автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир новелл С.Д. Кржижановского

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лунина, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир новелл С.Д. Кржижановского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лунина, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава I. Человек в новеллах С.Д. Кржижановского

1.1. «Персонажи новелл С.Д. Кржижановского: авторское осмысление».

1.1.1. Телесный код новелл С.Д. Кржижановского: авторское осмысление.

1.2. Мужские персонажи.

1.2.1. Пальцы — рука - локоть (отношение с пространством, женскими персонажами).

1.2.2. Спина - сутулость (отношение с пространством).

1.2.3. Одежда как проявление «телесности» мужского персонажа: пальто, шляпа.

1.2.4. Телесный код: голова/виски.

1.2.5. «Прошагивание» как проявление телесности — существования.

1.3. Женские персонажи.

1.3.1. Портрет женских персонажей.

1.3.2. Ткань/ шитье в парадигме портрета женских персонажей.

1.4.Концепт «человек» в новеллах С. Д. Кржижановского.

Глава П. Пространство персонажа в новеллах С.Д. Кржижановского.

2.1. Пространство персонажа.

2.2. Тень и пустота как элементы структуры художественного пространства новелл С. Д. Кржижановского.

2.3. Структура горизонтального пространства персонажа.

2.4. Оппозиция одиночества/встречи в пространстве персонажа.

Глава III. Персонажи С.Д. Кржижановского: коммуникационный код.

3.1. Концепт «любовь» в новеллах С.Д. Кржижановского.

3.2. Встреча как сюжетный узел темы любви: преображение/смерть.

3.3. «Женитьба» как реализация темы духовной/физической смерти.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Лунина, Ирина Валерьевна

Интерес к «известному свой неизвестностью» писателю, возникнув с момента «случайного» открытия его В.Г. Перельмутером в конце восьмидесятых, начинает возрастать. Писатель, мыслитель, историк и теоретик литературы, музыки, театра, шекспировед, сценарист, полиглот, знающий 10 языков, С.Д. Кржижановский не получил официального признания в период своей творческой деятельности в 20-30-е годы, а следовательно, и литературно-критического осмысления. Творчество С.Д. Кржижановского не было запрещенным, чем отчасти объясняется его забвение в момент «оттепели». Официальное существование в литературе началось с момента публикации первого сборника новелл, спустя 39 лет после смерти автора. С этим временем связано и первое научное осмысление прозы С.Д. Кржижановского. В 1995 году в работе В.Н. Топорова «Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследование в области мифопоэтического» впервые в научной сфере прозвучала фамилия неизвестного автора.

Сегодня география исследований С.Д. Кржижановского широка: Москва, Самара, Гродно, Таллин, Франция. Центром изучения наследия писателя стал Даугавпилсский университет. В стенах этого научного центра было проведено три конференции, выпущено два сборника научных трудов. Готовится к публикации первая монография, посвященная творчеству С.Д. Кржижановского, -комментарии к «Возвращению Мюнхгаузена» доктора филологических наук, профессора Ф.П. Федорова.

За последние девять лет появилось около десятка диссертационных исследований творчества С.Д. Кржижановского, более шестидесяти научных статей, готовятся к защите две докторские диссертации. В 2006 году вышел четвертый том собрания сочинений, появился официальный сайт - страница, посвященная творчеству писателя, «неофициальные» рецензии и форумы.

В изучении творчества С.Д. Кржижановского можно выделить два этапа.

Первый этап — «подготовительный» — инициирован В. Перельмутером и занял период с 1989-1995 гг. Большую часть работ составили статьи, отзывы, рецензии (В. Перельмутер, М. Гаспаров, И. Васюченко, С. Ян и другие).

Второй этап — «научный» — начался с исследований

B.Н. Топорова - 1995—2007 гг. — и продолжается по сегодняшний день.

Статья В.Н. Топорова «"Минус"-пространство Сигизмунда Кржижановского» инициировала научный интерес к «неизвестному» писателю. Методология анализа, ракурс исследования, понятия, которые были введены автором в работе, послужили отправной точкой для последующих изысканий, посвященных преимущественно поэтике писателя. ;

Так, первое диссертационное исследование произведений Кржижановского было предпринято Н. Буровцевой. Ее работа «Проза

C. Д. Кржижановского: проблемы поэтики» (1998) обращена к обозначению индивидуальных черт и выявлению общих параметров поэтики.

Диссертация Л.В. Подиной «Пространство и время Сигизмунда Кржижановского» (2002), во многом продолжая традиции В.Н. Топорова, сосредоточена на изучении функций пространства и времени в художественном мире писателя. Названные категории, по ее мнению, построенные по принципам парадокса, лежат в основе сюжетообразования его прозы, что, в свою очередь, обусловило специфику художественного метода Кржижановского — сюрреализма1.

В работе Е.В. Моисеевой «Художественный мир прозы С.Д. Кржижановского» (2002) впервые предпринимается попытка изучить творчество писателя системно, в закономерностях, ему присущих. Исследование носит, по замечанию самого автора, обобщающий характер и призвано составить целостное представление

0 наследии Кржижановского, а также выявить его, сугубо индивидуальное, мировидение. Для этого наряду с идейно-философской направленностью произведений рассматриваются вопросы поэтической формы, особенности авторского мышления.

Новой вехой в изучении творчества С.Д. Кржижановского стали работы И.Б. Делекторской, Е.В. Воробьевой, В.В. Горошникова, О.М. Клецкиной.

В исследовании И.Б. Делекторской «Эстетические воззрения Сигизмунда Кржижановского (от шекспироведения к истории искусств)» (2000) делается попытка анализа теоретических работ писателя, посвященных Шекспиру, с точки зрения значимости эстетических идей для творчества писателя в целом. Теоретические штудии и художественные тексты С.Д. Кржижановского рассмотрены как единое целое. На этой основе реконструируется художественная картина мира писателя, обозначенная через систему «сквозных» тем и образов: город, книга, слово, память, игра в смерть и др.

Е.В. Воробьева в работе «Жанровое своеобразие произведений Сигизмунда Кржижановского» (2000) одна из первых обратилась к рассмотрению жанровой специфики прозы писателя. Помимо этого, ею изучаются литературно-биографические связи писателя, культурный и мировоззренческий контекст. Заслуга Е.Воробьевой

1 Сам С.Д. Кржижановский определял свой метод как «экспериментальный реализм». Исследованию художественного метода наряду с работой JI.B. Подиной посвящены исследования A.A. Манскова, A.B. Синицкой. обозначение периодизации творчества Кржижановского. Опираясь на замечание Кржижановского, который считал дату публикации новеллы «Якоби и "Якобы"» (1918) началом профессиональной работы, исследовательница выделяет два периода в его творческой деятельности: «до литературный», в который включены его поэтические штудии, научные статьи, и «литературный» - период, начавшийся после 1918 г.1. •

Среди названных работ особое место занимает исследование

B.В. Горошникова «Экзистенциальная проблематика прозы Сигизмунда Кржижановского» (2005). Автор расширяет «поле» научной рецепции. В центре его внимания — экзистенциальная проблематика, которая рассматривается через анализ концептосферы.

Еще один аспект в исследовании прозы С.Д. Кржижановского обозначен в работах A.B. Синицкой «Пространственность и метафорический сюжет (на материале произведений

C. Кржижановского и К. Вагинова)» (2004) и Е.Е. Бирюковой «Поэтика хронотопического парадокса в русской прозе 1920-1930 годов» (2006). В этих работах, основанных на типологическом подходе, выявлена общность художественных приемов, характерных для писателей одного исторического отрезка, устанавливаются типичные для данной эпохи черты произведений.

Одним из самых обстоятельных и интересных исследований прозы, на наш взгляд, является работа А.Н. Семенова «Пространство прозы С.Д. Кржижановского» (2004). Автор, полемизируя2 с

Подробнее См: Перельмутер, В. После катастрофы / В. Перельмутер // Кржижановский С.Д. Собр. соч. - СПб., 2001. - Т. 1. - С. 10.; Воробьева, Е.В. Неизвестный Кржижановский (заметки о киевском периоде творчества писателя) / Е.В. Воробьева // Вопросы литературы. - 2002. - №6. - С. 274-319. Мы опираемся на эту, предложенную Е.В. Воробьевой, периодизацию.

Суть полемики: В.Н. Топоров утверждает, что в соотношении пространства и человека доминирует «изоморфизм творца и творения» [Топоров, 1995: 476]. А.Н. Семенов,

B.Н. Топоровым, систематизирует и обозначает тенденции развития пространственных отношений, анализирует возможные пути восприятия и познания пространства человеком.

Изучение отмеченного почти всеми исследователями «феномена игры» в новеллах С.Д. Кржижановского, легло в основу работы О.М. Клецкиной «Игра в малой прозе С.Д. Кржижановского: философия, эстетика, поэтика» (2007). Значимость исследования определяется системным изучением игровой поэтики писателя. Феномен игры, ограниченный сферой антропологии, рассмотрен на уровне языка новелл и их жанровой специфики.

Оригинальность работы А. А. Манскова1 обусловлена рассмотрением произведений писателя в свете междисциплинарных исследований. Обращение к изучению форм взаимодействия литературы и музыки, литературы и театра объясняется наличием интертекстуальных и интермедиальных связей в прозе

C.Д. Кржижановского. В работе впервые систематизировано изучено проявление модернистских тенденций в творчестве писателя.

Таким образом, за 13 лет изучения писателя была предложена первая периодизация творчества Кржижановского, дан текстологический комментарий к отдельным произведениям, реконструирован художественный контекст эпохи, обозначена специфика художественного метода, выявлено жанровое своеобразие. Кроме того, исследованы некоторые категории поэтики прозы (пространство, время, игра и т.п.), формализованы интертекстуальные и интермедиальные связи. Несмотря на обширность и добротность исследований, творчество «прозеванного гения» на данный момент напротив, говорит о том, что «человек не является субъектом пространства», «пространство Кржижановского неантропоцентрично» [Семенов, 2004: 97].

1 Мансков, A.A. Поэтика «Музыкальных новелл» С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект. - Барнаул, 2007. - 18 с. представляет для ученых широкое поле исследований.

Согласно замечанию Д.С. Лихачева «человек всегда составляет центральный объект литературного творчества [.] в тесном контексте с тем, как изображается человек, находятся и все художественные средства, применяемые писателем» [Лихачев, 1958: 4]. Данное -утверждение позволяет обозначить такой ракурс в исследовании творчества Кржижановского, как изображение человека.

Исторические эпохи каждый раз формировали собственное определение сущности человека и его предназначения. Эпоха Кржижановского - начало XX века, теснейшим образом связана с традицией изображения человека в XIX веке. В центре авторского осмысления находится внутренний человек, телесность минимизирована и подчинена внутренним характеристикам персонажа. В модернистский период человек осмысляется через телесные составляющие, изображается их аномалия.

Проблема исследования «человека» Кржижановского затрагивалось в работах таких ученых, как В.Н. Топоров, В.Г. Перельмутер, Е.В. Моисеева, Л.В. Подина и др. Так, выявлена типология мужских персонажей «Некто» - «Мюнхгаузен» (В.В. Горошников), рассмотрена их ономастика (В.Н. Топоров, Е.В. Моисеева, A.A. Мансков). Нет однозначности в определении человека Кржижановского: одни говорят о «персонаже-одиночке, прячущем свое бытие в стенах комнат-клетушек» (А.Н. Семенов), другие - об «асоциальной или деклассированной личности» (Е.В. Моисеева), третьи - о «человеке-интеллектуале, пытающемся объяснить окружающую его реальность» (A.A. Мансков).

В контексте вышеназванных исследований в нашей диссертационной работе становится определяющим антропологический подход, во многом сформированный представлениями о соматических составляющих человека. Начиная с античности, где тело рассматривалось по аналогии с Космосом (об этом достаточно подробно писал А.Ф. Лосев), в XVIII - XIX веках телесность являлась одной из центральных областей христианской антропологии, где объектом пристального внимания становились внутренние «органы» человека: сердце, кровь, как местонахождение души1. Этот подход во многом транслировался в философию русского космизма с его теорией органопроекции2. Отчасти, продолжая эти наблюдения, стала формироваться художественная теория «телесности» в XXI веке, существующая в рамках художественной антропологии.

Телесность как одна из важнейших составляющих в художественных текстах фундаментально осмысляется, начиная с философских работ В.А. Подороги3. Знаковыми в этом смысле являются две книги. В первую очередь это работа В.А. Подороги «Мимесис: материалы по аналитической антропологии литературы»4 и книга, написанная коллективом авторов, «Художественная антропология и творчество писателя»5. Соматизм человека С.Д. Кржижановского становится понятен через его внешние, часто метонимические проявления.

Антропологический подход к изучению прозы С.Д. Кржижановского открывает пути дальнейшего исследования

1 Подробнее см: Несмелов, В. Наука о человеке / В. Несмелов. - СПб. : Издание Центра изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского, 2000. - 440 с; Православное учение о человеке // Избранные статьи. - Москва - Клин : «Христианская жизнь», 2004. — 430 с.

Флоренский, П. Органопроекция // Декоративное искусство. - 1969. -№12. - С. 39.

3 Подорога, В.А. Феноменология' тела: Введение в философскую антропологию / В.А. Подорога. - М.: А<1 Магцтет, 1995. - 339 с.

Подорога, В.А. Мимесис: материалы по аналитической антропологии литературы: в 2т. Т. 1. Гоголь. Достоевский/ В.А. Подорога. - М., 2006. - 685 с.

5 Художественная антропология и творчество писателя / под ред. В.В. Савельевой. -Усть-Каменогорск, 2007. - 410 с. персонажей новелл, их взаимоотношений, и пространства1, в котором они находятся. Эти аспекты позволяют очертить концепцию человека С.Д. Кржижановского через выявление константных составляющих персонажей, вписав этого автора в контекст литературы начала XX в.

Актуальность диссертационной работы обусловлена развитием современного отечественного литературоведения, в рамках которого исследуется художественная антропология. В диссертации изучаются в диахронии основополагающие элементы художественного мира новелл С.Д. Кржижановского: человек, пространство, коммуникация — что дает возможность всестороннего рассмотрения антропологической проблематики творчества писателя.

Таким образом, научная новизна работы определяется антропоцентрическим подходом к прочтению текстов С.Д. Кржижановского, исследованием персонажей, выявлением их динамики.

Объект исследования - новеллистические тексты С.Д. Кржижановского (1918-1940 гг.), очерки, вошедшие в самое полное на данный момент пятитомное собрание его сочинений, а также в качестве материала исследования привлекаются записные тетради писателя, вышедшие отдельным изданием.

Предмет исследования - персонаж, пространство, коммуникация персонажей в новеллах С.Д. Кржижановского.

Цель - исследование художественного мира новелл С.Д. Кржижановского через триаду: человек, пространство, коммуникация.

1 Пространство как традиционная категория литературоведения в творчестве Кржижановского становится одной из сущностных составляющих мира прозы. Принципиальными в изучении этого аспекта являются работы Флоренского, П. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях / П. Флоренский. - М., 1993. - 324 с. и Топорова, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического / В.Н. Топоров. -М., 1995. - 624 с.

Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить особенности и динамику функционирования телесности в творчестве С.Д. Кржижановского.

2. Определить роль мужских и женских персонажей в концепции художественного мира новелл С.Д. Кржижановского.

3. Исследовать основные параметры пространства персонажа, выявить местонахождение персонажа в этом пространстве.

4. Изучить формы коммуникации персонажей в сюжетной структуре новелл С.Д. Кржижановского.

5. Реконструировать авторскую концепцию человека.

Методологическую базу составили работы ученых-литературоведов, принадлежащих к тартуско-московской структурно-семиотической школе, в частности, работы Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, И.П. Смирнова, а также западных славистов — Е. Фарино и др.; работы по семиотике Р. Барта; труды по истории культуры Дж. Фрэзера, К. Леви-Строса; по проблемам мифа исследовательскую базу составили труды А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде; основополагающими в исследовании феноменологии явились труды В. А. Подороги; в области художественной антропологии методологическую базу составили труды В.В. Савельевой, В.А. Подороги.

Литературоведческие труды самого Кржижановского позволили дополнить методологию данного диссертационного сочинения, так как его исследовательские работы составили почти половину творческого наследия. Это, ставшая уже классической, работа «Поэтика заглавий», исследования творчества Лермонтова, Пушкина, Чехова, Свифта, Шоу,

Шекспира. Важным является научный контекст Кржижановского, потому что «он показывает — как читать, чтобы сквозь текст проступил подтекст, чтобы символы, образы, ассоциации раскрыли свои потаенные смыслы и внутренние связи, чтобы писательский опыт претворился в читательский» [Кржижановский, 1994: 12].

Методология С.Д. Кржижановского близка к методам семантического анализа тартуско-московской школы и использована автором, по замечанию И.Б. Делекторской, «задолго до образования последней» [Делекторская, 2000: 4]. Исследовательница отмечает, что «методы [.Кржижановского — И.Л.] заключаются в том, что текст рассматривается как комбинация элементов, каждый из которых, переходя из сочинения в сочинение, не только в той или иной мере отражает внутренний смысл текста, но и характеризует творчество автора в целом» [Делекторская, 2000: 4].

Методы исследования

В работе использовались структурно-семиотический, биографический, историко-культурный методы, а также мифопоэтический подход.

Теоретическая значимость заключается в том, что к исследованию новелл С.Д. Кржижановского применен антропоцентристский подход, с позиций которого исследованы персонаж, его пространство и коммуникация с другими персонажами, что позволяет органично вписать творчество писателя в литературный процесс начала XX века.

Практическая значимость работы

Положения, материалы, результаты наблюдений, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы и культуры XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по поэтике, на практикумах по анализу и интерпретации художественного текста в вузах, а также в специализированных и общеобразовательных школах.

Апробация результатов

Результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу», г. Барнаул, 2004 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог культур», г. Барнаул, 2005 г.; Международнойнаучной конференции «Культура и текст», г. Барнаул,

2005 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых Института филологии СО РАН, г. Новосибирск, 2005 г.; X межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст. Варианты интерпретации», г. Бийск, 2005 г.; VI филологических чтениях «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: мета- и реинтерпретация», г. Новосибирск, 2005 г.; межвузовской научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу», г. Барнаул, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника», г. Санкт-Петербург, 2006 г.; Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Традиционная культура сегодня: теория и практика», г. Челябинск,

2006 г.; Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности», г. Барнаул, 2006 г.; XX Всероссийской научно-практической конференции «Русская литература XX в.: обучение и изучение», г. Екатеринбург, 2006 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек и творчество», г. Барнаул, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации», г. Бийск, 2006 г.; IV Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве», г. Томск, 2006 г.; Всероссийской научной конференции «Грехневские чтения — VI», г. Нижний Новгород, 2006 г.; Международной научной конференции «Культура и текст», г. Барнаул, 2008 г.

Структура исследования

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка, включающего 302 наименования. Общий объем диссертации 166 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир новелл С.Д. Кржижановского"

Заключение

Художественный мир Кржижановского формируют три основные категории: человек, пространство, коммуникация.

Человек Кржижановского лишен традиционного портрета. Телесность существует в фрагментарном изображении с гипертрофированностью отдельных частей тела и восходит к традиции модернизма. Вместе с тем обнажается проблема взаимоотношений «Я - мир».

Мужские и женские персонажи наделены различной степенью телесности. Одинаково краткое описание телесных примет для персонажей типично для драматических произведений, где важна функциональная составляющая. В прозе такой подход ведет к фрагментарности и функциональности. Главные портретные составляющие человека Кржижановского — пальцы, спина, глаза — связаны с действием. Телесность мужских персонажей коррелирует с погребальной символикой (положение рук, сутулость, закостенелость и т.п.). По этой причине «молодые» персонажи в меньшей степени, чем старики, наделены телесностью.

Связь с нематериальным началом заложена в теле человека и обращена к творчеству и духовности. Кржижановский осмысляет тело как проводник творчества, сосуд для духовного наполнения, что отсылает к христианской традиции. Но, в отличие от последней, данное осмысление тела в новеллах прочитывается как тоска по духовному наполнению, стремление его обрести. Невозможность духовного наполнения ведет к истончению телесности и ее исчезновению, что в свою очередь подчеркивается в исследовании концепта «человек» в новеллах Кржижановского. Семантика «Я» полностью исключает телесность и раскрывается в созерцательности и отстраненности (от себя, от жизни).

В мире С. Кржижановского, воспринимаемом как текст, человек равен слову, поэтому телесный код подчас порождает код именной.

Восприятие мира дешифрует авторскую модель. Молчание становится знаком отсутствия в мире, невозможностью выражения и творческой реализации для персонажей новелл, что имеет автобиографические корни.

Слух в художественном мире прозаика прочитывается как абсолютное духовное начало, поэтому выбор жизни без сохранения слуха равен смерти.

Пальто и шляпа - одежда, традиционная для начала XX века, для персонажа Кржижановского - субститут телесности, так как не выполняет прямого предназначения — защиты от холода, но становится границей между человеком и внешним миром.

Разъединенность мира внешнего и внутреннего подчеркивается и в автопортрете: человек не узнает себя в отражении.

Невозможность выражения в мире превращается в болезненное ощущение своего тела. Источник болезни сосредоточивается в голове, так как именно здесь находится внутреннее пространство, которое разворачивается от одной мысли до опрокинутого в мозг космоса. Додумывание/рождение мысли, освобождение от боли происходит в момент прошагивания комнаты, улицы, города.

Человек уподобляется вечно странствующему пилигриму, где движение — жизнь, а остановка — смерть. Но в новеллах обнаруживается еще и другая причина движения: стремление обнаружить другого человека. Встреча с женским персонажем прочитывается как исцеление.

Изучение пространства существования персонажа позволило смоделировать портрет. Так, векторность человека раскрывается в двух направлениях: вертикальном (небо, вселенная) и горизонтальном (комната, улица, город, его окрестности). Составляющие названных пространств объединяются присутствием пустоты и тени, которые репрезентируют неустойчивость существования персонажа. В этом мире кладбище - единственное место, где возможно найти покой, потому что похороненные живы более, чем обездушенные пустотой/городской суетой люди.

Типичная для исторического времени обстановка комнаты персонажа (стол, кровать, обои) в новеллах Кржижановского трансформируется в место события встречи, рождения/смерти.

В комнате персонаж встречается с женскими персонажами, которые включены автором в осмысление проблемы бытия.

Проблема коммуникации человек — человек осмысляется через призму трех сюжетных составляющих: встреча, любовь, женитьба. Любовь определяется через три типа взаимоотношений: человек -человек, человек — наука, человек - мир. Парадигма взаимоотношений человек — человек в новеллах Кржижановского базируется на оппозициях одиночество - любовь, мнимость - реальность.

Полноценная жертвенная любовь в этом мире невозможна, так как не представляется возможным соединение людей в разорванном, разрозненном и искаженном мире. Прочтение христианского кода новелл позволяет утверждать, что, по Кржижановскому, любовь человека (дольняя) противопоставлена Христовой любви как любви иной природы (горней), недоступной человеку в повседневности. Поэтому любовь в новеллах характеризуется как кратковременная, случайная, ее непременным атрибутом является темнота и отсутствие телесности.

Мимолетная встреча и женитьба определяются автором как два способа коммуникации.

Встреча с женским персонажем для человека — это стремление к преображению и жизни. Но женитьба расценивается как духовная смерть. Объединение одним пространством двух персонажей репрезентирует и «затиск»: .существование в пространстве меньшем, чем необходимо для жизни. В этом случае суть женских персонажей меняется с точностью до наоборот: вместо жизни они несут эсхатологию для мужских.

Человек», «пространство», «коммуникация» как основополагающие художественного мира новелл определяют основные законы его строения: попытка самоидентификации человека, поиска смысла жизни, включенность в личное пространства другого человека, взаимоотношение с ним, прочитанное как ситуация смерти/рождения.

Рассмотренные категории позволяют утверждать, что через взаимоотношения человек — человек, человек — пространство С.Д. Кржижановский в своем творчестве продолжает разрабатывать тему «маленького человека». В рассмотрении темы появляются два направления: первое, в котором персонаж Кржижановского равен «маленькому человеку» («Окно», «Чуть-чути», «Квадратурин» и др.); второе, в котором он приметам «маленького человека» соответствует лишь внешне (социальное положение, имя, внешность, поведение — «Швы», «Четки» и др.), внутреннее не равно внешнему, а наоборот, больше внешнего, микрокосм равен макрокосму.

Особенности строения художественного мира позволяют вписать творчество С. Кржижановского в контекст модернистской литературы 1930-х гг. (Л. Андреев, А. Ремизов, Ф. Сологуб, К. Вагинов, М. Булгаков) и рассматривать его творчество, с одной стороны, как предтечу постмодернистской литературы (новеллы 1920-х - начала 1930-х годов), с другой - как попытку преодоления модернизма, но уже через методы реализма («Бабушка с кошелкой», «Дорогомиловская Руфь», «Баррикада» и т. д.).

Диссертация не претендует на полное исследование творчества Кржижановского. Осмысление и интерпретация художественного мира писателя через призму понятий «человек», «пространство», «коммуникация» — лишь одна из составляющих в исследовании творческого наследия автора. Перспектива дальнейшего исследования творчества Кржижановского может быть направлена на изучение проблем маленького человека, трансформированное через призму 1930-х гг., языкового пространства новелл, ономастики, основных мотивов малой и большой прозы писателя, архитектоники книг новелл, научной и художественной методологии писателя, географического, философского, музыкального и религиозного кодов творчества С.Д. Кржижановского.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир новелл С.Д. Кржижановского"

На правах рукописи

Лунина Ирина Валерьевна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР НОВЕЛЛ С.Д. КРЖИЖАНОВСКОГО: ЧЕЛОВЕК, ПРОСТРАНСТВО, КОММУНИКАЦИЯ

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Красноярск 2009

003462391

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Мансков Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Ковтун Наталья Вадимовна (Сибирский федеральный университет)

кандидат филологических наук, доцент Садырина Татьяна Николаевна (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева)

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 24 марта 2009 г. в /¿' часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 70, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сибирского федерального университета.

Автореферат разослан « /3'» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

И.В. Башкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению художественного мира С.Д. Кржижановского с точки зрения антропоцентризма. Писатель, мыслитель, историк и теоретик литературы, музыки, театра, шекспировед, сценарист, полиглот С.Д. Кржижановский не получил официального признания в период своей творческой деятельности - в 20-30-е гг., - а следовательно, и литературно-критического осмысления. Творчество С.Д. Кржижановского не было запрещенным, чем отчасти объясняется его забвение в момент «оттепели». Официальное существование в литературе было инициировано В.Г. Перельмутером и началось с момента публикации первого сборника новелл, спустя 39 лет после смерти автора. Научное осмысление прозы С.Д. Кржижановского началось с работы В.Н. Топорова «"Минус"-пространство Сигизмунда Кржижановского» (1995).

За 13 лет изучения творчества писателя появилось около 10 диссертационных исследований (Н. Буровцевой, И.Б. Делектор-ской, Е.В. Моисеевой, JI.B. Подиной, E.H. Воробьевой, В.В. Го-рошникова, A.B. Синицкой, Е.Е. Бирюковой, О.М. Клецкиной, A.A. Манскова). Готовится к публикации первая монография, посвященная творчеству С.Д. Кржижановского, - комментарии к «Возвращению Мюнхгаузена» доктора филологических наук, профессора Ф.П. Федорова. Изучение различных аспектов творческого наследия писателя позволяет утверждать, что дальнейшее исследование прозы С.Д. Кржижановского нуждается в концептуальном осмыслении.

Актуальность диссертационной работы: обусловлена развитием современного отечественного литературоведения, в рамках которого исследуется художественная антропология. В диссертации изучаются в диахронии основополагающие элементы художественного мира новелл С.Д. Кржижановского: человек, пространство, коммуникация - что дает возможность всестороннего рассмотрения антропологической проблематики творчества писателя.

Таким образом, научная новизна работы определяется антропоцентрическим подходом к прочтению текстов С.Д. Кржижановского, исследованием персонажей, выявлением их динамики.

Объект исследования - новеллистические тексты С.Д. Кржижановского (1918-1940 гг.), очерки, вошедшие в самое полное на

данный момент пятитомное собрание его сочинений, а также в качестве материала исследования привлекаются записные тетради писателя, вышедшие отдельным изданием.

Предмет исследования - персонаж, пространство, коммуникация персонажей в новеллах С.Д. Кржижановского.

Цель - исследование художественного мира новелл С.Д. Кржижановского через триаду: человек, пространство, коммуникация.

Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить особенности и динамику функционирования телесности в творчестве С.Д. Кржижановского.

2. Определить роль мужских и женских персонажей в концепции художественного мира новелл С.Д. Кржижановского.

3. Исследовать основные параметры пространства персонажа, выявить местонахождение персонажа в этом пространстве.

4. Изучить формы коммуникации персонажей в сюжетной структуре новелл С.Д. Кржижановского.

5. Реконструировать авторскую концепцию человека.

Методологическую базу составили работы ученых-

литературоведов, принадлежащих к тартуско-московской структурно-семиотической школе, в частности Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, а также западных славистов - Е. Фарыно, И.П. Смирнова и др.; работы по семиотике Р. Барта; труды по истории культуры Дж. Фрэзера, К. Леви-Стросса; исследования мифа и мифопоэтики А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде; работы в области художественной антропологии В.В. Савельевой, В.А. По-дороги.

Литературоведческие труды самого С.Д. Кржижановского позволили дополнить методологию данного диссертационного сочинения, так как его исследовательские работы составили почти половину творческого наследия. Методология С.Д. Кржижановского близка методам семантического анализа тартуско-московской школы и использована им, по замечанию И.Б. Делекторской, задолго до образования последней.

Методы исследования. В работе использовались структурно-семиотический, биографический, историко-культурный методы, а также мифопоэтический подход.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что к исследованию новелл С.Д. Кржижановского применен антропоцентристский подход, с позиций которого исследованы персонаж, его пространство и коммуникация с другими персонажами, что позволяет органично вписать творчество писателя в литературный процесс начала XX в.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения диссертации, материалы, результаты наблюдений, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов по истории русской литературы и культуры XX в., в разработке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству С.Д. Кржижановского, поэтике и антропологической проблематике художественного произведения, на практикумах по анализу и интерпретации художественного текста в вузах, а также на занятиях литературой в специализированных и общеобразовательных школах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными составляющими художественного мира новелл С.Д. Кржижановского являются человек, пространство, коммуникация. Их взаимосвязь, функционирование определяют специфику художественного мира новелл.

2. Для новелл характерно наличие телесного, пространственного, ономастического кодов, которые, существуя в тесной взаимосвязи, формируют целостную концепцию человека.

3. Телесность в новеллах С.Д. Кржижановского характеризуется гипертрофированностью (телесными аномалиями), характерной для модернизма, и фрагментарностью, типичной для драматических произведений. Телесность мужских и женских персонажей различна, так как несет различное семантическое значение.

4. Коммуникация персонажей явлена через «любовь», «встречу», «женитьбу». Каждая форма коммуникации по-своему раскрывает взаимоотношения персонажей и определяет развитие сюжета в том или ином произведении.

5. Антропоцентризм новелл С.Д. Кржижановского маркируется мужским персонажем. Появление женского персонажа в новеллах 20-х гг., взаимоотношения мужчины и женщины (встреча / женитьба) рассматриваются как нарушение изначальной гармонии, которая приводит к смерти мужского персонажа. В новеллах конца 20-х - начала 30-х гг. происходит переосмысление взаимоотноше-

ний мужского и женского персонажей: отказ мужчины от женщины рассматривается как смерть для мужчины.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2004 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог культур», г. Барнаул, 2005 г.; Международнойна-учной конференции «Культура и текст», г. Барнаул, 2005 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых Института филологии СО РАН, г. Новосибирск, 2005 г.; X межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст. Варианты интерпретации», г. Бийск, 2005 г.; VI филологических чтениях «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: мета- и реинтерпретация», г. Новосибирск, 2005 г.; межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул,

2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника», г. Санкт-Петербург, 2006 г.; Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Традиционная культура сегодня: теория и практика», г. Челябинск, 2006 г.; Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности», г. Барнаул, 2006 г.; XX Всероссийской научно-практической конференции «Русская литература XX в.: обучение и изучение», г. Екатеринбург, 2006 г.; межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек и творчество», г. Барнаул, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации», г. Бийск,

2006 г.; IV Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве», г. Томск, 2006 г.; Всероссийской научной конференции «Грехневские чтения - VI», г. Нижний Новгород, 2006 г.; Международной научной конференции «Культура и текст», г. Барнаул, 2008 г. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Барнаульского государственного педагогического университета. По теме исследования было опубликовано 20 статей и тезисов общим объемом 6,9 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 302 наименования. Общий объем диссертации - 166 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование темы диссертации, определяются актуальность и новизна исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, излагается история проблемы, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации. Введение также содержит обзор научной литературы о творчестве С.Д. Кржижановского.

В первой главе работы «Человек в новеллах С.Д. Кржижановского» выявляются основополагающие черты персонажей, которые формируют концепцию человека в творчестве С.Д. Кржижановского. Рассматривается репрезентация женских и мужских персонажей через телесный код. Исследованы отдельные соматические составляющие телесности с учетом динамики новелл 1920-30-х гг.

В первом параграфе «Персонажи новелл С.Д. Кржижановского: авторское осмысление» на материале новелл «Сбежавшие пальцы», «Грайи», «Итанесиэс» и др. выявляется авторская позиция в изображении персонажей. Объединяющим началом для этих новелл выступают акцентуация внимания на одной части тела или ее гипертрофированность, в целом характерная для изображения человека в эпоху модернизма. Выявляются соматические составляющие персонажей: уши, глаза, пальцы, рот. Анализ различных кодов восприятия мира (кинестетического, визуального, вкусового и ау-диального) обозначает проблему соотношения материального и духовного начал в человеке. Телесность выполняет функцию проводника для духовного начала, с одной стороны, с другой - противопоставляется ему. В соматике устанавливается связь с нематериальным началом, которая, согласно С.Д. Кржижановскому, заложена в теле и обращена к творчеству и духовности.

Второй параграф «Мужские персонажи» посвящен анализу отдельных соматических составляющих персонажей-мужчин, которые рассматриваются в коммуникации с пространством и женскими персонажами. Анализируются два типа мужских персонажей, «неопределенный» (человек) и старик, исследуется значение соматических составляющих облика персонажей (пальцы, глаза, рука, спина, голова, рот).

Телесность мужчины нивелируется через два компонента: сутулость и узость спины. С одной стороны, узость спины указывает на уподобление персонажа вертикали, с другой - это следствие

«затиска» пространства, т.е. вынужденного существования в пространстве меньшем, чем необходимо для жизни. Сутулость, в целом маркирующая бытийного персонажа, прочитывается в двух ключах. В старике сутулость интерпретируется как сосредоточение на внутреннем мире, обладание особыми знаниями, потенциальная возможность преображения, но одновременно и опасность потери себя. Сутулость персонажей прочитывается и в аспекте физического давления сверху, что, в свою очередь, рассматривается как аллюзия на социальную ситуацию времени написания новелл (1920-30-е гг.). Костюм персонажа продолжает тему «затиска». С.Д. Кржижановский в новеллах чрезвычайно редко упоминает о костюме персонажей, однако неизменно «одевает» их в пальто и шляпу, которые являются субститутом телесности - границей между внешним миром и человеком. Ветхость одежды - знак социального статуса, рассматриваемый как граница между людьми, которая делает невозможной любую коммуникацию.

Портрет явлен ограниченным количеством деталей, группирующихся вокруг трех центров семантических полей: головной убор, сутулость, лицо, которые маркируют существование человека между «этим» и «тем» миром. Метонимически заменяет персонаж, выступая в роли границы между пространством материальным и мыслью, его голова, которая рассматривается как особое телесное пространство. В новеллах прослеживается динамика связанного с головой семантического поля от ранних (голова / мысль / истина) до поздних новелл (голова / миросозерцание / вечность). На завершающем этапе эволюции художественного мира писателя значимым становится не знание, а состояние субъекта, безусловно, не подверженное влиянию времени.

Телесность в художественной системе С.Д. Кржижановского связана с существованием персонажа в пространстве, которое маркируется прошагиванием. Оно, в свою очередь, становится способом не только внешнего, но и внутреннего движения, где остановка прочитывается как умирание.

Число элементов телесного кода мужских персонажей новелл ограничено, но при этом они гипертрофированы. За каждой из соматических составляющих кода закреплена функциональная нагрузка. Телесность человека в художественном мире С.Д. Кржижановского направлена на познание мира через странствие. Прочтение телесного кода инспирирует проблематику мужского персона-

жа, явленную в попытке идентифицировать, обнаружить в мире / пространстве не только себя, но и другого человека.

В третьем параграфе «Женские персонажи» на основе типологии - «девочка», «девушка», «женщина» и «старуха» - рассматриваются динамика женских персонажей новелл 1920-30-х гг., их функциональность, взаимоотношения и телесный облик.

В новелле «Чуть-чути» (1922) впервые появляется персонаж, маркированный как девушка, позднее его структура (глаза, пальцы) проецируется на остальные женские персонажи (девочка, старуха, жена) и неоднократно повторяется в других новеллах.

Ребенок (девочка) по сравнению с другими женскими персонажами наделен меньшей степенью телесности. Расширенные зрачки, впервые обозначенные в новелле «Автобиография трупа» (1925) при портретной характеристике ребенка, становятся постоянной феминной деталью этого образа, означающей особенность видения мира - слабое различение происходящего в реальности действия.

Старушечьи полуслепота и полуглухота осмысляются как телесная неполноценность, означающая дезориентацию в пространстве и нарушение восприятия мира.

Немаловажной составляющей телесного кода женских персонажей являются руки. Руки старух оказываются сходными с руками мужских персонажей, но подчеркивается их функциональная раз-нонаправленность: семантика пальцев старух включает два противоположных (по логике новелл С.Д. Кржижановского) значения -бытовое и религиозное. Бытовое значение заключается в исполнении домашней работы (уборка, шитье), религиозное - в нанесении крестного знамени, перебирании четок при молитве, подаянии милостыни. Девушка и жена явлены через пальцы, запястье, локоть и плечо. Названные приметы определяются двумя основными функциями: первая - соприкосновение с мужскими персонажами, вторая - соприкосновение с иглой (нитью, тканью).

Телесные образы девушки и жены различны. Объединяющим началом для них является причастность к ткани (профессия швеи, характеристика рук - «замшевый палец», «руки как тесьмы»). Ткань рассматривается как граница между мужским и женским персонажами и как духовная смерть человека. Шитье в женском пространстве связано с исцелением мужчины.

Динамика телесного кода женских персонажей С.Д. Кржижановского выстраивается следующим образом: в новеллах 1920-х гг.

в изображении акцентируется внимание на лице, теле, руках / пальцах; к концу 1930-х гг. единственная характеристика женщины -функциональная (шитье). Через «исцеление» одежды раскрывается предназначение женщины - исцеление мужчины.

Четвертый параграф «Концепт "человек" в новеллах С.Д. Кржижановского» посвящен рассмотрению названного концепта.

Мужские и женские персонажи в новеллах выполняют различные функции, но объединяются через одинаковые телесные элементы (пальцы, сутулость), которые выступают константной приметой человека у С.Д. Кржижановского. Соматика персонажей не столько обозначает их закрепленность за миром материальным, сколько репрезентирует связь с нематериальным началом. Художественные приоритеты в строении персонажа определяются последовательностью: мышление, тело, имя.

Человек в художественном мире С.Д. Кржижановского - главная категория. В новеллах он идентифицируется как через материальные, так и через душевные / духовные составляющие. Проявления телесности мужского персонажа связаны с попытками самоидентификации, все более ускользающей от него. Телесность женского персонажа отсылает к семантике исцеления мужчины. Различный во многом для мужских и женских персонажей телесный код объединяется такими составляющими, как глаза, спина и пальцы, которые становятся универсальной приметой человека в произведениях С.Д. Кржижановского.

Телесность персонажей С.Д. Кржижановского в целом уместно назвать ускользающей, так как немногочисленные соматические составляющие в ранних новеллах (1920-е гг.) практически исчезают к концу 20-х - началу 30-х гг. и отсылают к нематериальному началу. В определении концепта «человек» автор не упоминает соматические приметы. Семантика «Я» полностью исключает телесность и раскрывается в созерцательности и отстраненности (от себя, от жизни).

Вторая глава «Пространство персонажа в новеллах С.Д. Кржижановского» представляет собой опыт системного анализа структуры личного пространства персонажа: вертикальное пространство представлено небом и вселенной, горизонтальное -кладбищем, вокзалом, улицами, домами, лестницами. Исследуются отдельные составляющие горизонтального мира (стол, кровать, обои, скамья, перекресток).

В первом параграфе «Пространство персонажа» установлено, что целостный портрет персонажа моделируется не только портретными характеристиками, но и теми обстоятельствами, в которые герой поставлен автором. Одной из самых значимых категорий художественного мира С.Д. Кржижановского является пространство. Именно пространство характеризует человека С.Д. Кржижановского в системе отношений «Я» ~ мир. Мы предпринимаем формализацию этой парадигмы в соответствии с двумя направлениями: вертикальным (персонаж - вселенная, небо) и горизонтальным (персонаж - город, его окрестности).

Вселенная для человека С.Д. Кржижановского эквивалентна горнему миру, она упорядочена и противопоставлена пустоте и хаосу. Вселенная воспринимается как постоянно движущаяся гармоничная система, строго упорядоченное и размеренное движение которой объясняется духовной полнотой и совершенством. Примета вселенной - звезды. Семантическое поле звезд как основной составляющей концепта «вселенная» включает в себя значения: звезды - души, звезды - глаза, звезды - примечание, звезды - мысль, звезды - путь.

Звезды являются элементами не столько природного космоса, сколько мира человеческого. Через звезды происходит соединение человека и мира. Третьим элементом в этом соединении становится культура (книга, текст). Триада человек / мир / текст позиционируется в новеллах как неразрывное единство, утверждающее право на жизнь. Ночное небо, наполненное звездами, представляется идеальным пространством, образцом для мира, в котором существует персонаж.

Осмысление автором горизонтального пространства в тексте ведется в двух основных направлениях: качество и структура. Качество пространства раскрывается и в происходящих с ним изменениях, и через ощущения персонажа.

Во втором параграфе «Тень и пустота как элементы структуры художественного пространства новелл С.Д. Кржижановского» рассматриваются пустота и тень как важнейшие составляющие пространства в художественном мире новелл С.Д. Кржижановского.

В произведениях 1920-х гг. появляются доминантные для творчества С.Д. Кржижановского элементы пространства (улица, комната, город и т.п.). Все эти «подпространства» могут быть фан-

томны, мнимы, иллюзорны, т.е. проявлять себя как «минус»-пространство.

Парадигма «минус»-пространства разворачивается в семантическом поле тени, пустоты, небытия. По замечанию В.Н. Топорова, пустота и опустошенность образуют важную или даже главную тему ряда текстов С.Д. Кржижановского 1920-х гг. В новеллах «Швы», «Бог умер», «Чуть-чути», «Собиратель щелей», «Квадрату-рин» и т.п. внимание писателя сосредоточивается на феномене пустоты, которая является результатом опустошения.

Внимание С.Д. Кржижановского к взаимоотношению тени и вещи и к существованию тени без вещи (по аналогии - звука без голоса и т. д.) становится в его творчестве преломлением философской антиномии «Я» - «не-Я». Тема тени разрабатывалась автором в произведениях «Собиратель щелей», «Жан-Мари-Филибер-Блез-Луи де Ку», «Путешествие тени», «Страна нетов», «Швы», «Клуб убийц букв» и др.

Через взаимопроникающие образы тени и пустоты, которые представляют собой пространственные категории художественного мира С.Д. Кржижановского, репрезентируется неустойчивость существования персонажа. Человек ощущает не только исчезновение мира материального (стен комнаты, вещей), но и мира духовного (Бога, творчества). Пустота и опустошенность меняют свое качество: из внешних (пустая комната, мир) становятся внутренними (пустой, опустошенный человек). Ограниченная пустота несет семантику наполненности бытия для человека. Попытка ощутить спокойствие, остановить расширяющуюся пустоту становится для персонажа целью существования.

В третьем параграфе «Структура горизонтального пространства» осуществляется анализ структуры горизонтального пространства персонажа С.Д. Кржижановского.

В новеллах конца 1920-х - 30-х гг. фантом ность и иллюзорность пространства уходят на второй план и подчас исчезают из круга внимания автора. На первый план выдвигается реальное пространство, которое разворачивается по горизонтали (город, улица, комната и т.п.). Его модель конструируется через странствие и местонахождение персонажа.

Горизонтальное пространство вытянуто и распростерто, оно проявляется в трех основных составляющих: город, его окрестности и природа. Последний элемент триады, согласно С.Д. Кржижанов-

скому, есть соединяющее звено между вселенной и городом, его окрестностями. Человек, выходя за пределы раздробленного домами, улицами, перекрестками города, становится точкой соединения мира горизонтального (город / материя) и вертикального (небо / дух). Пребывание персонажа за пределами города встречается крайне редко («Четки», «Поэтому», «Пни») и всегда указывает на особое единение человека и вселенной как пространства, не сдерживаемого границами стен и домов.

Вокзал и кладбище - топонимические маркеры окрестностей города, в которых может находиться персонаж. Они выполняют различные функции. Наличие вокзала в городе расширяет пространственные границы, но персонаж новелл 1920-30-х гг. никуда не уезжает. Поезд является метафорой передвижения, но не достижения цели («Серый фетр», 1927; «Боковая ветка», 1927-1928). Вокзал для персонажа С.Д. Кржижановского - это расставание с возлюбленной, которое ведет к осознанию бессмысленности жизни и к смерти («Швы», 1927-1928).

Кладбище в художественной системе С.Д. Кржижановского, в отличие от города, наполненного суетой, - место размышлений и настоящей жизни, так как похороненные представляются более живыми, чем обездушенные городской суетой люди.

Пространство города наделено универсальными чертами. Несмотря на то, что во многих новеллах («Квадратурин», «Автобиография трупа», «Чужая тема», «Швы» и т.д.) узнается Москва, персонаж не москвич, а горожанин, житель неназванного города, который спасается от одиночества и ищет смысл жизни. Раздробленность города соединяется движением персонажа: в поиске встречи с другим человеком (мыслью) он идет по тротуару между стенами домов, по лестницам, мимо окон («Серый фетр», «Собиратель щелей»). Остановка всегда существенна и маркирует событие всей новеллы. Это позволяет выделить еще один тип пространства: одиночества и встречи.

Четвертый параграф «Оппозиция одиночества I встречи в пространстве персонажа» посвящен исследованию названной оппозиции. Горизонтальное пространство, в котором существует персонаж маркировано как пространство одиночества: маленькая тесная комната, в которой едва хватает места для одного человека, стол, кровать, обои. Такое пространство не только отражает внутренний мир персонажа, но и является местом судьбоносной встречи

(с мыслью, человеком, злыднями). Городское пространство вне комнаты включает локусы перекрестка и скамьи, где также происходят встречи с другими персонажами: на перекрестке - с женскими, на скамье - с мужскими. Структура пространства, его составляющие подчеркивают значимость для персонажа размышлений, поиска смысла бытия, а также важность встречи с другим человеком как спасения от одиночества.

В третьей главе «Персонажи С.Д. Кржижановского: коммуникационный код» определяются типы коммуникации персонажей: случайная встреча, женитьба. Прослеживаются взаимоотношения женских и мужских персонажей. В результате исследования взаимоотношений персонажей, объединенных одним пространством, которое приводит к смерти одного из них, становится возможным осмысление концепции человека в творчестве С.Д. Кржижановского.

В первом параграфе «Концепт "любовь" в новеллах С.Д. Кржижановского» в контексте заочной полемики между Вл. Соловьевым и С.Д. Кржижановским о смысле любви анализируются взаимоотношения персонажей.

Определение любви дается через два типа взаимоотношений: человек - человек, человек - мир / наука. В свете христианского прочтения в новеллах С.Д. Кржижановского любовь человека (дольняя) противопоставлена Христовой любви (горней), недоступной человеку в повседневности. Парадигма взаимоотношений человек - человек в новеллах С.Д. Кржижановского базируется на оппозициях одиночество / любовь, мнимость / реальность. Определяются основные черты художественно осмысленного определения любви: «редкость», «краткость», «темнота» и отсутствие телесности как непременный атрибут любовного чувства.

Предметом исследования во втором параграфе «Встреча как сюжетный узел темы любви: преображение / смерть» становится динамика мотива встречи в произведениях С.Д. Кржижановского. Встреча с женщиной в новеллах репрезентируется как сюжетный узел темы любви, которая явлена через: 1) мимолетную / случайную встречу («Чуть-чути», «Швы»); 2) женитьбу («Квадрат Пегаса», «В зрачке»).

Тема любви связана с темой духовной и физической смерти, неизбежной для тех персонажей, которые переступили границу личного бытия, т.е. вступили в коммуникацию. При этом формали-

зуется и другая сторона взаимоотношений, где соединение с женским персонажем выражает стремление мужчины к преображению, а одиночество становится эквивалентом смерти (отсутствие коммуникации равно смерти). По сути, завершая книгу новелл «Собирателем щелей», С.Д. Кржижановский подчеркивает идеи невозможности коммуникации и соединения бытия (как личного пространства) мужских и женских персонажей, эсхатологичности, смерти, которую несут в себе женские персонажи для мужских через ситуацию встречи. Встреча представлена как случайность, временное нахождение персонажей рядом, которое приводит, независимо от его исхода, к смерти мужчины («Чуть-чути», «Швы»). Любовь как возможное преображение для мужского персонажа, обладая односторонней направленностью, приводит к его смерти,

В третьем параграфе «"Женитьба" как реализация темы духовной / физической смерти» представлен анализ «женитьбы» персонажей. Любовь, заявленная через мотив встречи, реализуется в женитьбе персонажей и остается константной, в отличие от мотива встречи, вплоть до 1939 г. («Соната "Death's door"»).

Хронологически последовательность новелл, в которых раскрывается тема женитьбы, выглядит так: «Квадрат Пегаса» (1921), «Фу Ги» (1921), «Поэтому» (1922), «Серый фетр» (1927), «Комната радости» (1933), «Урна» (1933), «Соната "Death's door"» (1939).

В новелле «Квадрат Пегаса», «смыслозадающей» для новеллистического наследия С.Д. Кржижановского, подробно описывается рождение семьи, нахождение в которой приводит мужчину к духовной смерти. Дом из микровселенной превращается в инвариант гроба. Любое объединение одним пространством мужского и женского персонажей усиливает мотив «затиска», что приводит к смерти (физической или духовной) мужчины. Встречи с женскими персонажами несут для мужских семантику как эсхатологичности, так и возрождения. Женитьба интерпретируется в новеллах 1920-х гг. как смерть духовная, которая, впрочем, есть уклонение от смерти физической («Серый фетр»), в новеллах же 1930-х гг. сам брак для персонажей становится равносилен смерти физической («Урна», «Соната "Death's door"»). В новеллах 1930-х гг. в структуре взаимоотношений женщина - мужчина появляется третий участник, причем всегда мужского пола. Включение во взаимоотношения мужского и женского персонажей третьего приводит к смерти одного или обоих мужских персонажей.

В Заключении изложены основные теоретические выводы и намечаются перспективы исследования.

Художественный мир Кржижановского формируют три основные категории: человек, пространство, коммуникация. Человек Кржижановского лишен традиционного портрета. Телесность изображается фрагментарно, отдельные части тела в этом изображении гипертрофируются, что восходит к традиции модернизма. Мужские и женские персонажи наделены различной степенью телесности. Описание соматики мужских персонажей обычно отсылает к погребальной символике (положение рук, сутулость, закостенелость и т.п.). С.Д. Кржижановский осмысляет тело как проводник творчества, сосуд для духовного наполнения, что напоминает о христианской традиции. Но, в отличие от последней, тело в новеллах СД. Кржижановского выражает тоску по духовному наполнению, стремление его обрести. Невозможность духовного наполнения ведет к истончению телесности и ее исчезновению.

Изучение пространства существования персонажа позволило смоделировать его портрет. Так, векторность человека раскрывается в двух направлениях: вертикальном (небо, вселенная) и горизонтальном (комната, улица, город, его окрестности). Элементы горизонтального и вертикального пространств объединяются присутствием пустоты и тени, которые репрезентируют неустойчивость существования персонажа. Типичная для исторического времени обстановка комнаты персонажа (стол, кровать, обои) в новеллах С.Д. Кржижановского трансформируется в место события встречи, рождения / смерти.

Проблема коммуникации человек - человек осмысляется в свете трех сюжетных составляющих: встреча, любовь, женитьба. Любовь определяется через три типа взаимоотношений: человек - человек, человек - наука, человек - мир. Парадигма взаимоотношений человек - человек в новеллах С.Д. Кржижановского базируется на оппозициях одиночество / любовь, мнимость / реальность. Мимолетная встреча и женитьба определяются автором как два способа коммуникации. Встреча с женщиной для мужчины - это обещание преображения и жизни. Но женитьба приводит к духовной смерти мужчины.

«Человек», «пространство», «коммуникация» как основополагающие элементы художественного мира новелл определяют основные законы сюжетостроения, в котором воспроизводятся по-

пытка самоидентификации человека, поиск смысла жизни, включенность в личное пространства другого человека, взаимоотношения с ним, прочитанные как ситуация смерти / рождения.

Взаимоотношения человек - человек, человек - пространство позволяют С.Д. Кржижановскому разрабатывать тему «маленького человека», обозначая два направления: персонаж может быть равен «маленькому человеку» («Окно», «Чуть-чути», «Квадратурин» и др.) либо только внешне соответствовать приметам «маленького человека» (социальное положение, имя, внешность, поведение -«Швы», «Четки» и др.), при этом его внутреннее состояние больше внешнего, микрокосм равен макрокосму.

Особенности строения художественного мира позволяют вписать творчество С.Д. Кржижановского в контекст модернистской литературы 1930-х гг. (JI. Андреев, А. Ремизов, Ф. Сологуб, К. Ватинов, М. Булгаков) и рассматривать его, с одной стороны, как предтечу постмодернистской литературы (новеллы 1920-х - начала 1930-х гг.), с другой - как попытку преодоления модернизма с помощью реалистических методов («Бабушка с кошелкой», «Дорогомиловская Руфь», «Баррикада» и т.д.).

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Лунина, И.В. Пространство новелл С.Д. Кржижановского: «феминный» код / И.В. Лунина // Вестник молодых ученых : сер.: Филологические науки. - 2005. - №1. - С. 54-56.

2. Лунина, И.В. Одежда как проявление «телесности» мужского персонажа новелл С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Мир науки, культуры, образования. - 2008. - №5(12). -С. 52-54.

3. Лунина, И.В. Игра с пространством С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Молодежь - Барнаулу : материалы научно-практической конференции. - Барнаул : АзБука, 2003. - С. 71.

4. Лунина, И.В. «Минус»-имя в пространстве С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Поэтика имени : сборник научных трудов. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 44^16.

5. Лунина, И.В. «Минус»-имя в пространстве С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Горизонты образования : материалы научно-технической конференции : вып. 6. - Барнаул : Изд-во АлтГ-ТУ, 2004. - С. 52.

6. Лунина, И.В. Пространство новелл С.Д. Кржижановского: визуальный и кинестетический код / И.В. Лунина // Молодежь -Барнаулу : материалы научно-практической конференции. - Барнаул : АзБука, 2004. - С. 438.

7. Лунина, И.В. «Внешнее» и «внутреннее» пространство в новеллах С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Художественный текст: варианты интерпретации : труды научно-практической конференции : вып. 2. - Бийск : НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005,-С.302.

8. Лунина, И.В. «Игра души с пространством» в творчестве С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Диалог культур : сборник научных статей : вып. 7. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 130.

9. Лунина, И.В. Пространство новелл С.Д. Кржижановского: языковой код / И.В. Лунина // Тема, сюжет, мотив в лирике и эпосе : сборник научных трудов. - Новосибирск : Изд-во Ин-та филологии СО РАН, 2006. - С. 401.

Ю.Лунина, И.В. Языковой код в игровой поэтике С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина П Актуальные проблемы русистики : сборник научных статей. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 50.

Н.Лунина, И.В. Художественное пространство в новелле С.Д. Кржижановского «Серый фетр» / И.В. Лунина // Текст: проблемы и методы исследования : сборник научных статей. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 179-184.

12. Лунина, И.В. Пустота и тень как элементы структуры художественного пространства новелл С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Культура и текст-2005 : сборник научных трудов международной конференции : в 3 т. ; т. 2. - СПб. ; Самара ; Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 75-79.

13. Лунина, И.В. «Сказки для вундеркиндов» С.Д. Кржижановского: фольклорный код / И.В. Лунина // Традиционная культура сегодня: теория и практика : материалы научной конференции : в 3 т.; т. 2. - Челябинск : Изд-во ЧГАКИ, 2006. - С. 125-128.

14. Лунина, И.В. Книга новелл С.Д. Кржижановского «Чем люди мертвы» и рассказ Л.Н. Толстого «Чем люди живы»: традиции и новаторство / И.В. Лунина // Русская литература XX века: проблемы изучения и обучения : материалы научно-практической конференции : ч. II. - Екатеринбург: Изд-во ЧГАКИ, 2006. - С. 13-16.

15. Лунина, И.В. Концепты «человек» - «пространство» -«вселенная» в новеллах С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина II Но-

вое в когнитивной лингвистике : материалы научной конференции. - Кемерово : Изд-во КемГУ, 2006. - С. 707-712.

16. Лунина, И.В. Пространственная семантика «головы» в новеллах С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Молодежь - Барнаулу : материалы научно-практической конференции. - Барнаул : АзБука, 2006.-С. 73.

17. Лунина, И.В. Человек в новеллах С.Д. Кржижановского: телесный код / И.В. Лунина // Молодежь - Барнаулу : материалы научно-практической конференции. - Барнаул : АзБука, 2007. -

18. Лунина, И.В. Художественное пространство новеллы С.Д. Кржижановского «Чуть-чути» / И.В. Лунина // Грехневские чтения : сборник научных трудов : вып. 4. - Н. Новгород : Изд-во Ю.А. Николаева, 2007. - С. 125-127.

19. Лунина, И.В. Книга новелл С.Д. Кржижановского «Мал мала меньше»: особенности поэтики / И.В. Лунина // Пушкинские чтения-2007 : материалы научной конференции. - СПб. : Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 299-302.

20. Лунина, И.В. Феминный код в новеллах С.Д. Кржижановского / И.В. Лунина // Интерпретация и авангард: сборник научных трудов / под ред. И.Е. Лощилова. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2008.-С. 200-203.

Отпечатано в УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 84.

С. 88.