть широко использована в учебных курсах истории русской музыки, методики детского певчеекого воспитания, методики работы с хором, хороведеиия. Научные положения и результаты данного исследования возможно привлекут внимание хоровых дирижеров и музыковедов, занимающихся вопросами русской певческой культуры.

Апробация работы. Диссертация обсудцена на кафедре хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Материалы исследования легли в основу курса "Богослужебное пение русской православной церкви", прочитанного в регентских классах (1993 г.) и преподаваемого автором в Духовном училище ростовской епархии (с 1994 г.), В классе по специальности под научным руководством автора выполнена дипломная работа, посвященная вопросам становления и деятельности хора мальчиков города Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации отражены в статьях, названных в списке опубликованных работ. Автор выступил по теме диссертации на всесоюзной научно-практической конференции "Отечественная кулд>-

тура XX века и духовная музыка" (Ростов-на-Дону, 1990 г.).

Структура диссертации. Избранный аспект и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения. Она снабжена также списком литературы и приложением.

Введение посвящено обоснованию проблемы исследования. Здесь находит свое объяснение давно назревшая необходимость тщательного изучения важной чаеги российского хорового исполнительства - пения мальчиков. В обзоре литературы учитываются важнейшие положения, связанные в обозначенной темой.

В первой главе исследуется традиция воспитания и образования "малых" певчих в России. Во второй главе описывается опыт Нижегородского хорового училища. Основные главы имеют более дробную внутреннюю рубрикацию.

П. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава первая "Традиции певческого воспитания и образования малолетних в России" содержит четыре параграфа. Первый из них озаглавлен "Певческое воепмание малолетних в контексте богослужебного пения Древней Буеи". В отличие от существующих версий по поводу введения в состав русских хоров "малых" певчих версия, изложенная в параграфе первом, рассматривает традицию пения мальчиков применительно к древнерусскому православному богослужению в связи с особой функцией малолетних в архиерейском богослужении, необходимостью привлечения их к исполнению литургических драм и собственно хоровым оформлением богослужения "малыми" певчими.

Перенесение восточного православного богослужения на рус-

скую почву сыграло ретаимую роль в становлении просветительско-образовательного процесса в Древней Руси, Важнейшим факторам в вопросе централизации культуры явилось единение светской и духовной власти. Древнерусская школа понималась как "обучение душ" народа, школой было постоянное участие в богослужении. В более узком понимании школа осуществляла "книжное" обучение, принцип которого представлял собой триединство чтения, письма и пения.

Первыми учителями пения были болгары, освоившие византийскую музыкальную систему и переработавшие ее с учетом различий славянского и греческого языков. После падения Болгарского царства болгарских учителей вытеснили греческие, на смену которым пришли русские.

Певческая традиция Древней Руси испытала в начале своего развития стремительный подъем. Центром ее стала Десятинная церковь в Киеве с хором певчих и школой при ней. Исходя из византийской традиции, возможно рассматривать характер певческих ппсол на Руси как общежительский.

С распространением христианства церковное пение распространилось из Киева через Владимир, иуздаль, Муром, Тверь, Москву по всей Руси. В новых епархиях устанавливались кафедральные соборы и монастыри, происходило назначение епископов, бравших на новое место клириков, между которыми были и певцы. Поскольку богослужение по архиерейскому чину требовало участия в нем чтением и пением мальчиков, весьма вероятно, что среди первых учреждений явились школы, певческие в том числе.

В разделе, освещающем вопросы методики обучения пению в древнерусских певческих школах, приводятся данные о том, что основным в обучении был фактор устного восприятия, что начало

"книжного" обучения мальчиков приходилось на семилетний возраст и что пению учили год спустя по Псалтыри. В центре внимания мастера находилась середина певческого диапазона, расширяемая путем освоения сперва нижнего регистра, а позднее - верхнего. В процессе эволюции певческое обучение сочетало устную традицию с чтением "азбук" - каталогов столповой нотации,- бывшим обязательным для каждого, кто учился церковному пению. Существовали толкования певческих знаков, которые однако не могли дать полного знания крюкового пения. Поэтому значение знамени объяснялось еще и устно - учителем.

Особу» роль в "обучении душ" народа играли древнерусские монастыри. Иерархи русской церкви, прошедшие монастырскую школу, постоянно заботились о поддержании национальной культуры. Обучение в монастыре имело новое, более высокое в сравнении с начальным "книжным" обучением качество. Мальчики до принятия пострига, служившие дьяками, чтецами, певцами, после завершения монастырского образования сами становились родоначальниками певческих школ.

Если школа испытывала кризис, то ее состояние обсуждалось на соборах русской православной церкви. Например, постановления собора 1551 года определили одной из главных задач преодоление образовательного кризиса. В качестве рекомендации собором было предложено вернуться к рассмотрению достижений новгородской школы и взять лучшее из ее опыта.

Из приведенных в параграфе первом данных видно, что малолетние певчие владели многоголосным строчным пением наряду со взрослыми. С возникновением раннего русского многоголосия эволюционирует искусство управления хором. "Строка" в ХУ1 веке являлась . отправным моментом в пении. Этот своеобразный тон хору задавал

?

его руководитель - головщик.

Певческая традиция Древней Руси к ХУП веку приобрела самобытный, несхожий с западноевропейской традицией характер.

Эволюция пения мальчиков со второй половины ХУП века рассматривается в параграфе П - "Хоровое образование мальчиков в период распространения партесного пения в России".

Период распространения партесного пения в России положил начало череде иностранных влияний, коренным образом повлиявших на певческое исполнительство и образование. ХУП вен знаменовал еобой процесс сближения двух культур. Еще в период польской оккупации москвичи могли познакомиться с католическим богослужением и, разумеется, с его музыкальным оформлением. Интерес я новому стилю впоследствии не угас, а продолжал расти. Десятилетием позже в Москве были известны школы, заведенные иностранцами, где помимо прочих предметов преподавали музыку. Однако великороссы, опасаясь за чистоту веры, остерегались знакомить своих детей е заграничным образованием. При всем неприятии иноземной культуры в сознании московитов складывались впечатления, подкрепившие предпосылки реформы 1652-54 гг.

В то же время в Малороссии уже произошла систематизация школы. Братские училища, учрежденные по образцу западноевропейских, имели учебный план а устав. Занятия пением велись с использованием новой музыкальной теории и новой системы нотопиеа-ния. Восприятие певчими православных братств линейной нотации практически привело к концу столпового пения и установлению господства пения партесного.

Введение мальчиков в русские хоры по западному образцу потребовало учреждения школ в организационной структурой к методикой Юго-Западных братских училищ. Учителями выступили мало»

роесы - киевские "вспеваки". Теоретической базой новой русской школы стала "Мусикийекая грамматика" Николая Дилецкого. Считая воспитание первейшей стороной певческого обучения, автор "Грамматики" имел в виду уже традицию западноевропейской школы. Его книга, ставящая целью прежде всего знакомство с зачатками теории композит, обусловила дифференциацию композиторского творчества и исполнительства и обозначила их специализацию.

Значительную роль в решении вопроса практической организации новых школ сыграл союз царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Одной из первых в Москве была создана школа при Андреевском монастыре. Повышенное обучение имело место также в школах Чудовой и Иверсяой обителей, на Государевом и Патриаршем дворах. Таким образом нарушалась монополия церкви на образование и проявлялась заинтересованность государства в деятельности монастырей.

Еще более глубоко затронули певческое искусство в области просвещения петровские реформы. Царь Петр, лично принимавший участие в распространении партесного пения, позаботился о создании целой сети"музыкантских школ" при военных гарнизонах, где мальчики обучались игре на духовых инструментах и вокальному искусству. С ХУШ века российские учебные заведения все более приближались по типу к западным.

Абсолютизация хорового исполнительства выразилась в выделении Придворного хора из прочих русских хоров и предоставлении ему особых привилегий, например, привилегии учреждения первой в России специальной певческой школы общежительского типа для отбора и" подготовки музыкально одаренных мальчиков в городе Глухове в 1738 году. Отличие этой школы от других состояло в том, что овладение навыками многоголосного партесного пения

имело здесь первостепенную важность. При достаточно узкой специализации Глуховская школа давала своим воспитанникам возможность приобретения профессиональных навыков исполнения инструментальной музыки, актерского мастерства, а также овладения иноетраншам языками. Лучшие воспитанники переводились в Петербург, где имелась школа Придворного хора для малолетних.

Петербургская школа снабжалась учениками не только из Малороссии, но и из архиерейских домов Твери, Воронежа, Нижнего Новгорода, Казани. Многоступенчатый отбор обеспечивал приток в хор первоклассных певчих. Мальчики, обладавшие сильными голосами с широким выравненным диапазоном, развитым дыханием и ярким тембром, принимались в Глуховекую школу в семилетнем возраст» и в случае успеха десяти лет переводились в Петербург.

Значение Глуховекой школы состоит в том, что она стала первым государственным специальным учебным заведением хоровой исполнительской ориентации. Просуществовав около сорока лет, ока дала Певческой капелле выдающихся воспитанников (среди них -Д.Бортиянский, М.Березовский, Г.сковорода).

Реакция русских на иностранные влияния синтезировала стремление приобщиться к нововведениям с одной стороны и сохранение родных начал с другой. Именно строгость в отстаивании национальных традиций была причиной скоротечности и быстросменяемости западных влияний в России.

Развитие обучения пегого мальчиков в» второй половине ХУШ века, чему посвящен параграф 3 - "Традиции воспитания малолетних певчих в Петербургской Придворной певческой капелле",- проходило под знаком итальянского влияния, полностью вытеснившего польско-украинское.

Тенденция обмирщения богослужения, а вместе о ним * бого-

служебного пения последовательно прогрессировала. В связи с привлечением придворных певчих х оперным постановкам в Капелле внедрилась новая вокальная методика. Со времени Б.Галупга до 1880 года в Придворном хоре устанавливается традиция господства в классе постановки голоса итальянцев. Книга В.Манфредини "Правила гармонические и мелодические для обучения всей музыки" дает представление об отличии западноевропейской школы не только от древнерусской традиции, но и от традиции партесного исполнительства. Переоценка понятий воспитания и образования, произошедшая в России в середине ХУП века и зафиксированная в "Муси-кийской грамматике" Дилецкого, окончательно утверждается в труде Манфредини, целиком посвященном воспитанию профессионального музыканта. Подробное изучение "Правил" позволяет полнее судить о методике обучения пению в период конца ХУШ-начала XIX века.

В параграфе третьем рассматриваются организационные перемены, затронувшие, начиная с середины ХУШ века,певческую школу для малолетних в Петербурге.

С 1763 года число воспитанников Капеллы увеличилось до 60-ти, материальное их обеспечение, и без того хорошее, еще более улучшилось. Однако в инструкции того времени отмечались случаи серьезного нарушения дисциплины. Таким образом во второй половине ХУШ века возникает противоречие между привилегированным положением Капеллы и проблемами воспитания в ней.

Пониманию природы этого противоречия способствует анализ состояния Московского Синодального хора и училища при нем. Синодальный хор, разгромленный царем Петром, более чем на полстолетия выхлючилсй из эволюции по западному образцу. Между ним и Придворной Капеллой возникло противостояние, суть которого заключалась в принципиально различном отношении к инославным влияниям. Оино-

дальний хор принял западноевропейскую традицию, сохранив в неприкосновеннее™ традицию богослужебного пения русской православной церкви - мужское пение, знаменную монодию, особенности певческого оформления богослужения согласно устава Успенского собора, а главное - сущность богослужебного пения - поемов Слово.

Положение ыальчинэв-синодадов нельзя был» сравнить с палв-жекием малолетних певчих Придворной Капеллы. Начальное школьное образование в училище при Синодальной хоре отличалось низким уровнем, а содержание учащихся - скромностью. Спавших с голоса ожидала печальная участь. Между тем в инструкции Синодального училища не содержатся сведения о неблагополучии в воспитательном процессе. Вероятно, порядок в училище был связан с тем, что обязанности инспектора возлагались исключительно на лиц, окончивших духовную семинарию и отличавшихся благонравным поведением. Таким образом, можно заключить, что проблемы воспитания в Придворной Капелле были связаны с изменением содержания деятельности хора> все более отдаляющегося от родных начал.

Как видно, развитие певческого образования малолетних по-разному проходило в Петербурге и Москве.

Окончательное формирование "итальянской" певческой школы в России связано с деятельностью Д.С.Бортшшсмго. Он возглавил придворных певчих, когда разрыв Камелии с национальной традицией уже произошел и упрочился. Бортнянский не мог придать этому процессу обратимость, ему предстояло развивать традицию в заданном направлении. Он добился увеличения штата Капеллы (к приходу Бортнянского на пост директора штат был сокращен до 24 человек) ,'освобождения певчих от участия в театральных постановках, начала обучения в Капелле регентскому мастерству.

Бортнянский обогатил певческую традицию в области работы с детьми. Особая забота Бортнянского о малолетних выразилась в тщательном наблюдении за развитием подопечных, в помощи их росту вниманием и советом, в упорядочении обучения и увольнения мальчиков. Результатом практической деятельности Бортнянского явилось такое положение, при котором Придворная Капелла более чем на полстолетия сделалась всероссийским певческим гегемоном.

Утверждению престижа Придворного хора и распространению его влияния ка российские хоры послужило открытие Регентских классов. Получив официальное начало в 1846 году, регентское образование в Капелле находилось на невысоком уровне. По программе церковное пание было представлено мелодиями Придворного Обихода, со знаменным роспевом знакомство предусматривалось весьма поверхностное, а изучение обиходных роспевов совсем обходилось. На 1-П курсах (среднее отделение) преподавались сольфеджио, хоровая аранжировка и азы хороведения. Программу старшего отделения (Ш и 1У курсы) составляли пение в хоре, дирижирование.. и курс чтения партитур в ключах. Деятельность Регентских классов утвердила в Капелле образование по началам и образцам западного стиля.

В параграфе четвертом - "Градации воспитания малолетних певчих в Московском Синодальном хоре и Синодальном училище" -освещается ситуация, возникшая в конце XIX века, когда в обществе назрела потребность в воскрешении старинных национальных традиций. Важнейшей из культурных проблем била признана проблема осознания уникальности русской певческой традиции, восстановления забытых церковных напевов, очищения пения от западных влияний. Проводником нового культурного течения явился синодальный хор, во главе которого встали передовые музыканты своего

времени.

Подъем Синодального училища во второй половине XIX века был связан с деятельностью представителей Московской Духовной Академии: именно от духовных лиц исходила инициатива укрепления педагогического состава высоко образованными людьми.

страница в жизни Синодального училища, знаменующая наступление его расцвета, открылась в 1886 году, когда ЕисочаЯшт! Указом духовное училище при Синодальном хоре преобразовалось в специальное учреждение на правах среднего учебного заведения. Восьмигодичный курс предполагал три отделения - низшее, среднео и высшее. Программа в сравнении с программой Регентских классов была тщательно систематизирована.

В воспитании учащихся решающую роль играла направленность Синодального училища на возрождение я пропаганду древнерусского церковного пения.

В смысле постановки во главе Синодального хора и училища знатоков певческого дела огромное значение имела роль Наблюдательного Совета. Преподавательский "'состав училища был представлен первоклассными музыкантами из числа воспитанников Московской консерватории.

Регентом был назначен В.С.Орлов, перед которым встали задачи повышения музыкальной грамотности певчих, восстановления их дисциплины, изгнания "певческого духа", проникшего в хор. Результаты явились блестящими и невероятно быстрыми: пение хора производило глубокое впечатление. Показательной служит дифференциация Орловым исполнения духовных песнопений в храме и в концерте.

Обогащение традиций Синодального хора и училища после смерти В.С.Орлова связано с именем Н.М.Данилина. Под его управ-

лением впервые прозвучали новые духовные сочинения композиторов московской школы, а также Литургия и Всенощное бдение С. В. Рахманинова.

Новый качественный виток в развитии образования в Синодальном училище наступил с приходом А.Д.Кастальского и С.В.Смоленского.

В параграфе четвертом освещены принципы вокально-хоровой работы в Синодальном хоре. Мальчиков принимали в училище девяти лет и вводили в хор год спустя. При прослушивании поступающих предпочтение отдавалось мальчикам, имеющим чистую интонацию и выравненные регистры. Обучение происходило по четырем направлениям: развитие слуха, голоса, ритмического и тонального чувства. Первостепенное значение отводилось привитию навыков певческого дыхания, дикционных навыков, осознанному прочтению текста. В Синодальном хоре строго сохранялись ого неповторимая манера, уникальный динамический ансамбль.

Учащиеся Синодального училища пели в хоре до 16 лет. Овладение сложными многоголосными композициями требовало от поющих развитого навыка чтения нот с листа, чистой звуковысотной интонации, тембровой близости голосов, выразительного исполнения.

Учебный процесс постоянно насыщался новыми предметами, среда которых особое кгсто занимали постановка голоса и сольфеджио. Становление композиторской школы в России обусловило изучение в рамках учебных программ теории музыки, генерал-баса, контрапункта. Полнота хормейстерского образования диктовала необходимость внедрения в процесс обучения таких дисциплин, как практика работы с хором и чтение хоровых партитур.

Синодальное училище, взяв все лучшее из образовательного опыта двух последних веков, сохранило накопленный опыт нацио-

нального певческого воспитания. Таким образом, на рубеже столетий возник тип хормейстерской школы, в которой объединились выдающиеся достижения западноевропейской и русской культур.

Глава вторая-"Певческое обучение мальчиков на современном этапе (из опыта создания и деятельности Нижегородской хоровой капеллы мальчиков)" состоит из трех параграфов.

В параграфе первем - "О возможности сохранения традиции хорового пения мальчиков в период советской власти" - изучается преемственность современных хоровых училищ в отношении к дореволюционным.

Первыми шагами в построении новой музыкальной культуры в России после 1917 года были прекращение деятельности Синодального хора и упразднение училищ церковного пения. Однако еще в 30-е годы реально мыслящие профессионалы выступили с предложениями организовать при ведущих хорах страны специализированные учебные заведения. Активное участие в разработке этой идеи приняла кафедра хорового дирижирования Московской консерватории.

Строго говоря, традиция пения мальчиков в России не пресеклась: при Петроградской государственной академической капелле усилиями П.А.Богданова сохранилась хоровая школа. Управляя в 1937-41 гг. Ленинградской капеллой, А.Е.ивещников основательно ознакомился с пением хоровой школы и высоко оценил работу П. А, Богданова.

Осенью 1944 года основу контингента учащихся организованного в Москве хорового училища составили мальчики ленинградской хоровой школы. Положение училища уже в стадии формирования было прочным. Важным условием существования нового заведения явилось бесплатное обучение и проживание. Конкурс первого года составил

более ?0 мальчиков на место. Учебные программы и планы в значительном объеме соответствовали аналогичным документам Синодального училища.

События в Москве, возможно, повлияли на реорганизацию в 1945 году Ленинградской хоровой капеллы также в хоровое училище.

Значение хоровых училищ в Москве и Ленинграде имело неоспоримую ценность в сшсле сохранения преемственности традиций профессионального образования хормейстеров, в смысле следования линиям выдающихся русских школ.

Зопрос создания на периферии специальных учебных заведений по типу центральных рассматривается во втором параграфе -"Из опита организации и функционирования хоровой капеллы мальчиков города Горького".

Организация в Горьком капеллы мальчиков имела целью прежде всего благотворительность. Снабженная общежитием, капелла относилась к учреждениям типа детского дома. Также как училища в Москве и Ленинграде горьковская -капелла пользовалась поддержкой городских властей, однако масштабы провинциальной организации не шли ни в какое сравнение с масштабами центральных учреждений.

Воспитанники капеллы помимо занятий в общеобразовательной школе обучались хоровому пению и некоторым другим предметам по программе музыкальной школы семилетки.

Возглавили капеллу в 1946 году В.П.Малышев и М.В.Киселев. Их взгляда на звучность хора мальчиков совпадали более со взглядами петербургских регентов, дававших малолетним певчим показать тембр, нежели московских.

Много общего было в репертуарных планах новых специальных учебных заведений. Все они активно участвовали в концертной

жизни, пропагандируя творчество современных композиторов и лучшие классические образцы.

Импульс развитию капеллы мальчиков города Горького в конце Ю-х годов придал новый художественный руководитель Л.К.Сивухин. Он несомненно являлся преемником Малышева и Киселева, поскольку продолжая развивать линию, намеченную ими в работе с хором мальчиков.

В 1955 году первой из хоровых школ капелла города Горького пригласила для совместного исполнения мужскую группу, стабилизировав состав, систематизировав репетиции, Сивухин в 1958 году ввел как основу мужской группы тех студентов консерватории и музыкального училища, которые в детстве пели в хоре мальчиков.

Следуя традиции хормейстеров капеллы, Сивухин пишет музыку для хора, делает хоровые переложения, обработки.

Постепенно положение капеллы мальчиков менялось. С учащихся стали взимать помесячную плату за обучение. Государство продолжало обеспечивать бесплатное обучение и проживание в капелле только тех ребят, чье материальное положение находилось бедственным. В последующие годи плата за обучение неуклонно возрастала. &го не могло не отразиться на количестве мальчиков-конкурсантов при приеме в капеллу: конкурсы сокращались.

Недостаточное финансирование штата обусловило его сокращение. Число педагогов-вокалистов с трех сократилось до одного, а впоследствии практика индивидуальных занятий по постановке голоса совсем прекратилась.

Со второй половины 60-х годов пению капеллы становятся присущи некоторые недостатки, среди которых главный - форсирование звука. Причины ухудшения певческой манеры вероятно крылись в

увеличении количества концертов хора мальчиков, в интенсификации его гастрольной деятельности. Проблемы в исполнительстве диктовались сокращением певческого "века" учащихся и более ранним наступлением у них мутации.

Перспективы развития капелла Л.К.иивухин связывал с ее реорганизацией в хоровое училище, неуклонно развивая деятельность в этом направлении: в 1964 году возглавляемое им учебное заведение вышло на уровень восьмиклассного образования, а в 1992 -идея преобразования капеллы в хоровое училище реализовалась.

В параграфе третьем - "Методика певческого воспитания мальчиков (на примере опыта Нижегородской хоровой капеллы мальчиков)" - анализируется структура хора мальчиков, режим функционирования, методические особенности его работы.

Структура хора мальчиков представляет собой б ступеней: первая - подготовительный класс (дети в возрасте 5-6 лет), вторая - первый класс (I полугодие), третья - кандидатский хор (учащиеся 1-2 класса), четвертая - концертный хор (3-7 классы), пятая - хор юношей (поющих в период мутации), шестая - смешанный хор (мальчики, юноши-послемутационники, мужчины).

Привлечение пятилетних мальчиков в хор связано со стремлением хотя бы и искусственно удлинить певческий век его участников, поскольку предположительно, такой подход может повлиять на ускоренное формирование голосовой иища, определяющей тембровые возможности ребенка.

Вокально-хоровая работа в коллективе строится по-этапио, причем этапы иногда охватывают одну структурную ступень, а иногда несколько.

Главная задача на первом етапе обучения - привитие певчему навыков фонационного дыхания, освобождение голосового аппарата,

ознакомление с вокально-хоровыми приемами, воспитание музыкального слуха, ритма, развитие ладового чувства, подготовка к пению по нотам.

Наиболее распространенные недостатки в пении начинающих -прерывистое, судорожное, неровное дыхание, чрезмерно открытый звук, форсированная звучность, гнусавость.

Правильное певческое дыхание связано прежде всего с приведением в соответствие продолжительности двух фаз - вдоха и выдоха. Важными представляются предшествующие вдоху ощущение "зевка" и кратчайшее удержание воздуха перед атакой звука. Высшей стадией овладения фонационным дыханием считается сохранение ощущения вдоха на протяжении музыкальной фразы.

Умению петь светлым, ясным, эмоционально окрашенным звуком способствует физическая раскованность, устранение зажатости лицевой, шейной и плечевой мускулатуры.

Выявлению тембра ребенка предшествует работа, направленная на овладение мальчиками элементарных приемов голосообразоватшя. В этой работе решающая роль отводится упражнениям, позволяющим усвоить певческие азы.

Развитие ладового чувства достигается благодаря осмыслению тяготения гонов в различных ладовых звеньях путем осознания ступеней в ладу и дальнейшей их дифференциации. Важным технологическим аспектом хормейстерской работы над певческой дикцией представляется обеспечение контроля за правильным формированием гласных и четким, коротким произнесением согласных.

Введение мальчика на втором этапе в кандидатский хор обусловливает увеличение певческой нагрузки, расширение диапазона голоса, усиление теоретической части занятий. Это время формирования тембра.

Третий этап связан с пением мальчиков в концертном хоре. Работа хормейстера на этом этапе заключается в сглаживании певческих регистров, совершенствовании тембра, воспитании у поющих внутреннего слуга и вертикального слухового мышления.

Развитию гармонического слуха способствует пенке гармонических последовательностей. Эти упражнения могут содержать отклонения и модуляции в тональности далекого родства.

Важную роль в вокально-хоровой работе играет привитие мальчикам навыка беглого чтения нот. на упрочение итого навыка направлено сольфеджирование в процессе распеваник.

Принцип наглядности реализуется путей пенил по партитуре. Таким образом открываются большие возможности перед поющими в области достижения ансамбля и строя.

Пение квартетом развивает в мальчиках чувство ответственности, активно стимулирует внутренний слух.

Четвертый этап вокально-хоровой работы связан с мутацией голосов мальчиков. Протекание мутации обусловливается развитием организма в целом.

Предмутационный период совпадает с расцветом голоса мальчика. Подросток демонстрирует в пении большую звонкость и силу, нередко злоупотребляет включением грудного регистра. Диапазон голоса расширяется, в нем появляются несвойственные высокие ноты. При соблюдении ограничения репетиционного времени, уменьшения певческой нагрузки, мутация отодвигается. Напротив, мутация наступит скорее, если не контролировать пение мальчиков, которые, увлекаясь, подчас превышают свои возможности.

Характерными признаками для мутационного периода являются осиплость, беспростудный кашель, неточная интонация. По мере обострения мутационного процесса, мальчиков в пении преследуют

быстрая утомляемость, боли в гортани, затруднение при исполнении высоких нот.

Мутация протекает по-разному у дискантов и альтов. Голос дисканта меняется резче, болезненнее и раньше, диапазон его может расшириться до октавы и более вниз. Альтовый голос опускается на квинту.

Мутирующего необходимо периодически прослушивать, и, если тот испытывает сильные боли, ему следует помолчать.

Как только голос установится в новом положении, и мальчик начнет говорить без затруднений, он может начать петь, но только в объеме речевого диапазона, осторожно относясь к его усилению.

На формирование будущего голоса мальчика большое влияние оказывает то, насколько долго и правильно он пел в детском хоре. Если в мутационный период подросток пел облегченным звуком и негромко, то качество его взрослого голоса будет лучше.

Задача хормейстера заключается в восстановлении певческих навыков, утраченных мальчиком в процессе мутации. Упражнения в ограниченном диапазоне направлены на преодоление жесткого звучания сформировавшегося голоса юноши.

Кроме вышеперечисленного в данном параграфе рассматриваются предлагаемые Л.К.Сивухиным упражнения, направленные на развитие у мальчиков чувства ритма», навыков "цепного" дыхания, дикции, певческой артикуляции, ощущения ладотональности и интерБально-комплексного мышления, образных представлений.

Современное звучание хора мальчиков Нижегородского хорового училища отличается свободным владением всеми приемами вокально-хоровой техники, большим артистизмом и увлеченностью исполнения. Сочетание таких возможностей с высоким уровнем музыкально-

теоретической подготовки воспитанников позволяет коллективу ставить и реализовывать творчески трудные и интересные задачи, В заключении диссертации предлагается историко-методичес-кий анализ организации и функционирования специальных певческих школ мальчиков, определяющий необходимые условия их жизнедеятельности. Ими являются:

- идея, во имя которой закладывается, развивается, обогащается традиция;

- время для становления певческой традиции;

- компетентность и преемственность управления;

- соответствующая материальная база и ее непременный компонент -общежительское учреждение.

Идея пропаганды творчества современных композиторов, привлечения хоров мальчиков для исполнения классических музыкальных образцов, обеспечения певческими и хормейстерскими кадрами коллективов художественной самодеятельности при всей безусловной важности не имеет масштаба, который отвечал бы идее создания национальной певческой традиции. Только возвращение к пониманию богослужебного пения как одного из важнейших компонентов культуры, к осмыслению нерасторжимости государства и церкви, школы и церкви, общества и церкви придаст ясность и смысл делу воспитания и образования.

Время становления певческой традиции - 50 лет. 3-4 поколения профессионалов должны за этот срок завершить обучение и начать самостоятельную деятельность. Одни, вероятно, в качестве педагогов вернутся в родное учебное заведение, другие организуют и возглавят ноше хоры мальчиков по типу их воспитавшего, как вто случилось в Ярославле, Вятке, Рыбинске, Новосибирске.

Осуществление преемственности в управлении требует тщатель-

ной подготовки. Оно зависит нэ только от объективных, но и от субъективных обстоятельств. Талантливый, знающий пение мальчиков, преданный традиции хормейстер должен занять место управляющего ВОВРЕМЯ. В противном случае возможны торможение и даже обратимость процесса развития традиции.

Вопрос материального обеспечения специальной певческой школы мальчиков должен освещаться не с точки зрения его наличия, но единственно с точки зрения его качества. Интернат является цементирующим элементом в создании коллектива единомышленников.

Эволюция хоров мальчиков и хоровых школ вбирает в себя проблемы и направления будущего. Видеть перспективу развития певческой отрасли - значит видеть перспективу развития всей российской культуры. Подобное видение, безусловно, послужит вехой на пути к выздоровлению России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из опыта создания и деятельности'хоровой капеллы мальчиков города Горького.// Советское хоровое исполнительство (50-80-е годы). Сб.грудов, вып.98.- М., 1988,- с.63-70.

2. Значение музыкального воспитания и образования малолетних для становления певческой школы Древней Руси.// Отечественная культура XX века и духовная музыка: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции.- Ростов-на-Дону, 1990.- с.189-191.

3. Значение певческого воспитания малолетних для становления школы хорового исполнительства Древней Руси.// Из истории духовной музыки. Сб,трудов.- Ростов-на-Дону, 1992.- с.94-110.