автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Зубков, Иван Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики"

На правах рукописи

ЗУБКОВ Иван Георгиевич

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАКОНТЕНТ В ИНТЕРНЕТЕ: СОВРЕМЕННАЯ СПЕЦИФИКА И КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 ОКТ т

Москва-2014

005553344

005553344

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович, заведующий кафедрой массовых коммуникаций РУДН

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Мамонтов Александр Степанович, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка или А.С.Пушкина

кандидат филологических наук Фольц Анастасия Олеговна,

заведующая кафедрой «Новые медиа» филологического факультета Московского педагогического государственногоуниверситета

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (кафедра истории и теории журналистики)

Защита состоится 31 октября 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН: www.rudn.ru Автореферат разослан 30 сентября 2014 г.

Ученый секретарь

кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальным процессам становления, формирования и функционирования информационного медиаконтента в Интернете как явления глобального и одновременно универсального, затрагивающего все стороны жизни и деятельности современного общества.

Информационное общество - глобальный экономико-политический, антропосоциальный и технологический проект, предполагающий управляемый цивилизационный переход к мировому общественному устройству, при котором доминирующую роль во всех областях жизни будет играть система массовых коммуникаций, реализованная с помощью компьютерных технологий, в частности технологий Интернета.

Вопрос формирования и представления информации является сегодня чрезвычайно актуальным. Все мировое сообщество вступило в переходную стадию от своего постиндустриального состояния к информационному. На этом этапе своего развития общество все больше оказывается зависимым от качества, доступности, достоверности, своевременности информации, которую создают его же представители. Особенно ярко это заметно в интернет-пространстве, где все информационные потоки сливаются в единую замкнутую и непрерывно обновляющуюся систему, обладающую своими особенностями, признаками и качествами. В то же время информация становится и многоаспектным, неоднозначным понятием, самым необходимым продуктом, определяющим успешность развития, самым ценным товаром и самым грозным оружием. Поэтому так важно сегодня определить научные подходы к пониманию и осмыслению всех проблем, связанных с информацией в целом и ее виртуальным воплощением в частности, в чем и состоит актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования стал информационный медиаконтент Интернета, представленный как совокупность информационных интернет-ресурсов.

\

Предмет изучения - уникальные доминантные характеристики, позволяющие определить современное состояние современного информационного медиаконтента Интернета как информационный континуум.

Цель работы состоит в том, чтобы на конкретных, наиболее характерных примерах доказать, что в настоящее время виртуальный информационный медиаконтент постепенно преобразуется в информационный онлайн-континуум, имеющий уникальные свойства и признаки.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Рассмотреть Интернет как особую информационную среду формирования медиаконтента с точки зрения проблем функционирования информации, особенностей развития медиаконтента, выявления места и роли информационных интернет-ресурсов, а также воздействия информационных и компьютерных технологий на язык и стиль виртуальной массовой коммуникации.

2. Определить специфику информационного медиаконтента в Интернете, выявив его уникальные характеристики, особые свойства, структурно-содержательные особенности, а также языковое и стилистическое своеобразие.

3. Изучить проявления специфики информационного медиаконтента, включая речевую реализацию языковых и стилистических особенностей, в информационных интернет-ресурсах на примерах сетевых СМИ, социальных сетей, блогосферы и корпоративных сайтов.

В основу работы положена гипотеза о том, что в процессе становления информационного медиаконтента в Интернете сформировались такие его оригинальные характеристики, как юзабилити, гипертекстовость, интертекстуальность, креативность и поликодовость, которые в совокупности с особыми условиями функционирования (цифровой дискурс, интернет-дискурс, онлайн-коммуникация) обусловили трансформацию информационного медиаконтента в глобальный информационный кибермедиаконтинуум, в

4

котором все информационные интернет-ресурсы сливаются в единую систему, цельность которой формируется в условиях непрерывной изменчивости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уникальность как ведущий критерий информационной насыщенности опирается на параметр креативности. При активном задействовании в сети новых технологий роботизации и автоматизации СМИ именно уникальность становится сущностным критерием качества сетевого информационного медиаконтента. Уникальность является важным инструментом формирования информационного континуума в Интернете.

2. В процессе формирования интернет-пространства информация и коммуникация сближаются, то есть информация становится более коммуникативной, а коммуникация - более информативной. Сетевой информационный медиаконтент нового поколения обладает повышенной коммуникабельностью, которая проявляется в постоянном содержательно-конструктивном взаимодействии между текстами Интернета. В интернет-пространстве каждый отдельный текст обретает свою смысловую законченность, цельность и завершенность именно при интерактивном взаимодействии с другими текстами этого пространства.

3. Сплошное и непрерывное, происходящее в режиме реального времени взаимодействие с другими текстами, в котором достигается смысловая законченность информационного медиаконтента, является основным принципом развития сетевого информационного гипермедиаконтинуума. Определяющее значение для этого имеют такие характеристики, как юзабилити, гипертекстовость, интертекстуальность, креативность и поликодовость.

4. Специфические условия функционирования информационного

медиаконтента в Интернете, состоящие в особенностях совмещения

универсальных характеристик цифрового дискурса, интернет-дискурса и

конкретных характеристик высказываний, относящихся к различным

5

дискурсам и помещённых в онлайн-среду, объясняют его эволюционный переход в стадию сетевого информационного гипермедиаконтинуума.

Степень научной разработанности темы.

Исследованию проблемы контента и технологий мультимедийных средств массовой коммуникации посвящены труды рада смежных дисциплин и научных теорий: филологии, психолингвистики, социолингвистики, журналистики, семиотики, коммуникативистики, социальной информациологии, теории информации, теории массовой коммуникации, теории управления и информационного менеджмента.

Изучение Интернета неразрывно связано с изучением информационного общества и его феноменов. Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе, отражено в трудах М.Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера и др.

В сборнике статей «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия» становление российских компьютерных сетей стало предметом фактографических исследований. Связь компьютерных сетей и представление сети как коммуникативного пространства СМИ в России были впервые обозначены в работах А.И. Акопова.

Особо следует отметить проблематику гипертекста, историография которой восходит к середине XX века. Далее проблематика гипертекста и нелинейного текста существенно расширялась за счет включения новых аспектов этого феномена и определения подходов к описанию гипертекста и методов его разработки. Сегодня исследовательское поле гипертекста представлено исследованиями информационно-структурных характеристик текста, знаковых основ информационных ресурсов, коммуникативных характеристик гипертекста, языка интернет-коммуникации.

Язык и стиль онлайн-коммуникации и Интернета в целом стали предметом обстоятельного разбора в трудах ГЛ. Трофимовой, М.А. Кронгауза, Е.И. Горошко и других.

Однако вопрос современного состояния в Интернете именно информационного медиаконтента освещался до сих пор лишь фрагментарно и в совокупности с общими особенностями функционирования интернет-ресурсов.

Теоретико-методологическая база.

Теоретическую базу исследования составили научные работы, в той или иной степени, охватывающие заявленную в диссертации проблематику.

Так, различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах А. Артищева, И.Ю. Алексеевой, Д.Б. Гудкова, JI.A. Коханова, A.A. Калмыкова, Г. Маклюэна, Г.Г. Почепцова, В.И. Штепа, А.Н. Шеремет

Профессиографический анализ деятельности современного журналиста потребовал привлечения работ А.И. Акопова, ЕЛ. Вартановой, A.A. Грабельникова, М. Гуревич, Я.Н. Засурского, Г.В. Лазутиной, АЛ. Тертычного, B.C. Хелемендика.

Базовыми для анализа гипертекста явились исследования Н.Г. Асмус, А.Н. Баранова, Л.Р. Диасамидзе, ГА. Мирошниченко, Г.Н. Трофимовой, И.В.Пожидаевой, O.A. Ксензенко, Л.Г. Ованесбекова, E.H. Песковой, О.В. Лутовиновой, В.Чебыкина, Л.С. Винарской, ВЛ. Эпштейна, Е.Ю. Чилингира, Ю.Н. Караулова, М.Г. Шилиной.

Системный и типологический подход в применении к современной модели интернет-коммуникаций стал возможен благодаря трудам Н.В. Брауда, А.Б. Долгана, О.С. Иссерс, М. Кастельса, Дж. Калаканиса, Ж. Капферера, Н. Кохтева, И. Масуды, Я. Нильсена, Т. О'Рсйли, Е. Патаракина, А. Репьева, Э. Сиверсона, С. Харгадона.

Языковые и стилистические особенности информационных медиатекстов в Интернете были изучены с привлечением трудов Г.Н. Трофимовой, А.Е. Войскунского, Е.И. Горошко, Г.Н. Асмус.

Информационной базой также послужили документы, предоставленные корпорацией «Ростехнологии», и внутренние материалы других компаний, а также сайты Интернета.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическим материалом для исследования стали результаты практической работы автора исследования в компании «АИС Медиа» и опыт по подготовке сайтов и других интернет-проектов. Также был изучен массив журналистских материалов, размещенных в сети Интернет, как на ресурсах, позиционирующих себя в качестве интернет-СМИ, так и на других ресурсах с размещенным на них контентом информационного характера, в частности архив новостной ленты «Lenta.ru» и периодического издания «KP.ru» за 2013 г. В качестве эмпирического материала также был исследован контент социальной сети «ВКонтакте» за 2013 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно выявлены уникальные характеристики информационного медиаконтента в Интернете и определены условия и признаки его трансформации в глобальный информационный гипермедиаконтиниум.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие научных исследований интернет-пространства, концепции информационного общества, теории массовой коммуникации. В работе обосновывается понятие сетевого информационного гипермедиаконтинуума, формулируются его ключевые признаки и анализируются языковые и стилистические особенности.

Работа обладает определенной практической ценностью, так как ее результаты могут быть использованы в учебных курсах по языку и стилю СМИ, интернет-журналистике, массовой коммуникации. Также на основе работы могут быть проведены исследования других аспектов развития информационного интернет-континуума.

Структура работы.

Структура диссертации продиктована её целью и задачами. Работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из 4-х параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Интернет как особая информационная среда формирования медиаконтента» описывается функционирование информации в медиапространстве во втором десятилетии XXI века, рассматриваются особенности развития медиаконтента в Рунете и роль современных информационных интернет-ресурсов, определяется воздействие информационных технологий на язык и стиль виртуальной коммуникации.

Во втором десятилетии XXI века информация окончательно становится важнейшим стратегическим субъектом развития современного общества, а также ключевым инструментом воздействия на массовую аудиторию. Информация постепенно выходит на ведущее место в медиаконтенте благодаря общим особенностям общественно-политической жизни. В Интернете намечается тенденция постепенного сужения собственного коммуникационного сегмента и повышения интереса к информационным интернет-ресурсам.

В то же время понятие информации остается многослойным и неоднозначным, имеющим множество трактовок и интерпретаций, что не позволяет дать единообразную точную его формулировку. Обладая универсальными общими особенностями интернет-пространства, онлайн-информация не только сохраняет в сетевом медиапространстве свои основные признаки и критерии, но и приобретает некоторые существенные свойства, помогающие выявить ее сетевые отличия и характеристики (глобальность, доступность, аккумулятивность).

Замедление количественного роста медиаконтента в Рунете позволяет говорить о его стабилизации и о том, что основное внимание перемещается на качественные характеристики, в первую очередь связанные с уникальностью, имеющей достаточно широкие параметры. Основу информационного медиаконтента в Рунете составляют сетевые средства массовой информации, представленные на страницах своих сайтов и порталов. Блогосфера в лице самых популярных блогеров также получила сегодня статус СМИ, ещё более расширяя рамки информационного сетевого медиаконтента и усиливая его креативность и уникальность.

Основной единицей структурно-содержательной организации информационного медиапространства в Интернете является сайт, в котором информация не только становится ведущим компонентом, но и приобретает многоаспектное и разноплановое воплощение в виде гипертекстовой структуры, имеющей в своей основе вербальный текст, который насыщен аудио-визуальными и мультимедийными элементами представления информации.

Преобладавшая в предыдущие годы тенденция к коммуникативизации сетевого медиаконтента стала постепенно замедляться. Информационные интернет-ресурсы по-прежнему занимают ведущее место в медиапространстве Интернета, так как отвечают не только основным потребностям общества, но и соответствуют основополагающим принципам развития Интернета в целом, что и определяет их ведущую роль в обеспечении функционирования медиаконтента в онлайн-пространстве.

Воздействие информационных технологий на язык и стиль виртуальной коммуникации, имея глобальный характер, в последнее десятилетие вполне стабилизировалось. В течение нескольких лет отчетливо прослеживается тенденция к снижению образности, отказу от широкого использования выразительных средств, усилению стандартного компонента в сетевых текстах,

ю

предназначенных для массовой аудитории, каковыми и являются тексты информационного сетевого медиаконтента.

Вербализованная речемыслительная деятельность онлайн-коммуниканта осуществляется в рамках определённой веб-коммуникативной задачи. Виртуальная коммуникация влияет на порождение и восприятие онлайн-сообщений, которые обладают рядом специфических особенностей: ключевые слова и способы их размещения в тексте, принципы выделения и распределения по тексту гиперссылок, а также мультимедиа-дополнения, упрощение синтаксиса и лексики, лаконичность и разговорная стилистика.

Во второй главе «Специфика информационного медиаконтента в Интернете» анализируются характеристики сетевых текстов и сетевой информации, строится типология жанров информационного медиаконтента в Интернете.

Степень информационной насыщенности сетевого текста как основного компонента информационного интернет-ресурса определяется полнотой его соответствия таким параметрам как юзабилити, гипертекстовость и креативность.

Требование юзабилити выявляет специфику существования информации в интернет-пространстве, при котором полноценность ее передачи потребителю обусловлена удобством восприятия, что и обеспечивает юзабилити сетевого гипертекста.

Гипертекстовость как ещё один доминантный параметр информационного

интернет-ресурса определяет уникальность формирования единого,

глобального информационного веб-пространства, в котором полнота

информации зависит не столько от конкретного текста, сколько от грамотного

его наполнения гиперссылками и интертекстуальными связями явного или

скрытого характера. Причем развитие гипертекстовых технологий привело к

тому, что современный гипертекст не только стал компонентом глобальной

Всемирной паутины, но и приобрел явные культурологические признаки

11

прецедентного текста, что вывело его информационную ценность на новый уровень.

Параметр креативности информационного веб-ресурса сформировался прежде всего под воздействием общих принципов становления интернет-сообщества, которое изначально было ориентировано на творческий характер общения и создания интернет-ресурсов. Однако сегодня креативность как обязательное условие уникальности сохраняет свою актуальность с точки зрения успешности продвижения информационного ресурса в Интернете.

Особое место среди приемов достижения креативности информационного медиатекста занимает сетевая инфографика, которая позволяет минимизировать объем и сделать информационную составляющую прозрачной, конкретной, хотя и лишая ее образности и многозначности. Такие новые информационные технологии, как твиттер и инстаграмм, ещё больше увеличивают нагрузку на визуальное воспроизведение и восприятие информационного континуума (Континуум (от лат. сопСтиив - сплошной, непрерывный) мы понимаем как непрерывную совокупность - прим. автора).

Ведущее положение информационного компонента в составе современного виртуального медиаконтента связано с особенностями его функционирования в рамках так называемого цифрового дискурса, обстоятельства возникновения которого связаны с мультимедийностью и вербальностью, интерактивностью, модальностью, опосредованностыо и др. Важными чертами сетевой информации становятся ее медийность и поликодовость.

Благодаря возникновению новых способов создания, хранения, передачи и

обработки информации возникла новая форма реальности — виртуальная,

нагруженная особой коммуникативностью и информациононой

насыщенностью. Текст, погруженный в ситуацию виртуальной коммуникации,

становится результатом реализации цифрового дискурса, обладающего своими

целями, стратегиями и ценностями. Ведущими дискурсообразующими жанрами

12

являются электронное письмо, форум, чат и блог. Их жанровые характеристики концентрируются в таком уникальном жанре цифрового дискурса, как социальная сеть.

В то же время границы между жанрами виртуальной коммуникации более проницаемы, чем в реальном дискурсе, в связи с незаконченностью их формирования и специфичностью способов общения и сообщения информации в Интернете.

В условиях конвергентности и развития поликодовости сетевого медиаконтента происходит существенная жанровая трансформация, причем частотность выбора жанровых характеристик заметно сдвигается в сторону информационных жанров. При этом принципы выделения жанров опираются на такие критерии, как интертекстуальность, место размещения, вид дискурса и принадлежность к группе вЕО-текстов.

Языковое и стилистическое своеобразие информационного медиаконтента в Интернете обусловлено несколькими факторами. Во-первых, оригинальным сочетанием вербальных и невербальных способов представления информации в сетевых текстах, что обусловлено как общими современными тенденциями расширения поликодовости в осмыслении и освещении фактов и событий действительности, так и особыми качествами новых информационных и компьютерных ■ технологий. Во-вторых, универсальной спецификой виртуальной коммуникации, которая обусловила общее снижение стиля и конкретные приемы приспособления устно-речевой практики к условиям ее письменно-речевой реализации в Интернете. В-третьих, стилистико-языковое своеобразие связано и с особенностями реализации информационной функции в современных СМИ, что в их онлайн-формате проявляется ещё более убедительно.

В третьей главе «Реализация характеристик информационности в

сетевом медиаконтенте» анализируются особенности представления

информации в интернет-ресурсах, рассматривается информационный

13

медиаконтент нового поколения в Интернете, выделяется и описывается сайт как основная смысловая и функциональная единица сетевого информационного медиаконтента.

Рассмотренные примеры новостных сайтов «Lenta.ru» и сетевое представительство «Комсомольской правды» - сайт «KP.ru» - демонстрируют полное соответствие критериям и параметрам информационного веб-ресурса, формирующего сплошной и непрерывный виртуальный медиаконтент. И то, и другое издание СМИ характеризуются высокой активностью межсайтового взаимодействия на уровне обмена информацией, постоянным использованием гипертекстовых возможностей внутри сайта, оперативностью освещения событий и интерактивностью в аспекте обратной связи с аудиторией, учетом региональной специфики, мультимедийностью, а также жанровыми трансформациями, характерными для сетевого функционирования средств массовой информации. В то же время информационная насыщенность данных сайтов подтверждает высокое качество юзабилити, креативности и гипертекстовости их медиаконтента, который соответственно может быть определен как онлайновый информационный континуум.

Исследованные примеры информационного медиаконтента нового поколения в Интернете доказывают, что реклама, социальные сети и блогосфера расширяют сферу сетевого информационного континуума. Являясь продуктом творческого индивидуального производства текстов, предназначенных для массовой аудитории и не существующих вне межсайтового взаимодействия, эти информационные ресурсы полностью соответствуют требованиям гипертекстуальности, интертекстуальности, креативности и уникальности.

Сайт корпорации «Ростехнологии» как основная смысловая и

функциональная единица сетевого медиаконтента подтверждает, что подобные

сайты, не являясь таким традиционным средством массовой информации, как

периодическая печать, радиовещание, телевидение или новостные ленты-

14

агентства, тем не менее становятся таковыми, придавая особое значение своей интертекстуальности, месту размещения, виду дискурса и принадлежности к группе БЕО-текстов. Следовательно, информационные сайты являются составной частью формирующегося информационного континуума.

Социальные сети являются жанром цифрового дискурса и особой коммуникативной социокультурной средой. В языке социальных сетей отражаются различные процессы, характеризующие устнопорождаемую речь в письменной форме. Так, в текстах представлены живые фонетические процессы, происходящие в русском языке: ассимиляция, диссимиляция, редукция, оглушение, озвончение, стяжение гласных. Умышленное искажение слов пользователями позволяет достичь повышенной эмоциональности и осуществить цель саморепрезентации и самовыражения. В текстах присутствует большое количество междометий, характерных для устной разговорной речи, имитации дефектов речи, акцентов, иноязычной речи, речи ребенка или пожилого человека, просторечий и жаргонизмов.

Экспрессивность высказывания создают такие приемы, как повторы знаков препинания, многократные повторы гласных или согласных, использование заглавных букв, смайлов, сокращения, использование цифр, заменяющих порядковые и количественные числительные, консонантное письмо.

В информационных текстах социальных сетей актуализируется на письме устно-разговорный вариант функционирования языка. Кроме того, эти тексты отличаются ярко выраженным эмоционально-оценочным личным отношением к собеседникам. Информационным высказываниям и сообщениям в социальных сетях присуща ярко выраженная коммуникативная направленность.

Речевая реализация языка и стиля в контенте данных информационных

интернет-ресурсов демонстрирует особенности, характерные для

информационного медиаконтента Интернета в целом. Выявленная специфика,

подтвержденная конкретными примерами, свойственна всему интернет-

15

пространству, что, в свою очередь, является еще одним доказательством оформления информационного сетевого медиаконтента в глобальный информационный кибермедиаконтинуум.

Таким образом, положенная в основу исследования гипотеза доказана. В процессе становления информационного медиаконтента в Интернете действительно сформировались такие его оригинальные характеристики, как юзабилити, гипертекстовость, интертекстуальность, креативность и поликодовость, которые в совокупности с особыми условиями функционирования (цифровой дискурс, интернет-дискурс, онлайн-коммуникация) обусловили эволюционное преобразование информационного медиаконтента в сетевой информационный гипермедиаконтинуум, в котором все информационные интернет-ресурсы сливаются в единую непрерывную совокупность, цельность которой формируется в процессе постоянной изменчивости.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зубков И.Г Digital направление как новый вид коммуникации в межкультурном медиапространстве [Текст] / Зубков ИХ. // Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. Личность в межкультурном пространстве. - М.: РУДН, 2010. - С. 286 -290.

2. Зубков И.Г. Жанр, язык и стиль веб-публикации. Анализ контентной составляющей интернет-текстов [Текст] / Зубков И.Г. II Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -2013, №10(30).

3. Зубков И.Г. Позиция интерактивного контента в медиапространстве. Сетевой текст [Текст] / Зубков И.Г. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013, №10(30).

4.Зубков И.Г. Структурно-смысловые особенности информационных интернет-ресурсов [Текст] / Зубков И.Г. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -2014, №4(36).

ЗУБКОВ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ (Россия) ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАКОНТЕНТ В ИНТЕРНЕТЕ: СОВРЕМЕННАЯ СПЕЦИФИКА И КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Диссертационное исследование посвящено актуальным процессам становления, формирования и функционирования информационного медиаконтента в Интернете как явления глобального и одновременно универсального, затрагивающего все стороны жизни и деятельности современного общества. В работе рассматривается информационный медиаконтент Интернета, представленный как совокупность информационных интернет-ресурсов. Его уникальные доминантные характеристики, позволяющие определить современное состояние информационного медиаконтента Интернета. Автор на конкретных, наиболее характерных примерах доказывает, что в настоящее время виртуальный информационный медиаконтент постепенно преобразуется в информационный онлайн-континуум, имеющий уникальные свойства и признаки.

ZUBKOV IVAN GEORGIEVICH (Russia) MEDIACONTENT ON THE INTERNET: MODERN SPECIFICITY AND

KEY FEATURES

Dissertational research is based on actual process of formation and functioning of the information media content on the Internet as a global phenomenon, and at the same time universal, affecting all aspects of life and work of modem societies. The paper discusses the information of the Internet media content as a collection of Internet information resources. Its unique dominant characteristics that define the current state of the Internet media content information. The author on concrete, the most characteristic examples proves that currently virtual media content is gradually transformed into an online-continuum of information, having unique properties and characteristics.

Подписано в печать:

16.09.2014

Заказ № 10207 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru