автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественный феномен рококо в контексте стилевой эволюции европейской архитектуры XVIII века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шелегович, Наталия Максимовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественный феномен рококо в контексте стилевой эволюции европейской архитектуры XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шелегович, Наталия Максимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Художественный стиль рококо в Европе. i. а. стилеобразующие факторы рококо и идеалы в пластических искусствах

I.e. Триада стилевых аспектов "камерность - изящество - комфорт". Лексика стиля рококо.

1.в. Развитие темы "rocaille" и генеалогия форм рококо.

1.г. Эстетизация частного быта в предметной среде интерьеров рококо

ГЛАВА И. Феномен рококо в светской архитектуре стран Европы 1700-х -конца 1770-х годов.

И. а. Проявление феномена рококо в светской архитектуре Франции.

П.б. Феномен рококо в светской архитектуре отдельных регионов Европы. Основные типы стилевых взаимодействий рококо с феноменом барокко, с классицизирующими формами и ретроспективными заимствованиями.

ГЛАВА III. Феномен рококо в культовой архитектуре стран Европы 1700-х-конца 1770-х годов.

III. а. Христианская церковь в Европе и особенности условий развития культовой архитектуры XVIII века.

III.б. Взаимосвязь итальянского радикального барокко XVII века и европейской культовой архитектуры XVIII века.

III.в. Типы объёмно-пространственных композиций в неклассицистической культовой архитектуре 1700-х - конца 1770-х годов.

Ш.г. Типы объёмно-фронтальных композиций главных фасадов культовых зданий и диапазон проявления рококо в экстерьере постройки.

III. д. Феномен рококо в оформлении интерьеров культовых зданий.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Шелегович, Наталия Максимовна

В то время как активность влияний барокко и классицизма на европейскую архитектуру XVII-XVIII вв. представляется неоспоримой, мнения о диапазоне проявления художественного феномена рококо оказались достаточно противоречивыми. Дискуссия о степени влияния рококо на архитектуру вызывает необходимость в дефинировании научной позиции по вопросу интерпретации категории "стиль в искусстве" и "стиль в архитектуре".

Интерес современных исследователей к аннотации истории стилей проявляется как реакция на специфическое мировоззрение "fin du siecle" а само понятие "теория стиля" приобрело некую долю имманентности [ 171, С. 289 ]. Категория "стиль" интерпретируется как динамичная, многообразная структура, которую Рудольф Арнхейм уподоблял "рубрикам" непрерывного потока, составляющего общую эволюцию художественных форм в истории искусства, чья научная трактовка обогащается такими понятиями как "стилистическая рубрика" и "стилевая парафраза", "комбинация стилевых пластов" и "гештальт-структура", которые выражают в этих терминологическо-образных характеристиках сложные стилевые взаимовлияния 1*. В этом отношении интересен научный подход Михаила Николаевича Соколова, раскрывающий многообразие художественного языка стиля. Исследователь отмечал, что уже в начале периода Новой истории человеческое время как таковое (историзм) отделяется от образа этого времени (историцизма), выражающегося в разного рода ретроспекциях. Соколов представляет стиль как форму художественного самоопределения эпохи, региона, нации, социальной или творческой группы либо отдельной личности [ 8, т. 2, С. 230 - 232 ]. Характеризуя специфику современного взгляда на проблему определения категории "стиль", исследователь

1. "Fin du siecle" (франц., "конец века"). 1* Здесь и далее см. раздел "Примечания". писал: "Идеализация понятия зачастую приводит к тому, что оно оказывается отвлечённой филосовской программой, извне накладываемой на историко-культурную действительность. концепция стиля, гносеологически отвлечённая, все чаще оказывается его тормозом, - когда вместо конкретных культур-феноменов или их сложной суммы исследуются их соответствия тем или иным абстрактным стилистическим нормам. " [ 8, т. 2, С. 231 ].

Появление нового фактологического и проблемно-обобщающего материала по архитектуре и искусству XVIII века повлияло на актуальность интереса зарубежных и отечественных специалистов к вопросам о специфике и связях позднего барокко, рококо и классицизма. Этот интерес отражают многочисленные публикации, тематические симпозиумы и конференции, а также выставочная деятельность 2\ Необходимость осмысления статуса художественного феномена рококо в системе исторического развития стилевых форм подтверждает противоречивость научных взглядов, сложившихся в искусствознании к концу XX века. В соответствии с основными искусствоведческими концепциями можно выделить четыре варианта трактовки феномена рококо:

1. Рококо - завершающая стадия барокко. Данная точка зрения обусловлена некоторым сходством принципов формообразования в архитектуре барокко и рококо, общностью части арсенала конструктивно-технических средств зодчества, а также единством иррационально-идеализирующего архетипа художественного мышления, выраженного в памятниках искусства.

2. В рамках "панрокайльной концепции" рококо трактуется как наиболее выразительный художественный феномен XVIII в., наряду с неоклассицизмом, отражавшим идеалы Просвещения. Значение барокко заметно нивелируется, так как исследователи считают признаки этого стиля более адекватными для

XVII в., а подавляющую часть неклассицистических памятников архитектуры

XVIII в. связывают с феноменом рококо на основании изменений функционального, идейно-художественного и духовно-эстетического факторов.

3. С точки зрения сторонников циклической концепции развития художественных форм рококо трактуется как "поздний стиль" или "вневременная константа", завершающая фазу эволюции атектонических стилей. Новый этап ретроспективного восхищения этим феноменом открывает период историзма XIX в., в котором виртуозная имитация стихийности развития формы обретает жизнь в стилистике "неорококо". В архитектуре пластического направления модерна исследователи раскрывают формальное сходство с теми качествами художественной формы, которые будоражили творческую фантазию мастеров рококо, среди них: торжество декоративной основы, динамичная пластика, синкопические ритмы, живописность декора и имитация стихийного природного начала. Эти качества проявились в некоторых постройках Антонио Гауди, Гектора Гимара, Августа Энделля, Рудольфа Штейнера, Бернхарда Панкока. Они стали основой композиции фасада отеля "Жибер" (Париж, 1901 г., Франсуа-Ксавье Шелкопф), воплощением органичных барселонских "casa" Антонио Гауди и иллюстрируются интерьерами "Гетеанума" ( Дорнах, 1908-19 гг., Рудольф Штейнер).

4. "Метаморфический подход" к анализу эволюции художественных форм построен на положении о том, что стиль может проявляться на практике симптоматично или регулярно, монопольно или в синтезе с другими феноменами, порождая характерные стилевые варианты и воплощая непрерывность процесса развития форм в искусстве. В связи с этим можно отметить попытки некоторых исследователей ввести в искусствознание новые смысловые понятия и соответствующие термины, которые обозначают метаетилевые проявления на уровне вычленения стилевой и региональной специфики художественных форм рококо: стиль "picturesque" ("живописный"), манера "guari-niesque" ("гваринеск"), региональный вариант "Sonderrokoko" ("зондеррококо"), стилевые типы - "barocchetto" ("барочетто"), "barokni gotika" ("барочная готика") и "klassizistische rokoko" ("классицизированное рококо").

Учёт динамики закономерностей историко-архитектурного процесса и " внеархитектурных" истоков формирования рококо позволяет полнее раскрыть природу и диапазон проявления этого сложного феномена, породившего стилевые взаимодействия с барокко, с классицизирующими формами и отдельными ретроспективными заимствованиями. В процессе стилевых взаимодействий рококо с другими феноменами предпочтение отдавалось тем художественно-пластическим средствам, которые соответствовали контексту эстетических качеств и стилевых признаков "собственно рококо", а также отвечали функциональным и социо-культурным задачам архитектуры "галантного века". В ходе их исследования возникла необходимость введения такой научной категории как "стилевая метаструктура", которую мы предлагаем охарактеризовать следующим образом: стилевая метаструктура - это результат интеграции в памятнике архитектуры признаков нескольких стилей. В процессе этой интеграции возникает стилевое взаимодействие, итог которого воспринимается как новая структура по отношению к "классической форме" стиля. Стилевое взаимодействие предполагает диалог признаков нескольких сходных или контрапунктирующих стилей, развивающихся как синхронно, так и отдалённых друг от друга в хронологическом отношении. На наш взгляд, предлагаемая категория позволяет более детально выявить активность разных художественных влияний в облике архитектурного памятника. Практика архитектуры на всех этапах истории демонстрирует немногочисленность памятников, способных идеально отражать черты какого-либо отдельно взятого стиля во всей структуре объекта. Стилистика построек нередко представляет черты нескольких феноменов, образуя метаструктурное единство (или стилевые метаморфозы). Такое взаимодействие можно назвать "стилевой метаструктурой". Активность взаимодействия разных феноменов особенно часто проявляется на ранних и поздних этапах развития стилей. Данный подход несколько усложняет научную картину эволюции стилей, но позволяет гораздо эффективнее проанализировать развитие художественной формы и её стилевую природу.

Разнохарактерность проявления феномена рококо в искусстве отдельных регионов Европы вызвала неоднородный уровень интереса к его изучению, а различие степени влияния рококо на виды изобразительного искусства стало основным поводом для дискуссий о стиле. Изобразительное искусство XVIII в., не связанное с классицистическими идеалами, было охвачено волной критики ещё в бытность своей эволюции. Сторонники классицистических форм и просветители упрекали художников рококо в салонности вкусов, которые "не удовлетворяют разум", а отражают лишь гедонистическую "лёгкость бытия" и причуды аристократии, отрешённой от реальных проблем социально-общественной жизни (Ж.-Ф. Блондель, Ш.-Э. Бризо, Ш.-Н. Кошен, Ф. Алгаротти, Ф. Милициа, Ш. JL Монтескье, Ф. А. Вольтер, Д. Дидро). В этом кроется причина, по которой "maniere de la rocaille"1 получила ироничный термин "rococo" в книге гравёра Шарля-Николя Кошена-Младшего "Увещевание ювелиров" (1754 г.) Как и большинство терминов, связанных с художественными стилями, он появился на закате эволюции рококо. В 1736-м г. Жан Мондон-Младший опубликовал "Первую книгу форм рокайль и картель", однако вплоть до конца XVIII века рококо ассоциировали чаще со смысловыми эпитетами: "le gout de се siecle" ("вкус этого века"), "le gout moderne" ("современный вкус"), "le gout du temps" ("вкус времени"), "le genre pittoresque" ("живописный жанр").

Оживление интереса к искусству XVIII в. происходит в 1830-е - 40-е годы, а своеобразная реабилитация "старосветских традиций" во Франции относится к 1850-м гг., что было обусловлено мировоззренческими устремлениями романтизма и процессом возрождения "монархических стилей". Французские коллекционеры, знатоки искусства и писатели - братья Эдмон и Жюль Гонкуры - открывают в формах рококо "классицизм миловидного" и изящество " галантного века", "истинно французский шарм" и "обольстительную силу" форм "мира сплина".

Разрушив незыблемую веру в идеалы античности, немецкие романтики утвердили плюрализм исторического чувства и демократическое отношение к неклассицистическому художественному языку искусства. К середине XIX в.

1. "Матёге de la rocaille" (франц., "манера рокайль"). романтические устремления "Молодой Германии" сменились метафорическими представлениями о "германизмах", что коснулось области искусствознания. Перемены в оценке стиля можно объяснить повышенным вниманием немцев к отечественному наследию, идеализацией "национальной старины" и влиянием общекультурного движения "Единение искусств" (Г. Земпер, Ф. Куглер, Я. Буркхардт). Вторая половина XIX в. была ознаменована "философскими тезисами" о барокко, о сути этого художественного явления, его генеалогии и хронологических этапах. В отличие от немецких исследователей, французские искусствоведы отстаивали взгляды на барокко и рококо как на искусство " упадочное", что продолжалось вплоть до 1930-х годов. Швейцарский исследователь Якоб Буркхардт предложил в 1843-м г. использовать термин "рококо" для обозначения поздних стадий развития художественных стилей (по аналогии со шлегелевской "Spatgotik"), в которых утрачивается значение "классической" формы, а целью художественного творчества является эффект. Он придал рококо значение вневременной циклической константы, а термин " рококо" обрёл смысл антиисторической фазы. Отождествление барокко и рококо с "кризисом" и "упадком" (исходившее ещё от Ж.-Ф. Блонделя, Ш.-Н. Кошена и просветителей) было опровергнуто только в начале XX в. благодаря работам Алоиза Риг ля - представителя "венской школы" искусствознания, который предложил выявлять в каждой оригинальной художественной форме самостоятельную ценность. Он утвердил "причудливое" (синоним "baroque") в качестве цели любого "классического" искусства, объяснив это естественной тягой к преодолению "обыденного". На рубеже XIX - XX вв. трактовка стилевых форм рококо была обусловлена методом концептуального детерминизма (благодаря социологизации, на уровне мировоззренческого детерминизма, с помощью предопределения эволюции архитектурных форм материально-техническими факторами) и попытками анализа развития художественных форм на основе циклических схем. Сбор фактологических данных позволил исследователям раскрыть особенности форм барокко и рококо, их проявление в видах пластических искусств и охарактеризовать региональные варианты стилей (А. Шпрингер, К. Гурлит, В. Любке, А. Шмарзов). В этот период феномен барокко получил значение константы в вёльфлиновской концепции развития "позднего стиля". По мнению Генриха Вёльфлина художественные формы эволюционируют от "классической фазы" - к "барочной". Позже были предприняты попытки разделить стили на "конструктивные" и "деструктивные" (Пауль Франкль) или на "классические" и "маньеристические" ( Эрнст-Роберт Курциус).

В начале XX века появилось значительное количество публикаций по проблемам позднего барокко и рококо. Исследование стиля барокко как способа художественного выражения и анализ эстетической культуры XVII-XVIII вв. находят отражение в работах Б. Кроче, А. Ригля, X. Ортеги-и-Гассета, Э. д' Орса, А. Фосийона. С точки зрения анализа стиля в архитектуре наибольший интерес представляют труды Э. Кон-Винера, М. фон Бойена, К. О. Гартмана, В. Гаузенштейна, Б. Флэтчера, М. Дворжака, А. Фёльнера, Г. Розе, М. Осборна, А. Э. Бринкмана, Т. Маньковского, М. Морелёвского, П. Богдевича, В. Татарке-вича. Взгляды европейских искусствоведов на проблему самостоятельности рококо кардинально разделились к середине XX в. Актуальным вопросом исследований стала генеалогия форм "rocaille" и эволюция орнаментальных композиций в "le genre pittoresque" 1 (Ф. Кимбелл). В 1950-е - 70-е годы активизировался интерес к проблемам региональных особенностей стиля (Л. Откёр, Н. Певзнер, Й. Нойман, В. Котрба, Я. Станькова, И. Пехар, Я. Врабец, К. Кали-новский, С. Лорентц, Е. Пашенда, Е. Ковальчик, В. Дрема). Проблема взаимодействий барокко и рококо в архитектуре стала ведущей в дискуссии о стиле к 1950-м - 60-м годам и возобновилась к концу столетия (Г. Франц, Г. Зедль-майр, Г. Бауэр, В. Л. Тапье, Ж. Базен, Э. Блант, Г. Миллон, К. Норберг-Шульц, Т. Пинатти, Л. Андерсен, Я. Белостоцкий, 3. Хорнунг, К. Харрис, У. Кох, Ф. Дасса). Зарождение постмодернистских взглядов привело к новой волне дис

1. "Le genre pittoresque" (франц., "живописный жанр"). куссии "о стиле" в русле интертекстуальности, пробудив интерес к маньеризму, рококо и модерну на фоне стремительно меняющегося мировосприятия "периода необарочности", а плюрализм мнений в искусствознании позволил использовать на рубеже XX-XXI веков как линейно-поступательную схему эволюции художественных форм, так и циклическую концепцию их развития.

В советском искусствознании за феноменом рококо утвердился статус " поздней стадии" барокко благодаря вычленению понятия "архитектурный стиль" из общего контекста категории "исторический художественный стиль". Концептуальные взгляды на "теорию стиля" в искусстве нашли отражение в " циклической концепции" Ф. И. Шмита и теории "морфологического взаимодействия искусств" И. И. Йоффе. В области анализа форм барокко и рококо классическое значение имеют труды по архитектуре и декоративно-прикладному искусству, принадлежащие Б. Р. Випперу, Г. Г. Гримму, И. А. Бартеневу, В. Н. Батажковой, Н. Ю. Бирюковой, Д. Э. Аркину, Д. С. Наливайко, а также работы Г. В. Алфёровой, А. И. Каплуна, Т. Ф. Саваренской, Е. Д. Квитницкой, В. А. Чантурии, А. К. Якимовича, Т. П. Каптеревой, М. Н. Соколова. Интерпретация художественных стилей и характеристика индивидуальных творческих манер в контексте развития искусства барокко и рококо отражены в трудах видных отечественных исследователей: В. И. Раздольской, А. С. Гривниной, М. В. Доброклонского, Н. Н. Никулина, В. Я. Бродского, М. Ю. Германа, Е. И. Марченко, Т. Д. Соколовой, JL И. Тананаевой, Н. А. Дмитриевой. Исследование генеалогии рококо связано с изучением европейской орнаментальной гравюры к. XVI - XVIII вв., анализирующейся в публикациях А. Воронихиной, Т. Косоуровой, A. JL Раковой и В. Г. Шевченко. Дискуссия о барокко и рококо затронула проблему стилевой атрибуции некоторых архитектурных памятников Виленщины XVIII в., определяемых как "виленское барокко" и "рококо", что нашло отображение в работах белорусских и литовских историков архитектуры: Т. В. Габрусь, А. Н. Кулагина, В. Зубоваса, К. Чербуленаса.

Ситуация в области исследования художественных феноменов барокко и рококо в европейской архитектуре XVIII в. является неоднозначной. Как в зарубежном, так и в отечественном искусствознании можно наблюдать значительную дифференциацию актуальных научных мнений, среди которых можно выделить следующие дискуссионные вопросы: вопрос о самостоятельности стиля рококо и его хронологии, о принадлежности феномена рококо к эпохе, о диапазоне влияния рококо на архитектуру, о генеалогии форм "рокайль", а также - вопрос о степени тождественности понятий "рокайль", "рококо" и " стиль Луи XV" в отношении неклассицистических форм стиля в культовой архитектуре некоторых регионов Центральной и Восточной Европы (см. Приложение 1).

Формирование постмодернистских взглядов и внимание к метаморфич-ности культурных процессов привело к новой волне дискуссии "о стиле" в контексте интертекстуальности. Если в 1960-е годы активная критика справедливо выступала против односторонности детерминистского подхода, учитывавшего приоритеты "технической платформы" развития архитектуры, то сегодня мы иногда сталкиваемся с такой-же односторонностью взглядов, раскрывающих лишь художественно-эстетические качества архитектуры3*. Здесь кроется основная дилемма, разграничившая в конце XX столетия взгляды на проблему стиля в архитектуре. С одной стороны, в ней есть заманчивая возможность, позволяющая освободиться от материальной косности и воспринимать архитектуру в "изящном контексте", близком романтичному "fin du siecle"; с другой - современная теория архитектуры и знания из области психологии восприятия позволяют создать условную системообразующую модель развития архитектуры на основе индивидуальных условий формирования стиля и учёта стилевых взаимодействий. Такой подход позволил исследователям по новому взглянуть на историю стилей и открыл новый этап в анализе степени воздействия некоторых художественных феноменов на архитектуру, среди которых оказались маньеризм и рококо.

Целью исследования является структурный анализ проявления феномена рококо в зодчестве, а также характеристика стилевых взаимодействий и выявление наиболее характерных типов стилевых метаструктур в неклассицистической архитектуре XVIII в. Реализация данной цели требует решения следующих задач:

1. Обозначить проблемы и дискуссионные вопросы в интерпретации художественных феноменов барокко и рококо, выделив основные исследовательские концепции в области искусствознания.

2. Показать особенности художественного феномена рококо: охарактеризовать лексику стиля, его генеалогию, признаки и специфику проявления в изобразительном искусстве на фоне особенностей историко-культурной ситуации "галантного века".

3. Определить диапазон и характер проявления стилевых признаков рококо в европейской "элитной архитектуре" на основе искусствоведческого анализа светских и культовых памятников, учитывая функциональную специфику отдельных типов и региональные особенности процесса стилеобразования.

4. Раскрыть метаморфические связи рококо как сложного стилевого феномена и определить основные типы метаструктур в неклассицистической архитектуре XVIII в. Представить характеристики метаструктур и выявить зависимость стилевых предпочтений от социо-культурных и функциональных задач архитектуры.

Основными объектами изучения являются европейские памятники архитектуры "высокого стиля", или "элитное зодчество" XVIII в.: загородные резиденции, городские дворцы и особняки-отели, респектабельные дома зажиточных горожан, садово-парковая архитектура павильонного типа, а также христианские культовые здания. Основными источниками информации стали работы по теоретической базе художественного творчества, исследования в области теории и истории изобразительного искусства (принадлежащие зарубежным и отечественным исследователям), а также работы в области изучения истории культуры, научные публикации по проблемам эстетической культуры и отдельным вопросам развития неизобразительных искусств.

Географические границы исследования обусловлены местоположением главных объектов изучения, чьи хронологические рубежи датированы периодом 1700-х - конца 1770-х гг. Поскольку "географическая карта" памятников радикального (или динамического) барокко и рококо включает обширную европейскую зону, представляется необходимым оперировать историко-политическими границами XVIII в. для более точного выявления региональной специфики художественного феномена рококо, который наиболее ярко проявился в памятниках королевства Франции (провинция Иль-де-Франс и Лотарингия), Неаполитанского королевства (район Кампании и Сицилии), северной зоны Португальского королевства (исторические области Минью-JIopy и Бей-ра), северо-восточной Швейцарии, в южных и юго-западных немецких землях, западном регионе королевства Пруссия, Австрийской империи и подвластных ей - Богемии и Моравии, а также в Силезии и Речи Посполитой (регион Виленского края). Эти области связывают: общность политической и культурной ситуации, относительное сходство социально-экономического развития, христианский религиозный уклад, династические отношения, а также хозяйственный и психологический тип жизни правящей элиты общества. Однако разные природно-климатические факторы, различный диапазон восприятия новых художественных форм (связанный с региональным наследием и степенью устойчивости традиций), уровень развития профессиональных школ и оттенки понимания роли Церкви, равно как и политические мотивы властьиму-щих представителей общества повлияли на формирование особого местного колорита, придающего "интернациональному рококо" некоторые региональные оттенки. В географический диапазон исследования не включена Россия. Это связано с уникальным характером распространения европейских стилей и особенностью их синтеза с национальным художественным наследием, а также с необходимостью учёта специфики православной культовой архитектуры.

Тема диссертации вызывает необходимость использования комплексного подхода к объекту исследования, что определяется спецификой архитектурного творчества. Метод исследования определяется целью и задачами диссертации, а также характером изучаемых объектов. Особый подход в анализе влияния рококо на архитектуру объясняется специфичной природой стиля и утратой права архитектуры на ведущую роль в стилевом формообразовании. Внося коррективы в интерпретацию феномена рококо, диссертант определяет свою научную позицию, отрицая "панрокайльную концепцию", но в то же время, не приемлет взглядов на феномен рококо как на стадию барокко. На наш взгляд, подход к определению стиля кроется в анализе метаморфичности общей структуры художественной формы, чьи характерные качества обнаруживаются в стилевом диалогизме, заимствовании, стилизации или трансформации устоявшихся критериев и идеалов, порождающих стилевую многопо-люсность. При этом учитывается значение понятия "архитектурный стиль" как диалектического единства трёх факторов зодчества: функциональных ("польза"), конструктивно-технических и технологических ("прочность"), идейно-художественных и духовно-эстетических ("красота") [ 187, С. 86 - 97 ]. Представляется важным использовать взгляды на общую теорию стиля, изложенные Рудольфом Арнхеймом [49, 171], В. С. Горюновым и М. П. Тубли [66], равно как и пример анализа стилевых взаимодействий ренессанса и барокко, выявленный М. Н. Соколовым [100], а также суждения о проблемах стиля рококо в архитектуре, представленные изысканиями Ганса Зедльмайра и Германа Бауэра [46].

Стилевая модель" рококо, представленная в нашем исследовании, выявлена на основе характеристики ключевых областей стилеобразования, среди которых в диссертации показаны следующие:

1. Социальная обстановка эпохи и духовная жизнь общества. Характеристика общекультурного пласта.

2. Стиль как способ художественного выражения. Ценностное и чувственное восприятие искусства в рамках идеалов эпохи (для архитектуры формы эстетизации "жизненного пространства" и функциональные задачи).

3. Теоретическая база художественного творчества и лексика стилевых форм "галантного века".

4. Специфика проявления стилевых форм в видах изобразительного искусства, в том числе - структурный анализ памятников архитектуры.

В ходе решения задач диссертации выполнены следующие положения:

1. Систематизированы основные исследовательские концепции по научной трактовке феномена рококо на разных исторических этапах.

2. Охарактеризованы средства и приёмы композиции архитектурных памятников рококо с учётом особенностей "стилевой модели" рококо, иллюстрирующей специфику стилеобразования в архитектуре Нового времени.

3. Предложено определение категории "стилевая метаструктура" и выявлена типология стилевых метаструктур на примере неклассицистических памятников XVIII в., а также установлена взаимосвязь этих типов с характером функциональных задач архитектуры и социо-культурной обстановкой эпохи.

4. Проведена систематизация объёмно-пространственных решений культовых памятников позднего барокко и рококо. Выполнен структурный анализ проявления рококо в сакральном зодчестве и обозначен характерный диапазон влияний этого феномена на памятники отдельных регионов Европы с учётом особенностей генеалогии и локальной эволюции стилевых форм рококо.

Изучение особенностей стилевого феномена рококо и выявление характера взаимодействий нескольких стилей имеет научное и познавательное значение, представляя панораму многообразных влияний на европейское искусство и способствуя освоению художественного наследия. Результаты исследования имеют практическое значение для использования в научной, педагогической и просветительской деятельности. Они могут применяться при чтении лекционных курсов по истории архитектуры, а также при составлении соответствующих тематических статей в энциклопедиях, справочниках по искусству, словарях и учебниках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный феномен рококо в контексте стилевой эволюции европейской архитектуры XVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

121. Характеризуя особенности развития классицистической тенденции во французском искусстве XVIII в., необходимо отметить, что это движение здесь не прерывалось. Оно охватило своим влиянием большую часть XVII столетия и проявилось с новой силой в формах неоклассики со второй половины XVIII в.

122. Архитекторы разных регионов Европы были охвачены поиском в области "вариаций стиля". В историческом контексте ни барокко, ни рококо не были самоидентифицированы в отличие от неоклассики, поэтому свобода интерпретаций языка художественных форм "не столько правильных, сколько изумительно красивых" (Шарль де Брос) породила разнообразие региональных вариантов барокко и рококо, воспринимавшихся в художественных кругах Франции уже к середине столетия как "безумство, неудовлетворяющее разум" и "чудесные выдумки" (ILI.-H. Кошен). Тем не менее, эти стилевые формы были актуальны вплоть до 1780-х гг. в южнонемецкой, силезской и виленской архитектуре. Стилевые взаимодействия в европейских памятниках неклассицистической архитектуры 1700-х - конца 1770-х годов отражают в характере художественной ориентации принцип "разумных предпочтений", который зависит от социо-культурного аспекта и функциональных задач архитектуры. Выделяя наиболее значимые аспекты, повлиявшие на выбор определённых стилевых форм в светской и культовой архитектуре Европы XVIII в., можно отметить следующие из них:

1. Особенности социально-политического характера в регионе.

2. Идейно-эстетическая обусловленность вкусов социальной элиты.

3. Степень религиозной и национальной интеграции в поликонфессиональных и многонациональных регионах.

4. Активность межрегиональных контактов и преобладающие культурные влияния.

5. Региональное культурное наследие и степень устойчивости диапазона местных традиций.

6. Природно-климатические факторы и местный строительный материал.

7. Уровень развития местной художественной школы.

8. Функциональные задачи объекта (т. е. здания, сооружения, ансамбля).

9. Социальный статус заказчика, его индивидуальный вкус и финансовые возможности.

Особенности социального и идейно-эстетического характера повлияли на диапазон проявления рококо. Так, например, воздействие стилевых принципов рококо на светское искусство было наиболее показательным для Франции, к чему близки также феномены саксонского и прусского рококо. Иной оказалась ситуация в регионах с повышенным уровнем католического пиетизма, где ведущую роль играло культовое искусство. Среди них - Кампания, Сицилия, Бавария, Франкония, Рейнланд, Б ад, Вюртемберг, Богемия, Силезия и Вилен-щина. Необходимо также отметить, что во многих регионах, где значимость культового искусства являлась определяющей, видную роль имело сооружение парадных резиденций католического клера, в которых безусловное влияние приобрели барокко и рококо. Исключительным стало положение в Португалии, входившей в круг областей повышенного религиозного пиетизма: сильная здесь королевская власть также нуждалась в демонстрации своего могущества посредством искусства, поэтому среди образцов португальского рококо много примеров как светского, так и культового искусства. Специфика культурного наследия Португалии, устойчивый диапазон местных художественных традиций и высокий статус мастера-декоратора повлияли на удивительно яркий и неповторимый региональный вариант "драматического рококо". Специфика локальных феноменов в славянских регионах также несёт на себе отпечаток устойчивости художественных традиций, выразившихся в отголосках готико-ренессансных влияний. Важным фактором были также личностные ориентиры властьимущих. Например, желание молодого Фридриха II подражать своему кумиру Луи XV, чья страна, была также объектом пристального внимания австрийских Габсбургов, стремившихся к созданию альянса в царствование Марии-Терезии. Определяющее воздействие французской культуры в немецких землях упрочилось ещё в царствование Людовика XIV, субсидировавшего жизнь некоторых курфюрстов и маркграфов, а также утвердившего власть французской знати в Эльзасе и Лотарингии. Высокий авторитет итальянских и французских художников оказал влияние на распространение форм нового стиля, равно как и обучение в Италии и Франции зодчих из многих регионов Центральной Европы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный феномен рококо в контексте стилевой эволюции европейской архитектуры XVIII века"

На правах ру[

шелегович наталия максимовна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФЕНОМЕН РОКОКО В КОНТЕКСТЕ СТИЛЕВОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ XVIII ВЕКА

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург - 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор А. Л. Пунин

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор М. Ю. Герман

кандидат искусствоведения, А. В. Бурдяло

Ведущая организация:

Санкт - Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита диссертации состоится "¿7" июня 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 009.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской Академии художеств.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совет« Н. Н. Попова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

обоснование выбора темы и актуальность проблемы. К концу XX века в искусствознании сложились достаточно противоречивые мнения о диапазоне влияния художественного феномена рококо на архитектуру, что вызвало необходимость осмысления его статуса в системе исторического развития стилевых форм. В соответствии с основными искусствоведческими концепциями можно выделить четыре варианта трактовки феномена рококо:

1. Рококо - завершающая стадия барокко. Данная точка зрения обусловлена некоторым сходством принципов формообразования в архитектуре барокко и рококо, общностью части арсенала конструктивно-технических средств зодчества, а также единством иррационально-идеализирующего архетипа художественного мышления, выраженного в памятниках искусства.

2. В рамках "панрокайльной концепции" рококо трактуется как наиболее выразительный художественный феномен XVIII в., наряду с неоклассицизмом, отражавшим идеалы Просвещения. Значение барокко заметно нивелируется, так как исследователи считают признаки этого стиля адекватными для XVII века, а подавляющую часть неклассицистических памятников архитектуры XVIII в. связывают с феноменом рококо на основании изменений функционального, идейно-художественного и духовно-эстетического факторов.

3. С точки зрения сторонников циклической концепции развития художественных форм рококо трактуется как "поздний стиль" или "вневременная константа", завершающая фазу эволюции атектонических стилей. Новый этап ретроспективного восхищения этим феноменом открывает период историзма XIX в., в котором виртуозная имитация стихийности развития формы обрела мллчии р | "неорококо". Исследователи указывают также архитектуры

I ОЭ

пластического направления модерна с теми качествами художественной формы, которые питали творческую фантазию мастеров рококо, среди них: торжество декоративной основы, синкопические ритмы, живописность декора и имитация стихийного природного начала.

4. "Метаморфический подход" к анализу эволюции художественных форм построен на положении о том, что стиль может проявляться на практике симптоматично или регулярно, монопольно или в синтезе с другими феноменами, порождая характерные стилевые варианты и воплощая непрерывность процесса развития форм в искусстве, что выражено в генеалогии и проявлении художественного феномена рококо. В связи с этим можно отметить попытки некоторых исследователей ввести в искусствознание новые смысловые понятия и соответствующие термины, которые обозначают метастилевые проявления на уровне вычленения стилевой и региональной специфики художественных форм рококо: манера "guariniesque" ("гваринеск"), региональный вариант "Sonderrokoko" ("зондеррококо"), стилевые типы - "barocchetto" ("барочетто"), "barok-ni gotika" ("барочная готика") и "klassizistische rokoko" ("классицизиро-ванное рококо").

Динамика закономерностей историко-архитектурного процесса и "внеархитектурные" истоки формирования рококо повлияли на неизбежность стилевых взаимодействий этого феномена с барокко, с классици-зирующими формами и отдельными ретроспективными заимствованиями. В процессе стилевых взаимодействий рококо с другими феноменами предпочтение отдавалось тем художественно-пластическим средствам, которые соответствовали контексту эстетических качеств и стилевых признаков "собственно рококо", а также отвечали функциональным и социо-культурным задачам архитектуры "галантного века". В ходе исследования этих взаимодействий возникла необходимость введения такой научной категории как "стилевая метаструктура", которую мы предлагаем охарактеризовать следующим образом: стилевая метаструктура - это

результат интеграции в памятнике архитектуры признаков нескольких стилей. В процессе этой интеграции возникает стилевое взаимодействие, итог которого воспринимается как новая структура по отношению к "классической форме" стиля. Стилевое взаимодействие предполагает диалог признаков нескольких сходных или контрапунктирующих стилей, развивающихся как синхронно, так и отдалённых друг от друга в хронологическом отношении. Предлагаемая категория позволяет выявить активность разных художественных влияний в облике архитектурного памятника, ведь в практике зодчества существует незначительное число памятников, в которых идеально отражены признаки какого-либо отдельно взятого стиля во всей структуре объекта. Стилистика построек нередко представляет черты нескольких феноменов, образуя метаструктурное единство (или "стилевые метаморфозы").

цель и задачи исследования. Целью исследования является структурный анализ проявления феномена рококо в зодчестве, а также характеристика стилевых взаимодействий и выявление наиболее характерных типов стилевых метаструктур в неклассицистической архитектуре XVIII в. Реализация данной цели требует решения следующих задач:

1. Обозначить проблемы и дискуссионные вопросы в интерпретации художественных феноменов барокко и рококо, выделив основные исследовательские концепции в области искусствознания.

2. Показать особенности художественного феномена рококо: охарактеризовать лексику стиля, его генеалогию, признаки и специфику проявления в изобразительном искусстве на фоне особенностей историко-культурной ситуации "галантного века".

3. Определить диапазон и характер проявления стилевых признаков рококо в европейской "элитной архитектуре" на основе искусствоведческого анализа светских и культовых памятников, учитывая функциональную специфику отдельных типов и региональные особенности процесса стилеобразования.

4. Раскрыть метаморфические связи рококо как сложного стилевого феномена и определить основные типы метаструктур в неклассицистической архитектуре XVIII в. Представить характеристики метаструктур и выявить зависимость стилевых предпочтений от социо-культурных и функциональных задач архитектуры.

объект исследования. основными объектами изучения являются европейские памятники архитектуры "высокого стиля", или "элитное зодчество" XVIII в.: загородные резиденции, городские дворцы и особняки-отели, респектабельные дома зажиточных горожан, садово-парковая архитектура павильонного типа, а также христианские культовые здания.

географические и хронологические границы исследования. Географические границы исследования обусловлены местоположением объектов изучения, чьи хронологические рубежи датированы периодом 1700-х - конца 1770-х гг. Поскольку "географическая карта" памятников радикального (или динамического) барокко и рококо включает обширную европейскую зону, представляется необходимым оперировать историко-политическими границами XVIII в. для уточнения региональной специфики художественного феномена рококо, который наиболее ярко проявился в памятниках королевства Франции (провинция Иль-де-Франс и Лотарингия), Неаполитанского королевства (район Кампании и Сицилии), северной зоны Португальского королевства (исторические области Минью-Лору и Бейра), северо-восточной Швейцарии, в южных и юго-западных немецких землях, западном регионе королевства Пруссия, Австрийской империи и подвластных ей - Богемии и Моравии, а также в силезии и Речи Посполитой (регион Виленского края). Эти области связывают: общность политической и культурной ситуации, относительное сходство социально-экономического развития, христианский религиозный уклад, династические отношения, а также хозяйственный и психологический тип жизни правящей элиты общества. Однако разные природно-климатичес-

кие факторы, различный диапазон восприятия новых художественных форм (связанный с региональным наследием и степенью устойчивости традиций), уровень развития профессиональных школ и оттенки понимания роли Церкви, равно как и политические мотивы властьимущих представителей общества повлияли на формирование особого местного колорита, придающего "интернациональному рококо" некоторые региональные оттенки. В географический диапазон исследования не включена Россия. Это связано с уникальным характером распространения европейских стилей и особенностью их синтеза с национальным художественным наследием, по причине чего необходим особый подход в анализе традиций и новаций русской художественной школы, а также значим учёт специфики православной культовой архитектуры.

метод исследования. Тема диссертации вызывает необходимость использования комплексного подхода к объекту исследования, что определяется спецификой архитектурного творчества, неразрывно связанного с многоплановой историко-культурной ситуацией и обусловленного социальными, материально-техническими, духовными и эстетическими проблемами. Особый подход в анализе влияния рококо на архитектуру объясняется специфичной природой стиля и утратой права архитектуры на ведущую роль в стилевом формообразовании. Внося коррективы в интерпретацию феномена рококо, диссертант определяет свою научную позицию, отрицая "панрокайльную концепцию", но в то же время, не приемлет взглядов на феномен рококо как на стадию барокко. На наш взгляд, подход к определению стиля кроется в анализе метаморфич-ности общей структуры художественной формы, порождающей стилевую многополюсность. При этом учитывается значение понятия "архитектурный стиль" как диалектического единства трёх факторов зодчества: функционального ("польза"), конструктивно-технического ("прочность") и эстетического ("красота").

научная новизна диссертации. В этой работе можно выделить

следующие новации:

1. Систематизированы основные исследовательские концепции по научной трактовке феномена рококо на разных исторических этапах.

2. Охарактеризованы средства и приёмы композиции архитектурных памятников рококо с учётом особенностей "стилевой модели" рококо, иллюстрирующей специфику стилеобразования в архитектуре Нового времени.

3. Предложено определение категории "стилевая метаструктура" и выявлена типология стилевых метаструктур на примере неклассицистических памятников XVIII в., а также установлена взаимосвязь этих типов с характером функциональных задач архитектуры и социо-культур-ной обстановкой эпохи.

4. Проведена систематизация объёмно-пространственных решений культовых памятников позднего барокко и рококо. Выполнен структурный анализ проявления рококо в сакральном зодчестве и обозначен характерный диапазон влияний этого феномена на памятники отдельных регионов Европы с учётом особенностей генеалогии и локальной эволюции стилевых форм рококо.

на защиту выносятся следующие положения:

- Концепция "стилевой модели" рококо.

- Определение категории "стилевая метаструктура".

- Анализ стилевого взаимодействия художественного феномена рококо с барокко, с классицизирующими формами и ретроспективными заимствованиями в европейской архитектуре, результаты которого представлены в типологии основных стилевых метаструктур.

- Типология объёмно-пространственных структур в неклассицистической культовой архитектуре стран Европы.

практическая значимость. Изучение особенностей стилевого феномена рококо и выявление характера взаимодействий нескольких стилей имеет научное и познавательное значение, представляя панораму мно-

гообразных влияний на европейское искусство и способствуя освоению художественного наследия. Результаты исследования имеют определённое практическое значение для использования в научной, педагогической и просветительской деятельности. Они могут применяться при чтении лекционных курсов по истории архитектуры, а также при составлении соответствующих тематических статей в энциклопедиях, справочниках по искусству, словарях и учебниках.

апробация исследования. Материалы по теме исследования нашли отражение в докладе на Международной научной конференции "Брестская Уния: история и культура" (Брест, 1996г.), в статье для журнала "Вести Международной Академии ИНМ" (Минск, № 1, 1997г.), в сборнике международного коллоквиума "Версаль - Петергоф - Петербург" (СПб., 2003г), в сборнике научной конференции, посвященной 300-летию основания СПб. (СПб., Государственный Эрмитаж, 2003г.), а также в материалах, депонированных в НИО "Информкультура" Российской Государственной Библиотеки.

объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения (общим объёмом в 185 страниц). Основной текст снабжён справочно-сопроводительным аппаратом, включающим примечания и библиографический список (112 страниц), а также два приложения (100 страниц). К диссертации прилагается альбом иллюстраций (684 ил.)

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении приводится обоснование выбора темы диссертации и обозначается актуальность научной проблемы, определяется цель работы и основные задачи, характеризуются географические и хронологические границы, выявляется метод исследования, а также выделяется объект изучения и материал, привлекаемый к работе. Библиографичес-

кий обзор представляет собой анализ основных исследовательских концепций, связанных с проблемой научной интерпретации художественных феноменов барокко и рококо.

Разнохарактерность проявления феномена рококо в искусстве отдельных регионов Европы вызвала неоднородный уровень интереса к его изучению, а различие степени влияния рококо на виды изобразительного искусства стало основным поводом для дискуссий о стиле. Изобразительное искусство XVIII в., не связанное с классицистическими идеалами, было охвачено волной критики ещё в бытность своей эволюции. Сторонники классицистических форм и просветители упрекали художников рококо в салонности вкусов, которые "не удовлетворяют разум", а отражают лишь гедонистическую "лёгкость бытия" и причуды аристократии, отрешённой от реальных проблем социально-общественной жизни (Ж.-Ф. Блондель, Ш.-Э. Бризо, Ш.-Н. Кошен, Ф. Алгаротти, Ф. Милициа, Ш. Л. Монтескье, Ф. А. Вольтер, Д. Дидро). В этом кроется причина, по которой "maniere de la rocaille" получила ироничный термин "rococo" в книге гравёра Шарля-Николя Кошена-Младшего "Увещевание ювелиров" (1754 г.) Как и большинство терминов, связанных с художественными стилями, он появился на закате эволюции рококо. В 1736-м г. Жан Мондон-Младший опубликовал "Первую книгу форм рокайль и картель", однако вплоть до конца XVIII века рококо ассоциировали чаще со смысловыми эпитетами: "le gout de се siecle" ("вкус этого века"), "le gout moderne" ("современный вкус"), "le gout du temps" ("вкус времени"), "le genre pittoresque" ("живописный жанр").

Оживление интереса к искусству XVIII в. происходит в 1830-е - 40-е годы, а своеобразная реабилитация "старосветских традиций" во Франции относится к 1850-м гг., что было обусловлено мировоззренческими устремлениями романтизма и процессом возрождения "монархических стилей". Французские коллекционеры, знатоки искусства и писатели -братья Эдмон и Жюль Гонкуры - открывают в формах рококо "класси-

цизм миловидного", "истинно французский шарм" и "обольстительную силу" форм "мира сплина".

Разрушив незыблемую веру в идеалы античности, немецкие романтики утвердили плюрализм исторического чувства и демократическое отношение к неклассицистическому художественному языку искусств. К середине XIX в. романтические устремления "Молодой Германии" сменились метафорическими представлениями о "германизмах", что коснулось области искусствознания. Перемены в оценке стиля можно объяснить повышенным вниманием немцев к отечественному наследию, идеализацией "национальной старины" и влиянием общекультурного движения -"Единение искусств" (Г. Земпер, Ф. Куглер, Я. Буркхардт). Вторая половина XIX в. была ознаменована "философскими тезисами" о барокко, о сути этого художественного явления, его генеалогии и хронологических этапах. В отличие от немецких исследователей, французские искусствоведы отстаивали взгляды на барокко и рококо как на искусство "упадочное", что продолжалось вплоть до 1930-х годов. В 1843-м г. швейцарский исследователь Якоб Буркхардт предложил использовать термин "rokoko" для обозначения поздних стадий развития художественных стилей (по аналогии со шлегелевской "Spatgotik"), в которых утрачивается значение "классической" формы, а целью художественного творчества является эффект. Он придал рококо значение вневременной циклической константы, а термин "рококо" обрёл смысл антиисторической фазы. Отождествление барокко и рококо с "кризисом" и "упадком" (исходившее ещё от Ж.-Ф. Блонделя, Ш.-Н. Кошена и просветителей) было опровергнуто только в начале XX века благодаря работам Алоиза Ригля - представителя "венской школы" искусствознания, который предложил выявлять в каждой оригинальной художественной форме самостоятельную ценность. Он утвердил "причудливое" (синоним "baroque") в качестве цели любого "классического" искусства, объяснив это естественной тягой к преодолению "обыденного". На рубеже XIX - XX вв. трак-

товка стилевых форм рококо была обусловлена методом концептуального детерминизма (на уровне социологизации и с помощью предопределения эволюции архитектурных форм материально-техническими факторами), а также попытками анализа развития художественных форм на основе циклических схем. Сбор фактологических данных позволил исследователям раскрыть особенности форм барокко и рококо, их проявление в разных видах пластических искусств и охарактеризовать региональные варианты стилей (А. Шпрингер, К. Гурлит, В. Любке, А. Шмар-зов). В этот период феномен барокко получил значение константы в вёльфлиновской концепции развития "позднего стиля". По мнению Генриха Вёльфлина художественные формы эволюционируют от "классической фазы" - к "барочной". Позже были предприняты попытки разделить стили на "конструктивные" и "деструктивные" (Пауль Франкль) или на "классические" и "маньеристические" (Эрнст-Роберт Курциус).

В начале XX века появилось значительное количество публикаций по проблемам позднего барокко и рококо. Исследование стиля барокко как способа художественного выражения и анализ эстетической культуры XVII-XVI11 вв. находит отражение в работах Б. Кроче, А. Ригля, X. Ор-теги-и-Гассета, Э. д' Орса, А. Фосийона. С точки зрения исследования стиля в архитектуре наибольший интерес представляют труды Э. Кон-Винера, М. фон Бойена, К. О. Гартмана, В. Гаузенштейна, Б. Флэтчера, М. Дворжака, А. Фёльнера, Г. Розе, М. Осборна, А. Э. Бринкмана, Т. Маньковского, М. Морелёвского, П. Богдевича, В. Татаркевича. Взгляды европейских искусствоведов на проблему самостоятельности рококо кардинально разделились к середине XX в. Актуальным вопросом анализа стала генеалогия форм "rocaille" и эволюция орнаментальных композиций в "!е genre pittoresque" (Ф. Кимбелл). В 1950-е - 70-е годы активизировался интерес к проблемам региональных особенностей стиля (Л. Откёр, Н. Певзнер, Й.' Нойман, В. Котрба, Я. Станькова, И. Пехар, Я. Вра-бец, К. Калиновский, С. Лорентц, Е. Ковальчик, Е. Пашенда, В. Дрема).

Проблема взаимодействия барокко и рококо в архитектуре стала ведущей в дискуссии о стиле к 1950-м — 60-м годам и возобновилась к концу столетия (Г. Франц, Г.Зедльмайр, Г. Бауэр, В. Л. Тапье, Ж. Базен, Э. Блант, Г. Миллон, К. Норберг-Шульц, Т. Пинатти, Л. Андерсен, Я. Белостоцкий, 3. Хорнунг, К. Харрис, У. Кох, Ф. Дасса). Зарождение постмодернистских взглядов привело к новой волне дискуссии "о стиле" в русле интертекстуальности, пробудив интерес к рококо на фоне стремительно меняющегося мировосприятия "периода необарочности", а плюрализм мнений в искусствознании позволил использовать на рубеже XX -XXI веков как линейно-поступательную схему эволюции художественных форм, так и циклическую концепцию их развития.

В советском искусствознании за феноменом рококо утвердился статус "поздней стадии" барокко благодаря вычленению понятия "архитектурный стиль" из общего контекста категории "исторический художественный стиль". Концептуальные взгляды на "теорию стиля" в искусстве нашли отражение в "циклической концепции" Ф. И. Шмита и теории "морфологического взаимодействия искусств" И. И. Йоффе. В области анализа форм барокко и рококо классическое значение имеют труды по архитектуре и декоративно-прикладному искусству, принадлежащие Б. Р. Випперу, Г. Г. Гримму, И. А. Бартеневу, В. Н. Батажковой, Н. Ю. Бирюковой, Д. Э. Аркину, Д. С. Наливайко, а также работы Г. В. Алфёровой, А. И. Каплуна, Т. Ф. Саваренской, Е. Д. Квитницкой, В. А. Чантурии, А. К. Якимовича, Т. П. Каптеревой, М. Н. Соколова. Интерпретация художественных стилей и характеристика индивидуальных творческих манер в контексте развития искусства барокко и рококо отображена в трудах видных отечественных исследователей: В. И. Раздольской, А. С. Гривниной, М. В. Доброклонского, В. Я. Бродского, Н. Н. Никулина, М. Ю. Германа, Е. И. Марченко, Т. Д. Соколовой, Л. И. Тананаевой, Н. А. Дмитриевой. Исследование генеалогии рококо связано с научным анализом европейской орнаментальной гравюры к. XVI - XVIII вв., представленным в

публикациях А. Воронихиной, Т. Косоуровой, А. Л. Раковой и В. Г. Шевченко. Дискуссия о барокко и рококо проявилась в стилевой атрибуции некоторых архитектурных памятников Виленского края, определяемых как "виленское барокко" и "рококо" в научных работах белорусских и литовских историков архитектуры: Т. В. Габрусь, А. Н. Кулагина, Б. А. Лазуки, В. Зубоваса, К. Чербуленаса.

Ситуация в области исследования художественных феноменов барокко и рококо в европейской архитектуре XVIII в. является неоднозначной. Как в зарубежном, так и в отечественном искусствознании можно наблюдать значительную дифференциацию актуальных научных мнений, в которых можно выделить следующие дискуссионные вопросы: вопрос о самостоятельности стиля рококо и его хронологии, о принадлежности феномена рококо к эпохе, о диапазоне влияния рококо на архитектуру, о генеалогии форм "рокайль", а также вопрос о степени тождественности понятий "рокайль", "рококо" и "стиль Людовика XV" в отношении неклассицистических форм стиля в культовой архитектуре.

В первой главе - "Художественный стиль рококо в Европе" - анализируются стилеобразующие факторы рококо и особенности проявления данного феномена в видах пластических искусств. Среди факторов выделены следующие: кризис абсолютизма и переосмысление эстетических ценностей; оптимистическое мировосприятие эпохи и образно-мировоззренческая платформа светского "fetes galantes" (франц., "галантного мира"); очевидность анахронизмов "большого стиля" и культ интереса к "приватности"; законоутверждающий принцип эстетического вкуса аристократии (диктат "частного заказа") и роль условной эстетической категории "joli" (франц., "приятного"); формирование триады стилевых признаков "камерность - изящество - комфорт"; "сакральный театр": убедительно-земное следование натуре в барокко (лат., "mimesis") и трансцендентность мироздания, выраженная в акцентировании орнаментальной основы памятников культового искусства рококо (лат., "ornatus"). В

данной главе подчёркиваются особые предпочтения в свойствах художественных форм рококо, а также в средствах и приёмах композиции. Обращение к исследовательским трудам, в которых раскрыты вопросы изучения гравюры к. XVI - XVIII вв., дало возможность изложить генеалогию форм "рокайль", обозначить проблему мимесиса, стилизации и трансформации в мотивах декора рококо, а также позволило констатировать роль орнаментальной гравюры в вопросах распространения стилевых форм. Представление об интерьере рококо как о целостном ансамбле выявляет характеристика компонентов убранства помещений, составляющих гармоничное соответствие произведений декоративно-прикладного искусства с архитектурным образом. В данной главе диссертантом представлены также образные корреспондирования в "игровом элементе" имиджа и аристократическом костюме, являющем собой образец стилевых форм рококо в пространственном виде прикладного искусства и связанном с лексикой стиля в предметной среде интерьера.

глава вторая "Феномен рококо в светской архитектуре стран Европы 1700-х - конца 1770-х годов". Хотя название "рококо" связано с характерным мотивом декора "rocaille", тем не менее, существенными качествами стиля были свойства объёмно-пространственных форм и средства фронтальной, объёмной и пространственной композиции. Поведенческая модель "галантного века" и диктат "частного заказа" выдвигают в начале XVIII в. новые задачи перед архитекторами Франции.- Одна из них - необходимость создания камерных, но презентабельных резиденций с уютными салонами, сменившими грандиозность парадных залов и протяжённых анфилад величественных построек "большого стиля". В течении первых двух десятилетий XVIII в. формируются предпосылки для появления нового стиля, и разрабатывается арсенал художественных средств рококо. Процесс внедрения новаций охватывает частное строительство и показателен на примере уютных особняков - отелей ("hotels")

парижской знати и состоятельной буржуазии. Именно в этот период получает дальнейшее развитие тип камерной фешенебельной постройки, известный как "дом между двором и садом" ("maison entre cour et jardin" ), чьи ранние примеры относятся ко втор. пол. XVII в. Что-же касается королевских построек, то здесь новый вкус активизируется в области так называемых "домиков для удовольствий" ("les maisonnettes pour les plaisirs"), предназначенных для неофициальной частной жизни монархов и их ближайшего окружения.

В процессе становления новых архитектурных принципов жилищного строительства изменяется система распределения помещений, что отражает тип планировки "commodite" (от франц., в значении "удобный"). Стремление к комфорту повлияло на порядок расположения салонов и жилых комнат, на удобство местоположения служебных помещений и их сообщения с апартаментами, повлияло на фиксацию "контактных зон" (микропространств в помещении) с помощью расстановки мебели, а также сказалось на соотнесении масштаба жилых комнат и залов с их функциональностью. Необычные абрисы салонов и манера распределения комнат, тайные апартаменты и скрытые будуары напоминают замысловатую структуру потайных ящичков в предметах корпусной мебели. В силу склонности рококо ко всему нетрадиционному и по причине культивирования динамичности многие из помещений имели трапециевидную, многоугольную, овальную или сегментную форму плана, что также было удобно с точки зрения интереса к "зонированию" пространства. Плавно изогнутые линии абриса фасадов соответствовали характеру организации несущих стен и перегородок в интерьерах зданий. Влияние стиля рококо сказалось наиболее очевидно в отделке и деталях интерьеров, в то время как система планировки особняков-отелей зачастую сопрягалась с разработками сторонников классицизма как и сдержанная манера оформления фасадов, которая была ориентирована на классицизирующие формы, с присущей им строгостью ритми-

ческих закономерностей. Торжество классицизирующих влияний отразилось в средствах композиции фасадов, но в некоторых свойствах фасадных элементов и в декоративных мотивах преобладают формы рококо: при общей сдержанности и строгости проявляется стремление к использованию затейливых элементов декора, нюансное взаимодействие деталей, визуальное нивелирование массивности объёмов здания. Такие свойства формы как светотень и фактура приобретают качества нюансной ритмической "игры", чему способствует также сдержанная насыщенность цветового тона в облицовке фасадов.

Камерные салоны и уютные частные апартаменты потребовали особого характера отделки. Изменяется система распределения декора: от активной перегруженности "большого стиля" переходят к избирательности акцентов. Взаимодействие элементов фронтальной и пространственной композиции основано на принципах тождества и нюанса. В отделке помещений утверждается культ изысканности формы, изящества и грации рисунка. Плоскость стен дематериализуется в иллюзорном пространстве зеркал, визуально расширяющем границы интерьера, и усложняющем восприятие его конфигурации. Зеркальные отражения мерцающего пламени свечей, блики позолоты на декоре панелей, на мебели и аксессуарах салонов превращают такое пространство в чарующую феерию. Увеличение количества оконных проёмов и их размеры позволили зодчим активизировать роль естественного света в интерьере, что предопределило также значение нюансной игры светотени и повлияло на восприятие формы, волнующей воображение зрителя своим фантазийным характером, активным динамизмом и какой-то неуловимостью в целом. Салон рококо - это царство света и воздуха, вписавшееся в сложные плановые формы; это пространство с удивительной колористической гаммой "bellum" (сочетание белого и позолоты), оживлённой изысканными акцентами разбелённых тонов палитры; это помещение, где главенствует прихотливость ритмов в расположении

разнообразного декора с затейливым характером, которому соответствует элегантная мебель и целый мир "славных пустячков" ("bagatelles"). В колерах панелей встречаются также естественные оттенки дерева с облагороженной структурой. Изящные линии резного декора акцентированы в них трепетной игрой светотени или подчёркнуты позолотой. В галантном мире нет места противоречиям, а следовательно, нет места активным контрастам, которые можно увидеть в барочном трёхколоре "pulchrum" ("пурпур - лазурь - позолота"). Романтичная чувственность "галантного века" воплощена в нежной гамме пастельных тонов с активизированной степенью светлоты. Многочисленные ассоциативные названия цвета олицетворяют внимание знатоков к нюансным соответствиям и воплощают культ рафинированного эстетического вкуса.

Стиль барокко не приобрёл в архитектуре Франции того доминантного значения, которое он получил в Италии или немецких землях. В памятниках "большого стиля" барокко выступал в синтезе с элементами классицизма. Отторжение приёмов итальянского барокко было связано с утверждением национального идеала красоты ("острый галльский смысл" - от декартовского рационализма и картезианской логики через классицистичность фасадов дворцов сер. XVII - нач. XVIII вв. эти представления переходят и в эпоху рококо как воплощение отечественных идеалов). В первой половине XVIII в. значение классицизирующих форм отразилось на приёмах оформления фасадов французских отелей, в то время как в их интерьере стиль рококо господствовал до середины столетия, а элементы его отделки были актуальны вплоть до начала 1770-х годов на фоне неоклассицистических проявлений в стиле Людовика XVI.

В тех европейских регионах, где барокко стал главным стилевым ориентиром, к началу XVIII в. создаётся иная картина стилевых взаимодействий, охватывающих радикальное барокко и рококо как наиболее популярные здесь стилевые формы. Такая ситуация была

характерна для неклассицистической архитектуры Баварии, Швабии, Франконии, Рейнланда, Гессен-Кассельского и Вюртембергского дворов, Саксонии, Пруссии, Австрии, Богемии, Силезии и Виленского края, а также для Испании и Португалии. Активное воздействие итальянского искусства барокко сопрягалось в этих регионах с экспортом французских образцов. В регионе Центральной Европы феномен рококо в большей мере охватил своим влиянием архитектурные формы и имел более длительный период эволюции. Генеалогия рококо связывается здесь с устойчивой популярностью маньеристических форм, с ретроспективными воздействиями манеры "ормушль" (нем., "Ohrmuschelstil"), а также с поздним влиянием форм барокко, на которые накладывались ключевые стилеобразующие элементы французского рокайля. Все это привело к причудливому синтезу стилевых приёмов и необычайному всплеску популярности форм рококо, то есть того феномена, который лишь отчасти связан с воздействиями стиля Луи XV и таит свои генеалогические корни в манере нидерландских и немецких художников-орнамента-листов. Родственность архетипа художественного мышления у приверженцев маньеризма и сторонников рококо, сходство принципов формообразования в декоративных мотивах, а также подобие композиционных приёмов и средств гармонизации породили те стилевые формы, которые иллюстрируют проторокайльную тенденцию и являются поводом для дискуссии об особых условиях эволюции феномена рококо в Центральной Европе.

Популярность "французской манеры" пришла в светское строительство Европы вместе с орнаментальной гравюрой, альбомами проектов и модой на всевозможные строительные затеи: комфортабельные особняки, "причуды" и "камерные домики" ("les folies" и "petites maisons") - типа "Bagatelles", "Monbijous", "Monrepos", "Favorites", "Solitudes" и "Ermitages". Однако распространение стиля рококо сопрягалось с разной архитектурно-художественной обстановкой, с различной актив-

ностью влияния итало-французских образцов, а также с особой спецификой диапазона приемлемости художественных форм. Сложная картина художественных форм в светской архитектуре европейских регионов периода 1700-х - конца 1770-х гг. демонстрирует взаимодействие нескольких стилей, в результате чего в неклассицистических памятниках проявились следующие характерные типы стилевых метаструктур:

1. Тип "le gout français" ("французский вкус"). В названии данного типа метаструктуры отражается значение французских архитектурных образцов, повлиявших на зодчество европейского региона. Несмотря на то, что термин "французский вкус" полифоничен в своем значении, он фиксирует конкретный художественный язык для неклассицистических стилевых форм архитектуры анализируемого нами периода. Для этого типа характерно взаимодействие классицизирующих архитектурных форм и декораторской манеры рококо, что присуще французским памятникам времени правления Людовика XV. Роль классицизирующих форм отразилась в объемно-пространственной композиции зданий и в приемах оформления фасадов, в то время как в интерьерах преобладало воздействие стиля рококо, чьи декоративные мотивы нередко использовались и на фасадах зданий. К середине столетия усиливается влияние классицизирующей тенденции, и данный тип становится основой для внедрения элементов неоклассицистического характера. К нему относятся преимущественно официальные городские и загородные дворцы, особняки и презентабельные общественные постройки.

2. Тип "pittoresque" (франц, "живописный") представляет итог стилевого взаимодействия художественных форм радикального барокко и рококо. Термин "pittoresque" - один из эпитетов XVIII в., которым называли стиль рококо. Выделение этого типа метаструктуры позволяет подчеркнуть особенность итога стилевого взаимодействия, в котором преобладающие формы барокко обретают новое художественное выражение (характерное для эстетики рококо) и производят иное психологи-

ческое впечатление. В данном стилевом типе построены, в основном, парадные дворцы. Объёмно-пространственная композиция загородных резиденций, структура дворцовых планов и грандиозный масштаб построек отражают репрезентативные формы барокко. В типе городских дворцов возможно использование планов в рокайльном духе "commodite". Средства композиции и живописные свойства пластичных элементов декора на фасадах зданий часто отражают влияние рококо. В интерьере может использоваться синтез радикального барокко и рококо или преобладает один из этих стилей. "Pittoresque" близок к художественному феномену позднего барокко, который Жермен Базен ассоциировал с формами "barocchetto" ("барочетто").

3. стилевой тип "rococo" может быть представлен камерными постройками, в которых отразилась тяга архитектуры к миниатюрности масштаба и сдержанно-элегантному оформлению фасадов. Зачастую это одноэтажные или двухэтажные здания с комфортным распределением салонов, залов, жилых комнат и служебных помещений, в которых сказалась предельная активность игрового элемента в функциональном назначении здания, в оформлении интерьеров или в выражении ориен-талистического начала. Идеальная стихия таких построек - парковая среда. В этом типе сооружаются неофициальные резиденции, камерные особняки, павильоны и архитектурные причуды -"les folies".

4. Тип "ретроструктуры" составляют респектабельные городские дома, в архитектонике которых используется традиционная готико-ре-нессансная конструкция, сочетающаяся с рокайльным декором на фасадах зданий. Как правило, это многоэтажные дома, выходящие узким фасадом на красную линию и завершающиеся фигурным щипцом-фронтоном. Лепной декор и рисунок сграффито, формы оконных проёмов и абрис фронтона создают образ барочно-рокайльного характера.

Все четыре стилевых типа можно увидеть лишь в светской архитектуре, так как в области сооружения христианских культовых зданий

сложилась более однородная картина стилевых взаимодействий Эти типы демонстрируют присущий данной эпохе принцип разумных предпочтений в характере художественной ориентации, исходящий из социального статуса заказчика и функциональных задач постройки. Активность проявления рококо связана с типами зданий и отделкой помещений, которые соответствуют функции "камерности". Они рассчитаны на определенный узкий круг посетителей и предназначены для эстетизации частного быта, что отражают уютные особняки-отели, "les maisonnettes" и "les fohes", где салон, музыкальная гостиная, гардеробная, будуар или экзотический "фарфоровый кабинет" являют собой мир рокайльных фантазий и чувственных настроений в духе приватного сентимента, воплощая культ изысканности художественного вкуса. Рококо проявляется также на фасадах бюргерских домов "ретротипа" (иногда в сочетании с барокко) как декоративная система отделки. Официальный статус загородных резиденций и городских дворцов вызывал необходимость использования классицизирующих форм, порождавших торжественные настроения, а эмоциональная насыщенность барокко позволила активизировать восторг и пылкость квазирелигиозных переживаний в резиденциях князей-епископов.

В главе третьей - "Феномен рококо в культовой архитектуре стран Европы 1700-х - конца 1770-х годов" - рассматривается влияние христианской церкви на культуру разных регионов Европы; изложены проблемы, связанные с программой барокко и вопросом об "иезуитском стиле" ("Jesuitenstil"); охарактеризована взаимосвязь итальянского радикального барокко XVII в. и европейской культовой архитектуры XVIII столетия (в соответствии с этим проанализирована роль творческих находок Ф. Борромини и Г. Гварини, а также концепция декораторской программы "teatra sacra" А. Поццо); представлен образно-тематический строй христианского храма в стиле рококо; обозначено воздействие феномена рококо на объемно-пространственную композицию, экстерьер

и интерьер культовых зданий; отмечены региональные особенности позднего барокко и рококо.

Типы монопространственных центрических и продольно-центрических структур некоторых храмов Пьемонта, Чехии, Моравии, Австрии, Швабии, Баварии, Франконии и Рейнланда демонстрируют поступательный процесс развития итальянских идей в немецко-австрийской среде XVIII в., отражая эволюцию гвариниевских принципов и появление новой стилевой манеры. Грациозные линии планов и волнообразные фасады этих культовых построек могут соотноситься в своей стилистике только с нарождающейся художественной программой рококо, что особенно выразительно иллюстрируют постройки Франческо Галло, Констанцо Микеле, Джованни Сантини-Айхеля, Килиана-Игнация Динтценхофера, Доминикуса Циммермана и Балтазара Ноймана.

Важной особенностью эволюции форм рококо в архитектуре является двойственность источника генеалогии этого феномена в светском и культовом европейском строительстве. Смена французских парадных резиденций уютными особняками-отелями стала решающим фактором в новой ориентации европейской светской архитектуры, в то время как активность воздействия итальянских образцов на культовое строительство отразилась в южных и юго-западных немецких землях, в империи Габсбургов, в Речи Посполитой, а также в Испании и Португалии. Другими словами, резиденции было модно строить и оформлять, подражая "1е gout français", а христианские культовые здания - "in modo italiano". Такое положение в культовом зодчестве объяснялось целым рядом причин. Во-первых - ориентацией церковного клера на вкусы Рима, во-вторых -популярностью ангажирования итальянских зодчих, и наконец, тем, что большинство упомянутых регионов представляют собой территории, где авторитет католической церкви был гораздо сильнее, нежели во Франции, а подавляющая часть населения отличалась набожным пиетизмом. Немаловажен также и тот факт, что большая часть трактатов

по строительству и оформлению католических церквей издавалась к концу XVII века в Италии. Памятники культовой архитектуры к. XVII - нач. XVIII вв. показывают неизбежность преобразовательного процесса, охватившего зодчество габсбургско-немецкого региона. Они доказывают значение творческих разработок Г. Гварини и А. Поццо и иллюстрируют возникновение новой стилевой тенденции.

В неклассицистической культовой архитектуре XVIII века складывается достаточно определённая картина популярности типов объёмно-пространственных композиций, в которых соседствуют позднебарочные элементы, ретроспективные заимствования и сформированы новации на почве гвариниевской манеры. Среди них можно выделить три основные группы памятников позднего барокко и рококо:

1. постройки продольного типа. К этой группе относятся зальные и крестово-купольные базилики (в том числе "Wandpfeilerkirche", представляющая собой позднебарочный "форальбергский тип", а также позднебарочная вариация типа Иль-Джезу и модернизированный "Wandpfeilerhalle").

2. постройки центрического типа представляют собой здания с главенством центрического объёма и возможным наличием малых пристроек, отображая символику канонического и философско-идеогра-фического характера. Памятники этого типа наименее популярны в XVIII веке.

3. постройки продольно-центрического типа - это здания с общей продольной композицией, в которой выделяется частично автономизи-рованное центрическое пространство значительных размеров, придающее абрису плана продольно-центрический тип.

Объёмно-пространственные структуры продольно-центрического типа с конфигурацией, соподчиняющей волнообразный ритм фасадов и сложную композицию монопространственного интерьера, представляют, на наш взгляд, наиболее показательные новации. Они основаны на

традициях итальянского радикального барокко и преобразованы во вкусах эстетики рококо. В монопространственных структурах архитекторы использовали три вида композиций, при которых:

1. Конфигурация экстерьера и интерьера соподчинены.

2. Конфигурация экстерьера имеет форму, близкую к базиликаль-ному типу, а усложнённая структура интерьера развивается "автономно".

3. Традиционная базиликальная структура вбирает новую художественную программу как имитационный декоративный стиль; новации концентрируются в отделке фасадов и системе художественного оформления помещений.

Классификация главных фасадов европейских культовых зданий XVIII в. с неклассицистической ориентацией стиля может быть осуществлена по типу композиционной структуры (безбашенные, однобашенные и двухбашенные) и принципу динамики организующей линии фасадной плоскости (прямой или волнообразной). Стилистику фасадных решений неклассицистических культовых памятников можно рассматривать в трёх вариантах:

1. Проявление феномена рококо.

2. Преобладающая активность радикального барокко с декоративными элементами рококо (условный тип "pittoresque").

3. Доминирование принципов зрелого барокко, родственных архитектуре XVII века.

Мир культового барокко - это впечатляющая мощь фасадов с бурной динамикой ритмов, контрапостом формосложения и пределом иррационального соотношения величин; с тяжестью объёмов ордерных членений, предпочтением высокого рельефа фигурного декора и резкими светотеневыми контрастами. Однако в начале XVIII столетия акцентирование живописности придаёт этим формам новое эстетическое звучание. Развитие идеалов искусства в сторону утончённости и грации приводит к формированию новых стилевых проявлений, в которых элементы

рококо объединяются с типом, восходящим к радикальному барокко XVII в., и образуют стилевую метаструктуру "pittoresque". Ошибочно было бы рассматривать рококо как стиль, сменяющий барокко, так как он проявляется вместе с позднебарочными формами, однако решительное вытеснение главенства барочного типа в художественной структуре знаменует победу рококо. Предельный иррационализм рококо (при котором архитектоника должна была подчиняться идее радикальной атекто-ничности) стал причиной редкого проявления данного феномена на практике. Плоскость фасада уподоблялась живой органической структуре, а выбор декора был основан на принципе избирательного акцентирования. Активность использования штукатурки позволила не только подчеркнуть роль лепного декора, но и наделить фасад чертами рафинированности эстетического типа "bellum'. Контрасты светотени, присущие фасадам барокко, сменяются в рококо игрой нюансов, а пластичные формы наделены лирическим образным звучанием. Триумф "игрового элемента" воплощён в попытке зодчих наделить архитектурный тип рококо чертами, свойственными декоративной пластике. Архитектоника подчинена здесь нуждам художника-декоратора, который стремится уподобить фасад культового здания "порцелиновой драгоценности".

Рококо как декоративная система отделки культовых интерьеров и стиль внутреннего убранства проявлялся вплоть до 1780-х годов. Популярность форм рококо объясняется особой эстетической программой, которая позволила создать новый образ христианского храма, может быть один из наиболее совершенных, наряду с поздней готикой. Рококо часто проявляется в сочетании с конструктивно-техническими элементами барокко, однако разнообразный арсенал скульптурных, декоративно-пластических и живописных средств рококо, порой иллюзорно нивелирует роль барокко. Совершенные образцы рококо породил южнонемецкий вариант этого стиля. В то время как к 1750-м - 1760-м годам рококо подвергается ожесточённой критике в Баварии (со стороны вью-

шего столичного клера), эти формы всё ещё процветают в провинции. Швабия, Бад, Вюртемберг, Франкония и Рейнланд также относятся к регионам, в которых был популярен этот феномен на протяжении длительного периода. Формы рококо завоевали особое признание и в культовых интерьерах Моравии, в то время как в венской области и в Чехии они чаще выступают в сочетании с барокко. Сходная обстановка сложилась в Силезии и на Виленщине. Устойчивая популярность форм барокко отличает также интерьеры храмов Португалии, Испании, Италии и Польской Короны.

Одним из важнейших качеств в пространственной организации интерьеров была цельность свободно обозреваемой зоны, что сказалось на популярности продольно-центрических композиций и построек камерного масштаба. Культ монопространственных структур отражал семантический аспект Единства Вседержителя и его почитание в тринитарном образе. Культовые помещения барокко с резкими светотеневыми контрастами уступили место интерьерам, залитым потоками света, который наделяет архитектуру трансцендентальным началом. Он воплощает в себе образное соответствие христианскому "Spirit", ведь "Свет" является одним из высших религиозных символов. Тема иллюзорной "вибрации" пространства поддержана в многократных пересечениях и соприкосновениях разных элементов интерьера. Триумф декорума и преобладающие светлые тона способствуют растушёвыванию чёткости деталей и реальных границ помещения, усиливая эффект иррациональной призрачности при активном освещении интерьера, а деликатное использование позолоты способствует выделению фрагментов отделки, привнося ощущение материализации "Божественного света".

Эффект необычайной изысканности и утончённости форм нашёл своё воплощение в композициях алтарей и оформлении хоров. Ажурная резьба, стуковая отделка и ковка покрывали не только парапеты, консоли и перила хоров, но также обрели поддержку в "кружевном" декоре

футляров и корпусов музыкальных органов. Исповедальни и кафедры с акустическими навесами выполнялись с неподражаемым пластическим изяществом. Тонкие эмоциональные настроения затронули образы круглой пластики: высокопарная патетика барокко уступила место лирической эмоциональности, а пламенность религиозного экстаза - поистине светской манерности, в которой уже трудно отличить степень театральности эффекта от того, что отражало аристократический этикет суетного мирского общества. Грациозность застывших жестов мраморных и стуковых фигур, их несколько вытянутые пропорции, изысканность облачений и аксессуаров напоминают, порой, скульптурные образы маньеризма.

В царстве ахроматически спокойного белого и позолоты живопись является активным колористическим акцентом. Она, как правило, украшает алтари и верхние части помещений. Пафос барочных плафонов с темами борьбы и триумфов сменился райски-элегической тематикой небесной жизни. Разбелённая палитра светлых тонов утвердила оптимистическое звучание образного строя. Впечатляющий эффект "persua-sio" (лат., "по средством убеждения") возникал в результате слияния пространства живописи с реальным (этот приём был воспринят из арсенала барокко). В интерьерах барокко этот эффект был построен на выразительной полихромии и сочетании фактур разнородных материалов отделки, в то время как в сакральных помещениях рококо активность колорита росписей противопоставлялась монохромному покою "bellum", раскрывая перед восторженным зрителем "Райское поднебесье" в иллюзорном окне живописи с прихотливым лепным обрамлением.

Торжественность строя культовых интерьеров барокко обязывала к поистине мессианскому посвящению. Они вызывают ассоциации с пышностью католических месс, всепроникающим звуком хоралов и ораторий в базилике, заполненной молящимися. Сакральный интерьер рококо располагает переживать упоительный момент созерцания кра-

соты в тишине одиночества, в полупустующем здании, где льется волнующая органная "musica mundana", а душа растворяется в бесконечном царстве света и становится частью эффектных форм, словно предвкушая вступление в Рай. Рококо стремится к созданию эффекта органичного синтеза искусств. В этом принципе кроется общность с барокко, ведь оба стиля являются продуктом иррационального архетипа художественного мышления. Однако внушительная мощь тектоники в постройках барокко подчеркивает прерогативу архитектурного начала, в то время как пластический ориентир рококо - декоративно-прикладное искусство, именно его законы развития определили главенствующую роль в художественной программе стиля. Бурлескная динамика объемно-пространственных композиций рококо, принципы использования контрастов и ритмов, роль освещения и орнаментального начала придают сакральным интерьерам рококо неповторимый образ.

заключение. "Стилевая модель" рококо, представленная в нашем исследовании, выявлена на основе характеристики ключевых областей стилеобразования, среди которых в диссертации показаны следующие:

1. Стиль как способ художественного выражения. Ценностное и чувственное восприятие искусства в рамках идеалов эпохи (для архитектуры - формы эстетизации "жизненного пространства" и функциональные задачи).

2. Теоретическая база художественного творчества и лексика стилевых форм "галантного века".

3. Специфика проявления стилевых форм в видах изобразительного искусства, в том числе - структурный анализ памятников архитектуры.

Ход исследования показал, что многие из памятников неклассицистической архитектуры 1700-х - конца 1770-х годов не отражают единую стилевую направленность в структуре объекта, что уточняет катего-

рия "стилевая метаструктура", введенная нами в качестве инструмента анализа стилевых закономерностей зодчества. Утрата однородности культурной ситуации и культивирование несходных эстетических идеалов привели в XVIII веке к разнообразию стилевых художественных форм. Феномен рококо вовлекает в свою художественную программу арсенал средств из стиля барокко (наиболее родственного ему), а также из классицизма (альтернативного им обоим), заимствуя отдельные элементы даже из готической архитектуры и порождая удивительный синтез с образно-пластическим языком искусства "северного маньеризма". Причина сложной картины стилевых взаимодействий в памятниках XVIII в. кроется в своеобразном контрапункте барокко и классицизма XVII в., восходящем к недрам стилевого противоречия Возрождения и маньеризма. Обращение к формам барокко или классицизма в начале XVIII столетия во многом зависело от степени популярности этих стилей в XVII веке. Поэтому идеи итальянского радикального барокко трансформировались в язык нового стиля в тех европейских регионах, где процветали стилевые формы барокко. Мотив "рокайль" утвердился в искусстве Центральной Европы, когда в этом регионе возводились культовые здания с динамичными объемно-пространственными композициями, родственными нарождающемуся языку нового стиля и базирующимися на разработках приверженцев "радикального барокко" (восходящего к манере Ф. Борромини и Г. Гварини). Уже в первом десятилетии XVIII в. эти идеи развиваются зодчими Пьемонтской школы, чешско-моравскими и форальбергскими архитекторами, достигнув кульминации в южнонемецком культовом зодчестве.

Художественный феномен рококо отражает преемственность стилевой лексики по отношению к предшествующей эпохе. Он теснейшим образом связан со стилем барокко, а генеалогия рококо в некоторых странах Центральной и Восточной Европы восходит к ретроспективным воздействиям декораторской манеры "ормушль". Именно они легли в

основу немецко-австрийского рококо, подвергаясь стилизации в духе барокко и сформировав феномен "Sonderrokoko" вместе с ключевыми стилеобразующими элементами французского рокайля. Мир рококо -идеалистический и "театральный"; это мир изысканной формы, привносящий эстетические вкусы "галантного века" в пластическое формообразование. Светский салон рококо являет собой камерное царство уюта, причуд и фантазий - элитный мир, которым правит ирония по отношению к обременительным реалиям жизни, ведь XVIII век - последний этап беспечного существования аристократического общества, пленённого наслаждениями куртуазного эдема, всплеском маскарадов, театральных затей, галантных забав и очарованного "фарфоровым блеском" ориента-листической утопии. В культовом интерьере формы рококо пронизаны религиозным оптимизмом, который спасал верующих от дисгармоничных реалий эпохи обострившихся социальных противоречий.

Предельность развития игрового начала в феномене рококо превратила само искусство в иллюзию, когда пластические элементы уже не выступают в роли созидательной основы, а скорее дематериализуют конструктивную форму и представляют её в новом качестве. Стремление к торжеству иррациональной фантазии в архитектурной форме над ролью конструктивных приоритетов зодчества, а также претенциозность вкусов рококо обрекают данный феномен на симптоматичность проявления и необходимость стилевых взаимодействий. В рамках понятия "архитектурный стиль" феномен рококо проявился на уровне категории "Genos-Stil" (нем.), то есть как "генный стиль" (или что ещё точнее - как "гомогенный стиль"), привязанный к определённым типам архитектуры и декораторскому оформлению. Применительно к европейской архитектуре, феномен рококо обрёл своё выражение в камерных масштабах парковых павильонов и "архитектурных причуд" ("les folies"), в типе планировки "commodite" (франц., "удобный"), в интерьерах респектабельных особняков - "отелей" и резиденций, в отделке фасадов городе-

3 0

ких дворцов и церквей, в динамичных объемно-пространственных структурах культовых зданий у архитекторов североитальянского, южнонемецкого, австрийского и чешско-моравского круга, в художественном явлении "баварского" и "фридерианского рококо", в феерическом вихре стуковой лепки сакральных интерьеров Баварии, Швабии, Бада, Вюртем-берга, Франконии и Рейнланда, в поражающих своей красотой храмах северопортугальского "драматического рококо", в "фарфоровой пластике" фасада церкви Березвечья (находившейся на территории Белоруссии) и в мотивах пластичного декора культовых зданий Виленщины. Анализ этих памятников даёт право рассуждать об особом статусе рококо в истории развития художественных форм и позволяет говорить о достаточной степени влияния данного феномена на архитектуру, несмотря на симптоматичный характер его проявления в практике зодчества и особый диапазон стилевого взаимодействия с барокко, с классицизирующими формами и отдельными ретроспективными заимствованиями, что было вызвано изменениями в закономерностях историко-архитектурного процесса и спецификой стилеобразования в архитектуре Нового времени, а также связано с индивидуальным способом формирования рококо. Этот феномен олицетворяет собой архитектурные и художественные формы "галантного века" с присущим ему культом эстетизации частного быта, изысканностью вкуса и жизнеутверждающим религиозным оптимизмом. Рококо соперничает с репрезентативностью официального абсолютизма и мессианской эпохой Контрреформации, обозначенных триумфом классицизма и барокко, и угасает вместе с последним в период торжества идеалов Просвещения, что было ознаменовано воцарением неоклассики.

Дискуссия о степени влияния рококо на архитектуру определяется трактовкой категории "стиль в искусстве", которая демонстрирует изменения в восприятии окружающего мира. Если в начале XX в. утвердился тип сравнительного анализа на основе "стилевых контрапунктов", то по

мере развития искусствознания и вместе с расширением круга памятников возникла необходимость обсуждения проблем "стилевого диало-гизма". Понятие стиля как "дефиниционный редактор" (т. е. как инструмент научного анализа, определяющий и артикулирующий ход развития художественного творчества) не претендует на выражение исторического контекста, а скорее проявляет позиции дискурсивного характера и декларирует правила, выработанные в науке для систематизации познавательного процесса. Стилевая метаструктура - это регламентированная номинация, с помощью которой обозначаются результаты стилевых взаимодействий в памятниках архитектуры и уточняется роль стилевых феноменов. Она является стратегически необходимой, так как помогает ликвидировать пороги прерывистости (которые возникают в представлении о ходе стилеобразования) и приближает искусствознание к объективному контексту исторической практики архитектуры. Внимание к этой проблеме, как нам кажется, позволяет глубже проанализировать развитие художественной практики, представить диапазон проявления стилевых феноменов в облике архитектурного памятника, а также даёт возможность обнаружить соответствия в схожих процессах стилеобразо-вания на разных исторических этапах.

список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шэлеговiч Н. Рэаргашзацыя умяцкай царквы i праблема "лащш-зацьп" выгляду храма у XVIII ст. // Брэсцкая Уыя 1596 г.: псторыя i культура: Тэматычны зборнк навуковых прац. - Брэст: ПП "Рызаграфiя" © "Бацькаушчына" (Брэст), 1996. - С. 37 - 39.

2. Шэлеговiч Н. Уыверсальнасць мастацюх стыляу барока i ракако у аспекце узаемауплывау архггэктуры народау беларуска-польска-лiтоус-

кага сумежжа. // Becqi AHM. Нацыянальныя меншасц1 на Беларуа i у све-це: Штоквартальны ¡нфармацыйна-навуковы часоп'ю. - Брэст: ПП "Рызаграф|'я" © Мжнародная Акадэм1я ВНМ, 1997. - № 1. - С. 61 - 64.

3. Шелегович Н. М. Взаимосвязь итальянского радикального барокко XVII века с неклассицистической культовой архитектурой стран Западной и Центральной Европы XVIII столетия./ СПб. гос. академ. институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. - СПб., 2003. - 24 с. - Библиогр.: 14 назв. -Деп. в НИО "Информкультура" РГБ. - № 3356.

4. Шелегович Н. М. Художественный феномен рококо и стилевые взаимодействия в неклассицистической светской архитектуре стран Европы XVIII века. / СПб. гос. академ. институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской Академии художеств. - СПб., 2003. - 32 с: ил. - Библиогр.: 15 назв. - Деп. в НИО "Информкультура" РГБ. - № 3357.

5. Шелегович Н. М. Категория "стилевой метаструктуры" как инструмент искусствоведческого анализа художественного феномена рококо в практике европейской архитектуры XVIII в. // Тезисы докладов Международного коллоквиума "Версаль - Петергоф - Петербург". - СПб.: Абрис, 2003.-С. 22-23.

6. Шелегович Н. М. Художественный феномен рококо как объект искусствоведческого анализа. // Государственный Эрмитаж. Основателю Петербурга. Материалы конференции к 300-летию основания Санкт-Петербурга. - СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2003. -С. 109-114.

Подписано в печать 28.04.2004 г.

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 7/11

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.О.1-ая линия, д. 28. Тел.:(812)327-46-13

»113521