автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шевченко, Алевтина Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Шевченко, Алевтина Владимировна

Введение 3

Глава 1. Постановка и разработанность проблемы устойчивости в политической науке: теоретикометодологическое обоснование.29

1.1. Проблема устойчивости в политической гносеологии.29

1.2. Информационно-коммуникативный субстрат устойчивости политической системы.57

1.3. Системное обоснование категорий информационной устойчивости.80

1.4. Теоретические концепты междисциплинарности исследования 103

Глава 2. Информационная устойчивость в объектной сфере социальной информациологии. 112

2.1 Политико-антропологические конструкты социальноинформациологического подхода к общественным явлениям. 112

2.2. Мера информационной устойчивости: циклическая гомеосинергетическая модель. 123

2.3. Идеологические категории-интегралы легитимности власти и устойчивости политической системы. 146

Глава 3. Информационная сущность структурных элементов 178политической системы.

3.1. «Человек политический» как информационный субъект.178

3.2. Смысловая природа информационных отношений в сфере политики.188

3.3. Информационное поле как среда проявления когнитивного субъекта.209

Глава 4. Государственная информационная политика как инструмент обеспечения информационной устойчивости политической системы.238

4.1. Организационно-методические и правовые механизмы информационной устойчивости политической системы.238

4.2. Кадровое обеспечение информационной устойчивости политической системы.261

4.3. Информационная безопасность политической системы: защита критически важных структур.288

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Шевченко, Алевтина Владимировна

Особенность современного, постиндустриального этапа общественного развития характеризуется тем, что одним из определяющих факторов политической жизни становятся информация и научное знание, образующие полит-экономический фундамент информационной цивилизации. Являясь результатом процессов глобализации мировой экономики и глобальной коммуникации, информационная модель цивилизации отражает кардинальное изменение политической картины мира, усиливающее ее неравновесность. Вторая половина XX - начало XXI века отмечены предельной поляризацией социальной структуры и возникновением социального противостояния; мировой конкуренцией за одни и те же ресурсы при противоположности целей и порожденным ею международным терроризмом; массовым распространением технологий формирования сознания; эскалацией социальной безответственности. Общество оказалось «на пороге катастрофы, требующей перестройки всех оснований планетарного бытия»1.

Продуктом глобализации в области политического развития мировой социальной системы стала тотальная «демократизация» европейских государств различной постсоветской ориентации, развивающихся стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Тихоакеанского региона. Ее продвижение обеспечено массовыми коммуникациями, создающими «глобальный демонстрационный эффект», используемый для «слома цивилизаций», который сопровождается состояниями нестабильности, близкими к динамическому хаосу, сопоставимому с последствиями военных катаклизмов. Наблюдаемый период мировых информационных войн следует рассматривать как войны информационных систем, В этих условиях все ярче проявляется феномен журнализма как свойства мировой информационно-политической системы. Сохранение ее динамической

1 Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. M., 1998. С. 21. устойчивости как интегрального показателя ее эволюции является политологической проблемой универсального характера1. Целостность, устойчивость общественных образований - «не природная особенность и бесплатный дар, а представляет собой проблему, способную периодически обостряться и всегда требующую специальных усилий и решений»2.

Постиндустриальная эпоха имеет специфическое обострение. Так, в предшествующих периодах политической истории формирование политической системы представительского и модернистского типов сопровождалось параллельным процессом создания медийной системы, структурно отражающей ее конфигурацию. Устойчивость достигалась при условии совместимости информационной и политической систем.

В эпоху глобализации, которой соответствует политическая система постмодернистского типа, между традиционной партийной демократией и ме-диакратией возникают противоречия в распределении функций институционального предназначения: современные средства массовой информации имеют все более выраженный вектор приобретенных функций власти. В то же время властные структуры целенаправленно используют возможности СМИ для Л идеологического обеспечения своих решений . Информационная система становится подсистемой политической власти, усиливая напряжение в дуге «господство - подчинение» и сокращая среду реализации функций общественной жизни, усиливая социетальные проблемы. По данным европейской исследовательской организации GFK Group, в 2003 году журналистам доверяли в среднем лишь 36 процентов жителей планеты, причем в некоторых странах «развитой демократии», например, в Великобритании, -17 процентов.

Взаимодействие власти и СМИ на уровне системных структур создает общее для них поле власти, необходимое для эффективного функционирования. Процесс протекает под воздействием множества случайных, хаотических фак

1 Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Луман Н. Власть. М., 2002; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992.

Панарин А.С. Политология. М., 2003. С.72.

3 Аракелян О.А. Масс-медиа (СМИ) и власть (некоторые аспекты взаимодействия на уровне систем) /Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика. Материалы междунар. конфер. М., 1997. С. 70-72. торов, подчиняющихся постоянно изменяющимся объективным закономерностям и тенденциям. Сложность состоит в диагностировании перехода политической системы на новый информационный уровень и прогнозировании действий законов ее развития в новой ситуации, обусловленной противоречиями теоретико-методологического свойства, характеризующими современные общественные науки.

Будучи сложной самоорганизующейся и управляемой, политическая система специфически организует общество и особым - информационным - образом, объективно связывается с другими системами - биосоциальной, культурной, экономической, экологической и другими. Для оценки ее устойчивости необходимы многокритериальные подходы, разработка которых представляет, в свою очередь, трансдисциплинарную научную проблему. При этом основной вопрос находится в плоскости отношений системы и человека как центрального субъекта мира политического. В политической структуре он подвергается усреднению, потере идентичности и аутентичности, сведению его многообразных потребностей, мотивов и целей к обезличенной суммарной воле, что искажает собственно человеческую сущность.

Но в то же время глобализация информационного пространства, развитие информационных технологий многократно увеличивает возможности коммуникативного выбора как социальной ценности. Человекомерный аспект разрешения возникшего противоречия заключается в необходимости сообразовывать современные представления о сущности человека, его смысловых связях и общественных отношениях с информацией как специфической природной сущностью, несводимой ни только к идеальному, ни только к материальному1. В онтологическом смысле проблема коренится в постнеклассическом развитии теории отражения, взывающем к активному сближению атрибутивной и функциональной концепций познания мира политического.

Актуальность темы диссертации подчеркивается тем, что такой подход требует отказа от господствующей в политической науке силовой основы об

См.: Полонников Р.И. Феномен информации и информационного взаимодействия. СПб., 2001. щественных отношений, усиливающихся в эпоху глобализации, и поиска иных сущностных оснований социальных связей, что, в свою очередь, актуализирует проблему обеспечения направленности информационных потоков на организацию и созидание, а не дезорганизацию и разрушение социальных систем1.

Постановка обозначенных проблем особенно актуальна для политической системы России, формирующейся при высокой интенсивности деструктивных социально-экономических процессов под воздействием как внутренних, так и внешних факторов; отставании страны в области информационно-коммуникативных технологий; слабо формализованной социально-политической и информационной многоукладное™; несформированной государственной информационной политики. Остро стоит проблема ресоциализации отечественной системы средств массовой информации, возвращения журналистике общественного признания и репутации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения следующих научных задач: определить теоретические основания для дальнейшего сближения атрибутивного и функционального подходов к теории информации, формирующих постнеклассические концепции устойчивости политической системы в эпоху глобализации; уточнить основные механизмы, методы и средства проявления информации в мире политического (в том числе - журнализма как информационного феномена) на основе анализа ее специфических свойств и возможностей, влияющих на развитие политической системы;

- исследовать проявление феномена политического и места в нем человека на основе утверждения о «многосущностности мира как исходной равноположенности материального и идеального начал природы»2;

- выявить принципы и закономерности обеспечения устойчивости политической системы в условиях развития информационного общества.

1 См.: Сосунова И.А. Информационная устойчивость и информационная безопасность социальных систем /Анализ систем на пороге Ю(1 века. Материалы междунар. конфер. 27-29 февраля 1996 г. М., 1996.

2 Егоров B.C. Философия открытого мира. М.- Воронеж, 2002. С.8.

Степень научной разработанности проблемы. Выявление особенностей устойчивости систем различной этиологии осуществляется в ряде научных областей, в первую очередь - в политической эпистемологии и социальной философии, политологии, политической психологии, теории журналистики, общей и социальной информациологии. Однако вследствие сложности проблемы, сопровождающейся отсутствием четко определенного содержания понятий «устойчивость» и «информация», используемые в исследовании источники лишь частично, с большой долей авторской интерпретации научных данных, обосновывают ее определенные аспекты. Анализ литературы и источников осуществлен на общефилософском, общетеоретическом и научно-практическом уровнях.

Философский уровень. Философские, этические проблемы трансформации мира политического, в уточнении его контуров, составных элементов и параметров, отграничении от морального, эстетического и экономического в сложном комплексе явлений, институтов, процессов разработаны в трудах С.Н.Булгакова, П.И. Новгородцева,С.Л.Франка, М.Вебера, К.Шмитта, П.Бергера, А.С.Панарина, О.А.Митрошенкова1.

Теоретический уровень. Выход на концептуальные основы и представления о политической системе, описание ее структуры и функций, применение системного подхода к ее исследованию предприняты АА.Богдановым, Л.Берталанфи, Т.Парсонсом, Д.Истоном, К.С.Гаджиевым, В.Д.Могилевским, М.Г.Анохиным . Политико-системный подход, направленный на придание политологии характера точной науки, использован в трудах Д.Истона, Г.Алмонда,

1 Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. М., 1994; Новгородцев П.И. Демократия на распутье /Политическая мысль в России. Вторая половина XIX-XX в. М., 1997; Франк СЛ. Духовные основы общества: введение в социальную философию. Париж, 1933; Вебер М. Политика как призвание и профессия. /Избранные сочинения. М., 1990; Шмитт К. Понятие политического //Вопросы социологии. 1992, №1; Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире. /Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона. М., 2004; Пана-рин А.С. Политология. М., 2003; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М., 2004. Он же. Политическая философия. Эпистемология. М., 2005.

2 Богданов А.А. Вопросы социализма М., 1990; Берталанфи Л. Подходы к общей теории систем. Научно-философские исследования. М., 1975; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Истон Д. Анализ политических структур. М., 1990; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Могилевский В.Д. мето-долгия систем. М., 1998; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1997.

Д.Аптера, К.Дойча1, что позволило применять общую теорию систем и теорию кибернетики, рассматривать контур прямой-обратной связи как фактор стабильности политической системы во взаимодействии со средой, обнаружить гомеостатические и синергетические эффекты в ее становлении и развитии, а также применить положения общей теории устойчивости .

Механизмы обеспечения стабильности развития политической системы в целом (права, законы, властные структуры) и отдельных ее компонентов (партийные системы и их модели) описаны И.А.Ильиным, МЛ.Острогорским, М.Дюверже, М.Г. Анохиным, О.Киркхаймером, К. фон Бойме, Р.Кацем, А.Панебьянко, Л.Н.Тимофеевой, Б.И. Красновым, В.Н.Ксенофонтовым3. В политической конфликтологии представлены различные варианты механизмов регулирования стабильности политической системы на основе асимметричного распределения власти (Р. Дарендорф, Г.Бюлль, Л.Козер)4.

В исследованиях Т.Парсонса, К.Ясперса, Г.Лассуэла, В.В.Мшвениерадзе,

A.Г.Конфисахора, В.В.Ильина, В. Ледяева5 обнаруживаются подходы к рассмотрению власти как регулятора баланса устойчивости, в том числе на психологической основе, - в трудах Е.Б.Шестопал, Д.А.Ольшанского, А.И.Юрьева,

B.Д.Попова6. Взаимосвязанность политики и управления как механизмов под

1 Истон Д. Системный анализ политической жизни. М., 1995; Алмонд Г. Сравнительная политология: эволюционный подход. М., 1997; Аптер Д.; Deutsch К. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1966.

2 Теорию устойчивости составляет совокупность взглядов, представлений, идей, понятий, рассуждений, методов, теорий, возникших и возникающих с целью изучения устойчивости движения, понимаемого в самом общем смысле (Математический энциклопедический словарь. /Главный ред. Ю.В. Прохоров. М., 1988. С. 604.). Наибольшее развитие теория устойчивости нашла в математике и физике (А.А. Ляпунов, Ж.Л. Лагранж, С.Д. Пуассон), а также в биологии и экологических концепциях развития.

3 Булгаков С.Н. Религия и политика. /Политическая мысль в России. Вторая половина XIX-XX в. М., 1997; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992; Острогорский М.М. Демократия и политические партии. М., 1927-1930; Дюверже М. Политические партии. М., 2005; Анохин М.Г. Политическая система и политические технологии. М., 1997J Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, контроль, коммуникации. М., 2004; Краснов Б.И. Политическая система //Социально-политический журнал. 1995.№ 5; Ксенофонтов В.Н.Политическая стабильность общества: содержание и состояние.// Вестник МГТУ ГА. 2003. №68.

4 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта//Социс. 1994. №5. s Парсонс Т. Теория действия и человеческое существование. М.,1999; Ясперс К. Истоки истории и ее цель. М., 1991; Лассуэл Г., Фокс М. Печать власти. СПб., 1998; В.В. Мшвениерадзе В.В. Власть: Очерки современной политической философии Запада. М., 1989; Конфисахор А.Г. Психология власти. СПб., 2004; Ильин В.В. Философия власти. М., 1996.

6 Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1998; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000; Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. СПб. 1992; Ольшанский Д. В. Политическая психология. М., 2003; Попов В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. М., держания политического баланса (равновесия сил), их оборачиваемость на информационной основе разработана В.Г.Афанасьевым, М.Г.Анохиным, А.В.Кулинченко, О.Ф.Шабровым1.

Информационная политика как механизм регулирования информационных процессов, в том числе и с целью установления диалоговых, балансных отношений политических акторов, рассматривается в трудах ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы, а также Е.П.Прохоровым, А.Г.Киселевым, С.В.Коновченко, В.В.Русиной и др. Исследуя проблемы формирования политической системы в России, диссертант опирался на труды Г.Г.Дилигенского, Я.А.Пляйса, В.С.Комаровского, З.М.Зотовой, М.А.Аюпова, Б.В.Грызлова, С.А.Попова, Г.И.Вайнштейна3.

Теоретико-методологическое обоснование неустойчивых состояний политической системы индустриального общества на переходе к постиндустриальному содержится в трудах, сближающих атрибутивно-функциональное отношение к категории отражения как обеспечивающей взаимодействие неорганических и органических объектов на основе специфических свойств информации (П.К.Анохин, Н.Винер, Р.И.Полонников, Н.П.Ващенкин, М.А.Мунтян, А.Д.Урсул4), восходящее к трудам Аристотеля, Платона, Гегеля, Декарта.

1997; Попов В.Д. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М., 2005; Ильин В.В., Панарин А.С. Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1996:

1 Анохин М.Г. Политическая система и политические технологии. М., 1997; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997.

2 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Информационная политика /Под ред. В.Д. Попова. М., 2003; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Воробьев B.B. Информационныйменеджмент политических систем /Социология власти. 2005.№2; Государственная информационная политика: концепции и перспективы. /Под ред. Е.П.Тавокина. М., 2001; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Русина В. В. Информационная политика в сфере СМИ в демократическом обществе: основные принципы и формы реализации в регионе. Дис. канд. филол. н. М., 2005.

Вайнштейн Г.И. Политическая система современной России (к вопросу об уточнении параметров)/Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002; Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика. Автореф.канд. диссертации. СПб., 2001; Пляйс Я.А. Партии и партийные системы в современной России / Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. М. - Ростов-н/Д., 2004; Современные политические партии России: анализ программ и уставов. М., 2004; Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России. Уфа, 2003; Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000.

4 Анохин П.К. Избранные труды: Кибернетика функциональных систем. М, 1998; Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы. М., 1978; Он же. Психическая форма отражения действительности. София, 1973; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958; Полонников Р.И. Феномен информации и информационного взаимодействия. СПб., 2001; Н.П.Ващенкин, М.А.Мунтян, А.Д.Урсул. Глобализация и устойчивое развитие. М., 2002.

Идеи разрешения проблем самоорганизации сложных систем, применимые и к анализу политических, а также использование в политологии принципов синергетики развиваются в русле социосинергетики (С.П.Курдюмов, Е.Н.Князева, В.П.Бранский, С.Д.Пожарский, В.Л.Романов, Г.Г.Малинецкий, В.И.Аршинов)1.

Философия информационного общества, истоки которой лежат и в трудах русских космистов, заложивших основы ноосферного мировоззрения, разрабатывается современными исследователями: Н.Н.Моисеевым, А.С.Панариным, В.С.Егоровым, В.К. Егоровым, Р.Ф.Абдеевым, В.И.Кашириным , что позволяет рассматривать процессы трансформации социального и политического в онтологическом развитии и единстве философской мысли, способной противостоять философии эпохи Постмодерна, провозгласившей «смерть субъекта» как оправдание аполитичности «человека информационного»3.

На основе общей теории информации в трудах А.Н.Колмогорова, Л.Брил-люэна, Э.В.Евреинова, Р.Карнапа, Н.Винера, А.Д.Урсула, И.И.Юзвишина4 сделана попытка обеспечить методологическую основу теории отражения и дать качественные характеристики социальной информации. Это направление развито в работах по семантической теории информации (Ю.Шрейдер, Р.И.Полонников), семантической теории поля (В.В.Налимов, И.А. Акчурин, Д.Бом), теории социальной информациологии (В.Д. Попов, К.В. Маркелов,

1 Курдюмов С.П., Князева Е.Н. Коэволюция сложных социальных структур: баланс доли самоорганизации и доли управления /Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления. Материалы Первой международной научно-практической конференции /Под общей ред. В.Л. Романова и О.Н. Астафьевой. T.III. 4.1. М., 2004; Бранский В.П., Пожарский С.Д. Глобализация и синергетический историзм. СПб.,

2004; Малинецкий Г.Г., Потапов А.Б. Современные проблемы нелинейной динамики. М., 2002', Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2003; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постне-классической науки. М., 1998.

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. M., 1990;0н же. Цивилизация на переломе. Пути России. М., 1997;Он же. Размышления о политологии М., 1999; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Егоров B.C. Философия открытого мира. M., 2002; Егоров В.К. Философия культуры. М., 2002; Каширин В.И. Глобалистика и философия планетарного самосознания. Ставрополь, 1998;

3 Бодрийяр Ж. Фатальные стратегии. M., 1991; Poster, Marc. The Mode of Information: Poststructuralism and Social Context. Cambridge, 1990; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. M, 1989.

4 Бриллюэн Л. Наука и теория информации. М., 1960; Винер Н. Новые главы кибернетики. М., 1963; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. M., 1975; Юзвишин И.И. Введение в информациологию. М., 1994; Юзвишин И.И. Основы информациологии М., 2000.

С.В. Коновченко, С.И. Алексухин, Н.П. Арапова)1, что позволяет продолжить изучение качественных характеристик информации на междисциплинарном уровне.

Научно-философские открытия специфических свойств информации как атрибута постиндустриальной стадии развития цивилизации породили ряд направлений изучения проблем формирования информационного общества, отражающих существенные аспекты стабильности/нестабильности структуры политической системы2: «постиндустриального общества» (Д.Белл), «информационного способа развития» (М.Кастельс), «нового мирового информационного порядка» (Г.Шиллер), «великого разрыва» (Ф.Фукуяма), «публичной сферы» (Ю.Хабермас), постмодернистские теории отрицания смысла.

Разработка вопросов трансформации политической системы государств как характеристики определенного этапа динамической устойчивости, обусловленной глобализацией мировой информационной системы, ведется по нескольким направлениям, в частности:

- в контексте политической глобализации и формирования новых политических, экономических и социально-культурных центров (В.Л.Иноземцев, В.Н.Дахин, И.А.Василенко, М.Г.Делягин, В.К.Петров, С.Г.Селиванов)3,

- в русле компаративной политической теории и компаративной общественной политики по тематике «третьей волны демократизации» (А.Аг,

1 Полонников Р.И. Информационный подход к нестареющему парадоксу психофизических явлений. СПб., 1997; Налимов В.В. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М., 1989.0н же. В поисках иных смыслов. М., 1993; Акчурин И.А. Новые теоретико-категориальные и топологические методы в основаниях физики. Методы научного познания. М., 1985; Попов В.Д. Информациоло-гия и информационная политика. М., 2001;0н же. Социальная информациология - наука XXI века: проблемы и перспективы развития. М., 2004; Маркелов K.B. Общественный идеал и информационная политика. М. 2005; Алексухин С.И. Социально-психологические особенности взаимодействия в политике. Автореф. дис.канд.психол. наук. М.,1997; АраповаН.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. Автореферат дис.канд полит, наук. М., 2003.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Фукуяма Ф. Великий разрыв. М., 2003; Ха-бермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

3Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000;Дахин В.НЛолитические аспекты глобализауции /Глобализация: сущность, проблемы, перспективы. М., 2003;Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. M., 2003; Петров B.K., Селиванов С.Г. Устойчивость государства. М., 2005.

М.В.Ильин)1; глобализация и ее влияние на развитие национальных государств с преобладанием теории «убывания» или исчезновения национального государства (Р.Ротберг, С.Ширм, М.Цюрн, Б.Манкопф, Г.Биро); проблемы институциональных структур, включая политические и информационные системы; понимание глобализации как пространства революций на когнитивном уровне, ведущей к изменению сознания; теория «творческого разрушения»

Ъ/ Л

Л.Цюндорф, И.Шумпетер); глобализация как государственная форма, находящаяся в процессе становления, как «торжество стабильности и справедливости» (М.Шоу)4; теория всемирности («мирового общества»), рассматривающая глобализацию как конгломерат культур, процесс разгосударствления, формирования категорий социальных индивидов-антагонистов (космополитов и патриотов) - С.Хантингтон, З.Бжезинский, Л.Цюндорф, М.Мертон, П.Бергер5; концепции партиципаторной и консолидированной демократии), плюралистической демократии, обосновывающих механизмы связи между управляющими и управляемыми. В работах А.С.Панарина, Э. Тоффлера, М.Маклюэна, Ф.Уэбстера6 теория глобализации применена к объяснению роста взаимозависимости и взаимопроникновения человеческих отношений наряду с ростом со-циоэкономических и политических, ведущих к увеличению меры неопределенности в семантических полях социокультурной и политико-экономической сфер.

1 Аг А. Политические аспекты глобализации //Национальное государство в условиях глобализации. Государственная служба за рубежом. Реферативный бюллетень. 2004. №3; Ильин М.В. Сравнительная политология: научная компаративистика в системе политического знания. //Полис, 2001. №4. Rotberg R.I. The New Nature of Nation-State Failure /The Center for Strategic and international Studies and the Massachusetts Institute of Technology. 2002; Schirm St. Politische Optionen fur die Nutzung von Globalisierung //Aus Politik und Zeitgeschichte. В 5/2003.

3 Zuendorf L. Nationalstaat ind Welt /http//www.sowi-onlinejornal.de/2002-l/bezugssysteme zuendorf.htm; Шумпе-тер Й. Капитализм, социализм и демократия. /Политическая мысль в России. Вторая половина XIX-XX в. М.,

1997.

4 Шоу М. Становление государства эпохи глобализации /Национальное государство в условиях глобализации // Государственная служба за рубежом. 2004. №3.

5 Хантингтон С. Политический порядок в изменяющихся обществах. М., 1968; Хантингтон С. Третья волна: демократизация в конце XX века. М., 1991; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004; Цюндорф Л.Указ.сочин; Мертон М. Социальная теория и социальная стратегия. Нью-Йорк,

1998.

6 Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Тоффлер Э. Футурошок. М., 1998; Мак-люэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М.-Жуковский, 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. М., 1996.

Научно-практический уровень. Информационные и коммуникативные детерминанты целостности политической системы, выраженные в месте и роли СМИ, их влиянии на процессы ее трансформации в индустриальную и постиндустриальную эпоху, разработаны В.И.Лениным, Я.Н.Засурским,

B.В.Ученовой, А.И.Соловьевым, М.Н.Грачевым, К.Поппером, М.Маклюэном, Э.Тоффлером1.

Медийная система, в эпоху глобализации структурно отражающая партийную, определение ее конфигураций в России, представлена в работах X. Поттл хоффа, А.С.Телкова, Е.П.Прохорова, И.И.Засурского . Синтез подходов к исследованию политического и информационного пространства для определения основы субстрата устойчивости политической системы осуществлен

C.Г.Корконосенко, B.C. Сидоровым, И.М.Дзялошинским3. Массовые информационные системы как факторы влияния на относительную устойчивость неравновесных политических систем исследованы в трудах Ю.П.Буданцева, А.В.Кулинченко, В.И. Терина, Е.Л.Вартановой4; власть распоряжения средствами массовой информации при различных политических режимах, соотношения партийных и массовых информационных систем, моделей государственного управления и средств массового информирования отражены Г.Тардом, П.Бурдье, Л.Саламоном, С.Эйзенштадтом, Дж.Дьюи, Т.Питерсоном,

1 Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. ПСС, Т. 21. М.,1956; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Маюпоэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Он же. Третья волна. М., 2002; Журналистика в политической структуре общества /Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1975; Журналистика и политика. /Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1987; Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1979; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001; Грачев М. Н. Политическая коммуникация теоретико-методологический аспект. Афтореф. .доктора полит, наук. М., 2005.

2 Поттхофф X. Партийная демократия и плюралистическая общественно-политическая система. /Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. М. - Ростов н/Д., 2004; Телков А.С. Политические партии и партийные системы. Автореф.канд. полит, наук. МГУ, 2002; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001.

3 Корконосенко С.Г. Журналистика в мире политики. СПб., 2004; Он же. Введение в теорию журналистики. М., 2002; Сидоров В.А. Социально-политическое функционирование журналистики. СПб., 2005; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие?/Право знать: теория, аналитика, практика. 2001. №7-8.

Философские проблемы массовых информационных процессов. Сборник научных трудов. М., 1990; Кулин-чинко А.В. Партийность в организации политической власти в России: современное состояние и императивы развития /Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии /М.-Ростов н/Д., 2004; Буданцев Ю.П. Массовые коммуникации. Системные особенности. М., 2000; Терин В. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. М., 1999; Национальные модели информационного общества / Отв. ред и сост. Е.Л. Вартанова. M., 2004.

Ф.Сибертом, У.Шраммом, Д.Маккуэйлом, Дж.Клаппером, В.Кеем и др.1. Политическую власть как коммуникативный код и информационную власть, власть интеллекта рассматривают Р.Ф.Абдеев, Н.Луман, Э.Тоффлер, М.Маклюэн .

Процессы политизации СМИ и медиатизации политики, политология журналистики, политическая журналистика и журналистика как вид политической деятельности (российская практика) исследованы С.Г.Корконосенко, Е.П.Прохоровым, И.И.Засурским, П.Н.Киричек, В.П.Воробьевым , что дает основание рассматривать политологические процессы в журналистике с позиций кибернетической и - в том числе - гомеостатической теорий.

Большой научный интерес представляли работы по теории рефлексивной модернизации (Эн. Гидценс), отразившие положение о возрастающей организации социальной жизни, и труды по рефлексивному управлению (В. Лефевр), проявляющие свойства политического субъекта как человека, информационно восприимчивого (В.Ф. Петренко, А.В. Брушлинский)4.

К числу важных источников исследования относятся научные работы по проблемам развития человека политического, базирующиеся на теории личности, поддерживающие и дополняющие теорию устойчивости на индивидно-деятельностном уровне: целостная гомеостатическая (адаптивная) модель личности, реализующая топологическую концепцию поля (К.Левин), личных конструктов (Дж.Келли)5. Обращение автора к смысловой теории личности

1 Тард Г. Мнение и толпа /психология толп. М., 1997; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2004; Саламон Л. Всеобщая история прессы. /История печати. Антология. M., 2001; McQuail D.Mass Communication Theory: An Introduction. L 1987;Питерсон T, Сиберт Ф., Шрамм У. Четыре теории прессы. M., 1998; Клаппер Дж. Эффекты массовой коммуникации. Л., 1960; Бакулев Г.П. Основные концепции массовой коммуникации. М., 2002.

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Луман Н. Власть. M., 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. M., 1998.

3 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. M., 2002; С.Г. Корконосенко. Политология журналистики. СПб., 2002; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. M., 1999; Воробьев В.Н. Медиаполитология: научная проблема и учебная дисциплина /Средства массовой информации в современном мире. 4.1. СПб., 2001; Кири-чек П.Н. Публицистика и политология: Природа альянса. Саранск, 1995.

4 Гидденс Э. Социология. M., 1999; Лефевр В. Рефлексия. M., 2000; Брушлинский А.В. Психология субъекта. СПб., 2003.

5 Левин К. Разрешение социальных конфликтов. СПб., 2000; Kelly J. The psychology of personal constructs. - New York, 1955.-V.1-2; Лазурский А.Ф. Избранные труды по общей психологии. К учению о психической активности. СПб., 2001; Мясищев В.Н. Психология отношений. М.-Воронеж, 1998; Мерлин B.C. Психология индивидуальности. М.-Воронеж, 1996; Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1996.

В.Франкл, Ф.Феникс, Э.Петерфройнд, А.Леонтьев, Д.Леонтьев)1, раскрывающей природу порождения смыслов в субъективном пространстве сознания, позволило выявить особенности взаимодействия информационных, психологических и семантических полей в формировании политического сознания.

Анализ приведенных трудов показывает, что междисциплинарный подход к исследованию проблемы устойчивости политической системы позволяет автору диссертации опереться на солидную научную базу, разработанную предшественниками. Однако в условиях несформированности теории политических систем, теорий устойчивости и информационного общества проблема научно-практического обеспечения информационной устойчивости политической системы, актуализированная вызовами и угрозами современности, требует дальнейшей методолого-теоретической разработки и определяет научные и практические цели и задачи данного исследования.

Цель: выявить принципы и закономерности влияния информации на динамическую устойчивость политической системы; разработать новые информационно-коммуникативные механизмы и средства обеспечения информационной устойчивости политической системы в условиях глобализации и становления информационного общества.

Задачи исследования:

- определить философские основания конвергенции атрибутивной и функциональной концепций теории отражения и применить их к теории политической науки;

- выявить принципы и привести основания взаимодополняемости теории отражения и информационной теории;

- уточнить содержание, выявить специфические свойства и возможности основной категории общей информациологии - «информация» - для определения понятия «информационная устойчивость»;

1 Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Phenix P. Realms of meaning: a philosophy of the curriculum for general education. New York, 1964; Мадди С. Теории личности: сравнительный анализ. СПб., 2002; Peterfreuafl Е. Information, systems, and psychoanalysis: an evolutionary biological approach to psychoanalytic theory. New York, 1971; Леонтьев А. Цит. сочинения; Леонтьев Д. А. Очерк психологии личности. М., 1993.

- разработать теоретико-методологический инструментарий для исследования информационной устойчивости политической системы;

- выделить ведущие тенденции влияния информационных факторов на стабильность политической системы на групповом и индивидно-личностном уровнях (макро-и мезоуровень);

- выявить сущностные связи информационной системы мира политического с информационной системой человека;

- определить смысловую природу информационно-политических отношений;

- описать «человека информационного» как информационного субъекта политики;

- рассмотреть формы и методы проявления информации в средствах политической коммуникации;

- проанализировать особенности государственной информационной политики в эпоху глобализации;

- сформулировать принципы, выявить закономерности обеспечения устойчивости политической системы;

- разработать модель информационной устойчивости в условиях становления и развития информационного общества;

- предложить рекомендации для обеспечения информационной устойчивости политической системы.

В соответствии с поставленными целями и задачами выделены объект и предмет исследования.

Объект: политическая система постиндустриального общества.

Предмет: информационные свойства и характеристики политической системы; принципы, тенденции и закономерности информационного и коммуникативного взаимодействия политических акторов; механизмы обеспечения информационной устойчивости политической системы в процессе развития.

Исследование проводилось на основе принципа трансдисциплинарности по трем направлениям: общей политологии с акцентом на политическую философию и психологию; социальной информациологии с опорой на семантическую теорию информации; журналистики, средств массовой информации с применением теории коммуникаций.

Методологическая база исследования имеет следующие философские основания: дуальность, целостность, холистичность, эволюционизм и элева-ционизм как восхождение от целого к единичному, диалектичность, триадич-ность, цикличность. Общеметодологические направления исследования определены синтезом классических, неклассических и постнеклассических (гомео-статический, синергетический) научных подходов на основе системного как общеметодологического, позволяющего привлечь объясняющие методы исследования: информационный, социально-информациологический, гомеосинерге-тический, социокультурный, а также общенаучные методы (диалектический, индуктивно-дедуктивный, сравнительный и др.). При исследовании отдельных аспектов проблемы использованы частные методы: политического анализа, балансный метод, ассоциативной диагностики и скрытой психосемантики, включенного наблюдения, контент- анализ и интент-анализ.

Теоретическую основу исследования составили: общая теория устойчивости, познающая и объясняющая природу стабильности и динамического развития целого, в сочетании с теорией структур, теорией организации, кибернетической теорией; гомеостатическая теория; концепция функциональных систем (П.К.Анохин); топологическая теория нелинейных динамических систем, включающая теорию диссипативных структур; теория информации, включающая: семантическую теорию информации, семантическую теорию поля, соци-ально-информациологическую и социосинергетическую теории (В .Д. Попов, B.JI. Романов, Р.И. Полонников); теория глобализации, объясняющая увеличение меры неопределенности в семантических полях социокультурной и поли-тикоэкономической сфер; теории информационного общества и связанные с ней теории политического изменения, отражающие процессы и состояния политической системы под воздействием глобализации: теория модернизации (М. Фридман, Д. Растоу, С. Хантингтон); теория вложенных конструкций (Эн. Гидденс), раскрывающая причины убывания управляющих параметров политической жизни; психосемантические теории сознания: теория речевой деятельности, теория субъективной семантики; теории рефлексивной модернизации и рефлексивного управления (В. Лефевр); теории и концепции политической психологии, поддерживающие и дополняющие теорию устойчивости на инди-видно-деятельностном уровне, в частности, теории личности: смысловая (В.Франкл, Ф.Феникс, С.Мадди, Э. Петерфройнд, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев), раскрывающая природу порождения смыслов в субъективном пространстве сознания, и теория субъектности (А.В.Брушлинский); теории журналистики и массовых коммуникаций: коммуникативных кодов (Н.Луман), коммуникативного действия (Ю.Хабермас); коммунитаризма или социальной ответственности.

В силу многообразия подходов и оценок информационной устойчивости политической системы особую значимость приобретают антропоцентричный и телеологический принципы, обязывающие решать научно-практические задачи в соответствии с глобальными вызовами современности.

Эмпирическая база диссертационного исследования сложилась как результат многолетнего изучения автором политико-информационных процессов под воздействием идеологических, социальных и политтехнологических факторов. Политологический и информациологический материал, используемый в исследовании, получен при анализе политико-государственных и государственно-правовых документов, статистических данных социологических исследований (1990 - 2004г.г.) РОСПЭН, ИСПИ РАН, Институтом социально-экономических проблем народонаселения (обеспечение достоверности результатов на макроуровне), а также в ряде исследований по частным аспектам рассматриваемой проблемы, проведенных лично автором:

1) определение степени устойчивости информационно-коммуникативных связей государственных служащих и журналистов на мезоуровне (федеральный и муниципальный) политической системы на основе тестирования и ассоциативной диагностики профессиональных коммуникативных установок студентов и курсантов Российской академии государственной службы (465 чел.) и журналистов Москвы, Республики Марий-Эл, Ставропольского края, Архангельской области (384 чел.) в 2002-2005 годах;

2) контент-анализ печатных средств массовой информации Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 2004 год с целью определения информационно-коммуникативного потенциала органов власти и неправительственных организаций в решении задачи обеспечения безопасности жителей как фактора устойчивости политической системы;

3) лингво-политологическое исследование степени агрессивных воздействий языка средств массовой информации («языка вражды») на социальное напряжение в обществе и психологическое состояние акторов политической жизни как характеристики устойчивости политической системы на микроуровне (контент-анализ 545 сообщений пяти ежедневных газет, выходящих в Краснодарском крае, Кемеровской, Пермской, Рязанской областях и Санкт-Петербурге в 2003 г.).

Гипотеза диссертационного исследования. Специфика политической системы постиндустриального общества определяется основными характеристиками информационной эпохи. Ее устойчивость обусловлена информационными связями и отношениями между институциональными, нормативными, ценностными компонентами структуры. По мере повышения информационной сложности организации границы между политической системой и общественной средой размываются, система приобретает свойства поля. Устойчивость формируется за счет постоянного изменения параметров порядка в процессе динамической социальной самоорганизации, а также в результате внешней гармонизации социальных форм движения относительно нормативного (индивидное нравственное) и вариативного (социально-политическое разнообразие) по поводу власти. Интегральный параметр порядка устанавливается коммуникативным кодом социальных отношений, имеющих смысловое содержание. Оно постигается личностью и обществом при наличии свойства адекватного понимания политическими акторами сути и сущности явлений и процессов. Это свойство обеспечивается посредством информационно-коммуникативной системы, являющейся органическим содержанием политической системы. Информационная устойчивость политической системы достигается благодаря системным функциям ее основных когнитивно-креативных элементов: понимания, рефлексии, воли и ответственности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постнеклассический этап развития политической науки характеризуется переоткрытием ряда положений теории отражения как основы политической гносеологии за счет привлечения новых аспектов теории информации. Происходит сближение функциональной и атрибутивной концепций как необходимого условия развития гуманитарной науки, в том числе журналистики, в информационную эпоху. Атрибутивную концепцию наиболее полно представляют когнитивные структуры гомеостатики, функциональную - синергетики. Методологической базой является трансдисциплинарный подход, реализующий принципы целостности, глобального эволюционизма, элевационизма и трини-таризма.

2. Общие и функциональные свойства информации определяют изменения политической системы в рамках состояния устойчивости как дифференцирующего признака ее развития. Информация свидетельствует о способности системы (материи) изменяться и отражать это изменение. Она характеризует потенциально возможное движение, через форму конституирует субъект становления и выражает сущность движения. Информация субъективно идеализирована и объективно материализована в аспекте внутреннего единства всех форм развития движения. Устойчивость есть способность системы в процессе движения восстанавливать динамические характеристики своего положения (состояния) во времени и пространстве. Информационная устойчивость - это свойство движения поддерживать процессы жизнеспособности сущего в длительности. Данным свойством обладают все целеориентированные системы, в том числе политические. На этом основании информационная устойчивость есть атрибутивное свойство политической системы.

3. Изменение структуры политической системы современного миропорядка определяется состоянием информационных ресурсов (потенциалов), обеспечивающих содержание генерализованных средств информационно-коммуникативной системы как основы феномена власти. На макроуровне закономерность смен идеологий (реализм - неореализм - либерализм - неолиберализм) как критерий качества политической системы обусловлена динамикой трансформаций информационно-коммуникативных систем различных типов общественно-государственного устройства, соответственно: государственно-монопольными, межгосударственными, транснациональными глобальными, свободным информационным обменом.

4. Теоретико-методологическое обоснование информационной устойчивости политической системы находятся в объектно-предметной базе социальной информациологии, практические цели которой совпадают с основными задачами политической праксиологии: вовлечение в специализированные виды информационно-политической деятельности потенциала личности и индивида, а также перевод информации, накопленной в общественных науках и конструктивных политических коммуникациях, из дескриптивной (описательной, массово-социальной) формы в прескриптивную - предписывающую для массовой политической практики и специализированную (управленческую) - для системы государственного регулирования.

5. В рамках социальной информациологии процесс информационного преобразования (организации и самоорганизации) является многоуровневым, при этом уровни интеграции, соответствующие общим и особенным требованиям к характеристикам и поведению политической системы обоснованы: на уровне самоподобия - закономерностями информационной, ментальной и политической идентичности; на уровне социальной и индивидно-личностной аутентичности - информационно-психологической соотнесенностью вершинной и глубинной психологии; на гиперуровне - идеологической, политико-правовой и социально-экономической детерминацией коммуникативно-информационной системы; на уровне согласований пространственно-временных характеристик - принципами социальной и политической герменевтики,

6. Управление процессами информационного обмена в политической системе, асимметричного в рамках целого, осуществляется по принципам функционирования системной гомеосинергетической модели, парадигмально относящейся к социальной информациологии и определяющей периоды (самоорганизации-саморегулирования, организации-регулирования) цикличности информационной устойчивости.

7. Устойчивость политической системы зависит от качественных характеристики журналистики, образуемых такими ее эмерджентными свойствами как когерентность, коррегирование, постоянность и изменчивость (вариативность), гибкость (приспособляемость, конформизм), диффузность (проницаемость, конвергенция), агистерезисность (опережение событий, формулирование «повестки дня»), постулирующие журналистику как средство, объект и субъект мира политики. Мерой и результатом проявления совокупности свойств журналистики, целенаправленно применяемых в соответствии с целью публичной деятельности с использованием средств массового информирования, является журнализм.

8. В условиях информационного разнообразия для обеспечения устойчивости политической системы параметры ее массовых информационно-коммуникативных подсистем должны определяться в соответствии с кооперативными целями государственного управления и общественного самоуправления, объемом функций взаимодействующих субъектов политики, необходимым и достаточным для функционирования политической коммуникации количеством информации. Процесс формализации (параметризации) «запускает» механизм балансного гомеостата как инструмента удержания информационной устойчивости политической системы.

9. Устойчивость политической системы, сохранение ее целостности обеспечивается за счет баланса политической бытийности, политического сознания и политической коммуникации, достигаемого при условии информационной, ментальной и политической идентичности (гомеостазе) политических акторов.

Баланс создается согласованием (синергией) функций информационной власти, формируемой информационными системами социально-политического мира и информационной системой человека (мезоуровень). Дисбаланс закономерно ведет к нарушению динамики информационной устойчивости и гибели или перерождению системы.

10. Установление показателей сбалансированности (повторяемости в пространстве и времени) компонентов политической системы на основе соблюдения национальных, государственных, гражданских интересов - суть идеологические функции государственной информационной политики.

11. В условиях смены политической системы модернистского типа на постмодернистский, отрицающий любые процедуры социального упорядочивания, и образования в поле власти «вакуума смысла», меняется существо журналистской деятельности, смещаясь к цели порождения смыслов, в отличие от генеральной функции профессии в индустриальном обществе и соответствующей ему политической системе модернистского типа, заключавшейся в разыскании и интерпретации фактов. Локализация взаимодействия журналиста с аудиторией, опосредованного текстом, определяется показателями информационного поля, интегрирующего свойства физического, семантического, психологического полей, как основы политического дискурса в форме полилога или иных форм, выражающих субъект-субъектные информационно-политические отношения.

12. Обеспечение информационной устойчивости политической системы на микроуровне осуществляется при помощи механизма согласования ценностей и интересов по поводу информационной власти политиков, государственных служащих, журналистов и представителей гражданского общества, представляющего собой двухъярусную триаду: «коммуникация - понимание - рефлексия» - «эмпатия - воля - ответственность».

Научная новизна результатов диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертации получены новые научные результаты: а) теоретического характера:

- в целях расширения онтологических и гносеологических оснований общей политической науки реализован синтез основных положений общей теории информации и теории отражения, позволяющий глубже исследовать политические процессы в условиях развития информационного общества; сформулированы основные характеристики социально-информациологической парадигмы как модели познания мира политического, обусловленного идеальными и материальными свойствами информации;

- на основе трансдисциплинарного подхода сделан существенный вклад в сближение функциональной и атрибутивной концепций: непротиворечиво соединены гомеостатические и синергетические принципы сохранения целого на принципах холизма, эволюционизма, элевационизма и тринитаризма;

- на основе общефилософских подходов определена система принципов онтологического преобразования информации с выделением базового принципа ги-леморфизма; проведен категориальный анализ и выведены новые дефиниции понятий «информация», «устойчивость», «информационная устойчивость», примененные к исследованию объектов политической науки;

- гипотетически предсказано и теоретически исследовано, что информационная устойчивость является атрибутом политической системы; определены гносеологические основания соединения подходов политической праксиологии и социальной информациологии к объяснению информационно-коммуникативных особенностей развития политической системы; установлено, что информационные отношения по поводу власти имеют смысловую природу, что является существенным дополнением коммуникативной концепции власти;

- разработана циклическая гомеосинергетическая модель регулирования информационных процессов, отличающаяся от известных соединением процессов организации и самоорганизации на принципах тринитаризма;

- предположено и обосновано, что информационная устойчивость политической системы определяется качеством информационно-коммуникативных связей и отношений, наступающим в результате гармонизации социальных форм движения относительно нормативного (индивидное нравственное) и вариативного (социально-политическое разнообразие) по поводу власти;

- определена совокупность тенденций трансформации информационной сферы, обусловленных процессами интеграции России в мировое постиндустриальное общество, оказывающих существенное деструктивное влияние на информационную устойчивость современной политической системы РФ;

- выявлены новые закономерности: 1) изменения идеологии политической системы в соответствии с функциональными изменениями ее информационно-коммуникативной структуры; 2) зависимости устойчивости политической системы от информационной, ментальной и политической идентичности акторов;

- на основе результатов применения теории поля уточнено содержание понятия «информационное поле» и обоснована необходимость его технологической операционализации в журналистской деятельности для обеспечения эффективного взаимодействия акторов политического процесса; б) результаты прикладного характера:

- разработана единица измерения социальной информации - смыслофакт, позволяющая оценивать смысловую нагруженность СМИ;

- разработаны концептуальные подходы к регулированию информационной устойчивости политической системы за счет качественной параметризации информационных потоков и информационных полей;

- установлена функциональная зависимость информационной устойчивости политической системы от состояния позиционного социального конфликта между государственной службой и СМИ как институтов обеспечения информационной устойчивости политической системы, обусловленных информационно-коммуникативными свойствами государственных служащих и журналистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке таких актуальных научных проблем, как стабильность развития политической системы при сохранении ее динамической устойчивости; диагностирование перехода политической системы на новый информационный уровень и прогнозирования действий законов ее развития в условиях становления информационного общества; обоснование критериев информационной устойчивости политической системы; выявлении информационно-коммуникативной природы власти как осевого элемента мира политического, специфическим образом связанного с информационно-семантическими системами человека.

Перечисленные проблемы исследованы на основе синтеза основных положений теории информации и теории отражения и применения результатов в объектно-предметном пространстве политической науки.

Совокупность полученных результатов представлена в виде концептуальных положений информационной устойчивости, что существенно дополняет общую теорию устойчивости и общую теорию информации, развивает политическую теорию, теорию журналистики и теорию социальной информациологии. Данная концепция выводит на качественно новый уровень представления о принципах и закономерностях общественного развития, а в частном случае -об обеспечении устойчивости политической системы в условиях становления информационного общества.

Исследование автором семантического пространства позволило ввести в теорию журналистики основные положения теории поля, что существенно дополняет функциональные концепции, господствующие в этой отрасли науки, и расширяет практические возможности журналистской деятельности.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут применяться как методологическая основа для анализа и прогнозирования информационной устойчивости политической системы на микро-, мезо- и макроуровнях.

Практическая значимость исследования: выводы и положения диссертации могут быть использованы для разрешения актуальных проблем политической жизни, инспирированных глобализацией массовых информационных, политико-экономических, социальных, культурно-исторических и иных связей на различных уровнях - как страновых, так региональных и местных. Применение системной гомеосинергетической модели регулирования информационных процессов позволит сохранять динамический баланс и структурно-функциональную устойчивость в процессе развития политической системы. Научные результаты могут быть применены для решения проблем в области информационной безопасности РФ: при разработке информационно-динамической модели баланса между потребностью в свободном обмене информацией и допустимыми ограничениями ее распространения; в исследовании места и роли СМИ в решении задач информационного обеспечения государственной политики РФ. Результаты теоретического характера могут использоваться как теоретико-методологическое основание экспертно-аналитического обеспечения решений органов государственного управления.

Материалы исследований смысловой природы информационного поля открывают новые возможности для журналистской деятельности, в частности, в сфере политической журналистики; для управленческой и политической деятельности по конструированию информационно-политического пространства массовых коммуникаций и обеспечению информационно-психологической безопасности акторов политической жизни, в том числе - в СМИ.

Результаты исследований субъект-субъектных отношений государственных служащих и журналистов могут быть использованы при совершенствовании организационной структуры, механизмов и технологий связей органов государственной власти с политической общественностью и СМИ, повышении уровня коммуникативной культуры специалистов, обеспечивающих информационную устойчивость различных компонентов политической системы. Положения и результаты диссертации могут в значительной степени применяться при разработке и реализации информационной политики органов государственной власти и муниципального управления, информационной политики СМИ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались: на III Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2003 г.), II Международном конгрессе конфликтологов России (Санкт-Петербург, 2004г.), VI Евразийском телефоруме (2003г.); на международных конференциях по проблемам государственного управления в Российской академией государственной службы при Президенте РФ (2001-2005гг.); международных конференциях исследователей журналистики (Москва, МГУ,

1997-2006гг.); на отраслевых - по проблемам массовых коммуникаций и обеспечения информационной безопасности: в Институте социологии РАН (Москва, 1999г.), ИКСИ академии ФСБ России (2004г.), в Санкт-Петербургским государственным университете (2005г.); на слушаниях в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ (2002-2005гг.); на межрегиональных конференциях (Ставрополь, Астрахань, Тюмень, Ханты-Мансийск).

На протяжении 10 лет основные положения исследования апробируются диссертантом в Российской академии государственной службы при чтении учебных курсов «Теоретические основы государственной информационной политики», «Политические коммуникации в информационной сфере общества», и в Ставропольском госуниверситете в преподавании дисциплины «Актуальные проблемы современности и журналистика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества"

Выводы по Главе 4.

1. Информационные ресурсы государственного управления являются определяющим фактором обеспечения информационной устойчивости политической системы России. Государственная политика в области формирования информационных ресурсов должна предусматривать интеграцию центров-генераторов, что позволит существенно повысить эффективность функционирования всех ветвей власти за счет эффективного использования накопленной информации.

2. Качественную журналистскую информацию о политических процессах в обществе необходимо включать в информационный ресурс государственного управления как фактологическое обоснование сведений, их осмысление с позиций социальных интересов, выражаемых журналистами. СМИ, будучи носителем общественного мнения, являются единственным массовым каналом обратной связи, который в государственном управлении России используется нерационально либо игнорируется.

3. Государственные служащие, реализующие информирование граждан о деятельности власти, не владеют информационной культурой и не обладают коммуникативными свойствами для диалоговых отношений с населением. СМИ не осознаются как средство связи с объектом управления, при том, что основными агентами формирования условий открытости и прозрачности государственной службы являются средства массовой информации. Журналист не воспринимается как партнер в осуществлении связи с населением.

4. Конфликтогенность отношений между государственными служащими и журналистами в условиях низкой информационной культуры управленцев и работников масс-медийной сферы носит латентную форму, обусловленную психотипологическими характеристиками участников информационных взаимодействий. Данный фактор формирует функциональную зависимость информационной устойчивости политической системы от степени напряженности конфликта на микроуровене.

5. Современной информационной политикой игнорируется одно из базовых положений теории организации: устойчивость системы наиболее уязвима в верхних, критически важных, структурах - на уровнях принятия управленческих решений. Это объекты, системы и институты государства, целенаправленное воздействие на информационные ресурсы которых может иметь последствия, прямо затрагивающие национальную безопасность, в частности, органы государственного управления, а также собственно управленческая информация, лица, принимающие властные решения, общественное мнение как специфическое состояние сознания и массовой психики.

6. Основными информационными угрозами для критически важных объектов являются: отсутствие четко сформулированной идеологии государственного строительства, отвечающей национальным целям, ценностям и интересам; размытость правового и политического пространства реализации государственной власти; разрушение целостного информационного и духовного пространства России. К числу угроз информационной устойчивости политической системе Российского государства отнесен феномен «языка вражды» в средствах массовой информации, организующих массово-политический дискурс.

7. Главным объектом информационно-психологического воздействия на критически важные структуры является общественное мнение, содержащее определенные элементы угроз стабильности органов власти в виде их делеги-тимации. Поэтому информационная политика в области обеспечения информационной безопасности политической системы, защиты ее критически важных структур, должна быть ориентирована на достижения понимания и ответственности между всеми участниками информационно-коммуникативных взаимодействий в политической сфере.

8. Действенными средствами регулирования взаимодействия журналистики с другими социальными институтами может выступить контроль со стороны общественности посредством Российской общественной палаты и ее аналогов на местах, а также медиаобразование населения.

321 Заключение

Проведенное на основе междисциплинарного подхода исследование проблемы устойчивости политической системы показало, что в условиях не-сформированности теории политических систем, теорий устойчивого развития и информационного общества научно-практическое обеспечение информационной устойчивости политической системы, актуализированное вызовами и угрозами современности, действительно требует методолого-теоретической разработки, что и было проведено автором данной диссертации.

В соответствии с целью исследования выявлены принципы и закономерности влияния информации на динамическую устойчивость политической системы; разработаны новые информационно-коммуникативные механизмы и средства обеспечения ее информационной устойчивости в условиях глобализации и становления информационного общества. Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута.

Решение поставленных задач позволило получить следующие результаты.

1. Разработаны основные характеристики социально-информациологической парадигмы как модели познания реальности, основанной на синтезе научных рациональностей, фундированной: на концептуальном уровне - пониманием информации как сущности движения; антропоцентрическими принципами, закономерностями и законами организации социальных информационных отношений; на теоретико-методологическом уровне - социально-информациологическим подходом и сопряженным с ним социокоммуникативным, информационно-синергийным и информационно-гомеостатическим методами; на уровне моделирования процесса постановки и решения проблемы - моделью снятия противоречия бинарной оппозиции в наблюдаемой триадической структуре; циклической моделью сохранения смысловой картины мира.

2. Постулирована характеристика информации как сущности движения. Она характеризует потенциально возможное движение и через форму конституирует становящееся. Информация трактуется как качество движения, его сущность, имеющая место в нем и через него. Существуя в виде значений показателей качества, изменяющихся в пределах количества движения, информация соответствует сущности движения и восходит к его идее - качественной оформленности, переходу из одного качества в иное.

3. Дано определение информационной устойчивости как свойству движения поддерживать процессы жизнеспособности сущего в длительности. Поскольку данным свойством обладают все целеориентированные системы, сделано заключение о том, что информационная устойчивость есть атрибутивное свойство политической системы.

4. Обоснован основной методологический принцип объяснения дуальности информации - принцип гилеморфизма, отражающий процесс становления как специфическое количественное и качественное соотношения материи (содержания) и формы, характеризующее всякое подвижное изменчивое бытие. Этот принцип проявляется в совокупности принципов информационной и психологической гомогенности, гетерогенности, противопоставленности, необходимого развития и позволяет трактовать становление в качестве оформления исходного субстрата в онтогенезе.

5. Выявлены тенденции, оказывающие существенное влияние на информационную устойчивость политической системы России: 1) утрата постсоветским и внутрироссийским информационным пространствами свойств системности (наблюдаемости и управляемости) как следствие цивилизационного кризиса/ 2) приватизация на антидемократической основе информационной инфраструктуры государства, отчуждение массовых политических акторов от источников информационной власти как следствие экономических трансформаций; 3) правовая и социальная аномия, выраженная в утрате политическими акторами основных свойств субъектности: активности, самодеятельности, творчества, необходимых для формирования общественного мнения и массовых политических институтов как следствие деэтатизации (разгосударствления) общества; 4) асоциальность российской массмедийной системы как следствие деформации социокультурной сферы (деградация научно-образовательного потенциала, массовизация культуры, морально-нравственный нигилизм); 5) аполитичность и клиентаризм СМИ как социально-политического института - следствие идеологической экспансии и анархического плюрализма

6. На основе анализа изменений информационной структуры политических систем индустриального (модернистский тип) и постиндустриального (постмодернистский тип) общества, обусловленных развитием средств массовой информации и журналистской деятельности, выявлена закономерность: в результате трансформаций коммуникативно-информационной системы государственного устройства изменяется интенсивность процессов идеологизации политической системы как ее интегральный показатель. Государственные коммуникативно-информационные системы (преимущественно печать) развивают идеологии реализма; национально-государственные (преимущественно радио) - неореализма; транснациональные и глобальные (преимущественно телевидение и Интернет) - либерализма; свободный информационный обмен (преимущественно мультимедийные системы) - неолиберализма.

7. Выявлена закономерная связь устойчивости политической системы с информационной, ментальной и политической идентичностью политических акторов: чем полнее учтены и реализованы согласуемые параметры идентификации человека с миром политического, тем устойчивее поведение политической системы.

8. Разработана циклическая гомеосинергетическая модель регулирования информационных процессов, являющаяся системным элементом социально-информациологической теории. Согласно предложенной модели объединяются главные характеристики глобальной динамики системы: хаотическое поведение, устойчивость, цикличность. Модель реализует принцип социально-масштабной инвариантности (самосогласования), обеспечивает поддержание динамического гомеостаза в конфликтогенных средах.

9. Разработана модель регулирования информационно-коммуникативного процесса при наличии дестабилизирующего воздействия, выводящего систему из состояния равновесия. Она базируется на механизме дискретного го-меостата (функциональной системы поддержания динамической устойчивости), позволяющего наблюдателю в реальном масштабе времени стабилизировать политическую ситуацию отклонения от нормативного к вариативному в рамках существующего целого.

10. Определена единица измерения показателей социальной информации, порождаемой в результате журналистского труда, - смыслофакт. Эта категория отражает результат профессионального осознания, понимания и рефлексии творческого субъекта по поводу сообщения любой информационной природы, т.е. извлечения смысла из явлений реальной действительности. Культурная насыщенность смыслофакта определяется разрешающей способностью семантического пространства информационного субъекта. Использование такой единицы позволяет устанавливать смысловую нагружен-ность средств массовой информации.

11. На основе результатов применения теории поля уточнено содержание понятия «информационное поле», представляемое как сплошная среда, в которой осуществляется перенос психического, семантического и психологического взаимодействия источника информации и ее получателя. Перенос реализуется с помощью информации, а в массовых политических коммуникациях и обеспечивающих их средствах - посредством журналистской информации.

12.Установлена функциональная зависимость информационной устойчивости политической системы (микроуровень) от информационно-коммуникативных свойств субъектов государственно-гражданских отношений, обусловленных их психотипологическими характеристиками, имеющими общий диагностический показатель - акцентуацию на власть и проявляющихся в позиционном социальном конфликте по поводу влияния или воздействия на политических акторов. Механизм согласования интересов сторон реализуется в соответствии с моделью двухъярусной триады: «коммуникация - понимание - рефлексия» - «эмпатия - воля - ответственность».

В процессе подготовки диссертации получены новые научные результаты теоретического и прикладного характера. К первым отнесем следующие:

- в целях расширения онтологических и гносеологических оснований общей политической науки реализован синтез основных положений общей теории информации и теории отражения, позволяющий глубже исследовать политические процессы в условиях развития информационного общества; сформулированы основные характеристики социально-информациологической парадигмы как модели познания мира политического, обусловленного идеальными и материальными свойствами информации;

- на основе трансдисциплинарного подхода сделан существенный вклад в сближение функциональной и атрибутивной концепций: непротиворечиво соединены гомеостатические и синергетические принципы сохранения целого на принципах холизма, эволюционизма, элевационизма и тринитаризма;

- на основе общефилософских подходов определена система принципов онтологического преобразования информации с выделением базового принципа гилеморфизма; проведен категориальный анализ и выведены новые дефиниции понятий «информация», «устойчивость», «информационная устойчивость», примененные к исследованию объектов политической науки;

- гипотетически предсказано и теоретически исследовано, что информационная устойчивость является атрибутом политической системы; определены гносеологические основания соединения подходов политической праксиологии и социальной информациологии к объяснению информационно-коммуникативных особенностей развития политической системы;

- разработана циклическая гомеосинергетическая модель регулирования информационных процессов, отличающаяся от известных соединением процессов организации и самоорганизации на принципах тринитаризма;

- предположено и обосновано, что информационная устойчивость политической системы определяется качеством информационно-коммуникативных связей и отношений, наступающим в результате гармонизации социальных форм движения относительно нормативного (индивидное нравственное) и вариативного (социально-политическое разнообразие) по поводу власти;

- определена совокупность тенденций трансформации информационной сферы, обусловленных процессами интеграции России в мировое постиндустриальное общество, оказывающих существенное деструктивное влияние на информационную устойчивость современной политической системы РФ;

- выявлены новые закономерности: 1) изменения идеологии политической системы в соответствии с функциональными изменениями ее информационно-коммуникативной структуры; 2) зависимости устойчивости политической системы от информационной, ментальной и политической идентичности акторов;

- на основе результатов применения теории поля уточнено содержание понятия «информационное поле» и обоснована необходимость его технологической операционализации в журналистской деятельности для обеспечения эффективного взаимодействия акторов политического процесса.

Новизну исследования в прикладном аспекте характеризуют следующие результаты:

- разработана единица измерения социальной информации - смыслофакт, позволяющая оценивать смысловую нагруженность СМИ;

- разработаны концептуальные подходы к регулированию информационной устойчивости политической системы за счет качественной параметризации информационных потоков и информационных полей;

- установлена функциональная зависимость информационной устойчивости политической системы от состояния позиционного социального конфликта между государственной службой и СМИ как институтов обеспечения информационной устойчивости политической системы, обусловленных информационно-коммуникативными свойствами государственных служащих и журналистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке таких актуальных научных проблем, как стабильность развития политической системы при сохранении ее динамической устойчивости; диагностирование перехода политической системы на новый информационный уровень и прогнозирования действий законов ее развития в условиях становления информационного общества; обоснование критериев информационной устойчивости политической системы; выявлении информационно-коммуникативной природы власти как осевого элемента мира политического, специфическим образом связанного с информационно-семантическими системами человека.

Перечисленные проблемы исследованы автором на основе синтеза основных положений теории информации и теории отражения и применения результатов в объектно-предметном пространстве политической науки.

Совокупность полученных результатов представлена диссертантом в виде концептуальных положений информационной устойчивости, что существенно дополняет общую теорию устойчивости и общую теорию информации, развивает политическую теорию, теорию журналистики и теорию социальной информациологии. Данная концепция выводит на качественно новый уровень представления о принципах и закономерностях общественного развития, а в частном случае - об обеспечении устойчивости политической системы в условиях становления информационного общества.

Исследование автором семантического пространства позволило ввести в теорию журналистики основные положения теории поля, что существенно дополняет функциональные концепции, господствующие в этой отрасли науки, и расширяет практические возможности журналистской деятельности.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут применяться как методологическая основа для анализа и прогнозирования информационной устойчивости политической системы на микро-, мезо- и макроуровнях.

Практическая значимость исследования: выводы и положения диссертации могут быть использованы для разрешения актуальных проблем политической жизни, инспирированных глобализацией массовых информационных, политико-экономических, социальных, культурно-исторических и иных связей на различных уровнях - как страновых, так региональных и местных. Применение системной гомеосинергетической модели регулирования информационных процессов позволит сохранять динамический баланс и структурно-функциональную устойчивость в процессе развития политической системы.

Научные результаты могут быть применены для решения проблем в области информационной безопасности РФ: при разработке информационно-динамической модели баланса между потребностью в свободном обмене информацией и допустимыми ограничениями ее распространения; в исследовании места и роли СМИ в решении задач информационного обеспечения государственной политики РФ. Результаты теоретического характера могут использоваться как теоретико-методологическое основание экспертно-аналитического обеспечения решений органов государственного управления.

Материалы исследований смысловой природы информационного поля открывают новые возможности для журналистской деятельности, в частности, в сфере политической журналистики; для управленческой и политической деятельности по конструированию информационно-политического пространства массовых коммуникаций и обеспечению информационно-психологической безопасности акторов политической жизни, в том числе - в средствах массовой информации.

Результаты исследований субъект-субъектных отношений государственных служащих и журналистов могут быть использованы при совершенствовании организационной структуры, механизмов и технологий связей органов государственной власти с политической общественностью и СМИ, повышении уровня коммуникативной культуры специалистов, обеспечивающих информационную устойчивость компонентов политической системы.

Положения и результаты диссертации могут в значительной степени применяться при разработке и реализации информационной политики органов государственной власти и муниципального управления, информационной политики СМИ. В частности, развитию законодательства о СМИ должна предшествовать Концепция государственной политики в области СМИ, когда бы все отношения с журналистикой были четко определены в законе и регулировались исключительно правовыми методами.

На основе полученных результатов и определения возможной сферы их применения разработан ряд рекомендаций для органов государственного управления:

1) в условиях информационной глобализации, трансграничности и миниатюризации средств информирования, когда изменяется основной принцип вертикальной передачи информации - от средств массовой информации для больших аудиторий на горизонтальную - непосредственно между отдельными людьми и группами, приступить к разработке Концепции права на коммуникацию, основанной на праве доступа к коммуникации и праве непосредственного участия в коммуникации;

2) по аналогии с существующими Федеральными Законами «Об образовании», «О здравоохранении» и другими, приступить к разработке рамочного закона об информировании населения Российской Федерации;

3) в части совершенствования государственной информационной политики закрепить за ее генеральными субъектами функцию формирования государственных заказов на производство общественно полезных и психологически безопасных информационных продуктов в виде целевых программ, грантов, иных форм государственного патернализма;

4) расширить число образовательных и научных специальностей государственного образовательного стандарта «информационная безопасность», ныне представленного инженерными, юридическими и военными специальностями, за счет введения специальностей гуманитарного профиля (общественные науки);

5) уточнить в законодательной форме статус журналиста, занятого в сфере экстремальной или расследовательской журналистики в качестве стрингеров (возможно, обосновать и ввести принцип лицензирования такой деятельности);

6) законодательно обосновать возможность привлечения в общественную информационную сферу частного капитала на условиях спонсорства и меценатства, предложить механизмы экономического, административного и иных видов поощрения предпринимательской инициативы в сфере общественного вещания.

Дальнейшее исследование проблемы информационной устойчивости политической системы автор намерен осуществлять по следующим направлениям:

1) семантическая теория информации и теория инактивированного сознания (социально-информациологический подход);

2) смысловая природа информационного поля (его параметризация, технологии формирования) с применением теории вложенных конструкций;

3) информационный метаболизм «человека политического»;

4) философия и политология журналистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества"

и-о?-

На правах рукописи

ФОМЕНКО Галина Юрьевна

ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ БЫТИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Знаков Виктор Владимирович

доктор психологических наук, профессор Скрипкина Татьяна Петровна

доктор психологических наук, профессор Гурьянов Юрий Николаевич

Ведущая организация: Черноморская гуманитарная академия

Защита состоится 23 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, Д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Автореферат разослан «Х--^2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент (/ А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная психология переживает этап методологического обновления, связанного с новыми подходами к разработке проблемы человека. В то же время ситуация, сложившаяся в отечественной психологии в последние годы, квалифицируется и как методологический кризис, особенно остро проявляющийся в её прикладных отраслях (Е.Д. Хомская, В.П. Зинченко, A.B. Юревич и др). Подчёркивается углубляющийся разрыв между теоретической и практической психологией (A.B. Юревич, Ф.Е. Василюк). Однако решение проблем прикладного характера в различных сферах социальной жизни невозможно без глубокой проработки их методологических оснований.

Предпринимается попытка распространить предметную область психологии на проблемы бытия личности. Психология человеческого бытия рассматривается как новое перспективное направление развития психологической науки (В.В. Знаков, B.C. Мухина, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др). Становление этого направления неразрывно связано с размышлениями об интегративных тенденциях в психологической науке и с интересом к комплексным проблемам, взгляды на оптимальные пути разрешения которых в последнее время тоже претерпевают существенные изменения. В частности, к концу XX в. смещается акцент с познавательной парадигмы исследования на экзистенциальную (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев).

Расширение предметной сферы психологии и рассмотрение проблемы «личность и её бытие» отражают качественно иной масштаб и уровень собственно психологического мышления «в смысле соотнесения себя с философскими мировоззренческими горизонтами» (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М.С. Гусельцева).

C.JI. Рубинштейн, выдвигая в качестве методологического основания гуманитарного знания идею субъекта, полагал, что для гуманитарных наук методологически ключевой является также идея онтологии, и представлял систему онтологической структуры бытия, в которой субъект рассматривался как центр перестройки бытия.

По мнению ряда исследователей (К.А. Абульхановой-Славской, Л.Н. Анцыферовой, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, А.Н. Славской и др.), сегодня есть все основания утверждать, что психология субъекта уже обрела методологический статус: её следует рассматривать в качестве методологической основы исследования проблем психологии человеческого бытия.

Психология человеческого бытия как направление развития психологии субъекта возникла с появлением постнеклассической парадигмы.

Психология человеческого бытия дала учёным возможность расширить ценностно-смысловые контексты, в которые включались классические психологические проблемы, выйти за рамки категории деятельности и обратиться к понятию существования, от бытия перейти к становлению, непрерывному развитию психики субъекта (В.В. Знаков).

Исследователи обращают внимание на то, что практика индивидуального совершенствования тесно слилась с практикой социального преобразования (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, В.В. Майков, Д.А. Леонтьев и др.). Учёт реального бытия человека в его познании способствует в конечном счёте пониманию закономерностей духовного роста, трансцендентной потребности человека выйти за пределы самого себя, собственной личности. Соответственно потенциал субъектности становится понятным лишь в том случае, если учитывается многообразие связей человека с жизненными ситуациями, а через них — с окружающим миром (Б.С. Братусь, A.A. Деркач, Е.Ю. Коржова). Обоснование необходимости распространения предметной области психологии на проблемы бытия личности исследователи связывают с тем, что даже такие интегративные «реализации», как стиль жизни, образ жизни, реализованный жизненный сценарий и пр., не оставляют впечатления конечной интеграции, воплощающей всю полноту внешней проявленности личности, возникает потребность в более общем понятии. И таким максимально интегрированным выражением рассмотрения личности как целостности предстаёт «бытие личности» (З.И. Рябикина).

Обращение к категории «бытие» в рамках субъектного подхода, формирование предметного поля «личность и её бытие» позволяют на качественно ином уровне, более широко, не ограничиваясь узкими рамками и привязанностью к собственно психотравмирующим воздействиям, рассмотреть проблему личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Последние также в настоящее время получают расширительное толкование, поскольку само российское общество рассматривается учёными в качестве предельного случая нестабильного состояния развивающейся социальной системы (А.Н. Дёмин). Эти явления способствуют тому, что существование большинства наших сограждан становится экстремальным.

В настоящее время в связи со сложными социально-экономическими реалиями и политическими процессами актуальным становится вопрос о модусе бытия личности в экстремальных условиях и личностной ресурсности, обеспечивающей не простое выживание в этих условиях, а полноценное аутентичное бытие.

Существуют сферы профессиональной деятельности, где эти проблемы приобретают особую остроту и злободневность. Это прежде всего касается сотрудников силовых ведомств, которые в процессе своей профессиональной деятельности часто соприкасаются с негативными проявлениями общественной жизни и рассматривают экстремальность как норму социального существования. Применительно к профессиональной сфере (правоохранительные органы, силовые структуры), изначально предполагающей наличие условий экстремальной жизнедеятельности, мы столкнулись с диаметрально противоположными явлениями. На этапе мотивации профессионального выбора и системы ожиданий от будущей службы у части кандидатов и молодых сотрудников преобладает потребность в комфортном, социально защищенном, стабильном существовании, а у другой категории лиц - потребность в высоких сверхэкстремальных нагрузках как условии оптимальной самореализации и «полноте бытия».

В самом общем виде эти две группы военнослужащих различаются по их субъект-объектным ориентациям, что соответствует выделяемым С.Л. Рубинштейном двум способам существования. В работе выявляется и конкретизируется их специфика применительно к функционированию личности в экстремальных условиях. Указанные два модуса личностной бытийности обозначены как «экстремальный» и «предельный».

В предпринятом исследовании анализируются психологические феномены применительно к каждому из них.

Проблема предельного и экстремального модусов бытия личности конкретизируется применительно к двум выборкам:

1) проблемы бытия сотрудников силовых ведомств, в частности, спецподразделений, профессиональная деятельность которых осуществляется в сверхэкстремальных условиях;

2) модусы бытия личности в контексте проблем нездоровья (больные сахарным диабетом и пациентки с проблемами женского бесплодия).

Итак, актуальность данной темы определяется необходимостью прояснения специфики бытия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

В более узком смысле актуальность темы обусловлена потребностью общества в повышении профессионального и личностного потенциала сотрудников силовых структур, их боеспособности.

Таким образом, рассмотрена проблема самоопределения личности по отношению к внешним и внутренним ограничениям, обусловливающего модус личностной бытийности.

Объект исследования — особенности личностной бытийности в экстремальных условиях.

Предмет исследования — особенности личности как субъекта бытия, обусловливающие её модус бытия в экстремальных условиях.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования - теоретическое и эмпирическое выделение модусов личностной бытийности в экстремальных условиях, характер обусловливающих их факторов и порождаемые ими психологические феномены.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие теоретические задачи:

1) создать методологические и теоретические основания для изучения, классификации, интерпретации модусов бытия личности в экстремальных условиях;

2) дать концептуальное обоснование дифференциации модусов бытия личности в экстремальных условиях на предельный и экстремальный;

3) выделить и проанализировать психологические основания аутентичного бытия личности в случае предельного модуса её бытия в экстремальных условиях;

4) выявить особенности личности как субъекта предельного модуса бытия;

5) установить психологические основания типологии личностной субъектности через уточнение содержания понятий истинной и навязанной субъектности.

Кроме того, были поставлены эмпирические задачи:

1) определить личностные особенности субъектов предельного модуса бытия в ракурсе специфики профессионализации сотрудников силовых ведомств (особенности мотивации; специфика профессионализации; характер отношения к командировкам в районы со сложной оперативной обстановкой; особенности посттравматической реадаптации);

2) выделить основные проблемы и противоречия личности, актуализируемые в экстремальных условиях, в зависимости от модуса бытия (предельного или экстремального) и определить направления психологической поддержки;

3) доказать зависимость психосоматической проблематики от модуса бытия личности в условиях болезни (на примере больных с жен-

ским бесплодием); разработать программы психологической поддержки этих пациентов в соответствии с модусом их личностной бытийно-стй;

4) выявить влияние приоритетного модуса бытия больных сахарным диабетом на качество их жизни.

Гипотезы исследования

1. Особенности субъектности и характер экзистенциального самоопределения личности обусловливают модус её бытия в экстремальных условиях: предельный или экстремальный.

2. Личности как субъекты предельного или экстремального модусов бытия в экстремальных условиях различаются по следующим основаниям: ценностно-смысловое позиционирование; особенности аф-фективно-потребностной сферы, образа мира и способов организации личностной активности.

3. Модус бытия личности в профессиональных сферах, связанных с экстремальными нагрузками, определяет особенности её профессионализации.

Предельный модус бытия личности: а) выбор профессии как экзистенциальная проблема; б) профессионализация как развитие; в) адекватная профессиональная идентичность.

Экстремальный модус бытия личности: а) выбор профессии вне широкого смыслового контекста; б) профессионализация как адаптация; в) несформированность адекватной профессиональной идентичности.

4. В контексте проблем нездоровья личности как субъекта бытия выделяются два модуса личностной бытийности — предельный и экстремальный, первый из которых способствует более высокому качеству жизни.

Методологической и теоретической основой исследования выступают: философско-антропологическая концепция С.Л. Рубинштейна, получившая своё развитие в отечественной психологии, прежде всего в таких её направлениях, как психология субъекта (A.B. Бруш-линский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), и формирующаяся в настоящее время психология человеческого бытия (В.В. Знаков, B.C. Мухина, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.); положения гуманистического и экзистенциального подходов, рассматривающих личность и человека в качестве активного преобразователя собственной жизни и деятельности, ориентированного на самореализацию (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл); системный

подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, З.И. Рябикина); принципы системности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, H.A. Логинова), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев); принцип единства теории, эксперимента и практики (С.Л. Рубинштейн); современные исследования по психологии личности в экстремальной ситуации A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, Л. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, В.Л. Марищук, В.А. Поно-маренко, A.A. Реан, A.M. Столяренко. Н.В. Тарабрина); комплексный и типологический подходы (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, К. Юнг), номотетический и идеографический подходы; мультиметод-ный подход; концепция качественного анализа (А. Страус и Б. Глейзер) - grounded theory (восхождение к теории).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Центре психологической диагностики ГУВД Краснодарского края, на кафедре поликлинической терапии с курсом ФПК и ППС «Скорая помощь» Кубанского государственного медицинского университета, базовой акушерско-гинекологической клиники Кубанского государственного медицинского университета.

Всего в исследовании приняли участие: на научно-практическом этапе исследования - б 880 поступающих на службу в силовые ведомства, а также сотрудников, направляемых в командировки в районы служебно-боевого применения; на исследовательском этапе — всего 1655 человек, из них 1332 человека — основной контингент сотрудников силовых ведомств и 323 человека — пациенты с различным профилем соматических заболеваний.

Общая стратегия и методы исследования. С 1998 по 2006 г. проводилась научно-практическая работа по обследованию поступающих на службу в силовые ведомства по стандартной психодиагностической программе, включающей базовый набор психодиагностических методик (MMPI, тест опросник 16PF Кэттелла, тест Люшера (восьмицвето-вой вариант), тест Равена, краткий отборочный тест (КОТ), биографическую анкету, клиническую беседу, данные предварительного социально-психологического обследования психологов подразделений.

В этот же период были обследованы сотрудники РОВД и спецподразделений, убывающие в командировки в районы со сложной опера-

тивной обстановкой. Создана программа медико-психологического сопровождения сотрудников, выполняющих служебные обязанности в экстремальных условиях, а также выработан документ, упорядочивающий данную информацию (карта динамического медико-психологического сопровождения сотрудника — КДМПС).

Для повышения надёжности результатов научно-практического этапа исследования применялся метод триангуляции по нескольким направлениям: а) перекрёстная интерпретация материала тремя различными исследователями (на этапе написания справки по результатам обследования контингента - второй психолог-эксперт, психолог подразделения и сотрудник кадрового аппарата); б) сравнение интерпретаций с позиций разных методов; в) сопоставление данной ситуации с аналогичными результатами, полученными в других исследованиях; г) повторение результатов на том же объекте через определённый промежуток времени. В качественной исследовательской стратегии использовались метод аналитической индукции и метод восхождения к теории.

На основании полученных результатов были выдвинуты основные теоретические положения, которые уточнялись в процессе эмпирических исследований и теоретического анализа литературных источников. Данные предположения касались возможности дифференцирования двух групп военнослужащих в зависимости от модуса их бытия: лиц, с преобладанием потребности в рамках служебной деятельности в комфортном и защищенном существовании (экстремальный модус) и лиц, активно стремящихся в служебной деятельности к сверхэкстремальным нагрузкам в качестве основы для самореализации (предельный модус).

В процессе эмпирического исследования выявлялись особенности функционирования личности в экстремальных условиях жизнедеятельности с помощью выделения противоречий, применительно к каждому из указанных модусов личностной бытийности, и уточнение их дифференциальных различий (позиции «Противоречия», «Проблемы», «Дифференциальные критерии»).

Эмпирическое исследование осуществлялось по следующим направлениям.

1. Сравнение сотрудников в зависимости от модуса их бытия в экстремальных условиях профессиональной деятельности:

— по мотивам поступления па службу: модифицированный вариант методики «незаконченные предложения», сочинение на тему «Почему

я хочу служить в органах внутренних дел», методика М.О. Калашникова (§ 4.2 и прил. 3 диссертации);

- по мотивам поступления на учёбу: ММР1, тест опросник 16РР Кэттелла, методика «Ценностные ориентации» (модификация методики Е.Б. Фанталовой), КОТ, Домино, модификация методики «незаконченные предложения», клиническая беседа (§4.2 и прил. 4);

— по особенностям личностно-типологической предрасположенности к выбираемому виду профессиональной деятельности (§ 3.3 и прил. 5);

— по степени выраженности склонности к агрессивным формам реагирования: методика А. Басса и А. Дарки, экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розепцвейцга, индивидуальная беседа (§ 2.4. и прил. 6).

— по отношению к командировкам в районы со сложной оперативной обстановкой (РСОО): весь комплекс диагностических методик (§ 5.4 и прил. 7);

— по особенностям психоэмоционального состояния по возвращении из командировок: Опросник травматического стресса И.О. Котенё-ва, Миссисипская шкала РТБЭ, Шкала тяжести воздействия травмирующего события М. Горовица, полуструктурированное интервью (§5.1 и прил. 8).

2. Сравнение сотрудников каждой из групп (предельный или экстремальный модусы личностной бытийности) для выявления индивидуальной специфичности феноменов:

— профессиональной деформации (§ 4.2.2):

а) в аспекте причин кризисных явлений на начальном этапе профессионализации: Опросник на выявление ведущих мотивов профессиональной деятельности; опросник Дж. Холланда «Взаимосвязь типа личности и сферы профессиональной деятельности»; методика «С?-сортировка»; модифицированная методика «Незаконченные предложения», методика В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (модификации Н. Кузьминой, А. Реана), методика «Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфор в модификации А. Реана) (прил. 9А);

б) в аспекте ролевого конфликта у аттестованных сотрудниц правоохранительных органов: Тест межличностных отношений Т. Лири и формализованный опросник, направленный на выявление степени удовлетворённости работой (прил. 9Б);

в) в плане изучения психосоциальной дезадаптации по психосоматическому типу: Шкала личностной и ситуативной тревожности

Ч. Спилбергера и Ю. Ханина, методика диагностики социальной фру-стрированности Л.И. Вассермана, методика определения стрессоустой-чивости и социальной адаптации Холмса и Ранге, опросник Н. Пезеш-киана (прил. 9В);

— особенностей актуализации психологических защитных механизмов: Шкала личностной и ситуативной тревожности Ч. Спилбергера и Ю. Ханина «Уровень субъективного контроля» (Дж. Роттер), «ценностные ориентации» (Е.Б. Фанталова), механизмы психологической защиты (модификация Е.С. Романовой и Л.Р. Гребенникова) (§5.2 и прил. 10).

— специфики мотивации и особенностей самосознания сотрудников спецподразделений: материалы психодинамического наблюдения в процессе медико-психологического сопровождения, клиническая беседа, MMPI, 16 PF Кэттел, тест Равена, комплекс психофизиологических методик (§ 4.2.3 и прил. 11).

3. Исследования индивидуальных случаев личности как субъекта бытия в экстремальных условиях (§5.3 и прил. 12).

4. Уточнение выдвинутых гипотез и теоретических положений на иных контингентах обследованных (больные с сахарным диабетом и пациенты с женским бесплодием) (гл. 6 и прил. 13, 14). Разработана анкета, направленная на изучение качества жизни, и модифицированная методика «Незаконченные предложения» (дополнительно для больных с бесплодием).

Полученные результаты обобщены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. В профессиональной деятельности, реализуемой в экстремальных условиях, выделены два модуса бытия личности (предельный и экстремальный). Эти два способа личностной бытийности обусловлены:

— особенностями субъектной позиции личности: а) активность, ответственность, «преобразовательность», проведение своей линии в жизни (предельный); б) пассивность, безответственность, адаптивность, «невыделенность из окружающего мира» (экстремальный);

— характером экзистенциального самоопределения: а) осмысление себя в экзистенциальных дихотомиях «жизнь - смерть», «свобода -детерминизм», «страдательность - действенность»; «смысл - абсурд» (предельный); б) поглощённость наличными условиями существования (экстремальный).

2. Выделены основания для дифференциации личности как субъекта предельного или экстремального модусов бытия:

— ценностно-смысловое позиг^ионирование личности: а) предельный - система убеждений, определяющих значимость самореализации в данных условиях жизнедеятельности; отношение к экстремальным условиям как возможности саморазвития; стремление определить своё отношение к экзистенциальным вопросам и смыслам жизни (личная религия), стремление к метаперсонализации; дифференциация и интеграция Ь-смыслов и Б-смыслов; б) экстремальный - потребность в выходе из этих условий и возращении к нормальному существованию; убеждённость, что данное бытийное пространство накладывает ограничение на эмоциональное, волевое, когнитивное поведение и самореализацию личности в целом; добавление смысловых образований Б-типа(концентрация на теме смерти);

— особенности аффективно-потребностной сферы: а) предельный - психологическая готовность к экстремальным нагрузкам; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня; б) экстремальный — психологическая неготовность к экстремальным нагрузкам; эгоцентрическая мотивация; мотивация самосохранения индивидного уровня;

— «образ мира»: а) предельный - экстремальные условия воспринимаются как рабочая, повседневная реальность; состояние личностного роста; система идей, дающая убедительную картину мира; отсутствие базовых иллюзий; б) экстремальный — экстремальные условия воспринимаются как аномальная реальность; состояние потери, утраты; отсутствие целостности в субъективной картине мира; нарушение базовых иллюзий, что жизнь организована согласно порядку и поддаётся планированию;

— особенности организации личностной активности: а) предельный — преобладание активной неадаптивности; убеждённость в своей эффективности; тенденция к интернальности; способность к саморегуляции; б) экстремальный — преобладание адаптивной или защитной активности; отсутствие убеждённости в своей эффективности; тенденция к экстренальности; утрата разной степени выраженности и когнитивному контролю над ситуацией.

3. Модус бытия личности в профессиональных сферах, связанных с экстремальными нагрузками, определяет особенности её профессионализации.

Предельный модус бытия личности предполагает: а) выбор профессии как экзистенциальный; аффективно-мотивационная и поведенческая готовность быть субъектом; б) профессионализация как развитие; возможность полноценной реализации трёх базовых потребностей

личности (в самоактуализации, объективации, подтверждённое™ внешним); в) формирование профессиональной идентичности.

Экстремальный модус бытия личности предполагает: а) профессиональный выбор вне широкого смыслового контекста; отсутствие сопоставления требований профессии и своих возможностей, непродуманность путей и способов профессионализации; неготовность быть субъектом; б) профессионализация как адаптация; невозможность удовлетворения основных потребностей личности; в) несформирован-ность профессиональной идентичности.

4. Выделяются два модуса бытия личности (предельный и экстремальный) в контексте проблем тяжёлой болезни:

— стремление осмыслить своё заболевание в ракурсе экзистенциальной проблематики; потребность выйти за пределы наличного существования, трансцендируя проблему; субъектная позиция, адекватная содержанию имеющейся проблемы; отношение к экстремальным условиям как возможности саморазвития; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня; система идей, дающая убедительную картину мира; убеждённость в своей эффективности; тенденция к интернальности (предельный модус);

- пассивность, безответственность; поглощённость наличными условиями существования («бегство в болезнь»); убеждённость, что сложившаяся ситуация накладывает ограничения на самореализацию личности в целом; добавление смысловых образований О-типа (концентрация на теме смерти); эгоцентрическая мотивация; мотивация самосохранения индивидного уровня; отсутствие целостности в субъективной картине мира; преобладание адаптивной или защитной активности; отсутствие убеждённости в своей эффективности; тенденция к экстернальности (экстремальный).

Предельный модус бытия личности способствует более высокому качеству жизни (на примере больных сахарным диабетом и женским бесплодием)

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдения нормативов теоретического и эмпирического исследования, сочетания количественных и качественных исследовательских процедур; системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, разработкой и при-

менением методов и методик, адекватных задачам исследования. Полученные данные подтверждены в ходе многолетних исследований, личных наблюдений соискателя, внедрения результатов в практическую деятельность.

Научная новизна работы и теоретическая значимость работы заключается в следующем.

1. Предложен новый теоретико-методологический подход к рассмотрению личности как субъекта бытия в экстремальных условиях на основании приложения принципа субъектности к психологии человеческого бытия.

2. Создана концепция личности как субъекта бытия в экстремальных условиях, включающая: типологию модусов бытия личности в этих условиях (предельное и экстремальное бытие); структурно-динамическую модель личностной бытийности в экстремальных условиях (модусы личностного бытия дифференцированы по ценностно-смысловому позиционированию личности, особенностям аффективно-потребностной сферы; особенностям конструирования «образа мира», способам организации личностной активности); личностные ресурсы, способствующие аутентичному бытию личности в экстремальных условиях; типологию личностной субъектности (истинная и навязанная субъектность).

3. На основании теоретического анализа и эмпирических исследований уточнено психологическое содержание понятия «способ существования личности» как динамической и содержательной характеристики бытия субъекта в соответствии с его качественной определённостью. Применительно к психологической феноменологии выявлена синонимичность этого понятия с понятием «модус бытия личности».

4. Определены и описаны два модуса бытия личности в экстремальных условиях — предельный и экстремальный, связанные с различными типами личностной субъектности (истинная/навязанная субъектность) и особенностями экзистенциального самоопределения личности. Выявлены критерии их дифференциации, предложена теоретическая схема описания.

5. Обосновано теоретически и доказано эмпирически, что личностные характеристики, предрасполагающие к выбору разных модусов личностной бытийности в сферах профессиональной деятельности, связанной с экстремальными нагрузками, обусловлены:

— особенностями ценностно-смыслового позиционирования личности: а) предельный модус - система убеждений, определяющая значимость профессиональной самореализации в этих условиях жизнедея-

телыюсти; потребность в самоопределении в отношении конечных вопросов и смысла жизни; стремление к метаперсонализации; б) экстремальный - убеждённость, что данное бытийное пространство накладывает ограничение на эмоциональное, волевое, когнитивное поведение и самореализацию личности в целом; добавление смысловых образований Б-типа (концентрация на теме смерти);

— спецификой мотивационно-потребностной сферы: а) предельный модус - добровольный и сознательный выбор экстремальных условий жизнедеятельности, психологическая готовность к психоэмоциональным нагрузкам; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня - самоуважения, чести, достоинства своих идеалов; б) экстремальный - психологическая неготовность к экстремальным нагрузкам; эгоцентрическая мотивация; мотивация самосохранения индивидного уровня.

6. Систематизированы дифференциальные критерии двух модусов бытия личности в соответствии с особенностями конструирования образа мира: а) предельный модус - восприятие экстремальных условий жизнедеятельности как рабочих и повседневных; субъективное ощущение личностного роста; система идей, дающая убедительную картину мира; б) экстремальный — восприятие экстремальной ситуации как аномальной; разрушение имеющейся ранее системы идей; отсутствие целостности в субъективной картине мира.

7. Качественно определена специфика личностной активности:

— в случае предельного модуса бытия: изначальная постановка личностью надситуативных целей и работа на опережение предстоящих трудностей и испытаний; преобладание «активной неадаптивности»; убеждённость в своей самоэффективности;

— в случае экстремального модуса бытия: преобладание адаптивной или защитной активности; отсутствие убеждённости в своей эффективности; тенденция к экстернальности; утрата разной степени выраженности способности к саморегуляции и когнитивному контролю над ситуацией.

8. Классифицированы причины деструктивного поведения личности как субъекта предельного модуса бытия. На уровне типологических противоречий источниками выступают противоречия между: интенсивной деятельностью и боязнью самораскрытия; внутренними и внешними ценностями (нарушение этических норм, утрата чувства долга и способности к раскаянию); личностью и ролью, имиджем и истинным Я; эмоциональными проявлениями и волевой регуляцией; влечениями и возможностью саморегуляции; уровнем активности и внеш-

ней регламентацией. В личностных бытийных пространствах: между поступками и нормативными предписаниями, поступками и их критической оценкой, планированием и реализацией. На экзистенциальном уровне: утрата смысла жизни и связанного с ним восприятия профессии как миссии и служения на фоне высокой общей энергетики; утрата личной религии и просоциальной ориентации.

9. Выявлены личностные ресурсы, способствующие аутентичному бытию личности в экстремальных условиях:

- предпочтение личностью предельного модуса бытия, исходя из особенностей её ценностно-смыслового позиционирования, содержания мотивационно-потребностной сферы, особенностей конструирования образа мира и специфики организации активности личности;

- продуктивность разрешения системы разноуровневых противоречий и экзистенциальное самоопределение личности по дихотомиям: «жизнь - смерть»; «свобода - детерминизм»;

- тип личностной субъектности (истинная/навязанная).

10. Эмпирически выявлены и теоретически обоснованы возможные психологические основания типологии личностной субъектности.

Истинная субъектность в отличие от навязанной предполагает оптимальное соотнесение на основе личностного смысла своих потребностей с деятельностными возможностями и возможностями, представленными условиями жизни; оптимальную сбалансированность всех личностных бытийных пространств; соответствие бытия личности характеристикам истинного существования; баланс интериоризованной и экстериоризованной субъектности; конструктивность разрешения противоречий различного уровня; ответственное принятие решений на основе сознательных нравственных убеждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная теоретическая концепция личности как субъекта бытия в экстремальных условиях способствует формированию системного представления об особенностях функционирования личности в этих условиях в зависимости от модуса её личностной бытийности. Предложенная теоретическая концепция позволяет создавать новые психологические технологии и подходы, способствующие оптимизации жизнедеятельности личности в экстремальных условиях.

Определены методологические и теоретические основания для психологической типологии различных модусов бытия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Создана модель личности как субъекта бытия в профессиональной сфере, связанной с экстремальными нагрузками на основе изучения

особенностей профессионализации личности в зависимости от модуса её бытия; осуществлён анализ и содержательное наполнение компонентов структурно-динамической модели личности как субъекта бытия в экстремальных условиях применительно к процессу профессионализации.

Разработаны теоретические и практические подходы, позволяющие оптимизировать жизнедеятельность личности в экстремальных условиях и осуществлять профилактическую работу в отношении предупреждения и предотвращения возможных личностных деструкций.

На основе теоретической концепции личности как субъекта бытия в экстремальных условиях на качественно ином уровне решаются практические задачи психологического сопровождениях личности в различных жизненных сферах (в частности, в силовых ведомствах и в медицинских учреждениях).

Разработаны и внедрены программы медико-психологического сопровождения военнослужащих в зависимости от модуса их личностной бытийности, а также программа психологического сопровождения пациентов, страдающих бесплодием.

Материалы проведённого исследования могут использоваться при разработке спецкурсов по психологии личности, экстремальной психологии, медицинской психологии, в процессе преподавания курса «Методологические основы психологии», а также при разработке диагностических и коррекционных программ в силовых ведомствах и медицинских учреждениях.

Практическая значимость исследования подтверждена внедрением его результатов в практику психологического отбора кандидатов на службу Центром психологической диагностики ГУВД Краснодарского края; организационно-системным взаимодействием структурных подразделений психологической службы ГУВД края; реализацией программы медико-психологического сопровождения военнослужащих, выезжающих в командировки в районы со сложной оперативной обстановкой; на кафедре поликлинической терапии с курсом ФПК и ППС «Скорая помощь» Кубанского государственного медицинского университета; реализацией программы психологического сопровождения пациентов, страдающих женским бесплодием в базовой акушерско-гинекологической клинике Кубанского государственного медицинского университета. Сведения о внедрении подтверждены актами.

Апробация работы. Основные идеи исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Опыт использования полиграфа в профилактике и раскрытии преступлений» (Адлер,

2000), «Теория и практика применения полиграфа в правоохранительной деятельности» (Сочи, 2003); «Общество и личность: интеграция, партнёрство, социальная защита» (Ставрополь, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации» (Краснодар, 2000), «Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001), «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» (Геленджик, 2000); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2002, 2003; 2005), «Тендерные исследования: личность, экономика, управление» (Краснодар, 2003), «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (Голицыне, 2005); «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2004), «Тендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2005), «Тендерные аспекты бытия личности и проблемы современной семьи» (Адлер, 2006).

Результаты диссертационного исследования были представлены и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ, на заседаниях кафедры психологии Краснодарской юридической академии, на методологических семинарах по проблемам личности на факультете психологии и управления Кубанского государственного университета, конференциях и семинарах в рамках совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ГУВД Краснодарского края (1998-2006 гг.).

Основные положения, идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 57 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, содержащий 497 наименований, в том, числе 39 источников на иностранных языках и 14 приложений, которые вынесены в отдельный том.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту; раскрыта гипотеза, предмет, объект, цели и задачи работы; даны сведения об апробации работы и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Личность и её бытие: методологические и теоретические проблемы концептуализации основных понятий» в §.1.1 «Личность и её бытие как предметная область психологии» проанализированы понятия «личность» и «бытие» в философско-антропологической концепции С.Л. Рубинштейна. Изложены соображения, на основании которых для исследования категории «личность» в работе используется структурно-динамическая модель личности и её бытийных пространств, разработанная З.И. Рябикиной. Подчёркнуто, что эта модель позволяет сконцентрироваться на специфике механизмов изучаемых нами явлений.

В следующих двух параграфах уточняется психологическое содержание понятий «существование» и «способ существования» предметной области «личность и её бытие» и их соотношение с понятием «модус бытия личности». Эти понятия проанализированы в свете экзистенциальных традиций (§1.2 «Бытие и существование: экзистенциальный взгляд на проблему».), а в §1.3 «Категории "существование" и "способ существования": содержание и объяснительные возможности» — в ракурсе философско-антропологической концепции С.Л. Рубинштейна и структурно-динамической концепции личности и её бытийных пространств З.И. Рябикиной, а также позиций таких исследователей, как Н. Аббаньяно, К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, В.В. Знаков, А.Н. Славская, Б.Ф. Ломов, Э. Эриксон и др. Излагаются выводы теоретического анализа материала.

Способ существования личности предлагается рассматривать как динамическую и содержательную характеристику воплощения смыслового содержания личности в организации и соподчинении бытийных пространств.

Предлагается осуществлять анализ способа существования, исходя

из:

1) особенностей организации и приоритетности бытийных пространств, характера и способа разрешения возникающих в них противоречий;

2) системы отношений личности (к себе, другим людям, миру, природе) и её мировоззрения в целом;

3) синтеза жизненной позиции, жизненной перспективы и концепции (смысл) жизни;

4) интегративного рассмотрения личности в плане психодинамики, когнитивной динамики, экзистенциальной динамики.

На основании проведённого анализа выявлена допустимость применительно к психологической феноменологии использовать понятия «способ существования» и «модус бытия личности» как синонимичные.

В §1.4 «Методологические основы исследования» проводится анализ содержания принципа целостности и феномена интегративности. В сжатой форме рассмотрены принципы разработанной автором методологии прикладного психологического обследования личности как субъекта самопознания и саморазвития, на которых базируется научно-практическая организационная стратегия исследования. Это способствует: стимуляции субъектной активности личности на основе специфики взаимодействия эксперта и обследуемого («уравнение в правах» испытуемых и психологов; учёт двусторонности процесса изучения участников взаимодействия; привлечение обследуемого в качестве эксперта полученных результатов; личность как субъект интерпретации); сочетанию качественных и количественных методов в условиях лонгитгодного обследования с интеграцией информации со всех уровней личностной бытийности на каждом из этапов профессионализации; синтезу эмпирики и теории, благодаря чему «заключение по результатам психологического обследования» и другие итоговые документы являются продуктом не только практической, но и исследовательской деятельности, поскольку содержат обобщения высокого уровня, отвечающие критериям научного знания. Соответственно, они могут служить основанием для последующих исследований.

Для работы с информацией, содержащейся в заключениях, применялись следующие методы и приёмы кодирования и анализа качественных данных: поступательная аппроксимация, иллюстративный метод, аналитическое сравнение, метод согласия, метод различия.

Во второй главе «Предельное существование как специфический модус бытия личности» в § 2.1 «Обоснование целесообразности введения понятийного конструкта "предельный модус бытия личности"» осуществлено выделение дифференциальных критериев двух основных понятийных конструктов: предельного модуса бытия личности и экстремального модуса бытия личности (соответственно «предельного существования» и «экстремального существования») на основании синтеза теоретического анализа (А. Бандура, A.A. Бодалёв, В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов, В.Л. Марищук, В.А. Пономаренко, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко и др.) и аналитической индукции глубинного индивидуализированного исследования массива отдельных

случаев (case study) в контексте научно-практической модели исследования.

__Дифференциальные критерии_

Личность как субъект предельного модуса бытия Личность как субъект экстремального модуса бытия

1. Организмическое пространство (мотивационно-потребностная сфера)

Высокий энергетический потенциал Широкий спектр индивидуальных различий

Высокая жизнеспособность

Потребность в самореализации в данной реальности Потребность в самосохранении

Добровольность Вынужденность

Психологическая готовность к психоэмоциональным нагрузкам Отсутствие психологической готовности к психоэмоциональным нагрузкам

2. Образ мира

Оптимальные условия самореализации объективно и субъективно Аномальная реальность

Отсутствие базовых иллюзий Нарушение базовых иллюзий, что жизнь организована согласно порядку и поддаётся планированию

Состояние обретения личностного роста Состояние потери, утраты

Изменение картины мира и своего места в нём Изменение структуры своего жизненного пространства

3. Планы и структура поведения

Убеждённость в своей самоэффективности Отсутствие убеждения в своей самоэффективности

Эффективные ожидания Неэффективные ожидания

Результативные ожидания Нерезультативные ожидания

Тенденция к интернальности Нарастание экстернальности

Психологическая подготовленность Отсутствие психологической подготовленности

Инструментальная оснащённость Отсутствие инструментальной оснащённости

4. Ценностно-смысловая структура

Система убеждений, определяющих значимость профессиональной самореализации в данных условиях жизнедеятельности Отношение к условиям жизнедеятельности профессиональной среды как к ограничивающим самореализацию

Отношение как к возможности развития Ограничение развития

Все остальные бытийные пространства согласуются и соподчиняются основному Потребность в выходе из этих условий, их локальность, возвращение к нормальному существованию

Дифференциация и интеграция Ь-смыслов и Б-смыслов Добавление смысловых новообразований Б-типа (концентрация на теме смерти)

Личная религия (субъективные отношения человека с беспредельным, попытка определить своё отношение к конечным вопросам и смыслам жизни)

Указывается, что методологическим основанием авторского подхода послужили разработанные С.Л. Рубинштейном концептуальные положения о неразрывности сущности личности и способа существования, а также его утверждения о том, что каждый способ существования характеризуется качественной определённостью его субъектов.

В §2.2 «Параметры и содержание понятийного конструкта "предельный модус бытия личности"» анализируется его взаимосвязь с понятием трансценденции.

В ходе теоретического анализа (Б.С. Братусь, Дж. Буженталь, Ф.Е. Василюк, В.В. Майков, А. Маслоу, Ф. Ницше, В.И. Слободчиков, А. Уотс, В. Франкл, Э. Фромм и др.) и осмысления практического материала обосновано, что специфичность трансценденции применительно к предельному модусу бытия личности наилучшим образом раскрывают принцип активной неадаптивности (В.А. Петровский) и понятие метапресонализации (Д.А. Леонтьев).

В §2.3 «Предельный модус бытия личности» в свете экзистенциальных дихотомий» анализируется экзистенциальное самоопределение личности (жизнь - смерть; страдательность - действенность; смысл -абсурд; свобода - детерминизм). Выявлено, что заострение основной экзистенциальной дихотомии «жизнь - смерть» актуализирует ценностное отношение к жизни, которое в случае предельного существования проявляется в мотиве «успеть воплотить себя в жизнь» (потребность в объективации). В отношении дихотомии «страдательность — действенность» обобщённый материал психологического сопровождения сотрудников спецподразделений показывает, что предельный модус бытия личности может выступать как способ преодоления внутренних и внешних ограничений, (психофизическая конституция, социум, конкретные политические и исторические события). Преодоление бессмысленности существования (дихотомия «смысл — абсурд») в слу-

чае предельного модуса бытия личности осуществляется через выстраивание смысловой вертикали до субъективного отношения с беспредельным (личная религия Б.С. Братусь) на этапе профессионального самоопределения. Попытка справиться с дихотомией смысла и абсурда через стремление найти смысл в том, что большинством признаётся аномалией и хаосом создаёт возможность для реализации потребности во внутренней согласованности. В отношении дихотомии «свобода -детерминизм» выявляется субъективное восприятие внешних условий не как ограничивающих возможности самореализации, а как способствующих их проявлению (потребность в самоактуализации). Обоснована возможность аутентичного бытия личности в случае предельного модуса её бытия через самоопределение по отношению к экзистенциальным проблемам и возможность полноценного удовлетворения трёх сопряжённых базовых потребностей личности(в самоактуализации, во внутренней согласованности, подтверждённое™ внешним) при данном модусе бытия. Применительно к экстремальному модусу бытия на первый план выступает потребность во внутренней согласованности, в основном сводящаяся к потребности самосохранения индивидного уровня. Остальные две потребности подвергаются существенной редукции.

Выявлены дополнительные дифференциальные критерии.

Личность как субъект предельного модуса бытия Преобладание активной неадаптивности (по В.А. Петровскому)

Стремление к метаперсонапизации (чаще неосознанное и неотрефлексирован-ное)

Личность как субъект экстремального модуса бытия Преобладание адаптивной (гомеоста-тической) или защитной активности

Установление субъективных отношений человека с беспредельным (личной религии)

4 4

На этапе профессионального самоопре- После травматического события деления

В процессе профессиональной деятельности

В §2.4 «Предельный модус бытия личности в контексте истинного и условного существования» проведённый теоретический анализ позволил констатировать, что при условном существовании, которое связывается с невротической ограниченностью бытийности, происходит изменение качества самосознания, эмоциональной жизни и качества мотивации. Выделены пути преодоления условного существования: плодотворность (по Э. Фромму), самововлечённость (по В. Франклу), служение бескорыстным целям (по Г. Олпорту).

Центральная экзистенциальная дихотомия «жизнь - смерть» рассмотрена под углом зрения возможных деструктивных проявлений со стороны личности как субъекта в экстремальных условиях. На основе эмпирического исследования (прил. 6) проанализированы некоторые аспекты феномена агрессивности и проблемы самоконтроля у сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт участия в боевых действиях.

Выявлены следующие противоречия: активная позиция, обострённое чувство справедливости и недостаточная способность находить социально приемлемые формы разрешения спорных вопросов; сформирован! юсть соответствующих нравственных норм, которые не всегда становятся регуляторами поведения в конкретных ситуациях.

Установлено, что такие особенности, как рассмотрение широкого спектра ситуаций в качестве фрустрирующих, изменение индивидуального образа реальности в плане обострённого ощущения угрозы, могут расцениваться как проявление признаков профессиональной деформации этих сотрудников. На основе проведённого исследования определено направление работы по психологическому сопровождению данной категории сотрудников по выявлению и осознанию скрытых механизмов агрессивных форм реагирования и ослаблению агрессивности: рефлексия —> повышение уровня самосознания —>• работа с ценностно-нормативными регулятивами.

Глава третья «Личность как субъект предельного модуса бытия: методологические и теоретические основы» начинается § 3.1 «Психология субъекта: субъектность, субъектный подход, принцип субъектности», в котором анализируется понятие субъекта и ряд сопряжённых с ним понятий: субъектность - субъектная позиция — субъектный подход - принцип субъектности (К.А. Абульханова, Л.И. Ан-цыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, Ю.А. Поссель, С.Л. Рубинштейни др.). Приводятся обобщающие положения для обоснования необходимости обращения к этой категории и принципу субъектности: категория «субъект» связывается с качест-

вом «преобразовательное™»; субъект рассматривается как источник порождения и преодоления противоречий между объективными условиями деятельности и возможностями и притязаниями личности.

В § 3.2 «Истинная и навязанная субъектность: содержательное наполнение и дифференциация» на основе теоретического анализа делается вывод, что истинная субъектность возникает на определённом уровне зрелости личности и достижима при выборе ею способа существования, максимально отвечающему её сущности.

Выделены следующие характеристики истинной субъектности:

— неотчуждённая активность (Э. Фромм) в плане оптимального соотнесения на основе личностного смысла своих потребностей с дея-тельностными возможностями и возможностями, представленными условиями жизни;

— взаимосвязанная с первой характеристикой оптимальная сбалансированность всех личностных бытийных пространств;

— восприятие и позиционирование себя как субъекта, внутренняя потребность занимать именно субъектную позицию;

— субъектная позиция, характеризующаяся оптимальным балансом интериоризованной и экстериоризованной субъектности, а также такими параметрами, как целостность восприятия своей жизни; внутренний трансситуационный локус контроля; экоориентация; трансситуационная смелость (Е.Ю. Коржова);

— бытие личности, в значительной степени отвечающее характеристикам истинного существования;

— истинная субъектность как спонтанное проявление субъектных характеристик в соотношении с минимальной ценой личностных затрат;

— масштаб возникающих противоречий и уровень их конструктивности;

— гармоничное соотношение активности и деятельности в каждом из личностных бытийных пространств;

— ответственность за содеянное и упущенное (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова и Т.Н. Березина);

— умение принимать решения на основе сознательных нравственных убеждений (последние выступают в качестве реальных и устойчивых регуляторов личностной активности).

На основе выделенных характеристик уточнена квалификация результатов эмпирического исследования (§2.4), которые могут быть производными от недостаточной сформированное™ качеств истинной

субъектности: дисбаланс интериоризованной и экстериоризованной субъектности, соответственно «созерцательности» и «действенности», необходимость развития первой составляющей; необходимость повышения регулирующей роли содержаний самосознания в качестве устойчивых нравственных оснований - преодоление противоречий между «знаемыми» нормами и реальным поведением; возможность не утратить внутренний локус контроля под влиянием давления внешних обстоятельств, способствующих изменению картины мира и места в нём самого субъекта; совершенствование внутреннего локус контроля в соотношении со средствами достижения позитивных целей.

В §3.3 «Личностно-типологические особенности субъектов предельного модуса бытия» с помощью предложенной автором модели дифференциально-типологического анализа личности выявлены личностно-типологические особенности сотрудников спецподразделений Определены следующие основные проблемы и противоречия:

- действенность при недостаточно сформированной созерцательности, чрезмерная сосредоточенность на немедленных результатах: энергетические ресурсы существенно превышают возможности самореализации, представляемые реальными жизненными обстоятельствами;

— проблемы идентификации (противоречия между личностью и потенциальным Я, между имиджем и истинным Я), что приводит к идентификации с играемыми ролями и профессиональным статусом;

- проблемы саморегуляции и самоконтроля, что сопряжено с трудностями восприятия критики и внешней аргументации.

Глава четвёртая «Личность в экстремальных условиях: проблемы и противоречия» начинается § 4.1 «Квалификация качественной определённости субъектов предельного модуса бытия (с опорой на анализ релевантной эмпирики)».

Для выявления специфики субъектов предельного модуса бытия применительно к указанному контингенту проводился сопоставительный анализ особенностей сотрудников спецподразделений и иных структурных образований.

В этом аспекте проанализированы работы В.В. Знакова, М.Ш. Ма-гомед-Эминова, Д.В. Ольшанского, Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебной, М.Е. Зеленовой, И.М. Чиж, Е.Г. Жиляева, А.Г. Маклакова, C.B. Чер-мянина, Е.Б. Шустова, посвященные психологическим проблемам «афганцев» и позволяющие более глубоко уяснить ряд вопросов, касающихся воевавших соотечественников (проблемы адаптации, стратегии совладания и т.п.)

В результате анализа релевантной эмпирики установлено, что процесс функционирования личности в экстремальных условиях связан с процессом разрешения экзистенциальных, внутриличностных противоречий, а также противоречий в личностных бытийных пространствах. Рассмотрено их содержательное наполнение, исходя из модуса личностной бытийности. Выделены дополнительные дифференциальные критерии предельного и экстремального модусов бытия.

Личность как субъект предельного

модуса бытия Мотивация самосохранения на личностном уровне

• Ситуация воспринимается как рабочая

Личность как субъект экстремального модуса бытия Мотивация самосохранения преимущественно на индивидном уровне

Ситуация, несмотря на её аномальность, должна восприниматься как рабочая (долг военнослужащего, дело чести)

В § 4.2 «Особенности профессионализации сотрудников силовых ведомств в зависимости от модуса личностной бытийности» излагаются результаты эмпирических исследований мотивационных предпочтений сотрудников органов внутренних дел. Выявлена различная структура профессиональной мотивации сотрудников спецподразделений (романтическая мечта; склонность к военной службе; стремление к риску; стремление к справедливости, интерес к работникам ОВД, их авторитет); следователей (стремление к справедливости, семейная традиция; альтруистические мотивы, интерес к работникам ОВД); сотрудников смешанной группы (склонность к военной службе, интерес к работникам ОВД, семейная традиция; романтическая мечта и стремление к справедливости); сотрудников ППС (случайное стечение обстоятельств; интерес к работникам ОВД; поиск выхода из трудных экономических условий; сильная неудовлетворённость прежней работой; романтическая мечта, склонность к риску).

В этом же параграфе анализируется мотивация абитуриентов, поступающих в учебные заведения системы МВД. Выделено семь групп кандидатов в плане специфики мотивационных предпочтений: устойчивая содержательная профессиональная мотивация (военная служба как наиболее адекватная социальная ниша для самореализации); самостоятельный выбор военной службы с опорой на семейные традиции; выбор с опорой на семейные традиции, но не самостоятельный; практическая целесообразность (вариант получения высшего образования,

гособеспечение на период учёбы, надежда на социальную защищённость); привлекательность внешней стороны военной службы; внушённое представление, что институт поможет преодолеть проблемы с дисциплиной («служба исправит»); несформированность профессиональной мотивации.

Полученный эмпирический материал обобщён и систематизирован следующим образом:

1) наличие/отсутствие в образе мира необходимой информации, обеспечивающей реализацию субъектной позиции в овладении профессиональным бытийным пространством — проблемы удовлетворения базовой потребности в экспансии;

2) аффективно-мотивационная готовность/неготовность быть субъектом — проблемы удовлетворённости/ неудовлетворенности базовой потребности во внутренней согласованности и сохранении целостности;

3) поведенческая готовность/неготовность быть субъектом — проблемы удовлетворения базовой потребности быть подтвержденным внешним.

Мотивационные предпочтения кандидатов уже на этапе отбора позволяют в зависимости от предпочитаемых способов существования прогнозировать особенности профессионализации (предельное существование - развитие; экстремальное существование — адаптация) и предположить специфику профессиональной деформации при этих двух модусах бытия.

Обобщены и изложены результаты эмпирических исследований по этой проблеме.

Профессиональная деформация рассматривается как нарушение поступательного процесса самоактуализации личности, её дисгармоничности, неаутентичности бытия. Причём основания для неаутентичного бытия личности возникают уже на этапе мотивации выбора будущей профессиональной сферы.

Эмпирически выявлено и доказано, что экстремальный модус бытия личности прогностически неблагоприятен в отношении ранней манифестации явлений профессиональной деформации. Неадекватные ожидания психологической защищённости и социальной стабильности в профессиональной сфере парадоксальным образом приводят к тому, что практически весь спектр ситуаций, связанных со служебной деятельностью, воспринимается как хронически стрессовый, даже в том случае, когда жизненные обстоятельства не являются таковыми по объективным параметрам. Выявлено, что в случае экстремального мо-

дуса бытия у личности преобладает объектная позиция и восприятие себя в качестве «страдательной» стороны субъективно неприемлемых жизненных обстоятельств; профессиональная деятельность не только не рассматривается в ракурсе экзистенциального выбора, но и субъективно начинает восприниматься как вынужденная, чуждая самому человеку, но при этом дающая определённые преимущества с прагматической точки зрения; преобладающая приспособительная стратегия поведения (даже не соглашаясь с внешними обстоятельствами, человек не собирается ничего менять) не приводит к решению потребности во внутренней согласованности; потребность быть подтверждённым внешне принимает неадекватные формы; существование отвечает характеристикам условного, в частности, преобладает убеждение, что настоящая жизнь начнётся после выхода на пенсию, высока актуальность психосоматических проблем.

В связи с этим нарушается процесс формирования профессиональной идентичности.

Приводятся результаты динамического наблюдения и сопровождения сотрудников спецподразделений в плане психологического анализа их ценностно-смысловых установок, ментальное™, особенностей самоотношения. Данные параметры анализируются в обобщённом виде в динамике их жизненного пути, начиная с детских лет.

Выделяются наиболее значимые блоки смысловой сферы обследуемых:

1) субъективное ощущение удачно найденной профессиональной и социальной ниши, оптимально обеспечивающей реализацию их способностей и возможностей;

2) высокая значимость службы в данном подразделении, расцениваемом ими как элитное, стремление связать с ним профессиональную судьбу на длительную перспективу;

3) высокая мотивация достижения, выводящая на первый план вопросы служебного роста и самоактуализации;

4) приоритетность служебной деятельности перед остальными жизненными сферами; рассмотрение проблемы соматического неблагополучия в контексте и взаимосвязи с успешностью служебной деятельности, осознанием престижности места службы; установка на продолжение службы, несмотря на определённую утрату соматического здоровья, значительную психотравматизацию, что свидетельствует о стабильности смысловых конструктов истинно мужского способа самореализации, зрелых социальных воззрениях;

5) тенденция к развитию саморефлексии благодаря уникальному опыту, приобретённому в опасных служебных ситуациях, связанных с риском для жизни; появление интереса к информации и литературе психологического и философского содержания, религии, переосмыслению собственных переживаний и познанию внутреннего мира другого человека.

Таким образом, для данной категории военнослужащих характерен модус служения, развитое чувство ответственности при выборе сферы профессиональной деятельности, что в совокупности создаёт основания для профессионального развития, а не профессионального функционирования.

У личности как субъекта предельного модуса бытия при благоприятном развитии событий возможно поступательное развитие в направлении: ответственный выбор - устойчивый выбор - высокая профессиональная идентичность (достигнутая идентичность по Дж. Марсиа).

В главе пятой «Бытие личности в экстремальных условиях» в §5.1 «Сравнительный анализ психологических состояний у военнослужащих различных родов войск — участников боевых действий» анализируются результаты эмпирического исследования. Основное внимание обращается на комплекс проблем, сконцентрированных вокруг возрастания ценности своего Я в сочетании с невостребованностью и даже отторжением обществом; а также на противоречие между привычкой исходить из собственного индивидуального опыта и регламентацией жизни в стабильном обществе, усугубленной отсутствием уважения к военнослужащим как к представителям конкретной профессии и как участникам боевых действий. Выявлено, что переживание собственной невостребованности и ненужности обществу (вторичная трав-матизация) лежит в основе кризисных явлений личности, для преодоления которых (материалы 1998-2000 гг.) требуются изменения на уровне государственной политики. Преобладание тенденции избегания в качестве реакции на травмирующие события актуализирует проблемы своевременной и полноценной проработки травматического опыта и анализа механизмов психологической защиты.

В § 5.2 «Механизмы психологической защиты как средство решения проблем посттравматической адаптации» обосновывается необходимость включения этого понятия в качестве составной части теоретической модели личности как субъекта бытия в экстремальных условиях: интенсивное использование защитных механизмов лежит в основе условного существования (представители психоанализа интерпретируют неаутентичное поведение личности как оборонительное); некото-

рые авторы (А. Ангъял и Д. Бейкан) расценивают всё поведение человека, следующего деструктивным жизненным курсом, как защитное; существует мнение, что характер есть механизм защиты психики от внешнего мира и собственных бессознательных влечений (В. Райх); обращение к специфике функционирования защитных механизмов было необходимо при анализе системы внутритипологических противоречий, а также в качестве способов реагирования на травматические события; защитная мотивация формируется на основе принципов, имеющих, в сущности, духовную природу (JI.B. Кондратюк), спецификация защитных механизмов через интегративный подход к исследованию личности, положение, согласно которому защитные механизмы - это часть индивидуального стиля борьбы с трудностями.

Обсуждаются психологические защитные механизмы и совладаю-щее поведение, прежде всего с точки зрения критериев их дифференциации. Анализируются взгляды на данную проблему A.M. Богомолова, Ф. Василюка, Е.Ю. Коржовой, Э.И. Киршбаум и А.И. Еремеевой, Т.Д. Крюковой, Р. Лазаруса, С.К. Нартовой-Бочавер, X. Шредера и др.

Обобщаются результаты эмпирического исследования проблемы недостаточного осознания сотрудниками, профессиональная деятельность которых связана с постоянной психотравматизацией, содержания и существа своих жизненных затруднений и конфликтов. Анализируется сложный и противоречивый характер явления отрицания необходимости психологической помощи этими военнослужащими. Результаты указывают на наличие у обследуемых выраженных кризисных явлений в диаде «свобода — детерминизм», на склонность к объектному полюсу позиционирования, тенденцию к утрате чувства субъективного влияния и воздействия на происходящее. Выявлено, что доминирование в адаптационном процессе психологических защитных механизмов сочетается с недостаточностью психофизиологических ресурсов (вследствие переутомления, физического и психического истощения, травмати-зации, психосоматизации). Это препятствует осознанию неконструктивных способов поведения, а также не позволяет успешно интегрировать травматический опыт в структуру самосознания. Активность защитных механизмов приводит к слабости ресурсного обеспечения личности. В связи с этим может наблюдаться изменение качественных параметров личностной бытийности.

В § 5.3 «Специфика личностной бытийности в экстремальных условиях: дополнительные дифференциальные критерии» синтезируются результаты эмпирических исследований и теоретического анализа.

Личность как субъект предельного модуса бытия

Изначальная постановка личностью надситуативных целей

Работа личности на «опережение» предстоящих трудностей Самостоятельное активное продуцирование трудностей и испытаний Commitments - идеальные и высо-коценимые людьми цели (Р. Лаза-рус)

Мотивация самосохранения личностного уровня — самоуважения, чести, достоинства, своих идеалов

Альтруистическая мотивация Эвристическая компетентность

Относительная сохранность системы ментальных репрезентаций действительности

Способность к саморегуляции и когнитивному контролю над ситуацией как профессионально важное качество

Интеграция травматического опыта в личностную структуру

Система идей, дающая убедительную картину мира

Личность как субъект экстремального модуса бытия

Ответ на травматическую ситуацию и приспособление к ней (скорее реактивный характер поведения)

Индивидуальные вариации с тенденцией к отсутствию приверженностей к commitments

Мотивация самосохранения преимущественно на индивидном уровне

Отсутствие эвристической компетентности (как правило)

Разрушение ментальных репрезентаций действительности или антиципирующих когнитивных схем, составляющих структуру субъективного жизненного пространства личности

Утрата разной степени выраженности способности к саморегуляции и когнитивному контролю над ситуацией («стимул — реакция»)

Вера в справедливый и упорядоченный мир, в котором люди получают то, что заслужили, и заслуживают то, что получают, — мир, в котором плохие вещи не случаются с хорошими людьми (Ь. Рег1ой) Искажение эмоциональной картины мира вследствие актуализации выраженной системы психологической защиты (избегание)

Разрушение имеющейся ранее системы идей, отсутствие целостности в субъективной картине мира

Проблемы с эгоидентичностью по Утрата эгоидентичности иным основаниям

В § 5.4 «Направления психологической поддержки личности в случае экстремального модуса бытия» обобщаются материалы медико-психологического сопровождения сотрудников. Особенности сопровождения определяются, исходя из содержания проблем и противоречий личности как субъекта экстремального модуса бытия.

Выявлено, что специфика личностной бытийности военнослужащих конфликтным образом результировала в совокупность проблем, сконцентрированных вокруг конкретного служебного события - выезда в командировку в район со сложной оперативной обстановкой.

Информация о направлении в командировку для таких сотрудников связана с резкой ломкой жизненных и профессиональных стереотипов и является для них критической ситуацией; появляется и нарастает чувство неопределённости и социальной незащищённости и обостряется ощущение собственной уязвимости (как физической, так и личностной). Данная ситуация обнажает скрытые противоречия, в частности, явление профессионального маргинализма. Выявляется низкая толерантность к неопределённости. У сотрудников с экстремальным модусом личностного бытия, регулярно выезжающих в районы служебно-боевого применения, отмечается нарастание экстернальности самоконтроля с возрастом, нарушения саморегуляции как вертикали и координатора разномодальных личностных качеств.

Установлена недостаточная идентификация этих сотрудников со статусом военнослужащего.

Таким образом, в интегрированном виде на этом этапе медико-психологического сопровождения усилия должны быть направлены на повышение психологической готовности военнослужащего к предстоящей командировке с помощью анализа предпочитаемого личностью способа существования на всём протяжении служебной деятельности: особенности мотивации поступления на службу - профессиональная деформация - психосоматические проблемы - несформиро-ванность адекватной профессиональной идентичности.

§ 5.5 «Направления психологической поддержки личности как субъекта предельного модуса бытия» предлагаются пути решения психологических проблем сотрудников спецподразделений, обусловленных спецификой их личностной бытийности.

Противоречия и проблемы применительно к указанному контингенту выделялись и анализировались в гл. 2, 3, 4. В данном параграфе обсуждаются лишь некоторые из них.

Основное противоречие — между тем, что служба требует актуализации и развития собственно субъектных характеристик (активности, инициативности и т.п.) и сама же накладывает на их проявление определённые ограничения.

Кроме того, выделено противоречие несоответствия между темпами накопления внутреннего потенциала для изменения в перспективе сферы профессиональной деятельности и внешними условиями, вынуждающими (иногда довольно экстренно) к этим изменениям.

С этим противоречием связана выраженная озабоченность своим профессиональным долголетием этой категории сотрудников. В эмпирических исследованиях об этом свидетельствует парадоксальное сочетание субъективно оцениваемого существенного ухудшения состояния здоровья и одновременно намеренно подчёркиваемого высокого уровня работоспособности.

Ограниченность временной перспективы требует выработки собственной жизненной стратегии в социуме и профессиональной деятельности, обеспечивающей возможность и готовность к принципиальной смене режима индивидуальной жизни

Следующее противоречие заключается в том, что для этой категории военнослужащих более проблемны ситуации принятия повседневных будничных решений в контексте обычной жизни, а не ситуации профессиональных нагрузок стрессового характера. На фоне стремления к самодостаточности и определённой независимости, боязни показать собственную слабость отмечается повышенная уязвимость в сфере личностно-эмоциональных и семейных взаимоотношений, которые, как правило, недостаточно урегулированы.

Психологическая поддержка направлена на повышение уровня самосознания через совершенствование рефлексивных способностей сотрудников. Предельное существование заостряет и активизирует рефлексивные возможности у людей, изначально, конституционально к этому не предрасположенных. Это служит дополнительным источником напряжения. Соответственно необходимо инструментальное оснащение для преодоления указанного противоречия. Основное противоречие, попадающее в фокус рефлексии, «свобода —детерминизм».

Обсуждаются возможности интерпретации для работы с противоречиями всех уровней. Проблема переосмысления, уточнения и изменения способа существования личности соотносится с рассмотрением

личности как субъекта интерпретации (А.Н. Славская) и положениями субъектной терапии (В.В. Селиванов).

В шестой главе «Личность как субъект бытия в контексте проблем нездоровья» в § 6.1 «Качество жизни как интегральная характеристика специфики функционирования личности» анализируется широко используемое в настоящее время в современной медицине понятие «качество жизни». В плане соотношения понятий «модус бытия личности» и «качество жизни» теоретически и эмпирически прослеживается причинная зависимость качества жизни от модуса личностной бытийности в экстремальных условиях (психосоматическое заболевание).

В § 6.2 «Качество жизни больных сахарным диабетом в ракурсе особенностей их личностной бытийности» приводятся результаты эмпирических исследований (прил. 13), которые в части, касающейся общих выводов, соотносимы с результатами исследований другой категории больных — с женским бесплодием и отражают общие закономерности развития личности как субъекта бытия в контексте психосоматических проблем.

В § 6.3 «Психологические проблемы женского бесплодия в аспекте противоречий личностного бытия» обобщаются результаты эмпирических исследований, выявляющих два модуса личностной бытийности пациентов в условиях диагносцирования бесплодия (прил. 14).

Предельный модус личностной бытийности пациентов квалифицируется по следующим основаниям:

- 1) восприятие ситуации на уровне экзистенциальных противоречий и их заострения, попытка выйти за пределы наличного существования, трансцендируя проблему;

2) умение продуктивно разрешать возникающие противоречия в различных бытийных пространствах;

3) согласованность бытийных пространств, отвечающая субъективным представлениям личности об их приоритетности и соподчи-нённости;

4) субъектная позиция, согласующаяся с характеристиками истинной субъектности, действенная активность, адекватная сущностным характеристикам личности, а также содержанию и сути актуальной проблемы;

5) стремление и умение превратить внешние ограничения в пространство внутренней свободы;

6) гибкое самоопределение в рамках дихотомий «жизнь -смерть», «свобода - детерминизм»;

7) модус служения.

В характеристике группы пациентов с экстремальным модусом личностной бытийности на первый план выступают многочисленные противоречия в различных бытийных пространствах. Причём пациенты не вычленяют и не воспринимают их как проблему и оказываются неспособными к их продуктивному разрешению. Этой категории больных свойственна невротическая ограниченность бытийности. Выявлена тенденция к актуализации специфического способа бытия личности, в структуру которого не вписывается материнство со всеми вытекающими нагрузками и ограничениями. На уровне экстремального существования эти пациенты не обращаются к экзистенциальным вопросам. Пациенты устанавливают причинно-следственную зависимость от заболевания к различного рода последующим жизненным неприятностям и несчастьям. Пациенты с предельным модусом личностной бытийности пытаются достойно ответить на этот вызов судьбы.

Доказано, что в случае соответствия модуса личностной бытийности параметрам предельного увеличивается возможность достижения и сохранения высокого качества жизни (комфортности человека как внутри себя, так и в рамках общества), даже в том случае, если в процессе лечения не наступила беременность. С другой стороны, повышение степени осознания личностью мотивационных оснований и содержания модуса своего бытия через анализ и продуктивное разрешение ценностно-смысловых противоречий способствует адекватному самоопределению личности не только по отношению к своему заболеванию, но и жизни в целом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются обобщённые выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. Разработана психологическая концепция бытия личности в экстремальных условиях. На основании теоретического анализа и эмпирических исследований психологическое содержание понятия «способ существования личности» представлено как динамическая и содержательная характеристика бытия субъекта в соответствии с его качественной определённостью. Способ существования личности рассматривается как сложный интегративный феномен, в котором учитываются все уровни личностной бытийности (смысловое пространство, мотива-ционно-потребностная сфера, образ мира, планы и структура поведения). Обоснована допустимость синонимичности понятий «способ су-

ществования личности» и «модус бытия личности» применительно к уровню психологической феноменологии

2. Определены и описаны два модуса бытия личности в экстремальных условиях — предельный и экстремальный, связанные с различными типами личностной субъектности и особенностями экзистенциального самоопределения личности. Выделены критерии их дифференциации (по основаниям - ценностно-смысловое позиционирование личности; особенности аффективно-потребностной сферы, конструирования образа мира, организации личностной активности), предложена теоретическая схема описания

3. Обосновано теоретически и доказано эмпирически, что личностные характеристики, предрасполагающие к предельному модусу бытия личности в сферах профессиональной деятельности, связанной с экстремальными нагрузками, обусловлены:

— особенностями ценностно-смыслового позиг{ионирования личности: система убеждений, определяющая значимость профессиональной самореализации в данных условиях жизнедеятельности, потребность в самоопределении в отношении экзистенциальных вопросов и смысла жизни в связи с профессиональной принадлежностью, стремление к метаперсонализации в профессиональном отношении; приоритетность профессионального бытийного пространства и соподчинён-ность на его основе всех остальных бытийных пространств, восприятие профессиональной деятельности как призвания и миссии; дифференциация и интеграция Ь-смыслов и О-смыслов;

— спецификой мотивационно-потребностной сферы: добровольный и сознательный выбор экстремальных условий жизнедеятельности, психологическая готовность к психоэмоциональным нагрузкам; потребность самореализации в условиях, угрожающих личному и физическому существованию; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня — самоуважения, чести, достоинства своих идеалов.

■ 4. Систематизированы дифференциальные различия двух модусов бытия по особенностям конструирования образа мира:

— предельный модус бытия личности: восприятие экстремальных условий жизнедеятельности как рабочих и повседневных; субъективное ощущение личностного роста; система идей, дающая убедительную картину мира; относительная сохранность в экстремальных условиях системы ментальных репрезентаций действительности; отсутствие базовых иллюзий; полноценная интеграция травматического опыта в личностную структуру;

— экстремальный модус бытия личности: восприятие экстремальной ситуации как аномальной, разрушение антиципирующих когнитивных схем, а также имеющейся ранее системы идей, отсутствие целостности в субъективной картине мира; искажение эмоциональной картины мира вследствие актуализации выраженной системы психологической защиты.

5. Качественно определена специфика организации активности личности как субъекта предельного модуса бытия: изначальная постановка личностью надситуативных целей и работа на опережение предстоящих трудностей и испытаний, преобладание «активной неадаптивности»; убеждённость в своей самоэффективности; инструментальная оснащённость и психологическая подготовленность к экстремальным нагрузкам; способность к саморегуляции и самоконтролю над ситуацией.

6. Классифицированы причины деструктивного поведения личности как субъекта предельного модуса бытия (на примере сотрудников спецподразделений).

На уровне типологических противоречий источниками выступают противоречия между: интенсивной деятельностью и боязнью самораскрытия; внутренними ценностями и внешними (нарушение этических норм, утрата чувства долга и способности к раскаянию); личностью и ролью, имиджем и истинным Я; эмоциональными проявлениями и волевой регуляцией; влечениями и возможностью саморегуляции; уровнем активности и внешней регламентацией.

В личностных бытийных пространствах это противоречия между поступками и нормативными предписаниями, поступками и их критической оценкой, планированием и реализацией; на экзистенциальном уровне — утрата смысла жизни и связанного с ним восприятия профессии как миссии и служения на фоне высокой общей энергетики; утрата личной религии и просоциальной ориентации.

7. Выявлены личностные ресурсы, способствующие аутентичному бытию личности в экстремальных условиях:

— предпочтение личностью предельного способа существования, исходя из особенностей её ценностно-смыслового позиционирования и содержания мотивационно-потребностностной сферы, особенностей конструирования образа мира и специфики организации активности личности;

— продуктивность разрешения системы разноуровневых противоречий и экзистенциальное самоопределение личности в системе координат: «жизнь — смерть»; «свобода— детерминизм»;

— тип личностной субъектности (истинная/навязанная)

8. Эмпирически установлены и теоретически обоснованы психологические основания типологии личностной субъектности.

Истинная субъектность в отличие от навязанной предполагает: оптимальное соотнесение на основе личностного смысла своих потребностей с деятельностными возможностями и возможностями, представленными условиями жизни; оптимальную сбалансированность всех личностных бытийных пространств; соответствие бытия личности характеристикам истинного существования; баланс интериоризованной и экстериоризованной субъектности; конструктивность разрешения противоречий различного уровня; ответственное принятие решений на основе сознательных нравственных убеждений.

9. Выявлена качественная определённость личности как субъекта предельного существования, которая в наибольшей мере обнаруживается в роли беспредпосылочной активности, инициируемой самой личностью, и метаперсонализации. Причём реализация этой активности осуществляется в условиях строгих внешних ограничений (требования воинского устава, службы - в одном случае; ограниченность соматических ресурсов при тяжёлых заболеваниях, социально-экономические и социально-политические преграды на пути самореализации личности и т.п. — в других). Субъективное преобразование этих объективно ограничительных условий в «пространство свободы», потребность в подобном преобразовании условий и стремление к аутентичному бытию в них составляют суть обсуждаемого нами феномена.

10. Создана модель личности как субъекта бытия в профессиональной сфере, связанной с экстремальными нагрузками, определены её структурные составляющие и схема их описания: профессиональная мотивация — особенности профессионализации — профессиональная идентичность. Осуществлён анализ и содержательное наполнение компонентов структурно-динамической модели личности применительно к профессионализации.

Образ мира (когнитивный компонент) = Представление о себе как профессионале - отсутствие в образе мира необходимой информации, обеспечивающей реализацию субъектной позиции в овладении профессиональным бытийным пространством.

Мотивационно-потребностная сфера (аффективный компонент) = Пристрастное отношение (оценка) к себе как профессионалу. Соответственно выявляется аффективно-мотивационная готовность / неготовность быть субъектом.

Планы и структуры поведения (конативный компонент) = Собственно стратегии или способы профессионального поведения - Поведенческая готовность/неготовность быть субъектом.

Анализируются предпочитаемые личностью механизмы психологической защиты и способы совладания с жизненными трудностями.

Установлено, что особенности личностной бытийности оказывают влияние на особенности профессионализации сотрудника: при экстремальном модусе бытия личности преобладают адаптационные стратегии профессионализации; в случае предельного модуса бытия личности создаются условия профессионализации как личностного развития.

11. На основе выявления противоречий, актуализируемых в зависимости от. модуса личностной бытийности в экстремальных условиях определены направления психологической поддержки.

Для личности как субъекта предельного модуса бытия это: необходимость повышения регулирующей роли содержаний самосознания в качестве устойчивых нравственных оснований - преодоление противоречий между знаемыми нормами и реальным поведением; совершенствование баланса действенности и созерцательности, выявление и осознание механизмов агрессивных форм реагирования; совершенствование саморегуляции; совершенствование внутреннего локус контроля для противостояния давлению внешних обстоятельств; расширение временной перспективы; проблемное, а не событийное планирование; моделирование проблемных ситуаций принятия решений в контексте обыденной жизни.

Для личности как субъекта экстремального модуса бытия это: осознание мотивационных оснований своего профессионального выбора; совершенствование рефлексивных способностей; расширение ценностно-смыслового контекста рассмотрения привычных проблем; принятие личной ответственности; постановка реалистичных целей.

12. Получено подтверждение применимости модели двух модусов бытия личности в условиях экстремальности, обусловленной нездоровьем (больные с сахарным диабетом и женским бесплодием) и содержательное их описание:

а) стремление осмыслить своё заболевание в ракурсе экзистенциальной проблематики; потребность выйти за пределы наличного существования, трансцендируя проблему; субъектная позиция, адекватная содержанию имеющейся проблемы; отношение к экстремальным условиям как возможности саморазвития; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня; система идей, дающая

убедительную картину мира; убеждённость в своей эффективности; тенденция к интернальности (предельный модус бытия личности);

б) пассивность, безответственность; поглощённость наличными условиями существования («бегство в болезнь»); убеждённость, что сложившаяся ситуация накладывает ограничения на самореализацию личности в целом; добавление смысловых образований Э-типа (концентрация на теме смерти); эгоцентрическая мотивация; мотивация самосохранения индивидного уровня; отсутствие целостности в субъективной картине мира; преобладание адаптивной или защитной активности; отсутствие убеждённости в своей эффективности; тенденция к экстернальности (экстремальный модус бытия личности).

Предельный модус личностной бытийности способствует более высокому качеству жизни (на примере больных сахарным диабетом и женским бесплодием).

13. Разработана и внедрена программа психологической поддержки больных с женским бесплодием, основными этапами которой являются: повышение рефлексивных способностей и возможностей пациенток (рост самосознания и самопонимания; переоценка собственной личности и своего социального статуса); активизация субъектной позиции личности с помощью выявления и разрешения противоречий в различных бытийных пространствах (преодоление когнитивных и эмоциональных стереотипов; освоение новых навыков коммуникативного взаимодействия и новых социальных ролей); повышение качества жизни на основе изменения способа существования в результате нового качества личностной идентичности (катарсис через избавление от напряжения и беспокойства в результате процесса доведения до осознания подавленных идей, чувств, желаний и образов памяти; позицион-но-ролевая трансформация; чувство собственной ответственности за своё заболевание).

Основные положения диссертации отражены в 57 публикациях автора.

Монографии, главы в коллективных монографиях, учебные пособия

1. Фоменко Г.Ю. Личность в экстремальных условиях: два модуса бытия. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006 (24 п.л.).

2. Фоменко Г.Ю. Принцип целостности бытия личности // Субъект, личность и психология человеческого бытия / Под. ред. В.В. Зна-

кова и З.И. Рябикиной. М.: Изд-во Ин-та психологии РАН, 2005 ■■(1,2 п.л.).

3. Фоменко Г.Ю. Предельное существование как специфический модус бытия личности: проблемы концептуализации // Психология личности и её бытия: теория, исследования, практика / Под ред. З.И. Рябикиной, А.Н. Кимберга, С.Д. Некрасова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (1,7 п.л.).

4. Фоменко Г.Ю. Рекомендации по психологическому сопровождению сотрудников силовых ведомств // Психология личности и её бытия: теория, исследования, практика / Под ред. З.И. Рябикиной, А.Н. Кимберга, С.Д. Некрасова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,8 п.л.).

5. Фоменко Г.Ю. Индивидуально-типологический опросник JI.H. Собчик: Практическое руководство. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (2,8 п.л.).

6. Фоменко Г.Ю. Теория и практика применения теста Люшера: Учеб.-метод. пособие. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004 (4,9 пл.).

Статьи в журналах, согласно списку ВАК

7. Фоменко Г.Ю. Влияние образа жизни и некоторых социально-психологических факторов на качество жизни больных сахарным диабетом // International Journal on Immunorehabilitation. Вып. «Физиология и патология иммуной системы». 2004. Т. 6. №1 (0,01 пл.).

8. Фоменко Г.Ю. Парадоксальность как конституирующее качество профессионального бытия психолога // Человек. Сообщество. Управление. 2004. № 1 (1,2 пл.).

9. Фоменко Г.Ю. Приумножая незнание // Человек. Сообщество. Управление. 2005. № 4 (0,9 пл.).

10. Фоменко Г.Ю. Бытие и существование: экзистенциальный взгляд на проблему // Человек. Сообщество. Управление. 2006. Спе-вып. № 1 (0,3 пл.).

11. Фоменко Г.Ю. Психологические проблемы женского бесплодия (экзистенциальные аспекты) // Кубанский медицинский вестник. 2006. № 3 (0,5 пл.).

12. Фоменко Г.Ю., Ожигова JI.H. Встреча психологов и философов // Высшее образование в России. 2006. №3 (0,4 п.л. / 0,2 авт. л).

13. Фоменко Г.Ю., Ожигова JI.H. Ill Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» // Психологический журнал. 2006. № 4. (0,4 п.л. / 0,2 авт. л).

14. Тимченко С.М., Голубев В.Г., Флоровская Г.Ю., Ковалёва JI.B. Методологические основы психологического обследования кандидатов, поступающих на службу в ОВД, реализуемые на практике ЦПД ГУВД Краснодарского края // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1999. №3-4 (11-12) (0,5 п.л. / 0,4 авт.л.).

Научные статьи

15. Флоровская Г.Ю. Опыт психологического осмысления персо-нологической философии и личности H.A. Бердяева // Психологические проблемы самореализации личности: Сб. науч. тр. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1997. Вып. 2 (0,7 п.л.).

16. Флоровская Г.Ю. Проблема истинного и условного существования // Психологические проблемы личности: Сб. науч. тр. Краснодар, Кубанский гос. ун-т, 2000. Вып. 4 (0,5 п.л.).

17. Фоменко Г.Ю. Психологические проблемы сотрудников, выполняющих служебные задачи в регионах со сложной оперативной обстановкой (на материале сотрудников органов внутренних дел) // Личность и бытие: Теория и методология: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (0,5 п.л.).

18. Фоменко Г.Ю. Истинная и навязанная субъектность: содержательное наполнение и дифференциация // Личность и бытие: субъектный подход. Личность как субъект бытия: теоретико-методологические основания анализа: Матер. III Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,42 п.л.).

19. Флоровская Г.Ю. Медико-психологическое сопровождение сотрудников, командируемых в зоны служебно-боевого применения (предварительные итоги) // Основные направления развития межрегиональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XIII регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2000 (0,1 п.л.).

20. Фоменко Г.Ю. Социально-психологические факторы качества жизни больных сахарным диабетом (гендерные аспекты) // Личность и бытие: субъектный подход: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. Кн. 3 (0,5 п.л.).

21. Фоменко Г.Ю. Проблема поиска смысла существования (на материале спецконтингента ИТУ Личность и бытие: субъектный подход:

Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. Кн. 3 (0,4 п.л.).

22. Фоменко Г.Ю. Предельное существование как специфический модус бытия личности // Общество и личность: интеграция, партнёрство, социальная защита: Матер. Междунар. конф. Ставрополь, 2005 (0,3 п.л.).

23. Фоменко Г.Ю. Аутентичное бытие личности в предельных условиях существования // Психологическая поддержка личности в различных пространствах её бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. сем. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,5 п.л.).

24. Фоменко Г.Ю. Социально-психологические аспекты проблемы женского бесплодия // Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект. Теория и практика тендерного анализа: Матер. V Всерос. науч.-практ. сем. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,4 п.л.).

25. Фоменко Г.Ю. Анализ мотивации профессионального выбора, поступающих на учёбу в Пограничные институты // Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами: Матер. Всерос. межведомственной науч.-практ. конф. М.; Голицыно, 2005. Ч. 3 (0,5 п.л.).

26. Левченко Б.Д., Флоровская Г.Ю., Ковалёва Л.В. Системный подход в реализации Программы медико-психологического сопровождения и реабилитации сотрудников ОВД в процессе профессиональной деятельности // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. М.: Управление воспитательной работы ГУК и КП МВД России; ЦОКП МВД России, 2000 (0,5 п.л. / 0,4 авт. л.).

27. Сазыкин Л.А., Флоровская Г.Ю., Тимченко С.М., Ковалёва Л.В. Медико-психологическое сопровождение сотрудников, выполнявших служебно-боевые задачи в экстремальных условиях // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. М.: Управление воспитательной работы ГУК и КП МВД России; ЦОКП МВД России, 2000 (0,2 п.л. / 0,1 авт.л.).

28. Флоровская Г.Ю. Предварительные итоги практической реализации региональной программы по медико-психологическому сопровождению и реабилитации сотрудников ГУВД Краснодарского края, командированных в зону ЧС // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. М.:

Управление воспитательной работы ГУК и КП МВД России; ЦОКП МВД России, 2000 (0,2 п.л.).

29. Сазыкин Л.А., Левченко Б.Д., Флоровская Г.Ю., Ковалёва Л.В. Предпосылки создания и основные положения медико-психологического сопровождения и реабилитации сотрудников органов внутренних дел // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. М.: Управление воспитательной работы ГУК и КП МВД России; ЦОКП МВД России, 2000 (0,2 пл. / 0,1 авт. л.).

30. Тимченко С.М., Флоровская Г.Ю., Ковалёва Л.В. Перспективы использования полиграфных исследований в практике работы центров психологической диагностики // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. М.: Управление воспитательной работы ГУК и КП МВД России; ЦОКП МВД России, 2000 (0,3 п.л. / 0,2 авт. л.).

31. Фоменко Г.Ю., Фурса O.A. Особенности адаптации молодых сотрудников органов внутренних дел к служебной деятельности II Ежегодник Российского психологического общества: Матер. III Всерос. съезда психологов: В 8 т. СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 8 (0,1 п.л. / 0,05 авт. л.).

32. Фоменко Г.Ю., Воскресенская Н.С. Агрессия, конфликтность и самоконтроль у лиц, работающих в правоохранительных органах // Ежегодник Российского психологического общества: Матер. III Всерос. съезда психологов: В 8 т. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 8 (0,1 п.л. / 0,05 авт. л.).

33. Фоменко Г.Ю. Оптимизация психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебно-боевых задач // Ежегодник Российского психологического общества: Матер. III Всерос. съезда психологов: В 8 т. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 8 (0,3 пл.).

34. Фоменко Г.Ю. Феномен интегративности в реалиях психологической практики // Вестник интегративной психологии. М.; Ярославль, 2004. Вып. 2 (0,3 пл.).

35. .Флоровская Г.Ю., Ковалёва Л.В. Личностно-центрированный подход в психодиагностике // Психологические проблемы самореализации личности: Сб. науч. тр. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1997. Вып. 2 (0,5 п.л. / 0,4 авт. л.).

36. Флоровская Г.Ю., Ковалёва Л.В. Использование социально-психологических методов и приёмов анализа в практике судебно-

психологической экспертизы // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XI регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1997 (0,4 п.л. / 0,2 авт. л.).

37. Флоровская Г.Ю., Ковалёва Л.В. Нестандартные приёмы определения лидерства в практике судебно-психологической экспертизы // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XI регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1997 (0,3 п.л. /0,2 авт. л.).

38. Флоровская Г.Ю. Психологическое заключение как основа продуктивного взаимодействия и сотрудничества с родителями // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XI регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1997 (0,3 п.л.).

39. Флоровская Г.Ю. Психологические рекомендации как основа воспитательных мероприятий // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XI регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1997(0,4 п.л.).

40. Горская Г.Б., Третьяк В.Г., Фоменко Г.Ю. Личность и профессия // Личность и бытие: Личность и профессия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (0,3 п.л. / 0,2 авт. л.).

41. Фоменко Г.Ю. Колесников В.В., Базоян Н.С., Белоножкин С.Л. Роль психоэмоционального статуса больных сахарным диабетом в улучшении качества жизни // Наука Кубани. 2003. №3 (0,6 п.л. / 0,5 авт. л.).

42. Флоровская Г.Ю. Принципы и методика организации психологического обследования // Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-психологической службы: Матер. X регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1996 (0,1 п.л.).

43. Флоровская Г.Ю. Анализ мотивов и причин поступления на службу в органы внутренних дел // Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-психологической службы: Матер. X регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 1996 (0,1 п.л.).

44. Флоровская Г.Ю., Воскресенская Н.С. Агрессия, конфликтность и самоконтроль у лиц, побывавших в «горячих точках» // Основные направления развития межрегиональной системы социально-

психологической поддержки населения: Матер. XIII регион, науч,-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2000 (0,2 п.л. / 0,1 авт. л.).

45. Флоровская Г.Ю., Галкина A.C., Фурса O.A. Динамика самовосприятия и переструктурирование «картины мира» у лиц, побывавших в «горячих точках» // Основные направления развития межрегиональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XIII регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2000 (0,2 п.л./0,1 авт. л.).

46. Флоровская Г.Ю., Цепурко U.C. Ролевой конфликт у аттестованных сотрудниц правоохранительных органов // Основные направления развития межрегиональной системы социально-психологической поддержки населения: Матер. XIII регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2000 (0,2 п.л. /0,1 авт. л.).

47. Фоменко Г.Ю. Изучение степени выраженности стрессовых расстройств у спецконтингента УИТУ // Личность и бытие: Личность и профессия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябики-ной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (0,2 п.л.).

48. Фоменко Г.Ю. Психологические факторы, способствующие успешной деятельности военнослужащих // Личность и бытие: Личность и профессия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябики-ной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (0,2 п.л.).

49. Фоменко Г.Ю., Цепурко JI.C. Особенности формирования ролевой идентичности сотрудников правоохранительных органов (гендер-ный аспект) // Личность и бытие: Личность и профессия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (0,3 п.л. / 0,2 авт. л.).

50. Фоменко Г.Ю., Резец Г.Ю. Специфика профессионализации спасателей МЧС: особенности тревожности и рискованного поведения в зависимости от уровня «классности» // Личность и бытие: Личность и профессия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (0,3 п.л. / 0,2 авт. л.).

51. Фоменко Г.Ю., Бокова H.A. Клинико-психологическое исследование образа-Я у больных опийной наркоманией // Личность и бытие: Личность и профессия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003 (0,3 п.л. / 0,2 авт. л.).

52. Фол1енко Г.Ю., Рооюкова Г.В. Сравнительный анализ психологических состояний у военнослужащих различных родов войск - участников боевых действий // Личность и бытие: Субъектный подход:

Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. Кн. 3 (0,4 п.л. / 0,2 авт. л.).

53. Фоменко Г.Ю., Фёдорова А.П. Профессиональная мотивация: развитие и содержательные аспекты (на материале работников медицинских учреждений) // Личность и бытие: Субъектный подход: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. Кн. 3 (0,4 п.л. / 0,3 авт. л.).

54. Фоменко Г.Ю., Артюх C.B. Подростковая агрессивность: анализ социальных факторов и психологическое содержание // Личность и бытие: Субъектный подход: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. Кн. 1 (0,4 п.л. / 0,3 авт. л.).

55. Фоменко Г.Ю., Шаропат Е.В. Механизмы психологической защиты как средство решения проблем посттравматической адаптации // Психологическая поддержка личности в различных пространствах её бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. сем. Краснодар, 2005 (0,4 п.л. / 0,3 авт. л.).

56. Фоменко Г.Ю., Харченко JI.E. Феномен профессиональной деформации в предметной области «личность и бытие» // Личность и бытие: Субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии: Матер. III Всерос. научн.-практ. конф. / Под ред З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,34 п.л. / 0, 25 авт. л.).

57. Фоменко Г.Ю., Ермошенко Б.Г., Kpymoea В.А. Целостность личности в контексте психологических проблем женского бесплодия // Личность и бытие: Субъектный подход. Психология субъекта и тендерные аспекты бытия личности: Матер. III Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,6 п.л. / 0, 5 авт. л.).

ФОМЕНКО Галина Юрьевна

ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ БЫТИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора психологических наук

Подписано к печати 18.09.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149