автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Апокина, Кристина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Апокина, Кристина Валерьевна

Введение

Глава 1. Сущность и роль информации в управлении социальными процессами

1.1. Сущность и взаимосвязь понятий «управление» и «информация»

1.2. Роль информации в управленческой деятельности

Глава 2. Содержание и основные направления деятельности профсоюзов по регулированию и совершенствованию социально- трудовых отношений

2.1. Сущность и структура социально-трудовых отношений

2.2. Проблемы развития социально-трудовых отношений в современном обществе и роль профсоюзов в их решении

Глава 3. Современное состояние информационного обеспечения социально-управленческой деятельности профсоюзов и пути его совершенствования

3.1. Виды информации, используемой в организационно- 77 управленческой деятельности профсоюзов

3.2. Информационное обеспечение профорганов разного уровня 90 Заключение 126 Библиографический список использованной литературы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Апокина, Кристина Валерьевна

Актуальность темы исследования. Современный этап общественного развития характеризуется глубокими изменениями во всех сферах российского общества, возрастанием потребности в эффективной деятельности всех социальных институтов по решению социальных проблем населения. Одним из таких институтов являются профсоюзы, роль которых в решении многих важных задач осуществления глубоких общественных преобразований неуклонно возрастает. Выполнение профсоюзами своего социального предназначения, - осуществления защиты интересов наемных работников — непосредственно способствует формированию нормально функционирующей, социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократии. Эти результаты порождаются воздействием профсоюзов на различные социальные процессы в соответствии с преследуемыми ими целями, которые в свою очередь, вытекают из природы этой организации, из ее социального предназначения.

Важным полем деятельности профсоюзов выступают трудовые коллективы. Профсоюзные организации обязаны настойчиво заниматься решением социальных проблем их жизнедеятельности, направлять в нужное русло протекающие в них, а также и в более широких масштабах, вплоть до общегосударственных, социальные процессы. Для достижения этой цели профсоюзам необходимо воздействовать на всю систему социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения складываются на основе объективного развития трудовой деятельности людей. Но их формирование и развитие можно и нужно направлять для того, чтобы эти отношения складывались благополучно для работника, поэтому профсоюзные организации регулируют формирование и развитие социально-трудовых отношений.

Функционирование системы социально-трудовых отношений предопределяет возможные неоднозначные последствия для ее субъектов.

Поэтому в современных условиях важной задачей профсоюзов является оптимизация системы социально-трудовых отношений. Цель оптимизации состоит в том, чтобы на основе анализа сложившихся производственных, экономических и социальных условий в трудовой сфере, выявленных проблем в развитии системы социально-трудовых отношений, определить направления, основные подходы и инструменты ее дальнейшего совершенствования.

Выполнение профсоюзами своих функций осуществляется путем воздействия на социальные процессы общества, на деятельность организованных систем (государственные органы власти, министерства и ведомства, администрации организаций и предприятий), на социально-трудовые отношения, на поведение людей. Это воздействие и есть управление.

Социально-управленческая деятельность профсоюзов по решению стоящих перед ними задач не может осуществляться без необходимого для этого объема информации. Информация является средством обеспечения решений и действий вышестоящих профсоюзных органов в их работе с нижестоящими профсоюзными и другими организациями, а также в организации массовой работы, связанной с выполнением задач по защите интересов трудящихся. Для осуществления эффективной деятельности профсоюзам необходимо оперативное и регулярное получение актуальной, полной, достоверной социальной информации о деятельности различных социальных субъектов и институтов.

В настоящее время складывается благоприятная ситуация для совершенствования системы информационного обеспечения профсоюзов. Это в особенности связано с массовой компьютеризацией, развитием Интернета и некоторыми другими факторами. В связи с этим, вопросы развития информационно-аналитической системы профсоюзов приобрели еще большую актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования функционирования информационных систем в социальном управлении находят все большее отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Классики социологии О. Конт, М. Вебер, Э.Дюркгейм, Т. Парсонс и другие разрабатывали общую теорию управления. Социальное управление, его сущность и особенности раскрыты в работах П.А.Сорокина, В. Г. Афанасьева, В. Д. Попова, А. М. Омарова, И.М.Слепенкова, Ж. Т. Тощенко, В. А. Трайнева, Ю. Е. Волкова, Л.Н.Суворова, А. С. Аверина, В. Г. Смолькова, В. И. Добренькова, О. А. Уржи и др. авторов.

Вопросам обратной связи в системе социального управления уделено значительное внимание в научных работах: Д. М. Гилязитдинова, Т.И.Заславской, Г. Т. Галиева, Г. Г. Васильева, В. Д. Голикова, Г. И. Осадчей и др.

Изучению социально-трудовых отношений посвящены работы следующих зарубежных авторов: А. Фокса, Г. Армстронга, Р. Дарендорфа, Р.Хьюмана, В. Аллена, М. Джексона, Д. Данлопа, К. Маркса и др., и отечественных специалистов: В. А. Ядова, Д. В. Валового, Б. Г. Збышко, Е.Д.Катульского, Р. П. Колосовой, Г. Я. Ракитской, Н. А. Волгина и др.

Теоретико-концептуальные, методологические и методические основы исследования информации и информатизации были заложены и разработаны такими учеными, как: Н. Винер, Г. Поппель, К. Э. Шеннон, А. И. Берг,

A.Г.Киселев, Ф. И. Шарков и др. Вопросам социальной информации, ее роли в управлении уделяли существенное внимание А. Д. Урсул, В. 3. Коган, Е.П.Тавокин, А. Н. Кочергин, В. Г. Афанасьев, К. В. Пономарева, Л.Г.Кузьмин, В. И. Молчанов и многие другие.

Проблемы функционирования информационно-аналитических систем в социальном управлении рассматриваются в работах В. М. Глушкова,

B.И.Молчанова, В. И. Сифорова, Э. А. Якубайтиса, С. Э. Эрмансона,

Н.Л.Огневой, В. Н. Любицына и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы информационного обеспечения, были Ф. Махлуп, П.Р. Баглей, X. П. Боурнье, М. И. Д. Коунинг, X. Т. Мидоу, Ф. Саунье.

Вопросы совершенствования информационного обеспечения в социальном управлении в России в настоящее время продолжают исследовать

A. Ю. Кравченко, В. П. Шемякин, О. Т. Лебедев, А. Р. Каньковская,

B.П.Иванов, Ю. В. Юрьев, Р. А. Мухамедзянов, Ю. В. Никуличев и др. авторы.

Деятельность профсоюзов в современных условиях обстоятельно рассматривается в трудах таких ученых, как М. В. Баглай, Н. Н. Гриценко, В.Я.Саленко, В. Н. Киселев, Ю. Н. Попов, С. Н. Щеглова, А. К. Исаев, И.И.Бородин, А. А. Деревянченко, Ф. И. Гайнуллина и многих других, в выступлениях, публикациях председателя ФНПР - М. В. Шмакова, ВКП -В.П.Щербакова, профсоюзных руководителей федерального и регионального уровней и др. Глубокий анализ работы профсоюзных организаций Башкортостана, содержится в работах председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан А. М. Самирханова.

Богатые данные о разных сторонах деятельности профсоюзов содержатся в газете «Солидарность», журналах «Профсоюзы и экономика», «Труд и социальные отношения», в материалах ряда научно-практических конференций по этим проблемам, проведенных в последние годы, а также в методических материалах, изданных различными профсоюзными комитетами.

Все это характеризует возрастание интереса к актуальным проблемам теории, методологии и методики информационного обеспечения социального управления. Однако вопросы оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов еще слабо освящены в социологической литературе. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость решения данной проблемы предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является организаторская деятельность профсоюзов. Предметом исследования - система информационного обеспечения этой деятельности.

Научной проблемой. решаемой в ходе исследования, выступает раскрытие противоречия между сложившейся потребностью в оптимальном информационном обеспечении деятельности профсоюзов в решении социальных проблем трудящихся, защиты их прав и интересов и недостаточным уровнем этого обеспечения на практике.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании информационной составляющей организационно-управленческой деятельности профсоюзов, определении путей ее оптимизации для более эффективного выполнения профсоюзами своих социальных функций.

В соответствии с указанной целью были поставлены и в ходе исследования решены следующие задачи: уточнение смысла категорий «информация», «социальная информация», «социальное управление», «информационное обеспечение»;

- определение роли информации в социальном управлении, ее специфики, классификация информации, используемой в социальном управлении; раскрытие сущности, структуры социально-трудовых отношений и их характера в современном обществе и определение роли профсоюзов в их регулировании; изучение видов информации, используемой профсоюзными органами в своей работе, источников ее поступления, степени формализованное™, системы обработки и анализа, а также ее роли в деятельности профсоюзов;

- исследование современного состояния информационного обеспечения профсоюзных органов разных уровней, выявление факторов, негативно сказывающихся на информационном обеспечении профсоюзов и порождающих необходимость его оптимизации; разработка практических рекомендаций по оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов с учетом реально имеющихся условий и возможностей для эффективного выполнения профсоюзами своих функций.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения общей социологической теории, социологии управления и других отраслей социологической науки, социальной философии, теоретической кибернетики, информациологии. Важнейшее значение при этом имели идеи о роли информации при принятии и реализации управленческих решений, в функционировании социальных институтов, о возможностях регулирующего воздействия на социальные процессы, о необходимости совершенствования системы информационного обеспечения для эффективной деятельности организаций, о возрастании значения компьютеризации в совершенствовании информационного обеспечения управления и на этой основе - повышении его эффективности, о мониторинге социальных процессов и некоторые другие.

Методика исследования включала в себя анкетирование, экспертный опрос, интервьюирование, изучение документов текущих архивов.

Эмпирической основой диссертационной работы являются источники нескольких видов: законодательные и нормативно-правовые акты, Концепция информационной политики ФНПР, планово-отчетная документация ФНПР, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, отраслевых и первичных профсоюзных организаций республики, материалы периодической печати, статистические данные, информация, содержащая в глобальной сети Интернет, материалы двух эмпирических социологических исследований. Первый социологический опрос был проведен Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров совместно с Башкирским филиалом Академии труда и социальных отношений при участии автора в декабре 2003 года. Было охвачено 170 человек, работающих на крупных предприятиях Республики Башкортостан. Второй - экспертный опрос был проведен автором диссертации в январе 2004 года. Было опрошено 100 профсоюзных активистов, среди которых - председатели профкомов предприятий и организаций Республики Башкортостан, председатели отраслевых комитетов республики, работники Федерации профсоюзов РБ.

Основные результаты. полученные соискателем в ходе проведенного исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна:

- внесено некоторое углубление в теоретическое понимание значения социальной информации для эффективной управленческой деятельности;

- предложена новая, более широкая классификация информации, используемой в социальном управлении, и сформулированы более общие - по сравнению с имеющейся литературой - требования, предъявляемые к управленческой информации;

- более полно раскрыта структура социально-трудовых отношений - в виде системы тех проявлений, в которых они воплощаются;

- доказано, что профсоюзы, оказывая воздействие на систему социально-трудовых отношений, осуществляют тем самым управленческую деятельность, поскольку они на всех уровнях организации общественной системы направляют поведение людей и ход социальных процессов в трудовой сфере в соответствии с объективными потребностями и интересами;

- выявлено, что в современных условиях профсоюзные органы недостаточно внимания уделяют связям с общественностью, с широкими массами трудящегося населения, о чем говорит низкий уровень организации системы обратной связи и отсутствие специальных информационно-аналитических подразделений, в функции которых входило бы информирование населения о деятельности профсоюзов и изучение общественного мнения по вопросам, касающимся деятельности профсоюзов; проанализировано современное состояние информационного обеспечения профорганов разных уровней и выявлено, что ему присущи существенные недостатки, которые выражаются в несвоевременности поступления информации, ее слабой стандартизации, отсутствии системности; и доказано, что в настоящее время существует потребность и предпосылки для оптимизации существующей системы информационного обеспечения профсоюзов; обосновано, что основными направлениями оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов являются: создание специальных структурных подразделений на региональном, отраслевом и - в определенной мере - местном уровнях, которые бы занимались информационно-аналитической работой; улучшение материально-технической базы информационного обеспечения профсоюзов, оснащение соответствующей деятельности надежным современным программным обеспечением; совершенствование правовой базы профсоюзов в части регулирования их организационной деятельности и ее информационного обеспечения; существенное расширение практики проведения профорганами социологических исследований в качестве чрезвычайно важного источника получения социальной информации; организация надежной системы обратной связи профорганов всех уровней с широкими массами; подключение профорганов к сети Интернет и максимальное его использование.

Теоретическое значение диссертации заключается в выявлении роли информации в деятельности профсоюзов для эффективного регулирования социально-трудовых отношений, в раскрытии особенностей современного состояния и динамики развития информационного обеспечения профсоюзов, выявлении основных факторов его оптимизации. Основные теоретические положения диссертационной работы имеют значение для проведения дальнейших научных исследований проблем оптимизации информационного обеспечения и повышения эффективности деятельности профсоюзов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что социальная информация, полученная в результате проведенной работы, сформулированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности территориальных объединений профсоюзов, их членских организаций и первичных профсоюзных организаций по совершенствованию системы информационного обеспечения их деятельности, а также могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов социологии, социологии управления, теории менеджмента, социальных технологий и различных спецкурсов.

Апробаиия работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей и тезисов докладов. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и профсоюзного актива Республики Башкортостан на международных, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период характеризуется повышением роли субъективных факторов в развитии человечества. Это находит, в частности, выражение в усилении регулирующего воздействия всех социальных институтов, в том числе профсоюзов, на функционирование и развитие общества. Влияние отсутствия стабильности социально-экономического развития, наличие большого количества социальных проблем, изменения социальной структуры общества, снижение уровня жизни населения, рост безработицы, преступности привели к тому, что улучшение работы такой общественной организации как профсоюзы приобретает особую значимость.

Основной составляющей в осуществлении профсоюзами своей функции - защите прав и интересов трудящихся является информация, на которой основана их деятельность. Если раньше отсутствие информации могло восполняться знаниями прошлого опыта, то сейчас этот подход является недостаточным. Успешная деятельность профсоюзов не может осуществляться без своевременной и достоверной информации. От уровня информационного обеспечения зависят качество и эффективность профсоюзных решений и практической деятельности профсоюзов.

Основной задачей диссертации было изучение современного состояния информационного обеспечения профорганов разных уровней. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Во-первых, информационно-аналитическое обеспечение профсоюзов находится на стадии становления. Можно утверждать, что уже существуют многие разрозненные структурные элементы этой системы в виде недавно принятой «Концепции информационной политики», выпуска профсоюзных печатных изданий, развертывающейся системы профсоюзных сайтов в Интернете и т.д., - предстоит соединить все эти элементы в единую информационно-аналитическую систему.

Во-вторых, сложилось противоречие между объективной потребностью профорганов в оптимальном информационном обеспечении и неспособностью существующих профсоюзных структур удовлетворять на достаточном уровне эту потребность в виду отсутствия технических возможностей (компьютеров, оргтехники) профорганов и специальных структур и кадров в профорганах, которые осуществляли бы основной объем этой работы.

В-третьих, отсутствие налаженной системы обратной связи между профорганами разных уровней, а также с основными субъектами взаимодействия по причине устаревших информационных технологий и отсутствия системы организации этого взаимодействия также сказывает негативно на работе профсоюзов.

В-четвертых, профсоюзы не оказывают должного внимания изучению общественного мнения - об этом говорит недостаточное использование профсоюзами социологических исследований в своей работе.

В-пятых, организация работы профсоюзов по взаимодействию с общественностью находится на недостаточном уровне, что существенно влияет на формирование имиджа профсоюзов и на мотивацию профчленства.

В результате проведенной диссертантом исследовательской работы по данной теме можно сформулировать следующие рекомендации для оптимизации существующего информационного обеспечения профсоюзов и построения единой информационно-аналитической системы профсоюзов:

- совершенствование правовой базы профсоюзов, направленной на обеспечение эффективной работы информационной системы профсоюзов;

- принятие дополнительных правовых мер (нормативных актов, договоров) для осуществления реального доступа профорганов к информации о положении дел на предприятии для осуществления контроля за выполнением трудового законодательства, норм техники безопасности и охраны труда, коллективных договоров и соглашений, индивидуальных трудовых договоров;

- разработка на всех уровнях профорганов комплексных программ для развития единой информационно-аналитической системы российских профсоюзов в соответствии с принятой Концепцией информационной политики, включающих в себя систему мероприятий для оптимизации существующего информационного обеспечения;

- создание специальных структурных подразделений на каждом уровне профорганов или определение работников, отвечающих за информационно-аналитическую работу. Так, в первичной профсоюзной организации целесообразно, чтобы сбором, обработкой и анализом материала занимались соответствующие комиссии профкома из числа наиболее подготовленных, знающих законодательство и специфику профсоюзной работы активистов. В территориальных организациях российских профсоюзов (отраслевых комитетах) в зависимости от структуры необходимо определить работников, которые бы отвечали за информационную работу. А в территориальных объединениях организаций профсоюзов (например, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан) необходимо создание информационно-аналитических отделов, которые бы включали в себя функции информационной службы, аналитической службы и службы по связям с общественность (РЯ);

- организация обучения информационной работе профсоюзных кадров, т.е. проведение практических семинаров на федеральном, региональном и отраслевом уровнях для профсоюзных работников нижестоящих профорганов с целью их обучения работе с поступающей информацией, информационными источниками, компьютерной техникой, программным обеспечением, новейшими информационными технологиями;

- развитие механизма обратной связи между профорганами разного уровня для информированности профактива о деятельности профсоюзных органов, о передовом опыте работы профорганизаций, а также организация постоянного взаимодействия с теми субъектами, с которыми профорганы осуществляют информационный обмен, прежде всего, с работниками предприятий - членами профсоюза для получения информации об их социально-трудовых проблемах;

- создание локальных информационных сетей на каждом уровне профорганов, что способствует формированию базы данных на конкретном уровне профоргана и ускорению процесса поиска и обмена информацией в рамках оперативной работы данного профоргана;

- подключение к глобальной сети Интернет профорганов всех уровней, а также организация их информационного обеспечения и обмена через Интернет и внедрение технологии электронной почты во внутреннем и внешнем документообороте;

- обеспечение совместимости информационно-аналитических систем профорганов всех уровней и информационных систем органов власти, министерств и ведомств и организация информационного взаимодействия между этими субъектами;

- унификация, стандартизация и формализация профсоюзной информации, информационных технологий и систем информатизации, а также достижение соответствия между методическим, программным обеспечением и имеющейся компьютерной техникой, постоянное их обновление в соответствии с требованиями времени;

- организация работы на федеральном, региональном и отраслевом уровнях по информированию населения, в т.ч. через СМИ, а на уровне первичных организаций по информированию трудящихся о деятельности профсоюзов, о функционировании институтов социального партнерства, об организации и проведении коллективных действий, их целях, задачах и результатах, а также формирование общественного мнения в интересах трудящихся и профессиональных союзов, привлечение внимания общества к проблемам, решения которых добиваются профсоюзы, разъяснение стратегических целей и задач профсоюзного движения;

- организация и регулярное проведение профсоюзами социологических исследований, благодаря которым профорганы, с одной стороны, получат информацию, позволяющую оценить позиции, взгляды, отношение к социальным проблемам со стороны всех заинтересованных в этом категорий населения: трудящихся, пенсионеров, молодежи, социально-незащищенных групп, а с другой стороны, социологические исследования крайне важны для определения отношения и оценки работы профсоюзов, предполагаемых или реализуемых ими решений и направлений работы;

- развитие базовых информационных услуг, доступность и эффективное использования информационных профсоюзных ресурсов; формирование единого профсоюзного информационного пространства в Республике Башкортостан и в Российской Федерации, интеграция с мировым информационным пространством; проведение регулярных конференций, семинаров между профорганами субъектов Российской Федерации для обмена опытом по организации информационной работы, а также установление связей с зарубежными коллегами и обмен опытом в области информационного обеспечения профсоюзов.

Таким образом, одним из действенных факторов совершенствования деятельности профорганов всех уровней является их оптимизация информационно-аналитической работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений"

На правах рукописи

Апокина Кристина Валерьевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

На правах рукописи

Апокина Кристина Валерьевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель: Волков Юрий Евгеньевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Трайнев Владимир Алексеевич доктор экономических наук, профессор

Бородин Игорь Иванович

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: Российская Академия государственной службы

при Президенте РФ

Зашита состоится 29 марта 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул.Лобачевского 90, ауд.№222.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан: февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап общественного развития характеризуется глубокими изменениями во всех сферах российского общества, возрастанием потребности в эффективной деятельности всех социальных институтов по решению социальных проблем населения. Одним из таких институтов являются профсоюзы, роль которых в решении многих важных задач осуществления глубоких общественных преобразований неуклонно возрастает. Выполнение профсоюзами своего социального предназначения, - осуществления защиты интересов наемных работников -непосредственно способствует формированию нормально функционирующей, социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократии. Эти результаты порождаются воздействием профсоюзов на различные социальные процессы в соответствии с преследуемыми ими целями, которые в свою очередь, вытекают из природы этой организации, из ее социального предназначения.

Важным полем деятельности профсоюзов выступают трудовые коллективы. Профсоюзные организаций. обязаны настойчиво заниматься решением социальных проблем их жизнедеятельности, направлять в нужное русло протекающие в них, а также и в более широких масштабах, вплоть до общегосударственных, социальные процессы. Для достижения этой цели профсоюзам необходимо воздействовать на всю систему социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения складываются на основе объективного развития трудовой деятельности людей. Но их формирование и развитие можно и нужно направлять для того, чтобы эти отношения, складывались благополучно для работника, поэтому профсоюзные организации регулируют формирование и развитие социально-трудовых отношений.

Функционирование системы социально-трудовых отношений предопределяет возможные неоднозначные последствия для ее субъектов. Поэтому в современных условиях важной задачей профсоюзов является

оптимизация системы социально-трудовых отношений. Цель оптимизации состоит в том, чтобы на основе анализа сложившихся производственных, экономических и социальных условий в трудовой сфере, выявленных проблем в развитии системы социально-трудовых отношений, определить направления, основные подходы и инструменты ее дальнейшего совершенствования.

Выполнение профсоюзами своих функций осуществляется путем воздействия на социальные процессы общества, на деятельность организованных систем (государственные органы власти, министерства и ведомства, администрации организаций и предприятий), на социально-трудовые отношения, на поведение людей. Это воздействие и есть управление.

Социально-управленческая деятельность профсоюзов по решению стоящих перед ними задач не может осуществляться без необходимого для этого объема информации. Информация является средством обеспечения решений и действий вышестоящих профсоюзных органов в их работе с нижестоящими профсоюзными и другими организациями, а также в организации массовой работы, связанной с выполнением задач по защите интересов трудящихся. Для осуществления эффективной деятельности профсоюзам необходимо оперативное и регулярное получение актуальной, полной, достоверной социальной информации о деятельности различных социальных субъектов и институтов.

В настоящее время складывается благоприятная ситуация для совершенствования системы информационного обеспечения профсоюзов. Это в особенности связано с массовой компьютеризацией, развитием Интернета и некоторыми другими факторами. В связи с этим, вопросы развития информационно-аналитической системы профсоюзов приобрели еще большую актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования функционирования информационных систем в социальном управлении находят все большее отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Классики социологии О. Конт, М. Вебер,

Э.Дюркгейм, Т. Парсонс и другие разрабатывали общую теорию управления. Социальное управление, его сущность и особенности раскрыты в работах П.А.Сорокина, В. Г. Афанасьева, В. Д. Попова, А. М. Омарова, И.МСлепенкова, Ж. Т. Тощенко, В. А. Трайнева, Ю. Е. Волкова, Л.Н.Суворова, А. С. Аверина, В. Г. Смолькова, В. И. Добренькова, О. А. Уржи и др.авторов.

Вопросам обратной связи в системе социального управления уделено значительное внимание в научных работах: Д. М. Гилязитдинова, Т.И.Заславской, Г. Т. Галиева, Г. Г. Васильева, В. Д. Голикова, Г. И. Осадчей и др.

Изучению социально-трудовых отношений посвящены работы следующих зарубежных авторов: А. Фокса, Г. Армстронга, Р. Дарендорфа, Р.Хьюмана, В. Аллена, М. Джексона, Д. Данлопа, К. Маркса и др., и отечественных специалистов: В. А. Ядова, Д. В. Валового, Б. Г. Збышко, Е.Д.Катульского, Р. П. Колосовой, Г. Я. Ракитской, Н. А. Волгина и др.

Теоретико-концептуальные, методологические и методические основы исследования информации и информатизации были заложены и разработаны такими учеными, как: Н. Винер, Г. Поппель, К. Э. Шеннон, А. И. Берг,

A.Г.Киселев, Ф. И. Шарков и др. Вопросам социальной информации, ее роли в управлении уделяли существенное внимание А. Д. Урсул, В. 3. Коган, Е.ПТавокин, А. Н. Кочергин, В. Г. Афанасьев, К. В. Пономарева, Л.Г.Кузьмин, В. И. Молчанов и многие другие.

Проблемы функционирования информационно-аналитических систем в социальном управлении рассматриваются в работах В. М. Глушкова,

B.И.Молчанова, В. И. Сифорова, Э. А. Якубайтиса, С. Э. Эрмансона, Н.Л.Огневой, В. Н. Любицына и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы информационного обеспечения, были Ф. Махлуп, П.Р. Баглей, X. П. Боурнье, М. И. Д. Коунинг, X. Т. Мидоу, Ф. Саунье.

Вопросы совершенствования информационного обеспечения в социальном управлении в России в настоящее время продолжают исследовать

A. Ю. Кравченко, В. П. Шемякин, О. Т. Лебедев, А. Р. Каньковская,

B.ГШванов, Ю. В. Юрьев, Р. А. Мухамедзянов, Ю. В. Никуличев и др. авторы.

Деятельность профсоюзов в современных условиях обстоятельно

рассматривается в трудах таких ученых, как М. В. Баглай, Н. Н. Гриценко, В.Я.Саленко, В. Н. Киселев, Ю. Н. Попов, С. Н. Щеглова, А. К. Исаев, И.И.Бородин, А. А. Деревянченко, Ф. И. Гайнуллина и многих других, в выступлениях, публикациях председателя ФНПР - М. В. Шмакова, ВКП -В.П.Щербакова, профсоюзных руководителей федерального и регионального уровней и др. Глубокий анализ работы профсоюзных организаций Башкортостана, содержится в работах председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан А. М. Самирханова.

Богатые данные о разных сторонах деятельности профсоюзов содержатся в газете «Солидарность», журналах «Профсоюзы и экономика», «Труд и социальные отношения», в материалах ряда научно-практических конференций по этим проблемам, проведенных в последние годы, а также в методических материалах, изданных различными профсоюзными комитетами.

Все это характеризует возрастание интереса к актуальным проблемам теории, методологии и методики информационного обеспечения социального управления. Однако вопросы оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов еще слабо освящены в социологической литературе. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость решения данной проблемы предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является организаторская деятельность профсоюзов. Предметом исследования - система информационного обеспечения этой деятельности.

Научной проблемой, решаемой в ходе исследования, выступает раскрытие противоречия между сложившейся потребностью в оптимальном информационном обеспечении деятельности профсоюзов в решении социальных проблем трудящихся, защиты их прав и интересов и недостаточным уровнем этого обеспечения на практике.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании информационной составляющей организационно-управленческой деятельности профсоюзов, определении путей ее оптимизации для более эффективного выполнения профсоюзами своих социальных функций. Проблема рассматривается в основном на уровне региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены и в ходе исследования решены следующие задачи:

- уточнение смысла категорий «информация», «социальная информация»,

«социальное управление», «информационное обеспечение»;

- определение роли информации в социальном управлении, ее специфики, классификация информации, используемой в социальном управлении;

раскрытие сущности, структуры социально-трудовых отношений и их характера в современном обществе и определение роли профсоюзов в их регулировании;

- изучение видов информации, используемой профсоюзными органами в своей работе, источников ее поступления, степени формализованности, системы обработки и анализа, а также ее роли в деятельности профсоюзов;

исследование современного состояния информационного обеспечения профсоюзных органов разных уровней, выявление факторов, негативно сказывающихся на информационном обеспечении профсоюзов и порождающих необходимость его оптимизации;

разработка практических рекомендаций по оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов с учетом реально имеющихся условий и возможностей для эффективного выполнения профсоюзами своих функций. Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения общей социологической теории, социологии

управления и других отраслей социологической науки, социальной философии, теоретической кибернетики, информациологии. Важнейшее значение при этом имели идеи о роли информации при принятии и реализации управленческих решений, в функционировании социальных институтов, о возможностях регулирующего воздействия на социальные процессы, о необходимости совершенствования системы информационного обеспечения для эффективной деятельности организаций, о возрастании значения компьютеризации в совершенствовании информационного обеспечения управления и на этой основе - повышении его эффективности, о мониторинге социальных процессов и некоторые другие.

Методика исследования включала в себя анкетирование, экспертный опрос, интервьюирование, изучение документов текущих архивов.

Эмпирической основой диссертационной работы являются источники нескольких видов: законодательные и нормативно-правовые акты, Концепция информационной политики ФНПР, планово-отчетная документация ФНПР, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, отраслевых и первичных профсоюзных организаций республики, материалы периодической печати, статистические данные, информация, содержащая в глобальной сети Интернет, материалы двух эмпирических социологических исследований. Первый социологический опрос был проведен Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров совместно с Башкирским филиалом Академии труда и социальных отношений при участии автора в декабре 2003 года. Было охвачено 170 человек, работающих на крупных предприятиях Республики Башкортостан. Второй - экспертный опрос был проведен автором диссертации в январе 2004 года. Было опрошено 100 профсоюзных активистов, среди которых -председатели профкомов предприятий и организаций Республики Башкортостан, председатели отраслевых комитетов республики, работники Федерации профсоюзов РБ.

Основные результаты* полученные соискателем в ходе проведенного исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна:

- внесено некоторое углубление в теоретическое понимание значения социальной информации для эффективной управленческой деятельности;

- предложена новая, более широкая классификация информации, используемой в социальном управлении, и сформулированы более общие - по сравнению с имеющейся литературой - требования, предъявляемые к управленческой информации;

- более полно раскрыта структура социально-трудовых отношений - в виде системы тех проявлений, в которых они воплощаются;

- доказано, что профсоюзы, оказывая воздействие на систему социально-трудовых отношений, осуществляют тем самым управленческую деятельность, поскольку они на всех уровнях организации общественной системы направляют поведение людей и ход социальных процессов в трудовой сфере в соответствии с объективными потребностями и интересами;

- выявлено, что в современных условиях профсоюзные органы недостаточно внимания уделяют связям с общественностью, с широкими массами трудящегося населения, о чем говорит низкий уровень организации системы обратной связи и отсутствие специальных информационно-аналитических подразделений, в функции которых входило бы информирование населения о деятельности профсоюзов и изучение общественного мнения по вопросам, касающимся деятельности профсоюзов;

проанализировано современное состояние информационного обеспечения профорганов разных уровней и выявлено, что ему присущи' существенные недостатки, которые выражаются в несвоевременности поступления информации, ее слабой стандартизации, отсутствии системности; и доказано, что в настоящее время существует потребность и предпосылки для оптимизации существующей системы информационного обеспечения профсоюзов;

обосновано, что основными направлениями оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов являются: создание специальных структурных подразделений на региональном, отраслевом и - в

определенной мере - местном уровнях, которые бы занимались информационно-аналитической работой; улучшение материально-технической базы информационного обеспечения профсоюзов, оснащение соответствующей деятельности надежным современным программным обеспечением; совершенствование правовой базы профсоюзов в части регулирования их организационной деятельности и ее информационного обеспечения; существенное расширение практики проведения профорганами социологических исследований в качестве чрезвычайно важного источника получения социальной информации; организация надежной системы обратной связи профорганов всех уровней с широкими массами; подключение профорганов к сети Интернет и максимальное его использование.

Теоретическое значение диссертации заключается в выявлении роли информации в деятельности профсоюзов для эффективного регулирования социально-трудовых отношений, в раскрытии особенностей современного состояния и динамики развития информационного обеспечения профсоюзов, выявлении основных факторов его оптимизации. Основные теоретические положения диссертационной работы имеют значение для проведения дальнейших научных исследований проблем оптимизации информационного обеспечения и повышения эффективности деятельности профсоюзов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что социальная информация, полученная в результате проведенной работы, сформулированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности территориальных объединений профсоюзов, их членских организаций и первичных профсоюзных организаций по совершенствованию системы информационного обеспечения их деятельности, а также могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов социологии, социологии управления, теории менеджмента, социальных технологий и различных спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда

и социальных отношений. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей и тезисов докладов. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и профсоюзного актива Республики Башкортостан на международных, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, практическая значимость темы, дается обзор литературы и других использованных источников, определяются объект и предмет изучения, формулируются цели и задачи работы, показывается научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.

Первая глава «Сущность и роль информации в управлении социальными процессами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Сущность и взаимосвязь понятий «управление» и «информация» раскрывается содержание основных понятий диссертационной работы - «управление», «социальное управление», «информация», «социальная информация», рассматриваются функции социального управления и значение информации для общественной жизни и управленческого процесса,

Управление является одним из существенных элементов развития человеческого общества. В окружающем нас мире повсюду протекают различные процессы управления. Управление - неотъемлемая часть функционирования всех сфер общества - экономической, социальной, политической, духовной. Управление обеспечивает такое развитие того или иного процесса, которое позволяет рационально достигать определенных целей.

Социальные аспекты управления во всех сферах общественной жизни анализируются такой отраслью социологической науки, как социология

управления, которая призвана изучать систему и процессы управления в условиях складывающихся в обществе социальных отношений.

Ключевым для социологии управления является понятие «социальное управление». В главе приводятся различные определения социального управления, имеющиеся в социологической литературе. Наиболее полным, по мнению диссертанта, является следующее определение: социальное управление - это управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной политики. Цели такого воздействия заключаются в том, чтобы совершенствовать условия жизни людей, их взаимоотношения, укреплять формальные и неформальные организационные связи между ними, сплоченность, солидарность, улучшать деятельность создаваемых обществом институтов и организаций. Таким образом, социальное управление, или управление социальными процессами - это один из видов управленческой деятельности в обществе.

Любая управленческая деятельность складывается из некоторых одинаковых для любого вида управления общих функций управления. Многие авторы в управленческом процессе выделяют пять основных функций управления: планирование, организацию, координацию, контроль и мотивацию. По мнению диссертанта, имеется еще одна функция, которая соответствует не одной какой-либо его отдельной стадии, а всем без исключения стадиям, всему управленческому циклу в целом. Это функция сбора и преобразования информации - информационная функция.

На этапе планирования, например, информация нужна для определения целей, задач и необходимых ресурсов. В процессе организации управленческого процесса на информационных составляющих основана деятельность по образованию различных органов управления, оптимальный подбор и расстановка кадров управляющих и исполнителей, установление порядка взаимодействия участников управленческих отношений, решение структурных вопросов и т.д. С помощью информации на стадии мотивации определяются действия, с помощью которых может быть активизирована

деятельность членов организации. Контроль выступает как элемент обратной связи, по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов и т.д. Таким образом, информация необходима на любом этапе управленческого процесса и в тоже время является их связующим элементом.

Понятие «информация» в последние десятилетия стало одной из самых употребляемых категорий современной научной мысли и встречается практически во всех областях научного знания. Если сначала под информацией понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или иным способом, то к концу XX века информация стала рассматриваться как универсальная субстанция, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, служащая проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения. Информация является важным средством обеспечения нормального функционирования общества, жизни и деятельности людей.

Когда информация касается общественных коллективов, либо групп людей, она становится элементом социальной информации. Сущность социальной информации заключается в совокупности сведений о происходящих процессах социальных взаимодействий между людьми, данных, которые могут быть использованы для совершенствования функционирования социальной сферы общественной жизни.

Во втором параграфе первой главы - «Роль информации в управленческой деятельности» - раскрывается значение информации для управленческой деятельности, приводятся различные классификации социальной информации, определяются предъявляемые к ней требования.

Управление в социальной сфере общественной жизни основано на познании социальных явлений и процессов, следовательно - на получении информации о них, их состоянии, закономерностях и тенденциях развития общественной жизни, которыми они обусловлены. Управление - процесс целесообразного воздействия на систему, которое основывается на получении и передаче информации.

Между системой (подсистемой), осуществляющей управление, и объектом, происходит постоянный обмен информацией о состоянии объекта, его функционировании и развитии по каналам прямой и обратной связи. Этот процесс свойственен' любому уровню управления в обществе -общегосударственному, региональному, городскому (районному), низовых территориальных ячеек и отдельных организаций. Процесс управления некоторыми авторами вообще рассматривается как процесс получения и переработки информации.

Сущность информации в социальном управлении заключается в получении знаний об изменениях социального объекта, происходящих в результате действия различных факторов. Эти знания имеют разный характер, в соответствии с которым может производиться классификация информации по ее видам и могут формулироваться требования, предъявляемые к ее качеству. В главе приводится несколько классификаций управленческой информации по различным основаниям, данных разными авторами. В каждой из них, по мнению диссертанта, содержатся как заслуживающие внимания представления, на которые можно опереться, так и те, с которыми нельзя согласиться. Поэтому диссертантом предложена своя унифицированная система классификации информации, которая используется в социальном управлении и сформулированы предъявляемые к ней общие требования.

Информация, которая используется в социальном управлении, может быть, классифицирована по следующим признакам:

1) по сфере действительности (экономическая, социальная, политическая, духовная, техническая и т.д.);

2) по направлению движения - входящая (получаемая субъектом управления из внешней среды) и исходящая (направляемая субъектом управления объекту);

3) по отношению к системе, в рамках которой осуществляется управление, - внешняя (поступающая извне) и внутренняя (получается внутри организации);

4) по источнику возникновения - первичная (непереработанная) и производная (преобразованная);

5) по характеру фиксации (фиксируемая и нефиксируемая);

6) по способу фиксации - устная, документированная, аудиоинформация (воспринимается на слух) и аудиовизуальная (воспринимается на слух и через зрение);

7) по регулярности поступления - регулярная, периодическая, одноразовая;

8) по степени определенности данных - детерминированная и стохастическая (вероятностная);

9) по форме представления - буквенная, цифровая, кодированная, звуковая;

10) по способу изображения - текстовая, графическая;

11) по способу обработки - поддающаяся и неподдающаяся механизированной обработке;

12) по временному интервалу - годовая, полугодовая, квартальная, месячная, недельная, ежедневная;

13) по масштабу отражаемых событий - международная, федерального масштаба, субъектов Федерации, городская, районная, отраслевая;

14) по уровню управления - общегосударственная, региональная, в т.ч. республиканская, местная;

15) по степени срочности - обычная, среднесрочная, краткосрочная, информация перспективного характера.

Управленческая информация должна отвечать следующим, по мнению автора работы, требованиям: актуальность; достаточность; достоверность; доступность; аутентичность; логичность и лаконичность; своевременность; комплексность; прозрачность; экономичность затрат при сборе информации, максимально возможная ее сохранность и наибольшее агрегирование (сжатие) при передаче на более высокий уровень управления; полезность информации;

отсутствие или максимальное ограничение сведений, неспособных быть используемыми для решения задач и осложняющих принятие решений.

Для осуществления эффективной управленческой деятельности организации нужна качественная, достоверная информация. Поиск путей совершенствования деятельности любой организации предполагает совершенствование и ее информационного обеспечения; в частности, это касается и профсоюзов.

Вторая глава «Содержание и основные направления деятельности профсоюзов по регулированию и совершенствованию социально-трудовых отношений» состоит из двух параграфов.

Потребность совершенствования информационного обеспечения деятельности профсоюзов определяется необходимостью более эффективного выполнения задач, которые они решают. Главная цель деятельности профсоюзов - представлять и защищать интересы наемных работников. Для ее достижения профсоюзам необходимо воздействовать на всю систему социально-трудовых отношений. В соответствии с этим, в первом параграфе данной главы «Сущность и структура социально-трудовых отношений» -раскрывается содержание и структура социально-трудовых отношений и дается анализ основных научных представлений по этим вопросам.

В научном плане понятие «социально-трудовые отношения» еще недостаточно исследовано. Отечественная теория в этом направлении находится на стадии становления. До недавнего времени многочисленные попытки ряда ученых определить сущность трудовых отношений нередко приводили к отождествлению их с производственными отношениями. В укоренившихся в нашей литературе трактовках социально-трудовых отношений подчеркивается приоритет производственного фактора, что долгие годы проявлялось не только в теоретических положениях о труде, но и на практике. Интересы производства на протяжении многих лет были выше интересов работника. При данном подходе игнорируется тот факт, что

трудовые отношения выражают в большей мере содержание и особенности действия личностного фактора в производстве.

В главе рассматриваются используемые в литературе два термина: «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения». Термин «трудовые отношения» выражает узкоспециальный подход к проблеме, а социально ориентированный, гуманитарный подход, признающий глубокую взаимозависимость и взаимопроникновение таких сфер человеческой деятельности, как экономика, политика, мораль, культура, право и т.д., учитывающий важное значение неэкономических средств для эффективного решения экономических задач, - находит свое выражение в использовании термина «социально-трудовые отношения».

Социально-трудовые отношения являются особым видом общественных отношений, охватывающим как производственные, так и социальные аспекты трудовой сферы и воплощающим в себе реализацию как экономических, так и духовных интересов индивидов, социальных групп и общества в целом. К ним относятся отношения между работодателями, наемными работниками, профсоюзами, трудовыми коллективами и органами управления по вопросам формирования, воспроизводства и развития трудового потенциала работников, их эффективной занятости, отношений распределения рабочей силы на рынке труда, профессионализма рабочей силы, оплаты труда, использования рабочего времени, дисциплины труда и ответственности, отношения к труду и его мотивации, условий и охраны труда. Предмет социально-трудовых отношений - условия труда в широком смысле слова - как совокупность социально-правовых (социальные гарантии, социальная защита и социальная поддержка), экономических (экономическое состояние предприятий), организационных (состояние и уровень организации производства, условия и оплата труда), социально психологических (психологический климат на предприятии) факторов, в рамках действия которых осуществляется трудовая деятельность работника.

В главе осуществлен анализ ведущих теорий социально-трудовых отношений (унитарной теории, теории конфликтов, теории социального действия и систем, марксистской теории), в которых раскрываются основные подходы к социально-трудовым отношениям, определяется роль государства и профсоюзов в системе социально-трудовых отношений.

В структуре социально-трудовых отношений можно выделить следующие составляющие: отношения в сфере занятости; отношения, связанные с организацией труда работников, охраной труда и условиями труда; отношения, связанные с вознаграждением за труд; отношения в сфере социальной защиты; отношения, связанные с участием работников в принятии решений, позволяющие им влиять на качество трудовой жизни и предполагающие определенную степень их самостоятельности в выборе моделей трудового поведения. В зависимости от оптимальности складывающихся социально-трудовых отношений между работниками и работодателями формируется в той или иной степени или отсутствует удовлетворенность работников своим трудом, их стремление работать с максимальной отдачей своих сил. Иными словами, формируется то или иное отношение работника к труду.

Социально-трудовые отношения представляют собой многоуровневую систему, определяемую характером взаимодействия их субъектов и обусловливаемую той областью социального пространства, в которой взаимодействуют ее субъекты. Выделяют следующие уровни взаимодействия этих субъектов: а) уровень межличностного взаимодействия отдельного наемного работника и работодателя; б) уровень трудовой организации, в рамках которой действуют работодатели и представляющие их интересы профсоюзные организации; в) местный уровень - совокупность трудовых организаций, действующих в городе, районе и т.п.; г) региональный -совокупность всех функционирующих в рамках региона работодателей, профсоюзов, трудовых организаций и органов управления региона; д) общегосударственный уровень (объединения профсоюзов, объединения

предпринимателей и государство). Каждый уровень социально-трудовых отношений предполагает решение особого комплекса проблем труда на основе присущих этому уровню целей и имеющихся возможностей решения соответствующих проблем, с помощью специфических для каждого уровня средств и способов регуляции.

Регулирование социально-трудовых отношений осуществляется профсоюзами во взаимодействии с основными социальными партнерами: работодателями и государством. Регулируя социально-трудовые отношения, профсоюзы совместно со своими партнерами устанавливают нормы, правила, стандарты, рамки, которые и являются ограничителями, не позволяющими, по крайней мере, ухудшить экономическое положение работников. По возможности же это регулирование должно вести к улучшению их положения.

Во втором параграфе - «Проблемы развития социально-трудовых отношений в современном обществе и роль профсоюзов в их решении» -показывается, что функционирование системы социально-трудовых отношений может порождать разные последствия для ее субъектов - как позитивные, так и негативные в той или иной мере. И весь смысл деятельности профсоюзов заключается в оптимизации системы социально-трудовых отношений, благодаря чему достигались бы максимально благоприятные для работников результаты. Цель оптимизации состоит в том, чтобы на основе анализа сложившихся производственных, экономических и социальных условий в трудовой сфере, выявленных проблем в развитии системы социально-трудовых отношений, определить направления, основные подходы и инструменты ее дальнейшего совершенствования.

Выполнение профсоюзами своих функций осуществляется путем воздействия на социальные процессы общества, на деятельность организованных систем (государственные органы власти, министерства и ведомства, администрации организаций и предприятий), на социально-трудовые отношения, на поведение людей. Это воздействие и есть управление. Автор обосновывает то положение, что соответствующая деятельность

профсоюзов представляет собой осуществление функций социального управления. Социально-управленческая деятельность профсоюзов заключается в воздействии на ход социальных процессов. Их ход направляется таким образом, чтобы при этом находила реализацию главная задача профсоюзов -выражать и защищать интересы работников наемного труда. В главе раскрываются основные направления (т.е. конкретные управленческие функции), из которых вообще складывается эта деятельность.

Третья глава - «Современное состояние информационного обеспечения социально-управленческой деятельности профсоюзов и пути его усовершенствования» - состоит из двух параграфов.

В главе осуществлен анализ того, как в реальной действительности профсоюзные органы разных уровней получают необходимую им социально-управленческую информацию и используют ее в соответствующей своей деятельности, насколько уровень информационного обеспечения этой деятельности отвечает современным требованиям и задачам, которые должны решать профсоюзы, и какие необходимо принять меры для его оптимизации.

В первом параграфе - «Виды информации, используемой в организационно-управленческой деятельности профорганов»

рассматриваются информационные потоки профорганов.

В профсоюзных органах происходит постоянное движение информации. Информационные потоки можно разделить на внешние и внутренние. При внешних информационных потоках движение и обмен информацией происходит между профсоюзами и другими организациями, министерствами, ведомствами, при внутренних - между профсоюзными органами различных уровней. При внутреннем потоке движение информации происходит как сверху вниз, так и снизу вверх, т.е. информация с федерального уровня через отраслевой и региональный поступает на местный уровень (профком), и по такому же пути следует обратно. Профсоюзная информация также может быть подразделена на: социально-управленческую информацию (информацию, получаемую и передаваемую профорганами, необходимую для принятия ими

решений, в наибольшей мере направленных на регулирование социально-трудовых отношений) и информацию, направляемую профорганами общественности о своей деятельности, о работе профсоюзных организаций (в т.ч. распространяемую через средства массовой информации). В зависимости от источников поступления информации определяются виды информации, используемой профорганами в своей организационно-управленческой деятельности: юридическая информация, отчетная информация, информация общественно-политического характера, публикации средств массовой информации, статистические данные, результаты социологических исследований, методические рекомендации, поступающие из Государственных органов, обращения граждан, текущая информация. Каждый вид информации и документ имеет свою, присущую только ему «схему движения».

В главе раскрывается правовая база профсоюзов, на которой строится их информационная деятельность. Возрастание значимости вопросов информационного обеспечения профсоюзов нацеливает на изучение норм действующего законодательства, призванных обеспечить доступ профсоюзов к информации, касающейся их деятельности. Вопросы предоставления профорганам информации и защиты права на информацию регулируются федеральными законами «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О коллективных договорах и соглашениях», «Об информации, информатизации и защите информации»; Гражданским кодексом РФ, Перечнем сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991 г., Федеральным законом «О государственной тайне», Уголовным кодексом РФ, Законом РФ «Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Как .показало наблюдение, несмотря на законодательно закрепленное право профсоюзов на информацию, реальное положение дел обстоит не совсем так: администрация предприятий не всегда в полном объеме предоставляет профсоюзному комитету запрашиваемую информацию, зачастую даже не комментируя свой отказ. Информационная работа

профсоюзов построена и осуществляется на основе Концепции информационной политики ФНПР, принятой в феврале 2004 года, концепций информационной политики территориальных организаций профсоюзов России (в которых таковые приняты), а также решений IV съезда ФНПР.

Во втором параграфе - «Информационное обеспечение профсоюзных органов разного уровня и пути его совершенствования» - рассматривается современная система работы профсоюзов с информацией на первичном, региональном и федеральном уровнях, а также пути оптимизации этой работы для осуществления профорганами эффективной управленческой деятельности.

В настоящее время в структуру ФНПР на федеральном уровне входит центр общественных связей, в функции которого помимо информационно-пропагандисткой работы входит сбор и первичный анализ информации, а также координация информационной работы на общероссийском уровне. На отраслевом и региональных уровнях профсоюзов России отсутствуют специальные подразделения (отделы), которые занимались бы сбором, анализом различной информации. Эту работу выполняют сотрудники других отделов. Такая же ситуация и на местном уровне, в первичных организациях. Т.е. можно говорить об отсутствии четко организованной структуры информационно-аналитической системы в профсоюзах.

Далее в главе рассматриваются особенности информационной деятельности профорганов разных уровней: виды используемой информации, источники получения и распространения, методы и средства обработки и передачи, техническое оснащение и кадровое обеспечение. Как показало исследование, состояние информационного обеспечения профсоюзных организаций в настоящее время довольно противоречиво. С одной стороны, наблюдается явный избыток сведений, касающихся жизнедеятельности трудящихся, а с другой — информация далеко не всегда оказывается достоверной и качественной, что приводит к снижению своевременности и качества принимаемых профсоюзными органами социально-управленческих решений.

Объем, специфика и качество получаемой информации зависят от уровня профоргана и от уровня организации его информационной работы.

Диссертантом изучена PR-деятельность профсоюзов, которая является важным аспектом информационного обеспечения их деятельности и играет важную роль для обеспечения мотивации профсоюзного членства. Исходя из результатов проведенного исследования (44 % опрошенных работников предприятий не знают о работе ни территориальных, ни федеральных профорганов), можно сделать вывод, что этому направлению деятельности профорганы не уделяют достаточного внимания. Причиной низкого уровня информирования населения в территориальных профорганизациях является отсутствие там служб PR или хотя бы отдельных сотрудников, отвечающих за это направление.

Проведенный диссертантом анализ информационного обеспечения профсоюзов показывает, что информационная система профсоюзов не отвечает в должной мере современным требованиям и не обеспечивает профсоюзные органы необходимой управленческой информацией. По результатам экспертного опроса, основными недостатками современной системы информационного обеспечения являются неукомплектованность штата информационно-аналитической системы персоналом и отсутствие достаточного количества компьютеров и оргтехники, отсутствие стандартизированных программ сбора, обработки и анализа данных - эти варианты отметили более 40% экспертов. Необходимо заметить, что проблемные моменты информационного обеспечения профсоюзов, выявленные диссертантом в результате собственных наблюдений, даже шире тех, которые были определены экспертами при опросе.

Ввиду отсутствия на региональном, отраслевом и местном уровнях специальных структурных подразделений или работников, отвечающих за информационно-аналитическую работу, эту работу выполняют сотрудники других отделов, что серьезно осложняет выполнение ими своих основных функций.

На уровень информационной работы влияет низкая техническая оснащенность вычислительной и оргтехникой, недостаток соответствующего программного обеспечения, невозможность подключения компьютеров к глобальной сети Интернет, нерешенные вопросы формирования баз данных регионального уровня, слабость и отсутствие взаимосвязи между достижениями науки и реальной практикой.

Недостаточно развитый механизм обратной связи между профорганами разных уровней, а также с основными субъектами взаимодействия также сказывается на качестве принятия профсоюзных решений. Причинами низкой эффективности существующей системы обратной связи является то, что информация с мест до вышестоящих уровней доходит медленно, по пути задерживается и приходит с большим опозданием. Это является следствием того, что сбор и передача информации нередко осуществляются посредством устаревших технологий. Необходима существенная оптимизация обратной связи, то есть организация постоянного взаимодействия с теми субъектами, с которыми профорганы осуществляют информационный обмен.

Проблемой, примыкающей к проблеме обратной связи, является информирование работников организаций, в т.ч. членов профсоюза и более широкой общественности о той деятельности, которую осуществляют профсоюзы в целях защиты прав и интересов трудящихся. Еще один фактор, влияющий на несовершенство существующей информационной системы, - это отсутствие организации и проведения профорганами собственных социологических исследований.

И самым главным моментом, по мнению диссертанта, в оптимизации существующей информационно-аналитической системы профсоюзов является необходимость использования комплексного и системного подходов к ее формированию.

В главе отмечено, что необходимо дальнейшее развитие проблем теории, методологии, методики и путей оптимизации информационного обеспечения профсоюзов с учетом требований времени.

В заключении сделаны теоретические выводы, подведены основные итоги исследования, даются практические рекомендации, способствующие повышению уровня информационно-аналитической работы профсоюзных органов разных уровней. Наиболее существенными рекомендациями являются следующие.

1. Требуется совершенствование правовой базы профсоюзов, направленной на обеспечение эффективной работы информационной системы профсоюзов и принятие дополнительных правовых мер (нормативных актов, договоров) для осуществления реального доступа профорганов к информации о положении дел на предприятии в целях эффективной защиты прав и интересов трудящихся.

2. Необходимо создание специальных структурных подразделений на каждом уровне профорганов или выделение отдельных работников, отвечающих за информационно-аналитическую работу. В первичной профсоюзной организации целесообразно, чтобы сбором, обработкой и анализом материала занимались соответствующие комиссии профкома из числа наиболее подготовленных, знающих законодательство и специфику профсоюзной работы активистов. В территориальных организациях российских профсоюзов (отраслевых комитетах) в зависимости от структуры необходимо выделить специальных штатных работников, которые отвечали бы за информационную работу. А в территориальных объединениях организаций профсоюзов (например, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан) необходимо создание информационно-аналитических отделов, которые осуществляли бы функции информационной службы, аналитической службы и службы по связям с общественность (PR).

3. Должно быть организовано обучение информационной работе профсоюзных кадров, т.е. проведение практических семинаров для работников различных профорганов с целью их обучения работе с поступающей информацией, информационными источниками,

компьютерной техникой, программным обеспечением, новейшими информационными технологиями.

4. Насущной необходимостью является развитие механизма обратной связи между профорганами разного уровня и профсоюзами и общественностью для информированности профактива о деятельности профсоюзных органов.

5. Целесообразно создание локальных информационных сетей на каждом уровне профорганов для формирования базы данных и ускорения процесса поиска и обмена информацией в рамках оперативной работы профоргана.

6. Было бы чрезвычайно полезно подключение к глобальной сети Интернет профорганов всех уровней, а также организация их информационного обеспечения и обмена через Интернет и внедрение технологии электронной почты во внутреннем и внешнем документообороте.

7. Необходимо обеспечение совместимости информационно-аналитических систем профорганов всех уровней и информационных систем органов власти, министерств и ведомств и организация информационного взаимодействия между этими субъектами.

8. Требуется унификация, стандартизация и формализация профсоюзной информации, информационных технологий и систем информатизации, а также достижение соответствия между методическим, программным обеспечением и имеющейся компьютерной техникой, постоянное их обновление в соответствии с требованиями времени.

9. Нужно широко развернуть работу по информированию населения, в т.ч. через СМИ, о деятельности профсоюзов, формировать общественное мнение в интересах трудящихся и профсоюзов, привлекать внимание общества к проблемам, решения которых добиваются профсоюзы, разъяснять стратегические цели и задачи профсоюзного движения.

10. Необходимо регулярно проводить профсоюзами социологические исследования в целях изучения проблем жизни трудящихся и отношения населения к работе профсоюзов.

11. Требуется развитие базовых информационных услуг, доступность и эффективное использования информационных профсоюзных ресурсов.

12. Необходимо обеспечить формирование единого профсоюзного информационного пространства в Республике Башкортостан и в Российской Федерации в целом, интеграцию с мировым информационным пространством.

13. Полезным было бы проведение регулярных конференций, семинаров профорганами субъектов Российской Федерации и зарубежными коллегами для обмена опытом по организации информационной работы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Информационно-аналитическая система профсоюзов //Труд и социальные отношения. - 2003. - № 4. - С.25-28.

2. Проблемы информационного обеспечения деятельности профсоюзов //Труд и социальные отношения. Соискатель. - 2003. - № 4. - С.107-111.

3. Информационное и аналитическое обеспечение органов государственного управления Республики Башкортостан. // «Демократия и местная власть». Материалы международной научно-практической конференции. Уфа, 11-12 ноября 2004 г. - Уфа. - С.83-87.

4. Информационно-аналитическая система как фактор совершенствования деятельности организаций. // «Демократия и местная власть». Материалы международной научно-практической конференции. Уфа, 11-12 ноября 2004 г. -Уфа.-С.101-105.

5. Механизм осуществления профсоюзами управленческой деятельности в рамках отношений социального партнерства. //«Профсоюзное право: становление и развитие новой научной отрасли». Материалы международной

конференции. Санкт-Петербург, 18-19 февраля 2005 г. - Санкт-Петербург. -С.41-46.

6. Правовые аспекты информационного обеспечения социально-управленческой деятельности профсоюзов //Труд и социальные отношения. -2005. (в печати).

7. Информационное и аналитическое обеспечение органов государственной власти Республики Башкортостан //Труд и социальные отношения. Соискатель. - 2005. (в печати).

Подписано в печать 25.02.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Компьютерный набор. Отпечатано на ризографе. Гарнитура Times. Объем 1,75 пл. Тираж 60 экз. Заказ 748.

Типография Академии труда и социальных отношений. Москва, улЛобачевского 88

/ (

£> g. J; \

I И y

„ \ IM /1950