автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Н.А. Некрасова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Житова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Н.А. Некрасова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Житова, Татьяна Алексеевна

Введение

Оглавление

Глава I

Трудничество как особая форма праведничества в произведениях H.A. Некрасова. Образы тружеников

1.1. Религиозно-нравственные аспекты труда в языковом сознании XIX века, народной культуре и христианской этике.

1.2. Типы героев-тружеников в творчестве H.A. Некрасова 1840 - 50-х годов

1.2.1. Труженики из народа.,.

1.2.2. Некрасовская трактовка образа поэта: поэт как труженик.

1.3. Типы героев-тружеников в творчестве H.A. Некрасова 1860 - 70-х годов

1.3.1. Труженики из народа.

1.3.2. Некрасовская трактовка образа поэта: поэт как труженик

1.4. Выводы.;.

Глава II

Странничество как особая форма праведничества в произведениях H.A. Некрасова

2.1. Религиозно-нравственные аспекты странничества в языковом сознании XIX века, народной культуре и христианской этике.

2.2. Евангельская концепция героя-странника в поэзии H.A. Некрасова.

2.3. Романтическая концепция героя-странника в поэзии H.A. Некрасова.

2.4. Типы «странников из народа» в лирике и поэмах H.A. Некрасова

2.4.1. Странничество как явление национального религиозного быта в древнерусской литературе.

2.4.2. Специфика понимания праведного пути героя-странника в произведениях H.A. Некрасова.

2.4.3. Образы странников в поэме H.A. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

2.5. Выводы.

Глава III

Подвижничество как особая форма праведничества в произведениях H.A. Некрасова

3.1. Религиозно-нравственные аспекты подвижничества в языковом сознании XIX века, народной культуре и христианской этике.

3.2. Идеал революционера-подвижника в стихотворениях и поэмах H.A. Некрасова 1840-1870-х годов.

3.3. Женщины-подвижницы в лирике и поэмах H.A. Некрасова

3.3.1. Образ матери в творчестве H.A. Некрасова.

3.3.2. Образ жены-подвижницы в поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины».

3.4. Тип «народного заступника» в системе персонажей поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

3.5. Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Житова, Татьяна Алексеевна

В современном литературоведении наблюдается всплеск интереса к литературе второй половины XIX века, ее переоценка, исследование ранее не затрагивавшихся вопросов. В последние годы появилось большое количество работ о JI.H. Толстом, Ф.М. Достоевском, Н.С. Лескове, М.Е. Салтыкове-Щедрине. В то же время, начиная с 1990-х годов, все большее внимание уделяется изучению связи русской литературы с христианскими традициями, нравственно-религиозной проблематике художественных произведений. Осмыслению русской классики в этом аспекте посвящены монографии И.А. Есаулова1, П.Е. Бухаркина2, М.М. Дунаева3, В.А. Котельникова4. Большую ценность представляют сборники «Христианство и русская литература» (СПб., 1994 - 2002); «Евангельский текст в русской литературе

XVIII - XX веков» (Петрозаводск, 1995 - 1998); межвузовский сборник научных трудов «Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX века» (М., 1997).

Нам не близка точка зрения тех современных исследователей, которые полагают вслед за H.A. Бердяевым, что «Россия никогда не выходила окончательно из Средневековья, из сакральной эпохи»5. Эту позицию сегодня, например, разделяет В.А. Котельников, полагающий, что никакого мировоззренческого перелома между древнерусской культурой и культурой Нового времени не было, что, будучи светской по форме, «новой во многих темах и поэтических средствах», русская литература XVIII и особенно

XIX века (в отличие от западноевропейской), в глубинных тенденциях «настойчиво продолжает выражать средневековое миросозерцание, не отрывается от средневековых (церковно-славянских) основ языка»6.

1 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1995.

2 Бухаркин П.Е. Православная Церковь и русская литература в XVIII - XX веках (проблемы культурного диалога). СПб., 1996.

3 Дунаев М.М. Православие и русская литература. Учеб. пособие для студентов духовных академий и семинарий. В 5 ч. М., 1996.

4 Котельников B.Ä. Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной. М., 2002.

5 Бердяев H.A. Новое Средневековье. Берлин, 1924. С. 19.

6 Котельников В.А. От редактора // Христианство и русская литература. Сб. ст. Под ред. В.А. Котельникова. 4.2. СПб., 1996. С. 4.

Мы исходим из диаметрально противоположной концептуальной установки, из признания того неоспоримого факта, что русская литература Нового времени, безусловно, не только по форме, но и по мировоззрению оставалась литературой светской, мирской, литературой художественной, что, разумеется, отнюдь не означало забвения ею своих религиозных истоков, духовных корней. Мы принципиально убеждены в том, что христианская религия и художественная литература - это две качественно различные системы организации духовного опыта человека, и взаимодействие между ними протекало в форме диалога, а отнюдь не механического усвоения тех или иных христианских догматов. Светская культура не просто усваивает, но при этом трансформирует (иногда значительно) христианские идеи, образы, символы, да и сами формы духовного религиозного общения - по законам, свойственным именно художественной литературе, согласно установкам индивидуально-авторского мировосприятия.

Обратимся к контексту современной Некрасову эпохи. Г.Ю. Стернин пишет по этому поводу: «Общая картина мира, творимая русскими деятелями культуры (при всем различии индивидуальностей), была проникнута христианскими представлениями о предопределенности судеб России и человека волею всевышнего, ей свойственны упования на спасительное воздействие божественных сил. Недаром некоторые мыслители любили уподоблять творческий акт молитве, а в художнике видеть заступника народа перед Богом <.>. Сквозь жизненные, социальные коллизии, представленные тем или иным мастером, сплошь и рядом просвечивали темы, образы и даже события Священного писания. В этом, широком смысле религиозные идеи -одна из животворящих основ всей русской художественной культуры второй половины XIX века» . Г.Г. Поспелов, характеризуя русскую культуру 1870 -1890-х годов, подчеркивает, что идеи страдания, подвига, самоотречения,

7 Русская художественная культура второй половины XIX века. Отв. ред. Г.Ю. Стернин. В 3 т. М., 1996. Т. З.С. 7. жертвы были центральными для нее. Одной из существенных особенностей той эпохи исследователь называет ее способность «проецировать традиционные евангельские образы на события или фигуры окружающей жизни» . «И сильнее всего обострилась такая ассоциативность как раз в 1870-е годы, в кругах молодежи, участвовавшей в «хождениях в народ. <.> Евангельская легенда становилась в те годы прямой опорой невиданно массового религиозно-нравственного вероисповедания»9. Таким образом, можно утверждать, что интеллигентское мировосприятие тесно сближало каждодневный путь современного человека с вековечными идеалами евангельского учения.

Благодаря работам современных исследователей взгляд на произведения русской литературы существенно изменился, и связано это, в первую очередь, с усилением интереса к роли традиционных духовных основ православия. Творчество H.A. Некрасова также подвергается сейчас глубокому переосмыслению. Особенное внимание уделяется связям его произведений с христианским мировоззрением. М. Нольман пишет по этому поводу: «Общеизвестна роль христианства, его этики и эстетики в истории европейской, в том числе русской поэзии. Некрасовская «муза мести и печали» не составляла исключения, была особенно отзывчива к «слову истины евангельской». Она часто обращалась к сюжетам, мотивам, образам Нового Завета.»10.

Литературоведы выделяют у Некрасова все новые темы и мотивы: покаяния, искупительной жертвы, подвижничества, вечного Храма. А это «приметы подлинной духовности и, по сути, краеугольные камни христианского православия, евангельского и народного христианства»11. Теперь некрасовскую поэзию связывают не только с народным творчеством, но и с Библией, Евангелием, агиографической литературой

8 Поспелов Г.Г. Народовольческая серия Репина // Русская художественная культура второй половины XIX века. Отв. ред. Г.Ю. Стернин. В 3 т. М., 1991. Т. 2. С. 180.

9 Там же. С. 181.

10 Нольман М. Муза и Евангелие: По страницам произведений H.A. Некрасова // Русь. 1994. №5. С. 89. Мостовская H.H. Храм в творчестве Некрасова// Русская литература. 1995. №1. С. 194.

H.H. Мостовская, M.M. Дунаев, М. Нольман, Ю.В. Лебедев, H.H. Скатов, П.П. Алексеев, В.А. Сапогов). Оценку научной концепции этих работ мы даем в основной части нашего исследования, в главах, посвященных различным аспектам проблемы праведничества в поэзии Некрасова.

Особо необходимо отметить заслугу Ю.В. Лебедева, который занимается этой проблемой уже достаточно давно. Он подходит к рассмотрению поэзии Некрасова с общечеловеческих, гуманистических, христианских позиций, обнаруживая при этом их органическую связь с гражданскими идеалами. По его мнению, Некрасов «попытался в своем творчестве соединить политику с христианской моралью и в качестве идеала для народного заступника неизменно ставил образ Христа. Поэт взял на себя задачу утверждения своим поэтическим творчеством духа высокой гражданственности, суть которой заключалась в том, что русская политика должна определяться заветами Христа и стремиться к осуществлению Его заповедей. В своем творчестве он попытался воплотить национальный тип не монашеской святости, а святости мирянина именно в той мере, в какой эта святость утверждалась христианским вероучением и органично вошла в русское народное сознание.»12.

Обращение к евангельским мотивам и образам позволяло Некрасову подниматься от конкретного факта к вселенскому смыслу, от индивидуальной судьбы - к всеобщей. Однако нельзя впадать в крайности, объясняя все его творчество одним влиянием христианства. Этика и эстетика христианства входила в состав его произведений не в чистом, каноническом, а в преображенном виде, в соответствии с их содержанием и поэтикой. При этом во многом поэт ориентировался на народную традицию. Задача современного прочтения Некрасова заключается в учете всех компонентов его поэзии. Важно также не только строить новые теории, но и не забывать о предшествующих работах как дореволюционной, так и советской эпохи

12 Лебедев Ю.В. Наш любимый, страстный к страданию поэт. Окончание // Литература в школе. 1997. №1. С. 36,37. отметим здесь исследования С.А. Андреевского, К.Ф. Гордеева, Ю.А. Веселовского, А. Басаргина, П.А. Заболотского; К.И. Чуковского, В.Г. Базанова, И.М. Колесницкой, Б.В. Мельгунова, В.Г. Прокшина). Необходимо отметить, что, при всем многообразии, современные работы по творчеству Некрасова (за последние полтора - два десятилетия) - это преимущественно статьи, гораздо реже - монографии, диссертационные же исследования на эту тему практически отсутствуют. Между тем оно представляет огромный интерес, поскольку давно уже вышло за рамки частного литературного явления и стало смысловой доминантой культурной и литературной жизни России второй половины XIX века. Все это определяет актуальность нашего исследования и его научную новизну.

Научная гипотеза состоит в том, что положительный герой Некрасова ориентирован на образ праведника, но образ праведника не в чистом церковном каноне. Христианская традиция, безусловно, важный, но далеко не единственный компонент, повлиявший на мировоззрение поэта. Суть нашего подхода заключается в том, что мы рассматриваем положительный образ героя-праведника в его творчестве как результат сложного взаимодействия разных традиций: фольклора (в том числе народной духовной поэзии), древнерусской литературы, революционно-демократической и народнической литературы, наконец, опыта писателей-современников Некрасова, которые активно разрабатывали в своем творчестве тип героя-праведника (Н.С. Лесков, Л.Н. Толстой). Нас интересует именно идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Некрасова, то есть не столько сам вопрос меры ее соответствия или несоответствия тем или иным христианским догматам, сколько основные пути и способы ее художественной трансформации в индивидуально-авторском творчестве.

Предметом диссертации является типология образов героев-праведников в творчестве Некрасова на материале лирики и поэм.

В энциклопедическом словаре «Христианство» праведники (или праведные) определяются как «святые, пребывающие в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни, и, в частности, святые ветхозаветные, например, «праведный Ной», «праведные Симеон и Анна», «праведный Иов многострадальный». Праведниками называются также «лица, местно чтимые

13 как святые, но еще не канонизированные церковью» . Отметим, что под праведничеством в православии понимается святость жизни человека, подвижничество во славу Божию в обычных условиях, а не только в монастырской келье. Симеон Новый Богослов, к примеру, в поучение братии рассказывает «многополезную повесть» о праведном юноше, который «ни постов долгих не держал, ни на земле не спал, ни власяницы не носил, ни из мира не выходил телесно», но «сподобился увидеть сладчайший оный свет мысленного Солнца правды, Господа нашего Иисуса Христа»14.

В литературе праведность традиционно рассматривается с точки зрения нравственной и духовной идеализации, но Некрасов наполняет это понятие более сложным содержанием. К праведникам в его художественном мире тяготеют как народные образы, так и герои-интеллигенты. Праведность в его трактовке не означает статичности, сосредоточенности на единственной идее служения Богу. Система ценностей поэта включает в себя прежде всего устремленность к добру, которое при этом мыслится не как отвлеченная идея, но как конкретно направленные милосердие, сочувствие, кротость, терпение.

Как составляющие праведничества мы выделяем трудничество, странничество и подвижничество. Не будем останавливаться здесь на их дифференциации (это будет сделано в основной части работы), отметим лишь, что трудничество и странничество характеризуют преимущественно героев из народа, крестьян (хотя не только!). Подвижничество же

13 Христианство. Энциклопедический словарь. Т. 2. М., 1995. С. 379.

14 Добротолюбие. В русском переводе, дополненное. В 5 т. М., 1889. Т. 5. С. 494. народного заступника», героя-гражданина, интеллигента, революционера. Можно говорить о некоторой иерархии перечисленных категорий в творчестве Некрасова. Если распределять их по степени значимости в художественном мире поэта, то на первом месте окажется подвижничество, на втором - трудничество, и на третьем - странничество. Эти культурно-религиозные модификации праведничества и определяют, с нашей точки зрения, саму типологию героя-праведника в поэзии Некрасова: это герой-странник, герой-труженик и герой-подвижник.

Сложность некрасовского праведника объясняется тем, что он -носитель христианской и революционной культуры одновременно. Это накладывает существенный отпечаток на его характер, обусловливает его противоречивость, дисгармоничность. Как справедливо подметил М.М. Дунаев, «ни у кого из великих русских поэтов не обнаруживается столь контрастного противоречия: между потребностью, искренней религиозной потребностью обрести душевный покой в обращении к Богу, - и неотвязным стремлением побороть зло волевыми революционными усилиями»15.

Основной целью настоящей работы является попытка системного анализа творчества Некрасова на предмет идейно-художественной реализации в нем трех составляющих праведничества: трудничества, странничества, подвижничества, а также . соответствующих этим модификациям типов героя-праведника: труженика, странника, подвижника.

Мы ставим перед собой следующие задачи:

1) реконструировать сущность категорий трудничества, странничества, подвижничества в языковом сознании XIX века, народной культуре и христианской этике;

2) показать, как меняется содержательное наполнение этих религиозно-нравственных категорий и соответствующих им образов героев-праведников в поэзии Некрасова в зависимости от ее идейно-художественной эволюции;

15 Дунаев М.М. Православные основы русской литературы XIX века: Дисс. науч. докл. М., 1999. С. 20. д-ра филол. наук в форме

3) выявить всю сложную, подчас трагическую противоречивость взаимодействия в творчестве поэта компонентов религиозной и светской (как дворянской, так и разночинской) культуры;

4) дать системный анализ многочисленных нравственных антиномий сознания некрасовского героя-праведника в их трагической неразрешимости;

5) проследить связь поэтики образа героя-праведника в поэзии Некрасова с традициями фольклора, древнерусской литературы и литературы Нового времени.

Методология нашего исследования носит комплексный характер и базируется на стыке лингвистических, культурологических и литературоведческих методов, ибо сама проблематика, несомненно, требует выхода за рамки чистого анализа поэтики. С этой точки зрения произведения H.A. Некрасова исследовались недостаточно. Представляется, что подобный подход может существенно обогатить представления о них, а также дать новый стимул к изучению творчества поэта.

Для того чтобы выявить значение интересующих нас категорий в языковом сознании XIX столетия, мы в своей работе используем метод «сравнительной концептологии» и термин «концепт». Он разрабатывался такими учеными, как Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, Н.И. Толстой, А. Вежбицкая. Сейчас это уже общепризнанное понятие, однако однозначного и исчерпывающего определения его на сегодняшний день нет, поэтому сам термин фигурирует в нашем исследовании как рабочий. В нашем понимании, концепт (от лат. conceptus, concipere - «понятие, зачатие») - это слово-понятие, обладающее устойчивыми для определенной культуры значениями и ассоциациями, получающее символическую значимость и обладающее способностью к мифологизации действительности. Концепт не сводится ни к мотиву, ни к образу, ни к символу, ни к мифу. Он охватывает целый ряд совокупных понятий и представлений, в нем слито логическое и интуитивное, рациональное и образное, научное и художественное. Примерами концептов в творчестве Некрасова могут служить такие слова, как «трудничество», «подвижничество», «странничество», «жертва», «страдание», «терпение», «грех».

Кроме того, для анализа категорий трудничества, странничества, подвижничества мы широко привлекаем этнографические и культурологические исследования. Это дает возможность осветить многие утраченные особенности материальной и духовной культуры второй половины XIX века, реконструировать ее.

При анализе модификаций праведничества в православной этике мы опираемся на святоотеческую и богословскую литературу. В первую очередь, это четырехтомный труд епископа Варнавы (Беляева) «Основы искусства святости. Опыт изложения православной аскетики» (Нижний Новгород, 1995) и пятитомная энциклопедия «Добротолюбие» (Москва, 1877 - 1889). Нас не должно смущать, что обозначенные исследования более поздние по сравнению с основным объектом нашего внимания - творчеством H.A. Некрасова. В отличие от светской культуры, церковная, в силу своей строгой регламентированности, очень консервативна, статична. Она подвергается изменениям крайне неохотно, эволюционирует очень медленно. Именно это дает нам право привлекать для анализа как современные Некрасову, так и более поздние труды.

Цели и задачи, поставленные в работе, обусловили ее структуру. Она состоит из следующих частей:

• Введения, в котором дается краткий историографический обзор литературы, посвященной рассматриваемой проблеме; обосновывается актуальность выбранной темы; обозначаются цель, задачи, методология, структура исследования, его практическая значимость.

• Трех глав, которые рассматривают реализацию в творчестве Некрасова концептов трудничества, странничества и подвижничества соответственно.

• Заключения, в котором подводятся итоги и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

• Библиографии, в которой выделяется несколько разделов: источники, богословская, религиозно-философская литература; культурологическая и этнографическая литература; научно-критическая литература по основным проблемам творчества H.A. Некрасова; научно-критическая литература по смежным проблемам диссертационного исследования; библиографические издания; словари, справочники. Всего в библиографии 296 наименований.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при дальнейшем изучении поставленных проблем творчества Некрасова и феномена праведничества в литературе вообще, а также в практике вузовского преподавания - в курсах истории русской литературы второй половины XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах.

Все произведения Некрасова в настоящей работе цитируются по следующему изданию: Некрасов H.A. Поли. собр. соч. В 15 т. Л., 1981 - 2000. После каждой цитаты в скобках указывается: римской цифрой - том, арабской - страница. Исключение составляет слово «Бог» и его синонимические замены: мы пишем их с заглавной, а не с прописной буквы, что соответствует русской орфографии XIX века и зафиксировано в «Полном собрании стихотворений» H.A. Некрасова (СПб., 1884).

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Н.А. Некрасова"

3.5. Выводы

Итак, образ подвижника в творчестве Некрасова выступает как идеал положительного героя. В нем автор парадоксально стремится совместить две правды: революционную и христианскую. С первой связаны такие его черты, как мужество, гордость, чувство долга и гражданской ответственности. Со второй - любовь к ближнему, нравственная чистота, способность к самоотречению. Сложность авторской позиции заключается в понимании объективной невозможности их слияния (лирические герои «Музы» и «На смерть Шевченко», образы Савелия, холопа Якова из «Кому на Руси жить хорошо») и одновременно страстном желании соединить их в каком-то высшем, идеально-абстрактном синтезе (Кудеяр, Гриша Добросклонов).

Здесь возникает тот вопрос, который задавался Ф.М. Достоевским: может ли в основе всеобщей гармонии лежать человеческая жертва? Но, если Достоевский всем своим творчеством отвечает на этот вопрос негативно, то Некрасов утверждает обратное, признавая ее правомерность и необходимость («Поэт и гражданин», «Зине» («Ты еще на жизнь имеешь право.»), «К портрету ***»).

Приходит он к этому выводу не сразу, а постепенно. В 1850-е годы лирического героя мучает трагическая. несовместимость смирения, христианской всепрощающей любви и гражданского неприятия современного уклада жизни. Противоречием двух этих начал во многом объясняется его слабость, дисгармоничность, драматизм (особенно ярко это проявляется в стихотворениях «Блажен незлобивый поэт.», «Муза», «На смерть Шевченко»).

На следующем этапе обозначенный нами конфликт нивелируется, уходит на периферию. На первый план выдвигаются не поддающиеся критике черты: жажда общественной деятельности, стремление жить для блага ближнего, гуманизм. Именно в служении человечеству видит поэт высший смысл жизни («Несчастные», «Дедушка»).

Для Некрасова характерно художественное осмысление судеб своих современников. Образы Белинского, Добролюбова, Достоевского, Тургенева, Писарева, Герцена, Чернышевского, не теряя своей конкретности, обобщаются в его творчестве в идеальный образ революционера-подвижника, сознательно избравшего для себя крестный путь страдания во имя всеобщего счастья. Масштабность устремлений, душевная чистота, готовность к самопожертвованию, бескомпромиссность, последовательность сближают его с христианским мучеником, и, более того, с самим Иисусом Христом («Памяти Добролюбова», «Не рыдай так безумно над ним.», «Пророк»).

Особое место в творчестве поэта занимает образ его матери. Удивительно цельный и гармоничный, он лишен тех противоречий, которые мучают самого лирического героя. Это побуждает его постоянно обращаться к памяти матери, просить у нее сил, поддержки, терпения, любви. Ее светлый образ неизменно сопровождает героя как ангел-хранитель, являя собой пример высшей добродетели, нравственной чистоты, христианского смирения. Некрасов поднимает образ матери на недосягаемую высоту, приравнивая ее к Богородице (стихотворение «Рыцарь на час», поэма «Мать»).

Подвижничество в восприятии Некрасова, может определять не только мужскую, но и женскую судьбу. Как показывает анализ его произведений, при создании женских образов он ориентировался в том числе на традиции древнерусской агиографии, апокрифы. Помимо матери к категории подвижниц относятся в его творчестве образы декабристок, осмелившихся бросить вызов государству, обществу, самому царю и отправиться вслед за своими мужьями в Сибирь («Русские женщины»). Обращение к теме восстания на Сенатской площади давало автору возможность, с одной стороны, показать современникам живой пример борца за народное счастье (именно таковыми предстают декабристы в оценке Некрасова), и с другой -придать этому реальному образу мифологические черты Божьего избранника.

Своеобразный итог поэтическим раздумьям Некрасова о проблеме положительного героя и о смысле человеческой жизни вообще подвела поэма «Кому на Руси жить хорошо». В некрасоведении она изучена достаточно глубоко. Однако как авторов советской эпохи, так и современных, интересует прежде всего социальная ценность этого произведения. Связь же его с народной культурой, с традициями христианства в том виде, в каком оно было усвоено на Руси, остается на периферии исследований или не оговаривается вовсе. Мы ставим своей целью обнаружить эту связь, проследить, в чем Некрасов ориентируется на православную народную культуру, а в чем отходит от нее, и, по возможности, объяснить причины этого.

Особый интерес в этом отношении представляет образ «народного заступника». Это не статический образ, он формируется в поэме постепенно. Каждый герой - Ермил Гирин, Матрена Тимофеевна, Савелий^ Влас Ильич -дополняет его новыми штрихами. Вершиной эволюции «народного заступника» является образ Гриши Добросклонова. Текст поэмы, а также предшествующее творчество Некрасова, позволяют нам говорить о соотнесенности его с образом Спасителя и Богородицы одновременно. Причем, если Спаситель ассоциируется прежде всего с идеей жертвы, то Богородица - с идеей милосердия и заступничества за людей перед Богом.

В 1870-е годы поэту удается решить долго мучившую его проблему соединения в одном образе гражданских и православных идеалов. Это становится возможным благодаря новому взгляду на сущность гражданской ненависти. В восприятии лирического героя социальное зло начинает расцениваться как порок, а его носители - как безбожники, бросающие вызов самому Творцу и попирающие утвержденный им закон. Революционная борьба приобретает, таким образом, черты подвижнического противостояния греху, воспринимается не как нарушение Божьих заповедей, а как необходимое праведное дело. Некрасов, ранее обращавшийся к истокам народно-христианской нравственности для воплощения собственных гражданских идеалов, здесь показывает объективную ограниченность позиции духовного смирения, когда, доведенная до крайности («перетерпеть»), она дискредитирует сам религиозный идеал подвижника, делая его безоружным, несостоятельным перед лицом общественного зла.

Итак, Некрасов вносит существенные коррективы в определение категории «подвижничество». Культурно-исторический тип подвижника, воплощенный в канонических для народной религиозной культуры личностях монаха, аскета, юродивого, столпника, оказывается неактуальным для творчества поэта. Такие герои встречаются в его произведениях очень редко, и всегда как эпизодические персонажи. Глубокой смысловой нагрузки эти образы не несут.

В трактовке Некрасова, подвижник - это всегда мирянин. Он не удаляется от человеческого сообщества, но стремится в него. И именно через служение людям, народу обретает святость. Его отличают такие качества, как честность, последовательность, верность своим принципам, непримиримость в борьбе со злом, какую бы форму оно ни приобретало. Жизнь некрасовского подвижника часто напоминает житие христианского святого. Автор подчеркивает его высокую нравственную чистоту, непорочность, благочестие, отстраненность от преходящих земных ценностей, желание принести себя в жертву на благо ближнего и своей отчизны. Последнее -готовность к страданию, мученическому подвигу - оказывается в творчестве поэта одним из главных критериев оценки героя и приобщения его к категории подвижника.

Некрасов признает абсолютную, вневременную значимость христианских идеалов и, несомненно, ориентируется на них. Но, помимо этого, он, во-первых, понимает, насколько уязвимыми они оказываются перед реалиями жизни, и, во-вторых, пытается ими же оправдать необходимость революционных действий, то есть насилия, протеста, борьбы. Здесь мы видим главную причину противоречивости, дисгармоничности художественного мира поэта. Особую роль в нем играют антиномии любви - ненависти», «смирения - бунта», «возмездия - преступления», «жертвенной гибели - бесполезной смерти». Граница между этими нравственными категориями в поэтических биографиях некрасовских подвижников оказывается легко переходима и во многом зависит от того, с какой точки зрения они рассматриваются. При всем глубоком уважении поэта к категориям православной этики, он относится к ним не как к абсолюту, а критически. Некрасов подвергает их пристальному анализу, выявляет слабые, с его точки зрения, стороны, и переосмысливает народно-религиозные добродетели в рамках собственного мировидения. Так, любовь к народу уживается в сердце лирического героя с ненавистью к его угнетателям; борьба с последними расценивается не как преступление, но как подвиг; бунт приветствуется, смирение же воспринимается как выражение слабости и ограниченности.

Однако далеко не все художественные образы Некрасова укладываются в эту абстрактную, искусственно созданную схему. В творчестве поэта много контекстов с прямо противоположными интерпретациями, основанными на традиционной народной культуре. И, нужно отметить, что они кажутся нам более искренними, живыми, полнокровными. В качестве яркого примера здесь можно привести образ матери, к которой лирический герой относится как к святой подвижнице. Мы уверены, что при анализе некрасовского творчества не нужно замалчивать эти противоречия и пытаться урегулировать их, даже более того, о них нужно говорить в первую очередь, поскольку именно ими определяется его своеобразие.

171

Заключение

Итак, мы выделяем в творчестве H.A. Некрасова три типа героя-праведника: труженик, странник, подвижник (эта типология распространяется как на мужские, так и на женские образы). Наиболее значимым, несомненно, является последний из них. Думается, что нет смысла повторять те выводы, которые приводятся в конце каждой из посвященных вышеперечисленным феноменам глав. Здесь хотелось бы поразмышлять о противоречивости художественного мира поэта и, главным образом, о ее возможных причинах.

В свое время H.H. Скатов отметил, что народно-религиозные представления о подвижничестве, самоотвержении органично входят в мировоззренческий комплекс Некрасова135. В настоящее время связь художественного наследия последнего с православной культурой все чаще становится объектом исследовательского анализа. Во всяком случае, присутствие религиозного комплекса в его поэзии никого сегодня не удивляет. В то же время этот комплекс настолько своеобразен во всех своих проявлениях, что литературоведы, можно сказать, лишь приступили к выявлению специфики объекта изучения. Суть дела состоит в том, что Некрасов в своем творчестве стремится не столько противопоставить революционность и православность, сколько причудливым образом слить их. Именно этот феномен кроется за термином Д.С. Мережковского «религиозное народничество»: «Это было и в Некрасове. И здесь он ближе к нам, современнее всех наших современников. Через головы их он протягивает руку будущему - тому, что можно бы назвать религиозным народничеством. Здесь - последняя тайна его, которая, может быть, осталась для него самого неразгаданной, по крайней мере, в жизни.»136 Именно это вытекает из замечания М.М. Дунаева о том, что поэт «постоянно сопрягал дело. жертвенной борьбы с понятиями духовными, несомненно

135 Скатов H.H. Поэты некрасовской школы. Л., 1968. С. 74.

136 Мережковский Д.С. Две тайны русской поэзии: Некрасов и Тютчев // Мережковский Д.С. В тихом омуте. М., 1991. С. 443. религиозными» . Остается лишь уяснить природу этого некрасовского феномена, понять, каковы точки схождения в его поэзии революционности и религиозности.

Центральной точкой, фокусирующей все мировоззрение Некрасова, является категория подвижнической жертвы. Лишь жертва, лишь отказ от себя во имя высокой цели способны «освятить» любое достойное дело. Без жертвы для Некрасова мертвы люди, их слова и дела. К понятию жертвы, жертвенности он возвращается постоянно, размышляя, в том числе, и о самом себе. Именно из максимализма духовных устремлений православно мыслящего Некрасова зарождается у него тяга к воспеванию революционного подвижничества как одной из наиболее ярких разновидностей подвижничества вообще. Для Некрасова самопожертвование таких людей, как Белинский, Добролюбов, Чернышевский, таких деятелей, как декабристы, было, несомненно, окружено ореолом христианского мученичества.

Однако евангельский мир в творчестве Некрасова вольно или невольно, но порой оказывается как бы перевернутым. Дело в том, что его подвижники, приносящие свою душу в жертву «за други своя», действуют не во имя Христа. Это жертва не смирения, но бунта. Это принципиально меняет дело. Зачастую мировоззрение Некрасова оказывается. в противоречии с евангельским духом. Евангелие призывает к Божией любви, а ненавидеть учит лишь грех. Формула же Некрасова: «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть» - вся по духу своему чисто мирская, устанавливающая не Божью, а человеческую справедливость и правду. В Евангелии поэт не воспринял главного - духа смирения, но прочитал его как учение о построении царства правды и справедливости на земле.

Эту трагическую несовместимость подчеркнул С.Н. Булгаков, который отказал интеллигенции в подвижничестве в строго христианском понимании и предложил для выражения ее духовных идеалов термин «героизм». Он

137 Дунаев М.М. Православие и русская литература. В 5 ч. М., 1997. 4. 3. С. 170. объясняет это следующим образом: «Многократно указывалось (вслед за Достоевским), что в духовном облике русской интеллигенции имеются черты религиозности, иногда приближающиеся даже к христианской. Свойства эти воспитывались, прежде всего, и внешними историческими судьбами: с одной стороны, правительственными преследованиями, создававшими в ней самочувствие мученичества и исповедничества, с другой - насильственной оторванностью от жизни, развивавшей мечтательность, иногда прекраснодушие, утопизм, вообще недостаточное чувство действительности. <.> Известная неотмирность, эсхатологическая мечта о Граде Божием, о грядущем царстве правды (под разными социалистическими псевдонимами) и затем стремление к спасению человечества - если не от греха, то от страданий - составляют, как известно, неизменные и отличительные особенности русской интеллигенции. В этом стремлении к Грядущему Граду, в сравнении с которым бледнеет земная действительность, интеллигенция сохранила, быть Может, в наиболее распознаваемой форме черты утраченной церковности. <.> И тем не менее, несмотря на все это, известно, что нет интеллигенции более атеистической, чем русская, [курсив мой, Ж.Т.] <.> Интеллигенция стала по отношению к русской истории и современности в позицию героического вызова и героической борьбы, опираясь при этом на свою самооценку. Героизм - вот то слово, которое выражает, по моему мнению, основную сущность интеллигентского мировоззрения и идеала, притом героизм самообожения. <.> Как между мучениками первохристианства и революции, в сущности, нет никакого внутреннего сходства при всем внешнем тожестве их подвига, так и между интеллигентским героизмом и христианским подвижничеством, даже при внешнем сходстве их проявлений, остается пропасть, и нельзя одновременно

138 находиться на обеих ее сторонах» . При всей безусловной значимости для нас этой концепции, мы не можем присоединиться к ней полностью, поскольку считаем, что творчество Некрасова определяется не столько

138 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 35, 36, 37,44, 62-63. героизмом» в том смысле, в котором трактует его С.Н. Булгаков, сколько такими понятиями как «любовь к ближнему», «жертва», «подвиг».

Некрасов пытается соединить в своем творчестве православные и революционные идеалы, то есть две разные по сути своей мировоззренческие системы ценностей. Именно здесь кроется, с нашей точки зрения, главная причина внутренней дисгармонии художественной системы поэта. Он всеми силами стремится постичь и оправдать согретую христианской любовью к ближнему и духовным смирением народную правду. В минуты таких озарений душа лирического героя обретает истинное умиротворение и счастье. Подобные контексты особенно характерны для позднего творчества Некрасова. Однако внутренний конфликт не уходит из его произведений, поскольку вера самого поэта как бы постоянно проверяется критическим сознанием, подвергается сомнению. Сознавая свою причастность к революционной идеологии, он не может не замечать уязвимости позиции духовного подвижничества, вскрывает несостоятельность идеала «соборной» жизни, представлений русского народа о поместной жизни как некоем общечеловеческом «братстве» господ и слуг, где социальная рознь отступает на задний план перед общностью веры и национальных традиций.

Некрасов показывает, как бессовестно эксплуатируется властями предержащими любовь и привычка русского мужика к труду; как из блага он превращается для крестьянина в каторжное испытание; как сводится на нет его «неотмирная» сущность. Сталкиваясь с реальной жизнью, та идеальная трактовка труда, которая характерна для народной культуры, разбивается о стену непонимания и жестокости. Труженик превращается в механизм, в молчаливого раба, который должен беспрекословно подчиняться приказам и работать до потери сил - пока не сломается. Поэт обнажает это несоответствие, эту несправедливость. Поэтому вместо уважения, которое должно вызывать трудничество, оно подчас вызывает у лирического героя растерянность, иронию, сарказм. Поэтому он сам до конца не может встать на позицию упорного, беспрестанного, но неоцененного труда, хотя во многом руководствуется ей в жизни. Поэтому не спешит осуждать такие пороки, как, например, пьянство.

Противоречив в изображении Некрасова и странник. Казалось бы, в его трактовке поэт наиболее близок традиционной христианской этике. Однако это не совсем так. Мотивировка странничества в его произведениях носит по преимуществу не религиозный, а социальный характер: идут достучаться до правды пилигримы («Размышления у парадного подъезда»); идут на заработки коробейники; идет из-за судебного произвола по русской земле убогий странник, Христов угодничек («Коробейники»); идут узнать, кому же хорошо живется на Руси, семеро мужиков («Кому на Руси жить хорошо»). Некрасовский странник проходит свой путь до конца, но далеко не всегда достигает намеченной цели, если понимать ее как обретение духовной гармонии и приобщение к высшей божественной правде. Наиболее ярко это проявляется в стихотворениях о «духовном странничестве» лирического героя-интеллигента. Финал странничества, по Некрасову, трагичен, поскольку человек осознает невозможность соединения христианских добродетелей с жестокостью и равнодушием современной жизни, видит их «неотмирность».

Что же касается образа подвижника, то, как мы показали в своей работе, это самый сложный и неоднозначный тип праведника в творчестве Некрасова. Именно в нем наиболее ярко воплотились все авторские раздумья, сомнения, противоречия. Его образ строится на столкновении и взаимодействии христианских и гражданских идеалов: любви и ненависти, смирения и гнева, терпения и бунта, жертвы и гордости. Некрасовский подвижник неканоничен. Автор создает собственный канон подвижничества: признавая высшие христианские добродетели, он противопоставляет им активное сопротивление злу, которое понимается как нарушение права человека на земное, прижизненное счастье. Но эта схема далеко не всегда наложима на реальные биографии и судьбы, к воссозданию и обобщению которых стремится в своем творчестве поэт.

Некрасов не отрицает христианских идеалов, но и принять их для себя полностью не в силах. Отсюда надломленность мироощущения его лирического героя, приводящая подчас к эклектике гражданских, ветхо- и новозаветных мотивов. Возможно, прав С.Н. Булгаков, утверждавший, что корень духовных противоречий, терзающих человека, кроется в фатальной невозможности приобщения к христианской вере: «Отказавшись от Христа, она [интеллигенция] носит печать Его на сердце своем и мечется в бессознательной тоске по Нем, не зная утоления своей жажде духовной. И эта мятущаяся тревога, эта нездешняя мечта о нездешней правде кладет на нее свой особый отпечаток, делает ее такой странной, иступленной,

1 од неуравновешенной, как бы одержимой» . Или, как сказал о Некрасове Д.С. Мережковский, «религиозное чувство есть у него, но нет религиозного

140 сознания» .

Наша работа не дает ответов на все вопросы, скорее, она их ставит. Главная сложность заключается в том, что, анализируя художественное наследие поэта, мы так или иначе выходим на его личность, на особенности его духовной биографии. Если намечать дальнейшие перспективы изучения Некрасова в связи с затронутыми проблемами, то большую научную ценность может представлять, на наш взгляд, пристальное изучение биографического материала и сопоставление его с поэтическим творчеством.

139 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество //Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 72.

140 Мережковский Д.С. Две тайны русской поэзии: Некрасов и Тютчев // Мережковский Д.С. В тихом омуте. М., 1991. С. 445.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Н.А. Некрасова"

На правах рукописи

ЖИТОВЛ Татьяна Алексеевна

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВЕДНИЧЕСТВА В ПОЭЗИИ Н.А. НЕКРАСОВА

Специальность: 10.01.01- русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —

доктор филологических наук, доцент Сапожков Сергей Вениаминович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ —

доктор филологических наук, профессор Ауэр Александр Петрович доктор филологических наук, доцент Шевцова Лариса Ивановна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Московский гуманитарный педагогический

институт

Защита состоится ноября 2006 г. в /Ф часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва', ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан о^У» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном литературоведении наблюдается всплеск интереса к литературе второй половины XIX века, ее переоценка, исследование ранее не затрагивавшихся вопросов. Начиная с 1990-х годов, все большее внимание уделяется изучению связи русской литературы с христианскими традициями, нравственно-религиозной проблематике художественных произведений. Осмыслению русской классики в этом аспекте посвящены монографии И.А. Есаулова1, П.Е. Кухаркина2, М.М. Дунаева3, В.А. Котельникова4. Большую ценность представляют сборники «Христианство и русская литература» (СПб., 1994 — 2002); «Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX веков» (Петрозаводск, 1995 — 1998); межвузовский сборник научных трудов «Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX века» (М., 1997).

Обратимся к контексту современной Некрасову эпохи. Г.Ю. Стернип пишет по этому поводу: «Общая картина мира, творимая русскими деятелями культуры (при всем различии индивидуальностей), была проникнута христианскими представлениями о предопределенности судеб России и человека волею всевышнего, ей свойственны упования на спасительное воздействие божественных сил. Недаром некоторые мыслители любили уподоблять творческий акт молитве, а в художнике видеть заступника народа перед Богом <...>. Сквозь жизненные, социальные коллизии, представленные тем или иным мастером, сплошь и рядом просвечивали темы, образы и даже события Священного писания. В этом, широком смысле религиозные идеи -одна из животворящих основ всей русской художественной культуры второй половины XIX века»5. Г.Г. Поспелов, характеризуя русскую культуру 1870 -1890-х годов, подчеркивает, что идеи страдания, подвига, самоотречения, жертвы были центральными для нее. Одной из существенных особенностей той эпохи исследователь называет ее способность «проецировать традиционные евангельские образы на события или фигуры окружающей жизни»6. Таким образом, можно утверждать, что интеллигентское мировосприятие тесно сближало каждодневный путь современного человека с вековечными идеалами евангельского учения.

Однако нам не близка точка зрения тех современных исследователей, которые полагают вслед за H.A. Бердяевым, что «Россия никогда не выходила окончательно из Средневековья, из сакральной эпохи»7. Эту позицию сегодня, например, разделяет В.А. Котельников, полагающий, что никакого

1 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1995. ' ,

2 Бухаркин П.Е. Православная Церковь и русская литература в XVIII - XX веках (проблемы культурного диалога). СПб., 1996.

3 Дунаев М.М. Православие и русская литература. Учеб. пособие для студентов духовных академий и семинарий. В 5 ч. М., 1996.

* Котельников В.А. Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной. М., 2002.

5 Русская художественная культура второй половины XIX века. Отв. ред. Г.Ю. Стернин. В 3 т. М., 1996. Т. 3. С. 7.

6 Поспелов Г.Г. Народовольческая серия Репина // Русская художественная культура второй половины XIX века. Отв. ред. Г.Ю. Стернин. В 3 т. М., 1991. Т. 2. С. 180.

7 Бердяев H.A. Новое Средневековье. Берлин, 1924. С. 19.

мировоззренческого перелома между древнерусской культурой и культурой Нового времени не было, что, будучи светской по форме, «новой во многих темах и поэтических средствах», русская литература XVIII и особенно XIX века (в отличие от западноевропейской), в глубинных тенденциях «настойчиво продолжает выражать средневековое миросозерцание, не отрывается от средневековых (церковно-славянских) основ языка»8.

Мы исходим из диаметрально противоположной концептуальной установки, из признания того неоспоримого факта, что русская литература Нового времени, безусловно, не только по форме, но и по мировоззрению оставалась литературой светской, мирской, литературой художественной, что, разумеется, отнюдь не означало забвения ею своих религиозных истоков, духовных корней. Мы принципиально убеждены в том, что христианская религия и художественная литература — это две качественно различные системы организации духовного опыта человека, и взаимодействие между ними протекало в форме диалога, а отнюдь не механического усвоения тех или иных христианских догматов. Светская культура не просто усваивает, но при этом трансформирует (иногда значительно) христианские идеи, образы, символы, да и сами формы духовного религиозного общения - по законам, свойственным именно художественной литературе, согласно установкам индивидуально-авторского мировосприятия.

Благодаря работам современных исследователей взгляд на произведения русской литературы существенно изменился, и связано это, в первую очередь, с усилением интереса к роли традиционных духовных основ православия. Творчество H.A. Некрасова также подвергается сейчас глубокому переосмыслению. Особое внимание уделяется связям его произведений с христианским мировоззрением. М. Нольман пишет по этому поводу: «Общеизвестна роль христианства, его этики и эстетики в истории европейской, в том числе русской поэзии. Некрасовская «муза мести и печали» не составляла исключения, была особенно отзывчива к «слову истины евангельской». Она часто обращалась к сюжетам, мотивам, образам Нового Завета...»9.

Литературоведы выделяют у Некрасова все новые темы и мотивы: покаяния, искупительной жертвы, подвижничества, вечного Храма... А это «приметы подлинной духовности и, по сути, краеугольные камни христианского православия, евангельского и народного христианства»10. Теперь некрасовскую поэзию связывают не только с народным творчеством, но и с Библией, Евангелием, агиографической литературой (H.H. Мостовская, М.М. Дунаев, М. Нольман, Ю.В. Лебедев, H.H. Скатов, П.П. Алексеев, В.А. Сапогов). Оценку научной концепции этих работ мы даем в основной части нашего исследования, в главах, посвященных различным аспектам проблемы праведничества в поэзии Некрасова. Мы учитываем также работы

8 Котельников В.А. От редактора И Христианство и русская литература. Сб. ст. Под ред. В.А. Котельникова. Ч. 2. СПб., 1996. С. 4.

9 Нольман М. Муза и Евангелие: По страницам произведений H.A. Некрасова // Русь. 1994. №5. С. 89.

10 Мостовская H.H. Храм в-творчестве Некрасова // Русская литература. 1995. №1. С. 194.

дореволюционной и советской эпох (С.А. Андреевского, К.Ф. Гордсева, Ю.А. Веселовского, А. Басаргина, П.А. Заболотского; К.И. Чуковского, В.Г. Базанова, И.М. Колесницкой, Б.В. Мельгунова, В.Г. Прокшина).

Необходимо отметить, что, при всем многообразии, современные работы по творчеству Некрасова (за последние полтора - два десятилетия) - это преимущественно статьи, гораздо реже — монографии, диссертационные же исследования на эту тему фактически отсутствуют. Между тем оно представляет огромный интерес, поскольку давно уже вышло за рамки частного литературного- явления и стало смысловой доминантой культурной и литературной жизни России второй половины XIX века. Все это определяет актуальность нашего исследования и его научную новизну.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что положительный герой Некрасова ориентирован на образ праведника, но образ праведника не в чистом церковном каноне. Христианская традиция, безусловно, важный, но далеко не единственный компонент, повлиявший на мировоззрение поэта. Суть нашего подхода заключается в том, что мы рассматриваем положительный образ героя-праведника в его творчестве как результат сложного взаимодействия разных традиций: фольклора (в том числе народной духовной поэзии), древнерусской литературы, революционно-демократической и народнической литературы, наконец, опыта писателей-современников Некрасова, которые активно разрабатывали в своем творчестве тип героя-праведника (Н.С. Лесков, Л.Н. Толстой). Нас интересует именно идейно-художественная концепция праведничества в поэзии Некрасова, то есть не столько сам вопрос меры ее соответствия или несоответствия тем или иным христианским догматам, сколько основные пути и способы ее художественной трансформации в индивидуально-авторском творчестве.

Предметом диссертации является типология образов героев-праведников в творчестве Некрасова на материале лирики и поэм.

В энциклопедическом словаре «Христианство» праведники (или праведные) определяются как «святые, пребывающие в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни, и, в частности, святые ветхозаветные, например, «праведный Ной», «праведные Симеон и Анна», «праведный Иов многострадальный». Праведниками называются также «лица, местно чтимые как святые, но еще не канонизированные церковью»11. Таким образом, под праведничеством в православии понимается святость жизни человека, подвижничество во славу Божию в обычных условиях, а не только в монастырской келье. Симеон Новый Богослов, к примеру, в поучение братии рассказывает «многополезную повесть» о праведном юноше, который «ни постов долгих не держал, ни на земле не спал, ни власяницы не носил, ни из мира не выходил телесно», но «сподобился увидеть сладчайший оный свет мысленного Солнца правды, Господа нашего Иисуса Христа»12.

11 Христианство. Энциклопедический словарь. Т. 2. М., 1995. С. 379.

12 Добротодюбие. В русском переводе, дополненное. В 5 т. М., 1889. Т. 5. С. 494.

В художественной литературе праведность традиционно рассматривается с точки зрения нравственной и духовной идеализации, но Некрасов наполняет это понятие более сложным содержанием. К праведникам в его художественном мире тяготеют как народные образы, так и герои-интеллигенты. Праведность в его трактовке не означает статичности, сосредоточенности на единственной идее служения Богу. Система ценностей поэта включает в себя прежде всего устремленность к добру, которое при этом мыслится не как отвлеченная идея, но как конкретно направленные милосердие, сочувствие, кротость, терпение.

Как составляющие праведничества мы выделяем трудничество, странничество и подвижничество. Трудничество и странничество характеризуют преимущественно героев из народа, крестьян (хотя не только!). Подвижничество же — «народного заступника», героя-гражданина, интеллигента, революционера. Можно говорить о некоторой иерархии перечисленных категорий в творчестве Некрасова. Если распределять их по степени значимости в художественном мире поэта, то на первом месте окажется подвижничество, на втором — трудничество, и на третьем — странничество. Эти культурно-религиозные модификации праведничества и определяют, с нашей точки зрения, саму типологию героя-праведника в поэзии Некрасова: это герой-странник, герой-труженик и герой-подвижник.

Сложность некрасовского праведника объясняется тем, что он — носитель христианской и революционной культуры одновременно. Это накладывает существенный отпечаток на его характер, обусловливает его противоречивость, дисгармоничность. Как справедливо подметил М.М. Дунаев, «ни у кого из великих русских поэтов не обнаруживается столь контрастного противоречия: между потребностью, искренней религиозной потребностью обрести душевный покой в обращении к Богу, — и неотвязным стремлением побороть зло волевыми революционными усилиями»13.

Основной целью настоящей работы является попытка системного анализа творчества Некрасова на предмет идейно-художественной реализации в нем трех составляющих праведничества: трудничества, странничества, подвижничества, а также соответствующих этим модификациям типов героя-праведника: труженика, странника, подвижника.

Мы ставим перед собой следующие задачи:

1) реконструировать сущность категорий трудничества, странничества, подвижничества в языковом сознании XIX века, народной культуре и христианской этике;

2) показать, как меняется содержательное наполнение этих религиозно-нравственных категорий и соответствующих им образов героев-праведников в поэзии Некрасова в зависимости от ее идейно-художественной эволюции;

13 Дунаев М.М. Православные основы русской литературы XIX века: Дисс. ... д-ра филол. наук в форме науч. докл. М., 1999. С. 20.

3) выявить всю сложную, подчас трагическую противоречивость взаимодействия в творчестве поэта компонентов религиозной и светской (как дворянской, так и разночинской) культуры;

4) дать системный анализ многочисленных нравственных антиномий сознания некрасовского героя-праведника в их трагической неразрешимости;

5) проследить связь поэтики образа героя-праведника в поэзии Некрасова с традициями фольклора, древнерусской литературы и литературы Нового времени.

Методология нашего исследования носит комплексный характер и базируется на стыке лингвистических, культурологических и литературоведческих методов, ибо сама проблематика, несомненно, требует выхода за рамки чистого анализа поэтики. С этой точки зрения произведения H.A. Некрасова исследовались недостаточно. Представляется, что подобный подход может существенно обогатить представления о них, а также дать новый стимул к изучению творчества поэта.

При анализе значения модификаций праведничества в православной этике мы опираемся на святоотеческую и богословскую литературу. В первую очередь, это четырехтомный труд епископа Варнавы (Беляева) «Основы искусства святости. Опыт изложения православной аскетики» (Нижний Новгород, 1995) и пятитомная энциклопедия «Добротолюбие» (Москва, 1877 -1889). Нас не должно смущать, что обозначенные исследования более поздние по сравнению с основным объектом нашего внимания — творчеством H.A. Некрасова. В отличие от светской культуры, церковная, в силу своей строгой регламентированности, очень консервативна, статична. Она подвергается изменениям крайне неохотно, эволюционирует очень медленно. Именно это дает нам право привлекать для анализа как современные Некрасову, так и более поздние труды.

Кроме того, для анализа категорий трудничества, странничества, подвижничества мы широко привлекаем этнографические и культурологические исследования14. Это дает возможность осветить многие утраченные особенности материальной и духовной культуры второй половины XIX века, реконструировать ее.

Для того чтобы выявить значение интересующих нас категорий в языковом сознании XIX столетия, мы в своей работе используем метод «сравнительной концептологии»15. Под рабочим для нашего исследования термином «концепт» мы подразумеваем слово-понятие, обладающее устойчивыми для определенной культуры значениями и ассоциациями, получающее символическую значимость и обладающее способностью к мифологизации действительности. Примерами концептов в творчестве Некрасова могут служить такие слова, как

14 Гуминский В.М. Открытие мира, или Путешествия и странники. М., 1987; Громыко М.М. Странноприимство в русской крестьянской традиции // Проблемы истории, русской книжности, культуры и общественного сознания. Новосибирск, 2000. С. 9-15; Русское подвижничество. Сост. Т.Б. Князевская. М., 199(5; Федотов Г.П. Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам). М., 1991.

11 Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. М., 1999; Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка И Русская словесность. Антология. Под ред. В. Нерознака. М., 1997. С. 280-287; Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. Издание 2-е, исправленное и дополненное. М., 2001.

«трудничсство», «подвижничество», «странничество», «жертва», «страдание», «терпение», «грех».

Цели и задачи, поставленные в работе, обусловили ее структуру. Она состоит из следующих частей:

• Введения, в котором дается краткий историографический обзор литературы, посвященной рассматриваемой проблеме; обосновывается актуальность выбранной темы; обозначаются цель, задачи, методология, структура исследования, его практическая значимость.

• Трех глав, которые рассматривают реализацию в творчестве Некрасова концептов трудничества, странничества и подвижничества соответственно.

• Заключения, в котором подводятся итоги и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

• Библиографии, в которой выделяется несколько разделов: источники, богословская, религиозно-философская литература; культурологическая и этнографическая литература; научно-критическая литература по основным проблемам творчества H.A. Некрасова; научно-критическая литература по смежным проблемам диссертационного исследования; библиографические издания; словари, справочники. Всего в библиографии 296 наименований.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при дальнейшем изучении поставленных проблем творчества Некрасова и феномена праведничества в литературе вообще, а также в практике вузовского преподавания — в курсах истории русской литературы второй половины XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре русской литературы МПГУ (2002, 2006), на заседаниях аспирантского объединения МПГУ (2004), а также на научных конференциях: на Пуришевских чтениях (2001, 2003, 2004), на международной конференции молодых ученых (2004), на всероссийской конференции молодых ученых (2005).

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях и тезисах (6 названий общим объемом 1,0 п.л.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава носит название «Трудничество как особая форма праведничества в произведениях H.A. Некрасова. Образы тружеников». В

ее первом параграфе мы реконструируем религиозно-нравственный смысл трудничества в языковом сознании XIX века, народной культуре и христианской этике. В русской ментальности веками была воспитана мысль о необходимости постоянного приложения собственных сил, способностей, талантов. Каждодневный труд являлся естественной потребностью, так как от него часто напрямую зависела жизнь крестьянина.

Показательно, что «труд» и «обогащение» в национальном сознании не связаны между собой, более того, очень часто эти понятия оказываются противоположными друг другу («От трудов праведных не наживешь палат

каменных»; «От трудов своих сыт будешь, а богат не будешь»; «Много трудился, а толку не добился»16). В материальном отношении труд - занятие практически бесполезное. В лучшем случае он дарует ровно столько, сколько нужно для скромного достатка и поддержания жизни. Однако это приглушение материальных стимулов труда сполна мобилизует другие, духовные его мотивы. Русский мужик трудится для души, а не для пользы, материальной выгоды («Без труда нет добра», «О добре трудиться, есть чем похвалиться»17).

Олицетворением нравственного идеала на Руси всегда считались святые, угодники, носители Божьей правды. Народ глубоко уважал аскетическое монастырское служение, но рядом с ним, в жизни мирян, он утверждал служение другое — трудничество. «Труженик» — это по сути своей примерно то же, что и «трудник». Эти слова являются смысловыми аналогами, обозначающими одно явление в разных сферах жизни (мирской и церковной). Народное мировосприятие и христианская этика оказываются очень тесно взаимосвязанными. Церковь оценивает физический труд не менее высоко, чем духовный. Аналогично в соответствии с традиционной крестьянской этикой труд — это необходимое, возвеличивающее, праведное дело. Тяжелая работа угодна Богу и соотносится с физическим мучением на земле (ее так часто и называют - «страда») во имя светлой будущей жизни на небе. Истязая тело, труд воспитывает в человеке смирение, терпение, покорность, то есть способствует возвышению духа над плотью («Бог труды любит», «Богу молись, а сам трудись»18). То есть, важным аспектом значения анализируемого понятия оказывается жертвенность, очищение через страдание и, таким образом, приобщение к добру, к Богу.

Следующей особенностью концепта «труд» является его тесная связь с идеалами соборности. Как монастырские «трудники», так и «труженики»-крестьяне преследуют отнюдь не личную цель. Первые работают на монастыри, собирают деньги на строительство церквей, вторые обрабатывают землю, возделывают урожай. Усилия и тех, и других направлены «на общую пользу», и именно это придает их жизни особый смысл. Ведь в соответствии с очень гуманной по своей сути православной этикой любовь к Богу предполагает, в первую очередь, любовь и уважение к его созданиям — людям. А христианская любовь - это любовь активная, деятельная, проявляющаяся, главным образом, в поступках. Трудясь на благо ближнего своего, служа миру, человек творит дело, угодное Богу, заботясь таким образом и о спасении собственной души.

Тема труда, трудничества представлена в поэзии Некрасова очень широко. Лирику 1840 — 50-х годов мы рассматриваем во втором параграфе первой главы, лирику 1860 - 70-х - в третьем. В ранних стихотворениях, посвященных описанию жизни крестьянства, городской бедноты, «труд» получает в основном негативные ассоциации. Здесь «работает» непосредственная внутренняя форма слова («тяжелая ноша») и связанные с ней значения «препятствия», «горя», «страдания». Трудовая жизнь соотносится . с бедностью, одиночеством,

16 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1991-. Т. 4. С..436-437.

17 Там же.

18 Там же.

пьянством, несчастьем («Отрывок», «Пьяница», «Вино», «Тройка» и т.д.). Правда, в некоторых контекстах даже тяжелая физическая работа воспринимается положительно. Это происходит в том случае, когда человек понимает особую нравственную красоту дела, которым он занимается, одухотворяет его. Примером тому может служить поэма «Саша» (1855). Она является своеобразным переходным звеном в интерпретации концепта «труд»: такие значения, как «жертва», «спасение», «монашество в миру», присутствуют в ней, но еще не так явно, как это будет в позднем творчестве. Однако в 1840 -50-е годы Некрасов редко прибегает к подобной поэтизации «труда». Напротив, он подчеркивает, то часто человек оказывается просто обреченным на него. Труд вынужденный, подневольный оценивается поэтом однозначно отрицательно. Прекрасным он может быть лишь тогда, когда в нем испытывают глубокую внутреннюю потребность. Этот мотив отчетливо звучит в стихотворениях «На родине», «Плач детей».

Тема труда появляется и в стихотворениях, посвященных размышлениям Некрасова о собственном призвании — творчестве. Поэт в его интерпретации — тот же труженик, а его Муза часто отождествляется с простой крестьянкой («Вчерашний день, часу в шестом...», «Муза», «Безвестен я. Я вами не стяжал...», «Замолкни, Муза мести и печали!..» и т.д.).

Один из очень распространенных мотивов в лирике Некрасова — разочарование человека в собственных силах, возможностях, идеалах. Ведь для того, чтобы выполнить свой долг до конца, он должен обладать огромной духовной силой, быть последовательным, мужественным, самоотверженным. Лирический герой преклоняется перед теми, кто посвятил себя служению человечеству. Он стремится следовать этому идеалу и призывает к тому же других («Пробил час!.. Не скажу, чтоб с охотой...», «Школьник», «Песня Еремушкс», «Поэт и гражданин»).

В позднем творчестве поэта (третий параграф первой главы) в основном продолжается развитие вышеперечисленных сюжетов, тем, мотивов, образов. Но происходят и очень значительные перемены: возрастает количество контекстов, в которых даже тяжелый, изматывающий труд поэтизируется (особенно ярко это проявляется в поэмах «Крестьянские дети», «Коробейники», «Мороз, Красный нос»). Постепенно значение «труда» как «тяжелой ноши», «того, что тяготит», трансформируется в значение «крестной ноши, добровольно взятой на себя человеком во имя Бога».

В лирике 1860 — 70-х годов окончательно складывается самобытный некрасовский образ русской женщины - жены, матери, хозяйки, труженицы, хранительницы семейного очага. Отметим, что именно произведения, посвященные изображению женской судьбы, во многом способствуют трансформации семантики концепта «труд» (по схеме: «горе» - «забота о близких» — «старание» — «добровольная жертва» — «подвижничество»). Особое место занимает в творчестве Некрасова тема трудового богатырства (стихотворение «Дума», поэмы «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо»).

Двойственность оценки «труда» в произведениях Некрасова во многом

зависит от позиции лирического субъекта. Ожидая лишь материального вознаграждения за свои усилия, он сводит на «нет» интерпретацию «труда» как праведничества. Только отрешившись от желания земного, прижизненного воздаяния за сотворенное, человек может преодолеть собственную гордыню, страстность, эгоистичность. Определяющую роль здесь играют такие принципы христианской этики, как смирение, кротость, терпение. Однако подобная точка зрения не всегда согласуется с гражданскими идеалами поэта, отвергающими молчаливую покорность судьбе. Некрасов может преклоняться перед теми, «кто все терпит, во имя Христа, // Чьи не плачут суровые очи, // Чьи не ропщут немые уста...» («Ночь. Успели мы всем насладиться...» (1858)). А может и негодовать на их пассивность, бездействие, готовность подставить обидчику другую щеку.

Эта противоречивость мировоззрения самого поэта накладывает существенный отпечаток на трактовку им многих категорий традиционной народной культуры, в том числе и труда. Умение видеть в его тяготах очистительную, одухотворяющую силу отличает в творчестве Некрасова прежде всего героев-крестьян (поэмы «Крестьянские дети», «Коробейники», «Мороз, Красный нос»). Выпавшие на их долю испытания они воспринимают не как наказание, а как высокую святую муку, возможность приобщиться к праведному образу жизни.

Сложнее обстоит дело с героями-дворянами, интеллигентами. Некоторые (граф де Гаранский, князь Воехотский, папаша-генерал), хотя и замечают эту особенность народной духовной культуры, относятся к ней иронически, считая ее либо следствием непросвещенности и забитости, либо очередной иллюзией крестьянского сознания, спасающей от отчаяния и безысходности. В качестве яркого примера столкновения народного понимания труда как высшего предназначения человека с реальными условиями современной жизни приведем хрестоматийно известное стихотворение «Железная дорога» (1864). На тяжелые и бесчеловечные условия мертвецы-строители указывают не для того, чтобы посетовать на перенесенные ими тяготы. Скорее, наоборот: эти тяготы как бы усиливают сознание высшей праведности предпринятого ими трудового подвига, ибо трудились они на пользу общую и не материальные блага вдохновляли их, а надежда на богоугодность великого дела («Все претерпели мы, Божии ратники, // Мирные дети труда!..» [курсив мой, Ж.Т.]). Власти предержащие не понимают этого особого, идеального смысла. Однако это не мешает им бессовестно пользоваться привычкой русского мужика к труду. Готовность последнего к трудовому подвигу во имя Бога может легко перейти в тупую рабскую покорность, потому что грань между ними очень зыбка, — и Некрасов в известном финале стихотворения подчеркивает эту опасность.

Еще сложнее отношение к праведнической стороне мужицкого труда самого поэта. Он тоже видит эту оборотную сторону медали, но, в отличие от героев (точнее, антигероев), зараженных ядом западнической культуры, с глубоким пониманием и даже завистью относится к стремлению народа идеализировать свой труд, осмыслить его в категориях православной этики, полагая это стремление органичным для крестьянского сознания. В то же время

попытки Некрасова спроецировать этот народный взгляд на собственный труд писателя-интеллигента часто приводят к неразрешимым противоречиям его мировосприятия. Он не может полностью отрешиться от критического взгляда па происходящее; разделить позицию безграничного терпения и покорности судьбе; игнорировать глубокий трагизм этой позиции с точки зрения земного счастья и благополучия («Стишки! стишки! давно ль и я был гений?..», «Праздник жизни — молодости годы...»).

Вторая глава носит название «Странничество как особая форма праведничества в произведениях НА. Некрасова». В ее первом параграфе мы реконструируем смысловое содержание концепта «странник»19. Во-первых, это человек, лишенный либо на некоторое время, либо навсегда постоянного пристанища, собственного дома, имущества, семьи и пребывающий в дороге. Причины тому могут быть самыми разными: паломничество к святыняN1, просто путешествие к какому-то удаленному месту назначения (и тогда это странник на определенное время), добровольное или вынужденное скитальчество, нищенство (продолжающееся всю жизнь).

Во-вторых, психологически странник (даже «временный») отличается от

людей, предпочитающих бесконечным дорожным испытаниям стабильное

существование и не рискующих отправиться в путь. Для народного сознания он

всегда «странный», «чудной», «непривычный». Странник всегда отделен от

других людей, как бы доброжелательно они к нему не относились. Его могут

радушно принимать, он может даже оставаться в гостеприимном доме на

длительное время, но для обычного, оседлого бытия он все равно останется

20

«сторонним», «со стороны», «чуждым своему окружению», «чужим» , наконец, в том смысле, что является носителем другой правды и последователем другого образа жизни.

И, в-третьих, в тематическом поле концепта ярко выражена сема самоотречения, «физического страдания»21, поскольку очищение осуществляется именно через принятие и преодоление его. В этом контексте речь идет уже не просто о дороге, которой следует человек, но о «крестном пути» — тяжелом, полном скорбей и лишений пути к Богу. Крест становится здесь символом того, что земная жизнь должна быть покинута, чтобы можно было обрести вечную жизнь, служит для распятия «плоти со страстями и похотями» (Гал. 5:24).

Странничество представлено в творчестве Некрасова в двух основных аспектах, каждый из которых, в свою очередь, создает множество модификаций героя-странника: 1) как «духовное странничество», путь духовных исканий в метафорическом смысле. Дорога в связи с этим понимается не просто как жизненный путь, но как прозрачная аллегория постепенного постижения смысла бытия, трудное восхождение души к Богу, крестный путь; 2) как

" Гуминский В.М. Открытие мира, или Путешествия и странники. М., 1987; Громыко М.М, Странноприимство в русской крестьянской традиции // Проблемы истории, русской книжности, культуры и общественного сознания. Новосибирск, 2000. С. 9-15; Калугин В. Герои русского эпоса. Очерки о русском фольклоре. М., 1983.

20 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1991. Т. 4. С. 335-336.

51 Там же.

культурно-историческое явление русского религиозного быта и образа жизни. В последнем случае герои Некрасова - собственно странники, паломники, путешественники-пилигримы, богомольцы.

В гражданской и исповедальной поэзии Некрасова (мы рассматриваем ее во втором параграфе второй главы) особую важность приобретает метафора «странничества» как «духовного пути» субъекта лирического повествования, а образ дороги выступает в особой ипостаси — «тернистого», «крестного пути». В стихотворении «Я рано встал, недолги были сборы...» (из «Последних элегий» (1853 — 1855)), например, путь странника соотносится с «крестным путем» Христа, а странничество — с испытанием веры. К Новому Завету отсылают такие детали, как «подкашивающиеся ноги», неоднократное «падение» и дальнейшее продолжение пути (Христос трижды падал под тяжестью креста); борьба безоружного героя с «толпой врагов»; готовность безропотно сносить выпавшие на его долю тяжкие испытания; человеческая жестокость и безразличие к чужой боли; вопрос «По силам ли, о Боже! труд подъемлю?» (вспомним просьбу Иисуса к Богу, чтобы «миновала его эта чаша», в Гефсимании (Мф. 26:39)); людское смущение после его смерти. Своим духовным подвижничеством лирический герой призван подтвердить, что, несмотря на все страдания и нечеловеческие муки, он способен остаться верен Богу. В этом смысле он — избранник Божий, а странничество - своеобразный обет на твердость веры. Важнейшим отличием некрасовской трактовки «крестного пути» является трагический финал, безысходность. Смерть Христа в Евангелии — высшая точка самоотречения. Это последнее испытание человеческой веры перед торжеством воскресения. У Некрасова же за смертью ничего нет. Его герой-интеллигент находит «дорогу к храму», но часто на этом все заканчивается («Последние элегии», «Сыны «народного бича»...»). Однако несмотря на все тяготы и лишения, которые сулит «крестный путь», он признается идеалом земной жизни. В некоторых поздних стихах трагизм преодолевается: лирический герой получает воздаяние за свои дела, его имя навеки остается в народной памяти («Благодарение Господу Богу», «Друзьям»). В этом случае можно говорить о том, что герой обретает бессмертие, спасение в христианском смысле этого понятия.

Необходимо отметить тонкую и неоднозначную дифференциацию в творчестве Некрасова таких аллегорических образов (они же — устойчивые словосочетания), как «крестный путь» (синонимические замены: честный, правый, узкий, тернистый путь) и «большая, широкая дорога» (неправый, проторенный, утоптанный путь). Как правило, они противопоставляются. Однако иногда образ «широкой дороги» не имеет евангельского подтекста и не обладает характерными отрицательными коннотациями. Напротив, он символизирует светлую мечту о новой России, о народном благе. Такие контексты характерны для 1860 — 70-х годов («Железная дорога», «Кому на Руси жить хорошо»).

Серьезное влияние на некрасовскую трактовку образа странника оказывает романтическая концепция (этому посвящен третий параграф второй главы). Странничество выступает в ней символом человеческой жизни и понимается

как бесконечный поиск абсолюта на земле, постоянное стремление к совершенному миру красоты и гармонии. Образ дороги (как реализация смысла жизни вообще) приобретает здесь особое значение, соотносится с желанием и способностью человека к развитию, самосовершенствованию. Положительному герою Некрасова свойственно романтическое безразличие к материальным благам и личной выгоде, страстное неприятие существующего порядка вещей, желание преобразить мир («Сцены из лирической комедии «Медвежья охота», «В больнице»).

Четвертый параграф второй главы посвящен типологии образа странника из народа в стихотворениях и поэмах Некрасова. Странники из народа появляются в его творчестве только в середине 1850-х годов. Герой стихотворения «Влас» (1855) — кающийся грешник, странник, собирающий пожертвования на строительство храма. Очень высоко оценил «Власа» Ф.М. Достоевский, указав на то, что в нем поэт воплотил истинно русскую «ревность к «делу Божию», ко святым местам, к угнетенному христианству и вообще ко всему покаянному, божественному»2''. Характерно, что Некрасова не интересует паломничество к святым местам. Его герои идут по русской земле — и это принципиальное отличие от традиции древнерусских хождений. В центре изображения — столичный город, провинция, деревня («Влас», «Размышления у парадного подъезда», «Коробейники», «Пчелы»), Очищение, постижение смысла жизни, приобщение к Богу в его трактовке осуществляется не через уединенную молитву, а через участие в судьбе других людей, своих соотечественников. «Странничество», таким образом, оказывается тесно связанным с такими основополагающими концептами творчества Некрасова, как «Mipb», «подвижничество». Кроме того, подобный подход позволяет раскрыть в произведении не только «странничью правду», но и «правду простого земледельца». Само существование странничества возможно, по Некрасову, только на фоне и при поддержке оседлого трудового крестьянства.

Лирика Некрасова 1840 — 50-х и 1860 — 70-х годов готовила появление его итогового произведения — «Кому на Руси жить хорошо» (1863 — 1877). «Странничество» в поэме - понятие многофункциональное; оно выражено на разных уровнях: идейном, сюжетном, образном, языковом. Автор создает целую концепцию феномена странничества на Руси, художественно иллюстрирует те мысли, которые в предшествующих произведениях звучали либо сжато, либо вообще в подтексте.

Мы предлагаем свою интерпретацию хрестоматийного произведения, построенную на основе анализа функционирования культурного концепта «странник» как в самой поэме, так и в более ранних произведениях. «Кому на Руси жить хорошо» открывается встречей семерых крестьян и их решением отправиться в путешествие, чтобы найти ответ на вопрос, кто счастлив на Руси. Этот вопрос возникает как будто ниоткуда, но постепенно из праздного он превращается в жизненно важный. Задача странников приобретает особое значение — на фоне всеобщего горя счастье предстает как спасение. Найти

22 Достоевский Ф.М. Дневник писателя //Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч. В 30 т. Л., 1983. Т. 25. С 216.

счастливого - значит найти ответ на вопросы «как нужно праведно жить?», «к каким идеалам стремиться?», «возможно ли вообще земное счастье?».

Само понятие счастья здесь необходимо рассматривать не как конкретное, а как философское, наделенное особым смыслом. Изначальное определение ему дает в поэме поп, подразумевая под ним «покой, богатство, честь», и странники с ним соглашаются. Однако постепенно оно усложняется, обрастает новыми нюансами, оттенками; идеал «предметного, вещного изобилия» сменяется осознанием счастья как «крестного», «страдальческого» пути человека; «счастье-потребление» трансформируется в «счастье-отречение», являющееся синонимом Спасения в христианском смысле.

Вопрос о счастливом в поэме имеет принципиальное значение, поскольку от его решения зависит судьба страны. Он связан, по сути, с поиском не конкретного счастливого человека, а определенного мировоззрения, праведного образа жизни. Помимо этого, путешествие странников ставит своей целью показать, в каком бедственном положении находится народ, и выявить причины этого. Всеобщей тяжкой виной признается в поэме крепостное право. Причем Некрасов далек от однозначных оценок не только помещиков, но и крестьян. Для обретения счастья провозглашения реформы недостаточно, должно пройти много времени, прежде чем люди осознают себя действительно свободными. Помочь им в этом, поддержать, научить призваны «новые пророки» -«народные заступники», такие, как Гриша Добросклонов. Судьба готовит им многочисленные трудности, но вопреки всем испытаниям они останугся верны своему долгу, потому что этот «крестный путь» — единственно приемлемый для них, и именно с ним связаны как их собственные, так и народные представления о счастье.

Третья глава носит название «Подвижничество как особая форма праведничества в произведениях Н.А. Некрасова». Ее первый параграф традиционно посвящен определению нравственно-религиозного смысла подвижничества. Главной проблемой, возникающей при попытке дать определение анализируемому понятию, является функционирование его в двух культурных пространствах - в православной этике и в светском, мирском обиходе. Нельзя сказать, чтобы они противоречили друг другу, однако между ними существуют довольно значимые отличия.

С точки зрения христианского катехизиса, первым и главным условием жизни подвижника является удаление от мира. Подвижником может стать только монах, аскет. Только вдали от мирской суеты возможно побороть собственные страсти (к ним относятся чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость) и научиться смирению, которое составляет сущность подвижничества (епископ Варнава (Беляев), С.Н. Булгаков, В. Котельников)23. Смысл жизни подвижника заключается в последовательном совершенствовании, преодолении плотских страстей, торжестве духа над телом и, наконец, приобщении к Богу.

23 Епископ Варнава (Беляев). Основы искусства святости. Опыт изложения православной аскетики. В 4 т. Нижний Новгород, 1995. Т. 3. С. 122; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Вехи. Из глубииы. М., 1991. С. 58; Котельников В. Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной. М., 2002. С. 23.

Светская культура гораздо более лояльна в этом смысле. Она не выдвигает таких жестких требований, как православная аскетика, принципы благочестия и подвижничества в ней по сравнению с последней обобщены, размыты, деконкретизированы. Определяющей идеей подвижничества в светской этике является служение па благо человечества (поэтому она может причислить к подвижникам выдающихся деятелей науки и искусства, политиков, философов, педагогов, военных и т.д.). «Подвижничество в миру» характерно именно для светской культуры, строгая христианская этика такую возможность отрицает.

Анализируя творчество Некрасова, мы должны помнить о том, что применять к светской литературе церковные каноны некорректно. Однако не стоит недооценивать их влияние как на народную культуру, так и на самого поэта, опиравшегося па эту народную культуру и стремившегося воплотить ее в своем творчестве. Мы выделяем в творчестве Некрасова два основных типа героя-подвижника:

1) подвижники в собственно религиозном (узко специальном) смысле -юродивые (к примеру, Пахом из поэмы «Мороз, Красный нос»; Фомушка из «Кому на Руси жить хорошо»). К этому типу с некоторыми оговорками можно причислить «старообряда» Кропильникова, «посадскую вдову» Евфросиньюшку из последней поэмы. Нельзя сказать, чтобы образы юродивых несли в произведениях Некрасова особую символическую нагрузку. У него очень мало таких героев — буквально единицы. Более того, это всегда эпизодические персонажи. Тем не менее, они являются неотъемлемой частью крестьянского мира, хотя и находятся на его периферии.

2) подвижники в широком общекультурном значении этого слова. Для Некрасова, как и для многих писателей его эпохи (Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова), особый интерес представлял именно этот тип — «подвижники в миру». Некрасовский подвижник исполняет свой духовный подвиг через общение с людьми. Это не мрачный затворник, а человек, любящий людей, всеми силами стремящийся сделать- мир лучше, добрее и справедливее. В то же время он очень строг к себе, к своим слабостям, соблюдает телесную и душевную чистоту. Мы в своей работе сосредоточили внимание именно на этой группе, предварительно разбив ее еще на несколько подгрупп (анализу каждой из них посвящен отдельный параграф третьей главы):

-революционер-подвижник, интеллигент, борец, мученик (герой лирики поэта);

— женщина-подвижница (образ матери, а также героини декабристских поэм);

— подвижник из народа («народные заступники» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»).

• Образ подвижника в творчестве Некрасова выступает как идеал положительного героя. В нем автор парадоксально стремится совместить две правды: революционную и христианскую. С первой связаны такие его черты, как мужество, гордость, чувство долга и гражданской ответственности. Со второй — любовь к ближнему, нравственная чистота, способность к самоотречению. Сложность авторской позиции заключается в понимании объективной невозможности их слияния (лирические герои «Музы» и «На

смерть Шевченко», образы Савелия, холопа Якова из «Кому на Руси жить хорошо») и одновременно страстном желании соединить их в каком-то высшем, идеально-абстрактном синтезе (Кудеяр, Гриша Добросклонов). Здесь возникает тот вопрос, который задавался Ф.М. Достоевским: может ли в основе всеобщей гармонии лежать человеческая жертва? Но, если Достоевский всем своим творчеством отвечает на этот вопрос негативно, то Некрасов утверждает обратное, признавая ее правомерность и необходимость («Поэт и гражданин», «Зине» («Ты еще на жизнь имеешь право...»), «К портрету ***»). •

Приходит- он к этому выводу не сразу, а постепенно. В 1850-е годы лирического героя мучает трагическая несовместимость смирения, христианской всепрощающей любви и гражданского неприятия современного уклада жизни. Противоречием двух этих начал во многом объясняется слабость, дисгармоничность, драматизм некрасовских подвижников (особенно ярко это проявляется в стихотворениях «Блажен незлобивый поэт...», «Муза», «На смерть Шевченко»). В стихотворении «На смерть Шевченко» (1861) автор как будто иронизирует над христианским каноном подвижничества и мученичества. Уже первые строки («Не предавайтесь особой унылости: // Случай предвиденный, чуть не желательный. // Так погибает по Божией милости // Русской земли человек замечательный...») обнажают этот парадокс. Лучшие, талантливейшие сыны отечества должны умереть, и именно смерть, в молодом возрасте, в страданиях, в изгнании, - главное доказательство их состоятельности. Но земным меркам — это люди с несложившимися судьбами, даже несмотря на славное гражданское и творческое поприще, оставшееся в наследство потомкам. На помощь здесь приходит христианская этика, потому что только она способна реабилитировать безвременную кончину выдающегося украинского поэта. Сама смерть — «по Божией милости» — предстает, таким образом, единственным оправданием безнадежности борьбы, ибо может быть осмыслена как смерть «избранника», «мученика». Но Некрасов не был бы Некрасовым, если бы мог смиренно принять эту истину. Идеальная, мифологизированная в контексте православных представлений биография Шевченко как нодвижника-мученика вступает в сознании автора в острое противоречие с реальной биографией гениального украинского поэта, чья жизнь была безжалостно и жестоко исковеркана сначала крепостным правом, а затем изгнанием и солдатчиной. И первая биография не может служить оправданием второй. Отсюда авторский сарказм и скепсис.

На следующем этапе обозначенный нами конфликт нивелируется, уходит на периферию. На первый план выдвигаются не поддающиеся критике черты: жажда общественной деятельности, стремление жить для блага ближнего, гуманизм. Именно в служении человечеству видит поэт высший смысл жизни («Несчастные», «Дедушка»),

Центральной точкой, фокусирующей все мировоззрение Некрасова, является категория подвижнической жертвы. Лишь жертва, лишь отказ от себя во имя высокой цели способны «освятить» любое достойное дело. Без жертвы для Некрасова мертвы люди, их слова и дела. К понятию жертвы, жертвенности он возвращается постоянно, — в том числе размышляя и о самом себе. Именно

из максимализма духовных устремлений православно мыслящего Некрасова зарождается у него тяга к воспеванию революционного подвижничества как одной из наиболее ярких разновидностей подвижничества вообще. Для Некрасова самопожертвование таких людей, как Белинский, Добролюбов, Чернышевский, таких деятелей, как декабристы, было, несомненно, окружено ореолом христианского мученичества («Памяти Добролюбова», «Не рыдай так безумно над ним...», «Пророк»).

Особое место в творчестве поэта занимает образ его матери (стихотворение «Рыцарь на час», поэма «Мать»), В стихотворении «Рыцарь на час» (1862) автор подчеркивает ее кротость и смирение: «И гроза над тобой разразилася! // Ты, не дрогнув, удар приняла, // За врагов, умирая, молилася, // На детей милость Бога звала». Самому лирическому герою это чувство недоступно. Он лишен милосердия, умения прощать и любить врагов своих, не может отречься от своего «я» и возлюбить Бога так, как может она. Это прекрасно подчеркивается резким контрастом между ее самоотречением («Всю ты жизнь прожила для других. // С головой, бурям жизни открытою, // Весь свой век под грозою сердитою // Простояла ты, — грудью своей // Защищая любимых детей...») и его ропотом, почти вызовом Богу («Неужели за годы страдания // Тот, кто столько тобою был чтим, // Не пошлет тебе радость свидания // С погибающим сыном твоим?..»). Лирический герой признает духовное превосходство матери, и это побуждает его просить ее о помощи, о поддержке. Ее образ уподоблен в стихотворении образу милосердной Богородицы. С исповедью, почти молитвой, обращается он к ней как к заступнице, утешительнице, молитвеннице за весь род христианский.

Подвижничество в восприятии Некрасова может определять не только мужскую, но и женскую судьбу. Как показывает анализ его произведений, при создании женских образов он ориентировался в том числе на традиции древнерусской агиографии, апокрифы («Хождение Богородицы по мукам», «Слово об Успении Богородицы»). Помимо матери к категории подвижниц относятся в его творчестве образы декабристок, осмелившихся бросить вызов государству, обществу, самому царю и отправиться вслед за своими мужьями в Сибирь («Русские женщины»). Обращение к теме восстания на Сенатской площади давало автору возможность, с одной стороны, показать современникам живой пример борца за народное счастье (именно таковыми предстают декабристы в оценке Некрасова), и с другой - придать этому реальному образу мифологические черты Божьего избранника.

В 1870-е годы поэту удается решить долго мучившую его проблему соединения в одном образе гражданских и православных идеалов. Это становится возможным благодаря новому взгляду на истоки гражданской ненависти. В восприятии лирического героя крепостное право начинает расцениваться как порок, а его сторонники — как безбожники, бросающие вызов самому Творцу и попирающие утвержденный им закон. Революционная борьба приобретает, таким образом, черты подвижнического противостояния греху, воспринимается не как нарушение Божьих заповедей, а как необходимое праведное дело (легенда «О двух великих грешниках»). Некрасов, ранее

обращавшийся к истокам народно-христианской нравственности для воплощения собственных гражданских идеалов, здесь показывает объективную ограниченность позиции духовного смирения, когда, доведенная до крайности («перетерпеть - пропасть»), она дискредитирует сам религиозный идеал подвижника, делая его безоружным, несостоятельным перед лицом общественного зла.

Итак, Некрасов вносит существенные коррективы в определение категории «подвижничество». Культурно-исторический тип подвижника, воплощенный в канонических для народной религиозной культуры личностях монаха, аскета, юродивого, столпника, оказывается неактуальным для творчества поэта. Такие герои встречаются в его произведениях очень редко, и всегда как эпизодические персонажи. Глубокой смысловой нагрузки эти образы не несут. В трактовке Некрасова, подвижник — это всегда мирянин. Он не удаляется от человеческого сообщества, но стремится в него. И именно через служение людям, народу обретает святость. Кго отличают такие качества, как честность, последовательность, верность своим принципам, непримиримость в борьбе со злом, какую бы форму оно ни приобретало. Жизнь некрасовского подвижника часто напоминает житие христианского святого. Автор подчеркивает его высокую нравственную чистоту, непорочность, благочестие, отстраненность от преходящих земных ценностей, желание принести себя в жертву на благо ближнего и своей отчизны. Последнее — готовность к страданию, мученическому подвигу — оказывается в творчестве поэта одним из главных критериев оценки героя и приобщения его к категории подвижника.

Некрасов признает абсолютную, вневременную значимость христианских идеалов и, несомненно, ориентируется на них. Но, помимо этого, он, во-первых, понимает, насколько уязвимыми они оказываются перед реалиями жизни, и, во-вторых, пытается ими же оправдать необходимость революционных действий, то есть насилия, протеста, борьбы. Здесь мы видим главную причину противоречивости, дисгармоничности художественного мира поэта. Особую роль в нем играют антиномии «любви — ненависти», «смирения - бунта», «возмездия — преступления», «жертвенной гибели — бесполезной смерти». Граница между этими нравственными категориями в поэтических биографиях некрасовских подвижников оказывается легко переходима и во многом зависит от того, с какой точки зрения они рассматриваются. Вспомним Савелия из поэмы «Кому на Руси жить хорошо» с его концептуальной фразой: «Недотерпеть - пропасть, перетерпеть — пропасть!..» Герою необходимо найти золотую середину между • «богатырством духа» и «богатырством внешней силы», однако он ее не находит. В образе Савелия можно наблюдать, по сути, те же противоречия, которые мучили лирического героя стихотворения «Муза», только спроецированные на биографию крестьянина. При всем глубоком уважении Некрасова к категориям православной этики, он относится к ним не как к абсолюту, а критически. Поэт подвергает их пристальному анализу, выявляет слабые, с его точки зрения, стороны, и переосмысливает народно-религиозные категории в рамках собственного мировидения. Мы уверены, что при анализе некрасовского творчества не нужно замалчивать эти противоречия

и пытаться урегулировать их, даже более того, о них нужно говорить в первую очередь, поскольку именно ими определяется его своеобразие.

В Заключении мы подводим итоги, размышляем о противоречивости художественного мира поэта и, главным образом, о ее возможных причинах. Некрасов пытается соединить в своем творчестве православные и революционные идеалы4 то есть две разные по сути своей мировоззренческие системы ценностей. Именно здесь кроется, с нашей точки зрения, главная причина внутренней дисгармонии его художественной системы. Он всеми силами стремится постичь и оправдать согретую христианской любовью к ближнему и духовным смирением народную правду. В минуты таких озарений душа лирического героя обретает истинное умиротворение и счастье. Подобные контексты особенно характерны для позднего творчества Некрасова. Однако внутренний конфликт не уходит из его произведений, поскольку вера самого поэта как бы постоянно проверяется критическим сознанием, подвергается сомнению. Сознавая свою причастность к революционной идеологии, он не может не замечать уязвимости позиции духовного подвижничества, вскрывает несостоятельность идеала «соборной» жизни, представлений русского народа о поместной жизни как некоем общечеловеческом «братстве» господ и слуг, где социальная рознь отступает на задний план перед общностью веры и национальных традиций.

Некрасов показывает, как бессовестно эксплуатируется властями предержащими любовь и привычка русского мужика к труду; как из блага он превращается для крестьянина в каторжное испытание; как сводится на нет его «неотмирная» сущность. Сталкиваясь с реальной жизнью, та идеальная трактовка труда, которая характерна для народной культуры, разбивается о стену непонимания и жестокости. Труженик превращается в механизм, в молчаливого раба, который должен беспрекословно подчиняться приказам и работать до потери сил - пока не сломается. Поэт обнажает это несоответствие, эту несправедливость. Поэтому вместо уважения, которое должно вызывать трудничество, оно подчас вызывает у лирического героя растерянность, иронию, сарказм. Поэтому он сам до конца не может встать на позицию упорного, беспрестанного, но неоцененного труда, хотя во многом руководствуется ей в жизни. Поэтому не спешит осуждать такие пороки, как, например, пьянство.

Противоречив в изображении Некрасова и странник. Казалось бы, в его трактовке поэт наиболее близок традиционной христианской этике. Однако это не совсем так. Мотивировка странничества в его произведениях носит по преимуществу не религиозный, а социальный характер: идут достучаться до правды пилигримы («Размышления у парадного подъезда»); идут на заработки коробейники; идет из-за судебного произвола по русской земле убогий странник, Христов угодничек («Коробейники»); идут узнать, кому же хорошо живется на Руси, семеро мужиков («Кому на Руси жить хорошо»). Некрасовский странник проходит свой путь до конца, но далеко не всегда достигает намеченной цели, если понимать ее как обретение духовной гармонии и приобщение к высшей божественной правде. Наиболее ярко это

проявляется в стихотворениях о «духовном странничестве» лирического героя-интеллигента. Финал странничества, по Некрасову, трагичен, поскольку человек осознает невозможность соединения христианских добродетелей с жестокостью и равнодушием современной жизни, видит их «неотмирность».

Что же касается образа подвижника, то это самый сложный и неоднозначный тип праведника в творчестве Некрасова. Именно в нем наиболее ярко воплотились все авторские раздумья, сомнения, противоречия. Его образ строится на столкновении и взаимодействии христианских и гражданских идеалов: любви и ненависти, смирения и гнева, терпения и бунта, жертвы и гордости. Некрасовский подвижник неканоничен. Автор создает собственный канон подвижничества: признавая высшие христианские добродетели, он противопоставляет им активное сопротивление злу, которое понимается как нарушение права человека на земное, прижизненное счастье. Но эта схема далеко не всегда наложима на реальные биографии и судьбы, к воссозданию и обобщению которых стремится в своем творчестве поэт («На смерть Шевченко»),

Некрасов не отрицает христианских идеалов, но и принять их для себя полностью не в силах. Отсюда надломленность мироощущения его лирического героя, приводящая подчас к эклектике гражданских, ветхо- и новозаветных мотивов. Возможно, прав С.Н. Булгаков, утверждавший, что корень духовных противоречий, терзающих русского интеллигента, кроется в фатальной невозможности приобщения к христианской вере: «Отказавшись от Христа, она [интеллигенция] носит печать Его на сердце своем и мечется в бессознательной тоске по Нем, не зная утоления своей жажде духовной. И эта мятущаяся тревога, эта нездешняя мечта о нездешней правде кладет на нее свой особый отпечаток, делает ее такой странной, иступленной, неуравновешенной, как бы одержимой»24. Или, как сказал о Некрасове Д.С. Мережковский, «религиозное чувство есть у него, но нет религиозного сознания»25.

Наша работа не дает ответов на все вопросы, скорее, она их ставит. Главная сложность заключается в том, что, анализируя художественное наследие поэта, мы так или иначе выходим на душевный склад его личности, на особенности его духовной биографии. Если намечать дальнейшие перспективы изучения творчества Некрасова в связи с затронутыми проблемами, то большую научную ценность может представлять, на наш взгляд, пристальное изучение биографического материала и сопоставление его с поэтическим наследием.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В поэзии Некрасова нашла отражение индивидуально-авторская идейно-художественная концепция праведничества, реализующаяся в трех категориях: трудничества, странничества и подвижничества.

24 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 72.

25 Мережковский Д.С. Две тайны русской поэзии: Некрасов и Тютчев II Мережковский Д.С. В тихом омуте. М., 1991. С. 445.

2. Каждой из этих категорий соответствует свой тип героя-праведника: труженик, странник, подвижник (данная типология распространяется на всю систему персонажей Некрасова, то есть на мужские и женские образы, на народные образы и образы героя-разночинца, интеллигента).

3. Положительный герой Некрасова, герой-праведник, представляет собой результат взаимодействия разных традиций: православной культуры, фольклора (в том числе народной духовной поэзии), древнерусской литературы, опыта писателей-современников Некрасова, которые активно разрабатывали в своем творчестве тип героя-праведника.

4. Образ некрасовского героя-праведника строится на тесном сосуществовании и взаимодействии двух правд: революционной и христианской, между которыми колеблется сознание поэта. Часто они остаются непримиренными при всем очевидном авторском желании примирить их.

5. Содержательное наполнение выделенных нами религиозно-нравственных категорий и соответствующих им образов праведников не является статичным, а претерпевает в поэзии Некрасова определенную эволюцию.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1) Горбатова Т.А. (Житова Т. А.) Концепт «труд» в творчестве H.A. Некрасова // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы третьей международной конференции молодых ученых. — Москва — Ярославль: МИГУ - Ремдер, 2004. - С. 89-91 (0,2 пл.);

2) Житова Т.А. Образ Гриши Добросклонова в контексте проблемы осмысления счастья в поэме H.A. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой всероссийской конференции молодых ученых. - Москва — Ярославль: Ремдер, 2005.-С. 191-195 (0,3 пл.);

3) Горбатова Т.А. (Житова Т.А.) Образ дороги, мотив странствия и типы героев-«странников» в творчестве H.A. Некрасова // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы третьей международной конференции молодых ученых. — Москва — Ярославль: МПГУ — Ремдер, 2004. - С. 92-95 (0,2 пл.);

4) Горбатова Т.А. (Житова Т.А.) Эволюция категории «труд» в творчестве H.A. Некрасова // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов / Отв. ред. М.И. Никола, отв. ред. выпуска Е.В. Жаринов. - М.: МПГУ, 2003. - С. 67-68 (0,1 пл.);

5) Горбатова Т.А. (Житова Т.А.) Странничество в произведениях H.A. Некрасова // XVI Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов 7 Отв. ред. М.И. Никола, отв. ред. выпуска A.B. Коровин. - М.: МПГУ, 2004. - С. 43 (0,1 пл.);

6) Горбатова ТА. (Житова Т.А.) Концепт «м1ръ» в творчестве H.A. Некрасова // XIII Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов / Отв. ред. М.И. Никола, отв. ред. выпуска Н.И. Соколова. - М.: МПГУ, 2001. В 2 ч. - Ч. 1. - С. 57 (0,1 пл.).

Подл, к печ. 13.06.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 134 Тир 100 экз.

Типография МШ У