автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Идеи мировой революции во внутренней политике советского руководства и в общественном сознании россиян, 1917-1925 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Магомедов, Рамазан Раджабович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Идеи мировой революции во внутренней политике советского руководства и в общественном сознании россиян, 1917-1925 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Магомедов, Рамазан Раджабович

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. РАЗДЕЛ 1.

Научные основы изучения идеологических установок и политической практики большевистского руководства в 1917-1925 гг.

III. РАЗДЕЛ 2.

Влияние идей мировой пролетарской революции на социально-экономический курс большевиков.

IV. РАЗДЕЛ 3.

Специфика государственного и партийного строительства в первые послереволюционные годы.

V. РАЗДЕЛ 4.

Особенности военного строительства и выработки военной доктрины.

VI. РАЗДЕЛ 5.

Эволюция большевистской идеологии.

VII. РАЗДЕЛ 6.

Становление системы идеологического и политического контроля.

VIII. РАЗДЕЛ 7.

Социальная психология общества в годы революции и гражданской войны.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Магомедов, Рамазан Раджабович

Актуальность исследования определяется тем, что социально-политические изменения, происшедшие в последние пятнадцать лет на территории России и бывшего СССР, качественные изменения всех сфер жизнедеятельности российского общества активизировали попытки научного, политического и общественного осмысления этих процессов, а также потребности научного анализа доктринальных основ деятельности политических сил в периоды их качественных трансформаций.

Одной из ключевых научных проблем для понимания российской истории, особенно XX века, является изучение основ коммунистической идеологии и политической практики в первые годы советской власти в России в XX веке. Сегодня никто не спорит о том, что Октябрьская революция стала тем историческим событием, которое наложило качественный отпечаток на всю новейшую российскую историю, определив во многом и объективные границы современных политических процессов в России и их историческую форму. В то же время эта научная проблема и сегодня часто оказывается в центре внимания борющихся за массовое сознание политических идеологий.

Особенно важно для сегодняшних исследователей российской истории обратиться к изучению не только политических институтов и процессов российской истории, но и рассмотреть идейные основы их деятельности.

Октябрьская революция, начавшаяся под флагом мировой пролетарской революции, действительно положила начало новой мировой эпохе - эпохе управления глобальными социальными процессами в масштабах регионов, государств, объединений государств и всего мирового сообщества. Революции XX века, как нам представляется, - это преимущественно не стихийные социальные скачки, как это было в XVIII-XIX вв., а социальное сознательное действие и экспериментирование, начавшееся первоначально в России, а в середине века охватившее почти треть мира.

В условиях современного кризиса коммунистической идеологии и нынешнего результата политического развития стран социалистического лагеря особенно важно беспристрастно оценить причины такого развития событий, выявить его объективные и субъективные причины.

Все это и объясняет актуальность предлагаемого исследования.

Анализ историографии проблемы (он содержится в разделе 1 диссертации) показывает, что несмотря на весьма разнообразный и обширный перечень исторических исследований, предложенная в диссертации проблема до сих пор не стала предметом специального изучения.

Целью исследования является выяснение сущности большевистской концепции мировой революции и ее влияния как на внутреннюю политику большевистского руководства, так и на общественное сознание и политическое поведение российского общества.

Для достижения поставленной цели, диссертант поставил следующие основные исследовательские задачи:

- выяснить степени научной изученности темы исследования, историографическую, источниковую и методологическую базу проблемы и определить на этой основе ее научную значимость, слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования;

- определить характер влияния концепции мировой революции на социально-экономический курс большевиков;

- выявить идейные основы и определить специфику государственного и партийного строительства в первые годы советской власти;

- определить идейные предпосылки военной доктрины Красной Армии и военного строительства;

- проанализировать предпосылки кризиса концепции мировой революции и проследить основные направления эволюции официальной большевистской идеологии в 20-е годы;

- вскрыть идейные предпосылки и политические особенности становления системы идеологического и политического контроля в стране; определить характер изменения общественного сознания россиян под влиянием реализации большевиками курса на мировую пролетарскую революцию.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Предлагаемая диссертация охватывает период 1917-1925 гг. Несмотря на свою относительно малую продолжительность, он не только чрезвычайно богат событиями, имевшими судьбоносное значение для нашей страны, но и распадается на три самостоятельных периода с точки зрения изучаемой проблемы. На первом (октябрь 1917 г.-май 1918 гг.) происходит становление советской власти как в Центре, так и на местах. В рамках концепции мировой революции большевистское руководство реализует свои первые шаги как на внешнеполитической арене, так и внутри страны. Второй этап связан с гражданской войной в России (1918-1920 гг.) и проведением политики «военного коммунизма». На третьем этапе (19211925 гг.) в условиях прекратившейся гражданской войны большевистское руководство переоценивает свой идейный багаж, корректирует внутреннюю политику и делает главный упор на укреплении своей власти и постепенной трансформации концепции мировой революции в концепцию построения социализма в одной стране.

Диссертация раскрывает содержание проблемы в рамках границ Российской Федерации исследуемого периода. Однако приводимые в ней примеры, как правило, охватывают лишь Европейскую Россию, как наиболее типичный для этого времени регион. Диссертант старался не привлекать в обилии материала крупнейших центров страны, так как эти материалы достаточно хорошо представлены в литературе. Особый акцент сделан на южных и юго-восточных районах Европейской России, где гражданские столкновения были наиболее ожесточенны в ходе гражданской войны. На примере этих же регионов показана специфика общественного сознания населения российской провинции в годы революции и гражданской войны.

Методологическую основу исследования составили научные принципы объективности и историзма. Автор стоит также на признании вариативности исторического процесса и системности его изучения, в основе чего лежит приоритет достоверных фактов и объективный их анализ, построенный на основе изучения событий и идей в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Источниковая база исследования анализируется в 1 разделе диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуются проблемы влияния концепции мировой революции на внутреннюю политику большевистского режима и общественное сознание россиян в 1917-1925 гг.

Отмечая возросшее влияние идеологии на политический курс большевиков, диссертант приходит к выводу о том, что даже с переходом к новой экономической политике большевистское руководство не отказалось от идей мировой революции, несмотря на то, что сама эта идеологема показала уже тогда не только свою несостоятельность, но и огромную цену для российского общества. Более того, приведенные в диссертации данные показывают, что экономические успехи первых лет нэпа были во многом использованы для поддержки революционного движения в Германии и других странах.

Выявление специфики государственного и партийного строительства в исследуемый период привело диссертанта к выводу о том, что если в дореволюционный период В.И. Ленин предполагал строительство «государства победившего пролетариата» по образцу Парижской Коммуны, то сразу после взятия власти большевиками развитие событий пошло по иному пути. Следуя за логикой политических и социальных процессов, Ленин и его окружение во многом уже тогда создали принципиально иные образцы государственного устройства, по сути отказавшись от использования опыта Парижской Коммуны, а в ряде случаев использовав опыт Российской Республики 1917 г. Это также показывает иллюзорность концепции мировой революции в том виде, в котором она сложилась к 1917 г. у Ленина и Троцкого.

Раскрывая особенности военной доктрины и военного строительства в годы революции и гражданской войны, автор пришел к выводу о том, что эта сторона деятельности советского государства, несмотря на имевшиеся в различных лагерях политической элиты разногласия, никогда не была предметом принципиальных дискуссий. Политическая полемика по этим вопросам была ничем иным, как способом политической борьбы (в первую очередь, между главным автором концепции мировой революции Л.Д. Троцким и набиравшим политическую силу И.В. Сталиным). В разработанных как Троцким, так и М.В. Фрунзе основах военной доктрины (а соответственно и военного строительства) лежало ключевое для этих и всех последующих лет принципиальное положение о Красной Армии как главной вооруженной силе мировой революции.

Оценивая предпосылки и особенности эволюции официальной идеологии, диссертант в числе первых исследователей показал, что в ее основе лежал не только кризис не оправдавшей себя теории мировой революции, но и во многом личная вражда между Троцким и Сталиным, которая вступала в эти годы в решающую фазу. Троцкий был скомпрометирован в глазах общественности во многом именно своими прежними взглядами на перспективы мировой революции. В этих условиях нарождавшийся сталинский идеологический вектор на победу социализма в одной отдельно взятой стране был не более, чем идеологической завесой. Сам Сталин и тогда и позже оставался горячим приверженцем концепции мировой революции и пытался ее реализовать как только были решены задачи создания военно-промышленного комплекса.

Раскрывая сущность системы идеологического и политического контроля за населением, автор пришел к выводу о том, что она была во многом обусловлена именно доктринальным фактором, потребностью вести борьбу с буржуазией и ее «попутчиками» во всемирном масштабе. Эту особенность, в частности, отражал Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., устанавливавший уголовную ответственность за противодействие реализации идей мировой революции не только в России, но и в других странах. Диссертант отмечает также и те субъективные (в том числе и доктринальные) факторы, которые обусловили гонения властей против альтернативных политических партий и средств массовой информации, а также против церкви.

Отмечая особенности общественного сознания россиян в рассматриваемый период диссертант особое внимание обращает на демографические изменения, происшедшие в России в первой четверти XX века. К активной деятельности пришли десятки миллионов молодых людей, не обладавших необходимым образовательным уровнем и политической культурой. Именно они стали социальной опорой большевистской власти, носителями новых идейных установок и духовных ценностей. В диссертации показано как обстановка революции, военного коммунизма, гражданской войны повлияла на формирование личности принципиально нового исторического типа.

Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке учебных 9 пособий по отечественной истории для высшей и основной школы. Отдельные ее аспекты могут также быть полезны работникам учреждений культуры, средств массовой информации, военным специалистам.

Апробация диссертации. Основное содержание и результаты исследования изложены в двух авторских монографиях, разделах двух коллективных монографий, научных статьях, обзорах, рецензиях, тезисах конференций, проходивших в Москве, Оренбурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Ставрополе, Армавире, Санкт-Петербурге и др.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, семи разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеи мировой революции во внутренней политике советского руководства и в общественном сознании россиян, 1917-1925 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показывает, что концепция мировой революции, разработанная В.И. Лениным и Л.Д. Троцким явилась теоретической базой Октябрьской революции в России в 1917 г. Без надежды на мировую пролетарскую революцию, по словам Ленина, большевики вряд ли начали бы величайший в мировой истории XX в. социальный эксперимент.

Следует признать, что идеи мировой революции были вполне объективным отражением той ситуации в международном социалистическом движении, которая сложилась в годы первой мировой войны.

В отличие от многих социалистов, разделявших "ура-патриотические" настроения и веривших в скорую победу своего оружия, Ленин угадал главное: то, что европейский характер войны и примерное равенство сил двух противостоящих группировок сделают ее чрезвычайно затяжной и кровопролитной. С пониманием этого в среде европейских социалистов набирали силу пацифистские стремления, сформировавшиеся в политическое течение центризма. Ленин отвергал "мысль о возможности

713 так называемого демократического мира без ряда революций" Он был верен изначально избранному курсу: "Крайние бедствия для масс, создаваемые войной, ие могут не порождать революционных настроений и движений, для 06061 ения которых должен служи. ь лозунг гражданской и? 14

ВОИНЫ

Содержание ленинских работ 1915—1916 гг. наглядно показало, насколько безосновательной была вера и в близость всемирной революции пролетариата, и в то, что она примет форму гражданской войны. Там же. С. I 66

714

1 ам же. С. I ;,.•>

Летом 1915 г. Ленин констатировал, что "революционная ситуация в большинстве передовых стран и великих держав Европы — налицо" 715. Выдавая желаемое за действительное, Ленин обрекал себя и своих сторонников на изоляцию в европейском рабочем движении. Их рассматривали как нечто экзотическое, специфически русское даже те социалисты, которые приглашали Ленина выступать на многочисленных диспутах, митингах и собраниях швейцарской партии. Ленин не мог не видеть этого, и тем ожесточеннее становился тон его полемики против всех оппонентов.

Главное место в их ряду занимал Карл Каутский, вышедший в годы воины за рамки популяризации марксистского учения. Тезис Каутского о шансе "новой эры капитализма" показывал, что ученый в нем одержал верх над политиком. Теория "ультраимпериализма" наносила удар по самой сердцевине большевистской идеологии — постулату о безальтернативности человеческой истории и как частный случай — о неизбежности мировой революции.

Критикуя эту теорию, Ленин не приводил сколько-нибудь серьезных аргументов, сделав ставку на силу выражений (вроде "проституирования

716 марксизма" Каутским) . Вместе с тем она заставляет его взяться за положительный анализ эпохи. Опираясь на политэкономические разработки Гобсона и Гильфердинга, он называет империализм последней ступенью капитализма, на которой последний теряет все свои прогрессивные черты и являет собой канун социалистической революции.

Второй момент размежевания Ленина и Каутского, имеющий непосредственное отношение к трактовке социалистического переворота — вопрос о путях достижения мира. Если для центристов мир является самоценностью, и чем скорее он будет заключен, тем лучше, то для Ленина не может быть мира без пролетарской революции. Более того, даже после ее

715 Там же. С.22 !. 7,6 Там же. С.228—231. победы следует настраиваться на "последний и решительный бой" с оружием в руках. Ленин откровенно раздувал деструктивные инстинкты толпы, высвобожденные ожесточением мировой войны, обращаясь к рабочим со следую ¡.ними словами: "тебе дали в руки ружье и великолепную, по последнему слову техники оборудованную скорострельную пушку, — бери эти орудия смерти и разрушения, не слушай сентиментальных нытиков, боящихся войны; на свете еще слишком много осталось такого, что должно быть уничтожено огнем и железом для освобождения рабочего класса, и, если в массах нарастает злоба и отчаяние, если налицо революционная ситуация, готовься создать новые организации и пустить в ход столь полезные орудия смерти и разрушения против своего

717 правительства и своей буржуазии" .

В этих ленинских словах отчетливо видно, что национальную мотивацию сменила классовая. Призыв повернуть орудия смерти против "своей буржуазии" явно требовал выработки отношения победившего пролетариата к "чужой буржуазии" — и эта проблема поднимается Лениным в августе 1915 г. в статье "О лозунге Соединенных Штатов Европы". Говоря о возможности победы пролетарской революции в одной стране (что само по себе и не являлось новым словом в марксизме, в отличие от сталинско-бухаринского "социализма в одной стране") Ленин никак не относит это к России. Отказываясь от лозунга СШЕ, поскольку экономически он будет означать "организованный грабеж колоний" державами Европы, Ленин принимает теорию "ультраимпериализма" Каутского. Терминология в его статье, конечно, другая, но сама возможность "соглашения империалистов" уже берется в расчет.

Впервые в развернутой форме прозвучал у Ленина тезис о наступательном характере действий победившей о в одной; стране пролетариата -— принимается своего рода внешнеполитическое измерение ".перманентной революции" Троцкого. "Победивший пролетариат этой

7,7 Там же. С.250 страны, экспроприировав капиталистов и организовав социалистическое производство, встал бы против остального капиталистического мира, привлекая к еебе угнетенные классы других стран, поднимая в них восстание против капиталистов, выступая в случае необходимости даже с

718 военной силой против эксплуататорских классов и их государств" .

В связи с этим можно утверждать, что наступление Красной Армии на Варшаву в 1920 г., равно как и надежды Коминтерна на экспорт российской революции были порождены вовсе не «угаром побед» в гражданской войне. Они имели глубокие дскл ринальные корни, уверенность большевиков в том, что искра революции, зародившись в одной из стран, быстро охватит остальной мир.

В сентябре 1915 г. Ленин включает в свои политические расчеты российский фактор: "Задача пролетариата России — довести до конца буржуазно-демократическую революцию в России, дабы разжечь социалистическую революцию в Европе" 719.

В такого рода активизме сам собой снимается вопрос о цене победы, о приемлемости средств ее достижения. О недопустимости приносить страну в жертву социальному эксперименту неоднократно напоминали большевикам современники, причем не только из "белого лагеря".

В отличие от 17-го года в 15-м Ленин не скрывал намерений партии большевиков сыграть роль мессии в "освобождении" человечества. В случае захвата власти "мы предложили бы мир всем воюющим на условии освобождения колоний и всех зависимых, угнетенных и неполноправных народов. Ни Германия, ни Англия с Францией не приняли бы, при теперешних правительствах их, этого условия. Тогда мы должны были бы подготовить и повести революционную войну, т.е. не только полностью псовели бы самыми решительными мерами всю нашу программу-минимум, по и систематически стали бы поднимать на восстание все ныне угнетенные

71S Там же. С.354. /|У Там же. Т.27. С.354. великороссами народы, все колонии и зависимые страны Азии (Индию, Китай, Персию и пр.;, а также — ив первую голову — поднимали бы на восстание социалистический пролетариат Европы против его правительств

720 и вопреки его социал-шовинистам" .

Эти планы, казавшиеся даже близкому окружению Ленина нереальными, после прихода к власти большевиков стали программой деятельности не только Совнаркома, но позже и всемирной организации коммунистических партий - Коминтерна.

Обещая нацияправо на самоопределение, Ленин считал, что его реализация будет подталкивать вперед всемирную революцию пролетариата. На деле получилось наоборот — появление на окраинах Российской империи самостоятельных национальных государств стало надежным "санитарным кордоном" на пути большевизма в Европу.

В 1916 году Ленин незначительно модернизирует свои взгляды, сохранив главный тезис: выход из империалистической войны — только в войне гражданской. Он признает, что даже в случае победы буржуазно-демократической революции Россия продолжала бы вести империалистическую войну. И в то же время Россия пока останется вне стран, уже созревших для социализма/2'. В связи с этим усложняется характеристика мирового переворота: "Социальная революция не может произойти иначе, кок в виде эпохи, соединяющей! гражданскую войну пролетариата с буржуазией в передовых странах и целый ряд демократических и революционных, в том числе национально-освободительных движений в неразвитых, отсталых и угнетенных п 722 нациях .

Февральская революция в России застала врасплох не только царскую власть, но и левые политические силы. В работах Ленина накануне событий

720 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.27. С.50—51.

721 Там же. Т.ЗО. С.! 11.

722 Там же. С. 1 12. в Петрограде если речь и идет о европейской революционной ситуации, то прежде всего по отношению к Германии. Вообще в годы войны он очень мало занимается анализом ситуации в отдельных странах, сосредотачивая все внимание на "внутренних врагах" рабочего движения — социал-шовинизме и центризме. Ленин назвал "чудом" столь быстрый развал царского самодержавия и был вынужден признать, что "революция в ее первом этапе развивалась так, как никто не ожидал"7Ь.

Еще в Швейцарии Ленин разрабатывал стратегию борьбы большевиков за власть в демократической России, вносил коррективы в проложенный им маршрут мировой революции. В "Письмах из далека", несмотря на провозглашенный курс на завершение демократической революции и ее перерастание в социалистическую, главное внимание уделяется не оформлению предпосылок социализма, а завоеванию пролетариатом государственной власти. Провозглашая необходимость создания рабочей милиции, введения выборности чиновников и офицеров, Ленин опирался на опыт Парижской Коммуны. На самом деле эти мероприятия лишь подтачивали и без того слабые устои демократической России, подменяя демократию анархией и подготавливая тоталитарные формы правления. Противопоставление "буржуазного демократизма" и "социалистической и последовательно-демократической организации

ЮА пролетариата" явно выводило большевиков за рамки блока сил, стремившихся к демократически управляемой России.

Советы, как форма сплочения пролетариата, должны были превратиться в органы самоуправления снизу. Однако эти теоретические идеи явно не соответствовали реалиям российской жизни, требовавшим жестко централизованной власти.

Надежды и расчеты на проведение социалистических преобразований в России при помощи европейских стран, в которых победит пролетарская революция, оказались тщетными. Лишь в последних своих работах Ленин

7Г' Там же. Т.31. С. 11,240.

721 Там же. Т.ЗО. С.74. начнет признавать крах подобных надежд, планировать политику Советской России в условиях капиталистического окружения. Однако весной 1917 г. тезис о "начавшейся всемирной рабочей революции"725 являлся одним из главных ленинских аргументов в споре с теми большевиками, которые отрицали возможность быстрого перерастания буржуазно-демократической в пролетарскую революцию. При этом Ленин отделял последнюю от победы социализма — она в России невозможна, "о

79 (к социалистическом эксперименте" никто не говорит" . Такое решение являлось ответом на кампанию в прессе как правых, так и социалистических партий, обвиняющую большевиков в политическом авантюризме, бланкизме. Ленин прибегнул к тактическому умолчанию, рассчитывая, что развитие ситуации все расставит на свои места.

Именно из ленинских работ этого периода черпала цитаты "левая оппозиция" в середине 20-х годов в споре со сторонниками социализма в одной стране. Вот одна из этих цитат, взятая из "Прощального письма к швейцарским рабочим": "Русский пролетариат не может одними своими силами победоносно завершить социалистической революции. Но он может придать русской революции такой размах, который создает наилучшие условия для нее, который в известном смысле начнет ее. Он может оглегчить обстановку для вступления в решительные битвы своего глаз ¡того, самого верного, самого надежного сотрудника, европейского и

727 американского социалистического пролетариата " .

Отмечая возросшее влияние идеологии на политический курс большевиков, диссертант приходит к выводу о том, что даже с переходом к новой экономической политике большевистское руководство не отказалось от идей мировой революции, несмотря на то, что сама эта идеологема показала уже тогда не только свою несостоятельность, но и огромную цену

725 Там же. С.78.

726 Там же. С. 123.

727 19. Там же. С.93. для российского общества. Более того, приведенные в диссертации данные показывают, что экономические успехи первых лет нэпа были во многом использованы для поддержки революционного движения в Германии и других странах.

Выявление специфики государственного и партийного строительства в исследуемый период привело диссертанта к выводу о том, что если в дореволюционный период В.И. Ленин предполагал строительство «государства победившего пролетариата» по образцу Парижской Коммуны, то сразу после взятия власти большевиками развитие событий пошло по иному пути. Следуя за логикой политических и социальных процессов, Ленин и его окружение во многом уже тогда создали принципиально иные образцы государственного устройства, по сути отказавшись от использования опыта Парижской Коммуны, а в ряде случаев использовав опыт Российской Республики 1917 г. Это также показывает иллюзорность концепции мировой революции в том виде, в котором она сложилась к 1917 г. у Ленина и Троцкого.

Раскрывая особенности военной доктрины и военного строительства в'годы революции и гражданской войны, автор пришел к выводу о том, что эти сторона деятельности советского государства, несмотря на имевшиеся в различных лагерях политической элиты разногласия, никогда не была предметом принципиальных дискуссий. Политическая полемика по этим вопросам была ничем иным, как способом политической борьбы (в первую очередь, между главным автором концепции мировой революции Л.Д. Трои ким и набиравшим политическую силу И.В. Сталиным). В разработанных как Троцким, так и М.В. Фрунзе основах военной доктрины (а соответственно и военного строительства) лежало ключевое для этих и всех последующих лет принципиальное положение о Красной Армии как главной вооруженной силе мировой революции.

Оценивая предпосылки и особенности эволюции официальной идеологии, диссертант в числе первых исследователей показал, что в ее основе лежал не только кризис не оправдавшей себя теории мировой революции, но и во многом личная вражда между Троцким и Сталиным, которая вступала в эти годы в решающую фазу. Троцкий был скомпрометирован в глазах общественности во многом именно своими прежними взглядами на перспективы мировой революции. В этих условиях нарождавшийся'сталинский идеологический вектор на победу социализма в одной отдельно взятой стране был не более, чем идеологической завесой. Сам Сталин и тогда и позже оставался горячим приверженцем концепции мировой революции и пытался ее реализовать как только были решены задачи создания военно-промышленного комплекса.

Раскрывая сущность системы идеологического и политического контроля за населением, автор пришел к выводу о том, что она была во многом обусловлена именно доктринальным фактором, потребностью вести борьбу с буржуазией и ее «попутчиками» во всемирном масштабе. Э гу особенность, в частности, отражал Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., устанавливавший уголовную ответственность за противодействие реализации идей мировой революции не только в России, но и в других странах. Диссертант отмечает также и те субъективные (в том числе и доктринальные) факторы, которые обусловили гонения властей против альтернативных политических партий и средств массовой информации, а та кже против церкви.

Отмечая • особенности общественного сознания россиян в рассматриваемый период диссертант особое внимание, обращает на демографические изменения, происшедшие в России в первой четверти XX века. К активной деятельности пришли десятки миллионов молодых людей, не обладавших необходимым образовательным уровнем и политической культурой. Именно они стали социальной опорой большевистской власти, носителями новых идейных установок и духовных ценностей. В диссертации показано как обстановка революции, военного коммунизма, гражданской войны повлияла на формирование личности принципиально нового исторического типа.

В период 1917 - 1920 гг. происходит изменение социокультурных условий жизни населения страны, которое нашло выражение в восприятии обществом пространства - времени. Рассматривая пространственно-временные представления населения в исследуемый период, необходимо отметить, что несмотря на то, что в ментальности представителей двух противоположных политических лагерей, они имели общую основу, обусловленную как их традиционным ментальным содержанием, так и характером общественно-политических перемен. Они содержали в себе элементы восприятия политической, социальной и социокультурной реальности данного периода. Вместе с тем они обладали и существенными отличительными признаками, свойственными каждой из противостоящих друг другу сторон в гражданском вооруженном конфликте. Так, пространственно-временные представления участников антибольшевистского движения отражали в значительной мере уровень регионального пространства - времени и только в некоторой степени включали в себя признаки его восприятия как части единого целого пространства - времени России.

Первостепенное значение имели локальные пространственно-временные аспекты, ограниченные пределами округа или области. Именно ■■ в этих пределах участники антибольшевистского движения, в первую очередь, предполагали развитие своей политической и военной деятельности. В отличие от них сторонники коренных общественно-политических преобразований обладали пространственно-временными представлениями более широкого плана, в которых структурировались представления о едином пространстве - времени исторических преобразований, частью которых и являлось региональное пространство - время. Для данной, части населения показательным также являлось наличие представлений о «центре» политической власти как узловой структурообразующей основе формирования новой исторической и политической реальности, указанный «центр» располагался там, где происходили революционные изменения и где человеческая жизнь приобретала качественно новое содержание. Указанные представления и отражающие их идеологемы наиболее полно, в отличии от г остранственно-временных представлений противоположного лагеря, соответствовали традиционному ментальному восприятию пространства - времени, присутствующему в российском народном сознании как единого целого; ■ существующего для реализации «Царства Божьего» на земле, для создания новой исторической реальности справедливости и равенства - воплощения народной мечты.

Важной частью видоизменений социокультурных условий в исследуемый период стало принципиально иное содержание сферы межэтнических взаимоотношений. Наиболее остро в существовании региональных этнических групп проявились отличительные особенности исторического, культурного, конфессионального порядка. Все они оказали. ■■ значительное влияние на развитие политического процесса в регионе. В период революции и гражданской войны возникают тенденции к сепаратизму, изолированному существованию различных национальностей, усиленному распадом единого политического организма российского общества и государства.

Стремление к автономизации, обособленному существованию региональных этносов способствует возникновению форм межэтнического противостояния и конфронтации, выразившихся в межнациональных вооруженных конфликтах, территориальных претензиях и религиозных противоречиях. Вместе с тем распад единого политического' пространства приводит к возникновению тенденций противоположного направления, способствующих налаживанию межэтнического взаимодействия, консолидации различных национальных групп. Два направления социальной активности населения региона действуют параллельно. Их формированию способствовала структуризация- в регионе лагерей политического противостояния, каждый из которых обладал собственными политическими доктринами и идеологемами. Под их воздействием межэтнические разногласия принимают политическую окраску, в регионе происходит исчезновение конфликтов исключительно этнического характера. Межэтническая конфронтация принимает форму политического противоборства, не исчезая окончательно, она проявляется в борьбе различных противостоящих военно-политических сил.

Наиболее притягательным для различных этнических групп становится политическое направление, связанное с осуществлением в регионе социалистических преобразований - коммунистическая идея, имеющая интернациональный и объединяющий характер. Идейное и идеологическое обоснование деятельности у ее противников, несмотря на наличие стремлений подобного рода, носило мононациональный характер, т.е. доминирования русского этноса, что предусматривало ограниченные возможности национального самовыражения региональных национальных групп и не предполагало для них каких-либо перспектив в общественном и государственном устройстве в будущем.

Рассматривая произошедшие изменения социокультурных условий жизнедеятельности населения страны в целом, необходимо отметить, что они носили коренной, глубинный характер, затрагивали различные сферы человеческой жизни, видоизменяли ментальную среду, а именно, восприятие человеком пространства - времени политической власти, обуславливали характер межэтнических взаимоотношений на территории региона. Общей объединяющей чертой формирования данных представлений в ментальностях населения европейской России стало преобладающее значение в данном процессе изменчивости, особенностей восприятия населением существующей политической реальности, которая особенно в период гражданской войны оказывала определяющее влияние на все сферы жизни человека. Исходя из этого социокультурные условия существования нередко определялись характером политических и социальных изменений российского общества, общим состоянием политической жизни.

Характеризуя восприятие политической реальности населением, необходимо отметить, что оно определялось общим хаотическим состоянием политической жизни, политическим противоборством и конфронтацией. Различные аспекты политической жизни воспринимались населением как содержащие негативные моменты человеческой деятельности, предполагающие присутствие различного рода враждебных сил во внешнем человеческом окружении, в ментальности населения, стремящихся к разрушению привычной реальности. Воспрепятствовать этому можно, занимая активную политическую позицию, находясь в составе определенного политического движения. Данное обстоятельство предполагало присутствие синдрома «вражеского окружения», поиск различного рода врагов, пытающихся подорвать стабильность избранной политической идеологии, определенной политической доктрины. Борьба с тайными и открытыми противниками, реально или мнимо существующими, становится знаковым явлением региональной политической жизни. Возникают новые формы и способы противодействия им.

Вместе с тем для широких масс населения деятельность различных политических сил и движений являлось своего рода альтернативным образцом структуры политической жизни в будущем, политического порядка после окончания революционной смуты. Каждая гг' противостоящих сторон предлагала собственную политическую а льтернативу, свои перспективы дальнейшего политического развития. В этой связи идеологемы движения за осуществление социалистических преобразований являлись для населения наиболее притягательными и соответствовали его ментальностям, поскольку оно ставило своей целью создание политического будущего, а не возвращение в прошлое, к устоявшимся традиционным формам политической и социальной организации.

Будущее в ментальности российского народа должно было наступить и раскрыться в настоящем, а Россия всегда должна быть страной, стоящей во главе мирового исторического движения, именно в ее пространстве — времени формируются новые способы бытия всего человечества, основанные на достижениях единства и целостности, как конечного итога исторического развития.

Характерной чертой сознания данного ментального типа являлось стремление к достижению целостности, что явилось основным в политической деятельности населения , в т.ч. различных обшественно-■ политических сил. В основе данного стремления находились мифические образы, которые присутствовали ранее в ментальности регионального населения, а некоторая их часть была сформирована на прежней основе непосредственно в период Гражданской войны.

В 1917 - 1925 гг. мы можем наблюдать соединение и взаимодействие, носящие инверсионно-медиативный характер, традиционалистских мифических образов и мифических образов, отражающих существующие общественно-политические реалии, в пределах постоянно инверсирующей картины, окружающей действительности исследуемого периода. В последних соединилось мифическое отражение сознания реальных обстоятельств кризисной реальности и часть традиционного комплекса мифических представлений; существующих - на протяжении длительного исторического времени и имеющих религиозную основу.

В 1917-1925 гг. происходило и видоизменение религиозно-г авственпых основ деятельности человека, его ценностных ориентиров. Человеком утрачивалась часть моральных и нравственных норм, которые присутствовали до наступления всеобъемлющего вноруженного конфликта. Значительную роль в данной метаморфозе • сыграла повседневная практика военных действий и связанная с ними моральная, нравственная дезориентация сознания. Жестокость и п-.-¡"¡рание элементарных человеческих прав комбатантами действующих аомий, отказ от исполнения своего воинского долга становиться нормой повседневной человеческой жизни. Неадаптивные действия считаются вполне допустимыми по отношению к сторонникам противостоящего военно-политического лагеря. Террор по отношению к политическим и идеологическим противникам принимает значительный размах. Вполне можно говорить о Белом и Красном теороре как о широко распространенных методах борьбы против политических ' оппонентов в период Гражданской войны. Важное значение в разрушении традиционных религиозно-нравственных представлений, морально-этических норм имели постулаты ы: рксистского учения, претендующего на создание новой системы ценностей, стремящейся к вытеснению традиционных представлений религиозного характера, к их замене идеологемами марксизма.

Однако у противников большевиков традиционные ценности религиозного плана существенно девальвировались в период военного конфликта, утрачивая внутреннее свое содержание, осталась лишь (] лма их внешнего выражения, принимающая характер обыденных ритуальных действий. Исходя из этого, метаморфоза религиозно-шовственных ценностей затронула все без исключения политические лагеря,, участвующие в гражданском вооруженном конфликте. Новая, формируемая большевистским движением система ценностей, базирующаяся на новой идеологии - концепции мировой революции, вступает во взаимодействие с традиционными религиозно-нравственными подставлениями. Закладываются основы формирования ценностных ориентиров новой исторической эпохи.

В этот период существование человека проходит в двух ценностных плоскостях, реализуя себя в настоящем, оно постоянно обращается к прошлому, находя в нем возможность временного в .хода из реалий кризисного времени, восстановления целостности Солфизисного существования. Подобная инверсия сознания происходит постоянно в период кризиса, сменяя медиативную направленность на осуществление ■ основополагающих преобразований, поисков элементов целостности в реальной повседневной действительности. При этом фактор инверсии зачастую становится преобладающими определяет п. ■ ведение и • деятельность значительных масс населения в кризисный период исторического развития, формируя альтернативные стремления к осуществлению основополагающих перемен, направления социального и общественного поведения, определяя накал и активность общественно-политической борьбы.

Однако существует и то, что объединяет казалось бы противоположные тенденции человеческого существования в период кризиса. В данном случае это само стремление к достижению политической целостности, которое становится самостоятельной штслеформой • сознания, присущей как социальным группам, осуществляющим преобразования, так и тем, кто находясь в инверсионном противопоставлении реальной действительности, пытается вернуться к устоям и смыслам предшествующего отрезка и :торического времени.

Социально-политическая феноменология борющегося человека проявлялась и в формировании различных вариантов государственной прей. развитии процессов государственного строительства. Г! -овоначально оно развивается на пути создания форм локальных р гиональных государственных образований, однако, данный вариант г:. :у;;арственного и институционального строительства, представляющий собой полицеитричную модель государственной организации, для к., торой характерно наличие автономных государственных образований, р- .¡личных направлений идеологического и теоретического обоснования, п степенно исчезает из общественно-политической жизни региона в 1918 - 1919 гг., уступая место полярно противоположным вариантам государственного и общественного строительства, двум противостоящим. друг другу версиям государственной идеи, грсударственного существования. Данный процесс отражал общую г ляризацию различных общественно-политических сил.

В данном контексте идейно-теоритические конструкты, в: .почавшие в себя несколько направлений мыслительной активности, в процессе государственного строительства постепенно теряют свое значение и обретают черты подчиненности двум основным мыслеформам восприятия окружающей политической действительности, основанным, с одной стороны, на проведении всеобъемлющих общественных преобразований, а, с другой, на воссоздании прежней системы общественного и государственного устройства, базирующейся на идее Единой и Неделимой России. Процесс дальнейшего развития политического и государственного строительства в регионе, создания теоретической и идеологической базы нового общественного у'.'тройства призван был исключить одну из противопоставляемых концепций общественной и государственной организации, один из .вариантов государственной идеи.

Исторически закономерно было преобладание в сознании масс варианта государственного устройства, который предусматривался в период Гражданской войны сторонниками коренных общественных преобразований, поскольку в своей внутренней смысловой сущности он отражал традиционные смыслы государственной организации в России. Так же он предполагал, несмотря на внешнюю революционную атрибутику,. сохранение единой мощной государственной системы, с включением в нее компонентов новой политической реальности, сложившихся в данный период, таких, как единая и всеобщая партия, н вая институциональная организация и т.д., в то время, как для их противников был характерен процесс дробления государственной идеи, столкновения ее различных вариантов, выразившихся в практике создания отдельных государственных образований в регионе и в неосуществленной попытке их объединения на ограниченной традиционной консервативной политической основе.

Доминирование в конечном итоге варианта государственного строительства, предлагаемого большевиками, обуславливалось тем, что он с-.-.держал в себе процесс новой реализации традиционных смысловых образов о всеобщей российской государственности, являющейся основой нового мирового порядка, о мессианском, всемирном ее предназначении, об исключительной роли русского народа и со здаваемых • им форм общественно-политического устройства. Данные и. енные обоснования нового государственного строительства, несмотря па их кажущуюся новизну, определяемую марксистским учением, в с. .оси сути отражали традиционные ментальные образы российского сознания, привычные устоявшиеся стереотипы широких масс населения региона.

Наиболее зримо феноменология борющегося человека нашла с ое выражение в метаморфозе системы социально-политических с: язей в период гражданского вооруженного конфликта. Рассматривая положение человека в данной системе, необходимо отметить, что в это время человек постоянно находился в экстремальной ситуации, характеризующейся разрушением его традиционного «мира», привычного п вседневного существования. Состояние перманентного кризиса, обуславливающее постоянное военное противоборство, опасность ф ;зической гибели, неблагоприятные условия повседневного существования, факторы не прекращающейся политической борьбы, распада привычных общественных связей - все это вело к формированию общественно-политической реальности, параллельной с шествующей в действительности. Видимое ее проявление г исутствовало в многочисленных слухах, составляющих особый информационный фон человеческой деятельности в период г нкданского вооруженного конфликта.

Следствием непреходящего всеобъемлющего кризиса всех сфер ч аловеческой деятельности стало возникновение и широкое р с пространение криминальных неадаптивных действий, определяемых ч азовском как средство защиты от неблагоприятной внешней среды, о •уществлепнем собственного политического выбора, восстановления с хтаедливости, попранной властью, наказания политически чуждых с диальных групп. Особое место в структуре данной активности занимало такое специфическое явление как бандитизм, имеющее в значительной мере политический характер и ставшее формой д нтельности человека, замещавшей традиционные виды военно-п дитпческой активности, при невозможности их дальнейшей р. ¡лпзации после завершения основного этапа гражданского противостояния. Исходя из этого бандитизм представлял собой не сколько обычную криминальную форму человеческой деятельности, столько способ политической борьбы, осуществляемой во имя высоких идеалов восстановления попранной справедливости, воссоздания утраченной бескризисной реальности, привычного повседневного с чествования не затронутого масштабными общественного тнтическими преобразованиями. В этом своем качестве он в

3 очи тельной мере был основан на ментальностях широких масс и. селения региона.

Оценивая в целом влияние революции и гражданского в оружейного конфликта на систему социально-политических связей человека данного периода, необходимо отметить, что революция и г--ажланская война кардинальным образом изменили различные сферы

4 ;отеческой деятельности, обусловили глубокую вовлеченность ч о ска в политические процессы, происходящие в регионе. С ее к:.талом произошла смена целей и задач его существования.

Параллельно действиям по изменению своего положения, предпринимаемым региональными социальными группами,

1г меняющими общую структуру российского социума, под влиянием вооруженной конфронтации происходит формирование различных г лк'нтов государственной идеи, принимающих на начальном этапе ф омы региональной автономии, локализации различных вариантов государственного строительства с опорой на традиционные формы общественного устройства, существовавшие до революции.

Процессы различного характера, происходящие в период революции и гражданской войны, видоизменили и повседневную д 'ствительность. Повседневная человеческая деятельность принимала к' ные формы, наполненные во многом исключительно политическим с-; держанием. ' Общая политизация существования человека обусловливала любые проявления человеческой деятельности как Д'. оствий направленных, в соответствии с его ментальностями, на д дгижение Тех или иных политических целей, решение политических з- :ач, стоящих перед отдельным человеком или социальной группой. В дп пк феномен борющегося человека, чья жизненная позиция обусловлена политической борьбой, стремлением к достижению политических идеалов реализации существующих в его сознании и еодогем. Даже те виды человеческой деятельности, которые ранее к. как нельзя было отнести к проявлению политических ¡процессов, принимают политический характер. Постоянное напряжение п оптической борьбы, опасность физического уничтожения приводят к В: лтшшовению неадаптивной человеческой деятельности, имеющей внутреннее политическое содержание. В частности. росла криминальная активность населения региона, обусловленная не столько причинами бытового, экономического характера, сколько причинами политическими и социальными. Явлением особого рода, порожденным р. . оо.оциеи и гражданской войной, служит бандитизм как фактор зо лешения открытого военно-политического противостояния, сущность к' торого определяется задачами продолжения политической борьбы в и лепившейся общественно-политической ситуации.

Исходя из вышеизложенного, видно, что характер гражданского г ружейного конфликта обусловил формирование человека особого с .-пифического типа, для которого политическая жизнь является пространством реализации всех его жизненных стремлений и целей, а т- о.кс фоном повседневного существования, определяющим смыслы повседневной- действительности. В период гражданской войны, в процессе о развития политического сознания человека были с. армированы на основе прежних ментальных форм видоизмененные ю . гр льности новой исторической эпохи, основные качественные х нкгеристики человеческой личности особого типа, получившего гр ;вачие в исторической науке - «советский человек» - человек новой с нественно-политической реальности, для которого политическая жозкь стала главным средством: самовыражения в истории, средством р тлпзации его стремления к преобразованию действительности.

Его характерными ментальными признаками стали устремленность к общественной и политической организации будущего, соотнесение в ех своих действий и поступков с реализацией единого генерального ш а на - осуществления социалистического строительства, воплощение в >г ршъ целей и задач общественной модернизации, реализации с р циллистической идеи как идеи мирового счастья и справедливости, в . .'общего братства. Данные ментальные установки сознания в полной д. 12 соответствовали традиционным ментальным конструктам р ссийской исторической системы: достижения «Царства Божьего» на 3 лле, воплощении народной мечты о всеобщем равенстве и счастье в и дорической реальности, о решении всех проблем человеческого с. чествования,'' о значении русского народа, национальной судьбы "России в мировом историческом процессе.

Необходимо отметить, что новая коммунистическая идеология не т оько соответствовала традиционным ментальным установкам с ния населения региона, но и представляла собой новый I )ический шаг в попытке реализации всех идеальных т нд ионных целей общественного и социального развития р /сийского социума. Именно поэтому ей в конечном итоге удалось з: юевать сознание масс, добиться того, что произошедшие о -дествешто-политические изменения общего магистрального г . .равления развития российского общества были в конечном итоге г: одержаны подавляющим большинством населения региона и г; .учили ту общественную поддержку, на которую не могли надеяться участники антибольшевистского движения.

Таким образом, концепция мировой революции оказала решающее в. здействие на все стороны российского общества не только в период р юлюции и гражданской войны, но и в последующие годы, когда ей на с . сну пришла концепция построения социализма в одной отдельно взятой с"" рапе.