автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Имморализм в истории зарубежной и отечественной философии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Соловьев, Дмитрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Имморализм в истории зарубежной и отечественной философии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имморализм в истории зарубежной и отечественной философии"

мЬедовский государственный университет

имени Н.1Т ОГАРЕВА

На правах рукописи

СОЛОВЬЯ уШТРИИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ИММОРАЛИЗМ В ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ.

Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САРАНСК 1998

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор А.П.Скрипник

доктор философских наук, профессор Р.Г.Апресян кандидат философских наук О.А.Богатова

Ведущая организация - Ульяновский государственный педагогический университет им. И.И.Ульянова

/ / Защита состоится «_ 1998 г. в

/ 1 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук К.063.72.06 в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул Пролетарская, 63, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского университета.

Автореферат разослан « 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного I кандидат философ ЦУ) доцент

М.Д.Мартынова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема имморализма представляет собой одну из наименее исследованных в рамках этики и нравственной философии. Парадоксальным образом, мышление, критическое по отношению к нравственности и в целом и конкретно-историческим ценностным системам в частности, постоянно воспроизводясь в культурном контексте, и представляя собой равноправную сторону культурного диалога, никогда не рассматривалось в научных работах в качестве самостоятельного объекта исследования. Вместе с тем само понятие имморализма широко используется в современной философии.

Имморализм представляет собой критический по отношению к существующей морали тип мышления, который проявляется в стремлении выйти из-под регулятивной власти долженствования, в отрицании ценностных установок и устойчивых нормативных систем. Абсолютный имморализм принципиально отвергает сам принцип морального регулирования; относительный - подвергает критическому переосмыслению современные ему конкретно-исторические формы морали. В истории философии имморализм представлен весьма широко. Мы можем выделить группу философов, которые относятся к "классическому" или "чистому" имморализму, и для которых характерна целенаправленная систематическая дезавуация морали: софисты, скептики, Макиавелли, Ницше, ранний Шестов и др. Многие философы сопроикасаются с имморализмом лишь частично; имморалистические выводы присутствуют у них латентно или периферийно: киники, стоики, эпикурейцы, механицисты и детерминисты Нового Времени, марксисты и др.

Особая, не похожая на зарубежные модели, имморалистическая традиция сложилась в отечественной философии. К ее наиболее ярким представителям относятся К.Н.Леонтьев, Л.И.Шестов, отчасти В.В.Розанов, Вяч.Иванов, Д.С.Мережковский и др. Для этих мыслителей характерен поиск метафизической основы бытия, при соприкосновении с которой все внешнее, "не подлинно сущее" должно быть преодолено. Именно поэтому "переоценка всех ценностей" в российском варианте-производится ради выхода на принципиально иной, новый уровень духовности. Подлинным символом российского имморализма являются слова Л.И.Шестова, который призывал искать то, что глубже морали - искать Бога.

Имморализм является сложным, многогранным феноменом, имеющим множество ипостасей. Он реализуется на разных уровнях ос-

воения человеком действительности и предстает в качестве не только культурного инварианта, но и мощной социальной силой, которая в определенные периоды оказывает существенное влияние на ход исторического развития. Ценностные системы той или иной исторической эпохи, как и собственно мораль,% представляющая собой систему регулятивных взаимосвязей, всегда развиваются во взаимодействии с критической точкой зрения, в условиях диалога.

Эскалация имморализма происходит в периоды кардинальных изменений принципиальных ценностных установок, когда под влиянием различных факторов ломаются устоявшиеся моральные традиции. Именно такой период переживает сейчас наша страна, в связи с чем исследование онтологии, метафизики, гносеологии и социологии имморализма приобретает особенно актуальный характер.

Исторические примеры показывают, что имморалистические настроения ширятся в периоды кризиса цивилизаций, в связи с чем различные социальные проявления этого феномена (ацедиальный отход от жизни, распространение циничного отношения к обществу и общественным связям, разрушение сдерживающих моральных рамок и т.д.) могут рассматриваться в качестве симптомов социальной болезни. Социально-диагностический характер анализа имморалистических проявлений, является подтверждением его особой практической значимости. В том случае, если будут выявлены закономерности возникновения и развития имморалистических идей, внутренняя взаимосвязь онтологии, идеологии и практики имморализма, наука сможет не только диагностировать духовную ситуацию в обществе, но и указывать пути корректировки общественного развития.

Решение этой задачи возможно лишь при условии синтеза исследований в различных научных направлениях: истории нравов, философии истории, социологии и психологии морали, теоретической этики, педагогики, социальной психологии и др. Данная работа представляет собой первую попытку принципиально поставить проблему соотношения морального и имморального отношения к действительности, прояснить теоретические и методологические основы для дальнейших исследований имморализма в указанных направлениях.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. До сих

пор отношение к имморализму исчерпывалось прямым или косвенным признанием существования этого феномена, причем часто он рассматривался наряду, с явлением аморализма, а порой и просто отождествляясь с ним.

В отечественной философии в качестве самостоятельного феномен имморализма начал изучаться сравнительно недавно, хотя многие его проявления исследовались при решении других проблем этики. Соот- . ветствующее понятие отсутствует во всех изданиях «Словаря по этике».

Вопросы критики морали, имевшей место в различных философско-исторических концепциях, представлены в трудах А.С.Богомолова, Л.Б.Волченко, А.А.Гусейнова, В.Г.Иванова, Г.Иррлитца, М.Михайлова, Л.М.Моревой, Б.Рассела, А.Н.Чанышева и др.

Проблема сущности морали в контексте проблемы культуры, гуманизма, универсальной целостности человеческой личности и диалектики отношений человек-общество с различных позиций рассматривались такими авторами как С.Ф.Анисимов, Р.ГАпресян, О.Г.Дробницкий, Ю.М.Смоленцев, А.И.Титаренко.

Особое значение для возникновения концепции имморализма имеет проблема отчуждения, активно разрабатывавшаяся целым рядом философских школ и направлений, среди которых мы выделим труды Т.Адорно, Г.В.Ф.Гегеля, Д.Пукача, К.Маркса и Ф.Энгельса, Ж.П.Сартра, Э.Фромма, М.К.Мамардашвили, В.С.Швырева.

Конкретные формы проявления имморализма, такие как нигилизм, скептицизм и др. исследовались в работах Ф.Ницше, М.Хайдеггера, М.М.Бахтина, Ю.Н.Давыдова, Л.В.Карасева, С.Л.Франка, С.Л.Шестова.

Социальные и психологические элементы становления и функционирования имморального сознания исследовались К.Лоренцом, Ф.Ницше, Б.О.Николаичевым. Особый интерес вызывает психоаналитическая интерпретация этой проблемы, которую можно видеть в трудах В.Райха, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга.

Первая работа, в которой феномен имморализма был представлен в качестве особой мировоззренческой позиции, принадлежит А.П. Скрипнику, который посвятил развитию исторических форм имморального мышления главу в своей монографии "Моральное зло". Это принципиальное отношение к имморализму нашло свое продолжение в работах О.В.Брейкина. В 1994 году в "Краткой философской энциклопедии" этому термину впервые была посвящена отдельная статья. При этом ни одной специальной научной работы на эту тему до сих пор не появилось и предлагаемая диссертация призвана восполнить этот пробел.

При решении задач, поставленных в данном диссертационном исследовании автор опирались на широкую базу источников и монографических исследований. Они делятся на четыре основные группы.

1) Первоисточники, к которым относятся оригинальные работы виднейших представителей имморализма со времен античности до наших дней (софисты, Н»Макиавелли, Ф.Ницше, Л.И.Шестов и др.)

2) Монографии и статьи, связанные с изучением творчества видных имморалистов. Их авторы зачастую не концентрировались на иммо-ралистическом характере исследуемых первоисточников, однако в силу самой специфики первоисточников внесли вклад в концептуальную разработку имморализма (П.Адо, Ю.Н.Давыдов, Л.М.Морева и др.)

3) Современные труды по истории этики и философии, в которых косвенно рассматривались имморалистические проявления в фило-софско-этической мысли (О.В.Брейкин, ААГусейнов, А.П.Скрипник и ДР)

4) Фундаментальные исследования в области теории морали отечественных ученых, в которых рассматривалась структура морали, законы ее функционирования, сущность основных этических категорий и другие проблемы, имеющие непосредственное отношение к предмету нашего исследования (Р.Г.Апресян, О.Г.Дробницкий, А.И.Титаренко и ДР)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования является анализ имморализма как специфического проявления этико-философской мысли, и выделение позитивного ценностного содержания этого феномена на основании методов разработанных современной этикой, философией и психологией; объяснение его онтологической и метафизической сущности, определение границ и закономерностей существования, специфики и особенностей его развития, в том числе на примере отечественной философии.

Реализация указанной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач:

- анализа существовавших и поиска оптимального методологического подхода к исследованию имморализма;

- рассмотрения и описания имморалистических учений, теорий и отдельных элементов имморализма в зарубежной философии, начиная с античности;

- выявления специфики отечественной имморалистической мысли.

- классифицирования имморалистических учений;

- исследования взаимосвязи имморального мышления и соответствующих ему онтологических и метафизических оснований;

- объяснения взаимосвязи имморализма с такими феноменами как нигилизм, агностицизм, релятивизм, детерминизм и др.;

- анализа взаимоотношения философского и социально-эмпирического имморализма;

- определения места и роли, которое принадлежат имморализму в этике, философии и культуре в целом.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В качестве теоретических оснований данного диссертационного исследования выступают работы отечественных и зарубежных философов. В целом автор придерживается этической традиции, восходящей к классической немецкой и русской идеалистической философии XIX -XX вв., рассматривающей мораль как глубоко укорененный в бытии 1 специфически и подлинно человеческий способ освоения мира, прояви ляющийся как на индивидуальном, так и на социальном уровнях. При этом наиболее близкими по духу автору являются теоретические разработки Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта и В.С.Соловьева.

Теоретической базой исследования являются философско-этические разработки отечественных и зарубежных авторов. Нами использованы работы по общей теории морали Р.Г.Апресяна, Л.Б. Волченко, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Е.Л.Дубко, А.П.Скрипника, Ю.М.Смоленцева, А.И.Титаренко и др. Разработанное ими в целом представление о сущности, специфике и функциях морали, дали нам принципиальную возможность постановки проблемы имморализма как теоретически значимой и разрешимой в рамках отечественной фило-софско-этической школы. Особенно .важное значение для данной проблемы имеет разработка в отечественной философии системного подхода к морали.

Определенный вклад в теоретическую разработку проблем, связанных с имморализмом, сделали ученые Саранской, школы, испытавшей влияние М.М.Бахтина. Одним из важнейших методологических приемов данной работы является рассмотрение развития этики как диалога конструктивной (позитивно-ценностной) и деструктивной

(имморальной) установок, которое производно от теории диалога Бахтина. Систематическое исследование имморализма стало возможным после освещения отдельных аспектов этого феномена в работах Р.И.Александровой (имморализм и нравственная философия), А.П.Скрипника (специфика имморального мышления, имморализм и моральное зло) и О.В.Брейкина (имморалистические проявления в социальной и культурной жизни древнего общества).

В диссертационном иследовании использовались следующие конкретные методы:

- метод сравнительного анализа этических концепций, разработанный отечественной историей этики для структуирования материала исследования и выявления различных подходов к объекту этического исследования;

- метод интерпретации, обуславливающий углубление сущностного понимания феномена имморализма;

- аксиологический метод, позволяющий выявить смысл и связи имморализма с современностью, обосновать его место в системе культурных ценностей;

- метод исторической реконструкции, позволяющий проследить развитие имморализма во времени;

- философско-социологическую концепцию «идеальных типов» М.Вебера, позволяющий раскрыть взаимосвязь теоретических и эмпирических, конкретно-исторических форм имморализма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые имморализм избирается в качестве объекта этческого исследования и систематически анализируется как самостоятельный феномен культуры.

В исследовании предлагается интерпретация имморализма, отличная от предшествующих. До сих пор он рассматривался в качестве побочного и тупикового направления в развитии этической мысли. Автор делает попытку показать, что имморализм несет в себе позитивный потенциал, представляя, с одной стороны, критику и проверку достоверности этических теорий, в полемике с которыми он находился, периодически опровергая и выводя из научного оборота устаревающие теории (критически-верифицирующая функция); а с другой - будучи необходимым элементом прогрессивного развития этической науки, способствует постоянному обновлению философско-этического мышления и обогащению представлений и сущности морали (инновационно-эвристическая функция).

Диссертация представляет собой опыт придания понятию X "внеморальное" категориального статуса.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1) Мораль представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. При нарушении ее динамического равновесия или при отсутствии какого-либо составного элемента, мораль пе-

рестает функционировать в качестве универсального регулятива, открывая возможность для возникновения имморализма.

2) Имморализм - это целостная мировоззренческая позиция, которая заключается в дискредитации позитивного значения морали вообще или ее конкретно-исторической формы посредством отрицания общезначимости нравственных требований, возможности специфически моральных мотивов (принципиально не сводимых к другим способам мотивации), способности человека контролировать свои действия и нести за них ответственность; в редукции морали к естественно-биологическим механизмам поведения, к другим измерениям культуры (экономике, политике, религии и др.) или к аксиологически индифферентным онтологическим структурам. Всякий имморализм предполагает поля регулятивной значимости морали за счет произвольного расширения сферы внеморального.

3) В структуре культуры всегда существуют объективные основания для постоянного воспроизводства имморалистического мировоззрения.

4) Имморализм латентно присутствует в большинстве философско-этических концепций, начиная с античности, положительно корелли-руя с такими явлениями как релятивизм, агностицизм, нигилизм и т.д. В целом основные направления имморалистического мышления сложились к концу эллинистического периода, в дальнейшем дополняясь и расширяясь за счет новых философских идей.

5) В российской философии имморалистическое мышление развивалось самостоятельно и под стимулирующим влиянием зарубежной им-моралистической мысли, главным образом Ф.Ницше, хотя задолго до восприятия его идей развитые элементы российского имморалистического мышления составили своеобразное "протоницшеанское" направление.

6) Главной особеннбстью русского имморализма, принципиально отличающей его от иностранных аналогичных течений, является религиозно-идеалистическая направленность имморалистического поиска, т.е. своеобразная редукция морали к православной религии.

7) Имморализм представляет собой необходимое условие динамического развития культуры, и, в частности, ее моральной составляющей, выступая в качестве диалектической антитезы конкретно-историческим системам нравственности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Работа имеет не только теоретико-методологический, но и практический характер. Имморализм представляет собой многогранный феномен, прояв-

ляющийся в различных сферах человеческого бытия. Выявление его сущности, характера и закономерностей развития позволяет выйти на уровень социальной деятельности и широко применять практические выводы в целях социальной диагностики, корректировки социального развития. Выводы данной работы могут использоваться в педагогике и юриспруденции, где они могли бы помочь в становлении позитивных ценностных систем, преодолении размывания устойчивых ценностей и предупреждении девиантного поведения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты и частные положения изложены в опубликованных статьях, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях, на Международных Бахтинских и Эрзинских конференциях, проводимых Мордовским госуниверситетом им. Н.П.Огарева, на конференции по философии и педагогике российского зарубежья, проходившей в Мордовском госпединституте им. М.Е.Евсевьева. Отдельные положения диссертации активно использованы в спецкурсах по этике, этике деловых отношений, истории философии, читаемых в Историко-социологическом институте Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных факультетов Мордовского Государственного университета им. Н.П.Огарева, обсуждена и рекомендована к защите 10 марта 1998 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка.

ВО ВВЕДЕНИИ дается общая характеристика работы: показывается актуальность темы исследования, определяются основные цели и задачи, дается характеристика теоретико-методологических оснований, характеризуется источниковая база, отмечается научная новизна и практическая значимость.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "РАЗВИТИЕ ИММОРАЛИЗМА В ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОСОФИИ И ЭТИКЕ" рассматривает процесс возникновения и развития имморалистических представлений в истории мировой философии от периода возникновения философского мышления до конца XIX века, их специфику, конкретно-историческую обусловленность особенностей и инвариантное содержание.

В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ "РАЗВИТИЕ ИММОРАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ДРЕВНЕЙ ФИЛОСОФИИ" проводится подробный анализ особенностей возникновения отдельных имморалистиче-

ских идей в древнегреческой классической философии и развертывание имморалистической философской традиции в период эллинизма.

Развитие предфилософской и философской мысли отражало процесс постепенного становления морального сознания и нравственной системы отношений. На этапе мифологического мировоззрения происходит расслоение единого мифологическо-архаического сознания, когда моральные суждения уживаются с морально индифферентными персонажами; нравственное самосознание начинает вытеснять магию и фатализм, давая человеку возможность ощутить себя свободной и ответственной личностью. В рамках мифологического мышления возникает представление о специфически человеческом, общественном характере моральных установлений, вторичных по отношению к природным закономерностям. Первичный, всеобъемлющий мир природы (персонифицируемый в образах богов), чужд нравственным законам, и обладая более высоким по отношению к своему частному проявлению -социуму, онтологическим статусом, постоянно ставит под сомнение возникшие нравственные и социальные регуляторы межличностных отношений. Защитить их в рамках мифологического сознания невозможно, хотя попытки сделать это и предпринимались, не достигая успеха и создавая специфический культурно-этический феномен античной трагедии.

В древний период развития философско-этической мысли (античная классика и эллинизм) сформировался широкий спектр имморали-стических представлений. Хронологически он разделяется на три этапа, характеризующихся своеобразием преобладающего взгляда на мораль и внеморальное, на соотношение «этоса» и «фасиса», по терминологии того времени. Первый период - стихийный имморализм фисио-логов, которые не акцентировали внимания на специфике «этоса» ввиду недостаточной развитости морально-регулятивных форм и сконцентрированности на природной (соответственно, внеморальной) стороне бытия (VI - V вв. до н.э.). Второй период - сознательный имморализм софистов, которые обнаружили специфичность нравственных установлений, но сочли их вторичным и несамостоятельным порождением человеческого произвола, не обладающим подлинной онтологической опорой (V- IV вв. до н.э.). Третий период - синтез отдельных иммо-ралистических элементов в философско-этических концепциях эллинизма, связанное с невозможностью представить подлинную сущность морали как необходимого элемента существования универсума, целостности и гармоничной взаимосвязи всех элементов социального и индивидуального человеческого бытия.

Проанализировав творчество представителей практически всех известных школ греческой и римской философии, автор произвел классификацию имморалистических позиций античности, способную служить методологическим основанием для дальнейших исследований этого феномена культуры.

1) Учения стихийно-имморальные. Моральная проблематика не специфицирована в принципе, этическая рефлексия не отделена от космологии и физики. Активно применяется социоморфная и антропоморфная терминология, которую ошибочно можно принять за морально-этическую. Представители - фисиологи ( милетцы, элеаты и др.)

2) Учения сознательно имморалистические ("критический имморализм"). Характеризуются критическим отношением к существующей морали как искусственной человеческой конструкции. Методологические основания: релятивизм, агностицизм, нигилизм, скептицизм. Представители - софисты, агностики и т.д.

3) Квази-имморалистические учения. Главный признак - критика существующей морали как регулятивного принципа отношений, который является ложным и ущербным по сравнению с иными способами ориентации в мире. Ярко выраженная имморапистическая риторика сочетается с построением новой системы нравов и добродетелей. Методологические основания - натурализм, представления о человеческом обществе как отклонении от природной гармонии (киники).

4) Учения, утверждающие онтологическую укорененность и необходимость нравственных установлений, но содержащие наряду с этим отдельные элементы имморализма («латентный имморализм"). Методологической предпосылкой является внутренняя противоречивость и дисбаланс составляющих этическую теорию фрагментов. Конкретные проявления - фатализм, как представление о предопределенности поведения, представление об отсутствии свободы выбора; гедонизм. Последовательное развертывание указанных фрагментов привело бы к ярко выраженным имморалистическим следствиям. В некоторых вариантах (Демокрит) эти варианты очевидно эклектичны. Представители - киренаики, стоики, эпикурейцы, неоплатонки.

Важнейшим выводом из анализа античного имморализма является то, что эта мировоззренческая позиция складывается на основе сложности и антиномичности морали и представляет собой разрыв гармонического единства ее элементов. Весь комплекс этих элементов в античный период не был проявлен, но многие из них уже определены (полярная система ценностных координат, убеждение в том, что в нашей воле быть добродетельными или порочными людьми, а общение -

основа добродетельного образа мыслей и т.д.) Позитивное эвристическое значение античного имморализма состояло в подчеркиваний качественного различия «этоса» и «фисиса», а в конечном счете - в санкционировании нравственного обновления.

ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ "РАЗВИТИЕ ИММОРАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И НОВОЕ ВРЕМЯ" показан процесс дальнейшего развития имморалистического мышления.

В период Средневековья имморализм был вытеснен на периферию развития философской мысли. Однако даже в рамках догматического христианства постоянно присутствовала в латентной форме иммо-ралистическая проблематика. В средневековый период она проявлялась в двух ипостасях:

- как потенциальная угроза нравственного бунта как реакция на от-стутствие непротиворечивого разрешения проблем свободы воли, предопределения и теодиции;

- как выражение духа противоречия, проявляющегося в деятельности еретических сект, онтологизирующих злое начало, уравнивающих бытийственный статус зла и добра и требующих культурного оформления этого равенства.

В период Нового Времени возникли некоторые новые тенденции в развитии имморализма, наиболее важные из которых:

- тенденция автономизации отдельных областей человеческой деятельности (например, политической), ведущая к разрыву целостности человеческого бытия, залогом которой служит мораль (Н.Макиавелли);

- вторая важнейшая тенденция проявляется в творчестве де Сада и, особенно, представителей немецкой философской традиции, критической по отношению к морали (Штирнер, Шопенгауэр, Ницше). Их имморалистическая риторика направлена только против эмпирической морали. Вместе с тем, у них наблюдается процесс явного или скрытого обращения к понятиям должного на ином, относительно общепринятого, уровне. Данный методологический прием, обозначаемый как "возвышение морального основания", может служить в качестве косвенного доказательства универсальности и объективной реальности морали, как структурного элемента человеческого мышления и бытия;

- третья тенденция, характерная для всех зарубежных имморалистов Нового времени - демонстративное антихристианство и атеизм. Религия представляется им нераздельно связанной с моралью. Для освобождения от "сковывающей" морали необходимо, прежде всего справиться с ее духовной основой - религией.

В целом ' делается вывод, что имморализм в истории философско-этической мысли существует как показатель дисгармонизации, раз-балансирования мировоззрения. Гармоничное нравственное мировоззрение включает в себя в качестве необходимых составляющих представления о ценностях, долге, свободе воли, универсальности и общеприменимости моральных требований и запретов, онтологической укорененности морали, а также ее принципиальной познаваемости и возможности трансляции другим людям и поколениям моральной информации. В том случае, если какой либо из аспектов соответствующей философской системы приобретает самодовлеющий характер или какой-то из необходимых элементов неоправданно выпускается из виду, происходит актуализация имморализма. По нашему мнению большинство философских систем несет в себе потенциальную предрасположенность к имморализму, но только некоторые из них содержат его в выраженной форме.

ВТОРАЯ ГЛАВА "ИММОРАЛИЗМ В РУССКОЙ ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв." посвящена анализу своеобразия отечественной философско-имморалистической традиции.

В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ "ПРОТОНИЦШЕАНСКАЯ ИММОРАЛИ-СТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ" рассматривается творчество Ф.М.Достоевского, К.Н.Леонтьева и В.В.Розанова, обозначивших различные подходы к исследуемой проблеме в XIX веке. Автор показывает, что тезис о вторичном характере российской критической по отношению морали мысли является неверным. Все указанные авторы создавали свои произведения, не испытав непосредственного влияния Ницше.

Ф.М.Достоевский создал ряд художественных образов пламенных критиков морали, придав им богоборческие черты. По его интерпретации, имморализм - это своеобразная болезнь, лихорадка сознания. "Переболев" этой болезнью, человек может прийти к ценностям, нравственному очищению, и этот путь совпадает с процессом нахождения Бога. Данная модель в общих чертах сходна с западным образцом имморализма, который, разрушая мораль, одновременно разрушает веру.

У К.Н.Леонтьева мы можем видеть имморалистические идеи, не свойственные западному мышлению. Если его критическая посылка еще напоминает ницшевскую ("ходячая" мораль есть продукт массового сознания, "слишком человеческое"), то выводы уже явно отмечены российским своеобразием, суть которого состоит в том, что все "земное", к чему, безусловно относится мораль, должно быть преодо-

лено ради "небесного". Относительный имморализм приобретает здесь религиозные черты, его оборотной стороной является описанное возвышение морального основания, сопровождающееся созданием своеобразного ригористического идеала.

Наконец, В.В.Розанов - мыслитель виталистической ориентации со специфическими для нее имморалистическими положениями. Существуют определенная параллель между идеями Ницше и Розанова: моральные суждения реактивны по характеру, представляют поверхностное субъективное переживание. Относительность и иллюзорность существующих ценностей требует их переоценки, и Розанов предлагает для этого свой критерий. В строгом соответствии с натуралистической установкой, он вводит ценностный критерий, в крайнем сведении совпадающий с половым инстинктом. Вторым основанием истинной нравственности, взаимосвязанным и генетически совпадающим с первым, является Божественное начало. Сочетание идеи Бога с идеей полового инстинкта, находящего высшее воплощение в семье, и дает новый ценностный критерий, на основании которого Розанов производит свою переоценку ценностей.

Сравнение трех указанных позиций позволило сделать вывод, что имморалистическая традиция в России окончательно еще не сложилась, хотя этот процесс активно шел во второй половине XIX века. Однако даже неустановившийся российский имморализм отличался своеобразными чертами, среди которых важнейшая - особо внимательное отношение к вопросу взаимосвязи религии и морали. В целом становящуюся отечественную имморалистическую тенденцию можно представить следующим образом: истоки подлинных ценностей глубже представлений "ходячей" морали, найти их можно лишь в напряжении духовных усилий личности, прежде всего в ее религиозных исканиях.

ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ "ИММОРАЛИЗМ В РОССИЙСКОЙ ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НАЧАЛА XX ВЕКА" рассмотрены имморалистические элементы в философском творчестве двух представителей дореволюционного идеализма Л.И.Шестова и В.И.Иванова.

В начале XX века для широкого круга деятелей российской культуры и науки был характерен творческий настрой по отношению к морали. Наиболее ярко эта тенденция проявлена в ранних работах Л.И. Шесто-ва. Под влиянием Ф.Ницше он приходит к выводу об отсутствии у общепринятых моральных требований достаточного онтологического основания. Рассматривая генеалогию морали, он заключает, что моральные требования, скрывающие субъективные человеческие слабо-

сти, имеют конкретно-историческое происхождение и приобретают, со временем, автономные черты. При этом, мораль имеет тенденцию подавлять человеческое творчество и ставить самореализацию личности в жесткие рамки. Шестов призывает к преодолению этих рамок на пути поиска Бога, стоящего выше тривиальных поведенческих ограничений и рекомендаций. Характерной чертой его имморализма является единство аксиологического, онтологического и гносеологического аспектов критики морали.

Второе направление восприятия идей ницшеанства и имморализма в русском идеализме начала XX века связано с символизмом в отечественной культуре, теми мыслителями и духовными деятелями, имена которых прочно ассоциируются в нашем сознании с понятием "серебряный век". Его ярким представителем был В.И.Иванов, который активно разрабатывал ницшеанскую традицию, анализируя влияние дионисизма на различные аспекты духовного творчества. Характерная для России духовно-религиозная интерпретация имморализма проявилась у Иванова в противопоставлении витализма и духовности. Иванов показывает путь эмансипации духа в направлении религиозно-мистическом, причем Дионис, как символ глубочайшей свободы, укорененной в человеческом бытии у него, в конце концов, приближается к религиозному идеалу христианства православного толка. Иванов показывает связь дионисизма с соборностью, которая в философском сознании прочно ассоциируется с русской религиозно-философской мыслью, достаточно далекой от ницшеанства и имморалистического антиидеального бунта. Морали обязательной, а следовательно и отчуждающей, Иванов противопоставляет мистически-религиозно познанную идею становления духа, добровольно и позитивно воспринимаемую индивидом, идею синтеза безусловной индивидуальной свободы с началом соборного единения.

Анализ творчества российских философов-идеалистов, затрагивавших имморалистическую проблематику, позволяет сделать вывод о том, что своеобразие русского имморализма, проявляется прежде всего в том, что он носит инструментальный характер. Критика существующей морали представлена им как необходимое условие свободного развития духа, целью которого является реализация христианского религиозно-мистического идеала.

С другой стороны, анализ имморализма на примере его проявлений в отечественной философии подтверждает инвариантность основных его структурных составляющих, обнаружившихся в западной философской мысли.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "ИММОРАЛИЗМ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ"

представляет собой попытку проанализировать теоретические аспекты имморализма, его взаимосвязь с известными этическими феноменами, определить его место в философской культуре. Автор решает эту задачу путем выявления онтологических и гносеологических сторон имморализма, а также показа его социально-психологических проявлений.

В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ "ОНТОЛОГИЯ И ГНОСЕОЛОГИЯ ИММОРАЛИЗМА" исследуется взаимосвязь явлений имморализма и вне-морального, предпринимается попытка придать понятию «внеморальное» категориальный статус. Онтологическое основание имморализма сопряжено с вопросом об ограниченности сферы морального регулирования. За пределами нравственной регуляции находится обширная область внеморального, в которой теряют силу обычные аксиологические и деонтологические характеристики морали. Эта область отличается отсутствием ценностного содержания, невозможностью оценивания, отсутствием системы нравственных координат и свободы выбора, нераздельностью должного и сущего. Онтологическим условием существования и периодической актуализации имморализма является наличие внеморальных пространств (имморализм укоренен во внеморальном).

Рассмотрение этого явления в поведенческом аспекте, позволяет установить принципиальное различие, понятий "имморализм" и "аморализм". Аморализм проявляется в деятельностно-эмпирическом плане и не предполагает, в принципе, выхода из морального пространства; он прямо или косвенно использует моральные оценки и только меняет знаки на противоположные. Имморалист принципиально отрицает мораль как в аксиологическим, так и в деонтологическом аспектах. Аморализм есть практически-поведенческое отрицание морали как системы эмпирических положительных ценностей и запретов на действия их разрушающие. Имморализм есть мировоззренческое отрицание морали как принципа регуляции социальных отношений и особого способа освоения действительности. При переходе от духовно-теоретического к эмпирическому плану, эти явления кореллируют между собой. В частности, имморализм, подвергает сомнению существование или действенность морали как сложной системы поведенческих регуляторов, исходя или из признания только одной, доминирующей тенденции (например, Ницше), или из механицистского истолкования отношений между отдельными регуляторами (например, профессионально-юридический имморализм),- или из отрицания их значи-

мости (несоциальные формы имморализма), и тем самым создает условия для появления морального зла и аморализма. В этом кроется разрушительный потенциал изучаемого явления и опасность его распространения.

К конкретным формам проявления имморального сознания относятся нравственный релятивизм и редукция сложного многообразия нравственной жизни к внеморальным основаниям. Исследование соответствующих проявлений на примере различных областей самореализации человека показывает инвариантную сущность имморализма, которая представляет собой присутствие в целостности человеческого бытия, скрепляемого и пронизанного нравственным долженствованием, осуществляющемся посредством ответственного поступка, тенденции к ее разрыву и противопоставлению образовавшихся частей. Данный разрыв порождает отчуждение человека, создает базу для критических по отношению к морали выводов, зачастую приводит к аморализму и разрушительным социальным последствиям.

ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ "СОЦИОЛОГИЯ ИММОРАЛИЗМА" рассмотрены социальные и исторические формы проявления имморального сознания.

Исторический процесс становления нравственного сознания - это постепенный переход от внеморального к моральному осознанию мира, характеризующийся своеобразной диалектикой. По мере становления человеческого сознания и, собственно, человека, соотношение между внеморальными и моральными регуляторами постепенно изменялось в пользу последних. Развитие морали есть расширение регулируемой ее области. Мораль проникает практически во все возникающие виды человеческой деятельности. Но это же ведет к тому что растет объем явлений, событий и действий морально амбивалентных, не поддающихся однозначному суду.

В социальной практике прослеживается возникновение имморали-стических элементов сознания в тех ситуациях, когда человек по каким-то причинам вырывается из гармоничной среды, адекватной целостности его личности. Маргинализация в широком смысле представляет одну из эмпирических сторон этого процесса. Маргинальная среда -удобная модель для изучения ломки устойчивых общественных связей и их нравственной составляющей, в частности. Здесь находятся истоки многих социальных болезней: преступности, безразличия, всеобщего отчуждения.

Вместе с тем, позитивная социально-культурная роль имморализма, состоит в том, что критика общепринятых ценностей, долга и их онто-

логических оснований приводит к актуализации нравственного творчества; имморализм представляет собой альтернативную культурную позицию, являющуюся необходимым условием развития культурно-исторического творческого диалога, в ходе которого происходит процесс создания и обновления человеческой культуры.

К различным типам сознания и стереотипам поведения, соответствующим имморальному сознанию принадлежат моральный индеффе-рентизм, утилитарный эгоизм, ацедиальные настроения. Особое внимание уделено нигилистическому проявлению имморализма.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации обобщаются результаты исследования, подводятся итоги.

Результаты и материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Влияние Ницше на русскую философию в конце XIX - начале XX вв. И Деп. в ИНИОН РАН N 49785 от 16.11.1994 (0,6 п.л.)

2. Педагогическое значение преодоления имморализма философами русского зарубежья. // Образование и педагогическая мысль российского зарубежья. Тезисы Всероссийской научной конференции по проекту «Национальная школа России» - Саранск, 1994.- С.28 - 29.

3. К вопросу о социальном аспекте имморализма. // XXIV Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф.: В 3 ч. 4.1. - Саранск. Изд-во Мордов. Ун-та, 1995,- С.27 - 28.

4. Имморалистические тенденции в различных сферах самореализации человека и возможность их преодоления в интерпретации М.М.Бахтина. // М.М.Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI века: тезисы III Саран, междунар. Бахтинских чтений: В 2 ч. Ч.1.- Саранск, Изд-во Мордов. ун-та, 1995,- С. 202 - 204.

5. Интеллектуальные приключения, или Как проводить дискуссии на морально-этические темы: Учебное пособие.- Саранск: "Красный Октябрь", 1996.- 104 е.. (в соавторстве с Мартыновой М.Д., Учайкиной Н.И.)

6. Имморализм: к постановке проблемы. Н Вестник Мордов. ун-та,-

1996.-N2. -С. 10 -13.

7. С.Д.Эрьзя: творчество против имморализма // Творчество Степана Эрьзи в контексте диалога культур XX века: Тез. докл. I Междунар. Эрьзинских чтений: В 2 ч. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,

1997,-Ч.1.-С.121 -123.

Подписано в печать 24.03.93. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ N 243. ■

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24.