автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационная проблематика в рамках совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и особенности подходов Скандинавский стран

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Малахова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Информационная проблематика в рамках совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и особенности подходов Скандинавский стран'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная проблематика в рамках совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и особенности подходов Скандинавский стран"

р Г 6 ОД

,, . ; : РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ;» ' — • ■■

ИНСТИТУТ ЕВРОПЫ

На правах рукописи МАЛАХОВА Ирина Владимировна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В РАМКАХ СОВЕЩАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОДХОДОВ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН

Специальность 23.00.02. Политические институты и процессы. (Политические науки).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 1995

Работа выполнена в Институте Европы Российской Академии Наук.

Научный руководитель: кандидат технических наук Машлыкин В. Г.

Научные консультанты: кандидат исторических наук

|Владимиров В. М.

доктор экономических наук Потрубач Н. Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Уткин А. И. кандидат исторических наук Шкундин М. 3.

Ведущая организация: ИНИОН РАН.

Защита состоится « . . »..... 1995 г. в . . часов

на заседании Специализированного совета Д.200.03.01. в Институте Европы РАН по адресу: Москва, Моховая, д. 8, к. ЗВ, комн. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Европы РАН.

Автореферат разослан « . . »......; 1995 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета кандидат исторических наук

КАРГАЛОВА М. В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Научная актуальность и политическая значимость.

Концепции и методы распространения, хранения и сбора информации относятся в последний годы к одному из наиболее разрабатываемых направлений в информационно-развитых странах СБСЕ, они находятся в постоянном поиске метода передачи информации, способного придать взаимодействию на внешнеполитической арене отдельных субъектов наибольшую надежность, гибкость, эффективность, точность при оптимальной затрате средств. Доступ к необходимой в данный момент информации является решающим фактором для поступательного развития внутриполитической структуры и внешней политики страны или отдельно взятого региона, что позволяет значительно увеличить скорость принятия оптимального политического решения, практически исключить все типы конфликтов из-за недостаточной информированности аппонентов. От объективности и своевременности информации во многом зависит политический климат в стране. К сожалению, это свойство информации не дооцениваегся в России.

Научная новшна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения сложного и противоречивого процесса информатизации в рамках СБСЕ и политического анализа этого процесса. Несмотря на то, что информационная проблематика в рамках Западной Европы,США затрагивалась в отдельных журнальных, газетных публикациях русскоязычной прессы и научной литературе ( в частности, в работах общего исторического характера по информатике А.П.Ракитова и некоторых других). Публикации в прессе носили фрагментарный характер, а некоторые авторы значительно

искажали смысл существующих тенденций и неправильно истолковывали факты.относящиеся к развитию информационных технологий в информационно-развитых странах Европы, США и Японии, и их взаимосвязи с системой международных отношений, неоднозначно и одиозно комментировали запоздалый процесс информатизации в бывших странах СССР, не дооценивали важность новой самостоятельной роли, которую играет современная информационная инфраструктура во всех процессах происходящих в обществе. Что же касается настоящей диссертации, то автором впервые разработана весьма важная тема особенностей информационного развития Скандинавии, что чрезвычайно интересно с точки зрения регионального развития нескольких государств, объединенных в рамках междунардной организации, Северного Совета. Общество, не понявшее и не осознавшее роль ее информатизации и взаимодействующих с ней многих факторов: экономических, политических, социальных, психологических, не будет конкурентноспособно в будущей глобальной информационной экономике. Цели работы.

I/ рассмотреть исторические аспекты информатизации европейского сообщества,

2/ дать анализ проблем информационного сотрудничества в странах Европы и конкуренции в рамках СБСЕ,

3/ проследить создание основ общеевропейской информационной инфраструктуры к 1992 году.

Хронологические рамки диссертации обусловлены следующими соображениями. В 1975 году был подписан на высшем уровне Заключительный акт СБСЕ в Хельсинки, который положил начало более активной деятельности в области информатизации в рамках общеевропейского процесса. Распад СССР во многом означал

начало нового этапа во всех сферах европейского строительства, в том числе и в области информатизации.

Практическое значение диссертации.

Проведенное в работе исследование информационной проблематики в рамках СБСЕ и ее особенностей в скандинавских странах могут представлять интерес для авторов возможной концепции информационого развития России как на уровне всей России, так и отдельно взятых регионов: субъектов Федерации, областей, городов, чтобы сократить значительное отставание в развитии информационной инфраструктуры в России. Положения и фактический материал диссертации будут использованы в монографии "Экономика Европы: настоящее и будущее" (Россия, Западная и Восточная Европа), работа над которой идет в Институте Европы РАН. Возможно использование аналитических выкладок диссертации в лекционных курсах вузов, университетов. Диссертация сформулировала основу для дальнейшей разработки вопросов информатизации России.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Институте Европы РАН, ее основные положения изложены в публикациях автора в России и за рубежом, и представлены в докладах, сделанных на научных конференциях.

Источники и литература: При написании диссертации автор обращался к трудам российских исследователей, занимающихся изучением различных аспектов информационных проблем в Европе и во всем мире.

При этом были изучены работы общего характера, изданные в виде научно-аналитических обзоров АН СССР ИНИОН , которые представляют собой рефераты книг иностранных авторов. Необходимо отметить, что выбор книг для реферирования з рамках ИНИОН не всегда отражает реальное соотношение направлений

исследования в развитых, странах Европы, Северной Америки и Японии. Книги и монографии, по рассматриваемым автором диссертации проблемам, к сожалению, отсутствуют в русском переводе. По существующим изданиям на русском языке создается лишь фрагментарное и деформированное представление о важности, приоритетности и актуальности решения информационных проблем в рамках СБСЕ или отдельно взятой России и их взаимодействия с системой международных отношений. Следует отметить, что не существует единообразия в русскоязычной информационной терм аналогии, это вносит дополнительные сложности в изучение сущности информационных проблем и приводит к многочисленным досадным ошибкам в немногочисленных публикациях в советской и позже российской прессе : Телекоммуникация и информатизация общества. Сборник обзоров./ АН СССР ИНИОН, M., 1990. The information technology révolution / Ed.a. introd.by Forester T. - Oxford : Blackwell, 1985 ; Lyor D., The information society: Issues and illustrations. - Cambridge: polity press in association with Blackwell, 1988; Vickery B.C., Vickery A., Information science in theory and practice,- L. etc.: Butterworth, 1987. Но эти замечания не ставят под сомнение и не опровергают важности исследуемых процессов и высокую ценность сборников обзоров ИНИОН.

Основой дня написания диссертации послужило большое количество печатных источников, изданных в странах-участницах СБСЕ. Весьма важными источниками послужили документы СБСЕ, Северного Совета, ЕС, ООН, ЮНЕСКО, СЭВ, правительств европейских стран, международных организаций; аналитические обзоры, рецензии, критические публикации, рабочие материалы выше перечисленных организаций. Доклады и статьи видных европейских ученых и политиков на Лондонском Информационном

Форуме и других конференциях, коллоквиумах, посвященных вопросам информатизации в рамках СБСЕ, отдельных европейских регионов или стран. Эти источники позволяют увидеть всю широту информационной проблематики особенно в рамках СБСЕ.

• Основополагающим трудом, имеющим методологическое значение для информатизации современного европейского общества, является книга С.Нора и А.Минк "Компьютеризация общества", изданная в Европе в 1978 году, в которой впервые в истории Европы в обиход было введено понятие телематика (Nora.S., Mine, A. L'information de la société. Paris, La Documentation française, 1978./The Computerisation of Society. Cambridge, MIT Press,1981).

Большую ценность для определения особенностей информатизации стран-членов Северного Совета представляли издания этой организации, особенно следует выделить книги,издаваемые под патронажем Северного Совета в Дании и Швеции: Sepstrup Pleben. Forbrugerinformation i de elektroniske medier. Nordisk Embetsmannskomite for konsumentspoersmaal ( iCoebenhavn, Nordisk Ministerraad, 1986) ; Nordiskt radio-och TV- samt te-lesamarbete via Satellit: rapporter fraan Nordiska Ministerraadets studiefas ( Stockholm, Nordiska Raadet, 1984 ) ;Nordiska utmaninger i datapoiitiken; seminarium arrangerat av Nordiska Raadets kommunikationsutskott (Aabo, 20-23 September 1987. Stockholm : Nordiska Raadet, 1988 ).

В этой же группе источников можно выделить документы международных организаций: ОНН, ЕС, Организации экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР) , ЮНЕСКО . Например, в сборнике статей "Information technology standards : the economic dimention" ( Paris, Organisation for Economic Co-operation and Development, 1991 ) дан объективный взгляд на экономические последствия нескоординированного введения стандартов ,

информационного оборудования в развитых странах мира. Из изданий ЮНЕСКО особый интерес представляли брошюры Экономической Комиссии по Европе и серия Reports and Papers on Mass Communication : The Telecommunication Industry : grouth and structural change; Economic Comission for Europe, UN ( New York, UN ,1987 ); Jouet Josiane. ew Communication technologies: reseach trends ( Paris, UNESCO, 1991); "Waanders, M.Western European Research into the Impact of New Communication Technologies. (Amsterdam, University of Amsterdam, 1987; UNESCO ), "World Communication Report ( Paris, UNESCO, 1989).

В ходе работы над диссертацией автор знакомился с книгами многочисленных европейских исследователей, рассматривающих под разными ушами зрения динамичный процесс взаимодействия системы международных отношений и внешней политики отдельных государств, их групп, и информатизации общества в этих странах; в этой связи особенно следует выделить монографии Becker,J. Transb order Data Flow and Development (Bonn, FriedrichEbert Stiftimg, 1987); Soziale Folgen neue Informations- und Kommunikations- Technologies Frankfurt, Peace Research Institute , 1985); together with Szecsko, T. Europe Speaks to Europe. International Information Flows between Eastern and Western Europe ( Oxford, Pergamon Press, 1989 ) ; together with Schoenback, К./ eds./ Audience Responses to Media Diversification (Lawrence Erlbaum Associates, 1989). Весьма важным для исследования было знакомство с работами Compaine,M.B. Political and Social Implications of New Media Technology (Norwood, Ablex Publishing , 1988 ); Issues in New Information Technology ( Norwood, Ablex Publishing, 1988) ; Understanding New Media: Trends and Issues in Electronic Distribution of Information. Cambridge, Ballinger Publishing Company, 1984. Следует особо выделить очень плодотворную авторскую группу,

исследующую различные аспекты информатизации Западной Европы и ее воздействие на принятие политических решений на разных уровнях: межгосударственном, местном, региональном : Dyson, К., Humphreys, Р. В своих оценках и выводах о современном состоянии законодательства, регулирующего процесс информатизации в европейских странах и особенно в Скандинавии, автор внимательно учитывал мнение высказанное в книге Katsh М. Ethan. The Electronic media and the Transformation of Law. Oxford University Press, 1989 , документы Датского Парламента: Betaenkning om offentlig information/ afgivet af Lars Nordskov efter finansministerens anmodning i august 1985 . Koebenhavn: Administrationsdepartament, 1987 и материалы конференции "Europe Speaks to Europe" 17-21 December 1990, Moscow.

Исследование проблем информационного сотрудничества стран Европы и конкуренции в рамках СБСЕ во второй главе, а также освещение некоторых вопросов, основанных на фактическом материале, в других главах, потребовало привлечения обширного круга европейских и американских периодичесих изданий, особенно следует выделить английские газеты: "Financial Times", "Guardian", "Times", "Times Educational Supplement" , и журналы: "European Journal of Communication" , "The Media Reporter" , "Computer Weekly" , "Computing" , "East European Markets", "Economist", "Information Age" , "International Affairs", "International Studies Quarterly" , "New Scientist", "Soviet Studies", "World Today". Из скандинавской прессы особенно часто использовались норвежские газета "Aftenposten", журналы "Cooperation and Conflict" , "Scandinavian Political Studies"; шведские журналы "Sweden Now", "Demokrati och Byraakrati i Norden" Stockholm; датские журналы "Ny Politic" Koebenhavn, "Politica" Aarhus, "Nyt fra Historien" Koebenhavn . Автор регулярно знакомился с издаваемым Общим

Рынком "Journal of Common Market Studies" и бюллетенем EC "Bulletin of the European Communities". Из периодических, ежегодных изданий США на тему информатизации особый интерес представляют "Journal of Communication", "Communication Research", "Telematics and Informatics", "Communication News", "Fortune", "International. Political Science Review", "Telecommunications".

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура диссертации : диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснован выбор темы.сформулированы задачи исследования, дан обзор источников и литературы,

ГЛАВА 1 "Начало информатизации европейских стран" посвящена историческим аспектам информатизации Европы, ее динамике и проблемам.

Создание новых информационных технологий и возникновение телематики привело к созданию новых тем, сфер и процессов для гаучения и подвергает переоценке теоретические и методологические уровни предшествующих исследований.

Автор исходит из того: что в начале 1960-х годов было значительно расширено использование во всех сферах жизни базовой информационной инфраструктуры Европы - телефонной сети, именно телефонизация континента подводила к созданию информационного общества. В 1970-е годы наметилась тенденция зависимости от информации в политической , экономической и социальной сферах.

От этапа формирования информационной системы в Европе

была унаследована рассредоточенная по разным информационно-развитым европейским странам производственная структура. При

этом все страны были сосредоточены на удовлетворении своих национальных информационных потребностей, а национальные рынки были практически закрыты для других стран. Был создан достаточно свободный механизм координации в рамках Европейской конференции по управлению почтой и телекоммуникациями и Международного союза электросвязи. Но этим структурам в конце 1970-х - начале 1980-х не хватало гибкости в решении насущных проблем и формировании долгосрочных информационных стратегий.

Европейская информационная разобщенность в области составления концепций в 1980-е годы оказалась особенно ощутимой, когда началась технологическая революция, которая внесла принципиальные изменения в техническую основу средств связи в начале ! 980-х годов (компьютеризация телекоммуникаций).

Использование новых компьютерных технологий с конца 1970-х годов привело к фундаментальным изменениям в области информационного обеспечения. По всему миру в системах коммуникаций в течение 10 лет была коренным образом переоснащена технологическая база. Существенно изменилась экономическая роль таких систем.

Объединение компьютерных центров в информационные сети, цифровые системы передачи информации, создали новый телематический рынок. Телематика объединила телекоммуникации и компьютеры. Внедрение новых широкополосных передающих технологий: волоконно-оптнческих, спутниковых, микроволновых-становится новым источником развития систем связи: соединение телекоммуникаций с аудио-визуальными и телевизионными технологиями.

Автор приходит к выводу, что эти изменения ведут Европу х новой информационной эре, сначала в научно-деловой, военно-

политической сферах, а затем и в быту. Создается большая система, которая дает самый полный доступ к информации в самых различных областях.

Очень часто на непосредственный обмен информацией уходит больше времени, чем на производство или доставку товаров или оказание торговых услуг. В настоящее время обмен информацией осуществляется на бумаге или через многочисленные, в информационно-развитых странах СБСЕ, местные несовместимые компьютерные системы связи. Стандартизация электронного обмена информацией сделает этот вид услуг самым перспективным. Переход к компьютерному обмену информацией приведет к относительному сокращению материальных расходов на передачу информации по средствам бумажных носителей, равный 4-15% стоимости товара.

Говоря о переходе от индустриального общества к информационному с быстрым распространением персональных компьютеров, в том числе и с быту, автор перечисляет следующие особенности информационного общества:

I) переход от национальных рамок экономик к глобальной экономической системе,

2) переход к планированию с более широкими временными рамками,

3) переход от иерархических структур к более децентрализованным и самостоятельным,

4) значительное возрастание влияния человеческого фактора.

Далее в диссертации рассматриваются версии,неоднократно выдвигавшиеся в последние годы, о возможности полного или частичного отказа от применения бумаги как носителя информации за счет быстрого внедрения электронных носителей информации. Утверждалось, что эти средства позволяют весьма эффективно

заменять бумагу как традиционный информационный носитель. Но существует противоположное мнение: использование бумаги растет как в традиционных, так и новых сферах.

Будущее информационное общество можно охарактеризовать стремительным ростом потоков информации. Уже сегодня каждый день в мире публикуется 6000-7000 научных статей; объем научно-технической информации ежегодно увеличивается на 13% по сравнению с предыдущим годом; ожидается, что скоро этот ежегодный уровень возрастет до 40%, т.к. вводятся новые мощные информационные системы и постоянно возрастает количество потребителей информации. При таких условиях объем научно-технической информации удваивается каждые 20 месяцев .

По результатам исследований японских ученых, суммарный разрыв между используемой и доступной информацией резко возрастает. Если в 1960 году доступная информация не была использована на 60%, то в 1975 г. - уже 90%.

Вполне понятно, что традиционные бумажные носители не могут справиться со все возрастающим объемом информации. Нельзя считать неиспользованную информацию полезным ресурсом информационного общества, это лишь необоснованное ; растрачивание материальных ресурсов.

Выходом из подобного положения может служить введение таких информационных технологий, которые позволят навести порядок в информационном хаосе и раскрыть потенциальную ценность скопившихся фондов информации.

Итак, можно с достаточной уверенностью констатировать, что у бумажной информатики есть обнадеживающее будущее и развитие электронных систем будет стимулировать использование бумаги.

Таким образом, можно сделать общий вывод, что в обозримом будущем традиционные бумажные и новые электронные безбумажные носители информации будут дополнять друг друга вполне целесообазным образом.

Далее автор рассматривает роль электронных систем передачи информации в информационном обеспечении многих сфер деятельности европейцев. С их помощью абоненты могут в сжатые сроки получать разнообразную информацию, в зависимости от специализации сети. Информационные сети в своем большинстве частные и , европейские государственные структуры, политические организации выступают в качестве частных потребителей пакетов услуг или заказчиков специальных услуг.

Безоговорочным лидером с мировым именем среди используемых в Европе информационных сетей является фирма "Рейтер", благодаря бесперебойному поступлению информации на терминалы абонентов о последних котировках на основные сырьевые товары с мировых товарно-сырьевых бирж, транспортных тарифах, финансовых индексах и котировках, последних политических событиях во всех странах мира, ежедневных обзорах основных периодических изданий ведущих стран мира.

Объем передаваемых в информационных сетях данных неуклонно возрастает, что позволяет предположить широкое использование достижений научно-технического прогресса: опто-волоконной и спутниковой связи, которым под силу удовлетворить возрастающие требования к скорости и надежности поступающей информации со стороны потребителей. Большие потоки информации и расширение ведущих мировых информационных сетей, например, "Интернет" и "Рейтер", позволяет предположить , что одними техническими средствами (увеличением пропускнеой способности сети и ее совершенствование) не дает решить полностью проблему замедления

работы этих сетей в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Видимо , необходимо принять некоторые организационные ограничения по количеству информации в сетях и повысить плату за их использование.

Средства связи - мощный инструмент распространения информации, служащий удовлетворению политических и социальных потребностей. Все средства связи находились в ведении Министерства связи СССР и Министерств связи союзных республик, кроме связи общего пользования существовала связь внутриведомственная. В целом, информатизация СССР с конца 1970-х до конца 1980-х годов была сконцентрирована на внедрении Единой автоматизированной системы связи: строительство базовой кабельной и радиорелейной инфраструктуры, которая велась достаточно низкими темпами из-за системы остаточного финансирования связи в стране. Подавление поступательного информационного развития СССР, в целом, связано с обшей политической концепцией, направленной на нераспространение объективной информации, торможении восстановления гражданских свобод и последовательной дезинформации населения.

Сотрудничество в сфере информатизации общества ограничено было лишь взаимодействием со странами СЭВ, у которых СССР закупал 65 процентов станций и 30 процентов кабеля.

Для большого числа пользователи информационные услуги советского периода были ограничены телефоном, телеграфом и телексом.

В 1991 году начался процесс по формированию параллельных Министерству связи СССР структур и разделу государственного информационного имущества между Российским Министерством почты и связи, производителями средств связи, операторами информацинной инфраструктуры в разных областях , городах.

Отдельные части телекоммуникационной системы были приватизированы, этот процесс продолжался и в начале 1990-х годов. Децентрализация телекоммуникационной системы СССР в конце 1980-х - начале 1990-х годов привлекла большое количество инвесторов со всего мира, т.к. местные производители не в состоянии были производить современное оборудование , а закупка новых технологий требовала значительных инвестиций. Создание совместных предприятий с участием ведущих и малоизвестных фирм США, Европы и Японии привело к одновременному внедрению в разных частях страны разных стандартов на конечное оборудование, которое в основной своей массе не совместимо друг с другом.

Исследование автором информатизации скандинавских стран в рассматриваемый период показало, что в целом, информатизация шла в соответствии с общими тенденциями развития информационно-развитых стран Европы. В связи с этим не корректно говорить об отдельной модели северных стран, можно лишь констатировать особенности информационного развития государств этого региона.

Введение в практическое использование новых технических средств ставит под угрозу политические и социальные факторы -политическая стабильность в стране, охрана частной жизни и др. Сама жизнь не может создать ограничений для охраны этих ценностей, и это должны сделать законы. Существующие в Западной Европе законы, пока не готовы к возникновению подобных проблем.

В северных странах шло планомерное поступательное составление и формулирование юридической базы будущего информационного общества в рамках каждой страны и некоторая корректировка общих информационных проектов в рамках Северного совета,т.к. многие правовые вопросы, связанные с

распространением информации носят международный политический характер. Бесконтрольный сбор и распределение информации может потенциально привести к негативным политическим последствиям: инспирировать неоправданные настроения и действия людей. Северные страны пришли к единственно правильному решению в организации процесса формирования правовой базы в сфере информации: широкое привлечение специалистов всех уровней, профессий путем проведения многочисленных дискуссий, затрагивающих самые разные стороны, методы и возможные последствия распространения , хранения и сбора информации. Основная цель деятельности северных стран в информационной сфере направлена на достижение равного информационного обеспечения и личной защиты граждан государств -членов Северного Совета.

Именно на местном уровне происходят основные дискуссии по базовым' проблемам информатизации общества: общественная и личная информация, целевые узкоспециализированные базы данных, доступ к источникам информации и их защита, новые методы исследования массовой информации.

Важной мерой , способсвующей свободному и широкому распространению любого рода информации .является принцип свободного доступа к официальным документам. Этот принцип уже применяется в северных странах . В соответствии с этим принципом любому лицу - гражданину данной страны или иностранцу -предоставляется право ознакомится с любым документом, хранящимся в официальных архивах, и получить его копию. В эту категорию входят документы, представленные государственным органам или подготовленные в этих органах в окончателном виде. Исключение из этого правила свободного доступа к информации и документам государственных органов неизбежны ( по соображениям

национальной безопасности, защиты информации о личной жизни и финансовом положении отдельных лиц). Однако в этом случае они конкретно оговариваются в законе.

Следует, однако, отметить отсутствие какой-либо скоординированной программы действий Северных стран в области информационного сотрудничества с сопредельными государствами, в том числе и с Россией, хотя бы в приграничных районах , как это происходит со странами-членами Северного совета, в часто возникающих критических ситуациях: природные бедствия, участившиеся теракты, которые необходимо и возможно решать на международном уровне лишь при наличии отлаженной системы информационного взаимообмена.

В ГЛАВЕ 2 " Проблемы информационного сотрудничества в мире", диссертант дает анализ сотрудничества и конкуренции информационно развитых стран СБСЕ, позитивные и негативные последствия этих процессов.

Со времени выхода в свет Заключительных рекомендаций консультаций в Хельсинки в 1973 году , изданных по результатам хельсинского подготовительного этапа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе , проблемы свободного и широкого распространения всех форм информации,ее влияния на общество и политические процессы в нем не сходила с повестки дня для обсуждения, но в разные периоды деятельности СБСЕ проблема свободы информации в рамках гуманитарной корзины носила разное звучание и актуальность.

В 1970-х годах сам факт проведения дискуссий и , в конечном счете, включение в Заключительный акт раздела , посвященного

проблемам информации , воспринимался как- значительное достижение на политической арене.

В диссертации прослежено изменение позиции государств-участников СБСЕ к информационной проблематике. Государства-участники сознавали потребность во все более широком знании и понимании различных аспектов жизни других государств-участников Хельсинского процесса и отмечали вклад этого процесса в рост доверия между народами. Было высказано пожелание с развитием взаимопонимания между государствами-участниками и с дальнейшим улучшением отношений между ними продолжать и дальше усилия с целью прогресса в области информации. Отмечалась важность распространения информации из других государств-участников и лучшего ознакомления с такой информацией, не раз подчеркивалась поэтому существенная и влиятельная роль печати, радио, телевидения, кино и телеграфных агенств ' и журналистов, работающих в этих областях. В Заключительном акте государства-участники поставили своей целью облегчать более свободное и широкое распространение всех форм информации, поощрять сотрудничество в области информации и обмен информацией с другими странами и улучшать условия,в которых журналисты из одного государства-участника осуществяют свою профессиональную деятельность в другом государстве-участнике.

Сотрудничество в области информации, по мысли стран-участниц СБСЕ, должно было проводиться на основе соглашений и договоренностей и способствовать более широкому сотрудничеству между органами массовой информации и государственными организациями, занимающимися информационной деятельностью.

Информатизация общества играет важную и потенциально позитивную роль для развития международных знаний и углубления

взаимопониминия, для выше перечисленного необходимо свободное и широкое распространение информации и сотрудничество в области разработки , создания и распространения информационных технологий и средств связи.

Если в 1970-х годах сам факт существования раздела, посвященного информации, воспринимался как прорыв, то отсутствие реальных и практических решений информационных проблем в рамках СБСЕ значительно тормозили с середины 1980-х достижение взаимопонимания по многим политическим вопросам.

Мадридская встреча государств-участниц СБСЕ ( 1980-1983 годов) проходила в сложных политических условиях из-за общего ухудшения отношений Восток-Запад и была посвящена обсуждению вопросов разоружения, основные усилия государств-участников СБСЕ , несмотря на актуальность информационной проблематики, были направлены на интенсификацию политического диалога на переговорах по вопросам военной безопасности и разоружения и закрепление достигнутых позитивных тенденций и дальнейшего улучшения взаимопонимания в рамках СБСЕ в сферах укрепления доверия , безопасности и разоружения в Европе.

В Заключительный документ Мадридской встречи были впервые в практике СБСЕ внесены весьма конкретные положения по улучшению условий работы журналистов и свободе доступа к инстранным бумажным носителям информации, однако, было вполне очевидно, что идеи и задачи, намеченные в разделах, посвященных информации Заключителного акта и Мадридского итогового документа не были во многом реализованы на практике, и, в целом, в значительной мере были обойдены вниманием в дискуссиях Мадридской встречи.

Лишь в ходе Венской встречи государств-участниц СБСЕ ( 19861989 годов) было достигнуто согласие о проведении в 1989 году

Информационного форума в Лондоне, который во многом был посвящен решению вопросов, связанных с информационной деятельностью журналистов в странах СБСЕ. В Итоговом документе Венской встречи представителей государств-участников СБСЕ раздел, касающийся информационной проблематики был расширен и сконцентрировал свое внимание на поощрении сотрудничества в области информации и улучшениии работы журналистов. Однако менее ясно и определенно прозвучали вопросы , касающиеся информатизации общества в целом по средствам бумажных и электронных носителей информации. Не был поставлен и ключевой вопрос о взаимоотношении информации и системы международных отношений, т.е. определения степени прямого и косвенного влияния различных источников объективной информации на ход событий в национальной и международной политике, а так же на изменение оценок происходящего в мире.

Но с момента подписания Заключительного акта СБСЕ до Информационного форума в Лондоне в 1989 году информационной проблематике в рамках СБСЕ не уделялось серьезного пристального внимания.

Главный итог Информационного форума автор усматривает в интенсивных и плодотворных дискуссиях, в тех предложениях, которые были выдвинуты.

Форум позволил достаточно ясно сделать вывод , что информационная проблематика входит в ряд важнейших самостоятельных направлений системы международных отношений

К сожалению, многие рациональные мысли не получили своего развития после Форума: не были и проанализированы на уровне государств-участников СБСЕ предложения , высказанные на Форуме, не установлена приоритетность и методы их решения в дальнейшем, как это предлагали сделать делегации пяти северных

стран. Так и не был создан Общеевропейский информационный совет, который , по мысли делегации СССР, должен был бы содействовать неформальному обмену мнениями по информационным проблемам с участием правительственны" организаций и работающей прессы. Не была выработана концепция взаимодействия в информационной сфере в период между Лондоном и Хельсинки, в частности, в области новейших технологий: спутникового телевидения, программного обеспечения, формированию технических норм средств связи. Не были созданы ни Международный независимый институт по изучению проблем массовой информации , ни постоянно действующий семинар по проблемам информационной политики в рамках СБСЕ.

Некоторое решение получили лишь проблемы, связанные с совместными проектами по улучшению распространения, обмена информации : обмен отдельными телевизионными и радио программами. Не получило развития предложение делегации СССР о создании информационно-культурной телевизионной программы, которая могла бы содействовать дальнейшему сотрудничеству в области информации, особенно электронной.

Определенный прогресс был достигнут по вопросам улучшения работы журналистов.

Государства-участники СБСЕ не дооценили роль средств информации, как посредника между обществом и государственными организациями. Не были предприняты попытки для объединения усилий с международными организациями : НАТО, Северным советом, Европейским сообществом, ООН и ее специализированными учреждениями, Организацией

экономического сотрудничества и развития, Европейской ассоциацией свободной торговли, Международной торговой

палатой и другими организациями ,- по улучшению доступа и распространения информации.

Государства-участники Хельсинского процесса не проводили работу по налаживанию сотрудничества на национальном уровне по проблемам информационного сотрудничества, формирования совместной стратегии действий.

В информационно развитых европейских странах к началу 1990-х годов можно проследить все возрастающее осознание новой политической, экономической и социальной роли общеевропейской информатизации и постепенный отход от приоритетной модели национального развития . Но ни в Европе, ни в мире не создано эффективной системы разработки и принятия единых стандартов в сфере информации. Организационными условиями , способными поддерживать динамичную концепцию эффективной стандартизации и одновременно вносить изменения в стандарты, являются:

1. введение коллективных структур для создания стандартов;

2. стандартизация должна стать инструментом и результатом технологических исследований и развития ,т.е. стандарты должны предвосхищать массовое производство.

ГЛАВА 3 озаглавлена " Создание основ общеевропейской информационной инфраструктуры к 1992 году ". Автор прослеживает формирование основ информационной инфраструктуры б Европе к указанной дате и исходя из этого дает сопостовитель-ный анализ процессов перспективного развития новых информационных технологий в странах Европы.

Для России чрезвычайно важно использовать весь позитивный опыт информатизации стран ЕС и , в то же время, избежать

допущенных ошибок, поэтому подобный анализ программы развития телекоммуникаций стран ЕС, представленный и одобренный в 1984 году, чрезвычайно важен. После принятия этой программы странами ЕС вступило в силу большое количество решений, правил, директив и рекомендаций,уточняющих и конкретизирующих процесс развития информационной инфраструктуры Европы . Можно выделить пять основных направлений , по которым шло осуществление этой программы.

1. координация развития телекоммуникаций в Европе и связанных с ним проектов: интегрированная широхопо лосная цифровая сеть связи, цифровая мобильная связь, широ кополосная связь;

2. создание общеевропейского рынка информационного оборудования, содействие открытым общеевропейским стандартам оборудования, чтобы дать одинаковые возможности всем участникам рынка;

3. совместная разработка,составление и осуществление без конкуренции программы исследований и развития информационных технологий, необходимых для интегрированной широкополосной связи;

4. внедрение и развитие передовых информационных сетей и услуг в менее развитых периферийных районах Европы;

5. формирование общей обоснованной европейской позиции для участия в международных дискуссиях на тему информатизации.

Странами-членами ЕС накоплен полезный опыт создания горизонтальных связей между различными организациями в различных областях сотрудничества: банковскам деле, сельском хозяйстве, таможенных процедурах, статистике, транспорте . В конце 1980-х - начале 1990-х годов был предпринят ряд успешных

попыток в гармонизации информационнай системы ЕС и преодалении национальной информационной фрагментарности.

Европейское информационное пространство в обозримом будущем будет определяться тремя факторами:

1. воздействие американской и японской дерегуляции на международные информационные рынки оборудования и услуг, рост авторитета и роли международных организаций, занятых в информационной сфере и дальнейший отход от национальной модели информационного развития европейских информационно-развитых государств;

2. возрастание в информационно-развитых странах социально-политической роли международного обмена информацией и дальнейшая разработка экономических концепций и методологии социально-политического проектирования в информационной сфере.

' 3. возрастание информационного взаимодействия и формирование новых контуров сотрудничества информационно-развитых стран Европы со странами Восточной Европы, России и СНГ, развивающимися странами,.

В Заключении к диссертации в обобщенном виде сформулированы итоги исследования: и на их основе делается прогноз относительно будущей роли информационной проблематики в качестве важного самостоятельного направления в системе международных отношений.

Информационная техническая революция в области коммуникаций и информации отразилась на повседневной жизни всей планеты. Ломая традиционные представления о расстоянии и

времени, "сжимая" планету, сегодня на исходе столетия эта революция ставит перед народами главнейшие задачи : развитие коммуникаций между всеми жителями Земли; доступ к информации и ее распространение для всех ; свободный обмен понятиями, образами и идеями независимо от политических, экономических, социальных, территориальных и языковых барьеров.

Неравенство стран с точки зрения возможностей информационной инфраструктуры оказывает влияние на международные информационные потоки между информационно-развитыми и плохо-развитыми государствами.

В нынешней ситуации ОБСЕ имеет уникальную возможность сплотить государства-участники для решения проблем информации : критическим образом проанализировать деятельность средств массовой информации и выработать общую стратегию информационного развития, и начать активно действовать в рамках

СБСЕ. '

Можно отметить, что современная информационная техника , которая создает немедленный эффект, также обладает потенциалом уменьшения восприимчивости аудиторией средств информации самой силой и полнотой этого воздействия. Поэтому в последнее десятилетие века важно, каким образом будут разрешаться конфликты между преходящим и постоянным, между создаваемыми средствами информации "псевдособытиями" и политическими событиями, между исчезающими фактами и корнями политических явлений и конфликтов. Это неизбежный процесс. На карту ставится вопрос определения степени прямого влияния средств массовой информации на ход событий в национальной и международной политике, а также на изменение оценок.

Важность информатизации общества в целом для динамизации международного взаимодействия очевидна. Американский

исследователь Джон Найсбитт так выразил в своей книге "Черты 2000 года" ( J.Naisbitt, Megatrends, Warner Books, Inc., New York, 1984) сущность информационного общества : неуклонно будет происходить смещение внимания с политики к экономике и современным информационным инфраструктурам, которые станут двумя основными факторами, ведущими к экономическому росту в будущем, т.к. по прогнозам западных аналитиков, к 2000 году 60% всех работающих в развитых странах Западной Европе будут непосредсрвенно связаны с информацией и зависеть от телекоммуникаций.

Задача, стоящая перед международной информацией в контексте ее многообразия, огромна. Международная дискуссия по информации открыла эру замены конфронтации сотрудничеством. Переход к информационному обществу невозможен без комплексного решения перечисленных выше задач, которые требуют значительных усилий и решительных действий без промедления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "World Link" , the Magazin of the World Economic Forum, "Rewiring The USSR", No 5/1991.

2. Бумажная и безбумажная информатика в развитых странах - в сборнике "Информационный маркетинг", НПК

"Интерсоциоинформ".

3.Международная Академия информатизации, Отделение "Информатика и связь", Московский технический университет связи и информатики, Международный Форум Информатизации МФИ-94, Всемирный Конгресс 1Т5-94, Информационные технологии, системы, коммуникации и сети, секция:" Системы массовой информации", тезисы доклада на тему : Прогноз информатизации во взаимодействии с системой международных отношений в Европе, 1994.

4. Юбилейная научно-практическая конференция , посвященная 100-летию радио, секция "Актуальные проблемы экономики в условиях рынка", тезисы доклада на тему " Информационная проблематика в рамках СБСЕ в начале 1990-х годов", 1994.

5. Научная конференция професорско-преподавательского состава МТУСИ, посвященная 100-летию радио, научное направление: "Информация и рынки связи", тезисы доклада на тему: "Социально-политические аспекты информатизации в Европе", 1995.

6. " Экономика Европы: настоящее и будущее" ( Россия, западная и Восточная Европа), Информационное общество : прогноз информационной интеграции в странах Европы (в печати ).

Подп. в печ. 2.11.95 Зак. 550 Тир. 100

Типография фил. РАО «ЕЭС России», Москва, Китайгородский пр., 7.