автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мокеев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мокеев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ДИНАМИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПОТЕНЦИАЛА.

§ 1 Основные проблемы экономического развития.

§ 2 Технический прогресс.

Глава 2 КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 1 Снабжение сырьем и топливом.

§ 2 Сбыт готовой продукции.

Глава 3 ИНФРАСТРУКТУРА ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА.

§ 1 Пути сообщения.

§ 2 Границы, генезис, составные элементы и внутренние связи промышленности региона.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мокеев, Сергей Владимирович

Крестьянская реформа 1861 года дала мощный толчок развитию промышленности России. Ускорились темпы промышленного переворота, который в конце XIX века уже находился на своей завершающей стадии. Усилилась концентрация капитала и труда в промышленности, в конце позапрошлого века были сделаны даже первые попытки создания монополий. Европейская часть страны покрылась сетью железных дорог. Россия в это время жила уже во многом по законам рыночной экономики.

Одной из примет этого периода было то, что на карте страны появлялись совершенно новые экономические регионы. Одновременно происходило усиление промышленного потенциала и трансформация старых промышленных районов. Дальнейшее изучение этого процесса важно не только для такой вспомогательной дисциплины как историческая география, но и для лучшего понимания истории России в целом. Это поможет глубже осмыслить многие процессы, которые происходили в экономике страны, в частности, такие как концентрация производства, развитие производственных и коммерческих связей, особенности формирования транспортной сети.

Первые промышленные районы в России постепенно стали зарождаться еще на рубеже XVIII и XIX вв., когда отечественная промышленность уверенно перешла с ремесленной стадии на мануфактурную. Это были Уральский и Центральный (или Московский) промышленные регионы. С самого начала первый из них специализировался на добыче полезных ископаемых и металлургии, а второй - на легкой, преимущественно текстильной промышленности. В дальнейшем сформировался Петербургский промышленный район, в который вошла столица с ее ближайшими окрестностями, а также Польский район, охватывавший Царство Польское в составе Российской империи. В конце XIX века на волне промышленного подъема возникли Южный промышленный район на Украине и Бакинский в Закавказье.

Одни районы были весьма значительными по территории. Так, Центральный промышленный район (в дальнейшем мы будем употреблять прочно вошедшее в научный оборот сокращение - ЦПР) включал в себя около десяти губерний, располагавшихся вокруг Москвы. Уральский район, хотя и охватывал всего четыре губернии (Пермскую, Вятскую, Уфимскую и Оренбургскую), но по площади был не меньше, чем ЦПР. С другой стороны, Бакинский нефтяной район занимал даже не всю Бакинскую губернию, а только полуостров Апше-рон на Каспийском море, именно здесь был очень кучно расположен весь промышленный потенциал этого региона.

Различались районы и по своей отраслевой принадлежности. Наиболее специализированным был только что упомянутый Бакинский регион, в нем были развиты почти исключительно такие отрасли как нефтедобыча и нефтепере-гонка. Узкопрофильным был Уральский район, в котором развивались в основном добыча полезных ископаемых (рудных и нерудных), а также металлургия. Несколько шире была «специальность» Южного промышленного района, в котором наряду с угледобычей и металлургией было развито и разнообразное машиностроение.

В то же время в стране были районы, которые можно назвать многоотраслевыми. В частности, таковым являлся Петербург с окрестностями. Здесь имелись в наличии крупные предприятия машиностроительной, текстильной, химической, пищевой и других отраслей. В Польше также было развито машиностроение, текстильное производство, угледобыча и металлургия.

Центральный промышленный район в литературе иногда называют текстильным. Бесспорно, что текстильная отрасль издавна была здесь наиболее развитой, но далеко не единственной и подавляющего преимущества она перед другими не имела. Здесь были крупные машиностроительные предприятия в Нижегородской, Тульской и Калужской губерниях, химические заведения в Москве и Ярославской губернии, а также достаточно развитая пищевая промышленность в той же «второй столице» и некоторых поволжских городах.

Некоторые из уже названных нами промышленных районов представляли собой достаточно сложные комплексные явления. Это касается, прежде всего, многоотраслевых районов. Так; в Польше отчетливо выделялся Домбровский промышленный подрайон, в котором превалировали угледобыча и тесно связанная с ней металлургия. В Южном промышленном регионе были два разнохарактерных района - Донбасс и Приднепровье. В первом из них была развита угледобывающая промышленность и металлургия, а во втором - как металлургия, так и машиностроение.

Это в равной степени относилось и к Центральному промышленному району, который представлял собой сложный полиотраслевой хозяйственный организм. В южной части его были развиты машиностроение, металлообработка, военное производство. Это касалось Калужской и Тульской губерний (Тула, Калуга, Людиново и др.) В Нижегородской губернии, которая находилась на востоке ЦПР, также были широко распространены машиностроение (Сормово, Нижний Новгород), металлургия (Выкса, Кулебаки), а также металлообработка в виде многочисленных полукустарных предприятий в Павлове.

Во второй половине века в рамках ЦПР складывается также Иваново-Вознесенский промышленный район. В нем насчитывалось около 10 % общей численности населения ЦПР, регион занимал 7 % территории Центрального района. Однако экономический потенциал его был велик. Здесь была развита почти исключительно текстильная промышленность, которая была главной, но далеко не единственной для всей Центральной России. Достаточно бросить беглый взгляд на любую экономическую карту нашей страны, чтобы увидеть, что наибольшая концентрация голубых кружков (голубым цветом традиционно обозначаются центры текстильной промышленности) наблюдалась на стыке Владимирской и Костромской губернии.

Термин «Иваново-Вознесенский (или «Иваново-Кинешемский») промышленный район» вошел в научную и популярную литературу еще в начале XX века. Очевидно уже тогда современники осознавали органическое хозяйственное единство этого региона. Термин постоянно присутствовал в научной литературе и в советский период. Однако долгое время исследователи не предпринимали попытки четко очертить границы этого неадминистративного района, по поводу их расплывчато говорилось, что это северная часть Владимирской и южная часть Костромской губернии. Не раз отмечалось, что неофициальной «столицей» региона (в экономическом смысле) был безуездный город Иваново-Вознесенск, но научно это не было обосновано. Не предпринимались пока попытки определить время, когда начал складывать этот район, когда окончательно завершилось его формирование.

Еще одной пока открытой проблемой остается вопрос о внутренней структуре этого района: был ли это монолитный организм, или внутри его можно выделить отдельные подрайоны, ключевые промышленные центры. Из этой проблемы логически вытекает другая: как эти районы или центры были связаны между собой, существовало ли среди них разделение груда, Действительно, текстильная промышленность достаточно четко делится на такие подотрасли как прядильная, ткацкая и отделочная. Кроме того, текстильные предприятия классифицируются в зависимости от используемого сырья на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые.

Представляется актуальным вопрос и о внешних связях района. Это касается источников сырья для текстильной индустрии, рынков сбыта. Кроме того, необходимо выяснить, были ли текстильные предприятия Петербурга, Московской губернии конкурентами ивановских «текстильных королей» или между ними существовало разделение труда, и каждая группа текстильных предпринимателей занимала свою совершенно определенную нишу на всероссийском и зарубежном рынке. Пока мало известно о складывании путей сообщения в Иваново-Вознесенском районе, о том, какую роль они сыграли в возникновении этой экономической единицы.

Все это вместе взятое заставило нас обратить внимание на эту проблему, которая пока не пользовалась популярностью ни у тех, кто занимается экономической историей России, ни у исследователей-регионоведов.

Географические рамки диссертации охватывают не какие-либо конкретные административно-территориальные единицы, а южные промышленные уезды Владимирской губернии: Кинешемский, Юрьевецкий и частично Не-рехтский, а также северные индустриальные уезды Владимирской губернии -Шуйский, а также частично Суздальский, Ковровский, Вязниковский. Вышеперечисленные три уезда Владимирщины входили в промышленный район не полностью, а только те их северные части, где была развита промышленность. Более конкретно о границах Иваново-Вознесенского промышленного района будет сказано ниже в тексте работы.

Хронологические рамки работы охватывают широкий период - с конца 60-х гг. XIX века до начала первой мировой войны. Отправная дата выбрана в связи с тем, что именно в это время в связи со строительством железнодорожных путей начинается формирование экономического региона. Именно в последние три с небольшим десятилетия позапрошлого века промышленность ивановского края делает резкий рывок вперед, в рамках Владимирской губернии отчетливо выделяется ее промышленный «север», а в рамках Костромской - ее индустриальный «юг», что давало возможность современникам говорить о формировании Иваново-Вознесенского промышленного района. В то же время, при необходимости автор привлекал материал и по 50-м - первой половине 60-х гг. этого столетия. Что касается конечной даты, то диссертант считает нужным оговориться, что он счел необходимым закончить свое исследование не на 1917-ом, а на 1914-ом годе. Дело в том, что в период первой мировой войны экономика региона, как и всей страны, стала развивать по особым законам, связанным со спецификой военного времени. Период 1914 - февраля 1917 г. должен стать предметом совершенно особого исследования в ракурсе экономической истории.

Предметом исследования является развитие промышленности указанного региона во всем разнообразии ее отраслей и с акцентом на крупную индустрию, изучается не только производственная, но и коммерческая деятельность предприятий, а также развитие транспорта, без которого невозможно было появление такого понятия как Иваново-Вознесенский промышленный район.

Объектом исследования стал Иваново-Вознесенский промышленный район, состоявший из целого ряда промышленных центров, в которых были сконцентрированы текстильные фабрики и отдельные предприятия, принадлежавшие к иным отраслям.

Цель исследования - идентифицировать в рамках Центрального промышленного района такую экономическую единицу как Иваново-Вознесенский промышленный район, проследить его возникновение и функционирование на протяжении второй половины XIX - начала XX в. Для достижения этой цели автор предполагает решить следующие задачи:

- проследить процесс развития производственного потенциала текстильного края, в том числе - ход промышленного переворота;

- определить источники сырья и рынки сбыта предприятий района;

- проанализировать внутренние и внешние производственные связи предприятий региона;

- рассмотреть роль транспорта, прежде всего железнодорожного, а также иных видов в складывании и дальнейшем развитии рассматриваемой территории;

- выяснить размещение промышленности в текстильном крае, выявить роль отдельных подрайонов и отдельных промышленных центров в его инфраструктуре;

- определить границы и сроки формирования Иваново-Вознесенского промышленного района.

Методы исследования. Работа основана на принципе диалектики, это позволило рассматривать любые явления в их многообразии и развитии. Автор при работе над диссертацией пользовался целым рядом общенаучных принципов, в том числе принципами историзма и объективности. Они давали возможность адекватно оценивать конкретный исторический материал, привязывая его к конкретно-исторической обстановке.

Диссертант применял также специально-научные методы: историко-сравнителъный метод, который позволил сравнивать развитие отдельных отраслей промышленности и отдельных индустриальных центров на протяжении исследуемого периода; историко-типопогический метод, который дал возможность комплексно оценить такую «неадминистративную» общность как ивановский край в качестве промышленного района; историко-гинетический метод, с помощью которого была прослежена во времени эволюция региона, его генезис и дальнейшее развитие; историко-системный метод, который позволил рассматривать упомянутый промышленный регион, во-первых, как часть более крупного Центрального промышленного района и, во-вторых, как относительно самостоятельную и многосложную экономическую систему; количественные методы, которые дали возможность подсчитать не только общий потенциал предприятий на рассматриваемой территории, но и вывести статистику по отдельным отраслям, отдельным промышленным центрам и т.д.

Историография. В изучении истории промышленного развития Иваново-Вознесенского промышленного района можно выделить три основных периода: первый - дореволюционный, второй - советский и третий - постсоветский, начавшийся с 90-х годов XX в.

На первом этапе серьезные труды по местной экономической истории появились в последние два десятилетия XIX в. Особое место среди них занимает работа известного фабриканта и общественного деятеля Я.П. Гарелина по истории Иваново-Вознесенска1. Главное содержание этой работы - история текстильного производства в «Русском Манчестере» начиная с XVII века. Особую

1 Гарелин Я.П. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад. В 2-х ч. Шуя, 1884-1885. ценность труду Гарелина придает то обстоятельство, что он не понаслышке знал детали и особенности текстильной промышленности, будучи сам крупным и передовым предпринимателем. Вместе с тем, он не был профессиональным историком, поэтому в ряду случаев допускал ошибки, некоторые его рассуждеV ния теоретического характера довольно наивны. В этот период вышли из печати также работы В.Пирогова и Д.Г. Шишмарева, в которых шла речь о генезисе и дальнейшем развитии текстильной промышленности в северной части Владимирской и южной части Костромской губерний .

В самом конце XIX в. появились практически одновременно два капитальных труда по истории промышленности России в целом, авторами их были В.И. Ленин3 и М.И. Туган-Барановский4. Оба они широко использовали в своих работах материалы по Владимирской и Костромской губернии. Так, М.И. Туган-Барановский постоянно обращался к фактическому материалу по самому промышленно развитому уезда региона - Шуйскому, у В.И. Ленина в конце работы приведена таблица, в которой приводятся в числе других статистические данные по всем крупным фабричным центрам ивановского края. Вместе с тем, концепции развития промышленности у этих двух авторов не совпадают. У В.И.Ленина эволюция происходит по прямолинейной схеме «ремесленная мастерская - мануфактура - фабрика» (на основе этой концепции были в дальнейшем построены все труды советских историков). У М.И.Туган-Барановского линия развития промышленности в России не столь однозначна: по его концепции, мануфактура и фабрика не поглощают ремесленного производства, а наоборот временно способствуют его новому оживлению, в частности через систему раздаточных контор.

В начале XX в. значительный вклад в исследование промышленности и

2 Пирогов В. Очерки фабрик Костромской губернии. Кострома, 1884; Шишмарев Д.И. Краткий очерк промышленности в районе Нижегородской и Шуйско-Ивановской железных дорог. СПб.,1892.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн.собр.соч. Т.З.

4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1926. предпринимательства в текстильном крае внес Ч.М. Иоксимович5. В них приведены исторические очерки о всех наиболее крупных фирмах ивановскою края, проанализирована степень их доходности.

Несомненный интерес представляет сравнительно небольшая работа, посвященная возникновению в начале XX в, небольших ткацких предприятий края, которые играли важную роль в снабжении крупных отделочных фабрик суровьем6. Авторы этого исследования доказывают, что небольшие ткацкие заведения того времени были важной структурной частью промышленного потенциала текстильного края.

Накануне первой мировой войны под редакцией П.Х.Спасского вышло комплексное многотомное издание по истории и современному состоянию индустрии страны. В нем значительное внимание уделяется и развитию текстильной отрасли, здесь же даются очерки истории некоторых крупных текстильных фирм Иваново-Вознесенского промышленного района .

Довольно большая группа интересных и информативных изданий - так о называемая «хозяйская литература» . Таким термином обычно называют книги

5 Иоксимович Ч.М. Прибыли и дивиденды мануфактурных предприятии за 1902-1911 гг. М., 1912; Его же. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. Т.1. М.,1915; Его же. Мануфактурная промышленность накануне мировой войны. Вып.1. 1915.

6 Мелкая сельско-ткацкая промышленность Владимирской губернии. Владимир, 1914.

7 История торговли и промышленности в России. Под ред. П.Х.Спасского. Т.З.СПб.,1914. о

Товарищество мануфактур Прасковьи Битовой с Сыновьями в г. Иваново-Вознесенске. М.,1886; Товарищество мануфактур Асигкрита Яковлевича Балина, с.Южа Владимирской губернии. Вязники, 1896; Товарищество мануфактур В.Е. и А.Ясюнинских в с.Кохме Владимирской губернии Шуйского уезда. М.,1896; Товарищество мануфактур Ивана Гарелина с С-ми в г. Иваново-Вознесенске Владимирской губернии. М., 1900. (на рус. и франц. яз.); Товарищество Шуйской мануфактуры в Шуе. М.,1900; Товарищество мануфактур Ивана Гарелина с сыновьями. Б.м., 1904; Пашков Я.М. Товарищество мануфактур Асигкрита Яковлевича Балина: Историко-статистический очерк. М.,1911; Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с сыном. 1812-1912: Краткий исторический очерк. М., 1912; Большая Кине-шемская мануфактура: Историко-статистический очерк. М.,1913; Товарищество мануфактур Анны Красилыциковой с с-ми в с.Родниках Юрьевецкого уезда Костромской губернии. М.,1913; Товарищество мануфактур Герасима Разоренова и Ивана Кокорева в Кинешемском уезде Костромской губернии. М.,1913 и др. по истории отдельных частных фирм, которые составлялись по заданию предпринимателей, они же оплачивали их издание. Они начали выходить в свет в текстильном крае с 80-х годов XIX в. Авторами их являлись те или иные служащие предприятий, которым хозяева поручали должность «историографов». Однако имена этих составителей редко появлялись на обложках книг.

Некоторые из них скорее следует отнести к категории рекламным изданий (например, книги о фабрике Битовых в Иваново-Вознесенске или Ясюнинских в Кохме). Они невелики по объему, содержат массу иллюстративного материала и компактно сконцентрированных статистических сведений. Другие представляют собой объемистые книги, где подробно повествуется об истории той или иной фирмы и ее «процветании» на рубеже XIX - XX вв. В таких изданиях дается подробное описание того, как оснащена фабрика, какую продукцию выпускает, какие социальные и культурные программы осуществляются здесь для рабочих, изложение носит однозначно хвалебный характер. Учитывая рекламный характер такого рода изданий, на их страницах нельзя найти размышлений о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться предприятию, нельзя здесь найти также глубоких выводов и обобщений.

В целом на протяжении дореволюционного период происходило преимущественно накопление фактического материала. Большинство работ, за исключением серьезных историко-экономических трудов В.И.Ленина и М.И. Тутан-Барановского, носило фактографический характер. Специально к исследованию истории промышленности в рамках всего Иваново-Вознесенского района пока никто из авторов не обращался.

Новый - второй этап в изучении истории текстильной промышленности края начался после революции 1917 г. В 20-х годах в связи с восстановлением народного хозяйства и реализацией НЭПа повысился интерес исследователей к экономической истории дореволюционной России, по этой тематике вышел целый ряд работ9.

Широкое развитие в 20-х годах получили региональные исследования. Неслучайно этот период получил название «золотого десятилетия» в краеведении. Хотя значительная часть трудов по местной тематике была посвящена развитию рабочего движения, истории местных большевистских организаций, отдельные труды, касавшиеся так или иначе истории капиталистической промышленности, все же появлялись в местных издательствах10. Были опубликованы также очерки по истории отдельных предприятий11.

В большинстве этих трудов уже просматривается утверждавшаяся в советской историографии марксистская концепция. Предприниматели в этих работах изображаются жестокими эксплуататорами, а положение рабочих - крайне тяжелым. Вместе с тем, марксистское направление не было в 20-х годах пока господствовавшим. Отдельные авторы, не примкнувшие пока к официальному направлению в историографии, только использовали марксистскую терминологию, другие (например, П.М. Экземплярский), не делали пока даже этого.

С начала 30-х годов региональные исследования почти прекращаются. Такая историографическая ситуация была характерна в это время для всей страны. Краеведение было объявлено чуждой, буржуазной наукой, к нему был прикреплен ярлык «гробокопательства». Почти на два десятилетия региональная тематика (тем более - по такой «неактуальной» проблеме как история отечественного капитализма) почти исчезает со страниц публикаций по отечественной истории.

9 Цвибак М. Из истории капитализма в России (хлопчатобумажная промышленность). M.-JI., 1925; Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 гг. М.,1926 и др.

1 Макарьев П. Фабрично-заводская промышленность Костромской губернии. Кострома, 1921; Рыжов В. Город Шуя и Шуйский округ. Шуя,1930; Экземплярский П.М. Промышленность края в период развитого капитализма // Наш край: Историко-культурный сборник. Иваново-Вознесенск,1926

1 Семеновский М.Д. Большая Иваново-Вознесенская мануфактура // Известия Иваново-Вознесенского губернского экономического совещания. 1921. № 1; Пестун Б.Г. «Красная Талка»: 1905-1930. Иваново-Вознесенск,1930; Большая Кохомская текстильная мануфактура: Производственный альбом. Иваново-Вознесенск,1927.

Изучение экономической истории дореволюционной России было возобновлено только на рубеже 40-х и 50-х гг. Именно в это время появилась в свет многотомная «История народного хозяйства СССР» П.И. Лященко. Весь второй

12 том ее посвящен периоду с 1861 по 1917 г. Автор рассматривает такие проблемы как черты промышленного переворота, формирование внутреннего рынка, особенности российского империализма и др. В этом объемистом труде огромный фактический материал «нанизывается» на марксистскую концепцию развития капитализма в России, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, И.В.Сталина и на «Краткий курс истории ВКП (б)». В этой связи представляется неслучайным, что работа П.И. Лященко была удостоена Сталинской премии.

Во второй половине 50-х годов вышли труды известною советского экономиста К.А. Пажитнова по истории текстильной промышленности в дореволюционной России. Для нас наиболее важна его книга, в которой идет речь о

13 развитии хлопчатобумажной отрасли . В ней исследуется динамика ее развития, процесс перехода от мануфактурного к фабричному производству, проблемы концентрации производства. Автор сравнивает количественные и качественные показатели хлопчатобумажной промышленности с положением в других отраслях. В послевоенный период появляются также работы С.Г.Струмилина и Г.А.Хромова по истории экономики страны14.

Большой вклад в разработку социально-экономической истории России внес известный отечественный ученый В.Я.Лаверычев. Он одним из первых в советский период обратился к истории предпринимательства, внимательно исследовал процесс формирования монополистического капитала в России15. Его

12 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.2. М.,1952.

13 Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: Хлопчатобумажная, льно-пеньковая и шелковая. М, 1958.

14 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М., 1960; Хромов П. А. Очерки экономики текстильной промышленности СССР. М.,1946

15 Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России (1900-1914 гг.) М., 1963; Его же. Крупная буржуазия в пореформенной России. М.,1970 исследования в значительной степени базируются на материалах текстильного края. Так, в одной из его первых крупных работ, посвященной рабочему движению в Иваново-Вознесенске, большой раздел посвящен развитию промышленности «Русского Манчестера» накануне и в годы первой мировой войны16. Им также рассмотрены на примере Иваново-Вознесенска особенности форми

17 рования монополий в хлопчатобумажной отрасли . Крупной заслугой В.Я.Лаверычева было введение в оборот разнообразных архивных источников, в том числе из местных архивохранилищ.

Серьезный вклад в исследование особенностей промышленного переворота в Росси внесли Н.П.Красавченко и Л,В.Кошман18. В их статьях определены хронологические рамки и особенности трансформации мануфактурного производства в фабричное на примере двух текстильных губерний России -Московской и Владимирской.

Совершенно новая тема была поднята в монографии Я.Е.Водарского19. В ней он рассмотрел такое своеобразное явление как фабрично-заводские поселки Центрального промышленного района. Автор подчеркнул, что в такого рода поселениях сосредоточивалась значительная часть предприятий региона, причем последние были даже крупнее, чем фабрики, существовавшие на рубеже XIX и XX вв. в городах. В книге Я.Е. Водарского уделено значительное внимание таким негородским поселениям текстильного края как Тейково, Кохма, Ви

16 Лаверычев В.Я. Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны. М. 1957.

17

Лаверычев В.Я. Процесс монополизации хлопчатобумажной промышленности России (1900-1914 гг.) // Вопросы истории. 1960. № 2.

18

Красавченко Н.П. Развитие текстильной промышленности Владимирской губернии в пореформенный период // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1958. № 2; Кошман Л.В. Из истории промышленного переворота в России: На материалах ткацкого и ситцевого производства Московской и Владимирской губерний // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1969. № 2; Ее же. Из истории промышленного переворота в России: Применение паровых двигателей в хлопчатобумажной промышленности Московской и Владимирской губерний и зарождение отечественного машиностроения // Там же. № 5.

19 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.,1972. чуга, Тезино, Середа и др. Однако информация об этих фабричных селах носит фактографический характер, не отмечены «индивидуальные» особенности их развития и функционирования.

Процессы, происходившие в отечественной промышленности в начале

20

XX в., анализируются в монографии В.И.Бовыкина . Они рассматриваются, в основном, на примере тяжелой индустрии. В то же время, в этой книге есть данные и о динамике развития текстильной промышленности во Владимирской и Костромской губернии, а также о формировании монополий в текстильном крае.

Несомненный интерес представляют появившиеся в послевоенные годы работы краеведов. В 1949 г. А.В.Шипулиной была защищена кандидатская диссертация, посвященная истории промышленного переворота в текстильном 21 крае . Особое внимание она уделила состоянию местных фабрик на начальном этапе промышленного переворота в 30-50-х гг., что в дальнейшем позволило историкам четко определить стартовые позиции текстильной отрасли уже в пореформенную эпоху. Однако, к сожалению, в различных научных сборниках опубликована лишь небольшая часть диссертационного труда А.В.Шипулиной.

Одним из наиболее серьезных научных работ по краеведческой тематике

22 стала книга П.М.Экземплярского по истории города Иванова . В нем рассматривается динамика развития промышленности в Иваново-Вознесенске, источники сырья и рынки сбыта для местных фабрик, развитие железнодорожной сети. Важным преимуществом книги Экземплярского было то, что он первым стал широко использовать в краеведческой литературе архивные документы. Как известно, еще в 30-х годах по инициативе A.M. Горького начали выходить книги по истории фабрик и заводов. На протяжении 50-60-х гг. в Ивано

20 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М.,1984.

21 Шипулина А.В. Ивановская промышленность в период тридцатых-восьмидесятых годов XIX в.: (От мануфактуры к фабрике. Из истории текстильной промышленности). Автореф.дисс.канд.ист.наук. Иваново, 1949.

22 Экземплярский П.М. История города Иванова. 4.1. Иваново, 195 8. ве вышло более десяти трудов, посвященных в основном истории текстильных и других предприятий23. Большинство этих изданий отличаются сравнительно небольшим объемом (несколько десятков страниц) и построено по единой схеме. Большая часть книги посвящена истории предприятия в советский период, развитию социалистического соревнования, движению рационализаторов и изобретателей, развитию сферы так называемого «соцкультбыта». Дореволюционной истории фабрики или завода уделено здесь значительно меньше внимания, в этих разделах идет речь в основном о тяжелом положении рабочих до революции, о забастовочном движении и работе большевиков среди текстильщиков. О динамике развития предприятия до революции и, тем более, о его хозяевах-фабрикантах, говорилось мало и, разумеется, в негативном смысле.

В 70-80-х годах книги по истории местных предприятий продолжали выходить, но их стало заметно меньше24. Отличительной особенностью таких изданий стало более пристальное внимание к дореволюционной истории, в частности к экономическим проблемам. Вместе с тем, оценочная часть таких трудов не изменилась, по-прежнему хозяева фабрик изображались как жестокие эксплуататоры, а положение всех без исключения рабочих определялось как «крайне тяжелое».

В течение второго периода в развитии историографии, продолжавшегося около семи десятилетий, были достигнуты определенные успехи в изучении

23 Глебов Ю.Ф., Соколов В.М. История фабрики Большой Ивановской мануфактуры. Иваново,1952; Бабичев В. А. Фабрика «Красная Талка». Иваново, 1953; Соколов В.М. Фабрика имени О.А.Варенцовой. Иваново, 1955; Бабичев В.А., Золкин И.Д. Фабрика имени рабочего Федора Зиновьева. Иваново, 1956; Глебов Ю.Ф., Вихрев И.М. Родни-ковский ордена Ленина меланжевый комбинат «Большевик» Иваново, 1959; Соколов В.М. Фабрика имени С.И.Балашова. Иваново,1961: Лешуков Т.Н. Полвека в строю. Иваново,1962; Бабичев В. А, Соколов Ю.В. Ивановский механический завод (18581958 гг.). Иваново,1958; Горяченков А. А. Завод текстильного машиностроения. Иваново, 1960.

24 Яковлевские ткачи: Очерки истории Яковлевского льно-комбината. Ярославль, 1977; Шутов Г.К. Два века в рабочем строю: Тейковский хлопчатобумажный комбинат. Ярославль, 1987; Бабичев В. А. Прочные нити: Ивановская ткацко-отделочная фабрика им. Н.А. Жиделева. Ярославль, 1983; Белов В. Славные традиции: Прядиль-но-ткацкая фабрика «Шуйский пролетарий». Ярославль, 1984. экономического прошлого текстильного края и отдельных его промышленных центров. Большое значение имело то, что историки стали широко использовать архивные материалы, это существенно расширило источниковую базу исследований. Однако дальнейшему развитию историографии вглубь, расширению тематики исследований мешали идеологические установки, которые довлели и над академической наукой и над краеведением. Этим объясняется то, что, например, большинство книг по истории предприятий, изданных в Ивановской области, носили скорее пропагандистский характер и мало что давали для понимания дореволюционного этапа в их истории.

Третий этап в отечественной историографии наступил на рубеже 80-х и 90-х годов. Количество публикаций, так или иначе связанных с нашей проблематикой, резко возросло.

Среди трудов, не ограниченных рамками отдельных регионов, следует особо отметить книгу А.М.Соловьевой, которая посвящена истории промыш

25 ленного переворота в позапрошлом столетии . Монография основана на разнообразном материале, извлеченном из центральных архивов, статистических справочников и других источников. Автор четко выделяет основные этапы «промышленной революции» (промышленного переворота), указывает для каждого из них характерные черты. А.М.Соловьева уделила большое внимание текстильной индустрии, которой посвящены несколько параграфов ее книги. Развитие этой отрасли иллюстрируется примерами из истории фабричной промышленности Владимирской губернии. В 1992 г. вышел обобщающий труд по истории текстильной промышленности страны, созданный группой авторов26. Особая глава в ней посвящена развитию промышленности в 1861-1917 гг., причем отдельно рассматриваются хлопчатобумажная, льняная, шерстяная и шелковая отрасли, а также прядильное, ткацкое и отделочное производства. Авторы констатируют существенные успехи, достигнутые текстильной отраслью в пе

Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. М.,1990.

26 История отечественной текстильной промышленности, М.,1992. риод капитализма: рост концентрации производства, производительности труда, по объему производства тканей России догнала ведущие страны Европы. Вместе с тем, следует отметить, что книга чрезвычайно перегружена статистикой, таблицами и диаграммами, которые иногда не помогают, а затрудняют восприятие материала.

Экономическому развитию Центрального промышленного района в начале XX в. посвящена монография Н.А.Ивановой27. В нем аргументировано устанавливаются географические рамки этого региона, анализируется его индустриальный потенциал и место ЦПР в экономике России. Эта книга представляется для нас особенно важной т.к. Иваново-Вознесенский промышленный район являлся органической частью (подрайоном) ЦПР.

На рубеже 80-х и 90-х годов в отечественной историографии появляется совершенно новая и вряд ли возможная в советское время тема - история предпринимательства. Авторы стали исследовать особенности деловой активности российской буржуазии, степень ее организованности, благотворительную и меценатскую деятельность, появились генеалогические исследования об отдельпо ных предпринимательских династиях . Важным итогом изучения истории предпринимательства стал выход обобщающего труда по этой проблематике29. Во втором томе его, помимо вышеупомянутых тем, специально исследованы торгово-промышленное законодательство, организационные формы предпринимательства, эволюция социального облика буржуазии, взаимоотношения предпринимателей, власти и рабочих.

Особенно заметно возросло с 90-х годов число краеведческих публикаций. Это было связано с резкой активизацией краеведческих исследований на исходе XX века. Вышли в свет книги по истории городов, районов и поселков

Иванова Н.А. Промышленный центр России. 1907-1914 гг. М.,1995.

28Боханов А.Н. Крупная буржуазия в России. М.,1992; Его же. Коллекционеры и меценаты в России. М.,1989; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М.,1998; Предпринимательство и меценатство во Владимирском крае с древнейших времен до 1917 г. Владимир, 1998

29 История предпринимательства в России. В 2-х кн. М.,2000. ивановского края . В них содержатся данные об истории местных текстильных предприятий Скворцовых и Горбуновых (Фурманов), Балиных (Южа), Разореновых (Старая Вичуга), Коноваловых (Бонячки и Каменка), Павловых (Пис-цово) и др. Эти книги неравнозначны в научном отношении: в одних содержатся элементы научного анализа, другие написаны на «любительском» уровне, авторы их в популярной форме пересказывают содержание хозяйской литературы, изданной на рубеже XIX и XX вв.

Важное место в историографии проблемы занимает сравнительно небольшая статья О.Ю.Талановой, которая первой в краевой литературе поставила вопрос о таком характерном для текстильного края явлении как фабричные поселки31. В этой публикации автор определяет время, когда начали формироваться подобного рода промышленные поселения, выделяет их характерные черты.

Вновь, как и в 50-60-х годах, обостряется интерес к истории предприятий,

32 что отразилось в целом ряде новых публикаций . В них значительно больше стало уделяться внимание предпринимательской деятельности, излагаются детали личной и деловой биографии наиболее известных фабрикантов, изменилась в сторону объективности и оценка их деятельности. Особенно это заметно по новому варианту истории Яковлевского комбината (г. Приволжск). Если сравнить два издания книги «Яковлевские ткачи» 1977 и 1992 годов, то во втором раздел о дореволюционном периоде занимает значительно большее место,

30 Антонов И., Щелков А. Приволжская сторона. Иваново, 1993; Горбунов С.В., Шутов Г.К. Узник «святого монастыря»: Краеведческие очерки. Иваново, 1994; Петров А. Середская земля. Иваново, 1995; Щелков А., Антонов И. Наволоки. Иваново, 1998; Сучков В.Ф. Материалы к истории поселка Писцово Комсомольского района Ивановской области. Шуя,2000; Кинешма. Иваново,2000; Балдин К.Е. Вичугская сторона. Иваново,2003; Южская Карелия. Иваново,2003.

31 Таланова О.Ю, Фабрично-заводские поселки Владимирской губернии конце XIX -начала XX вв. // Рождественский сборник. Вып. IV. Ковров, 1996.

Ковалев А.Д. Яковлевские ткачи. Ярославль, 1992; Лапина А.Е. Мастера ситцевых радуг: История Кохомского хлопчатобумажного комбината. Иваново, 1997; Кузьмин Ю. «Шаговка»: Историческая хроника Вичугской прядильно-ткацкой фабрики им. Шагова. Иваново,2000; Балдин К.Е. Фабрика Кокушкиных в селе Лежнево Ковров-ского уезда // Рождественский сборник. Вып. УШ. Ковров, 2001. в нем подробно повествуется о фабрикантах Дородновых, Крымовых, Симоновых, которые стояли у истоков предприятия.

Наряду с взвешенной оценкой деятельности предпринимателей тех лет, в некоторых работах можно легко заметить излишне восторженное отношение к ним, авторы преувеличивают филантропические устремления хозяев и не хотят замечать порой весьма жесткой эксплуатации, которой подвергались рабочие33. Впрочем, подобного рода крайности вполне объяснимы, часто краеведы 90-х гг. старались максимально дистанцироваться от историографических стереотипов советского времени.

Серьезным вкладом в развитие историко-экономических региональных исследований стала книга К.Е.Балдина и Л.А.Коховой34. В ней прослежена история развития текстильной промышленности села Иванова - Вознесенского посада - города Иваново-Вознесенска с XVII в. до начала первой мировой войны. В этой монографии на основе широкой источниковой базе, в том числе архивных материалах, рассмотрены основные аспекты промышленного переворота в местной текстильной индустрии, коммерческая деятельность предприятий. Для нас исследование К.Е.Балдина и Л.А.Коховой важно тем, что в нем поставлен вопрос о городе Иваново-Вознесенске как о «столице» окружающего промышленного района.

Начали появляться также биографические исследования, посвященные тем или иным видным представителям делового мира или предпринимательским династиям. В первую очередь, внимание исследователей привлекли такие известные промышленники, общественные деятели, меценаты, коллекционеры

35 как Д.Г. Бурылин и Я.П. Гарелин .

Существенный толчок для развития исследований по истории предпри

33 Сметанин М.М., Ремизова Н.Г. История фабрики «Красный Профинтерн». Иваново, 1994.

34 Балдин К.Е., Кохова Л.А. От кустарного села к индустриальному «мегаполису». Иваново,2004

35 Балдин К.Е. Яков Гарелин - предприниматель, историк, меценат. М.,1993; Додонова А. А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин. Иваново, 1997. нимательства сыграла проведенная в 1993 г. в Иванове научная конференция «Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века». Доклады, прозвучавшие на ней, впоследствии были опубликованы в тематическом сборнике, среда них были и исследования биографического характера36. В последнее время круг исследований по этой проблематике расширился, в поле зрения исследователей попали и другие предпринимательские кланы, не столь знаменитые как Коноваловы, Гарелины или Бурылины37.

Подводя итоги историографическому обзору, следует отметить, что за последние сто с лишним лет появились десятки научных трудов, в которых освещаются те или иные аспекты экономической истории текстильного края. Однако до сих пор они ограничивались весьма узкими географическими рамками того или иного города, района, поселка или же отдельного предприятия. Обобщающий труд, посвященный промышленному развитию текстильного края, пока не создан. Кроме того, в литературе по краеведческой и общероссийской тематике пока не было попыток научно обосновать право на существование такого термина как «Иваново-Вознесенский промышленный район», точно очертить его географические рамки, определить время его формирования, инфраструктуру, его внешние и внутренние связи. При этом такой термин в литературе употребляется уже очень давно и довольно часто. Все вышеизложенное убеждает в том, что избранная нами тема пока изучена явно недостаточно.

Источники исследования. Опорную базу для диссертационной работы составил целый комплекс источников, которые можно разделить на следующие виды:

1. Законодательные акты.

2. Делопроизводственные материалы.

36 Петров Ю.А. А.И.Коновалов: предприниматель и политик // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. Иваново, 1994; Солнцева Г.А. Д.Г.Бурылин: предприниматель, меценат, коллекционер // Там же и др.

37 Балдин К.Е. Ковровские купцы Дербеневы // Рождественский сборник. Вып.Ш. Ковров, 1996; Черемушкин И.Ю. Династия Каретниковых сквозь века // Рождественский сборник. Вып.Х. Ковров,2003.

3. Периодическая печать.

4. Источники личного происхождения.

5. Справочная литература.

В дореволюционной России существовала разветвленная система законодательных актов, которые регулировали промышленную и коммерческую деятельность. Это Уставы о промышленности, торговый, о прямых налогах, кредитный, вексельный и другие. Особое значение для нас имели Торговый устав, последняя редакция которого была принята в 1887 г. и Устав о промышленности (1892 г.). В соответствии с ними правами на торговую и промышленную деятельность обладали за небольшими исключениям все слои населения, в них реализовывался принцип свободы и равноправия всех сословий на деловом поприще.

В вышеупомянутых юридических документах говорилось, что торгово-промышленная деятельность может осуществляться в различных организационных формах: как в виде единоличного предприятия, так и в форме компании. Заведениям, имевшим форму акционерных компаний или паевых товариществ, закон предписывал иметь свой устав. Обязательными для таких документов были следующие реквизиты: цель предприятия, его название, размеры основного капитала, порядок управления делами и распределения прибыли.

Характерной чертой российского торгово-промышленного законодательства была чрезмерная регламентация, доходившая до мелочности. Разбросанность законоположений не только по вышеупомянутым уставам, но и по целому ряду гражданских и уголовных законов была обременительной и создавала немалые трудности для деловых людей, большинство которых не отличалось правовой грамотностью.

Законодательные источники, использованные нами в работе, позволили определить те правила, на основе которых функционировали предприятия текстильного края, помогли разобраться в организационной структуре компаний (Товариществ и Торговых домов), которые десятками возникали в текстильной промышленности во второй половине XIX и начале XX в.

Основную источниковую основу диссертации составили делопроизводственные документы. В первую очередь они сосредоточены в фондах промышленных предприятий Государственного архива Ивановской области. Следует отметить, что такого рода документы представлены в ГАИО очень репрезентативно. Практически все крупные и даже средние предприятия явились фондо-образователями. Массивы фабричных и заводских документов впечатляющи. Так, фонд фабрики Коноваловых в Бонячках (Ф.138) насчитывает почти 6 тысяч единиц хранения, фонд фабрики Горбуновых в Середе (Ф.119) - более 5 тысяч и т.д. Кроме того, нами использовались фонды Иваново-вознесенских фабрик И.Гарелина (Ф.6), А.Гандурина (Ф.101) Иваново-Вознесенской ткацкой мануфактуры (Ф.125), Дербеневых (Ф.154), Зубковых (Ф.191), а также фабрики Скворцовых в Середе (Ф.145), Кокушкиных в Шуе (Ф.104), Кокушкиных в Лежневе (Ф.142), Дородновых в Яковлевском (Ф.185).

Большое значение среди фабричных документов имеют описи фабричных зданий, имевшихся там машин и оборудования, иногда встречаются планы размещения производственных помещений на местности. Информативные дела имеются по покупке и монтировке новых станков, вентиляционных систем, установлению такого новшества как электромоторы вместо паровых машин. Все эти данные позволяют получить представление об основных фондах предприятий, этапах технического прогресса и, в частности, о завершении промышленного переворота в текстильной промышленности в конце XIX в.

Источником для изучения производственной деятельности текстильных предприятии послужили такие делопроизводственные документы как протоколы заседаний правлений тех или иных Товариществ и общих собраний пайщиков (акционеров). К этой группе документов можно отнести также отчеты правлений, представлявшиеся по итогам каждого операционного года. Иногда по требованию Министерства торговли и промышленности или же местных властей администрация предприятий предоставляла в их распоряжении обобщенные данные о производственной деятельности за очередной год или более длительный период. Большое значение имеют и так называемые товарные книги, в которых фиксировался ассортимент выпускавшейся продукции, по ним можно проследить и изменения ассортимента.

Коммерческая деятельность тех или иных фирм текстильного края отражена в таких документах как деловая переписка по поводу поставок сырья (хлопка, пряжи, красителей) и топлива, продажи крупных партий тканей, а также контракты, заключавшиеся с различными фирмами по этому поводу. Из них можно узнать о колебаниях цен на хлопковом рынке, в фонде Куваевской мануфактуры есть даже подборка телеграмм из Англии и США о состоянии такого рынка, а также регулярно составлявшиеся бюллетени ситцевого рынка. О коммерческой деятельности фирм свидетельствуют также приглашения на различные всероссийские и международные выставки, а также отчеты об участии в них. В фонде Шуйской фабрики Кокушкиных имеются ярмарочные книги, в которых отложилась информация о том, что покупала и продавала эта фирма на всероссийских и местных торжищах. Кроме того, практически в каждом фабричном фонде имеются такие бухгалтерские книги как мемориалы (для ежедневных записей всех операции) и ресконтро (для учета расчетов с разными фирмами и частными лицами). Однако, материал, сосредоточенный в них представляется громоздким и дробным, что снижает непосредственную информативность этих источников.

Документы коммерческого характера представляют для нас особенно большую важность, они позволяют проследить укреплявшиеся связи предприятий текстильного края между собой, именно эти постоянные контакты и способствовали складыванию такой экономической общности как Иваново-Вознесенский промышленный район.

Обобщенную информацию, касающуюся сразу целого ряда предприятий края, дают документы Комитета торговли и мануфактур и Общества фабрикантов и заводчиков Иваново-Вознесенского промышленного района (соответственно фонды № 27 и 7 ГАИО). Из них можно узнать о расширении или сокращении производства тканей в текстильном крае в те или иные периоды, о колебаниях цен на хлопок и готовые ткани, о международных связях предприятий Иваново-Вознесенского промышленного района. Протоколы заседаний Комитета торговли и мануфактур и Общества фабрикантов и заводчиков позволяют определить, какие вопросы больше всего волновали местных текстильных предпринимателей, выяснить консолидированное мнение деловых людей текстильного края.

Среди опубликованных делопроизводственных источников следует отметить подробнейшие отчеты правления Шуйско-Ивановской железной дороги, которые выходили в свет на протяжении трех десятилетий в 60-90 гг. XIX в.

3 8 вплоть до национализации этой дороги . Они содержат важную информацию о характере и интенсивности грузопотоков, которые пересекали текстильный край в разных направлениях. В этих документах отражено и расширение железнодорожной сети региона в пореформенные десятилетия. Важность вышеупомянутых отчетов обусловлена тем, что именно стальные магистрали во многом способствовали формированию Иваново-Вознесенского промышленного района.

Важным источником по экономической истории региона стала периодическая печать. Интересные сведения содержатся в публикациях местного официоза - «Владимирских губернских ведомостей». Здесь помещались такие статистические и справочные данные как списки местных купцов, сведения о торговых оборотах региональных ярмарок, о силовом хозяйстве местных фабрик (количестве и мощности паровых машин), об участии текстильных предпринимателей края в престижных международных выставках. Кроме того, в этой газете регулярно печатались отчеты различных Товариществ мануфактур, т.е. местных текстильных фирм. Из отчетов мы можем узнать об их финансовом положении, уровне доходности, о составе директората, о переходе отдельных

38 Отчет правления Шуйско-Ивановской железной дороги за 1872 г. М.,1873 и др. предприятий от одних хозяев к другим.

Регулярно появлялись корреспонденции по экономической тематике на страницах местных газет либерального толка - «Старый владимирец» (Владимир), «Поволжский вестник» (Кострома). В них можно найти сообщения о конъюнктуре местной промышленности, подъемах и «заминках» (спадах) в деятельности местных предприятий, о колебаниях цен на сырье и готовую продукцию, о технических усовершенствованиях в рамках модернизации фабрик (например, о введении фотогравюры в ситцепечатании), о постройке железных дорог и многое другое. Однако эти данные имеют отрывочный характер, воссоздать общую картину развития промышленности по ним весьма затруднительно. Иногда по горячим следам газеты публиковали не совсем проверенную информацию. Вместе с тем, изредка эти газеты печатали аналитические обзоры положения местной индустрии за тот или иной период.

Значительно реже подобного рода информация встречается в газете «Ивановский листок» (Иваново-Вознесенск), которая являла собой образчик «желтой» прессы, ее интересовали в большей степени уголовные преступления и различные происшествия.

Определенную помощь в работе над диссертацией оказали источники личного происхождения. К сожалению, сохранилось очень мало мемуаров, дневников, писем, исходивших из среды предпринимательского «сословия» и повествующих об экономическом развитии текстильного края.

Одним из счастливых исключений здесь являются воспоминания П.А. Бурышкина39. В них среди других идет речь о двух широко известных купеческих династиях Коноваловых и Красильщиковых. Мемуарист указывает, на какой продукции специализировались их предприятий, расположенные в Родниках, Бонячках, Каменке, приводит интересные сведения из личной жизни этих двух предпринимательских династий.

39 Бурышкин П. А. Москва купеческая. М.,1991.

Недавно были изданы содержательные мемуары Н.А. Варенцова40. который, будучи одним из совладельцев Большой Кинешемской мануфактуры («Томны») и занимаясь торговлей пряжей, был хорошо информирован о положении в текстильной промышленности ивановского края. В его мемуарах идет речь о предпринимательской деятельности и личных качества Коноваловых, Кормилицыных, Каретниковых, Разореновых и других известных семей в деловом мире Иваново-Вознесенского промышленного района.

Определенную информацию об экономической жизни края несут мемуары фабричного инспектора С.Гвоздева41. Хотя в них прямо не указана губерния, в которой он работал, а фамилии фабрикантов зашифрованы буквами латинского алфавита, однако, по другим источникам ясно, что в его участок входили Кинешемский и Нерехтский уезды Костромской губернии, а под соответствующими сокращениями скрываются такие владельцы предприятий как Коноваловы, Дородновы, Симоновы, Крымовы и др. В воспоминаниях С.Гвоздева в основном отражено положение рабочих на местных предприятиях, в то же время, из них мы можем узнать и об экономической конъюнктуре на фабриках, о степени технической их оснащенности, о взаимоотношениях фабрикантов между собой.

Наконец, в архивных фондах фабрик сохранились подборки писем, которыми обменивались фабриканты-родственники, их переписка с приказчиками и деловыми партнерами. В частности в фонде фабрики Дербеневых (фонд 154 ГАИО) из писем сформировано несколько дел, есть такие дела и в других фондах, В переписке идет речь об ассортименте выпускаемой продукции, рынках ее сбыта, о конъюнктуре, о делах у конкурентов и партнеров по бизнесу.

Источники личного происхождения требуют к себе критического подхода. Очень часто мемуары, дневники, письма окрашены личными эмоциями, симпатиями и антипатиями авторов. Сведения, которые автор черпал из них, по возможности перепроверялись по другим источникам и литературе.

40 Варенцов Н.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М.,1999.

В диссертации использованы различного рода справочные издания. В дореволюционный период в России регулярно издавались перечни фабрично-заводских предприятий42. В них были приведены данные о всех крупных и средних фабриках и заводах, они были сгруппированы по отдельным отраслям. По каждому предприятию приводятся данные о его владельцах, местоположении, основном капитале, размерах производства, характере выпускавшейся продукции, мощности двигателей, машинном парке и др. На основе этих данных можно составить статистическую картину развития текстильного и иных производств в Иваново-Вознесенском промышленном районе.

Нечасто, но такие же издания выходили в России по отдельным регионам. Одно их них было выпущено во Владимирской губернии43. Кроме вышеназванных данных, которые присутствуют во всероссийских изданиях, С.Ф.Свирский приводит данные об условиях труда и быта рабочих на местных предприятиях, о школах и больницах, существовавших при фабриках.

В 90-х годах XX века в связи с возродившимся интересом к истории предпринимательства и предпринимательских династий в России вышли в свет несколько справочников по этой тематике44. Наибольший интерес представляют из них справочники, составленные А.Н.Бохановым и М.Н.Барышниковым, в них приводятся развернутые справки о крупнейших фирмах и отдельных предпринимателях текстильного края. Что касается книги «1000 лет российского предпринимательства», то ее составители пошли по наиболее легкому, но не самому продуктивному пути, поместив в ней перепечатки материалов, приведенных за несколько десятилетий до них в книгах Ч.М.Иоксимовича,

41 Гвоздев С. Записки фабричного инспектора. M.-JI.,1925.

42 Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. СПб., 1887; Орлов П.А„ Будагов С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1894; Фабрично-заводская промышленность России. Перечень фабрик и заводов. СПб., 1897; Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903; Фабрично-заводские предприятия Российской империи. СПб., 1909; Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Пг.,1914 и др.

4 Свирский В.Ф. Фабрики, заводы и прочие промышленные заведения Владимирской губернии. Владимир, 1880 и др. издания.

44 Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М.Д994; 1000 лет русского предпринимательства. М.,1995; Барышников М.Н Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998.

П.А.Бурышкина и др.

Как нам представляется, перечисленные источники образуют необходимую и достаточную базу информации для данного исследования. При всестороннем их анализе и взаимопроверке они позволяют достаточно полно и достоверно осветить основные аспекты нашей темы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложений, в которых содержится цифровой и фактический материал, иллюстрирующий те или иные положения диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района"

Подводя итоги, автор пришел к основному выводу о том, что на протя жении полувекового периода, которым ограничены рамки исследования, на Верхней Волге в последние десятилетия XIX в. произошел генезис мош,ного промышленного региона, который в начале следуюш,его столетия продолжал динамично развиваться и увеличивать свой индустриальный потенциал. Регион обладал своими ярко выраженными особенностями, специфическими были и проблемы, имевшиеся здесь.Иваново-Вознесенский промышленный район можно с полным правом назвать моноотраслевым. Главной отраслью здесь была хлопчатобумажная ин дустрия. Этим регион отличался от территорий не входивших в него (северная часть Костромской губернии, южная часть Владимирской, Ярославская губер ния и др.), где развивались сразу несколько отраслей, а если превалировала среди них текстильная, то в ней наряду с обработкой хлопка имелись такие раз нородные предприятия как льняные, шерстяные, шелковые. Удельный вес льнообрабатывающих предприятий в обш,ем промышленном потенциале изу чаемого региона был невелик, шерстяных и шелковых практически не было, а металлообрабатывающие и химические заведения были невелики и имели вспомогательный характер, обслуживая нужды текстильных предприятий.Текстильная промышленность Иваново-Вознесенского района отличалась исключительно высокой степенью концентрации производства. Более 90 % продукции в ней производили предприятия, которые по фабричной статистике относились к разряду крупных и крупнейших. Причем здесь замечалась такая тенденция: наиболее крупные предприятия размещались не в городах, а в сель ской местности. В текстильном крае сложился особый тип неземледельческого поселения - фабричный поселок, который по своему официальному статусу яв лялся селом, иногда - даже деревней. В нем располагалась одно (реже - два и

больше) текстильное предприятие, вокруг которого вращалась вся местная эко номическая жизнь.Высокая концентрация производства, капиталов и рабочей силы логиче ски привела в начале XX в. к образованию монополий. В легкой промышлен ности России они возникли позже, чем в металлургии, машиностроении, угле- и нефтедобыче. В Иваново-Вознесенском районе этот процесс (возможно, из-за консерватизма местных предпринимателей) запоздал еще больше, картель сит цевиков в Иваново-Вознесенске был создан только в 1913 г.Среди проблем, которые обнаружились в местной хлопчатобумажной промышленности, одной из самых больных была отраслевая диспропорция.Перекос состоял в том, что наибольшее развитие здесь получило отделочное производство. Ткацких мощностей края, в общем, хватало для того, чтобы обеспечить его суровыми тканями. Однако своих прядильных фабрик для снабжения пряжей было явно недостаточно, и это сырье приходилось завозить из-за пределов региона - из Петербургской, Московской и отчасти Ярославской губернии.Важнейшим процессом рассматриваемого периода в экономике региона стало завершение промышленного переворота, который начался на местных предприятиях еще в 30-х гг. XIX в. Фабрика в пореформенное время постепен но одерживает верх над производством мануфактурного и ремесленного типа.В первое двадцатилетие после отмены крепостного права продолжается поступательное развитие текстильной промышленности в крае. Но в 60-70-х гг.фабричные предприятия сосуществовали с ремесленными и мануфактурными заведениями. При этом мануфактура довольно часто имела рассеянную форму, а крестьяне, занимавшиеся ткачеством на дому, в большинстве своем уже зави сели от давальцев сырья, которыми были крупные предприниматели. Нередко на одном и том же предприятии под одной крышей сочеталось машинное и ручное производство.В 80-90-Х гг. происходят в большей степени уже качественные, а не коли чественные сдвиги: фабрика одерживает если не окончательную, то решающую победу над мануфактурой и мелким ремеслом. Суть этого явления состоит в том, что не просто увеличивается число машин, одновременно они становятся гораздо более сложными и высокопроизводительными, ручное производство уже не может конкурировать с ними и исчезает.В начале XX в. модернизация предприятий продолжается, основные про изводственные процессы на фабриках все больше механизируются, происходит дальнейший рост производительности труда. На примере изучаемого региона хорошо видно, что индустриализация страны началась не в годы первой пяти летки, первый и очень важный этап ее прошел в дореволюционное время.Свои специфические черты и проблемы имели не только в производст венной, но и в коммерческой деятельности местных предприятий. Особенность снабжения текстильной промышленности региона состояла в том, что большая часть необходимого для нее завозилась из-за его пределов. Это касалось и хлопка, и красителей, и топлива, и наиболее сложного оборудования, и машин.Причем зависимость от внешних поставок (из-за пределов региона) со време нем не ослабевала, а даже возрастала. Если в середине XIX столетия натураль ные красители выпускали местные химические заводы, то к концу его они были уже синтетическими - иностранного происхождения или же со столичных предприятий. Если во 2-ой половине XIX в. топливо было либо свое, либо из ближайших окрестностей региона (дрова из заволжских лесов Костромской гу бернии), то на рубеже XIX и XX вв. промышленность перешла сначала на неф тепродукты, а потом на уголь, а эти энергоносители залегали очень далеко от потреблявших их текстильных фабрик.Рост производства как в физическом, так и стоимостном выражении не в последнюю очередь объяснялся динамичным расширением спроса на готовую продукцию. С каждым десятилетием постепенно увеличивался общероссийский внутренний рынок. В первую очередь необходимо констатировать тот факт, что жизненный уровень среднестатистического жителя страны в рассматриваемый период возрастал. Раскрестьянивание крестьянства приводило к тому, что за житочные селяне, не испытывая теперь нужды в продовольственных продуктах, стали больше покупать промышленных товаров. Рынок расширялся и за счет динамичного роста городского населения, которое в обш;ей своей массе имело более высокий жизненный уровень, чем крестьяне. Что касается внешнего рын ка, то он, конечно, играл большую роль для местной текстильной промышлен ности, но имел свои пределы, которые были достаточно жестко очерчены. Ива новские ткани могли сбываться только в сопредельных странах Востока, путь на такие объемные рынки как Западная Европа, Америка и др. им был закрыт в связи с острой конкуренцией западных производителей.Формы сбыта продукции с течением времени менялись. На протяжении нескольких десятилетий ярмарочная торговля сначала уступила главное место сбыту тканей через московские оптовые фирмы. Затем предприниматели суме ли частично избавиться от «услуг» оптовиков и начали практиковать сетевой сбыт мануфактуры через систему отделений, складов и контор, которые они сами создавали в различных районах страны. Сетевой маркетинг оказалась дос таточно эффективным, но он был доступен только для крупных производите лей.В результате экономических процессов, происходивших на изучаемой нами территории, в течение приблизительно трех с небольшим десятилетий (с конца 60-х до конца 90-х гг. XIX в.) постепенно сложился Иваново Вознесенский промышленный район. В начале XX в. происходило его даль нейшее структурирование и развитие. Главным системообразующим элементом здесь выступили железнодорожные магистрали, построенные в крае в 60-90-х гг. позапрошлого века. С одной стороны, они резко активизировали внутренние производственные связи в крае, а с другой способствовали надежному и быст рому обеспечению региона сырьем и топливом, дали возможность наладить сбыт ивановских тканей на самом широком рынке за пределами региона.Применяя при исследовании историко-системный метод, автор пришел к выводу, что Иваново-Вознесенский район представлял собой совокупность микрорегионов, каждый из которых определялся наличием группы промыш ленных центров с крупными и крупнейшими предприятиями. Нам удалось пу тем анализа историко-географического материала и подсчетов по дореволюци онным справочникам фабрик и заводов выделить внутри региона Иваново Вознесенский, Кинешемский, Вичугский и Шуйский микрорегионы. Существо вали также и отдельные индустриальные центры, которые не входили в выше перечисленные микрорегионы.Являясь сам по себе сложным экономическим организмом, Иваново Вознесенский промышленный район представлял собой составную часть более сложной и разветвленной системы - Центрального промышленного района.При этом нужно отметить, что кроме Иваново-Вознесенского промышленного района внутри ЦПР просто не было экономических регионов такого же или большего масштаба и со столь плотной концентрацией промышленности.Сравнить его можно было только с конгломератом текстильных городов и по селков, которые находились непосредственно в Московской губернии. Однако все они вместе взятые (исключая, конечно, из их числа Москву) уступали Ива ново-Вознесенскому промышленному району как по численности занятых ра бочих, так и по объему производимой продукции.До революции изучаемый регион являлся чисто экономическим, а не ад министративным образованием. Поэтому его пределы не совпадали с губерн скими и даже с уездными границами, они определялись размещением промыш ленных центров. Нельзя ассоциировать его границы и с рубежами современной Ивановской области. В него не входила юго-восточная часть нынешней Ива новской области и ее крайние западные районы, в которых центров крупной промышленности вообще не было. Кстати, при взгляде на карту хорошо замет но, что территория Иваново-Вознесенского промышленного района отчетливо примыкала к существовавшим в то время железнодорожным линиям. В указанных выше неиндустриальных местностях железных дорог не было. Совершенно неслучайным представляется то, что вскоре после революционных событий 1917 г. на карте Советской России появилась Иваново-Вознесенская губерния (1918 г.), возникшая на основе соответствующего промышленного региона. Не обходимо отметить также и тот факт, что значительная часть промышленных предприятий современной Ивановской области представляют собой фабрики, возникшие именно на протяжении изученного нами периода. Несмотря на серь езные трудности, встретившиеся им на рубеже XX и XXI вв., большинство их продолжает в той или иной мере успешно работать, снабжая своей нужной про дукцией население современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района"

На правах рукописи

Мокеев Сергей Владимирович

Индустриальное развитие Иваново-Вознесенского промышленного района (60-е гг. XIX-начало ХХв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 2005

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Балдин Кирилл Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Котлова Татьяна Борисовна

кандидат исторических наук, доцент Гулякин Юрий Александрович

Ведущая организация: Шуйский государственный

педагогический университет

Защита состоится «££>»2005 г. в ¿О часов на заседании

диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском

государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд.207.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «

2005

г

Ученый секретарь диссертационного совета

Моисеев С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Крестьянская реформа 1861 года дала мощный толчок развитию промышленности России. Ускорились темпы промышленного переворота, который в конце XIX века уже находился на своей завершающей стадии. Европейская часть страны покрылась сетью железных дорог. Россия в это время жила уже во многом по законам рыночной экономики. Одной из примет этого периода было то, что на карте страны появлялись совершенно новые экономические регионы. Одновременно происходило усиление промышленного потенциала старых промышленных районов. Дальнейшее изучение этого процесса поможет глубже осмыслить многие процессы, которые происходили в экономике страны, в частности, такие как концентрация производства, развитие производственных и коммерческих связей, особенности формирования транспортной сети.

Сложный многоотраслевой и многоплановый хозяйственный организм представлял собой Центральный промышленный район (ЦПР), который превосходил по своему экономическому потенциалу все остальные. Во второй половине XIX в. в рамках его складывается также Иваново-Вознесенский промышленный район. В нем была развита почти исключительно текстильная промышленность, которая являлась главной, но далеко не единственной для всей Центральной России.

Термин «Иваново-Вознесенский (или Иваново-Кинешемский) промышленный район» вошел в научную и популярную литературу еще в начале XX века. Очевидно уже тогда современники осознавали органическое хозяйственное единство этого региона. Термин . постоянно присутствовал в научной литературе и в советский период.

Однако долгое время исследователи не предпринимали попытки четко очертить границы этого неадминистративного района, по поводу их расплывчато говорилось, что это северная часть Владимирской и южная часть Костромской губернии. Не предпринимались пока попытки определить время, когда начал складываться этот район, когда завершилось его формирование. Еще одной открытой проблемой остается вопрос о внутренней структуре этого района: был ли это монолитный организм, или внутри его можно выделить отдельные подрайоны, ключевые промышленные центры. Пока мало известно о складывании путей сообщения в Иваново-Вознесенском районе, о том, какую роль они сыграли в возникновении этой экономической единицы.

Все это вместе взятое заставило нас обратить внимание на эту

проблему, которая пока не пользовалась популярностью ни у тех, кто занимается экономической историей России, ни у исследователей-регионоведов.

Историография проблемы. В изучении истории индустриального развития Иваново-Вознесенского промышленного района можно выделить три основных периода: первый - дореволюционный, второй -советский и третий - постсоветский.

На первом этапе серьезные труды по местной экономической истории появились в последние два десятилетия XIX в. Особое место среди них занимает работа известного фабриканта и общественного деятеля Я.П. Гарелина по истории Иваново-Вознесенска1. Главное содержание этой работы - история текстильного производства в «Русском Манчестере» начиная с XVII века. Автор не был профессиональным историком, поэтому в ряде случаев допускал ошибки, некоторые его рассуждения теоретического характера довольно наивны. В этот период вышли из печати также работы В.Пирогова и Д.Г. Шишмарева, в которых шла речь о генезисе и дальнейшем развитии текстильной промышленности в северной части Владимирской и южной части Костромской губерний2.

В самом конце XIX в. появились практически одновременно два капитальных труда по истории промышленности России в целом, авторами их были В.И. Ленин3 и М.И. Туган-Барановский4. Оба они использовали в своих работах материалы по Владимирской и Костромской губернии. Вместе с тем, концепции развития промышленности у этих двух авторов не совпадают. У В.И.Ленина эволюция происходит по прямолинейной схеме «ремесленная мастерская - мануфактура - фабрика». У М.И.Туган-Барановского линия развития промышленности в России не столь однозначна: по его мнению, мануфактура и фабрика не поглощали ремесленного производства, а наоборот временно способствовали его новому оживлению через систему раздаточных контор.

Довольно большая группа интересных и информативных изданий

1 Гарелин Я.П. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад. В 2-х ч, Шуя, 1884-1885.

2 Пирогов В. Очерки фабрик Костромской губернии. Кострома, 1884; Шишмарев Д.И. Краткий очерк промышленности в районе Нижегородской и Шуйско-Ивановской железных дорог. СПб., 1892.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн.собр.соч. Т.З.

4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1926.

- так называемая «хозяйская литература»1. Таким термином обычно называют книги по истории отдельных частных фирм, которые составлялись по заданию предпринимателей, они же оплачивали их издание. Они начали выходить в свет в текстильном крае с 80-х годов XIX в. Авторами их являлись служащие предприятий, которых хозяева поручали должность «историографов». Некоторые из них представляют собой объемистые книги, где подробно повествуется об истории той или иной фирмы на рубеже XIX - XX вв. В таких изданиях дается подробное описание того, как оснащена фабрика, какую продукцию выпускает, какие социальные и культурные программы осуществляются здесь для рабочих, изложение носит здесь однозначно хвалебный характер. Учитывая рекламный характер такого рода изданий, на их страницах нельзя найти размышлений о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться предприятиям.

В целом на протяжении дореволюционного периода происходило преимущественно накопление фактического материала. Большинство работ, за исключением серьезных историко-экономических трудов В.И.Ленина и М.И. Туган-Барановского, носило фактографический характер. Специально к исследованию истории промышленности в рамках всего Иваново-Вознесенского района пока никто из авторов не обращался.

Второй этап в изучении истории текстильной промышленности края начался после революции 1917 г. В 20-х годах в связи с восстановлением народного хозяйства и реализацией нэпа повысился интерес исследователей к экономической истории дореволюционной России, по этой тематике вышел целый ряд работ2.

Широкое развитие в 20-х годах получили региональные

1 Товарищество мануфактур Прасковьи Битовой с Сыновьями в г. Иваново-Вознесенске М.,1886; Товарищество мануфактур Асигкрита Яковлевича Балина, с.Южа Владимирской губернии. Вязники, 1896; Товарищество Шуйской мануфактуры в Шуе М.,1900; Товарищество мануфактур Ивана Гарелина с сыновьями. Б.м.,1904; Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с сыном 1812-1912: Краткий исторический очерк. М, 1912; Большая Кинешемская мануфактура: Историко-статистический очерк. М.,1913; Товарищество мануфактур, основанных Ив. Ив. Скворцовым: Описание Середской и Писцовской фабрик. М.,1913; Товарищество мануфактур Яковлевской мануфактуры Василия Дороднова С-я. Кострома, 1913 идр.

2 Цвибак М. Из истории капитализма в России (хлопчатобумажная промышленность). М.-Л., 1925; Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 гг. М.,1926 и др.

исследования. Хотя значительная часть трудов по местной тематике была посвящена развитию рабочего движения, истории местных большевистских организаций, отдельные труды, касавшиеся так или иначе истории капиталистической промышленности, все же появлялись в местных издательствах1. В большинстве этих трудов уже просматривается утверждавшаяся в советской историографии марксистская концепция. Предприниматели в этих работах изображаются жестокими эксплуататорами, а положение рабочих - крайне тяжелым. Вместе с тем, марксистское направление пока не было в 20-х годах господствовавшим. Отдельные авторы, не примкнувшие к официальному направлению в историографии, только использовали марксистскую терминологию, другие (П.М. Экземплярский), не делали пока даже этого.

С начала 30-х годов региональные исследования почти прекращаются. Такая историографическая ситуация была характерна в это время для всей страны. Краеведение было объявлено чуждой, буржуазной наукой. Почти на два десятилетия региональная тематика по такой «неактуальной» проблеме как история отечественного капитализма почти исчезает со страниц публикаций по отечественной истории.

Изучение экономической истории дореволюционной России было возобновлено только на рубеже 40-х и 50-х гг. Именно в это время появилась в свет многотомная «История народного хозяйства СССР» П.И. Лященко. Весь второй том ее посвящен периоду с 1861 по 1917 г.2 Автор рассматривает такие проблемы как черты промышленного переворота, формирование внутреннего рынка, особенности российского империализма и др. В этом объемистом труде огромный фактический материал «нанизывается» на марксистскую концепцию развития капитализма в России, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки на груды классиков марксизма.

Во второй половине 50-х годов вышли труды известного советского экономиста К.А. Пажитнова по истории текстильной промышленности в дореволюционной России. Для нас наиболее важна его книга, в которой идет речь о развитии хлопчатобумажной отрасли3.

1 Макарьев П. Фабрично-заводская промышленность Костромской губернии. Кострома, 1921; Рыжов В. Город Шуя и Шуйский округ. Шуя, 1930; Экземплярский П.М. Промышленность края в период развитого капитализма // Наш край: Историко-культурный сборник. Иваново-Вознесенск, 1926.

2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.2. М., 1952.

3 Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: Хлопчатобумажная, льно-пеньковая и шелковая. М, 1958.

Большой вклад в разработку социально-экономической истории России внес известный советский исследователь В.Я.Лаверычев. Он одним из первых в советский период обратился к истории предпринимательства, тщательно исследовал процесс формирования монополистического капитала в России1. Его исследования в значительной степени базируются на материалах текстильного края. Им, на примере Иваново-Вознесенска рассмотрены, особенности формирования монополий в хлопчатобумажной отрасли2.

Совершенно новая тема была поднята в монографии Я.Е.Водарского3. В ней он рассмотрел такое своеобразное явление как фабрично-заводские поселки Центрального промышленного района. Автор подчеркнул, что в такого рода поселениях сосредоточивалась значительная часть предприятий региона, причем последние были даже крупнее, чем городские фабрики. В книге Я.Е. Водарского уделено значительное внимание таким негородским поселениям текстильного края как Тейково, Кохма, Вичуга, Тезино, Середа и др. Однако информация об этих фабричных селах носит фактографический характер, не отмечены «индивидуальные» особенности их развития и функционирования.

Процессы, происходившие в отечественной промышленности в начале XX в., анализируются в монографии В.И.Бовыкина4. Они рассматриваются, в основном, на примере тяжелой индустрии. В то же время, в этой книге есть данные и о динамике развития текстильной промышленности во Владимирской и Костромской губернии, а также о формировании монополий в текстильном крае.

Несомненный интерес представляют появившиеся в послевоенные годы работы краеведов. В 1949 г. А.В.Шипулиной была защищена кандидатская диссертация, посвященная истории промышленного переворота в текстильном крае5. К сожалению, в различных научных сборниках опубликована лишь небольшая часть этого труда.

1 Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России (1900-1914 гг.) М., 1963; Его же. Крупная буржуазия в пореформенной России. М, 1970. '

2 Лаверычев В.Я. Процесс монополизации хлопчатобумажной промышленности России (1900-1914 гг.) // Вопросы истории. 1960. № 2.

3 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.,1972.

4 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М.,1984.

5 Шипулина А.В. Ивановская промышленность в период тридцатых-восьмидесятых годов XIX в.: (От мануфактуры к фабрике. Из истории текстильной промышленности). Автрреф.дисс.канд.ист.наук. Иваново, 1949.

Одной из наиболее серьезных научных работ по краеведческой тематике стала книга П.М.Экземплярского по истории города Иванова1. В ней рассматривается динамика развития промышленности в Иваново-Вознесенске, источники сырья и рынки сбыта для местных фабрик, развитие железнодорожной сети. Важным преимуществом книги Экземплярского было то, что он первым из краеведов стал широко использовать архивные документы.

На протяжении 50-60-х гг. вышло более десяти изданий, посвященных истории местных текстильных предприятий2. Большинство их отличаются сравнительно небольшим объемом и построено по единой схеме. Большая часть объема каждой книги посвящена истории предприятия в советский период, развитию социалистического соревнования, движению рационализаторов и изобретателей и т.п. Дореволюционной истории фабрики или завода здесь уделено значительно меньше вниания, в соответствующих разделах идет речь в основном о тяжелом положении рабочих до революции, о забастовочном движении и работе большевиков среди текстильщиков.

В течение второго этапа в развитии историографии, продолжавшегося около семи десятилетий, были достигнуты определенные успехи в изучении экономического прошлого текстильного края и отдельных его промышленных центров. Большое значение имело то, что историки стали широко использовать архивные материалы, это существенно расширило источниковую базу исследований. Однако дальнейшему развитию историографии вглубь, расширению тематики исследований мешали идеологические установки, которые довлели и над академической наукой, и над краеведением.

Третий этап в отечественной историографии наступил на рубеже 80-х и 90-х годов. Количество публикаций, так или иначе связанных с нашей проблематикой, резко возросло.

Среди трудов, не ограниченных рамками отдельных регионов,

1 Экземплярский П.М. История города Иванова. Ч. 1. Иваново, 1958.

2 Глебов Ю.Ф., Соколов В.М. История фабрики Большой Ивановской мануфактуры. Иваново, 1952; Бабичев В. А. Фабрика «Красная Талка». Иваново, 1953; Соколов В.М. Фабрика имени ОАВаренцовой. Иваново, 1955; Бабичев В. А., Золкин И. Д. Фабрика имени рабочего Федора Зиновьева-Иваново, 1956; Соколов В.М. Фабрика имени С.И.Балашова. Иваново, 1961: Лешуков Т.Н. Полвека в строю. Иваново, 1962; Бабичев В. А, Соколов Ю.В. Ивановский механический завод (1858-1958 гг.). Иваново,1958; Горяченков А. А. Завод текстильного машиностроения. Иваново,!960.

следует особо отметить книгу А.М.Соловьевой, которая посвящена истории промышленного переворота в позапрошлом столетии1. Автор четко выделяет основные этапы «промышленной революции», указывает для каждого из них характерные черты. А.М.Соловьева уделила большое внимание текстильной индустрии, которой посвящены несколько параграфов ее книги. Развитие этой отрасли иллюстрируется примерами из истории фабричной промышленности Владимирской губернии. В 1992г. вышел обобщающий труд по истории текстильной промышленности страны, созданный группой авторов2. Особая глава в ней посвящена развитию промышленности в 1861-1917 гг., причем отдельно рассматриваются хлопчатобумажная, льняная, шерстяная и шелковая отрасли. Вместе с тем, следует отметить, что книга чрезвычайно перегружена статистикой, таблицами и диаграммами.

Экономическому развитию Центрального промышленного района в начале XX в. посвящена монография Н.А.Ивановой3. В ней аргументировано устанавливаются географические рамки этого региона, анализируется его индустриальный потенциал и место ЦПР в экономике России. Эта книга представляется для нас особенно важной т.к. Иваново-Вознесенский промышленный район являлся органической частью ЦПР.

Особенно заметно возросло с 90-х годов число краеведческих публикаций. Это было связано с резкой активизацией краеведческих исследований на исходе XX века. Вышли в свет книги по истории городов, районов и поселков ивановского края4. В них содержатся данные об истории местных текстильных предприятий Скворцовых и Горбуновых (Фурманов), Балиных (Южа), Разореновых (Старая Вичуга), Коноваловых (Бонячки и Каменка), и др. Эти книги неравнозначны в научном отношении: в одних содержатся элементы научного анализа, другие написаны на «любительском» уровне.

Серьезным вкладом в развитие местных историко-экономических

1 Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1990.

2 История отечественной текстильной промышленности, М.,1992.

3 Иванова Н.А. Промышленный центр России. 1907-1914 гг. М., 1995.

4 Антонов И., Щелков А. Приволжская сторона. Иваново, 1993; Горбунов СВ., Шутов Г.К. Узник «святого монастыря»: Краеведческие очерки. Иваново, 1994; Петров А. Середская земля. Иваново, 1995; Щелков А., Антонов И. Наволоки. Иваново, 1998; Кинешма. Иваново,2000; Балдин К.Е. Вичугская сторона. Иваново,2003; Южская Карелия. Иваново,2003.

региональных исследований стала книга К.Е.Балдина и Л.А.Коховой1. В ней прослежена история развития текстильной промышленности села Иванова - Вознесенского посада — города Иваново-Вознесенска с XVII в. до начала первой мировой войны. В этой монографии на основе широкой источниковой базы рассмотрены основные аспекты промышленного переворота в местной текстильной индустрии, коммерческая деятельность предприятий. Для нас исследование К.Е.Балдина и Л.А.Коховой важно тем, что в нем поставлен вопрос о городе Иваново-Вознесенске как экономической «столице» окружающего промышленного района.

Существенный толчок для развития исследований по истории предпринимательства сыграла проведенная в 1993 г. в Иванове научная конференция «Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века». Доклады, прозвучавшие на ней, впоследствии были опубликованы в тематическом сборнике2.

Подводя итоги историографическому обзору, следует отметить, что за последние сто с лишним лет появились десятки научных трудов, в которых освещаются те или иные аспекты экономической истории текстильного края. Однако до сих пор они ограничивались весьма узкими географическими рамками того или иного города, поселка или же отдельного предприятия. Обобщающий труд, посвященный промышленному развитию текстильного края, пока не создан. В литературе по краеведческой и общероссийской тематике пока не было попыток научно обосновать право на существование такого термина как «Иваново-Вознесенский промышленный район», точно очертить его географические рамки, определить время его формирования, инфраструктуру, его внешние и внутренние связи. Все вышеизложенное убеждает в ТОМ, ЧТО избранная нами тема пока изучена явно недостаточно.

Объектом исследования стал Иваново-Вознесенский промышленный район, состоявший из целого ряда промышленных центров, в которых были сконцентрированы текстильные фабрики и отдельные предприятия, принадлежавшие к иным отраслям.

Предметом исследования является развитие промышленности указанного региона во всем разнообразии ее отраслей, изучается не

1 Баддин К.Е., Кохова Л.А. От кустарного села к индустриальному «мегаполису». Иваново,2004.

2 Петров Ю.А. А.И.Коновалов: предприниматель и политик // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. Иваново, 1994; Солнцева Г.А. Д.Г.Бурылин: предприниматель, меценат, коллекционер // Там же и др.

только производственная, но коммерческая деятельность предприятий, а также развитие транспорта, без которого невозможно было появление такого понятия как Иваново-Вознесенский промышленный район.

Цель исследования - идентифицировать в рамках Центрального промышленного района такую экономическую единицу как Иваново-Вознесенский промышленный район, проследить его возникновение, окончательное складывание и развитие на протяжении второй половины XIX - начала XX в. Для достижения этой цели автор предполагает решить следующие задачи:

проследить процесс развития производственного потенциала текстильного края, в том числе - ход промышленного переворота;

- определить источники сырья и, рынки сбыта предприятий района;

- проанализировать внутренние и внешние производственные связи предприятий региона;

- рассмотреть роль транспорта, прежде всего, железнодорожного в складывании и дальнейшем развитии рассматриваемой территории;

выяснить размещение промышленности в текстильном крае, выявить роль отдельных подрайонов и отдельных промышленных центров в его инфраструктуре;

определить границы и сроки формирования Иваново-Вознесенского промышленного района.

Хронологические рамки работы охватывают широкий период - с конца 60-х гг. XIX века до начала первой мировой войны. Отправная дата выбрана в связи с тем, что именно в это время в связи со строительством железнодорожных путей начинается формирование экономического региона. В то же время, при необходимости автор привлекал материал и по 50-м - первой половине 60-х гг. этого столетия. Диссертант счел необходимым закончить свое исследование не на 1917-ом, а на 1914-ом годе. Дело в том, что в период первой мировой войны экономика региона, как и всей страны, стала развиваться по особым законам, связанным со спецификой военного времени. Период 1914 - февраля 1917 г. должен стать предметом совершенно особого исследования в ракурсе экономической истории.

Географические рамки диссертации охватывают не какие-либо конкретные административно-территориальные единицы, а южные промышленные уезды Владимирской губернии: Кинешемский, Юрьевецкий и частично Нерехтский, а также северные индустриальные уезды Владимирской губернии - Шуйский, а также частично Суздальский, Ковровский, Вязниковский.

Вышеперечисленные три уезда Владимирщины входили в промышленный район не полностью, а только те их северные районы, где была развита промышленность.

Методология исследования. Работа основана на принципе диалектики, это позволило рассматривать любые явления в их многообразии и развитии. Автор при работе над диссертацией пользовался целым рядом общенаучных принципов, в том числе принципами историзма и объективности.

Диссертант применял также специально-научные методы: историко-сравнителъный метод, который позволил сравнивать развитие отдельных отраслей промышленности и отдельных индустриальных центров на протяжении исследуемого периода;

историко-типопогический метод, который дал возможность оценить такую «неадминистративную» общность как ивановский край в качестве промышленного района;

историко-генетический метод, с помощью которого была прослежена во времени эволюция региона, его генезис и дальнейшее развитие;

историко-системный метод, который позволил рассматривать упомянутый

промышленный регион, во-первых, как часть более крупного Центрального промышленного района и, во-вторых, как относительно самостоятельную и многосложную экономическую систему;

количественные методы, которые дали возможность подсчитать не только общий потенциал предприятий на рассматриваемой территории, но и вывести статистику по отдельным отраслям и промышленным центрам.

Источники исследования. Опорную базу для диссертационной работы составил целый комплекс документов, которые можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, справочная литература.

В дореволюционной России существовала разветвленная система законодательных актов, которые регулировали промышленную и коммерческую деятельность. Это Уставы промышленный, торговый, о прямых налогах, кредитный, вексельный и другие. Особое значение для нас имели Торговый устав, (1887 г.) и Устав о промышленности (1892 г.). В соответствии с ними правами на торговую и промышленную деятельность обладали за небольшими исключениям все слои населения, в них реализовывался принцип свободы и равноправия всех сословий на деловом поприще.

Законодательные источники, использованные нами в работе, позволили определить те правила, на основе которых функционировали предприятия текстильного края, помогли разобраться в организационной структуре компаний (Товариществ и Торговых домов), которые десятками возникали в текстильной промышленности во второй половине XIX и начале XX в.

Основную источниковую основу диссертации составили делопроизводственные документы. В первую очередь они сосредоточены в фондах промышленных 'предприятий Государственного архива Ивановской области. Следует отметить, что такого рода документы представлены в ГАИО очень репрезентативно. Практически все крупные и даже средние предприятия являлись фондообразователями. Массивы фабричных и заводских документов впечатляющи. Так, фонд фабрики Коноваловых в Бонячках (Ф. 138) насчитывает почти 6 тысяч единиц хранения, фонд фабрики Горбуновых в Середе (Ф. 119) - более 5 тысяч и т.д. Кроме того, нами использовались фонды иваново-вознесенских фабрик И.Гарелина (Ф.6), А.Гандурина (Ф.101), Дербеневых (Ф.154), Зубковых (Ф.191), а также фабрики Скворцовых в Середе (Ф. 145), Кокушкиных в Шуе (Ф. 104), Дородновых в Яковлевском (Ф. 185) и др.

Большое значение среди фабричных документов имеют описи фабричных зданий, имевшихся там машин и оборудования, иногда встречаются планы размещения производственных помещений на местности. Информативные дела имеются по покупке и монтировке новых станков, вентиляционных систем, установлению такого новшества как электромоторы вместо паровых машин. Все эти данные позволяют получить представление об основных фондах предприятий, этапах технического прогресса и, в частности, о завершении промышленного переворота в текстильной промышленности в конце XIX в.

Основным источником для изучения производственной деятельности текстильных предприятии послужили такие делопроизводственные документы как протоколы заседаний правлений тех или иных Товариществ и общих собраний пайщиков (акционеров). К этой группе документов можно отнести также отчеты правлений, представлявшиеся по итогам каждого операционного года.

Коммерческая деятельность тех или иных фирм текстильного края отражена в таких документах как деловая переписка по поводу поставок сырья (хлопка, пряжи, красителей) и топлива, продажи крупных партий тканей, а также контракты, заключавшиеся с различными фирмами по этому поводу. Из них можно узнать о

колебаниях цен на хлопковом рынке, в фонде Куваевской мануфактуры есть даже подборка телеграмм из Англии и США о состоянии такого рынка, а также регулярно составлявшиеся бюллетени ситцевого рынка. Документы коммерческого характера представляют для нас особенно большую важность, они позволяют проследить укреплявшиеся связи предприятий текстильного края между собой, именно эти постоянные контакты и способствовали складыванию такой экономической общности как Иваново-Вознесенский промышленный район.

Важным источником по экономической истории региона стала периодическая печать. Интересные сведения содержатся в публикациях местного официоза - «Владимирских губернских ведомостей». Здесь помещались такие статистические и справочные данные как списки местных купцов, сведения о торговых оборотах местных ярмарок, о силовом хозяйстве местных фабрик (количестве и мощности паровых машин). Регулярно появлялись корреспонденции по экономической тематике на страницах местных газет либерального толка - «Старый владимирец» (Владимир) и «Поволжский вестник» (Кострома). Однако эти данные имеют отрывочный характер, воссоздать общую картину развития промышленности по ним весьма затруднительно. Иногда по горячим следам событий газеты публиковали не совсем проверенную информацию.

Определенную помощь в работе над диссертацией оказали источники личного происхождения. К сожалению, сохранилось очень мало мемуаров, дневников, писем, исходивших из среды предпринимательского «сословия» и повествующих об экономическом развитии текстильного края.

Недавно были изданы содержательные мемуары Н.А. Варенцова1. который, будучи одним из совладельцев Большой Кинешемской мануфактуры («Томны») и занимаясь торговлей пряжей, был хорошо информирован о положении в текстильной промышленности ивановского края.

Наконец, в архивных фондах фабрик сохранились подборки писем, которыми обменивались фабриканты-родственники, их переписка с приказчиками и деловыми партнерами. В частности в фонде фабрики Дербеневых (Ф.154 ГАИО) из писем сформировано несколько дел, есть такие дела и в других фондах. В переписке идет речь об ассортименте выпускаемой продукции, рынках ее сбыта, о конъюнктуре, о делах у конкурентов и партнеров по бизнесу.

1 Варенцов Н.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М.,1999,

Источники личного происхождения требуют к себе критического подхода. Очень часто мемуары, дневники, письма окрашены личными эмоциями, симпатиями и антипатиями авторов.

В диссертации использованы различного рода справочные издания. В дореволюционный период в России регулярно издавались перечни фабрично-заводских предприятий. В них были приведены данные о всех крупных и средних фабриках и заводах, они были сгруппированы по отдельным отраслям. По каждому предприятию приводятся данные о его владельце, местоположении, основном капитале, размерах производства, характере выпускавшейся продукции, мощности двигателей, машинном парке и др.

В 90-х годах XX века в связи с возродившимся интересом к истории предпринимательства и предпринимательских династий в России вышли в свет несколько справочников по этой тематике1. Наибольший интерес представляют справочники, составленные А.Н.Бохановым и М.Н.Барышниковым, в них приводятся развернутые справки о крупнейших фирмах и отдельных предпринимателях текстильного края. Что касается книги «1000 лет российского предпринимательства», то ее составители пошли по наиболее легкому, но не самому продуктивному пути, поместив в ней перепечатки материалов, приведенных за несколько десятилетий до них в книгах Ч.М.Иоксимовича, П.А.Бурышкина и др.

Как нам представляется, перечисленные источники образуют необходимую и достаточную базу информации для данного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в то, что впервые комплексно изучены все основные аспекты индустриального развития Иваново-Вознесенского промышленного района. На основе этого исследования в работе впервые определено время возникновения этого неадминистративного региона, его границы и его внутренняя структура — размещение его основных экономических центров и микрорегионов, проанализированы с историко-географических позиций особенности размещения промышленности в районе.

Практическое значение исследования. Материалы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения экономической истории России и текстильного края. В прикладном отношении результаты работы могут найти применение при чтении в высших учебных

1 Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М.,1994; 1000 лет русского предпринимательства М.,1995; Барышников М.Н Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998.

заведениях курсов истории России, истории ивановского края, исторической географии, а также для написания учебных пособий для студентов и школьников по региональной истории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены в 2003 и 2004 гг. на научных конференциях Ивановского государственного университета, а также на региональной научной конференции «Музей. История. Наука» в декабре 2004 г.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложений, в которых содержится цифровой материал, иллюстрирующий те или иные положения диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы, обоснованы ее хронологические и территориальные рамки, проанализирована источниковая база, сформулированы методологические основы исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Динамика производственного потенциала региона» включает в себя два параграфа. Первый параграф — «Основные проблемы социально-экономического развития». Промышленность текстильного края в соответствии с законами рынка развивалась циклически. В большинстве своем спады представляли периодически повторявшиеся кризисы перепроизводства, такие как в первой половине 70-х и в первой половине 80-х г. Особое место в экономической истории России занимает самый острый кризис 19001903 гг. Однако местная промышленность пережила его сравнительно легко, ее потери в эти годы были минимальными. На основе статистических данных удалось выяснить, что в последующий за революцией 1905-07 период вопреки довольно распространенному мнению, не наблюдалось депрессии, промышленность ежегодно росла и этот период следует рассматривать как затянувшееся оживление, перешедшее в 1910 г. в новый подъем. 1

Развитие экономики сопровождалось ожесточенной конкурентной борьбой. В середине XIX в. в текстильном крае наряду с крупными предприятиями существовали десятки средних, сотни мелких и мельчайших предприятий. По мере того, как развивался технический переворот, эти заведения постепенно разорялись. К концу XIX в. в Иваново-Вознесенском промышленном районе осталось всего несколько десятков крупных и крупнейших предприятий, которые

более или менее успешно функционировали в условиях рыночной экономики. Неуклонно росли доходы крупных и крупнейших предприятий. Это свидетельствовало о высокой эффективности производства.

Для текстильной промышленности региона была характерна высокая степень концентрации производства. Подавляющую часть продукции производили предприятия, которые по фабричной статистике относились к разряду крупных и крупнейших. Концентрация производства была невозможна без концентрации капиталов, основным способом этого было создание торговых домов и паевых товариществ. Для Центрального промышленного района был характерен семейный характер таких ассоциаций, еще в большей степени он прослеживается в Иваново-Вознесенском промышленном районе. Центростремительные тенденции в текстильной отрасли не ограничивались созданием торговых домов и паевых товариществ. В 1913 г. в столице текстильного края была создана монополия картельного типа, объединявшая ситцевые фабрики.

В начале XX в. все большую роль в развитии текстильных предприятий региона стали играть банки. Своих финансовых учреждений в Иваново-Вознесенском районе не было, и здесь основную роль играли московские банки, с руководителями которых местные промышленники были хорошо знакомы в процессе своей предпринимательской деятельности. Банки предоставляли кредиты местным Товариществам, вкладывали в них свои деньги, но одновременно постепенно устанавливали над фабриками свой контроль. Происходил процесс слияния банковского и промышленного капиталов.

Второй параграф - «Технический прогресс». Важнейшим процессом в производственной сфере является технический прогресс. Одним из главных признаков его был переход от использования мускульной силы человека и животных к применению силы пара для приведения в движение различных машин и механизмов. Первые паровые машины на предприятиях текстильного края стали появляться еще в 30-х гг. XIX в., но массовое внедрение их относится уже к 6070-м гг. С 80-90-х гг. происходят уже не только количественные (увеличение числа лошадиных сил), но и качественные изменения в силовом хозяйстве. Начинает внедряться электричество, которое первоначально используется для освещения, а затем и для приведения в действие машин на текстильных предприятиях.

В прядильном и ткацком производстве массовый переход от ручного ткачества и прядения к машинному происходит в 60-70-х гг. В

дальнейшем технический прогресс в прядении шел в основном за счет перехода с мюльных к ватерным машинам. Последние были приспособлены для изготовления более грубых тканей, которые были основой ассортимента местных фабрик. Темпы технических преобразований в ткацкой отрасли были медленнее, но на рубеже XIX и XX вв. на предприятиях региона стали устанавливаться каретки Добби и машинки Жаккарда.

В отделочном производстве реальные признаки технического прогресса были более многочисленными, чем в прядении и ткачестве. В 50-60-х гг. громоздкие и не очень эффективные перротины были полностью вытеснены цилиндрическими машинами, которые позволяли быстро отделывать ткани при почти неограниченном количестве цветов. В начале XX в. в практику отделочной техники стали вводиться принципы литографии.

Вторая глава - «Коммерческая деятельность текстильных предприятий» включает в себя два параграфа. Первая параграф -«Снабжение сырьем и топливом». Успешность работы предприятий Иваново-Вознесенского промышленного района зависела не только от производственной, но и от их коммерческой деятельности.

Особенностью снабжения текстильных предприятий текстильного края было то, что большинство необходимого дня них сырья и топлива поставлялось из-за пределов региона. Первоначально хлопок сюда завозился в основном из зарубежных стран - США, Египта и др. Это порождало значительный риск в поставках, что рельефно проявилось во время гражданской войны в США в 1861-65 гг. От этой зависимости удалось постепенно избавиться на протяжении второй половины XIX в., наладив хлопкосеяние в Средней Азии. Несмотря на переход отечественной текстильной промышленности на туркестанской хлопок, иваново-вознесенские предприниматели по прежнему испытывали серьезную зависимость по этому основному сырью. Хлопок они получали через посредников, в частности - через столичные банки, которые монополизировали его поставки.

Во второй половине XIX в. возникла также сырьевая зависимость иного рода. До этого Россия в целом обеспечивала себя натуральными красителями, промышленность текстильного края получала' их со своих заводов. Во второй половине того же столетия появились искусственные красители, они были значительно дешевле, зато их стали ввозить из Германии и других западных стран.

В отношении снабжения топливом местные фабрики довольно долго ориентировались на такой низкокалорийный его вид как дрова. Но на рубеже позапрошлого и прошлого столетий большая часть

предприятий региона уже работала в основном на мазуте или на каменном угле. К сожалению, хозяева текстильных предприятий не использовали в должной мере такое местное топливо как торф.

Второй параграф - «Сбыт готовой продукции». Иваново-вознесенские фабрики производили в основном средние и низкие сорта ситцев, ориентируясь на крестьянский рынок и небогатые городские слои. Этот расчет имел свои плюсы и минусы. С одной стороны, такой рынок как российская деревня был очень широким. С другой стороны, он был подвержен колебаниям, связанным с уровнем урожайности. Каждый хороший сбор хлебов поднимал покупательную способность крестьян и способствовал подъему текстильной промышленности, неурожай производил застой в торговле тканями.

Первоначально в торговой деятельности текстильных предпринимателей большую роль играли ярмарки. Но на протяжении второй половины XIX в. их значение неуклонно уменьшается. Сначала иваново-вознесенские ситцевики перестали ездить на украинский ярмарки, потом происходит упадок местных торжищ в Холуе, Введенье, Парском и др. Лишь на Нижегородской ярмарке по-прежнему продавалась значительная часть произведенной продукции.

На смену ярмаркам постепенно пришла торговля в Москве, здесь все крупные фирмы края создали свои представительства. Однако недостаток торговли через Москву состоял в том, что между продавцами и покупателями стояли посредники - крупные оптовики. Поэтому на рубеже XIX и XX вв. возникла сетевая торговля с помощью специально созданной сети складов и представительств. Крупнейшие местные фирмы организуют свои сбытовые конторы на Украине, в Сибири, на Дальнем Востоке. Эта форма торговли была более эффективной, т.к. приближала промышленников к потребителю и избавляла их от посредников.

Среди внешних рынков был основательно освоен только один -персидский, частично - китайский. В Иране ивановские и другие российские ткани успешно конкурировали даже с английской продукцией. Местными предпринимателями были сделаны попытки проникнуть со своими товарами в Южную Америку, Африку, на Балканы и даже в Западную Европу, но здесь конкуренция была очень сильной, и эти эксперименты не имели успешного завершения.

Третья глава - Инфраструктура Иваново-вознесенского промышленного района включает в себя два параграфа. Первый параграф—«Пути сообщения»

Жизненное значение для развития экономического потенциала изучаемого региона имели дороги - сухопутные и водные.

Формирование сети путей сообщения шло на протяжении нескольких веков.

К середине XIX в. здесь проходили сухопутные пути вдоль Волги, от Нерехты к Шуе, от Плеса к Иванову и др. Состояние этих дорог было скверным, весной и осенью они становились почти непроезжими. Судоходными реками являлись Волга, Клязьма и Теза, но они в зимний период бездействовали. Перевозка грузов и пассажиров осуществлялась по водным и сухопутным магистралям с большими трудностями и медленно.

Именно поэтому уже в первой половине 60-х годов был поставлен вопрос о строительстве железных дорог в текстильном крае. Первая из них (Новки-Шуя-Иваново) была построена в рекордно короткие сроки - немногим больше, чем за год. Уже 5 сентября 1868 г. по ней прошел первый пробный поезд. Железная дорога от Иваново-Вознесенска до Кинешмы была проложена также в очень сжатые сроки, движение на ней открылось в 1871 г. В целом конец 60-х - начало 70-х гг. можно выделить в качестве первого этапа железнодорожного строительства в текстильном крае. В это время рельсовыми путями были соединены основные промышленные центры - Иваново-Вознесенск, Кинешма, Шуя, Вичуга и др. Край получил выход по железной дороге к Волге, к Москве и на Нижегородскую ярмарку. На время этого оказалось достаточно.

Второй этап железнодорожного строительства относится к 90-м годам. В 1892 г. был построен путь от уже имевшейся на Шуйско-Ивановской дороге станции Ермолино до фабричного села Середа. Товарное движение здесь началось в 1892 г., а пассажирское - годом позже. В дальнейшем эта ветка соединилась с железной дорогой, которую строили от Ярославля на Нерехту. В 90-х гг. также строилась ветка от станции Александров Московско-Ярославской дороги на Келлерово и Юрьев-Польский. Навстречу ей прокладывали путь от Иваново-Вознесенска через Тейково и Гавриловский посад. Обе ветки были соединены в 1899 г. и регион получил второй железнодорожный путь на Москву.

Первое место в грузообороте дорог региона занимали дрова, второе -' мануфактура (т.е. готовые ткани), на третьем месте' сначала фигурировала мука, а с середины 70-х годов - пряжа. Дрова и мука ввозились в текстильный край потому, что леса здесь были в это время в значительной степени вырублены, своего хлеба также не хватало. Мука отправлялась сюда из губерний Средней и Нижней Волги и из Центрально-черноземного района. Пряжа также ввозилась в текстильный край, т.к. большинство предприятий здесь являлись

ткацкими и отделочными, прядильных фабрик было сравнительно немного. Навстречу этим товарам за пределы региона шла мануфактура, поток которой, достигнув Московско-Нижегородской железной дороги, разветвлялся в двух направлениях.

Значительная часть грузов поступала в Иваново-Вознесенский промышленный район по Волге. Здесь ведущая роль принадлежала порту в г. Кинешме, через который шли лесоматериалы, мучные товары, нефтепродукты и др. грузы. Другие порты на великой русской реке - Плес, Юрьевец, Пучеж имели гораздо меньшее значение. Часть грузов в регионе перевозились гужевым способом. Отдельные фабрики снабжались сырьем и отправляли готовую продукцию исключительно таким путем, это были расположенные вдалеке от железных дорог и судоходных рек предприятия.

Второй параграф - «Генезис, границы, составные элементы и внутренние связи промышленности региона».

Таким образом, генезис Иваново-Вознесенеского промышленного района тесно связан с железнодорожным строительством в текстильном крае. Именно железные дороги способствовали складыванию этого экономического региона. Железные дороги соединили ранее слабо связанные друг с другом отдельные промышленные центры, сделали их элементами единого хозяйственного организма. Начало складывания региона в точности совпадает с началом железнодорожного строительства, окончание этого процесса приходится на 90-е. гг., когда создание железнодорожной сети в крае было завершено.

Иваново-Вознесенский промышленный район представлял собой не административную, а экономическую единицу, в состав которой входила северная индустриальная часть Владимирской губернии и южные фабричные районы Костромской губернии. Практически по всей территории региона были размещены центры хлопчатобумажной промышленности, исключение составляла только восточная его часть, где преобладало льняное производство. Хлопчатобумажные и льняные фабрики нередко располагались бок о бок друг с другом, хотя были и чисто льняные центры - Яковлевское, Пучеж, Юрьевец. Почти все они находились в костромской части края т.к. Костромская губерния была одним из главных льносеющих регионов России.

Неофициальной столицей промышленного района был город Иваново-Вознесенск. Он был в несколько раз больше по числу населения, чем все остальные города или фабричные поселки края. Но лидирующее положение его объяснялось не этим. Город значительно превосходил их по своему промышленному потенциалу, являясь

ведущим центром текстильной промышленности не только в регионе но и в России в целом. Здесь в конце XIX в. сложился центр притяжения для местных предпринимателей - сначала это был Комитет торговли и мануфактур, а потом Общество фабрикантов и заводчиков Иваново-Вознесенского района. Кроме того, в других промышленных центрах края профессиональных учебных заведений практически не было, а в Иваново-Вознесенске был, можно сказать, полный их набор. Здесь готовили колористов, художников текстильного рисунка, механиков, квалифицированных мастеровых по ткацкому, граверному и слесарному делу.

У Иваново-Вознесенского промышленного района была не только своя столица, но и «главные ворота», эта роль по праву принадлежала Кинешме. Отсюда в текстильный край с Волги завозились дрова и лесные стройматериалы, уголь, нефть, мазут. Через Кинешму в текстильный край из Среднего и Нижнего Поволжья направлялся хлеб. В конце XIX - начале XX вв. рост Кинешмы был не менее динамичным, чем Иваново-Вознесенска. Совершенно неслучайно еще до революции 1917 г. промышленный район назвали не только Иваново-Вознесенским, но и Иваново-Кинешемским, подчеркивая этим своеобразное двоецентрие этого региона.

В текстильном крае в конце XIX в. сложился такой своеобразный экономический и демографический феномен как текстильный поселок. Такого рода поселения возникали вокруг фабрик, чаще всего -крупных. Время возникновения таких поселков приходится на последние два десятилетия XIX в. Они представляли собой не только экономический и демографический, но социо-культурный феномен, т.к. за счет средств местных предпринимателей здесь возникали социальные и культурные учреждения, которым мог позавидовать иной город. В целом эти поселки можно определить как протогорода, которые уже в дореволюционный период по численности населения и промышленному потенциалу являлись уже отнюдь не селами или деревнями, в статусе которых официально пребывали.

Весьма важной является проблема границ Иваново-Вознесенского промышленного района. Обычно по умолчанию ассоциируют пределы этого экономического образования с административными границами современной Ивановской области. Это не совсем верно. Границы его определялись наличием более или менее крупных промышленных центров. Если оперировать административными единицами дореволюционных территориальных образований, то ядром района являлись Шуйский и Кинешемский уезды, сюда входили частично или полностью Юрьевецкий и Нерехтский уезды Владимирской губернии,

а также Вязнисковский, Ковровский и Суздальский уезды Владимирской губернии.

Заключение. Подводя итоги, автор пришел к основному выводу о том, что на протяжении полувекового периода, которым ограничены рамки исследования, на Верхней Волге в последние десятилетия XIX в. произошел генезис мощного промышленного региона, который в начале следующего столетия продолжал динамично развиваться и увеличивать свой индустриальный потенциал.

Текстильная промышленность Иваново-Вознесенского района отличалась исключительно высокой степенью концентрации производства. Более 90 % продукции в ней производили предприятия, которые по фабричной статистике относились к разряду крупных и крупнейших. Причем здесь замечалась такая тенденция: наиболее крупные предприятия размещались не в городах, а в сельской местности. В текстильном крае сложился особый тип неземледельческого поселения - фабричный поселок, который по своему официальному статусу являлся селом или даже деревней. В нем обычно располагалась одно текстильное предприятие, вокруг которого вращалась вся местная экономическая жизнь.

Высокая концентрация производства, капиталов и рабочей силы логически привела в начале XX в. к образованию монополий. В легкой промышленности России они возникли позже, чем в металлургии, машиностроении, угле- и нефтедобыче. В Иваново-Вознесенском районе этот процесс (возможно, из-за консерватизма местных предпринимателей) запоздал еще больше, картель ситцевиков в Иваново-Вознесенске был создан только в 1913 г.

Важнейшим процессом рассматриваемого периода в экономике региона стало завершение промышленного переворота, который начался на местных предприятиях еще в 30-х гг. XIX в. Фабрика в пореформенное время постепенно одерживает верх над производством мануфактурного и ремесленного типа. Но в 60-70-х гг. фабричные предприятия сосуществовали с ремесленными и мануфактурными заведениями. В 80-90-х гг. происходят в большей степени уже качественные, а не количественные сдвиги: фабрика одерживает если не окончательную, то решающую победу над мануфактурой и мелким ремеслом.

Свои специфические черты и проблемы имелись не только в производственной, но и в коммерческой 'деятельности местных предприятий. Особенность снабжения текстильной промышленности региона состояла в том, что большая часть необходимого для нее завозилась из-за его пределов. Это касалось хлопка, красителей,

топлива, наиболее сложного оборудования и машин. Причем зависимость от внешних поставок (из-за пределов региона) со временем не ослабевала, а даже возрастала.

Рост производства как в физическом, так и стоимостном выражении не в последнюю очередь объяснялся динамичным расширением сбыта готовой продукции. С каждым десятилетием постепенно расширялся общероссийский внутренний рынок. Он увеличивался за счет того, что крестьяне стали больше покупать ткани и за счет динамичного роста городского населения, которое, в общей своей массе имело более высокий жизненный уровень, чем крестьяне. На внешнем рынке ивановские ситцы могли сбываться только в сопредельных странах Востока, путь на такие объемные рынки как Западная Европа, Америка и др. им был закрыт в связи с острой конкуренцией западных производителей.

В результате экономических процессов, происходивших на изучаемой нами территории, в течение приблизительно трех с небольшим десятилетий (с конца 60-х до конца 90-х гг. XIX в.) постепенно сложился Иваново-Вознесенский промышленный район. В начале XX в. происходило его дальнейшее структурирование и развитие. Главным системообразующим элементом здесь выступили железнодорожные магистрали, построенные в крае в 60-90-х гг. позапрошлого века.

Применяя при исследовании историко-системный метод, автор пришел к выводу, что Иваново-Вознесенский район представлял собой совокупность микрорегионов, каждый из которых определялся наличием группы промышленных центров с крупными и крупнейшими предприятиями. В то же время Иваново-Вознесенский промышленный район представлял собой составную часть более сложной и разветвленной системы — Центрального промышленного района.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ивановские ситцы на внешнем рынке в кон. XIX-нач.ХХ вв.// Материалы научно-практической конференции «Музей. История. Наука». Иваново, 2004. С. 149-154.

2. Торговля иваново-вознесенскими тканями во 2-ой половине XIX - начале XX вв. / Иванов, гос. ун-т. - Иваново,2005. - 29 с. - Деп. в ИНИОН РАН 20 января 2005г. № 62 277.

3. Формирование сети железных дорог и их эксплуатация в иваново-Вознесенском промышленном районе в конце XIX - начале XX вв. / Иванов, гос. ун-т. - Иваново,2005. - 31 с. - Деп. в ИНИОН РАН 20 января 2005г. № 62 278.

МОКЕЕВ Сергей Владимирович

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА (60-е гг. XIX - начало XX в.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 21.01.2005. Формат 60 х 84 Vje- Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» El 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 @ (0932)35-63-81 E-mail: publNiei'fm.iiuno <ieiu