автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интеллигенция как социальная общность, ее жизнедеятельность и роль в современном мире

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мамедов, Рафаэль Джаббар оглы
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Интеллигенция как социальная общность, ее жизнедеятельность и роль в современном мире'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция как социальная общность, ее жизнедеятельность и роль в современном мире"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

/ 3 МАЯ 1233

Центр государственной кадровой политики и социального управления

На правах рукописи

МАМЕДОВ Рафаэль Джаббар оглы

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ, ЕЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Официальные оппоненты:

чл.-корр. РАН, доктор философских наук, профессор ЯНОВСКИЙ Р. Г.

доктор философских наук, профессор —

СЕМЕНОВ В. С.

доктор социологических наук, профессор —

ШЕНДРИК А. И.

Ведущая организация — Отдел социальной структуры Института социально-политических исследований РАН.

Защита состоятся р^О/I/ 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.23 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 3411.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления РАУ.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор ГОЛУБЕВА Е. И.

I. РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка вопроса и актуальность исследования

В любом развитом обществе интеллигенция представляет со-5ой одну из основных составных частей, цри том очень важную гасть его социальной структуры; В нашей литературе она обыч-ю квалифицируется как особый социальный слой, или социальная группа. Однако ее юняо представить и с помощью более общей сатегории - как социальную общность или - цри рассмотрении под щределенным углом зрения - и как социокультурную общность, но будет рассмотрено в последующем. Естественно ,'что изучение »той группы, шш общности - необходимое направление в исследо-(анпях социальной структуры, системным элементом которой она шляется.

При этом значимость изучения этой общественной группы в овре ¡данных условиях неуклонно усиливается, потому что возрастет роль ее самой в общественной жизни. Это связано с многи-и причинами'. Происходят крупные сдвиги в развитии науки и спользованш ее результатов в производстве, что зависит в ервую очередь от реализации потенциала интеллигенции. Роль нтеллигенции усиливается и в связи с резким возрастанием зна-имости институтов и систем, осуществляющих решение социальных адач (образование, здравоохранение, социальная помощь, охрана крунающей среды и др.), в функционировании которых главное есто занимают представители этой общественной группы1.

Особо нужно подчеркнуть, что ныне во многих частях мира небывалой интенсивностью развертывается процесс формирования подъема национального самосознания, в чем воплощаются глубо-ие социальные закономерности, хотя и проявляется все это неедко в уродливых и да&е трагических формах, что происходит частности, в закавказском регионе бывшего СССР, представляю-эм для автора настоящей работы главный объект исследования, армирование же и развитие национального самосознания неизбеж-о усиливает у масс интерес к духовной культуре своего народа, г прошлому и настоящему, ее взаимодействию с культурами дру-ах народов, а следовательно - интерес к той части народа, ко-

торая непосредственно занята созданием и приумножением культурных ценностей, т.е. интеллектуальной деятельностью. Поэтому проблемы формирования и развития интеллигенции вполне закономерно привлекают к себе внимание и на исследовательском уровне.

Анализ ш^яе деятельное га этой социальной группы актуален в сегодняшней очень тякелой для геополитического пространства бывшего СССР и особенно некоторых его регионов общественно-исторической обстановке еще и потому, что именно она, интеллигенция долнша в силу самой ее природы оказывать благотворное нравственное воздействие на широкие массы народа, воспитывать их в духе высоких моральных ценностей, способствовать преодолению агрессивного национализма, на основе чего трудный процесс обновления нашего общества мог бы пойти более безболезненно, освобождаясь от отягощающих его ныне кровавых столкновений и других драматических и даже трагических проявлений.

Вместе с тем теоретическое рассмотрение проблем интеллигенции дает возможность лучше понять потенциал этой общественной силы в решении созидательных задач радикального обновления постсоветского* общества - формирования социально ориентированного рыночного хозяйства, построения демократического правового государства. Интеллигенция при проведении умелой политики способна быть мощной силой решения всего круга экономических, социальных, политических, идейно-воспитательных проблем глубокого преобразования жизни нашего общества.

Нельзя отрицать, что она уже внесла немалый вклад в решение этих задач. Однако даже элементарные наблюдения показывают, что творческий потенциал интеллигенты! в нашем обществе используется далеко не полностью в решении проблем его р; дикального обновления, да и сам этот потенциал требуется раз-

I. Понятие "постстветское общество" достаточно широко употребляется в публицистической литературе и по мнению автора в определенной мере характеризует период реформирования современного общества на территории бывшего СССР. Несомнен. но, оно нуждается в глубоком теоретическом обосновании и пока используется за неимением лучшего.

вивать. Все это - и у не реализованный вклад интеллигенции в переустройство казни слонявшегося в советских условиях общества, и еще нереализованные резервы - является, несомненно, важным и актуальным преда/ютом научного исследования-.

Деятельность интеллигенции привлекает к себе вникание не только в связи с той ролью, которую она призвана сыграть в выполнении задач обновления нашего общества, но и в силу обострения ряда глобальных проблем, в решении которых ее деятельность такке чрезвычайно велика. За последние десятилетия над мировым человеческим сообществом нависло множество угроз - ядерных, экологических, химических, масштабы которых прямо пропорциональны расширению производственно-технической деятельности. Интеллигенция может многое сделать по снижению и нейтрализации этих угроз - как своей деятельностью в научно-производственной сфере, так и путем воспитания в * массах нового политического мышления, ответственности людей. Возможность решения этих задач, готовность к их решению не в последней степени зависит от правильного осознания общественной роли и соидальной ответственности интеллигенции в нынешнюю эпоху.

Итак, значимость исследования проблем интеллигенции в наше бурное, полное драматизма и трагических коллизий время бесспорно возрастает, поскольку повышается роль самой интеллигенции в нахождении путей и способов выхода из этих коллизий и их преодоления. Непосредственную практическую значимость приобретает все, что помогает усилить и использовать творческий потенциал интеллигенции. Но для того, чтобы способствовать решению таких практических задач, необходимо и углубленное общеметодологпческое исследование сущности интеллигенции как социально-исторического феномена, а на этой основе -осмысление', ее места и роли в социальной структуре общества.

Более общие теоретические, социально-философские, а такае нсторшсо-теоретические проблемы, касающиеся сущности и тенденций развития интеллигенции, которые рассматриваются в настоящей работе, представляют, по мнению автора, и самостоятельный научный интерес, а не только нуяны в качестве предпосылок для

освещения роли интеллигенции в современных общественных преобразованиях. Поэтому кажется вполне обоснованным вынесение на рассмотрение научной общественности всего достаточно широкого комплекса проблем, относящихся к незнедеятельности интеллигенции, что с самого начала было предметом научного поиска автора диссертации.

При этом нельзя не отметить, что проблеме жизнедеятельности и развития интеллигенции в нашей .науке уделяется неоправданно меньшее внимание, чем, скажем, рабочему классу или крестьянству,, хотя, как видно, значение и роль . 'этой социальной группы необычайно выросли в настоящее время в любом современном обществе, в социальных системах всех типов.

Актуальность исследования жизнедеятельности и развития интеллигенции еще больше усиливается, если рассматривать ее не просто под углом зрения ее ыеста^в социальной структуре общества, но и связать с анализом особенностей образа жизни этой социальной группы; пока эти два подхода в нашей литературе должным образом не сочетались.

Следует еще обратить внимание на то, что процессы сторнирования, развития и жизнедеятельности интеллигенции (как и других больших социальных групп) при всем наличии общих черт и закономерностей характеризуются многими национальными особенностями в истории разных народов. И в современных условиях, когда небывалую ранее роль получает развитие национального самосознания к национальный момент во всей структуре социально-политической жизни, чрезвычайно вакно подвергать научному анализу отмеченную специфику развития социальных групп, в частности, интеллигенции. Автор поставил перед собой задачу осуществления такого анализа на примере истории процессов становления и функционирования одного из национальных отрядов интеллигенции бывшего СССР - интеллигенции Азербайджанской республики.

Учитывая все сказанное, автор считает весьма актуальным исследование проблем " жизнедеятельности и развития интеллигенции в обществе, вышедшем из советского, в геополитическом пространстве бывшего СССР, а для углубленного исследования

этого - рассмотрение и более фундаментальных теоретических вопросов, касающихся сущности а основных социальных характеристик интеллигенции как общественной группы, закономерностей ее формирования и развития.

Состояние научной разработки проблемы.

Исследования сущности и жизнедеятельности интеллигенции имеют длительную историю. Античные авторы употребляли исходный термин, на базе которого позже возникло рассматриваемое понятие, для характеристики человеческой саморефлексии. Средневековые ученые теологизировали этот термин. В эпоху реформации и Просвещения в него вносится гуманистический смысл и в то ае время значение сопричастности Божественному Разуму. За-вераением этой тенденции чисто философского подхода явились идеи классиков немецкой сХплософии (И.Кант, Г.Гегель) об интеллигентности как принадлежности сознания к умопостигаемому миру и особом состоянии "теоретического духа", достигшего своего самосознания.

Лишь с XIX века понятие "интеллигенция" стало использоваться для обозначения особой социальной группы.

С позиции теории классов и классовой борьбы подвергли научному анализу интеллигенцию как социальную группу, ее положение в обществе, ее социальные характеристики К.Шркс,

Энгельс, В.И. Ленин, их соратники п последователи, известные теоретики-марксисты Л.Бебель, В.Б. Боровский, А.Грамш, [I.Каутский, П.Лафарг, A.B. Луначарский, Г.В. Плеханов, К.Дет-кин и другие (названия посвященных проблемам интеллигенции работ упомянутых, как и перечисляемых далее авторов, даются з прилагаемом к диссертации списке литературы.).

Пониманию истории возникновения и специфических черт зусскои^ьтелдЕгенции, а вместе с тем • пониманию сущности интеллигенции как таковой способствовали вышедшие в дорево-тюционное время и в послевоенные года в эмиграция работы та-шх социальных мыслителей, историков, литераторов, как Н.А.Еер-щев, С.Н. Булгаков, П.Д. Боборыкин, Р.Ю. Виппер, Р.В. Иванов-'азумник, П.Н. Шлюков, Д.Н. Овсянико-Куликовский, П.Б. Стру-зе, Г.П. Федотов, а такне вышедшие до революции известные

сборники "Вехи", "Веха, как знамение времени", "В защиту интеллигенции'1 и др. В работах перечисленных авторов и в названных трудах был разработан весьма плодотворный социально- ■ этический подход к методологии теоретического анализа интеллигенции, обосновавший в качестве ее важнейших признаков специфические идейно-нравственные качества - высокое чувство гражданского долга, стремление служить интересам народа и т.д. Это будет рассмотрено специально, так как соответствующий подход явился исключительно ванным идейным источником теоретической концепции, положенной автором настоящего исследования в его основу. Однако при Бсей плодотворности такого подхода нельзя сказать, что названными авторами была выработана научная концепция, имеющая всеобщую теоретическую значимость. Их внимание было сфокусировано практически лишь на русской интеллигенции, при том опозиционно настроенной к существующему общественному и политическому порядку. Более того, в большинстве' рассукдений эта весьма сложная по своей идеологической структуре социокультурная груша отождествлялась лишь с одной ее частью - той, которая придерживалась революционных и социалистических позиций. В результате такой "аберрации" многие из интеллектуальной среды, чьи высокие идейно-нравственные качества находят другое вкранение, или тем более те, чья жизнедеятельность протекает в других социально-исторических условиях, как бы и не могут охватываться понятием "интеллигенция" Так что, опираясь на указанный плодотворный подход, нукно бью выработать общезначимую теоретическую концепцию, что и было поставлено автором настоящей работы в качестве главной задач; перед собой.

В советском^" обществоведении накоплены уже значительные

I. Здесь и далее мы по неизбежности, в силу отсутствия другог термина будем использовать этот для обозначения как научных разработок, так и объективных общественных явлений и процессов, возникших в года существования СССР и сохраняющих - в той или иной степени - свою значимость и в условия его распада. Этот термин неизбежно придется использовать (хотя постараемся свести это к минимуму) и в таком словосо четании, как "советская интеллигенция", когда речь будет идти о неких общих явлениях и процессах, касающихся интел лигенцин не одного какого-либо из государств, образовавших

результаты исследований интеллигенции'. Многочисленная литература по этой проблематике мояет быть сгруппирована - в целях ее обзора и краткого научного анализа - следующим образом.

Первая группа работ, написанных в русле анализа социаль-иой_стй>ктуры общества, преимущественно советского, и посвященных рассмотрению интеллигенции как социальной группы или ее анализу в рамках более широкого подхода - анализа социальной структур« в целом, образа жизни советского общества и др. Сюда относятся~*работы A.A. Амвросова, Л,П. Амелина, B.W. Астаховой, К.Г. Еарбаковой, И.В. Бестуяева-Лады, Л.С. Еляхмака, А.К. Булкина, М.Р. Зезиной, P.O. Каралетяна, В.А. Конева, В.А. Мансурова, Н.Д. Никулина, И.Н.Руткевича, В.Ф. Сбыт.ова, Л.П. Сверчновой, B.C. Семенова, СЛ. Сенявского, П.И. Симуша, Л.Я. Смолякова, Д.А. Степаняна, Ф.Р. Чшшпова, А.И. Шендрика, О.И. Шкаратана и др. Немало интересных идей и фактических данных содержится в таких вышедших в последние годы коллективных грудах и сборниках, как

- Интеллигенция в социально-политической ситуации в стране (данные эмпирических исследований 1989-1990 гг.) М.ЙС. АН СССР.1990 г.;

-Методологические проблемы социологических исследований интеллигенции. ГЛ.. ЙСИ АН СССР, 1967;

- Научно-техническая интеллигенция развитого социализма. Сб. научн. трудов. Кемерово, 1985; и др.

В работах перечисленных авторов, названных сборниках и ряде других научных трудов раскрываются важнейшие характеристики интеллигенции как социальной группы и ее жизнедеятельности, происшедшие с ней за последние десятилетия изменения (в общей численности, образовательном уровне и др.), многие существенные тенденции ее современного развития; содержится немало и вполне обоснованных теоретических представлений, каса-

продолзсение сноски со стр; 7.

ся при распада СССР, а любого из них: интеллигенции во всех этих государствах до сих пор неизбежно присущи многие одинаковые черты, сформировалась вся она в одних и тех не советских условиях, все это дает основание называть ее советской".

ющпхся сущности этой социальной группы*. Вместе с тем следует отметить два__серьезных недостатка, присущих почти всем работам, посвященным этой проблематике. Во-первых, в них интеллигенция практически отождествляется со всей массой работников квалифицированного_умственного труда, а иногда к ней относятся вообще все, кто занят нефизическпм трудом - в соответствии с концепцией.лежащей в основе официальных документов. Плодотворная традиция, заложенная русскими мыслителями XIX -нач. XX вв., которыми интеллигенция рассматривалась с позиций этического^подхода, в трудах советских ученых практически не была воспринята; какие-то подходы в этом направлена просматриваются лишь в очень редких случаях (например, у Л.Я. Сглоля-кова), однако, целостной концепции на основе такого подхода выработано не было. Во-вторых, в соответствии с общими коренными недостатками нашего ойществоведешгя. застойных времен работам, посвященным интеллигенции, в большей или меньшей степени, но всегда была присущ^лакировка" действительности, жизнь и развитие интеллигенции в нашем обществе характеризовалась в духе "неуглонного_прогрэ сс а", не показывались реальные трудности, тяготы и даже трагические моменты, которые пришлось ей переяить. Кроме того в работах, посвященных социальной структуре, сущность и положение интеллигенции трактуется в духе догматического марксизма как некой второстепенной по сравнению с классам общественной группыГ~призванной их "об-слуяивать"," прослойки", способной играть какую-либо позитивную роль под руководящим воздействием со стороны "класса-гегемона".

I. Поэтому нам пиедставляется возможным и необходимым давать ссылки на соответствующие работы, если даже их названия несут на себе отвергнутые теперь идеологические ытампы ("Интеллигенция в развитом социализме" и т.п.); из содержания цитируемых положений будет видно, что для автор>а важны не эти штампы и мифы, а высказываемые независимо от них верные идеи пли приводимые данные.

Вторая груша работ, на которые опирался автор,

это те, которые не являются непосредственно иосвящешшш интеллигенции, но затрагивают некоторые аспекты ее жизнедеятельное ти, поскольку в них анализируется духовное производство и развитие культуры, духовной кпзни общества. Здесь moäho отметить работы Е.А. Ануфриева, А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, Е.В. Боголюбовой, ГЛ.В. Демина, U.C. Злоблна, М.Т. Иовчука, Г.Г. Квасова, BJR. Келле, С. 1.1. Ковалева, Л.Н. Когана, H.H. Комиссарова, И.С. Кона, Ю.Е. Котунова, А.Н. Леонтьева, В.ГЛ. Менуева, Г.Л. Смирнова, К.Е. Тарасова, В.И. Толстых, А.К. Уле-дова, Р.Г. Яновского и др. В этих работах раскрываются многие функции интеллигенции. Однако целостного представления о ее жизнедеятельности в этих работах, естественно, нет, поскольку в кавдой из них рассматриваются лишь отдельные функции. К тему не явно недостаточно внимания уделяется такой сууккции интеллигенции, в наибольшей мере раскрывающей в себе ее сущность, как активная борьба за интересы_народа, за улучшение его низ-ни. Следуег~еще отметить, что многим из упомянутых работ присущ недостаток, отмеченный применительно к публикациям первой группы: одностронне - "оптимистическое" освещение жизнедеятельности интеллигенции.

Третью группу научных публикаций советских ученых, связанных с интересующей нас темой, составляют работы, написанные в историческом ключе, в которых исследована история становления советской интеллигенции. Из публикаций этого плана следует'назвать работы Н.С. Бастраковой, М.Т. Власова, Н.М. Катунцевой, В.Р. Лейкиной-Сзирской, В.И. Макснменко и В.Г. Хороса, И.И. ¡Линца, В.Л. Соскина, В.А. Ульяновской, A.B. Ушакова, С.А. Федюнина, а такяе сборник статей "Интелдиген-ция и революция. XX век". ("Наука", 1985). Сильной стороной большинства этих работ является раскрытие прогрессивных идей-но-нравственнкх качеств передовой российской интеллигенции, благодаря чему она выступила ванной силой социального и национального освобождения трудящихся. Показано, как на ее основе при пополнении из рядов рабочих и крестьян в послереволюционный период склэдывалась, а затем развивалась новая интелли-

генция. Однако зачастую в этих работах последняя усиленно противопоставляется как социалистическая - дореволюционной интеллигенции в соответствии с догмами "классового подхода". И затушевываются многие трагические моменты в ее жизни в послереволюционных условиях.

К этой ае груше следует отнести работы ученых Азербайджана, в которых раскрывается история культурного развития республики, в связи с чем освещаются отдельные аспекты истории и национальной интеллигенции. Имеется несколько публикаций и диссертаций азербайджанских ученых и непосредственно посвященных интеллигенции"'"'. Бее эти работы характеризуются теш ке сильными и слабыми сторонами, что и названные выше публикации, основанные на общесоюзных материалах.

Четвертая группа - работы советских ученых, касающиеся ;шзнедеятельности интеллигенции в капиталистическом обществе. Материал по этим вопросам представляет ценность гГсам по себе и одновременно там содержатся идеи, имеющие общеметодолош-ческую значимость для изучения интеллигенции. Эту группу составляют работы таких советских ученых, как И.Л.Андреева, Л.Г, Антоновой, Э.А. Араб-оглы, Л.П. Арской, <5. М. Бурлацкого, Ю.А. Васильчука, A.A. Галкина, Г.Г. Дшшгенского, Ю.А. Замошкина, В.Б. Кувалдина и др. Особо следует отметить шагу Е.Б. Реш-ковского "Научное знание, институты науки и интеллигенция в странах Востока XIX-XX ввков".(М.,"Наука", I9S0), особо, потому что интересы автора настоящего диссертационного исследования с самого начала его работы по данной теме были в высшей степени связаны с выявлением специфики становления интеллигенции у одного из восточных народов - азербайджанского.

Наконец, следует сказать, что проблемы интеллигенции, в частности те, которые привлекают к себе первостепенное внимание автора настоящего исследования (специфика интеллигенции как общественной группы, исторические рубезн ее возникнове-

I. Алиев К.Г., Атакшпев A.M., Бахшалиев Т.Ш., Исмайлов Э.Р., Сулейманов Р.Д., Шихлинскии З.Б. Развитие высшей школы в Советском Азербайджане.-Баку,1984; Бачирзаде А. Интеллигенция Азербайджана в Великой Отечественной войне.-Баку,1976;

■Великии Октябрь и расцвет науки Советского Азербайджана.-

ния, роль интеллигенции в России и др.) рассматриваются и многими зарубежным! авторами*. .

Оценивая в целом литературу по теме, следует сказать, что в названных и некоторых других работах раскрыты такие специфические черты интеллигенции, отличающие ее от других групп, как содержание труда (высококвалифицированный умственный труд) и уровень образования, ее место в социальной структуре общества, связи с разшми классами; довольно обстоятельно проанализированы исторические процессы ее формирования и жи з не деят ель н ос та. Но вместе с тем, многие важные теоретические проблемы, касайщиеся сущности интеллигенции и закономерностей ее развития, остаются еще неразработанным!, а в ряде случаев требуют принципиально новых подходов.

Основные моменты, в которых заключается, по нашему мнению, неразработанность или недостаточная разработанность комплекса проблем, касающихся интеллигенции. или тем более требуются принципиально новые подхода, шкно свести к следующим.

Во-первых, представляется неточной, упрощенной ставшая практически общепризнанной в советском обществоведении концепция, в соответствии с которой принадлежность к интеллигенции определяется только содержанием труда и уровнем_образования без учета идейно-нравственных качеств людей (развитого чувства общественного долга, ориентированности ка служение интересам народа и т.д.), с которыми в прошлом утраченная впоследствии филосойско-социологическая традиция связывала понятие интеллигентности. В результате интеллигенция тактически отождествляется со всей массой работников умственного труда. При таком подходе невозможно осмыслить специфическую роль интеллигенции в процессах идейно-политического развития, в том числе в решении современных задач коренного обновления преоб-

продолжение сноски со стр.11. Баку, 1980; Иыанов Г.Р.Социально-классовая структура развитого социализма.-Баку, Азернешр,1985;№лик-Асланова З.А. Формирование и развитие советской технической интеллигенции в Азербайджане (1920-1932 гг.).Автореф. кан.дис.-Баку ,-№Зидр.

I.См.,напр.: Brym E.J. Intellectuals and Politics .- L.,1980; The Mythmaiers: Intellectuals and Intelligentia in Perspective. Ed. by E.P.Mhau . N.Y.-L., 1987-

Ряд других работ зарубежных авторов упоминается э тексте диссертации и перечислен в прилагаемом списке.

- 12 -

разующегося постсоветского общества. Положение интеллигенции в социальной структуре анализируется вне связи с ее образом жизни.

Во-вторых, в ряде аспектов упрощенно, а то и "облегченно" рассматриваются процессы развития и жизнедеятельность интеллигенции как в современном западном, так и в советском обществах,

В-третьих, в имеющихся научных разработках недостаточно выявлены особенности Армирования рассматриваемой социальной группы у отдельных народов, чье историческое развитие существенно отличалось от исторических процессов тех народов, на анализе которых в основном рассматривалось советскими авторами формирование и развитие интеллигенции в нашем обществе. В частности, по изучению специфики формирования интеллигенции у народов Востока в качестве солидного исследования можно назвать только упомянутую выше монографию Е.Б. Решковского,

В-четвертых, очень слабо еще разработаны проблемы, связанные с ролью интеллигенции в решении задач обновления постсоветского общества. Это вполне объяснимо, так как практически все крупные публикации, касающиеся данной проблематики, вышли еще до начала перестройки или на самых первых ее этапах, когда далеко еще не раскрылась вся сложность стоящих перед нашим обществом проблем и задач. В особенности следует отметить, что не освещена роль интеллигенции в выработке современной концепции общественного развития, определения путей, перспектив капиталистического и посткашталистического общества, не освещена должным образом и ее роль в политическом и нравственном воспитании масс, в преодолении националистических предрассудков в их сознании и практической деятельности.

В-пятых, явно недостаточно пока проанализирована диалектика взаимовлияния современных глобальных процессов и развития интеллигенции. В частности, привлекает к себе внимание такой глобальный процесс, как развертывание научно-технической революции. В литературе немало сказано о роли интеллигенции в ускорении этого процесса, но II здесь постоянно накапливается новый материал, требующий своего осмысления. Глубокого анализа требует и роль интеллигенции в формировании новых социаль-

-13 -

но-экономическнх отношений в странах, принадлежащих к разным социальным системам, а такке в борьбе за решение глобальных проблем, возникших перед человечеством, в первую очередь -за упрочение международного мира.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка некоторых новых подходов в методологии изучения интеллигенции как социальной общности и выявление на этой основе наиболее существенных черт ее казнедеятельности в разных социальных и исторических условиях, главным образом в советском и постсоветском обществе - в целом и в одной из бывших советских республик, ныне суверенном государстве Азербайджане с учетом диалектики общего и особенного в развитии народов, прошедших довольно длительный путь развития совместно, в рамках единого государства; выяснение ее роли в осуществлении обновления советского, а теперь уже и постсоветского общества и в обеспечении социального прогресса.

Для достижения этой обдай цели были поставлены следуюше задачи.

1. Вне с та необходимые уточнения в содержание понятия "интеллигенция", найти более обоснованные критерии, определяющие состав данной социальной группы. В связи с этим выявить исторические корни возникновения и развития указанного понятия с учетом разных идейных источников, из взаимодействия которых может быть наиболее правильно определен его смысл,

и в результате внести уточнения в его содеряание, чтобы оно более адекватно отражало социальную реальность. Соответственно выработать более правильное понимание сущности и генезиса интеллигенции как соцнокультурной_общностн (и социальной группы) на основе соединения социологического подхода с_ с ощ:альк о-фи-лософским, социально-этическим и культурологическим подходами. Связать анализ положения интеллигенции в социальной структуре общества с рассмотрением особенностей ее образа жизни.

2. Рассмотреть наиболее существенные особенности'жизнедеятельности интеллигенции в капиталистическом обществе с учетом претерпеваемых им глубинных социально-экономических изменений, а шесте с тем - роль, которую сыграла и играет интол-

- 14 ~

лигенция в осуществлений этих изменений.

3. Подытожить результаты развития интеллигенции в СССР за советский период, стремясь дать шксныально объективную оценку соответствующим результатам, избегая как лакировки действительности, так и огульного отрицания достигнутого; исследовать тендшции изменений, претерпеваемых интеллигенцией на современном этапе развития постсоветского общества и выполнение ею той роли, которую она призвана сыграть в решении задач его радикального обновления.

4г Рассмотреть специфику исторических тенденций становления: и развития интеллигенции в Азербайджане, начиная с предпосылок ее формирования на сравнительно ранних исторических этапах и сосредоточивая основное внимание на периодах вызревания элементов капиталистических отношений и особенно - послереволюционной истории Азербайджанской республики вплоть до нынешнего времени.

5. Проанализировать роль интеллигенции в развитии вахней-ших глобальных процессов, от хода и возможных результатов которых существеннейшим образом зависит будущее современного мира и судьба человечества: развертывании научно-технической революции, формировании новых социально-экономических отношений демократического постиндустриального общества, в выработке механизмов решения глобальных проблем, с чем связано выживание человечества.

Объектом исследования выступает такая особая социальная (социокультурная) общность, имеющая все признаки социальной группы, как интеллигенция в широких исторических и географических рамках ее существования и в особенности - интеллигенция Азербайджана, рассматриваемая в контексте общего мирового развития.

Предметом исследования являются специфические черты духовного облика и образа лизни, которые характеризуют жизнедеятельность интеллигенции, и роль, выполняемая ею в обществе, особенно в современных условиях постсоветского общества и современного мирового развития в целом.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на разработанных в

- 15' "

философской науке положениях о социальной структуре общества, ее элементах и факторах, формирующих эту структуру; об образе жизни как способе жизнедеятельности общества, социальных групп и человека; о роли образования и культуры в общественной жизни и их взаимосвязи с разными сферами последней и с сущностью общественного строя; о проявлении диалектики общего, особенного и единичного в соотношении обтх закономерностей развития социальных явлений и специфических национальных особенностей этого развития в разных странах, у разных народов; о социальной роли различных классов и общественных групп; о диалектической связи экономических, социальных, политических и духовных процессов. Важное методологическое значение для исследования имели разработанные в года перестройки идеи, касающиеся понимания социализма и его обновления, разработки нового политического мышления и преодоления догматических стереотипов, особенно- понимания роли и значимости общечеловеческих ценностей.

Источниковедческая и инйормапионная база исследования, Исследование опирается на идеи, высказанные в перечисленных выше трудах представителей домарксистской, марксистской и немарксистской социально-политической мысли, русских и зарубен-ных ученых Х1Х-ХХ веков, касавшихся феномена интеллигенции, на работы указанных в обзоре литературы современных советских и зарубежных философов, социологов, историков, представителей других общественных наук, занимающихся изучением проблем интеллигенции и в целом социальной структуры общества, а также теоретических проблем образа жизни.

В качестве источников информации диссертант использовал также официальные документы, так или иначе касающиеся жизни и деятельности интеллигенции, в том числе материалы съездов народных депутатов СССР, Верховных Советов СССР и Азербайджана, другие документы, связанные с проблемами перестройки, обновления советского общества, развития научно-технической революции, задач различных социальных групп и институтов в решении соответствующих проблем; использованы историко-архив-ные материалы, данные статистики и - в обобщенном виде - от-

-16 -

дельных эмпирических исследований.

Научная новизна диссертации видатся в исследовании сле-дующихи крупных проблем, не получивших должной разработки к настоящему времени.

г - Обосновывается новое понимание сущности интеллигенции, синтезирующее социально-философский, совдгологический, культурологический и социально-этический подхода. Интеллигенция рассматривается как социокультурная группа, характеризующаяся не только определенным содержанием труда и уровнем образования, что является безраздельно господствующим в со-1 ветском обществоведении, но и совокупностью особых идейно-^нравственных качеств, определяющих ее социальную роль, спе->,цификой образа жизни.

- В связи с рассмотрением сущности интеллигенции выработаны некоторые новые подходы к пониманию сути и соотнесению таких фундаментальных категорий социологии и социальной философии, как "социальная группа", "социальная общность" и ее основные виды; показано, что социальная общность может одновременно характеризоваться признаками как социально-групповыми, так и социально-массовыми.

- Во многом по-новому раскрывается положение интеллигенции в социальной структуре и в жизнедеятельности претерпевающего большие изменения капиталистического общества. Развиваемый автором подход позволяет преодолеть широко распространенное упрощенное представление, согласно которому основная масса интеллигенции является прислужницей господствующего буржуазного класса, и ей противостоят только те группы интеллигенции, которые связаны с борьбой рабочего класса. Критикуя такую упрощенную схему, автор показывает, какими способами различные группы интеллигенции могут служить интересам народа и прогрессивного развитая общества,

в частности, не проводя никакой революционной борьбы, а способствуя эволюционному совершенствованию социальных институтов и отношений.

- Некоторыми, новыми моментами характеризуется рассмотрение процессов развития и жизнедеятельности интеллигенции

- 17 -

в советском обществе: обоснование принципиального подхода, предполагающего понимание и достигнутых успехов в ее развитии и тяжелейших драматических проявлений; преодоление упрощенных представлений о процессах устранения социальных различий меясду интеллигенцией и другими социальными группами и др.

- На основе диалектики общего и особенного раскрыто становление и развитие интеллигенции в таком регионе, как Азербайджан, чей исторический процесс существенно отличался от жизненного пути тех народов, на опыте которая в нашей литературе обычно дается анализ закономерностей, характеризующих интеллигенцию. В работе рассматривается в обобщенном виде исторический путь интеллигенции в Азербайджане, начиная с феодальных времен (предистория), в годы и десятилетия формирования капиталистических отношений и особенно- в послереволюционный, советский период. Анализируется ее роль в современных слошшх условиях глубоких общественных преобразований в республике.

- В связи с основной темой исследования и в целях рассмотрения некоторых ее аспектов дается совершенно новая для сформировавшегося в советское время обществоведения трактовка сущности современного трансформированного и претерпевающего дальнейшую трансформацию общества западного типа как посткапиталистического, постиндустриального, демократического, социально ориентированного общества. Показывается, что в направлении формирования подобного не демократического, основанного на социально ориентированной экономике изменяется - как бы с другой стороны - общественны! строй и в бывших странах государственного социализма, в том числе и в возникших на ьясте бывшего СССР, в чем и состоит суть происходящего в них радикального обновления (при наличии и, видимо, сохранении в будущем национального и иного своеобразия в кандом из них). В таком контексте рассматривается широкий комплекс проблем, связанных с социальной ролью интеллигенции в условиях коренного обновления советского общества, начавшегося в СССР и продолжающегося в независимых государствах, возникших на его месте.

- Внесен определенный вклад в разработку вопросов, связанных с воздействием на интеллигенцию научно-технической революции, и обратным воздействием - ролью интеллигенции в развитии 11ТР{, Эти вопросы - в отличие от других упомянутых выше -довольно обстоятельно рассматривались в ранее вышедших работах советских ученых, однако и в их освещении в данной работе имеются некоторые новые моменты; они связаны в особенности с обоснованием чрезвычайно большого значения, которое имеют компьютеризация и информатизация общественной жизни (советские исследователи зачастую критиковали "буржуазных" ученых за "преувеличение" значимости этих процессов, что представляется неправильным), с обоснованием необходимости единства естественнонаучного и социального прогнозирования, с выявлением важности социальной ориентации науки и ученых и др-.

- Рядом новых моментов характеризуется рассмотрение роли интеллигенции в решении глобальных проблем современности, связанных с выживанием человечества, что особенно проявляется в идеях автора об усилении социальной ответственности ученых за судьбы мира, роли интеллигенции в преодолении межнациональных конфликтов и борьбе против реакционной идеологии национализма.

Теоретическая значит,юсть исследования заключается прежде всего в том, что обосновываемые автором подхода дают возможность точнее определить и глубже раскрыть сущность такой специфической социальной группы, как интеллигенция. Обосновываемая автором концепция может служить методологической базой для выработки новых, более точных подходов к изучению интеллигенции в таких отраслях научного знания, как социология и философская наука. Для социологии было бы весьма плодотворным осуществить эмпирическую операционализацию обосновываемых в данной диссертации критериев, которые, наряду с содержанием труда и уровнем образования позволяют очертить круг членов общества, относящихся именно к интеллигенции. В результате социологическое изучение интеллигенции как социокультурной группы стало бы гораздо более точным и содержательным, чем это традиционно принято у нас. Точно также историки,

-19 -

опираясь на критерии, обосновываемые в данной диссертации, могли бы более точно анализировать исторические процессы, характеризующие развитие интеллигенции в разные периоды, полнее раскрывать ее социальную роль в тех или иных конкретных исторических обстоятельствах.

Теоретическая значимость диссертации заключается и в том, что в ней самой непосредственно раскрыты такие теоретические проблемы, как особенности формирования и развития интеллигенции в конкретных этно-географических и исторических условиях, социальная роль интеллигенции в решении задач современных преобразований нашего общества и ряд других проблем, суть которых видна из приведенной выше характеристики научной новизны работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе сделанных в ней обобщений и выводов государственные органы и политически активная часть демократической интеллигенции могут целенаправленно строить массово-политическую работу в гуще этой социальной группы с целью развития ее творческого потенциала. В результате этот потенциал будет направляться на решение задач обновления постсоветского общества, вовлечения все более широких масс интеллигенции в активную деятельность по преобразованию экономики и социальной сферы, демократизации политической системы и Есей общественной ¿-сиз-ни, воспитанию других слоев народа в духе передовых идей, лучших традиций и светлых идеалов, общечеловеческих ценностей;

Практическая значимость работы состоит также и в том, что ее положения и вывода могут быть использованы в процессе преподавания социально-политических дисциплин в учебных заведениях - социологии, истории, политологии и др.

Апробация исследования. Содержание работы опубликовано и, следовательно, доведено до научной общественной мысли в монографии "Интеллигенция в социалистическом обществе" (Баку, Азербайджанское гос. издательство, 1989), а отдельные вывода и обобщения в ряде других публикаций (см. список научных работ) Результаты работы автор докладывал на научных и научно-практических конференциях. На их основе был такае подготовлен ряд слу-

-20 -

небных материалов, переданных в руководящие государственные органы. Диссертация 'обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социального управления Российской академии управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.

П.КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖИМ.

ВЬ'НОСИШЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассмотрено состояние научной разработки соответствующей проблематики, определяются цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования, его методологическая основа, источниковедческая и информационная база, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - "Сущность интеллигенции, ее происхождение. место в социальной структуре и особенности образа кизю" -посвящена наиболее общим теоретическим вопросам, касающимся сущности интеллигенции, и ее положению в современном обществе - как западном, так и советском - до недавнего времени, -а теперь постсоветском.

В первом параграфе главы (1.1) - "Основные социальные характеристики интеллигенции и развитие теоретических подходов к трактовке ее сущности" - изложены фундаментальные тео-реткко-ыет о дол ошче ские положения.

Понятие "интеллигенция" и близкие к нему термины использовались с античных времен, но только для выражения различных общефилософских представлений. Привнесение в это понятие социологического содержания, использование его для обозначения социального слоя, охватывающего образованных людей, произошло в 30-е-40-е годы ХЕХ в., хотя и после этого вплоть до XX в. сохраняется абстрактно-философский подход к его трактовке как совокупности "мыслящих людей" (напр., у А. Грамши). Различные подхода к смыслу данного понятия бшш связаны н с разными взглядами на исторический рубеж возникновения интеллигенции: одни исследователи считали, что она появилась уже на заре цивилизации, в античном мире, другие - в эпоху Возрождения,

- 21- -

третьи - с возникновением капитализма. Разные взгляды существуют и по вопросу о том, когда и как рассматриваемое понятие появилось в России. Однако более существенным является то, что нового было привнесено в его смысл русской историей и культурой. И здесь главное заключалось в том, что интеллигенцией в русской литературе и общественной мысли XIX в. стали называть передовых лодей, стремящихся ставить свои интеллектуальные способности на службу обществу, общественному благу, озабоченных судьбами народа и отечества.

При этом разные из мыслителей, публицистов, общественных деятелей весьма неодинаково оценивали социально-историческую роль понимаемой таким образом интеллигенции - от восторженных оценок ее как силы, жертвующей собой во имя народного блага и общественного прогресса, до абсолютно негативных как силы, пробуждающей в народных массах темные и низменные инстинкты и ведущей их и общество в целом к погибели. Последняя оценка наиболее рельефно проявилась в статьях нашумевшего сборника "Вехи" (1909 г.), который в последние годы вновь привлек к себе внимание нашей научной общественности.

Для рассмотрения вопроса, интересующего нас в данном случае ваяны не столько оценки авторами "Вех" социально-исторической роли русской интеллигенции, сколько их теоретико-методологический подход к пониманию ее сущности как социального явления. При всех коренных различиях социально-политических позиций этих теоретиков и представителей революционно-демократической и народнической идеологии, создавших героический ореол вокруг интеллигенции, теоретико-методологический подход тех и других к трактовке ее сущности одинаков: не абстрактно-философский и не социологический, а ярко выраженный социально-этический. Под интеллигенцией и те и другие понимают не вообще совокупность "интеллектуалов" и не социальную группу работников умственного труда, а совокупность людей, стоящих на определенной идейно-нравственной позиции (другое дело, что оценивается эта позиция противоположным образом). При этом такой подход оказался связанным связанным с представлением об интеллигенции как специфически российском явлении, не имеющем ана-

- 22 -

лога в социальной жизни Запада.

Социально-этический подход к трактовке интеллигенции, на который опирались столь различные, даже противоположные по своим социально-политическим ориентации силы, в основе свое!: был плодотворен в теоретическом и практическом отношениях. Однако целостной концепции на заложенных таким образом основах в недрах российской общественной мысли выработано не было. О теоретической слабости и внутренней противоречивости соответствующей системы представлений свидетельствует уже то, что к интеллигенции оказывались относимыми только интеллектуалы, стоящие на революционно-социалистических позициях; получалось, что либералы и консерваторы, выступавшие против этих позиций, не могли считаться частью интеллигенции.

Идеи "веховского" направления тогда же подверглись критике, причем не только их консервативные идейно-политические ориентации, ко и теоретический подход к пониманию интеллигенции. Так, в нескольких статьях сборника "Интеллигенция в России" было показано несоответствие такого понимания социально-историческим реальностям, вполне обоснованно говорилось, что интеллигенция - явление, присущее не одной стране, а всем развитым странам и народам. Но вместе с тем оказывался отброшенным и сам социально-этический подход к трактовке интеллигенции, утверждалось чисто социологическое ее понимание как группы работников умственного труда или даже абстрактно-философское как совокупности всех "мыслящих" людей (П.Н. Милюков, Д.Н. Овсявико-Куликовскии, М.К. Туган-Барановский и др.).

Разработанный русскими мыслителями и публицистами социально-этический подход к пониманию интеллигенции нашел в XX в. признание в мировой общественной мысли. Но теоретические противоречия, которые не удалось разрешить при его использовании, привели к тому, что понятие "интеллигенция" либо просто перестало употребляться в западной науке, либо стало истолковываться в чисто социологическом духе - как обозначающее всю совокупность работников умственного труда. Наиболее рельефно это проявилось в марксистской социальной философии и социологии, Поэтому понятно, что в советском обществоведении соответ-

- 23 -

ствующая трактовка интеллигенции заняла безраздельно господствующее положение. Только в последние годы в трудах некоторых советских философов и социологов (в частности, Л.Я. Смолякова, Л.I.I. Баткина), начали предприниматься попытки вновь использовать социально-этический, а вместе с тегл и культурологический подходы. Однако целостной концепции, противостоящей господствующей односторонне социологической трактовке интеллигенции, выработано не было.

¡Ленду тем уязвимость последней легко усматривается, если хотя бы сопоставить двух человек с одинаковым, достаточно высоким специальным образованием и занимающихся высококвалифицированным умственнаi трудом (с точки зрения господствующей у нас концепции оба относятся к интеллигенции), но при этом один из них стремится отдавать свои силы и знания общественному благу, а второй занят исключительно своими личными проблема!.® либо даже использует свой интеллектуальный потенциал для какой-то антиобщественной деятельности. Нельзя не признать, что это - два разных социальных типа, л по менъией мере бесплодно относить их к одной социальной группе, считать второго толю интеллигентом.

Суть обосновываемой в настоящей диссертации концепции и соответственно первое из основных положений, выносимых на защиту . заключается в следующем. Интеллигенция - это часть тех членов общества, которые профессионально заняты квалифицированным умственным трудом, заключающемся в создании, сохранении и распространении ценностей духовной культуры и при этом отличающихся такими идейно-нравственннми качествами, как высокое чувство долга, ответственности перед обществом, перед народом, реализуемое на практике стремление ставить на службу ему свои знания и способности, бороться против социального зла.

3 отличие от социальных мыслителей прошлого, начавших разработку социально-этического подхода к трактовке интеллигенции и сводивших содержание и направленность названных . идейно-нравственных качеств только к революционной борьбе против существующего строя, как бы - положительно или отрицательно - не оценивалось это (что и приводит к отмеченному выше

- 24 -

теоретическому тупику), мы считаем, что соответствующий тип социально-политических ориентации и практической деятельности, тип образа низни является далеко не единственно возможной формой реализации отрешения служить благу народа и общественному прогрессу, бороться с социальным злом. Зто отрешение может проявляться и в различных формах либераль-но-прогресснстской идеологии и социально-политической деятельности, это монет быть и общественная деятельность, вообще протекающая вне всякой политической борьбы. Названным благоро-' дным целям монет служить деятельность как вне официального истеблишмента, так и внутри его. И Есе, чья интеллектуальная деятельность наполнена соответствующими стремлениями служить благу общества, народа - в каких бы формах это ни находило проявление, относятся к интеллигенции. Другое дело, что само понимание блага общества, народа или социального зла бывает весьма различным, но это ведет лишь к тому, что внутри самой интеллигенции существуют разные течения и группы, отличающиеся . своими социально-политическими ориентация™ и позициями.

Интеллигенция - это социальная, или - моино сказать,учитывая еэ особую роль и место в культурной лизни общества -социокультурная общность, отличающаяся в основном признака:,ш групповой общности, следовательно, могущая быть квалифицирована как социальная группа, и в то же время характеризующаяся в какой-то мере признаками массово:: общности*.

В связи с этим на защит?/ выносятся еще следующие положения. Такая общность (социальная группа) существует не в каких-то отдельных, специфических общественных у словиях, как представляли, например, русскую интеллигенцию многие ее и сторонники и хулители. Она илеется в любой достаточно развитой стране. Ее возникновение в качестве особой, обособленной социальной группы происходит на базе ранее накапливавшихся предпосылок (применительно к тем стадиям общественного развития ыошю говорить о "протоинтеллигенции") в процессе зарождения и развития капитализма. В современных условиях и ее численность и

I. См. о содержании соответствующих понятий - Краткий словага> по социологии. Ы..1988.С.207-209.

роль существенно возрастают во всем шре.

Во втором параграфе главы - 1.2. "Интеллигенция в современном трансформированном западном обществе" - прежде всего обращается внимание на то, что это общество, идя по пути, проложенному капитализмом ХЖ-Х1Х вв., к настоящему времени существенно трансформировалось и более точно Шл"ет именоваться посткапиталистическим. На всем протяжении XX в. на базе быстрого увеличения все:-: массы занятых гаалифицирова1шым умственным трудом происходит колоссальный количественный рост интеллигенции и необычайное повышение ее социальной роли. Однако автор отвергает взгляды некоторых западных обществоведов (Т.Парсоно* и др.), будто интеллигенция становится новым общественным классом, идущим на смену буржуазии.

Вместе с тем представляется неверным, упрощенным широко распространенное в советской литературе представление, согласно которому интеллигенция в этом обществе разделена на слои, занимающие место подобное трем его "основным классам" -буржуазии, мелкой буржуазии и пролетариата, что каядый из этих слоев примыкает к соответствующему классу или да:ке входит в его состав^. ,\1окно привести ряд соображений относительно того, что вообще структуру современного посткапиталистического общества нельзя адекватно представить на основе пришедшей из XIX в. и достаточно правильной для своего времени парадигмы массовой теории. Более точной для анализа социальной структуры посткапиталистического общества представляется концепция социальной стратификации. В качестве подсистемы этой структуры можно рассматривать совокупность нескольких страт, охватывающих разные категории лиц, занятых полностью или преимущественно интеллектуальной деятельностью достаточно высокой квалификации, и в каждой из этих страт можно, пользуясь обоснованными выше критерия!®, вычленить те категории людей, активно способствующих прогрессивному развитию своего общества, своего народа, которые и образуют в своей совокупности интел-

1. Parsons Т. The social system. Glencoe, ".952.

2. См., напр.: Социальная психология классов. ¿1.,1985. С.172.

лигенцию.

Автором подвергается критике и такая распространенная в советском обществоведении концепция, согласно которой интеллигенция в "капиталистическом обществе" четко распадается на две части: одни, отвергающие идеологию революционно!! борьбы за социализм коммунистического толка,являются явными или за-маскироианныш прислужниками буржуазии, а другие, придерживающиеся такой идеологии, представляют собой зародыш будущей социалистической интеллигенции. В такую упрощенную схему не ук-' ладываются громадные массы тех интеллектуалов, которое и не являются "охранителями" устаревших и реакционных порядков, но и не занимают революционно-социалистической позиции.

Опираясь на методологический принцип приоритета общечеловеческих ценностей л изучение социальной реальности, автор выносит на защит? следующие положения. Служение интересам народа и общественному прогрессу заключается отнюдь не только в революционной борьбе за уничтожение капитализма и утверждение насильственным путем социализма. Названным высоким целям служит (и, может быть, даже в большей степени) и деятельность по мирной трансформации капитализма, а теперь до дальнейшей эволюции посткапиталистического строя, что, кстати говоря, связано и с внедрением в эту общественную систему элементов социалистического хозяйствования к распределения благ. Такой деятельностью и занимаются довольно широкие массы западных интеллектуалов, в том числе ориентированных социалистически (хотя и не коммунистически - "реформисты"), но вместе с тем и вообще не ориентированных на социалистические ценное иг и идеалы, способствующих однако осуществлению разного рода прогрессивных преобразований в обществе.

В последнее время социальная активность интеллигенции на Западе развивается, как отмечают зарубежные исследователи, в большей мере именно в таких ее проявлениях, нежели в политических движениях, преследующих цели коренного изменения общественного строя^.

I. См. об этом напр.: Betz H.-G. Value change and postmaterialist politics: The case of West Germany/ZComparative po-Pit23§12|6UdieS' Beverly Hills-- L-i 1990, Vol.23, N 2,

- 27 ~

Конечно, в интеллектуальной среде западных стран немало и социально пассивных элементов, и социологи в ряде случаев выдвигают именно как практическую задачу вовлечение интеллектуалов в общественную жизнь, т.е. -развитие их социальной активности.* У части интеллектуалов активность приобретает деструктивный характер, что не только способствует общественному благу, но, напротив, идет ему во вред. Немалое распространение получила "зараза" левого радикализма, приводящая многих к такой антиобщественной и даже античеловеческой деятельности, как терроризм^. Немалое число интеллектуалов оказывается втянутым в националистические движения, о которых тоже не скажешь, что они несут благо народам и способствуют общественному прогрессу"^. Но все же доминирующим в интеллектуальной среде западных стран, особенно отличающихся достаточной социальной стабильностью, является стремление заниматься позитивной созидательной деятельностью по совершенствованию общественной жизни в рамках ее прогрессивного эволюционного развития.

Среди разных страт, объединяющих людей, профессионально занятых квалифицированным интеллектуальным трудом, доля лиц с соответствующими ориентациями и образом жизни, которые и составляют собственно интеллигенцию, неодинакова, что и раскрывается в данной главе диссертации. В наибольшей мере интеллигенция охватывает представителей академических научных кругов, особенно гуманитарных. Немало в ее среде и представителей тех массовых профессий интеллектуального труда, которых в западной литературе принято именовать "профессионалами" - врачей, юристов, педагогов, инженеров, и даже среди сильно выросшего слоя управлявшего как в сфере производства, так и в государственном механизме. Следует решительно отбрасывать старый

1. См.об этом напр.: Fisk И. Intellectuals, values and society// Eh^Jjs^jjhy^aijd crj^c^ggi social. - Chestnut Hill (Ma), 1989,

2. Cm •J Kampf H.A. Terrorism, the left wing, and the intellectuals// Terrorism N.Y.etc., 1990, Vol.;=, N 1,p.25251.

3.Meadwell H. Cultural and instrumental approaches to ethnic rationalism//Ethnic and racial studies. - L., 1989, Vol.12, N 3, p. 309-528.

- 28 -

идеологизированный стереотип, согласно которому занятие бизнесом и работа в органах "буржуазного" государства исключает заботу о благе народа. Часть - и порой немалая - менеджеров и чиновников включает в себя тех, кто не только и не просто выполняют свои должностные обязанности, обслуживая и бизнес и власть с ее естественным консерватизмом, но так или иначе стремятся усовершенствовать в интересах общественного блага сложившуюся систему, установившийся порядок, устранять из них те или иные негативные элементы и проявления. Поэтому они тоже относятся к интеллигенции.

Таким образом, во всех отрядах, во всех стратах необычайно выросшей социальной группы работников высококвалифицированного умственного труда в посткапиталистическом общестзе имеются группы лиц, которые в совокупности образуют интеллигенцию1.

В параграфе третьем - "Интеллигенция в социальной структуре советского и постсоветского общества" раскрывается сложный путь становления и развития интеллигенции и основные черты ее сегодняшней жизнедеятельности в общественной системе, представляющей для нас наибольший интерес.

В ходе революционных преобразований в бывшей царской России, в возникших на ее руинах республиках, а затем в СССР -как бы ни оценивать эти преобразования - возникла и стала развиваться интеллигенция, сохранявшая несомненную преемственность с дореволюционной, но отличавшаяся многими новыми характеристиками - как по своему составу, так и по ряду сущностных черт. История становления этой новой интеллигенции рассмотрена в советской литературе достаточно подробно, но представлялась она обычно односторонне как результат "самоотверженной заботы" партии и лично В.И. Ленина о привлечении старых специалистов к созиданию нового общества и пополнению их рядов выходцами из рабочих и крестьян. Автор выносит на защиту следующее положение: в действительности этот процесс шел весьма противоречиво, поскольку и само отношение новой власти к интеллигенции было далеко не однозначно. Было и стремление к созданию новой интеллигенции, но было много и такого, что окрасило ее жизнь в послереволюционные года на протяжении десятилетий в трагические

тона.

Но через все трагические испытания, выпавшие на доли интеллигенции, шел - хотя и очень трудно, с отступлениями и зигзагами - процесс ее роста и развития. Многое было сделано по созданию эффективной системы образования. Социальная политика способствовала созданию условий для получения образования детям рабочих и крестьян. Уже к началу 40-х годов сложился громадный новый образованный слой, и основную массу его можно рассматривать как интеллегинцпю в собственном смысле. Однако нельзя не видеть и того, что большая его часть состояла всего лишь из тех, кого позже А.И. Солженицын презрительно назвал "образованцаш", людей без моральных принципов, карьеристов, использовавших свои знания для устройства собственных делишек, подличая п угодничая перед "начальством".

В последующем, в послевоенные десятилетия рост интеллигенции продолжался. За полстолетия - с 1941 по 1390 гг. численность специалистов увеличилась более чем в 15 раз и даже с 1960 г. - более чем в 4 раза*. Громадный рост этой социальной группы характерен для всех бывших советских республик, хотя анализ показывает, что соответствующие показатели по республикам весьма существенно различаются, что является одним из серьезных недостатков в национальной политике в бывшем СССР.

3 советской научной литературе достаточно обстоятельно показана важная роль интеллигенции в создании материального и духовного потенциала, который был накоплен за десятилетия существования СССР, поэтому автор не счел нужным подробно раскрывать это еще раз. Что же касается проблемы ее взаимоотношений с другими социальными группами в советском и нынешнем постсоветском обществе, необходимо внести некоторые коррективы в утвердившиеся представления. В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие два положения, касающиеся этой проблемы.

Во-первых, в нашей литературе преувеличивалась общность интересов всех социальных групп, в том числе интеллигенции с другими группами, в советском обществе. В современных усло-

I. Народное хозяйство СССР в 1990г. М..1991,. с.104.

Народное хозяйство за 70 лет.М.,1987.0,418.

- 30 -

виях расхождения и столкновения интересов между социальными группами и внутри их, в частности, внутри той see интеллигенции , стало очевидным. Но, думается, в подавленном виде, латентно это имело место и раньше, в советском обществе. Б ходе дальнейшего развития интересы одних групп могут сближаться с другими, но могут, наоборот, еще больше расходиться, могут появляться и новые линии расхождения интересов. Поэтому в практическом плане речь следует вести не о отрешении к утопической цели утверждения полного единства интересов, а об умелом учете государственными институтами всех различных интересов и проведении такой политики, которая обеспечивала бы разумный баланс между ниш, их максимально возможную гармонизацию.

Во-вторых, опираясь на реальные тенденции общественного развития, необходимо внести уточнения в ранее сложившиеся представления о преодолении социальных различий между интеллигенцией и другими социальными группами. Весь процесс развития социальной структуры нашего общества изображался весьма упрощенно и прямолинейно - как простое и нарастающее преодоление социальной дифференциации и формирование социальной однородности. Между тем даже в нашей црошлой общественной системе наряду с тенденцией уменьшения социальной однородности имели место тенденции и ее усиления в отдельных звеньях социальной структуры. В сегодняшних же условиях такие тенденции стали проявляться весьма рельефно. Реально можно говорить лишь о разных проявлениях сближения интеллигенции с другими социальными группами - через механизм социальной мобильности, вследствие изменений в содержании трудовой деятельности и (¡яр-мах организации общественного труда и т.д. Возможность же полного преодоления социальных различий, в частности между интеллигенцией и другими социальными группами, даже если речь вести о неблизком будущем, монет пока рассматриваться не более как гипотеза, которая вызывает немало сомнений.

Во второй главе - "Истоки, становление и развитее интеллигенции в Азербайждане" на базе обоснованных в гл. I теоретико-методологических предпосылок рассматриваются процессы раз-

- 31 -

вития и жизнедеятельности интеллигенции в Азербайджане.

В параграфе 2.1. - "Формирование азербайджанской интеллигенции. ее развйтие в сбветский период и роль в современном демократическом обновлении жизни республики" - показывается, что формирование азербайджанской интеллигенции происходило, во-первых, под влиянием общих культурно-исторических процессов, свойственных мусульманскому Востоку в целом, во-вторых, вследствие спещфхческих азербайджанских особенностей развития и, в-третьих, в связи со спецификой развития республики в советский период.

За несколько веков азербайджанский народ создав оригинальную культуру, впитавшую духовные ценности разных цивилизаций. Закономерностью развития этой культуры было доминирующее положение в ней художественно-поэтической мысли, нередко сопряженной с философией» однако в определенной мере в ней присутствовало развитие и естественнонаучных знании. На базе возникших таким образом духовных предпосылок в XIX в. после завоевания Азербайджана Россией, в связи с последовавшими крупными сдвигами в экономике и общественной жизни, а также проникновением европейской культуры, сформировалось первое поколение интеллигенции в современном смысле этого слова. Особое значение имела деятельность азербайджанских просветителей -¡Л.Ф. Ахундова и др. В начале XIX в. в просветительском движении ¡зазвучали мотивы революционной демократии. Тогда же начала формироваться и революционная интеллигенция, руководствующаяся марксистской идеологией. В последние предреволюционные годы (перед 1817 г.) развернулся бурный процесс приобщения широких масс к образованию и культуре. Но^ и это положение выносится на защиту - только после революции, в ходе социалистических преобразований - какая бы переоценка их значения ныне не производилась - сформировался действительно массовый слой интеллигенции. Ь начальный период советской власти в Азербайджане давала о себе знать острая нехватка специалистов, необходимых для различных отраслей народного хозяйства и культурного строительства. К за короткий исторический срок была создана эффективная система образования, широкая сеть научных и культурно-

- 32 -

просветительных учреждений. В диссертации обращается особое внимание на то, что в создании и организации работы всех этих институтов и, следовательно, в формировании массовой азербайджанской интеллигенции громадную и разностороннюю помощь оказали русские ученые и представители культуры.

Подходя к рассмотрению соответствующих процессов с позиций философского анализа, можно сказать, что в нем проявилась диалектика общих закономерностей формирования рассматриваемой социальной общности и нащшнально-спецкфическшс особенностей (опережающее развитие на первых порах гуманитарной интеллигенции, формирование ее научно-технического отряда при решающем значении фактора внешней помощи и др.).

Философский анализ позволяет раскрыть и противоречивость этого процесса. На запит? выносится следующее положение; процесс становления и формирования азербайджанской интеллигенции в условиях социалистического строительства шел не просто, встречал на своем пути немалые трудности, связанные ¡сак с прежней социально-экономической отсталостью Азербайджана, так и с губительным воздействием утверждавшегося тоталитаризма. Огромный ущерб этому процессу нанесли массовые .репрессии в период 30-40-х и начале 50-х годов. И в последующие годы, с одной стороны, можно видеть большие успехи в развитии образования и культуры народа республики, на базе чего все более массовой и играющей все большую социальную роль становилась ее многонациональная интеллигенция, но, с другой стороны, она испытывала на себе тяжелое влияние тоталитаризма и усиливавшегося с начала 70-х годов застоя. Очень многим представителям образованного слоя оказались присущи некоторые не лучшие черты, культивирующиеся этим строем - приспособленчество, карьеризм, бездумная покорность "начальству" и др., которые деформировали облик интеллигенции. Однако при всех этих трудностях и деформациях постепенно накапливался тот интеллектуально-нравственный потенциал, который в более подходящих условиях может быть востребован обществом у своей интеллигенции.

Такие условия, когда интеллигенция в Азербайджане может и должна сыграть важную социальную роль, сложились в настоя-

щее время, когда республика встала па путь коренных общественных преобразаваний. На начальных этапах демократического обновления интеллигенция внесла огромный вклад в развертывание народного движения, в формирование многопартийной системы, в другие прогрессивные преобразования. Однако в последнее время отмечается нарастание ее пассивности. Зто - результат действия целого ряда факторов, но особое значение имеют - и это выносится на защиту - серьезные недостатки кадровой политики новой власти и зачастую проявляющееся со стороны ее представителей неуважительное отношение к интеллигенции.

В остальных параграфах главы рассматривается жизнедеятельность основных отрядов азербайджанской интеллигенции.

П.2. - " Формирование и развитие отрядов интеллигенции. занятых в социальной сссере". Речь идет о представителях наиболее массовых профессий умственного труда, работниках системы образования и здравоохранения.

Зачатки современной системы здравоохранения качали создаваться в Азербайджане с помощью русских медиков только с конца НХ в. Но по-настоящему она сложилась и, соответственно, массовой стала профессия медицинених работников только после революции. При этом важно отметить, что в обращении их первого профсоюзного съезда (1221 г.) было выражено в духе высокой ннтеллигентской нравственности стремление служить общественному благу. История показала, что в массе своей работники здравоохранения в своей практической деятельности руководствовались именно таким стремлением. За десятилетия существования советского Азербайджана была создана система подготовки и повышения квалификации медицинских работников, резко увеличилась их численность (к настоящему времени - 38 врачей на 10000 населения), возникла сеть научных медицинских учреждений, развернулась санитарная и профилактическая работа, в чем особенно рельефно проявляется общественная активность медиков.

Однако годы застоя весьма негативно сказались на системе здравоохранения, тенденции прогрессивного развития, ранее набиравшие силу, стали затухать, и сегодня она оказалась в глубоком кризисе. Это проявляется и в низком качестве работы

многих медиков, в отходе их от высоких нравственных принципов своей профессии. Начавшаяся в республике работа по коренной перестройке системы здравоохранения предусматривает как совершенствование материальных и организационных факторов ее функционирования, так и преодоление серьезнейших недостатков в ее "человеческом факторе", в повышении уровня профессиональной подготовки и профессиональной морали медицинских кадров. Большие надежды общественность республики связывает с переходом к страховой медицине. Однако автор, вполне поддерживая это в принципе, считает, что при существующем низком уровне благосостояния народа быстрый и тотальный переход к страховой медицине может резко ухудшить состояние медицинской помощи для большинства населения, что может быть подтверждено опытом' соседней Турции. Поэтому автор считает и выносит данное положение на защиту, что в ближайшие годы более эффективным в социальном плане было бы создание смешанной государственной (бесплатной) и страховой медицины при резком совершенствовании организации работы всех медицинских учреждений и подготовки -профессиональной и социально-нравственной - медицинских кадров, в первую очередь врачей.

Крупным отрядом интеллигенции республики, непосредственно занятым в социальной сфере, является и педагогическая интеллигенция. Уже вскоре после революции республика покрылась сетью общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, а в последующем вплоть до настоящего времени их численность постоянно увеличивалась. До революции Азербайджан не имел национальных педагогических кадров вообще, а уже к 1541 г. их численность составляла 8 тысяч, в настоящее же время их насчитывается более 200 тысяч.

Система образования республики и занятого в ней многотысячного отряда педагогической интеллигенции 'имеют неоспоримые заслуги перед обществом, перед народом. Однако анализ состояния дел в этой области, сложившегося к началу коренного обновления жизни в Азербайджане, приводит к вывода, что в постановке народного образования очень много существеннейших недостатков, и это мешает должным образом развивать и использовать по-

- 35 -

тенциал педагогической интеллигенции. Намеченная в середгше 80-х годов перестройка системы образования ощутимых результатов не дала.

В самое последнее время новая, демократическая власть начала предпринимать действенные меры по реформированию всей систеш народного образования. Поддерживая положенную в основу этих преобразований концепцию, автор вместе с тем считает необходимым обратить внимание на решение еще ряда проблем, не находящих пока должного отражения в проводимой в этой области работе: необходимость существенного пересмотра структуры специальностей в системе профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, коренного изменения в преподавании общественных наук, особенно в вузах, введения новой системы проведения конкурсных экзаменов, более _ органичной увязки между собой различных образовательных и воспитательных институтов и др. Реализация перечисленных и ряда других мер будет, несомненно, способствовать дальнейшему прогрессивному развитию педагогической интеллигенции республики, умножению ее творческого потенциала и более полному его использованию на благо народа.

П.З. Возникновение и развитие научной и производственной интеллигенции.

При всей богатой многовековой традиции накопления научных знаний научной интеллигенции как массовой категории работников умственного труда до революции в Азербайджане также не было-, Она была создана как совершенно новое явлешт за годы социалистического строительства и внесла большой в ¡слад в развитие народного хозяйства, общественной жизни и культуры республики. Возник ряд научных школ, получивших известность в СССР и за рубежом. Особенно важную роль в научной деятельности в республике занимают исследования, связаннее с добычей, переработкой и химией нефти и газа. В целом можно сказать, что несмотря на известные негативные социально-экономические тенденции в последние десятилетия наука в Азербайднане и, следовательно, деятельность занятого в ней многотысячного отряда интеллигенции достигли достаточно высокого уровня развития, что

подтверждается и многочисленными оценками зарубежных специалистов. Но несомненно, что в условиях застоя тука в республике стала сдавать сбои позиции, 3то нашло выражение и в снижении их творческой активности. Проведенный автором анализ показал, что научный потенциал до сих пор с большим трудом находит выход в народнохозяйственной практике. Можно отметить даже пренебрежение многих государственных и хозяйственных органов к результатам научной деятельности.

Преодоление негативных тенденций в развитии научной ин- • теллигенции республики и обеспечение услови!: для ее прогрессивного развития, усиления и более полного использования ее творческого потенциала зависит от проведения комплексных мер по резкому повышению самого статуса и улучшению организации научной деятельности. К таким мерам можно отнести составление обоснованных прогнозов и выработку государственной стратегии в области развития науки с определением приоритетных направлений и целей, разработку целевых государственных программ в области научных исследований, создание экономической заинтересованности у научных учреждений и коллективов в проведении нужных обществу исследований и у производственных структур в использовании результатов таких исследований. Сюда относятся и меры по улучшению материальной базы науки и организационных форм ее связи с производством, совершенствование системы подготовки научных кадров и стимулирования их груда и т.д.

Вплотную к отряду научной интеллигенции примыкает производственная интеллигенция. В диссертации показывается, что она также вносила и вносит больной вклад в развитие народного хозяйства Азербайджана. Вместе с тем высказываются соображения относительно того, как можно усилить и полнее использовать ее интеллектуальный потенциал на благо развития республики.

П.4. Художественная интеллигенция республики и ее роль в повышении духовной культуры народа.

Азербайджанская советская художественная интеллигенция, которая, впитыЕая в себя богатейше национальные традиции прошлого п ценности мировой, в т.ч. русской культуры, ссор-

шровалась как относительно новое явление в годы социалистического строительства; она сыграла большую роль в развитии духовной культуры народа. Уне в первые советские годы было создано много замечательных произведений литературы и искусства, оказавших весьма сильное благотворное влияние на зирокие массы населения. Утверждение сталинского тоталитаризма, проявлениями которого стали и адшшстративно-командный стиль руководства творческой жизнью и массовые репрессии, нанесло тяжелейший удар по художественной интеллигенции. И в последующие годы после кратной "оттепели" 50-х годов ее кизнь и творческая деятельность проходили в очень тяжелых условиях. Однако даже и в саше трудные годы деятели литературы и искусства Азербайджана внесли немало ценного в национальную, да и мировую культуру.

Начавшаяся в середине 80-х годов перестрой!<а всколыхнула жизнь творчеезак организаций республики. В последние года было создано особенно много ценного почти во всех видах и жанрах литературы и искусства. Нынешний этап развития азербайджанского общества, возможности, порождаемые его демократизацией, и одновременно задачи по его обновлению открывают перед деятелями литературы и искусства иирокш! простор для смелого художественного поиска и в то же время предъявляют качественно новые требования к художественной интеллигенции.

Предметом особой заботы стало ныне всемерное развитие национальной культуры, сохранение ее самобытности, расширение культурного сотрудничества с соотечественниками за рубежом. Отвергая любые концепции унификации культуры, мы в то же время считаем необходимым добиваться органичного включения азер-байжданской культуры в мировую, тесного взаимодействия с • культурой других народов, в особенности народов бывшего СССР, вместе с которыми на пратдаении длительного времени создавалось духовное богатство азербайджанского народа. Считаем очень важным обеспечить всем нациям и народностям, населяющим республику, условия для нормального развития национальной культуры и использования ее ценностей, искоренять любые проявления национальной дискриминации.

- 38 -

В главе Ш - "Интеллигенция и обшесгаеншгй прогресс" мы вновь обращаемся к рассмотрению общих, а не частных национальных проблем жизнедеятельности интеллигенции, в контексте мирового общественного развития в целом. Здесь мн останавливаемся на роли, которую играет интеллигенция в развитии наиболее существенных глобальных процессов, развертывающихся в настоящее время, и решении глобальных проблем.

Ш.1. Интеллигенция и научно-техническая революция.

ИГР, представляющая собой глобальный процесс, охватываю- • щий в той или иной степени все более или менее развитые страны мира, явилась детищем интеллигенции, результатом практического применения ее интеллектуально-теоретического потенциала и одновременно такой характерной для нее идейно-нравственной установки, как стремление служить интересам общества, социальному прогрессу. В наиболее передовых, развитых странах ИГР развернулась уже довольно широко и вступила теперь в новый этап,обычно называемый технологическим.

Прошедшие десятилетия и в бывшем СССР ознаменовались прогрессивными сдвигами во многих областях науки и ее практического применения. Зто - в первую очередь реализация творческого потенциала советской интеллигенции. Однако общеизвестно, что в СССР, а теперь в государствах-наследниках его ИГР проходила и проходит довольно замедленно, преодолевая многие препятствия и не захватывая целые большие области общественного производства. Главным препятствием явилась командно-бюрократическая система организации экономики, лишающая производителей заинтересованности в использовании научно-технических достижений.

Поскольку в настоящее время в бывших советских республиках делаются определенные шаги по радикальным преобразованиям экономической системы, постепенно начинает появляться и потребность в использовании научных разработок. Тем самым начинают создаваться, а в дальнейшем будут складываться в еще большей степени благоприятные условия для развертывания НЕР, следовательно, для реализации творческого потенциала интеллигенции. Но для обеспечения этого в полной мере необходимо наряду с .

созданием прочной экономической базы осуществление ряда организационных и иных мер. Автор считает, что требуется использовать более эффективные сюрвлы организации научных исследований, позволяйте интегрировать различные как по уровню (фундаментальные и прикладные) так и по направлениям науки, а также соединять их с производством. Такие формы уже рождаются в практике (в качестве примера приводится научно-техническое объединение "Старт"), и задача состоит в том, чтобы удачные находки после их апробации находили широкое применение. Начинают разрабатываться программы вывода постсоветской экономики из кризиса на основе использования достижений НТР (пример - разработка коллектива ученых под руководством чл.-корр. РАН А.Кокошина). Успешное развитие НТР зависит от решения ряда социальных проблем, а это требует усиления сотрудничества научно-технической и гуманитарной интеллигенции. Такое сотрудничество требуется и в связи с необходимостью анализировать и предусматривать социальные последствия научно-технического прогресса и опираться здесь на глубокие прогнозные разработки. Автор считает и выносит на защиту положение, что чисто техническое и даже технико-экономическое прогнозирование не может быть надежным инструментом эффективной долгосрочной государственной политики, оно должно осуществляться в единстве с социальным прогнозированием. Так, например, необходимо предвидеть высвобождение рабочей силы вследствие научно-технического прогресса, чтобы намечать меры по трудоустройству высвобождаемых работников и т.д.

Будучи решающей движущей силой развертывания НТР, интеллигенция в свою очередь испытывает на себе ее воздействие, что способствует прогрессивному развитию рассматриваемой социальной общности. Это воздействие не ограничивается лишь отдельными сторонами ее социально-духовного облика и жизнедеятельности (повышенные требования к уровню профессиональных знаний, необходимость восполнения научно-технических знаний гуманитарными, развитие социальной активности и др.). Существенным образом меняется сама внутренняя социально-профессиональная структура интеллигенции, и можно прогнозировать еще более

-40 -

значительные изменения в этой области в будущем. 3 советском обществе до недавнего времени тенденции развития профессиональной структуры интеллигенции соответствовали лишь индустриальному типу производства, а в развитых странах он уже сменился другим типом, условно называемым научно-индустриальным. Переход бывших республик СССР к этому типу производства потребует более ускоренного роста численности не инженерно-технических (как было до сих пор), а научных работников. На защиту выносится положение, что общественный статус науки и престиж • научной деятельности за последнее время явно понизились, и для перелома этой опасной тенденции требуется проведение крупных преобразований в организации научной деятельности, в оценке и оплате труда занятых ею работников, в подготовке и идейно-нравственном воспитании научных кадров. Б диссертации высказываются развернутые соображения по этому вопросу.

В параграфе 2 главк (Ш.2.) 'Толь интеллигенции в Нормировании и дальнейшем развитии демократического постиндустриального общества" прежде всего раскрывается мимоходом упоминавшееся выше положение, которое автор выносит на защиту, что к настоящему времени в развитых странах капиталистического щра произошли глубокие изменения не только в производительных силах, что связано с HIP, но и в сущности социально-экономического строя, который уже перестал быть чисто капиталистическим, является посткапиталистическим. Зто отмечают многие признанные западные ученые, хотя и не могут предложить какого-то однозначного термина для названия этого нового общества*. 1,1ы считаем, что если использовать развернутую характеристику, его можно назвать демократическим ^постиндустриальным обществом, основанным на социально-ориен-угированной рыночной экономике.

Теперь курс на переход к такому обществу взят и государствами-наследниками СССР и восточно-европейскими странами из бывшей "социалистической системы".

I. См. напр. Bell D. The end of ideology. - N.T. Free press, 1988, p. 422-423.

- 4L -

Таким образом можно сказать, что идет процесс конвергенции, движение к одной цели с двух противоположных сторон: одни страны стали идти от капитализма, осуществляя его изменение, в частности и путем включения в общественную систему некоторых элементов социалистического характера; другие же идут от ранее построенного, но оказавшегося неэффективным и недемократическим государственного социализма, сохраняя однако многие социалистические элементы и вместе с тем создавая простор для рыночных и даже чисто капиталистических элементов и проводя демократизацию общественной жизни.

Глубокие социально-экономические изменения в высокоразвитых странах "классического" капитализма произошли под воздействием многих факторов, в том числе и развития классовой борьбы п даже несомненных достижений в области экономического развития и решения социальных проблем, которые продемонстрировал на ранних этапах социализм в советской стране. Но свою и немалую роль сыграла и интеллигенция этих стран*, а в дальнейшей перспективе ей предстоит сделать еще немало, поскольку посткапиталистическое общество будет, несомненно , и дальше эволюционировать, решая многие не решенные пока проблемы.

Подобным же образом большую роль интеллигенция сыграла и - надо надеяться - еще сильнее проявит ее з осуществлении радикальных преобразований в странах, мучительно избавляющихся ныне от тоталитарной сталинской модели государственного социализма, в том числе и в бывшем СССР, а теперь в государствах-преемниках его, как и в других бывших социалистических странах. Эти преобразования тоже ведут, по нашему мнению, к утверждению демократического постиндустриального общества. Соответствующая роль интеллигенции в осуществлении радикальных реформ уже раскрыта в работах ряда зарубежных ученых (И.Баевоы, С.Байяра, М.Трипковича и др.).

I. См. Dahrendorf R. The modera social conflict: An essay on the politics of liberty. - L., 1988, p. 23; Jay M. Jin-de-siecle socialism and other essays.- N.Y.- L., Hontledge, 1988, p. 10-13.

Перестроечные процессы, с которых началось общественное обновление в СССР, во многом явились результатом усилий наиболее активной и передовой части советской интеллигенции. Объективные показатели, характеризующие сегодняшнюю интеллигенцию на всем геополитическом пространстве бывшего СССР, убедатительно свидетельствуют, что она является мощной силой, способной решать сложные и ответственные задачи дальнейшего обновления постсоветского общества. Между тем автор считает, что в последнее время социальная активность интеллигенции явно снизилась, ее захлестнули раздоры и мелочные интересы. Вовлечение ее в активную общественную деятельность с целью максимального использования интеллектуально-нравственного потенциала для углубления реформаторского процесса является сейчас одной из важнейших задач прогрессивных политических сил. В диссертации высказываются соображения относительно того, какую роль могут сыграть в этом процессе разные отряды интеллигенции.

Ш.З. "Современные глобальные проблемы и социальная ответственность интеллигенции за судьбы мира"

Исключительную остроту приобрели в наше время глобальные проблемы: накопление громадного количества оружия, включающего чудовищные средства массового уничтожения и чреватого опаснейшими военными столкновениями; загрязнение окружающей среды и опасность истощения природных ресурсов; чрезвычайно быстрый рост народонаселения; широкое распространение многих опасных заболеваний и др. Как свидетельствует практика, большую роль в поисках путей и механизмов решения этих проблем, во всяком случае тех, которые являются результатом человеческой деятельности, может сыграть интеллигенция. Для этого требуется лишь повышение ее социальной ответственности и активности.

Автор считает, что миротворческая деятельность советских ученых во взаимодействии с их зарубежными коллегами явилась одним Из важных факторов, подготовивших ту политическую и психологическую почву, на которой в последние годы оказалось возможным достичь осуществления впечатляющих договоренностей и

-43, -

практических мер по разоружению и преодолению военного противостояния сверхдержав.

На защиту выносится положение, что при всем значении громадных позитивных сдвигов в этой области нельзя считать, что опасность военных столкновении, в том числе и достаточно крупномасштабных, миновала совсем, а происшедшие изменения необратимы; поэтому усилия интеллигенции и организуемых ею антивоенных общественных движений нельзя прекращать.

Если говорить о народах государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, и их интеллигенции, - первостепенной должна стать активная борьба за преодоление вооруженных конфликтов , пылающих на этой территории, и за предотвращение новых.

В главе раскрывается деятельность интеллигенции по решению и других глобальных проблем.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются обобщающие выводы из него.

X х X

Основные публикации по теме исследования:

1. Интеллигенция в социалистическом обществе. - Баку: Азернеир, 1989. - 11,5 п.л.

2. Советская народная интеллигенция в реализации политики перестройки. // Проблемы научного коммунизма. -Москва; Мысль, 1989. - вып. 20. - 1,2 ц.л. (в соавторстве).

3. Интеллигенция и нравственность. // Перестройка и нравственность. -Баку: Азернеир, 1983, - 0,5 п.л.

4. Научно-техническая революция и социальное развитие.

- Баку:Азернешр, 1974. - 0,6 п.л.

5. Некоторые вопросы педагогического руководства профессиональной ориентацией // Азербайджан мектебл. -Баку. - 1974.

- ]5 8. - 0,5 п.л.

6. Нравственный идеал и его роль а жизни общества// Ученые записки А1У им. Кирова (серия истории и философии) -Баку.-1974. - № 7. -0,4 п.л.

7. Научно-технический прогресс и жизненные планы молодежи. '// Гяндж фехле. -Баку.- 1987. - # 12.

8. Жизненные планы советской молодежи. - Тезисы ХХ1У конференции Аз Ш ш^Ч.Шгьдрыш. - Баку, 1973. 0,3 п.л.

9. Партийная забота об эффективном использовании научного потенциала/Доммунист Азербайджана. - Баку. - 1984. -

й 10. - 0,8 п.л.

10. Роль интеллигенции в социалистическом строительстве// Коммунист Азербайджана. -Баку. - 1988. - Я II. - I щл.

11. Интеллигенция и ее место в современном обществе. -Баку, 1993. - 6 п.л.

ШХ-Щ Тио./^кз. ПМ5 РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84