автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Койбаев, Борис Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Койбаев, Борис Георгиевич

Введение.i.

Глава 1. Военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке и региональная безопасность: информационные подходы.

1.1. Региональные конфликты в военно-политическом развитии Ближнего Востока.

1.2. Факторы усиления военной деятельности и гонки вооружения на Ближнем Востоке.

1.3. Информационно-аналитическая характеристика военных и военно -экономических отношений на Ближнем Востоке.

1.4. Геостратегическая политика и влияние мировых держав на военно-политическую ситуацию в регионе.

Глава 2. Ближневосточное региональное развитие и международная информационная система.

2.1. Информационные структуры ООН и деятельность региональных информационных центров Ближнего Востока.

2.2. Страны Ближнего Востока в международном информационном процессе.

Глава 3. Военный аспект безопасности на Ближнем Востоке как объект информационной деятельности ООН.

3.1. Информационная деятельность главных органов ООН и проблемы контроля над вооружениями и их ограничения на Ближнем Востоке.

3.2. Роль ЮНЕСКО в решении проблем ближневосточного мира и разоружения.

3.3. МАГАТЭ и ядерная политика стран Ближнего Востока: информационное содействие укреплению режима ядерного нераспространения.

3.4. Информационная экстериоризация концепции безъядерной зоны на Ближнем Востоке в обеспечении региональной безопасности.

Глава 4. Политико-организационное и информационное обеспечение межгосударственных региональных организаций.

4.1. Общая характеристика и специфика региональных организаций.

4.2. Организация Исламская Конференция, Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: организационные структуры и особенности функционирования.

4.3. Практические особенности информационной работы региональных организаций.

Глава 5. Концепция безопасности на Ближнем Востоке в информационной деятельности региональных организаций.

5.1. Организация Исламская Конференция: концепция безопасности в информационном процессе.

5.2. Общеарабская модель безопасности в деятельности информационных структур Лиги арабских государств.

5.3. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: информационная составляющая региональной безопасности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Койбаев, Борис Георгиевич

Актуальность темы. В начале третьего тысячелетия человечество все более отчетливо начинает осознавать, что старые парадигмы организации мирового порядка, отношений между государствами, этносами, культурами и их носителями, конфессиями и другими социальными образованиями безнадежно устарели и могут привести мир к катастрофе.

В настоящий момент, когда крупный вооруженный конфликт или террористический акт может поставить современную цивилизацию на грань третьей мировой войны, как нельзя актуальнее становится задача поиска и совершенствования системы безопасности, как для обуздания агрессора, борьбы с международным терроризмом, так и для разрешения региональных конфликтов. Попытки создать всеобщую систему безопасности предпринимались мировым сообществом неоднократно, однако эффективность международных организаций и соглашений не смогла воспрепятствовать развязыванию новых катаклизмов.

Важнейшей тенденцией современного мира становятся глобализация информационного пространства, развивающиеся информационные системы. С полной уверенностью можно констатировать, что постиндустриальное общество, в свое время описанное известным американским политологом Д.Беллом, есть ни что иное как общество наступившей новой эры в человеческой цивилизации — эры информации.

Информационные потоки ныне становятся рычагами управления общественно-экономическими, социально-политическими, международными процессами. Сегодня можно говорить, «о становлении глобальной информационной индустрии, которая переживает период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации, о роли знаний, информации в экономическом развитии, появлении новых форм « электронной» демократии, о структурных сдвигах в занятости».1

В настоящее время нельзя отрицать того факта, что влияние средств массовой информации и коммуникаций на развитие международных отношений стало весьма значительным и что научно-технический прогресс в сфере информации и коммуникации создает вполне определенные возможности для совершенствования и поиска новых форм решения актуальных проблем мировой политики.

В условиях постепенного перехода человечества к информационному обществу проблематика исследований международной журналистики становится необычайно сложной и более дифференцированной. Особо актуальными в современной международной журналистике являются вопросы функционирования информационных структур международных организаций в решении важнейших мировых проблем.

Это связано прежде всего с тем, что система международных отношений в конце XX века претерпела многочисленные качественные изменения, вызванные многими факторами, причинами и предпосылками как объективного, так и субъективного характера. Завершение перемен в системе международных отношений - окончание военно-политического соревнования и идеологического противоборства двух сверхдержав — СССР и США не дало ожидаемых результатов. Сложилась безальтернативная однополярная система при гегемонии США и НАТО. Данная ситуация служит залогом конфликтности, так как США инициирует силовое вмешательство во внутренние дела суверенных государств ( Югославия, Сомали, Ирак).

Условия сохранения возможностей военной силы как главного инструмента решения мировых проблем ведущей державы мира США создают стимулы для международных организаций уделять все больше внимания кооперативным, и интеграционным процессам, призванным содействовать укреплению мира и урегулированию конфликтов мирными средствами, обеспечению всеобъемлющей системы безопасности, ослаблению остроты региональных и глобальных проблем, перед лицом которых оказалось современное человечество.

Решение большинства актуальных проблем, с которыми мировое сообщество связывает идеалы современного прогресса, возможно только в условиях разработки государствами и международными организациями информационной политики, отвечающей новым условиям на мировой арене и служащей важнейшим приоритетом всего человечества. Координация информационной деятельности в региональных и глобальных масштабах, разработка справедливых норм и процедур, сбора и распределения информации, бережное к культурным традициям, национальным и религиозным ценностям при разработке информационной политики будут содействовать решению актуальнейших политических проблем международных систем и глобального развития.

Всемирные и региональные международные организации как компоненты мирового политического пространства становятся важной составляющей информационного процесса. По мере возрастания влияния межгосударственных организаций на международные отношения средства массовой информации сосредоточивают внимание на основных направлениях их деятельности. Более того, освещение на массмедиа деятельности тех или иных международных организаций в некоторых случаях предопределяет дальнейшее развитие каждой из них.

Характерной чертой последних лет XX века стало расширение международного сотрудничества всемирных и региональных межгосударственных организаций по использованию информационных потоков. Однако этот процесс пока не принял многостороннего и всеобъемлющего характера. Это вполне соответствует двум противоположным тенденциям, характерным для современной стадии информационного общества: с одной стороны, «глобализация информационного рынка приводит к унификации массовой информации, к тому, что общезначимые события становятся объектом повышенного внимания, активно предлагаются, даже навязываются массам людей. С другой стороны, есть противоположная тенденция — диверсификация информационных услуг по региональным или содержательным признакам».2

Общественное мнение призвано быть движущей силой при выработке государственной политики. Однако сегодня, в условиях действующей «реалистической» концепцией безопасности США, отдающей предпочтение военным средствам обеспечения внешнеполитических интересов, общемировые и региональные международные организации осознают необходимость информационного общения и информационно -пропагандистского обеспечения внешней политики для достижения своих геополитических целей.

Информационные структуры рассматриваемых в диссертационном исследовании международных организаций — Организации Объединенных Наций (ООН), Организации Исламская Конференция (ОИК), Лиги арабских государств (ЛАГ), Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - не только формируют мировое или региональное общественное мнение, но и непосредственно влияют на принятие тех или иных политических решений.

В этой связи представляется важным рассмотрение роли информации в развитии и деятельности всемирных и региональных международных организаций в решении важнейшей проблемы современной мировой политики - обеспечения безопасности.

В диссертационной работе исследуются проблемы решения военно-политического аспекта безопасности на ближневосточном региональном уровне, так как Ближний Восток остается в центре внимания мирового сообщества и средств массовой информации как один из самых взрывоопасных районов мира.

Ближний Восток в концепции автора - геополитическое понятие, включающее в себя государства, так или иначе втянутые в конфликт с Израилем и другие региональные конфликты - Египет, арабские страны Юго-Западной Азии, а также с учетом огромного воздействия на мусульманский мир - неарабское государство Иран.

Присутствие в достаточно однородном этническом, религиозном, культурном и языковом отношении арабском мире двух государств - Израиля и Ирана - предопределило сложный характер структуры региональной системы. Это обстоятельство, кроме всего прочего, обусловило возможность формирования в рамках ближневосточной региональной системы нескольких относительно подвижных субрегиональных подсистем или «зон пониженной безопасности» со свойственными каждой из них конфигурациями.

С одной стороны они порождались внутренними обстоятельствами, несущими на себе отпечаток колониального наследия, с другой — провоцировались глобальной борьбой двух мировых социально — политических систем, их соперничеством за влияние в стратегически важном регионе. Эти реалии международной политики второй половины XX века сочетались с различными внутриарабскими противоречиями, что оказывало мощное комплексное воздействие на всю систему международных отношений на Ближнем Востоке, определяло их остроту, общую направленность и особую специфику. Да и сегодня Ближний Восток - это весьма неустойчивый регион, где идет ожесточенная борьба мнений на региональном и надрегиональном уровнях по поводу будущего устройства государств, отработка подходов к решению наиболее актуальной проблемы - обеспечения регионального мира и безопасности.

Здесь по-прежнему велик потенциал разрастания межнациональных и межгосударственных вооруженных конфликтов, которые в ряде случаев могут перестать быть относительно локальными и дать в какой-то момент повод для очередного вооруженного вмешательства в них сильных в военном отношении держав.

Очевидно, что создание устойчивой региональной системы безопасности на Ближнем Востоке потребует довольно длительного времени. Однако уже сейчас можно говорить о «медиатизации» межгосударственных конфликтов в регионе, то есть интенсивном воздействии средств массовой информации, международных организаций на региональные и общемировые механизмы урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности.

Представляется закономерным, что характерной чертой современного этапа решения проблемы безопасности на Ближнем Востоке является его связь с проблемами и перспективами мирового развития, которые во многом стали зависеть от международной структуры, норм обмена информацией и доступа к ней. Осознание всемирными и региональными организациями необходимости использования информации в целях обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке создает широкие возможности для разработки новых подходов и международно - правовых норм, регламентирующих и обеспечивающих, кроме всего прочего, также и доступ к новейшей информационной технологии.

Таким образом, всемирные и региональные организации в условиях глобализации информационного пространства призваны оставаться политической реальностью международных отношений и потребуют научно — обоснованного анализа вне зависимости от форм проявления — будь то на глобальном или на региональном уровне. В этом смысле задача диссертационного исследования и состоит в попытке анализа информационной деятельности крупнейшей универсальной организации ООН и региональных межгосударственных объединений ОИК, JIAT, ССАГПЗ в решении одной из важнейших проблем современности - обеспечении безопасности на Ближнем Востоке.

Степень научной разработанности темы. Некоторые важные аспекты рассматриваемой темы, а также многие смежные с ней вопросы уже давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных политологов, социологов, историков-международников, юристов и специалистов в области массмедиа, поэтому специфика темы исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

Автор считает целесообразным указать в первую очередь на ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, которые в наибольшей степени способствовали изучению основного предмета исследования.

Важное значение для постановки и раскрытия темы исследования имеют немногочисленные, но глубокие по содержанию труды российских ученых, в которых предпринята попытка анализа сложных, многоплановых и крайне динамичных процессов современного мирового развития. В первую очередь это работы Г.А. Арбатова, В.И. Гантмана, Н.Н. Иноземцева, Н.И. Капченко, t

Э.А. Позднякова.3

Представляют интерес работы, в которых рассматриваются процессы социальной информации. Социальная информация - наиболее сложный и многообразный тип информации, используемый в общественно-политических процессах. Она также включает в качестве важного компонента информацию политическую. Здесь следует назвать работы М.С.Вершинина, А.В.Дмитриева, В.В.Латынова. 4

Актуальна проблема двух развивающихся тенденций конца XX века — глобализации и регионализации. Усиление данных тенденций проявляется прежде всего в ускорении научно-технического прогресса, в частности, в сфере разработки информационно-коммуникативных технологий, а также геополитических потрясений, следствием которых явилось возникновение различных политических и экономических межгосударственных объединений. Эти проблемы анализируются в работах С.М. Виноградовой, С.А. Михайлова, Ю.К. Денисова, Р.В. Бекурова.5

Определенный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности международных и региональных политических институтов был внесен специалистами в области информационных и психологических войн. Ими показана возрастающая роль информационных войн в условиях политического противоборства в современных международных отношениях. В первую очередь это работы Г.Г. Почепцова, Г.Г. Дилигенского, С.П. Расторгуева, Г.С. Мельник, С.К. Рощина.6

Немаловажное значение для постановки отдельных вопросов данной работы имели исследования в области массовой коммуникации таких ученых, как С.И. Беглов, А.Ф.Бобиков, Р.Р.Богданов, Ю.М.Колосов, Е.А.Корнилов, Ю.Б.Кашлев, А.А.Кокошин, Д.К.Николаев, П.Я.Рыкованов, Б.А.Цепов.7

В работе был использован широкий круг произведений отечественных авторов, обращавшихся к вопросам истории и политики стран Ближнего Востока. Среди них: Л.В.Валькова, А.С.Васильев, В.Ю.Гошев, В.И.Данилов,

A.С.Дзасохов, А.З.Егорин, Н.В.Жданов, М.Г.Закария, А.А.Игнатенко, Дж.Ф.Ибрагимов, А.И.Ионова, Р.Г.Ланда, З.И.Левин, Г.В.Милославский, Л.И.Медведко, Е.М.Примаков, В.Ф.Сычев, А.М.Хазанов, Р.М.Шарипова и другие.8

Пониманию ряда принципиальных концепций, связанных с развитием универсальной международной организации ООН способствуют труды отечественных историков и политиков, среди которых хотелось бы выделить работы Г.И.Морозова, А.В.Козырева, Н.Крылова, В.Ф.Петровского,

B.Н.Федорова, В.Г.Шкунаева.9

В отечественном востоковедении и политологии имеются также ряд работ посвященных различным аспектам деятельности региональных организаций. Так, Организации Исламская Конференция посвящены работы Э.Э.Наджипа, Н.В.Жданова, Р.К.Хасанова.10 Эти исследования отделены друг от друга значительным периодом времени и кругом источников, поэтому они несут в себе глубокие различия в концептуальных подходах и проблематике ОИК.

Несмотря на наличие большого объема литературы по общим вопросам внешнеполитической активности арабских стран, конкретная деятельность в решении актуальных проблем мировой и региональной политики Лиги арабских стран (ЛАГ) и Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) пока не получили должного анализа и обобщения в политологических исследованиях. Некоторые проблемы деятельности этих организаций рассмотрены в монографиях Е.С.Мелкумян, Б.А.Маликова, РА.Тузмухамедова, Я.Я.Этингера.11

Из зарубежных исследователей определенный интерес представляют работы, посвященные изучению роли и значения международных организаций в современной мировой политике, таких авторов как К.Арчер, Г.Джекобсон, А Грум, А.Коррадини, Е.Льюарт, Д.Мойзи, Р.Рич, Р.Рассел, П.Сенарклян, П.Тейлор, Ж.Томпсон, Дж.Франкель, И.Сакамото, Дж.Холмс. 12 Следует также отметить существенный вклад в познание внешнеполитической и информационной деятельности региональных международных организаций в решении проблем безопасности на Ближнем Востоке арабских историков и политологов: Абдулгани Дж. Эль-Захра, Абу Хамда Валид Хасана, Ахмеда Аль-Ахсана, Ауражух Мухамеда, Амин Мухамеж Ешкерата, Аль-Кадами Мажид Ахмада, Аль-Апави Хусейн Али, Аль-Рафии М.А., Хасан Али Махмуд Шукри, Эль - Айясс Валид Сайда и др.13 Вышеназванные работы обогатили политологическую исследовательскую базу, однако представленная в них картина деятельности международных организаций вообще и информационной в частности носит фрагментарный характер, подчас без критического осмысления их реальной эффективности.

Восполнить этот пробел в определенной мере и призвана настоящая работа.

Теоретике - методологическую основу диссертации составляет ряд отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, истории международных отношений и журналистики. Системный и комплексный подходы к анализу роли всемирных и региональных международных организаций, их информационных структур, а также средств массовой информации в обеспечении ближневосточной безопасности обусловили применение в исследовании междисциплинарного методологического инструментария вышеназванных наук.

Теоретическое обеспечение диссертационного исследования базируется на современных теориях международных отношений и политических систем, отраженных в работах Н.В.Загладина, Б.Г.Капустина, А.С.Панарина, Л.И.Селезнева, А.П.Цыганкова.14

Очевиден вклад в теоретическую разработку рассматриваемой политологической проблемы таких исследователей, как М.Вебер, А.Тойнби, К.Ясперс, Г.Моргентау.15

В качестве теоретической базы исследования были использованы также достижения политологии и отдельные, применимые к анализу политических явлений и процессов идеи из области теории средств массовой коммуникации. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутиной, Е.П. Прохорова.16

Среди современных зарубежных политологов, исследующих проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов системы международных отношений в контексте развития информационных процессов можно назвать Б.Багдикяна, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, С.Хантингтона, Ф.Фукуяму.17

Методологической основой диссертации послужили также труды ученых в области политологии. Концептуальное значение для нашего исследования имеют работы Г.П.Артемова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, в которых дается анализ современных международных процессов.18

Диссертационная работа опирается на общенаучные методы: анализ и синтез, типологизация. Используются методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение и собственно политологические методы познания общественно-политических явлений - системный, структурный, функциональный, сравнительный.

Эмпирической базой исследования послужили многочисленные и достаточно разнообразные материалы документов всемирных и региональных международных организаций. Наиболее обширную информационную базу имеет ООН и ее специализированные учреждения.19 Это прежде всего уставы, другие конститутивные акты, годовые доклады генеральных секретарей о работе организации, информационные бюллетени и пресс - релизы, официальные отчеты о деятельности отдельных органов, тексты резолюций, доклады комитетов и комиссий, официальные обзоры и другие.

Большую ценность представляют информационные источники региональных организаций ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ, их структурных подразделений, тексты договоров и соглашений, решения совещаний в верхах и министров иностранных дел государств - членов организации.

Обширным источником эмпирического материала послужили также документы таких организаций и движений, как Лига Исламского мира, Движение неприсоединения; публикации специализированных общественно-политических изданий, освещающие деятельность политических организаций, а также материалы средств массовой информации.

Хронологические рамки исследования охватывают последние два десятилетия XX века - периода, в котором глобальные и региональные перемены определили главные факторы, существенно повлиявшие на деятельность международных организаций: кардинальные изменения в системе международных отношений после распада биполярного мира, расширение масштабов влияния средств массовой коммуникации на решение актуальных проблем мировой политики и резкое обострение межгосударственных отношений на Ближнем Востоке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность всемирных и региональных международных организаций, их информационных структур.

Предмет исследования составляют содержание, общие и специфические черты информации международных организаций в обеспечении военно-политической безопасности на Ближнем Востоке, а также освещение этих проблем средствами массовой информации.

Цель диссертации - определить роль и особенности информационной деятельности всемирной универсальной международной организации ООН и региональных межгосударственных объединений ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ в вопросе обеспечения военно - политической безопасности на Ближнем Востоке.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- составить общую информационную картину современного состояния межгосударственных конфликтов, региональных военных и военно — экономических отношений и выявить основные факторы усиления региональной напряженности на Ближнем Востоке;

- определить особенности ближневосточного регионального развития в условиях становления глобальной информационной системы;

- оценить информационную роль главных органов ООН в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке; проанализировать механизм информационной деятельности специализированных учреждений ООН - ЮНЕСКО и МАГАТЭ - в решении проблем ближневосточной безопасности;

- изучить специфику функционирования информационных структур региональных международных организаций;

- обосновать основные концепции обеспечения безопасности на Ближнем Востоке в процессе информационной деятельности региональных организаций;

- выявить соотношение принципов универсализма и регионализма в информации, направленной на достижение безопасности на Ближнем Востоке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергнута информационная деятельность внешнеполитических механизмов всемирных и региональных межгосударственных организаций по вопросу обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке.

2. Впервые определены главные факторы глобальных и региональных геополитических перемен, которые существенно повлияли на содержание информационных структур международных организаций и средств массовой информации.

3. Дана оригинальная оценка универсальным и региональным политическим институтам в системе взаимоотношений «международные организации - современный мировой информационный процесс».

4. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности СМИ и международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке.

5. Методом анализа материалов средств массовой информации, специализированных, общественно - политических изданий, официальных сайтов международных организаций выявлены подходы этих организаций к обеспечению ближневосточной региональной безопасности.

6. В результате комплексного изучения деятельности конкретных межгосударственных организаций расширены возможности теоретического осмысления допустимых вариантов взаимодействия информационных служб всемирных и региональных организаций в решении как ближневосточной, так и других актуальных проблем современного мира.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию соотношения между процессами глобализации и регионализации, проявляющемуся на современном этапе развития информационных отношений в мире.

Результаты диссертационного исследования в практическом плане могут представлять интерес для различных звеньев внешнеполитического аппарата России и государств СНГ в определении своих приоритетов в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Представленный в диссертации материал может найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории зарубежной журналистики, политологии, истории международных отношений, конфликтологии, истории Арабского Востока.

Апробация исследования. Материалы и основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе на международном постоянно действующем семинаре «Век информации»(СПбГУ., 2000, 2001, 2002гг.); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире»(СПбГУ., 1999, 2000-2003гг.); ежегодной всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Журналистика в 1991г.», «Журналистика в 1992г.: СМИ в условиях рынка», «Журналистика в 1993»- МГУ; международной научно практической конференции «300 лет российской журналистики»(СПбГУ,2002); международной научной конференции « Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее», (Краснодар, 1996г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Лиманчик-92» (Ростов-на-Дону, 1992г.); научно-практической конференции «Журналистика, филология, история — эволюция и проблемы», (Владикавказ, 2000г.); на теоретических семинарах кафедры международной журналистики СПбГУ.

Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора, учебных и учебно-методических пособиях, а также в монографии « Ближний Восток: информация и региональная безопасность».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работы кафедры международной журналистики СПбГУ.

Объем, структура и композиция работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (16 параграфов), заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 411 страниц. Композиция работы подчинена логическому принципу изложения материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке"

Заключение

Ближний Восток в течение всей второй половины XX столетия представляется одним из самых напряженных в политическом, социальном, военном и других отношениях регионов мира. На протяжение всего периода доминирует арабо-израильский конфликт, в течение восьми лет велась разрушительная ирано-иракская война, а вслед за нею - не менее тяжелая по итогам и последствиям война за Кувейт; продолжается усиленная гонка вооружений, постоянное и многостороннее вмешательство внерегиональных сил. Такие составляющие, как «повышенная международная напряженность», «исламский экстремизм» и «Ближний Восток», в непосредственной взаимосвязи активно и постоянно проявляются в мировых средствах массовой информации.

Уровень международных отношений на Ближнем Востоке не дает объективных оснований для развития здесь на текущем этапе общерегионального процесса укрепления безопасности. Проблема обеспечения военно-политического аспекта национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке остается главным стержнем в деятельности всемирных и региональных межгосударственных организаций, их информационных механизмов и в целом всей системы информационных отношений ближневосточного региона.

Кризисы последних лет на Ближнем Востоке остро поднимали вопрос о подлинной роли и месте ООН в поддержании здесь мира и безопасности. Данная организация неоднократно доказывала свою неэффективность в деле практической реализации собственных решений, а предлагаемые варианты усовершенствований вступали в противоречие с самой природой ООН как универсальной международной организации.

Простое увеличение ресурсов, средств осуществления своих целей и организационных структур не может радикально повлиять на ситуацию. Сама природа ООН основана на достижении консенсуса, и в результате сложная бюрократическая машина, представляющая мнения всего человечества, становится крайне неэффективной, если речь заходит о координации и управлении коллективной акцией. Будучи глобальной международной организацией, ООН является ассоциацией суверенных государств, где они координируют свои интересы и решают возникающие разногласия.

Тем не менее, ООН сохраняет свою уникальность как объединяющий все страны мира дипломатический форум, где любые самые сложные вопросы могут быть вынесены на коллективное обсуждение.

Роль ООН в поддержании регионального мира и безопасности на Ближнем Востоке последних лет наглядно показала возможность Организации развиваться и производить структурные изменения. Она теперь в еще большей степени заинтересована разрешать международные кризисы в соответствии с реалиями нашего современного мира, в котором споры и г конфликты различного характера создают угрозу международному миру, и безопасности. Появился новый тип внутренних и международных конфликтов, порожденных национальным и религиозным фанатизмом и приведших к пересмотру концепции безопасности. Эта концепция сейчас уже не основывается на региональной безопасности. Она приобрела новые элементы, такие как, геноцид, нарушение прав человека, терроризм. Эти новые элементы, угрожающие международному миру и безопасности, требуют фундаментальной эволюции ООН не только на концептуальном уровне, но также и на уровне организационной и информационной структур. Рассмотрение вопросов региональной безопасности на Ближнем Востоке способствовало этой эволюции, что явствует, во-первых, из того, что методы деятельности Совета Безопасности стали иными. Проведены неофициальные консультации с целью выработки подходящей формулы примирения различных позиций государств до голосования по проектам резолюций. Такой метод согласования позиций привел к увеличению числа заявлений

Председателя Совета Безопасности как представителя всех государств-членов. Стало больше заседаний, периодически созываемых для оценки международных событий, тогда как прежде назначаемое время их проведения и повестка дня носили ограниченный характер.

Во-вторых, опыт урегулирования ООН ситуации, сложившейся в отношениях между Кувейтом и Ираком, способствовал созданию новых организаций, учитывающих сложность международных споров. В 1992 году образован Департамент гуманитарных проблем и создан новый механизм раннего предупреждения, задача которого следить за международными событиями и контролировать те из них, которые могут угрожать международному миру и безопасности, не допуская их до перерастания в вооруженные конфликты. В Департаменте поддержания мира и безопасности был также учрежден сектор планирования. Его задача — создание интегрированной основы для каждой операции ООН. 4

Но дело не ограничилось учреждением новых органов. Происходило также развитие методов координации деятельности различных организаций и агентств, чтобы обеспечить взаимосвязь действий ООН и их взаимозаменяемость. Стали более четкими методы координации деятельности специального органа ООН, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности, с работой Департамента, ведающего политическими вопросами, и Департамента, занимающегося гуманитарными проблемами.

Война в Персидском заливе в значительной степени изменила существовавший до этого относительный баланс сил в регионе и продемонстрировала неэффективность общеисламских и общеарабских межгосударственных региональных организаций ОИК, ЛАГ и ССАГПЗ.

Вмешательства региональных организаций в конфликт носили в основном как бы показательный характер, поскольку, как выяснилось в ходе конфликта данные межгосударственные объединения оказались неспособны прибегнуть к действиям, кроме риторических и декларативных, чтобы если не т 4 нейтрализовать противоречия, то хотя бы смягчить позицию агрессора. По существу, перед лицом вооруженной агрессии одной братской страны против другой более слабой, сообщества арабских и исламских государств смогли лишь продемонстрировать моральную поддержку пострадавшей стороне.

Это свидетельствует о многом. В первую очередь, о том, что в ней отразились многочисленные противоречия, характерные для арабских стран в целом и отдельных его частей. Формальное достижение согласованности в позициях не означает автоматически наличие возможностей для воплощения их в жизнь. Совершенно очевидно, что региональные межгосударственные организации также не обладают необходимыми инструментами, с помощью которых они могли бы восстанавливать справедливость и эффективно содействовать установлению мира. Но в то же время следует признать, что эти организации впервые столкнулись с таким сильным по интенсивности конфликтом, в который в итоге оказались вовлеченными даже крупнейшие i западные державы и их вооруженные силы. Другими словами, возможности ОИК, ЛАГ и ССАГПЗ оказались неадекватными событию, и одних только их усилий заведомо не хватило бы, чтобы выйти из этого испытания с положительным результатом.

Кроме того, нужно отметить, что данные региональные организации в с целом не рассчитаны, на урегулирование ситуаций, которые имеют такую степень конфликтности. Самое большое, что эти организации смогли сделать-это продемонстрировать солидарность с Кувейтом и вынести порицание агрессору, что в общем-то и было сделано с достаточной оперативностью их информационными структурами.

Следует также подчеркнуть, что и после событий начала 90-х гг. региональные организации едва ли обрели качества, которые могли бы ч усилить в них компонент, повышающий дееспособность акций с антимилитаристской и контрагрессивной направленностью. Направление в Залив межарабских сил в русле проявленных ЛАГ и ССАГПЗ инициатив, конечно, может рассматриваться как большое достижение в единении позиций некоторых стран Ближнего Востока. Однако, как общеарабская акция, она все же не обладала достаточным размахом и в силу этого могла трактоваться не более чем вспомогательная.

Тем не менее консолидация общеисламского и общеарабского подходов как к данному кризису, так и другим аспектам безопасности, уже означает многое в обстоятельствах, которые могут трактоваться как неоднозначные и на Ближнем Востоке, и в мире в целом. Хотя действия региональных организаций далеки от совершенства, они все же показали мировому общественному мнению через свои информационные структуры, что эти объединения в целом осуждают применение силы и готовы сплачивать свои ряды в отражении агрессии, даже если речь идет о родственном им государстве или режиме. Неприятие силовых методов решения региональных проблем безопасности - вот та платформа, на которой эти организации смогли t найти общий язык с мировым сообществом.

Следует также подчеркнуть, что зачатки создания основ общерегиональной системы безопасности на Ближнем Востоке существуют уже в форме участия региональных организаций в ООН, их согласие с Уставом ООН, с его известными положениями относительно обеспечения международной безопасности. Устав ООН является пока единственным объединяющим международно-правовым актом и в области совместной безопасности. В этой связи принципиально важным представляется содействие дальнейшему вовлечению региональных организаций в миротворческую деятельность ООН, использованию ООН для разрешения конфликтных ситуаций, проблем разоружения.

Не подлежит сомнению тот факт, что система безопасности на Ближнем Востоке во многом зависит от информации.

Информация - это не только ежедневные новости, распространяемые при помощи телеграфных агентств, телевидения, радио, журналов, газет,

Интернета. Информация в целом представляет собой носителя идеологии, пропагандирующей определенные ценности, постепенно воздействующей на миллионы людей и играющей, таким образом, решающую роль в противостоянии конфликтующих сторон, в определении и моделировании ими своих военно-политических и других отношений.

Средства массовой коммуникации для большинства стран Ближнего Востока - важный источник информации относительно позиции друг друга по вопросам безопасности региона. В этом процессе СМИ не только отражают факты и происходящие события, но также и воздействуют на них. Кроме того, они сами способны "создавать факты и события" и таким образом оказывать воздействие на региональное развитие в целом.

Для того, чтобы деятельность всемирных и региональных международных организаций по обеспечению безопасности на Ближнем

Востоке была более эффективной, ей необходима поддержка информации и ее громадного потенциала. В этом смысле вся система ближневосточных региональных отношений в целом зависит от точной информации. В условиях современного ближневосточного мира ни один конфликт не может быть разрешен без соответствующей информации, и поиск взаимоприемлемых решений во многом зависит от того, насколько полно и объективно информированы вовлеченные в конфликт стороны.

Как показали события в регионе, ограниченная и зачастую предвзятая информация служила порой не сближению регионального взаимопонимания, а формированию "образа врага", насаждению негативных стереотипов. Поэтому перед странами Ближнего Востока стоит задача вернуть информации ее главную миссию, расширить возможности информационного сотрудничества, взаимный и равный доступ к информации, создать условия для ее свободной циркуляции и открытости. От того, насколько она свободна и объективна, в огромной степени зависит создание системы надежной безопасности не только для государств Ближнего Востока, но и для всего международного сообщества.

Именно в этой связи возникло понятие "информационная безопасность", которое по своей сути означает способность распространять и получать надежную информацию по всем вопросам и в то же время предполагает возможность защиты от искаженной, тенденциозной информации, дестабилизирующей военно-политическую ситуацию в регионе.

В рамках решения проблемы обеспечения безопасности на Ближнем Востоке через средства информации должны распространяться в первую очередь сообщения, способствующие укреплению климата доверия. Исходя из этого, средства массовой информации должны руководствоваться в своей деятельности этическими принципами и вести цивилизованный диалог в сфере борьбы за безопасность. Открытость, гласность и доверие должны стать в современных условиях Ближнего Востока также моральными и t психологическими гарантиями безопасности и таким образом дополнять соответствующие политико-правовые гарантии. Их можно представить' в качестве своего рода "третьей опоры", наряду с мерами в военно-политической области, поддерживающей здание современной системы региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Важнейшим направлением, содействующим укреплению национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке является обмен информацией по военно-политическим вопросам. Здесь речь могла бы идти о взаимной информации тех или иных "пар" государств или же нескольких стран, входящих в региональные зоны, относительно общей численности своих вооруженных сил и основных видов вооружений, а может быть, и организационной структуры вооруженных сил и основных направлений военного строительства на перспективу.

Можно было бы попытаться использовать применительно к региональному контексту идею и ряд конкретных элементов, относящихся к внесенному на третьей спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению предложений о создании под эгидой ООН международного агентства контроля (МАК). В компетенцию ближневосточного компонента такого агентства — или же автономного ближневосточного агентства контроля (БАК), его информационных отделов - могли бы входить координация и контроль за сбором и проверкой информации, необходимой для укрепления стабильности, открытости и предсказуемости военной ситуации, для подготовки и осуществления договоренностей по вопросам снижения военной опасности.

К информационным функциям БАК могли бы, в частности, относиться осуществление наблюдения за обстановкой в конкретных конфликтных районах региона, подготовка на основе анализов материалов средств массовой информации и других информационных структур выводов, предназначенных для передачи на рассмотрение всех заинтересованных государств — членов t

БАК. Создавался бы Информационный банк соответствующих данных в рамках компетенции ближневосточного агентства. Обеспечивалось бы также определенное информационное взаимодействие агентства с информационными структурами ООН в деле укрепления национальной, и региональной безопасности на Ближнем Востоке.

В то же время совершенно очевидно наличие сфер общих интересов стран Ближнего Востока в развитии сотрудничества в области информации для решения проблемы региональной безопасности. Сюда относятся, в частности:

- нормализация международных отношений, прекращение политико-информационной конфронтации;

- совершенствование действующих международно-правовых стандартов определяющих общие правовые рамки развития всех видов информации;

- создание общей для Ближнего Востока региональной информационной системы.

Как подтверждает анализ современного состояния межгосударственного сотрудничества стран Ближнего Востока в области информации, региональный информационный обмен пока не соответствует этим общим интересам, общественно-экономическим и военно-политическим реалиям. Противоречия в этой сфере отражают антогонизм как между отдельными государствами или группами государств, так и между различными компонентами функционирующих информационных структур.

В условиях современного Ближнего Востока, на наш взгляд, большое внимание должно быть уделено и культуре политического спора, что также должно способствовать укреплению мира и безопасности в регионе. Ведение подобного рода дебатов должно быть основано на совместно выработанных основных правилах, так как в разных странах региона существует различное толкование таких важных понятий как, например, "свобода СМИ". В данной связи важно, как нам представляется, чтобы любая критика другого государства и другой социальной системы была обязательно основана на фактах. Различные аспекты жизни тех стран, которые принадлежат к противоположному лагерю, должны находить реалистическое отражение на страницах местной печати. Такого рода подход позволил бы значительно ослабить существующий образ врага и уменьшить опасения среди населения относительно угрозы возникновения войны.

Исходя из существующей реальности, необходима на наш взгляд выработка современной эффективной и реалистичной концепции системы безопасности на Ближнем Востоке, которая бы опиралась на следующие основные принципы:

1. Необходимость позитивного и открытого политического и информационного подхода к основным военным и другим аспектам, представляющим опасность для стран Ближнего Востока.

2. Совершенствование деятельности ООН, региональных организаций — ОЙК, JIAT и ССАГПЗ, их основных структур, в том числе информационных, а также механизмов совместной деятельности с целью повышения эффективности борьбы за обеспечение безопасности в регионе.

3. Необходимость признания арабскими странами существования Израиля и обеспечения его национальной безопасности при соблюдении им международного права и принципов справедливости и добрососедства во взаимоотношениях со всеми арабскими странами.

На сегодняшний день целесообразно говорить о поэтапном построении некоторых элементов ближневосточного "общего дома". Создание же системы региональной безопасности потребует длительного времени, всесторонней разработки концепции этой системы, выработки эффективно действующих механизмов, в том числе информационных, а также убежденности правящих региональных элит в том, что прочные ближневосточные договоренности отвечают их национальным интересам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 10.01.10 — журналистика

диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук

На правах рукописи

КОЙБАЕВ Борис Георгиевич

АВТОРЕФЕРАТ

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре международной журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант: доктор социологических наук,

профессор Анатолий Степанович Пую

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Галина Сергеевна Мельник

доктор политических наук, профессор Виталий Николаевич Снетков

доктор политических наук, профессор Борис Акимович Исаев

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится «_ года в ! Ь часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.252.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « » сцЛ*^ 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

О. В. Сляднева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века человечество все более отчетливо начинает осознавать, что старые парадигмы организации мирового порядка, отношений между государствами, этносами, культурами, конфессиями и другими социальными образованиями устарели и могут привести мир к катастрофе.

В настоящий момент, когда крупный вооруженный конфликт или террористический акт может поставить современную цивилизацию на грань мировой войны, актуальной становится задача поиска и совершенствования всеобщей системы безопасности, попытки создания которой предпринимались мировым сообществом неоднократно, однако эффективность международных организаций и соглашений не смогла воспрепятствовать развязыванию новых конфликтов и войн.

Важнейшей тенденцией современного мира становятся глобализация информационного пространства, развивающиеся информационные системы. С полной уверенностью можно констатировать, что постиндустриальное общество, в свое время описанное известным американским политологом Д.Беллом, есть не что иное, как общество наступившей новой эры в человеческой цивилизации — эры информации.

Информационные потоки ныне становятся рычагами управления общественно-экономическими, социально-политическими, международными процессами. Однако расширение международного сотрудничества всемирных и региональных межгосударственных организаций по использованию информационных потоков пока не приняло многостороннего и всеобъемлющего характера. Это вполне соответствует двум противоположным тенденциям, адекватным современной стадии развития общества: с одной стороны, «глобализация информационного рынка приводит к унификации массовой информации, к тому, что общезначимые события становятся объектом повышенного внимания, активно предлагаются, даже навязываются массам людей... С другой стороны, есть противоположная тенденция — диверсификация информационных услуг по региональным или содержательным признакам».1

1 Мелюхин И.О. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999. С. 51.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

В современных условиях", когда влияние средств массовой информации и коммуникаций на развитие международных отношений стало весьма значительным и создает вполне определенные возможности для совершенствования и поиска новых форм решения актуальных проблем мировой политики, особо актуальными в современной политологии и журналистике являются вопросы функционирования информационных структур международных организаций в решении важнейших мировых проблем. В этой связи актуальность исследования обусловлена целым рядом факторов.

Во-первых, система международных отношений в конце XX века претерпела многочисленные качественные изменения, вызванные многими факторами, причинами и предпосылками как объективного, так и субъективного характера. Завершение перемен в системе международных отношений — окончание военно-политического соревнования и идеологического противоборства двух сверхдержав, СССР и США, не дало ожидаемых результатов. Сложилась безальтернативная однополярная система при гегемонии США и НАТО. Данная ситуация служит залогом конфликтности, так как США инициирует силовое вмешательство во внутренние дела суверенных государств (Сомали, Югославия, Ирак).

Во-вторых, условия сохранения возможностей военной силы как главного инструмента решения мировых проблем ведущей державы мира США создают стимулы для кооперативных и интеграционных процессов международных организаций, призванных содействовать укреплению мира и урегулированию конфликтов мирными средствами, обеспечению всеобъемлющей системы безопасности, ослаблению остроты региональных и глобальных проблем, перед лицом которых оказалось современное человечество.

В-третьих, решение большинства актуальных проблем, с которыми мировое сообщество связывает идеалы прогресса, возможно только в условиях разработки государствами и международными организациями информационной политики, отвечающей новым условиям на мировой арене и служащей важнейшим приоритетом человечества. Координация информационной деятельности в региональных и глобальных масштабах, разработка справедливых норм и процедур, сбора и распределения информации, бережное отношение к культурным традициям, национальным и религиозным ценностям при разработке информационной политики будут содействовать решению актуальнейших политических проблем международных систем и глобального развития.

В-четвертых, создание устойчивой региональной системы безопасности на Ближнем Востоке потребует довольно длительного времени. Однако уже сейчас можно говорить о «медиатизации» межгосударственных конфликтов в регионе, то есть интенсивном воздействии средств массовой информации международных организаций на региональные и общемировые механизмы урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности.

В-пятых, представляется закономерным, что характерной чертой совре-

менного этапа решения проблемы безопасности на Ближнем Востоке является его связь с проблемами и перспективами мирового развития, которые во многом стали зависеть от международной структуры, норм обмена информацией и доступа к ней. В условиях действующей «реалистической» концепции безопасности США, отдающей предпочтение военным средствам обеспечения внешнеполитических интересов, общемировые и региональные международные организации осознают необходимость использования информации в целях обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке, что создает широкие возможности и для разработки новых подходов и международно-правовых норм.

Таким образом, всемирные и региональные организации в условиях глобализации информационного пространства призваны оставаться политической реальностью международных отношений и потребуют научно — обоснованного анализа вне зависимости от форм проявления — будь то на глобальном или на региональном уровне, несмотря на то что в современных геополитических условиях эти организации оказались в стадии переосмысления своей роли в решении данной проблемы, стремлении к совершенствованию своих структур и методов работы.

Степень научной разработанности темы. Некоторые важные аспекты рассматриваемой темы, а также многие смежные с ней вопросы давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных политологов, социологов, историков-международников, юристов и специалистов в области массмедиа, поэтому специфика темы исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

Важное значение для постановки и раскрытия темы исследования имеют труды российских ученых, в которых предпринята попытка анализа сложных, многоплановых и крайне динамичных процессов современного мирового развития. В первую очередь это работы Г.А.Арбатова, В.И.Гантмана, H.H. Иноземцева, Н.И.Капченко, Э.А.Позднякова.2

Определенный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности международных организаций был внесен специалистами в области изучения систем зарубежных средств массовой информации. Наиболее интересны в этом аспекте работы Я.Н.Засурского, С.М.Виноградовой, С.А.Михайлова, П.Я.Рыкованова, Ю.К. Денисова, Р.Г.Богданова, А.Ф.Бобикова, А.К.Кокоши-на, Е.А.Корнилова, Ю.Б.Кашлева, Р.В. Бекурова.3

2 Арбатов Г. А. Общественные науки и политика. М., 1998. С. 63; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспектива. М., 2000; Система. Структура и процесс развития современных международных отношений / Отв. ред. Гантман В. И. М., 1984; Поздняков Э.А. Баланс сил в мировой политике: теория и практика. М., 1995. С. 95.

3 Засурский Я.Н. Основные тенденции развития зарубежной журналистики // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. № 4; Виноградова С. М. Современные западные теории журналистики в контексте социально-политического развития афри-

Политические коммуникационные процессы, информационные и психологические войны в контексте изучения деятельности политических институтов анализируются в трудах М.С.Вершинина, Н.Л.Волковского, А.В.Дмитриева, В.В.Латынова, Г.Г.Почепцова, Г.Г.Дилигенского, С.П.Расторгуева, Г.С.Мельник, В.Ф.Прокофьева.4

Важные узловые проблемы региональных международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, различные аспекты региональной безопасности выявлены в ряде коллективных работ, изданных Институтом востоковедения РАН с 1990 по 2000 гг.5

В отечественном востоковедении и политологии имеются также ряд работ посвященных различным аспектам деятельности региональных организаций. Это работы Э.Э.Наджипа, Р.К.Хасанова, Я.Я.Этингера, Р.А.Тузмуха-медова, Е.С.Мелкумян и др.6 Исследования указанных авторов отделены друг от друга значительным периодом времени, а также кругом источников, по-

канского общества: Дис.. докт. полит наук. СПб., 1992; Михайлов С А Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике СПб., 2002; Денисов Ю.К. Информация, мировое развитие и ООН. М.,1994; Бекуров Р.В. Информационно-аналитический аспект деятельности международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов: Дис..канд.ло-лит. наук. СПб , 2000. Беглов С. И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М., 1984; Бобиков А. Ф Внешнеполитическая информация и ООН. М., 1987.; Богданов Р. Г., Кокошин А. А. США: информация и внешняя политика. М., 1979. ; Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999. Рыкованов П. Я. Франция: телевидение и власть: Слово, образ, действие в политической практике генерала де Голля. СПб., 2000; Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. М., 1988.

4 Дмитриев А. В., Латынов В В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М., 2000; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в современном обществе. СПб., 2001. Почепцов Г. Г. Информационные войны. М., 2000; Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Расторгуев С. П Информационная война. М.,1998; Мельник Г. С. Mass-media: психологические процессы и эффекты СПб., 1996; Прокофьев В. Ф. Тайное оружие информационной войны. М , 1999; Волковский H.JI. История информационных войн. СПб., 2002.

5 Актуальные проблемы международной жизни в Азии. М., 1990; Международные отношения в Азии и новое политическое мышление. М., 1990; Постконфронтационная модель международных отношений и Азия. М., 1992; Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке на рубеже 80-90-х гг. М., 1992; Последствия войны в Персидском заливе и ситуация в регионе. М., 1992; Россия — СНГ — Азия . Проблемы и перспективы сотрудничества. М., 1993; Азия: роль ключевых стран в международных отношениях в 1990-е годы. М , 1994; Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. М., 2000.

6 Наджип Э. Э. Организация Исламская Конференция (ОИК). М., 1982; Хасанов Р. К. Организация Исламская Конференция (ОИК) в новой системе международных отношений: Дис.. докт. полит, наук. М.. 1997. Этингер Я. Я. Межгосударственные организации стран Азии и Африки. М., 1976; Тузмухамедов Р. А. Развивающиеся страны в мировой политике; Международные межправительственные организации развивающихся стран. М., 1977; Маликов Б. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. М., 1994; Мелкумян Б. С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. М., 1999.

этому они несут в себе глубокие различия в концептуальных подходах и проблематике.

Из зарубежных исследователей определенный интерес представляют работы, посвященные изучению роли и значения международных организаций в современной мировой политике. Однако, следует отметить, что эти исследователи прагматически подходят к анализу механизма и деятельности международных организаций, рассматривая их как инструмент, который должен служить определенным интересам отдельных групп государств. Зачастую они сосредотачивают свое внимание на формальном анализе политических факторов и выдвигают концепции, направленные на обоснование наличия и деятельности военно-политических институтов (НАТО), на оправдание нарушений уставных норм международных организаций. Эта тенденция прослеживается в работах таких авторов как К.Арчер, Г.Джекоб-сон, А Грум, А.Коррадини, Е.Льюарт, Д.Мойзи, Р.Рич, Р.Рассел, П.Сенарк-лян, П.Тейлор, Ж.Томпсон, Дж.Франкель, И.Сакамото, Дж.Холмс.7

Следует также отметить существенный вклад в познание внешнеполитической и информационной деятельности региональных международных организаций в решении проблем безопасности на Ближнем Востоке арабских историков и политологов: Ахмеда Аль-Ахсана, Ахмеда Гомаа, Абу Джа-бера, Фейсала Аль-Мазиди, Хассана Хамдан Аль-Алькима, Сами Мансур Ахмеда, Садит Кадита.8 Работы этих авторов обогатили политологическую исследовательскую базу, однако представленная в них картина деятельности международных организаций вообще и информационной в частности

7 Archer C. International Organisations L.. Allen and Unwin, 1984. P. 193; Jacobson H. Networks of Independence: International Organisations and the Global Politics System. N.Y. Knopf, 1979. P. 486. Corradini A. Organizing for peace II International journal Toronto, 1980.Vol. 35. №2. P. 292-309; Luard E. Superpowers and regional conflicts // Foreign affairs.N.Y., 1986 Vol. 64 №5. P 1006-1025; Moisi D. Superpower stakes in the Middle East . // AEI foreign policy and defense rev. Wash., 1986. Vol. 6. №1. P. 43-50.; Reich R. The work of nations. N.Y.: Knopf, 1991; Russel R. The united nations at thirty-five // International journal. Toronto, 1980, Vol. 35. №2. P 226-240; Senarclens P. De la Crise des Nations Unies. P. : Puf, 1988. P. 284; Thompson J. B Ideology and Modern Culture : Critical Social Theory in the Era of Mass Comunications. Cambridge; Oxford: Polity press, 1990. P. 362; Holms J The way of the world // International journal, Toronto, 1980. Vol. 35. №2 P. 211-226; Asia: militarization and regional conflict / ED. BY Sacamoto Yo. Tokio: UN Univ.,L., N.Y.: Zedbooks, 1988. P. 252; Global issues in the united nations framework / Ed. By Taylor P. .Groom A. J. R., L.: Macmillan, 1989.

1 Al-Ahsan A. The Organization of the Islamic conference. London, 1988.; Ahmed M. Gomaa. The Foundation of the League of Arab States. London, 1977; Feisal A1 Mazidi The Future of the Gulf The Legacy of the War and the Challenges of the 1990s. London, New-York, 1993; Hassan Hamdan Al-Alkim. The GCC States man unstable Word. Foreign Policy Delemmas of Small States. London, 1994, Abu Jaber K.S. The Iran— Iraq War: Regione Security and Regional Security|| Regional Security in the Third Word. London, 1986; Sami Mansour Ahmed. Internal Clearages and Regional Conflict- The Case of Lebanon|| Regional Security in the Third World. London, 1986; Kadit S. Arab Summit Conferences and Problems. Beirut, 1987.

носит фрагментарный характер, подчас без критического осмысления их реальной эффективности. Восполнить вышеуказанные пробелы в определенной мере и призвана настоящая работа.

Теоретическая база исследования. Теоретическое обеспечение диссертационного исследования базируется на современных теориях международных отношений и политических систем, отраженных в работах Н.В.Заглади-на, Б.Г.Капустина, А.С.Панарина, Л.И.Селезнева, А.П.Цыганкова.'

В качестве теоретической базы исследования были использованы также достижения политологии и отдельные, применимые к анализу политических явлений и процессов идеи из области теории средств массовой коммуникации. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутиной, Е.П. Прохорова и др.10 Среди современных зарубежных политологов, исследующих проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов системы международных отношений в контексте развития информационных процессов, следует отметить Б.Багдикяна, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, С.Хантингтона, Ф.Фукуяму и др."

Теоретико-методологической основой диссертации послужили также труды ученых в области политологии. Концептуальное значение для нашего исследования имеют работы Г.П.Артемова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева.12

Методологическую основу диссертации составляют системный и комплексный подходы к анализу роли всемирных и региональных международных организаций, их информационных структур, а также средств массовой информации в обеспечении ближневосточной безопасности, что обусловило применение в исследовании междисциплинарного методологического инструментария вышеназванных наук.

Диссертационная работа опирается на общенаучные методы: анализ и синтез, типологизация. Используются методы эмпирического исследования:

' Загладин Н.В. Мировое политическое развитие: век XX. М.,1995; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. М.,1998; Панарин A.C. Философия политики. М.,1996; Селезнев Л И Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995, Цыганков А.П. Международные отношения. М., 1996.

10 Засурский Я. Н. Журналистика переходного периода- современные концепции и практика// Актуальные проблемы журналистики. М ,1997; Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста.М., 1999; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.1998.

" Багдикян Б. Монополия средств информации / Пер. с англ М , 1987; Бжезинский 3. Великая шахиатная доска. М., 1998; Преждевременное партнерство // Полис 1994. №.1; Hantington S. The clash of civilizations and the remaking of world order. N.Y., 1996; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. №.4; Фукуяма Ф. Конец истории? // США. Экономика, политика, идеология. 1990. №5.

12 Артемов Г.П. Основы политологии. СПб , 2000; Белов Г.А. Политология М , 1994; Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994; Геополитика. М.,1997; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию, М.,1996; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М.,2000.

наблюдение, сравнение, контент-анализ и собственно политологические методы познания общественно-политических явлений — системный, структурный, функциональный, сравнительный.

Эмпирической базой исследования послужили многочисленные и достаточно разнообразные материалы. Важнейшими источниками явились: программы и уставы международных организаций (Устав ООН, Устав ОИК, Пакт ЛАГ, Устав ССАГПЗ, Устав МАГАТЭ, Устав ЮНЕСКО); официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, стенографические отчеты и резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности ООН; материалы конференций и совещаний глав государств-членов ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ. Активно привлечена специализированная периодика международных организаций «UN Monthly Chronicle», «Everyone's UN», «Disarmament», «UNESCO Courier», «IAEA Bulletin», «Information Bulletin», «UN Statistical Yearbook», а также их электронные версии на сайтах в сети Интернет;13 информационные бюллетени и пресс-релизы международных организаций.

Обширным источником эмпирического материала послужили также статистические и информационные данные военно-политических исследовательских центров «Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI)», «Military Balance» за 1990-2001 гг. Были использованы публикации специализированных научных и общественно-политических изданий, освещающие деятельность политических организаций.14 Особый раздел эмпирического материала представляют данные американских ежедневных газет «The New York Times», «Washington Post», «Cristian Science Monitor», английских «The Financial Times», «The Observer», арабских «Omán Daily Observer», «Arab Times», « Jerusalem Post» и др. за 1985-2002 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают рубеж XX-XXI веков — периода, в котором глобальные и региональные перемены определили главные факторы, существенно повлиявшие на деятельность международных организаций: кардинальные изменения в системе международных отношений после распада биполярного мира, расширение масштабов влияния средств массовой коммуникации на решение актуальных проблем мировой политики и резкое обострение межгосударственных отношений на Ближнем Востоке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность всемирных и региональных международных организаций, их информационных структур.

Предмет исследования составляют содержание, общие и специфические черты информации международных организаций в обеспечении воен-

13 www.un.org;www.un.int.;www.unesco.org;www.iaea.or.at;www.las.int.

14 Зарубежное военное обозрение; Бюллетень Международного агентства по атомной энергии; Курьер ЮНЕСКО; Международная жизнь; Islamic defence and Aviation Reviw; Middle East; The Economist; The Middle East and North Africa; Forigen Affairs; Forigen Policy.

но-политической безопасности на Ближнем Востоке, а также освещение этих проблем средствами массовой информации.

Цель диссертации — определить роль и особенности информационной деятельности всемирной универсальной международной организации ООН и региональных межгосударственных объединений ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ в вопросе обеспечения военно — политической безопасности на Ближнем Востоке.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

— представить общую информационную картину современного состояния межгосударственных конфликтов, региональных военных и военно — экономических отношений и выявить основные факторы усиления региональной напряженности на Ближнем Востоке;

— определить особенности ближневосточного регионального развития в условиях становления глобальной информационной системы;

— оценить информационную роль главных органов ООН в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке;

— проанализировать механизм информационной деятельности специализированных учреждений ООН — ЮНЕСКО и МАГАТЭ — в решении проблем ближневосточной безопасности;

— изучить специфику функционирования информационных структур региональных международных организаций;

— обосновать основные концепции обеспечения безопасности на Ближнем Востоке в процессе информационной деятельности региональных организаций;

— выявить соотношение принципов универсализма и регионализма в информации, направленной на достижение безопасности на Ближнем Востоке

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергнут информационный аспект деятельности внешнеполитических механизмов всемирных и региональных межгосударственных организаций по вопросу обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке;

— определены главные факторы глобальных и региональных геополитических перемен, которые существенно повлияли на содержание информационных структур международных организаций и средств массовой информации;

— дана оригинальная оценка универсальным и региональным политическим институтам в системе взаимоотношений «международные организации — современный мировой информационный процесс»;

— установлена взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности СМИ и международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке;

— выявлены специфические подходы международных организаций при-

менительно к проблеме обеспечения ближневосточной региональной безопасности;

— в результате комплексного изучения деятельности конкретных межгосударственных организаций расширены возможности теоретического осмысления допустимых вариантов взаимодействия информационных служб всемирных и региональных организаций в решении как ближневосточной, так и других актуальных проблем современного мира.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию соотношения между процессами глобализации и регионализации, которые проявляются на современном этапе развития информационных отношений в мире.

Результаты диссертационного исследования в практическом плане представляют интерес для различных звеньев внешнеполитического аппарата России и государств СНГ в определении своих приоритетов в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Материал диссертации может найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории зарубежной журналистики, политологии, истории международных отношений, конфликтологии, истории Арабского Востока.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе на международном постоянно действующем семинаре «Век информации» (СПбГУ., 2000,2001,2002гг.); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире»(-СПбГУ., 1999,2000-2003гг.); ежегодной всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Журналистика в 1991 г.», «Журналистика в 1992г.: СМИ в условиях рынка», «Журналистика в 1993» — МГУ; международной научно практической конференции «300 лет российской журналистики» (СПбГУ,2002); международной научной конференции « Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее», (Краснодар,1996г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Лиманчик-92» (Ростов-на-Дону, 1992г.); научно-практической конференции «Журналистика, филология, история — эволюция и проблемы», (Владикавказ, 2000г.); на теоретических семинарах кафедры международной журналистики СПбГУ.

Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях и учебно-методических пособиях общим объемом 38,56 п.л., включая монографию «Ближний Восток: информация и региональная безопасность»(17, 21 п. л.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работы кафедры международной журналистики СПбГУ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международной журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена логическому принципу изложения материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы функционирования информационных структур международных организаций, определяются цели и задачи исследования, методологическая и эмпирическая база исследования, дается характеристика новизны исследования и его практической значимости.

Первая глава диссертации «Военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке и региональная безопасность: информационные подходы» характеризует общую информационную картину современного состояния региональных конфликтов, военных и военно-экономических отношений и выявляет основные факторы региональной напряженности на Ближнем Востоке.

В параграфе 1.1. «Региональные конфликты в военно-политическом развитии Ближнего Востока» автор выявляет роль и место региональных конфликтов в военно-политическом развитии Ближнего Востока.

Безопасность на Ближнем Востоке на рубеже ХХ-ХХ1 веков в значительной степени предопределялась состоянием региональных международных отношений, развивающихся под воздействием острых разногласий, в которых сплелись воедино религиозно-этнические проблемы, погранично-территориальные конфликты и традиционное соперничество в регионе. Главной осью ближневосточного узла проблем остается арабо-израильский антагонизм, существующий с 1948 года. В результате войны в Заливе (1990-1991 гг.) создались принципиально новые условия для того, чтобы разблокировать «мирный процесс» на Ближнем Востоке. Новая перегруппировка сил в арабском мире, заметное укрепление влияния Египта, Сирии и Саудовской Аравии в межарабских отношениях в посткризисный период способствовали принятию арабскими странами и ООП инициатив по созыву мирной конференции по Ближнему Востоку в Мадриде. Тем не менее в целом, поддерживая резолюции 242 и 338 Совета Безопасности ООН, арабские страны не выработали общей позиции по всеобъемлющему урегулированию арабо-израильского конфликта.

Длившаяся восемь лет (1980-1988 гг.) ирано-иракская война также оказала самое негативное влияние на развитие военно-политического положения на Ближнем Востоке. Остающиеся невыполненными пункты резолюции 598 Совета Безопасности ООН, касающиеся таких важных проблем, как определение страны-агрессора, а также выплаты ущерба, нанесенного стране подвергшейся этой агрессии способствуют сохранению там напряженности.

Кувейтский кризис (1990-1991 гг.) охватил прямо или косвенно все побережье Персидского залива, где местные режимы получили самый чувствительный за весь XX век удар, едва не стоивший им территориальной целостности, а то и политической самостоятельности. Поэтому вопрос обеспечения безопасности — самый главный для стран региона. В условиях напряженной военно-политической обстановки на Ближнем Востоке страны региона, в том числе и непосредственно не участвовавшие в конфликтах, взялись за модернизацию вооруженных сил, увеличив ассигнования на военные цели.

Кроме вышеназванных, на Ближнем Востоке к потенциальным очагам конфликтов можем отнести также претензии Саудовской Аравии и Омана на оазис Бурайми, уже приводивший к вооруженным столкновениям в 5070-е годы. Не разрешены территориальные проблемы между двумя самыми крупными эмиратами ОАЭ-Абу-Даби и Дубай, сохраняется также напряженность в отношениях между эмиратами Рас-аль-Хаймой и Фуджейрой, между Фуджейрой и Шарджей. Не раз превращался в открытые стычки конфликт между султанатом Оман и эмиратом Рас-эль-Хайма в отношении полуострова Мусандам, доминирующего на стратегически важном морском пути — Ормузским проливом. Периодически разгорается тяжба между Катаром и Бахрейном за остров Хава. Постоянным источником разногласий служит Раздельная зона, расположенная между Саудовской Аравией и Кувейтом, в недрах которой сосредоточены большие запасы нефти. До настоящего времени полностью не урегулированы трения по территориальным и пограничным вопросам между Саудовской Аравией и Бахрейном, Саудовской Аравией и Йеменом. Одной из самых сложных и неразрешимых не только для Ближнего и Среднего Востока, но и для всего мира остается и курдская проблема.

Таким образом, региональные конфликты и войны остаются одним из главных факторов усиления военно-политической напряженности на Ближнем Востоке. Они заняли большое место в информационной деятельности всемирных и региональных межгосударственных организаций в решении проблем формирования ближневосточной системы безопасности.

В параграфе 1.2. «Факторы усиления военной деятельности и гонки вооружения на Ближнем Востоке» отражены основные мотивы гонки вооружений в регионе и подчеркнуто, что в силу нерешенности арабо-израильского конфликта, негативных последствий ирано-иракской войны начала 80-х годов, ирако-кувейтского конфликта в 90-х годах, приведшего к широким вооруженным действиям в зоне Персидского залива, Ближний Восток остается одним из взрывоопаснейших регионов мира. Все это побуждает страны региона наращивать военный потенциал, что непосредственно ведет к новому витку гонки вооружений в регионе и сказывается на общемировых процессах.

В диссертации рассматриваются наиболее важные мотивы, раскрывающие суть исследуемой проблемы. Это этнопсихологические мотивы, когда

в некоторых кругах арабской общественности идея великого единого арабского государства все еще находит определенную поддержку. Естественно, что многие из панарабистов считают, что великое государство должно опираться прежде всего на военную мощь, которая не мыслится без обладания самым современным оружием. Практически, руководители арабских стран, в той или иной степени, стремящиеся к лидерству в общеарабском масштабе, прежде всего, начинали с приобретения оружия.

Вторым мотивом являются традиционные внутренние структуры многих ближневосточных государств, которые, по сути, являются авторитарными с весьма ограниченной демократией или отсутствием таковой. Авторитарные государства не могут не держаться на оружии, что лишний раз было убедительно продемонстрировано Ираком.

Третьим моментом является традиционно высокая роль военных в политической жизни ближневосточных государств. Военные — это не только президенты большинства арабских стран (X. Мубарак, М. Каддафи, С. Хусейн и др.), это и особо привилегированная каста общества, которая, как правило, заинтересована в том, чтобы вооружаться и быть хорошо вооруженной.

Важным фактором усиления военной деятельности и гонки вооружений является региональное центросиловое соперничество. Во главе многих региональных «центров силы», как уже было подчеркнуто, у власти стоят лидеры, которые преисполнены идеей создания великого государства, великой нации путем опоры прежде всего на военную силу, мощную армию, оснащенную современным оружием. Иначе говоря, центросиловые устремления к доминированию в той или иной точке региона реализуется за счет механизма приобретения, а в ряде случаев и налаживания собственного производства оружия.

Важную роль в региональной активизации военной деятельности играет и фактор Израиля. Превращение Израиля в «центр силы» Ближнего Востока произошло не только как результат амбициозного стремления израильских лидеров к гегемонии в регионе, но и как следствие изначально враждебного отношения арабского окружения к Израилю, что требовало особого внимания к обороноспособности страны.

В параграфе 1.3. «Информационно-аналитическая характеристика военных и военно-экономических отношений на Ближнем Востоке» исследуются основные компоненты рассматриваемых отношений. Сложность изучения данной проблемы заключается не только в многоплановости этого явления, но и в недостаточности информационной базы. Причины этого различны: от общей неразвитости статистической службы до стремления стран региона не распространять сведения, относящиеся к столь важной сфере государственной политики, поэтому официальные органы этих стран « редко публикуют данные подобного рода в открытой печати».15

15 Harbor В., Smith С. The arms trade. Hove, 1998. P. 13.

Несмотря на это, имеющиеся сведения и факты позволяют дать общее представление о таких компонентах военно-экономической подготовки стран Ближнего Востока, как военные расходы, вооруженные силы, их материально-техническое обеспечение, включающее в себя закупку военной техники за рубежом и собственное производство вооружения, а также оценить их влияние на национальную и региональную системы безопасности.

Наибольшим военным и военно-экономическим потенциалом в регионе обладает Израиль. Военная доктрина Израиля продолжает основываться на концепции превентивного удара и нанесения противнику поражения в кратчайшие сроки. В связи с этим проблема наращивания военного и военно-экономического потенциала остается приоритетной. Укреплению военного потенциала страны способствует соглашение «О стратегическом сотрудничестве», подписанное с США еще в 1981 году.

Продолжает наращивать военный и военно-экономический потенциал Иран. В соответствии со стратегическими установками, политика военного строительства в Иране основывается на требованиях доктрины национальной безопасности, которая опирается на идеологию шиизма в ее фундаменталистской форме, суть которой сводится к защите не только исламского режима в Иране, но и к идее «мировой исламской революции» через экспорт как военными, так и мирными средствами16.

Что касается Ирака, то последствия войны с Ираном в 1980-1988 гг., его внушительное поражение в войне 1991 г. в Персидском заливе с почти полумиллионной военной группировкой США негативно сказались на военном и военно-экономическом потенциале страны. Подверглись разрушению основные объекты военно-промышленного н стратегического назначения. Более того, в рассматриваемый период продолжали действовать санкции ООН (Резолюции 661, 687, 778), в том числе на поставки оружия и военной техники. В 1998 и 2003 гг. в Ираке продолжала работать комиссия Совета Безопасности, созданная для выявления скрытых военно-промышленных объектов и технологий производства оружия массового поражения. Война США с Ираком в 2003 г. стала логическим следствием выработанной высшим руководством Ирака военной доктрины, основанной на гегемонистс-ких устремлениях в регионе, стимулировавших наращивание военной мощи.

Военный и военно-экономический потенциал аравийских стран Персидского залива — Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Омана отличается спецификой. Данный потенциал рассматривается, прежде всего, как коллективное достояние в рамках субрегиональной организации — Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда вошли все эти страны. Военный и военно-экономический потенциал Совета прочно увязан с условиями односторонних и многосторонних военных соглашений со странами Запада, особенно США.

" Hiro D. Iran under the ayatollahs. London, 1995. P. 251.

В параграфе 1.4. «Геостратегическая политика и влияние мировых держав на военно-политическую ситуацию в регионе» характеризуется политика крупнейших держав мира прежде всего США, СССР/России в регионе.

Для понимания современных тенденций развития военно-политической ситуации на Ближнем Востоке важно видеть огромное влияние на ее формирование отношений периода «холодной войны», характерной чертой которого была «биполярная структура» в политическом развитии мира в международных отношениях. В противостояние «Восток-Запад», между двумя военными «сверхдержавами» СССР и США, вовлекались все новые и новые страны, в том числе и ближневосточные.

В ходе исследования установлено, что военная деятельность держав на Ближнем Востоке имела различный характер: военного присутствия, военной и военно-экономической помощи союзникам и партнерам, поставок вооружений и пр. Поставки оружия рассматриваются нами как важный инструмент политики и военной деятельности с союзниками и партнерами на Ближнем Востоке, роста их боеготовности, обеспечения возможностей базирования на их территории и т.д.

Анализ существующей ситуации показал, что для понимания роли Ближнего Востока в политике СССР и стран Запада на протяжении десятилетий надо учитывать, что деятельность этих государств в регионе, включая военную, никогда не сводилась только к целям противостояния друг другу. Более того, в геостратегическом плане они преследовали различные интересы, причем «асимметричные», отнюдь не совпадающие, в том числе с учетом различий в их географическом положении.

Гонка вооружений и соперничество, конкуренция великих держав на Ближнем Востоке явились одним из важных аспектов «холодной войны». Стремление к углублению и расширению влияния в странах региона, вовлечение в противоборство, а подчас и вере в свое «справедливое» предназначение в этом районе мира, сопровождавшиеся взаимными обвинениями либо в экспорте революции, либо в экспансионизме, неоколониализме и контрреволюции, явилось лейтмотивом поведения СССР и стран НАТО в этой зоне земного шара на протяжении нескольких десятилетий.

Распад Советского Союза и откат России с занимаемых ранее СССР геополитических рубежей отчетливо проявился на Ближнем Востоке, где возникла новая расстановка региональных и внерегиональных сил. Анализ основополагающих документов Российской Федерации (Концепция внешней политики РФ, Концепция национальной безопасности РФ) позволяет говорить о том, что Россия имеет собственные геополитические интересы в этом регионе и проявляет решимость проводить политику возвращения на Ближний Восток, а также строить свои отношения без идеологических наслоений в соответствии с реалиями современного мира. Отправка российских военных кораблей в регион Персидского залива в сентябре 1992 г. для подключения их к многонациональным силам — подтверждение тому.

Одновременно необходимо отметить все возрастающую на рубеже XX- XXI вв. активность вооруженных сил стран НАТО, и прежде всего США, в проведении «избирательных» военных операций, вписывающихся в концепцию «конфликтов малой интенсивности» — по возможности коротких по времени, достаточно эффективных с военной и не слишком обременительных с экономической и политической точек зрения. Войны 1991 и 2003 гг. в зоне Персидского залива хорошая тому иллюстрация.

Вторая глава «Ближневосточное региональное развитие и международная информационная система» посвящена изучению основных позиций ближневосточных стран в вопросах международного информационного обмена в контексте региональной безопасности, а также месте Ближнего Востока в международной информационной системе.

В параграфе 2.1. «Информационные структуры ООН и деятельность региональных информационных центров Ближнего Востока» анализируются характер, основные цели и задачи информационных служб ООН и информационных центров ближневосточного региона.

Практически на всех сессиях Генеральной Ассамблеи ООН в рассматриваемый период поднимались те или иные вопросы, связанные с информацией. Особое место занимают проблемы, касающиеся задач информационной деятельности в контексте борьбы за мир, разоружение и региональной безопасности на Ближнем Востоке. Проблематика информации нашла отражение во многих документах, принятых в ООН после Всеобщей декларации прав человека (1948): Декларации о распространении среди молодежи идеалов мира (1965), Декларации о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета (1965), Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970) и др. Среди этих документов следует особо выделить Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), в котором концепция свободы информации сочетается с признанием суверенных прав государств в этой области.

Важнейшим звеном всей информационной системы ООН является Департамент общественной информации (ДОИ), который сотрудничает со всеми службами и подразделениями Секретариата ООН, поддерживает широкие связи со многими правительственными и неправительственными организациями, как национальными, так и международными.

Подразделения ДОИ в рассматриваемый период функционировали в соответствии с программами работы в рамках мероприятий, перечисленных в трех рабочих подпрограммах, а именно: «Агитационно-пропагандистская деятельность», «Услуги в области информации», «Услуги общего назначения». В первую подпрограмму вошли ключевые проблемы, касающиеся и вопросов ближневосточной безопасности: мир, региональное разоружение, проблемы Палестины.

Анализируя материалы докладов генеральных секретарей ООН Бутроса Гали «Повестка дня для мира» (1992г.) и Кофи Аннана «Обновление ООН: программа реформ» (1997г.) было выявлено, что они определили современную стратегию деятельности ООН, кроме всего прочего и по поддержанию региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Большую роль в информационной деятельности ООН по обеспечению международной и региональной безопасности играют информационные центры и службы, расположенные во многих столицах мира. К 2003 году информационные центры, службы и представительства ООН были открыты в 77 странах.

На Ближнем Востоке информационные центры ООН функционируют в Манаме (обслуживает Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты), Сане (обслуживает Йемен), Тегеране (обслуживает Иран), а также информационные службы Региональных комиссий ООН в Бейруте (обслуживает Ливан, Кувейт, Сирию, экономическую и социальную комиссию для Западной Азии) и в Багдаде (обслуживает Ирак). Информационные центры Ближнего Востока действуют в рамках принятого в 1992 году Комитетом по информации положения, где подробно определены функции информцентров с учетом технических и финансовых возможностей, которыми располагает ООН.

Следует отметить, что ближневосточные информационные центры недостаточно полно обеспечивают Секретариат ООН информацией по различным проблемам общественно-политической жизни, в особенности в вопросах, касающихся проблем мира и безопасности в регионе.

В параграфе 2.2. «Страны Ближнего Востока в международном информационном процессе» дается анализ значения информации для стран Ближнего Востока как важного средства организации сотрудничества на международной арене. Подчеркивается, что посредством международных информационных обменов народы и государства региона знакомятся с передовыми достижениями науки и техники, процессами политического, экономического и культурного развития соседних стран. С одной стороны, эти обмены имеют центростремительную, объединяющую народы тенденцию, с другой — они являются отражением и одной из форм противоборства между различными общественно-политическими системами. Сосуществование этих двух систем требует, чтобы в этой сфере деятельность государств подчинялась взаимно согласованным, а лучше общепризнанным правилам, была поставлена в определенные юридические рамки.

Страны Ближнего Востока сыграли активную роль в разработке международно-правовых положений, касающихся обмена международной информацией. Идея нового информационного порядка рассматривалась в 70 - 80 гг. в качестве одной из важных проблем международных отношений равно как и концепция нового экономического порядка. Страны Ближнего Востока как и большинство развивающихся государств требовали создания системы мас-

совых коммуникаций, позволяющей осуществлять международный обмен информацией во всех направлениях и в интересах всех стран и народов.

Новый международный порядок в области информации страны Ближнего Востока рассматривали в рамках Движения неприсоединения, чьими активными участниками они являются и стремятся следовать провозглашенным им принципам. Наиболее заметную практическую роль в борьбе за осуществление НМИП, безусловно, играет Пул информационных агентств неприсоединившихся стран. Важное значение в деятельности Пула имеют несколько сравнительно крупных телеграфных агентств, представляющих собой его региональные центры. В ближневосточном регионе эту функцию выполняют телеграфные агентства ИНА (Ирак) и МЕН (Египет).

Как показало исследование, помимо Пула информационных агентств постепенно набирают силу другие информационные объединения, в том числе и на Ближнем Востоке. В 1979 году Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) создала собственное информационное агентство ОПЕКНА с целью координации информационной деятельности. Кроме того, созданы и функционируют Союз информационных агентств арабских стран и Организация информационных агентств мусульманских государств.

С нашей точки зрения, значение подобных объединений не следует преувеличивать, так как по своим потенциям и масштабам деятельности они не могут сравниться с информационными структурами и организациями развитых стран, тем более с мировыми агентствами Запада. Одна из проблем состоит в том, что они не располагают собственной корреспондентской сетью за пределами своих стран и вынуждены по-прежнему использовать иностранную, в основном, западную информацию. С другой стороны, их ограниченные материально-финансовые и научно-технические возможности не позволяют идти в ногу с бурным развитием техники связи, которая основывается сегодня на использовании электронной техники, спутников связи и т. п.

В третьей главе « Военный аспект безопасности на Ближнем Востоке как объект информационной деятельности ООН» поставлена цель показать информационную деятельность главных органов, специализированных учреждений ООН в решении проблемы разоружения, как одной из ключевых в поддержании мира и безопасности на Ближнем Востоке.

В параграфе 3.1. « Информационная деятельность главных органов ООН и проблемы контроля над вооружениями и их ограничения на Ближнем Востоке» дана характеристика информационных механизмов главных органов ООН в решении проблемы разоружения.

Войны в Персидском заливе в 1990-1991 гг. и в Ираке в 2003 г. со всей остротой вновь поставили вопрос обуздания гонки вооружения в регионе на первый план. В этой связи ООН, ее информационные структуры считают контроль над вооружениями и их ограничение одной из ключевых задач в поддержании мира и безопасности на Ближнем Востоке. Анализ основного

документа ООН — Устава позволяет выявить международный механизм по рассмотрению вопросов контроля над вооружениями и их ограничения.

В рассматриваемый нами период вопросы регионального разоружения на Ближнем Востоке стали занимать все большее место в повестке дня ежегодных сессий Генеральной Ассамблеи ООН в рамках обсуждения задач СМИ. Так, если на 15-й сессий Генеральной Ассамблеи было пять пунктов повестки дня, связанных с разоружением, то на 36-й и последующих сессиях их число возросло до двадцати и более.

В диссертации исследуется деятельность Генерального секретаря ООН, в частности, определяется эффективность использования им полномочий в рамках рассматриваемой проблемы. В качестве одной из многих функций является доведение до сведения Совета Безопасности любых вопросов, которые по его мнению, угрожают миру и безопасности на Ближнем Востоке, и могут использоваться в целях содействия разрешению споров в регионе. Важную роль в вопросах в обеспечении информацией в области разоружения на Ближнем Востоке играет Департамент по вопросам разоружения (ДВР). С этой целью в рамках департамента функционирует информационно-аналитическая система для сбора, обработки и распространения соответствующей информации, осуществляется подготовка «Ежегодника ООН по разоружению» и вестника «Разоружение», других специализированных изданий.

Особое место в системе ООН принадлежит Совету Безопасности. Хотя вопросы разоружения на Ближнем Востоке им прямо не рассматриваются, ему отведена важная роль в вопросах, связанных с осуществлением заключенных и действующих многосторонних соглашений в области ограничения вооружений и разоружения.

Существенное значение в информационной деятельности ООН по разоружению на Ближнем Востоке, путях его достижения имела Международная конференция по взаимосвязи между разоружением и развитием, которая состоялась по решению ООН в Нью-Йорке 24 авгута-11 сентября 1987 года. Форум выработал серьезные рекомендации прежде всего в плане обеспечения доступа общественности в ближневосточных странах-членах ООН к информации об оборонных бюджетах и программах, к принятию решений в этих областях. По нашему мнению, это пока не позволяет контролировать военные расходы и свести их к минимуму, необходимому с точки зрения региональной безопасности.

Вполне очевидно, что решение проблемы ограничения вооружений или контроля над ними зависит от желания участвовать в этом процессе самих ближневосточных стран. Определенные перспективы в данной области имеются. Так, поддержка резолюции «Достижения в сфере информации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», внесенной в ходе 56-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2001г., явилась убедительным подтверждением понимания ближневосточными странами актуальности данной темы в рамках региональной обстановки.

Говоря о проблеме в целом, нельзя не подчеркнуть, что процесс реального разоружения на Ближнем Востоке не может быть ни глубоким, ни необратимым без расширения и развертывания демократических преобразований в расположенных там государствах.

В параграфе 3.2. «Роль ЮНЕСКО в решении проблем ближневосточного мира и разоружения» рассматривается вклад этой организации в дело ограничения гонки вооружения и разоружения на Ближнем Востоке.

С начала 60-х годов на сессиях Генеральной конференции ЮНЕСКО принимаются резолюция и решения, определяющие основные направления деятельности организации в области разоружения на Ближнем Востоке в рамках ее компетенции.

Заметной вехой в работе ЮНЕСКО в поддержку разоружения на Ближнем Востоке явилась XIX сессия Генеральной конференции (1976 г.), на которой был принят ряд резолюций, целиком или частично посвященных проблемам разоружения.

Одним из наиболее значительных мероприятий ЮНЕСКО по мобилизации ближневосточного общественного мнения на поддержку идеи укрепления региональной безопасности явилось создание в 1977 году международной комиссии по исследованию проблем массовой информации во главе с известным общественным деятелем, бывшим министром иностранных дел Ирландии лауреатом Нобелевской премии мира Шоном Макбрайдом. Важнейшей акцией ЮНЕСКО и всей системы ООН в сфере информации стала разработка и принятие в 1978 г. «Декларации об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу с расизмом, апартеидом и подстрекательством к войне». Она стала первым в истории международных отношений документом, четко и недвусмысленно ориентирующим СМИ на служение делу мира.

Ряд резолюций организации, касающихся вопросов разоружения, направлен кроме всего прочего и на расширение деятельности ЮНЕСКО в интересах содействия эффективному развитию процесса разоружения, созданию благоприятного общественного мнения и поддержку мер по предотвращению гонки вооружений и разоружению на Ближнем Востоке.

Исследование материалов третьего среднесрочного плана (1990-1995 гг.) и Всемирного доклада ЮНЕСКО по коммуникации и информации за 19992000 гг. показало, что эта организация продолжает активизировать свою деятельность в области информации и образования по вопросам разоружения.

Параграф 3.3. «МАГАТЭ и ядерная политика стран Ближнего Востока: информационное содействие укреплению режима ядерного нераспространения» посвящен исследованию вопросов нераспространения ядерного оружия в контексте обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и роли МАГАТЭ в решении этой проблемы.

Ближневосточные страны относятся к числу тех развивающихся государств, чей интерес к ядерной энергетике особенно велик. Среди стран, развернувших работы в области ядерной энергетики, можно выделить Израиль, Египет, Ирак, Иран. Особо серьезные последствия для безопасности в регионе и во всем мире может иметь распространение ядерного оружия через субнациональные политические группы (СПГ).

Одна из основных обязанностей МАГАТЭ — контроль за использованием расщепляющихся и других материалов атомной промышленности, а также предотвращение их применения в военных целях. Для обеспечения этого и была разработана так называемая система гарантий контроля МАГАТЭ. В плане обеспечения нераспространения ядерного оружия принципиальное значение имеет вывод, который МАГАТЭ ежегодно делает по результатам своей контрольной деятельности.

Объективность оценок экспертов МАГАТЭ обрела еще более широкую известность в ходе проведения Агентством по просьбе Совета Безопасности ООН инспекций в Ираке. По следам инспекций в этой ближневосточной стране был поднят вопрос о необходимости совершенствования контроля механизма Агентства с упором на выявление незаявленной ядерной деятельности государства.

По решению Совета управляющих МАГАТЭ, принятому в 1993 году, Агентство подготовило за два года соответствующие рекомендации, положившие начало углубленной проработке «Программы 93+2». Название программы обусловлено именно этими временными рамками.

Новые предложения и уже принятые меры можно рассматривать в качестве пакетов, имеющих отношение к ряду основных направлений в деятельности МАГАТЭ. В рамках нашего исследования представляется актуальным рассмотрение мер по расширению доступа Агентства к информации, которая может содействовать повышению действенности гарантий.

Важным новым элементом, предложенным в этой области, является более широкая информация о ядерной деятельности государств, так называемое «расширенное заявление». Ближневосточные государства, заключившие соглашение о всеобъемлющих гарантиях, в настоящее время представляют МАГАТЭ заявления, охватывающие ядерные материалы и связанные с ними процессы в той степени, в какой информация, относящаяся к процессу, необходима для применения гарантий к ядерному материалу.

Расширенное заявление о ядерной деятельности «пороговых» ближневосточных государств в соответствии с «Программой 93+2» в дополнении к информации о всем ядерном материале будет обеспечивать информацию об иной ядерной и относящейся к ядерной области деятельности государств. Таким образом, эффективная проверка зависит от наличия надежной информации о ядерной деятельности в инспектируемых странах. Информация поступает из баз данных МАГАТЭ и из открытых источников, прежде всего сообщений в СМИ. МАГАТЭ также создала компьютеризованную систему для хранения и поиска относящейся к гарантиям информации.

Параграф 3.4. «Информационная экстериоризация концепции безъядерной зоны на Ближнем Востоке в обеспечении региональной безопасности» посвящен изучению проблемы создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке как мере по ограничению гонки вооружений, предотвращению распространения ядерного оружия и упрочению регионального мира и безопасности.

Основным фактором, способствующим повышению интереса к понятию зон, свободных от ядерного оружия, является стремление обеспечить полное отсутствие ядерного оружия в различных районах земного шара. Этот вопрос в течение многих лет обсуждается в ООН.

Ближний Восток рассматривается автором как геополитический регион, где имеются потенциальные возможности для создания и распространения ядерного оружия.

История рассмотрения этого вопроса в рамках ООН началась с предложений Ирана и Египта включить в повестку дня 34-й сессии Генеральной Ассамблеи пункта «Создание зоны, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке». Постановка такого вопроса была особо актуальной, если учесть, что после вспышки военных действий на Ближнем Востоке в октябре 1973 года в средствах массовой информации арабских стран участились сообщения о создании Израилем собственного ядерного оружия. Реализация атомных амбиций израильтян могла бы превратить этот район в арену гонки ядерных вооружений, привела бы к опасному развитию событий, чреватому серьезной угрозой международному миру и безопасности.

Позиция Израиля, воздержавшегося при голосовании, была обоснована тем, что эта резолюция не предусматривала « полных и откровенных консультаций между всеми заинтересованными государствами», без которых по его мнению не может быть достигнута эта цель.

Анализ материалов ежегодных сессий Генеральной Ассамблеи ООН показал, что в последующие годы состояние предложения о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, оставалось неизменным — Генеральная Ассамблея по-прежнему принимала без голосования соответствующую резолюцию, однако в принципиальных позициях различных заинтересованных государств никаких изменений не произошло.

В целом все государства в этом районе заявили о своей поддержке идеи создания на Ближнем Востоке безъядерной зоны. Ни одно правительство не высказалось против этой идеи. Несмотря на полемику с обеих сторон, участвующих в арабо-израильском противостоянии, нет также серьезных оснований для сомнения в том, что все заинтересованные правительства считают наличие зоны предпочтительнее, чем нынешнее положение. Вопрос состоит в том, на основе какого процесса и при каких условиях можно создать такую зону.

Следует сказать, что особый характер положения на Ближнем Востоке выражается в позиции некоторых арабских государств (Кувейт, Сирия, Еги-

пет, Ирак) в отношении международных договоров в области ядерного разоружения, включая Договор о нераспространении. Ратифицировав эти договоры, они настаивали на оговорках, которые касались их взаимоотношений с Израилем.

Четвертая глава «Политико-организационное и информационное обеспечение межгосударственных региональных организаций» посвящена исследованию региональных политических институтов ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ, прослеживает этапы их становления, определяет основные структуры, позволяющие функционировать с той или иной степенью эффективности, акцент преимущественно делается на информационной составляющей в деятельности этих организаций.

Параграф 4.1. «Общая характеристика и специфика региональных организаций» номинирует регионализм как одно из важных явлений в международных отношениях стран Востока. Он охватывает широкий спектр вопросов политического, экономического и идеологического характеров, изучение которых в научной литературе ведется в основном в двух направлениях: по линии разработки проблем экономической интеграции развивающихся стран как неотъемлемой составляющей части регионалис-тских процессов (см.: Л.М.Капица, В.Д.Сухов, Г.И.Чуфрин, А.Б.Куприянов и др.) и исследования межгосударственных политических институтов как одной из весьма распространенных форм проявления этих тенденций (см.: Р.А.Тузмухамедов, Я.Я.Этингер, Г.П.Колыхалова, Т.И.Сулицкая, Е.С.Мелку-мян, Н.Б.Лебедева и др.).

В отечественной политологии и журналистике в 60-70-е гг. давались ошибочные оценки возникающим региональным организациям. Их появление связывалось с инициативой западных держав и рассматривалась как некое производное от военно-агрессивных блоков, созданных при главенствующей роли США. Исторический опыт показал, что формирование и развитие устойчивых региональных организаций достаточно сложный процесс, на который постоянно действуют как центростремительные, так и центробежные факторы. Геополитический фактор имел важное значение при создании межгосударственных региональных организаций и учитывается в их современной деятельности (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии «АСЕАН», 1967 г., Южнотихоокеанский форум «ЮТФ», 1971 г., Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива «ССАГПЗ», 1981 г., Ассоциация Южной Азии по региональному сотрудничеству «СААРК», 1985 г.).

При анализе основополагающих документов этих межгосударственных организаций обнаруживается значительное сходство целей и задач их деятельности: обеспечение регионального мира и безопасности, строительство отношений между странами — участницами на принципах уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения силы и т.д.

Разумеется, несмотря на явное сходство структурно-организационных

механизмов разных организаций, оно носит достаточно формальный характер. Так, если ежегодные встречи на высшем уровне для многих организаций являются обычным делом, то по насыщенности дискуссий, значимости решаемых на них вопросов и, наконец, по результатам они абсолютно несопоставимы.

Ряд современных факторов (становление нового миропорядка, «цент-росиловые» тенденции и др.) оказывает огромное воздействие на характер и направление деятельности региональных политических институтов, нередко предавая ей оттенок разнородности действий. В частности, на внешнеполитическом направлении это проявляется в сочетании таких, казалось бы, взаимоисключающих тенденций, как борьба за мир и разоружение, провозглашение принципов мирного сосуществования, с одной стороны, и наращивание собственного военного потенциала, активное военно-политическое сотрудничество с ведущими державами мира, с другой.

В параграфе 4.2. «Организация Исламская Конференция, Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива : организационные структуры и особенности функционирования» раскрыта специфика и особенности общеисламских и общеарабских организаций, показаны организационные структуры и особенности функционирования этих объединений.

Становлению Организации Исламская Конференция исторически предшествовала эволюция идеи единства исповедующих ислам народов, и оно было связано непосредственно с деятельностью мусульманских реформаторов, которые ставили ряд вопросов, касавшихся проблемы определения пути движения мусульманских стран в условиях западной цивилизационной экспансии.

Устав ОИК четко определяет целый ряд организационных вопросов, связанных с целями, принципами и членством в Организации, строго оговаривается, что основой, связывающей мусульманские народы, является единая вера. Анализ Устава ОИК позволяет определить, что важное место уделяется формам такой солидарности, как, например, проведение взаимных консультаций государств— членов ОИК и координация их политики в международных организациях. Несмотря на внешнее органичное переплетение в уставе ОИК норм международного права и исламских законов основной документ Организации имеет очевидные недоработки, что негативно сказывается на эффективности ее деятельности. Прежде всего отсутствуют системы политических, экономических и других санкций в отношении нарушителей основных требований членства в организации; нет обязательной системы голосования на конференциях глав государств, что не позволяет избежать принятия документов, неадекватных проблемам исламского мира; не уточнены критерии членства в Организации и т.д.

В основе образования Лиги арабских государств (ЛАГ) лежала идея единства, зародившаяся еще в эпоху «арабского возрождения» в конце

Х1Х-начале XX столетия, в годы борьбы против османского ига. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке после первой мировой войны привело к новому подъему национально-освободительного движения в арабских странах.

Противоречивые тенденции и течения, существовавшие в арабском национально-освободительном движении предвоенных лет, во многом обусловили трудности процесса образования Лиги арабских государств и сложную борьбу вокруг формы, которую она должна была принять.

Стало очевидно, что верх в столкновениях различных тенденций, связанных с объединением арабов, берут сторонники «панарабизма», взгляды которых находили все большую поддержку не только среди широких слоев арабской интеллигенции и населения, но и региональной политической элиты (Нури ас-Саида, Абдаллаха ибн аль-Хусейна, Мустафы ан-Наххаса и др.).

Анализ целей и принципов деятельности ЛАГ, зафиксированные в ее основных официальных документах, позволяют отнести ее к разряду политических региональных организаций. Постепенное увеличение членов ЛАГ с семи стран — основателей до 22 государств (2003 г.) имеет двоякие последствия для ее деятельности и влияния на региональные международные отношения. С одной стороны, значительно расширился пространственный ареал компетенции региональной организации, включение в него ряда не только арабских, но и африканских стран с арабским элементом и исповедующих ислам (Сомали, Джибути и т.д.) усилило роль ЛАГ как связующего звена между арабским миром, Ближним Востоком и странами Африки. С другой — прибавило число сложным внутренних проблем во взаимоотношениях между государствами, начиная от территориальных споров и кончая межэтническими и религиозными конфликтами.

Автор пришел к выводу, что серьезным фактором долговременного порядка, оказывающим большое влияние на подход ЛАГ по многим проблемам межарабских отношений, был и остается чрезвычайно разнородный состав государств, входящих в ЛАГ с точки зрения уровня их социально-экономического развития и удельного веса в мировой экономике, различий по политической структуре и по ряду других показателей: территорий, численности и структуре населения, материальным и людским ресурсам, религиозным и национальным особенностям.

Изменения в политическом и экономическом положении арабских стран Персидского залива в 70-е годы привели к зарождению идеи создания новой региональной организации — Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Создание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива явилось закономерной реализацией тех стремлений к сотрудничеству, которые возникли в странах данного региона под воздействием целого комплекса факторов объективного и субъективного характера.

Важнейшим фактором, способствовавшим реализации идеи объедине-

ния монархических арабских государств Персидского залива, стала их реакция на антимонархическую революцию в Иране в 1978 — 1979 гг. и последующую экспансионистскую деятельность Исламской Республики Иран.

Интенсификации интеграционного процесса в регионе Персидского залива способствовало также новое соотношение сил в арабском мире после заключения кэмп-дэвидских соглашений, которые привели к изоляции Египта и усилению разногласий между арабскими странами. Реализация интеграционных тенденций была ускорена начавшейся в 1980 г. ирано-иракской войной, ставшей дополнительным фактором, угрожавшим безопасности стран региона.

Анализ деятельности ССАГПЗ позволяет выделить две группы государств — страны, претендующие на лидерство (Саудовская Аравия, Кувейт) с одной стороны, и малые государства (Бахрейн, Катар, Оман, ОАЭ) — с другой, преследующие в вопросах регионального сотрудничества разные цели. Представители первой группы видят в сотрудничестве средство для закрепления и усиления своих позиций в регионе. Члены второй группы рассчитывают сохранить свою самостоятельность в рамках Совета сотрудничества. Эти различные цели являются проявлением центростремительных тенденций, проявлением же центробежных тенденций является столкновение национальных интересов отдельных стран — членов и общерегиональных интересов.

Таким образом, проблема обеспечения безопасности стала главнейшим фактором, обусловившим создание ССАГПЗ, основной задачей которой является осуществление координации в военно-политической области.

Параграф 4.3. «Практические особенности информационной работы региональных организаций» отражает характер, цели и задачи информационных структур региональных организаций.

Анализ деятельности информационных служб ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ позволил выявить основные цели, которые в первую очередь призваны освещать главные вопросы региональной политики: поддержания мира и безопасности, уважения принципов равноправия и самоопределения народов, содействия экономическому, социальному и культурному развитию.

В контексте главной стратегии ОИК по созданию исламской модели международных отношений представители организации развернули деятельность по наведению «порядка» в деле информации. В Джакарте в 1980 г. ОИК приняла два важных документа: «Декларацию первой международной конференции органов массовой информации мусульманских стран» и « Кодекс чести» органов массовой информации мусульманских стран, который был доработан на второй исламской конференции в Каире в 1992 г.

Появление этих документов привело к созданию рабочих комитетов: по изучению опасностей, грозящих мусульманам в области духовной жизни; по разработке кодекса органов массовой информации (ОМИ) и положения об удостоверении журналиста, представляющего средства массовой инфор-

мации мусульманских стран; по изучению программ и развитию органов массовой информации. Ставилась задача по улучшению координации деятельности органов пропаганды в мусульманских странах, объединению средств массовой информации в этих странах и созданию благоприятных условий для их функционирования.

Подобная пропагандистская активность на современном этапе организуется и направляется целой системой международных специализированных организаций в рамках ОИК: Международным исламским информационным агентством (1ША), Организацией исламских государств по радиовещанию и телевидению (КВО), Постоянным комитетом по информации и культуре и т.д.

Устав Лиги арабских государств не включал никаких упоминаний об информационной работе. Однако Лига столкнулась с проблемой арабских СМИ с момента своего возникновения. С образованием государства Израиль и начавшимся арабо-израильским конфликтом была осознана необходимость обратить внимание на вопросы информации. Анализ деятельности ЛАГ позволяет установить, что на современном этапе в рамках общеарабской организации информационная политика в той или иной мере разрабатывается на уровне арабских совещаний в верхах, Совета Лиги, Совета министров информации арабских стран, Постоянного комитета по информационной деятельности, Генерального управления по информации, информационных представительств Лиги за рубежом. Формы деятельности в области информации, проводимые арабскими государствами в рамках Лиги, охватывают значительное число сторон общеарабских действий, которые подвержены влиянию субъективных оценок, оказывающих негативное воздействие на ее эффективность.

Что же касается информационной деятельности ЛАГ, направленной в сторону политического просвещения населения стран, поддерживающих или сочувствующих проблемам арабских государств Ближнего Востока, то можно сказать, что она носит положительный характер. Но этот позитивный момент не связан с сутью информационной деятельности, а связан с той ролью, которую играют сами средства информации в поддержке и упрочении господствующих тенденций и мнений.

В 70-х годах арабскими странами Персидского залива была осознана потребность в сотрудничестве в области информации. Это привело к организации таких объединенных структур как «Галф ныос» и «Галф телевижн».

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива уделяет особое внимание развитию печати, исходя из того, что она играет эффективную роль в обогащении идейного наследия и различных концепций развития общества, а также в осмыслении социально-политического развития и консолидации государств-членов Совета сотрудничества. Основные материалы публикуются в журнале «Ат-Тааун» («Сотрудничество»), который с 1986 г. начал издаваться Генеральным секретариатом ССАГПЗ.

Информационные агентства, прежде всего « Аль-Халидж», являются первым основным официальным источником информации, передаваемой средствами массовой информации государств-членов Совета сотрудничества, черпающих сведения из различных международных и региональных источников.

В регионе применяется пониженный печатный тариф, принятый ЮНЕСКО и распространяющийся на телеграфные учреждения, связанные с предоставлением печатных услуг среди национальных информационных агентств государств — членов Совета сотрудничества. Это делается в целях обеспечения беспрепятственного потока информации, поступающей из региона.

Несмотря на определенные достижения арабских стран в области развития информации к концу XX века, дискуссии по поводу использования информации в целях распространения ислама стали приобретать характер политико-идеологических споров, результаты которых в определенной мере повлияли на выработку и принятие решений в области развития СМИ.

Пятая глава «Концепция безопасности на Ближнем Востоке в информационной деятельности региональных организаций» посвящена анализу деятельности региональных международных объединений, разрабатывающих и реализующих собственные концепции безопасности.

В параграфе 5.1. «Организация Исламская Конференция: концепция безопасности в информационном процессе» исследуется информационная деятельность ОИК в вопросе обеспечения безопасности на Ближнем Востоке.

Декларируя необходимость обособления «мусульманских стран» от немусульманских, идеологи ОИК апеллируют к концепции, так называемой, исламской безопасности. Она была разработана и представлена на первой международной мусульманской конференции «Оборона и мусульманский мир» в 1979 году в Лондоне и продолжает действовать в настоящее время, что подтверждается основополагающими документами ОИК.

На основе анализа деклараций и резолюций, принятых на конференциях глав государств и правительств стран-членов ОИК (Лахор, 1974; Ат— Таиф, 1981; Дакар, 1991), конференций и совещаний министров иностранных дел в диссертационной работе выявлена как общая позиция, так и достаточно взаимоисключающие подходы в решении вопросов ближневосточной безопасности, что подтверждают сохраняющиеся глубокие различия в социально-экономических и политических системах государств — членов ОИК.

Основным условием ближневосточной безопасности ОИК считает возвращение национальных прав палестинскому народу. В этом плане особое внимание было уделено деятельности христианской церкви в различных районах земного шара по разъяснению палестинской проблемы мировому общественному мнению и международным религиозным конгрессам для получения их поддержки. В условиях современной геополитики ОИК не снимает с повестки дня проблему разрядки напряженности внутри мусульманского мира на Ближнем Востоке. В этой связи автором диссертации иссле-

дуются подходы стран — членов ОИК в разрешении ирано-иракских и ира-ко-кувейтских конфликтов.

На рубеже XX-XXI веков в ближневосточной ситуации, и следовательно в факторах воздействия на позиции государств — членов ОИК произошли изменения принципиального характера. По мнению автора, важнейшим узловым моментом исламской концепции безопасности является увеличение «национальной мощи» мусульманских государств, которая определяется современными геополитическими и цивилизационными факторами.

В качестве гаранта безопасности страны — члены ОИК рассматривают объединение своих вооруженных сил и создание в рамках мусульманской общности международной оборонной организации. Однако, практическая реализация этой идеи невозможна, поскольку большинство мусульманских стран — членов ОИК завязано на военно-промышленном комплексе западных держав, прежде всего США.

В последние годы ОИК активно разрабатывает другие варианты региональной безопасности, активизируя в этом плане и действующие структуры и организации Ближнего Востока.

Параграф 5.2. «Общеарабская модель безопасности в деятельности информационных структур Лиги арабских государств» рассматривает одно из важнейших направлений информационной деятельности Лиги арабских государств — проблему создания региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Исторические и политические условия конца XX века способствовали тому, что арабские страны осознали необходимость коллективных шагов в обеспечении ближневосточной безопасности. Основные идеи определялись основополагающими документами ЛАГ — Пактом и Договором о совместной обороне и экономическом сотрудничестве (1950 г.)

В ходе исследования деятельности ЛАГ по укреплению мира и безопасности на Ближнем Востоке установлено, что решение палестинской проблемы остается краеугольным камнем внешнеполитической информации арабских стран в последнее десятилетие.

Урегулирование конфликтов является одной из основных составляющих общеарабской модели безопасности ЛАГ. В этом направлении информационным структурам Лиги в ряде случаев удавалось достаточно эффективно способствовать мирному политическому урегулированию кризисных ситуаций и улучшению на какой-то период межарабских отношений.

Однако, в рассматриваемый период серьезным испытанием для ЛАГ в ' политическом урегулировании локальных противоречий между арабскими государствами стал ирако-кувейтский конфликт 1990-1991 гг. В работе показана роль ЛАГ в формировании общеарабской позиции по конфликту. Однако, низкая дееспособность ЛАГ и ее функционирование в совещательном режиме лимитировали действенное вмешательство организации в конфликт.

Сказалась и достаточно неоднозначная позиция ряда арабских стран по

отношению к этому кризису. В целом отрицательная, она, тем не менее, по ряду моментов содержала различные оценки. Даже безотносительно их симпатий или антипатий к иракскому режиму, взгляды и подходы правящих арабских кругов явно во многом формировались под воздействием их отношения к идеям панарабизма. На этом неустойчивом фоне прослеживается принципиальная позиция Сирии и Египта, подписавших с шестью странами — членами ССАГПЗ в 1991 г. Дамасскую декларацию, ставшую важным фактором политической реальности современного арабского мира и серьезным документом, определившим отношение ведущих арабских стран к изменениям в международной и региональной остановке в период обретения ею качественно новых черт. Однако, арабское сообщество не обладало достаточными возможностями, чтобы материализовать положение документа в практические шаги. События на Ближнем Востоке требовали привлечения уже налаженных механизмов и инструментов. Декларация обозначив арабскую позицию, вынуждена была уступить западному, прежде всего американскому подходу, основывающемуся на военно-силовых методах решения проблем. В этой связи, в диссертационной работе автором выявляются основные причины неудачи в создании общеарабской системы региональной безопасности. Анализ практической деятельности ЛАГ позволяет сделать вывод, что ныне действующий механизм по обеспечению безопасности в рамках ЛАГ в своей основе способен действовать эффективно при условии достижения единства подходов арабских государств к ключевым проблемам ближневосточного урегулирования.

В параграфе 5.3. «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: информационная составляющая региональной безопасности» выявлено, что создание самого Совета было обусловлено резким военно-политическим обострением ситуации на Ближнем Востоке в 80-е годы, в значительной степени предопределившим его отношение к проблеме региональной безопасности.

Большое внимание информационные структуры ССАГПЗ уделяли ирано-иракскому конфликту. На всех совещаниях в верхах, проходивших в период войны, этот вопрос был среди первостепенных в повестке дня. В резолюциях подчеркивалась необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликта. С этой целью посреднические делегации ССАГПЗ неоднократно посещали Тегеран и Багдад. Вместе с тем государства ССАГПЗ оказались в сложном положении при определении своей позиции по отношению к Ирану и Ираку, находившимся в состоянии войны.

Анализируя деятельность ССАГПЗ, следует подчеркнуть, что за рассматриваемый период эта организация не разработала всеобъемлющую доктрину обеспечения безопасности. Основные подходы по решению этой проблемы были изложены в отдельных официальных документах организации, выступлениях ее руководящих деятелей и средствах массовой информации.

Концептуальный подход ССАГПЗ к проблеме обеспечения безопаснос-

ти основывается на наш взгляд на необходимости развивать собственные вооруженные силы и укреплять сотрудничество в военной области как в рамках организации, так и с внешними, внерегиональными союзниками. Достижение единства взглядов как по концептуальным проблемам обеспечения безопасности, так и конкретным планам осуществления координации в области обороны потребовало длительного времени. В 1987 г. были созданы совместные вооруженные силы ССАГПЗ под названием «Щит полуострова», численностью 17 тысяч человек.17

Однако, учитывая слабость собственных военных возможностей государств-членов организации, что было подтверждено в период ирако-кувей-тского конфликта 1990 -1991 гг., признано целесообразным обеспечить международные гарантии региональной безопасности. Поэтому члены ССАГПЗ подписали оборонные соглашения с США и странами Западной Европы, которые являются их традиционными партнерами. Вклад США в освобождение Кувейта обеспечил им ведущее положение во взаимоотношениях с государствами ССАГПЗ в области обеспечения безопасности. Государства ССАГПЗ стремятся к тому, чтобы получить более широкие международные гарантии своей безопасности, поэтому они не возражают против развития военно-технических связей и с Россией.

В Заключении подводится общий итог и формулируются основные выводы проведенного исследования, обосновываются некоторые направления дальнейших исследований информационной политики международных организаций в обеспечении безопасности в условиях современного миропорядка.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографии:

1.«Ближний Восток: информация и региональная безопасность». СПб.,2002.17,21 п.л.

Учебные пособия:

2. Борьба освободившихся стран Азии в ООН за разоружение в конце 70-х -начале 80-х it. Владикавказ, 1992.5,75 п.л.

3. Движение неприсоединения и его роль в международных отношениях. Владикавказ, 1994.3,1 п.л.

Статьи, материалы, тезисы выступлений:

4. Некоторые аспекты позиции развивающихся стран Азии в ООН по вопросам разоружения // III Всесоюзная школа молодых востоковед. Том. 4. Идеология. Политика. Международные отношения. М., 1984 г. — 0,2 п.л.

5. Проблемы нераспространения ядерного оружия и особенности позиций Индии, Пакистана и Израиля как наиболее значительных «околоядерных» стран Азии и ООН.// Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников. Том 2. Идеология. Политика. Международные отношения. М., 1985 г. — 0,2 пл.

17 The Middle East and North Africa. London, 1996. P. 219.

6. Концепция безъядерных зон на Ближнем Востоке и в Южной Азии и позиции стран этих регионов в решении ее в ООН // Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников. Том 2. Идеология. Политика. Международные отношения. М., 1985 г. — 0,2 п.л.

7. Позиция развивающихся стран Азии в ООН по проблемам ядерного разоружения в конце 70-го — начале 80-х гг. (статья) Депон. В ИНИОН М., 1985. №21293. —3,6 п.л.

8. Некоторые тенденции в подходе развивающихся стран Азии в ООН к вопросу о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия на рубеже 80-х гг. // Материалы Ш Всесоюзной школы молодых востоковедов. Том. 4. Новейшая политическая история. Идеология. М., 1986. — 0,2 п.л.

9. Режим нераспространения ядерного оружия и освободившиеся страны Азии// Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Орджоникидзе, 1988. — 0,2 п.л.

10. Движение неприсоединения и концепция перестройки международных информационных отношений// Материалы научно-практической конференции. Журналистика в 1991 г. Вып. 3, М.,1992. —0,2 п.л.

11. Пул агентств печати неприсоединившихся стран как форма неправительственной деятельности// Северо-Кавказские чтения. Материалы семинара «Лиманчик-92». Вып.1, Ростов-на-Дону, 1992. — 0,1 п.л.

12. Афро-азиатские региональные объединения агентств печати// Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 1992г. СМИ в условиях рынка». Т. 2. М. 1993. — 0,2 п.л.

13. Индийская концепция общеазиатской безопасности в отражении прессы// Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 1993г.». Часть 3. М.,1994,— 0.2 п.л.

14. Проблема укрепления безопасности в Южной Азии на страницах индийской печати// Журналистика и развитие общественной мысли XX века: история, теория, практика. Вып. 1. Владикавказ, 1994. — 0,4 п.л.

15. Южная Азия: проблемы современной политической культуры// История и философия культуры: актуальные проблемы. Вып. 1. Владикавказ, 1996.— 0,5 пл.

16. Информационная культура личности и процесс изменений// Материалы международной научной конференции: Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее. Краснодар, 1996.— 0,1 п.л.

17. Россия и страны Азии в начале 90-х годов: культура новых военно-политических отношений// История и философия культуры: актуальные проблемы. Вып. 2. Владикавказ, 1996. — 0,8 п.л.

18. Исламская республиканская партия в системе авторитарно-теократической власти в Иране// Труды Северо-Кавказского ГТУ. Вып. 2. Владикавказ, 1996— 0,8п. л.

19. Индийская пресса о проблемах взаимоотношений стран Южной Азии//

Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 1996 г.». Часть 4. М., 1997'.—0,2 пл.

20. Проблема создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке: позиции стран региона в ООН в конце 70-80-х гг.// Экономические и политические аспекты всеобщей истории. Вып. 1. Владикавказ, 1997.— 0,5 п.л.

21. Ислам в политической культуре стран Востока в 70-80-х гг.// История и философия культуры: актуальные проблемы. Вып. 4. Владикавказ, 1999. — 0,8 пл.

22. Проблемы безопасности в Азии и государственные интересы России// Материалы научно-практической конференции « Журналистика, филология, история — эволюция и проблемы». Владикавказ, 2000. — 0,2 п.л.

23. Свобода печати как элемент теории журналистики// История и философия культуры: анальные проблемы. Вып. 5, Владикавказ 2001. — 0,8 п.л. (в соавт.)

24. Создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке в информационной деятельности ООН// Материалы научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» . СПб., 2001.— 0,2 п.л.

25. О журналистике и журналистах"« горячих точек»// Материалы международного научно-практического семинара «Век информации». СПб., 2001, —0,1 пл.

26. Информация в системе безопасности стран Ближнего и Среднего Востока// Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. Вып. 1. Владикавказ, 2002.—0,5 п.л.

27. СМИ и исламская концепция национальной безопасности мусульманских стран Ближнего Востока // Материалы научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире». СПб., 2002. — 0,2 п.л.

28. Проблемы безопасности на Ближнем Востоке, информационное отношение и деятельность региональных политических институтов// Глобализм и антиглобализм: многообразие в единстве. Сб.науч.трудов. СПб., 2002. — 0,5 пл.

29. Деятельность Лиги арабских государств по разрешению ирако-кувейт-ского конфликта: история и современность// КЛИО. СПб., 2003, № 2. — 0,5 пл.

30. Журналистика мусульманских стран и Организация Исламская Кон-френция // Материалы научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире». СПб., 2003. — 0,2 п.л.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 79.

РНБ Русский фонд

2005-4 50269