автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-художественное своеобразие табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дашдемиров, Магомед Закиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-художественное своеобразие табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дашдемиров, Магомед Закиевич

Введение.

Глава 1. Нравственная проблематика и художественные поиски решений проблемы.

1.1. Символико-философская поэма.

1.2. Архетипический образ человека в поэме.

Глава 2. Историческая тенденция развития табасаранской поэмы

2.1. Сочетание нравственной и социальной проблем в исторической поэме.

2.2. Освоение темы войны и мира в творчестве табасаранских поэтов.

Глава 3. Экологическая проблематика как новое направление в литературном процессе развития табасаранской поэмы.

Поэма П.Асланова «Наедине с Землей».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Дашдемиров, Магомед Закиевич

Настоящая работа посвящена исследованию идейно-художественных и жанровых особенностей табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков.

Актуальность исследования. Актуальность избранной темы обусловлена отсутствием специальных работ, посвященных проблеме современного состояния развития жанра поэмы в табасаранской литературе, необходимостью определенной систематизации и анализа новых тенденций и особенностей табасаранской поэмы рассматриваемого периода.

Проблемам табасаранской поэзии посвящены работы М.Г.Юсуфова: «Табасаранская советская литература», «Табасаранская национальная литература», «Табасаран литература» («Табасаранская литература»), «Ц1ийи дережйирихъна» («К новым высотам»), М.М.Курбанова: «Поэтическое наследие дореволюционного Табасарана», Э.А.Ашурбековой «Поэтика современной табасаранской лирики».

В трудах М.Г.Юсуфова исследована табасаранская литература в основном «доперестроечного», советского периода. В своих работах он решает целый комплекс задач, связанных с изучением, как поэзии, так и прозы. Тем не менее, современная табасаранская поэма еще не была объектом монографического исследования.

Актуальность избранной нами темы заключается еще в необходимости дать художественную оценку новым явлениям в жанре поэмы в табасаранской литературе, выявить новые подходы в творчестве поэтов в переосмыслении истории и интерпретации современной социально-политической ситуации в стране.

Табасаранская поэма конца XX - началаХХ1 веков, как и вся литература в целом, вобрала в себя всю противоречивость эпохи конца ХХ-го столетия.

Социально-политические перемены в стране, начало которым положила горбачевская перестройка, вызвали широкий резонанс в общественно-культурной жизни народа. Такая политика создала диссонанс в общественном мнении. Возникло много политических партий, общественных групп, объединений, направлений. Критика прошлого, своей истории стало даже модным, особенно среди молодежи. На место одной духовной ценности приходила иногда вовсе противоположная ценность. Но более трагичной была тенденция игнорирования нравственными ценностями.

В атмосфере надвигающегося ценностного вакуума ответственность поэта перед обществом намного возросла. Многие поэты и писатели чувствовали это и старались дать свою оценку сложившейся действительности. Говоря словами В.М.Жирмунского, литература проявляла интерес к тому, «что принесла с собой новая эпоха».1 И в решении злободневных вопросов каждый шел своим путем.

Противоречивость эпохи, естественно, наложила отпечаток на мировоззрение художника. Наметилась тенденция спада стремления художников к идеализации героя, идеализации идей. Табасаранская поэма стала избавляться от излишнего героического пафоса, приобретая все более реалистические черты. Заметно усилилось критическое отношение поэта к жизни. Говоря о табасаранской поэме в частности, надо отметить, что в нее проникли нетрадиционные религиозные мотивы, философские идеи и элементы психологического исследования человеческой души. Противоречивее и сложнее стал художественный образ, богаче - идейная содержательность и поэтика произведений в целом, по поводу чего М. Г. Юсуфов пишет: «В поэзии заметное место занимает философская лирика,

1 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. Л.Наука 1979. - 184 с. раскрывающая человека наших дней в многосложности внутреннего содержания, в его постоянной обращенности к смыслу бытия».1

Все эти особенности требовали от нас нетрадиционных подходов при художественном анализе текста, интерпретации идейно-художественного своеобразия поэм, «выявлении индивидуального начала самого исследователя»2, определении роли табасаранской поэмы в развитии всей дагестанской литературы в целом.

Актуальность настоящего исследования продиктована и возможностью использования результатов работы в преподавании табасаранской литературы в высших и средних специальных учебных заведениях и в школе.

Цели и задачи диссертации - системное исследование сложных процессов становления и развития поэмы, выявление тех новых черт, которых приобрела поэтическая мысль в области поэмного жанра в табасаранской литературе на рубеже веков. Автор попытался выявить наиболее общие места в межлитературном взаимодействии табасаранской и дагестанской поэм, определить индивидуально-творческое многообразие табасаранской поэмы, установить основные идейно-тематические направления, жанровые разновидности и индивидуальные особенности каждого произведения и дать общий художественный анализ табасаранской поэмы данного периода в целом. В связи с поставленными задачами в поле зрения исследователя находятся следующие основные жанровые разновидности поэм: исторические, лирические, психологические, философские.

1 Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. - Махачкала, 1994. 2

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М.: Искусство, 1986.

Объект исследования. Как указывалось выше, исследованию подвергнуты почти все этапные поэмы 80 - 90-х годов. Работа велась в основном с текстами, изданными на родном языке.

Научная новизна. Табасаранская поэма 2 половины XX века специально не исследовалась. Отталкиваясь от оценок и выводов, содержащихся в трудах предшественников, мы постарались дать подробный анализ, исчерпывающе и полно охватывая творчество поэтов, активно работавших в жанре поэмы. Достижения поэмы табасаранцев закономерно связываются с достижениями всей дагестанской литературы.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют принципы подхода видных ученых-литературоведов к определению и классификации жанра поэмы, труды А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, Б. Эйхенбаума, И.С. Брагинского, Н.Б. Храпченко, Г.Н. Поспелова, С.Т. Лазутина, В.Е. Холшевникова, Н.С. Надьярных, А. Бушмина, К.К. Султанова и др., в которых освещены основные методологические положения и направления изучения поэзии, в частности, поэмы. Трудности нашего исследования заключались в том, что в литературоведении нет четкой внутрижанровой градации поэмы. Следовательно, нам приходилось придерживаться во многом тематического принципа в определении жанра.

Опыт историко-типологическош и системного изучения дагестанской поэмы заключен в трудах известных ученых Г.Г.Гамзатова, Г.Г.Гашарова З.Гаджиевой, А.-К.Ю.Абдулатипова, М.Г.Юсуфова, М.М.Курбанова, Г.Мусахановой, Ч.Юсуповой, З.Акавова, М.-З. Аминова, С.М.Хайбуллаева, З.А. Магомедова, A.M. Вагидова и многих других. Этот опыт мы использовали в своей работе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования табасаранской поэмы, сопоставительного анализа общедагестанской лирики современного периода, при составлении программ и курса лекций по дагестанской поэзии XX века, а также для спецкурсов по творчеству табасаранских поэтов на филологических факультетах вузов, колледжей, училищ и в качестве пособия для школьных учителей.

Методы и приемы исследования. В ходе работы мы пользовались в основном методом комплексного анализа, направленным на постижение смысловой целостности произведения. Также в исследовании используются сравнительный, культурно-исторический и аналитический методы.

Источниками исследования являются:

- поэмы современных табасаранских поэтов;

- тексты дагестанской, русской и зарубежной поэзии;

- научная литература по табасаранской литературе;

- научная информация по данной теме, содержащаяся в дагестанском литературоведении.

Практический материал представлен подстрочными и художественными переводами, сделанными автором работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. К концу XX века в жанре поэмы в табасаранской литературе наблюдается спад эпического жанра, усиливаются лирико-драматические элементы. В поэме на первый план выдвигается нравственно-философская, личностная проблематика. Лирические раздумья стали значительно преобладать над сюжетной стороной.

2. В области поэмного жанра в табасаранской поэзии наблюдается ослабление связей с фольклором, с народной жизнью.

3. Мотив спора в форме диалога стал играть важную роль в построении художественного конфликта произведений, что свидетельствует о тенденции возрастания диалектичности табасаранской поэмы.

4. Впервые в истории табасаранской литературы поэты обращаются к вечным образам, пытаются создать архетипический образ человека, исследовать внутренний мир его со всей сложностью раздирающих душу противоречий.

5. Табасаранские поэты все больше начали использовать ассоциативные поэтические образы, культивировать поэтику намеков.

6. Впервые в табасаранской поэме центральным персонажем произведения, выразителем главной идеи и мироотношения автора становится антигерой.

7. Художественные произведения табасаранских поэтов стали ближе к жизни, реалистичнее, намного содержательнее и интереснее. Серьезное внимание поэты уделяют теме отношений между автором и читателем. Часто наблюдается обращение автора к читателю.

8. В противоположность советской идеологически ангажированной литературе, современная поэма стала более критично относиться к жизни: поэты стремятся выявить негативные и позитивные явления, имевшие место в истории народа, противоречивые черты сегодняшней эпохи, место человека в современном обществе и т.п.

9. Поэма становится дидактичной: появляются нетрадиционные религиозные и философские мотивы. Для более полного и яркого выражения своих философских мыслей и идей авторы поэм используют нетрадиционный прием фантастики.

10. Впервые поэтами так широко используется символ как универсальная эстетическая категория, наделенная неисчерпаемой многозначностью образа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественное своеобразие табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков"

Заключение.

Подытоживая исследование табасаранской поэмы конца XX — начала XXI веков, можно отметить ряд новаторских тенденций ее развития.

Можно рассматривать процесс литературного творчества данного периода как цельное художественное явление и выделить как общие черты, тенденции, так и частные индивидуальные особенности:

1. Обобщение многочисленных фактов в вымышленном образе наблюдается в поэмах, в основном, на историческую тематику. К таким поэмам можно отнести поэмы М.Митарова «Судьба абрикосового дерева» и «Сказание о чунгуре», в сюжет которых легли реальные исторические события прошлых лет.

2. Выбор реального лица или факта, содержащего в себе широкий типический смысл. В «Волшебной тропинке из детства» Ю.Базутаев на основе реального факта - выдержки из газетной статьи - строит необычный сюжет: собрание Вселенной, в котором

3. Выражение авторского видения жизни через фантастический нереальный мир и т.д. В поэме З.Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души» воплощен философский взгляд на мир в его целостности, сопряженный с духовным самораскрытием героя. Автор облекает нравственные понятия -разум и правда, справедливость и ложь, доверие и любовь, добро и зло - в оригинальную форму, придавая им художественную образность: каждое из них под пером оживает и становится действующим лицом поэмы. Вся сложная система образов в общности всех форм их взаимоотношений -внутриобразных и межобразных - создает в конечном итоге единый многогранный образ Человека.

Наряду с темами вечными и национально-историческими в табасаранской поэме запечатлеваются неповторимо индивидуальный, духовно-биографический опыт самих авторов. Художественное творчество выступает как самопознание, а в ряде случаев и в качестве акта сотворения художником собственной личности, как деятельность жизнетворческая. Художественное самопознание и запечатление авторских экзистенций доминирует в поэме, которая по преимуществу «автопсихологична».

В атмосфере духовного дефицита в обществе поэты делают попытки поисков единственно верной для современной эпохи жизненной концепции. Они обращаются к «коллизии нравственного выбора»1. Изображая противоречивые отношения отдельных людей к тем или иным сторонам жизни, поэты показывают сложный характер самой сегодняшней эпохи.

Главные герои поэм нередко ничем не выделяются из толпы, а иногда даже имеют некоторые черты антигероя. Таковы, например, герои поэм «Голос эпохи из глубины души» З.Дашдемирова и «Наедине с Землей» П.Асланова. Создавая разнообразные картины, символизирующие греховные, безнравственные явления в человеческом обществе, и в то же время показывая позитивное отношение лирического героя ко всему этому, З.Дашдемиров обрисовывает в характере Человека склонность к нравственной деградации, неспособность бороться, устоять перед обольщением, неумение различать правду ото лжи, добро от зла, истинную красоту от лживой.

Наблюдается процесс раздвоения личности, когда, с одной стороны, Человек жаждет справедливости и правды, стремится к внутренней гармонии, но, с другой стороны, в нем что-то восстает против добрых намерений и стремлений. В Человеке присутствуют как доброе, так и злое начала. Между ними постоянно идет ожесточенная борьба. Но оригинальность решения в поэме проблемы добра и зла заключается в том, что автор уделяет лирическому герою роль бесстрастного

1 Юсупова. Ч.С. наблюдателя этих странных духовных коллизий. В этом случае герой олицетворяет разум как высшую ступень познавательной деятельности.

Оригинальна и любопытна авторская интерпретация понятия «аькьюл» (разум, сознание). Она является ключевым моментом авторской концепции человека.

З.Дашдемиров вкладывает в «аькьюл» (назовем это понятие наиболееприемлемым русским словом «разум») некую способность, данную свыше (Всевышним) только человеку. Поэт считает разум главной нравственной ценностью в человеке, самим главным его критерием, «показателем» человечности. В той или иной степени разум присущ каждому человеку, и в качественном отношении он не отличается у разных людей. Мед одинаково сладок как в бочке, так и в ложке. Но вместе с тем в понимании поэта разум - пассивная философская категория, нравственная и умственная «потенция». Он приводит в активность ум, который в поэме образно рассматривается фонарем.

Художественные произведения табасаранских поэтов стали ближе к жизни, намного содержательнее и интереснее. Серьезное внимание поэты уделяют теме отношений между автором и читателем. Часто наблюдается обращение автора к читателю. В этом отношении можно выделить поэмы «Звезда Табасарана» К.Рамазанова, «Судьба абрикосового дерева» М.Митарова и другие.

Поэты с еще большим вдохновнием начали затрагивать извечные философские вопросы: что такое человеческое счастье, судьба, жизнь и смерть, предназначение человека, предопределенность судьбы и т.п.

Впервые в истории табасаранской литературы поэты обращаются к вечным образам, пытаются создать архетипический образ человека, исследовать внутренний мир его со всей сложностью раздирающих душу противоречий. И В этом отношении лирические раздумья стали значительно преобладать над сюжетной стороной.

Для более полного и яркого выражения своих философских мыслей и идей поэты используют прием фантастики, изображая реальный мир через фантастические образы, которые несут в себе неисчерпаемый смысловой потенциал. Они тесным образом связаны с определенными символами. Например, фантастические действия, изображенные в «Голосе эпохи из глубины души» символизируют внутреннюю деятельность сознания и бессознательного в человеке, а фантастический образ говорящей Земли в «Наедине с Землей» П. Асланова символизирует здравый смысл, благоразумие. В произведении «Волшебная тропинка из детства» поэт осваивает много тем, которые в конечном своем развертывании обозначают тему «нравственной неполноценности современного Человека». Философская подоплека конфликтной полярности архетипического образа Человека содержится и в фабульном строе произведения, в котором постоянно происходит чередование черных и светлых красок изображения действительности. В главе «Собрание всего сущего» откровенно нарушаются реальные логические связи и закономерности: вопрос " Человека Земли", которым пронизано в той или иной степени все произведение, поставлен на повестке собрания аллегорических персонажей.

Ю.Базутаевым создана целая система мифологем, где мифологический сюжет сильно приближен к реальной, а мифологические образы сосуществуют с реальными. Наблюдается совмещение разных времен исторического развития в одно целое -Время, причудливое объединение разных пространств в одном месте -вокруг Печи.

Вместе с тем надо отметить, что в области поэмного жанра в табасаранской поэзии наблюдается ослабление связей с фольклором, с народной жизнью. Ни в одной поэме рассматриваемого периода не исследуется жизнь современной деревни. Нет или почти нет фольклорных образов и сюжетов. Поэма стала менее народна. Поэтов больше всего волнуют вопросы отношения человека к истории и современности. Они стремятся выявить негативные и позитивные явления, имевшие место в истории народа, противоречивые черты сегодняшней эпохи, место человека в современном обществе и т.п.

С еще большей силой поэты начали говорить об экологии, глобальных вопросах человечества. Планета Земля в произведениях многих поэтов является олицетворенным героем, умеющим думать и говорить, способным к чувствам и переживаниям.

В «Земле и пепле» Ш.Казиева маленький участок пахотной земли предстает перед читателями живой душой, имеющей свои боли и страдания. В философской фантастической поэме 3. Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души» Земля изображена старушкой, главой большой семьи. Обращаясь к образу Земли, лирический герой М.Курбанова в «Ранах земли» строит назидательную речь. В поэме П.Асланова «Наедине с Землей» Земля - это главный герой, играющий роль авторского резонера. Она вступает с человеком в открытый философский спор.

Говоря о табасаранской поэме в целом, надо отметить, что мотив спора в форме диалога стал играть важную роль в построении художественного конфликта произведений. Диалектичность является главной языковой особенностью многих поэм («Беседа с цыганкой» Ю.Базутаева, «Наедине с Землей» П.Асланова и т.д.). Мотив скрытого спора является сюжетообразующей основой поэмы З.Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души». За обладание человеческим Разумом здесь тайно враждуют два антагонистических аллегорических героя - Нефсия (представитель Сатаны, Зла) и Правда (представитель Добра).

Особое внимание поэтов привлекает образ Человека. В основном это архетип с присущей ему вездесущностью и универсальностью, мечущийся в тисках внутренних противоречий. В творческом процессе создания поэм первостепенное значение придается нравственной эволюции лирического героя. Наблюдается самопознание авторов и воссоздание ими собственной личности и судьбы, самораскрытие, имеющее во многих случаях исповедальный характер. Внимание поэтов сосредоточено не на сущности мира, а на пребывании в нем человеческой индивидуальности, на ее существовании.

В то же время надо отметить, что в жанре поэмы имеет место и беллетристика, активно откликающаяся на «злобу дня», воплощающая веяния «малого времени», его заботы и тревоги, значимая не только в составе текущего литературного процесса, но и для понимания общественной истории и культурно-художественной жизни прошлых эпох.

Изображая духовные коллизии своих героев, поэты выдвигают свой эстетический идеал, часто утверждают новые нравственные ценности. Романтическое умонастроение часто сопряжено с погруженностью человека в себя и его изолированностью от многообразия, сложности, противоречивости мира. На смену герою-колоссу, обладающему легендарными и мифическими чертами, приходит простой человек - герой из народа, представитель современного общества.

Таким образом, в развитии литературного процесса на стыке XX и XXI веков совершается целый ряд «художественно-познавательных открытий»1, которые и делают возможным переход табасаранской поэмы на следующую ступень развития - к проблемам, образам и формам нового времени.

1 Лихачев Д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественное своеобразие табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков"

У0

/

Дашдемиров Магомед Закиевич

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТАБАСАРАНСКОЙ ПО )МЫ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

Специальность 10.01.02. - «Литература народов Российской федерации»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□ОЗ15Э4ЭТ

Махачкала - 2007

003159497

Работа выполнена на кафедр«

литератур народов Дагестана, и Востока Дагестанского государственного университета

Научный руководитель:

до тс тор филологических наук, профессор (Осуфов М.Г. Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Кельбёханов P.M. доктор филологических паук, профессор Курбанов М.М.

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадась; Дагестанского научного центра Российской академии наук

Защита состоится I 5 октября 2007г. и 14 часов на заседании Диссертационного совета К. 212.053.03, по защите диссертаций на сомсканме ученой степени кандидата наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджисва, 37, ауд 42.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном заде научной библиотеки Дагестанского государственного университета.

Телефон (872-2) 67-09-94; (872-2) 67-23-26

Факс (872-2) 68-23-26: 68-23-32

Автореферат разослан 17 сентября 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л / //

кандидат филологических наук (МАС^Смт Ширванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена исследованию идейно-художественных и жанровых особенностей табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков

Актуальность исследования обусловлена отсутствием специальных работ, посвященных проблеме современного состояния жанра поэмы в табасаранской литературе, необходимостью определенной систематизации и анализа новых тенденций и особенностей ее развития в рассматриваемый период

Некоторые вопросы табасаранской поэзии нашли свое отражение в работах МГЮсуфова «Табасаранская советская литература», «Табасаранская национальная литература», «Табасаран литература» («Табасаранская литература»), М М Курбанова «Поэтическое наследие дореволюционного Табасарана», Э А Ашурбековой «Поэтика современной табасаранской лирики» и многочисленных статьях в литературном альманахе, периодической печати В трудах МГЮсуфова исследована табасаранская литература в основном дореволюционного и советского периода В своих работах он решает целый комплекс задач, связанных с изучением как поэзии, так и прозы и драматургии М М Курбанов проводит исследования в области поэтического наследия дореволюционного Табасарана Новаторские тенденции развития современной табасаранской лирики рассмотрены в работе Э А Ашурбековой «Поэтика современной табасаранской лирики» Однако современная табасаранская поэма еще не была объектом монографического исследования

Актуальность избранной диссертационной темы еще заключается в необходимости дать художественную оценку новым явлениям в развитии жанра поэмы, выявить новые завоевания поэтов в переосмыслении истории и интерпретации современной социально-политической ситуации в стране посредством художественной литературы

Цели и задачи диссертации. Цель работы - системное исследование сложных процессов становления и развития табасаранской поэмы, выявление новых черт, которых приобрела поэтическая мысль в области поэмного жанра в табасаранской литературе на рубеже веков

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1 Определить индивидуально-творческое многообразие табасаранской поэмы рассматриваемого периода

2 Выявить художественные особенности произведений

3 Дать характеристику жанрового, композиционного и стилистического своеобразия табасаранской поэмы на рубеже веков

4 Установить основные идейно-тематические направления, жанровые разновидности табасаранской поэмы данного периода

5 Определить общие тенденции развития современной табасаранской поэмы

На защиту выносятся следующие положения.

1 К концу XX века в жанре поэмы в табасаранской литературе наблюдается спад эпического жанра, усиливаются лирико-драматические элементы В поэме на первый план выдвигается нравственно-философская, личностная проблематика Лирические раздумья стали значительно преобладать над сюжетной стороной

2 В области поэмного жанра в табасаранской поэзии наблюдается ослабление связей с фольклором, с народной жизнью

3 Мотив спора в форме диалога стал играть важную роль в построении художественного конфликта произведений, что свидетельствует о тенденции возрастания диалектичности табасаранской поэмы

4 Впервые в истории табасаранской литературы поэты обращаются к вечным образам, пытаются создать архетипический образ человека, исследовать внутренний мир его со всей сложностью раздирающих душу противоречий

5 Табасаранские поэты все больше начали использовать ассоциативные поэтические образы, культивировагь поэтику намеков

6 Впервые в табасаранской поэме центральным персонажем произведения, выразителем главной идеи и мироотношения автора становится антигерой

7 Художественные произведения табасаранских поэтов стали реалистичнее, ближе к жизни Серьезное внимание поэты уделяют теме отношений между автором и читателем Часто наблюдается обращение автора к читателю

8 В противоположность советской идеологически ангажированной литературе, современная поэма стала более критично относиться к жизни поэты стремятся выявить негативные и позитивные явления, имевшие место в истории народа, противоречивые черты сегодняшней эпохи, место человека в современном обществе и т п

9 Поэма становится дидактичной появляются нетрадиционные религиозные и философские мотивы

10 Для более полною и яркого выражения своих философских мыслей и идей авторы поэм используют нетрадиционный прием фантастики

11 Впервые поэтами так широко используегся символ как универсальная эстетическая категория, наделенная неисчерпаемой многозначностью образа

Объект исследования. Исследованию подвергнуты почти все этапные поэмы конца XX - начала XXI веков «Волшебная тропинка из детства», «Беседа с цыганкой» Ю Базутаева, «Голос эпохи из глубины души» 3 Дашдемирова, «Доля человечности», «Земля и пепел» Ш Казиева, «Наедине с Землей» П Асланова, «Сказание о чунгуре», «Судьба абрикосового дерева» М Митарова, «Звезда Табасарана» К Рамазанова Работа велась в основном с текстами, изданными на родном языке

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые представлена современная табасаранская поэма в аспекте жанрового многообразия Табасаранская поэма 2 половины XX и начала XXI веков специально не исследовалась Следовательно, многие произведения табасаранских поэтов вводятся в научный оборот впервые В диссертации используются подстрочные и художественные переводы текстов поэм, сделанные автором данной диссертации В нашей работе мы попытались проанализировать новые тенденции развития жанра поэмы в табасаранской литературе, изучить состояние проблемы отношения автора и героя, рассмотреть индивидуальные, типические и архетипические черты поэмных персонажей

Теоретическую основу работы составляют принципы подхода видных ученых-литературоведов к определению и классификации жанра поэмы, труды, в которых освещены основные методологические положения и направления изучения поэзии, в частности, поэмы Опыт историко-типологического и системного изучения дагестанской поэмы заключен в трудах известных ученых Г Гамзатова, С Хайбуллаева, 3 Гаджиевой, К Абдулатипова, М Юсуфова, ГМусахановой, Ч Юсуповой, 3 Акавова и многих других Этот опыт мы использовали в своей работе

Трудности нашего исследования заключались в том, что в литературоведении нет четкой внутрижанровой градации поэмы, поэтому нам приходилось придерживаться во многом тематического принципа в определении жанра

Практическая ценность диссертации Материалы диссертации могут быть использованы При составлении программ и курса лекций по дагестанской поэзии XX века, а также для спецкурсов по творчеству табасаранских поэтов на филологических факультетах вузов, колледжей, училищ и в качестве пособия для школьных учителей

Структура диссертации определяется основными задачами исследования и его целями Работа состоит из введения, трех глав «Нравственная проблематика и художественные поиски решении проблемы», «Исто-

рическая тенденция развития табасаранской поэмы», «Экологическая проблематика как новое направление в литературном процессе развития табасаранской поэмы», заключения и списка использованной литературы Объем диссертации - 177 страниц машинописного текста Библиография включает 156 наименований

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в 6-ти публикациях

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются задачи и цели, обосновываются актуальность и научная новизна исследования, освещается степень ее изученности, выбор литературоведческих принципов исследования художественного текста

Первая глава «Нравственная проблематика и художественные поиски решений проблемы» посвящена в основном проблеме отношения автора и героя, вопросам интерпретации художественного текста, нравственной проблематике в аспекте ее практической реализации в художественном тексте

В первом разделе «Символико-философская поэма» анализируется поэма 3 Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души»

В поэме воплощен философский взгляд на мир в его целостности, сопряженный с духовным самораскрытием героя Автор облекает нравственные понятия - разум и правда, справедливость и ложь, доверие и любовь, добро и зло - в оригинальную форму, придавая им художественную образность каждое из них под пером оживает и становится действующим лицом поэмы Вся сложная система образов в общности всех форм их взаимоотношений - внутриобразных и межобразных - создает в конечном итоге единый многогранный образ Человека Более того, каждое из этих понятий как художественный образ, действующее лицо имеет свой портрет, яркий характер, определенную цель в жизни, обладает способностью к внутреннему диалогу и анализу жизни Во взаимоотношениях между некоторыми поэмными персонажами, которые символизируют нравственные понятия (Правда, Ложь, Разум, Зло, Добро, Доверие и т п ), обнаруживается социальное расслоение Через такие художественные детали поэт утверждает мысль о том, что в душе человека действуют законы, по своей природе подобные социальным Через призму социальных проблем поэт рассматривает внутренние психологические вопросы, и, наоборот, через изображение нравственных качеств и явлений в человеке он пытается раскрыть закономерности общественной жизни

В поэме переплетаются реальное и фантастическое - две главные ее составляющие Элементы фантастики проявляются не в идейном содержании и изображаемых в поэме событиях, а в психологии сновидений лирического героя Фантастическое служит основным средством раскрытия внутреннего мира человека, его противоречий и вполне реальной и для действительной жизни борьбы между Добром и Злом В мире фантазии действуют герои, символизирующие как нравственные понятия, так и типические и архетипические образы людей

Например, вечный образ искусителя в поэме 3 Дашдемирова имеет интересную модификацию Образ Нефсии можно рассматривай, как своеобразную реминисценцию образа Сатаны В поэме он впрямую сопряжен именно с одной чертой человеческого характера - страстью (нефе) Этот образ, как и многие другие, содержит символический параллелизм Для читателя очевидно сопряжение двух планов - смыслового содержания образа и его переносного значения Оба плана «открыто» присутствуют в самом тексте В каждом из этих двух образов четко дифференцируются две стороны внешняя и внутренняя При поверхностном взгляде открывается лишь внешняя оболочка образов - портрет, речь и тд Для читателя же важна внутренняя сторона образов, их суть Читательское восприятие мира образов противоположно восприятию мира лирическим героем Если герой видит только ложную внешность, читатель - истинную суть и внутреннее состояние вещей и образов

Это соответствует как идейному замыслу автора, так и логике развития художественного сюжета поэмы Ложная видимость окружающего мира (или ложь) обусловлена отсутствием Правды, одного из главных персонажей поэмы, а Зло всегда прикрывается маской добра

В то же время в одно целое сливаются три образа - автора, лирического героя поэмы, фантастический образ героя из сна, которые, служа единой художественной цели, в совокупности создают целостный образ человека-архетипа

Создавая разнообразные картины, символизирующие греховные, безнравственные явления человеческого общества, и в то же время показывая позитивное отношение лирического героя ко всему этому, автор изображает в его характере склонность к нравственной деградации, неспособность бороться, устоять перед обольщением, неумение различать правду ото лжи, добро от зла, истинную красоту от ложной

Наблюдается процесс раздвоения личности, когда, с одной стороиы, человек жаждет справедливости и правды, стремится к внутренней гармонии, но, с другой стороны, в нем что-то восстает против добрых намерений и стремлений В человеке присутствуют как доброе, так и злое начала Между ними постоянно идет ожесточенная борьба Но оригинальность

авторского решения проблемы добра и зла заключается в том, что Дашде-миров 3 Д уделяет лирическому герою роль бесстрастного наблюдателя этих странных духовных коллизий В этом случае герой олицетворяет разум как высшую ступень познавательной деятельности

Оригинальна и любопытна авторская интерпретация понятия «аькьюл» (разум, сознание) Она является ключевым моментом авторской концепции человека

3 Дашдемиров вкладывает в «аькьюл» (назовем это понятие наиболее приемлемым русским словом «разум») способность, данную свыше (Всевышним) только человеку Поэт считает разум главной нравственной ценностью в человеке, самим главным его критерием, «показателем человечности». В той или иной степени разум присущ каждому человеку, и в качественном отношении он не отличается у разных людей Мед одинаково сладок как в бочке, так и в ложке Но вместе с тем в понимании поэта разум - пассивная философская категория, нравственная и умственная «потенция» Он приводит в активность ум, который в поэме образно рассматривается фонарем

Чем уже фокус излучения света фонаря, тем он ярче освещает далекие предметы Ум-фонарь служит человеку для накопления информации об окружающем мире, для познания духовного и материального мира, законов природы и социальной жизни и тп Умом человек постигает как добро, так и зло Поэт сравнивает ум с шаловливым и непослушным ребенком, порой не подчиняющимся воле старших

Подобно свету фонаря человеческая мысль может сконцентрироваться на любом предмете, в зависимости от того, в чьих руках находится «фонарь-ум» - Нефсии или Разума Когда Нефсия овладевает фонарем, она освещает герою соблазнительный, греховный, лживый путь Если фонарь оказывается у Разума, то он выбирает путь, ведущий к Правде, добру, красоте, несмотря на сложность и опасность такого пути

Овладение фонарем-умом лирического героя - главное условие, при котором Нефсия могла бы претворить в жизнь свои коварные замысли. Для выполнения этой миссии Нефсия предпринимает много попыток При этом она пользуется и способностью перевоплощаться

Поэма насыщена образными художественными средствами, требующими со стороны читателя серьезной интерпретации.

Например, падение лирического героя из небес на землю в конце поэмы - неожиданный и многозначный символ Стремление героя к правде, к всеобщей справедливости и гармонии, нравственному идеалу не обвенчалось успехом С падением на землю он понял это И это понимание, озарение, художественно выражено через пробуждение ото сна лирического героя Иносказание здесь запрятано в подтекст, и поэтому вся поэма при-

обретает значение символа жизнь, лишенная правды - это сон, а пробуждение ото сна символизирует постижение горькой правды жизни

Подобным образом, на каждую философскую сентенцию, данную поэтом в эпилоге, можно найти разъяснение в художественном тексте, повествующем о сне лирического героя, и, наоборот, можно сказать, что весь сон — это внутренний монолог, который развертывается как бы без видимого вмешательства автора Это «живописное» выражение мысли, «поток сознания», частично переложенный на фантастические символы сна 3 Дашдемиров эффективно использует внутренний монолог как средство психологического анализа, и в этом использовании автор идет своим оригинальным путем В самом художественном тексте, повествующем о сновидении, часто наблюдается «вторичный» внутренний монолог Если сон лирического героя как изображение «потока сознания» имеет символический смысл, то исповедальная искренность внутреннего монолога лирического героя из сна не вызывает сомнения и не имеет сложной подоплеки Например, о своем отношении к Нефсие, Джейрану и тд лирический герой из сна говорит предельно откровенно Наивность и правдивость его слов слишком очевидна В то же время во внетекстовом поле каждое слово лирического героя может иметь богатую символику Например, свое неприязненное отношение к Нефсие автор передает через уважительное отношение к ней лирического героя из сна Диркьи суфат, к1ару кушар ирхнайи, Яркьу гьюнар Ккуру зизкьар, т1уларси, Дийибгьна йиз улигь кьамат му хпирин Гьугъубжвуйи, гьаз-вуш, кюкдин жакулси

Бледно—желтое лицо, черная прядь волос, Широка в плечах ужасно, щиколотки — трость Образ этой женщины постоянно предо мной Он казался почему-то мне букетом роз

Таким образом, герой выполняет роль авторского резонера даже тогда, когда его мнение вовсе не совпадает с авторским мнением

Архетипический образ человека в «Голосе эпохи из глубины души» содержит в себе наиболее общие свойства человеческой души и разума в их понятийной разобщенности Разум рассматривается поэтом вне единства чувственной и эмоциональной сторон психики человека Разум руководит психической деятельностью человека, делая его духовно чище и лучше Он призван охранять человека от пагубного воздействия Сатаны

Вспомним раздвоение психики в «Фаусте» Гете породило тень двойника Мефистофеля В «Голосе эпохи из глубины души» наблюдается не только раздвоение психики на две полярные части, но и ее разложение на

множество составляющих Все действия и поступки героев впрямую зависят от того, какую черту характера в человеке они символизируют

Своей поэмой 3 Дашдемиров как бы отрицает учение о калокагатии, совершенном типе человека, выдвигая свой собственный эстетический идеал По мнению поэта, человек не может полностью освободиться от отрицательных качеств, как не может дойти до самой правды

Второй раздел первой главы «Архетипический образ человека» посвящен поэмам Ю Базутаева «Волшебная тропинка из детства», «Беседа с цыганкой» и Ш Казиева «Доля человечности» В поэме «Волшебная тропинка из детства» создан образ человека с наиболее обобщенными и устойчивыми чертами характера Она выделяется богатством фантазии автора, использовавшего нетрадиционные языковые и речевые средства создания образа героя, интересные художественные приемы, стилевые скрещения для достижения философской емкое ги лирических обобщений Поэма состоит из нескольких композиционно не связанных глав «Печь» («Дирин»), «Новости, новости» («Хабрар, хабрар»), «Гость» («Хялижви»), «летучая мечта» («Т1ибхру хиял»), «Собрание «эла» («Собрание всего сущего») Каждая из них имеет свой сюжет и свои образы, которые в рамках одной главы получают полную художественную завершенность Но в то же время все главы объединены в одну поэму общей темой, идеей, сквозными образами лирического героя, Детства, Человека

Поэт изображает жизнь во всей ее многогранности и сложности В произведении «Волшебная тропинка из детства» поэт осваивает много тем, которые в конечном своем развертывании обозначают тему «нравственной неполноценности современного Человека» Философская подоплека конфликтной полярности архетипического образа Человека содержится и в фабульном строе произведения, в котором постоянно происходит чередование черных и светлых красок изображения действительности

Хотя тема войны и истории Родины — одна из главных в произведении, «Волшебная тропинка из детства» — это не историческая поэма Мотив войны использован поэтом больше для воссоздания противоречивого образа Человека, демонстрации присущей Человеку жестокости Главная цель автора — художественное осмысление нравственной сущности челоь века

Значительную часть поэмы занимает глава «Элин собран» («Собрание всего сущего»), которая и определяет общее идейное содержание произведения В ней реализуются те концептуальные слои, зачатки которых обнаруживаются в предыдущих главах В «Собрании всего сущего» откровенно нарушаются реальные логические связи и закономерности вопрос «Человека Земли», которым пронизано в той или иной степени все произведение, поставлен ва повестке собрания аллегорических персонажей

Ю Базутаевым создана целая система мифологем, где мифологический сюжет сильно приближен к реальной, а мифологические образы сосуществуют с реальными Наблюдается совмещение разных времен исторического развития в одно целое - Время, причудливое объединение разных пространств в одном месте - вокруг Печи

Мифологическое у поэта взято из реальной жизни и существенно не отличается от того, что символизирует Используя «мифические первоосновы» в обыденных вещах, Ю Базутаев не только выводит объект изображения из привычного «ассоциативного поля», но и проецирует его на разных плоскостях, в которых привычное дополняется новыми оттенками значений и новыми ассоциациями Для более полного воссоздания образа предмета поэт рассматривает его внутренние полярности в проецируемой плоскости объект часто раздваивается на составляющие Разделение людей на трудолюбивых и бездельников (жадных) идет по их отношению к Зерну, на агрессоров и благодетелей — по отношению к Европе А Время затрагивает в основном исторический аспект вопроса «Человека и Земли» В речи Времени идет уже более масштабное воссоздание образа Человека, который противопоставлен и Зерну, и Земле, и Судьбе, и Времени, те всему универсуму Противопоставляя Человека другим персонажам поэмы, определяя место человека в системе мироздания и подытоживая наблюдения его многовековой истории развития, Время выявляет наиболее типичные и неискоренимые дефекты человеческой натуры Он глух к страданиям окружающих Человек не слышит тревожные сигналы Земли, идущие в космос Он слеп — не видит израненную природу Даже великое Время не может вылечить некоторые вредные «привычки» в характере Человека « Я вижу все Я с удивлением смотрю на человека, живущего на этой маленькой Земле Милосердна Земля Человеку дает разнообразные блага Только Человек не благодарен за такую жизнь »

Словосочетание «Человек Земли», требуя к самой теме философского отношения, несет большую идейно-смысловую нагрузку Здесь образ человека обобщен до «всеземных» масштабов и тяготеет к архетипич-ности, хотя в композиционном отношении этот образ отодвинут на второй план На собрании выступают в основном аллегорические персонажи Аллегоричны как отвлеченные понятия (справедливость, голод, время, причитания и т п), так и предметы материального мира (зерно, печь) Эти образы выполняют функцию художественных единиц выражения эстетического мировосприятия поэта Они обычно не теряют своей бытовой полновесности и не обрастают новыми смысловыми оттенками

Образ же человека художественно реализуется в поэме в нескольких ракурсах Разные стороны человеческого характера рассматриваются в отдельности и в то же время параллельно друг с другом

Наблюдая за окружающей действительностью, лирический герой фиксирует все увиденное без внесения изменений в протокол Но в «Мыслях, не вошедших в протокол» он пытается ответить на те вопросы, которые возникают у пего в связи с какой-нибудь ситуацией

Лирический герой нравственно эволюционирует в таких рассуждениях Наблюдается переход его из состояния равнодушия в состояние сопереживания, от непонимания к пониманию, ото сна к пробуждению Все это связано с тем, что под влиянием внешних факторов герой обращается к самому себе, «заглядывает к себе в душу»

Рассматривая тот или иной предмет, поэт делаег попытку вывести его из обыденности своего лексического значения на общий философский план Порой эти два плана автором нарочито подчеркиваются Возникает эффект ощущения новизны в самом обычном предмете Привычное, общеизвестное понятие обретает в конкретном контексте произведения новый лексический оттенок

Саб геренди уьбкъну Европа, хури Гъюнихъ хъабхьу чан к1ару шал къайдайиз Европайинна к1ул лизиб шул к1ури Гъидиз, валлагь, фикризкьан гьафиб дайиз Думу анжагь гьябкъюб вуйзуз картайик

На миг Европа умолкла, поправляя Упавший на плечи черный платок, Что у Европы тоже голова седая, До сегодняшнего дня не думал даже, клянусь Ее я раньше видел только лишь на карте Выражая свое миропонимание через самостоятельные самодовлеющие позиции резонеров, автор пытается вывести решение вопроса из субъективистского «поля» — из мелких выводов и высказываний аллегорических образов строится общая художественно-объективированная позиция автора по главному вопросу поэмы

В этом проявляется любопытная особенность художественного миросозерцания поэта Жизнь изображена в поэме не в реальных коллизиях, а в субъективно-поэтическом восприятии Поэт мыслит именно аллегорическими образами, каждый из которых раскрывает какую-либо одну сторону поэтического миросозерцания Большое разнообразие характеров персонажей воссоздает многогранный сложный архетипический образ человека Образы поэмных персонажей в основном созвучны образу поэта, который выступает прототипом не только лирического героя, но и многих других персонажей В соотнесеннести образа автора образам поэмных героев проявляется автопсихологический лиризм поэмы Здесь воссоздан

сам процесс нравственной борьбы и последующего самоопределения человека Интуитивно вникая в потенцию художественной многозначности аллегорических образов, поэт достаточно убедительно и ярко рисует процесс самонаблюдения и самораскрытия

О проблемах сегодняшнего времени, о современном человеке, о дефиците нравственности в обществе с тревогой и болью размышляет ШКазиев в своей поэме «Доля человечности» Это прямое обращение автора к читателю, лирический монолог, в котором поэт выражает свои мысли по поводу того, что включает в себя понятие человечности и как ее добиться в сегодняшнее непростое время, когда безнравственность воспринимается чуть ли не достоинством

Традиционный для всей дагестанской литературы мотив несправедливого устройства общества в поэме Ю Базутаева "Беседа с цыганкой" имеет оригинальное разрешение В поэме читатель находит не столько картины несправедливых взаимоотношений людей в современном обществе, сколько своеобразные попытки поисков единственно верной справедливой жизненной концепции

Художественный образ лирического героя Ю Базутаева состоит из двух противоположных составляющих - он вбирает в себя одновременно с негативным, отрицательным все самое возвышенное и прекрасное В его образе в сжатой форме сконцентрирована конфликтная полярность современной действительности с единственным возможным решением - Надеждой У сегодняшней Эпохи два лица - два характера Она диктует нам свои законы, читает свои "нравоучения" Эпоха говорит, что нужно быть бессовестным, хитрым, лицемерным, эгоистичным и т п, так как сегодня "слепой указывает дорогу зрячему", "подлый человек судит и учит честного", "вор живет припеваючи, построив себе дома-крепости", а "правдивый не в чести"

Но у сегодняшней Эпохи есть и другое лицо, ее слова кратки и просты

Амма девриз а сабсан Маш Гизафдариз учв хуш дару Диди к1ура «Махьан угъраш, Мудубган, бай, гьякь ряюь гъягьру »

Но есть у жизни и друюе лицо Многим не нравится оно Бесчестным, - говорит, - не будь Не теряй правдивый путь

Ю Базутаев подобно Ш Казиеву делит людей на две категории одни выбирают в жизни путь правдивости и справедливости, и они подвержены

риску быть на обочине жизни, остаться без билета в "вагоне жизни" Человеческая судьба воспринимается поэтом как маленькое судно на бесконечной реке времени И неизвестно, где эта река берет начало, и куда впадает, в какое море или океан Размышляя о человеческой жизни, поэт пытается утвердить высокие нравственные ценности В этом утверждении тоже поэт использует принцип противопоставления Есть антагонистические точки зрения относительно того, что считать в жизни главной ценностью Возникает борьба двух позиций, мнений Первую позицию представляет лирический герой, ценящий в жизни духовное, высокое, красивое Противоположную позицию занимает цыганка Она смеется над убеждениями лирического героя, утверждая, что на земле давно уже наступила осень и сегодня "деньги еще не обесценились, денег не любит лишь сумасшедший"

Завязка в поэме осуществлена именно этим противопоставлением позиций Разрешить спор поэту помогает развернутая метафора-символ -"бегущий поезд, переполненный пассажирами" Поезд символизирует время, и он идет вопреки всему своим ходом Подобно тому, как в поэме не все пассажиры поезда имеют купейные билеты, так и жизнь балует не всех В этом поезде не нашел себе места и лирический герой Он остается в тамбуре Герой не имеет билета, он не имеет тех условий и комфорта, которым обеспечены все остальные пассажиры, которые «лежат, постелив матрацы, на полках, как в колыбелях и, наевшись досыта и вкусно, пьют горячий чай»

В тамбуре с лирическим героем оказывается и купец с большим грузом Немного позже "купец" находит себе место в купе вагона, а герой остается у входа Если практичный купец "договаривается" с проводником, то романтическая натура лирического героя увлекается одиноким листом, приклеенным к окну, и всем грустным видом, открывающимся из окна вагона две ивы, как две сестры, склонились и будто причитают, стога сена мокнут под дождем, - невзрачен и печален вид осенней природы Лирический герой говорит с увядающей природой, понимает ее и сочувствует ей Здесь художественные детали в описании природы не несут значительной самостоятельной идейной нагрузки Поэту важно показать не столько "грустный" пейзаж, открывающийся герою из окна бегущего поезда, сколько отношение героя ко всему этому Именно такое "неравнодушное" отношение героя к природе противопоставляется холодной расчетливости и практичности цыганки, купца и т п Но, как ни странно, герой сам страдает от своей позиции К концу поэмы создана такая ситуация, когда идейная "схватка" лирического героя и цыганки кажется завершенной в пользу последней Цыганка находит веские аргументы для отрицания "позиции" лирического героя

Сказала с улыбкой она на губах Стоишь почему ты так грустно9 А весна9 Ье совсем Не помнишь ты А ведь это ты меня Упрекал за любовь к деньгам Видишь? Деньги пока не обесценились Деньги не любит лишь сумасшедший Слова цыганки сводят на нет все, что говорил и к чему призывал лирический герой В ее обращении к герою звучит большая уверенность в своей правоте Но далее мы "слышим" от нее уже другое, по сути, отрицающее то, что было ею же сказано Быстро выходи' Горит вагон, объят пламенем, Прыгни, не опоздай - не плошай Отцепляется и твой вагон, Остальным спасенья нет'

Таким образом, лирический герой выходит из этого спора "победителем" Именно потому, что герой был не в самой гуще "бегущей" жизни, не в купе вагона, а тамбуре, он смог спастись от беды Казалось бы, обыденный случай Но этим Ю Базу гаев выражает образное представление о невосполнимой утрате человеческих ценностей и одновременно веру в человека, обладающего мужеством и остающегося верным себе даже перед лицом неминуемого поражения

Глава 2. Историческая тенденция развития табасаранской поэмы. 2.1. Сочетание нравственной и социальной проблем в исторической поэме В поэме К Рамазанова «Звезда Табасарана» («Табасарандин нур») повествуется об историческом лице, известном ученом Х1Х-начала XX в Гаджи-Юсуфе Курихи На основе народных легенд и сказаний, биографического материала об ученом КРамазанов попытался в художественной форме воссоздать правдивый образ известного ученого

Реалистические принципы отражения действительности обуславливают исторически правдивую тенденцию поэмы Автором поэмы использованы рукописи, эпистолярные и поэтические произведения ученого

Своеобразна и сама форма повествования в поэме Воссоздание отдельных черточек жизни народа и образа главного героя идет параллельно историческому осмыслению судьбы табасаранского народа на протяжении многих десятилетий Поэт пытается выявить негативные и позитивные явления, имевшие место в истории табасаранцев Авторская позиция в таких случаях гармонично вписывается в ткань художественного произве-

дения, образуя с ним монолитное целое Поэтому фабульная линия заметно отличается от сюжетной Каждый отдельный экскурс в историю, каждый рассказ о каком-нибудь эпизоде из жизни Гаджи-Юсуфа сопровождается лирическими отступлениями поучительного или философского содержания, элементами медитативной лирики В композиционном отношении они выполняют в поэме функцию конструктивных звеньев, являются одним из составляющих поэмы В них раскрывается авторское видение жизни

Ч1ийи инсан хъиршхъанмина дюнъяйиз, Наан вушра, вушра фуну абин бай, Ккилигури шулу гьарган ужьвализ, Ккубкьидайк1ан к1ури чазра ц1ибдри пай

Человек с самого рождения, Откуда и чьим бы сыном ни был, На удачу надеется вечно, Не достанется ли и ему небольшая часть

Историзм поэмы проявляется и на всех уровнях литературно-художественной формы в предметной изобразительности, в речевом строе, композиции Особенно ярко он проявляется в системе образов

Помимо художественных картин, создающих центральную сюжетную линию о жизни и творчестве Гаджи-Юсуфа, в произведении обнаруживаются и побочные сюжетные разветвления, фабулы, так или иначе связанные с главным действующим лицом Однако в центре всей сложной системы образов постоянным остается образ Гаджи-Юсуфа

Воссоздание образа главного героя идет в нескольких ракурсах в сопоставлении и противопоставлении с другими образами, в выражении отношения Гаджи-Юсуфа к семье, друзьям, народу, окружающим, вере, науке, через отношение к Гаджи-Юсуфу окружающих, через краткую аннотацию к книге Гаджи-Юсуфа «Жами-ал-хасанат», через сон. главного героя

Важной частью произведения- К Рамазанова является сон главного героя Как новая ступень в художественном процессе воссоздания образа героя он дорисовывает к портрету Гаджи-Юсуфа новые штрихи или иногда утверждает уже нарисованные

Например, душевная щедрость и доброта героя выявляются в трогательном описании его взаимоотношений с другими в эпизоде, где Гаджи-Юсуф, окруженный со всех сторон людьми, выставляет перед ними все, что имеет, предлагает им свое имущество и раздает его Как бы интерпретируя этот сюжет, автор поясняет, что народ нуждался в той духовной

энергии, которая исходила от Гаджи-Юсуфа Все сельчане протягивают к нему руки, ждут, «разинув рты», «как будто сегодня раздают урожай, хлеб, чтобы облегчить страдания каждого бедняка» Гаджи-Юсуф в центре всеобщего внимания, потому что распространяет добро и свет

В картинах сна проявляется и отношение Гаджи-Юсуфа к природе, к окружающему миру Изображение отношения героя к природе - это новая страница в художественном исследовании его характера

Гаджи-Юсуфу открываются идиллические картины безмятежной счастливой жизни народа на лоне природы Восхищаясь невиданной красотой, он задумывается о создателе жизни на земле Гаджи-Юсуф желает постичь истинную суть разных природных и социальных явлений Гармония природы ассоциируется у него с идеальными взаимоотношениями между людьми, всеобщей любовью и согласием

Говоря о новаторском характере поэмы К Рамазанова, надо отметить, что она дала современной табасаранской поэзии новый тип образа поэмного героя, значительно обогатила поэтику табасаранской поэмы новыми средствами выражения, методами художественного использования лекси-ко-семантических ресурсов языка

В диссертационном исследовании анализируется этапное произведение М Митарова - поэма «Судьба абрикосового дерева» Образ автора, локализованный в художественном тексте, несет в себе большую идейно-содержательную нагрузку Явное присутствие в поэме «авторского я», творца художественного произведения, реального лица с определенной судьбой, биографией, комплексом индивидуальных черт, определяет в большей степени некоторую расхожесть между фабульной и сюжетной линиями

М Митаров - известный поэт Трудно сказать, чего в нем больше -чувства или мысли В его поэтическом мире субъективно-творческое преобладает над объективно-познавательным В вымышленной действительности поэмы «Судьба абрикосового дерева» много авторского субъективизма и экспансивности Экспансивная манера повествования оправдывается отчасти острой, жгучей тематикой поэмы Темы отношении человека к народу, власти, природе и т п актуальны и сегодня Все эти темы объединены в одну тему, являясь ее составляющими, - тему чтения современным человеком своей истории Поэтому так важно и значимо подчеркивание автором своего стремления к исторической правде

Образ автора, локализованный в художественном тексте, несет в себе большую идейно-содержательную нагрузку Явное присутствие в поэме «авторского я», творца художественного произведения, реального лица с определенной судьбой, биографией, комплексом индивидуальных черт,

определяет в большей степени некоторую расхожесть между фабульной и сюжетной линиями

Большое место в поэме поэт уделяет образу Ленина Для его воссоздания автор использует целый набор ярких художественных образных выражений Часто встречаются в тексте выражения типа «Его глаза то пламя излучали, то молнией сверкающей сжигали », «он мир перевернул», «он живет в сердцах простых людей», «он - это мы», «он живой», «он пришел униженным помочь», «он верил и знал людей», «он был отцом всех бедных», «он - спаситель человечества» Вступительная часть поэмы, в которой поэт с большой любовью и уважением говорит о Ленине, носит одический характер

Поэма «Судьба абрикосового дерева», наряду со стихотворением Р Гамзатова «Горцы у Ленина», поэмами «Живые легенды» и «Встреча» Ф Алиевой, «Думы о Ленине» А -В Сулейманова, «Сердце Ленина» А Саидова, «Сказание об отце» Б Рамазанова и другими, относится к дагестанской лениниане

В поэме время октябрьских завоеваний ассоциируется у поэта с молодостью Родины, которая, в свою очередь, связана с именем Ленина

Обращаясь к Родине, поэт пишет «Ты гнет столетий сбрасывала с плеч И молодо лицо твое светилось » Для М.Митарова Родина - это в первую очередь простой народ, трудолюбивый и честный, мужественный и мудрый, это земля, кормилица человека, это природа, это партия, это дерево, «священное, как источник»

Такая художественная деталь как абрикосовое дерево имеет в поэме фрагментарное свойство, но она метафорически вбирает в себя основное концептуальное ядро произведения

Абрикосовое дерево в поэме олицетворяет горский мужественный и свободолюбивый народ «В эпилоге раскрывается смысл заглавия поэмы, подразумевающего под образом дерева свободолюбивый горский народ»1 Жив абрикос Душой таланта честной Несет он людям Свой бессмертный свет Жив абрикос' И будет жить века Еще в начале поэмы обнаруживается намек на это олицетворение Поэт сравнивает абрикосы с людьми Шли по земле враги, И плакали, как люди, абрикосы,

1 Гаджиева Р Сам себя суди М 1990 С 30 18

Роняя наземь слезы-лепестки 2.2. Освоение темы войны и мира в творчестве табасаранских поэтов. Широкий резонанс в литературе вызвала другая поэма М Митарова «Сказание о чунгуре» («Симар кьат1ар гьабши чюнпор») Она связана с мотивом памяти описанные в поэме события - это воспоминания поэта « о горьких днях», тяжелых сражениях на полях Великой Отечественной войны, это реалии, воплощенные в конкретные образы, это собственные думы и переживания поэта

Большую роль в воссоздании всего драматизма войны играет в поэме художественная деталь

Противоположное и несовместимое у М Митарова так часто оказывается рядом сухарь - кровь, мир - война, «писк снегиря» - стоны умирающих, чунгур - «обезглавленная» сосна Драматизм войны острее воспринимается на фоне картин мирной жизни, и, наоборот, самые обыденные сцены мирной жизни в мечтах лирического героя приобретают почти романтическую окрашенность табасаранка та // по молодой // траве // кувшин с водой // несет на голове Тема общей ненависти к войне переплетается с темой любви к девушке

В поэме Ш Казиева «Земля и пепел» находит отражение тема войны, тема отношения человека к Родине и земле, тема крестьянского труда Поэтически удачно воспроизведена картина объединения сил против врага Мысль о войне «кинжалом режет сердце им», но они не сдаются

Все четыре главы поэмы имеют самостоятельные сюжетные линии, но композиционно они скреплены образом Гасана, который, оставив все мирские заботы крестьянина, семью, хлебопашеский труд, идет на защиту своего отечества В лице Гасана поэтом дан обобщенный образ труженика довоенных лет, с уверенностью и надеждой глядящего в завтрашний день Он находит в труде счастье самоутверждения труд является для него праздником, смыслом жизни Кажется, он "пишет" на поле поэму

И этой картине мирной жизни противопоставлена война с ее суровой и жестокой реальностью Тут удачно использована поэтом антитеза мир -война Это противопоставление поднимается до уровня философского осмысления отношений между человеком и окружающей действительностью

В противоположность традиционной национально-героической поэтике в "Земле и пепле" наблюдается процесс демократизации героя Образ Гасана не выделяется из обобщенного образа дагестанского народа В воссоздании его поэт не прибегает к бурной патетике, ярким сравнениям и метафорам Жизнь дагестанского села также воссоздана во всей ее обыденности и простоте

Третья глава «Экологическая проблематика как новое направление в литературном процессе развития табасаранской поэмы». Гема защиты окружающей среды является для табасаранской литературы относительно новой Оригинальна и сама художественная структура произведений, в которых затрагиваются экологические проблемы современности в них публицистические элементы переливаются с поэтическими образами В качестве примера можно привести поэму П Асланова «Наедине с Землей».

В композиционном отношении она представляет собой диалог между лирическим героем и Землей

Земля олицетворяет здравый смысл, здравомыслящего человека В то же время, в философском плане человек рассматривается, наоборот, как эгоистически замкнутое в себе существо, в повседневной деятельности которого много бессмысленной суеты Его поступки хаотичны и непоследовательны

Речь каждого персонажа - и человека, и Земли - содержит обвинительный тон И возникающие при этом разногласия определяют дидактический характер поэмы Но по большому счету диалог человека с Землей — это размышления поэта о судьбе Земли, о неразумном использовании человеком природных ресурсов В этом смысле дидактичность поэмы касается только ее композиционнои формы, а не идейного содержания, в реализации которого поэт использует любопытные художественные приемы Авторская концепция выражена не только в рассуждениях лирического героя, но и в обвинительной речи Земли Со стороны повествователя в поэме нет прямых оценок действиям или словам персонажей Каждый из персонажей акцентирует внимание читателя на разных проблемах Земля - на экологических, глобальных, лирический герой - на социальных Если лирического героя волнуют, в первую очередь, вопросы земной несправедливости, то Земля обеспокоена своим «личным горем» У каждого героя свой характер, свое мировоззрение, образ мыслей В начале проявляется даже некоторая «эгоистическая замкнутость» персонажей в себе, «идеологический эгоизм»

Истинная боль «в сердце Земли» в полной мере обнажается чуть позже Это Сальвадор, где в каждый день погибают тысячи людей, это Никарагуа, которая живет в очень тяжелом положении, это Чили и ЮАР, где «на виселицах никогда не высыхает алая роса». Удачно подобранная перифраза говорит о жестоком и бесчеловечном законе смертной казни этих государств Афганистан — «незаживающая рана на сердце» Земли «завистники вновь натравили на него собак» Много болезней и недугов у Земли Одна из них — Вашингтон, «мозг которого поражен злым вирусом»,

другая неизлечимая болезнь — Хиросима И каждый день ЦРУ распространяет на земле все больше и больше болезней

Поэт не ставит своей целью решить те сложные проблемы, которые затрагиваются в поэме Это попытка поэта призвать людей к личной ответственности каждого за судьбу мира, за судьбу завтрашнего поколения

Каждую главу поэмы можно рассматривать как самостоятельное художественное произведение Нет в поэме ни сквозных персонажей, ни сколько-нибудь значимой сюжетной линии Все главы поэмы объединены одним призывом — беречь человечество от войн, геноцида, террора и преступлений Рассматривая трагедии, которые пришлось испытать человечеству за последние 60—70 лет, автор называет их «незаживающими ранами Земли» И соответственно, каждое обращение к земле метаномично Поэт, по сути, обращается ко всему человечеству В нем ненависть к войне также сильна, как и любовь к миру Раздумья о войне у поэта постоянно переливаются в размышления о мире, воспевание мирной трудовой жизни

Об экологических "ранах" Земли, о войне, о безответственной беспечности человека, не заботящегося о завтрашнем дне, размышляет и М Курбанов в достаточно состоявшейся поэме "Раны Земли" ("Жилин зийнар") Актуальность и новизна проблематики поэмы соответствует художественной форме поэмы, представляющей собой экспрессивное поэтическое обращение к читателю, ко всему человечеству - призыв к миру и благоразумию Центральное место в поэме занимает образ лирического героя, страстного борца за справедливость, всеобщее равноправие, свободу и мир во всем мире

Шаловливый школьник бьет ногой в глобус Земли, упавший со стола Учитель не спешит наказать хулигана Катящаяся под ногами детей «планета» наталкивав г его на тревожные размышления Наблюдая за картой мира, он как бы путешествует по Земле и времени Мысленно перед ним встают исторические лица далекого прошлого Магелан Фернанд, Колумб Христофор Большие материки и острова герою кажутся крошечными и уязвимыми Но все же, первое чувство, которое охватывает его, - это гордость С большой любовью он говорит о нашей планете, которая «кипит жизнью» Это самая лучшая планета во Вселенной На ней впервые возникла жизнь, родился человек И именно человеку принадлежит главенствующая роль в благоустройстве этой планеты Человек своим трудом делает Землю краше и лучше Появились города, «улицы переполнены людьми и машинами» и т д

Но поэт не замыкается на сентиментальном восхвалении «прелестей и достоинств» планеты Его взору открываются как разнообразные города, государства, так и безжизненные пустыни, земли, покрытые вечными льдами Разнообразные эпитеты и метафоры создают картины и образы,

навевающие на читателя грустные мысли Таков образ не знающего сочувствия и сопереживания моря, танцующего под «золотыми лучами солнца» Противопоставление кипящих жизнью городов безжизненным пустыням, земли - морю не случайно Море в противоположность земле олицетворяет для поэта царство свободы Законы моря не подвластны земным человеческим законам Они неизменны и строги Поэт ассоциативно переходит от мыслей, связанных с морем, свободой и природной естественностью, к человеческому фактору

Тема войны и мира рассматривается, как уже говорилось выше, и во многих других поэмах табасаранских поэтов. «Сказании о чунгуре» М Митарова, «Земле и пепле» Ш Казиева, «Волшебной тропинке из детства» Ю Базутаева и др Из этого ряда поэма «Раны Земли» отличается тем, что она почти не имеет второстепенных побочных «тематических ответвлений» Нет или почти нет в поэме художественного вымысла, что роднит ее с исторической публицистикой В «Ранах Земли» образ войны тесно сопряжен с неким обобщенным образом человека - злодея, который объединяет в себя несколько образов зачинателя войн, террориста, фашиста, сиониста, ученого, посвятившего свою жизнь созданию атомной бомбы, президента государства, воюющего против собственного народа и т д Искоренение зла в каждом человеке, очищение души от жестокости - вот главный и единственный путь, через который, по мнению поэта, можно прийти к миру

«Раны Земли» - лирико-публицисгическая поэма Читатель находит в поэме полудокументальный образ автора, подключается к его жизненному опыту и сфере наблюдений

В заключении сформулированы выводы, полученные в ходе исследования

По теме диссертации опубликованы следующие статьи

1 Дашдемиров М 3 Образы-мотивы в поэзии А Абдурахманова // Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана -Махачкала ДНЦРАН, 2005 -Вып № 15 -С 134-138

2 Дашдемиров М 3 Архетипический образ человека в поэме Ю Базутаева «Волшебная тропинка из детства» // Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала ДНЦ РАН, 2005 - Вып № 15 - С 138-140

3 Дашдемиров М 3 Новаторские тенденции в поэме К Рамазанова «Звезда Табасарана» // Современные проблемы филологии Сборник научных трудов кафедры Филологических дисциплин филиала ДГУ в г Дербенте - Дербент, 2005 -С 41-49

4 Дашдемиров М 3 Металогический образ в поэме М Митарова «Судьба абрикосового дерева» 7/ Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана Вып31 - Махачкала, 2006 - С 26-31

5 Дашдемиров М 3 Символико-филорофская поэма 3 Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души» // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана Вып.31 -Махачкала, 2006 - С 34-36

6 Дашдемиров М 3 Новые страницы истории в поэме К Рамазанова «Звезда Табасарана» // ISSN 1562 - 1391 Вопросы филологии - Москва 2006,№6-С 381-384

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Усл. пл 1,5 Заказ № 365 Тираж 100 экз .

йздательско - полиграфический центр ДГУ г Махачкала, ул Ярагского, 59-е