автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и развитие учреждений высшего профессионального образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Почивалова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Создание и развитие учреждений высшего профессионального образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие учреждений высшего профессионального образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях"

9 15-9/47

На правах рукописи

ПОЧИВАЛОВА Елена Ивановна

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИЯХ (1918-1929 гг.)

Специальность: 07.00.02,-оте чественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново -2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет

Научный руководитель:

Балдин Кирилл Евгеньевич,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ершова Эльвира Борисовна, достор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», эксперт научно-исследовательского института управления

Волкова Елена Юрьевна, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет», заведующая кафедрой отечественной истории

Ведущая ФГБОУ ВПО «Владимирский государ-

организация: ственный университет им. А. Г. и Н. Г.

Столетовых»

Защита состоится 18 сентября 2015 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: г. Иваново, ул. Тимирязева д. 5. ауд, 409

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет и на сайте ФГБОУ ВПО ИВ ГУ http://ivanovo.ac.ru/media/k2/atlachments/Pochivalova_disser.pdf

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь ^Х д'и- н-> доцент

диссертационного совета С-^Ьсшфнов Дмитрий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. .;. . а

Актуальность темы. В последние годы в силу смены социально-политических, экономических, культурных и нравственных ориентиров российского общества, стал особенно актуальным поиск путей преодоления существующего разрыва между потребностью общества в адекватной системе высшего образования и реальной государственной вузовской политикой. При всей очевидности срочного реформирования высшего образования, важен взвешенный подход к процессам образовательной «революции». Исследование достижений и проблем в предшествовавшем развитии высшей школы, их объективное осмысление позволит выработать правильную стратегию и тактику будущих перемен.

Актуальность настоящей работы обусловлена обращением к региональной истории. Тема развития высшей школы в СССР постоянно вызывала интерес учб-ных, однако объектом исследований зачастую становились столичные вузы. К сожалению, не уделялось достаточного внимания истории региональных вузов, созданных в первые годы советской власти, функционирование которых проходило в обстановке постоянного реформаторства со стороны государства. Изменение содержания высшего образования в 1920-х гг., нововведения в подготовке специалистов предоставляют важный эмпирический материал для исследования положительного и отрицательного опыта, его анализа с современных позиций.

Исследование исторического опыта деятельности высшей школы в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях, являвшихся частью крупнейшего промышленного района центральной России, представляет научный и общественный интерес, позволяет выявить тенденции общего и частного (общегосударственного и регионального) в государственной образовательной политике.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения в крупных губерниях- Центрального промышленного района - Иваново-Вознесенской и Костромской, они являлись важным компонентом отечественной системы высшего образования в постреволюционный период.

Предметом исследования является процесс организации, становления и развития высшего образования Иваново-Вознесенской и Костромской губерний в 1918-1929 гг.

Хронологические рамки исследования включают период с 1918 по 1929 гг., когда в результате революционных процессов в стране развертывалось строительство новой государственности, формировалась соответствующая ей система образования, в том числе высшего. Начало периода совпадает с комплексом глобальных преобразований советской власти в системе высшего образования.

Также важно и то, что в 1918 г. в рассматриваемых губерниях были основаны первые высшие учебные заведения.

Однако, исследуемую проблематику необходимо рассматривать в ретро-спекгиве. Тема исследования уходит своими корнями в дореволюционное прошлое, когда административно-территориальные границы были иными: значительная часть территорий Иваново-Вознесенской губернии, созданной в 1918 г., входили в состав Владимирской губернии. Поэтому основные предпосылки, влиявшие на процесс организации высшего образования в рассматриваемых губерниях будут рассматриваться в более ранний период, в том числе в годы Первой мировой войны на фоне социально-экономической картины территорий Владимирской и Костромской губерний в начале XX в.

Верхняя граница исследования определена 1929 годом, когда в результате административной реформы в СССР было введено новое районирование, существовавшие до этого губернии были укрупнены и преобразованы в области. Созданная в январе 1929 г. Ивановская промышленная область с административным центром в Иваново-Вознесенске, объединила Костромскую, Иваново-Вознесенскую, Владимирскую и Ярославскую губернии. Данная временная граница продиктована ещб и тем обстоятельством, что к 1929 г. на пленумах ЦК ВКП (б) были обозначены новые приоритеты политики партии в сфере высшего образования. Это стало началом нового этапа реформирования высшего образования в стране, созданная в ходе его сеть профильных вузов практически до настоящего времени во многом определяет основу российской высшей школы в еб дальнейшем развитии.

Территориальные рамки исследования включают в себя Иваново-Вознесенскую губернию (созданную в 1918 г., объединившую части Костромской и Владимирской губерний) и Костромскую губернию: обе они относились к наиболее развитым в индустриальном отношении в стране. Промышленное производство Иваново-Вознесенской и Костромской губерний при многоотраслевой структуре характеризовалось доминирующей ролью текстильной промышленности.

Принадлежность данных губерний к одному региону, их сходное историческое развитие, связанное с занятостью населения неземледельческими видами деятельности, специфические черты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни позволили провести сравнительно-исторический анализ организации и становления здесь высшего образования. Наличие крупных индустриальных городов (Иваново-Вознесенск, Кострома, Кинеш-ма, Шуя), создавало богатый социально-общественный фон, позволявший рассматривать высшую школу как важнейший инструмент освоения тех или иных территорий. Финансовая поддержка, оказанная первым вузам от государственных, общественных организаций, фабрично-заводских коллективов со всех уголков

Иваново-Вознесенской и Костромской губерний, является прямым подтверждением значимости создания в этом регионе структур высшей школы.

Расположение Иваново-Вознесенской и Костромской губерний вблизи столичного центра сформировало условия для проявления на их территориях общих тенденций советской культурной политики. Сочетание общесоюзных черт с региональными особенностями определило своеобразие процессов развития высшей школы в изучаемых губерниях в первые годы советской власти.

Степень изученности темы. Историография темы условно может быть разделена, на два основных периода: советский (1918 г. - начало 1990-х гг.) и современный (постсоветский) (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

В советском периоде можно выделить два этапа. Литература первого этапа (1918 г. - середина 1950-х гг.) неоднородна. Часть работ 1918 г. - начала 1920 гт. представляют собой публицистические статьи руководителей государства и системы образования, которые формировали и озвучивали политику в отношении высшей школы'.

В 1920-е гг. обсуждению и анализу проблем высшего педагогического образования посвятили ряд своих работ ученые-педагоги: П. П. Блонский, А. Г. Калашников2 и др. Пра1сгические итоги развития педобразования, процессы его реорганизации также отражены в статьях ряда авторов3. Дискуссионный характер публикаций 1920-х гг. был вполне оправданным в условиях реформирования высшей школы, но в большинстве изданий оценка событий осуществлялась через призму марксистской идеологии4.

В начале 1920-х гг. первые годы работы Иваново-Вознесенского пединститута отражены в публикации П. С. Всесвятского5, вузов, действовавших в 1923 г. в Костроме, - в статье Н. Н. Богданова6. Это был период, когда новые вузы, претерпевали реорганизацию и даже закрывались. Требовалось время для анализа и осмысления этих событий.

' Покровский М. Н. Реформа высшей школы // Народное просвещение. 1918. № 4-5. С. 31-33; Луначарский А. В. Народное просвещение в РСФСР. Доклад Наркомпроса в Совнарком // Народное просвещение. 1925. № 7-8. С. 13-14 и др.

] Блонский П. П. Трудовая школа Ч. 2. Трудовая школа второй ступени. Учитель трудовой школы. М., 1919; Калашников А. Г. Основные вопросы педагогического образования // На путях к новой школе. 1923. № 7-8. С. 14-25 и др.

' Евстигнеев-Беляков А. Педагогическое образование в РСФСР. Организационные итоги, перспективы // Вестник профессионально-технического образования. 1922. № 1-3. С. 37-45; Цветков И. В. Педагогическая школа на новых путях // Народный учитель 1924. № 3. С. 12-19 и др.

4 Державин Н. С. Высшая школа и революция. М.-Пг., 1923; Яковлева В. Н. Общее положение профессионального образования в РСФСР. М., 1922 и др.

Всесвятский П. С. Иваново-Вознесенский институт народного образования // Иваново-Вознесенский ежегодник за 1921 год. Иваново-Вознесенск. 1921. С. 115-121.

6 Богданов Н. Н. Вузы Костромской губернии и задачи Коммунистической партии // Известия Костромского губкома РКП (б). 1923. № 2 С 9-14

Первыми трудами по истории отечественных вузов, изданными после революции стали работы, посвящённые Московскому и Казанскому университетам7. Достойное место среди трудов 1930-х гг., отражающих содержание образовательной деятельности высшей школы, роль государства в её формировании, занимает работа И. Г. Автухова, И. Т. Огородникова, И. А. Хаит8. Попытка обобщения послереволюционного опыта реформирования высшей школы предпринята в труде

A. Е. Бейлина9. Однако, в основном издаются работы пропагандистского характера, представляющие достижения Советского государства в области образования ш.

В историографии 1940-х гг. интерес к теме исследования значительно снизился. В послевоенные годы появляются труды, среди которых надо отметить работу Н. А. Константинова и Е. Н. Медынского", где анализируются проблемы подготовки педагог-ических кадров. Ряд исследователей занимались обобщением материала по вопросам государственной политики в области высшей школы, подготовки специалистов высшей квалификации, к их числу следует отнести труды С.

B. Кафтанова, А. Я. Синецкого12. В целом литература данного этапа даёт представление о сути и специфике преобразований в высшей школе, раскрывает тенденции формирования политики государства в этой сфере.

Серединой 1950-х - концом 1980-х гг. можно датировать второй этап советского периода историографии исследуемой проблемы. Постановление Президиума ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий», задавало рамки допустимой критики сталинизма. Были сняты определенные идеологические запреты, в научный оборот вводятся ранее закрытые источники. Характерной чертой исследований стало рассмотрение проблемы реформирования вузовской системы в историко-партийном аспекте'3. Параллельно с накоплением фактических данных продолжался процесс обобщения истории высшей школы,

7 Первый Московский государственный университет за первое советское десятилетие (1917-1927). М., 1928; Корбут М. К. Казанский государственный университет им. В. И. Ленина за 125 лет: 18041930. Т. II. Казань, 1930.

а Автухов И. Г., Огородников И. Т., Хаит И. А. Организация и методика работы в высшей школе. М., 1934.

9 Бейлин А. Е. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М., 1935.

10 Бушманов А. Ф. Народное образование в СССР к 15-й годовщине Октября. М, 1932; Белькович Н. Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938 и др.

" Константинов Н. А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948 и др.

12 Кафтанов С. В. Высшее образование в СССР. М., 1950; Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М,, 1950.

11 Городецкий Е. Н. Советская реформа высшей школы 1918 г. и Московский университет//Вестник

МГУ. 1954. № 1. С. 121-135 и др.

появились труды, в которых был проанализирован обширный материал, характеризующий деятельность высшей школы за годы советской власти м.

Своей фундаментальностью выделяется труд Ш. X. Чанбарисова15, в котором раскрыта во многом противоречивая полигика Советского государства по отношению к университетам в ходе реформирования высшей школы. Н. Л. Сафра-зян16 в своей работе, несмотря на положительную, в целом, оценку результатов партийной политики в высшей школе, характеризует некоторые её аспекты не только с позитивной стороны.

Разные по глубине и направленности, труды 1950-1980 гг. дают достаточно полную картину развития высшего образования в послереволюционный период, позволяют вписать преобразования высшей школы в общий контекст культурного строительства в СССР. Поэтому ряд исследователей на данном этапе рассматривают историю отечественной высшей школы как составную часть более крупных и смежных проблем: культурного строительства, истории формирования советской, в том числе вузовской интеллигенции17. В приращении региональной историографии определенную роль сыграли первые юбилейные издания по истории вузов18.

В целом, несмотря на активную исследовательскую деятельность, авторы многих обобщающих работ акцентировали свое внимание на истории центральных вузов страны. Незначительное место отводилось рассмотрению результатов реформирования вузовской системы. Сосредоточение внимания на роли партийных органов в развитии высшей школы мешало дать объективные оценки процессам, происходившим в 1920-е гг.

Современный (постсоветский,) период историографии с начала 1990-х гг. продолжается по настоящее время. Изменения общеполитической жизни в стране расширили возможности исследований, дали возможность по-новому взглянуть на политику государства в послереволюционные годы19.

14 Елютин В.П. Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР. М.,1967; Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров. М , 1958; Чут-керашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М.,1961 и др.

19 Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы (1917-1938). Уфа.,1973; М., 1988.

16 Сафразьян Н. Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы: 1921-1927 гг. М., 1977.

17 Ким М. П. Сорок лет советской культуры. М., 1957; Иванова Л. В. Формирование советской науч-

ной интеллигенции. М., 1978 и др.

" 50 лет Ивановского энергетического института имени В. И. Ленина. / Под ред. А.П. Баженова. М., 1968; Очерки истории Ивановского государственного университета и его предшественника-

Ивановского педагогического института. Иваново. 1980 и др.

"Байгарина А. Е. Высшая школа в условиях политической системы 1917-1927 гг.: Дис....канд. ист.

наук. М., 1995.

К числу критических работ, анализирующих проблемы отечественного высшего образования относятся труды М. И. Шведова, В. И. Жукова20. Заметным явлением стали работы В. Л. Соскина21, в которых даётся оценка прежней научной парадигме как следовавшей идеологическим установкам власти, формируется авторская позиция в концептуальном пересмотре истории советской культуры. Государственной политике в сфере высшей школы в 1920-1930 гг. посвящены труды Е. И. Демидовой22. Одной из немногих работ, где поднимаются малоизученные вопросы региональной политики в сфере высшего образования, является исследование А. П. Катровского23.

История становления высшего образования в регионах России рассмотрена в диссертационных работах24. Современная историография высшей школы исследуемых губерний пополнилась в Ивановском регионе публикациями Ю. К. Щипа-лова, Г. А. Будник25, фундаментальным трудом К. Е. Балдина26. В Костромской области это исследования В. Л. Миловидова, Д. А. Волкова, А. Н. Рябинина, М. В. Ермушина21. Свою лепту в изучение истории высшего образования регионов внесли юбилейные сборники вузов28.

Значительное внимание в историографии данного этапа уделяется вопросам формирования советской интеллигенции в 1920-1930 гг. через систему высшего образования: её генезису, характерным чертам, взаимоотношениям специалистов высшей школы с властью. Наряду с Москвой и Петербургом формируются региональные центры интеллигентоведения. Особую важность представляет результативная деятельность Межвузовского центра РФ «Политическая культура интелли-

ш Шведов М. И. Высшая школа в РСФСР в период с 1921 по 1925 годы: новые подходы и оценки (на примере вузов Москвы). М., 1994; Жуков В. И. Высшее образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998.

11 Соскин В. Л. Высшее образование и наука в советской России: первое десятилетие (1917-1927). Новосибирск, 2000 и др.

11 Демидова Е.И. Исторический опыт и проблемы реформирования советской высшей школы. Саратов, 2006 и др.

" Катровский А. П. Формирование и развитие высшего образования России. М., 2003.

24 Корнилова И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920-1999 гг.) Авто-

реф. ...канд. ист. наук. Элиста, 2000 и др.

Щи палов Ю. К., Власов Н. И. Создание Иваново-Вознесенского политехнического института и роль РПИ в его становлении // Из истории естествознания и техники Прибалтики. Рита, 1991 Т. 8. С. 82-95; Будник Г. А. Интеллигенция и высшее образование: становление и развитие // Неизвестный Фрунзе: сб. тр. / под ред. В. В. Возилова. Иваново, 2005. С. 66-81 и др.

м Бал дин К. Е. Ивановский государственный университет, 1918-2003 год: Очерки истории. Иваново, 2004.

" Миловидов В. Л., Волков Д. А , Рябинин А. Н. Костромской университет: к истокам создания // Вестник КГПУ. Кострома, 1995. № 3. С. 51-57; Ермушин М. В. Практический институт народного образования в Костроме (1921-1923) // Вестник КГПУ Кострома, 1996. № 1 С. 135-136. а Костромской государственный университет: страницы истории и современность. 2-е изд., испр. и доп. / Авт.-сост. Д А. Волков, В. Л. Миловидов, А. Н. Рябинин. Отв. ред. Н. М. Рассадин. Кострома, 2002; За горизонтом - горизонт. Ивановскому государственному химико-технологическому университету - 75 // Под ред. профессора О. И. Койфмана. Иваново, 2005 и др.

8

генции», проблемного Совета РФ «Интеллигенция. Культура. Власть» под руководством профессора В. С. Меметова в Ивановском государственном университете. На протяжении нескольких лет, центр проводит научные конференции, посвященные актуальным вопросам истории и деятельности российской интеллигенции, по их итогам выпускает отдельные монографии и сборники научных трудов29.

Социально-политические преобразования в российском обществе в постсоветский период изменили ситуацию в исторической науке: предпринимаются попытки освобождения исследований от идеологического единообразия, начинается переосмысление исторического опыта российской и советской высшей школы.

Вопросы культурной революции и высшего образования в Советском государстве рассматривались и в зарубежной историографии. В частности, к изучению данной темы обращались Ш. Фицпатрик, Т. О'Коннор, Л. Холмс30 и др.

Таким образом, в советской и современной российской историографии накоплен значительный материал по истории высшей школы. Изучение литературы показало явно недостаточную научную разработанность вопросов организации и развития высшей школы на региональном уровне. Тема исследуется преимущественно на материалах столичных и старых университетских центров. Нет полного понимания процесса развития высшей школы в крупных промышленных регионах страны во всей его сложности, с учётом особенностей территорий. Комплексных исследований, которые бы раскрывали тенденции развития высшего образования в рассматриваемых регионах, не предпринималось.

Цель настоящей работы - проанализировать процесс и особенности становления и развития высшей школы России с 1918 по 1929 г. на примере Иваново-Вознесенской и Костромской губерний.

Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих исследовательских задач:

— выявить условия для создания первых вузов на территории вышеназванных губерний, отразить роль человеческого фактора в продвижении идеи о создании высшей школы в провинции;

" Данилов А. А., Меметов В. С. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997 и др; Дайч Э. Г. Педагогическая интеллигенция как объект исторического исследования // Интеллигенция. Провинция. Отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 19%. С. 47-49, Казанин, И. Е. Власть и интеллигенция в России после Октября: Некоторые аспекты репрессивной политики в контексте междисциплинарного подхода // Генезис, становление н деятельность русской интеллигенции: междисциплинарный подход. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Иваново, 2000. С. 19-21 и др.

ю Fitzpatrick Sh. Education and Social Mobility in the Soviet Union, 1921-1932. N.Y.: Cambridge University Press, 1979; О1 Коннор Т. Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры: пер. с англ. М.,1992; Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. Пер. с англ. Ростов-на-Дону, 1994 и др.

— проследить основные направления государственной политики в области высшей школы в 1918-1929 гг. и определить еб влияние на деятельность региональных вузов;

— комплексно исследовать создание высшего образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях в годы Гражданской войны;

— проанализировать развитие учебно-материальной базы вузов, формирование научно-педагогических кадров, содержание обучения, других составляющих учебного процесса в 1918-1929 гг.;

— осветить динамику развития и тематику научных исследований в провинциальных вузах в рассматриваемый период, интеграцию их научных достижений в экономическую, социальную и политическую жизнь региона и страны;

— на основе исследованного опыта показать специфику организации высшей школы в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях.

Научно-теоретическая база исследования базируется на принципах научной объективности, историзма и детерминизма. Это дало возможность рассмотреть и проанализировать исторические факты и события во временной и причинной обусловленности, в их развитии и взаимосвязи, в контексте конкретных исторических условий, на фоне политических и социально-экономических процессов в стране, со всеми их противоречиями. Важен был принцип научной объективности, предполагающий критическое отношение к источникам, непредвзятость анализа изучаемых проблем, суждений на основе осмысления совокупности фактов. Он дал возможность увидеть историю организации высшего образования в регионах с позиций исторической достоверности, свободной от идеологических и иных стереотипов.

Были применены методологические подходы, позволившие наиболее полно раскрыть тему. Следуя историко-ретроспективному подходу, необходимым и оправданным является наличие в работе исторического экскурса в проблематику развития народного образования в исследуемых губерниях в конце XIX - начале XX вв. Это представляется необходимым, для того, чтобы ответы на вопросы о предпосылках зарождения высшего образования в данном регионе носили целостный и всеобъемлющий характер. Историко-ситуационный подход дал возможность рассмотреть этапы становления высшего образования в изучаемых губерниях в контексте соответствующей исторической ситуации. Используются и специальные исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный.

Источннковая база исследования. Для решения поставленных задач был изучен и проанализирован разнообразный комплекс источников, которые можно классифицировать на несколько групп:

Нормативные акты. Исключительно важным источником исследования стали нормативные документы органов советской власти: указы, директивы, постановления Советского правительства, приказы Наркомпроса РСФСР по вопросам высшей школы, выходившие в виде сборников и бюллетеней в разные годы3'.

Значительный пласт данных источников был извлечен из фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ)32, в котором сосредоточен наиболее представительный комплекс документов по истории высшего образования. Изучался фонд Наркомата просвещения РСФСР, где хранятся постановления, директивы, приказы коллегии Наркомпросса РСФСР, регламентировавшие положение высшей школы. Материалы местных органов государственной и партийной власти, относящиеся к этой группе источников, были изучены и проанализированы в фондах региональных архивов13.

Делопроизводственные материалы представляют самую обширную группу источников, которую можно разделить на две части. К первой относятся материалы официального делопроизводства центральных, губернских и городских органов управления по вопросам высшей школы. Это отчеты различного уровня, стенограммы заседаний, служебная переписка, сметы на содержание вузов и т. п. Вторая включает в себя делопроизводственные документы вузов: протоколы заседаний правлений, отчеты вузов, учебные планы и т. п.

Делопроизводственные материалы могут быть разделены: на неопубликованные (архивные) и опубликованные.

Данная документация, которая дала фактический материал об основных направлениях государственной политики в управлении высшей школой, проведении реформ, процессах учреждения и реорганизации вузов в исследуемых губерниях сосредоточена в ГАРФе34. Делопроизводственные документы местных органов власти, характеризующие их организационные функции в создании вузов выявлены и изучены в региональных архивах35. Ценными источниками, свидетельствующими о предпосылках создания первых вузов в изучаемых губерниях, стали документы общественных организаций, также сосредоточенные в местных архивах36.

О различных аспектах деятельности первых вузов Иваново-Вознесенской и Костромской губерний помогли составить представление делопроизводственные

31 Собрание узаконений распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР (СУ РСФСР). М., 1918-1921; Сборник декретов и постановлений Рабоче-крестьянского правительства по народному образованию. М., 1921 и др.

" Государственный архив Российской федерации (ГАРФ). Ф. А-2306.

" Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф. 2, Ф. Р-2, Ф. Р-33, Ф. Р-1319, Ф. Р-972 Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф. Р-6, Ф. Р-24. Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО). Ф.1. и ГАРФ. Ф. А-1565, Ф. А-2306.

" ГАИО. Ф 2, Ф. Р-2, Ф. Р-33, Ф. Р-1319, Ф. Р-972; ГАКО. Ф. Р-6, Ф. Р-24.

и ГАКО Ф. 508, Ф. Р-302, Ф. Р-838. ГАИО. Ф. 7, Ф. 205, Ф. Р-255.

И

документы вузов, сосредоточенные в региональных архивах37, значительная часть которых введена в научный оборот впервые.

Автором выявлены и введены в научный оборот материалы, характеризующие продвижение идеи создания вуза в Иваново-Вознесенске, которые хранятся в фондах Ивановского государственного историко-краеведческого музея (ИГИКМ, ИГОИРМ) им. Д. Г. Бурылина38.

Источником, свидетельствующим о существовании в 1913 г. проекта создания общероссийского педагогического института в Костроме стали «Стенографические отчеты» заседаний IV Государственной Думы за 1913 год39. Ценными источниками, опубликованными в изучаемый период и дающими представление об учебно-методическом и научном обеспечении высшего образования в рассматриваемых губерниях, являются отчётные документы вузов, изданные в разных фор-

40

матах .

Особую группу источников составляют статистические издания. Статистические сборники, обзорные и отчетные материалы губерний41, послужили источниками информации, позволяющими исследовать социально-экономическое и культурное развитие региона. Представление о масштабах развития высшей школы в первое десятилетие советской власти дают статистические издания общесоюзного уровня42.

В работе используются материалы периодической печати, среди них дореволюционные издания43, из которых привлечены материалы дискуссий по проблемам высшей школы и создании вузов в регионах. Вопросам развития высшего образования в изучаемых губерниях большое внимание уделялось на страницах местных партийно-советских газет44, издаваемых в исследуемый период.

При исследовании истории высшего образования важное значение имеют источники личного происхождения - мемуары, дневники, переписка. К ним относятся воспоминания организаторов, преподавателей и студентов первых ивановских и костромских вузов45.

37 ГАИО. Ф. Р-1094, Ф. Р-804. ГАКО. Ф. Р-ЗЭ, Ф. Р-270.

ИГИКМ им. Д Г. Бурылина № 3387; ИГОИРМ № 800015/7-15, 81885/2-3 и др.

" Государственная Дума. Созыв IV. Сессия I. Стенографические отчеты. 1913 г. Ч. I. Ч. П. СПб., 1913.

40 Известия ИВПИ. №1. Петроград, 1919; Отчет о деятельности Костромского государственного рабоче-крестьянского университета. 7 ноября 1918 г. - 7 ноября 1919 г. Кострома, 1920 и др.

41 Список учебных заведений ведомства Министерства Народного Просвещения (кроме начальных) по городам и селениям. СПб., 1911; Богданов И.М. Народное образование в Костромской губернии. Сравнительные данные за 1920-1921 гг. по материалам текущей статистики народного образования. Кострома, 1922 и др.

42 Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М., 1961 и др.

4' Старый аладимирец, 1916-1917 и др.

44 Рабочий край, 1918-1930; Красный мир, 1919-1924 и др.

45 Дружинин Я М. Избранные труды. Воспоминания, мысли, опыт историка. М., 1990; Ивановский государственный университет глазами современников/Сост. Е. М. Алексеева. Вып. 1. Иваново, 1993.

Особое место занимают источники личного происхождения из музейных и архивных фондов. Материалы организатора вуза в Иваново-Вознесенске И. И. Власова выявлены автором в фондах ИГИКМ им. Д. Г. Бурылина, Шуйского исто-рико-художественного мемориального музея (ШИХММ) им. М. В. Фрунзе46 и впервые введены в научный оборот. Изучены личные фонды И. И. Власова, Д. Г. Бурылина, В. И. Смирнова в региональных архивах47, позволившие проанализировать широкий круг проблем, сопутствовавших созданию высшей школы в исследуемых губерниях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые комплексно освещена история организации, становления и развития системы высшего образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях на фоне масштабных политических, экономических и культурных преобразований в стране в первое послереволюционное десятилетие.

В диссертации исследован ряд проблем, не нашедших должного внимания в работах предшественников. К ним можно отнести малоизученные вопросы, касающиеся предпосылок и условий для создания первых высших учебных заведений в данных губерниях, выявление факторов и специфических региональных особенностей, существенно продвинувших вперёд организацию вузов.

В работе доказывается, что создание первых вузов в рассматриваемых губерниях в 1918 г. было вызвано острой необходимостью скорейшей подготовки квалифицированных специалистов разных направлений. Выявлены особенности и проблемы развития высшего образования в данных в регионах в исследуемый период.

Использование широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, позволило установить, проверить и уточнить значительное количество исторических фактов, провести самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие через призму деятельности конкретных вузов глубже понять процессы, происходившие в высшей школе в период реформ высшего образования в 1918-1929 гг.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении знания об историческом ходе становления и развития высшего образования в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях в первое десятилетие советской власти. Важным в работе является исследование путей формирования профессорско-преподавательского и студенческого состава первых вузов, содержания образования, новых подходов к учебной и научной работе, экспериментирования в этих областях. Автор уделяет внимание влиянию высшей школы на

46 ИГИКМ им. Д. Г. Бурылина. Н. а № 2300; ШИХММ. НВФ. Л. д. И И. Власова. № 20

" ГАИО. Ф. 205, Ф. 1150; ГАКО. Ф. Р-550.

дальнейшее генерирование новой экономической и социально-культурной среды в регионе и как результат - на возникновение здесь новой вузовской интеллигенции.

Практическая значимость. Источниковедческая база, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть востребованы для научных исследований по общероссийской и региональной историко-культурной тематике. Результаты исследования могут быть опосредованно использованы при решении проблем высшего образования в регионах, в процессе оптимизации научно-педагогической деятельности преподавательских коллективов вузов. Материалы и выводы работы могут использоваться при подготовке курсов учебных лекций, семинарских занятий в вузах, при подготовке краеведческих изданий.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- Исторические предпосылки, условия и специфические региональные особенности Иваново-Вознесенской и Костромской губерний стали определяющими факторами для разработки и использования собственных путей организации первых вузов.

- Создание учреждений высшего образования в рассматриваемых губерниях в послереволюционные годы вызвано острой необходимостью скорейшей подготовки квалифицированных специалистов для всех областей народного хозяйства страны.

- Сочетание общегосударственных черт с региональной целесообразностью определили своеобразие процессов развития высшего образования в изучаемых губерниях в первые годы советской власти, являвшиеся периодом формирования новой модели высшей школы, реализуемой Советским государством.

- Основные направления государственной политики в области высшей школы в 1920-е гг., характерные внедрением комплекса практических мер по её реформированию, обусловили особенности функционирования и жизнеспособности региональных вузов в этот период.

- Создание и деятельность первых вузов Иваново-Вознесенской и Костромской губерний явилось важнейшим компонентом социально-экономического и культурного развития данных регионов.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история, а именно: п. 4 - «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и се регионов», п. 12 - «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов», п. 15 - «Исторический опыт российских реформ», п. 22 - «Интеллектуальная история России».

Апробация результатов. Основные результаты и выводы исследования отражены в докладах и материалах региональных и вузовских конференций.

Среди них: областные краеведческие конференции (г. Иваново, г. Владимир, 20062014), научно-практические конференции «Меценаты русской провинции: история и современность» (г. Иваново, 2007, 2012); VIII Региональная студенческая научная конференция с международным участием «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (г. Иваново, 2010).

Все основные результаты исследования и выводы полностью отражены в 14 научных работах общим объемом 26,26 п. л. (автора — 26,26 п. л.), 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, а также в двух монографиях. •

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, основной части из трёх глав, разделённых на тематические параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы, определены объект, предмет, цель исследования и его задачи, хронологические и географические рамки. Раскрываются методологические основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся историографический и источниковедческий обзоры, содержатся сведения об апробации исследования.

В рамках первой главы «Зарождение высшего образования в регионе» проанализировано экономическое и социально-культурное состояние в начале XX в двух губерний: Владимирской, в которую входила значительная часть территорий, вновь созданной в 1918 г. Иваново-Вознесенской губернии и Костромской. Данные характеристики определяют своеобразный социокультурный климат региона, на фоне которого складывались условия для создания здесь первых вузов.

В первом параграфе «Исторические предпосылки формирования структур высшего образования во Владимирской губернии» внимание акцентируется на состоянии профессионально-технического образования в губернии, развитие которого было обусловлено необходимостью поднятия уровня производственной грамотности, вследствие интенсивного роста текстильной промышленности. Созданная сеть средних профессиональных учебных заведений, не могла удовлетворить потребности предприятий в квалифицированном инженерно-техническом персонале, ориентированном на новейшие достижения техники и технологии.

Идея создания технического вуза в губернии была выдвинута в 1916 г. представителями промышленных кругов г. Иваново-Вознесенска - безуездного города

Владимирской губернии, являвшегося крупным индустриальным центром России. Большинство из них - члены Общества фабрикантов и заводчиков для содействия распространению технического образования, в альтернативу призыва владимирских фабрикантов о создании среднего техникума в губернском Владимире, настаивали об учреждении вуза в промышленном Иваново-Вознесенске и выражали готовность его финансировать. Полемика о типе и месте расположения учебного заведения продолжалась до конца 1917 г. В Иваново-Вознесенске всю работу по организации вуза взял на себя гласный городской думы И. И. Власов. Гарантии финансирования со стороны ивановских фабрикантов, наличие приличной материально-технической базы учебных заведений и технических средств местных фабрик, позволяли надеяться на успешную реализацию проекта. Однако в тот период инициатива о создании вуза, поддержанная общественными и техническими организациями Иваново-Вознесенска, представлявшими наиболее образованную часть регионального социума, не была осуществлена. Революционные процессы отодвинули решение данного вопроса.

Во втором параграфе «Условия для создания первых вузов в Костромской губернии» помимо характеристики уровня и особенностей развития народного образования в губернии дан развёрнутый социально-общественный фон, определивший особую культурную атмосферу, сложившуюся в Костромском крае, благодаря широкой культурно-просветительской деятельности общественных организаций, которая стали формой выражения общественной активности костромской интеллигенции.

Первые попытки создания вуза в Костромской губернии относятся к 1913 г., когда в честь 300-летия царствования Дома Романовых IV Государственной Думой было принято решение об учрезвдении в Костроме педагогического института. Общественные объединения, наряду с губернскими органами управления, поддержали данный проект, осуществить который, к сожалению, местными силами не представилось возможности. Впоследствии, общественность губернии, создав Костромское губернское общество народных университетов - КГОНУ (1918 г.) под председательством В. И. Смирнова, возобновила продвижение идеи просветительства через создание в Костроме народного университета, имевшего целью распространение общеобразовательных и профессиональных знаний среди трудящихся. Следуя своей основной задаче, состоящей в просвещении народных масс, в создании подготовительных курсов и школ всех ступеней, весной 1918 г. КГОНУ поставило на очередь вопрос об организации вуза в Костромской губернии/

Таким образом, опираясь на специфику местных условий, экономический потенциал губерний, исторические предпосылки, существовавшую образователь-

ную базу, инициаторами высшей школы в регионе были использованы собственные для своих территорий пути реализации проектов высшего образования.

Глава 2: «Возникновение и становление высшей школы в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях в 1918-1920 гг.».

В первом параграфе «Роль государственных и общественных организаций в учреждении первых вузов» представлена роль местных органов власти, общественных организаций в осуществлении идеи создания вуза в регионе. Автор приходит к выводу, что самоотверженная работа на этом поприще местных общественных деятелей, таких как И. И. Власов - в Иваново-Вознесенске, В. И. Смирнов - в Костроме, имела большое значение в продвижении вопросов по учреждению первых вузов и сегодня нуждается в оценке.

Инициативность И. И. Власова по вопросу перевода в Иваново-Вознесенск в 1918 г. Рижского политехнического института (РПИ), находившегося в эвакуации в Москве, была поддержана органами власти Иваново-Вознесенской губернии. Благодаря настойчивости и личной заинтересованности в создании вуза председателя губисполкома М. В. Фрунзе, процесс организации ИВПИ и его учреждение в августе 1918 г был результативным. Несмотря на тяжелейшие условия хозяйственной разрухи губисполкомом была организована беспрецедентная акция. 20 мая 1918 г. на собрании фабрично-заводских комитетов региона было принято постановление о сборе средств на организацию института по числу работающих в размере 10 руб. с каждого. Из малых и больших городов губернии в губисполком шли резолюции о выделении денежных средств. Крупные суммы были выделены Шуйским Обществом фабрикантов и заводчиков (100 000 руб.) и Товариществом Кува-евской мануфактуры Н. Г. Бурылина (1 000 000 руб.). Единение всех социальных групп населения в процессе организации ИВПИ, стало важным аспектом динамичной работы в деле его учреждения. Организаторский талант других лидеров советской власти в Иваново-Вознесенской губернии губернского комиссара просвещения И. Е. Любимова и его заместителя Д. А. Фурманова помог созданию в декабре 1918 г. ещб одного вуза - педагогического института.

Аналогичная ситуация прослеживалась и в Костромской губернии. Много было сделано для продвижения идеи открытия университета в Костроме представителями губернской власти А. А. Языковым, Б. Т. Бидерман, П. А. Бляхиным. Однако лидирующая роль в создании первого вуза в Костроме принадлежала КГОНУ, члены которого сумели в центральных органах власти обосновать необходимость создания вуза в губернии и в короткий срок практически на новом месте 8 ноября 1918 г. открыть Костромской государственный рабоче-крестьянский университет. Примечательно, что партийно-хозяйственные органы Костромской губернии в 1919 г. выступили активными поборниками открытия ещб нескольких

институтов, руководствуясь тем, что новые принципы ведения народного хозяйства требовали активной подготовки инженерных кадров. Были организованы: практический институт по электромеханической и химической специальностям и практический землеустроительный институт. Параллельно с университетом с 1919 г. в Костроме работало еще одно учебное заведение педагогического профиля - институт народного образования (ИНО), который также считался по уставу вузом.

Во втором параграфе «Формирование профессорско-преподавательского состава» рассматривается процесс привлечения научных сил к преподаванию в первых вузах изучаемых губерний.

Большая часть профессоров и преподавателей РПИ приняла предложение преподавать в ИВПИ, отвергнув предложения из других городов, т. к. в Иваново-Вознесенске был решен вопрос обеспечения жизнедеятельности института на ближайшую перспективу. Немаловажным было и то, что как в Иваново-Вознесенске, так и в Костроме практиковалась существенная прибавка к профессорскому жалованию из местных источников. Преподавать в Иваново-Вознесенск переехали профессора из других вузов, среди них - группа ученых из Московского университета: известный историк Д. М. Петрушевский, математики - Н. Н. Лузин, А. Я. Хинчин, Д. Е. Меньшов. Среди тех, кто принял предложение преподавать в ИВПИ, был ученый-правовед В. М. Гессен. Преподавать в Костромском университете приняли предложение ученые-юристы Ю. П. Новицкий, А. Л. Сакетти, историки А. И. Некрасов, М. К. Любавский - бывший ректор Московский университета.

Курсирование профессорских вагонов между Москвой и Иваново-Вознесенском, Москвой и Ярославлем (с последующим переездом в Кострому) существенно облегчало совместительство столичной профессуры в провинциальных вузах. Среди профессоров, откликнувшихся преподавать в ИВПИ в качестве совместителей, были выдающиеся учёные с мировым именем: химики Н. Д. Зелинский, И. А. Каблуков. Эпизодические курсы в ивановских вузах читали С. А. Котляревский, А. А. Кизеветтер, Ю. В. Готье. Для чтения лекционных курсов в Костромской университет также регулярно приезжали профессора столичных вузов, среди которых филолог С. К. Шамбинаго, историки В. С. Сергеев, А. И. Ани-симов и др.

Автором делается вывод, что важнейшим и необходимым условием функционирования первых вузов стало создание и сохранение в них высококвалифицированных преподавательских коллективов.

В третьем параграфе «Становление учебного процесса» дана харастери-стика материально-технической базы и специфика организации учебной работы первых вузов.

Изученные материалы позволяют считать, что не переведенный в формальном смысле в Иваново-Вознесенск, РПИ был, по сути, перемещен в город со значительной частью своей материально-технической базы, частью профессорско-преподавательского состава, со своими традициями и университетской культурой. В формировании учебных планов и разработке концепций факультетов ИВПИ изначально был использован опыт РПИ, за основу были взяты учебные планы всех его отделений. Полностью ориентированный на «рижскую» модель обучения и традиции РПИ, представлявшего тип многоотраслевого вуза, ИВПИ стал в значительной степени и его материальным преемником, получив ценную библиотеку и часть оборудования РПИ.

Исследование первых лет деятельности Костромского университета позволяет сделать вывод о том, что нововведение костромичей в создании просветительной ассоциации, т. е. начальной подготовки для будущих студентов, было, без сомнения, важным шагом. По сути это был новый формат учебного процесса в отечественной высшей школе, являвшийся предшественником рабфаков, созданных позже повсеместно. Первые годы работы университета были насыщены экспериментами как в определении приоритетных направлений подготовки специалистов, так и в области разработки оригинальных учебных программ. Отсюда излишняя многопрофильность и размытость учебных планов, что, к сожалению, не могло способствовать качественному обучению, превращая классическое высшее учебное заведение в вуз на потребу времени. Более того, концепция естественного факультета университета подразумевала учебу на факультете как промежуточный вариант для дальнейшей специализации, снижая тем самым статус данного вуза.

Педагогическая подготовка будущих учителей в Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях, была ориентирована на общие тенденции, характерные для становления высшей педагогической школы в стране: сочетание теоретической и практической подготовки, связь педагогического образования с жизнью. Одно из важных направлений в деятельности Иваново-Вознесенского пединститута - научность было скорее исключением, чем правилом в работе педагогических вузов того времени. 1918-1920 гг. стали периодом, когда разрабатывались содержание и методы обучения учителей новой школы, определялся новый тип педагогического вуза. Этому процессу были свойственны как позитивные, так и негативные изменения. Реформы в региональных педагогических вузах, их непредсказуемость, при недостаточном финансировании и нехватке преподавателей не давали возможности наладить стабильную подготовку учителей.

Глава 3: «Развитие высшей школы в 1921-1929 тт.

Первый параграф «Решение организационных проблем» посвящен изучению вопросов, связанных с функционированием вузов в свете реформ высшего образования в стране.

Существовавший в стране порядок приема в вузы, согласно декрету СНК «О правилах приёма в высшие учебные заведения» от 2 августа 1918 г., позволявший зачислять в вуз любого человека, достигшего 16 лет без экзаменов, без предъявления документов об образовании, осложнил учебный процесс в вузах. Многие студенты, оказались неподготовленными к занятиям в высшей школе. В вузах региона методом проб и ошибок были выработаны концептуальные подходы к обучению нового, по своему составу и специфическим особенностям, студенчества. Учебные заведения одинаково «лихорадило» от навязываемых новаций в организации учебного процесса, бесконечных проверок и реорганизаций, жесткого идеологического контроля. Все это влияло на моральную атмосферу, стало причиной оттока преподавательских кадров, сказывалось на качестве подготовки специалистов.

Переход страны к нэпу стал испытанием для новых вузов, материально-финансовая сторона всех без исключения вузов региона претерпела изменение в худшую сторону. Государственная политика по упразднению значительной части, открытых в послереволюционные годы, вузов, коснулась и Костромского университета. Осенью 1921 г. педагогический факультет университета был объединен с ИНО, возник самостоятельный пединститут. Естественный факультет университета был преобразован в практический сельскохозяйственный институт.

Второй параграф «Развитие учебного процесса» рассматривает работу действующих вузов региона в 1921-1929 гг. Сделав первые шаги в воспитании новой вузовской интеллигенции в крае, Костромской университет дал жизнь другим костромским вузам. Несмотря на то, что местные органы власти проявляли заботу о новых вузах, учебным заведениям с первых дней пришлось испытывать серьезные финансовые трудности. На учебном процессе сказывалась проблема в профессиональных преподавательских кадрах, недостаточная материальная база, что послужили поводом к их последующей реорганизации в июле 1923 г. в средние учебные заведения. В результате, ко второй половине 1920-х гг. в Костромской губернии не было ни одного вуза.

Исследуя учебный процесс в ивановских вузах, деятельность которых также подверглась серьезным испытаниям в 1923-1924 гг., автор анализирует пути, предпринимаемые вузовским руководством в тяжелых условиях финансирования для решения вопросов, связанных с подготовкой специалистов. Реорганизация и закрытие ряда факультетов ИВПИ привели к оттоку преподавательских кадров,

подвергли существенным изменениям учебные планы. 12 июня 1923 г. прекратил свое существование Ивановский педагогический институт, на его базе был создан педтехникум.

К 1924-1925 учебному году на территории двух губерний продолжал свою деятельность только один вуз - ИВ ПИ. Стабильная поддержка местных органов власти стала важнейшим обстоятельством, вселявшим уверенность в завтрашнем дне вуза. К 1926-1927 гг. в ИВПИ разрабатываются и утверждаются новые учебные планы, окончательно оформляется новая структура института и перспективы его функционирования.

В третьем параграфе «Научная деятельность в вузах» освещается научно-исследовательская работа в первых вузах Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях, направленная на развитие, как местной промышленности, так и народного хозяйства страны.

Изученные материалы, отражающие тематику и динамику научных исследований в вузах дают основание утверждать, что важной задачей в первые годы их развития было стремление упрочить связь высшей школы с запросами и потребностями своего региона в специалистах в области народного хозяйства, медицины, образования. Адаптация учебных планов вузов к насущным нуждам местной промышленности, сельского хозяйства, разработка и осуществление научно-исследовательских проектов по изучению природных ресурсов края, развитие краеведческого направления, привлечение учёных к разработкам крупных региональных проектов народно-хозяйственного комплекса определили первые шаги их концептуального развития. Важным направлением повышения эффективности научной и учебной работы вузов являлась издательская деятельность. Следует отметить, что система высшего образования и научная инфраструктура как Иваново-Вознесенской, так и Костромской губерний находились в тесной взаимозависимости и взаимовлиянии.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы общие выводы. Принципы организации высшего образования в регионах в первые годы советской власти ориентировались на общие тенденции, характерные для высшей школы в стране. Но процесс и результаты их реализации зависели от специфики развития каждой губернии, ряда региональных предпосылок и возможностей. Это, прежде всего, особенности экономического и культурного развития региона, уровень грамотности населения, сложившаяся в губерниях система образования, инициативность общественности и местной власти.

Процессы организации первых вузов в исследуемых губерниях относятся к периоду, когда составной частью культурного строительства в стране являлась создание высшей школы как результат провозглашенного государством права

граждан на образование, осознание острой необходимости подготовки специалистов во всех областях народного хозяйства для Советской республики.

Функционирование первых вузов характерно своими региональными особенностями. К ним относятся: активное участие местных органов власти и общественных организаций в деятельности вузов и их финансировании, общее стремление вузовского руководства и местной власти придать вузам функцию культурно-просветительных центров в широком смысле этого слова, практико-ориентированный характер обучения с адаптацией учебных программ к потребностям региона.

Нововведения в области высшей школы в 1920-е гг., которые декларировались поспешно, без учёта местных возможностей, приводили к негативным результатам. Созданные в этот период вузы претерпели реорганизацию или были закрыты совсем. Положение осложняло отсутствие у руководства страны долгосрочной программы экономического развития (вплоть до 1928 г.), в связи с чем вопрос о самом существовании вузов в провинции был актуальным на протяжении нескольких лет. Исследование деятельности первых региональных вузов дало возможность определить основные критерии их жизнеспособности. Это, прежде всего, наличие у вуза материально-технической базы, возможность её дальнейшего развития, наличие фундаментального книжного собрания, грамотное формирование квалифицированного профессорско-преподавательского состава. Это и привлечение профессоров столичных вузов к преподаванию в губернских центрах с постоянным проживанием здесь, обеспечением материально-бытовыми условиями жизни, и приглашение выдающихся учёных преподавать в качестве профессоров-совместителей. В этой связи роль провинциальных вузов в сохранении профессорско-преподавательского состава страны, вынужденного не только оставлять столичные вузы в тяжелый период Гражданской войны, но и эмигрировать за рубеж, огромна.

Острая потребность в специалистах для промышленности, сельского хозяйства, в педагогических кадрах стала причиной того, что на территории двух губерний в результате функционирования таких крупных многопрофильных вузов как ИВПИ и Костромской университет, а также Иваново-Вознесенский и Костромской педагогические институты, сложилось единое образовательном пространство. Благодаря этому, в начале 1920-х гг., значительная часть студентов реорганизованных вузов имела возможность продолжить или завершить обучение в других вузах на территории данных губерний, не переезжая в столичные города. Таким образом, вузы продолжали обеспечивать народнохозяйственный комплекс двух губерний квалифицированными специалистами. Став фундаментом для формирования сис-

темы высшего образования своих регионов, вузы оказали существенное влияние на их социально-экономическую и культурную жизнь.

Опыт первых ивановских и костромских вузов как положительный, так и отрицательный, показал, что инициативы на местах, не подкрепленной должным финансированием и профессиональными академическими кадрами, недостаточно для реализации крупных образовательных проектов в сфере высшей школы. Соблюдение государственных интересов, их сочетание с реальными региональными возможностями, предостерегает от местничества в подготовке кадров, подтверждает необходимость государственной защиты системы высшей школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Почнвалова Е. И. Создание первого высшего учебного заведения в Ивановском крае и значимость Рижского политехнического института в его становлении // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2014. - № 2. - С. 37-41. (автора - 0,3 п. л.)

2. Почнвалова Е. И., Балдин К. Е. Предпосылки создании высшей школы на территории Владимирской губернии // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2014. - № 1. - С. 65-68. (автора -0Д5 п. л.)

3. Почнвалова Е. И., Койфман О. И. Организации и становление Иваново-Вознесенского политехнического института (ИВПИ) - первого высшего учебного заведения Иваново-Вознесенской губернии // История науки и техники. - 2012. - № 12. - С. 31-41. (автора - 0,62 п. л.)

4. Почивапова Е. И., Койфман О. И. История становления высшей школы в Иваново-Вознесенске. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», 2010.-271 с. (автора - 16,9 п. л.)

5. Почнвалова Е. И., Койфман О. И. Из истории становления высшей школы в Иваново-Вознесенске. Часть 1. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», 2005. - 69 с. (автора - 4,3 п. л.)

6. Почнвалова Е. И. Подвижничество учёных-краеведов в организации первых советских вузов в 1920 гг. (по материалам Иваново-Вознесенской и Костромской губерний) // Краеведческие записки. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2013. - Вып. XIV. - С. 122-126. (автора — 0,3 п. л.)

7. Почнвалова Е. И. Просветители и подвижники российской провинции. Ученые-краеведы В. И. Смирнов. И. И. Власов // Меценаты русской провинции: история и современность: сб. мат-лов второй науч-практич. конф. к 160-летию со дня рождения Д. Г. Бурылина. Иваново, 16 февраля 2012 г. - Иваново: ИГ'ИКМ им. Д. Г. Бурылина, 2012 г. - С. 81-93. (автора- 0,5 п. л.)

8. Почнвалова Е. И. Вузы Иваново-Вознесенской и Костромской губерний на пороге реформы высшего образования (1918-1919 гг.) // Краеведческие записки.

- Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2012. - Вып. ХШ. - С. 135-140. (автора - 0,37 п. л.)

9. Почивалова Е. И. Становление и развитие социально-экономического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института (1918-1922 гг.) // Краеведческие записки. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2011. - Вып. XII. - С. 92-97. (автора - 0,37 п. л.)

10. Почивалова Е. И. Высшая школа в Иваново-Вознесенске. История становления. (К 80-летию основания ведущих технических вузов Ивановской области) // VI-е Королёвские чтения, посвященные памяти основателя Ивановской научной библиотеки Н. А. Королёва: тезисы докладов и сообщений. Иваново, 15 декабря 2010 г. - Иваново: Ивановская областная научная библиотека, 2010. С. 1730. (автора - 0,87 п. л.)

11. Почивалова Е. И. К вопросу о становлении высшей школы в Иваново-Вознесенске // Меценаты русской провинции: история и современность: сб. мат-лов науч-практич. конф. к 155-летию со дня рождения Д. Г. Бурылина. Иваново, 15-16 февраля 2007 г. - Иваново: ИГИКМ им. Д. Г. Бурылина, 2008 г. - С. 211-221. (автора - 0,63 п. л.)

12. Почивалова Е. И., Койфман О. И. О роли И. И. Власова в организации Иваново-Вознесенского политехнического института // Краеведческие записки. -Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2007. - Вып. X. - С. 188-193. (автора-0,3 п. л.)

13. Почивалова Е. И., Койфман О. И. Из истории становления высшей школы в Иваново-Вознесенске // Областная краеведческая конференция: сб. мат-в. Владимир, 14 апреля 2006 г. - Владимир: Владимирская обл. универсал, науч. б-ка им М. Горького, 2007. -Т. 1. - С. 57-59. (автора-0,18 п. л.)

14. Почивалова Е. И. Новые материалы по истории становления высшего технического образования в Иваново-Вознесенске // Краеведческие записки. -Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2006. - Вып. IX. - С. 257-262. (автора - 0,37 п. л.)

Почнвалова Елена Ивановна

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИЯХ (1918-1929 гг.)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 26.05.2015 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-иэд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39. Тел. (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru

2015674501

2015674501