автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институализация неполной семьи в трансформирующемся обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Нафикова, Гульнара Зайнулловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институализация неполной семьи в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нафикова, Гульнара Зайнулловна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ.

1.1. Понятие неполной семьи и ее типы.

1.2. Причины и источники формирования неполной семьи.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ.

2.1. Источники доходов и покупательская способность неполных семей.

2.2. Жилищные условия как один из показателей уровня жизни неполной семьи.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Роль российского законодательства в отношении неполных семей.

3.2. Структура потребления различных видов услуг в неполной семье.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Нафикова, Гульнара Зайнулловна

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом общества и являлась главной жизненной ценностью для многих поколений людей. Семья и сегодня играет позитивную роль в создании особого духовного микроклимата, столь необходимого для становления подрастающей личности, для развития общества в позитивном направлении.

Однако в период трансформации общества безопасность российской семьи вызывает особую тревогу. Антинародные социальные реформы, сопровождающиеся социальной дифференциацией и низкой оплатой труда, привели к катастрофическому падению уровня жизни многих семей, к массовому обнищанию и полуголодному существованию членов этих семей. Эти последствия отразились не только на здоровье и психологическом самочувствии семьи, но привели к ее дезорганизации: нестабильности браков, увеличению числа разводов. Если в 1990 году в России на 1000 человек населения приходилось 3,8 развода, то в 2001 году - уже 5,3 развода1. По данным Госкомстата РБ в 1991 году на 1000 населения приходилось соответственно 3,0 развода, в 2001 году - 4,72.

Особые трудности испытывают неполные семьи, количество которых в последнее время увеличивается за счет детей, рожденных вне зарегистрированного брака. Так, в 1990 году доля их рождений в целом по России составила 14,6% от общего числа родившихся, в 1995 году - 21,1%, в 2001 году - 28,8% . По данным Госкомстата РБ в 1990 году доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака составляла 10,9%, в 1995 году — 15,4%, в 2001 году-23,2%4.

1 Россия в цифрах. 2003: Краткий статистический сборник/ Госкомстат России. - М., 2003. - С.70.

2 Источники: Семья в РБ. Стат. Сб.-Уфа, 1998.-С.28; Женщины и дети РБ. Стат. сб. - Уфа, 2001. - С.23.

3 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: 2000. - С.82.

4 Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С.55.

В связи с изменениями условий жизни количество неполных семей: растет из-за разводов, а также в связи со смертью одного из родителей. Резкое снижение доходов, сохраняющаяся низкая оплата труда женщин привели к снижению потребления продуктов питания, непродовольственных товаров, отказу от бытовых, медицинских, жилищных и других услуг. Снижение уровня жизни неполных семей, как самой малообеспеченной и нуждающейся категории, привело к тому, что они заняли ряды бедных и самых бедных слоев населения. Результаты исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН показывают, что неполные семьи по всем критериям - доходам семьи, лишениям, субъективной оценке жизни занимают место в бедных, зависимых от пособий и нуждающихся^ социальных слоях5.

Все это актуализирует исследование неполной семьи и причины ее воспроизводства.

Степень научной разработанности проблемы. В истории социально-гуманитарной мысли вопросам семьи и брака посвящена обширная исследовательская литература. Существует огромное количество исследований в отечественной и зарубежной литературе, посвященных экономическим, политическим, религиозным, культурным, этическим, социально-психологическим и другим сторонам жизнедеятельности семьи.

Начало изучению семьи как социального института в классической социологии было положено еще О.Контом и Г.Спенсером. Многие теоретические положения, сформулированные еще в XIX веке, сохранили свою актуальность до наших дней. В дальнейшем все крупные социологи, так или иначе рассматривавшие проблема теории общества и социальных институтов, не могли пройти мимо интерпретации семьи. Свою лепту внесли и К.Маркс, и ЭДюркгейм, и М.Вебер. Что касается социологии XX века, то она откликнулась на важность этого социального института созданием особой отрасли — социологии семьи.

5 Калабихина И.Е. Российская неполная семья: перспективы и реалии/ Теоретический и практический аспект экономического развития. М.: ТЕИС, 1997. —С.5.

Поскольку тема нашего исследования связана с периодом трансформирующегося российского общества, поэтому пласт литературы до 90-х гг. XX в. используется нами только отчасти.

В отечественной социологии еще с 60-х гг. начала складываться собственная школа, у истоков которой стоял автор монографии «Брак и семья в СССР» (1964) А.Г.Харчев. Наиболее известными социологами семьи в нашей стране являются А.И.Антонов, М.Ю.Артюнян, С.И.Голод, И.С.Кон, М.С.Мацковский, В.Я.Титаренко и др.6

Теоретические проблемы развития семьи как социального института и его изменения в трансформирующемся обществе отражены в исследованиях А.И.Антонова, С.И.Голода, А.А.Клецина, М.С.Мацковского7 и др.

Проблемы семьи как малой социальной группы рассматривается в работах А.И.Антонова, О.И.Антоновой, И.В.Бестужева-Лада, Ю.А.Гаспаряна, С.И.Голода, Г.В.Гулько, О.М.Здравомысловой, М.Ю.Артюняна,

A.А.Клецина и др.8 и др.

Особый интерес представляли для нас работы, в которых исследовались особенности неполных семей. Этим проблемам посвящены работы

B.Н.Архангельского, Т.А.Гурко, А.М.Демидова, Я.Г.Николаевой и др.9

6 Артюнян М.Ю. Разделение обязанностей в семье и взаимоотношения между супругами// Семья и социальная структура./ Под ред. М. Мацковского. М., 1987; Голод С.И. Стабильность семьи: социальные и демографические аспекты Л.: 1984; Кон И.С. Ребенок и общество. М.: Наука, 1988; Семья и общество// Под ред. А.Г.Харчева. С.: Наука, 1982; Титаренко В.Я. Семья и формирование личности.

M.: Мысль,-1987; Харчев А.Г., Мацковский М.С^Современная семья и ее проблемы. М.: Статистика,

1978.

7 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: МГУ; 1996; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: «Петрополис», 1998; Кпецин A.A. Социология семьи// Социология России/ Под ред. В.А.Ядова. - М.: Изд-во ИСИ РАН, 1998; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире// Семья в России. 1995.№ 3-4.

8 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи.- М.: Изд-во МГУ, 1996; Антонова О.И. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации. Материалы Российского статистического агентства. - М., 1999; Бестужев-Лада И.В. Ступени к семейному счастью. - М.: Мысль, 1998; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (Социологические проблемы). - Спб.: «Петрополис», 1999; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - Спб.: «Петрополис», 1998; Гулько Г.В. Семья - новые перспективы развития// Семья в России. - 1997.- №1; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. — М.: «Эдиториал УРСС», 1998; Клецин A.A. Социология семьи //Социология России/ Под ред. В.А.Ядова. - М.: Изд-во института социологии РАН, 1998.

9 Архангельский B.H., Кучмаева О.В. Личность, семья, общество: взаимодействия в современных условиях// Семья в России. - 1996, №2.; Гурко Т.А. Программа социальной работы с неполными семьями. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, Демидов A.M. Неполная семья: исследования финских социологов// СоцИС. 1985. № 10; Николаева Я.Г. Неполная семья у чувашей в прошлом и настоящем// Семья в России. 2002. № 1.

В отечественной науке имеются исследования, посвященные источникам возникновения неполных семей. В частности проблемам разводов и их последствий, внебрачной рождаемости посвящены работы И.Ф.Дементьевой,

Л.Г.Луняковой, Е.И.Михеевой, А.Б.Синельникова10 и др. Социологические данные по неполным семьям накоплены в ходе исследования проблем семейно и. брачных отношении, воспитания детей из неполных семей отражены в работах

Е.И.Ивановой, А.Р.Михеевой, И.Е.Калабихиной 11 и др.

В связи с трансформацией российского общества и изменением социальных отношений стали появляться труды, посвященные адаптации семей к новым социальным условиям. Большой вклад в изучении^ этих проблем

1 ^ внесли российские исследователи В.Б.Корняк, В.И.Левашов . Достаточно полно охвачена проблема уровня жизни населения страны в целом в трудах В.М.Жеребина и А.Н. Романова, Н. Римашевской, А.Е.Суринова 13 и др. Раскрывая место неполных семей в области занятости, автор опирался на работу Л.И.Старовойтовой и Т.Ф.Золотаревой14 и др.

Особенности социальной политики, проводимой в России, ее сущность и значение в общественной жизни стали предметом изучения в трудах C.B. Дармодехина, П.А. Кулакова15 и др.

Значительный вклад в изучение семьи и брака внесли башкирские исследователи. В частности, в трудах А.З.Асфандиярова, М.В.Мурзабулатова,

10 Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Соц. исс. 2001. № 11;Лунякова Л.Г. О современном уровне жизни семей одиноких матерей// Соц. исс. 2001. № 8;. Михеева А.Р. Сожительство в сибирской деревне: опыт ретроспективного анализа// Семья в России. - 1996. - №3; Синельников А.Б. Новые тенденции структурных изменений семьи. //Семья в России. - 1996. -№2.

11 Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России// Мир России. - 1998. - №4.; Михеева А.Р. Некоторые особенности современного процесса формирования семьи.//ЭКО. - 1999. - №9; Калабихина И.Е. Российская неполная семья: перспективы и реалии// Теоретический и практический аспект экономического развития. М.: ТЕИС, 1997.

12 Корняк В.Б. Углубление дифференциации социально-экономического потенциала семей - зона политического риска// Семья в России. 1995. n° 3-4; Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

13 Жеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002; Римашевская Н. Население России и социально-экономические трансформации: взгляд в XXI векii Власть. 1997. №12; Суринов А.Е. Доходы населения. Опыт качественных измерений. - М.: Финансы и статистика, 2000.

14 Старовойтова Л.И.,Золоторева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование. М.: Издательский центр «Академия», 2001.

15 Дармодехин C.B. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период: Научный проект. - М.,1996;.Кулаков П.А. Социальная политика в России (социологический анализ), методические пособия. Новосибирск, 1998.

Ф.Ф^Фатыховой и др. отражены обычаи и традиции башкирской семьи, положение башкирских женщин в прошлом и настоящем16. Проблемам однонациональных и смешанных браков в Республике Башкортостан посвятили свои исследования З.Л.Сизоненко и М.В.Мурзабулатов17, в публикациях

Р.А.Галина отражены особенности развития семейно-брачных отношений на пороге нового тысячелетия. Проблемы современной семейной политики, деятельности служб семьи современности являются предметом изучения В.М.Закировой19 и Ф.Б.Бурхановой20.

Однако обзор имеющейся литературы свидетельствует, что проблемы неполных семей в нашей стране изучены пока недостаточно, т.к. большинство материалов относится к дореформенному периоду: нет материалов, характеризующих специфические нужды неполных семей, их адаптацию и способы выживания в условиях рыночной экономики. Вместе с тем, данные социологических исследований последних лет свидетельствуют о значительном ухудшении социально-экономического положения неполных семей в трансформирующемся российском обществе. Особую заботу вызывают проблемы неполной семьи в Республике Башкортостан. Это и определило предметное поле данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является семья как фундаментальный социальный институт.

Предметом исследования является неполная семья в современном российском обществе и проблемы ее институализации.

16 Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом. — Уфа: Китап, 1997; Мурзабулатов М.В. Брак и семья в Башкортостане. - Уфа, Гилем, 1999; Фатыхова Ф.Ф. Особенности семейных обрядов городского населения башкир (по материалам этносоциологического обследования)// Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. - Уфа, 1992; Валиахметов Р.М, Ахметова Г., Латыпова Ф.Б Семья и общество глазами современной башкирской женщины// Ватандаш.- 2001.- №7,8.

17 Сизоненко З.Л. Межнациональная семья на современном этапе развития общества (на материалах Башкортостана). Автреф. Дис. канд.социол. наук. - Уфа, 1999; Мурзабулатов М.В. Однонациональные и национально-смешаные браки в городах Республики Башкортостан. Препринт. - Уфа: УНЦ РАН, 1994.;.

18 Галин Р. Население Республики Башкортостан: проблемы и пути решения.// «Ватандаш». - 1999. - №5.

19 Закирова В.М. Социальные механизмы реализации семейной политики: региональный аспект. Автореф. Дис. канд. социол. наук.-М., 2001.

20 Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2004.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является исследование проблем институализации и особенностей воспроизводства неполной семьи в трансформирующемся российском обществе на примере Республики Башкортостан.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

• проанализировать понятие «неполная семья» и выявить ее основные типы;

• показать основные причины и источники формирования неполной семьи;

• исследовать социально-экономические условия функционирования неполных семей в условиях радикальных преобразований в стране (на примере Республики Башкортостан);

• проанализировать роль российского законодательства в отношении неполных семей;

• показать формы адаптации неполных семей к условиям трансформирующегося российского общества.

Эмпирической и информационной базой исследования служили:

- данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан;

- постановления, указы и законы Российской Федерации и Республики Башкортостан и другие нормативные документы, касающиеся проблемам семьи, материнства и детства;

- - результаты авторского социологического исследования, проведенного в 1У 2002 г. среди одиноких матерей Республики Башкортостан в городах: Уфа, Сибай, Благовещенск; в сельской местности: с.Зилаир Зилаирского района, д.Кургашлы Бурзянского района, д.Ахуново Учалинского района; д.Турбаслы, с. Булгаково, с. Кандры Туймазинского района. Сбор информации осуществлялся методом анкетирования по квотной выборке: выборочная совокупность составила 603 человека; выборка рассчитывалась с учетом предельной ошибки массива 5%. Компьютерная обработка результатов социологического опроса проводилась в среде Microsoft Excel.

Методологическая основа исследования. Методологической основой данной диссертационной работы является структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать семью как устойчивую саморегулирующуюся систему, выполняющую ряд функций в обществе, а также сравнительно-исторический и диалектический метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные тенденции развития семьи, которые указывают на процесс разрушения ее функциональной значимости и появление новой формы - неполной семьи, f

• доказано, что условиях кризиса семьи как социального института происходит институализация неполных семей, что определяется в выполнении ею функций воспроизводства, статусной, социализации, эмоционального удовлетворения и т.п., которые соотносимы с функциями, выполняемыми полной семьей;

• выявлены традиционные источники воспроизводства неполных семей (смерть одного из родителей, развод родителей) и нетрадиционные (внебрачное рождение детей); доказано, что изменение морально-психологического климата в обществе и признание одинокой матери с ребенком новым типом семьи становится основным источником пополнения неполных семей;

• установлено, что в условиях социально-экономических преобразований значительно снизился уровень жизни неполных семей Республики Башкортостан (наибольший процент неполных семей республики находятся в рядах бедных и малообеспеченных слоев населения; подавляющее большинство неполных семей республики имеет доход в два и три раза ниже установленной величины прожиточного минимума);

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы найдут свое применение в процессе разработки ряда проблем теоретической социологии, социологии семьи и социологии управления, а также могут быть положены в основу разработки специального учебного курса для студентов вузов, а также в организации и проведении методологических семинаров для работников сферы социального управления, в том числе по социальной защите населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для создания программ социальной поддержки неполных семей и корректировки социальной политики в сфере семьи в условиях радикальных социальных реформ в России и Республике Башкортостан.

Апробации научных результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных, региональных научно-практических конференциях, в том числе: II Всемирном Курултае башкир: секция «Роль женщины в семье и обществе» (г.Уфа, 2002 г.); «Педагогика и психология» (г.Сибай, 1999 г.), «Мать и дитя у народов Башкортостана» (г.Уфа, 2001г.), «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (г.Уфа, 2001г.), а также в 3 публикациях автора, в том числе в брошюре «Неполная семья в трансформирующемся обществе» (Уфа: РИО БашГУ, 2003г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы (190 наименований). Общий объем диссертации — 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институализация неполной семьи в трансформирующемся обществе"

7. Результаты исследования показывают, что основным источником доходов неполных семей у большинства опрошенных является заработная плата; среди разведенных женщин одним из источников доходов являются алименты от бывших мужей, для большинства вдовых источником доходов являются ежемесячные пенсии на детей; семьи с детьми внебрачного рождения не имеют подобных доходов, кроме пособий на ребенка в размере 10% установленной величины прожиточного минимума. Структура денежных доходов неполных семей распределяется следующим образом: 58,5%) доходов расходуется на приобретение продуктов питания; 26,1% - на лечение и поддержание здоровья, 10,7%) - на приобретение одежды, обуви, 4,7% - на отдых и развлечения.

8. В условиях социального реформирования в России низкая покупательная способность и финансовые ограничения вынудили неполные семьи отказаться от приобретения предметов длительного пользования в пользу продуктов питания и одежды. Однако несмотря на то, что больше половины денежных доходов расходуется на приобретение продуктов питания, качество питания неполных семей остается очень низким. Низкие доходы вынуждают их ограничивать потребление таких дорогостоящих продуктов

-питания, как рыба, мясо и мясные продукты, фрукты. В некоторых семьях денег не хватает даже на приобретение таких продуктов питания, как хлеб, картофель, не говоря уже о дорогостоящих (фрукты, рыба, мясо). Самые значительные ограничения в потреблении продуктов питания отмечаются в семьях с тремя и более детьми, проживающими в сельской местности.

9. В связи с возникновением доходно-имущественной дифференциации и "обеднением значительной части неполных семей, а также ограниченными финансовыми возможностями государства сократилось дотирование жилищно-коммунальных услуг, что сокращает возможности использовать доходы неполной семьи на улучшение жилищных условий.

10. Результаты социологического опроса неполных семей Республики Башкортостан показали, что среди них сохраняется высокая степень остроты жилищных проблем, характерная еще для дореформенного периода.Даже при условии повышения доходов, неполная семья на сегодняшний день не в состоянии улучшить жилищные условия семьи без государственной поддержки. И хотя важную роль в обеспечении и улучшении жилищных условий играют различного рода кредиты, ссуды для строительства жилья, неполным семьям как малоимущим и низкодоходным они практически не выделяются.

11. Анализ социальной политики в отношении неполных семей позволяет отметить, что она играет позитивную роль в преодолении негативных тенденций в области брачно-семейных отношений и направлена на выравнивание социальных условиях полной и неполной семьи. Вместе с тем современная ситуация требует выработки дополнительных мер по оказанию помощи неполным семьям, направленных на улучшение их материального положения.

12. В последние годы в стране произошли некоторые позитивные сдвиги в поддержку неполной семьи. На федеральном уровне подписаны ряд законов, указов и постановлений в поддержку и защиту -женщин,-детей, и семьи: введена в действие президентская программа «Дети России», формируются и набирают силу общественные объединения в поддержку семьи. На уровне Республики Башкортостан также ведется целенаправленная работа по улучшению социально-экономического положения семей (выделяются кредиты молодым семьям, имеющим детей, создаются кризисные центры для женщин и -детей,- санатория—и дома отдыха," особое внимание уделяется многодетным семьям). Однако необходимо отметить недостаточное внимании со стороны государства по отношению к неполным семьям. Свидетельством тому является дальнейшее увеличение числа неполных семей, которые не могут адаптироваться к возникшим условиям жизни.

13. Для оказания помощи неполным семьям необходимо создать специальную программу в их поддержку, которая включала бы следующие параметры: ежемесячно определять количество неполных семей республики и уровень их доходов; из местного бюджета выделять финансирование для неполных семей, находящихся за чертой бедности; активизировать работу региональных банков по предоставлению беспроцентного кредита для начала индивидуальной деятельности и получения образования детьми из этих семей; активизировать работу служб занятости в предоставлении дополнительных рабочих мест для членов этих семей; повысить цену труда для женщин, воспитывающих детей в одиночку; предоставить льготные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры; периодически обеспечивать материально-техническую помощь в деревнях и селах; усилить контроль административных органов за своевременным выполнением своих обязательств со стороны бывших супругов, в частности выплатой алиментов; создать специальную службу по работе с сельскими неполными семьями и др.

На основании проведенного анализа необходимо сделать главный вывод о том, что положение неполных семей в период социально-экономических трансформаций в России имеет двойственный характер: с одной стороны оно является следствием негативных явлений: ростом числа детей внебрачного рождения, распространением разводов; с другой, - под влиянием внешних факторов, что делает условия жизни этих семей по сравнению с полными семьями критическим, что негативно влияет на реализацию их социального потенциала и выполнения ими своих социальных функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование положения неполных семей в период социальных трансформация в России отметим следующее.

1. Последняя четверть XX века' ознаменована кризисом семьи как социального института. Этот кризис проявляется в следующих тенденциях: 1) ослаблении родственных связей и преобладании нуклеарной семьи над родственной; 2) в увеличении числа одиноких мужчин и женщин, 3) в росте занятости женщин в общественном производстве, 4) в возникновении новых стилей и форм семейного поведения, означающих зачастую отказ от сложившихся градаций и т.д.

2. Кризис семьи характерен и для российского общества. Разрушение традиционной российской семьи, в свою очередь, приводит фундаментальным изменениям традиционных ролей членов семьи: 1) повышению коэффициента иждивенчества среди мужчин, 2) изменению структуры занятости у женщин, 3) увеличению малообеспеченных слоев населения.

3. Кризис семьи приводит не только к деструктивным изменениям, но и позитивным: он дает толчок к складыванию нетрадиционным форм, стилей, образцов семейно-брачного поведения, новой ролевой структуры и ценностных ориентаций. Новым явлением в развитии социального института семьи является институализация неполной семьи, состоящая из детей и одного из родителей (чаще всего матери).

4. Среди причин, ведущих к воспроизводству неполных семей и способствующих их неравному положению по сравнению с полными семьями можно выделить три группы: 1) социально — экономические (реструктуризация экономики; различная социальная оценка мужского и женского труда); 2) социально — политические (исключение женщин из политической власти; дискриминационный характер государственной политики); 3) социокультурные (возврат к идеологии традиционного патриархата; закрепление и ретрансляция тендерных стереотипов в процессе социализации; изменение моральных норм).

5. Среди источников формирования неполных семей выделяются традиционные и нетрадиционные. Среди традиционных называют три: первый - смерть одного из родителей, второй - развод родителей; третий -внебрачное рождение детей. На количественные показатели первой группы, наряду с таким факторами как производственные травмы, военные действия, употребление наркотиков и др., определяющее влияние оказывает алкоголизм родителей, влекущий за собой смерть одного из них (чаще отца, чем матери). На показатели второй группы влияют такие новые факторы, как повышение самосознания женщин, их внедомашняя занятость и способность материально обеспечить себя и своих детей. Настораживает тот факт, что развод из-за отсутствия собственного жилья стал в последнее время главным мотивом расторжения брака среди молодых семей. На показатели третьей группы — внебрачное рождение детей — определяющим оказался такой фактор как демографический (диспропорция численности женщин и мужчин брачного возраста в населении России), а также изменение морально-психологического климата в обществе и признание одинокой матери с ребенком новым типом неполной семьи. Именно эта группа сегодня является основным источником воспроизводства и пополнения неполных семей. .

6. Среди неполных семей определяющим критерием бедности выступает соотношение среднедушевого дохода и прожиточного минимума. В Республике Башкортостан ежемесячный среднедушевой денежный доход одного члена семьи не достигает 50% установленной величины прожиточного минимума. Чрезвычайно низкий показатель уровня денежных доходов семьи проел еживается~в~тех неполных семьях,^где одинокая мать воспитывает троих и более детей: там ежемесячный доход на одного члена семьи не превышает 35% прожиточного минимума; худшая ситуация в семьях, имеющих троих и более детей внебрачного рождения: там денежный доход на одного члена семьи едва достигает 25% прожиточного минимума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институализация неполной семьи в трансформирующемся обществе"

На правах рукописи

Нафикова Гульнара Зайнулловна

ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа 2005

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Галимов Б.С.

Официальные оппоненты - доктор социологических наук,

профессор Ахмадеев Анвар Ахатович кандидат социологических наук, доцент Сизоненко Зарина Лероновна Ведущая организация- Башкирский государственный медицинский

университет

Зашита диссертации состоится «13 » мая 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 341.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук,

профессор Ю ^¡У АБ.Курлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжение всей истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом общества и являлась главной жизненной ценностью для многих поколений людей. Семья и сегодня играет позитивную роль в создании особого духовного микроклимата, столь необходимого для становления подрастающей личности, для развития общества в позитивном направлении.

Однако в период трансформации общества безопасность российской семьи вызывает особую тревогу. Антинародные социальные реформы, сопровождающиеся социальной дифференциацией и низкой оплатой труда, привели к катастрофическому падению уровня жизни многих семей, к массовому обнищанию и полуголодному существованию членов этих . семей. Эти последствия отразились не только на здоровье и психологическом самочувствии семьи, но привели к ее дезорганизации: нестабильности браков, увеличению числа разводов. Если в 1990 году в России на 1000 человек населения приходилось 3,8 развода, то в 2001 году -уже 5,3 развода1. По данным Госкомстата РБ в 1991 году на 1000 населения приходилось соответственно 3,0 развода, в 2001 году - 4,72.

Особые трудности испытывают неполные семьи, количество которых в последнее время увеличивается за счет детей, рожденных, вне зарегистрированного брака. Так, в 1990 году доля их рождений в целом по России составила 14,6% от общего числа родившихся, в 1995 году - 21,1%, в 2001 году - 28,8%3. По данным Госкомстата РБ в 1990 году доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака составляла 10,9%, в 1995 году -15,4%, в 2001 году - 23,2%4

В связи с изменениями условий жизни количество неполных семей: растет из-за разводов, а также в связи со смертью одного из родителей. Резкое снижение доходов, сохраняющаяся низкая оплата труда женщин привели к снижению потребления продуктов питания, непродовольственных товаров, отказу от бытовых, медицинских, жилищных и других услуг. Снижение уровня жизни неполных семей, как самой малообеспеченной и нуждающейся категории, привело к тому, что они заняли ряды бедных и самых бедных слоев населения. Результаты исследований Института социально-экономических проблем

1 Россия в цифрах. 2003: Краткий статистический сборник/ Госкомстат России М., 2003. С.70.

2 Источники: Семья в РБ. Стат. Сб. Уфа, 1998.С.28; Женщины и дети РБ. Стат. сб. Уфа, 2001.С.23.

3 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: 2000. - С.82.

4 Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С.55.

народонаселения РАН показывают, что неполные семьи по всем критериям - доходам семьи, лишениям, субъективной оценке жизни занимают место в бедных, зависимых от пособий и нуждающихся социальных слоях.

Все это актуализирует исследование неполной семьи и причины ее воспроизводства.

Степень научной разработанности проблемы. В истории социально-гуманитарной мысли вопросам семьи и брака посвящена обширная исследовательская литература. Существует огромное количество исследований в отечественной и зарубежной литературе, посвященных экономическим, политическим, религиозным, культурным, этическим, социально-психологическим и другим сторонам жизнедеятельности семьи.

Начало изучению семьи как социального института в классической социологии было положено еще О.Контом и Г.Спенсером. Многие теоретические положения, сформулированные еще в XIX веке, сохранили свою актуальность до наших дней. В дальнейшем все крупные социологи, так или иначе рассматривавшие проблема теории общества и социальных институтов, не могли пройти мимо интерпретации семьи. Свою лепту внесли и К.Маркс, и ЭДюркгейм, и М.Вебер. Что касается социологии XX века, то она откликнулась на важность этого социального института созданием особой отрасли - социологии семьи.

Поскольку тема нашего исследования связана с периодом трансформирующегося российского общества, поэтому пласт литературы до 90-х тт. XX в. используется нами только отчасти.

В отечественной социологии еще с 60-х гг. начала складываться собственная школа, у истоков которой стоял автор монографии «Брак и семья в СССР» (1964) А.Г.Харчев. Наиболее известными социологами семьи в нашей стране являются А.И.Антонов, М.Ю.Артюнян, С.И.Голод, И.С.Кон, М.С.Мацковский, В.Я.Титаренко и др.

Теоретические проблемы развития семьи как социального института и его изменения в трансформирующемся обществе отражены в исследованиях А.И.Антонова, С.И.Голода, А.А.Клецина, М.С.Мацковского и др.

Проблемы семьи как малой социальной группы рассматривается в работах А.И.Антонова, О.И.Антоновой, И.В.Бестужева-Лада, Ю.А.Гаспаряна, С.И.Голода, Г.В.Гулько, О.М.Здравомысловой, М.Ю.Артюняна, А.А.Клецина и др. и др.

Особый интерес представляли для нас работы, в которых исследовались особенности неполных семей. Этим проблемам посвящены работы В.Н.Архангельского, Т.А.Гурко, А.М.Демидова, Я.Г.Николаевой и др.

В отечественной науке имеются исследования, посвященные источникам возникновения неполных семей. В частности проблемам

разводов и их последствий, внебрачной рождаемости посвящены работы И.Ф.Дементьевой, Л.Г.Луняковой, Е.И.Михеевой, А.Б.Синельникова и др. Социологические данные по неполным семьям накоплены в ходе исследования проблем семейно-брачных отношений, воспитания детей из неполных семей отражены в работах Е.И.Ивановой, А.Р.Михеевой, И.Е.Калабихиной и др.

В связи с трансформацией российского общества и изменением социальных отношений стали появляться труды, посвященные адаптации семей к новым социальным условиям. Большой вклад в изучении этих проблем внесли российские исследователи В.Б.Корняк, В.И.Левашов. Достаточно полно охвачена проблема уровня жизни населения страны в целом в трудах В.М.Жеребина и А.Н. Романова, Н. Римашевской,

A.Е.Суринова и др. Раскрывая место неполных семей в области занятости, автор опирался на работу Л.И.Старовойтовой и Т.Ф.Золотаревой и др.

Особенности социальной политики, проводимой в России, ее сущность и значение в общественной жизни стали предметом изучения в трудах СВ. Дармодехина, П. А. Кулакова и др.

Значительный вклад в изучение семьи и брака внесли башкирские исследователи. В частности, в трудах А.З.Асфандиярова, М.В.Мурзабулатова, Ф.Ф,Фатыховой и др. отражены обычаи и традиции башкирской семьи, положение башкирских женщин в прошлом и настоящем. Проблемам однонациональных и смешанных браков в Республике Башкортостан посвятили свои исследования ЗЛ.Сизоненко и М.В.Мурзабулатов, в публикациях Р.А.Галина отражены особенности развития семейно-брачных отношений на пороге нового тысячелетия. Проблемы современной семейной политики, деятельности служб семьи современности являются предметом изучения Ф.Б.Бурхановой и

B.М.Закировой.

Однако обзор имеющейся литературы свидетельствует, что проблемы неполных семей в нашей стране изучены пока недостаточно, т.к. большинство материалов относится к дореформенному периоду: нет материалов, характеризующих специфические нужды неполных семей, их адаптацию и способы выживания в условиях рыночной экономики. Вместе с тем данные социологических исследований последних лет свидетельствуют о значительном ухудшении социально-экономического положения неполных семей в трансформирующемся российском обществе. Особую заботу вызывают проблемы неполной семьи в Республике Башкортостан. Это и определило предметное поле данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является семья как фундаментальный социальный институт.

Предметом исследования является неполная семья в современном российском обществе и проблемы ее институализации.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является исследование проблем институализации и особенностей воспроизводства неполной семьи в трансформирующемся российском обществе на примере Республики Башкортостан.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

- проанализировать понятие «неполная семья» и выявить ее основные типы;

показать основные причины и источники формирования неполной семьи;

исследовать социально-экономические условия функционирования неполных семей в условиях радикальных преобразований в стране (на примере Республики Башкортостан);

проанализировать роль российского

законодательства в отношении неполных семей;

показать формы адаптации неполных семей к условиям трансформирующегося российского общества.

Эмпирической и информационной базой исследования служили:

данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан;

постановления, указы и законы Российской Федерации и Республики Башкортостан и другие нормативные документы, касающиеся проблемам семьи, материнства и детства;

результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2002 г. среди одиноких матерей Республики Башкортостан в городах: Уфа, Сибай, Благовещенск; в сельской местности: с.Зилаир Зилаирского района, д.Кургашлы Бурзянского района, д.Ахуново Учалинского района; д.Турбаслы, с. Булгаково, с. Кандры Туймазинского района. Сбор информации осуществлялся методом анкетирования по квотной выборке: выборочная совокупность составила 603 человека; выборка рассчитывалась с учетом предельной ошибки массива 5%.

Компьютерная обработка результатов социологического опроса проводилась в среде Microsoft Excel.

Методологическая основа исследования. Методологической основой данной диссертационной работы является структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать семью как устойчивую саморегулирующуюся систему, выполняющую ряд функций в обществе, а также сравнительно-исторический и диалектический метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные тенденции развития семьи, которые указывают на процесс разрушения ее функциональной значимости и появление новой формы - неполной семьи,

• доказано, что условиях кризиса семьи как социального института происходит институализация неполных семей, что определяется в выполнении ею функций воспроизводства, статусной, социализации, эмоционального удовлетворения и т.п., которые соотносимы с функциями, выполняемыми полной семьей;

• выявлены традиционные источники воспроизводства неполных семей (смерть одного из родителей, развод родителей) и нетрадиционные (внебрачное рождение детей); доказано, что изменение морально-психологического климата в обществе и признание одинокой матери с ребенком новым типом семьи становится основным источником пополнения неполных семей;

• установлено, что в условиях социально-экономических преобразований значительно снизился уровень жизни неполных семей Республики Башкортостан (наибольший процент неполных семей республики находятся в рядах бедных и малообеспеченных слоев населения; подавляющее большинство неполных семей республики имеет доход в два и три раза ниже установленной величины прожиточного минимума);

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы найдут свое применение в процессе разработки ряда проблем теоретической социологии, социологии семьи и социологии управления, а также могут быть положены в основу разработки специального учебного курса для студентов вузов, а также в организации и проведении методологических семинаров для работников сферы социального управления, в том числе по социальной защите населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для создания программ социальной поддержки неполных семей и корректировки социальной политики в сфере семьи в условиях радикальных социальных реформ в России и Республике Башкортостан.

Апробации научных результатов диссертации. Основные

положения и выводы диссертации докладывались на международных, региональных научно-практических

конференциях, в том числе: II Всемирном Курултае башкир: секция «Роль женщины в семье и обществе» (г.Уфа, 2002 г.); «Педагогика

и психология» (г.Сибай, 1999 г.), «Мать и дитя у народов Башкортостана» (г.Уфа, 2001г.), «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (г.Уфа, 2001г.), а также в 3 публикациях автора, в том числе в брошюре «Неполная семья в трансформирующемся обществе», (Уфа: РИО БашГУ, 2003г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы (190 наименований). Общий объем диссертации -150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формы апробации.

В первой главе «Теоретические проблемы исследования неполной семьи» излагаются теоретические положения, дается обзор работ по проблематике исследования, определяется понятие «неполная семья», раскрывается связь социологии неполной семьи с другими науками, дается классификация неполной семьи по различным основаниям

В параграфе 1.1 «Понятие неполной семьи и ее типы» показывается, что последняя четверть XX века ознаменована кризисом семьи как социального института. Кризисный характер семьи проявляется в следующих тенденциях: ослаблении родственных связей и преобладании нуклеарной семьи над родственной; резко возросшем числе разводов; в увеличении числа одиноких мужчин и женщин, в росте занятости женщин в общественном производстве, в возникновении новых стилей и форм семейного поведения, означающих зачастую отказ от сложившихся градаций и т.д.

Современный этап развития института семьи автор определяет не только как кризисный, но и как переломный, поскольку старые силы, поддерживавшие традиционные семейные отношения, уходят в прошлое (вместе с прежними отношениями), новые же силы, призваны укреплять возникающие формы и образцы семьи, еще не заявили о себе в полную силу. Автор утверждает, что сегодня возникает новая парадигма развития этого социального института, в основе которой - изменение предназначения семьи в жизни человека.

Переходный период, в котором оказалось российское общество, осуществляющее трансформацию социальных отношений и строящее рыночный тип общества, сопровождается не только растущей материальной и социальной поляризацией общества, но и экономическими кризисами, социальной и политической напряженностью, межэтническими конфликтами. Эти негативные процессы усугубляют и без того тяжелое положение российской семьи, которая не может в должной мере осуществлять свои основные функции, вследствие чего подрываются основы ее стабильности.

Однако, на взгляд автора, кризис семьи приводит не только к деструктивным изменениям, но и позитивным: он дает толчок к складыванию нетрадиционным форм, стилей, образцов семейно-брачного поведения, новой ролевой структуры и ценностных ориентации в этой сфере жизнедеятельности людей. Одной из таких новых форм семьи в условиях сложнейшей демографической ситуации в России является монородительская или неполная семья, состоящая из детей и одного из родителей (чаще всего матери).

Поскольку целью работы является анализ особенностей жизнедеятельности неполных семей в период социальных трансформаций в современном российском обществе, а также выявление факторов, влияющих на реализацию их социального потенциала, то в данном параграфе сосредоточивается внимание на признаках семьи как социального института, анализируется процесс институализации, и рассматривается, в чем специфика институализации неполной семьи.

Автор показывает, что существуют различные подходы к определению понятия «неполная семья». В зарубежной литературе семью, которая состоит из детей и одного из родителей, называют «семьей с одним родителем» или монородительской . семьей. Поскольку в отечественной научной литературе практически не встречается такое понятие, то в настоящей работе автор будет использовать термин «неполная семья».

Автор придерживается определения, данного А.Г. Волковым: «неполная семья - неполное ядро семьи, где внутренние отношения составляют один из родителей и ребенок/дети».

Поскольку для автора неполная семья определяется как особый тип семьи, характеризующийся специфической формой институирования, нарушением внутренней структуры и деформацией родительского и супружеского аспектов, то далее она рассматривается с точки зрения исследователей различных областей. В демографии неполная семья

анализируется в аспекте динамики количества одиноких матерей с детьми (А.Б. Синельников). В области педагогики неполная семья рассматривается как один из факторов неблагополучного воспитания ребенка (И.Ф.Дементьева). В области права рассматриваются права и обязанности одиноких матерей. В области психологии анализируются психологические и психические последствия для ребенка и родителей при изменении структуры семьи (А.М.Демидов).

В последние годы неполная семья во всех обществах развивается как институциональная структура. Автор делает вывод, что неполная семья пока не имеет полный институциональный статус, т.к. ее формирование пока не завершилось созданием четкой системы статусов и ролей.

Автором приводится классификация неполных семей по ряду оснований: по полу родителей (материнские и отцовские); по форме институирования (не состоящие в браке - с одной стороны, семьи вдовых и разведенные - с другой); фактическом наличии или отсутствии в семье второго родителя (семьи вдовых, где один из родителей умер, семьи с детьми внебрачного рождения, где отец юридически не установлен и отчество ребенка записано со слов матери, семьи с детьми внебрачного рождения, где дети признаны отцом по собственному желанию и решению суда, семьи разведенных); социально-экономическим (источники доходов неполной семьи, покупательская способность, структура потребления, жилищные условия, уровень занятости); социально-демографическим (возраст, образование, социальное положение одинокого родителя, количество детей и т.п.); социальная политика (социальные пособия, льготы, выделяемые неполным семьям). Приведенная классификация, по мнению автора, дает возможность наиболее полно охватить все типы неполных семей и рассмотреть наиболее важные подходы в изучении данной работы.

В параграфе 1.2 «Причины источники формирования неполной семьи» дается характеристика различных источников формирования неполной семьи, а также рассматриваются причины, способствующие расширенному воспроизводству неполных семей в современных условиях.

Автора выделяет три группы макропричин, ведущих к воспроизводству неполных семей и способствующих их неравному положению по сравнению с полными семьями: 1) социально - экономические (реструктуризация экономики; различная социальная оценка мужского и женского труда); 2) социально - политические (исключение женщин из политической власти; дискриминационный характер государственной политики); 3) социокультурные (возврат к идеологии традиционного

патриархата; закрепление и ретрансляция тендерных стереотипов в процессе социализации; изменение моральных норм).

Рассматривая источники формирования неполных семей в современном российском обществе, автор выделяет традиционные и нетрадиционные. Среди традиционных три: первый - смерть одного из родителей, второй - развод родителей; третий - внебрачное рождение детей. К нетрадиционным относятся случаи, когда не отец и мать, а другой родственник, не имеющий своих детей, воспитывает ребенка (детей)

Автор показывает, что на количественные показатели первой группы -смерть одного из родителей, наряду с таким факторами как производственные травмы, военные действия, употребление наркотиков и др., определяющее влияние оказывает алкоголизм родителей, влекущий за собой смерть одного из них (чаще отца, чем матери).

На показатели второй группы - развод родителей - влияют такие новые факторы, как повышение самосознания женщин, их внедомашняя занятость и способность материально обеспечить себя и своих детей. Настораживает тот факт, что развод из-за отсутствия собственного жилья стал в последнее время главным мотивом расторжения брака среди молодых семей.

На показатели третьей группы - внебрачное рождение детей -существенное влияние оказывают демографический фактор (диспропорция численности женщин и мужчин брачного возраста в населении России), а также изменение морально-психологического климата в обществе и признание одинокой матери с ребенком новым типом неполной семьи. Именно эта группа сегодня является основным источником воспроизводства и пополнения неполных семей.

Во второй главе «Социально-экономические условия функционирования неполной семьи» автор рассматривает результаты социально-экономических преобразований в России и Республике Башкортостан, доказывая, что с переходом к рыночной экономике произошло разделение общества на ряд слоев с различным уровнем доходов, причем в числе беднейших оказались неполные семьи.

В параграфе 2.1.«Источники доходов и покупательская способность неполных семей» автор опирается на результаты собственного социологического исследования, позволяющего оценить влияние социально-экономических изменений на уровень жизни неполных семей. В параграфе приводятся данные других социологических исследований, в которых отражены условия жизни неполных семей и формы их адаптации в период трансформации общества.

Автор отмечает, что среди неполных семей определяющим критерием бедности выступает соотношение среднедушевого дохода и прожиточного

минимума. В Республике Башкортостан ежемесячный среднедушевой денежный доход одного члена неполной семьи не достигает 50% установленной величины прожиточного минимума. Чрезвычайно низкий показатель уровня денежных доходов семьи прослеживается в тех неполных семьях, где одинокая мать воспитывает троих и более детей: там ежемесячный доход на одного члена семьи не превышает 35% прожиточного минимума; худшая ситуация в семьях, имеющих троих и более детей внебрачного рождения: там денежный доход на одного члена семьи едва достигает 25% прожиточного минимума.

Результаты проведенного исследования показывают, что основным источником доходов неполных семей у большинства опрошенных является заработная плата; среди разведенных женщин одним из источников доходов являются алименты от бывших мужей, для большинства вдовых источником доходов являются ежемесячные пенсии на детей; семьи с детьми внебрачного рождения не имеют подобных доходов, кроме пособий на ребенка в размере 10% установленной величины прожиточного минимума.

По данным опроса структура денежных доходов неполных семей распределяется следующим образом: 58,5% доходов расходуется на приобретение продуктов питания; 26,1% - на лечение и поддержание здоровья, 10,7% - на приобретение одежды, обуви, 4,7% - на отдых и развлечения.

В условиях социального реформирования в России низкая покупательная способность и финансовые ограничения вынудили неполные семьи отказаться от приобретения предметов длительного пользования в пользу продуктов питания и одежды. Однако несмотря на то, что больше половины денежных доходов расходуется на приобретение продуктов питания, качество питания неполных семей остается очень низким. Низкие доходы вынуждают их ограничивать потребление таких дорогостоящих продуктов питания, как рыба, мясо и мясные продукты, фрукты. В некоторых семьях денег не хватает даже на приобретение таких продуктов питания, как хлеб, картофель, не говоря уже о дорогостоящих .(фрукты, рыба, мясо). Самые значительные ограничения в потреблении продуктов питания отмечаются в семьях с тремя и более детьми, проживающими в сельской местности.

В параграфе 2.2. «Жилищные условия - как один из показателей уровня жизни семьи» рассматривается проблема обеспечения жильем неполных семей. В частности, автор отмечает, что с переходом к рыночной экономике для малообеспеченных слоев населения стало невозможным приобретать или самостоятельно строить жилье. Причинами такого положения стали: переход на плагное приобретение жилья (или улучшение

жилищных условий), сокращение бюджетного финансирования жилищного строительства; уменьшение индивидуальных жилищных кредитов в оборотах банков; неразвитость механизмов кредитования, а также падение реальных доходов населения.

По данным социологического опроса, 60% неполных семей проживают в отдельном доме или квартире; 40% - живут в общежитии или снимают жилье. Несмотря на большой процент имеющих отдельное жилье, уровень удовлетворенности жилищными условиями неполных семей остается низким. По полученным данным, каждая вторая неполная семья полностью или частично не удовлетворена своими жилищными условиями.

Так, наименьший процент удовлетворенных жилищными условиями наблюдается в семьях с детьми внебрачного рождения (15,8% против 25% разведенных и 27,7% вдовых). Такой показатель, по мнению автора, связан с тем, что разведенные и вдовые семьи - это осколки бывших полных семей, у них обычно сохраняется жилье (и другое имущество), чего нет в семьях с детьми внебрачного рождения.

Итоги проведенного социологического опроса неполных семей показали, что даже при условии повышения доходов, неполная семья на сегодняшний день не в состоянии улучшить жилищные условия семьи без государственной поддержки. И хотя сегодня важную роль в обеспечении (и улучшении) жилищных условий играют различного рода кредиты, ссуды на строительство жилья, неполным семьям (в основном, малоимущим и низкодоходным), их практически не выделяют.

Для решения жилищных проблем неполных семей важнейшими задачами государственной политики должны стать: обеспечение бесплатным жильем низкодоходных семей; помощь в осуществлении капитального ремонта жилья; экономическая защита семей, стоящих за чертой бедности, в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги; выделение жилья остронуждающимся категориям из фонда государственного жилья без права приватизации и обмена.

В третьей главе «Социальная политика в отношении неполных семей в условиях трансформации российского общества». Изучая меры социальной политики, автор отмечает, что она играет важнейшую роль в преодолении негативных тенденций в области брачно-семейных отношений и предполагает оказание помощи неполным семьям в период социально-экономических реформ в стране.

В параграфе 3 1 «Роль законодательства в отношении неполных семей» автор отмечает, что в последние годы в России произошли некоторые положительные сдвиги в поддержку семьи. В частности, на федеральном уровне подписаны ряд законов, указов и постановлений в поддержку и защиту женщин, детей и семьи. Введена в действие

президентская программа «Дети России», которая включает в себя ряд целевых программ. Появились женские движения, формируются и набирают силу общественные объединения в поддержку семьи.

В Республике Башкортостан также ведется целенаправленная работа по улучшению социально-экономического положения семей. В частности, выделяются кредиты молодым семьям, имеющим детей, создаются кризисные центры для женщин и детей, санатории и дома отдыха, особое внимание уделяется многодетным семьям: Указом Президента РБ приняты дополнительные меры по государственной поддержке многодетных семей, выделяются дополнительные пособия.

Несмотря на ряд вышеуказанных государственных мер в поддержку неполных семей, необходимо отметить недостаточное внимание к ним со стороны государства: социальная помощь не доводится до адресата; нерационально используются ресурсы, выделяемые на социальную защиту, некоторые виды льгот предоставляются без должного учета материального положения получателей и их семей.

В процессе опроса одиноким матерям было предложено отметить, получали ли они в течение последних 2-х лет социальную помощь по месту работы матери и от местных органов власти. Всего 0,5% семей сумели оформить кредит на образование детей/ребенка. Каждая вторая неполная семья отметила, что не в течение последних 2-х лет не получала никакую помощь по месту работы, от местных органов власти - так ответили 81,6% респондентов

В параграфе 3.2 «Структура потребления различных видов услуг в неполной семье» автор отмечает, что в связи с процессом коммерциализации образования, культурных учреждений, спорта, отдыха для отдельных семей стало практически невозможным пользоваться данными видами услуг.

Наиболее часто неполные семьи сталкиваются рядом проблем, связанных с системой платных услуг в сфере образования, что вынуждает семьи принимать активное участие в финансировании услуг школьного и дошкольного, образования. Различные классные, школьные сборы, дополнительные платные занятая (которые не всегда согласовываются с родителями), сбор денег на ремонт школы, питание детей, покупка учебников и учебных пособий, сбор за охрану школы во многих государственных школах в обязательном порядке стали финансироваться родителями. При этом низкое материальное положение неполных семей не может позволить детям заниматься в секциях и кружках по интересам (64,7%), посещать различные спортивные, музыкальные или другие специализированные школы (60,2%), приобретать принадлежности, необходимые для учебы или занятий спортом (40,2%).

Рассматривая показатели посещаемости специализированных учреждений, диссертант обращает внимание на низкий уровень их посещаемости детьми из многодетных неполных семей. Так, по данным социологического исследования в течение года музыкальную и художественную школу посещали всего 12,7% детей из многодетных неполных семей, 9,1% - занимались спортом и физической культурой в спортивных школах. Не занятых ничем оказалось больше - 29,1% всех опрошенных. В связи с денежными трудностями 18% опрошенных семей были вынуждены ограничивать или полностью отказаться от посещения ребенком яслей или детского сада.

В Республике Башкортостан к 2000 году насчитывалось около 310 детских и взрослых санаториев, санаториев-профилакториев, домов, баз отдыха и туристических баз. Кроме того насчитывалось 3458 оздоровительных лагерей для школьников. Несмотря на большое количество учреждений для отдыха, денежный доход преобладающей части неполных семей не позволяет пользоваться их услугами. Как свидетельствуют данные опроса: 74.1% сельских и 67.4% городских неполных семей были вынуждены отказаться от отдыха в связи с денежными затруднениями.

Автор делает вывод, что в целом условия жизни неполных семей рассматриваются в исследовании как крайне неудовлетворительные. Несмотря на разнообразные меры социальной политики в защиту семьи, не разработаны специальные программы по поддержке неполных семей, их проблемы рассматриваются наравне с проблемами других категорий семей.

Для оказания помощи неполным семьям автор предлагает создать специальную программу поддержки и защиты их прав, включающую следующие меры: ежемесячно определять количество неполных семей республики и уровень их доходов; из местного бюджета выделять финансирование для неполных семей, находящихся за чертой бедности; активизировать работу региональных банков по предоставлению беспроцентного кредита для начала индивидуальной деятельности и получения образования детьми этих семей; активизировать работу служб занятости в предоставлении дополнительных рабочих мест для членов этих семей; повысить цену труда для женщин, воспитывающих детей в одиночку; предоставить льготные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры; периодически обеспечивать материально-техническую помощь в деревнях и селах; усилить контроль административных органов за своевременным выполнением своих обязательств со стороны бывших супругов, в частности выплатой алиментов; создать специальную службу по работе с сельскими неполными семьями, организовать выезд в сельские местности

специалистов для проведения консультаций с родителями, воспитывающими детей в одиночку.

В Заключении диссертации подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и определяются перспективы исследований данной проблемы.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы воспитания ребенка в неполной семье/ Неделя науки. Материалы региональной научно-практической конференции (Сибай, 2024 апреля 1999 г.).-Сибай, 1999.С. 12.

2. Проблемы неполной семьи деревни/ Мать и дитя у народов Башкортостан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. (Уфа, 30 марта 2001 г.). - Уфа, 2001. С. 74.

3. О некоторых аспектах преодоления семейных конфликтов в современном обществе //Социальные конфликты: междисциплинарный подход: Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 2001 г.). Ч.2.- Уфа: Изд-е БашГУ,2001.С.70-71.

4. Положение сельских одиноких матерей / II Всемирный курултай башкир (14-15 июня 2002г.). Документ, отчет. - Уфа: Китап, 2002.

5. И в деревнях одиноких матерей много (результаты соц. опроса)// Башкортостан кызы. 2002. №5. С. 578.

6. Неполная семья в трансформирующемся обществе (анализ результатов социологического опроса). - Уфа: РИО БашГУ, 2003.70с.

Нафикова Гульнара Зайнулловна

ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 11.04.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ л. 1,03. Уч.-изд.л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ 249.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, гУфа, ул.Фрунзе, 32.