автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Совет Баренцева/Евроарктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сыченкова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Совет Баренцева/Евроарктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совет Баренцева/Евроарктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей"

СЫЧЕНКОВА Елена Владимировна

На правах рукописи

СОВЕТ БАРЕНЦЕВА/ЕВРОАРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА: ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1998

Диссертация выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор политических наук,

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

Зашита состоится 11 июня 1998 г. заседании

диссертационного совета Д 151.04.08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан мая 1998 года.

профессор Марчук Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Калинина К.В.

кандидат географических наук, доцент Вардомский Л.Б.

Ученый секретарь диссертационного совета

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Облик мира конца XX века претерпел радикальную трансформацию: распалась биполярная структура международных отношений; изменилась геополитическая карта; ведущей тенденцией общественного развития выступает усиление взаимозависимости всех его факторов; формируется многополярность мира. Однако на смену старым, прежде всего военным, угрозам и опасностям пришли новые, требующие неординарных ответов на их вызовы, Кроме того, именно нарастающая изменчивость имманентна современному развитию международных отношений.

В становлении нового мирового порядка важную роль играет регионализм -сложное и противоречивое явление. Противоречивость его природы заключается в том, что он, с одной стороны, играет объединяющую роль для регионов и государств, сохраняя при этом их национальную самобытность, а, с другой, свойственная регионализму замкнутость преимущественно в своих локальных проблемах может создавать трудности для широкой интеграции. Сегодня регионализм и глобализм не представляются чем-то несовместимым, а выступают как диалектически взаимосвязанные составляющие мирового развития.

Региональные объединения при всем их разнообразии и специфике, становятся важной составной частью интеграционных процессов на европейском континенте. Они выполняют свою роль в реализации главных целей и задач этого процесса в масштабах конкретного региона, создают атмосферу доверия, содействуют экономическому, гуманитарному и иному взаимодействию. Российская Федерация является членом иногих региональных организаций, на сотрудничество в которых возлагаются определенные надежды по созданию пояса добрососедства по периметру границ нашей лраны.

Особое внимание российской внешней политики сосредоточено на проблемах международного сотрудничества в Баренцевом регионе. Здесь имеются серьезные юзможности для межгосударственного регионального сближения в экономической и юлитической областях. Трудно переоценить значение мирного сотрудничества в >амках новой международной региональной организации - Совете

Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), осуществляемого в чувствительной и, можно сказать, ключевой, с точки зрения стратегической стабильности, геополитической зоне континента-на Севере. Хотя формально вопросы безопасности и военной политики не входят в компетенцию СБЕР, он выполняет важные функции косвенного содействия ее укреплению в регионе, а в более широком контексте, во всей Европе. Имеется в виду, прежде всего, содействие социально-экономической стабилизации жизни населения в северо-западных регионах России. Наша страна не располагает большим опытом регионального внешнеэкономического сотрудничества, основанного на рыночных принципах, что ставит достаточно сложные вопросы, в том числе и перед субъектами Российской Федерации. Высокоразвитая экономика наших северных партнеров в Баренцевом регионе соседствует с огромными запасами российских природных ресурсов и возможностями выхода на наш рынок. В этих условиях Баренцево сотрудничество обладает значительным потенциалом

дальнейшего развития.

Таким образом, объективная необходимость научного анализа участия Российской Федерации и ее субъектов в региональной международной организации в Баренцевом регионе обусловила актуальность предпринимаемого диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы выступают процессы международного сотрудничества в Евроарктическом Баренцевом регионе как специфического проявления общей тенденции регионализации.

Предметом исследования стали основные направления внешнеполитических и внешнеэкономических связей в Баренцевом сотрудничестве.

Цель исследования: выявить характер, содержание и особенности регионального сотрудничества в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона и его международное значение.

Для достижения поставленной цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:

провести анализ современных тенденций и механизмов регионального международного сотрудничества, а также особенностей участия в нем субнациональных единиц федеративных государств;

исследовать характер интеграционных процессов на Севере Европы;

- выявить основные факторы и содержание развития международного регионального сотрудничества в рамках СБЕР;

- раскрыть особенности организационной структуры СБЕР и механизма реализации задач Баренцева сотрудничества;

- определить характер и оптимальные пути активизации международного сотрудничества российских членов Баренцева Совета;

выявить специфику развития организации с учетом баланса национальных и региональных интересов;

проанализировать состояние региональной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Изучение научной литературы, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа Баренцева сотрудничества в политологической науке не исследовались. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этого процесса, подвергались изучению отечественными и зарубежными учеными. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблематике можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, в которых изучаются современные интеграционные процессы в системе международных отношений, изменение роли государства и его субнациональных единиц во внешних связях. Общеметодологическое значение для понимания современного развития системы международных отношений имели работы российских политологов Гаврилова Ю.Н., Гаджиева КС., Дахина В Н . Загладина Н.В., Марчука Н.И., Миголатьева A.A., Мунтяна М.А. Позднякова Э.А., Шахназарова Г.Х.1

1 Гаврилов Ю Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1996; Гаджиев К.С. Геополитика. -М.,1996;ДахияВ.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Ззгладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. -М., 1995; Марчук Н И. Европейская безопасность: реалии дня //Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 5. - М., 1997; Миголатьев A.A. Мировой политический процесс: век XX. - М.,

Особенностям регионализации и мирового опыта участия федеральных субъектов во внешних связях, а также проблемам парадипломатии посвящены работы Баграмова Л.А., Бусыгиной И.М., Коровкина В., Крылова Б.С., Парканского А.Б., Пустогарова В.В, Сабельникова Л.Н., Лесажа М., Паевича С., Стоича 3., Фуррера Х.-П., Харремоса Э. и другие1. Большую помощь исследователю оказало знакомство с новыми научными разработками, которые посвящены анализу участия России в других региональных интеграционных образованиях: Совет государств Балтийского моря (СГБМ) и Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС)2.

Российской специфике участия регионов во внешнеэкономических связях и проблемам разграничения предметов ведения центра и субъектов Федерации во внешних связях посвящены работы следующих авторов: Вардомского Л.Б., Демидова Ф.Д., Дудко И.Г., Максимова ВМ, Марчука Н.И., Матвиенко В.И., Преснякова В, Пустогарова В.В., Романова С.Л, Смирнова П.С., Соколова В.И, Суркова А.П., Федорова Ю.И., ШляминаВ.3

1994; Мунтян М.А. Интернационализация, интеграция и регионализация мира //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Поздняков Э.А. Философия полигики. - М., 1993; Шахназаров Г.Х. Восток и Запад. - М., 1996;

' Государство и экономика Канады /Огв. ред. Баграмов JI.A. - М., 1986; Бусыгина И М. Настоящее и будущее «Европы регионов»//МЭМО. -1993. - № 9; Коровкии В. Европейская интеграция и региональная политика //МЭМО.- 1994. - № 4; Крылов Б.С. Модели федерализма и статус субъектов федерации //Материалы конференции по федерализму. - М., 1995; Паркаиский А.Б. Регионализация международных связей// США: ЭПИ. - 1996. - № 6; Пусгогаров В.В. Российский федерализм - сегодня и завтра //Международная жизнь. -1994. - № 3; Сабельников Л.Н. Регулирование внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровнях (из зарубежного опыта) //Внешняя торговля .1993. -№11; Лесаж М. Международные связи субъектов федерации //Материалы конференции по федерализму. - М.,1995; Паевич С., Стоим 3. Региональное сотрудничество в Юго-Восточной Европе: задачи, стоящие перед ним в последнее десятилетие XX века //Черноморская инициатива: Сб. документов и статей. - Краснодар, 1993; Фуррср Х.-П. Международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций. 1995; Харремос Э. Защита прав человека в федеративном государстве //Материалы конференции по федерализму. - М., 1995.

2 Овчарук АП. Региональное экономическое сотрудничество России в Балтийском бассейне (На примере Калининградской области): Диссертация... канд.эк.н., 1997. Шостак A.B. Россия и проблемы безопасности и сотрудничества в Черноморском регионе (политические аспекты):

Диссертация...кандполнт.и., 1996.

3 Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д, Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. - М., 1997; Дудко И.Г. Конституционное законодательство о разграничении предметов ведения и полномочий федерального центра и субъектов Федерации //Регионология. - 1995. - № 4; Максимов В.М. Внешнеэкономические межрегиональные связи: правовые аспекты договорных отношений //Бюллетень Консультативного Совета при МИД РФ. - 1996. - № 4; Матвиенко В.И. Центр и регионы во внешней политике России.1996; Пресняков В.М., Соколов В.И. Федеральный центр и регионы: регулирование и поощрение внешнеэкономической деятельности //Внешняя торговля. -1993. - № 7-8; Пусгогаров В.В. Российский федерализм-сегодня и завтра //Международная жизнь. -1994. -№3; Романов С.Л. Российские регионы в трансграничном сотрудничестве //Международная жизнь. - 1997. - № 11-12:

Вторую группу публикаций представляют исследования Бурнаевой Е.М., Воронова К.В., Казаковой О.И., Левакина А.Б., Машковой Т.Н., Похлебкина В.В, Рогинского ВВ., Романова С.Л., Сергеева П.А., Сергиенко O.A., Стариковича Г.В., Тимашковой О.М., Худолий Я.А., посвященные особенностям интеграционных процессов на Севере Европы1.

История российско-скандинавских связей и их отдельные направления получили отражение в работах Возгрина В.Е., Воронова К.В., Гранберга А.Г, Дубова И.В., Кирпичникова А.Н., Лебедева Г.С., Пискулова Ю.С., Похлебкина В.В.. Примакова Е.М., Рогинского В.В., Шаскольского И.П., Филинского В.П., Херрмана Й., Тополи В.П2.

Третью группу исследований составляют непосредственно труды, в которых рассматриваются вопросы развития Баренцева сотрудничества. Это работы российских ученых: Булатова В.Н., Винокурова A.A., Залывского Н.П., Крылова С.Р., Лилленурма

Смирнов П.С. Черноморский саммит в Москве //Международная жизнь. - 1996. - № 11-12; Сурков А.П. Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации "Практика и проблемы //Федерализм. 1997. - № 3; Федоров Ю.И. О характере правоотношений во внешних связях субъектов Федерации //Регионология. - 1995. - № 4;Шлямин В. Заботы российского Северо-Запада //МежцунароАная жизнь. -1996. -№ 11-12. /

1 Бурнаева Е.М. Северная Европа в международном разделении труда //МЭМО. - 1994,/№ 12; Воронов К.В. Четвертое расширения ЕС: тормоз или стимул шгтеграцин?//МЭМО. - 1996. - № «; Казакова О.И. Структурные проблемы экономики скандинавских стран //МЭМО. - 1985. -№ 2; Левгщин А.Б. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт Скандинавских стран. - М:, 1993; Машкова Т.Н. «Норск Гидро» //МЭМО. - 1975. - № 12; Похлебкин В.В. Скандинавский регион (международное положение в прошлом и настоящем) //Вопросы истории. -1980. - № 2; Рогииский В.В Некоторые аспекты формирования «Скандинавской модели» /XX век. Многообразие, противоречивость, целостность. - М.. 1996; Романов С.Л Межрегиональное сотрудничество на Севере Европы //Международная жизнь. -1998. - № 3; Сергиенко O.A. Скандинавские страны: внешние факторы роста и регионализм. -М.,1985; Старикович Г.В. Отказ от вступления в ЕС - особенность или закономерность?//МЭМО. - 1997. - № 6; Тимашкова О.М. Североевропейский регион: современный взгляд //МЭМО. - 1994. - № 10; Худолий Я.А. Уникальное сотрудничество на Севере Европы //МЭМО. -1990 -№6.

2 Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны (история дипломатических отношений в 1697-1710 гг.). - Л-д., 1986; Воронов К.В. Россия в североатлантическом регионе: цена сближения //МЭМО. - 1997. - № 7; Гранберг А.Г. Экономическая интернационализация Северного морского пути //Международная жизнь. -1997. - № 8; Кирпичников А.Н., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Русь и варяги (русско-скандинавские отношения домонгольского времени)/Славяне и скандинавы. - М.,1986; Пискулов Ю., Тополя В. Хозяйственные связи СССР и Северной Европы //МЭМО. - 1980. - № 2; Похлебкин В.В. Россия первой признала норвежскую независимость //Международная жизнь. - 1997. -№ 5; Рогинский В.В. В годы войны //Международная жизнь. - 1997. - № 5; Фелинский В.П. О направленности развития морской нефтедобывающей индустрии и перспективах расширения сотрудничества России со странами ЕС /Западная Европа на пороге третьего тысячелетия: безопасность, политика, экономика. -М., 1995; Херрман Й. Славяне и норманны в ранней истории балтийского региона /Славяне и скандинавы. - М., 1986; Шаскольский И.П. Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIV веке. - Л-д., 1987.

П.Р., Розанова В.В., Фокина Ю.Е.1 Кроме того, в работе впервые использовались аналитические материалы института Фритьофа Нансена (Норвегия)2, а также были подвергнуты анализу работы зарубежных авторов, таких как Бюрватн Т., Валтасаари Ю., Гундерсен Т., Кастберг Р., Корпела Ю., Покка X., Сулли А., Тунандер О., Холст Й.3 Большую помощь автору в исследовании проблемы оказала книга - «Баренцев регион. Сотрудничество в европейской Арктике». Она представляет собой сборник научных статей, прежде всего, ученых Института Фритьофа Нансена (РМ) и Института исследований проблем мира (РЫО)4 Вызывает определенный интерес аналитическая статья Козырева А.В., бывшего министра иностранных дел России. Диссертантом подробно изучены материалы зарубежных исследователей: Батарста Р., Йоенниеми П., Кастберга Р., Липпонена П., Остренга В., Торнберг В., Тунандера О., Шрама С.О.5 и др.

Поскольку важнейшей составляющей регионального сотрудничества являются внешнеэкономические связи, автором использовались труды видных экономистов: Аксенова М.А., Броделя Ф., Войтенко Н.В., Киреева А.П.. Кондакова А.Л., Куклински

Булатов В.Н. Баренцев регион: уроки международного сотрудничества. - Архангельск, 1996; Винокуров A.A. Направления и приоритеты структурной перестройки регионов российской части Баренцева региона. 1996; Залывский Н.П. Особенности предложения иностранных инвестиций Европейскому Северу России. - Архангельск,1998; Крылов С.Р. Сотрудничество на Севере Европы //Международная жизнь. - 1996. - № 9; Лилленурм П.Р. Северные земли дают много добра, если действовать партнерски //Международная жизнь. - 1997. - № 5; Розанов В.В. Новый облик Севера Европы //Международная жизнь. -1994. - № 9; Шлямин В. Взгляд из Карелии на внешнеэкономические проблемы Северо-Запада //Международная жизнь -1996. - № 7.

2 Сотрудничество в Баренцевом регионе - проблемы и перспективы. Материал Института Фритьофа Нансена для конференции экспертов в Киркенесе 1992 г. -Осло, 1992.

3 Бюрватн Т. Международная конкурентоспособность Архангельской области. -Люсакер, 1993; Гундерсен Т. Норвегия - экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе //Международная жизнь. - 1994. - № 7-8; Кастберг Р. Баренцев регион: возможна ли интеграция между востоком и западом? - Люсакер, 1993; Корпела Ю. Основные транспортные коридоры знали еще викинги //Международная жизнь. - 1998. - № 2; Покка X. Баренцево сотрудничество //Международная жизн. -1998. - № 2; Сулли А. С точки зрения норвежского генерала //Международная жизнь. -1997. -№5; Тунандер О. Сложное партнерство //Международная жизнь. -1997. - № 5; Холст Й. Баренцево сотрудничество - норвежская точка зрения. 1993.

4 The Barents Region. Cooperation in Arctic Europe/ Edited by Olav Schrara Stokke and Ola Tunander. -London, 1994.

5 Bathurst R. Where Cultures Cross: Old Russia in a New North. - L.,1994; Castberg R, Schran S.O., Ostreng W. The Dynamics of the Barents Region. - L.,1994; Jocnniemi Pertti. The Barents Euro-Arctic Region: On The Restructuring of Northernmost Europe. - N.Y.,I997; Lipponen P. The European Union needs a policy for the Northern Dimension - Rovaniemi, 1997; Мое A. Oil and Gas: Future Role of the Barents Region. 1994; Tornberg Wanja. The Barents Euro-Arctic Co-operation.- Vienna, 1997; Tunander О. Inventing the Barents Region: Overcoming the East-West Divide in the North. -L., 1994.

Э., Никонова В., Портера М., Смирнова П.С., Чебанова С., Черковца О., Шанина A.B.1 и др.

Основную документальную базу диссертации представляют Конституции Российской Федерации и других федеративных государств, ряд международных документов, законодательство российского государства (Указы, Постановления, федеральные программы), декларации, коммюнике, подписанные Россией2. Важными источниками послужили также российские и зарубежные статистические обзоры, информационные бюллетени.

В ходе исследования автором изучен большой объем документов Совета Баренцева/Евроарктического региона, его структурных подразделений, тексты соглашений, деклараций и коммюнике, решения совещаний и рабочих групп. В научный оборот впервые вводятся материалы архивов Департамента по сотрудничеству с субъектами Федерации, Парламентом и общественными организациями и Второго Европейского департамента МИД РФ, региональных администраций Северо-Запада.

Таким образом, в современной научной литературе исследованы некоторые аспекты Деятельности СБЕР по развитию внешнеполитических и внешнеэкономических связей, однако, представляется правомерным определить как недостаточно исследованные вопросы специфики Баренцева сотрудничества, как с

1 Аксенов МА. Развитие общехозяйственнной конъюнктуры и внешнеэкономических связей Финляндии //БИКИ. - 1995. - № 20; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. 1988;Войтенко Н.В., Шанин A.B. Экономика и внешняя торговля Норвегии UБИКИ. -1996. - № 142; Киреев А.П. Международная экономика. 1997; Кондаков A.JI, Смирнов П С. Экономическая дипломатия России //Международная жизнь. - 1997. - № 3; Куклински Э. Региональное развитие - начало поворотного этапа//Региональное развитие и сотрудничество. - 1997. - нулевой выпуск; Никонов В.Н. Новые технологии могут и навредить //Эконорд. - 1994. - № 2; Портер М. Международная конкуренция. 1993; Чебанов С. Иностранные инвестиции: тенденции 90-х годов //МЭМО. -1997. - № 3; Черковец О. Политические аспекты региональной экономической интеграции //Российский экономический журнал. -1998.-№1.

" Конституция Российской Федерации. - М.,1996; Конституция США. - М.,1993; Конституции зарубежных государств. - М.,1996; Европейская Рамочная Конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (Мадрид, 21 мая 1980) - Б.м.; Ельцин Б.Н. Порядок во власти -порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. О положении t стране и основных направлениях политики Российской Федерации. - М.,1998; Указ Президента РФ "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешней политической линии Российской Федерации. - М.,1996; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300) - М., 1997; Декларация 5-й сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (Лулео, 20 января 1998 г.) (документ); Коммюнике 5-й сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (Лулео. 20 января 1998 года) (документ) и др.

точки зрения анализа места СБЕР в современной системе международных отношений, так и участия российского Северо-Запада в процессах региональной интеграции.

Методологической основой исследования стало современное представление о цивилизационном ходе общественного развития, позволяющее выделить закономерности и противоречия двух взаимосвязанных и взаимозависимых процессов глобализации и регионализации. В диссертации использовались общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование), системный подход. Работа выполнена на базе применения также собственно политологических методов познания общественных явлений, включая политический мониторинг, прогноз и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 г. по настоящее время, то есть время функционирования СБЕР. В интересах более полного раскрытия темы автор прибегал к политической ретроспекции, связанной с анализом интеграционных процессов на Севере Европы, российско-скандинавских связей.

Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в том, что в диссертационной работе впервые во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практической реализации возможностей регионального сотрудничества России и субъектов ее Северо-Запада в Баренцевом регионе.

В диссертации исследуются проблемы глобализма и регионализма в качестве двух основных тенденций мирового развития, также особенности участия в этих процессах субнациональных единиц федеративных государств; выявлены особенности интеграционных процессов на Севере Европы в связи с их сопряженностью с развитием Баренцева сотрудничества; проанализированы причины и обобщено содержание развития международного сотрудничества в Евроарктическом регионе; исследованы особенности организационной структуры СБЕР и механизмов его функционирования; определен характер и уровень экономических отношений Северо-Запада России с зарубежными северными партнерами, а также степень инвестиционной активности последних; проанализирован баланс национальных и региональных интересов участников Баренцева сотрудничества; раскрыты особенности складывающейся системы региональной безопасности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней анализ Баренцева сотрудничества может быть использован для дальнейших научных

разработок в сфере изучения региональных процессов интеграции и участия в них субъектов Российской Федерации. Выводы исследования могут представлять интерес для внешнеполитических структур государственной службы федерального и регионального уровней. Возможно применение материалов диссертации при разработке лекций и специальных курсов по истории и теории международных отношений, политологии, регионоведению.

Апробация работы: диссертация прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России. Концепция исследования и основные подходы к изучению темы диссертационного исследования были изложены в выступлении на заседании круглого стола «Методика и методология исследования теории и практики международных отношений» (РАГС, 1998 г.). Отдельные положения легли в основу рекомендаций автора, представленных в виде двух аналитических записок во время стажировки в МИД РФ в Отдел регионального сотрудничества Второго Европейского департамента (июнь-август 1997 г.). Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, источниковая база, определяются объект и предмет исследования, цель и решаемые задачи. Отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, определяются исходные теоретико-методологические позиции автора и хронологические рамки работы.

Первая глава диссертации - «Роль Северо-Запада России в регионализации международного сотрудничества» - состоит из трех параграфов. В ней

рассматриваются теоретические положения, связанные с определением тенденций развития современных международных отношений.

Автор исходит из того, что глобализация выступает в качестве третьего этапа развития международных, в том числе экономических, отношений после Второй мировой войны. Обращается внимание на отсутствие в настоящее время адекватной парадигмы, объясняющей радикальную трансформацию глубинной структуры современного как национального так и международного общества. В главе анализируются процессы, которыми обусловлены изменения основных параметров системы международных отношений, формирующие контуры современного миропорядка, где контакты между различными структурами и акторами международных отношений осуществляется на неконфронтационной основе.

Так, при внимательном анализе тенденции регионализации международных отношений обнаруживается всестороннее взаимодействие стран и народов на уровне регионов, что, в конечном счете, углубляет процесс общемировой интеграции. Автор сопоставляет различные точки зрения на проблему региональной интеграции в ее экономическом разрезе1 и предпринимает попытку определить эффективность региональной интеграции. В результате выдвигается тезис, заключающийся в том, что политику создания различных региональных структур нельзя противопоставлять развитию мировой торговли и упрочению экономических связей в целом.

Глобальный процесс постиндустриальных преобразований, демонстрируя очевидные объединительные, интеграционные устремления, проявляется и в регионализации мира. Проведенный анализ показывает, что в мировой практике сложилось несколько типов региональных экономических объединений государств, различающихся по степени взаимной экономической открытости, значимости для системы международных отношений и пространственному уровню, на котором протекают процессы регионализации. Автор отмечает, что российские ученые выделяют три группы факторов, необходимых для становления и развития этих

1 Borrmann A., Koopmann G. Régionalisation and regionalism in world trade// Intcreconomics. - 1994; Horinats R. Making regionalism safe// Foreign affairs. - 1994.

троцессов: 1) географический, социально-психологический, культурно-духовный; 2) 1Кономические факторы; 3) политические.

Как показывает исследование, новым и важным фактором развития международных отношений стало участие субъектов федеративных государств в фоцессах регионализации. В диссертации выявляются основные условия, [еобходимые для активизации внешнеэкономической деятельности субнациональных диниц: большой производственный потенциал, реализация которого возможна при адействовании во внешнеэкономической сфере; достаточно - широкий круг юлномочий субнациональных единиц при их заметной роли во внешнеэкономической юлитике государства в целом; возможность с помощью вовлечения иностранных [нвестиций, экспортно-импортной деятельности более эффективно решать озникающие в регионах вопросы.

Исследование процесса активизации международных связей субнациональных диниц государств на примере трансграничного сотрудничества в ЕС, формирования и »ункционирования еврорегионов показывает, что региональное сотрудничество тем олнее и эффективнее, чем выше и однороднее уровень развития стран-участниц.

Диссертант отмечает важный аспект в международном опыте трансграничного отрудничества: при всех существующих особенностях в степени централизации в азличных странах политическая практика и законодательство современных федераций сходят из того принципиального положения, что ведущая роль в разработке и существлении внешней политики принадлежит федеральным органам власти, [ринцип верховенства федерации в области международных отношений является еоспоримым. И это демонстрируется на примере Германии, США, Канады, 1вейцарии (с анализом конституционных положений), а также Великобритании, днии, Италии и Испании (проблемы, с которыми сталкиваются во второй группе фан не намного отличаются от подлинно федеративных государств). Для полного иализа участия отдельных регионов суверенных государств в международном этрудничестве рассматривается также опыт Северного Совета: участие в нем зтономных областей, на примере Аландских островов.

Далее диссертант исследует особенности участия субъектов Российской 'едерации, в частности Северо-Западного региона, в международном сотрудничестве.

Анализируются конституционные принципы РФ в области внешней политики и международных отношений. Автор отмечает, что в определении места членоЕ федерации среди субъектов международного права обнаруживаются сложности кап практического, так и теоретического плана. Существующие дискуссионные проблемы подчеркивают нечеткость логики и недостатки системы международного права е определении правосубъектности новых участников международных связей, и, прежде всего, регионов суверенных государств.

Эти проблемы, усиленные трудностями развития федеративных отношения е России, формируют среду, в которой, с правовой точки зрения, пока еще нет достаточно четкого разграничения сфер юрисдикции двух уровней власти. Автор отмечает значительную роль Консультативного Совета субъектов РФ по международным и внешнеэкономическим связям при МИД РФ, который призван содействовать координации действий центра и регионов в этом направлении сотрудничества.

Рассматривая одну из сфер наибольшей международной региональной активности - участие субъектов федерации Северо-Западного региона России (Мурманской, Архангельской областей и Республики Карелия) - в Совете Баренцева/Евроарктического региона, диссертант отмечает, что эти области имеют объективные предпосылки для всестороннего развития международных связей.

Во второй главе - «Сущность и особенности регионального международного сотрудничества в Баренцевом регионе» - автор прослеживает эволюцию интеграции на Севере Европы и сущность Баренцева сотрудничества как политического продолжения этого процесса.

Рассматривая страны европейского Севера как особый геополитический регион, автор выделяет факторы, обусловившие такой поход: география, язык, культура, вероисповедание, историческая судьба. В политической ретроспекции прослеживается развитие скандинавской общности. Особо отмечаются такие существенные факторы, объединяющие эти страны в единый регион, как историческая, социальная, экономическая и идейно-религиозная связи. Анализируется специфика формирования уже в конце XIX- начале XX в. особой «скандинавской» модели развития. Диссертант делает вывод, что интеграция в регионе получила новый импульс с созданием

Неверного Совета. В основе отношений государств-членов Совета - Дании, Исландии, -Горвегии, Финляндии и Швеции - лежит принцип взаимной безопасности, а их демократичность, проявляющаяся в учете интересов сторон, способности находить >ешения проблем к взаимной выгоде, не имеет аналогов в европейской истории и дает 1есьма весомые результаты.

Новым этапом в развитии, международного сотрудничества на Севере Европы тало создание Совета Баренцева/Евроарктического региона. В диссертации нализируются предпосылки возникновения, структура данной международной |рганизации и ее цели, зафиксированные в Киркенесской декларации. Определено лияние современных процессов глобализации и регионализации международных тношений, усиления взаимозависимости пред вызовами мирового развития, распада труктур холодной войны на формирование Баренцева сотрудничества. Кроме того, ыявляется элемент вариативности формата развития связей северной части Северных тран и российского Северо-Запада до настоящего времени, не освещенный в оссийской научной литературе. На какой-то момент идея расширения Северного !алотта и Баренцева инициатива были конкурирующими, что подтверждает экономерность возникновения международной структуры регионального этрудничества.

Для подтверждения наличия взаимных интересов с российской и скандинавской горон, автор выделяет вехи в более чем тысячелетней истории их отношений и гмечает, что в длительной истории контактов России с североевропейскими соседями мелись возможности сотрудничества, хотя по разным причинам они в полной мере не ыли реализованы.

Диссертант проводит анализ факторов, необходимых для международного ;гионального сотрудничества на данном географическом пространстве, и делает з1вод о том, что СБЕР обладает их достаточным набором для его поступательного извитая.

Не все эти факторы характеризуются однозначно позитивной наполненностью, нализируя духовные и социально-психологические параметры, автор отмечает, что !есь обнаруживаются и общие, и различные характеристики. Диссертант согласен с нением западных ученых, что важно учитывать значимость отличий социального

поведения, языкового барьера, хотя при этом экономический фактор регионального сотрудничества, безусловно, является ключевым в совместной деятельности. Схожесть географических, климатических условий Северо-Запада России с самыми северными частями Скандинавии предполагает идентичные подходы к решению экономических и экологических задач.

Совет Баренцева/Евроарктического региона был создан для поддержания приверженности народов Баренцева региона идеям добрососедства и сотрудничества, стремления к его экономическому развитию и освоению природных богатств, улучшению жизни людей в непростых условиях Севера. По мнению автора, организационная структура СБЕР позволяет адекватно решать эти задачи. Диссертант подробно рассматривает систему органов Баренцева сотрудничества, степень эффективности ее функционирования, наполнение реальными действиями и отмечает, что период годичного председательства России в Баренцевом Совете (1996 г.) способствовал продвижению российских интересов в Совете, росту международного авторитета СБЕР в целом.

В работе прослеживается эволюция деятельности СБЕР в экономической, природоохранной областях, сфере ядерной безопасности. Рассматривается динамика конкретных проектов, таких, как "Чистое производство", модернизация Печенгского никелевого комбината, развитие коммуникаций и др.

В третьей главе - «Развитие международных связей в Баренцевом регионе: опыт и проблемы» - сделана попытка обобщения опыта внешнеэкономической деятельности в Баренцевом сотрудничестве, изучено соотношение региональных и национальных интересов, проблемы безопасности в регионе и пути ее обеспечения.

Поскольку во внешних связях ведущую роль играет экономическая составляющая, автор исследует динамику внешнеэкономического оборота России/СССР с северными соседями в период с 70-х по конец 90-х годов. Отмечается по-прежнему большая активность Финляндии в этой сфере сотрудничества по сравнению с другими странами региона, несмотря на значительный спад внешнеэкономических связей в начале 90-х годов и заметные колебания в объемах инвестирования в российскую экономику.

В главе анализируется процесс накопления иностранных инвестиций в эссийской части Баренцева региона. Исследуются также вложения норвежского, [ведского и финского капитала в совместных предприятия в Архангельской, 1урманской областях и Республике Карелия. По мнению диссертанта, активность кандинавского капитала в целом является невысокой. В этой связи автор обращает нимание на практические шаги администраций Северо-Запада по стимулированию ривлечения иностранных инвестиций, а также выделяет перечень отраслей, редставляющих наибольший интерес для иностранных инвесторов.

В исследуемом регионе российская экономика контактирует с высокоразвитой <ономикой скандинавских стран. Граница с Финляндией является одновременно заницей с ЕС. В данном контексте становится актуальным вопрос энкурентоспособности российского бизнеса. Автор предпринимает попытку роанализировать конкурентоспособность российской части Баренцева региона, гновываясь на «алмазной» модели международной конкурентоспособности Майкла ортера. Обосновывается вывод о том, что экономика российского Севера шнтересована в сотрудничестве, базирующемся на требованиях международной энкурентоспособности, а взаимодействие в рамках СБЕР на деле помогает креплению конкурентоспособной экономики России. Рассматриваются конкретные римеры такого сотрудничества, выявляются причины, подчас тормозящие темпы его

13ВИТИЯ.

Далее исследуется структура системы интересов в СБЕР и выделяются факторы, гтределяющие их отличие: членство государств Баренцева Совета в различных еждународных организациях; территориальные факторы; ресурсные факторы; мбенности билатеральных отношений. На основе данного подхода рассматривается «чение расширения Регионального Совета и инициатив финской стороны «Северное змерение».

В диссертации отмечено, что СБЕР как молодая региональная международная эганизация уже признается в качестве важного элемента архитектуры безопасности в вропе. Однако в современных условиях, когда Россия пытается нейтрализовать и змпенсировать сокращение своего влияния в мире и, в частности, в ¡вероевропейском регионе, вопросы обеспечения безопасности не теряют своей

актуальности. На основе исследования утверждается, что конфликтные сферы и новы споры обнажают хрупкость региональной стабильности, но при этом доминирующе тенденцией остается логика партнерства.

Заключение содержит выводы, к которым пришел автор в процесс исследования.

Диссертант проанализировал особенности интеграционных процессов в мир« специфику участия в них субнациональных единиц суверенных государств. На основ этого подробно было рассмотрено формирование и динамика международног сотрудничества в рамках новой международной региональной организации Совет Баренцева/Евроарктического региона. В результате автор сформулировал следующи положения. Во-первых, Баренцево сотрудничество оформилось на базе соединени наработок эффективного взаимодействия стран Северного Совета с особым ценностями скандинавской модели развития, и тысячелетнего опыта русскс скандинавских связей имевшего примеры, воодушевляющие на совместную работу Северном крае. Во-вторых, развитие многостороннего сотрудничества в рамках Совет Баренцева/Евроарктического региона отвечает по форме и содержанию современны] тенденциям развития международных отношений: процессу глобализации регионализации. В-третьих, Баренцев Совет имеет достаточный набор факторо развития международной организации, что позволяет решать цели Киркенесско декларации, подписанной странами-членами СБЕР.

На основе проведенного диссертационного исследования автор сформулирова выводы:

1. Развитие международного регионального сотрудничества в Европейско] Баренцевом регионе стало закономерным явлением, обусловленным формирование) нового миропорядка;

2. Двухъярусная структура СБЕР и активная деятельность субъектов Севере Запада Российской Федерации в Региональном Совете соответствует современньп тенденциям взаимодействия стран на уровне регионов, в пределах, определенны федеральными органами;

3. СБЕР обладает дееспособной организационной структурой и достаточны! набором факторов, необходимых для международного регионального взаимодействия;

4. Несмотря на хрупкость состояния региональной безопасности, ввиду особого »политического положения региона и необходимости поддержания баланса здиональных и региональных интересов в данном формате сотрудничества, Совет аренцева/Евроарктического региона стал заметной структурой регионального ¡аимодействия и фактором стабильности на Севере Европы.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Международные связи Северо-Западного региона Российской Федерации Проблемы реформирования России и современный мир. Сб.ст. Вып. 6. - М., 1997. -6 п.л.

2. Особенности интеграционных процессов на Севре Европы// Проблемы ¡формирования России и современный мир. Сб.ст. Вып.7. - М., 1998. - 0,8 п.л.(в эоизводстве)

3. О путях экологизации современного курса экономической теории// роблемы экологии Европейского Севера и экологическое образование. Международный межведомственный сборник научных трудов. - Мурманск, 1996. - 0,2 л.

4. Мурманск - Гронинген: совместный экологический проект //Тезисы еждународной научно-практической конференции,-М., 1995.-0,2 п.л.

5. Мурманск и Гронинген: сотрудничество породненных городов //Тезисы гждународной научно-практической конференции. - М., 1997. - 0,2 п.л.

6. Ecology as important point in study of economics in Polar High School// 5th ircumpolar Universities Cooperation Conference. - Lulea, 1997. - 0,1 п.л.