автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Горлач, Марина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горлач, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ.

1.1. Генезис института интеллектуальной собственности.

1.2. Правовое и конвенциональное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности.

1.3. Вызовы эпохи информационного общества.

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ОБЩЕСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ДИСКУРС.

2.1. Трансформация механизмов реализации авторского права в условиях интенсивного развития телекоммуникационной среды.

2.2. Теоретико-методологические основания социологического анализа общественно-правового дискурса.

2.3. Анализ основных диспозиций по проблеме регулирования отношений интеллектуальной собственности в Интернете.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Горлач, Марина Евгеньевна

Актуальность темы исследования.

В современных условиях в качестве важнейшего ресурса развития общества выступает научное знание и информация. Вся структура современного общества начинает перестраиваться в направлении, которое наиболее эффективно позволяет работать с информационными потоками. По мнению современных исследователей, в развитых странах сложился фундамент нового, постиндустриального хозяйственно-экономического уклада, ядром которого стала экономика и индустрия производства, распространения и использования знаний1. Производство новых знаний, а значит, и новых технологий - знаний о том, как можно использовать имеющиеся ресурсы иначе, чем мы это привыкли делать, - сегодня определяет не только конфигурацию, но и стоимость всех остальных факторов производства. Знания и способы их производства, а не капитал или труд, и тем более не естественные (земля или недра) ресурсы становятся основным источником богатства.

С изменением самой функции знания в цивилизации XXI века резко возросла ценность интеллектуальной собственности. Интеллект становится все более важным фактором общественного производства, а творения человеческого разума («интеллектуальный капитал») приобретает значение одного из основных объектов экономического оборота2.

Все это позволяет считать, что на современном этапе необходимо безотлагательно переходить к углубленному теоретико-познавательному, правовому, философскому, историческому, экономическому и социологическому освоению интеллектуальной собственности, ее сути, содержания, структуры, места, роли ее объектов, влияния на ход з общественного развития. В последние годы все больше появляется публикаций, посвященных правовому регулированию интеллектуальной

1 Knowledge Management A state of the art guide. Models and tools, strategy, intellectual capital, planning, learning, culture, processes. / Paul R. Gamble and John Blackwell. - Kogan Page, 2001, p. 7.

См., например Халипова E.B. Интеллектуальная собственность. Конституционно - правовые основы. - М.: Федеральный институт промышленной собственности. ПП «Патент», 1998. - С. 287.

3 См, например, там же, с. 8. собственности1. Проведена большая работа по совершенствованию законодательства в этой сфере, по приведению его в соответствие международным нормам и стандартам. Отсутствие единого ясного теоретического (доктринального) представления препятствует формированию концептуального изложения вопросов, общих для всех разновидностей интеллектуальной собственности, что, в свою очередь, неблагоприятно влияет на развитие законодательства, призванного служить юридической оболочкой для соответствующих отношений.

В последнее время все большее внимание социологов привлекает исследование влияния Интернета, как основы инфосферы, на социальные институты современного общества, тем более что за время существования о всемирной Сети для этого накоплен достаточный фактический материал . Для отечественной науки исследования процессов институализации Интернета, несмотря на значительное отставание от развитых стран в этой области, не менее актуальны, так как развитие российского сектора Интернета (Рунет) происходит параллельно с трансформацией большинства социальных институтов и вызывает неоднозначную оценку в общественном мнении3.

Автор данной работы придерживается существующей точки зрения о том, что развитие всемирной сети Интернет существенно изменило ситуацию с регулированием отношений в сфере интеллектуальной собственности. Интернет оказался технологией, которая способна сыграть для института

1 См., например, Гаврилов Э.П. Издательство и автор: Вопросы и ответы по авторскому праву. - М.: Книга, 1991; Кейзеров Н.М., Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. - М.: Инномаркет, 1994; Как защитить интеллектуальная собственность в России. Правовое и экономическое регулирование. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Интеллектуальная собственность. Словарь-справочник. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Интеллектуальная собственность. Сборник типовых договоров. М.: Инфра-М, 1995; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - M.: Теис, 1996.

2 См., например, King A. Introduction: A new industrial revolution or just another technology. - In: Microelectronics and society: For better or for worse. Oxford etc., 1982; Colombo U. The technology revolution and restructuring of the global economy// Globalization of the technology: international perspectives. Ed by J. Murojama. Washington, 1988; Internet and the Law. Legal Fundamentals for the Internet User./ Government Institutes Inc., Rockville, Maryland, 1996; Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета. / Пер. с англ. С.В. Куликовой, H.H. Шталтовной. - М.: Бизнес и компьютер, 1998.

3 См., например, Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС,1994; Антипов Д.В., Соколов A.B. Internet как среда глобального общения. // Сети. 1994, № 7; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура. //Вестник Московского университета, серия Журналистика, 1999; Клименко С., Уразметов В. Интернет - среда обитания информационного общества. - Протвино, 1995; Егер В. На пути к обществу услуг? Структурное изменение современной Европы. // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1996, и др. интеллектуальной собственности, и в частности, авторского права роль, не менее значимую, чем изобретённая И. Гутенбергом машина для книгопечатания. В свою очередь, авторское право во многом обусловливает пути и степень развития сети Интернет.

Происходящие крупномасштабные преобразования, связанные с внедрением информационно-коммуникационных технологий практически во все сферы жизни, должны контролироваться и направляться в интересах всего общества. В данном контексте представляется важным анализ воздействия Интернета на традиционную систему регулирования норм авторского права, тем более что общественно - политический, правовой и научный дискурс о проблемах и путях регулирования новых телекоммуникационных технологий относительно вопросов использования интеллектуальной собственности, приобрел в последние годы особую остроту не только в России (в связи с перспективой вступления во Всемирную Торговую Организацию, например), но и во всем мире.

Степень научной разработанности темы.

Изучение проблем глобальных изменений в обществе, теоретическое осмысление феномена становления информационного общества имеют богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Среди авторов, занимающихся этими вопросами следует назвать Д. Белла, П. Дракера, Д. Рисмена, Г. Кана, М. Кастельса, М. Маклюэна, Й. Масуды, М. Пората, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, X. Шрадера, Р.Барбрука, Дж. Барлоу и других.

Отечественная наука представлена работами В.И.Добренькова, В.В.Витковского, Т.П.Ворониной, С.А.Дятлова, Л.М. Земляновой и ряда других отечественных авторов1.

Вопросы концептуального осмысления интеллектуальной собственности представлены в работах таких специалистов как Иноземцев

1 Добреньков В.И. Социально-гуманитарные проблемы становления глобального общества. // «Человек и современный мир». - M.: ИНФРА-М, 2002; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Дятлов С.А. Принципы информационного общества. // Информационное общество, 2000; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура. //Вестник Московского университета, серия Журналистика, 1999.

В.Л., 'Кейзеров Н.М., Шамба Т.М., Дозорцев В.А., Халипова Е.В., Наумов В.В., Сергеев А.П., Гаврилов Э.П., Корчагин А.Д1.

Объектом исследования настоящей работы является сущность, содержание, функции института интеллектуальной собственности в многогранной совокупности его социокультурных, правовых и экономических аспектов.

Предметом исследования является трансформация и современная роль института интеллектуальной собственности в условиях интенсивного развития телекоммуникационных технологий и перспектив становления информационного общества.

Цель исследования состоит в анализе процессов и закономерностей формирования новых типов отношений в области интеллектуальной собственности под влиянием «телекоммуникационной революции».

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы были поставлены следующие основные исследовательские задачи:

Всесторонне проанализировать процесс становления современного института интеллектуальной собственности как органически взаимообусловленного комплекса социальных, правовых, экономических и культурных факторов.

Выявить условия и механизмы трансформации института интеллектуальной собственности в современных условиях.

Рассмотреть ключевые проблемы и альтернативы процесса конструирования новых норм социального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях перспектив становления информационного общества в XXI веке.

1 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. - М.: Academia, Наука, 1998; Иноземцев В. Л. Информационная экономика и трансформация собственности. // «Финансист», № 7,2000; Иноземцев В.Л. Собственность в постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе. - www.inozemzev.ru.: - 2003; Кейзеров Н.М., ШамбаТ.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. - М.: Инномаркет, 1994; Наумов В.Б. Проблемы реализации авторских прав в сети Интернет. //«Мир медиа XXI», № 1, 2000; Халипова E.B. Интеллектуальная собственность. Конституционно - правовые основы. -М.: Федеральный институт промышленной собственности. ПП «Патент», 1998; Как защитить интеллектуальная собственность в России. Правовое и экономическое регулирование. Под ред. А.Д. Корчагина. -М.: Инфра-М, 1995; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996; Гаврилов Э.П. Издательство и автор: Вопросы и ответы по авторскому праву. - М.: Книга, 1991; Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сб. статей. - М.: Статут, 2000.

Исследовать различные позиции отечественных и зарубежных ученых, научные и общественные взгляды на процесс создания норм социально-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в рамках новых форм информационного обмена.

Выявить проблемное поле дискурса по .вопросам закрепления и охраны авторских прав и использования результатов интеллектуальной деятельности в новой глобальной инфосфере, формирующейся на основе объединения интеллектуальных компьютерных систем, телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов (сети Интернет).

Теоретико-методологическими основами настоящей работы являются общие социологические и правовые теории, современные социологические концепции информационного общества, специализированные научные работы, посвященные правовым и экономическим проблемам интеллектуальной собственности, теория коммуникаций, социология права, теория дискурсивного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, представленные в работах современных западных и отечественных социологов, философов, специалистов в области интеллектуальной собственности, публикации в научных журналах, материалы газет, публикации и материалы форумов в сети Интернет.

Конкретные результаты диссертационного исследования и их научная новизна состоят в следующем:

В рамках настоящего исследования впервые с позиций социологической науки комплексно проанализирован феномен интеллектуальной собственности как совокупность социокультурных и экономических аспектов в условиях перспектив становления информационного общества в XXI веке.

Интеллектуальная собственность впервые рассмотрена как социальный институт, приведены важнейшие характеристики и функции данного социального института. Предложен авторский взгляд на процесс институционализации интеллектуальной собственности, самостоятельно оценены исторические, экономические, правовые и социологические аспекты феномена интеллектуальной собственности.

Обосновано положение о том, что интеллектуальная собственность представляет собой объект междисциплинарного изучения, и вместе с тем аргументировано, что социологическая наука должна играть существенную роль в изучении и анализе данного феномена.

Раскрыта закономерная связь между культурно-историческими, экономическими и правовыми аспектами процесса формирования института интеллектуальной собственности и его современным влиянием на развитие науки, техники и культуры.

Рассмотрена динамика развития, трансформация института интеллектуальной собственности в контексте процессов интенсивного развития информационно-телекоммуникационных технологий. Обосновано предположение о возрастающем влиянии, которое будут оказывать современные технологии и, в частности, глобальная сеть Интернет, на дальнейшее развитие института интеллектуальной собственности.

Рассмотрены ключевые проблемы социально-нормативного и правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности под влиянием последствий «телекоммуникационной революции». С помощью метода дискурсивного анализа выявлены возможные альтернативы выработки конвенциональных норм регулирования отношений между различными социальными субъектами в сфере интеллектуальной собственности в современных условиях.

Предложен синтез научных методов, используемых социологией права и теорией коммуникаций применительно к анализу процессов формирования новых норм социального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности условиях современного общества.

Положения, выносимые на защиту.

Тематика интеллектуальной собственности выступает как своего рода комплексная, междисциплинарная для различных областей науки, и, прежде всего, экономики, права, социологии. Вместе с тем она требует обстоятельного исследования накопленного опыта в области философского и культурологического осмысления истоков возникновения, процессов развития и нормативного оформления этого особого вида собственности.

Вопросы интеллектуальной собственности в современной международной и российской обстановке не могут рассматриваться в абстрактном отрыве от имеющихся на данный момент результатов, а также прогнозируемых тенденций дальнейшего интенсивного развития телекоммуникационных технологий.

Проблематика интеллектуальной собственности в научно-теоретическом плане заслуживает дальнейшего нарастающего внимания и все более полной разработки не только в сфере права и экономики, но и с точки зрения социологической науки. Прежде всего, это означает рассмотрение интеллектуальной собственности как важного социального института, который во все возрастающей степени будет определять облик науки, техники и культуры государства.

Выработка новых норм регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности должна осуществляться с учетом новых факторов общественного развития, обусловленных возникновением сети Интернет - как технологии, в наибольшей степени обусловливающей процесс перехода большой части человечества к информационному обществу. При этом определяющей видится роль социологической науки, способной воссоздать объективную картину происходящих социальных изменений, комплексно исследовать взаимосвязи социальных субъектов, проанализировать и оценить последствия реализации той или иной альтернативы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Положения, выводы и материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейшей детальной выработки стратегий социального регулирования отношений в области интеллектуальной собственности. Результаты работы могут быть использованы для развития социологии интеллектуальной собственности как перспективной научной дисциплины, а также для выработки новых социальных норм и формирования государственной политики в сфере защиты и охраны интеллектуальной собственности.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, опубликованы в научных сборниках, докладывались на Ломоносовских чтениях и всероссийских конференциях.

Положения и выводы диссертационной работы стали частью специального учебного курса «Коммуникативные технологии в сети Интернет», прочитанного автором для студентов 4 курса кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Описание структуры работы.

Работа состоит из введения, двух глав (состоящих из шести параграфов), заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX и начале XXI в. сформировались новые взгляды на тенденции развития человечества. Проблемы глобализации, перехода к информационному обществу занимают умы учёных, политиков и простых граждан. В этих условиях необходима оценка влияния новых факторов общественного развития на институт интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность является важнейшим экономическим ресурсом в современном мире. По мнению автора, именно этот ресурс, и свободное оперирование им и является одним из наиболее значимых факторов, позволяющих говорить о переходе развитого общества в постиндустриальную эпоху. То есть в международном товарообмене на первые роли выходят не продукция перерабатывающих, пусть и высокотехнологичных предприятий и не природные ресурсы, а права на обладание и распоряжение тем или иным информационным ресурсом. Причем под информационным ресурсом понимается широкий ряд артефактов находящихся, в данном случае, под защитой авторского права и квалифицируемые, как нематериальные активы правообладателей.

По мнению автора, переход к постиндустриальному обществу, в котором превалирует открытый информационный обмен, поставил ряд задач в отношении интеллектуальной собственности, требующих скорейшего разрешения. Актуальность этих задач, острота ведущихся вокруг них дискуссий по самым разным аспектам, заставляет отнести их к наиболее значимым вызовам эпохи информационного общества.

Данная работа посвящена некоторым вопросам взаимодействия двух систем - сложившегося института интеллектуальной собственности и глобальной сети Интернет, являющейся одной из технологий, в наибольшей степени обусловливающей процесс перехода большой части человечества к информационному обществу.

Взаимодействие этих двух систем не ограничивается простым пересечением их свойств. Интернет оказался технологией, которая способна сыграть для института интеллектуальной собственности, и в частности, авторского права роль, не менее значимую, чем изобретённая И. Гутенбергом машина для книгопечатания. В свою очередь, авторское право во многом обусловливает пути и степень развития сети Интернет.

Авторское право - механизм, позволяющий части общества не участвовать непосредственно в производстве и распределении материальных ценностей, а заниматься созданием нематериальных благ. Отношения между авторами и потребителями нематериальных благ опосредуют предприниматели (издатели, звукозаписывающие компании и т. п.). Такие предприниматели, с одной стороны, обеспечивают передачу носителей результатов творческой деятельности широкому кругу лиц, а с другой -материально обеспечивают за счёт потребителей создателей нематериальных благ и делают возможной их дальнейшую работу.

Сеть Интернет является наиболее значительной из всех новых информационных технологий. Сущностная функция Интернета - передача информации, все остальные его функции следуют из неё. Этим обусловлена особенность отношений, возникающих с применением Интернета: все они тесно связаны с передачей информации.

В настоящее время можно выделить следующие основные точки зрения по поводу влияния Интернета на социальные отношения и право:

1. Проблемы не существует вовсе - есть законодательство, регулирующее отношения по поводу произведений, а новые информационные технологии ничего не меняют, надо лишь соблюдать это законодательств о.

2. Отношения, . возникающие при посредстве глобальных информационных сетей, имеют определённую специфику и, следовательно, должны получить особое регулирование. Предлагается, например, регулировать. указанные отношения с помощью специальных международных договоров.

3. Новые информационные технологии приведут к коренному изменению общественных отношений, в том числе по поводу результатов творческого труда. Соответственно, содержание позитивного права и его роль будут меняться под влиянием изменений базиса.

4. Сеть Интернет изначально создавалась как механизм свободного обмена данными и, следовательно, не имеет смысла экстраполировать старые законы на отношения, возникающие в Сети и посредством её. Сеть должна остаться свободной от влияния государств и, соответственно, права. Существует возможность саморегулирования, и это единственный способ регламентации сетевых отношений.

Конечно, это деление не является окончательным, однако оно позволяет дать представление о спектре мнений по указанной проблеме.

Современному состоянию дел более всего соответствует вторая из приведённых точек зрения, однако, особенно с учётом того, что проблему регулирования новых отношений необходимо рассматривать в перспективе, наиболее обоснованной и продуктивной представляется третья из названных позиций. Её теоретическим базисом можно считать концепцию «информационного общества», истоки которой лежат в теоретических положениях доктрин постиндустриализма. Возникла эта концепция в начале 60-х гг. XX в., а официальное международное признание получила в «Окинавской хартии глобального информационного общества», принятой 22 июля 2000 г. лидерами стран «Большой восьмёрки». При этом следует отметить, что, признавая концепцию информационного общества, Окинавская хартия не предусматривает нового подхода к проблеме интеллектуальной собственности, а, следовательно, и к проблеме авторского права в новых условиях.

Мнение, что информационные технологии приведут к изменению общественных отношений, поддерживается многими российскими и зарубежными учёными. Так, В. А. Дозорцев отмечает: «Право собственности, равно как и традиционные исключительные права (авторское право, патентное право и т.п.), не может послужить правовой основой для регулирования отношений по информации». Напомним, что информация может содержать в себе и объект авторского права. С. П. Капица считает: «По-видимому, необходимо искать другой способ поощрения авторов вместо прибыли от прямых продаж, за счет каких-то фондов или общественных отчислений».

В 1994 г. в американском журнале «Wired» была опубликована статья Джона Перри Барлоу «The Economy of Ideas» («Экономика идей»). Другой работой, имеющей большое значение для оценки современных взглядов на взаимодействие Интернета и авторского права, стала статья Э. Дайсон «Intellectual Property on the Net».

Основываясь на указанных работах, можно сформулировать суть изменений, которые ожидаются в общественных отношениях в связи с нарастающим влиянием и развитием Интернета и других новых информационных технологий.

1. Информационный сектор будет преобладать в экономике, следовательно, существенно возрастёт значение информации как объекта гражданских прав. Объекты авторского права будут в большинстве случаев изначально создаваться в электронной форме, а большинство остальных можно будет перевести в электронную форму.

2. Информация будет легко копироваться и распространяться в глобальном масштабе. При этом невозможно будет обеспечить контроль над воспроизведением и распространением информации.

3. Источники информации потеряют стабильность: содержание изданной книги уже нельзя изменить, однако информация, находящаяся в электронной форме может быть модифицирована в считанные минуты, сохраняя при этом свои идентификационные признаки.

4. Количество лиц, занимающихся творческим трудом, значительно возрастёт, вследствие чего экономическая ценность многих произведений уменьшится. Кроме того, результаты творческого труда будут быстро устаревать.

5. Основной доход участники гражданского оборота будут извлекать, как правило, от выполнения работ и оказания услуг, а не от извлечения полезных свойств объектов гражданских прав.

6. Возникнет неопределённость границ товарных рынков и границ юрисдикции государств.

Кое-что из перечисленного уже стало реальностью, что проявляется в нижеследующем:

1. Появилось большое количество объектов авторского права, распространяющихся бесплатно: материалы печатных СМИ, ТВ и других электронных СМИ, а также программное обеспечение.

2. Многие юридические лица ведут свою предпринимательскую деятельность исключительно через Интернет, причём иногда продукция передаётся непосредственно через Сеть.

3. Многие объекты авторско-правовой охраны уже бесконтрольно распространяются в глобальном масштабе.

Очевидно, в этих условиях общество должно найти возможность по-прежнему обеспечивать отдельным своим представителям возможность заниматься творческим трудом.

В настоящее время мы можем наблюдать признаки борьбы старого и нового экономических укладов. Ярче всего это проявляется в США, где происходит борьба между производителями оборудования и крупными правообладателями, с одной стороны, и организациями, борющимися за права потребителей, с другой стороны. Крупные правообладатели - это, в первую очередь, звукозаписывающие компании и предприятия киноиндустрии. Предмет спора в том, что они не хотят предоставлять потребителям всех возможностей цифровых технологий, намеренно ограничивая возможности производимого оборудования. Таким образом, влиятельные правообладатели не позволяют обществу использовать все возможности новых технологий, так как это отрицательно отразится на их доходах.

С. И. Семилетов отмечает: «На наш взгляд, право первой публикации (и, соответственно, несколько другая модель вознаграждения автора), должно стать основным моментом имущественных прав в современном авторском праве». Такой подход, как отмечает А.П. Сергеев1, позволит устранить почву для искусственных и неоправданных конфликтов в обществе вследствие искусственных ограничений, вводимых на естественное свойство информационных объектов копироваться без существенных затрат, и которые необходимо защищать, причем за счёт налогоплательщиков, чьи естественные права и ограничиваются.

С учётом вышеизложенного можно сделать некоторые предположения относительного дальнейшего развития авторского права, которые носят в значительной мере вероятностный характер. Имущественные авторские права представляют собой, по сути, возможность запрещать использование произведения неопределённому кругу лиц. Под влиянием новых информационных технологий имущественные авторские права во многом утратят своё значение. Возможности получения автором вознаграждения при этом сохранятся. Действительно, сейчас автор, чтобы получить вознаграждение, обращается к предпринимателю-профессионалу (например, издателю) и (или) к организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе. Именно указанные лица будут заботиться о получении дохода. Таким образом, отношения между автором и издателем (в широком смысле), видимо, не претерпят значительных изменений, в то время как отношения между издателем и обществом в большой мере освободятся от ограничений авторского права.

1 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996- - С. 561.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе"

На правах рукописи

ГОРЛАЧ МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Москва 2004 ¡ О Ь Я ЗЛ I ^Л Ь ¡1 Ы И !

| БЕСПЛАТ!-: \/Ч !

( о 1/0 ~ )• • . . ( О.чО.;. , I |

Работа выполнена на кафедре социологии коммуникативных систем социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Башаратьян М. К. Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

доктор юридических наук, профессор Халипова Е. В.,

кандидат социологических наук Прохоров Я. М.

Ведущая организация: Российский Университет дружбы

народов, кафедра социологии.

Защита состоится «28» мая в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.5 01.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, социологический факультет, аудитория 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «$>> апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях в качестве важнейшего ресурса развития общества выступает научное знание и информация. По мнению современных исследователей, в развитых странах складывается фундамент нового, постиндустриального хозяйственно-экономического уклада, ядром которого стала экономика и индустрия производства, распространения и использования знаний .

С изменением самой функции знания в цивилизации XXI века резко возросла ценность интеллектуальной собственности. Интеллект становится все более важным фактором общественного производства, а творения человеческого разума («интеллектуальный капитал») приобретают значение одного из основных объектов экономического оборота2.

Все это позволяет считать, что на современном этапе необходимо безотлагательно переходить к углубленному теоретико-познавательному, правовому, философскому, историческому, экономическому и социологическому освоению интеллектуальной собственности, ее сути, содержания, структуры, места, роли ее объектов, влияния на ход общественного развития3.

В последнее время все большее внимание социологов привлекает исследование влияния Интернета как основы инфосферы на социальные институты современного общества, тем более что за время существования всемирной Сети для этого накоплен достаточный фактический материал4.

' Knowledge Management A state of the art guide. Models and tools, straicgy, intellectudl capital, planning, leaming, culture, processes. / Paul R. Gamble and John Blackwell - Kogan Page, 2001, p, 7.

См., например Халипова E.B. Интеллектуальная собственность. Конституционно - правовые основы. - М.: Федеральный институт промышленной собственности. ПП «Патент», 1998. - С. 287. ' См, например, там же, с. 8.

* См., например, King A. Introduction: A new industrial revolution orjust another technology. ■ In: Microelectronics and soriety: For bctter or for woree. Oxford etc, 1982; Colombo U. The technology revolution and rcstructuring of thc global economy// Globalization of the technology: intcmatíonal perspcctives. Ed by J. Murqjama. Washington, 1988; Internet and the Law Legal Fundamentáis for the Internet User./ Government Institutes Inc., Rockvil' ДпАгоаД^Жизнь ь

эпоху Интернета. I Пер. с англ. C.D. Куликовой, Н.Н. ШталтовкоВ. - М.: Бизнес '^'*)1ЧАЦЧ|0НАЛЫ» Ав '

библиотека

Для отечественной науки исследования этих процессов не менее актуальны, так как развитие российского сектора Интернета (Рунет) происходит параллельно с трансформацией большинства социальных институтов и вызывает неоднозначную оценку в общественном мнении1.

Автор данной работы разделяет существующую точку зрения о том, что развитие всемирной сети Интернет существенно изменяет ситуацию с регулированием отношений в сфере интеллектуальной собственности. В свою очередь, авторское право во многом обусловливает пути и степень развития сети Интернет.

Происходящие крупномасштабные преобразования, связанные с внедрением информационно-коммуникационных технологий практически во все сферы жизни, должны контролироваться и- направляться в интересах всего общества. В данном контексте представляется важным анализ воздействия Интернета на традиционную - систему регулирования норм авторского права: вопрос о проблемах и путях использования интеллектуальной собственности и регулирования новых телекоммуникационных технологий приобрел особую остроту не только в России (в связи с перспективой вступления во Всемирную Торговую Организацию, например), но и во всем мире.

Степень научной разработанности темы.

Изучение проблем глобальных изменений в обществе, теоретическое осмысление феномена становления информационного общества имеют богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Среди зарубежных авторов, занимающихся этими вопросами, следует назвать Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Э.Гидденса, З.Баумана, П.Дракера, МЛСастельса,

1 См., например, Абдееа Р.Ф. Философия информационной цивилизации. • М.: ВЛАДОС, 1994; Антнпов Д.В., Соколов А.В. 1а[сгпе1 как среда глобального общения. // Сети. 1994, Л'« 7; Вершинин М.С. Политически коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; ЗемляноваЛ.М. Сетевое общество, ннформашюналюм и виртуальна! культура. //Вестник Московского университета, серия Журналистика, 1999; Клименко С., У разметов В. Интернет - среда обитания информационного общества. - Протоино, 1995; Егер В. Па пути к обществу услуг? Структурное изменение современной Европы. //Проблемы теоретической социологии. -СПб., 1996, и др.

М.Маклюэна, Й.Масуды, Э.Тоффлера, А.Турена, Р.Барбрука, Дж.Барлоу и

1

других .

Отечественная наука представлена работами В.И.Добренькова,

В.В.Витковского, Т.П.Ворониной, С.А.Дятлова, Л.М. Земляновой и ряда

2

других отечественных авторов .

Вопросы концептуального осмысления интеллектуальной собственности представлены в работах таких специалистов, как Иноземцев В.Л., Кейзеров Н.М., Шамба Т.М., ВА Дозорцев, Халипова Е.В., Наумов В.В., Сергеев А.П., Гаврилов Э.П., Корчагин А.Д3.

Объектом исследования настоящей работы является сущность, содержание, функции института интеллектуальной' собственности в многогранной совокупности его социокультурных, правовых и экономических аспектов.

Предметом исследования является трансформация и современная роль института интеллектуальной собственности в условиях интенсивного развития телекоммуникационных технологий и перспектив становления информационного общества.

1 Беля Д. Грядушее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. / Пер. с англ. - М.: Akademia, 1999; Бодрийяр Ж. Символические обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000; Гидденс Э. Социология. - М.: Изд-во «Эдкториал УРСС», 1999; Кастеаьс М. Информационная эпоха; экономика, общество и культура. // Пер. с англ. под ред. О. Шкаратана.- М.: ГУ ВШЭ. 2000; Тоффлер Э. Третья волна.- М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999; Dnicker P.F. Post-Capitalist Society. N.Y., 1995; Masuda Y. Managing in the Information Society. - Oxford, 1990; Барбрук P. Киберхоммунизм: что американцы готовят на смену капитализму в киберпространстве. // «Компьютерра», 20.06.2000; Барлоу Дж. Продажа вина без бутылок: экономика сознания в глобальной Сети.// В сб. «Русски» Журнал. 1997 -...», М.: «Рудомино», 2001.

2 Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы становления глобального общества. // «Человек и современный мир».-М.: ИНФРА-М, 2002; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Дятлов С.А. Принципы информационного общества. II Информационное общество, 2000; Землянова Л.М Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура. //Вестник Московского университета, серия Журналистика, 1999.

1 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории я постэкономические тенденции в современном мире, - М.: Acadcir.ia, Наука, 1998; Иноземцев В Л. Информационная экономика и трансформация собственности. // «Финансист», № 7,2000; Иноземцев ВЛ. Собственность в постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе, -www.inozemzev.ru.: -2003; Кейзеров Н.М., Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. - М.: Инномаркет, 1994; Наумов В Б. Проблемы реализации авторских прав в сети Интернет. //«Мир медиа XXI», № 1,2000; Халипова Е.В. Интеллектуальная собственность. Конституционно - правовые основы. -М.: Федеральный институт промышленной собственности. ПП «Патент», 1998; Как защитить интеллектуальная собственность в России. Правовое и экономическое регулирование. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996; Гаврилов Э.П. Издательство и автор: Вопросы и ответы по авторскому праву. - М.: Книга, 1991; Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сб. статей. -М.: Статут, 2000.

Цель исследования состоит в анализе процессов и закономерностей формирования новых типов отношений в области интеллектуальной собственности под влиянием «телекоммуникационной революции».

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы были поставлены следующие основные исследовательские задачи:

- Всесторонне проанализировать процесс становления современного института интеллектуальной собственности как органически взаимообусловленного комплекса социальных, правовых, экономических и культурных факторов.

- Выявить условия и механизмы трансформации института интеллектуальной собственности в современных условиях.

- Дать анализ ключевых проблем и альтернатив процесса конструирования новых норм социального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях перспектив становления информационного общества в XXI веке.

- Исследовать различные позиции отечественных и зарубежных ученых, научные и общественные взгляды на процесс создания норм социально-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в рамках новых форм информационного обмена.

- Выявить проблемное поле дискурса по вопросам закрепления и охраны авторских прав и использования результатов интеллектуальной деятельности в новой глобальной инфосфере, формирующейся на основе объединения интеллектуальных компьютерных систем, телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов (сети Интернет).

Теоретико-методологическими основами настоящей работы являются общие социологические и правовые теории, современные социологические концепции информационного общества, специализированные научные работы, посвященные правовым и экономическим проблемам

интеллектуальной собственности, теория коммуникаций, социология права, теория дискурсивного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, представленные в работах современных западных и отечественных социологов, философов, специалистов в области интеллектуальной собственности, публикации в научных журналах, материалы газет, публикации и материалы форумов в сети Интернет.

Конкретные результаты диссертационного исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- Интеллектуальная собственность рассмотрена как социальный институт, приведены важнейшие характеристики и функции данного социального института. Предложен авторский взгляд на процесс институционализации интеллектуальной собственности, самостоятельно оценены исторические, экономические, правовые и социологические аспекты феномена интеллектуальной собственности.

- Рассмотрена динамика развития, трансформация института интеллектуальной собственности в контексте процессов интенсивного развития информационно-телекоммуникационных технологий. Обосновано предположение о возрастающем влиянии, которое будут оказывать современные технологии, и в частности, глобальная сеть Интернет, на дальнейшее развитие института интеллектуальной собственности.

- Рассмотрены ключевые проблемы социально-нормативного и правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности под влиянием последствий «телекоммуникационной революции». С помощью метода дискурсивного анализа выявлены возможные альтернативы выработки конвенциональных норм регулирования отношений между различными социальными субъектами в сфере интеллектуальной собственности в современных условиях.

- Предложен синтез научных методов, используемых социологией права и теорией коммуникаций применительно к анализу процессов формирования

новых норм социального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности условиях современного общества.

Положения, выносимые на защиту. Тематика интеллектуальной собственности выступает как междисциплинарная для различных областей науки. Вместе с тем она требует обстоятельного исследования истоков возникновения, процессов развития и нормативного оформления этого особого вида собственности. Вопросы интеллектуальной собственности в современной международной и российской обстановке не могут рассматриваться в абстрактном отрыве от имеющихся на данный момент результатов, а также прогнозируемых тенденций дальнейшего интенсивного развития телекоммуникационных технологий.

Проблематика интеллектуальной собственности в научно-теоретическом плане заслуживает более полной разработки не только в сфере права и экономики, но и с точки зрения социологической науки. Прежде всего, это означает рассмотрение интеллектуальной собственности как важного социального института, который во все возрастающей степени будет определять облик науки, техники и культуры государства. Выработка новых норм регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности должна осуществляться с учетом новых факторов общественного развития, обусловленных возникновением сети Интернет как технологии, в наибольшей степени обусловливающей процесс перехода к информационному обществу. При этом определяющей видится роль социологической науки, способной воссоздать объективную картину происходящих социальных изменений, комплексно исследовать взаимосвязи социальных субъектов, проанализировать и оценить последствия реализации той или иной альтернативы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Положения, выводы и материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейшей детальной разработки стратегий социального регулирования- отношений в области интеллектуальной собственности. Результаты работы могут быть использованы для развития социологии интеллектуальной собственности как перспективной научной дисциплины, а также для выработки новых социальных норм и формирования государственной политики в сфере защиты и охраны интеллектуальной собственности.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, опубликованы в научных сборниках, докладывались на Ломоносовских чтениях и Всероссийских конференциях..

Положения и выводы диссертационной работы стали частью специального учебного курса «Коммуникативные технологии в сети Интернет», прочитанного автором для студентов 4 курса социологического факультета, специализирующихся по кафедре социологии коммуникативных систем МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации могут быть использованы для чтения учебного курса по социологии интеллектуальной собственности.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность поставленной проблемы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются объект,

предмет, цель и задачи исследования, определяются методологические основы, научная новизна и практическая значимость, приводится обоснование эмпирической базы исследования.

В первой главе «Интеллектуальная собственность как социальный институт» рассматривается становление института интеллектуальной собственности как комплекса социальных, экономических и культурных факторов в исторической ретроспективе. Анализируются сложившиеся к настоящему времени формы правового и социального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Рассматриваются концепции информационного общества в контексте влияния новых телекоммуникационных технологий на существующие социальные и экономические отношения.

В первом параграфе «Генезис института интеллектуальной собственности» раскрываются базисные для данной работы понятия социального института и интеллектуальной собственности. Анализируются сущностные и функциональные характеристики института интеллектуальной собственности, очерчивается концептуальная область исследования института интеллектуальной собственности с позиции социальной науки.

Поскольку тема интеллектуальной собственности является весьма обширной, предметом рассмотрения в данной работе стала институализация интеллектуальной собственности в научно-технической сфере человеческой деятельности. В связи с этим одним из методических принципов данной работы служит принцип «гуманизации техники», акцентирующий внимание на активной позиции социологической науки в отношении процессов создания и использования технических инноваций. Подробно этот подход рассмотрен на примере исследований немецких социологов, представителей такой отрасли социологической науки, как «индустриальная социология».

Поскольку современный человек живет практически не в природной, а в социокультурной среде, значимо правильное понимание отношения техники и технической деятельности к другим феноменам культуры,

особенно к совокупности социальных, политических и духовных феноменов. Процессы становления техники как социального института рассматриваются в сопоставлении техники с искусством, наукой и природой. Приводится трехэтапная схема взаимодействия естествознания и техники , которой придерживается большинство современных исследователей в области философии и социологии техники (Ф.Рапп, П.Вайнгарт, Г.Беме и др.).

В параграфе показано, как процессы в мировой экономической системе, объединяемые под общим названием «информационная революция», требуют переосмысления многих социально-экономических категорий, в т.ч. и категории собственности. В этом контексте подробно рассмотрен ретроспективный анализ понятия собственности, представленный в работах российского исследователя проблем постиндустриализма В. Иноземцева, который утверждает, что «важнейшим направлением. преобразования отношений собственности в постиндустриальном обществе является вытеснение частной собственности на средства производства собственностью личной»'.

Основываясь на сделанных выводах и рассматривая исторические примеры развития общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности, автор диссертационного исследования приходит к выводу, что понятие интеллектуальной собственности как особой, нематериальной формы собственности формировалось, а соответственно и будет развиваться, по тем же законам.

Автором исследования проанализированы два основных подхода к изучению интеллектуальной собственности, которые можно обнаружить в современной науке. Представители первого подхода полагают, что интеллектуальная собственность является особой формой частной собственности на средства производства (в качестве которых выступают продукты интеллектуального труда) и, следовательно, к ней применимы традиционные методы исследования. Представители второго акцентируют

1 См., например Ф.Рапп. Техника и естествознание.// В сб. Философия техники в ФРГ.

внимание на принципиальной разнице между «индустриальным» и «постиндустриальным» обществом, которая существенным образом изменяет отношения собственности. По мнению автора, это наиболее полно отражает суть современных процессов в сфере интеллектуальной собственности.

ВТОРОЙ параграф первой главы посвящен рассмотрению существующих на настоящий момент форм правового и конвенционального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Здесь автор приводит определение и. содержание понятия интеллектуальной собственности с точки зрения современного российского законодательства и международных договоров, рассматривает основные виды интеллектуальной собственности (авторское право и промышленную собственность), их социально обусловленные черты и особенности.

Важным для рассмотрения в контексте данного диссертационного исследования представляется процесс формирования конвенциональных норм в сфере регулирования отношений интеллектуальной собственности. Автором рассмотрены этапы становления международных институтов такого регулирования, основным из которых является Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)2.

Рассмотрена также деятельность российских организаций, призванных регулировать отношения в сфере интеллектуальной собственности и являющихся элементами социального института интеллектуальной собственности.

Важным для исследования представляется краткое сопоставительное исследование некоторых международных соглашений, связанных с охраной авторских прав, которое и проведено автором во втором параграфе. Это Римская конвенция, Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДВИФ) и Соглашение по аспектам прав интеллектуальной собственности, связанным

1 Иноземцев В. Собственность в постиндустриальном обществе н исторической ретроспективе. Н www.inozemzev ju

2 WIPO. World Intellectual Property Organization. General Information. - Geneva, WIPO, 1994.

с торговлей (Соглашения ТРИ ПС)1. Такой анализ позволил проиллюстрировать существующую на сегодняшний день ситуацию в области международной охраны авторских прав, а также выявить возможные направления развития и совершенствования охраны смежных и авторских прав. Специалисты отмечают достаточно большое количество спорных пунктов и расхождений в этих документах - начиная от основной области применения, систем, критериев и принципов охраны, структуры прав, справедливого вознаграждения авторов до способов передачи и распространения объектов интеллектуальной собственности2.

Более подробно в рамках данного исследования рассмотрены вопросы, касающихся юридической защиты авторских прав в цифровой среде, тем более что именно эти вопросы являются наиболее спорными. Можно констатировать, что существующие международные инструменты, толкующие о смежных и авторских правах, во многом отличаются друг от друга и их оценка зависит от принятой точки зрения; это, в свою очередь,. создает возможности для множественных толкований и манипуляций. Этот факт еще раз убеждает нас в том, что существует необходимость добиваться определенного баланса интересов между высоким уровнем охраны интеллектуальной собственности и учетом интересов всех участвующих в данном процессе сторон.

Третий параграф «Вызовы эпохи информационного общества» содержит анализ наиболее полных концепций постиндустриального развития общества, представленных такими исследователями, как М. Леви, Г. Алмонд, У. Ростоу, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, М. Маклюэн, А. Турен,

1 Интеллектуальная собственность: Основные материалы: В 2-х ч.: // Пер. с англ. - Новосибирск: Наука, 1993; Халипова Е.В. Конституционно - правовая концепция интеллектуальной собственности (становление и эволюция). - М.: Диалог-МГУ, 1998.

1 См. например, Мишель Вальтер «Связь и сопоставление Римской конвенции. Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДВИФ) и Соглашения по аспектам прав интеллектуальной собственности, связанным с торговлей (Соглашения ТТИПС); развитие и возможное совершенствование охраны смежных прав, признаваемых Римской конвенцией»

Э. Тоффлер, Э. Шумахер, Г. Маркузе. Концепции этих ученых рассматриваются с точки зрения тех перемен, которые привносит в сложившиеся социальные отношения грядущая информационная эпоха,

В этом контексте автором подробно рассмотрена теория «информационального» общества, разрабатываемая М. Кастельсом1. Отмечая, что революция в информационной технологии, произошедшая в 70-е г.г. XX века, является отправным пунктом в анализе сложностей становления новой экономики, общества и культуры, Кастельс полагает, что технология вовсе не детерминирует историческую эволюцию и социальные изменения, а является ресурсным потенциалом развития общества, предоставляющим разные варианты социальных изменений. Общество при этом в значительной степени свободно в принятии решений о пути своего движения.

Информационные технологии определяют картину настоящего, и в еще большей мере будут определять картину будущего. В связи с этим М. Кастельс придает особое значение исследованию того, как развивались такие технологии в послевоенный период. В них ученый включает «совокупность технологий в микроэлектронике, создании вычислительной техники (машин и программного обеспечения), телекоммуникации/вещапии и оптико-электронной промышленности»2. Таким образом, ядро трансформаций, которые переживает современный мир, связано с технологиями обработки информации и коммуникацией.

Развивая это направление мысли, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что для нашего времени характерны следующие признаки: постоянно ускоряющиеся изменения, начиная с промышленной революции; то обстоятельство, что техника преобразила до основания все сферы жизни; распространение во всем мире современной техники, которое приводит к нивелированию исторически формировавшихся культурных

1 Кастельс М. Информационная эпоха' экономика, общество и культура. // Пер. с англ. под ред О. Шкаратана,- М : ГУ

ВШЭ, 2000 - 607 с

3 Кастельс М. Информационная эпоха* экономика, общество и культура - С. 50

особенностей. Ускорение, с которым сегодня сокращается временной промежуток между техническим изобретением и его реализацией в хозяйстве, наводит на мысли об отнесении технических изменений к независящим от нашей воли закономерным природным процессам. Однако все, что происходит в области техники, прямо или косвенно восходит к действующим индивидам, чья деятельность определяется осознанными или неосознанными намерениями и целеполаганиями. Поэтому в рамках анализа с точки зрения теории действий всегда необходимо рекурсивное движение к последней инстанции, то есть к отдельным людям как подлинным носителям действий.

Автор приходит к выводу, что способ, каким создаются каждый раз новые технические возможности, является всегда выражением господствующих в данпый исторический момент ценностных представлений. Право на нормативную оценку последствий, связанных с техникой, не может быть отнято у граждан и передано экспертам. В условиях, когда наиболее интенсивно развивается информационный сектор экономики, когда он начинает определять облик всей постиндустриальной хозяйственной системы, средства накопления, передачи и обработки информации становятся доступными все более широкому кругу специалистов, занятых в сфере интеллектуального производства.

Вторая глава «Интеллектуальная собственность в сфере информационных технологии; общественно-правовой дискурс» посвящена подробному рассмотрению проблем регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, а именно, реализации авторских прав в условиях интенсивного развития телекоммуникационной среды.

В первом параграфе второй главы «Трансформация механизмов реализации авторского права в условиях интенсивного развития телекоммуникационной среды» подробно анализируется воздействие Интернета как системообразующего фактора информационного общества на традиционную систему регулирования норм авторского права.

Поскольку в законодательствах разных стран (в том числе и в России) делаются попытки состыковать уже существующие законы по охране авторского права и интеллектуальной собственности со спецификой электронной среды, автору представляется необходимым разобраться в существующих интересах, которые действительно порой резко отличаются, вступают в противоречия друг с другом. Для решения этой задачи автор диссертационного исследования выявляет существенные особенности, которые имеет сеть Интернет для использования информации, объектов интеллектуальной собственности. Вкратце, эти особенности можно охарактеризовать как: 1) естественная изменчивость и нестабильность электронной информации; 2) специфика технологии передачи данных в Сети; 3) надгосударственный характер Всемирной сети; 4) невозможность индивидуализации пользователей; 5) уникальный характер Сети как социального явления, имеющего собственные механизмы саморегуляции.

Кроме вышеперечисленных факторов, в параграфе приведены также примеры ряда технологических вопросов, являющихся «камнем преткновения» для законодательства об интеллектуальной собственности, которые ставят стремительно развивающиеся компьютерные технологии.

Результатом проведенного анализа стало выявление автором трех основных подходов к вопросам взаимодействия права и сети Интернет, представленных в современной научной мысли: «естественно-сетевой», «нормативистский», «либералистский».

Второй параграф второй главы посвящен предложенному автором работы теоретико-методологическому обоснованию заявленного рассмотрения общественно-правового дискурса интеллектуальной собственности.

По мнению автора, понятие «общественно-правового» дискурса в контексте данного диссертационного исследования может быть обосновано в рамках интегральной социологической концепции права, предполагающей привлечение в целях всестороннего рассмотрения различных

методологических подходов, среди которых особо следует выделить феноменологическую социологию, исходящую из взгляда на право как на интерсубъективный феномен, герменевтику и теорию коммуникаций.

Коммуникативным аспектам общественного бытия уделяется первостепенное внимание в лингвистике, семиосоциопсихологии, культурологии, философии (Франк, Гуссерль, Ясперс, Бахтин) и социологии (например, теории Т. Парсонса, Н. Лумана, теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса и т.д.)1. Они находят свое отражение, и в юриспруденции, преимущественно зарубежной (например, концепция У. Проберта, сформулированная им в работе «Право, язык и коммуникация»)2.

Важнейшим постулатом феноменологической трактовки права является констатация невозможности его существования вне и помимо правового субъекта как правового деятеля. Как интерсубъективное социальное явление право возникает в результате текстуальной объективации и легитимации социальных практик, имеющих «императивно-атрибутивное» (выражение ЛИ. Петражицкого)3 психическое значение и социокультурный смысл. Поэтому бытие в качестве субъекта права означает социальное признание такого лица автономным центром нормированной правовой активности, правовой свободы, закрепленной в обязанностях других лиц. В этом смысле субъект права locus natura munitus (по природе) является и субъектом правовых отношений, и субъектом правового поведения. Одно невозможно без другого. Право предполагает правовую коммуникацию.

Правовые нормы конституируются как на основе первичной правовой коммуникации «субъект права - правовой текст» (уровень правовой семантики), так и на основе социально-правовой легитимации текстуальных правил в процессе их социального функционирования в рамках «вторичной»,

1 Парсонс Т. Система современных обществ. / Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 1997; Лумаа Н. Власть. - М.: Праксис,

2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева. СПб., 2000.

3 Probert W. Law, language and communication. Springfild, 1972;

3 Алексеев H.H. Основные предпосылки психологической теории права Л.И. Петражицкого // Юридический вссгннк. Кн. 4. М, 1913.-С. 154.

межсубъектной правовой коммуникации (уровень правовой прагматики). Легитимация правовых текстов осуществляется не столько на рациональном, сколько на иррациональном уровне. Этим объясняется смысл высказанного Н. Луманом утверждения о том, что ценности коммуницируются незаметно.

Ключевым аспектом коммуникации является механизм, который переводит индивидуальный процесс передачи и восприятия информации в социально значимый процесс персонального и массового воздействия. Этот механизм- заложен в речевой деятельности людей - именно в ней реализуются социально обусловленные нормы и правила общения1.

Таким образом, можно проследить связь теории коммуникации с

кибернетикой. Основоположник этой науки, Н. Винер, определял право как

этический контроль над коммуникацией и языком как каналом

коммуникации, подчеркивая в то же время поведенческую направленность

права: «Право представляет собой процесс регулирования «сцеплений»

(«couplings»), соединяющих поведение различных индивидуумов в целях

создания условий, в которых можно отправлять так называемую

справедливость и которые позволяют избежать споров или, по крайней мере,

1

дают возможность рассудить их» .

В коммуникативной теории права, опирающейся, в частности, на методологию феноменологической социологии, под правом понимается особый порядок коммуникативных отношений, основанный на правовых нормах, но выражающийся в реализуемых субъектами взаимных правах и обязанностях. С этих позиций правом являются не только и не столько правовые нормы, сколько та целостность, интенциональным и смысловым ядром которой выступают субъективные права, а необходимыми коррелятами правовые обязанности. Интерсубъективная деятельность членов общества, в ходе которой реализуются различные жизненные потребности, типизируясь и институционализируясь, создает разнообразные формы объективированных правовых текстов, определенных знаковых систем,

1 Коиеикая В П. Социология коммуникации. - М, 1997. - С. 7

смысл которых кодируется при помощи языка соответствующей культуры. Правовые тексты, получившие социальную легитимацию (ставшие нормативно-ценностными фактами), интерпретируются как социально значимые и обязательные для исполнения правила поведения (нормы) общего или индивидуального значения.

Нужно отметить, что любой правовой текст является источником права только в целостном контексте той культуры, частью которой он является и с позиций которой интерпретируется. В процессе коммуникации позиции субъектов реализуются не только в единичных высказываниях, но и в целой серии высказываний, объединенных темой и ситуацией общения. Последовательность речевых актов составляет связную речь - так называемый дискурс. Дискурс - это фактически творимый в речи связный текст, но рассматриваемый в событийном плане. Социальную коммуникацию дискурс интересует, прежде всего, как речевое произведение, в рамках которого осуществляется передача, восприятие и обмен информацией, а также реализуется коммуникативное взаимодействие социальных субъектов2.

Анализ дискурса - это инструмент для изучения путей, способов, которыми реалии общественных процессов «формулируются» посредством дискурса и, следовательно, путей ее понимания людьми. Исследовательский процесс фокусируется на реконструкции основных смысловых категорий, используемых в обсуждении того или иного вопроса. Именно в этом смысле данный исследовательский подход используется автором настоящей работы.

В заключительном третьем параграфе второй главы автор данной работы проводит анализ основных диспозиций по проблеме регулирования отношений интеллектуальной собственности в Интернете в качестве практической части проведенного диссертационного исследования.

Результатом проведенного исследования дискурса по вопросу интеллектуальной собственности в сфере информационных технологий стало

'ВинерН Право и коммуникация // Винер Н. Человек управляющий СПб., 2001.С. 103, 109. 2 Конецкая В П Социология коммуникации. - М, 1997 - С. 106

выделение нескольких основных аналитических блоков (фреймов), определяемых как:

Фрейм, связанный с вопросом участия государства в решении проблем интеллектуальной собственности в современном обществе (фрейм государственного регулирования);

фрейм, связанный с проблемой «пиратства» и борьбой с ним; фрейм, касающийся прав авторов па контроль над распространением продуктов своего творчества и получение от них дохода, т.е. собственно проблем авторского права;

фрейм, связанный с «образом врага», отражающий представление о противоположной позиции;

фрейм, связанный с пониманием понятий «свобода», «свободное распространение информации», которые трактуются представителями участвующих в дискурсе сторон неоднозначно.

Проведенный анализ дает представление о доминирующих коммуникативных установках, в рамках которых развивается общественная дискуссия по этой значимой проблеме.

В заключении диссертации автором подводятся главные итоги проведенной работы и приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Так, по мнению автора, переход к постиндустриальному обществу, в котором превалирует открытый информационный обмен, поставил ряд задач в отношении интеллектуальной собственности, требующих скорейшего разрешения. Актуальность этих задач, острота ведущихся вокруг них дискуссий по различным аспектам (правовым, экономическим, культурологическим, социальным) заставляет отнести их к одним из наиболее значимых вызовов эпохи информационного общества.

Интернет является технологией, способной сыграть для института интеллектуальной собственности, и в частности авторского права, роль, не менее значимую, чем изобретённая И. Гутенбергом машина для

книгопечатания. В свою очередь, авторское право во многом обусловливает пути и степень развития сети Интернет.

Результаты проведенного анализа дискурса по вопросам регулирования отношений в области интеллектуальной собственности на современном этапе позволили автору выявить и классифицировать основные позиции, каждая из которых представляет собой возможную альтернативу дальнейшего развития ситуации с регулированием отношений в сфере - интеллектуальной собственности в условиях интенсивного развития телекоммуникационных технологий, а именно, в сети Интернет.

Мнение, что информационные технологии приведут к изменению общественных отношений поддерживается как многими российскими, так и зарубежными учёными. Как отмечал доктор юридических наук, профессор В. А. Дозорцев: «Право собственности, равно как и традиционные исключительные права (авторское право, патентное право и т.п.), не может послужить правовой основой для регулирования отношений по информации»1. Напомним, что информация может содержать в себе и объект авторского права. С. П. Капица считает: «По-видимому, необходимо искать другой способ поощрения авторов вместо прибыли от прямых продаж, за счет каких-то фондов или общественных отчислений»1.

Основываясь на проведенном исследовании, автор следующим образом формулирует суть изменений, которые ожидаются в общественных отношениях в связи с нарастающим влиянием и развитием Интернета и других новых информационных технологий.

1. Информационный сектор будет преобладать в экономике, следовательно, существенно возрастёт значение информации как объекта гражданских прав. Объекты авторского права будут в большинстве случаев изначально создаваться в электронной форме, а большинство остальных можно будет перевести в электронную форму.

1 Дозорцев В.А. Интеллектуальные права; Понятие. Система. Задачи кодификации: Сб. статей. - М.: Статут, 2000. -С. 303.

2. Информация будет легко копироваться и распространяться- в глобальном масштабе. При этом невозможно будет обеспечить контроль над воспроизведением и распространением информации.

3. Источники.' информации потеряют стабильность: содержание изданной книги уже нельзя изменить, однако информация, находящаяся в электронной. форме может быть модифицирована в считанные минуты, сохраняя при этом свои идентификационные признаки.

4. Количество лиц, занимающихся творческим трудом, значительно возрастёт, вследствие чего экономическая ценность многих произведений уменьшится. Кроме того, результаты творческого труда будут быстро устаревать.

5. Основной доход, участники экономического оборота будут извлекать, как правило, от выполнения работ и оказания услуг, а не от извлечения полезных свойств объектов гражданских прав.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Горлач М.Е. Города целевого назначения: прошлое, настоящее, будущее. //В сб. «Актуальные проблемы социологии труда и предпринимательства» Изд. МГУ, М.,1997, Депонир. в ИНИОН РАН №53081 от 25.11.97.1 п.л.

2. Горлач М.Е. Проблемы управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах.// В сб. «Философия, управление, образование». М.: «ЗЕЛО», 1998. 0,5 п.л.

3. Горлач М.Е. Социально- психологические аспекты управления в процессе трансформации форм собственности в наукоемких производствах. //В сб. «Философия, человек, общество», М.: МГИЭТ, 1998 г. 0,5 п.л.

4. Горлач М.Е. Трансформация и взаимодействие форм собственности в наукоемких производствах. //В сб. «Социологический анализ

' Капица С. П. Интернет изменит контуры права на интеллектуальную собственность // Эксперт-Интернет. 2000.

социальных проблем современного общества» (Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 98»), М., 1998.1 п.л. 5. Горлач М.Е. Средства массовой информации и проблемы

индивидуального и массового сознания в контексте современных массовых коммуникаций. //В сб. «Развитие средств массовой коммуникации и проблемы культуры».- М., 2001. 1,5 п.л.

24 июля. N 3 -С. 25.

113154

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 566. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. ТелУФакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.