автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
И.М. Долгоруков как поэт-сатирик

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Черниговский, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'И.М. Долгоруков как поэт-сатирик'

Полный текст автореферата диссертации по теме "И.М. Долгоруков как поэт-сатирик"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ! УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.19

На правах рукописи

ЧЕРШ1ГОВСКШ1 Дмитрий Николаевич

И. М. ДОЛГОРУКОВ КАК ПОЭТ - САТИРИК Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре русской литературы Московского педагогического государственного университета пменп В. И. Ленина.

Научный р у к о в о д н т о л ь:

доктор филологических паук, профессор В. И. КОРОВИН

О ф ици а льи ы е оппоненты:

доктор филологических наук, профессор В. П. АПОШКИПА

кандидат филологических паук, доцент В. П. ТУРБИН

Ведущая организация: ПМЛП им. А. М. Горького.

па заседании специализированного совета 1х Uoci.0i.19 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (Москва, Малая Пироговская улица, 1, МИГУ им. В. И. Ленина).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (ГНИЗБ, Москва, Малая Пироговская ул., 1, МПГУ имени В. И. Ленина).

■Э

Автореферат разослан «...У.....»....^ .1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

часов

ЗУЕВА Т. В.

История -русской сатиры рубежа ХУШ-Х1Х вв. изучена недостаточно полно. Вкладом в определение специфики сатирического направления в России в указанный период может быть обращение к тем сатирикам конца ХУШ-начала XIX в., которых наука традиционно считает второстепенными фигурами в литературном движении эпохи. Так, исследование стихотворного сатирического творчества одного из характерных поэтов предпушкинсной поры, основательно забытого литературоведением и читателями - кн. Ивана Михайловича Долгорукова /1764-1623/ - способно, на наш взгляд, не только уточнить историко-литературную оценку этого художника слова, но и дать более глубода© представление о состоянии сатирического направления в России на рубеже ХУШ-Х1Х вв.

Актуальность работы определяется монографическим подходом к изучению стихотворного сатирического творчества Долгорукова. Рассмотрение произведений поэта в контексте предшествующих и современных ему достижений сатирического направления позволяет судить о мера самобытности долгоруковского творчества и о том, в какой степени оно являлось отражением господствовавших в литературе того времени тенденций.

Научная новизна работы состоит в системном историко- и теоретико-литературном изучении сатирических стихотворений художника. Анализу при этом подвергается и несатирическая часть долгоруковского литературного наследия: торжественно-ораторская, философская, любовная поозия, автобиографическая проза. Впервые в научный оборот еводится и комментируется большое количество архивных материалов, связанных с жизнью и деятельностью Долгорукова.

Цель исследования состоит в определении специфики сатирической поэзии Долгорукова, в связи с чем ставятся следующие задачи: I. Реконструировать идейно-эстетическую позицию художника; 2. Проанализировать проблематику сатирической поэзии Долгорукова; 3. Рассмотреть такие явления долгоруковской поэтики, как прием личностного обличения и система стихотворных сатирических жанров.

Методологический принцип исследования - системный подход, включающий приемы историко-литературного, сравнительно-исторического и типологического анализа.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации обсуждались на аспирантском объединении и заседании кафедры русской

г

литературы МШУ им- В'-йЛетгна,

Практическая значимость. 1 материалы и результат« ди-

ссертации морут быть иеттольэоваш при чтении курса легашЙ Пб истории русской литературу при разребоФке спецкурсов я епецсеии-каров по истории русской поэзии й саткры.

Структура работы г диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Содержание работу

Во введения' оббсйовываатся выбор темы, её актуальность и нонизна, приводится обзор работ по теме, определяется цели и за» дачи исследования. Излагаются причины вычленения из многообразного литературного наследия Долгорукова, не скатавшего себя сатириком п'о-преймущйству, сатирических стихотворений: 1/ сатари-чехшге стихи: Долгорукова - это наиболее ценная в плане идейно-художественнотъ своеобразия часть его творчества) 2/ мемуарная проза и1 путевые- дневники писателя уже были предметом диссертаций йшго исследования-1-; 3/ об%ем данной работа не позволяет заняться изучением ишхг помимо заявленного в заглавии, аспектов творчества Долгорукова, Однако,- обращаясь в процессе иееяедова-иий- к" прозе и несатирическим стихам поэта, мы стараемся дать хотя бы' некоторое представление' о долгоруковском творчестве,.как "едином''' а атоб ио графической тексте. Обзор основных работ по теме диссертации' показал, что дай критиков-современников- и литературоведов Долгоруков как поэт был прежде всего представителем сатирического направления. Не сяуч&Яш обращение исследователей к самобытной поэтике Долгорукова, которая в первую очередь отличала его сатирическое творчество. Резюмировать существующие точки- зрения йа язык и стиль произведений Долгорукова можно следующим образом: в творчестве поэта во всей полноте отразилось своеобразие русской языковой ситуации рубежа ХУШ-Х1Х вв. Однако в рамках языковой и стилистической анархии, свидетельствовавшей о кризисе гагассикистекоЯ теории "трех штилей", поэту удалось выработать индивидуальную и узнаваемую манеру поэтической речи. Эта узнаваемость создавалась благодаря свободному использованию простонародной языковой стихии и идиоматичному стилю, сочетавшему русские и Французские идиомы в пределах одного произведения.

I» Новицкий В,ГГ, Проза И.М.Долгорукова. Автореф. канд. дисс.

Харьков, 1952.

Другой особенностью поэтики. Долгорукова большинство исследователей его творчества считает бытописательное«», которая состояла в том, что отсутствие психологического анализа художник заменял изображением жанровой-сцены» остроумной оценкой происходящего, точностью и зримостью •бытовых описаний. Сатирик продолжал в этом отнопгании Державине кую традицию, но как живописец уступал своему прэдаественнигу. Однако главной особенностью долгоруковской литературной ыакеры, на которую указал еще современник и биограф поэта - М, Л, Дмитриев - является автобиографизм. Следуя державин-ской 'традиции., Долгоруков самостоятельно сумел достичь иного качества присутствия образа автора в структуре поэтического текста, Если образ автора у Державина автобиографичен, но все-таки не равен реальной личности попта, то у Долгорукова подобная граница становится зыбкой. Столь высокая степень воплощения своего конкретно-бытового облика в стихотворном тексте делает "я" Долгорукова в сатирических и даже лирических произведениях почти Идентичным его "я" в жизни, что фактически снимает вопрос о наличии лирического героя, объединяющего в одно целое разнородное творчество поэта - этим объединяющим началом является его реальная личность. Знаменательно, что предельный автобиографизм отчетливо осознавался самим художником как концептуальная основа его литературной манеры: "Вот ключ' той оригинальности, которую моим сочинениям изволят многие приписывать!".

Кая видам, центральные проблемы поэтики Долгорукова уже были поставлены в литературоведении и в той или иной мере разрешены. Однако существует еще целый ряд непроанализированных аспектов долгоруковского стихотворного творчества, без рассмотрения которых изученность его не может считаться полной. Данная диссертация ставит перед собой задачу в определенной степени ликвидировать этот пробел.

Глава первая, йдейно-встетическая позиция и.т.долгорукора.

В первом параграфе исследуется эволюция философских взглядов, религиозных убеждений, политического кредо сатирика. Начальный птап мировоззренческой эволюции Долгорукова был связан с полуосознанной детской религиозностью. Обучение в Московском университете, куда в 1778 г. поступил будущий порт, кардинально изменило его духовную ориентацию. Будучи студентом, Долгоруков испытал влияние французской просветительской философии, о чем

свидетельствует сделанный' и№ в Г77Э г. перевод "Философических: снов" Мерсье. В 80-е №, й йврйоД службы в гвардии, Долгорукой занимается самообразованием^ читает Вольтера, ГельвЭДйЯ, Дидро, Кзндильяка, Мерсье, Руесо. В 80-е гг. ХУШ в. складывается мировоззренческая позиция ШЗТй. Религиозность под влиянием деистов Вольтера и Мерсье сменяется у Долгорукова критический отношением к церкви. Поит ксттдуёт умеренный деизм, т.е. примиряет в своей сознаний христианское мироощущение с отрицанием церковной обрядййсШг Свои деистшескив Щаи Долгоруков послеДоба-тельно изложил в 1814 г1*, когда его мировоззрение переживало кризис. В процессе сложных духовшх исканий у поэта возникло естественное желание систематизировать свои религиозные и философские взгляды. Итогом этой работы явилась фтосОфент медитация "РассужДениа © судьбе", содержавшая проповедь умеренного деизма. Увлечение* деизмом и просветительской философией в Фё^енйв папио-го этапр мировоззренческой эволвции /80-е гг. ХУШ в. - сбредййа 10-х г"Г„ XIX в./ определило специфику восггряятия поэтов ВеЛИйбЙ французской революции. Иак характерный прадста&йтвль руебкой дворянской молодежи, воспитанной на идеях Просвещения, Долгоруков, с симпатией отнесся к парижским событиям 1789 г. Однако уже в начале 90-х гг. его оценка ситуации ео Франций не отличалась от осуждающей позиции, официально принятой в России. Между тем негативное отношение Долгорукова к ревбЯйции, не изменило его ЕыОоШго мнения о французской философии, в которой, тем не менее, поэт? справедливо Сидел идеологическое обоснование революционных преобразований. Анализ мемуаров Долгорукоса и его филосо-фичеекой оды "Мое про меня" /1812/ показывает, что поэт полагал адресатом просветительских идей исключительно образованное дворянство. Деистические взгляды Долгорукова обусловили его неприязнь к масонам, которых, под влиянием официальной пропаганды,он подозревал в политических интригах. Пристрастное отношение Долгорукова к масонству понятно: деист не мог принять учение, призванное бороться с распространением вольтерьянства. Второй этап мировоззренческой эволюции Долгорукова, начавшийся с середины 10-х гг. XIX в., связан с переходом поэта на позиции православие. Интерес к религии, присущий Долгорукову в детстве, был возобновлен в результате ряда личных трагедий и служебных неприятностей. Поэ* становится адептом православия, оставляет сатири-

ческое поприще и отмежевывается от былого вольтерьянства. Свои политические взгляда Долгоруков изложил в стихотворном "га(осуждении о свободе" /1ВНЗ/. Анализ этой философской и политической декларации позднего Долгорукова показывает, что несмотря на специфику идейной эволюции, в ходе которой поэт сильно "поправел", его политическое кредо - умеренный либерализм - осталось неизменным. Наиболее благоприятной формой правления поэт считал просвещенную монархию, которая, по его мнению, существовала в России при Екатерине П. После,дующие царствопания Долгоруков воспринимал как деспотические и критиковал. Либерализм Долгорукова носил не только теоретический, но и практический характер. В частности, поэт занимался активной просветительской деятельностью, за заслуги в которой был избран почетним членом Московского университета. Либеральные воззрения Долгорукова проявились и в его длительной практике крупного администратора /1791-Т8Г<:/ : по;>т горячо защищал интересы крестьянства, боролся против злоупотреблений крепостничества. Все ^то, учитывая характер литературной,административной и просветительской /в узком смысле/ деятельности, позволяет говорить о нем, как о русском просветителе, правда, очень умеренного толка.

Второй параграф посвящен' реконструкции литературно-остети-ческих взглядов Долгорукова и определению его позиции в литературном движении конца Ш1 - первой четверти XIX в. В литературоведении существуют три основные точки зрения на эстетическую позицию поэта, согласно которым, он предстает то классицистом /В.П.Степанов/, то сентименталистом /Р.В.Иезуитова, Н.Д. Кочетко-ва/, то почти романтиком батюшковского толка /Г.В.Ермакова-Бит-нбр/. Для того, чтобы составить определенное мнение о литератур-но-остетических вкусах Долгорукова были рассмотрены его собственные высказывания на этот счет. Еще в начале XIX в. Долгоруков в стихотворениях "Пир", "Жизнь", "Сердечкину" выразил свое негативное отношение к сентиментализму. Поэт, пренебрегая канонами се-нткменталистской позтики /чистотой версификации, единством стиля и упорядоченностью языковых средств/, не принимал и саму модель "чувствительной" жизни. Негфиятие сентименталистекой эстетики выражено и в ряде долгоруковских высказываний о прекрасном п природе, т.к. поят предпочитает "сады возделанные, а не дикие земли,..", что.совершенно не характерно для сентименталистов.

фитину Долгорукова вызывает и пристрастив сентименталистов к ночному меланхолическому пейзажу. Все ото говорит о том, что поот явно предпочитал рациональность классицизма чувствительности сентиментализма. Однако в молодости, в 00-90-е гг. ХУШ в., Долгоруков активно обращался к жанрам сентиментализма, использовал расхожие формулы этого литературного направления. Между тем это было лишь поверхностное влияние сентиментализма на долгоруковскую поэтику /на формальном, но не на психологическом и стилистическом уровнях/, т.к. художник сохранял рациональное мироощущение и в целом придерживался канонов классицизма. Таким образом, неверно считать Долгорукова сентименталистом или предромантиком, однако, и классицистом в полном смысле этого слова поэт на был. Полагаем, что литературно-остетическая позиция Долгорукова бкла эклектичной, но развивалась в русле клас-сицистских традиций. С другой стороны предельный автобиографизм долгоруковской литературной манеры заставил поэта отойти от канонов классицизма, что выразилось в нарушении теории "трех штилей", в смешении "высокой" и "низкой" стилистических стихий, в преодолении мождужанрових границ. В целом, творчество Долгорукова относится к таким литературным явлениям, которые, по мнению И.З.Сермана, "не представляют собой реалистические или романтические веяния, возникшие внутри классицизма. Внутри классицизма русского, с его принципом подчеркнутого и явно выраженного авторского отношения к изображаемому, и Державин и фылов /и, очевидно, Долгоруков.- Д.Ч./ только завершают многообразные поиски все новых форм и видов художественного воплощения авторской личности".

Эклектичность эстетической платформы Долгорукова вполне соответствовала его позиции в литературном движении ХУШ - первой четверти XIX в. В оту переходную эпоху в истории русской культуры, характеризующуюся особым накалом споров между различными школами и течениями, поэт стоял как бы над схваткой, вне литературной полемики. Речь идет, однако, лишь об отсутствии идеологической солидарности Долгорукову с писательскими объединениями того времени, поскольку формально князь был членом целого ряда литературных обществ: "Беседа любителей русского слова", "Общества любителей российской словесности", "Вольного общества любителей российской словесности". Своеобразие ситуации

состояло в том, что противник сглаженной поотики сентиментализма Долгоруков, вместе с тем, не был сторонником языковой программ» архаистов и его членство в "Беседе" не являлось выражением литературно-эстетической позиции. Арзамассцм при этом не считали Долгорукова своим и, наряду с кн. 11.И.1Лаликовым, включали его в круг вульгаризаторов "чувствительного" направления. Возникала противоречивая ситуация: Долгоруков критиковал сенти-менталистскую пстетику, а современники воспринимали попта как карамзиниста вульгарного толка. Все это было закономерным явлением, поскольку резкое размежевание литературных сил, ожесточенная полемика заставляли наклеивать на любого активно работающего писателя ярлык партийной принадлежности. В итоге происходила досадная подмена, усугублявшаяся и неопределенно выраженными литературно-остетическими взглядами Долгорукова, который,в действительности, "жил и писал особняком" /Ф.Ф.Ьигель/.

Анализ проблем мировоззрения и литературно-остетической платформы.Долгорукова позволяет говорить о нем, как о рационалисте, чье мироощущение выразилось в государственной деятельности и в писательской практике. 1йк администратор Долгоруков руководствовался нравственными и политическими идеалами либерализма л просветительства. Как художник Долгоруков работал в русле нормативной поэтики, которую,"однако, постоянно преодолевал,оставаясь- приверженцем классицизма в завершающей стадии его существования.

Глава вторая. Проблематика сатирического творчества И.М.Долгорукова.

В первом параграфе рассматриваются некоторые тенденции развития русской сатиры в конце ХУШ - начале XIX в. и дается общая характеристика проблематики сатирического творчества Долгорукова. Сатирическое направление в России на рубеже ХУШ-У1Х вв. отличалось расцветом стихотворных жанров. Именно сатира, басня, сказка и ¡.пиграмма обусловили популярность видных сатириков этого периода - кн. ДЛ. Горчакова, С.Н.Марина, М.В.Милонова, А.Н.Кахимова и мн. др. Творчество Долгорукова-сатирика по-пре-имуществу было связано со стихотворными жанрами и, главным образом, со стихотворной сатирой, обновленной художественными открытиями Державши. Своеобразие русского сатирического направления рубежа веков характеризуется и утратой присущего ему

в середине ХУ111 в. дидатстическрго пафоса. Основной причиной этого был общеевропейский кризис философии рационализма, разрушивший веру в безусловное воздействие печатного слова. В итоге сатира становится интимной, домашней и отходит от гражданственности и учительности. Тем не менее сатира в конце УУШ-начале XIX в. не в!фождается, и более того - пользуется огромным успехом,о чем свидетельствует популярность сатириков Горчакова, Долгорукова, Марина и др. Дело в том, что отказ от исправления нравов в их произведениях был чаще всего лишь порожденной пессимизмом декларацией. Многие сатирики, перестав назидать, не уставали обнажать социальные язвы, ставить общество перед фактом той или иной моральной аномалии. Жизнеспособность сатиры обеспечили и новации в литературной практике. Так, поэт, порицавший порок, безотносительно к собственной личности, как рупор высшей нравственной нормы, уступает место частному человеку с субъективной жизненной концепцией, что позволяло создавать сатиру на автобиографической основе. В свою очередь, утратившее дидактическую абстрактность сатирическое произведение, обогащалось битовой эмпирикой и приближалось к реальной жизни. Для Долгорукова-сатирика была характерна необычайная широта проблемно-тематического охвата действительности. Это не удивительно, т.к. биография художника часто становившаяся поводом и содержательной основой для его литературного творчества, дала поэту возможность побывать студентом университета, гвардейским офицером, крупный администратором. Итак, сама жизнь Долгорукова определила три основные сферы приложения его сатирического таланта. Знание придворной среды и политической атмосферы своего времени позволило ему создать ряд произведений, обличающих деспотизм монархической власти, не отменяя самый ее институт. Знание жизни светского круга дало поэту материал для создания произведений, направленных против общечеловеческих пороков. Многолетняя служба в качестве крупного чиновника предоставила сатирику возможность для компетентной критики государственного аппарата. В творческом наследии Долгорукова можно у;сазать кроме того антиклерикальную тему и тему "поэта и поэзии", также разрешавшуюся . им средствами сатиры.

Интерес Долгорукова к теме обличения деспотизма выразился в создании антитиранических стихотворений, рассмотрение кото-

рых является содержанием второго параграфа. Лнтитири!ическал тема в свете противопоставления двух видов политической власти - деспотии и просвещенного абсолютизма - получила развитие в русской литературе в творчество Сумарокова, .Чнятшина, Дерчса-вина. Эти традиции натли отражение в поэтической практике Долгорукова, однако, в крайне умеренном виде. Аналитический обзор стихотворений, имеющих оппозиционную направленность, обращает внимание на эволюцию идеологического и художественного 'замыслов автора, которая отчетливо выразилась п воплощении антитиранической теми. Так, если в оде '"'ое про меня" /1РК/ Долгоруко» ограничился обличением конкротш« самодержцев - навла Г и Алекса- • ндра I, то в сатире "Торжество совести" /ТПТЗ-ЮТ4/ поят соче-' тает критику Наполеона с постановкой проблемы деспотизма в общефилософском аспекте. В "Размышлении деревенского тунеядца" ■ /Т010-1В21/ сатирик сразу переводит обличение в абстрактный план, опираясь, однако, на реалии александровского царствования. Таким образом, развитие политической и художественной мысли Долгорукова шло от недовольства определенными самодержцами к< неприятию деспотизма как такового, безотносительно к личности конкретного монарха. Вместе с тем, не еле,дует полагать, что ан-титираническио впглддн Долгорукова выходили за пределы умеренной оппозиционности, т.к. идеалом политической власти для поэта оставался просвещенный абсолютизм. 11 все же значение антитиранических произведений Долгорукова как образцов "вольной поэзии" определялось тем, что они были "связующим звеном между гражданской поэзией русского Просвещения и декабристской литературой" /В.П.Степанов/.

Анализ произведений Долгорукова, посвященных критике общечеловеческих пороков составляет содержание третьего параграфа. Критика пороков, не зависящих от национальной, сословной или корпоративной принадлежности их носителей, позволила поэту в полной мере реализовать свой сатирический потенциал. Такая возможность была обусловлена тем, что Долгоруков опирался на богатые традиции бичевания общечеловеческих пороков, накопленные русской и западноевропейской сатирой, а с другой стороны, эти же традиции и природа самой темы значительно ослабляли давление цензурных тисков. Традиционно сатиру по характеру обличения принято разделять на "важную" и '.'веселую", В истории литературы

"важная" сатира получила название ювеналовской, а "веселая" -горацианской, по именам римских постов, т.к. произведения Юва-нала отличались желчной злобой и непримиримостью к людям, а творчество Горация славилось остроумием и добродушной насмешливостью. Долгоруков был одним из самих последовательнее русских горацианцев, но не следует полагать, что его творчество развивалось односторонне, в духе "улыбатольной" насмешки и мягкой иронии. Анализ долгоруковской критики 'огоиэма, .алчности, лицемерия, нравственного релятивизма, щегольства, галломании, невежества по1сазал, что устоявшееся мнение о поэте, как незлобивом горацианце, в результате внимательного изучения инвекивных моментов в произведениях сатирика, представляется в такой категоричной формулировке спорным. Думается, что Долгоруков, хотя и в меньшоН мере, чем "русский Ювенал" - Д.П.Горчаков - может быть назван продолжателем традиций римского классика. Удачной была попытка Долгорукова критически изобразить на автобиографическом материале жизнь своего сословия /высшего света и мелкопоместного дворянства/. Традиционная для "улыбательной" сатиры тема обличения общечеловеческих пороков позволила Долгорукову показать отдельные недостатки российской государственной системы. Такая особенность сатирического творчества поэта била обусловлена неочевидной, на первый взгляд, социальностью его художественного мироощущения.

. В четвертом параграфе рассматриваются произведения Долгорукова, в которых -содержится критика государственного аппарата. Данная тема, имеющая богатую традицию в русской литературе, однако,- не была центральной в творчестве Долгорукова, которого в большей степени влекла слава живописца салонных нравов. Критика приказных не получила у сатирика монографического и концептуально завершенного выражения, поскольку его В1тады против управленческой системы представляют собой пассажи из целого ряда произведений, как правило, многотемных. Честная и добросовестная двадцатилетняя служба в качестве пензенского вице-губернатора и владимирского губернатора давала Долгорукову бесспорно е право на жесткую критику пороков государственного аппарата. Характерно, что, разоблачая порочных чиновников, поэт склонен видеть злоупотребления на всех уровнях административной сиатеиы, от министра до подьячего. Наиболее резкой критике при

атом подвергаются представители выспей бюрократии. на протяжении всего 30-ти летнего пути, в течение которого сатирик обращался к раскрытию данном темы, объектами его обличения были пороки: коррупция, казнокрадство, торговля чинами и должностями, неправосудие. Несмотря на то, что Долгоруков не стремился расширить номенклатуру описанных в сатирической литературе злоупотреблений "крапивного семени", творчество его несет на себе печать новаторства, проявившегося, в частности, в принципиально новом угле зрения на проблему судопроизводства. Сатирик негодует не на мздоимство или невежество судей, а на их. равнодушие к ходу судебного процесса. Попытка ввести в жанр стихотворной сатиры /"Послание к приятелю", 182;::/ элемент психологического анализа, хотя и сделанного на эмпирическом уровне, была большой писательской удачей Долгорукова.

В пятом параграфе анализируются антиклерикальные стихотворения Долгорукова. Антиклерикальная тема была популярна в русской литературе ХУШ-первой четверти XT'*' в. Между тем подходы разных рус с mix сатириков к разработке этой темы были неодинаковы • и обусловливались отношением авторов анттдерковных произведений к религии. Например, если писатели-деисты //¡антемир, Ломоносов, Сумароков/ подвергали критике некоторые моменты культовой обрядности, пороки клира, то писатели-атеисты /Фонвизин, Горчаков/, не ограничиваясь обличением церковнослужителей, смеялись над Свящешшм Писанием, догматами христианства и самой идеей Божественности миропорядка. Антиклерикализм Долгорукова в этом отношении основывался на традициях писателей-деистов, т.к. сатирик и до изменения идеологической позиции в середине iu-х гг. XIX в. был христианином, но не ортодоксального толка. Духовные искания Долгорукова ярко отразились в его сатирическом творчестве. В частности, путь поэта от умеренного деизма к православию отмечен резкой критикой пороков клира в начале его мировоззренческой эволюции и затуханием обличительного пафоса в период завершения, этого процесса.'Отдельные выпады сатирика против служителей церкви в 10-е гг. XIX в,, во время его отказа от де- .

изма, лишь подчеркивают сложность перехода на новые идеологические позиции. Употребляя множественное число при наименовании

служителей культа /жрецы, попы/, сатирик акцентировал внимание

на массовом характере таких злоупотреблений,'как сребролюбие,

тщеславие, карьеризм, стремление к роскоши. Важно, что поэт обличает не только низшее духовенство, но и архиереев, видя зло на всех уровнях церковной организации.

В шестом параграфе рассматривается тема "поота и попаяй" и ее сатирический аспект в творчестве Долгорукова. Данная тема нашла отражение в сатире "Черты спободного писателя" /1810/, программном произведении художника, написанном накануне его полувекового юбилея. В сатире автор подводит творческие итоги и дает четкую формулировку своего писательского кредо, перечисляя качества "свободного писателя". Анализ сатиры позволил определить круг пороков /любостяжание, лесть, предательство, лицемерие/, характера!« для литературного мира начала ХТХ в. Предложенный сатириком идеал "свободного писателя" был тем моральным критерием, апеллируя к которому Долгоруков как просветитель и как противник профессионализации литературного труда, обличал указанные пороки рептильных журналистов и поэтов-панегиристов.

Рассмотренный комплекс проблем свидетельствует о наличии у Долгорукова серьезной просветительской программы исправления общественшос нравов и государственного устройства. Однако не ота программа и не широта проблемно-тематического охвата действительности отличают поэта от других талантлив)« сатириков его времени. Сам по себе комплекс проблем, поставленных Долгоруковым, был традиционен для русской сатиры ХУШ в. Самобытность до, лгоруковских стихотворений достигалась за счет использования поэтом важнейшего принципа его литературной манеры - предельного автобиографизма. Другие аспекта ею портики не обладали для читателя такой степенью новизны, т.к. простонародная лексика, повышенная идиоматичноеть стиля, яркие бытовые зарисовки - в той или иной мере уже были использованы Сумароков™ и Державиным. Именно предельный автобиографизм как художественная новация Долгорукова оказал влияние на проблемно-содержательный уровень его стихотворений, обусловил характер авторской оценки изрбражаемого и обеспечил сатирическим монологам поэта искренность и отсутствие абстрактной назидательности. Глава третья. Некоторые вопроси поатики сатирического творчео-тва ИЛ.Долгорукова.

Первый параграф посвящен изучению личностного обличения в твЪрчествв Долгорукова. Уже устоявшимся следает считать взгляд

на разделение сайры по принципам и границам изображения1 обличаемого Н5. оатиру абстрактную /"на порок"/ я сатиру конкретную /яна лицо"/. Несовершенство такого разделения отметил еще П.Н. Берков, говоря, что необходимо с осторожностью делать вывод об абстрактности обличения в произведении, т.к. "... самые легкие штрихи, казалось бы неуловимые и неос^-.лтельнне намеки иногда даже самым построением фразы раскрывали ... адресатов сатирических нападок....". Очевидно, что полноценно» сатирическое произведение трудно создать, не имея7 в виду конкретного носителя порока. С этой точки зрения всякое обличительное произведение обладает личностной тенденцией /в том- числе и вовсе нэ явленной в тексте/. Говорить о произведении, написанном "на лицо", нужно в отношении наличия памфлвтности, т.е. большей или меньшей узнаваемости обличаемой личности. Разница между сатирой конкретной и абстрактной заключается в•той или иной мере акцентированной узнаваемости носителей порока, которая могла варьироваться ' от предельной в памфлете до практически нулевой в абстрактной сатире. Степень же узнаваемости носителей порока была обусловлена. не только боязнью репрессий и сложившейся теоретико-литературной нормой, не допускающей персональной критики, но зависела от жанровых традиций и идеологической задачи автора. Отказавшись от бинарного деления сатиры на абстрактную :т конкретнуву предлагаем классификацию из трех типов обличения, различающихся степенью памфлетности: I/ памфлет - узнаваемое обличение конкретного лица, не допускающее иных адресатов. Возможен памфлет, персонаж которого настолько типизирован, что произведение лишь по воле читателя и в определенной исторической ситуации может интерпретироваться как личностный выпад; £/ сатира "на лицо" -обличение конкретного носителя порока, сделанное тан", что безусловная идентификация персонажа с реальным лицом проблематична. Автор сознательно типизирует объект обличения, оставляя ограниченную возможность для узнавания. Данный тип обличения отличается от памфлета тем, что здесь на первом плане стоит доказательство идеологического тезиса, узнаваемость жо играет второстепенную роль; 3/ абстрактная сатира - обличение не конкретного лица, а порока как такового, когда автор, имея в виду определенного носителя зла, на стремится оснащать произведение узнаваемыми намеками. В таком случав о наличии памфлетности позднейше-

му читателю судить сложно, т.к. будучи лишена узнаваемых примет, сатира может содержать неуловимые для потомков и значимые для современников детали, что создает возможность причисления к абстрактному типу обличения произведений, памфлетная акгуальность которых утратилась. Анализ наиболее характерных, с точки зрения личностной направленности, произведений Долгорукова показал, что для поэта особой привлекательностью обладал тип обличения — сатира "на лицо". Это не случайно, т.к. несмотря на отдельные ик-вективные выпади, творчество Долгорукова развивалось в русле горацианско': сатиры, поэтому памфлет не был характерен для сатирика. С другой стороны, стремление запечатлеть свое "я" в стихии бытовой эмпирики, делало для сатирика абстрактное обличение чуждой формой поэтического самовыражения- Иное дело сатира "на лицо", которая не позволяла создавать слишком узнаваемое изображение и, в то же время, открывала широкие возможности для включения в текст автобиографического 'материала. При этом функция автобиографизма в структуре сатирических стихотворений Долгорукова очень велика, т.к. личностный -элемент здесь стал той событийной и психологической основой, над которой /не не вяе ее / строился комплекс идей автора. Следовательно, личностное обличение нужно считать ведущим приемом в поэтике комического Долгорукова, приемом, соответствующим концептуальной установке литературной манеры сатирика на предельный автобиографизм.

Второй параграф посвящен изучению жанровой системы Долгорукова-сатирика, которая включала сатиру, басню, сказку, эпиграмму - стихотворные жанры, которые, согласно литературной теории классицизма, считались.собственно сатирическими. Однако на рубеже ХУШ-Х1Х вв. "обособление жанров как регулятивный принцип рационалистической поэтики" /В.И.Коровин/ стало преодолеваться за счет размывания мевдужанровых границ. Долгоруков активно прибегал к созданию различного рода контаминаций между разными жанрами, одновременно игнорируя классицистские нормы, т.к. подобная практика создавала возможность для перехода жанра из одной стилистической системы в другую, вопреки теории о трех взаимонепроницаемых "штилях". Например, это происходило при контаминации дружеского послания с сатирической эпистолой, в результате чего "средний" жанр превращался в "низкий", все это, несомненно, обогащало содерсание традиционных жанровых категорий, в

особенности, стихотворную сатиру. Синтетическая природа стихотворной сатиры позволила) Долгорукову вводить автобиографические элементы в различные ее кодификации /традиционные: послание,пу-тевая зарисовка* дидактическое рассуждение; нетрадиционные: пародия на насаткрический стихотворный жанр, с целью превращения его в сатирический, и ыеждужанровая и ;иутрижанровая контаминации/. Возможность оценивать действительность и отображать впечатления непосредственно от своего имени, сделали стихотворную сатиру необычайно привлекательной для Долгорукова» Басня и стихотворная сказка, в силу объективированности' этих жанров, занимали в творческом наследии поэта скромно® место. Однако Долгорукову удалось л в аллегорические стихотворения ввести" автобиографические элементы, в результате чего чуждая сатирику объективированная форма повествования контаминировалась с личностным-подтекстом. Таким образом достигался своеобразный компромисс между долгоруковской установкой на предельный авто^огоафизм и желанием поэта попробовать силы & самых различных^ в том числе объективированных. Что касается эпиграммы, то ее каноническая структура не давала возможности- для включения автобиографических элементов и Долгоруков не проявил себя как эпиграмматист /его перу принадлежат лишь три неопубликованные эпиграммы/. Данный жанр, представляющий собой как бы квинтэссенцию персонального выпада, на привлекая поэт я потому, что ему чужда была памфлетная сатира.

Анализ таких аспектов- долгоруковской- поэтики, как прием личностного обличения и жанровая система, показал их очевидную1 связь с автобиографизмом произведений художника. Например, личностная направленность- стихотворений Долгорукова была целиком1 я полностью основана- на его конкретных жизненных впечатлениях га позволит ему избежать абстрактного морализирования» несдатря на дидактическую заданяость тематического крута сатирических стихотворений. Долгоруковский автобиографизм выступил и в качестве своеобразного регулятора жанроввх пристрастий поэта: предпочтение отдавалось жанру, способному наиболее здекватно выразить авторское "я". В целой, нужно признать, что несмотря на традиционность жанрового репертуара, творчество Долгорукова, "позднего классика" /В.П.Степанов/ по художественному мироощущению, объективно работало на разрушение классицизма в Рос-

сии. Этому способствовала недопустимо высокая , с точки зрения нормативной поэтики,. и устойчивая ¡в творчестве сатирика тенденция к преодолению границ между стихотворными жанрами. Указанная тенденция во многом провоцировалась именно предельным автобиографизмом литературной манеры Долгорукова. Таким образом, предельный автобиографизм как концептуальная «снова литературной манеры сатирика обусловил не только самобытность его поэтики, но и проблемно-содержательный уровень его сатирического творчества. Природу долгоруковского предельного.автобиографизма, на наш взгляд, нукт'о -вицей» в своеобразии личности поэта, известного "чудакам—театрала -и фрондера* стремившегося "оставаться всегда самим собою'" /ИДиРлзанов/ и в актерской игре, х ® поэзии. Кроме того долгоруковский автобиографизм., так же» как я дезржавинский автобиографизм, бил годним из проявлений адвйно-художественного кризиса классицизма, ибо эта эстетическая система препятствовала предельной субъективации лирического повествования к конкретизации авторского образа в лирических --и -эпических жанровых формах.

В заключении диссертации обобщаются «ее основные результаты, делаются выводы.

Настоящая работа не дабт всестороннего освещения долгоруковского творчества, включающего в себя несатирические стихотворения, драматургию и прозу. Вместе с тем наше исследование дает,общее представление о самобытности Долгорукова-художника, чье творчество входило в поток "массовой поэзии" конца ХУШ -Ю-х гг. XIX в. и являлось составной частью того "литературного фона эпохи", который, по выражению Ю.М.Лотыана, служил "и контрастом, и резервом для "большой литературы".

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. П.А.Вяземский и И.М.Долгоруков // Новое литературное обозрение. - М., 1992. - «г I. - СД71-17Ь.

2. Типология жанровых форм стихотворной сатиры в творчестве й.М.Долгорукова. - Рукопись депонирована в ИпИОп РАп от 2.10.92, Р.47109. - 17 с.

V* У и '