автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Идеал человека в лирике Н.А. Некрасова в свете православной традиции

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Макарова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Идеал человека в лирике Н.А. Некрасова в свете православной традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макарова, Светлана Николаевна

3

ГЛАВА 1. ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В ХРИСТИАНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И ЕГО РАЗВИТИЕ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

XIX ВЕКА

1.1. Идеал человека в святоотеческой литературе.

1.2. Идеал человека в житийной литературе Древней Руси.

1.3. Освоение русской литературой XIX века православной традиции идеала человека (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский,

Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев).

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРЕЛОМЛЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ В ИДЕАЛЕ ЧЕЛОВЕКА В ЛИРИКЕ Н. А. НЕКРАСОВА

2.1. Русская критика и литературоведение об идеале человека в лирике Некрасова.

2.2. Становление идеала человека у Н. А. Некрасова биографические и раннетворческие моменты).

2.3. Христианские традиции в мотивной структуре образа идеального героя в лирике H.A. Некрасова.

2.2.1. Семантика мотива «путь».

2.2.2. Мотив «пути» в лирике Н. А. Некрасова.

2.2.3. Путь идеальных героев Н. А. Некрасова.

2.4. Житийные традиции в изображении гражданского идеала лирики Н. А. Некрасова.

2.5. Народно-православные основы образа кающегося грешника в лирике H.A. Некрасова.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Макарова, Светлана Николаевна

Актуальность диссертационного исследования. Настоящая работа посвящена исследованию идеала человека в лирике Н. А. Некрасова в свете православной традиции. Под идеалом мы будем понимать «высший образец нравственной личности», «индивидуальное самосовершенствование, опосредованное духовным овладением внутренними и внешними обстоятельствами жизни и их преображением», «единство человека с природой, с согражданами и с самим собой» («Новая философская энциклопедия»1), а под православной традицией, соответственно, присущее православию понимание идеала человека, иными словами, традиции христианской (православной) антропологии. А как показал священник Андрей Jlopryc в курсе лекций «Православная антропология», с точки зрения христианской (православной) антропологии «божественность Христа и святость святых — для нас образ того, каким человек должен был бы стать, может стать и реально становится»2.

Проблема освоения русским литературоведением опыта этой богословской дисциплины для решения литературоведческих задач приобрела в последние десятилетия особую актуальность. Например, О. А. Бердникова отмечает: «Необычайно возрос в наши дни интерес к традициям религиозной и, прежде всего, самой представительной и терминологически оснащенной христианской антропологии, к богатейшему опыту которой все чаще прибегают ученые самых разных направлений научного поиска.

Безусловно, традиции христианской антропологии более всего востребованы тем ответвлением филологической науки, в основе которого лежит осмысление доктринальных положений христианства в их отношении к художественному творчеству»3. Апресян Р.Г. Идеал // Новая философская энциклопедия: В 4-х т. Т. 2. М., 2010. С. 71.

2 Лоргус А. Православная антропология. Курс лекций. 1996-2000 г. М., 2003. URL: http://www.agnuz.info/tl files/libran'/books/Lorgus Pravoslavnava antropologiya/index.htm (дата обращения: 02.03.2012)

3 Бердникова О. А. Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции : автореферат диссертации . доктора филологических наук : 10.01.01. Воронеж, 2009. С. 3.

Осмысление взаимодействия русской литературы и христианства, в целом, и эстетического идеала с православным, в частности, - одно из актуальных направлений современного русского литературоведения. Свидетельством его особой значимости является, например, изданный Институтом Русской литературы (Пушкинским домом) РАН фундаментальный библиографический указатель, в котором «описано около пятнадцати тысяч журнальных и книжных публикаций, в которых рассмотрены взаимоотношения русской светской литературы нового времени и христианской традиции во всех её аспектах - богословско-догматическом, философском, нравственном, историко-культурном. Указатель содержит разделы, включающие общие работы и персоналии, а также необходимый справочный аппарат»4. Примечательно, что составители указателя (А. П. Дмитриев, Л. В. Дмитриева, В. А. Котельникова) рассматривают взаимоотношения русской светской литературы именно с христианской традицией, что подчеркивает актуальность выбранной для диссертации темы.

Значимость и актуальность этого направления еще и в том, что, как отметил А. И. Есаулов, в попытках определить национально-духовное своеобразие русской литературы, прежде всего, необходимо эксплицировать тот тип культуры, в котором эта литература оказалась бы «у себя дома»5. Для отечественной литературы таким типом является христианская культура.

Именно поэтому, как справедливо сформулировала в своей диссертации Г. В. Хомулло, «перед современной филологией стоит задача продолжить традицию научного постижения текстов, имеющих религиозные корни. Благодаря усилиям литературоведов значительно расширен круг авторов, творчество которых ориентировано на православно-христианские ценности. И хотя у данного направления есть противники <.> в ряде

4 Христианство и новая русская литература XVIII -XX веков: Библиографический указатель. 18002000. СПб: Наука. С. 3.

5 Есаулов И. А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1995. С. 3. случаев без использования «библейского инструментария» художественный текст не прочитывается с позиций глубины авторского замысла»6.

Развивая и конкретизируя эти положения, Г. В. Мишина указала, что «русская литература XIX века отмечена интересным явлением: творчество целого ряда крупных писателей, таких, как Н. А. Некрасов, А. И. Герцен, М. Е. Салтыков-Щедрин, характеризуется синтезом идей и образов православного христианства и просветительства. Это явление представляет огромный интерес, поскольку в нем своеобразно выразилась сложность и напряженность духовной жизни русского общества середины XIX века, не сводимой только к расколу и голой антитезе идей православия и просветительства. Призывы к мятежу и бунтарству в творчестве писателей сочетаются со страстным желанием гармонии и душевного согласия. Этот синтез имеет глубокие национальные и общечеловеческие корни, философские и эстетические традиции»7.

Особую религиозность русской культуры XVIII и XIX веках отмечал в свое время и Ю. М. Лотман. Он, в частности, указал, что «число атеистов не только в русской культуре XVIII в., но и в культуре французского Просвещения относительно невелико. Гораздо чаще мы сталкиваемся с разнообразными, порой причудливыми, смесями философского сенсуализма, деизма, традиционного православия, кощунства, мистицизма, скептицизма, Бог ведает, каким образом умещавшимися в головах русских людей XVIII в. Но идеи природного равенства людей, врождённой свободы человеческой личности, веры в человеческий Разум, неприязненного отношения к предрассудкам, веры в неизбежность грядущего "братства человеков" оказывали мощное воздействие на умы. На этой основе формировалось стремление отделить христианство от церковности и вычленить в нём гуманистическое ядро. Это сделалось особенно заметно, когда в 1820-е, а для России в 1830-е гг., идеи Просвещения стали

6 Хомулло Г. В. Лирика А. Н. Майкова: литературно-художественные аспекты православно-христианских воззрений поэта: диссертация . кандидата филологических наук: 10.01.01. Уссурийск, 2009. С. 3.

7 Мишина Г. В. Образотворческая триада детство - природа - Храм в произведениях H.A. Некрасова : диссертация . кандидата филологических наук : 10.01.01. Стерлитамак, 2007. С. 3-4. перерастать в "новое христианство" Сен-Симона, в социально-утопические идеи, пышно расцветшие во второй трети XIX века. Именно та культурная традиция, которая выступала в XVIII в. в авангарде отрицания христианства, в середине XIX торжественно возвратила образу Христа роль центрального культурного символа.

А. И. Герцен писал в 1833 г. Огареву: "Обновления требовал человек, обновления ждал мир. И вот в Назарете рождается сын плотника, Христос"8. Свою эпоху Герцен считает временем реализации подлинных идеалов христианства, а не исторических его искажений. Грядущее обновление - "это человечество сплотившееся - Христос, это его второе пришествие"9. "Просто человек" Просвещения - человек в его истинной природной человеческой сущности, человек из народа и Христос начинают отождествляться»10.

Исследование проблем эстетического выражения этико-духовных православных ценностей долгое время относилось к закрытым темам. В течение всего советского периода осуществлялось целенаправленное и последовательное игнорирование духовной христианской тематики в русской литературе, что существенно искажало ее природу, сужало художественные миры гениев русской литературы, затушевывало их духовно-религиозное воздействие на общество. Закрытыми были работы выдающихся русских религиозных философов начала XX века, в которых уже тогда было ясно показано, что не только творчество Гоголя, Достоевского и Толстого связано в своих основах с христианскими этическими и эстетическими ценностями, но и сознание многих других представителей русской интеллигенции второй половины XIX века может быть определено как религиозное. Это было отмечено еще С. Н. Булгаковым: «Многократно указывалось (вслед за Достоевским), что в духовном облике русской интеллигенции имеются

8 Герцен А. И. Собрание сочинений: В 30 т. М., 1961. Т. XXI. С. 23.

9 Герцен А. И. Указ. соч. Т. XXI. С. 159.

10 Лотман Ю. М. Русская культура послепетровской эпохи и христианская традиция // Труды по знаковым системам. Т. 24. Культура: Текст: Нарратив. Тарту, 1992. С. 58-71. URL: http://www.philology.ru/literature2/lotman-92.htm ("дата обращения: 12.10.2009). черты религиозности»11. Также и С. Франк, определяя основные черты мировоззрения народников, утверждал, что «общий народнический дух выступает в истории русской интеллигенции в двух резко различных формах - в форме непосредственного альтруистического служения нуждам народа и в форме религии абсолютного осуществления народного счастья»12.

Положение меняется кардинально в конце 80-х гг. XX в., когда в контексте общего процесса рехристианизации русское литературоведение «обратилось к христианской, прежде всего православной, интерпретации истории русской литературы»13.

Именно тогда было убедительно показано, что православная духовная традиция определила своеобразие как русского самосознания, так и тот тип общественного идеала, который определял форму и стиль жизни. Особое значение это имело для литературы, в которой идеал человека всегда был ядром художественного метода. Как метко сформулировала Е. В. Попова, «русская литература досоветского периода была настоена на духе православия, «она вышла из православной купели» (И. Шмелёв), христианские ценности являются её духовным стержнем на протяжении почти тысячелетней истории существования»14.

В настоящее время становится ясно, что без уяснения христианских основ русской культуры уже невозможно адекватно прочитать и освоить значительную часть русской классической литературы, тем более концепцию идеала человека, которая всегда был ядром художественного метода.

Но в общем русле исследований наметились два направления. В интерпретации О. А. Бердниковой они выглядят следующим образом: «К настоящему времени в литературной науке обозначились два основных методологических подхода, которые можно условно охарактеризовать как «церковно-догматический» (М. М. Дунаев, А. М. Любомудров) и «культурно

11 Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909. С. 32

12 Франк С. Этика нигилизма / Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909. С. 179.

13 Мельник В. И. Русская литература в контексте христианства // Вестник УлГТУ. 1997. № 2. С. 147.

14 Попова Е. В. Ценностный подход в изучении литературы // Русская литература. 1997. №7. С. 90. догматический» (В. Н. Захаров, И. А. Есаулов). Сторонники первой методологии кладут в основание «критерия православности» явлений культуры «церковность» как явленную в самом художественном тексте «соотнесенность героя и автора с Церковью как путем к спасению» (А. Любомудров). В таком случае в проблеме «христианство и литература» на первое место выходит проблема «Церковь и литература». Но при таком подходе не выдерживают «критики» многие русские писатели не только XX, но и XIX века, и круг истинно православных произведений и авторов оказывается ограниченным всего несколькими именами. Сторонники «культурно-догматического» подхода полагают, что искать догматику в художественных произведениях - ошибочная затея с любых точек зрении: «Церковность» может проявляться в отношениях писателя и его героев к ближним и дальним, друзьям и врагам, народу и Родине, в его концепции слова, человека, мира - в конечном счете, в отношении к Богу», то есть «православие - это образ жизни, мировосприятие и миропонимание народа. В этом недогматическом смысле говорят о православной культуре и литературе, о православном человеке, народе, мире» (В. Захаров, 1998, с.15)»15.

Близкую позицию занимает и В. А. Осанкина, отметившая, что «наличие разных позиций на вопрос о взаимных отношениях религии и художественного творчества как раз, думается, свидетельствует о возможности диалога между светской и религиозной культурой и одновременно указывает на сложный и многоаспектный характер изучения этого диалога. Первый аспект, на наш взгляд, связан с проблемой церковности художника, взаимоотношением с Церковью и церковной культурой, конфессиональной принадлежностью. Второй - с проблемой религиозности творчества, отражением в произведениях искусства

15 Бердникова О. А. Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции : автореферат диссертации . доктора филологических наук : 10.01.01. Воронеж, 2009. С. 4. многовековой религиозной традиции. Взаимодействие и соотношение этих аспектов у разных художников различно»16.

В настоящем диссертационном исследовании автор следует второй, «культурно-догматической» методологии, так как она является наиболее востребованной в современной литературоведческой науке, а также даёт возможность сопоставлять духовно-религиозные категории и авторское своеобразие их художественного воплощения в творчестве не только церковно-ориентированных писателей, а также отмечать «сложность и противоречивость духовных исканий художника»17.

Творчество Н. А. Некрасова в этом отношении представляет особый интерес, ведь своеобразно осмысленная и художественно освоенная православная традиция определила многое в его художественных исканиях и произведениях. На это указывал еще в XIX веке С. А. Аскольдов. В неопубликованной статье «Религиозные мотивы в жизни и творчестве Н. А. Некрасова» (РГАЛИ. Ф. 338. Оп. 2. Ед. хр. 15) он называет религиозность поэта «бытовым православием Руси». Комментируя стихотворение «Тишина», он писал: «Пусть скептики скажут, что это стихотворение нельзя рассматривать как автобиографический момент на 38-м году жизни поэта. Пусть это настроение пережито им не у ступеней сельского храма, а сидя в кресле у письменного стола. Но довольно того, что оно все же пережито в той или иной форме. Довольно и того, что поэт в зрелом возрасте мог все же детски умилиться и не вспоминать только, а заново переживать религиозные чувства и представления детских лет. Это дает полное право говорить, что религиозность в нем далеко не угасла, а реально жила, как какое-то подводное течение его души, хотя бы на короткие моменты им всецело овладевавшее. Объяснением этому течению могут

16 Осанкина В.А. Библейско-евангельская традиция в эстетике и поэзии русского романтизма. Автореферат канд. дисс. на соискание уч. степени доктора, филол. наук. Екатеринбург, 2001. URL: http://www.dissercat.com/content/bibleisko-evangelskava-traditsiya-v-estetike-i-poezii-russkogo-romantizma (дата обращения 21.03.2012).

17 Бердникова О. А. Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции : автореферат диссертации . доктора филологических наук : 10.01.01. Воронеж, 2009. С. 5. служить индивидуальные особенности его духовной природы, переживания детства и юности»18.

Специфический характер некрасовской религиозности отмечал в конце XX века Н. Н. Скатов, указывавший, что «становление Некрасова -«религиозного» поэта прямо связано с его становлением как поэта народного и национального. У Некрасова нет «чистой» религии. У него она скорее обозначение народных или даже национальных черт: подвижничества, самоотвержения, способности к высокому страданию»19.

Н. Н. Мостовская определяла творчество поэта, как творчество, «в котором переплеталось "Божеское" и суетное, церковно-культурная А традиция (разрядка моя - С. М.) и литературная» .

В. А. Осанкина также отмечает, что «научные исследования последних лет показывают, что с христианством в культуре часто связано то, что к Церкви не имеет никакого отношения, например, аскетические темы и настроения у большинства писателей XIX века, в том числе и у тех (Н. А. Некрасов, Н. Г. Чернышевский), кто был далек от церковного сознания»21.

Такое видение позволяет подойти к изучению православной традиции в творчестве Некрасова как к художественному отражению того, что было определено ещё Ю. Самариным как основополагающая «нравственная атмосфера» русского народа: «Вникните в православие: это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа

22 нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации» .

Применяя эту оригинальную формулу знаменитого славянофила для осмысления творчества Ф. М. Достоевского, современный исследователь

18 См.: Мишина Г. В. Образотворческая триада детство - природа - Храм в произведениях

H.A. Некрасова : диссертация . кандидата филологических наук : 10.01.01 / Мишина Галина Витальевна. Стерлитамак, 2007. С. 109.

19 Скатов Николай. Некрасов. - М.: Молодая гвардия, 1994. С. 82. (Серия ЖЗЛ.)

20 Мостовская Н. Н. Memento mori у Тургенева и Некрасова // Русская литература. 2000. № 3. С. 149-155.

21 Осанкина В.А. Библейско-евангельская традиция в эстетике и поэзии русского романтизма. Автореферат канд. дисс. на соискание уч. степени доктора, филол. наук. Екатеринбург, 2001. URL: http://www.dissercat.com/content/bibleisko-evangelskaya-traditsiya-v-estetike-i-poezii-russkogo-romantizma (дата обращения 21.03.2012).

22 Безруков А. А. Феномен возвращения к православное™ и категория страдания в русской классической литературе XIX века: диссертация . доктора филологических наук : 10.01.01. Армавир, 2007. С. 4.

А. А. Безруков подчеркивает, что «христианское всемирное и русское национальное начала органически слились в начале православном, и в этом плане формула Достоевского русскость есть православность для нас не подлежит сомнению»23.

Это мысль коррелируется с утверждением И. А. Есаулова о том, что на сегодняшний день «мы уже не имеем нравственного права с той же бездумной легкостью, как наши предшественники, противопоставлять «народное» Православие Православию «догматическому» <.>: мы должны вначале попытаться описать общий знаменатель, сохраняющий единство русской культуры»24.

Таким образом, можно утверждать, что современное отечественное литературоведение рассматривает «православность» русской культуры не только как эстетически освоенную церковность, но и как сложившуюся в течение тысячелетия русской истории духовно-культурную среду обитания русского человека.

Художественное освоение этой среды обитания русской классической литературой было сложным и противоречивым процессом, по-разному осуществлявшимся в творчестве разных писателей.

Применительно к Некрасову, видится, что средоточием, перекрестием, местом встречи этих двух начал (художественного творчества и православного мировоззрения) в его творчестве является образ человека, а конкретно, художественное воплощение идеала человека.

Идеал человека - один из центральных образов в творчестве Н. А. Некрасова. Несомненно, что он сформировался в результате синтеза разных идеологических, этических и эстетических традиций, однако при несомненном доминировании православного религиозно-этического понимания идеальности и путей ее достижения.

23 Безруков А. А. Феномен возвращения к православности. С. 4.

24 Есаулов И. А. История русской литературы и революционно-демократическая мифология // Литература в школе. 1997. №7. С. 84.

Следует отметить, что данное исследование ни в коей мере не отрицает и не умаляет значимости влияния иных традиций на художественное творчество поэта (например, античной или просветительской), а, всего лишь, актуализирует избранный ракурс исследования, в связи с его малой разработанностью. В диссертации не ставится задача доказать православность или неправославность изучаемого автора, а сам анализ не сводится только к установлению близости художественного идеала человека православной традиции. Отмечаются и тщательно анализируются их расхождения и различия.

Именно поэтому нам представляется чрезвычайно ценным подход Т. А. Житовой, которая, проводя исследование идейно-художественной концепции праведничества в поэзии Некрасова, сосредоточивается не на проблеме её (концепции праведничества у поэта) «соответствия или несоответствия тем или иным христианским догматам», а на выявлении путей и способов её «художественной трансформации в индивидуально-авторском творчестве»25.

В работе показывается, что своеобразие духовно-эстетического мышления Н. А. Некрасова в его целостности и сложности, может и должно изучаться с учетом христианских традиций, в частности, православного понимания идеала человека. Сказанным объясняется актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное русское некрасоведение характеризуется значительным расширением и углублением изучения творческого наследия поэта. Выходят краеведческие исследования, посвященные нерешенным и спорным л/ вопросам биографии Н. А. Некрасова . Возобновила свою работу

25 Житова Т. А. Идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Н. А. Некрасова: диссертация . кандидата филологических наук : 10.01.01. Москва, 2006. С. 3.

26 Красильников Григорий. Когда и где родился Некрасов? // Северный край. Ярославская областная ежедневная газета. 6 июля 2002 года; Краснов Г. В. Н. А. Некрасов в кругу современников. Коломна, 2002. 215 е.; Рымашевский В. В. Знакомый незнакомец. Яросл. страницы жизни и творчества Н. А. Некрасова. Рыбинск: Рыбин, подворье. 1996. 188 е.; Зонтиков H. A. H. А. Некрасов и Костромской край: страницы истории / Составление и редактирование Н. А. Зонтикова. Кострома: ДиАр, 2008; Макеев М. С. Николай Некрасов: Поэт и Предприниматель (очерки о взаимодействии литературы и экономики). Москва: Филологический фак. Московского гос. ун-та им. М. В. Ломоносова : МАКС Пресс, 2009. 234 с. традиционная Некрасовская конференция. Наряду с работами крупнейших

27 /-• 2Я исследователей его творчества , появились работы молодых ученых . Издаются обновленные учебные пособия29. И важнейшим символическим знаком нового этапа в изучении творческого наследия поэта, его литературной судьбы стало издание «Летописи жизни и творчества Н.А.Некрасова»30 и персонального библиографического указателя31. Усиливается внимание и православному началу в творчестве поэта32.

Однако с точки зрения основной задачи данного исследования -выявления православных истоков художественного идеала человека у Н. А. Некрасова и определения своеобразия его (идеала) идейно-эстетического содержания - можно констатировать, что принятый аналитический ракурс разработан лишь в отдельных своих аспектах.

А ведь еще более века назад Д. Мережковский в книге «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» отмечал, что «там (в глубине поэзии Некрасова — С. М.), за полемикой, утилитарным уродством, суетой и грязными петербургскими сумерками, в глубине души его не потухает тихий, всепримиряющий свет народного евангельского идеала»33.

27 Мостовская Н. Н. Храм в творчестве Некрасова// Русская литература. 1995. № 1.; Лебедев Ю. В. Мотивы христианской гражданственности в поэзии Н. А. Некрасова// Н. А. Некрасов: современное прочтение. Кострома, 2002. С. 4-5.; Пайков Н. Н. "Человек жизненной рутины" в поэзии Н.А.Некрасова. Статья первая. Этика жизнестроительства // Русская литература. —2006. - № 4.; Смирнов С. В. Сюжеты-антонимы у H. А. Некрасова// Некрасов в контексте русской культуры. Материалы научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения поэта. (Ярославль, 30 июня - 1 июля 2011 года). Ярославль, 2011. С. 5—13.

28 Шашкова Е. В. Родной дом и чужбина в поэме H. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» // Литература в школе. 2010. №7. С. 5-8.; Житова Т. А. Идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Н. А. Некрасова : диссертация . кандидата филологических наук : 10.01.01. Москва, 2006.

29 Например, пособие: Якушин Н. И. Н. А. Некрасов в жизни и творчестве : учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. Москва: Русское слово, 2010. 126 с. j0 Летопись жизни и творчества Н. А. Некрасова, 1821-1877 : в 3 т. / Российская акад. наук, Ин-т русской лит. (Пушкинский дом) ; [сост. О. Б. Алексеева и др.] Санкт-Петербург : Наука, 2006-2009.

Николай Алексеевич Некрасов : библиографический указатель литературы (1953-2010) / Гос. бюджетное учреждение культуры г. Москвы «Центральная универсальная науч. б-ка им. Н. А. Некрасова» / сост. И. И. Доронина, Е. Э. Муравьева. M.: ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, 2011. j2 Жилякова Э. M. Христианские мотивы и образы в творчестве Н. А. Некрасова (1830-1850-е годы) // Евангельский текст в русской литературе XVIII XX веков. Петрозаводск, 1998. С. 269-282; Дунаев М. М. Православие и русская литература. В 6-ти частях. М., 1996-2000. Ч. 3. С. 167-189; Лебедев Ю. В. Мотивы христианской гражданственности в поэзии Н. А. Некрасова// Н. А. Некрасов- современное прочтение. Кострома, 2002. С. 4-5; Мельник В. И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала. M., 2007.

33 Мережковский Д. С. Акрополь. Избранные литературно-критические статьи. М.: Книжная палата, 1991. С. 165.

В советском литературоведении впервые эту проблему поднимает Н. Скатов. Полемизируя с А. Иезуитовым по этому вопросу, он писал: «Что же касается собственно поисков «божеского» в русской литературе, то здесь и искать не нужно. Без его учета многого не понять не только вообще в русской литературе, но, в частности, в русском домарксовом социализме и в особенности в революционном демократизме Некрасова - народного поэта»34.

О религиозной составляющей лирики поэта говорила и Н. Н. Мостовская, отметившая, что «некрасовская поэзия, родственно связанная с народным творчеством. основывается и на вечной культуре: Библия, Евангелие, агиографическая литература, органически вбирая в себя их темы и стилистику. Христианские мотивы во всей их глубине и многообразности не только живут в некрасовских поэтических текстах, наряду с литературными, но порой и перекрывают их»35.

Солидарен с ней и Ю. В. Лебедев, утверждавший, что многие герои поэзии Некрасова «окружены подвижническим ореолом, они внутренне, духовно все время держат перед собой высший идеал богочеловеческого совершенства.», и что сам «народный поэт не отступал от традиций

36 отечественного благочестия» .

Интересен и важен подход к указанной проблеме М. М. Дунаева, впервые рассмотревшего историю русской литературы в контексте русского православия. Обращаясь к творчеству Некрасова, он, во-первых, указал на несомненно христианское содержание его поэзии, среди которого, как самое главное, выделил способность поэта насыщать «свою поэзию тем нравственно-религиозным восприятием бытия, каким жил народ в подавляющем большинстве, - что сам же и отразил в своём творчестве»37. Вместе с тем, во-вторых, он констатирует двойственность поэтической Литературная газета. 16 декабря 1987 г. № 51 (5169). С. 5.

35 Мостовская Н. Н. Храм в творчестве Некрасова // Русская литература. 1995. № 1. С. 195.

Лебедев Ю. В. Мотивы христианской гражданственности в поэзии Н. А. Некрасова // Н. А. Некрасов: современное прочтение. Кострома, 2002. С. 4-5.

37 Дунаев М. М. Православие и русская литература. В 6-ти частях. М., 1997-2000. Ч. 3. С. 182. системы поэта, при которой наличие революционно-демократического пафоса поэзии органически сочетается с христианским началом.

Проблеме взаимодействия христианских традиций и художественного мышления Н. Некрасова посвящена книга В. И. Мельника «Поэзия о о

Н. Некрасова в свете христианского идеала» . Автор ставит вопрос о духовной сути поэзии Некрасова, стремится показать, «каким образом и почему столь странно и в то же время закономерно сплелись в его творчестве христианские и революционные мотивы»39, как связаны «бунтарские, революционные по духу стихи» поэта с Евангелием, с «несомненно православным мировоззрением поэта»40. Отметил В. И. Мельник и связь идеала человека у поэта с православными традициями: «Как и всегда у поэта, идеал человека связан для него е евангельской святостью самопожертвования, с обязательным подвижничеством во имя других людей»41. Он же, завершая исследование, выразил надежду на то, что «дальнейшее систематическое изучение его поэм и лирики с указанной точки зрения, несомненно, принесет еще очень много интересного»42.

Таким образом, в некрасоведении прочно утвердилась мысль, что христианское отношение к миру, православное понимание идеала человека у Некрасова есть неотъемлемая и важнейшая особенность его художественного сознания, его поэтического мира. Однако многие аспекты этой проблемы, в том числе и своеобразие художественного воплощения православных основ идеала человека в лирике Н. А. Некрасова остается практически неосвоенным отечественным литературоведением.

Объектом исследования является лирика Н. А. Некрасова.

Предмет исследования - православная традиция идеала человека в лирике Н. А. Некрасова.

38 Мельник В. И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала. М., 2007.

39 Мельник В. И. Указ. соч. С. 13.

40 Мельник В. И. Указ. соч. С. 11.

41 Мельник В. И. Указ. соч. С. 43.

42 Мельник В. И. Указ. соч. С. 13.

Цель исследования состоит в выявлении православных истоков художественного видения человека и определении своеобразия духовно-эстетического освоения этих традиций в лирике Н. А. Некрасова.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть идеал человека в христианской письменности (святоотеческой и древнерусской житийной литературе) и его развитие в русской словесности XIX вв.

2. Проанализировать осмысление идеала человека в лирике Некрасова русской критикой и литературоведением.

3. Проследить православно-нравственные традиции в становлении идеала человека у Н. А. Некрасова и в его ранней лирике.

4. Проанализировать православные традиции в мотивной структуре образа идеального героя в лирике Н. А. Некрасова.

5. Раскрыть своеобразие идейно-эстетического воплощения житийных традиций в изображении гражданского идеала в лирике Н. А. Некрасова.

6. Рассмотреть народно-православные основы образа кающегося грешника в лирике Н. А. Некрасова.

Методологическую и теоретическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области истории и теории русской литературы, православия, русской религиозной философии. Это работы Н. А. Бердяева, Д. С. Лихачева, М. М. Дунаева, И. А. Есаулова, Н. Н. Скатова, Ю. В. Лебедева, Н. Н. Мостовской, В. И. Мельника, Т. А. Житовой, Н. Г. Морозова, В. Г. Прокшина и др. В работах этих авторов русская литература раскрыта как сложное и уникальное эстетическое явление, отразившее своеобразие русского духовного космоса, в котором одним из определяющих и корневых начал является христианская (православная) антропология.

Специфика научного метода, применяемого в диссертации, определяется своеобразием исследуемой проблемы. Поэтому в работе осуществлен междисциплинарный подход, ибо только сочетание культурологических и филологических методов позволило наиболее полно и объективно рассмотреть идеал человека в лирике Н. А. Некрасова, выявить его православные истоки, определить его нравственно-эстетическое своеобразие.

В исследовании также были использованы и историко-литературный, типологический, сравнительно-исторический и системный методы.

Научная новизна исследования заключается в расширении представлений об идеале человека в лирике Н. А. Некрасова, в установлении роли агиографической и евангельской традиции в формировании и развитии идеала человека в лирике поэта.

На основе исторических данных, а также православных правил совершения таинства крещения выработаны новые аргументы, позволяющие помочь решить проблему установления места рождения Н. А. Некрасова.

Впервые комплексно исследован мотив пути в структуре образа идеальных героев в соотнесении с традиционным пониманием жизненного пути в православной письменности.

Уточнена и расширена роль житийной традиции в изображении гражданского идеала лирики Н. А. Некрасова.

На основе анализа поэтическом воплощения типа кающегося грешника в стихотворениях «Влас», «В больнице» и др. раскрыта роль народно-православного понимания этого типа у поэта.

Разработаны адекватные предмету исследования методы, позволяющие проводить подобные исследования в дальнейшем.

Ценность научных работ диссертанта подтверждается публикациями в центральных научных рецензируемых журналах, публикациями докладов в материалах международных и всероссийских конференций и заключается:

- в личном вкладе в разработку новой методики исследования русской классической литературы в контексте православной культурной традиции;

- в конкретных исследованиях проблем идеала человека в контексте православной традиции в творчестве Н. А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многие факты биографии Н. А. Некрасова показывают его глубокую укорененность в русской православной духовной культуре, а раннее творчество свидетельствует, что осмысление начинающим поэтом проблемы идеала человека осуществлялось на основе христианской (православной) антропологии. Исторические причины и православная практика требоисполнительства дают основание утверждать, что местом рождения Н. А. Некрасова следует считать г. Немиров, а не село Синьки.

2. Идеал человека в лирике Н. А. Некрасова имеет глубинные и прочные связи с русской православной традицией, хотя они и носят сложный, порой противоречивый характер.

3. Важнейшую роль в художественном воплощении идеала человека в лирике Н. А. Некрасова играет мотив пути, явно ориентированный на православную традицию осмысления судьбы человека. В зависимости оттого, следует ли герой пути праведности от начала до конца, обретает ли способность встать на этот путь или, наоборот, сходит с него, создаются в лирике Некрасова три основных типа личности, соотносящихся с проблемой идеала, - тип подвижника, тип кающегося грешника и тип отступника.

4. Гражданский идеал в лирике Н. А. Некрасова создается на основе житийной традиции, художественно переработанной и переосмысленной в соответствии с конкретно-историческими и общечеловеческими условиями и потребностями.

5. В образе кающегося грешника поэт ориентируется на народно-православные традиции, показывая, что покаяние и реальная перемена жизни возможны либо как проявление чуда (мистико-аскетический путь), либо как торжество христианской любви.

Практическая значимость работы определяется новизной научного подхода к исследованию лирики Н. А. Некрасова и состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах и семинарских занятиях по истории отечественной литературы, а также в практике школьного преподавания, в элективных курсах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры филологии Ульяновского государственного университета, на международных конференциях («Русское слово: восприятие и интерпретации», 19-21 марта 2009 г., г. Пермь; «Образ России в отечественной литературе от "Слова о Законе и Благодати" митр. Иллариона до "Пирамиды" Л. Леонова: движение к многополярному миру», сентябрь, 2009 г., УлГТУ, Ульяновск и др.), на всероссийских конференциях («Некрасов в контексте русской культуры», посвященная 190-летию со дня рождения поэта, Ярославль, 30 июня - 1 июля 2011 года, Гос. лит.-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова "Карабиха"; «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века», 30 октября 2008 г., Ульяновск, УлГПУ; «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин», 28 октября 2008 года, Ульяновск, УИПК ПРО; «Русская идея» как идея единства народов России, Ульяновск, УлГТУ, 16-17 апреля 2008 г.; «Духовное развитие человека: «Человек в культуре России», май 2010 г. Ульяновск, УИПКПРО; «Текст как единица филологической интерпретации», 13-14 апреля 2011 г., г. Куйбышев; «Жизненный путь человека: «Человек в культуре России», май, 2011 г., Ульяновск: УИПКПРО; и др.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры филологии Ульяновского государственного университета и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом около 4 п. л., 3 из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Все статьи посвящены различным аспектам проблематики, исследуемой в научной работе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список содержит 275 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеал человека в лирике Н.А. Некрасова в свете православной традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее научное исследование посвящено одной из важнейших проблем современного литературоведения - проблеме эстетического выражения этико-духовных православных ценностей в русской классической литературе.

В соответствии с поставленными целями и конкретными задачами она решается в особом ракурсе взаимоотношений между православной традицией (под которой, прежде всего, понимается традиционное для Православия понимание идеала человека) и художественным видением идеала человека в лирике Н. А. Некрасова.

Как показало исследование, идеал человека, сложившийся в православной письменности (святоотеческой и житийной литературе) в первые века христианства, находит последующее воплощение и в русской литературе XIX вв. Как было справедливо отмечено Г. Ю. Стерниным, «сквозь жизненные, социальные коллизии, представленные тем или иным мастером, сплошь и рядом просвечивали темы, образы и даже события Священного Писания. В этом, широком смысле религиозные идеи - одна из животворящих основ всей русской художественной культуры второй половины XIX века»428.

Краткий обзор своеобразия этого освоения в творчестве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева показывает, что в XIX веке русская реалистическая классика «осваивая фактическую реальность общественной и частной жизни людей, постигая в полной мере ее социальную и психологическую детерминированность, классический русский реализм едва ли не с такой же силой устремляется за пределы этой реальности к "последним" сущностям общества, истории, человека, вселенной. <.> Рядом с эмпирическим планом появляется план мистериальный: общественная жизнь, история, метания человеческой души

428 Русская художественная культура второй половины 19 века / отв. ред. Г. Ю. Стернин. В 3 т. М.,1996. Т. 3. С. 7. получают тогда трансцендентный смысл, начинают соотноситься с такими категориями, как вечность, высшая справедливость, провиденциальная миссия России, конец света, Страшный суд, царство Божие на земле»429.

Таким образом, обращение Н. А. Некрасова к православной традиции происходило в русле одного из главных процессов русской литературы XIX в. Несомненно, что Н. А. Некрасов также опирался на традиции православной культуры. Идеал человека в лирике Н. А. Некрасова имеет глубинные и прочные связи с русской православной традицией, хотя они и носят сложный, порой противоречивый характер.

Осмысление поэзии Некрасова современной ему литературной критикой во многом было обусловлено идеологической борьбой, разными эстетическими позициями критиков. Так что даже одинаково высокая оценка Некрасова реальной критикой и органической на самом деле основывалась на диаметрально противоположном ее понимании.

В изучении лирики Н. А. Некрасова советским литературоведением выделяется три периода. В первый период (20-30-е годы) была проведена громадная работа по научной подготовке текстов сочинений Некрасова. Во второй период (40-е - конец 70-х) также продолжается поиск и накопление новых биографических и историко-литературных материалов, проводятся текстологические изыскания и начинают создаваться первые обобщающие исследования. Третий период (с конца 70-х гг. XX в. по сегодняшний день) характеризуется не только развитием направлений изучения жизни и творчества, намеченных в предыдущие десятилетия, но и расширением историко-культурного контекста. Анализ исследований XIX-XX вв., посвященной творчеству Н. А. Некрасова, показал, что ученые XX века развивали и углубляли идеи своих предшественников, двигаясь от традиций реальной критики (Некрасов - поэт революционной демократии), к критике органической (Некрасов - народный поэт), конечно, расширяя и углубляя идеи и открытия каждой из них. Гораздо позднее,

429 Маркович В. М. Вопрос о литературных направлениях и построение истории русской литературы XIX века // Известия РАН. Отделение лит. и яз. 1993. № 3. С. 27. в силу политических и идеологических проблем, стал открываться исследователям глубинный и прочный религиозный, православный фундамент его поэтического мира. Это стало своеобразным возвращением к пониманию Некрасова Достоевского и идеям русских религиозных философов начала XX в.

На современном этапе изучения творчества Н. А. Некрасова продуктивным является новое исследование биографии поэта и в свете этого корректировка анализа его наследия. В работе показываются биографические истоки христианского идеала Н. А. Некрасова. Они, несомненно, лежат в раннем детстве поэта, в том православно-духовном воспитании, которое он получил от матери. Анализ биографии дан не в хронологической последовательности биографических событий, а с точки зрения прояснения факторов, сформировавших основные личностные качества поэта. Отсутствие зависти и жадности на протяжении всей жизни, тайная и явная благотворительность, а также реакция на клевету (в частности, нежелание искать оправдания при жизни), всегдашняя готовность прийти на помощь, крайне терпимое, милостивое отношение к простому народу, - все эти проявления личности поэта показывают его глубокую укорененность в православной духовной культуре, которая и определила нравственные ценности и принципы Некрасова.

Сопоставление личностных качеств поэта с нравственными идеями, высказанными в его поэзии, показало, что само понимание поэтом целей доброделания (делать добро ради Христа) находится в точном соответствии с православной традицией.

В исследовании также приведены новые доводы (из истории униатства на Украине в изучаемом периоде, православная практика требоисполнительства) в пользу рождения поэта в местечке Немиров, а не в селе Синьки.

О глубоком усвоении поэтом православно-духовных основ жизни свидетельствуют и ранние стихи поэта. В частности, анализ некоторых стихотворений сборника «Мечты и звуки» показал укорененность поэта в православное мировоззрение, традиционное понимание значения религиозной веры в жизни человека, и особенно в теории познания: «Путь к знаньям верой освети.» (I, 233) и т.д. Как известно сам поэт назвал данный сборник «серьёзными» стихотворениями, в которых выразилось его внутреннее, интимное понимание мира и человека. Особую ценность для раскрытия темы диссертации имеет взгляд Некрасова в этих ранних произведениях на идеал человека. В полном соответствии с православной традицией поэт утверждает, что совершенство человека, а также его жизненное предназначение, долг, подвиг, главный смысл жизни -в уподоблении Богу, в преображении своей тварной природы по Образу Творца: «Собою тварь, на диво века, Творца достойную яви. Вот в этом мудрость, в этом слава, Твой долг, твой подвиг на земле!» (I, 233).

В работе проведён анализ мотива пути в лирике Н. А. Некрасова. Показано, что данный мотив играет основополагающее значение для понимания идеала человека в лирике поэта. Данный мотив развертывается в лирике Некрасова с опорой на христианскую традицию осмысления судьбы человека и по-разному реализуемый в зависимости от того, следует ли герой пути праведности от начала до конца, обретает способность встать на этот путь или, наоборот, сходит с него.

Мотив пути также позволяет наметить в лирике Некрасова три основных типа личности, соотносящихся с проблемой идеала, - тип подвижника, тип кающегося грешника и тип отступника.

Характерной особенностью трансформации данной категории у Некрасова является её использование в нетрадиционной до него области -при создании гражданского идеала.

Анализ житийных традиций в изображении гражданского идеала лирики Н. А. Некрасова сквозь призму христианской традиции, какой она предстает в житийном жанре, а также в Евангелии, убедительно показал их неразрывную связь, своеобразное наследование поэтом культурных традиций прошлого. При этом вызывает интерес, что черты образа Христа (главного христианского идеала) у Некрасова накладываются на образ борца за социальную справедливость. Следовательно, можно констатировать, что Некрасов привносит в христианский идеал человека социальный аспект, что вполне соответствует духу его времени. В тоже время служение человечеству поэт понимает как дело Божие, делаемое не ради отвлеченного добра (в гуманистическом понимании), а ради Христа: «Чтоб Трудолюбец Венценосный Сказал спасибо в небесах.» (II, 33).

Главную проблему современного человека, в том числе и борца за счастье народное, Некрасов видел в удалении от Бога: «Вдруг кто-то крикнул: «Нет в вас Бога!» И песни не допели мы» (II, 28). А одну из важнейших задач героя-пророка видел в том, чтобы «рабам земли напомнить о Христе» (III, 154). Что находится в прямом соответствии с православной традицией.

Гражданский идеал в лирике Н. А. Некрасова создается на основе житийной традиции, художественно переработанной и переосмысленной в соответствии с конкретно-историческими условиями и потребностями.

В образе кающегося грешника, каким он воплощен, в частности, в стихотворении «Влас» и «В больнице», поэт целенаправленно и сознательно ориентируется на народно-православные традиции, показывая, что покаяние и реальная перемена жизни возможны либо как проявление чуда (мистико-аскетический путь), либо как торжество любви.

В соответствии с жанровыми особенностями жития в стихотворении «Влас» Некрасов использует, в качестве центрального, мотив видения, чтобы показать важнейшую нравственно-психологическую причину, подвигнувшую героя на нравственное покаяние. Видение вносит в стихотворение элемент сакральности, также характерный для житийной литературы. Чтобы ярче высветить это, Некрасов изменяет идейно-тематические мотивы и структурные части, образующие сюжет в видениях, которые отличаются постоянством и известной определенностью.

Видение или чудо явилось переломным моментом в судьбе героя, вразумившим его. Оно дало возможность, скорее, даже заставило героя совершить переход с широкого на узкий путь, который можно назвать -«путь кающегося грешника», вторую часть (после покаяния) жизни которых идеализирует Некрасов.

Старый вор («В больнице»), также как и «великий грешник» Влас, по-своему проходит путь покаяния, преодолевая грехи. Но если первый идет мистико-аскетическим путем, то второй спасается посредством деятельной любви к людям. Сюжетная схема обоих стихотворений во многом схожа: грешная жизнь - чудо - покаяние и изменение жизни.

Таким образом, появляется возможность говорить о том, что анализ духовно-эстетического содержания идеала человека в лирике Н. А. Некрасова выявил его глубинные связи с православной традицией и показал, что они имели сложный, порой противоречивый характер.

Несомненно, переосмысление поэтом культурно-исторических и мировоззренческих, прежде всего православных традиций в условиях современности, обусловило своеобразие идеала человека в лирике Н. А. Некрасова. Но это не всегда было прямым и буквальным следованием православной традиции. Поэт традиционен в наследовании духа христианской любви, в использовании образа Христа как главного идеала человека, в утверждении основных путей спасения (путь праведника и путь покаяния) и гибели. Сталкиваясь же с общественно-политическими реалиями своего времени, поэт, опираясь на свой личный жизненный и духовный опыт, стремился дать им определенную художественную интерпретацию, и, естественно, шел на риск, экспериментировал, пытался осмыслить активную гражданскую позицию современников в традиционном православном контексте.

Полученные результаты позволяют предложить новую точку зрения на проблему взаимоотношений религиозных и революционных мотивов в творчестве поэта, которая состоит в следующем. Для Некрасова, по-видимому, не существовало непримиримого противоречия между революционной идеологией его времени и идеями христианства. Используя терминологию В. С. Соловьева, можно сказать, что в отношении к революционным реалиям времени в своем творчестве Некрасов предвосхищает искания будущего и выступает как поэт-теург, пытающийся своим поэтическим словом соединить небесное и земное, православное и революционное, и всем своим творчеством способствовать «осуществлению человеком божественных сил в самом реальном бытии природы»430.

Конечно, работа не исчерпывает всю проблематику идеала человека в творчестве Н. А. Некрасова. Перспективным для дальнейшего исследования будет изучение темы, например, в прозаическом наследии Некрасова. Интересным будет и углубление представлений об истоках его христианского идеала.

430 Соловьев В. С. Сочинения в 2 т. Т. 1 / Сост., общ. Ред. и вступ. Ст. А. Ф. Лосева и А. В. Гулыги; Примеч. С. Л. Кравца и др. М.: Мысль, 1990. С. 743.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеал человека в лирике Н.А. Некрасова в свете православной традиции"

На правах рукописи

МАКАРОВА Светлана Николаевна

ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В ЛИРИКЕ Н. А. НЕКРАСОВА В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ

10. 01. 01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 май 2012

005043848

Ульяновск - 2012"

005043848

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетное образовательном учреждении высшего профессионального образование «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

Матлин Михаил Гершонович

кандидат филологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Мельник Владимир Иванович

доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры литературоведения Государственной академии славянской культуры (г. Москва)

Перфилова Валентина Григорьевна

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова

Ведущая организация:

Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН (ИСЭГИ ЮНЦ РАН) (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «28» мая 2012 года в_часов на заседании

диссертационного совета КМ212.276.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. Ю. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Настоящая работа посвящена исследованию идеала человека в лирике Н. А. Некрасова в свете православной традиции. Под идеалом в работе понимается «высший образец нравственной личности», «индивидуальное самосовершенствование, опосредованное духовным овладением внутренними и внешними обстоятельствами жизни и их преображением», «единство человека с природой, с согражданами и с самим собой» («Новая философская энциклопедия»1), а под православной традицией, соответственно, присущее православию понимание идеала человека, иными словами, традиции христианской (православной) антропологии. Как показал священник Андрей Лоргус в курсе лекций «Православная антропология», с точки зрения христианской (православной) антропологии «божественность Христа и святость святых - для нас образ того, каким человек должен был бы стать, может стать и реально становится»2.

Исследование проблем эстетического выражения этико-духовных православных ценностей долгое время относилось к закрытым темам. В течение всего советского периода осуществлялось целенаправленное и последовательное игнорирование данной тематики в русской литературе, что существенно искажало ее природу, сужало художественные миры гениев русской литературы. Положение меняется кардинально в конце 80-х гг. XX в., когда в контексте общего процесса рехристиа-низации русское литературоведение «обратилось к христианской, прежде всего православной, интерпретации истории русской литературы»3.

Именно тогда было убедительно показано, что православная духовная традиция определила своеобразие как русского самосознания, так и тот тип общественного идеала, который определял форму и сталь жизни. Особое значение это имело для литературы, в которой идеал человека всегда был ядром художественного метода. Но в общем русле исследований наметились два направления. В интерпретации О. А. Бердниковой они выглядят следующим образом: «К настоящему времени в литературной науке обозначились два основных методологических подхода, которые можно условно охарактеризовать как «церковно-догматический» (М. М. Дунаев, А. М. Любомудров) и «культурно-догматический» (В. Н. Захаров, И. А. Есаулов). Сторонники первой методологии кладут в основание «критерия православности» явлений культуры «церковность» как явленную в самом художественном тексте «соотнесенность героя и автора с Церковью как путем к спасению» (А. Любомудров). <.. .> Сторонники «культурно-догматического» подхода полагают, что искать догматику в художественных произведениях - ошибочная затея с любых точек зрения: «Церковность» может проявляться в отношениях писателя и его героев к ближним и дальним, друзьям и врагам, народу и Родине, в его концепции слова, человека, мира

1 АпресянР. Г. Идеал //Новая философская энциклопедия: В 4-х т. Т. 2. М., 2010. С. 71.

2 Лоргус А. Православная антропология. Курс лекций. 1996-2000 гг. М., 2003. URL: http://www.agnuz.info/tl files/librarv/books/Lorgus Pravoslavnava antropologiya/index.htm (дата обращения: 24.10.11).

3 Мельник В. И. Русская литература в контексте христианства //Вестник УлГТУ. 1997. №2. С. 147.

- в конечном счете, в отношении к Богу», то есть «православие - это образ жизни, мировосприятие и миропонимание народа»4.

В настоящем диссертационном исследовании автор следует второй, «культурно-догматической» методологии, так как она является наиболее востребованной в современной литературоведческой науке, а также даёт возможность сопоставлять духовно-религиозные категории и авторское своеобразие их художественного воплощения в творчестве не только церковно-ориентированных писателей, а также отмечать «сложность и противоречивость духовных исканий художника»5.

Творчество Н. А. Некрасова в этом отношении представляет особый интерес, ведь своеобразно осмысленная и художественно освоенная православная традиция определила многое в его художественных исканиях и произведениях. Н. Н. Мостовская определяла творчество поэта, как творчество, «в котором переплеталось "Божеское" и суетное, церковно-культурная традиция (разрядка моя -С. М.) и литературная»6. Применительно к Некрасову, видится, что средоточием, местом встречи этих двух начал (художественного творчества и православного мировоззрения) в его творчестве является образ человека, а конкретно, художественное воплощение идеала человека.

В работе показывается, что своеобразие духовно-эстетического мышления Н. А. Некрасова в его целостности и сложности может и должно изучаться с учетом христианских традиций, в частности, православного понимания идеала человека. Сказанным объясняется актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Современное русское некрасоведение характеризуется значительным расширением и углублением изучения творческого наследия поэта. Выходят краеведческие исследования, посвященные нерешенным и спорным вопросам биографии Н. А. Некрасова. Возобновила свою работу традиционная Некрасовская конференция. И важнейшим символическим знаком нового этапа в изучении творческого наследия поэта, его литературной судьбы стало создание «Летописи жизни и творчества Н. А. Некрасова»7 и персонального библиографического указателя8.

Однако с точки зрения основной задачи данного исследования можно констатировать, что принятый аналитический ракурс - выявления православных истоков художественного идеала человека у Н. А. Некрасова и определения своеобразия его (идеала) духовно-эстетического содержания - разработан лишь в отдельных своих аспектах.

4 Бердникова О. А. Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции : автореферат диссертации ... доктора филологических наук: 10.01.01. Воронеж, 2009. С. 4.

5 Там же. С. 5.

{Мостовская Н. Н. Memento mori у Тургенева и Некрасова // Русская литература. 2000. № 3. С. 149-15 5.

7 Летопись жизни и творчества Н. А. Некрасова, 1821-1877 : в 3 т. / Российская акад. наук, Ин-т русской лиг. (Пушкинский дом); [сост. О. Б. Алексеева и др.] Санкт-Петербург: Наука, 2006-2009.

8 Николай Алексеевич Некрасов : библиографический указатель литературы (1953-2010) / Гос. бюджетное учреждение культуры г. Москвы «Центральная универсальная науч. б-ка им. Н. А. Некрасова» / сост. И. И. Доронина, Е. Э. Муравьева. М.: ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, 2011.

В советском литературоведении впервые эту проблему поднимает Н. Скатов. Полемизируя с А. Иезуитовым по этому вопросу, он писал: «Что же касается собственно поисков "божеского" в русской литературе, то здесь и искать не нужно. Без его учета многого не понять не только вообще в русской литературе, но, в частности, в русском домарксовом социализме и, в особенности, в революционном демократизме Некрасова - народного поэта»9.

О религиозной составляющей лирики поэта говорила и Н. Н. Мостовская, отметившая, что «некрасовская поэзия, родственно связанная с народным творчеством... основывается и на вечной культуре: Библия, Евангелие, агиографическая литература, органически вбирая в себя их темы и стилистику. Христианские мотивы во всей их глубине и многообразности не только живут в некрасовских поэтических текстах, наряду с литературными, но порой и перекрывают их»10. Солидарен с ней и Ю. В. Лебедев, утверждавший, что многие герои поэзии Некрасова «окружены подвижническим ореолом, они внутренне, духовно все время держат перед собой высший идеал богочеловеческого совершенства...», и что сам «народный поэт не отступал от традиций отечественного благочестия»11.

Интересен и важен подход к указанной проблеме М. М. Дунаева, впервые рассмотревшего историю русской литературы в контексте русского православия. Обращаясь к творчеству Некрасова, он, во-первых, указал на несомненно христианское содержание его поэзии, среди которого, как самое главное, выделил способность поэта насыщать «свою поэзию тем нравственно-религиозным восприятием бытия, каким жил народ в подавляющем большинстве, - что сам же и отразил в своём творчестве»1 . Вместе с тем, во-вторых, он отметил, что «У Некрасова <.. .> постоянно замечается попытка: привычные для православного сознания понятия, обретённые в Священном Писании, приспособить к характеру и целям революционной борьбы»13.

Проблеме взаимодействия христианских традиций и художественного мышления Н. Некрасова посвящена книга В. И. Мельника «Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала»14. Автор ставит вопрос о духовной сути поэзии Некрасова, стремится показать, «каким образом и почему столь странно и в то же время закономерно сплелись в его творчестве христианские и революционные мотивы» и как связаны «бунтарские, революционные по духу стихи» поэта с Евангелием, с «несомненно православным мировоззрением поэта»15. Отметил В. И. Мельник и связь идеала человека у Некрасова с православными традициями: «Как и всегда у поэта, идеал человека связан

9 Литературная газета. 16 декабря 1987 г. № 51 (5169). С. 5.

10 Мостовская Н. Н. Храм в творчестве Некрасова //Русская литература. 1995. № 1.С. 195.

11 ЛебедевЮ.В. Мотивы христианской гражданственности в поэзии Н.А.Некрасова // Н. А. Некрасов: современное прочтение. Кострома, 2002. С. 4-5.

12 Дунаев М. М. Православие и русская литература. В 6-ти частях. М., 1997-2000. Ч. 3. С. 182.

13 Там же. С. 175.

14 Мельник В. И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала. М., 2007.

"Там же. С. 13, 11.

для него с евангельской святостью самопожертвования, с обязательным подвижничеством во имя других людей»16.

Таким образом, в некрасоведении прочно утвердилась мысль, что христианское отношение к миру, православная традиция в идеале человека у Некрасова есть неотъемлемая и важнейшая особенность его художественного сознания, его поэтического мира. Однако многие аспекты этой проблемы, в том числе и своеобразие художественного воплощения православных основ идеала человека в лирике Н. А. Некрасова, остаются пока еще мало освоенными отечественным литературоведением.

Объектом исследования является лирика Н. А. Некрасова.

Предмет исследования - православная традиция идеала человека в лирике Н. А. Некрасова.

Цель исследования состоит в выявлении православных истоков художественного видения человека и определении своеобразия духовно-эстетического освоения этих традиций в лирике Н. А. Некрасова.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть идеал человека в христианской письменности (святоотеческой и древнерусской житийной литературе) и его развитие в русской словесности XIX вв.

2. Проанализировать осмысление идеала человека в лирике Некрасова русской критикой и литературоведением.

3. Проследить православно-нравственные традиции в становлении идеала человека у Н. А. Некрасова и в его ранней лирике.

4. Проанализировать православные традиции в мотивной структуре образа идеального героя в лирике Н. А. Некрасова.

5. Раскрыть своеобразие идейно-эстетического воплощения житийных традиций в изображении гражданского идеала в лирике Н. А. Некрасова.

6. Рассмотреть народно-православные основы образа кающегося грешника в лирике Н. А. Некрасова.

Методологическую и теоретическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области истории и теории русской литературы, православия, русской религиозной философии. Это работы Н. А. Бердяева, Д. С. Лихачева, М. М. Дунаева, И. А. Есаулова, Н. Н. Скатова, Ю.В. Лебедева, Н. Н. Мостовской, В. И. Мельника, Т. А. Житовой, Н. Г. Морозова, В. Г. Прокшина и др. В работах этих авторов русская литература раскрыта как сложное и уникальное эстетическое явление, отразившее своеобразие русского духовного космоса, в котором одним из определяющих и корневых начал является христианская (православная) антропология.

Специфика научного метода, применяемого в диссертации, определяется своеобразием исследуемой проблемы. Поэтому в работе осуществлен междисциплинарный подход, ибо только сочетание культурологических и филологических методов позволило наиболее полно и объективно рассмотреть идеал чело-

16 Мельник В. И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала. М., 2007. С. 43.

6

века в лирике Н. А. Некрасова, выявить его православные истоки, определить его нравственно-эстетическое своеобразие.

В исследовании также были использованы и историко-литературный, типологический, сравнительно-исторический и системный методы.

Научная новизна исследования заключается в расширении представлений об идеале человека в лирике Н. А. Некрасова, в установлении роли агиографической и евангельской традиции в формировании и развитии идеала человека в лирике поэта.

Ценность научных работ диссертанта подтверждается публикациями в центральных научных рецензируемых журналах, публикациями докладов в материалах международных и всероссийских конференций и заключается:

- в личном вкладе в разработку новой методики исследования русской классической литературы в контексте православной культурной традиции;

- в конкретных исследованиях проблем идеала человека в контексте православной традиции в лирике Н. А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многие факты биографии H.A. Некрасова показывают его глубокую укорененность в русской православной духовной культуре, а раннее творчество свидетельствует, что осмысление начинающим поэтом проблемы идеала человека осуществлялось на основе христианской антропологии. Исторические причины и православная практика требоисполнительства дают основание утверждать, что местом рождения Н. А. Некрасова следует считать г. Немиров, а не село Синьки.

2. Идеал человека в лирике Н. А. Некрасова имеет глубинные и прочные связи с русской православной традицией, хотя они и носят сложный, порой противоречивый характер.

3. Важнейшую роль в художественном воплощении идеала человека в лирике Н. А. Некрасова играет мотив пути, явно ориентированный на православную традицию осмысления судьбы человека. В зависимости от того, следует ли герой пути праведности от начала до конца, обретает ли способность встать на этот путь или, наоборот, сходит с него, создаются в лирике Некрасова три основных типа личности, соотносящихся с проблемой идеала, - тип подвижника, тип кающегося грешника и тип отступника.

4. Гражданский идеал в лирике Н. А. Некрасова создается на основе житийной традиции, художественно переработанной и переосмысленной в соответствии с конкретно-историческими условиями и потребностями.

5. В образе кающегося грешника поэт ориентируется на народно-православные традиции, показывая, что покаяние и реальная перемена жизни возможны либо как проявление чуда (мистико-аскетический путь), либо как торжество христианской любви.

Практическая значимость работы определяется новизной научного подхода к исследованию лирики Н. А. Некрасова и состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах и семинарских занятиях по истории отечественной литературы, а также в практике школьного преподавания, в элективных курсах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры филологии Ульяновского государственного университета, на международных конференциях («Русское слово: восприятие и интерпретации», 19-21 марта 2009 г., г. Пермь; «Образ России в отечественной литературе от "Слова о Законе и Благодати" митр. Илариона до "Пирамиды" Л. Леонова: движение к многополярному миру», сентябрь, 2009 г., УлГТУ, Ульяновск и др.), на всероссийских конференциях («Некрасов в контексте русской культуры», посвященная 190-летию со дня рождения поэта, Ярославль, 30 июня - 1 июля 2011 г., Гос. лит.-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха»; «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века», 30 октября 2008 г., Ульяновск, УлГПУ; «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин», 28 октября 2008 г., Ульяновск, УИПК ПРО; «"Русская идея" как идея единства народов России», Ульяновск, УлГТУ, 16-17 апреля 2008 г.; «Духовное развитие человека: "Человек в культуре России"», май 2010 г. Ульяновск, УИПКПРО; «Текст как единица филологической интерпретации», 13-14 апреля 2011г., г. Куйбышев; «Жизненный путь человека: "Человек в культуре России"», май, 2011 г., Ульяновск: УИПКПРО; и др.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры филологии Ульяновского государственного университета и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом около 4 п. л., 3 из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Все статьи посвящены различным аспектам проблематики, исследуемой в научной работе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список содержит 275 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, дается представление о степени ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования; излагаются методологические и теоретические основы, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования.

В главе первой «Идеал человека в христианской письменности и его развитие в русской литературе XIX века» анализируется идеал человека в христианской традиции и его дальнейшее развитие в древнерусской и русской литературе XIX века.

Первый параграф «Идеал человека в святоотеческой литературе» посвящен выявлению и осмыслению идеала человека в наследии христианских мыслителей и богословов.

Как известно, проблема идеала человека стоит в центре всей христианской письменности. При этом само понятие «идеал» используется редко, вместо него употребляются слова «совершенство», «святость», «блаженство».

Проблема идеала встала перед человеком - в библейской интерпретации - с самого момента его сотворения (в православной традиции оно понимается как сотворение человека Богом). Христианство опирается на предпосылку, что сотворенный первозданный человек был идеален: «Бог сотворил человека непричастным злу, прямым, нравственно добрым, безпечальным, свободным от забот, весьма украшенным всякою добродетелью, цветущим всякими благами...»17. Однако человек утратил свою идеальность в грехопадении.

Новый идеал человека ярче всего воплощен Христом в Нагорной проповеди, в учении о Блаженствах. При этом отличие от Декалога в том, что заповеди Блаженства не носят отрицательного (запретительного) характера. Христос предлагает людям путь совершенства, идеал, осуществление которого зависит от самого человека. Различны также и индивидуальные признаки святости; в Православном Катехизисе дарованиями Святого Духа названо следующее: «Плод же духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Главное же и высшее качество (дарование) - любовь, потому что в этом само существо Божие: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8).

Таким образом, идеал человека в православной письменности и святоотеческой литературе определяется как идеал обожения человека, достигаемый посредством соединения с Божеством, иными словами - святость. Конкретных же форм реализации святости было столько, сколько существовало типов святых: от праотцов, пророков, апостолов, святителей и мучеников до преподобных, исповедников, благоверных князей, праведных и Христа ради юродивых.

Во втором параграфе «Идеал человека в житийной литературе Древней Руси» показаны истоки агиографического жанра, рассмотрена его судьба в русской словесности.

В древнерусской литературе в жанре жития ставится цель - изображение идеального человека, святого.

Житийный жанр литературы проходит в своем развитии несколько этапов, уже достаточно хорошо изученных отечественными исследователями.

В первый период (можно назвать его периодом катехизации - с XI - по XIII век) идеал человека формируется на пересечении любви к Православию и любви к Родине. Отсюда древнекиевские святые: князья, монахи, воины, исповедники.

В Х1У-ХУ вв., когда духовная культура Руси достигает своего высшего подъема, появляется новый идеал человека, в котором удается гармонично сочетать Божественное начало в человеке с земным бытием.

Духовный кризис XVII века привел к кризису жанра жития, следовательно, и к кризису традиционного древнерусского христианского идеала человека, Нарушилась гармония небесного и земного, и земное стало постепенно превалировать над небесным.

" Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. М., Ростов-на-Дону : Братство святителя Алексея : Изд-во «Приазовский край». 1992. С. 80.

В результате сначала начинает «освящаться» обыкновенная, бытовая, материальная жизнь, а затем она, словно бы абстрагируется от освящающей ее благодати и становится ценной сама по себе. Соответственно в литературе XVII века начинают формироваться новые идеалы и стремления, уже вполне материалистические.

В третьем параграфе «Освоение русской литературой XIX века православной традиции идеала человека (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев)» рассматриваются особенности художественного видения идеала человека в отечественной литературе XIX века.

Истоки центральных нравственно-эстетических проблем XIX века, определивших национальное своеобразие русской литературы этой эпохи, следует искать ранее. В восемнадцатом столетии начинается процесс секуляризации русской культуры. До этого времени в общественном сознании приоритетными были христианские идеалы святости и праведности, основной вектор духовных устремлений человека был направлен от временного к вечному, теперь же человек устремляется к земному бытию.

В новой русской литературе, то есть литературе XVIII и XIX вв., идеал человека определяется уже не универсальной христианской системой ценностей, а аксиологией литературного стиля эпохи. Так, в эпоху классицизма возникают новые общественные идеалы, например, идеального государства и просвещенного монарха, взамен древнерусского идеала соборности, духовного небесного Рая и святости. Создается и новый идеал человека - это человек разумный, рациональный, образованный, стоящий на вершине современного научного знания. Однако, при всем рационализме и скептицизме, именно в эту эпоху, как справедливо писал В. Н. Захаров, «духовная поэзия стала призванием многих, почти всех поэтов XVIII в. - и прежде всего гениального Державина, создавшего не только оду «Бог», но и оду «Христос», <...> поэтому не случайно русские поэты переводили не только библейские псалмы, но и образцы христианской поэзии английских и немецких пасторов»18.

Последовавший в конце века кризис просветительского рационализма породил сомнения в возможностях и всесилии разума как средства, способного осуществить переустройство общества и формирование нового человека по гуманистическим стандартам. И в сентиментализме возникает другое понимание идеала человека, в котором определяющими становятся чувства, жизнь сердца, нравственные основы человеческого бытия. Однако, обособленное благородное чувство сердца так же, как и разум, не привело человека к торжеству идеала. Поэтому в романтическом идеале человека на первый план выходит уже не разум и не чувство, а, прежде всего, свобода человека, устремление к высшему идеалу, «жажда нравственного очищения и обновления, поиски ду-

18 Захаров В. Н. Русская литература и христианство // Евангельский текст в русской литературе ХУІП-ХХ веков: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Сборник научных трудов. Петрозаводск, 1994. С. 8.

ховного монастыря»19. Не случайно, поэтому в современном русском литературоведении усиливается внимание к проблеме «Романтизм и христианство». Свидетельством этого являются, например, кандидатская диссертация Д. В. Долгушина «В. А. Жуковский и И. В. Киреевский: К проблеме религиозных исканий русского романтизма»20, статья И. А. Айзиковой ««Библейские повести» В. А. Жуковского. (К проблеме соотнесения эстетической позиции поэта на рубеже 1810-20-х годов с его религиозными исканиями)», Ф. 3. Кануновой «Нравственно-философские искания русского романтизма (30-40-е годы) и религия (к постановке проблемы)»21, монография Ф. 3. Кануновой, И. А. Айзиковой «Нравственно-эстетические искания русского романтизма и религия (1820-1840-е гг.)»22 и др.

Результатом стало новое видение романтизма, который, как пишет В. А. Осанкина, «как художественно-эстетическая мировоззренческая система принципиально отличается от христианства как религиозной мировоззренческой системы и в то же время, имея христианские истоки и оставаясь явлением христианской художественной культуры, близок ему в своих интенциях, имеет с ним немало общих черт и общей терминологии; в концептуальном осмыслении нетрадиционной романтической религиозности; в характеристике романтизма как особой формы Богопознания, неразрывно связанной с трагическим самопознанием человеческой личности; в утверждении, что путь к этому самопознанию в поэтической практике романтиков шел через переосмысление религиозной символики, трансформацию канонических религиозных жанров — псалмов и молитв, — модификацию религиозных мифов и создание неомифов»23.

Пришедший на смену романтизму реализм рассматривает человека уже не как автономную индивидуальность (романтизм), а как часть социальной среды, так что внутренний мир персонажа понимается как меняющийся в зависимости от социальных условий жизни, от обилия или недостатка жизненных, материальных ресурсов. И если общественным идеалом признается социальная справедливость, то индивидуальным идеалом человека становится образ подвижника, борца за ее установление.

Особо следует сказать о нравственном учении Н. Г. Чернышевского. И не только потому, что, как известно, он оказал значительное влияние на Некрасова, но и потому что его утилитарно-антропологический нравственный идеал человека

" Карташова И. В. Романтизм и христианство // Русская литература XIX века и христианство. М., 1997. С. 109-110.

20 Долгушин Д. В. В. А. Жуковский и И. В. Киреевский: К проблеме религиозных исканий русского романтизма : Автореф. дис... канд. филол. наук. Томск, 2000.

21 Айзикова И. А. «Библейские повести» В. А Жуковского. (К проблеме соотнесения эстетической позиции поэта на рубеже 1810-20-х годов с его религиозными исканиями) // Русская литература и религия. Сборник научных трудов.Новосибирск, 1997. С. 85-94.

Канунова Ф. 3., Айзикова И. А. Нравственно-эстетические искания русского романтизма и религия (1820-1840-е гг.). Новосибирск, 2001.

23 Осанкина В. А. Библейско-евангельская традиция в эстетике и поэзии русского романтизма. Автореферат канд. дисс. на соискание уч. степени доктора, филол. наук. Екатеринбург, 2001. URL: http://vyww.dissercat.com/content/hibleisko-evaneelskava-traditsiva-v-estetike-i-poezii-russkogo-romantizma (дата обращения 14.04.2012).

был действительным выражением духа времени и сыграл определяющую роль не только в становлении русской этики как самостоятельной науки, но и оказал огромное влияние на социально-ориентированное направление русского реализма.

Нравственное учение Н. Г. Чернышевского отражено, прежде всего, в статье «Антропологический принцип в философии» (1860). В ней он формулирует задачу формирования нового материалистического идеала - нравственного человека, способствующего становлению всеобщей социальной справедливости. Отсюда проистекает его интерес к экономике, как к возможности решения нравственной проблемы и ведущему способу формирования идеального человека.

Однако было бы неверно сегодня ограничивать искания идеала человека русской литературой XIX в. только направлением, заданным Чернышевским. Более того, именно в XIX в. православная традиция оказалась как никогда актуальной для литературы, в том числе в создании идеала человека. К осмыслению освоения православной традиции в понимании и изображении человека исследователи подходят как на примере творчества, так и на основе анализа опыта духовной жизни самих писателей.

Краткий обзор своеобразия этого освоения в творчестве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева показывает, что в XIX веке русская реалистическая классика «осваивая фактическую реальность общественной и частной жизни людей, постигая в полной мере ее социальную и психологическую детерминированность, классический русский реализм едва ли не с такой же силой устремляется за пределы этой реальности к "последним" сущностям общества, истории, человека, вселенной. <...> Рядом с эмпирическим планом появляется план мистериальный: общественная жизнь, история, метания человеческой души получают тогда трансцендентный смысл, начинают соотноситься с такими категориями, как вечность, высшая справедливость, провиденциальная миссия России, конец света, Страшный суд, царство Божие на земле»24. Так что обращение Н. А. Некрасова к православной традиции происходило в русле одного из главных процессов русской литературы XIX в.

Вторая глава «Художественное преломление православных традиций в идеале человека в лирике Н. А. Некрасова» посвящена исследованию истоков и особенностей идеала человека в лирике Некрасова.

Исследование идеала человека в творчестве писателя - сложная процедура, которая включает в себя ряд основных аспектов. Во-первых, это изучение биографических и жизненных факторов и обстоятельств, которые определили становление духовно-нравственной ориентации писателя. Во-вторых, это учет доминантных национальных и общекультурных нравственных ценностей и духовных идеалов, в том числе и литературных, того исторического периода, в котором жил и творил художник. В-третьих, анализ специфики воплощения духовной природы личности в литературе и искусстве эпохи, в том числе и в художественном мире конкретного творца.

24 Маркович В. М. Вопрос о литературных направлениях и построение истории русской литературы XIX века // Известия РАН. Отделение лит. и яз. 1993. № 3. С. 27.

Поэтому на материалах биографии рассматриваются проблемы становления христианского идеала в художественном сознании поэта. А своеобразие отражения православной традиции в образе идеала человека в лирике Некрасова строится на изучении художественного преломления таких ее элементов, как мотив узкого и широкого пути - в структуре образа идеального героя, житийные традиции -в изображении гражданского идеала лирики Некрасова, мотив покаяния -в изображении народного идеала кающегося грешника.

Первый параграф «Русская критика и литературоведение об идеале человека в лирике Некрасова» посвящен анализу творческого наследия поэта представителями основных направлений русской критики и советской литературной критики.

Осмысление поэзии Некрасова современной ему литературной критикой во многом было обусловлено идеологической борьбой, разными эстетическими позициями критиков. Так что даже одинаково высокая оценка Некрасова реальной критикой и органической на самом деле основывалась на диаметрально противоположном ее понимании.

В изучении лирики Н. А. Некрасова советским литературоведением выделяется три периода. В первый период (20-30-е годы) была проведена громадная работа по научной подготовке текстов сочинений Некрасова. Во второй период (40-е - конец 70-х) также продолжается поиск и накопление новых биографических и историко-литературных материалов, проводятся текстологические изыскания и начинают создаваться первые обобщающие исследования. Третий период (с конца 70-х гг. XX в. по сегодняшний день) характеризуется не только развитием направлений изучения жизни и творчества, намеченных в предыдущие десятилетия, но и расширением историко-культурного контекста. Анализ исследований Х1Х-ХХ вв., посвященной творчеству Н. А. Некрасова, показал, что ученые XX века развивали и углубляли идеи своих предшественников, двигаясь от традиций реальной критики к критике органической, конечно, расширяя и углубляя идеи и открытия каждой из них. Гораздо позднее, в силу политических и идеологических проблем, стал открываться исследователям глубинный и прочный религиозный, православный фундамент его поэтического мира. Это стало своеобразным возвращением к пониманию Некрасова Достоевского и идеям русских религиозных философов начала XX в.

В конце XX в. одновременно с анализом своеобразия художественного преломления в поэзии Некрасова народных этических и эстетических идеалов внимание исследователей обращается на раскрытие общечеловеческих и религиозных аспектов его творчества. Своеобразным итогом этого нового подхода к творчеству Некрасова можно считать монографию В. И. Мельника «Поэзия Н. Некрасова в свете христианских идеалов»25.

Второй параграф «Становление идеала человека у Н. А. Некрасова (биографические и раннетворческие моменты)» посвящен биографическим факторам и обстоятельствам, которые определили становление духовно-

25 Мельник В. И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианских идеалов. М.: 2007.

нравственной ориентации писателя. Биография Н. А. Некрасова всегда была в центре внимания как в дореволюционный, так в советский и в постсоветский периоды изучения его личности и творчества.

В параграфе приводятся факты, говорящие о близости семьи Некрасова к православной жизни и культуре. Прадед Н. А. Некрасова по линии матери (Иоанн Супрун-Поповский), был православным священником. Мать поэта, Елена Андреевна Закревская, не пожелала крестить сына в неправославном храме. Именно это обстоятельство, как показывается в параграфе, может пролить свет на место его рождения, которое точно не определено до настоящего времени. В главе приводятся новые доводы в пользу того, что местом рождения Н. А. Некрасова следует считать г. Немиров, а не село Синьки и объясняется это историческими причинами и православной практикой требоисполнительства. Своё имя Николай получил не просто в честь наиболее почитаемого святого - свт. Николая, а, в соответствии с днём рождения, по святцам. Эти факты показывают отношение матери поэта к православному Преданию, в духе которого она растила и своих детей. Некрасов и сам старался соответствовать тому высокому идеалу, который был заложен в нем матерью. Все те, кто близко знал поэта, никогда не сомневались в его нравственных качествах.

На основании конкретных примеров из воспоминаний современников Некрасова, как из среды творческой, так и крестьянской, был сделан вывод, что личность поэта характеризуют следующие нравственные качества: отсутствие зависти и жадности на протяжении всей жизни, тайная и явная благотворительность (вплоть до открытия и содержания воскресной школы за свой счет), а также реакция на клевету (в частности, нежелание искать оправдания при жизни), всегдашняя готовность прийти на помощь, крайне терпимое, милостивое отношение к простому народу. Приведённые факты биографии свидетельствуют о значительной роли православной традиции в формировании Некрасова как личности и как поэта.

Утверждение того, что Некрасов был хорошо знаком с основами духовной жизни, подтверждает и анализ первого сборника стихов поэта «Мечты и звуки». Так, например, тема искушения поднимается в стихотворениях «Злой дух» и «Сомнение», православное понимание души, как одной из составляющей человека, раскрыто в стихотворении «Разговор», убежденность поэта в вечной загробной жизни, о воздаянии за земную жизнь воплощена в следующих произведениях: «Встреча душ», «Моя судьба», «Могила брата».

Весьма знаменательно и то, что священник Иван Горчаков, как отмечает Н. Н. Мостовская26, для подведения итога жизненного пути поэта выбрал две евангельские фразы: «Кто возлюбил много, тому много и простится» и «Претерпевший до конца спасен будет»27, а также прочитал в храме отрывок из стихотворения «Рыцарь на час».

26 Мостовская Н. Н. Как отпевали русских писателей // Христианство и русская литература. СПб., 1996. Сб. 2. С. 202-215.

27 Мостовская Н. Н. Memento mori у Тургенева и Некрасова // Русская литература. 2000. № 3. С. 149-155.

В третьем параграфе «Христианские традиции в мотивной структуре образа идеального героя в лирике Н. А. Некрасова» рассматривается содержание мотива «пути», проводится его анализ в лирике Н. А. Некрасова, а также исследуются особенности художественного воплощения путей жизни идеальных героев.

Путь - слово многозначное, в смысле «жизни человека» имеет широкие границы употребления. Мотив дороги характерен и для всей русской литературы (например, его разработка в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души», трактовка пушкинской картины мира).

Мотив пути играет важнейшую роль в лирике Некрасова. В ходе анализа отдельных стихотворений установлено, что для его обозначения используются разные лексемы. Иногда автор говорит о нем, употребляя слово «путь», например, в стихотворениях «Тургеневу»: «Кто не робел в огонь идти // За страждущего брата // Тому с тернистого пути // Покамест нет возврата»28; «Рыцарь на час»: «Чтоб ту силу свободную, гордую, // Что в мою заложила ты грудь, // Укрепила ты волею твердою // И на правый поставила путь...» (II, 137— 138); «- Ну» : «Лишь умышленного шага // По неправому пути // Бойся!..» (111,186). В других произведениях используется лексема «дорога»: «Мать»: «Пойдете вы дорогою прямою // И вам судьбы своей не избежать!» (III, 62); «Не знаю, как созданы люди другие»: «Зачем не иду по дороге большой // За благами жизни, за пестрой толпой» (II, 16). Есть в стихотворениях лексема «судьба»: «Пророк»: «Его судьба давно ему ясна... // Он будет сам судьбы своей виной». (III, 154); «Мать»: «Пойдете вы дорогою прямою // И вам судьбы своей не избежать!» (III, 62). Встречается лексема «тропинка» в стихотворении «Поэт и гражданин»: «Спеша известности добиться, // Боимся мы с дороги сбиться // И тропкой торною идем» (II, 10).

Контекстуальное значение выделенных лексем может ограничиваться одним семантическим полем, например, полем с положительной семантикой или отрицательной, а другие характеризуются пересечением этих полей. В таком случае конкретизация их значения осуществляется за счет эпитетов: узкий путь - «правый, тернистый, прямой», широкий - «неправый, большой, торный». Соотношение «узкого» и «широкого» пути в образе идеального героя не однозначно. В зависимости от выбранного пути в лирике Некрасова выстраиваются три основных типа образов.

Первый путь - это путь праведника. У Некрасова он связывается с идеалом человека-гражданина. Среди стихотворений особо значимыми являются «Памяти Белинского», «Памяти Добролюбова», «Пророк», «Притча», «Не рыдай так безумно над ним». Герой всю жизнь идет по узкому пути, несет в себе положительное начало, с этого пути есть только один выход - в смерть. В христианской житийной литературе можно найти ряд соответствий такому осмыслению образа идеала. Это путь Самого Иисуса Христа, Который послан в мир Богом-Отцом

28 Некрасов Н. А. Полное собрание сочинений и писем в пятнадцати томах. Л.: Наука. 1981-1982. Т. 3. С. 190. Далее цитаты произведений Н. А. Некрасова даются по этому источнику в круглых скобках. Римской цифрой указывается том, арабской - страница.

для совершения миссии - избавления людей от рабства греха. И, во-вторых, жизнеописания святых. Например, житие св. Сергия Радонежского, св. Серафима Саровского, чья жизнь была непрестанным служением Богу и людям.

У Некрасова существует возможность перехода с «широкого» на «узкий» путь. Это - второй путь - кающегося грешника. Он представлен в стихотворениях «Влас», «В больнице».

Примеров данного пути достаточно и в христианской литературе, это жития св. Марии Египетской, апостола Петра, преподобного Петра Хлебодара и других. Отображен этот путь и в древнерусской литературе: обращение в христианство св. князя Владимира и княгини Ольги, покаяние героев повестей «О Горе и Злочастии» и «О Савве Грудцыне» и др.

Третий путь - путь погибели, путь отступников, при котором герой, который нес в себе положительное идеальное начало или имел о нем представление, теряет его, т. е, переходит с узкого на широкий путь. Такой тип пути воплощен в стихотворениях «Рыцарь на час», «Зачем меня на части рвёте», «Еще скончался честный человек», «Возвращение» и др. В христианской традиции это, во-первых, путь Иуды, предавшего Христа за деньги, во-вторых, это путь всех грешников, сознательно нарушающих духовные законы бытия. Яркие примеры дает древнерусская литература. Например, в «Сказании о житии Бориса и Глеба» - Святополк Окаянный, убивший братьев, и, в-третьих, это путь мучеников, не выдержавших мучений, например, одного из сорока мучеников Севастийских.

В четвёртом параграфе «Житийные традиции в изображении гражданского идеала лирики Н.А.Некрасова» анализируется художественное изображение пути праведника в лирике поэта.

Время общественного подъема 1850-60-х годов, предъявляло к человеку требования гражданской ответственности. Общество испытывало потребность в новом идеале человека - борце за социальную справедливость. И художник берет на себя выполнение этой задачи — дать художественное воплощение этого нового идеала.

Но по вере и, следовательно, по пониманию идеала человека русский народ в XIX веке был, прежде всего, православным. Поэтому естественно и закономерно обращение Некрасова к народной системе нравственных ценностей. Отмечая эту главную особенность художественного мышления поэта, Ю. В. Лебедев писал: «Трудной русской историей и православной верой в миросозерцании русского крестьянина воспитана повышенная чуткость к страдальцам за правду-истину, особое доверие к ним. В подвижническом облике народных заступников Некрасова прояв-

«29

ляется органическая связь с народной культурой» .

Поэтизация подвижничества в лирике Некрасова (в том числе революционного, как одного из наиболее ярких разновидностей подвижничества вообще) осуществляется как творческая переработка христианского идеала, характерного для житий святых. Некрасов использует житийную традицию, в которой ключевую роль играло соотнесение героев с образом Христа. Наличие такой ассоциации можно увидеть в некоторых образах и мотивах. Так в стихотворении «Памяти Добролюбо-

19 Русские писатели. XIX век. Библиографический словарь. В 2 ч. Ч. 2. М., 1996. С. 69.

ва» важнейшим мотивом, завершающим развитие образа пророка нового времени, является мотив вознесения на небо. «И высоко вознесся ты над нами...» (И, 173). В «Пророке» это выражено более явно в миссии героя: «Рабам земли напомнить о Христе» (Ш, 154).

Художественный мир стихов распадается на две части: область положительных значений (образ Христа, образ идеала) и отрицательных («угнетатели»). Это также находит свое отражение в агиографическом каноне: «житие ориентирует читателя в мировом разделении на два противостоящих лагеря: царство дьявола и царство Бога» . К последнему относится и народ, ради которого совершается жертва, т. к. он воспринимается как «брат» (обращение, принятое в монастырях): «Кто не робел в огонь идти // За страждущего брата...» (III, 190), как «ближний»: «Но ты знаешь, кто ближнего любит // Больше собственной славы своей // Тот и славу сознательно губит, // Если жертва спасает людей» (III, 61).

Исходя из особенностей жанра, Некрасов не дает полного описания жизни героя, но тем не менее пунктирно освещает и художественно переосмысливает все основные композиционные части жития: детство, подвиги святош, смерть, посмертные чудеса.

Детству святого соответствуют у Некрасова «молодые годы» героя. Также с ранней поры жизни его отличает особая избранность, целеустремленность: «Суров ты был, ты в молодые годы // Умел рассудку страсти подчинять» (11,173); «Измлада он жизни умел не жалеть, // Не знал за собой укоризны... (111,70).

Особо выделяется суровость героя. Как отмечал В. И. Мельник, «через все стихотворение проходит мысль о "суровости", аскетичности революционера Добролюбова» . Причем эта суровость - именно агиографического плана: перед нами образ самоотречения во имя истины, образ святой аскезы. Не случайно Некрасов в первой же строке дает выражение: «Ты в молодые годы...». В преподобническом житии, как известно, обязательно упоминание о том, что аскетические наклонности, высшую жертвенность святой проявлял именно с малых лет32. Так, например, известно, что св. преп. Сергий Радонежский с первых же дней жизни по средам и пятницам не принимал материнского молока.

Борьба со страстями - главное жизненное дело преподобных святых, она изображается во множестве житий как основа святой жизни. Отсюда у Некрасова: «Умел рассудку страсти подчинять». Такая степень аскезы утверждалась в жизни святого только благодаря сознательному отречению от житейских благ. Как сказано в Первом послании св. Иоанна Богослова, «не любите мира, ни яже в мире... яко все, еже в мире, похоть плотская и похоть очима и гордость житейская...» (1 Ин. 2: 15-16). Все это присутствует в качестве второго плана в стихотворении «Памяти Добролюбова»: «Сознательно мирские наслажденья // Ты отвергал, ты чистоту хранил, // Ты жажде сердца не дал утоленья...» (И,173). Таким образом, этот период является важным моментом становления героя. Он оказывается спо-

30 Берман Б. И. Читатель жития (Агиографический канон русского средневековья и традиция его восприятия)//Художественный язык средневековья. М., 1982. С. 175.

31 Мельник В. И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала. М., 2007. С. 87.

32 Кусков В. В. Литература высоких нравственных идеалов // Древнерусские предания (Х1-ХУ1 вв.). М„ 1982. С. 7.

собным принести жертву, совершить подвиг только благодаря тому, что «измла-да», с молодых лет сохранил чистоту, безгрешность.

Подвиги святого - «центральный момент» жития. В лирике Некрасова подвиг героя заключается в его пророческом слове, в силе его воздействия на людей, в обличении пороков: «Твой труд живет и долго не умрет» (1,121); «Учил ты жить для славы, для свободы, // Но более учил ты умирать... // Свои труды, надежды, помышленья // Ты отдал ей, ты честные сердца // Ей покорял. Взывая к жизни новой...»(II, 173).

Для этой цели «его послал Бог Гнева и Печали». Это уже не Бог Нового Завета, а Бог Апокалипсиса - грозный Бог - Судия Второго Пришествия. Здесь, несомненно, звучат эсхатологические мотивы. Бог Гнева, по Некрасову, должен произвести суд и установить справедливость, в том числе и социальную.

Мотив смерти и посмертных чудес святого у Некрасова выражается в том, что его герой идет на смерть за счастье всех людей: «Умрешь не даром, дело прочно, // Когда под ним струится кровь» (II, 9). Смерть отличает его от всех, выделяет. После нее он возносится над людьми, над миром: «И высоко вознесся ты над нами...»(II, 173).

Можно говорить о двойной семантике этого мотива - с одной стороны, он может быть осмыслен как приобретение умершим героем особого духовно-нравственного значения для людей, то есть превращения его в идеал, который должен устанавливать для живых модель их земной жизни. Однако использованная поэтом лексема - вознесся, связанная со сферой религиозной, сакральной, придает этому мотиву новое значение, которое он имеет в этой сфере -вознесение праведника на небо.

Следует отметить, поэтическое освоение прозаических жиггийных традиций есть частное проявление того процесса прозаизации лирики Некрасова, которую отмечали многие исследователи, в частности Б. М. Эйхенбаум33 и Ю. Н. Тынянов34 и другие. При этом неизбежно происходили структурные и стилевые преобразования и трансформации, в том числе и те, о которых шла речь выше.

Тема смерти в трактовке идеального героя у Некрасова получает со временем все большее и большее значение. Смерть идеального героя существует у Некрасова в сопоставлении с целью его жизни. Причем это соотношение со временем изменяется. В «Памяти Белинского» они противопоставлены. Также и в «Памяти Добролюбова» смерть приходит слишком рано, остается ощущение незавершенности дела лирического героя. И только в «Пророке» смерть уже не противоречит осуществлению цели жизни, наоборот, она сама становится целью жизни героя. Он и живет, и посылается в мир, чтобы умереть и своей смертью исполнить важное служение человечеству: «Жить для себя возможно только в мире, // Но умереть возможно для других!» (Ш, 154).

Надо заметить, что название стихотворения Некрасова «Пророк» (1874) ориентирует его на конкретную литературной традицию, вершинными

33 Эйхенбаум Б. М. «Некрасов» // Начала. 1922. № 2.

34 Тынянов Ю. Н. Стиховые формы Некрасова // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977.

произведениями которой стали «Пророк» (1826) А.С.Пушкина и «Пророк» (1841) М.Ю.Лермонтова. Но не смотря на это советское литературоведение скорее дистанцировало Некрасова от традиции, указывало на разность, чем приближало к ней. Однако проведенный нами анализ показывает, что некрасовский герой не только наследует традиции, заложенной Пушкиным и Лермонтовым, но органически связан с христианской традицией.

Через все эти стихотворения проходит также и тема любви. Любовь - это источник сил героев Некрасова. От «Памяти Белинского» к «Пророку» она становится сильнее и шире и, в итоге, достигает максимального обобщения.

Как и в жшии, в этих стихах «своеобразие самого материала любыми средствами приглушалось и в процессе обработки его приводилось к общему знаменателю» .

Итак, Некрасов создает свой идеал человека по образу Иисуса Христа. Его идеальный герой тоже приносит себя в жертву за людей по любви и спасает человечество, но не от вечных мучений, а от земных страданий. Значимо и то, что в гражданском идеале Некрасова нет мотива покаяния. И это не случайно, ибо его герой изначально чист, опять же подобно Христу. Однако по христианским представлениям, даже праведник на дню семь раз падает, безгрешность не характерна для человека, а только для Бога и Ангелов. Так что такая «чистота» гражданского идеала выводит героя Некрасова за границы житийного канона, свидетельствует о сложном синтезе православной, прежде всего, агиографической традиции и идей революционного просветительства. Поэт создает идеал человека, опираясь на православную традицию, но наполняет его новым, гражданским пафосом, отвечающим конкретно-историческим и общечеловеческим запросам и потребностям современности.

В пятом параграфе «Народно-православные основы образа кающегося грешника в лирике Н. А. Некрасова» рассматривается путь покаяния, воплощенный в целом ряде стихотворений поэта.

Путей духовного развития в Православии достаточно много. Но особенно любим в народе так называемый тип кающегося грешника, т. е. человека, сумевшего религиозно-духовным усилием, подвигом победить грех, сменить жизненный путь с широкого на узкий. Любим потому, что он каждому дает надежду на исправление, на обретение жизни вечной, что укрепляет религиозное ядро личности.

Стихотворение «Влас» является одним из самых удачных воплощений в лирике Некрасова и концепции «воцерковления для спасения» и народно-христианского идеала покаяния, без которого и вне которого ни воцерковления, ни спасения быть не может. В нем поэту также удалось достичь удивительной полноты и глубины в освоении народного мистического мира, здесь отчетливо проявилось некрасовское духовное видение кающегося грешника.

Стихотворение «Влас» это стихотворение-житие, в котором предельно сжато, концентрированно дана биография мужика, прошедшего путь от «великого грешника» до праведника. На это указывает и В. И. Мельник: «Перед нами, несо-

35 Берман Б. И. Читатель жития (Агиографический канон русского средневековья и традиция его восприятия) // Художественный язык средневековья. М., 1982. С. 160.

мненно, поэтический вариант жития, в котором основа: грех - покаяние через тяжелую, близкую к смерти болезнь, - духовное воскресение»36.

В соответствии с жанровыми особенностями жития Некрасов использует, в качестве центрального, мотив видения, чтобы показать важнейшую нравственно-психологическую причину, подвигнувшую героя на нравственное покаяние. Видение вносит в стихотворение элемент сакральности, также характерный для житийной литературы. Чтобы ярче высветить это, Некрасов изменяет идейно-тематические мотивы и структурные части, образующие сюжет в видениях, которые отличаются постоянством и известной определенностью.

Видение или чудо явилось переломным моментом в судьбе героя, вразумившим его. Оно дало возможность, скорее, даже заставило героя совершить переход с широкого на узкий путь, который можно назвать - «путь кающегося грешника», вторую часть (после покаяния) жизни которых идеализирует Некрасов.

Так что религиозно-нравственное воскресение Власа не результат его личных раздумий, осознания окружающей его действительности, - это мистическое действие, приводящее героя ко спасению,- является следствием Божией благодати, Божьего промысла: «Внял господь - и душу грешную // Воротил на вольный свет» (1,153).

Некрасов использует мотив обета («Влас увидел тьму кромешную // И последний дал обет...») для искупления грехов в соответствии с христианской традиции, поскольку «странничество было связано с обетом или покаянием людей, которые нередко отказывались от семьи и имущества, чтобы через страдания в скитаниях и поклонения святыням достичь спасения души».37 Но дальнейшее движение героя по пути праведности и подвижничества, избрание им в высокой степени аскезы является уже результатом его собственной духовно-религиозной деятельности: «Сила вся души великая // В дело божие ушла. // Словно сроду жадность дикая // Непричастна ей была... // Роздал Влас свое имение, // Сам остался бос и гол // И сбирать на построение // Храма Божьего пошел» (1,154).

Ещё одну трактовку образа великого грешника находим в стихотворении «В больнице». Оно было написано 1855 году и в нём встречается образ «старого вора», который встретил свою первую светлую и чистую любовь. Девушка, к которой он, испытывал это чувство, работала там сиделкой, и увидев ее, «старый вор» зарыдал и после совершенно преобразился: «Круто старик изменился: // Плачет да молится целые дни, // Перед врачами смирился» (1,178).

Если Власа преобразило чудо, то «старого вора» - «первая... светлая и чистая любовь». Как отмечает В. И. Мельник, этот чисто «психологический мотив абсолютно невозможный в житии»38. Да, для жития это не характерно, но здесь Некрасов сам как бы становится творцом «нового жития», которое соотносится не с традиционным каноном, но более со Священным Писанием, а

36 Мельник В. И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала. М., 2007. С. 84-85.

37 Жигенёв С. Ю. История возникновения и богословский смысл православного паломничества // Сотериолошческий смысл паломничества / Сб. Материалов научно-методической конференции 12 февраля 2007 года. М.: ГАСК, 2007. С. 24.

38 Мельник В. И. Указ. соч. С. 86.

именно с книгой Апокалипсиса Иоанна Богослова. Так в обращении к Ефесской церкви Сын Божий говорит: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся...»(Откр. 2: 4-5).

Со «старым вором» происходит именно это: он кается от воспоминания первой любви. Тем самым Некрасов придает его образу черты широчайшего обобщения. Его образ становится уже не только конкретным воплощением покаяния грешника, но и идеальным символом покаяния всего человечества. Любовь очищает героя и дает ему новые духовные силы. Если до этого он не любил ни себя, ни других, о чем свидетельствует его отношение к врачам, людям, которые хотели оказать ему помощь («Он не хотел исполнять ничего, // Только грозил и буянил» (1,177)), то после покаяния и вместе с тем кардинального изменения своей жизни он оказывается способным на любовь и к себе, и к другим. Так что у Некрасова в этом стихотворении любовь «сиделки» возвышается над обычной человеческой любовью, в ней ясно проступают черты высшей Божественной любви к человеческому роду. Старый вор, также как и «великий грешник» Влас, по-своему проходит путь покаяния, преодолевая грехи. Но если первый идет мис-тико-аскетическим путем, то второй спасается посредством деятельной любви к людям. Сюжетная схема обоих стихотворений во многом схожа: грешная жизнь - чудо - покаяние и изменение жизни.

Известный некрасовед С. В. Смирнов ввел в научный обиход понятие сюжет-антоним. Подобный тип можно обнаружить и в лирике Некрасова. В частности, на примере стихотворений «Влас» и «В больнице» (в той его части, которая посвящена старому вору) можно выделить еще один тип сюжета-антонима, в котором противоположно поведение героя в начале и в конце повествования. Это сюжет, в котором герой совершает переход с широкого на узкий путь. В нём Некрасов раскрывает одну из поведенческих доминант национального русского характера, Данный сюжет-антоним характерен и для древнерусской литературы, начиная с летописного повествования о киевском князе Владимире Святом (XII век) до московской повести о Савве Грудцыне (ХУЛ век).

Некрасов как художник показывает, что покаяние и реальная перемена жизни возможны либо как чудо, либо как любовь. И неважно, сколько времени будет человек идти по этому пути, тридцать лет, как Влас, или несколько дней, как покаявшийся старый вор («В больнице»), главное - он обретает светлые начала и высокую цель жизни.

В заключении сформулированы основные выводы представленной работы, подведены итоги всего исследования и намечены новые перспективные возможности развития темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Макарова С. Н. Идеал человека в гражданской лирике Н. А. Некрасова [Текст] / С. Н. Макарова // Литература в школе. - 2010. - №7. - С. 2-5.

2. Макарова С. Н. Мотив пути в лирике Н. А. Некрасова [Текст] / С. Н. Макарова // Личность. Культура. Общество. - 2009. - Т. 11. - Вып. 4 (51-52).-С. 457-464.

3. Макарова С. Н. Процесс смены идейных культурных движений в контексте христианской антропологической модели [Текст] / С. Н. Макарова, Д.В.Макаров // Личность. Культура. Общество. - 2008. - Т. 10. - Вып. 5-6 (44-45).-С. 300-307.

Публикации в других изданиях

4. Макарова С. Н. К вопросу о месте рождения Н. А. Некрасова [Текст] / С. Н. Макарова//Язык. Словесность. Культура. -2011. -№1. -С. 137-143.

5. Макарова С. Н. Православная традиция требоисполнительства и место рождения Н. А. Некрасова [Текст] / С. Н. Макарова // Некрасов в контексте русской культуры [Текст] : материалы научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения поэта (Ярославль, 30 июня - 1 июля 2011 года) / Департамент культуры Ярославской обл., Гос. лит.-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» ; [ред.-сост. Е. В. Яновская] Ярославль : ИПК «Конверсия» - Высш. шк. бизнеса; 2011. - С. 35-40.

6. Макарова С. Н. Путь: христианский контекст употребления в лирике Н. А. Некрасова [Текст] / С. Н. Макарова // Жизненный путь человека: материалы XIX Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России». В двух частях. Часть 2 / отв. ред. В. И. Винокуров. — Ульяновск : УИПКПРО, 2011.-С. 11-14.

7. Макарова С. Н. Своеобразие идеала человека в стихотворении Н. А. Некрасова «Памяти Добролюбова» [Текст] / С. Н. Макарова // Текст как единица филологической интерпретации : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (13-14 апреля 2011 г., г. Куйбышев) / отв. ред. А. А. Курулёнок. - Новосибирск : Изд-во ООО «Немо Пресс», 2011.-С. 142-146.

8. Макарова С. Н. Путь духовного развития в стихотворении Н. А. Некрасова «Влас» [Текст] / С. Н. Макарова // Духовное развитие человека : материалы XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России». В двух частях. Часть 2 / отв. ред. В. И. Винокуров. -Ульяновск : УИПКПРО, 2010. - С. 59-62.

9. Макарова С. Н. Отечественные мыслители (писатели и философы) о миссии русского народа / Макарова С. Н., Макаров Д. В. // «Образ России в отечественной литературе от "Слова о Законе и Благодати" митр. Иллариона

до "Пирамиды" Л. Леонова: движение к многополярному миру» : материалы международной конференции. - Ульяновск : УлГТУ, 2009 - С. 364-370.

10. Макарова С. Н. Сфера бытия и сфера человека в стихотворении Н. А. Некрасова «Памяти Добролюбова» [Текст] / С. Н. Макарова // «Образ России в отечественной литературе от "Слова о Законе и Благодати" митр. Иллариона до "Пирамиды" Л. Леонова: движение к многополярному миру» : материалы международной конференции. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - С. 159-164.

11. Макарова С. Н. О новом подходе в исследовании и преподавании русской классической литературы (Христианский контекст) [Текст] / С. Н. Макарова, Д. В. Макаров // Русское слово: восприятие и интерпретации: сб. материалов Междунар. Науч.-практ. конф., (19-21 марта 2009 г., г.Пермь) : в 2-х т. Т. 1. -Пермь, Перм. Гос. ин. искусства и культуры, 2009. - Т. I. - С. 297-302.

12. Макарова С. Н. О содержании мотива «путь» в русском сознании и творчестве Н. А. Некрасова [Текст] / С. Н. Макарова, М. Г. Матлин // «Русская идея» как идея единства народов России : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - С. 196-200.

13. Макарова С. Н. О необходимости изучения традиционных культур народов России [Текст] / С. Н. Макарова, Д. В. Макаров // «Русская идея» как идея единства народов России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - С. 155-160.

14. Макарова С. Н. Выявление особенностей мировоззрения Н. А. Некрасова в отечественной критике ХЕХ-ХХ вв. [Текст] / С. Н. Макарова // Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин : материалы III Всероссийской научно-практической конференции 28 октября 2008 года / отв. ред. А. Ф. Кошелева, Л. Н. Курошина. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. - С. 77-81.

15. Макарова С. Н. Формирование социальных и личностных ценностей средствами художественной литературы [Текст] / С. Н. Макарова, Д. В. Макаров // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 133-135.

16. Макарова С. Н. Нравственно-православная основа идеала человека в стихотворении Н. А. Некрасова «Влас» [Текст] / С. Н. Макарова // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века : Материалы 9-ой Международной научно-методической конференции памяти И. Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (30 октября 2008 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л. И. Петриевой. - Ульяновск : УлГПУ, 2008. - С. 53-58.

17. Макарова С. Н. «Маленький человек» в повестях А. С. Пушкина «Станционный смотритель» и И. С. Шмелёва «Человек из ресторана» (христианский контекст) [Текст] / С. Н. Макарова, Д. В. Макаров // Шмелевские чтения : сборник научных трудов. - Симферополь : Таврия-Плюс, 2004. - С. 107-113.

Подписано в печать 24. 04. 2012. Формат 60 х 84 / 16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 465. . Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32.